Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методика этнокультурной подготовки менеджеров туристской анимации в вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Захаров, Роман Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сходня
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и методика этнокультурной подготовки менеджеров туристской анимации в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Захаров, Роман Геннадьевич, 2004 год

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук Лагу сев Ю.М. г. Сходня

Содержание

Введение

Глава 1. Этнокультурная подготовка менеджеров туристкой анимации как педагогическая проблема.

1.1. Этнокультурный компонент профессиональной подготовки менеджеров туристской анимации.

1.2. Социально - педагогические аспекты этнокультурной подготовки.

1.3. Этнокультурная подготовка как средство расширения содержательных ресурсов анимационных программ.

Глава 2. Опытно - экспериментальная реализация содержания этнокультурной подготовки менеджеров туристской анимации в вузе.

2.1. Содержание и методика этнокультурной подготовки.

2.2. Традиционная празднично - обрядовая культура как объект этнокультурной деятельности.

2.2. Итоги опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методика этнокультурной подготовки менеджеров туристской анимации в вузе"

Актуальность исследования.

На современном, этапе развития России на1 фоне значительных преобразований» в экономике и системе государственного управления существенные изменения1 произошли и в социально-культурной сфере нашего общества, что оказало во многом негативное влияние на системы воспитания, организованного досуга населения, на< практику спорта и туризма. Новая социально-экономическая парадигма уже не регламентирует процесс формирования нравственно-духовных, художественно-эстетических и культурно-досуговых приоритетов личности. В сложной' ситуации некоего идеологического вакуума туристская, деятельность является эффективным средством* воспитания гармоничной4 личности, поскольку сочетает в себе нетрадиционные средства, разнообразные методы и формы, воздействия» реализует одновременно воспитательно-познавательные и оздоровительные функции. В этом смысле «туризм - это своеобразное образовательное пространство, обеспечивающее всестороннее развитие личности; на основе общечеловеческих ценностей в русле региональных и- национальных традиций; в интересах личности, общества, государства» (И.В'.Зорин).

Одним, из продуктивных механизмов преодоления данного вакуума средствами туризма является целенаправленный процесс изучения и пропаганды национальных культурных, ценностей. «Степень, культурности людей шнародов.можно измерить тем, насколько активно они,противостоят процессу исчезновения^ ценных народных традиций, насколько направленно они ищут способы, сохранения и возрождения утраченных сокровищ. Только возрождение традиций может приостановить губительный процесс духовных потерь, деформаций, деградации» (Г.Н. Волков). Этнокультурные традиции, формируя национальное и патриотическое самосознание, способствуют выработке нравственного иммунитета личности и общества в целом. В этом смысле особое значение приобретают слова К.Д. Ушинского, утверждавшего, что: «Первый воспитатель- народ» (К.Д. Ушинский). Рассматривая процесс сохранения и передачи будущим поколениям культурного достояния нации, в числе приоритетных задач государства академик Д.С. Лихачев в «Декларации Прав Культуры» выделяет следующее: содействие формированию у граждан интереса, любви и уважения к культурному наследию своего народа; стимулирование инициативы и участия различных групп населения в создании, сохранении, распространении и потреблении ценностей культуры; реализация государственной политики по подготовке кадров, способных осуществлять организационно-управленческую, консультативную, художественно-творческую, научно-исследовательскую, экспертную деятельность в сфере культуры.

Интерес будущих специалистов сферы туризма к национальным традициям свидетельствует о проявлении уважения к национальному достоинству и ценностям духовной культуры других народов и определяется степенью знаний менеджеров туристской анимации духовных богатств национальной культуры собственного народа.

