автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка студентов туристского вуза по теории и практике гостиничной анимации
- Автор научной работы
- Горбенко, Любовь Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горбенко, Любовь Ивановна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Профессиональная подготовка студентов туристского вуза по теории и практике гостиничной анимации как педагогическая проблема.
1.1 Организация досуга туристов как сфера деятельности тураниматоров.
1.2 Концепция гостиничной анимации в деятельности аниматора.
1.3 Анализ современного состояния подготовки студентов туристских вузов по гостиничной анимации.
1.3.1 Проблемы терминологии.
1.3.2 Проблемы подготовки кадров по гостиничной анимации: зарубежный опыт.
1.3.3 Проблемы профессиональной подготовки студентов по теории и практике гостиничной анимации в туристских вузах России.
Глава 2. Характеристика структуры и содержания профессиональной подготовки студентов туристского вуза по теории и практике гостиничной анимации.
2.1 Структурная модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза по теории и практике гостиничной анимации.
2.2 Содержание учебных программ, обеспечивающих эффективную подготовку студентов туристского вуза теории и практике гостиничной анимации.
2.3 Итоги опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка студентов туристского вуза по теории и практике гостиничной анимации"
Актуальность исследования. В условиях рыночной экономики и жесточайшей конкуренции между гостиничными предприятиями, выживают лишь те из них, которые предлагают качественные и разнообразные услуги. Особое место в гостиничных предприятиях на современном этапе развития занимает анимационная служба, обеспечивающая организацию досуговой (анимационной) деятельности туристов. Именно анимация является источником большой дополнительной прибыли отеля, и привлекательности турпродукта, поэтому в профессионалах данного профиля заинтересованы все современные гостиничные предприятия. В тоже время противоречие состоит в том, что специалистов по гостиничной анимации практически не готовят. Связано это с рядом причин:
Во-первых, прежде чем получить профессиональную подготовку по анимации, абитуриент уже должен обладать некоторыми обязательными качествами личности и способностями, такими, как творческое мышление, артистизм, качества прирожденного лидера и др., соответственно необходимо выработать критерии отбора абитуриентов для подготовки по гостиничной анимации.
Во-вторых, несмотря на то, что отдельные учебные курсы по анимации и включены в учебные планы некоторых вузов, они чаще всего не систематизированы и дают лишь отрывочные знания по некоторым аспектам работы аниматора.
В-третьих, для подготовки настоящих профессионалов по гостиничной анимации необходимо большое количество практических занятий, причем не в аудиториях, а на базе гостиничных предприятий, на сцене, спортивной площадке, в бассейне и т.д. Только при обеспечении этих важных педагогических условий профессиональной подготовки студентов туристского вуза теории и практике гостиничной анимации, можно говорить о качестве подготовки специалистов.
Существующие противоречия между необходимостью профессиональной подготовки студентов туристского вуза по теории и практике гостиничной анимации и недостатками, существующими в современной системе профессиональной подготовки по данному направлению обусловили актуальность исследования.
В представленной работе исследовательский материал посвящен анализу актуализации содержания подготовки кадров по гостиничной анимации и перспектив развития этого процесса на основе внедрения структурированных курсов и выездных практик. Главное внимание уделено исследованию педагогической проблемы формирования высококвалифицированных кадров для сферы туризма, обладающих знаниями и навыками организации анимационной деятельности в сфере гостеприимства. В ходе формирования содержания и структуры профессиональной подготовки студентов туристских вузов теории и практике гостиничной анимации автор учитывал государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования в Российской Федерации по менеджменту организации.
Как известно, теория и методика профессиональной подготовки кадров разработана в научных трудах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Н.И. Думченко, В.А. Ермоленко, В.А. Кальней, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова.
Исследованию проблемы содержания образования посвящены работы В.В. Краевского, B.C. Леднёва, С.Я. Лернера, М.Н. Скаткина.
