автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия использования средств оздоровительной физической культуры организаторами анимационных программ в системе гостиничного обслуживания
- Автор научной работы
- Жуков, Юрий Ильич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жуков, Юрий Ильич, 2005 год
Введение. Услуги гостиничной анимации и педагогические условия реализации программ анимации с использованием средств оздоровительной физической культуры как предмет научного исследования.
Глава 1. Содержание профессионального образования работников гостиничного комплекса по профилю программ анимации и социально-культурного обслуживания.
1.1. Анализ предпосылок, определяющих необходимость подготовки организаторов программ социально-культурной деятельности в сфере гостиничного обслуживания.
1.1.1. Нормативно-правовое регулирование сферой услуг социально-культурного профиля.
1.1.2. Терминология по наиболее распространенным формам услуг оздоровления населения.
1.1.3. Предпосылки, определяющие необходимость подготовки организаторов программ анимации.
1.2 Исследование содержания процессов подготовки менеджеров анимационных услуг, организуемых на базе образовательных учреждений.
1.2.1. Содержание процессов подготовки менеджеров анимационных услуг в образовательных учреждениях культуры и туризма.
1.2.2. Исследование содержания подготовки организаторов анимационных программ в образовательных учреждениях физической культуры.
Глава 2. Разработка и экспериментальное обоснование педагогических условий проектирования и реализации программ гостиничной анимации с использованием средств оздоровительной физической культуры.
2.1. Разработка типового алгоритма проектирования программ анимации с обеспечением привлекательности, доступности и полноты информации об эффекте оздоровления для клиентов гостиниц и отелей.
2.2. Разработка и экспериментальное обоснование содержания и структуры дополнительного профессионального образования организаторов анимационных процессов в системе гостиничного обслуживания.
Глава 3. Экспериментальное обоснование внутригостинич-ных тренингов для организаторов гостиничной анимации.
3.1. Разработка модели внутригостиничных тренингов для организаторов гостиничной анимации.
3.2. Определение базовых элементов технологии услуг гостиничной анимации с использованием средств оздоровительной физической культуры.
3.3. Систематизация показателей качества процессов гостиничной анимации как средства социально-культурной деятельности и организованного отдыха населения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия использования средств оздоровительной физической культуры организаторами анимационных программ в системе гостиничного обслуживания"
Услуги гостиничной анимации и педагогические условия реализации программ анимации с использованием средств оздоровительной физической культуры как предмет научного исследования.
Актуальность исследования определяется обострением проблемы охраны здоровья, обеспечением социальной поддержки, творческого долголетия и профессиональной дееспособности всех категорий населения Российской Федерации.
В послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства на 2001 год» отмечалось, что «развитие страны определяется не одними лишь экономическими успехами, но не в последнюю очередь - духовным и физическим здоровьем нации, хотя, разумеется, это все взаимосвязано. Здоровье народа сегодня напрямую связано не только с состоянием общественного здравоохранения, но, и с самим образом жизни людей, с экологией, с развитием медицинской науки» Этот важнейший тезис послания Президента Российской Федерации был детализирован решениями Государственного Совета РФ по вопросу "О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян" в 2002 г. и рядом нормативных документов, принятых на уровне Правительства Российской Федерации.
Одно из стратегических направлений деятельности государства в решении социальных проблем российского общества, проблем связанных с улучшением здоровья населения является всемерное развитие в стране физической культуры и спорта.
По данным представителей естественно-научных, психолого-педагогических, социальных областей знаний занятия физическими упражнениями, оздоровительными видами спорта и туризмом с активными формами передвижений являются эффективным средством поддержания и укрепления здоровья, способствуют снижению риска неинфекционных заболеваний (сердечно- сосудистых, ишемической болезни сердца, диабета, остеопо-роза, ожирения и т.д.), зарекомендовали себя как эффективное средство профилактики девиантного поведения, распространения таких явлений как алкоголизм, курение, наркомания [2; 28]. Причем, как отмечают специалисты, использование средств физической культуры практически не требуют серьезных дополнительных затрат государства [23; 29]. В то же время, отмечается, что потери от преждевременной смерти трудоспособного населения в США оцениваются в 20 - 30 млрд. долларов в год, а прямые и косвенные расходы на лечение заболеваний, связанных с физической пассивностью, составляют примерно 2,5 млрд. долларов в год [25].
На процессы формирования здорового образа жизни человека оказывают свое положительное влияние не только благополучные условия жизни, процессы физического воспитания, активные двигательные режимы и спортивная подготовка. Значительную роль в формировании общей культуры, нравственности, физического и психического здоровья человека играют различные мероприятия социально-культурной деятельности, организованный досуг и социальные услуги, представляемые населению государственными и общественными организациями, в том числе сферой гостиничного обслуживания (В.А. Квартальное 2000,2001; В.Ю. Киселев, 2001; Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Ю.В. 2004; Темный, J1.P. Темная. 2002,2004; В.П. Скараманга 2002). Сфера социально-культурной деятельности, которая сегодня все более приобретает товарную форму педагогического труда, способствует решению проблем охраны здоровья населения, о чем свидетельствует практика социальной поддержки населения в экономически развитых странах мира (Р.А. Браймлер, 1995; М.А. Тичи, М.А. Деванна, 1990; M.W. Salamon, 1987).
В настоящее время в мире наблюдается устойчивая тенденция повышения социальной роли физической культуры и спорта. Она проявляется в:
• повышении роли государства в поддержке развития физической культуры и спорта, в увеличении количества занятии физической культурой в средних и высших учебных заведениях, создания условий развития общественных форм организации и деятельности в этой сфере;
• широком использовании физической культуры и спорта в профилактике заболеваний и укреплении здоровья населения путем активизации пропагандистских компаний в молодежной среде;
• организации досуговой деятельности и профилактики асоциального поведения молодежи в структуре учреждений дополнительного образования и по месту жительства;
• использовании физической культуры и спорта как важного компонента нравственного, эстетического и интеллектуального развития учащейся молодежи; патриотического воспитания и формирования гражданственности;
• вовлечении в занятия физической культурой и спортом всех категорий населения; использовании физической культуры и спорта в социальной и физической адаптации и лиц ослабленного здоровья, инвалидов, детей-сирот;
• значительном увеличении роста доходов от спортивных зрелищ, индустрии и инфраструктуры спортивного обслуживания;
• возрастающем объеме спортивного телерадиовещания и роли телевидения в развитии физической культуры, спорта и туризма в формировании здорового образа жизни;
• развитии физкультурно-оздоровительной, спортивной, туристской инфраструктуры с учетом интересов и потребностей населения;
• многообразии форм, методов и средств, предлагаемых на рынке физкультурно-оздоровительных, спортивных, туристских услуг.
Тенденции расширения программ олимпийских игр, чемпионатов мира, массовых спортивных мероприятий-привели к выработке единого мнения об усилении роли физической культуры и спорта в здоровом образе жизни населения, о все усиливающемся влиянии на характер градостроительства, на сферу услуг населению, на структуру обслуживания и гостиничного хозяйства.
На заседании Госсовета России, 30 января 2002 года, на котором был обсужден вопрос «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян» было отмечено, что развитие физической культуры и спорта в стране невозможно без осуществления целенаправленной пропаганды физической культуры и формирования здорового образа жизни среди населения.
Это требует создание массированной информационно-пропагандистской кампании с использованием широкого спектра разнообразных средств с целью формирования престижного имиджа спортивного стиля жизни, ценности собственного здоровья и здоровья окружающих.
На том же Госсовете было отмечено, что ощущается острая потребность увеличения количества спортивных программ, необходимость создания в системе телерадиовещания спортивного канала, доступного широкой зрительской аудитории, производства видеороликов, фильмов, телепрограмм и телепередач, печатных и интернет-материалов информационно-образовательного характера, направленных на формирование у детей, подростков и молодежи потребности в занятиях спортом и здоровом образе жизни, выработку социально-психологического иммунитета к употреблению наркотических средств, адекватному отношению к агрессивной рекламе (материалы к заседанию Государственного совета Российской Федерации «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян» (М., 2002).
Средства пропаганды физической культуры и спорта должны убедительно показывать значение физической культуры и спорта в воспитании населения, профилактике болезней, продлении активного долголетия, борьбе с наркоманией, курением, употреблением алкоголя, другими негативными явлениями и способствовать повышению у людей интереса к физическому совершенствованию, раскрытию ценности физической культуры; популяризации самостоятельных занятий с широким использованием природных факторов; формированию в массовом сознании понимания жизненной необходимости физкультурно-спортивных занятий.
