Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технологическая подготовка студентов туристского вуза в области гостиничного сервиса

Автореферат по педагогике на тему «Технологическая подготовка студентов туристского вуза в области гостиничного сервиса», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тимохина, Татьяна Леопольдовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Технологическая подготовка студентов туристского вуза в области гостиничного сервиса», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тимохина, Татьяна Леопольдовна, 2009 год

Введение

Глава 1. Теоретические основания исследования проблемы технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса в учебно-воспитательном процессе ВУЗа

1.1. Базовые понятия, связанные с технологической подготовкой студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса

1.2. Анализ зарубежного опыта подготовки специалистов в области гостеприимства

1.3. Подготовка специалистов для гостиничного сектора как педагогическая проблема в системе профессионального туристского образования России

1.4. Анализ состояния подготовки специалистов для гостиничной индустрии в отечественной практике

Выводы по 1 главе

Глава 2. Опытно-экспериментальное изучение модели технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса

2.1. Модель технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса

2.2. Характеристика содержания технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса

2.3. Методическое обеспечение реализации содержания технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса

2.4. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по 2 главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технологическая подготовка студентов туристского вуза в области гостиничного сервиса"

Актуальность темы исследования. Мировое развитие сферы услуг привело к тому, что в настоящее время ее вклад в социальное и экономическое развитие большинства стран намного превышает долю материального производства. Сфера сервиса сегодня становится не только неотъемлемой частью формирования нормальных условий жизнедеятельности человека, но и одним из самых необходимых элементов инфраструктуры бизнеса. Сфера услуг является очень перспективным направлением. Она предоставляет до 70% всех рабочих мест в экономике. В развитых странах около 60% трудоспособного населения занято именно в этой сфере.

На современном этапе развития рыночной экономики такая тенденция является основной и для России. Именно поэтому сейчас, как никогда раньше, так высока потребность в высокопрофессиональных кадрах для сервиса. Одновременно отмечается увеличение спроса со стороны образовательных учреждений на введение образовательных программ по специальностям сервиса.

По данным Всемирной туристической организации индустрия гостеприимства приносит 4% от мирового ВВП и создает 3% рабочих мест. Прямая занятость в сфере туризма и гостиничного бизнеса составляет порядка 80 млн. рабочих мест, а вместе с работающими смежными секторами около 200 млн. мест. Специалисты Всемирной конфедерации труда отмечают, что к 2010 году в индустрии гостеприимства будут работать не менее 251,6 млн. человек, и именно поэтому с каждым годом этому сектору экономики требуется все больше хорошо подготовленного и мотивированного персонала, владеющего современными знаниями, умениями и навыками [111, с. 76].

Социально-экономические процессы, протекающие практически во всех странах, доказывают, что спрос на гостиничные услуги уже стал регулярным, устойчивым, он отличается высокими требованиями потребителей к качеству гостиничного обслуживания. Индустрия гостеприимства стремительно развивается: по прогнозам специалистов, к 2020 году количество туристов в мире достигнет 1,6 млрд. человек.

По данным Всемирной туристической организации, в мире насчитывается более 16 млн. гостиниц. В настоящее время гостиничный сектор в России располагает 3,8 тыс. отелей [100, с. 16].

Гостиница - это сложный, во многом уникальный функционирующий механизм, где к персоналу предъявляются определенные требования, включая клиентоориентированный подход. В настоящее время отечественная индустрия гостеприимства, в лице московского гостинично-туристского комплекса, переживает период бурного роста и подъема. Повышенный спрос на квалифицированный персонал очень актуален в сфере гостеприимства. Это связано со стремительным развитием отрасли в целом и появлением на рынке новых игроков, динамичным развитием деятельности международных гостиничных операторов, привносящих в традиционную практику организации работы персонала в гостинице, опыт современного международного гостиничного менеджмента [104, с. 7].

Развитие гостиничной отрасли в целом, активная перепланировка старых гостиниц и постройка нескольких десятков новых, расширение сектора высококлассных отелей, увеличение номерного фонда, рост рабочих мест в гостиничном хозяйстве - приводит к тому, что спрос на специальности, связанные с гостиничным бизнесом и туризмом, со стороны абитуриентов резко возрастает [119, с. 65].

В 2008 году общие траты россиян на туристские услуги (в млрд. рублей) выросли на 32,8%, количество услуг, оказанных гостиничным бизнесом, возросло на 12,4%. В прошедшем году число туристов, въезжающих в Россию, увеличилось на 67 тысяч, а количество выезжающих россиян возросло на 3 млн.». Об этом сообщила директор департамента по формированию государственной политики и организации туристской деятельности министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ. Надежда Назина на пресс-конференции «Россия меняет приоритеты в развитии туристической отрасли», прошедшей в феврале 2009г. в Москве. На основе предварительной статистики г-жа Назина сделала вывод, что в России наблюдается положительная тенденция развития туризма.

2008 год показал стабильность развития отрасли, - сказала она. — Туризм по сравнению с другими отраслями переживает экономический кризис менее болезненно. Именно туризм в период кризиса может вобрать в себя высвобождающиеся трудовые ресурсы, так как в этой отрасли очень большой процент малого бизнеса. В условиях экономического кризиса туристические власти России меняют приоритет своей работы. Раньше приоритетом было развитие инкаминга, и хотя он остаётся, теперь появляется более важная задача -развитие внутреннего туризма» [121].

В наши дни технология проникает во все сферы жизни - от промышленности и сельского хозяйства до медицины и педагогики, досуга и управления. Требования, предъявляемые к человеку на современном этапе развития общества, существенно изменились: от работника требуются не только хорошо развитые производственные функции, но и умения проектировать, анализировать, принимать решения, выполнять творческую работу. Задачей первостепенной важности становится подготовка подрастающего поколения к жизни в сложном информационно-технологическом обществе, v/ В тоже время мы не можем говорить о единстве в понимании технологии. Проблемы научного обоснования понятия технологии нашли отражение в трудах таких исследователей, как: В.А.Сластении, М.Х.Мескон, В.М. Жучков, Р.А. Фатхутдинов, С.А. Смирнов, И.Б. Котова, С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова, Г.А. Качевская, Е.Н. Толикин, B.C. Леднев, В.Д. Симоненко, Н.Д. Никандров, М.Н. Лазутов. При всем разнообразии трактовок, наиболее универсальное' определение технологии, на наш взгляд, предложено академиком Российской академии образования, д.п.н., профессором А.М.Новиковым и членом-корр. РАН, профессором Д.А.Новиковым, которые определяют технологию как систему условий, форм, методов и средств решения поставленной задачи.

Специфика современных технологий заключается в том, что ни одна теория, ни одна профессия не могут покрыть весь технологический цикл. Сложная организация больших технологий приводит к тому, что бывшие профессии обеспечивают лишь одну-две ступени больших технологических циклов, и для успешной работы и карьеры человеку важно быть не только профессионалом, но быть способным активно и грамотно включаться в эти циклы.

В вопросе определения сущности технологической подготовки также отсутствует единая точка зрения.

В целом под технологической подготовкой ученые-педагоги понимают процесс и результат формирования способности осуществлять целостные технологические процессы. В соответствии с этим технологическую подготовку студентов в области гостиничного сервиса в профессиональном туристском образовании мы определяем как процесс и результат формирования у студентов способности осуществлять целостные технологические процессы гостиничного сервиса. В рамках этих положений технологическую подготовку студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса следует рассматривать как объект целостного педагогического воздействия с целью формирования у студентов способности и готовности к эффективному труду в гостиничном предприятии. Основными компонентами, составляющими основу технологической подготовки будущих менеджеров гостиничного сервиса, являются: развитие у студентов умения проектировать целостные технологические процессы гостиничного сервиса; развитие у студентов умения осуществлять целостные технологические процессы гостиничного сервиса; развитие у студентов умения контролировать и оценивать результат осуществления целостных технологических процессов гостиничного сервиса.

Технологическая подготовка в области гостиничного сервиса - это процесс подготовки студентов к практической деятельности в условиях реального гостиничного предприятия. Технологическая подготовка интегрирует все полученные знания и дает возможность эффективно применять их на практике.

Рассматривая технологическую подготовку, как процесс в туристском ВУЗе, мы включаем сюда, наряду со сквозной системой производственной практики, также и другие формы практического обучения, в том числе курсовые и выпускные квалификационные работы, различные виды игровой организации учебного процесса в учебном заведении, проектную и научно-исследовательскую работу студентов п т.п.

Быстро меняющиеся как внешние, так и внутренние условия функционирования гостиничных предприятий в условиях рыночной конкурентной среды, предъявляют новые высокие требования к уровню квалификации специалистов. От современных выпускников вузов требуются не только глубокие теоретические знания, но и хорошая практическая подготовка. Меняются схемы работы компаний, используются новые технологии, расширяются международные связи. Поэтому для сферы туризма и гостиничного сервиса требуются, прежде всего, конкурентоспособные специалисты, которые готовы принять участие в решении вопросов развития компании.

Технологическая подготовка будущих специалистов с высшим образованием, планирующих свою карьеру в гостиничном бизнесе и связанную с умениями и навыками осуществления процесса гостиничного сервиса, является актуальной, поскольку помогает им повысить свою привлекательность на рынке труда, как высококвалифицированных менеджеров индустрии гостеприимства. Однако многие проблемы технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса на современном этапе еще недостаточно решены и требуют к себе пристального внимания.

Анализ социально-педагогических исследований показал, что на сегодняшний день существуют серьезные проблемы с преподавательскими кадрами, осуществляющими технологическую подготовку студентов туристских ВУЗов в области гостиничного сервиса, которые не позволяют вести занятия со студентами на высоком профессиональном уровне. Остро ощущается дефицит качественной учебной литературы и практических пособий для студентов по технологии гостиничного сервиса. Специфика подготовки специалистов гостиничного сервиса в большей степени состоит в усвоении конкретных технологий обслуживания, большинство из которых усваивается в процессе практической деятельности и это ведет к изменению соотношения теории и практики в сторону увеличения доли практической подготовки, что в нынешних условиях нельзя осуществить в рамках действующих государственных образовательных стандартов. Отсутствие должной преемственности между практиками препятствует целенаправленному осуществлению стратегии перевода студента от решения учебных к решению реальных производственных задач. В системе профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа очень важен технологический компонент, т.е. овладение ими специальными знаниями, умениями и навыками для решения конкретных производственных задач. В связи с этим необходимо уделить особое внимание такому важному звену в системе профессионального образования, как технологическая подготовка студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса.