Основы теории и методики профессионального образования в сфере туристской деятельности разработаны В.А. Квартал ьновым. Вопросы кадрового обеспечения туризма в целом и его различных звеньев и структур высококвалифицированными специалистами освещены в трудах учёных и практических работников: И.В. Зорина, И.А. Рябовой, М.О. Немоляевой, С.Е. Чижовой, В.Д. Чепика, А.А. Колмакова, М.М. Маринина, М.А. Морозова и других. В их работах раскрыты особенности образовательного процесса и сформулированы критерии, которые необходимо учитывать при организации профессионального образования и подготовки специалистов для индустрии гостеприимства.
Ряд аспектов исследуемой темы нашли отражение в кандидатских диссертациях В.В. Васильева, И.И. Булыгиной, Е.Н. Гараниной, Е.Н. Ильиной, Е.В. Мошняги, А.В. Филатова, Т.С. Элиаровой, В.П. Скараманга, А.А. Охраменко, С.А Охраменко. Однако теоретическое обоснование проблемы профессиональной подготовки всех без исключения студентов туристского вуза по теории и практике гостиничной анимации отсутствует.
Основное противоречие, выявленное в процессе анализа учебных планов, состоит в том, что изучение теории и практики гостиничной анимации в профессиональной подготовке студентов туристского вуза отсутствует, а без их усвоения подготовка квалифицированных кадров для сферы туризма невозможна. Таким образом, проблема исследования заключается в поиске ответа на вопрос, какими должны быть содержание и методика профессиональной подготовки студентов туристского вуза по теории и практике гостиничной анимации с учетом требований современного туристского рынка? Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Цель исследования заключаются в разработке концепции структуры, содержания, форм и методов профессиональной подготовки студентов туристского вуза по теории и практике гостиничной анимации
Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов туристского вуза.
Предмет исследования. Структура и содержание профессиональной подготовки студентов туристского вуза по теории и практике гостиничной анимации.
Гипотеза исследования предполагает, что профессиональная подготовка студентов туристского вуза станет эффективной, если:
• научно обосновано понятие гостиничной анимации как профессиональной сферы деятельности и определено его место в структуре профессиональной подготовки кадров для сферы туризма;
• найдено оптимальное соотношение и единство дисциплин общепрофессионального блока и специальных дисциплин по гостиничной анимации, а также теоретического и практического блоков обучения и на основе этого смоделированы и научно обоснованы структура, содержание и методы обучения студентов туристского вуза по теории и практике гостиничной анимации;
• содержание профессиональной подготовки студентов туристского вуза по теории и практике гостиничной анимации будет включать в себя специальные знания по истории анимации, иностранному языку, этнопсихологии, основам анимационной деятельности, теории и практике гостиничной анимации, менеджмент гостиничной анимации структурно распределенным по курсам обучения и по семестрам.
Задачи исследования:
1. Дополнить понятие «гостиничная анимация» в структуре профессиональной подготовки с учетом требований туристского рынка.
2. Разработать структурную модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза по теории и практике гостиничной анимации.
3. Разработать и апробировать содержание и методику профессиональной подготовки студентов туристского вуза по теории и практике гостиничной анимации.
Общую методологию исследования составляют важнейшие теоретико-педагогические положения о взаимосвязи теории. и практики, объективных и субъективных факторах развития и формирования профессиональной личности.
Теоретические основы исследования представлены основополагающими работами отечественных и зарубежных ученых, педагогов, психологов по вопросам управления процессами формирования и развития личности. Разрабатывая теоретические основы моделирования управленческой деятельности в образовательных учреждениях, мы использовали труды по методологии, логике и методике образования С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Н.Д. Никандрова, М.Н. Скаткина и др., работы в области управления учебно-воспитательным процессом Т.М. Давыденко, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, С.Е. Шишова и др.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, социологической и практической литературы; опрос (анкетирование, беседа); моделирование; наблюдение; методы изучения и обобщения педагогического опыта; методы статистической обработки результатов.
Исследование осуществлялось в три этапа:
Первый этап (1989-1999 гг.) - накопление и осмысление личного педагогического опыта, в том числе опыта работы в летних оздоровительных лагерях, на туристских базах, базах отдыха и опыт подготовки кадров для организации досуговой деятельности в данных туристских предприятиях; изучение и теоретический анализ научно-методической литературы.