В официальных документах процесс охраны здоровья населения трактуется следующим образом: «. Под охраной здоровья понимается совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, социально-эпидемиологического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека».1
Многофункциональный характер мер по охране здоровья позволяет рассматривать и разрабатывать варианты физкультурно-оздоровительной работы для различных социальных групп населения; проектировать двигательную активность; планировать комплексные программы рекреации и спортивно-оздоровительного туризма, туристско-экскурсионные маршруты как систему удовлетворения потребностей людей в организованном отдыхе, развлечениях, оздоровлении, профилактике психофизического утомления и т.п. (Ю.С. Константинов, 2003; В.В. Кузин, С.А. Гониянц, А.И., Исмаилов, С.Г. Щербаков, 2003; Е.М. Приезжева, 2000).
Проблеме подготовки специалистов для сферы гостиничного обслуживания уделено значительное внимание в Концепции развития туризма в Российской Федерации, где отмечена необходимость «.создания и реализации учебных программ, соответствующих отраслевым потребностям и предусматривающих практическое обучение персонала, в том числе внутригостиничный и внутрифирменный тренинг (практику), в пределах средств, прел дусмотренных в соответствующих бюджетах на образование.».
Использование индустрии гостиничного хозяйства в обслуживании и удовлетворении интересов и потребностей населения в размещении и предоставлении клиентам услуг анимационного характера нуждается в квалифи
1 Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года - одобрена распоряжением Правительства Р.Ф. от 31 августа 2000 г. №1202 Р.
2 Концепция развития туризма в Российской Федерации на период до 2005 г., одобрена распоряжением Правительства РФ от 11 июля 2002г.,№954 Р. цированных специалистах, В зарубежной практике организация досуга, культурного отдыха и развлечений; организация услуг оздоровительного характера чаще всего именуется услугами анимации, а разработчикам и организаторам услуг анимации присваивается статус аниматоров ("Анимация - мероприятие с целью установления непринужденных отношений между членами группы и обеспечение активной формы отдыха"; «аниматор - специалист (затейник), организующий процессы анимации; пробуждающий интерес лиц к мероприятиям социально-культурной деятельности (спектакль, представление и т.п.») - petit Larousse Paris 1987 p. 45).
Некоторые аспекты и концепции прикладного характера процессов анимации и содержания профессионального образования аниматоров раскрыты в ряде диссертационных работ (Т.Н. Гальперина 2004; Р.Г. Захаров, 2004; Ф.Н. Лавров 2000). В ряде педагогических исследований проблемы профессионального образования персонала гостиниц, разрабатывающих составы анимационных услуг, рассматриваются с позиций использования оздоровительных сил природы и рекреационных ресурсов, которые представлены ценностями культуры, культурно-исторического наследия, сюжетами различных форм искусства и народного творчества, особенностями климато-географической среды региона и др. (И.В. Зорин, Ю.А. Штюрмер, 2002 г.г.; Т.А. Ирисова, Е.В. Колотова 1998). Анализ теоретических подходов и способов систематизации услуг физкультурно-оздоровительной направленности в сопоставлении с действующими системами профессионального образования специалистов сферы гостиничного обслуживания обнаружил противоречия между:
-быстрыми темпами развития гостиничного хозяйства в регионах России и неразработанностью педагогических и социальных условий использования средств оздоровительной физической культуры, форм организованного досуга в сфере гостиничного обслуживания населения;
-возрастающими потребностями практики гостиничного обслуживания в квалифицированных кадрах, способных обеспечить комфорт и безопасность проживания, реализацию программ анимации и недостаточной разработанностью профильного содержания процессов подготовки персонала гостиниц;
- отсутствием теоретико-методических основ проектирования и разработки содержания дополнительного профессионального образования для персонала гостиничного комплекса по разделам практики обслуживания клиентов, в том числе по предоставлению услуг оздоровительного характера и формам внутригостиничных тренингов, обучения без отрыва от производства.
Логика настоящего исследования базируется на системном анализе трех взаимообусловленных аспектов обслуживания населения в гостиницах и отелях:
- состава и специфики педагогических условий использования средств оздоровительной физической культуры в системе гостиничного обслуживания, на систематизации предпочтений клиентов в выборе, вариантов анимационных программ;
-содержания дополнительного профессионального образования организаторов анимационных программ и формах внутригостиничного тренинга персонала гостиниц, организуемых без отрыва от производства;
-определения интегрального критерия оценки эффективности педагогических условий использования средств оздоровительной физической культуры в системе гостиничного обслуживания.
Цель исследования. Разработать и экспериментально обосновать содержание и методику использования средств оздоровительной физической культуры в программах гостиничной анимации.
Объект исследования - услуги оздоровления и обеспечения активной формы отдыха в процессе гостиничной анимации в составе мероприятий социально-культурной деятельности.
Физкультурно-оздоровительные услуги в составе мероприятий социально-культурного характера, предоставляются специалистами с помощью технологий, обеспечивающих разные последствия для клиентов - оздоровительные, коррекционно-адаптационные, эмоциональные, познавательно-развлекательные и т.п. В связи с этим для качественной подготовки организаторов анимационных программ необходимо создать специальное образовательное пространство, обеспечивающее усвоение знаний, опыта передовых технологий гостиничного обслуживания клиентов.
Предмет исследования - совокупность педагогических условий проектирования и реализации программ гостиничной анимации с использованием средств оздоровительной физической культуры.
Научная гипотеза: разработка и реализация программ гостиничной анимации с использованием средств оздоровительной физической культуры будет эффективной если:
- разработана структура и содержание анимационных программ, ориентированных на удовлетворение интересов и потребностей типологических групп клиентов, с обеспечением эффекта оздоровления, активного отдыха и развлечений средствами оздоровительной физической культуры и социально-культурных мероприятий;
- выявлен состав педагогических условий разработки и реализации программ гостиничной анимации, связанных с профессиональной подготовкой организаторов анимационных программ в сфере гостиничного обслуживания;
- систематизировано обучение организаторов анимационных программ в форме внутригостиничных тренингов.
Задачи исследования:
1. Выявить состав и специфику педагогических условий, определяющих эффективность использования средств оздоровительной физической культуры в программах гостиничной анимации.
2. Разработать и реализовать типовой алгоритм проектирования программ анимации с использованием средств оздоровительной физической культуры.
3. Разработать программу дополнительного профессионального образования и модель внутригостиничного тренинга для организаторов анимационных программ.
Методологической основой исследования являются общетеоретические положения о единстве теории и практики формирования нравственного, психического и физического здоровья личности в процессах обучения с использованием средств физической культуры. В работе использованы результаты исследований о роли физической культуры в гармоничном и всестороннем развитии личности (В.К. Бальсевич, 1988; М.Я. Виленский, 1994; П.А. Виноградов, С.И. Гуськов, 1991; А.П. Лаптев, 1984; Л.П. Матвеев, 1991; Н.А. Пономарев, 1976; В.И. Столяров, 1994); значительное внимание было уделено исследованиям, раскрывающим особенности подбора упражнений оздоровительной направленности и определения условий их выполнения (П.А. Виноградов, В.И. Жолдак, В.Г., Камалетдинов В.Г., 1997; В.И. Жолдак, 1982; И.П. Ратов, 1994; П.Г. Смирнов, 2002; В.Д. Чепик, 1995), а также данные, раскрывающие общетеоретические основы образовательной деятельности и содержания профессионального образования (Ю.К. Бабанский, В.А. Горский, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, В.В. Шадриков), в том числе данные о подготовке специалистов для социально-культурной деятельности и менеджмента гостеприимства и анимации (Т.И. Гальперина, 2004; И.В. Зорин, 2004; А.Д. Жарков, 2003; А.Ю. Лапин, 1998; А.И. Сеселкин, 2004; О.Н. Степанова, 2003; Ю.А. Стрельцов, 2003; Ю.А. Хвостенко, 2003). Методы исследования: анализ педагогической и научно-методической литературы; опросы экспертов по изучению сегментов рынка услуг оздоровительной физической культуры в системе гостиничного обслуживания; методы эмпирического уровня: анализ рекламных и информационных сообщений; законодательных и нормативно-правовых актов, регулирующих производственные отношения в сфере услуг гостиничного хозяйства; педагогические наблюдения; моделирование; семантический анализ; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов, с 2001 по 2005 г.г.
Первый этап, поисково-аналитический, включал в себя поиск основных подходов к проведению исследовательской работы отечественных и зарубежных систем гостиничного обслуживания, контент-анализ нормативно-правовых актов, в соответствии с которыми средства оздоровительной физической культуры могут быть использованы в системе услуг гостиничного обслуживания; анализировалось содержание и структура программ анимации и формы внутригостиничных тренингов как компонентов педагогических условии реализации программ оздоровления.