Среди типовых туристских программ отдыха, обеспечивающих оздоровительный и воспитательный эффект, выделяются программы познавательных мероприятий, направленных на изучения края с целью воспитания патриотизма (В.А. Квартальное). В связи с этим становится очевидным, что изучение и пропаганда культурного наследия, так называемых, «малых отечеств» (древних сел и деревень, старинных городов и т.д.) способствовали бы не только расширению географии туристских маршрутов, но и формированию такого «идеологического кредо» специалиста туристской анимации, в основе которого стояло бы уважение к национальной культуре и развитое «чувство истории». Без этих понятий сегодня не мыслится движение общества вперед, они определяют гуманизированную культуру третьего тысячелетия. Сегодня средства туризма «должны стать одним из ведущих агентов аксиологического организованного пространства, основная функция которого - способствовать развитию личности путем специфических методов для расширения доступности социально-культурной сферы, объектов природного и культурного наследия» (И.В. Зорин, В А. Квартальнов).

Таким образом, в туристской отрасли назрела очевидная необходимость организации целенаправленного процесса изучения, фиксации и трансляции региональных этнохудожественных традиций. Освоение студентами данного процесса в туристском вузе будет определяться как этнокультурная подготовка. Данный вид деятельности оказывает эффективное воздействие на профессиональные, нравственные и эстетические позиции менеджера анимации. Этнокультурная подготовка помогает студентам сделать самостоятельные наблюдения в сфере традиционной русской культуры, формирует чувство личной причастности к национальному духовному наследию, способствует восстановлению утерянной связи поколений. Профессор В.Ю. Троицкий, рассуждая о задачах образования, справедливо подчеркивает, что «становление полноценной личности может осуществляться лишь в горниле национального воспитания».

Очевидно, что разработка содержания и методики организации этнокультурной подготовки способствовала бы также расширению региональных туристских ресурсов, а также оптимизации процесса пополнения «туристского банка типовых сценариев и цикла рекреационных занятий для составления программ туристского отдыха и обменов на местах с учетом региональных особенностей» (В.А. Квартальнов). В то же время следует признать, что сегодня специалисты туристской отрасли еще не обладает эффективными средствами комплексного изучения и профессионального использования региональных этнокультурных особенностей при разработке анимационных программ.

Анализ современной социо-культурной ситуации, исследование содержания предлагаемых анимационных программ, а также состояния практики профессионального туристского образования, позволил выявить противоречие между потребностью освоения и возрождения регионального этнохудожественного наследия в профессиональной деятельности менеджеров анимации и неразработанностью содержания, методов и принципов реализации этнокультурной подготовки менеджеров анимации в туристском вузе. Выделенное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы содержание и методика этнокультурной подготовки студентов туристского вуза, обеспечивающие повышение эффективности профессиональной подготовки менеджеров туристской анимации в вузе.

Цель исследования состоит в разработке содержания и методики этнокультурной подготовки менеджеров туристской анимации в вузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка менеджеров туристской анимации в вузе.

Предмет исследования: этнокультурная подготовка менеджеров туристской анимации в вузе.

Гипотеза исследования: предполагается, что разработанные содержание и методы этнокультурной подготовки будут способствовать повышению эффективности профессиональной подготовки менеджеров туристской анимации, если:

- разработать структуру этнокультурной подготовки менеджеров туристской анимации в вузе, направленную на освоение студентами национального этнохудожественного наследия;

-определить методы этнокультурной подготовки, способствующие формированию профессиональных умений и навыков менеджеров анимации в сфере этнохудожественного творчества;

-выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса этнокультурной подготовки и способствующие расширению профессиональных возможностей менеджеров анимации;

-определить критерии и показатели освоения студентами этнокультурной деятельности в процессе обучения менеджеров туристской анимации. В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

1. Разработать содержание и структуру этнокультурной подготовки менеджеров туристской анимации в вузе.

2. Определить методы этнокультурной подготовки менеджеров туристской анимации в вузе.

3. Выявить педагогические условия, эффективно влияющие на процесс этнокультурной подготовки менеджеров туристской анимации в вузе.

4. Определить критерии и показатели эффективности этнокультурной подготовки в процессе обучения менеджеров анимации.