Проблемы профессионального образования в настоящее время рассматриваются достаточно широко. Это, прежде всего, концептуальные работы по проблемам развития профессионального образования Е.Я. Бутко, А.П.Беляевой, В.А.Ермоленко, А.М.Новикова, В.А.Кальней, В.С.Леднева,

A.Н.Лейбовича, Т.Ю.Ломакиной, М.И.Махмутова, Г.В.Мухамедзяновой,

B. А. Скакуна. Ряд исследований посвящен особенностям деятельности профессиональной школы в новых социально-экономических условиях (Г.В. Серкутьев, П.С. Хейфец и др.). Проблемы кадрового обеспечения туризма в целом и его различных звеньев и структур высококвалифицированными специалистами исследовались В.А.Квартальновым, И.В.Зориным, А.И. Сеселкиным, А.В. Квартальновым, Т.К. Горячевой, О.В. Пироговой, И.А. Рябовой, С.Е.Чижовой, В.Д.Чепиком, М.М.Марининым, М.А.Морозовым, А.Л.Лесником и другими отечественными учеными. Ряд аспектов исследуемой проблемы нашли отражение в кандидатских диссертациях Гараниной Е.Н., Магидовой И.В., Полякова В.В., Шаповалова А.Г., Элиаровой Т.С., и др.

Несмотря на широкий диапазон проведенных научных исследований, в теории и практике профессионального образования не нашла достаточного отражения проблема технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса.

На основании вышеизложенного было сформулировано противоречие, сложившееся между потребностью в усилении технологической составляющей обучения студентов туристского ВУЗа по гостиничным специализациям, с одной стороны, и недостаточным уровнем научного обеспечения в профессиональном туристском образовании, направленного на повышение качества технологической подготовки студентов в туристском ВУЗе в области гостиничного сервиса, с другой.

Данное противоречие определило проблему исследования: каким должно быть содержание и организация технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса.

Проблема и степень ее разработанности определили цель исследования: разработка содержания и организации технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса, обеспечивающие высокий уровень их знаний, умений и конкурентоспособность на рынке труда и профессий.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в туристском ВУЗе. Предмет исследования - технологическая подготовка студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса.

Гипотеза исследования: предполагается, что технологическая подготовка студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса, будет эффективна, если:

- будет осуществляться с учетом тенденций, определяющих развитие подготовки специалистов для гостиничной индустрии в отечественной и зарубежной практике;

- будут выявлены критерии отбора содержания учебного материала по технологической подготовке студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса;

- технологическая подготовка студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса будет системно представлена в виде модели, которая устанавливает связи между целью, содержанием, формами и методами технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса и направлена на формирование у студентов умений проектировать, реализовывать, контролировать и оценивать результат осуществления целостных технологических процессов гостиничного сервиса;

- будет осуществляться в соответствии с условиями, направленными на повышение качества технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса;

- реализация модели технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса будет сопровождаться комплексом методического обеспечения, включающего рекомендации по проведению аудиторных и внеаудиторных занятий, задания для контроля усвоения знаний, программу производственных практик, направленных на формирование профессионально важных умений и навыков студентов.

Проблема, цель и основные положения гипотезы определили задачи исследования:

1.Ha основе анализа современного состояния подготовки специалистов для гостиничной индустрии в отечественной и зарубежной практике выявить тенденции, определяющие ее развитие.

2. На основе анализа социально-педагогических исследований выявить критерии отбора содержания учебного материала по технологической подготовке студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса.

3. Теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса.

4.Выявить условия, направленные на повышение качества технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса.

5.Разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса.

Методологической базой исследования являются фундаментальные научные труды по педагогике профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, B.C. Леднев, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков и др.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального туристского образования (В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Кальней, В.А. Квартальнов, A.M. Новиков, А.И. Сеселкин, С.Е. Шишов и др.); положения личностно-деятельного подхода к проектированию педагогических процессов (В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, A.M. Новиков, и др.); инновационные модели и технологии обучения (В.В. Гузеев, В.Ю. Питюков, В.А. Сластенин и др.); положения по технологии проектирования учебно-методических комплексов (В.В. Арнаутов, Н.Б. Байкова, В.П. Беспалько, JI.B. Конькова, М.А. Петухов, Л.Г. Семушина, Л.М. Шипитко, Н.Г. Ярошенко и др.) а также фундаментальные исследования по теории и практике туристского образования (И.В. Зорин, Е.Н. Ильина, В.А. Квартальнов и др.) Методы исследования:

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы; опрос (анкетирование, беседа); моделирование; наблюдение; методы изучения и обобщения педагогического опыта; методы статистической обработки результатов.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа: Первый этап (1999-2001гг.) накопление и осмысление личного педагогического опыта; изучение и теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение опыта работы отечественных и зарубежных учебных заведений по подготовке специалистов гостиничной индустрии; формулировка проблемы, темы исследования, определение научного аппарата. Второй этап (2001-2006гг.) анализ состояния динамично развивающейся индустрии гостеприимства; выявление причин недостатка профессиональных кадров в сфере гостиничного сервиса; разработка концептуального подхода к решению проблемы; определение методологии и методики исследования; разработка теоретического подхода к решению проблемы технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса; разработка авторских учебно-тематических планов и учебных программ по дисциплинам специализации (Специальность «Социально-культурный сервис и туризм», Специализация «Гостиничный сервис»), подготовка учебно-методического обеспечения процесса обучения.

Третий этап (2006-2008гг.) проведение опытно-экспериментальной работы; уточнение структуры специализированных дисциплин по гостиничному сервису с учетом появления новой специальности («Туризм») и уровней подготовки (бакалавр, магистр и специалист); подготовка научных статей, учебных пособий и методических рекомендаций по результатам исследования; подведение итогов опытно-экспериментальной работы, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования: Московская академия туристского и гостинично-ресторанного бизнеса, Российский новый университет. В опытно-экспериментальной работе приняли участие более 600 студентов 3-4 курсов, обучающихся по специальности «Социально-культурный сервис и туризм» специализация «Гостиничный сервис» и более 100 преподавателей профильных ВУЗов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе анализа современного состояния подготовки специалистов для гостиничной индустрии в отечественной и зарубежной практике выявлены тенденции, определяющие ее развитие: обучение в соответствии с лучшими мировыми стандартами технологий обслуживания; приоритетность клиентоориентированного подхода; повышение значимости обучения, учитывающего индивидуальное развитие личности обучающегося; внедрение современных информационных технологий на основе использования компьютерных сетей, с учетом которых технологическая подготовка студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса будет осуществляться эффективно.

2.Выявлены критерии отбора содержания учебного материала по технологической подготовке студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса: научность; корреляция содержания подготовки будущих менеджеров гостиничного сервиса с требованиями работодателей гостиничной индустрии; системность; последовательность; наглядность; доступность; связь с практикой излагаемых знаний; соответствие достигнутому уровню знаний, умений и навыков, сформированных у студентов к моменту изучения технологии гостиничного сервиса; критерий соответствия содержания учебного материала имеющейся материальной базе туристских ВУЗов.

3. Теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена модель технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса, включающая следующие компоненты: цель технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса; содержание теоретического обучения; содержание практического обучения; проект технологического компонента профессиограммы менеджера гостиничного сервиса. Модель технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса представляет на системном уровне формирование у студентов умений проектировать, реализовывать, контролировать и оценивать результат осуществления целостных технологических процессов гостиничного сервиса.

4. Выявлены условия, направленные на повышение качества технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса. Ими являются: корреляция содержания технологической подготовки студентов в области гостиничного сервиса с требованиями работодателей; использование актуальной учебной литературы; взаимная интеграция учебной дисциплины «Технология гостиничного сервиса» с дисциплиной «Информационные технологии в профессиональной деятельности»; усиление междисциплинарных связей учебной дисциплины «Технология гостиничного сервиса» с дисциплинами: «Иностранный язык», «Этика и деловой этикет»; увеличение времени, отводимого на практику; интеграция с передовыми гостиничными предприятиями; проведение мастер-классов специалистами - практиками из отрасли; использование в обучении специализированных учебно-тренинговых аудиторий; разработка актуальных заданий для курсовых и дипломных проектов.

5.Разработано методическое обеспечение технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса, включающее: учебно-методический комплекс специальной учебной дисциплины «Технология гостиничного сервиса»; учебные пособия «Организация приема и обслуживания туристов», «Организация административно-хозяйственной службы гостиницы»; программу организации и проведения практики студентов; методические материалы для студентов (рабочая тетрадь для выполнения практических заданий по учебной дисциплине «Технология гостиничного сервиса», методические указания по выполнению отчетов по практике) и методические рекомендации для преподавателей.

Теоретическая значимость работы. Теория и методика профессионального образования дополнена системным представлением технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса в виде модели, раскрывающей ее цель, структуру, содержание и организацию обучения. Практическая значимость работы состоит в разработке учебно-методического комплекса специальной учебной дисциплины «Технология гостиничного сервиса»; учебных пособий «Организация приема и обслуживания туристов», «Организация административно-хозяйственной службы гостиницы»; программы организации и проведения практики студентов; методических материалов для студентов (рабочая тетрадь для выполнения практических заданий по учебной дисциплине «Технология гостиничного сервиса», методические указания по выполнению отчетов по практике) и методических рекомендаций для преподавателей. Результаты исследования способствуют совершенствованию профессионального обучения будущих менеджеров гостиничного сервиса. Материалы данного исследования рекомендуются для создания программы повышения квалификации для преподавателей учебных заведений туристского и гостиничного профиля, в частности, для преподавателей профильных дисциплин по гостиничному сервису (бизнесу). Материалы учебной дисциплины «Технология гостиничного сервиса» рекомендуются для совершенствования типовых профессиональных стандартов обслуживания в гостиницах, что является очень важным для развития и совершенствования деятельности гостиниц и повышения качества обслуживания гостей. На защиту выносятся следующие положения:

1.Тенденции, определяющие развитие подготовки специалистов для гостиничной индустрии в отечественной и зарубежной практике, состоят в следующем: обучение в соответствии с лучшими мировыми стандартами технологий обслуживания; приоритетность клиентоориентированного подхода: повышение значимости обучения, учитывающего индивидуальное развитие личности обучающегося; внедрение в обучение современных информационных технологий на основе использования компьютерных сетей, с учетом которых технологическая подготовка студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса будет осуществляться эффективно.

2.На основе общедидактической системы критериев отбора содержания обучения, с учетом составляющих технологии, а также на основе целей, задач, сущностных характеристик технологической подготовки будущих менеджеров гостиничного сервиса, были выявлены следующие критерии отбора содержания учебного материала по технологической подготовке студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса:

- критерий научности, предполагающий опору на научные (объективные, достоверные) факты и данные, на современные достижения в области индустрии гостеприимства и профессионального туристского образования;

- критерий системности, предполагающий ориентацию на целостную систему профессионального образования менеджеров гостиничного сервиса и обеспечивающий основу для реализации межпредметных связей;

- критерий соответствия содержания подготовки будущих менеджеров гостиничного сервиса требованиям работодателей гостиничной индустрии, предполагающий опору на передовой опыт ведущих отечественных и зарубежных гостиничных предприятий, современные мировые технологии организации обслуживания гостей в гостиничных предприятиях;

- критерий последовательности, предполагающий последовательное изучение учащимися этапов в технологическом цикле обслуживания клиентов в гостиницах, строгую логику изложения учебного материала, обеспечение глубокой внутренней взаимосвязи его элементов на всех уровнях, обеспечение логической преемственности новой и уже усвоенной информации;

- критерий наглядности, согласно которому необходимо использовать в процессе обучения разнообразные средства наглядного представления соответствующей учебной информации;

- критерий доступности, согласно которому необходимо на всех этапах технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса учитывать возможности студентов в восприятии, обработке и усвоении учебной информации, а также уровень их интеллектуального, нравственного и эстетического развития;

- критерий связи с практикой излагаемых знаний, предполагающий включение в содержание технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса знаний о практической значимости технологии гостиничного сервиса, а также значительное увеличение деятельностного компонента, что выражается в расширении тематики практических работ;

- критерий соответствия достигнутому уровню знаний, умений и навыков, сформированных у студентов к моменту изучения технологии гостиничного сервиса, требующий учета уровня предшествующей подготовки учащихся и содержания других предметов; критерий соответствия содержания учебного материала имеющейся материальной базе туристских ВУЗов.

