автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации
- Автор научной работы
- Воробьева, Алена Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Воробьева, Алена Юрьевна, Москва
61 12-13/822
РОССИЙСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ ТУРИЗМА
На правах рукописи
ВОРОБЬЕВА Алена Юрьевна
ИНТЕГРАЦИЯ ОСНОВНОГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ В СФЕРЕ
ТУРИСТСКОЙ АНИМАЦИИ
13.00.08- теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Жолдак В.И.
Москва - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение 3
Глава I. Сущность и содержание интеграции в психолого- 15
педагогических исследованиях
1.1. Понятие интеграции в психолого-педагогических 16 исследованиях
1.2. Особенности интеграции основного и дополнительного 43 профессионального образования в сфере туризма
1.3. Критерии оценки эффективности интеграции основного и 61 дополнительного профессионального образования студентов в
сфере туристской анимации
Выводы по первой главе
75
Глава II. Содержание, методы и средства интеграции
основного и дополнительного профессионального образования 78
студентов в сфере туристской анимации
2.1. Характеристика готовности студентов туристского вуза к 78 созданию и реализации туристских анимационных программ
2.2. Модель интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской 91 анимации
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы интеграции основного и дополнительного профессионального 108 образования студентов в сфере туристской анимации
Выводы по второй главе
Заключение ^23
Библиография ^27
Приложения ^^
Введение
Актуальность исследования. В настоящее время рынок труда запрашивает многопрофильных специалистов, способных комплексно решать разнообразные профессиональные задачи, используя при этом широкий спектр профессиональных компетенций, знаний, умений и навыков. Важную роль в подготовке подобных специалистов играет применение новых подходов к формированию содержания образования и организации учебного процесса, направленных на целенаправленную подготовку к многопрофильной профессиональной деятельности. Поиск эффективных путей улучшения качества образования связан с внедрением новых технологий в учебный процесс, основанных на интеграции. Интеграция призвана сформировать у студента гибкие знания, умения и навыки, необходимые будущему специалисту для решения поставленных задач на высоком профессиональном уровне. Именно увеличение спектра решаемых профессиональных задач в индустрии туризма объясняет интерес к исследованию возможностей интеграции основного и дополнительного профессионального образования.
Под интеграцией, в широком смысле этого слова, понимают объединение в целое, в единство каких-либо элементов, состояние взаимосвязи отдельных компонентов системы и процесс, обусловливающий такое состояние [113, с. 457].
Интеграция основного и дополнительного профессионального туристского образования - это процесс и результат взаимосвязи, взаимопроникновения основного и дополнительного профессионального образования студентов туристского вуза, результатом которого является подготовка специалиста, способного комплексно решать профессиональные задачи различного характера в туристской сфере. Взаимопроникновение основного и дополнительного профессионального туристского образования рассматривается таким образом, что обучение на каждом последующем этапе
характеризуется расширением, закреплением и углублением знаний, умений и навыков, составляющих содержание обучения на предыдущем этапе.
В педагогической науке рассмотрены многие аспекты процесса интеграции в образовании. В работах таких исследователей, как Ф. Гербарт [30], И.Г. Песталоцци [97], К.Д. Ушинский [121], Я.А Коменский [66], П.П. Блонский [16], С.Т. Шацкий [129] и других изложено понимание процесса интеграции; исследованием теории межпредметных связей с позиций активизации познавательной деятельности занимались такие исследователи, как Б.Г. Ананьев [2], М.А. Данилов [35], Б.П. Есипов [35] и другие; в исследованиях И.Д. Зверева [45], П.Г. Кулагина [69], H.A. Лошкаревой [78], В.Н. Максимовой [80], Н.И. Новикова [87] определена роль межпредметных связей как дидактического эквивалента межнаучных связей; исследователи О.С. Гребенюк [31], А.Н. Нюдюрмагомедов [88], А.Г. Валицкая [20] и другие рассматривают интеграцию как педагогическое явление; аспекты устранения многопредметности и повышения эффективности учебно-воспитательного процесса посредством интеграции учебных предметов изучены в работах Ю.И. Дика [38], В.В. Усанова [38] и других. Изучение специальной литературы по вопросам интеграции в образовании показало, что накоплен значительный опыт организации интеграции в средней образовательной школе, начальном и среднем профессиональном образовании. Наличие работ, посвященных проблемам интеграции в высшем учебном заведении, крайне мало. Тем не менее, проблеме интеграции и межпредметных связей в высших учебных заведениях посвящены диссертационные исследования Н.Г. Кузьменко [68], Т.Ю. Джамаловой [36], Г.М. Абрамкова [1] и других. Применительно к туристскому вузу вопрос интеграции основного и дополнительного образования требует дальнейшего исследования.
Педагогическое исследование, проведенное в Уральском институте туризма - филиале Российской международной академии туризма, выявило, что большая часть студентов (87%) положительно относятся к дополнительному профессиональному образованию. Но заинтересованность в получении
дополнительного профессионального образования проявляется в тот момент, когда студенты, проходя практическое обучение, сталкиваются с проблемами в решении профессиональных задач, после чего и приходит понимание необходимости получения дополнительного профессионального образования в туристской сфере. Большинство студентов (76,8%) считает, что параллельно с получением основного профессионального образования, необходимо получение и дополнительного профессионального образования, что, безусловно, повлияет на их профессиональную востребованность и компетентность.
Таким образом, нами выявлено объективно существующее противоречие между: с одной стороны, практической востребованностью менеджеров туристской анимации, способных наряду с выполнением функций управления выполнять более частные функции, присущие аниматорам, хореографам, сценаристам туристских анимационных программ и т.п., практическое освоение которых возможно в процессе интеграции основного и дополнительного профессионального образования в вузе, а, с другой стороны, слабой представленностью вопросов интеграции основного и дополнительного профессионального образования менеджеров туристской анимации, обеспечивающей освоение практических умений по разработке, реализации, организации и непосредственному осуществлению туристских анимационных программ в соответствии с индивидуальными запросами туристов в силу недостаточной разработанности этих вопросов в теории и методике профессионального образования.
Проблема исследования: какими должны быть содержание, формы и методы интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации.
Цель исследования: разработать содержание, формы и методы интеграции основного и дополнительного профессионального образования в сфере туристской анимации.
Объектом исследования: является процесс профессионального туристского образования.
Предмет исследования: интеграция основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации.
В основу диссертационного исследования была положена следующая гипотеза: интеграция основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации будет эффективной, если:
- интеграция основного и дополнительного профессионального образования будет рассматриваться как процесс и результат взаимосвязи и взаимопроникновения основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации, результатом которого является подготовка специалиста, способного комплексно решать профессиональные задачи различного характера в туристской сфере;
- модель интеграции основного и дополнительного профессионального образования в студентов в сфере туристской анимации будет раскрывать цели, содержание, формы и методы интеграции основного и дополнительного профессионального образования;
- эффективность интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации будет оцениваться на основе когнитивного, мотивационного и деятельностного критериев;
- методическое обеспечение интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации будет включать материалы для преподавателей и студентов по интеграции основного и дополнительного профессионального образования.
Для достижения цели исследования в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа специальной литературы уточнить сущностную характеристику интеграции основного и дополнительного профессионального образования в туристском вузе.
2. Разработать и экспериментально проверить модель интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации.
3. Выявить критерии оценки эффективности интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации.
4. Разработать требования к методическому обеспечению интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации.
Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ специальной литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, опытно-экспериментальная работа.