Методы исследования. Теоретико-методологический анализ социологической, педагогической, искусствоведческой и этнографической литературы по изучаемой проблеме; исторический анализ социо-культурной роли этнохудожественного творчества, обобщение опыта разработки и проведения событийных анимационных программ фольклорно-этнографического содержания. Проектирование и прогнозирование результатов этнокультурной деятельности в процессе учебной деятельности студентов: тестирование, анкетирование, опросы, наблюдение, статистический анализ экспериментальных данных. Опытноэкспериментальная работа проводилась во Владимирском филиале РМАТ, а также на базе Владимирского областного колледжа культуры и искусства, Владимирского областного музея-заповедника, Владимирского областного центра народного творчества.

Методологические основы диссертационного исследования составляют философские положения об активности роли среды в процессе социализации личности, о личности как ансамбле социально-ценностных отношений, о единстве теории и практики, о деятельности как необходимом условии развития личности. Положение философской антропологии о человеке как о субъекте избирательных отношений. Исследование опиралось на личностно-деятельностный, аксиологический, а также системный подходы, раскрывающие совокупность знаний и ценностных ориентиров, выработанных в процессе этнокультурного развития, как целостную систему.

В работе использованы фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (И.В. Зорин, В.А. Квартальное, B.C. Леднев,

A.И. Сеселкин, Т.И. Бакланова, В.А. Кальней, С.Е. Шишов, В.М. Чижиков ); по теории и методике социально-культурной деятельности (А.Д. Жарков,

B.Е. Новаторов, Ю.А. Стрельцов, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников); по этнопедагогическим методам (Г.Н. Волков, К.Д. Ушинский, В.Ю. Троицкий, Т.Г. Измайлова); по методике организации анимационной деятельности в туризме (Е.М. Приезжева, Ф.Н. Лавров, Т.Н. Булыгина);

Исследование опирается также на культурологические подходы, позволяющие вскрыть морфологию и генезис этических и эстетических, философских и мифологических категорий традиционной русской культуры (Н.А. Бердяев, Ю.М.Лотман, Л.Н.Гумилев, В.Е.Гусев); на исследования социальной, педагогической функций народной художественной культуры Д.С. Лихачев, А.С. Каргин, Н.А. Хренов, В.Е. Гусев); рекреационной, аксиологической, социальной и познавательной функций туризма (В.А.Квартальнов, И.В Зорин).

Нормативную базу диссертационного исследования составляют международно-правовые акты: Рекомендации ООН по проблемам сохранения и возрождения фольклора от 15.11. 1989 г., законы и нормативные правовые акты Российской Федерации: - Закон РФ «Об образовании», Федеральная программа развития туризма в России и другие. Научная новизна диссертационного исследования: 1. Определены содержание этнокультурной подготовки менеджеров анимации как целенаправленного процесса изучения, фиксации и трансляции 1 региональных этнохудожественных традиций и ее структура которая включает в себя:

-подготовительную деятельность ( изучение базовых понятий народной художественной культуры; освоение навыков самостоятельного определения и классификации видов народного творчества и фольклорных жанров, работа в архивных и библиотечных фондах с целью анализа имеющихся региональных этнографических и фольклорных материалов);

-экспедщионно-поисковую деятельность (проведение узколокальных полевых исследований, позволяющих осуществить погружение студентов в реальную этнокультурную среду, пополнить этнофактологическую базу, а также вскрыть современную этнохудожествнную ситуацию в конкретной местности);

-аналитическую деятельность (расшифровка, типологизация и систематизация собранных этнохудожественных материалов);

-режиссерско-постановочную деятельность ( разработка сценарной основы, постановочная и исполнительская деятельность, направленная на эмоциональное проживание этнохудожественных реалий, разработку и реализацию анимационных программ этнохудожественного содержания).

2. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность этнокультурной подготовки в процессе обучения менеджеров туристской анимации в вузе:

- организация экспедиционных форм работы, способствующих процессу эмоционального погружения студентов в естественную этнохудожественную среду, вследствие чего осуществляется непосредственное взаимодействие с носителями этнокультурных традиций;

- внедрение в процесс профессиональной подготовки менеджеров анимации театрализовано - игровых форм ролевого «проживания» студентами этнокультурных реалий;

- формирование у студентов устойчивой мотивации освоения национального наследия через воспитание чувства личной причастности к культурно-историческому процессу.