3.Системным представлением технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса является модель, которая на интегративной основе определяет процесс и результат технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса и состоит из таких взаимосвязанных компонентов как: цель технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса (повышение эффективности процесса формирования у студентов способности осуществлять целостные технологические процессы гостиничного сервиса); содержание теоретического обучения (рекомендации по проведению лекций, семинаров, организации самостоятельной работы студентов); содержание практического обучения (рекомендации по проведению практических занятий, включая ролевые игры, видеотренинги, анализ конкретных производственных ситуаций); методическое обеспечение; проект технологического компонента профессиограммы менеджера гостиничного сервиса.

4.Качество технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса обеспечивается выполнением ряда условий: корреляция содержания технологической подготовки студентов в области гостиничного сервиса с требованиями работодателей; использование актуальной учебной литературы, в том числе применение качественных учебно-методических пособий с обязательным включением материалов прикладного характера; взаимная интеграция учебной дисциплины «Технология гостиничного сервиса» с дисциплиной «Информационные технологии в профессиональной деятельности» (проведение бинарных занятий по этим дисциплинам, во время которых преподаватели данных дисциплин работают «в связке» и дополняют друг друга при прохождении принципиально важных разделов, к примеру, по теме «Бронирование номеров и мест в гостинице», «Регистрация российских и иностранных граждан» и др.); усиление междисциплинарных связей учебной дисциплины «Технология гостиничного сервиса» с дисциплинами: «Иностранный язык», «Этика и деловой этикет»; увеличение времени, отводимого на практику; интеграция с передовыми гостиничными предприятиями; проведение мастерклассов специалистами - практиками из отрасли; использование в обучении специализированных учебно-треиинговых аудиторий (учебно-действующие гостиничные номера; мини-вестибюль гостиницы со стойкой Reception и т.д.); разработка актуальных заданий для курсовых и дипломных проектов.

5.Методическое обеспечение технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса, включает: учебно-методический комплекс специальной учебной дисциплины «Технология гостиничного сервиса»; учебные пособия «Организация приема и обслуживания туристов», «Организация административно-хозяйственной службы гостиницы»; программу организации и проведения практики студентов; методические материалы для студентов (рабочая тетрадь для выполнения практических заданий по учебной дисциплине «Технология гостиничного сервиса», методические указания по выполнению отчетов по практике) и методические рекомендации для преподавателей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе публикации автора в научных изданиях и отраслевой специализированной прессе «Отель», «Пять звезд», «Гостиничное дело»; выступления автора на семинарах «Современные тенденции и технологии обслуживания в гостиничных предприятиях», регулярно проводимых Московской академией туристского и гостинично-ресторанного бизнеса при Правительстве Москвы; в процессе проведения занятий по переподготовке и повышению квалификации специалистов гостинично-туристского комплекса г.Москвы и Московской области (гостиницы: «Международная», «Космос», ЗАО ТГК «Измайлово» (Гамма-Дельта), «Останкино», «Газпром», «Ленинградская», пансионаты: «Голубая речка», «Покровское», «Софринский оздоровительный комплекс»; в ходе ежегодно проводимых курсов подготовки и переподготовки преподавательского состава для учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов для туриндустрии; выступления автора на заседаниях кафедры «Организации и технологии гостиничного бизнеса» Московской академии туристского и гостинично-ресторанного бизнеса при Правительстве Москвы, кафедры «Менеджмента гостеприимства» факультета туризма, гостеприимства и технологии питания РМАТ, кафедры «Управления и инновационных технологий в туризме и гостиничном бизнесе» факультета бизнес-технологий в туризме Российского Нового Университета. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях по проблемам повышения качества подготовки специалистов для сферы сервиса и туризма.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы к 2 главе

1. В данной главе была представлена модель технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса. Особое внимание было уделено межпредметным связям. Мы пришли к выводу важности в процессе технологической подготовки студентов в области гостиничного сервиса взаимной интеграции дисциплин по информатике и специальной дисциплины «Технология гостиничного сервиса», организации практических занятий по данной учебной дисциплине с компьютерной поддержкой. Одним из главных условий эффективной технологической подготовки студентов в области гостиничного сервиса мы считаем знание английского языка.

2. Нами обоснованы формы и методы технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса. Мы отдаем предпочтение проблемным, в отдельных случаях, частично исследовательским методам, которые позволяют систематически развивать трудовую активность студентов. Формы образовательной работы составляют единое целое с методами.

3. При определении форм с точки зрения организации образовательного процесса по учебной дисциплине «Технология гостиничного сервиса», мы понимаем, что наряду с традиционными способами организации труда в классах и специализированных аудиториях, должна широко использоваться система прохождения студентами производственной практики в передовых гостиничных предприятиях. В соответствии с этим во второй главе представлено описание реализации модели технологической подготовки студентов туристского ВУЗа средствами производственной практики студентов в гостиничном предприятии. 3. Определена совокупность социально-педагогических и организационных условий, способствующая повышению уровня технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса.

5. Огромное внимание к претендентам на работу в отелях предъявляется к их знаниям, умением и личным качествам. Грамотно поставленная речь, высокий уровень восприятия информации, коммуникативные навыки, презентабельная внешность, очень важное умение — слушать и т.д. Исходя из этого, во второй главе нами было уделено большое внимание профессиограмме специалиста гостиничного сервиса.

Заключение

Исследования, представленные в данной диссертационной работе, позволяют придти к следующим заключениям:

- подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров отнесены в России к числу национальных проектов. Это касается и подготовки кадров для сервиса и туризма, как отраслей экономики, на модернизацию которых направлены усилия государства и бизнеса;

- одно из слабых мест отечественной индустрии гостеприимства - нехватка квалифицированных специалистов. Эту важную гуманитарную проблему в последние годы стараются решать многие ВУЗы страны, в частности московские;

- существующая в настоящее время система подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием для сферы гостеприимства в России, в основном, сложилась в начале 1990-х годов, наш отечественный опыт подготовки специалистов высшего звена для индустрии гостеприимства составляет чуть больше 15 лет;

- на сегодняшний день подготовку кадров для индустрии гостеприимства нельзя назвать удовлетворительной. Одна из основных проблем заключается в том, что в настоящее время подготовка специалистов для сферы гостеприимства в системе высшего профессионального образования ведется лишь в рамках специализаций четырех государственных образовательных стандартов по следующим специальностям: «Социально-культурный сервис и туризм», «Экономика и управление на предприятии туризма и гостиничного хозяйства», «Менеджмент организации», «Туризм». Давно назрела необходимость в создании нового образовательного стандарта в системе высшего профессионального образования -«Гостиничный сервис»;

- работодатели сетуют на то, что вчерашние выпускники профильных ВУЗов претендуют в основном на топ-менеджерские позиции, не имея при этом опыта работы. При этом, как правило, уровень их знаний оставляет желать лучшего, поскольку учебные заведения выпускают «сырых» специалистов. В этой связи особую остроту получает необходимость приобретения практических навыков как неотъемлемой части современного образовательного процесса подготовки молодых специалистов с высшим профессиональным образованием для гостинично-туристского комплекса. Учет специфики гостиничной отрасли возможен в основном в рамках дисциплин специализации и элективных дисциплин (дисциплин по выбору). В пределах объема часов, установленного государственными стандартами по этим дисциплинам, сложно предусмотреть изучение специфики гостиничной отрасли в полном объеме. Производственной практике уделяется непозволительно мало времени;

- в настоящее время в методологическом плане есть четкое понимание того, что необходимо совершенствовать квалификационные требования к основным должностям работников туристской индустрии (сектор «Гостиницы»), которые были приняты в 1999 году и отстают от реалий сегодняшнего дня;

- профессиональное образование должно быть подчинено потребности гостиничной отрасли, а не возможностям профильного образования. Необходимо обобщить и максимально использовать опыт по внедрению новейших методов обучения специалистов для индустрии гостеприимства, имея в виду уже имеющиеся международные стандарты подготовки специалистов для индустрии гостеприимства;

- в настоящее время существует проблема весьма низкого уровня технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса. Процесс обучения этому важному аспекту идет недостаточно эффективно, и конечные результаты, как показывает мнение специалистов из отрасли, как правило, малоудовлетворительные. Это связано с несовершенством методического обеспечения процесса технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса, неполным использованием всех имеющихся для этого педагогических условий. В соответствии с этим необходимо усиление технологической составляющей обучения студентов туристского ВУЗа по гостиничным специализациям. Требуется поиск новых путей для совершенствования технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса. Основным направлением технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса является обучение в соответствии с международным уровнем, что создает условия для развития гостиничной индустрии в будущем.

В итоге проведенного исследования были подтверждены положения выдвинутой гипотезы и сформулированы следующие выводы:

1. Технологическую подготовку студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса необходимо осуществлять, максимально учитывая тенденции, определяющие развитие подготовки специалистов для гостиничной индустрии в отечественной и зарубежной практике.

2. Выявленные критерии отбора содержания учебного материала по технологической подготовке студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса позволят более успешно решать задачи подготовки высокопрофессиональных менеджеров гостиничного сервиса.

3. Модель технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса, разработанная в данном исследовании, дает возможность^ для организации более эффективной технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса, и соответственно, повышения их привлекательности на рынке труда, как высококвалифицированных менеджеров индустрии гостеприимства.

4. Условием эффективности и результативности процесса технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса является наличие учебно-методического обеспечения.

Специальная учебная дисциплина «Технология гостиничного сервиса» может стать основной среди специальных предметов (предметов специализации) подготовки специалистов гостиничного бизнеса. Изучение данной дисциплины необходимо студентам различных гостиничных и туристских специальностей, а также различных форм обучения. а) материалы учебного курса «Технология гостиничного сервиса» могут быть использованы для обучения практических работников сферы гостеприимства, слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации; б) материалы данного исследования могут быть положены в основу создания программы повышения квалификации для преподавателей учебных заведений туристского и гостиничного профиля, в частности для преподавателей профильных дисциплин по гостиничному сервису (бизнесу); в) в перспективе материалы данного исследования могут быть использованы при создании и внедрении нового федерального государственного образовательного стандарта «Гостиничный сервис»; г) материалы учебной дисциплины «Технология гостиничного сервиса» могут быть использованы для совершенствования типовых профессиональных стандартов обслуживания в гостиницах, что будет способствовать развитию и совершенствованию деятельности гостиниц и повышению качества обслуживания гостей; д) предложенная в данном диссертационном исследовании программа организации и проведения практики студентов в гостиницах будет способствовать лучшему закреплению полученных ими в ВУЗе теоретических знаний по технологии гостиничного сервиса; е) составленный и представленный в работе расширенный перечень учебно-методической литературы, изданный по туризму и гостеприимству за последнее время будет способствовать более высокому качеству обеспечения учебного процесса.