На втором этапе, поисково-подготовительном, были определены виды и формы анимационной и культурно-досуговой деятельности с использованием средств оздоровительной физической культуры; проектировалась модель дополнительного профессионального образования организаторов процессов анимации в системе гостиничного обслуживания; разрабатывалась экспериментальная учебная программа и формы внутригостиничного тренинга для персонала гостиниц и отелей.
Третий этап, заключительно обобщающий, проводился на базе отеля Ист-Вест ( г. Москва, экспериментальная площадка Санкт-Петербургского института гостеприимства); реализовывался состав педагогических условий использования средств оздоровительной физической культуры и социально-культурной деятельности организаторами программ анимации; создавалась и внедрялась в практику программа повышения квалификации организаторов анимационных программ, как раздела педагогических условий использования средств оздоровления в системе гостиничного обслуживания. Формулировались выводы, оформлялась диссертация.
Научная новизна:
1. Определен основной состав и специфика педагогических условий использования средств оздоровительной физической культуры в программах гостиничной анимации:
- типовой алгоритм проектирования программ анимации с использованием средств оздоровительной физической культуры, обеспечивающий разнообразие, привлекательность, доступность и полноту информации об оздоровительном эффекте гостиничной анимации;
- содержание дополнительного профессионального образования для организаторов анимационных программ и специфические особенности его трех основных разделов: содержания и специфики услуг гостиничной анимации (модуль 1), средств оздоровительной физической культуры (модуль 2) и технологий проектирования и реализации программ гостиничной анимации (модуль 3);
- модель внутригостиничного тренинга для организаторов анимационных программ.
2. Изучена и реализована мотивация и приоритетная потребность клиентов гостиниц и отелей в услугах анимации с использованием средств оздоровительной физической культуры и культурно-досуговой деятельности.
Теоретическая значимость исследования. Представленная совокупность теоретических положений, методологии и методов исследования, выводов и рекомендаций представляет собой вариант научно-практического обоснования решения проблемы оздоровления и обеспечения активной формы отдыха в процессе гостиничной анимации средствами оздоровительной физической культуры в одном из масштабных звеньев - в гостиничном хозяйстве регионов Российской Федерации.
Практическая значимость исследования. Сформулированные положения о педагогических условиях, определяющих эффективное использование средств оздоровительной физической культуры в системе гостиничной анимации, позволяют расширить масштабы самодеятельного физкультурного движения, увеличить число специалистов, имеющих авторские программы оздоровления, создают предпосылки образования новых рабочих мест; обеспечивают образовательные учреждения, готовящие кадры для практики гостиничной анимации, органы управления физической культурой и спортом, общественные физкультурно-оздоровительные организации ориентирами для решения задач социальной поддержки населения средствами гостиничной анимации; создают возможность развития состава, форм гостиничных услуг (оздоровительных, рекреационно-адаптационных, познавательно-развлекательных и т.п.). Разработанный для руководителей гостиничных комплексов рекомендации по организации системы повышения квалификации персонала по профилю анимационных услуг и мероприятиям социально-культурной деятельности эффективны для развития гостиничной инфраструктуры и стандартов гостеприимства в условиях цивилизованных рыночных отношений, могут целенаправленно использоваться региональными органами управлении физической культурой, спортом и туризмом для корректировки самодеятельного физкультурного движения в системе гостиничного обслуживания, а также для подготовки кадров-специалистов в рамках профильных учебных заведений.
Достоверность и обоснованность полученных данных определяется адекватным составом использованных методов цели, предмету и задачам исследования; целостностью анализа материала и логики изложения диссертационной работы; значительным объемом экспериментальных данных - опрошено около 100 экспертов; проведено анкетирование свыше 1200 клиентов, посетивших отель и воспользовавшихся услугами анимационного характера; статистической значимостью полученных данных; устойчивым характером выявленных связей и взаимозависимостей выявленных педагогических условий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структура и характеристика типового алгоритма проектирования программ гостиничной анимации с использованием средств оздоровительной физической культуры определяют удовлетворение интересов и потребностей клиентов в оздоровлении и обеспечении активной формы отдыха.
2. Содержание дополнительного профессионального образования специализированной подготовки организаторов анимационных программ (модульный принцип построения учебного курса «Оздоровительная физическая культура в программах гостиничной анимации») - необходимое условие повышения качества и практических умений для эффективной социально-культурной деятельности специалистов-аниматоров.
3. Типовая модель построения внутригостиничных тренингов в системе повышения квалификации организаторов анимационных программ, повышает интеллектуальный потенциал субъекта обучения, обеспечивает педагогические знания и умения реализации программ анимации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования изложены в 4 публикациях, из них: программа учебного курса - 1; статьи - 2 и тезисов докладов - 1, общим объемом в 3,5 печатных листа.
Программа учебного курса «Оздоровительная физическая культура в программах гостиничной анимации» и типовой алгоритм проектирования программ гостиничной анимации апробированы и внедрены на базе экспериментальной площадки Санкт-Петербургского института гостеприимства, расположенной в г.Москве, на базе отеля Ист-Вест.х Материалы диссертационного исследования используются в содержании образования, в учебных курсах «Гостиничная анимация», «Менеджмент услуг гостиничного обслуживания».
Основные положения диссертационного исследования доложены: на научных конференциях: Российской Академии Естественных Наук - отделение физической культуры, спорта и экологии человека (Москва, 2005); Академии Федеральной службы безопасности РФ (Москва, 2005); на семинарах повышения квалификации Санкт-Петербургского института гостеприимства (Санкт-Петербург, 2004); Российской международной академии туризма (Москва, 2005). Содержание учебного курса «Оздоровительная физическая культура в программах гостиничной анимации» и методическое обеспечения х Сертификат соответствия отеля Ист-Вест: категория - четыре звезды; выдан Госстандартом России; основание - акт оценки оказания услуг от 27.11.03 г. №2613 -23/840. внутригостиничных тренингов для организаторов программ гостиничной анимации обсуждались на заседаниях научно-методического совета Санкт-Петерсбургского института гостеприимства (Санкт-Петербург, 2003, 2004).
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Анализ состояния подготовки организаторов анимационных программ, занятых в инфраструктуре гостиничного обслуживания, показал, что содержание профессионального образования специалистов нуждается в дополнениях по профилю гостиничного обслуживания, составной частью которого являются услуги оздоровительной направленности. Сложившаяся ситуация подтверждена результатами опроса экспертов (96% от состава опрошенных) и показателями уровня подготовленности организаторов анимационных программ. До начала эксперимента положительные оценки по разделам теоретических знаний и умений получили, в среднем, соответственно, 11,1 и 22,2% от состава слушателей курса.
2. Состав педагогических условий, обеспечивающих качество разработки и реализации анимационных программ с использованием средств оздоровительной физической культуры, основан на следующих компонентах: а) взаимообусловленной последовательности разделов анимационной программы, раскрывающей характер социального заказа, состав средств анимации, режиссуры одноразового занятия и технических ресурсов программы, которая детализируется в соответствии с индивидуальными интересами, потребностями и возможностями типологических групп клиентов гостиницы (отеля); б) совокупности физкультурно-оздоровительных и зрелищно-развлекательных мероприятий, эстетически окрашенных приемов обслуживания клиентов, обеспечивающих привлекательность, доступность и полноту информации о мероприятиях и составах услуг анимации; в) профильном содержании дополнительного образования организаторов анимационных программ, обеспечивающем интеграцию специальных разделов образования по физической культуре с разделами образования по содержанию социально-культурной деятельности. Модульное построение дополнительного профессионального образования позволило значительно улучшить уровень профессиональной подготовки персонала. Хорошие и отличные оценки по разделам теоретических знаний и практических умений личные оценки по разделам теоретических знаний и практических умений получили в среднем, соответственно, 91 и 88,8% обучающихся от общего числа слушателей курсов (средние значения по итогам обучения в 2002 и в 2003 гг.); г) внутригостиничном тренинге и моделирующих ситуациях проектирования; реализации анимационных процессов, которым было отведено до 50% учебного времени. Последовательность действий и процедур внутригос-тиничного тренинга предусматривала: профессиональную адаптацию субъекта обучения, характеризуемую умением проектировать программы анимации и взаимодействовать с клиентами; профессиональное консультирование, в ходе которого формировались навыки самостоятельного проведения занятий и наставничество, результатом которого является овладение различными вариантами анимационных программ с использованием средств социально-культурной деятельности.