3. В ходе диссертационного исследования были определены критерии и показатели оценки этнокультурной подготовки менеджеров туристской анимации:

Когнитивный критерий (знания основных этапов и закономерностей этнокультурного генезиса; аграрной мифологии, символики и семиотики; сюжетного и идейного содержания праздничной семейно-бытовой культуры; специфики традиционной городской праздничной культуры; традиционных художественно-выразительных приемов фольклорного театра). Отношенческай критерий (инициативность студентов в процессе подготовки и проведения экспедиционных фольклорно-этнографических исследований; установление личностно - ориентированных отношений в процессе общения студентов с носителями этнокультурных традиций; заинтересованность студентов в творческо-постановочной реконструкции этнохудожественных данных; творческо-исполнительская инициативность студентов в процессе аниматорской деятельности).

Деятелъностный критерий (навыки определения жанровых и стилистических особенностей результатов этноисследования; навыки выявления носителей этнохудожественной традиции; умение работы с вопросниками; умение работы с респондентами; навыки первичной обработки информации; навыки выявления событийного ряда в фолыслорно -этнографическом материале; навыки разработки сценарной основы анимационного мероприятия этнохудожественного содержания; навыки применения в постановочном процессе синкретичных свойств этнохудожественного творчества; навыки фиксации и заимствования исполнительских приемов у носителей традиции).

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в уточнении понятия этнокультурной подготовки как процесса целенаправленного освоения студентами региональных этнокультурных особенностей, в ходе которого расширяется спектр профессиональных возможностей менеджеров туристской анимации, а1 также усвоение студентами национальных культурных ценностей посредством погружения в естественную этнохудожественную среду и эмоционального проживания в процессе театрализованной реконструкции полученных данных;

- в определении основных принципов этнокультурной подготовки: принципа историзма, позволяющего проследить динамику процессов, формирующих этно-социальные характеристики национальной культуры; принципа анализа, отбора, систематизации, а также структурирования информации на основе ведущей научно-исследовательской концепции; принципа сравнительной реконструкции этнохудожественных рудиментов на основе полученных в ходе исследования данных.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации содержания и метододики этнокультурной подготовки в процессе обучения менеджеров туристской анимации в вузе. Выводы диссертационного исследования реализованны в разработке и апробации элективного курса «Этноисследовательская подготовка» во Владимирском филиале РМАТ.

Основные положения диссертационного исследования апробированы в процессе реализации проекта, поддержанного грантом РГНФ № 02 - 06 -00254а «Разработка системы подготовки к исследовательской деятельности средствами истории и этнографии» (2003г); в исследовании «Разработка и проведение поисково-иследовательской деятельности на территории Мещерского национального парка», поддержанного грантом РГНФ № 04-06-180007е (2004г).

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, характеризующие состояние и динамику развития туризма в Российской Федерации и регионах «Золотого кольца». В диссертации также использован опыт проведения анимационных программ в экстерьере музеев города Суздаля, Государственного национального парка «Мещера».

В сотрудничестве с Владимирским областным колледжем культуры и искусства, а также с крупнейшими Владимирскими туроператорами, содержание этнокультурной подготовки было воплощено в реализации таких событийных программ, как:

-театрализованная постановка в экспозиции Муромского исторического музея «Петр и Феврония Муромские» (2000г);

-театрализованное, обрядово-игровое действо в экстерьере музея деревянного зодчества города Суздаля «Суздальская свадьба»(2003г); -фестиваль «Рождество во Владимире» ЦИИ. (2002, 2003г); -фестиваль «Суворовский парад» в г. Суздаль (2004 г); -«Дни славянской письменности и культуры» г. Владимир (2000г); Достоверность и обоснованность результатов исследования базируется: на проведении исследования с использованием методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам исследования; значительном объеме экспериментальных данных; выявлении реальных положительных изменений в процессе профессиональной подготовки специалистов -менеджеров туристской анимации и в уровне сформированности профессиональной готовности к деятельности в сфере туризма; подтверждении положительных результатов эксперимента и соответственно эффективности подготовки на основе математической обработки данных эксперимента.