Второй этап (1999-2000 гг.) - разработка авторских учебно-тематических планов и учебных программ специальных дисциплин по теории и практике анимации; подготовка учебно-методической литературы; обобщение опыта подготовки кадров гостеприимства в зарубежных странах; проведение формирующего эксперимента.
Третий этап (1999-2001 гг.): подведение итогов эксперимента, уточнение структуры специальных курсов по уровням подготовки (бакалавр и специалист); внедрение результатов исследования в практику работы СФ РМАТ; заключительный период был посвящен оформлению результатов исследования и подготовке кандидатской диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
• Дополнено понятие «гостиничная анимация» с учетом сложившейся практики современного туристского рынка. Под гостиничной анимацией понимается досуговая деятельность, предлагаемая гостиницами, отелями, туристскими комплексами как наиболее значимая часть туристской анимации, причем, анимационные программы различаются при клубной организации отдыха, в гостиничных цепях и в гостиницах разной целевой направленности и разной величины.
• Разработана структурная модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза по теории и практике гостиничной анимации, включающая изучаемые дисциплины и производственные практики, структурно распределенные по курсам подготовки.
• Разработано содержание профессиональной подготовки студентов туристского вуза по теории и практике гостиничной анимации, включающее авторские учебные программы, например, такие как «Основы анимационной деятельности», «История досуговой деятельности», «Теория и практика анимации», «Менеджмент гостиничной анимации».
• Разработано методическое обеспечение для вышеперечисленных программ, включая пособия: «Конспект лекций по курсу «Теория и практика анимации»», «Вопросы и задания для самостоятельной работы студентов по курсу «Теория и практика анимации»: методические рекомендации для студентов, обучающихся по специальности 061100 «Менеджмент организации», «Программа курса «Менеджмент гостиничной анимации» для специальности 061100 «Менеджмент организации», «Программа курса «Основы туранимации» для специальности 061100 «Менеджмент организации», Программа курса «Теория и практика анимации» для специальности 061100 «Менеджмент организации».
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанных пакетов программ соответствующих курсов: «Основы анимационной деятельности», «История досуговой деятельности», «Теория и практика анимации», «Менеджмент гостиничной анимации», ряда методических материалов и пособий для отдельных учебных курсов: «Конспект лекций по курсу «Теория и практика анимации»», «Вопросы и задания для самостоятельной работы студентов по курсу «Теория и практика анимации»: методические рекомендации для студентов, обучающихся по специальности 061100 «Менеджмент организации», «Программа курса «Менеджмент гостиничной анимации» для специальности 061100 «Менеджмент организации», «Программа курса «Основы туранимации» для специальности 061100 «Менеджмент организации», Программа курса «Теория и практика анимации» для специальности 061100 «Менеджмент организации», предложенная автором модель обучения теории и практике гостиничной анимации может быть использована в качестве типовой в профессиональной подготовке студентов туристского вуза.
Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается: логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной педагогической науки; разнообразными источниками психолого-педагогической и туристской информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического и психологического исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; результативностью экспериментальных данных, подтверждающих правильность выдвинутых положений гипотезы.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на кафедре Менеджмента туризма и анимации Российской международной академии туризма, в которой участвовали 100 студентов 1-5 курсов.
Апробация исследования осуществлялась в ходе обсуждения основных положений и результатов исследования на заседаниях кафедры Менеджмента туризма и анимации и кафедры теории и методики профессионального образования в туризме, заседаниях научно-методического совета. Основные положения исследования и результаты докладывались на научно-практических конференциях, организуемых РМАТ в 1998-2001 гг. и учебно-методических семинарах для преподавателей РМАТ в 2000-2001 г.
На защиту выносятся:
1. Структурная модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза теории и практике анимации, состоящая из расставленных по мере усложнения материала специальных курсов по гостиничной анимации.
2. Содержание обучения, включающее предметы спецкурсов: «Основы туранимации»; «Теория и практика анимации»; «Менеджмент гостиничной анимации».