3. Доказано, что интегральным критерием оценки роли педагогических условий в организации процессов гостиничной анимации являются показатели спроса на анимационные услуги со стороны лиц проживающих в гостиницах и отелях, который возрос с 15% (2002 г.) до 52% (2003 г.) и 67% (2004 г.).
4. Результаты проведенного семантического анализа свидетельствуют о том, что апробированный состав средств оздоровительной физической культуры обеспечивал потребности клиентов в развлечениях и организованном отдыхе (отдали предпочтение - 61,4% проживающих), в укреплении здоровья (60,8%), в поддержании физической формы (55,05), при относительно малых запросах на анимационные услуги, обеспечивающие формы заполнения свободного времени (20,2%) и уход от проблем быта и трудовой деятельности (37,8%);
5. Разработан и внедрен типовой алгоритм проектирования программ анимации, включающий шесть структурных элементов: социальный заказ, сюжет программы анимации, средства программы, режиссуру, технические ресурсы, реализацию услуг анимации. Элементы проектируются с учетом возраста, пола, физической подготовленности, социального статуса, национально-этических характеристик клиентов и позволяют систематизировать и эффективно осуществлять мероприятия социально-культурной деятельности в условиях гостиниц и отелей.
6. Обоснована и апробирована типовая модель внутригостиничного тренинга для процессов специализированного тренинга и подготовки организаторов анимационных программ, обеспечивающая профессиональную адаптацию, профессиональное совершенствование и мастерство субъектов обучения в условиях обучающей производственной среды.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сущность социальной поддержки средствами социально-культурной деятельности в различных формах анимации, с использованием средств оздоровительной физической культуры; эффект улучшения функционального, психо-физического состояния человека; укрепление здоровья, формирования устойчивой потребности в здоровом образе жизни. Тренирующий эффект здесь достигается путем рационального сочетания тренировочных нагрузок и отдыха. Организация работы при этом должна строиться на общих принципах процессов физического воспитания, а также с учетом специфики и особенностей использования физических упражнений в комплексных программах услуг, представленных в отелях и гостиницах. Физические упражнения, туристско-экскурсионные программы как социально-ориентированные сферы услуг, представляют возможность широкого выбора различных форм досуга для клиентов отелей и гостиниц. Многообразие средств оздоровительной направленности, переезды и знакомство с новыми регионами, с культурно-историческими ценностями имеют образовательную, развлекательную, оздоровительную направленность. Вместе с тем, в некоторых случаях большое количество путешествий переездов может иметь и отрицательную направленность.
Широкое развитие современного международного и внутреннего туризма привело к миграции миллионов людей через широтные и меридианные зоны, из тропиков в северные широты и наоборот, из средних и холодных климатических зон проживания в жаркие тропические и др. К этому следует добавить определенное воздействие на организм путешественника средств транспорта, а также вынужденную гиподинамию, ведущую к ослаблению нервно-мышечной системы. Необходимо отметить, что процесс нормальной адаптации организации человека к быстро изменяющимся внешним условиям, к другому рациону питания может резко нарушаться, что ведет к различным видам патологических изменений адаптационного механизма здорового человека. Вышесказанное отрицательно воздействует на здоровье и предъявляет повышенные требования к деятельности посреднических, транспортных, страховых компаний, работников сферы гостиничного обслуживания путешественников, туристов, командировочных лиц. В настоящее время можно выделить несколько групп адаптационных заболеваний при большом количестве переездов на большое расстояние:
- болезни, связанные с использованием технических средств передвижения и вынужденной гиподинамией, - отеки конечностей как следствие заболеваний внутренних органов и малой подвижности человека, болезнь укачивания (автобус, автомобиль, морские суда, самолет);
- болезни, связанные с гипердинамией - острое и хроническое психическое и физическое утомление, заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем, травматические повреждения кожных покровов и опорно-двигательного аппарата;
- болезни, связанные с изменениями климато-географической среды, с тепловой и холодовой адаптацией; по существу дела, речь идет как о возникновении новых, так и об обострении уже имеющихся у туриста патологических процессов (В.Д. Чепик, 2002).
Регулярная практика физических упражнений, приобретенные знания об эффекте средств оздоровительной физической культуры способствуют созданию основ физического и психического благополучия человека. Лично-стно-ориентированные потребности населения связаны с самоутверждением в профессиональной среде, в обществе. Эти важные качества формируются на нравственно-этической основе межличностных отношений, на трудолюбии, на приобщении к физической, двигательной активности, к художественному, техническому творчеству. Многочисленные исследования показывают, что именно занятия физическими упражнениями, спортом являются основным механизмом реализации потребностей, жизненной ориентации личности, выполняют главную роль в процессах социальной поддержки населения.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия использования средств оздоровительной физической культуры организаторами анимационных программ в системе гостиничного обслуживания"
на правах рукописи
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ОРГАНИЗАТОРАМИ АНИМАЦИОННЫХ ПРОГРАММ В СИСТЕМЕ ГОСТИНИЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
13.00.04 -Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Смоленск-2005
Работа выполнена в Санкт-Петербургском институте гостеприимства
Научный руководитель: кандидат педагогических наук,
заслуженный учитель РФ Лапин Александр Юрьевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Сысоев Юрий Васильевич
кандидат педагогических наук, профессор Гониянц Степан Александрович
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта
Защита диссертации состоится «30» июня 2005 года в 13— часов на заседании диссертационного совета К 311.008.01 в Смоленской академии физической культуры, спорта и туризма по адресу: 214018, г. Смоленск, пр. Ю. Гагарина, д.23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской академии физической культуры, спорта и туризма.
Автореферат разослан «27мая 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
А.И. Павлов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется обострением проблемы охраны здоровья, обеспечения творческого долголетия и профессиональной дееспособности всех категорий населения Российской Федерации.
На процессы формирования здорового образа жизни человека оказывают свое положительное влияние не только благополучные условия жизни, но и процессы физического воспитания и спортивная подготовка. Значительную роль в формировании общей культуры, нравственности, физического и психического здоровья человека играют мероприятия социально-культурной деятельности, организованный досуг и социальные услуги, представляемые населению государственными и общественными организациями, в том числе сферой гостиничного обслуживания (ВА. Квартальное, 2000,2001; В.Ю. Киселев, 2001; Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, 2004; В.П. Скараманга, 2002; Ю.В. Темный, Л.Р. Темная, 2002, 2004). Сфера социально-культурной деятельности, которая сегодня все более приобретает товарную форму педагогического труда, способствует решению проблем охраны здоровья населения, о чем свидетельствует практика социальной поддержки населения в экономически развитых странах мира (Р.А. Браймлер, 1995; М.А. Тичи, МА. Деванна, 1990; M.W. Salamon, 1987).
В официальных документах процесс охраны здоровья населения трактуется следующим образом: «... Под охраной здоровья понимается совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, социально-эпидемиологического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека» .х
Многофункциональный характер мер по охране здоровья позволяет рассматривать и разрабатывать варианты физкультурно-оздоровительной работы для различных социальных групп населения; проектировать двигательную активность; планировать комплексные программы рекреации и спортивно-оздоровительного туризма, туристско-экскурсионные маршруты как систему удовлетворения потребностей людей в организованном отдыхе, развлечениях, оздоровлении, профилактике психофизического утомления и т.п. (Ю.С. Константинов, 2003; В.В. Кузин, С.А. Гониянц, А.И., Исмаилов, С.Г. Щербаков, 2003; Е.М. Приезжева, 2000).
Проблеме подготовки специалистов для сферы гостиничного обслуживания уделено значительное внимание в Концепции развития туризма в Российской Федерации, где отмечена необходимость «...создания и реализации учебных программ, соответствующих отраслевым потребностям и предусматривающих практическое обучение персонала, в том числе внутригос-
х Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года - одобрена распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2000 г №1202 Р
тиничный и внутрифирменный тренинг (практику), в пределах средств, предусмотренных в соответствующих бюджетах на образование...».х
Использование индустрии гостиничного хозяйства в обслуживании и удовлетворении интересов и потребностей населения в размещении и предоставлении клиентам услуг анимационного характера нуждается в квалифицированных специалистах. В зарубежной практике организация досуга, культурного отдыха и развлечений, организация услуг оздоровительного характера чаще всего именуется услугами анимации, а разработчикам и организаторам услуг анимации присваивается статус аниматоров ("Анимация - мероприятие с целью установления непринужденных отношений между членами группы и обеспечение активной формы отдыха"; аниматор - специалист (затейник), организующий процессы анимации; пробуждающий интерес лиц к мероприятиям социально-культурной деятельности (спектакль, представление и т.п.) - petit Larousse Paris, 1987, p. 45).