Положения, выносимые на защиту: 1.Содержание этнокультурной подготовки менеджеров туристской анимации заключается в целенаправленном процессе изучения и трансляции региональных этнокультурных особенностей, который способствует расширению спектра профессиональных возможностей, а также активизирует усвоение студентом национальных культурных ценностей. Структура этнокультурной подготовки включает в себя подготовительную, экспедиционно-поисковую, аналитическую и режиссерско-постановочную деятельности.

2. Для обеспечения эфективности этнокультурной подготовки в процессе обучения менеджеров туристской анимации в вузе необходимы следующие педагогические условия: организация экспедиционных форм работы, способствующих процессу эмоционального погружения студентов в естественную этнохудожественную среду; внедрение в процесс профессиональной подготовки менеджеров туристской анимации театрализовано - игровых форм ролевого проживания студентами этнокультурных традиций; формирование у студентов устойчивой мотивации к освоению национального наследия через воспитание чувства личной причастности к культурно-историческому процессу.

3. Методика этнокультурной подготовки менеджеров туристской анимации включает в себя: наиболее эффективные методы (метод ролевой игры, метод проблемного обучения, метод анализа ситуации, метод эмоционального проживания); критерии оценки этнокультурной подготовки менеджеров туристской анимации (когнитивный, отношенческий, деятельностный); экспедиционные формы этнокультурной подготовки направленные на активизацию исследовательской деятельности студентов в туристском вузе.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, по три параграфа в каждой, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе.

Итак, рассматривая праздничную культуру как социально -философскую категорию, мы выделяем ее основные функции компенсаторную, катарсическую, коммуникативную и рекреативную в качестве ресурсов туристской анимационной деятельности.

Принимая во внимание тот факт, что в русской праздничной культуре проявились «запрограммированные» традиции и вековые навыки народного мироощущения жизни, процесс изучения и восстановления традиционной праздничной культуры менеджерами туристской анимации в рамках этнокультурной подготовки является наиболее эффективной формой освоения студентами эстетических, духовно- нравственных, философских и этических установок, сложившихся в народной художественной культуре.

Анкетирование проведенное в рамках констатирующего эксперимента позволило выявить заинтересованность туристской отраслью использования анимационных программ этнохудожественного содержания в качестве инновационной формы работы менеджеров туристской анимации.

В то же время, выявленное отсутствие в туристской отрасли соответствующих механизмов, эффективно решающих вопросы кадрового обеспечения и соответствующего программного содержания позволило рассматривать процесс апробации содержания этнокультурной подготовки менеджеров туристской анимации в качестве инновационного проекта. Содержанием данного проекта является разработка этнокультурного анимационного мероприятия «Суздальская свадьба». На финальном этапе формирующего эксперимента, в ходе тестирования у студентов входящих в состав экспериментальной группы выявлен рост профессионального интереса к этнокультурной деятельности, возросли потребности творческой самореализации, а также интерес к различным формам национального этнокультурного наследия. У студентов контрольной группы данные изменения выявлены в незначительной степени.

На основании имеющихся уже эталонных алгоритмов основных уровней профессиональной деятельности, в ходе диссертационного исследования были выработаны критерии и показатели оценки этнокультурной подготовки. Применение в процессе реализации проекта данных критериев, а также анализ результатов тестирования студентов, проведенного на формирующем этапе эксперимента позволяет заключить, что задачи предусмотренные содержанием этнокультурной подготовки менеджеров туристской анимации, были выполнены.

Заключение.

В заключении по итогам исследования можно сделать следующие выводы: традиционная народная художественная культура, являясь фундаментальной основой процесса развития, сохранения, укрепления самобытности и суверенитета народа, может также являться одним из определяющих факторов развития туристской отрасли. Высокая динамика процессов исчезновения самобытных элементов традиционной культуры определяет необходимость разработки соответствующих механизмов, способствующих изучению и восстановлению регионального культурно исторического наследия в рамках познавательного туризма. В ходе исследования был выявлен, с одной стороны, высокий уровень востребованности туристской отраслью событийных программ этнохудожественного содержания, с другой стороны, отсутствие соответствующих механизмов, эффективно решающих вопросы кадрового обеспечения и соответствующего программного содержания.