Методологической основой исследования являются философские диалектические положения о всеобщей связи и целостности явлений, об отношении целого к частям, о системном подходе к изучению явлений;
теории формирования всесторонне развитой личности, разработанные Я.А. Коменским [66], Б.М. Кедровым [62], H.H. Светловской [106], И.Г. Песталоцци [97], В.А. Сухомлинским [115], К.Д. Ушинским [121] и другими исследователями;
теории межпредметных связей исследователей И.Д. Зверева [45], В.Н.Максимовой [80], Г.Ф. Федорец [123], Ю.С. Тюнникова [119], П.Г. Кулагина [69] и других исследователей;
труды по педагогике профессионального образования таких исследователей, как A.M. Новиков [85], В.А. Кальней [56], П.И. Пидкасистый [99], В.Ю. Питюков [100], B.C. Леднев [73], И.В. Зорин [50], В.А. Сластенин [111] и других исследователей;
труды по теоретическим основам профессионального туристского образования И.В.Зорина [51], B.C. Леднева [72], В.А. Кальней [55], В.А. Квартальнова [58], А.И. Сеселкина [108], В.И. Жолдак [43], С.Е. Шишова [55] и других исследователей;
теории интеграции в образовании, разработанные исследователями Ю.С. Тюнниковым [119], В.В. Бажутиным [11], Э.Ф. Зеер [47] и другими исследователями;
идеи развития конкурентоспособности специалистов в образовательном процессе вузов, разработанные такими исследователями, как Е.В. Максимова [80], Ю.М. Орловым [90] и другими;
теории единства обучения и развития личности, разработанные Б.Г. Ананьевым [2], Л.С. Выготским [25], В.В. Давыдовым [34] и другими исследователями.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Уральском институте туризма - филиале Российской международной академии туризма с 2007 года по 2011 год в несколько этапов. В ней приняли участие 437 студентов.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап аналитический (2007-2008 гг.) - осознание проблемы исследования, изучение и анализ состояния проблемы исследования в педагогической специальной литературе, формирование основной концепции исследования, проблемы, гипотезы и задач;
Второй этап опытно- экспериментальный (2008-2009 гг.) -осуществление разработки содержания системы интеграции основного и дополнительного профессионального образования, проведение опытно-экспериментальной работы, позволившего проверить основные положения гипотезы;
Третий этап завершающий (2009-2011 гг.) - обработка экспериментальных данных, систематизация полученных результатов, подведение основных итогов экспериментальной апробации модели интеграции основного
и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации, корректировка основных положений и выводов исследования, оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Уточнена сущностная характеристика интеграции основного и дополнительного профессионального образования в туристском вузе, заключающаяся в сопряжении целей, содержания, форм, методов и средств основного и дополнительного профессионального образования, направленного на достижение общего результата, выражающегося в овладении студентами системой компетенций общекультурного и профессионального (производственно-технологического, организационно-управленческого, сервисного, проектного, научно-исследовательского) характера, обеспечивающих подготовку многопрофильного специалиста, способного комплексно решать разнообразные (по содержанию и функциям) профессиональные задачи в сфере туристской деятельности.
2. Разработана модель интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации, включающая: цель - формирование практической готовности студентов туристского вуза к разработке, организации и проведению туристских анимационных программ; содержание, представленное двумя блоками: содержание учебной дисциплины «анимация в туристском обслуживании», представленное в основном профессиональном образовании следующими разделами: основы анимационной деятельности, технологии написания сценариев, технологии создания анимационной программы, основы актерского мастерства, традиционная региональная культура; содержание дополнительной учебной подготовки, представленное следующими курсами: «анимационное мастерство», «основы сценарного творчества», «практическая анимация», «искусство актера», «этноанимация»; процесс интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации, реализуемый через формы интеграции: вертикальную
(характеризующуюся поэтапностью освоения учебных дисциплин основного и дополнительного профессионального образования в сфере анимации), горизонтальную (характеризующуюся логикой и последовательностью изучения тем основного и дополнительного профессионального образования в сфере анимации) и уровни интеграции: внутрипредметную (представленную взаимопроникновением понятий внутри учебных дисциплин основного и дополнительного профессионального образования в сфере анимации), межпредметную (представленную взаимопроникновением двух и более учебных дисциплин основного и дополнительного профессионального образования в сфере анимации), транспредметную (представленную взаимопроникновением компонентов (цели, содержания, методов, форм) основного и дополнительного профессионального образования в сфере анимации); процесс интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации, выраженный в следующих видах деятельности: анимационная практика и стажировка на объектах туристского показа, практические занятия по разработке и написанию сценариев массовых и корпоративных мероприятий, практические занятия по разработке и проведению анимационных и конкурсных программ, тренинг эффективного публичного выступления, тренинг владения навыками актерского мастерства, тренинг по постановке голоса, практические занятия по включению в анимационные программы местных достопримечательностей, элементов различных традиционных культур, создание событийных мероприятий, основанных на традициях и обычаях народов, населяющих регион; методы (словесные, наглядные, практические), способы (индивидуальный, индивидуализированный, групповой, коллективный) и средства обучения (печатные, электронные, наглядные); результат - практическая готовность студента туристского вуза к разработке, организации и проведению туристских анимационных программ.
3. Выявлены критерии оценки эффективности интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере
туристской анимации:

Автореферат диссертации по теме "Интеграция основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации"
На правах рукописи
ВОРОБЬЕВА Алена Юрьевна
ИНТЕГРАЦИЯ ОСНОВНОГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ В СФЕРЕ ТУРИСТСКОЙ АНИМАЦИИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2012
005018549
005018549
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии в Российской международной академии туризма.
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор ' Жолдак Владимир Иванович.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук иф Ц Константинов Юрий Сергеевич;
кандидат педагогических наук, доцент Махотин Дмитрий Александрович.
Ведущая организация: Уральский государственный педагогический
университет.
Защита диссертации состоится «23» марта 2012 года в «15.00» часов на заседании диссертационного совета Д 311.006.01 при Российской международной академии туризма по адресу: 141420, Московская область, г. Химки, мкрн. Сходня, ул. Октябрьская 10, зал заседаний диссертационного
совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской международной академии туризма (141420, Московская область, г. Химки, мкрн. Сходня, ул. Горького, 7, читальный зал).
Автореферат разослан «22» февраля 2012 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
В.Ю. Питюков
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В настоящее время рынок труда запрашивает многопрофильных специалистов, способных комплексно ^решать разнообразные профессиональные задачи, используя при этом широкий спектр профессиональных компетенций, знаний, умений и навыков. Важную роль в подготовке подобных специалистов играет применение новых подходов к формированию содержания образования и организации учебного процесса, направленных на целенаправленную подготовку к многопрофильной профессиональной деятельности. Поиск эффективных путей улучшения качества образования связан с внедрением новых технологий в учебный процесс, основанных на интеграции. Интеграция призвана сформировать у студента гибкие знания, умения и навыки, необходимые будущему специалисту для решения поставленных задач на высоком профессиональном уровне. Именно увеличение спектра решаемых профессиональных задач в индустрии туризма объясняет интерес к исследованию возможностей интеграции основного и дополнительного профессионального образования.
Под интеграцией, в широком смысле этого слова, понимают объединение в целое, в единство каких-либо элементов, состояние взаимосвязи отдельных компонентов системы и процесс, обусловливающий такое состояние. Интеграция основного и дополнительного профессионального туристского образования - это процесс и результат взаимосвязи, взаимопроникновения основного и дополнительного профессионального образования студентов туристского вуза, результатом которого является подготовка специалиста, способного комплексно решать профессиональные задачи различного характера в туристской сфере. Взаимопроникновение основного и дополнительного профессионального туристского образования рассматривается таким образом, что обучение на каждом последующем этапе характеризуется расширением, закреплением и углублением знаний, умений и навыков, составляющих содержание обучения на предыдущем этапе.