3. Методическое обеспечение разработки учебных курсов по теории и практике гостиничной анимации.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение
В условиях рыночной экономики и жесточайшей конкуренции между гостиничными предприятиями, выживают лишь те из них, которые предлагают качественные и разнообразные услуги. Одной из наиболее привлекательных дополнительных услуг гостиничных предприятий по всему миру считается гостиничная анимация. Само понятие гостиничная анимация имеет несколько различных трактовок, автор же предлагает считать гостиничной анимацией досуговую деятельность, предлагаемую гостиницами, отелями, туристскими комплексами.
Гостиничная анимация является источником большой дополнительной прибыли отеля, и привлекательности турпродукта, поэтому в профессионалах данного профиля заинтересованы все современные гостиничные предприятия. Это явление вполне объяснимо, потому что чем интенсивнее становится труд людей, тем больше человек нуждается в полноценном отдыхе. Не случайно во всем цивилизованном мире индустрии туризма и досуга уделяется большое внимание. Заработанные на рабочем месте деньги с удовольствием тратятся на возможность полноценного отдыха: туристские путешествия, посещения театров, музеев, парков, спортивных соревнований, игровых залов, клубов, казино и прочих мест отдыха. Поэтому индустрия туризма приносит экономике многих стран большую прибыль.
За рубежом бизнесмены вкладывают немалые средства в создание туристских комплексов, включающих в себя не только средства размещения и питания туристов, но и досуговые центры, казино, спортивные и зрелищные площадки, бассейны, аттракционы.
Для материального обеспечения анимационных (досуговых) программ в гостиничных и развлекательных комплексах работают промышленные предприятия, производящие соответствующее оборудование, программное обеспечение, мебель, декорации и прочие необходимые компоненты для обустройства развлекательных центров. Все это позволяет обеспечить работой тысячи людей, получающих за свой труд довольно приличные доходы.
Назрела необходимость в новых формах и методах организации анимационной деятельности и в российских гостиничных предприятиях. Некоторые из них стали заботиться о качественном анимационном обслуживании и сразу же почувствовали огромный интерес к себе потребителей, поскольку именно анимационные услуги стали их главным привлекательным фактором. К сожалению, многие руководители до сих пор не понимают всю важность создания анимационной службы в своих предприятиях и работают по старинке, а некоторые просто не имеют для этого достаточных средств.
Однако пока мы не создадим привлекательных анимационных программ в наших гостиничных комплексах, санаториях, пансионатах, ресторанах, музеях, туристских центрах, парках, мы не сможем конкурировать с шагнувшими далеко вперед зарубежными туристскими и досуговыми предприятиями. Конечно, для нормального развития туристской анимации одного энтузиазма слишком мало. Используя зарубежный опыт, можно с уверенностью сказать, что для этого нужны: S заинтересованность и поддержка государства;
S создание полноценной материальной и информационной базы;
S квалифицированные специалисты.
Поддержка государства должна выражаться в разработке программы развития, выделении денежных средств и т.д. Это, естественно, самый главный составляющий фактор, без которого невозможно развитие отрасли.
Материальная база тоже требует внимания. В декабре в Москве проходит ежегодная специализированная международная выставка индустрии развлечений. Участниками выставки являются компании из разных стран мира, производящие игровое и развлекательное оборудование и аксессуары: игровые автоматы; парковое оборудование; оборудование для шоу-бизнеса; для подвижных игр, таких как боулинг, бильярд, пэйнтбол, дартс и других. К сожалению, российских предприятий среди участников не так уж много, хотя число их увеличивается из года в год. Но опять же, конкурентами иностранным производителям стали в основном российские производители игровых автоматов, а вот отечественных производителей качественного конкурентоспособного оборудования для детских площадок и развлекательных центров, пляжей, тематических и аквапарков по-прежнему мало.
Не лучше обстоят дела и с подготовкой квалифицированных специалистов по организации досуга, недостаток которых ощущается везде, начиная с подростковых туристских клубов, заканчивая крупными туристскими комплексами.
Назрела необходимость подготовки организаторов досуга и менеджеров гостиничной анимации, способных сделать досуг красивым, веселым, незабываемым. Используя собственный опыт и результаты исследований, автор абсолютно уверен, что востребованность специалистов-аниматоров всех уровней будет расти с каждым годом. В связи с этим возникает необходимость подготовки специалистов данного профиля, поэтому автор предлагает свою структурную модель и методическое обеспечение профессиональной подготовки студентов туристского вуза по теории и практике гостиничной анимации.