Некоторые аспекты и концепции прикладного характера процессов анимации и содержания профессионального образования аниматоров раскрыты в ряде диссертационных работ (Т.И. Гальперина, 2004; Р.Г. Захаров, 2004; Ф.Н. Лавров, 2000). В ряде педагогических исследований проблемы профессионального образования персонала гостиниц, разрабатывающих составы анимационных услуг, рассматриваются с позиций использования оздоровительных сил природы и рекреационных ресурсов, которые представлены ценностями культуры, культурно-исторического наследия, сюжетами различных форм искусства и народного творчества, особенностями климато-географической среды региона и др. (И.В. Зорин, Ю.А. Штюрмер, 1986; Т.А. Ирисова, Е.В. Колотова 1998). Анализ теоретических подходов и способов систематизации услуг физкультурно-оздоровительной направленности в сопоставлении с действующими системами профессионального образования специалистов сферы гостиничного обслуживания обнаружил противоречия между:
-быстрыми темпами развития гостиничного хозяйства в регионах России и неразработанностью педагогических и социальных условий использования средств оздоровительной физической культуры, форм организованного досуга в сфере гостиничного обслуживания населения;
-возрастающими потребностями практики гостиничного обслуживания в квалифицированных кадрах, способных обеспечить комфорт и безопасность проживания, реализацию программ анимации, и недостаточной разработанностью профильного содержания процессов подготовки персонала гостиниц;
- отсутствием теоретико-методических основ проектирования и разработки содержания дополнительного профессионального образования для персонала гостиничного комплекса по разделам практики обслуживания клиентов, в том числе по предоставлению услуг оздоровительного характера, и
х Концепция развития туризма в Российской Федерации на период до 2005 г, одобрена распоряжением Правительства РФ от 11 икля 2002г ,№954 Р
формами внутригостиничных тренингов, обучения без отрыва от производства.
Логика настоящего исследования базируется на системном анализе трех взаимообусловленных аспектов обслуживания населения в гостиницах и отелях:
- состава и специфики педагогических условий использования средств оздоровительной физической культуры в системе гостиничного обслуживания, систематизации предпочтений клиентов в выборе вариантов анимационных программ;
-содержания дополнительного профессионального образования организаторов анимационных программ и формах внутригостиничного тренинга персонала гостиниц, организуемых без отрыва от производства;
- определения интегрального критерия оценки эффективности педагогических условий использования средств оздоровительной физической культуры в системе гостиничного обслуживания.
Цель исследования. Разработать и экспериментально обосновать содержание и методику использования средств оздоровительной физической культуры в программах гостиничной анимации.
Объект исследования - услуги оздоровления и обеспечения активной формы отдыха в процессе гостиничной анимации в составе мероприятий социально-культурной деятельности.
Физкультурно-оздоровительные услуги в составе мероприятий социально-культурного характера предоставляются специалистами с помощью технологий, обеспечивающих разные последствия для клиентов - оздоровительные, коррекционно-адаптационные, эмоциональные, познавательно-развлекательные и т.п. В связи с этим для качественной подготовки организаторов анимационных программ необходимо создать специальное образовательное пространство, обеспечивающее усвоение ими знаний и опыта передовых технологий гостиничного обслуживания клиентов.
Предмет исследования - совокупность педагогических условий проектирования и реализации программ гостиничной анимации с использованием средств оздоровительной физической культуры.
Научная гипотеза: разработка и реализация программ гостиничной анимации с использованием средств оздоровительной физической культуры будет эффективной если:
- разработана структура и содержание анимационных программ, ориентированных на удовлетворение интересов и потребностей типологических групп клиентов, с обеспечением эффекта оздоровления, активного отдыха и развлечений средствами оздоровительной физической культуры и социально-культурных мероприятий;
- выявлен состав педагогических условий разработки и реализации программ гостиничной анимации, связанных с профессиональной подготовкой организаторов анимационных программ в сфере гостиничного обслуживания;
- систематизировано обучение организаторов анимационных программ в форме внутригостиничных тренингов.
Задачи исследования:
1. Выявить состав и специфику педагогических условий, определяющих эффективность использования средств оздоровительной физической культуры в программах гостиничной анимации.
2. Разработать и реализовать типовой алгоритм проектирования программ анимации с использованием средств оздоровительной физической культуры.
3. Разработать программу дополнительного профессионального образования и модель внутригостиничного тренинга для организаторов анимационных программ.
Методологической основой исследования являются общетеоретические положения о единстве теории и практики формирования нравственного, психического и физического здоровья личности в процессах обучения с использованием средств физической культуры. В работе использованы результаты исследований о роли физической культуры в гармоничном и всестороннем развитии личности (В.К. Бальсевич, 1988; М.Я. Виленский, 1994; ПА. Виноградов, СИ. Гуськов, 1991; А.П. Лаптев, 1984; Л.П. Матвеев, 1991; НА. Пономарев, 1976; В.И. Столяров, 1994); значительное внимание было уделено исследованиям, раскрывающим особенности подбора упражнений оздоровительной направленности и определения условий их выполнения (П.А. Виноградов, В.И. Жолдак, В.Г., Камалетдинов В.Г., 1997; В.И. Жолдак, 1982; ИЛ. Ратов, 1994; П.Г. Смирнов, 2002; В.Д. Чепик, 1995), а также данные, раскрывающие общетеоретические основы образовательной деятельности и содержания профессионального образования (Ю.К. Бабанский, ВА. Горский, A.M. Новиков, ВА. Сластенин, В.В. Шадриков), в том числе данные о подготовке специалистов, для социально-культурной деятельности и менеджмента гостеприимства и анимации (Т.И. Гальперина, 2004; И.В. Зорин, 2004; А.Д. Жарков, 2003; А.Ю. Лапин, 1998; А.И. Сеселкин, 2004; О.Н. Степанова, 2003; ЮА. Стрельцов, 2003; Ю.А Хвостенко, 2003).
Методы исследования: анализ и обобщение данных педагогической, и научно-методической литературы; опросы экспертов по изучению сегментов рынка услуг оздоровительной физической культуры в системе гостиничного обслуживания; методы эмпирического уровня: анализ рекламных и информационных сообщений; законодательных и нормативно-правовых актов, регулирующих производственные отношения в сфере услуг гостиничного хозяйства; педагогические наблюдения; моделирование; семантический анализ; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов, с 2001 по 2005 гг.
Первый этап, поисково-аналитический, включал в себя поиск основных подходов к проведению исследовательской работы отечественных и зарубежных систем гостиничного обслуживания, контент-анализ нормативно-правовых актов, в соответствии с которыми средства оздоровительной физи-
ческой культуры могут быть использованы в системе услуг гостиничного обслуживания; анализировалось содержание и структура программ анимации и формы внутригостиничных тренингов как компонентов педагогических условии реализации программ оздоровления.
На втором этапе, поисково-подготовительном, были определены виды и формы анимационной и культурно-досуговой деятельности с использованием средств оздоровительной физической культуры; проектировалась модель дополнительного профессионального образования организаторов процессов анимации в системе гостиничного обслуживания; разрабатывалась экспериментальная учебная программа и формы внутригостиничного тренинга для персонала гостиниц и отелей.
Третий этап, заключительно-обобщающий, проводился на базе отеля Ист-Вест ( г. Москва, экспериментальная площадка Санкт-Петербургского института гостеприимства); реализовывался состав педагогических условий использования средств оздоровительной физической культуры и социально-культурной деятельности организаторами программ анимации; создавалась и внедрялась в практику программа повышения квалификации организаторов анимационных программ, как раздела педагогических условий использования средств оздоровления в системе гостиничного обслуживания. Формулировались выводы, оформлялась диссертация.
Научная новизна.
1. Определен основной состав и специфика педагогических условий использования средств оздоровительной физической культуры в программах гостиничной анимации:
- типовой алгоритм проектирования программ анимации с использованием средств оздоровительной физической культуры, обеспечивающий разнообразие, привлекательность, доступность и полноту информации об оздоровительном эффекте гостиничной анимации;
- содержание дополнительного профессионального образования для организаторов анимационных программ и специфические особенности его трех основных разделов: содержания и специфики услуг гостиничной анимации (модуль 1), средств оздоровительной физической культуры (модуль 2) и технологий проектирования и реализации программ гостиничной анимации (модуль 3);
- модель внутригостиничного тренинга для организаторов анимационных программ.
2. Изучена и реализована мотивация и приоритетная потребность клиентов гостиниц и отелей в услугах анимации с использованием средств оздоровительной физической культуры и культурно-досуговой деятельности.