В педагогической науке рассмотрены многие аспекты процесса интеграции в образовании. В работах таких исследователей, как Ф. Гербарт, ИГ. Песталоцци, К.Д. Ушинский, Я.А Коменский, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий и других изложено понимание процесса интеграции; исследованием теории межпредметных связей с позиций активизации познавательной деятельности занимались такие исследователи, как Б.Г. Ананьев, М.А. Данилов, Б.П. Есипов и другие; в исследованиях И.Д.Зверева, П.Г.Кулагина, H.A.Лошкаревой, В.Н. Максимовой, Н.П. Новикова, И.И. Петровой определена роль межпредметных связей как дидактического эквивалента межнаучных связей; исследователи О.С. Гребенюк, А.Н. Нюдюргомедов, А.Л. Валицкая и другие рассматривают интеграцию как педагогическое явление; аспекты устранения многопредметности и повышения эффективности учебно-воспитательного процесса посредством интеграции учебных предметов изучены в работах Ю.И. Дика, В.В. Усановой и других. Изучение специальной литературы по вопросам интеграции в образовании показало, что накоплен значительный
1 Советский отиихлоп«ДО1ССкпа словарь. М.: Советская -пщиклопедия, 1979.-С. 457.
опыт организации интеграции в средней образовательной школе, начальном и среднем профессиональном образовании. Наличие работ, посвященных проблемам интеграции в высшем учебном заведении, крайне мало. Тем не менее, проблеме интеграции и межпредметных связей в высших учебных заведениях посвящены диссертационные исследования Н.Г. Кузьменко, 1.Ю. Джамаловой, Г.М. Абрамкова и других. Применительно к туристскому вузу вопрос интеграции основного и дополнительного образования требует
дальнейшего исследования.
Педагогическое исследование, проведенное в Уральском институте туризма - филиале Российской международной академии туризма, выявило, что ботьшая часть студентов (87%) положительно относятся к дополнительному профессиональному образованию. Но заинтересованность в получении дополнительного профессионального образования проявляется в тот момент, когда студенты, проходя практическое обучение, сталкиваются с проблемами в решении профессиональных задач, после чего и приходит понимание необходимости получения дополнительного профессионального образования в туристской сфере. Большинство студентов (76,8%) считает, что параллельно с получением основного профессионального образования, неооходимо получение и- дополнительного профессионального образования, что, безусловно, повлияет на их профессиональную востребованность и компетентность.
Таким образом, нами выявлено объективно существующее противоречие между: с одной стороны, практической востребованностью менеджеров туристской анимации, способных наряду с выполнением функции управления выполнять более частные функции, присущие аниматорам, хореографам, сценаристам туристских анимационных программ и т.п., практическое освоение которых возможно в процессе интеграции основного и дополнительного профессионального образования в вузе, а, с другой стороны, стабой представленностью вопросов интеграции основного и дополнительного профессионального образования менеджеров туристскои анимации, обеспечивающей освоение практических умений по разработке, реализации, организации и непосредственному осуществлению туристских анимационных программ в соответствии с индивидуальными запросами туристов в силу недостаточной разработанности этих вопросов в теории и методике
профессионального образования.
Проблема исследования: какими должны быть содержание, формы и методы интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации.
Цель исследования: разработать содержание, формы и методы интеграции основного и дополнительного профессионального образования в
сфере туристской анимации.
Объектом исследования: является процесс профессионального
туристского образования.
Предмет исследования: интеграция основного и дополнительного
профессионального образования студентов в сфере туристской анимации.
В основу диссертационного исследования была положена следующая гипотеза: интеграция основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации будет эффективной, если:
- интеграция основного и дополнительного профессионального образования будет рассматриваться как процесс и результат взаимосвязи и взаимопроникновения основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации, результатом которого является подготовка специалиста, способного комплексно решать профессиональные задачи различного характера в туристской сфере;
- модель интеграции основного и дополнительного профессионального образования в студентов в сфере туристской анимации будет раскрывать цели, содержание, формы и методы интеграции основного и дополнительного профессионального образования;
- эффективность интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации будет оцениваться на основе когнитивного, мотивационного и деятельностного критериев;
- методическое обеспечение интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации будет включать материалы для преподавателей и студентов по интеграции основного и дополнительного профессионального образования.
Для достижения цели исследования в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа специальной литературы уточнить сущностную характеристику интеграции основного и дополнительного профессионального образования в туристском вузе.
2. Разработать и экспериментально проверить модель интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации.
3. Выявить критерии оценки эффективности интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации.
4. Разработать требования к методическому обеспечению интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации.
Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ специальной литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, опытно-экспериментальная работа.
Методологической основой исследования являются философские диалектические положения о всеобщей связи и целостности явлений, об отношении целого к частям, о системном подходе к изучению явлений;
теории формирования всесторонне развитой личности, разработанные Я.А. Коменским, Б.М. Кедровым, H.H. Светловской, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинским, К.Д. Ушинскнм и другими исследователями;
теории межпредметных связей исследователей И.Д. Зверева, В.Н.Максимовой, Г.Ф.Федорец, Ю.С. Тюнникова, П.Г.Кулагина и других исследователей;
труды по педагогике профессионального образования таких исследователей, как А.М.Новиков, В.А.Кальней, П.И. Пидкасистый, В.Ю. Питюков, B.C. Леднев, И.В. Зорин, В.А. Сластенин и других исследователей;
труды по теоретическим основам профессионального туристского образования И.В.Зорина, B.C. Леднева, В.А.Кальней, В.А.Квартальнова, А.И. Сеселкина, В.И. Жолдак, С.Е. Шишова и других исследователей;
теории интеграции в образовании, разработанные исследователями Ю.С. Тюнниховым, В .В. Бажутиным, Э.Ф. Зеер и другими исследователями;
идеи развития конкурентоспособности специалистов в образовательном процессе вузов, разработанные такими исследователями, как Е.В. Максимова, Ю.М. Орлова и другими;
теории единства обучения и развития личности, разработанные Б .Г. Ананьевым, Л.С. Выготским, В.В. Давыдовым и другими исследователями.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Уральском институте туризма - филиале Российской международной академии туризма с 2007 года по 2011 год в несколько этапов. В ней приняли участие 437 студентов.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап аналитический (2007-2008 гг.) - осознание проблемы исследования, изучение и анализ состояния проблемы исследования в педагогической специальной литературе, формирование основной концепции исследования, проблемы, гипотезы и задач;
Второй этап опытно-экспериментальный (2008-2009 гг.) осуществление разработки содержания системы интеграции основного и дополнительного профессионального образования, проведение опытно-экспериментальной работы, позволившего проверить основные положения гипотезы;
Третий этап завершающий (2009-2011 гг.) - обработка экспериментальных данных, систематизация полученных результатов, подведение основных итогов экспериментальной апробации модели интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации, корректировка основных положений и выводов исследования, оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Уточнена сущностная характеристика интеграции основного и дополнительного профессионального образования в туристском вузе, заключающаяся в сопряжении целей, содержания, форм, методов и средств основного и дополнительного профессионального образования, направленного на достижение общего результата, выражающегося в овладении студентами системой компетенций общекультурного и профессионального (производственно-технологического, организационно-управленческого,
сервисного, проектного, научно-исследовательского) характера, обеспечивающих подготовку многопрофильного специалиста, способного
комплексно решать разнообразные (по содержанию и функциям) профессиональные задачи в сфере туристской деятельности.