Таким образом, подтверждена теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют определить дальнейшие перспективы изучения данной проблематики, заключающиеся в поиске новых направлений, обеспечивающих усиление технологической направленности подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса. Нам представляется, что результаты, полученные в ходе проведенного исследования, послужат основой для дальнейшего всестороннего изучения и широкого применения на практике новых масштабных и новаторских подходов в деле технологической подготовки студентов туристских * ВУЗов в области гостиничного сервиса. Поставленные задачи исследования выполнены; положения, выдвинутой гипотезы, подтверждены; цель достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Технологическая подготовка студентов туристского вуза в области гостиничного сервиса"

На правах рукописи

ТИМОХИНА Татьяна Леопольдовна

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКОГО ВУЗА В ОБЛАСТИ ГОСТИНИЧНОГО СЕРВИСА

003463092

15.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003463092

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма.

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Сеселкин Алексей Иванович. Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Маренго Анатолий Константинович;

кандидат педагогических наук Охраменко Сергей Александрович.

Ведущая организация - Московский государственный индустриальный

совета Д 311.006.01 при Российской международной академии туризма по адресу: Октябрьская улица, 10, микрорайон Сходня, г.Химки Московской области, 141420, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской международной академии туризма: улица Горького, 7, микрорайон Сходня, г. Химки Московской области, 141420, читальный зал.

Автореферат разослан « 19 » февраля 2009г. и размещен на сайте

РМАТ - www.rmat.ru

университет.

Защита состоится « » 2009г. в час. на заседании диссертационного

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В наши дай технология проникает во все сферы жизни - от промышленности и сельского хозяйства до медицины и педагогики, досуга и управления. Требования, предъявляемые к человеку на современном этапе развития общества, существенно изменились: от работника требуются не только хорошо развитые производственные функции, но и умения проектировать анализировать п^ччгмать решения выполнять творческую работу.Задачей первостепенной важности становится подготовка подрастающего поколения к жизни в сложном информационно-технологическом обществе.

3 толс^ 3pe.\i/i .\ibi не можем гсвсолть о едпнсгзе в понимании гс-ч^юдопих. Проблемы научного обоснозашы понятия технолопш нашли отражение в трудах таких исследователей, как: В.А.Сластенин, МХ.Мескон, В.М. Жучков, P.A. Фатхутдтшов, С.А. Смирнов, П.Б. Котова, С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова, Г.А. Качевская, E.H. Толикин, B.C. Леднев, В.Д. Симоненко, Н.Д. Никандров.

При всем разнообразии трактовок, наиболее универсальное определение технологии, на наш взгляд, предложено академиком РАО, д.п.н., профессором А.М.Новиковым и членом-корр. РАН, профессором Д.А.Новиковым.

Технология - это система условий, форм, методов и средств решения поставленной задачи

Специфика современных технологий заключается в том, что ни одна теория, ни одна профессия не могут покрыть весь технологический цикл. Сложная организация больших технологий приводит к тому, что бывшие профессии обеспечивают лишь одну-две ступени больших технологических циклов, и для успешной работы и карьеры человеку важно быть не только профессионалом, но быть способным активно и грамотно включаться в эти циклы.

В вопросе определения сущности технологической подготовки также отсутствует единая точка зрения.

В целом, под технологической подготовкой ученые-педагоги понимают процесс и результат формирования способности осуществлять целостные технологические процессы. В соответствии с этим технологическую подготовку студентов в области гостиничного сервиса в профессиональном туристском образовании мы определяем как процесс и результат формирования у студентов способности осуществлять целостные технологические процессы гостиничного сервиса. В рамках этих положений технологическую подготовку студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса следует рассматривать как объект целостного педагогического воздействия с целью формирования у студентов способности и готовности к эффективному труду в гостиничном предприятии. Основными компонентами, составляющими основу технологической подготовки будущих менеджеров гостиничного сервиса, являются:

• развитие у студентов умения проектировать целостные технологические процессы гостиничного сервиса;

• развитие у студентов умения осуществлять целостные технологические процессы гостиничного сервиса;

1 Новиков А.М., Новиков ДА. Методология. -М.: СИНТЕГ, 2007. - С.324

® развитие у студентов умения контролировать и оценивать результат осуществления целостных технологических процессов гостиничного сервиса.

Технологическая подготовка в области гостиничного сервиса - это процесс подготовки студентов к практической деятельности в условиях реального гостиничного предприятия. Технологическая подготовка интегрирует все полученные знания и дает возможность эффективно применять их на практике.

Рассматривая технологическую подготовку как процесс в туристском ВУЗе, мы включаем сюда, наряду со сквозной системой производственной практики. ТаЮке ri другие ipcpAibî пр^лтпчеслого ооученпя, в ¡ом члслс к\рсовые и выпускные квалификационные работы, различные виды игровой организации учебного процесса в учебном заведении, проектную и научно-исследовательскую работу студентов и т.п.

Быстро меняющиеся как внешние, так и внутренние условия функционирования гостиничных предприятий в условиях рыночной конкурентной среды, предъявляют новые высокие требования к уровню квалификации специалистов.

У отечественных гостиничных предприятий в настоящее время крайне высока потребность в высокопрофессиональных кадрах. Это связано со стремительным развитием отрасли в целом и появлением на рынке новых игроков, динамичным развитием деятельности международных гостиничных операторов, привносящих в традиционную практику организации работы персонала в гостинице, опыт современного международного гостиничного менеджмента2.

Технологическая подготовка будущих специалистов с высшим образованием, планирующих свою карьеру в гостиничном бизнесе и связанную с умениями и навыками осуществления процесса гостиничного сервиса, является актуальной, поскольку помогает им повысить свою привлекательность на рынке труда, как высококвалифицированных менеджеров индустрии гостеприимства. Однако многие проблемы технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса на современном этапе еще недостаточно решены и требуют к себе пристального внимания.

Анализ социально-педагогических исследований показал, что на сегодняшний день существуют серьезные проблемы с преподавательскими кадрами, осуществляющими технологическую подготовку студентов туристских ВУЗов в области гостиничного сервиса, которые не позволяют вести занятия со студентами на высоком профессиональном уровне. Остро ощущается дефицит качественной учебной литературы и практических пособий для студентов по технологии гостиничного сервиса. Специфика подготовки специалистов гостиничного сервиса в большей степени состоит в усвоении конкретных технологий обслуживания, большинство из которых усваивается в процессе

2 Материалы научно-практической конференции «Повышение эффективности процесса обучения в образовательных учреждениях: Разработка и внедрение системы контроля качества подготовки конкурентоспособных специалистов для гостиничного комплекса города Москвы». Москва Иоктября 2007г.

практической деятельности и это ведет к изменению соотношения теории и практики в сторону увеличения доли практической подготовки, что в нынешних условиях нельзя осуществить в рамках действующих государственных образовательных стандартов. Отсутствие должной преемственности между

ii^MHHiiVUitixi UJ/VII/IIVIUJWI J-^WlW'iU.il^/ClUJlwiXlV/lVlJ Vs у Uivvl Uwl Vl.rLti_lV/ ViJ/UlVl «Ш llCpCDUAU

студента от решения учебных к решению реальных производственных задач^ В системе профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа очень важен технологический компонент, т.е. овладение ими специальными знаншми, умешгялд^укшыками для решения когафетных производственных задач. В связи с этим необходимо уделить особое внимание такому зажному ззену в системе профессионального^бразования, как технологическая подготовка студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса.

Проблемы профессионального образования в настоящее время рассматриваются достаточно широко. Это, прежде всего, концептуальные работы по проблемам развития профессионального образования Е.Я. Бугко, А.П.Беляевой, В.А.Ермоленко, А.М.Новикова, В.А.Кальней, В.С.Леднева,

A.Н.Лейбовича, Т.Ю.Ломакиной, М.И.Махмутова, Г.В.Мухамедзяновой,

B.А.Скакуна. Ряд исследований посвящен особенностям деятельности профессиональной школы в новых социально-экономических условиях (Г.В. Серкутьев, П.С. Хейфец и др.). Проблемы кадрового обеспечения туризма в целом и его различных звеньев и структур высококвалифицированными специалистами исследовались В.А.Квартальновым, И.В.Зориным, А.И. Сеселкиным, A.B. Квартальновым, Т.К. Горячевой, О.В. Пироговой, И.А. Рябовой, С.Е.Чижовой, В.Д.Чепиком, М.М.Марининым, М.А.Морозовым, А.Л.Лесником и другими отечественными учеными. Ряд аспектов исследуемой проблемы нашли отражение в кандидатских диссертациях Гараниной E.H., Магидовой И.В., Полякова В.В., Шаповалова А.Г., Элиаровой Т.С., и др.

Несмотря на широкий диапазон проведенных научных исследований, в теории и практике профессионального образования не нашла достаточного отражения проблема технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса.

На основании вышеизложенного было сформулировано противоречие, сложившееся между потребностью в усилении технологической составляющей обучения студентов туристского ВУЗа по гостиничным специализациям, с одной стороны, и недостаточным уровнем научного обеспечения в профессиональном туристском образовании, направленного на повышение качества технологической подготовки студентов в туристском ВУЗе в области гостиничного сервиса, с другой.

Данное противоречие определило проблему исследования: каким должно быть содержание и организация технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса.

Проблема и степень ее разработшщо^ти определили цель исследования: разработка содержания и организации технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса, обеспечивающие высокий

уровень их знаний, умений и конкурентоспособность на рынке труда ъ профессий.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в туристском ВУЗе. Предмет исследования - технологическая подготовка студентов туристского ВУЗа в области госттгшгчного сервиса.

Ггзпотеза исследования: предполагается, что технологическая подготовка студентов туристского ВУЗа з области гостиничного сервиса, будет эффективна, если:

- будет осуществляться с учетом тенденций, определяющих развитие подготовки сдешшл^отоз для гостиничной индустрии в отечественной и зарубежной практике;

- будут выявлены критерии отбора содержания учебного материала по технологической подготовке студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса;

- технологическая подготовка студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса будет системно представлена в виде модели, которая устанавливает связи между целью, содержанием, формами и методами технологической _ подготовки ^ студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса и направлена на формирование у студентов уменяй проектировать, реализовывать, контролировать и оценивать результат осуществления целостных технологических процессов гостиничного сервиса;

- будет осуществляться в соответствии с условиями, направленными на повышение качества технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса;

- реализация модели технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса будет сопровождаться комплексом методического обеспечения, включающего рекомендации по проведению аудиторных и внеаудиторных занятий, задания для контроля усвоения знаний, программу производственных практик, направленных на формирование профессионально важныхуменийи навыков студентов.

Проблема," цель и основные положения гипотезы определили задачи исследования:

1.На основе анализа современного состояния подготовки специалистов для гостиничной индустрии в отечественной и зарубежной практике выявить тенденции, определяющие ее развитие.