Теоретическая значимость исследования. Представленная совокупность теоретических положений, методологии и методов исследования, выводов и рекомендаций представляет собой вариант научно-практического обоснования проблемы оздоровления и обеспечения активной формы отдыха в процессе гостиничной анимации средствами оздоровительной физической
культуры в одном из масштабных звеньев - в гостиничном хозяйстве регионов Российской Федерации.
, Практическая значимость исследования. Сформулированные положения о педагогических условиях, определяющих эффективное использование средств оздоровительной физической культуры в системе гостиничной анимации, позволяют расширить масштабы самодеятельного физкультурного движения, увеличить число специалистов, имеющих авторские программы оздоровления, создают предпосылки образования новых рабочих мест; обеспечивают образовательные учреждения, готовящие кадры для практики гостиничной анимации, органы управления физической культурой и спортом, общественные физкультурно-оздоровительные организации ориентирами для решения задач социальной поддержки населения средствами гостиничной анимации; создают возможность развития состава, форм гостиничных услуг (оздоровительных, рекреационно-адаптационных, познавательно-развлекательных и т.п.). Разработанные для руководителей гостиничных комплексов практические рекомендации по организации системы повышения квалификации персонала по профилю анимационных услуг и мероприятиям социально-культурной деятельности эффективны для развития гостиничной инфраструктуры и стандартов гостеприимства в условиях цивилизованных рыночных отношений, могут целенаправленно использоваться региональными органами управления физической культурой, спортом и туризмом для корректировки самодеятельного физкультурного движения в системе гостиничного обслуживания, а также для подготовки кадров-специалистов в рамках профильных учебных специальностей.
Достоверность и обоснованность полученных данных определяется адекватным составом использованных методов цели, предмету и задачам исследования; целостностью анализа материала и логики изложения диссертационной работы; значительным объемом экспериментальных данных - опрошено около 100 экспертов, проведено анкетирование свыше 1200 клиентов, посетивших отель и воспользовавшихся услугами анимационного характера; статистической значимостью полученных данных; устойчивым характером выявленных связей и взаимозависимостей выявленных педагогических условий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структура и характеристика типового алгоритма проектирования программ гостиничной анимации с использованием средств оздоровительной физической культуры определяют удовлетворение интересов и потребностей клиентов в оздоровлении и обеспечении активной формы отдыха.
2. Содержание дополнительного профессионального образования специализированной подготовки организаторов анимационных программ (модульный принцип построения учебного курса «Оздоровительная физическая культура в программах гостиничной анимации») - необходимое условие повышения качества и практических умений для эффективной социально-культурной деятельности специалистов-аниматоров.
3. Типовая модель построения внутригостиничных тренингов в системе повышения квалификации организаторов анимационных программ, повышает интеллектуальный потенциал субъекта обучения, обеспечивает педагогические знания и умения реализации программ анимации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования изложены в 4 публикациях, из них: программа учебного курса - 1; статьи - 2 и тезисов докладов - 1, общим объемом в 3,5 печатных листа.
Программа учебного курса «Оздоровительная физическая культура в программах гостиничной анимации» и типовой алгоритм проектирования программ гостиничной анимации апробированы и внедрены на базе экспериментальной площадки Санкт-Петербургского института гостеприимства, расположенной в г.Москве, на базе отеля Ист-Вест.х Материалы диссертационного исследования используются в содержании образования, в учебных курсах «Гостиничная анимация», «Менеджмент услуг гостиничного обслуживания».
Основные положения диссертационного исследования доложены: на научных конференциях: Российской Академии Естественных Наук - отделение физической культуры, спорта и экологии человека (Москва, 2005); Академии Федеральной службы безопасности РФ (Москва, 2005); на семинарах повышения квалификации Санкт-Петербургского института гостеприимства (Санкт-Петербург, 2004); Российской международной академии туризма (Москва, 2005). Содержание учебного курса «Оздоровительная физическая культура в программах гостиничной анимации» и методическое обеспечения внутригостиничных тренингов для организаторов программ гостиничной анимации обсуждались на заседаниях научно-методического совета Санкт-Петерсбургского института гостеприимства (Санкт-Петербург, 2003,2004).
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений.
Объем диссертации составляет 135 страниц машинописного текста, который иллюстрирован 8 таблицами, 6 рисунками. Список литературы включает 255 источников (отечественных и зарубежных авторов).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность исследования, дан анализ проблемы гостиничной анимации как предмета научного исследования и состояния ее научной разработанности. Охарактеризованы цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования. Раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В главе «Содержание профессионального образования работников гостиничного комплекса по профилю программ анимации и социально-
х Сертификат соответствия отеля Ист-Вест: категория - четыре звезды; выдан Госстандартом России; основание - акт оценки оказания услуг от 27.11.03 г. №2613 -23/840.
культурного обслуживания» анализируются процессы подготовки организаторов анимационных программ, раскрывается социально-педагогическая сущность практики обслуживания, в которой средства оздоровительной физической культуры используются для удовлетворения запросов и потребностей клиентов гостиниц и отелей.
Анализ литературы и специальных документов показал, что для научно-методического обоснования организации процессов гостиничной анимации необходимо решение комплекса взаимосвязанных проблем, связанных в изучением интересов и потребностей клиентов гостиниц и отелей, выявлением условий, обеспечивающих удовлетворение этих потребностей.
Результаты контент-анализа нормативно-методической документации свидетельствуют о том, что вопросам охраны здоровья населения, путем создания условий организованного досуга, разнообразия вариантов двигательной активности уделяется все большее внимание/ Хорошо организованные услуги, являясь в то же время средствами рекламы, повышают культурный уровень населения благодаря приобщению к элементам здорового образа жизни (Н.Н. Филиппов, 2001). Через развлечения человек удовлетворяет свои духовные запросы, физические потребности в движениях и эмоциональных переживаниях, получаемых через формы гостиничной анимации (Н.И. Гаранин, И.И. Булыгина, 2003). В этой связи изучение и разработка новых вариантов развития массовой физической культуры и услуг гостиничной анимации, целенаправленная организация подготовки специалистов сферы гостиничного обслуживания представляют собой одно из актуальных направлений деятельности по охране здоровья населения.
Исследование социально-педагогического и социокультурного аспектов анимации, анализ образа и стиля гостиничного обслуживания свидетельствуют о том, что его задачи заключаются не только в обеспечении комфортного, безопасного проживания клиентов, но и в предоставлении услуг оздоровительной, образовательной, развлекательной направленности, услуг, позволяющих формировать интересы и потребности населения в здоровом образе жизни человека. (Н.И. Гончар, 2003; СИ. Гуськов, А.О. Куратов, 1993; Е.Н. Ильина, 1998; Ю.М. Лагусев, 2002; Т.С. Элиарова, 2001).
Разработка типового алгоритма проектирования программ анимации проводилась с учетом ряда показателей социальных характеристик групп посетителей отеля, а также типологии клиентов по возрасту и полу (на примере отеля Ист-Вест). Установлен следующий возрастной диапазон посетителей отеля (мужчины и женщины, период 01.01.2002 - 01.01.2003 г.г. - показатели среднего значения посещений): до 20 лет - 8%; 20-29 лет - 10%; 30-39 лет - 16%; 40-49 лет - 22%; 50-59 лет - 30%; 60-69 лет - 10%; 70 лет и более - 4% (рис. 1). Прибывающие с туристскими целями составляют около 65 процентов; представители деловых кругов - 21 %; другие категории
х Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации. Утверждены постановлением Правительства РФ ог25 апреля 1997 г. №490, с изменениями от 15.09.2000 г..
проживающих (научные конференции; бытовые проблемы, переезды и т.п.) -14%.
25
15
1 г
4 4 4 1 5 ;
ГШ 1 ШЭ—,— 1 Щ у 1 * Ш г-гаа
возраст (лет)
до 20 20-29 30-39 40-49 50-59 60-59 70 и более
□ Мужчины Ш Женщины
Рис. 1. Возрастной состав клиентов отеля, с количественными показателями по полу и возрасту (п -1250)
В рамках проведенного исследования осуществлен семантический анализ предпочтений лиц, проживающих в отеле по отношению к конечному эффекту предлагаемых оздоровительных услуг. Анкетирование позволило выявить значимость пяти целевых установок (предпочтений):
- укрепление здоровья; самостоятельные занятия физическими упражнениями;
- заполнение свободного времени;
- уход от проблем быта и трудовой деятельности;
- поддержание физической формы;
- развлечения; общение; активный отдых.