2. Разработана модель интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации, включающая: цель - формирование практической готовности студентов туристского вуза к разработке, организации и проведению туристских анимационных программ; содержание, представленное двумя блоками: содержание учебной дисциплины «анимация в туристском обслуживании», представленное в основном профессиональном образовании следующими разделами: основы анимационной деятельности, технологии написания сценариев, технологии создания анимационной программы, основы актерского мастерства, традиционная региональная культура; содержание дополнительной учебной подготовки, представленное следующими курсами: «анимационное мастерство», «основы сценарного творчества», «практическая анимация», «искусство актера», «этноанимация»; процесс интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации, реализуемый через формы интеграции: вертикальную (характеризующуюся поэтапностью освоения учебных дисциплин основного и дополнительного профессионального образования в сфере анимации), горизонтальную (характеризующуюся логикой и последовательностью изучения тем основного и дополнительного профессионального образования в сфере анимации) и уровни интеграции: внутрипредметную (представленную взаимопроникновением понятий внутри учебных дисциплин основного и дополнительного профессионального образования в сфере анимации), межпредметную (представленную взаимопроникновением двух и более учебных дисциплин основного и дополнительного профессионального образования в сфере анимации), транспредметную (представленную взаимопроникновением компонентов (цели, содержания, методов, форм) основного и дополнительного профессионального образования в сфере анимации); процесс интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации, выраженный в следующих видах деятельности: анимационная практика и стажировка на объектах туристского показа, практические занятия по разработке и написанию сценариев массовых и корпоративных мероприятий, практические занятия по разработке и проведению анимационных и конкурсных программ, тренинг эффективного публичного выступления, тренинг владения навыками актерского мастерства, тренинг по постановке голоса, практические занятия по включению в анимационные программы местных достопримечательностей, элементов различных традиционных культур, создание событийных мероприятий, основанных на традициях и обычаях народов, населяющих регион; методы (словесные, наглядные, практические), способы (индивидуальный, индивидуализированный, групповой, коллективный) и средства обучения (печатные, электронные, наглядные); результат - практическая готовность студента туристского вуза к разработке, организации и проведению туристских анимационных программ.
3. Выявлены критерии оценки эффективности интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере
туристской анимации: знаниевый, мотивационный и деятельностныи.
Знаниевый критерий характеризуется: знанием технологии _ сдам
анимационных программ, особенностей управления анимационно« группой
правил и последовательности постановки анимационных шоу, способов раооты
с разнонациональными, разновозрастными и другими смешанными группами
туристов, знанием национальных и культурных традиции народов мира
Деятельностный критерий характеризуется: умениями разрабатывать
анимационные программы, управлять анимационной группой, осуществлять
постановку анимационных шоу, вовлекать в анимационные программы и шоу
представителей разных национальностей, возрастов, выстраивать
анимационные программы и досуговые мероприятия с учетом культурной
принадлежности туристов. Мотивационный критерий характеризуется.
наличием профессионального интереса к культуре, к разработке и реализации
анимационных программ, стремлением к профес=ьному
самосовершенствованию в вопросах туристскои анимации, общению с
представителями разных культур, национальностей, возрастов.
представи Р^ требования к методическому обеспечению
интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации. Требования целевого характера определяют направленность интеграции основного и дополнительного профессионального образования на общий результат - формирование практической готовности студентов туристского вуза к разработке, организации и проведению туристских анимационных программ. Требования программно-содержательного характера - отбор содержания для организации деятельности студентов на анимационных практиках и практических занятиях по разработке и написанию сценариев :тренингов публичного выступления, актерского мастерства и др. Требования
организационно-методического характера определяют совместимость программ по формам и методам, используемым при подготовке студентов в сфере туристской анимации. Требования креативно-технологического характера определяют возможности освоения необходимых технологии (технологии написания анимационных программ, технологии написания сценариев и др.) и выполнения творческих работ (написание сценариев, а^ционньгх^ программ и т.п.). Требования пРофесс=ьно квалификационного характера определяют возможность повыше™ профессиональной квалификации, подтверждаемой различными
СерТИтТо™Тцческая значимость исследования состоит в уточнении сущностной характеристики интеграции основного и дополнительного профессионального образования в туристском вузе и дополнении теории и методики профессионального образования моделью интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере
туристской анимации.
Практическая значимость исследования заключается в разработке
учебных программ следующих элективных курсов для студентов: «Основы сценарного творчества»,^ «Практическая анимация», «Этноанимация». •(Анимация в туристском обслуживании».
На защиту выносятся следующие положения:
- интеграция основного и дополнительного профессионального образования в туристском вузе заключается в сопряжении целей, содержания, форм, методов и средств основного и дополнительного профессионального образования, направленного на достижения общего результата, выражающегося в овладении системой компетенций общекультурного и профессионального (производственно-технологического, организационно-управленческого, сервисного, проектного, научно-исследовательского) характера, обеспечивающих подготовку многопрофильного специалиста, способного комплексно решать разнообразные профессиональные задачи в сфере туристской деятельности;
- системным представлением интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации выступает модель, включающая: цель - формирование практической готовности студентов туристского вуза к разработке, организации и проведению туристских анимационных программ; содержание, представленное двумя блоками основной и дополнительной профессиональной подготовки; формы интеграции (вертикальную, горизонтальную); уровни интеграции (внутрипредметный, межпредметный, транспредметный); процесс интеграции, выраженный в следующих видах деятельности: анимационная практика и стажировка на объектах туристского показа, практические занятия по разработке и написанию сценариев, по разработке и проведению анимационных и конкурсных программ, тренинг эффективного публичного выступления, овладения навыками актерского мастерства и т.п.; методы (словесные, наглядные, практические), способы (индивидуальный, индивидуализированный, групповой, коллективный) и средства обучения (печатные, электронные, наглядные); результат - практическая готовность студента туристского вуза к разработке, организации и проведению туристских анимационных программ;
- критериями оценки эффективности интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации являются знаниевый, мотивационный и деятельностный критерии с соответствующими показателями;
- методическое обеспечение интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации будет соответствовать совокупности требований целевого, программно-содержательного, организационно-методического, креативно-технологического, профессионально-квалификационного характера.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы в учебном процессе Уральского института туризма - филиале Российской международной академии туризма. Промежуточные результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях методических советов в Уральском институте туризма - филиале Российской международной академии туризма в 2007-2011 годах.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается логикой исходных методологических позиций автора, использованием системного подхода, с опорой на данные современной
педагогической и психологической науки; сравнительным анализом данных, полученных с помощью взаимодополняющих методов педагогического исследования в ходе педагогической практики; проведением опытно-экспериментальной работы в условиях реальной педагогической деятельности.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заканчивающихся обобщающими выводами, заключения, библиографии и приложений.
Основное содержание диссертации.
Во Введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет исследования, гипотеза и задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, указаны этапы опытно-экспериментальной работы, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Сущность и содержание интеграции в психолого-педагогических исследованиях» рассмотрено понятие «интеграция». В настоящее время вопрос интеграции основного и дополнительного профессионального образования является актуальным. Следует отметить, понятие «интеграция» ввёл в 60-х годах XIX века английский исследователь Г. Спенсер. Однако, в то время понятие «интеграция» мало отражало содержание тех процессов, которые определяются данным термином в современной педагогике на сегодняшний день. В российскую педагогику понятие «интеграция» пришло в 80-е годы XX века. Под интеграцией, в широком смысле этого слова, понимают объединение в целое, в единство каких-либо элементов, состояние взаимосвязи отдельных компонентов системы и процесс, обусловливающий такое состояние.2 Интеграция основного и дополнительного профессионального туристского образования - это процесс и результат взаимосвязи, взаимопроникновения основного и дополнительного профессионального образования студентов туристского вуза, результатом которого является подготовка специалиста, способного комплексно решать профессиональные задачи различного характера в туристской сфере. Взаимопроникновение основного и дополнительного профессионального туристского образования рассматривается таким образом, что обучение на каждом последующем этапе характеризуется расширением, закреплением и углублением знаний, умений и навыков, составляющих содержание обучения на предыдущем этапе.