2. На основе анализа социально-педагогических исследований выявить критерии отбора содержания учебного материала по технологической подготовке студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса.

3. Теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса.

4. Выявить условия, направленные на повышение качества технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса.

5.Разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса.

Методологической базой исследования являются фундаментальные научные труды по педагогике профессионального образования (СЛ. Батышев, А.П. Беляева, B.C. Леднев, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков и др.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального туристского образования (В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Кальней, В.А. Квартальнов. A.M. Новиков, А.И. Сеселкин, С.Е. Шишоз и др.); положения лпчностно-деятельного подхода к проектированию педагогических процессов (В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, A.M. Новиков, и др.); инновационные модели и технологии обучения (В.В. Гузеев, В.Ю. Питюков, В.А. Сластенин и др.); положения по технологии проектирования учебно-методических комплексов (В.В. Арнаутов, Н.Б. Байкова, В.П. Беспалько, JI.B. Конькова, М.А. Петухов, Л.Г. Семушша, Л.М. Шипитко, Н.Г. Ярошенко и др.) а также фундаментальные исследования по теории и практике туристского образования (И.В. Зорин, E.H. Ильина, В.А. Квартальнов и др.) Методы исследования:

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы; опрос (анкетирование, беседа); моделирование; наблюдение; методы изучения и обобщения педагогического опыта; методы статистической обработки результатов.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа: Первый этап (1999-2001гг.) накопление и осмысление личного педагогического опыта; изучение и теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение опыта работы отечественных и зарубежных учебных заведений по подготовке специалистов гостиничной индустрии; формулировка проблемы, темы исследования, определение научного аппарата. Второй этап (2001-2006гг.) анализ состояния динамично развивающейся индустрии гостеприимства; выявление причин недостатка профессиональных кадров в сфере гостиничного сервиса; разработка концептуального подхода к решению проблемы; определение методологии и методики исследования; разработка теоретического подхода к решению проблемы технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса; разработка авторских учебно-тематических планов и учебных программ по дисциплинам специализации (Специальность «Социально-культурный сервис и туризм», Специализация «Гостиничный сервис»), подготовка учебно-методического обеспечения процесса обучения.

Третий этап (2006-2008гг.) проведение опытно-экспериментальной работы; уточнение структуры специализированных дисциплин по гостиничному сервису с учетом появления новой специальности («Туризм») и уровней подготовки (бакалавр, магистр и специалист); подготовка научных статей, учебных пособий и методических рекомендаций по результатам исследования; подведение итогов

опытно-эксперхшентальной работы, оформление результатов исследования виде кандидатской диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования: Московская академю туристского и гостинично-ресторанного бизнеса, Российский новьи университет. В опытно-экспериментальной работе принял:! участие более 60 студентов 3-4 курсов, обучающихся по специальности «Социально-культурньи сервис и туризм» специализация «Гостиничный сервис» и более 10 преподавателей профильных ВУЗов. Научная новизна исслсдовяля состоит в следующем:

1.На сснсзе г:-:зл::за ссзремежсго ссстоякид подготовка специалистов длл гостиничной индустрии з отечественной и зарубежной практике выявлены тенденции, определяющие ее развитие, такие как: обучение в соответствии с лучшими мировыми стандартами технологий обслуживания; приоритетность клиентоориентированного подхода; повышение значимости обучения, учитывающего индивидуальное развитие личности обучающегося; внедрение в обучение современных информационных технологий на основе использования компьютерных сетей, с учетом которых технологическая подготовка студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса будет осуществляться ^ эффективно.

;;д 2.Выявлены критерии отбора содержания учебного материала по

технологической подготовке студентов туристского ВУЗа в области V гостиничного сервиса: научность^ корреляция содержания подготовки будущих менеджеров гостишгчного сервиса с требованиями работодателей гостишиной индустрии; системность; последовательность; наглядность; доступность; связь с практикой излагаемых знаний; соответствие достигнутому уровню знаний, умений и навыков, сформированных у студентов к моменту изучения технологии гостиничного сервиса; критерий соответствия содержания учебного материала имеющейся материальной базе туристских ВУЗов.

3.Теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена модель технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса, включающая следующие компоненты: цель технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса; содержание теоретического обучения (рекомендации по проведению лекций, семинаров, организации самостоятельной работы студентов); содержание практического обучения (рекомендации по проведению практических занятий, включая ролевые игры, видеотренинги, анализ конкретных производственных ситуаций); методическое обеспечение; проект технологического компонента профессиограммы менеджера гостиничного сервиса. Модель технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса-^иетемно-,представляет на системном уровне формирование у студентов умений ! ' проектировать, реализовывать, контролировать и оценивать результат осуществления целостных технологических процессов гостиничного сервиса.

4.Выявлены условия, направленные на повышение качества технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса. Ими

рйс^.гн«.

являются: корреляция содержания технологической подготовки студентов в области гостиничного сервиса с требованиями работодателей; использование актуальной учебной литературы; взаимная^ интеграция) учебной дисциплины «Технология гостиничного сервиса» с дисциплиной «Информационные технологии в профессиональной деятельности»; усиление междисциплинарных у ..связей учебной дисциплины «Технология гостшшчного сервиса» с дисшшлшшмн: «Иностранный язык», «Этика и деловой этикет»; увеличение ^времени, отводимого на практику; интеграция с передовыми гостиничными предприятиями; проведение мастер-классов специалистами - практиками из К отрасли: испапзозгнпе з сбучекш специализированных учео.чо-треникгозых аудиторий; разработка актуальных заданий для курсовых и дипломных проектов.

5.Разработано методическое обеспечение технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса, включающее: учебно-методический комплекс специальной учебной дисциплины «Технология гостиничного сервиса»; учебные пособия «Организация приема и обслуживания туристов», «Организация административно-хозяйственной службы гостиницы»; программу организации и проведения практики студентов; методические материалы для студентов (рабочая тетрадь для выполнения практических заданий по учебной дисциплине «Технология гостиничного сервиса», методические указания по выполнению отчетов по практике) и методические рекомендадпГдляпреподавателей.

Теоретическая значимость работы. Теория и методика профессионального образования дополнена системным представлением технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса в виде модели, раскрывающей ее цель, структуру, содержание и организацию обучения. Практическая значимость работы состоит в разработке учебно-методического комплекса специальной учебной дисциплины «Технология гостиничного сервиса»; учебных пособий «Организация приема и обслуживания туристов», «Организация административно-хозяйственной службы гостиницы»; программы организации и проведения практики студентов; методических материалов для студентов (рабочая тетрадь для выполнения практических заданий по учебной дисциплине «Технология гостиничного сервиса», методические указания по выполнению отчетов по практике) и методических рекомендаций для преподавателей. Результаты исследования способствуют совершенствованию профессионального обучения будущих менеджеров гостиничного сервиса. Материалы данного исследования рекомендуются для создания программы повышения квалификации^ддя преподавателей учебных заведений туристского и гостиничного профиля, в частности, для преподавателей профильных дисциплин по гостиничному сервису (бизнесу). Материалу- учебной дисциплины «Технология гостиничного сервиса» рекомендуются для совершенствования типовых профессиональных стандартов обслуживания в гостиницах, что является очень важным для развития и совершенствования деятельности гостиниц и повышения качества обслуживания гостей.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Тенденции, определяющие развитие подготовки специалистов для гостиничной индустрии в отечественной и зарубежной практике, состоят в следующем: обучение в соответствии с лучшими мировыми стандартами

ТЕХНОЛОГИИ О^/СЛуЛСГГЗСПЛ!". Пр110р1ГГ£ТН0СТЬ 1СТ11СлТ00рП^НТ11р05иНп0Г0 пОДХО^цй,

повышение значимости обучения, учитызшощего индивидуальное развитие личности обучающегося; внедрение в обучение современных информационных технологий на основе использования компьютерных сетей, с учетом которых технологическая подготовка студентов туристского ВУЗа в облает:? гостиничного сервиса будет осуществляться эффективно.

2.На основе общед1щактпческй.й__с;1сте>.1ы критериев отбора содержания обучения, с учетом'сбставляющих технологии, а также на основе целей, задач, сущностных характеристик технологической подготовки будущих менеджеров гостиничного сервиса, были выявлены следующие критерии отбора содержания учебного материала по технологической подготовке студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса:

- критерий научности, предполагающий опору на научные (объективные, достоверные) факты и данные, на современные достижения в области индустрии гостеприимства и профессионального туристского образования;

- критерий системности, предполагающий ориентацию на целостную систему профессионального образования менеджеров гостишиного сервиса и обеспечивающий основу для реализации межпредметных связей;

- критерий соответствия содержания подготовки будущих менеджеров гостиничного сервиса требованиям работодателей гостиничной индустрии, предполагающий опору на передовой опыт ведущих отечественных и зарубежных гостиничных предприятий, современные мировые технологии организации обслуживания гостей в гостиничных предприятиях;

- критерий последовательности, предполагающий последовательное изучение студё нтами этап о в в технологическом цикле обслуживания клиентов в гостиницах, строгую логику изложения учебного материала, обеспечение глубокой внутренней взаимосвязи его элементов на всех уровнях, обеспечение логической преемственности новой и уже усвоенной информации;

- критерий наглядности, согласно которому необходимо использовать в процессе обучения разнообразные средства наглядного представления соответствующей учебной информации;

- критерий. доступности, согласно которому необходимо на всех этапах технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса учитывать возможности студентов в восприятии, обработке и усвоении учебной информации, а также уровень их интеллектуального, нравственного и эстетического развития;

- критерий связи с практикой излагаемых знаний, предполагающий включение в содержание технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса знаний о практической значимости технологи! гостиничного сервиса, а также ~ значительное увеличение деятельностного компонента, что выражается в расширении тематики практических работ!

- критерий соответствия достигнутому уровню знаний, умений и навыков, сформированных у студентов к моменту изучения технолог™ гостиничного сервиса, требующий учета уровня предшествующей подготовки -учащихся и содержашм других предметов; си * - г

- критерий соответствие содержания учебного материала _ имеющейс.ч материальной базетуртотсгакВ^УЗов._________

ХСпстемным представлением технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса является модель, которая на интегративной основе определяет процесс и результат технологической подготовки студентов туристского ВУЗа з области гостиничного сервиса и состоит из таких взаимосвязанных компонентов как: цель технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса ,р 9 (повышение эффективности процесса формирования у студентов способности осуществлять целостные технологические процессы гостиничного сервиса); 1юдёрТкашш теоретического обучения (рекомендации по проведению лекций, семинаров, организации самостоятельной работы студентов); содержание практического обучения (рекомендации по проведению практических занятий, включая ролевые игры, видеотренпнги, анализ конкретных производственных ситуаций); методическое обеспечение; проект технологического компонента профессиограммы менеджера гостиничного сервиса.