В связи с этим содержанием этнокультурной подготовки менеджеров туристской анимации стал целенаправленный процесс изучения, сбора, фиксации и трансляции этнохудожественного творчества с целью расширения региональных познавательных, аксиологических и рекреационных ресурсов туризма. В ходе исследования установлено, что данная деятельность является эффективным средствам освоения и пропаганды национального духовного наследия, поскольку основана она на изучении и реальном знакомстве с жизнью, историей, культурой и обычаями туристских регионов.

В процессе исследования разработана структура этнокультурной подготовки, характеризуемая комплексностью и многоуровневостью деятельности.

Определены основные педагогические условия, которые способствовуют повышению эффективности этнокультурной подготовки менеджеров туристской анимации в вузе.

Наиболее эффективными педагогическими методами, обеспечивающими эффективность освоения студентами этнокультурной подготовки, на наш взгляд, являются: практические методы (тренинги, деловые игры), метод ролевой игры, метод проблемного обучении, ситуативный метод, а также метод эмоционального проживания.

В ходе диссертационного исследования определены критерии и показатели оценки этнокультурной подготовки менеджеров туристской анимации, которые дали возможность выявить уровень освоения студентами содержания этнокультурной подготовки.

Качественным показателем освоения менеджерами туристской анимации содержания этнокультурной подготовки является грамотное и продуктивное использование ими в процессе разработки анимационных программ традиционных этнохудожественных, нравственно-этических и обрядово-игровых норм традиционной культуры. В контексте туристских задач этнокультурная подготовка позволяет менеджерам туристской анимации в ходе профессиональной деятельности интегрировать функции чисто рекреационные, развлекательно-увеселительные, подразумеваемые массовой культурой, и многовековое этнопедагогическое, духовное наследие, хранимое и транслируемое русской народной культурой.

В процессе исследования раскрыты также основные методы этнокультурной деятельности: методы подготовки и проведения региональных экспедиционно-полевых исследований; методы выявления носителей этнохудожественной традиции и интервьюирования информаторов; методы разработки тематических вопросников и использования их в ходе работы с респондентами; методы фиксации живого бытования этнохудожественных традиций посредством технических средств, а также текстовой записи, паспортизации и первичной обработки фольклорно-этнографических материалов; методы первичной обработки информации: паспортизация, документация и опись зафиксированных данных; методы аналитической обработки и расшифровки накопленного этнохудожественного материала; методы театрализовано-игровой реконструкции этнохудожественных сведений, полученных в ходе полевых исследований. Этнокультурная подготовка менеджеров туристской анимации в вузе является активным и результативным средством интенсификации педагогического процесса, средством внедрения в процесс профессиональной подготовки менеджеров анимации гуманистических ценностных ориентаций. Процесс изучения традиционной народной культуры специалистами-аниматорами вводит в жизнь каждого индивидуума коллективные нормы, регламентирующие его поведение, оказывает эффективное воздействие на процесс социализации личности студента, а также расширяет креативные возможности менеджеров анимации. Принимая участие в экспедиционных формах этнокультурной подготовки, студенты находятся в непосредственном контакте с носителями исторической памяти, что позволяет им не только познакомиться с внешним ходом тех или иных событий, но и с отношением к ним реальных людей, с мыслями, чувствами, переживаниями непосредственных участников культурно-исторического процесса. Очевидно, что в конечном итоге данный подход позволяет студентам более продуктивно осваивать этнокультурные традиции, напрямую перенимать духовное наследие своего народа. Этнокультурная подготовка является актуальной, инновационной формой освоения и расширения региональных познавательных и аксиологических ресурсов туризма, отвечающей на вопрос, что именно из этнокультурного наследия и в каких современных туристских формах может возрождаться. В условиях сложной, идеологически маргинальной ситуации данный подход позволит менеджерам анимации эффективно решать современные социально-культурные, просветительские и рекреационные задачи туризма.