Проблема интеграции основного и дополнительного профессионального туристского образования важна и современна как для теории, так и для практики. Её актуальность продиктована новыми профессиональными требованиями, предъявляемыми к высшим учебным заведениям. С практической точки зрения, интеграция предполагает усиление межпредметных связей, расширение сферы получаемой информации студентами туристского вуза, подкрепление мотивации обучения.
Практическую реализацию интеграция в образовании впервые получила в Великобритании в начале XX века. Тогда европейские исследователи
~ Советский энцпклопгдцческпЛ словарь. М.: Советская лш;псю1;сд;ш. 1979. - С. 457.
10
разработали так называемые «кооперированные курсы». Суть данных курсов сводилась к интеграции профессиональных знании с практической деятельностью. Через некоторое время такие курсы стали попу^рны во многих колледжах и университетах Европы и Соединенных Штатов Америки. Зарубежные исследователи считали, что кооперированное обучение является особым видом интеграции, в целом оказывает положительное влияние на педагогический процесс и представляет собой качественно новую форму подготовки специалистов, которая дает возможность всестороннего развития личности и более углубленного и эффективного обучения.
Исследователи выделяют ряд преимуществ использования^ интеграции в учебном процессе, таких как взаимное использование знании, устранение дублирования материала, формирование целостной системы взглядов. К концу XX века усилиями исследователей была создана достаточно стройная система взглядов и представлений, раскрывающих понятие интеграции в педагогическом процессе. Исследователь ИЛ. Яковлев назвал интеграцию ведущей тенденцией развития общества, науки и образования, которая указывает на большое значение выявления условий наиболее успешного протекания интеграционных процессов в образовании и на необходимость их теоретического анализа. Исследователь Г.М. Добров подчеркивает тот факт, что насыщение науки все большим количеством знании ставит перед обучением задачу принятия эффективных контрмер, которые дают возможность обеспечить синтетическое восприятие знании. В качестве подобных мер исследователь Г.М. Добров видит необходимость привнести в процесс обучения прикладные задачи и научно-теоретические проблемы. Также, по мнению исследователя Г.М. Доброва необходимо активно применять на всех этапах обучения методы, предусматривающие развитие навыков, способствующих самостоятельному получению знаний. Вопрос интеграции научного знания получает полное раскрытие в работах Б.М. Кедрова, М.1. Чепикова и других исследователей, которые рассматривали интеграцию как неотъемлемую часть дифференциации научного знания. Исследователь Б.М Кедров видит в интеграции развитие и движение научных знании от их замкнутого отдельного изучения к взаимодействию научных знании, что приведет к целостности знаний, при которой один и тот же объект изучается одновременно с разных позиций и аспектов. Исследователь М.Г. Чепиков при характеристике процесса интеграции, отмечал, что «в результате объединения различных наук, синтеза научных знаний создаются самые благоприятные условия для проникновения разума в сокровенные тайны материального мира».3 Вопросы практической интеграции в педагогическом процессе раскрываются во многих научных работах таких исследователей, как С.М. Арефьевой, С.Ю. Буриловой, В.В. Гузеева, В.А. Клениковой, С.Ю. Страшнюк и других исследователей. Изучение специальной литературы по вопросам интеграции в образовании показало, что в своих работах исследователи рассматривают в основном вопросы интеграции в средней школе. А наличие работ посвященных проблемам интеграции в высших учебных заведениях, крайне мало. Особенно этот факт касается тех учебных заведении, которые
5 М.Г. Четгков Интеграция наук / М.Г. Чепиков. - М.:Мысль, 1938. - С. 135
готовят специалистов в сфере туризма и гостеприимства. Тем не менее, данному вопросу посвящены диссертационные исследования Н.Г. Кузьменко, Абрамкова Г.М., Т.Ю. Джамаловой и других.
Значение интеграции действительно велико, она является методологической основой для современного преподавания. Именно интеграция даёт возможность показать студентам «мир профессии в целом», преодолевая разобщенность по дисциплинам. Интеграция исключает дублирование изучаемого материала, что неминуемо приводит к освобождению учебного времени для изучения другого явления.
В педагогике рассматривают три уровня интеграции содержания учебного материала: внутрипредметная, межпредметная, транспредметная интеграция.
Внутрипредметная интеграция характеризует интеграцию понятий внутри отдельных учебных предметов, систематизирует знания внутри определенной дисциплины, и направлена на спрессование материала в определенные блоки, что неминуемо приведет к изменению содержания дисциплины. Особенностью построения учебного процесса в данном случае заключается в том, что информация постигается переходом от одного элемента к другому, и доступна лишь в пределах единицы усвоения.
Второй уровень интеграции - межпредметная интеграция, которая проявляется в использовании материала из одной учебной дисциплины при изучении другой. То есть межпредметная интеграция представляет собой синтез понятий двух и более дисциплин, изучаемых студентами. Осуществленная на этом уровне систематизация содержания приводит к неизбежному познавательному результату. В рамках межпредметной интеграции происходит формирование целостной картины и ведет к появлению нового типа знания, который находит свое выражение в общенаучных понятиях и подходах. Межпредметная интеграция может быть охарактеризована и наличием межпредметных связей, и интегрированным курсом. Конечно же, межпредметная интеграция существенно обогащает внутрипредметную.
Высшим уровнем интеграции является транспредметная интеграция, которая может быть охарактеризована объединением в единое целое содержания образовательных областей основного высшего профессионального образования, организованного по второму уровню интеграции, с содержанием образования, получаемого студентами дополнительно. То есть, транспредментая интеграция представляет собой синтез компонентов основного и дополнительного содержания профессионального образования. В данном случае содержание учебного процесса предстанет как единое поле деятельности студентов. В транспредметной интеграции имеется возможность построить содержание так, чтобы оно предстало перед студентами в различных видах деятельности.
Одним из обязательных и основных требований интегрированного преподавания является повышение роли самостоятельной работы студентов, потому что интеграция неизбежно расширяет и дополняет тематику изучаемого материала, вызывает необходимость более глубокого анализа и обобщения явлений, круг которых увеличивается за счет других дисциплин.
Безусловно, конечный результат интегрированного обучения может прослеживаться в увеличении познавательного интереса студентов, который проявляется в активной и самостоятельной работе как на занятии в учебное время, так и во внеучебное время. Интегрированное обучение способно повысить уровень знаний студентов, что может быть достигнуто благодаря многократной интерпретации с использованием сведений из различных дисциплин.
Раскрывая сущность интеграции основного и дополнительного профессионального образования в сфере туризма, прежде всего, следует выделить структурообразующие этапы процесса интеграции основного и дополнительного профессионального образования. А именно: этап основной профессиональной подготовки и этап дополнительной профессиональной подготовки. Этапом основной профессиональной подготовки в сфере туризма является обучение по выбранному направлению и профилю. В рамках этого этапа происходит освоение профессии на уровне дисциплин учебного плана института, теоретических основ и методической базы для будущей профессиональной туристской деятельности. Этапом дополнительной профессиональной туристской подготовки является обучение на дополнительных профессиональных курсах, на курсах повышения квалификации, на курсах переподготовки. В рамках данного этапа происходит актуализация знаний, умений и навыков, освоенных в процессе основной профессиональной подготовки, усвоение дополнительных знаний, умений и дополнительное развитие профессиональных качеств. Целью получения дополнительного профессионального образования для студента туристского вуза является овладение профессиональными знаниями, умениями и навыками, как правило, присущих линейному персоналу и необходимых для решения практических задач на высоком профессиональном уровне.
Рассматривая вопрос интеграции основного и дополнительного профессионального туристского образования, возникают некоторые опасения, которые связанны с тем, чтобы не дать потерять специфику и достоинство каждой из систем. Дополнительное профессиональное образование в сфере туризма обладает рядом преимуществ по сравнению с основным профессиональным образованием: оно обладает большей свободой в отборе содержания, форм, методов и средств обучения, большей возможностью сочетать высокий уровень мотивации обучения с эффективными методами ориентированного обучения. Однако, дополнительное профессиональное образование в туристском вузе нередко является самостоятельной образовательной отраслью, которая оторвана от целей и задач основного учебного процесса.