4.Качество технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса об^печггааетс .ряда условий:

корреляция содержания технологической подготовки студентов в области гостиничного сервиса с требованиями работодателей; использование актуальной учебной литературы, в том числе применение качественных учебно-методических пособий с обязательным включением материалов прикладного характера; взаимная интеграция учебной дисциплины «Технология гостиничного сервиса» с дисциплиной «Информационные технологии в профессиональной деятельности» (проведение бинаршлх занятий по этим дисциплинам, во врем которых преподаватели данных дисциплин работают «в связке» и дополняют друг друга при прохождении принципиально важных разделов, к примеру, по теме «Бронирование номеров и мест в гостинице», «Регистрация российских и иностранных граждан» и др.); усиление междисциплинарных связей учебной дисциплины «Технология гостиничного сервиса» с дисциплинами: «Иностранный язык», «Этика и деловой этикет»; увеличение времени, отводимого на практику; интеграция с передовыми гостиничными предприятиями; проведение мастер-классов специалистами - практиками из отрасли; использование в обучении специализированных учебно-тренинговых аудиторий (учебно-действующие гостиничные номера; мини-вестибюль гостиницы со стойкой Reception и т.д.); разработка актуальных заданий для курсовых и дипломных проектов.

5.Методическое обеспечение технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса, включает: учебно-методический комплекс специальной учебной дисциплины «Технология гостиничного сервиса»; учебные пособия «Организация приема и обслуживания

туристов», «Организация административно-хозяйственной службы гостиницы»; программу организации и проведения практики студентов; методические материалы для студентов (рабочая тетрадь для выполнения практических заданий по учебной дисциплине «Технология гостиничного сервиса», методические указашы по выполнению отчетов по практике) и методические рекомендации для преподавателей. ~

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе публикации автора в научных изданиях и отраслевой специализированной прессе «Отель», «Пять звезд», «Гостиничное дело»; выступления автора на семинарах '<Созрех,г:-.:;ые тенденции и технологии обслуживания в гостиничных предприятиях», регулярно проводимых Московской академией туристского и гостинично-ресторанного бизнеса при Правительстве Москвы; в процессе проведения занятий лт_^переподготовке и повышеншо квалификации специалистов гостинично-туристского комплекса г.Москвы и Московской области (гостиницы: «Международная», «Космос», ЗАО ТГК «Измайлово» (Гамма-Дельта), «Останкино», «Газпром», «Ленинградская», пансионаты: «Голубая речка», «Покровское», «Софринский оздоровительный комплекс»; в ходе ежегодно проводимых курсов подготовки и переподготовки преподавательского состава для учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов для туриндустрии; выступления автора на заседаниях кафедры «Организации и технологии гостиничного бизнеса» Московской академии туристского и гостинично-ресторанного бизнеса при Правительстве Москвы, кафедры «Менеджмента гостеприимства» факультета туризма, гостеприимства и технологии питания РМАТ, кафедры «Управления и инновационных технологий в туризме и гостиничном бизнесе» факультета бизнес-технологий в туризме Российского Нового Университета. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях по проблемам повышения качества подготовки специалистов для сферы сервиса и туризма.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность проблемы; определены объект и предмет исследования; сформулированы его цель, гипотеза, задачи; дана характеристика методов исследования; определены научная новизна и практическая значимость работы; сформулированы основные положения, вносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основания исследования проблемы технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса в учебно-воспитательном процессе ВУЗа» представлен понятийный аппарат, связанный с избранной темой; дается анализ зарубежного опыта подготовки специалистов в области гостеприимства; раскрываются

проблемные аспекты подготовки специалистов для гостиничного сектора в системе профессионального туристского образования России.

Составляющими технологии являются технологические процессы, включающие технологические циклы, операции, процедуры и элементы. Основной технологический процесс гостиничного сервиса отвечает основной функции гостиничного предприятия - предоставление жилья и обслуживание гостей (клиентов) во время проживания. Основной технологический процесс гостиничного сервиса определяется традиционным технологическим циклом ссслулспзаипя клиентов, лотосый подразумевает песисд обслуживания хлнентсз с момента предварительного заказа ими места или номера в гостинице до их отъезда из гостиницы. Вспомогательные технологические процессы обеспечившот условия, необходимые для осуществления основного процесса: контроль за тёхшйеским и эстетическим состоянием оборудования и помещений, их обслуживание и ремонт и т.д.

На основе теоретического анализа были определены сущность и содержание понятия «технологическая подготовка в области гостиничного сервиса» в профессиональном туристском образовано!.

Основной стратегической задачей подготовки специалистов для гостиничной индустрш! является создание качественной системы непрерывного многоступенчатого образования для индустрии гостеприимства, базирующейся "на соответствующих современных образовательных стандартах и использующей национальную практику и международный опыт.

В исследовании вскрыт ряд недостатков, которые тормозят процесс подготовки высококлассных специалистов, призванных обеспечить гостям при размещении в гостиницах сервис обслуживания на уровне лучших мировых стандартов.

На основании анализа существующих российских образовательных стандартов высшего профессионального образования в области туризма и гостеприимства, а также учебных планов, соответствующих ВУЗов была выявлена необходимость усиления роли и значения технологической подготовки студентов в области гостиничного сервиса. Анализ учебных планов и программ подготовки студентов в области гостеприимства (например, «Гостиничный сервис», «Менеджмент гостеприимства», «Гостиничные услуги» и др.) подтвердил предположение о том, что аспект профессиональной подготовки, связанный с технологией гостиничного сервиса, представлен в учебном плане бессистемно и не отвечает требованиям сегодняшнего дня к специалистам этой сферы.

Наряду с этим выявлена необходимость совершенствования организации и проведения практик студентов туристского ВУЗа, специализирующихся в области гостиничного сервиса.

В результате анализа существующей учебной литературы по туризму и гостеприимству была выявлена недостаточная обеспеченность _ литературой блока /специализированных дисциплин по гостиничному сервису и в частности ; С-1" ''

отсутствие актуальной литературы по технологии гостиничного сервиса. Все вышеизложенное выявило необходимость создания модели технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса, включающую: цель, содержание, структуру и организацию обучения.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное изучение модели технологической подготовка студентов туристского ВУЗа в области гостиннчного се^висэ» дается описание модели технологической подготовки студентов туристского ВУЗаГв области гостиничного сервиса, представлена ^рактерисшка содержания технологической подготовки студентов туристского ы С)а ¿5 ооласти гостиничного сер о пса. раскрывается Лгегодичесхое оосспеченне реализации содержания технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса, приводятся,результата! сравнительного анализа опытно-экспериментальной работы.

Технологическая подготовка студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса направлена на углубленное изучение технологических процессов и организации обслуживания в гостиницах. В содержательном плане эта подготовка выстраивается в соответствии с передовым опытом ведущих отечественных и зарубежных гостиничных предприятии, с учетом современных мировых технологий организации обслуживания гостей в гостиничных комплексах.

Процесс обучения по освоению технологий в области гостиничного сервиса выстаивается на принципиально новой основе в отличие от ранее применяемых приемов. До этого предпринимались попытки обучения технологиям гостиничного сервиса, построенные на описании работы отдельных служб гостиницы. Главный недостаток такого обучения заключался в отсутствии отражения основных взаимосвязей (взаимодействий) различных служб, отделов, подразделений гостиницы в течение всего технологического цикла обслуживания клиентов. При этом такое преподавание носило зачастую бессистемный, фрагментарный характер, не имело учебно-методического сопровождения и не отвечало требованиям сегодняшнего.дня. Для построения обучения технологиям гостиничного сервиса в данном исследовании использовался линейный способ, суть которого состоит в том, что отдельные части (шаги, порции, единицы) учебного материала выстраиваются по одной линии и образуют непрерывную последовательность тесно связанных между собой и взаимообусловленных звеньев-ступеней учебной работы. Причем новое выстраивается на основе уже известного материала и в тесной связи с ним. С целью максимального улучшения качества подготовки студентов по технологии гостиничного сервиса в предлагаемой работе использован подход отбора содержания обучения, основанный на последовательном изучении студентами этапов в технологическом цикле обслуживания клиентов основного технологического процесса гостиничного сервиса.

OJ-V . AÎ.tt ' !V

kft'; wlf . (! ■ r ' ; ' -Ср/1' с» -f Г» < Г. > л H A f

Цель технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса: поимшспис эффективности процесса формирования у студентов способности осуществлять целостный технологический пронеси гостшшчпш о сервиса

• Лекции

• семинары

• самостоятельная работа студентов

Практические занятия (ролевые игры, видеотренинги, анализ конкретных производственных ситуаций)

Методическое обеспечение УМК специальной учебной дисциплины «Технология гостиничного сервиса» Учебные пособия «Организация приема и обслуживания туристов», «Организация административно-хозяйственной службы гостиницы» Программа организации и проведения практики студентов Рабочая тетрад?» для выполнения практических заданий по учебной дисциплине «Технология гостиничного сервиса»

Методические указания для студентов по выполнению отчетов по практике Методические рекомендации для преподавателей

Проект 1 с\ пол<)| нчсскш о компонента нрофсссшн дш.ммы меиед/.ссра гостиничного серилса

Осшшл! к» требования 1: зиашшм:

• Знание технологий гостиничного сервиса

• Владение ппоыраннмм языком

• Владение основными компьютерными программами

Ос1!ош!м.' кциникам и

уменшьм:

• Умение проектировать технологические процессы I »>сшничио1 о сервиса

• Умение ос\ шесгвлять технологические процессы юешшгшою сервиса

• Умение кошролнровать и оценивать результат технологических процессов гоеттшчшн о сервиса

Осшшш.к 1рсоованн(| к личностным

у качествам: сж-о сдэб'Яг?

• Готов нос и. к сервисной деятельности

• Мотивация на обслуживание для удовлетворения запросов Клиента

• Способное 11. к нестандартным решениям, коммуникабельность, умение убеждать.

Условия, обеспечивающие качество технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в обласпг i остшшчного сервиса:

Корреляция содержания технологической подготовки студентов в области гостшшчиого сервиса с требованиями работодателей Использование актуальной учебной литературы

Взаимная интеграция учебной дисциплины «Технология гостиничного сервиса» с дисциплиной «Информационные технологии в профессиональной ,ie 1t елыюсги». Проведение бинарных занятий. Усиление междисциплинарных связей учебной дисщшл!шы «Технология гостиничного сервиса» с дисциплинами: «Иностранный язык», <Oî им и деловой эvuкот» Увеличение времени, отводимого fia практику. Интеграция с передовыми гостиничными предприятиями. Проиеление мастер-ютассов специалистами - практиками in оijucin Использование в обучении специализированных учебно-трешшговых аудиторий. Разработка актуальных задании для курсовых и дипломных проект»

Рис.1. Модель технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса

Технологический цикл обслуживания клиентов в гостиницах традиционно разделен на четыре этапа:

I. До прибытия - бронирование (RESERVATION). Его еще часто называют подготовительным этапом.

II. Заезд (ARRIVAL), который включает регистрацию гостя (CHECK IN PROCEDURE) и его размещение (ACCOMODATION).

III. Проживание (STAYING) гостя в отеле и обслуживание во время проживания.

IV. Выезд (DEPARTURE), который зхлючсет полпжту счета и выгтпсху гостя (СНЕК OUT PROCEDURE).

Схематично этапы технологического цикла обслуживания клиентов в гостинице представлены на Рис.2.