Составлена матрица семантического анализа по двум основаниям: количеству респондентов, предпочитающих вышеуказанные целевые установки (распределение в % от состава опрошенных), и средствам услуг оздоровительной направленности (7 основных групп). Указанные основания матрицы семантического анализа были приняты в качестве вариационных рядов (табл. 1) и обработаны методом средних величин (табл. 2).
Таблица 1
Предпочтения клиентов отеля по отношению к составу услуг оздоровительной направленности (средства оздоровительной физической культуры; п=1000; %)
N7 N \^Предпочтен^ 1 2 3 4 5
Укрепление здоровья Заполнение свободного времени Уход от проблем быта и трудовой деятельности Поддержание физической формы Развлечения; общение; активный отдых
1 Пешие прогулки. Бег на открытых площадках 72,8 20,1 37,4 64,5 24,8
2 Аэробика 56,6 25,5 62,8 59,1 74,5
3 Атлетическая гимнастика 81,4 32,4 72,1 62,2 82,2
4 Плавание 64,5 12,1 48,8 41,3 40,5
5 Сауна. Массаж 54,7 16,8 17,5 54,2 76,6
6 Туристско- экскурсионные маршруты 49,9 22,8 12,1 36,8 62,3
7 Игры: настольные, подвижные 46,1 11,8 13,9 67,7 59,2
Таблица 2
Приоритеты предпочтений клиентов отеля по отношению к составу услуг оздоровительной направленности
N. Номер целевой уста-
N. новки (порядок
N. -табл. 1.) 1 2 3 4 5
Статисти- N.
ческий показатель N.
Приоритеты (х) % 60,8 20,2 37,8 55 61,4
Полученные приоритеты предпочтений на использование средств оздоровительной физической культуры свидетельствуют о том, что клиенты отеля на первое место ставят потребности активного отдыха, общения и развлечений. Удовлетворение интересов и потребностей клиентов, как показало анкетирование, связано с обеспечением разнообразия средств и привлекательности программ, с учетом спроса потребителей на развлекательные сюжеты общения и активного отдыха (61,4%), на двигательные режимы и физи-
ческие упражнения, способствующие укреплению здоровья (60,8%), на занятия, обеспечивающие поддержание физической формы с использованием определенных двигательных режимов (55,0%). Таким образом, в нашей интерпретации, оздоровительные услуги гостиничной анимации - это многопрофильный состав средств психо-физического и нравственно-эстетического характера, воздействие которых осуществляется с целью улучшения здоровья человека и активизации его социальной и профессиональной деятельности.
В ходе педагогических наблюдений установлено, что эмоционально-нравственная насыщенность программ анимации с использованием средств оздоровительной физической культуры способствует реализации воспитательного потенциала подобных мероприятий. Экспериментальная апробация разработанных анимационных программ, содержание которых определяется комплексным характером использования средств оздоровительной физической культуры и культурно-досуговых мероприятий, свидетельствует о популярности и значительном спросе клиентов отеля на эту форму гостиничного обслуживания (спрос клиентов на анимационные услуги с использованием средств оздоровительной физической культуры возрос с 15% в 2002 г. до 67% в 2004 г. от состава средней годовой численности проживающих).
Установлено, что полнота информации об оздоровительном эффекте услуг анимации обеспечивалась с помощью распространения профильной литературы, видео-продукции, методических материалов. Важнейшей функцией организаторов анимационных программ являются консультации клиентов, что способствует повышению активности посетителей отеля в выборе услуг анимации, самоанализу своего состояния и пониманию значимости услуг оздоровительной направленности для адаптации к социальному окружению и процессам профессиональной деятельности.
Педагогика процессов анимационных услуг представляет собой сложный феномен общения организаторов анимационных программ с клиентами гостиницы, отеля. Нами выявлены основные требования к содержанию профессиональной подготовки организаторов программ анимации - необходимость опоры на знания основ межличностных и межкультурных коммуникаций, необходимость учета социального статуса и возраста клиентов. В состав предмета труда аниматоров сферы гостиничного обслуживания входит процедура разработки оздоровительных технологий, туристско-экскурсионных маршрутов, мероприятий социально-культурного характера.
На основе ретроспективного анализа специальной литературы, педагогических наблюдений были определены основные функции программ анимации: пропаганда и приобщение населения к элементам здорового образа жизни; обучение физическим упражнениям; овладение разнообразием двигательной активности; устранение физического и психического утомления, информационная и образовательная функции процессов анимации с использованием средств оздоровительной физической культуры.
Особенности различных типов анимационных программ были проверены в большом количестве опытно-экспериментальных работ с лицами разного пола, возраста, различного уровня физической подготовленности. На
рис. 2. приведен типовой алгоритм проектирования программ гостиничной анимации с использованием средств оздоровительной физической культуры, объективно доказывающий значимость разнообразия средств и полноты информации об оздоровительном эффекте гостиничной анимации.
1. Социальный заказ
2. Сюжет программы анимации
Интересы, потребности клиентов
3. Средства программы анимации
Социально-культурные: художественные, культурно-исторические ценности; музыкальные программы; художественное оформление мест занятий;
4. Режиссура
Укрепле- Заполне- Уход от про- Поддер- Развлече-
ние здоро- ние сво- блем быта, жание фи- ния; обще-
вья бодного трудовой дея- зической ние; актив-
времени тельности формы ный отдых
"П1
Средства оздоровительной физической культуры: формы двигательной активности; физические упражнения; гигиенические факторы;
"и " п2
Место заня- Сценарий: Консультации: Контроль состоя- Реклама:
тий' - корректировка - индивид.; ния клиентов: - доступность;
- природно- поведения участ- -групповые; , - опросы; информатив-
архитектур- ников; - методическое - процедуры тес- ность;
ный ланд- - маршруты; сопровождение тирования; - технич. испол-
шафт; - безопасность; занятий - методы субъек- нение
закрытые помещения медицинское обеспечение тивной оценки состояния
5. Технические ресурсы
Инвентарь; оборудование; контрольно-измерительная аппаратура; тренажеры; аудиовизуальный комплекс
6. Реализация услуг анимации
- одноразовая услуга;
- цикл анимационных услуг;
Рис. 2. Алгоритм разработки программ гостиничной анимации с использованием средств оздоровительной физической культуры.
Обозначения: 1; 2; 3; 4; 5; 6 - последовательность компонентов процедуры разработки программы;
"щ" - инварианты сюжетов программ анимации;
ИП2И - инварианты средств анимации (с учетом возраста, пола, физической подготовленности, социального статуса, национально-этнических характеристик клиентов).
Действующая практика подготовки специалистов в учебных заведениях относительно инерционна и не успевает отслеживать запросы производственной деятельности, обеспечивать профильную подготовку кадров. В частности, в Концепции развития туризма в РФ на период до 2005 г. подчеркивается, что высокий туристский потенциал России реализуется неэффективно. Вместо возможных 40 млн. иностранных туристов, которых Россия может принимать ежегодно, к нам приезжает около 7 млн. с деловыми, частными и туристскими целями. Это обусловлено рядом факторов, в том числе невысоким качеством обслуживания из-за низкого уровня подготовки кадров.
Организационной основной разработки системы повышения квалификации с использованием форм внутригостиничных тренингов явилось Положение об образовательном учреждении дополнительного образования (повышения квалификации), утвержденное постановлением Правительства РФ (Постановление от 26 июля 1995 №610). К разработке содержания программы повышения квалификации и ее реализаций на базе отеля «Ист-Вест» были привлечены профессорско-преподавательский состав Санкт-Петербургского института гостеприимства, научные работники и методисты профильных вузов. В результате нами был разработан и реализован тематический план курса «Оздоровительная физическая культура в программах гостиничной анимации»: модули 1; 2; 3.
Тематический план Оздоровительная физическая культура в npoi раммах гостиничной анимации (модули - 1 ; 2; 3)
IV/ N Модуль 1. Содержание и специфика услуг гостиничной анимации Всего часов Аудиторные занятия Тренин ги
Л С
1. Педагогические и социальные условия процессов гостиничной анимации: понятийный аппарат сферы гостиничной анимации. Понятие - «мини-школа здоровья». Классификация ассортимента услуг и как он формируется. Типология программ анимации; мероприятия культурно-досуговой деятельности; структура и характеристики программ анимации (разнообразие, доступность, привлекательность, эмоциональный фон, полнота информации об образовательном эффекте). 12 4 4 4
2. Нормативно-правовое регулирование систем гостиничного обслуживания (безопасность и комфорт проживания); обеспечение качества услуг досуга, развлечений и отдыха; модели гостеприимства; международные стандарты услуг гостиничной анимации и структура управления гостиничной анимацией. Ресторанное обслуживание; информационные услуги посетителей отелей и гостиниц. 8 4 4
3. Ресурсы гостиничной анимации; материально-техническая база, тренажеры, инвентарь; информационные технологии в организации досуга и развлечений; кадры-специалисты и внутригостиничная система дополни- 12 4 4 4
тельного профессионального образования; морально-этический ресурс процессов анимации.