Во второй главе «Содержание, методы, средства интеграции основного и дополнительного образования студентов в сфере туристской анимации» представлена модель интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации, предложены эффективные методы и средства интеграции обучения студентов, описаны и проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы.
Проведенное педагогическое исследование показывает, что цель основного профессионального образования, в котором преобладает получение
студентами определенной совокупности компетенций, знании, умении и навыков по дисциплинам, предусмотренным в учебном плане, не способствует приобщению будущих менеджеров туризма к реальной практической деятельности. На сегодняшний день практикой востребованы менеджеры туризма, способные наряду с выполнением функций управления, выполнять более частные практические функции, присущие линейному персоналу. Также проведенное педагогическое исследование позволяет сделать вывод, что студенты туристского вуза при изучении сферы анимации обладают различным запасом знаний. Но если наличный запас знаний возможно дополнить путем самообразования, то профессиональные компетенции, знания, умения и навыки развивать самостоятельно гораздо сложнее. Поэтому, получение дополнительного профессионального образования в сфере анимации для студентов туристского вуза является актуальным.
Также необходимо отметить, что задача состоит не в том, чтобы в процессе обучения студентов имитировать их будущую профессиональную деятельность - необходимо воспроизвести ее в самом процессе обучения: обучать студентов внутренним механизмам функционирования профессиональной деятельности. Для того, чтобы создать эффект интеграции основного и дополнительного профессионального образования, необходимо систематически ставить студентов в такие условия, которые позволили бы им упражняться в том или ином виде профессиональной деятельности. Этого можно достичь за счет прохождения практики и стажировки, прохождения тренингов и выполнения практических занятий.
Представленная нами модель интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристскои анимации (рис 1) призвана показать осуществление процесса интеграции основного и дополнительного образования в сфере анимации студентов туристского вуза, обеспечить эффективную работу, а так же осуществить контроль и коррекцию учебного процесса на всех этапах подготовки студентов.
В результате проведенного исследования были выделены критерии эффективности интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации: знаниевыи, деятельностный, мотивационный. Знаниевый критерии характеризуется, знанием технологий создания анимационных программ, особенностей управления анимационной группой, правил и последовательности постановки анимационных шоу, способов работы с разнонациональными разновозрастными и другими смешанными группами туристов, знанием национальных и культурных традиций народов мира. Деятельностный критерий характеризуется: умениями разрабатывать анимационные программы, управлять анимационной группой, осуществлять постановку анимационных шоу вовлекать в анимационные программы и шоу представителен разных национальностей, возрастов, выстраивать анимационные программы и досуговые мероприятия с учетом культурной принадлежности туристов. Мотивационный критерий характеризуется: наличием профессионального интереса к культуре, к разработке и реализации анимационных программ, стремлением к профессиональному самосовершенствованию в вопросах
Содержание учебной дисциплины «анимация в туристском обслуживании» представленное разделами; < Процесс интеграции основного и дополнительного профессионального образования в сфере анимации реализуемый через: Л) формы ннтеграинн вертикальная (поэтапность основоення дисциплин основного и дополнительного профессионального образования в сфере анимации) и горизонтальная (логика и последовательность изучения тем основного и дополнительного профессионального образования в сфере анимации); Б) уровни интеграции*, виутрнпредметная (взаимопроникновение понятий внутри учебных дисциплин основного и дополнительного профессионального образования в сфере анимации), межпредметная (взаимопроникновение двух и более учебных дисциплин основного и дополнительного профессионального образовашц в сфере анимации) и транспредметная (взаимопроникновение компонентов компонентов (цели, содержания, методов, форм) основного и дополнительного профессионального образования в сфере анимации) н выраженный в следующих видах деятельности: ► 4- Содержание дополнительной учебной подготовки
«Основы анимационной деятельности» > Анимационная практика и стажировка на объектах туристского показа (турбазы, отели, объекты природного показа и т.н.), результатом которой является овладение навыками работы аниматором < «Анимационное мастерство»
«Технология написания сценария»» > Практические занятия по разработке и написанию сценариев массовых (районных, городских и т.п.) и корпоративных (детских, студенческих и т.п.) мероприятий, обеспечивающие результат- умение по написанию сценариев < «Основы сценарного творчества»
«Технология создания анимационной программы-» > Практические занятия по разработке и проведению анимационных и конкурсных программ (на различных предприятиях индустрии туризма, различной продолжительности, различной тематики и т.п.), результатом которого является умение по разработке туристских анимационных программ «Практическая анимация»
«Основы актерского мастерства» V Тренинг эффективного публичного выступления (артикуляционная чистота, интонационная палитра голоса, выразительности мимики, расположенность к общеншо и т.п.); тренинг владения навыкам» актерского мастерства (подвижность мимики, ритмичность движений, содержательность личности и т.п.); тренинг по постановке голоса (мелодичность голоса, внятность речи, экспрессивность речи н т.п.), результатом которых является овладение практическими кавыками актерского мастерства «Искусство актера»
«Традиционная региональная культура» X Практические заняпи по включению в анимационные программы местных достопримечательностей, элементов различных традиционных культур, создание событийных мероприятий, основанных на традициях и обычаях народов, населяющих регион, результатом которых является умение разрабатывать событийные культурные мероприятия * «Этноаннмация»
Методы обучения: словесные, наглядные, практические --- V ----- Способы обучения: индивидуальный, индивидуализированный, групповой, коллективный Средства обучения: печатные, электронные, наглядные и до.
результат
Практическая готовность студента туристского вуза к разработке, организации и проведению туристских анимационных программ
Рис ]. Модель интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации
туристской анимации, общению с представителями разных культур, национальностей, возрастов.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в Уральском институте туризма - филиале Российской международной академии туризма. Для исследования были сформированы контрольная и экспериментальная группа. На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы в контрольной группе происходило обучение по традиционной, стандартной программе, а в экспериментальной группе - по разработанной нами модели интеграции основного и дополнительного образования студентов в сфере туристской анимации. Для выявления эффективности интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации контрольной и экспериментальной группах проводилось анкетирование. Результаты анкетирования показали, что большая часть студентов в первый год своего обучения в туристском вузе не соотносят необходимость получения профессиональных знаний, умений и навыков, которые студенты могут получить в дополнительном образовании (63%). Однако в целом студенты положительно относятся к дополнительному профессиональному образованию (87%). Часто встречается непонимание возможностей дополнительного профессионального образования в сфере анимации и необходимости его получения. К предложенным курсам дополнительного профессионального образования в сфере анимации как к не относящемуся непосредственно к будущей профессиональной деятельности (74%).
В процессе опытно-экспериментальной работы, проводился опрос, который был направлен на выявление отношения получения профессиональных знаний, умений и навыков в процессе получения основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации.
В результате исследования было выявлено, что направления дополнительных профессиональных курсов, которые носят досугово-развлекательный момент обучения, студенты экспериментальной группы считают познавательным и интересным (91%), а полученные знания пригодятся в будущей профессии в сфере анимации (82,7%). Большинство студентов считает, что параллельно с получением основного профессионального образования, необходимо получение и дополнительного профессионального образования, что, безусловно, повлияет на профессиональную востребованность и компетентность (76,8%). Примененная нами модель интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации была эффективна в курсе преподавания основных и дополнительных профессиональных дисциплин связанных со сферой анимации. Это показали результаты анкетирования: в экспериментальной группе большинство студентов (85,8%), по их мнению, после изучения дополнительных курсов в сфере анимации уверены в необходимости для формирования профессиональных знаний, умений и навыков изучения данных курсов, профессиональной значимости теоретических знаний для практики в сфере анимации. В контрольной группе такая уверенность составляет 62%.