Бронирование Заезд и Проживание Выезд

размещение —s

Рис. 2. Этапы технологического цикла обслуживания клиентов в гостинице

В разработанном содержании технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса подробно раскрываются вопросы технологии бронирования номеров и мест в гостиницах. Существенное место отводится вопросам технологии приема, регистрации и размещения различных категорий поселяющихся, технологии обслуживания клиентов во время проживания, технологии работы служб дополнительных и сопутствующих услуг в гостиницах. Освещен аспект, связанный с технологией расчетов за проживание и оказанные клиентам гостиницы дополнительные платные услуги. Для освоения содержания технологий гостиничного сервиса студентам необходимы также знания основных нормативно-правовых документов, образцов технологической документации. Ключевые теоретические положения, для их более основательного понимания обучающимися необходимо иллюстрировать многочисленными примерами. Современный специалист по гостиничному сервису должен хорошо ориентироваться в основных гостиничных профессиональных терминах и их английских эквивалентах. В связи с этим данному аспекту в обучении уделено особое внимание. Цель предлагаемой технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса не только дать студентам основы теоретических знаний и научить практическим навыкам организации гостиничного сервиса, но и наглядно показать, что успех гостиничного предприятия зависит от согласованности и слаженности работы огромного количества сотрудников разных служб, подразделений и отделов.

Разработана структура содержания специальной подготовки в рамках технологии гостиничного сервиса, включающая в себя две крупные дидактические единицы:

Раздел I. Основные понятня, определения, термины, связанные с гостиничным сервисом. Основы взаимоотношений между персоналом и гостями отеля. Основы взаимоотношений внутри коллектива современной гостиницы. Организационная структура гостиницы.

Раздел II. Этапы технологического цикла обслуживания клиентов в гостинице. Бронирование. Процедура размещения гостя в гостинице. Обслуживание гостя во время проживания в гостинице. Процедура расчета и выписки гостя из гостиницы.

Данный подход к формппепаггпс содержании типологической подготовки в области гостиничного сервиса продиктован логикой восприятия материала студентами и позволит получить им знания, необходимые для организации работы практически во всех службах, отделах и подразделениях отеля. Б первую очередь, в таких ключевых службах, связанных с обслуживанием гостей, как служба управления номерным фондом, служба питания, служба приема и размещения. Последнее обстоятельство очень важно, учитывая тот факт, что потребность отрасли в специалистах именно этих служб самая высокая. В таблице 1. приведены сведения Комитета по внешнеэкономической деятельности г. Москвы за 2007г.

Таблица I

Распределение общей численности сотрудников гостиниц по основным _направлениям деятельности, в %._

Основные направления деятельности гостиничных предприятий Доли сотрудников, в%

Службы управления номерным фондом 24%

Служба питания 23%

Инженерно-техническая служба 14%

Бухгалтерия и экономический отдел 5%

Служба приема и размещения (с бронированием) 8.5%

Прочие службы 25.5%

3 наш re особенностей технологий гостиничного сервиса необходимо студентам различных гостиничных и туристских специальностей, а также различных форм обучения. При этом могут использоваться различные варианты внедрения содержания технологической подготовки в области гостиничного сервиса для студентов туристских ВУЗов:

а) как специальная учебная дисциплина «Технология гостиничного сервиса» может быть полностью включена в учебные планы по специальностям:

100103 «Социально-культурный сервис и туризм». Специализация «Гостиничный сервис»;

080507 «Менеджмент организации». Специализация «Менеджмент гостеприимства», «Гостиничный и туристический бизнес»;

080502 «Экономика и управление на предприятии туризма и гостиничного хозяйства». Специализация «Туризм и гостиничное хозяйство», «Организация деятельности гостиничного комплекса»;

100200 «Туризм». Специализация «Гостиничные услуги». 6) как отдельные _ достаточно большие части (модули), представляющие собой логически завершенные 1раздедьх;_рни могут быть использованы при формировании блока . дисциплин специализации ""вышеназванных направлений подготовки . (спещ1Шп>ностей) _пысшего профессионального образования. В состав такого блока могут входить такие дисциплины, как: технология бронирования номеров и мест в гостинице, технология приема и обслуживания туристов, технология работы административно-хозяйственной службы отеля, организация и технология предоставления дополнительных и сопутствующих услуг в отеле и др. В зависимости от специфики подготовки, форм обучения, специальности и специализации студентов соответствующая кафедра учебного заведения может вносить дополнения и изменения в содержание, последовательность изучения учебного материала и распределение учебных часов по темам, а также в перечень и содержание практических занятий при условии выполнения требований образовательных стандартов по подготовке выпускников.

В сочетании с блоком теоретической подготовки, нами предлагается введение принципиально новой программы организации и проведения практики для "студентов в гостиничных предприятиях, обеспеченной кo^raлeкIO^f^Гeтoдичëcкoгo сопровождения практик (программа организации и проведения практики студентов, методические указания по выполнению отчетов по соответствующим практикам). Чтобы теснее увязать производственную практику студентов, специализирующихся по гостиничному сервису, с содержанием теоретического обучения предлагается программа организации непрерывной производственной практики, также основанная на последовательном прохождении и изучении практикантами всех четырех этапов технологического цикла обслуживания клиентов в отеле. Такое взаимопроникновение теории и практики создаст дополнительные условия для более качественного овладения студентами технологиями гостиничного сервиса и будет наилучшим образом способствовать формированию конкурентоспособного специалиста для гостийично-туристского комплекса.

На основе анализа требований и рекомендаций работодателей, а также собственного опыта практической деятельности, в данной главе исследования представлена выявленная совокупность квалификационных требований к менеджеру гостшичного._сер_в_иса, которую необходимо учитывать при технологической подготовке студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса.

Опытно - экспериментальная работа проводилась в течение двух лет (2006-2008гг.) на базе Московской академии туристского и гостинично-ресторанного бизнеса при Правительстве Москвы, на кафедре «Организации и технологии гостиничного бизнеса» и Российского Нового Университета на

кафедре «Управления и инновационных технологий в туризме и гостиничном бизнесе» факультета бизнес-технологий в туризме. В опытно -экспериментальной работе участвовало 600 студентов 3-4 курсов дневного, вечернего и заочного отделений, обучающихся по специальности «Соцнольно-культурный сервис и туризм». Нами было выделено 3 экспериментальных группы (237 человек) и 3 контрольных группы (363 человека).

Ш.~.ь спытас-'жсггегигл'г.ггальнсг! тасст*.! сс-ггсг.л?." гт^^-л.'^Л разработанной, нами модели технологической подгстозкп студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса.

Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа:

1-й этап - определение уровня технологической подготовки в области гостиничного сервиса студентов туристского ВУЗа экспериментальных и контрольных групп (констатирующий эксперимент).

2-й этап - организация учебной деятельности в контрольных группах - по традиционной программе, а в экспериментальных группах - по разработанной нами модели технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса (формирующий эксперимент).

3-й этап - определение динамики изменений в уровне технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса экспериментальных и контрольных групп (второй констатирующий эксперимент).

На первом этапе для выявления уровня технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса мы использовали следующие критерии: когнитивный (познавательный), мотивационно-личностный и деятельностно-практический. Названные критерии позволили наметить набор показателей и измерителей оценки уровня технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса, который представлен в Таблице 2

Таблица 2

Показатели и измерители оценки уровня технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса

№ п/п Критерии Показатели Измерители

1 Когнзпизный 1.1. Знание тенденций и перспектив развития гостиничного бизнеса. 1.2. Владение теорией межличностного общения. Владение иностранным языком. 1.3. Способность давать определения в области технологии гостиничного сервиса 1.4. Владение основными компьютерными программами. Знание информационных технологий. Опрос Наблюдение Анкетирование

2 Мотив ационно-личностный 2.1. Интерес к сервисной деятельности, желание работать с людьми. 2.2. Стремление к профессиональному мастерству в области гостиничного сервиса. 2.3. Стремление к повышению материального благополучия, повышению социального статуса, потребность в самореализации. Опрос Наблюдение Анкетирование Тестирование Контр, задания

3 Деятельностно-практический 3.1. "Умение решать практические профессиональные задачи. 3.2. Умение соблюдать производственную дисциплину, умение работать в коллективе. 3.3. Умение разработать пакет технологической документации для обслуживания клиентов в различных службах отеля. 3.4. Умение организовать обслуживание клиентов отеля Опрос Наблюдение Анкетирование Контр, задания

Для выявления уровня технологической подготовки студентов в области гостиничного сервиса контрольных и экспериментальных групп до начала эксперимента нами проводилось анкетирование студентов, направленное на выявление общих знаний, интересов, мотивов, склонностей. Возможность обучения и воспитания в учебном заведении специалиста социально-культурного сервиса и туризма по специализации «Гостиничный сервис» обусловлена наличием у студента склонности к такой деятельности. Поэтому для нас было очень важным определить мотивацию в выборе специальности

СКСиТ по специализации «Гостиничный сервис». Проводилось также анкетирование специалистов отрасли. В общей сложности в анкетировании приняло участие около 1000 респондентов. Нами применялись и другие методы исследования такие, как: наблюдение, опрос, беседы. Результаты •анкетирования показали, что большая часть студентов имеет склонность к сервисной деятельности и представление о деятельности «специалиста по сервису и туризму» по специализации «Гостиничный сервис». Многое считают эту специальность преслгкнсй и интересной (63, 5%), и поэтому они отдалп сгон предпочтения имгкно Очень многие ;,72,3 сделали выбер по совету друзей или родственников. Еще один сегмент студентов (15,9%) определился с выбором будущей деятельности (специализации) благодаря авторитету преподавателей естественнонаучных, гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин на начальном этапе обучения в туристском ВУЗе, которые смогли увлечь и заинтересовать именно этим. (63, 9 %) опрошенных полагают, что у гостиничной отрасли в РФ большие перспективы развития, справедливо надеясь после окончания учебного заведения найти работу по специальности. Считают работу в сфере оказания гостиничных услут перспективной - 61,8%, возлагают надежды на получение хорошего заработка - 77,3% опрошенных. 11,3 % сделали случайный выбор (затруднялись ответить, почему сделали именно такой выбор). Многих респондентов привлекает эрудиция менеджера гостиничного сервиса, многие абсолютно правильно полагают (78,4%), что для профессиональной деятельности необходимо иметь хорошую языковую подготовку и подготовку в области информационных технологий, но большая часть студентов испытывает некоторые комплексы и боится попробовать себя в роли менеджера гостиничного сервиса (63, 3%), т.к. не уверены в своих силах, считают данную работу очень сложной. Что касается когнитивного критерия оценки технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса, то в ходе исследования было установлено, что только 28% обучающихся владеют иностранным языком на уровне достаточном для непосредственного общения с зарубежными клиентами гостиниц. Серьезные пробелы обнаружились в знаниях особенностей и специфики работы с гостями из других стран, их межкультурных и религиозных различий. Часть студентов (34%) испытывали затруднения при создании документов на компьютере. 56% студентов не знают основ профессиональной этики и делового этикета, к примеру, стандартов внешнего вида, телефонного этикета и т.д. Основываясь на результатах анкетирования специалистов отрасли, было выявлено то,_чт5_тояько 25 % из их общего числа оценивают профессиональную подготовку студентов на «отлично», "что дало основание говорить о недостаточном изначальном уровне технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса в отношении деятельностно-практического критерия.