Разработанная структурная модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза по теории и практике гостиничной анимации состоит из ступеней образования и соответствующих этим ступеням специальных курсов по анимации в гостеприимстве.
Таким образом, в ходе исследований, мы пришли к следующим выводам и результатам:
1. Дополнено понятие «гостиничная анимация» в структуре профессиональной подготовки с учетом требований туристского рынка.
2. Разработана структурная модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза по теории и практике гостиничной анимации. Данная структурная модель включает специальные дисциплины, учебные программы и планы к ним разработанные нами в рамках данного исследования. Особое внимание было уделено меж предметным связям, таким образом, мы постарались представить цикл специальных дисциплин как единую, взаимосвязанную, логически обусловленную, целостную систему дисциплин, построенную по принципу линейного построения. При описании учебных планов обоснован выбор методов и форм организации образовательной работы, где отдается предпочтение проблемным, в отдельных случаях, частично исследовательским методам, которые позволяют развивать трудовую активность студентов. Формы образовательной работы составляют единое целое с методами. Наряду с традиционными способами организации труда в классах и специализированных аудиториях, должна широко использоваться система производственной практики в гостиничных комплексах, гостиницах, летних и зимних лагерях отдыха и т. д.
3. В соответствии с разработанной структурной моделью профессиональной подготовки студентов туристского вуза по теории и практике гостиничной анимации разработаны и апробированы учебно-методические планы и программы по следующим курсам:
S «История досуговой деятельности», S «Основы анимационной деятельности», S «Теория и практика анимации», S «Менеджмент гостиничной анимации».
4. В результате исследования определено соотношение между объемом теоретических и практических курсов. По нашему мнению, практические курсы должны составлять от 25 до 50% от общего числа занятия. Достигается это благодаря проведению инструктивных практических занятий на базовых предприятиях.
5. Практическая часть работы со студентами должна тщательно планироваться, регламентироваться и контролироваться. По результатам всех видов практики должны составляться подробные отчеты, копиться материалы, сценарии, разработки анимационных программ для следующих этапов профессиональной подготовки.
6. Опытно-экспериментальная часть показала, что практическая подготовленность студентов приводит к следующим положительным результатам:
• востребованности студентов на рынке сезонного труда выше при условии овладения ими уже на начальном этапе обучения знаниями по спецкурсам и прохождении ознакомительной практики в учебно-производственном туристском комплексе в течение 2-3 месяцев, а также наличия сертификатов на рабочие специальности, свидетельствующих о разносторонних практических навыках студента;
• конкурентоспособности выпускников на рынке труда увеличиваются при условии приобретения практических навыков студентами за время практик и стажировок;
• профессионализму аниматоров в рыночных условиях является залогом успеха в отрасли гостеприимства, который достигается путем умелого сочетания теоретических и практических занятий на базе гостиничных предприятий.
7. Разработан методический базис решения педагогических проблем профессиональной подготовки студентов туристского вуза теории и практике гостиничной анимации, содержание которого определяется системой активных методов обучения студентов, обеспечивающих высокий профессионализм в сфере анимационной деятельности, например, практические методы обучения: учебно-трудовые, графические и др. упражнения, написание докладов и составление сценариев и,
Г i f Г;
I jj особенно игра, позволяющая моделировать ситуацию, находить способы
Ф ее корректировки, отрабатывать умения и т.д.
8. Необходимыми условиями для подготовки квалифицированных кадров по гостиничной анимации являются:
• высокопрофессиональный профессорско-преподавательский состав;
• отраслевой банк типовых сценариев и циклов рекреационных занятий;
• необходимая материально-техническая база для осуществления полноценных занятий студентов (обеспеченность литературой, оборудованием кабинетов и т.п.);
• необходимая база для проведения практических занятий. 7. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили основные положения и гипотезы и обосновали выбор эффективных методов и форм профессиональной подготовки студентов туристского вуза теории и практике гостиничной анимации.
Г !