Диагностика практической готовности студента туристского вуза к разработке, организации и проведению туристских анимационных программ (констатирующий
эксперимент)
Критерии Контрольная группа Экспериментальная группа
Показатели Резуль таты (в%) Показатели Результа ты (в%)
Знание-вый - знание технологии создания анимационных программ 9 - знание технологии создания анимационных программ 12
- знаиие особенностей управления анимационной группы 9 - знание особенностей управления анимационной группы 7
- знание правил и последовательности постановки анимационных шоу 8 - знание правил и последовательности постановки анимационных шоу 7
- знание способов работы с разновозрастными и другими смешанными группами 5 - знание способов работы с разновозрастными и другими смешашгыми группами 6
- знание национальных и культурных традиций народов мира б - знание национальных и культурных традиций народов мира 7
деятельно стный - умение разрабатывать анимационные программы 9 - умение разрабатывать аннмацнонные программы 9
- умение управлять анимационнои группой 8 - умение управлять анимационной группой 9
- умение осуществлять постановку анимационных шоу 4 - умение осуществлять постановку анимационных шоу 5
- умение вовлекать в анимационные программы и шоу представителей разных национальностей, возрастов 4 - умение вовлекать в анимационные программы и шоу представителей разных национальностей, возрастов 6
- умение выстраивать анимационные программы и досуговые мероприятия с учетом культурной принадлежности туристов 5 - умение выстраивать анимационные программы и досуговые мероприятия с учетом культурной принадлежности туристов 5
Мотива-ционный - наличие профессионального интереса к кулыуре 7 - наличие профессионального интереса к культу ре 8
- наличие интереса к разработке и реализации анимационных программ 8 - наличие интереса к разработке и реализации анимационных программ 9
- стремление к профессиональному самосовершенствованию в вопросах туристской анимации 8 стремление к профессиональному самосовершенствованию в вопросах туристской анимации 8
- стремление к общению с представителями разных культур, национальностей, возрастов 7 - стремление к общению с представителями разных культур, национальностей,возрастов 9
Диагностика практической готовности студента туристского вуза к разработке, организации и проведению туристских анимационных программ (формирующий эксперимент)
Критерии Контгальная группа Экспериментальная группа
Показатели Результаты («%) Показатели Результа ты (в%)
Знание-вый - знание технологии создания анимационных программ 28 - знание технологии создания анимационных программ 45
- знание особенностей управления анимационной группы 20 - знание особенностей управления анимационной группы 39
- знание правил и последовательности постановки анимационных шоу 21 - знание правил и последовательности постановки анимационных шоу 49
- знание способов работы с разновозрастными и другими смешанными группами 21 - знание способов работы с разновозрастными и другими смешанными группами 46
- знание национальных и культурных традиций народов мира 27 - знание национальных и культурных традиций народов мира 44
Деятель-ностный - умение разрабатывать анимационные программы 35 - умение разрабатывать анимационные программы 53
- умение управлять анимационной группой 42 - умение управлять анимационной группой 58
- умение осуществлять постановку анимационных шоу 38 - умение осуществлять постановку анимационных шоу 55
- умение вовлекать в анимационные программы и шоу представителей разных национальностей, возрастов 41 - умение вовлекать в анимационные программы и шоу представителей разных национальностей, возрастов 68
- умение выстраивать анимационные программы и досуговые мероприятия с учетом культурной принадлежности туристов 39 - умение выстраивать анимационные программы и досуговые мероприятия с учетом культурной принадлежности туристов 64
Мотива- ционный - наличие профессионального интереса к культуре 52 - наличие профессионального интереса к культуре 65
- наличие интереса к разработке и реализации анимационных программ 48 - наличие интереса к разработке и реализации анимационных программ 59
- стремление к профессиональному самосовершенствованию в вопросах туристской анимации 43 - стремление к профессиональному самосовершенствованию в вопросах туристской анимации 62
- стремление к общению с представителями разных культур, национальностей, возрастов 47 - стремление к общению с представителями разных культур, национальностей, возрастов 59
Диаграмма 1.
Рост практической готовности студента туристского вуза к разработке, организации и проведению туристских анимационных программ (знаниевый критерий)
□ контрольная группа, констатирующий эксперимент
Ш экспериментальная группа, констатирующий эксперимент
□ контрольная группа, формирующий эксперимент
□ экспериментальная группа, формирующий эксперимент
1- знание технологии создания анимационных программ;
2- знание особенностей управления анимационной группой;
3- знание правил и последовательности постановки анимационных шоу;
4- знание способов работы с разновозрастными и другими смешанными группами;
5- знание национальных и культурных традиций народов мира.
Диаграмма 2.
Рост практической готовности студента туристского вуза к разработке, организации и проведению туристских анимационных программ (деятельностный критерий)
70 60 50 40
зо-Н-20 10 0
шШ
шт
■
т
□ контрольная группа, констатирующий эксперимент
£3 экспериментальная группа, констатирующий элемент
□ контрольная группа, формирующий эксперимент
□ экспериментальная группа, формирующий эксперимент
1 - умение разрабатывать анимационные программы;
2 - умение управлять анимационной группой;
3 - умение осуществлять постановку анимационных шоу;
4 - умение вовлекать в анимационные программы и шоу представителей разных национальностей и возрастов;
5 - умение выстраивать анимационные программы и досуговые мероприятия с учетом культурной принадлежности туристов.
Диаграмма 3.
Рост практической готовности студента туристского вуза к разработке, организации и проведению туристских анимационных программ (мотивационный критерий)
□ контрольная группа,
констатирующий элемент
И экспериментальная группа,
констатирующий эксперимент
□ контрольная группа,
формирующий эксперимент
1- наличие профессионального интереса к культуре;
2- наличие интереса к разработке и реализации анимационных программ;
3- стремление к профессиональному совершенствованию в вопросах туристской анимации;
4- стремление к общению с представителями разных культур, национальностей, возрастов.
Констатирующий эксперимент позволил установить, что в контрольной и экспериментальной группе изначально наблюдался различный уровень знаниевого (диаграмма 1), деятельностного (диаграмма 2) и мотивационного (диаграмма 3) критерия. Знаниевый критерий показал, что студенты контрольной и экспериментальной групп при изучении сферы анимации обладают различным запасом знаний: знание технологии создания анимационных программ 9% (12%); знание особенностей управления анимационной группой 9 % (7%); знание правил и последовательности постановки анимационных шоу 8% (7%); знание способов работы с разновозрастными и другими смешанными группами 5% (6%); знание национальных и культурных традиций народов мира 6% (7%). Деятельностныи , критерий показал, что практическая готовность студента туристского вуза к > разработке, организации и проведению туристских анимационных программ , различается в контрольной и экспериментальной группе: умение разрабатывать анимационные программы 9% (9%); умение управлять анимационной группой 8% (9%); умение осуществлять постановку анимационных шоу 4% (5%); умение вовлекать в анимационные программы и шоу представителей разных национальностей, возрастов 4% (6%); умение выстраивать анимационные, программы и досуговые мероприятия с учетом культурной принадлежности1 туристов 5% (5%). Мотивационный критерий показал, что стремления к работе ■ в сфере анимации у студентов обеих групп отличается: наличие^ профессионального интереса к культуре 7% (8%); наличие интереса к разработке и реализации анимационных программ 8% (9%); стремление к профессиональному самосовершенствованию в вопросах туристской анимации.
11 . . — V
\ ^ ■М
1 ¿г—
л
\ ■ :: -
1.П ; ГГ га
12 3 4
8% (8%); стремление к общению с представителями разных культур, национальностей, возрастов 7% (9%).