Анализ анкет, наблюдение, опрос позволили определить три уровня технологической подготовки студентов в области гостиничного сервиса: 1-й

уровень - высокий; 2-й уровень - средний; 3-й уровень - низкий. Первый уровень - высокий; активно-творческий; отличается высокой степенью результативности, мобильностью освоенных способов и приемов, необходимых для технологической деятельности в области гостиничного сервиса, глубокими и обширными знаниями тенденций и перспектив развития гостиничного бизнеса, готовностью к продолжению образования и совершенствованию профессионального мастерства з области гостиничного сервиса, стремлением занять определенную должность в будущем. Второй уровень — средний; продукгжно-приемлег^ын, х&рагстерйзуемъгл зысоюш уровнем потребности в знаниях специфики гостиничного сервиса, проявления интереса в углублении своих знаний, но при этом неустойчивым отношением к использованию приемов и методов, необходимых для технологической деятельности в области гостиничного сервиса. Третий уровень - низкий; репродуктивно-пассивный, без проявления активности, инициативы и творчества в профессиональной технологической деятельности; отсутствует желание профессионального роста.

Таблица. 3

Результаты констатирующего эксперимента (2006-2008 уч.гг.)

Критерии Показатели в %

Контрольные группы Экспериментальные группы

Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий

Когнитивный 16,9 51,5 31,6 17,2 50,4 32,4

Мотивационно-личностный 18,9 42, 1 39,0 18,4 43,5 38, 1

Деятельностно-практический 18,3 44,9 36,8 17,6 45,3 37, 1

Констатирующий эксперимент позволил установить, что экспериментальных и контрольных группах изначально наблюдалс приблизительно одинаковый уровень знаний. По результатам первой част эксперимента, нами была выявлена целесообразность проведен следующего этапа, направленного на апробацию модели технологическо подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса. На втором этапе экспериментальной работы в контрольных групп происходило обучение по традиционной программе, а в экспериментальны группах - по разработанной нами модели технологической подготовка студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса, а также использованием созданных учебно-методических рекомендаций п эффективной организации учебного процесса. Наиболее оправдали себ

практические методы обучения: ролевые игры, анализ конкретных производственных ситуаций, видеотренинги. В процессе обучения нами осуществлялся текущий контроль: тестовый, устный и письменный опрос, собеседования, наблюдения, анализ результатов учебной деятельности студентов." Проведенный срез знаний после завершения курса, а таске по результата.\!_^р_ак1т1ки^01<азал, что уровень познавательней активности студентов значительно вырос, ярче стала проявляться ж творческая инициативность, потребности к самообразованию стали неотъемлемой

показал, что профессиональные знания и навыки студентов экспериментальных групп гораздо выше по сравнению с профессиональными знаниями и навыками студентов контрольных групп. Ответы студентов экспериментальных групп на экзаменах были значительно точнее. Теоретические высказывания при ответах на экзамене иллюстрировались примерами из практической деятельности гостиничного предприятия. Практические навыки также стати значительно выше. Процент специалистов отрасли, оценивающих профессиональную подготовку студентов на «отлично» возрос с 25% до 48%.

Таблица 4

Результаты формирующего эксперимента (2006-2008 уч.гг.)

Критерии Показатели в %

Контрольные группы Экспериментальные группы

5 * 5 32 5 ¡а £

О X Р1 § я

И и а о X

Когнитивный 20,7 54,5 24,8 29,6 62, 1 8,3

Мотивационно- 21,1 39,2 39,7 34,5 51,9 13,6

личяоетный

Деятельностно- 18,4 45,6 36 24,9 54,3 20,8

практический

Для того чтобы обеспечить большую наглядность, представляем диаграммы изменения уровней технологической подготовки студентов в области гостиничного сервиса (контрольных и экспериментальных групп). Цифры 1,2,3 означают уровни технологической подготовки студентов в области гостиничного сервиса

Диаграмма 1. Динамика изменения уровней технологической подготовки студентов в области гостиничного сервиса (когнитивный критерий)

ЗО-] бО ЛО 20

щ) I Шь тип |1л1с

□ Контрольные групп

□ Экспериментальны группы

до эксперимента после эксперимента

1. Первый уровень (высокий) 2. Второй уровень (средний) 3. Третий уровень (низкий)

Диаграмма 2. Динамика изменения уровней технологической подготовки студентов в области гостиничного сервиса (мотивационно-личностный критерий)

о Контрольные группы □ Экспериментальные гр.

до эксперимента после эксперимента

1. Первый уровень (высокий) 2. Второй уровень (средний) 3. Третий уровень (низкий)

Диаграмма 3. Динамика изменения уровней технологической подготовки студентов в области гостиничного сервиса (деятельностно-практический критерий)

□ Контрольные группы

□ Экспериментальные группы

до эксперимента после эксперимента

1. Первый уровень (высокий) 2. Второй уровень (средний) 3. Третий уровень (низкий) Из представленных таблиц и диаграмм видно, что общий прирост показателей среднего и высокого уровней технологической подготовки в

области гостиничного сервиса студентов экспериментальных групп является значительным (на 9,7%) по сравнению с соответствующими показателями для контрольных групп студентов.

На третьем этапе эксперимента был проведен повторный контроль уровня знаний и умений студентоз контрольных и экспериментальных групп. Нами были обн2ружень:_качестзеккь1е _г.,з.\1енек1ш з характере и глубже усвоения знаний технология гостиничного сервиса студентами эхспгайментааьных

н® зыязленжг отношения :: предлс:::еннсп подели техксясгачесгссй подготовки студентоз туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса, было выявлено:

дисциплину «Технология гостиничного сервиса» студенты экспериментальных групп считают интересной, познавательной и полезной (91,7%); а также отмечают, что полученные знания пригодятся им в будущей профессиональной деятельности в области гостеприимства (86,4%);

- большинство студентов считает, что данный курс необходимо изучать з большем объеме; включать з процесс обучения еще больше ролезых игр, уделять больше внимания анализу конкретных производственных ситу а:;:::';, видеотренингам, т.к. в этом случае лучше воспринимается, усваивается и закрепляется учебный материал (79, 5%);

- подавляющее большинство студентов находит предложенную нами, программу организации и проведения практики целесообразной, логичной и эффективной (83%>);

- содержание и методика преподавания учебной дисциплины «Технология гостиничного сервиса», разработанные нами, оказались эффективными. Это подтверждается результатами анкетирования: в экспериментальных группах (88,2 %) студентов, по их собственному мнению, после изучения курса уверены в том, что смогут применить теоретические знания на практике. В контрольных группах такая уверенность проявляется лишь у (59,5%) респондентов. Следует отметить положительную динамику развития ожидаемых нами успехов в повышении уровня технологической подготовки студентов в области гостиничного сервиса в экспериментальных группах.

Таблица 5

Динамика изменения уровней технологической подготовки студентов в области гостиничного сеависа

Критерии Показатели в %

контрольные группы Экспериментальные группы

'5 С о (3 О :5 я о а С

Когнитивный 3,8 3 -6,8 12,4 11,7 -24,1

Мотиваыионно-личностный 2.2 -2,9 0,7 16,1 8,4 -24,5

Деятельностно-практический 0,1 0,7 -0,8 7,3 9 -16,3

Экспериментальная проверка разработанной нами модели технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса подтвердила ее эффективность и актуальность. По ходу эксперимента были получены более высокие результаты уровня технологической подготовки в области гостиничного сервиса студентов экспериментальных групп, проходивших обучение по предложенной методике, по сравнению со студентами контрольных групп, которые не были задействованы в эксперименте. Полученные в ходе эксперимента данные доказывают, что в экспериментальных группах произошли позитивные изменения по всем выделенным нами показателям.

В итоге проведенного исследования были подтверждены положения выдвинутой гипотезы и сформулированы следующие выводы:

1. Технологическую подготовку студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса необходимо осуществлять, максимально учитывая тенденции, определяющие развитие подготовки специалистов для гостиничной индустрии в отечественной и зарубежной практике.

2. Выявленные критерии отбора содержания учебного материала по технологической подготовке студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса позволят более успешно решать задачи подготовки высокопрофессиональных менеджеров гостиничного сервиса.

3. Модель технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса, разработанная в данном исследовании, дает возможность для организации более эффективной технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса, и соответственно, повышения их привлекательности на рынке труда, как высококвалифицированных менеджеров индустрии гостеприимства.

4. Технологическую подготовку студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса необходимо осуществлять в соответствии с

выявленными условиями, направленными на повышение качества технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса;

5. Условием эффективности и результативности процесса технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса является наличие учебно-методического обеспечения, включающего; учебно-методический комплекс специальной учебной дисциплины «Технология гостиничного сервиса»; учебные пособия «Организация приема и

службы гостиницы»; программа организации и проведения практики студентов; методические материалы для студентов (рабочая тетрадь для выполнения практических заданий по учебной дисциплине «Технология гостиничного сервиса», методические указания по выполнению отчетов по практике) и методические рекомендации для преподавателей.

Результаты исследования позволяют определить дальнейшие перспективы изучения данной проблематики, заключающиеся в поиске новых направлений, обеспечивающих усиление технологической направленности подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса.

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Тимохина Т.Л. Проблемы подготовки специалистов к организация приема и обслуживания туристов [Текст] /Т.Л.Тимохиной// Среднее профессиональное образование. - М., 2008. - Вып. №1. - С.10-12.

2. Тимохина Т.Л. Организация приема и обслуживания туристов: Учебное пособие. -М.: ООО «Книгодел»: МАТГР, 2004.-288с.

3. Тимохина Т.Л. Организация приема и обслуживания туристов: Учебное пособие. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2008,-352с.

4. Тимохина Т.Л. Учебное пособие «Организация административно-хозяйственной службы гостиницы» - М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2008.-256с.

5. Тимохина Т.Л. Необходимость в усилении технологической составляющей обучения студентов туристского ВУЗа по гостиничным специализациям [Текст] /Т.ЛТимохиной // Сборник научных материалов и тезисов Международной научно-практической конференции «Проблемы повышения качества подготовки специалистов для сервиса и туризма на современном этапе». Москва 15-16 мая 2008г.- М.: МАТГР, 2008,- С.87-89.

6. Тимохина Т.Л. Вопросы терминологии, связанные с технологической подготовкой студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса [Текст] /Т.Л.Тимохиной// Вестник Российского нового университета. Сборник научных трудов. Серия «Международный туризм и культурное наследие». - М.: РосНОУ, 2008. - Вып. № 4. - С. 146-149.

Ксерокс РМАТ.

Подписано в печать/4.02,200? г.

Формат 60x90, 1/16. Об-ьем 1.5 п.л. Тираж Ш'экз

Заказ 141420, Схо, гтист V

M MХЧ Û'Xtc<a«tc , Oc ■ rxCiJLÇ^ и C^Al'fyfi О .