В ходе проведения формирующего эксперимента уровень критериев изменился. Знаниевый критерий показал, что студенты контрольной и экспериментальной групп при изучении сферы анимации обладают различным запасом знаний: знание технологии создания анимационных программ 28 % (45%); знание особенностей управления анимационной группой 20 % (39%); знание правил и последовательности постановки анимационных шоу 21% (49%); знание способов работы с разновозрастными и другими смешанными группами 21% (46%); знание национальных и культурных традиций народов мира 27% (44%). Деятельностный критерий показал, что практическая готовность студента туристского вуза к разработке, организации и проведению туристских анимационных программ различается в контрольной и экспериментальной группе: умение разрабатывать анимационные программы 35% (53%); умение управлять анимационной группой 42% (58%); умение осуществлять постановку анимационных шоу 38% (55%); умение вовлекать в анимационные программы и шоу представителей разных национальностей, возрастов 41% (68%); умение выстраивать анимационные программы и досуговые мероприятия с учетом культурной принадлежности туристов 39% (64%). Мотивационный критерий показал, что стремления к работе в сфере анимации у студентов обеих групп отличается: наличие профессионального интереса к культуре 52% (65%); наличие интереса к разработке и реализации анимационных программ 48% (59%); стремление к профессиональному самосовершенствованию в вопросах туристской анимации 43% (62%); стремление к общению с представителями разных культур, национальностей,
возрастов 47% (59%).
Результаты опытно-экспериментальной группы, приведенные в таблицах и диаграммах, свидетельствуют о том, что процесс интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации способствует подготовке многопрофильных специалистов, умеющих комплексно решать разнообразные профессиональные задачи, а также способные наряду с выполнением функций управления, выполнять более частные практические функции, присущие, в том числе,
линейному персоналу.
В процессе обучения были использованы элементы соревнования, поиска, безусловно, приветствовалось познавательная активность, а также поощрялось взаимоконтроль и взаимопомощь, ставились проблемы, что вызывало эмоциональный отклик у студентов, что заставляло размышлять, создавать систему взаимоотношений в студенческой учебной группе, вызывая ощущение реальности многочисленных ситуаций и воздействуя на мотивы обучения.
Исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. В настоящее время рынок труда запрашивает многопрофильных специалистов, способных комплексно решать разнообразные профессиональные задачи, используя при этом широкий спектр профессиональных компетенций, знаний, умений и навыков. Важную роль в подготовке подобных специалистов играет применение новых подходов к формированию содержания образования и организации учебного процесса, направленных на целенаправленную подготовку к многопрофильной профессиональной деятельности. Поиск
эффективных путей улучшения качества образования связан с внедрением
новых технологий в учебный процесс, основанных на интеграции. Увеличение
спектра решаемых профессиональных задач в индустрии туризма объясняет интерес к исследованию возможностей интеграции основного и дополнительного профессионального образования в туристском вузе, заключающаяся в сопряжении целей, содержания, форм, методов и средств основного и дополнительного профессионального образования, направленного на достижение общего результата, выражающегося в овладении системой компетенций общекультурного и профессионального (производственно-технологического, организационно-управленческого, сервисного, проектного, научно-исследовательского) характера, обеспечивающих подготовку многопрофильного специалиста, способного комплексно решать разнообразные профессиональные задачи в сфере туристской деятельности.
2 Внедрение модели интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристскои анимации, системно представляющий образовательный процесс основного и дополнительного профессионального образования во взаимосвязи цели, содержания, форм, методов и средств обучения, способствует существенному повышению качества подготовки студентов в сфере туристскои анимации к будущей профессиональной деятельности за счет развития обобщенных, взаимосвязанных знаний, умений и навыков, полученных в процессе получения основного и дополнительного профессионального образования, активизации мышления и развития творческих способностей, что подтверждается итогами
опытно-экспериментальной работы.
3 Критериями оценки эффективности интеграции основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации выступают знаниевый, мотивационный и деятельностньш. Каждый из критериев обладает соответствующими показателями, позволяющими проводить срезы и отслеживать динамику изменения практической готовности студента туристского вуза к разработке, организаци и проведению туристских анимационных программ в процессе интеграци основного и дополнительного профессионального образования студентов
сфере туристской анимации.
4 Разработанные требования к методическому ооеспеченш интеграции основного и дополнительного профессионального образован студентов в сфере туристской анимации включают требования целевого программно-содержательного, организационно-методического, креативно технологического, профессионально-квалификационного характера.
Основные положения диссертационного исследования отражены
следующих публикациях:
1 Воробьева, А.Ю. Специфика преподавания дисциплин «Анимация в туристском обслуживании» в специализированном вуз [Текст] / А.Ю. Воробьева // Высшее образование сегодня. - 2010. - Л» 11. -80 82
' 2 Воробьева, А.Ю. Содержание дополнительног
профессионального образования студентов туристского вуза [Текст [/АД Воробьева // Образование. Наука. Научные кадры. - 2012. - № 1. - С. 14
3 Воробьева, А.Ю. Интеграция основного и дополнительного образования в туристском вузе [Текст] / А.Ю. Воробьева // Вестник Московского университета МВД. - 2012. - № 1. - С. 15-17.
4 Воробьева, А.Ю. Массовые игры - в помощь аниматору: Учебно-методическое пособие [Текст] / Е.Н. Осипова, А.Ю. Воробьева. - Екатеринбург: Уральский институт туризма, 2006. - 29 с. - авторство не разделено.
5 Воробьева, А.Ю. Проблемы внедрения анимационных услуг на предприятиях туристской индустрии [Текст] / А.Ю. Воробьева // Четвертая студенческая научно-практическая конференция, посвященная памяти В.А. Квартальнова - Екатеринбург: Уральский институт туризма, 14 апреля 2006. -С. 206-208.
6 Воробьева, А.Ю. Введение в туризм: Учебные материалы по дисциплине [Текст] / А.Ю. Воробьева. - Екатеринбург: Уральский институт
туризма, 2007. - 24 с.
7 Воробьева, А.Ю. Введение в туризм: Рабочая программа по дисциплине [Текст] / А.Ю. Воробьева. - Екатеринбург: Уральский институт
туризма, 2008.-16 с.
8. Воробьева, А.Ю. Введение в туризм: Методические рекомендации
по выполнению самостоятельной работы по дисциплине [Текст] / А.Ю. Воробьева. - Екатеринбург: Уральский институт туризма, 2008. -14 с.
9 Воробьева, А.Ю. Анимация как необходимая часть гостиничного продукта [Текст] / А.Ю. Воробьева // Российское гостеприимство: материалы межрегионального форума, Екатеринбург, 28-30 ноября, 2007г. - Екатеринбург:
Банк культурной информации, 2008. - С. 41-43. т^-ч r¡ * п
10. Воробьева, А.Ю. Анимационный туризм [Текст] / А.Ю. Воробьева // Российское гостеприимство: материалы межрегионального форума, Екатеринбург, 28-30 ноября, 2007 г. - Екатеринбург: Банк культурной
информации, 2008.-С. 78-81.
И Воробьева, А.Ю. Анимация в музеях [Текст] / А.Ю. Воробьева // Вестник Уральского ин-та туризма. Вып. 5. - Екатеринбург: Банк культурной
информации, 2008. - С. 88-92.
12 Воробьева, А.Ю. Анимационные экскурсии на естественном
ландшафте [Текст] / А.Ю. Воробьева // Сборник материалов VI и ^форумов «Здоровый образ жизни молодежи - забота общества», г. Полевскои, 25. 09. 2009 г. и 30.09. 2011 г. - Екатеринбург: Банк культурной информации, 2010. - С. 36-38.
Подписано а печать , __20i/¿ г
Формат 60x90. 1/16. Объем J Q_, л.л. Тираж 100 экз Заказ № /7 Октябрьская ул., д. 10,
РМА