ИТОГО 32 12 12 8
ч/ N Модуль 2. Средства оздоровительной физической культуры Всего часов Ауди ные НЯТ Л тор- за-ия С Тре НИН ги
4. Средства, методы и формы оздоровительной физической культуры: самодеятельные формы анимации; виды двигательных режимов в процессах анимации; гигиенические факторы и физиотерапия в процессах анимации; оздоровительные силы природы как средство оздоровительных технологий; контроль, самоконтроль в процессах анимации; показатели качества процессов анимации; технология разработки программ анимации 36 2 12 22
5. Организационные аспекты индустрии гостиничного обслуживания: организация мини-школы здоровья; методы изучения интересов и потребностей клиентов в формах досуга и активного отдыха: функциональная модель услуг анимации; средства и методы обеспечения качества услуг гостиничной анимации и удовлетворение потребностей клиентов. 20 4 6 10
ИТОГО 56 6 18 32
ч/ N Модуль 3. Разработка и реализация программ гостиничной анимации Всего часов Ауди ные НЯ1 Л тор- за-ия С Тре НИН ги
6. Процесс социально-культурной деятельности в условиях гостиничного обслуживания (социокультурный менеджмент): структура и функции технологий социально-культурного обслуживания; педагогическая сущность досуга и развлечений; игровые технологии; методы формирования мотивации к овладению основами здорового образа жизни. Реклама как часть маркетинговой коммуникации в системе гостиничной анимации. Разработка сценария и проектирование анимационных программ. Компьютерное моделирование процессов анимации; танцевальные формы анимации; культурно-исторические ценности, художественная литература и искусство в процессах анимации. Программы туристско-экскурсионного обслуживания. 36 2 12 22
7. Возрастная педагогика в проектировании многопрофильных программ анимации. Особенности процессов анимации в оздоровлении детей, подростков, лиц зрелого и пожилого возраста; профилактика перенапряжений и травм при выполнении двигательных заданий; информация об оздоровительном эффекте процессов анимации. 20 4 6 10
ИТОГО 56 6 18 3
Проектирование процесса обучения и состава «внутригостиничных тренингов» осуществлялось с учетом:
содержания государственных образовательных стандартов 032101 «Физическая культура и спорт», 032102 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» и 032103 «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм»;
- содержания профессиональных стандартов работников гостиничного комплекса с акцентом на уточнение функций профессионального труда специалистов по различным аспектам обслуживания клиентов."
На рисунке 3 приведена типовая модель построения внутригостинич-ного тренинга, являющегося составной частью курса повышения квалификации организаторов программ гостиничной анимации.
Учебные занятия были распределены по четырем укороченным семестрам, по 36 часов в каждом семестром периоде (2 недели, по 18 часов - еженедельно).
Система внутригостиничных тренингов, как специальная форма обучения персонала гостиничной индустрии, ориентирована на приобретение специфических знаний, умений и навыков обслуживания клиентов гостиниц и отелей.
Между семестрами слушатели работают по индивидуальным планам. Обучение заканчивается экзаменом. По окончанию курса обучения выполняется квалификационная работа, которая оценивается аттестационной комиссией. Слушателям, выполнившим требования образовательной программы, вручаются свидетельства о повышении квалификации установленного образца. Темы работ слушатели выбирают с ориентацией на одну из проблем гостиничной анимации. Экспериментальная система образования полностью себя оправдала, что подтверждается анкетным опросом слушателей, увеличением числа клиентов, востребовавших услуги анимации, качеством квалификационных работ и качеством производственной деятельности работников отеля. В таблице 3 приведены данные о существенном приросте числа положительных оценок, которые получили слушатели по окончании эксперимента.
Результаты экспериментальной апробации образовательных модулей в форме тематических и проблемных семинаров, системы внутригостиничных тренингов и индивидуальной самоподготовки подтвердили эффективность организации дополнительного профессионального образования с использованием базы внутригостиничного производства.
* Учебная специальность 032103 «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» кодифицирована и введена в реестр государственных образовательных стандартов с 2001 г.
Цели внутригостиничного тренинга
*
Педагогическое руководство процессами обучения
"К"
Содержание образования
Мето-дич.сопр овожде-ние
Форм ирование знаний, умений, навыков гостиничной анимации (модуль 1) Проектирование и организация процессов анимации (средства оздоровительной физической культуры — модули 1; 2) Инварианты программ анимации (привлекательность; разнообразие; доступность (модули 1; 2; 3)
Профессиональная адаптация (Субъект обучения) Профессиональное совершенствование (Субъект обучения) Профессиональное мастерство (Субъект обучения)
Профильное Профессиональное кон- Наставничество
обучение. сультирование (Аниматор по профилю
(Преподаватель- (Аниматор по профилю социально-культурной
методист) оздоровительной физической культуры) деятельности)
Рис. 3. Типовая модель построения внутригостиничного тренинга организаторов анимационных программ. Обозначения: "п" — итоги внутригостиничного тренинга — интеллектуальный потенциал субъекта обучения;
- педагогический контроль состояния знаний и умений в проектировании и реализации программ анимации;
- управляющие воздействия в системе внутригостиничного тренинга.
Таблица 3.
Количество участников курсов повышения квалификации, получивших положительные оценки по разделам программы «Оздоровительная физическая культура
в |||)ог|) аммах гостиничнои анима] До эксперимента ии» (П—48) После эксперимента
Теоретические разделы Практикум (умения, навыки) Теоретические разделы Практикум (умения, навыки)
Модуль 1 3 4 42 42
Модуль 2 .9 16 46 44
Модуль 3 4 12 43 42
ИТОГО 11,1% 22,2% 91% 88,8%
Можно утверждать, что система повышения квалификации по программе дополнительного образования, организуемая на базе отелей и гостиниц, является одним из действенных средств подготовки кадровых ресурсов и эффективного их использования для развития услуг гостиничной анимации с использованием средств оздоровительной физической культуры
ВЫВОДЫ
1. Анализ состояния подготовки организаторов анимационных программ, занятых в инфраструктуре гостиничного обслуживания, показал, что содержание профессионального образования специалистов нуждается в дополнениях по профилю гостиничного обслуживания, составной частью которого являются услуги оздоровительной направленности. Сложившаяся ситуация подтверждена результатами опроса экспертов (96% от состава опрошенных) и показателями уровня подготовленности организаторов анимационных программ. До начала эксперимента положительные оценки по разделам теоретических знаний и умений получили, в среднем, соответственно, 11,1 и 22,2% от состава слушателей курса.
2. Состав педагогических условий, обеспечивающих качество разработки и реализации анимационных программ с использованием средств оздоровительной физической культуры, основан на следующих компонентах:
а) взаимообусловленной последовательности разделов анимационной программы, раскрывающей характер социального заказа, состав средств анимации, режиссуры одноразового занятия и технических ресурсов программы,
х Показатели среднего значения по итогам 2002 и 2003 г.г., полученные в ходе обработки оценок знаний обучаемых по программе «Оздоровительная физическая культура в программах гостиничной анимации».
которая детализируется в соответствии с индивидуальными интересами, потребностями и возможностями типологических групп клиентов гостиницы (отеля);
б) совокупности физкультурно-оздоровительных и зрелищно-развлекательных мероприятий, эстетически окрашенных приемов обслуживания клиентов, обеспечивающих привлекательность, доступность и полноту информации о мероприятиях и составах услуг анимации;
в) профильном содержании дополнительного образования организаторов анимационных программ, обеспечивающем интеграцию специальных разделов образования по физической культуре с разделами образования по содержанию социально-культурной деятельности. Модульное построение дополнительного профессионального образования позволило значительно улучшить уровень профессиональной подготовки персонала. Хорошие и отличные оценки по разделам теоретических знаний и практических умений получили в среднем, соответственно, 91 и 88,8% обучающихся от общего числа слушателей курсов (средние значения по итогам обучения в 2002 и в 2003 гг.);
г) внутригостиничном тренинге и моделирующих ситуациях проектирования; реализации анимационных процессов, которым было отведено до 50% учебного времени. Последовательность действий и процедур внутригос-тиничного тренинга предусматривала: профессиональную адаптацию субъекта обучения, характеризуемую умением проектировать программы анимации и взаимодействовать с клиентами; профессиональное консультирование, в ходе которого формировались навыки самостоятельного проведения занятий и наставничество, результатом которого является овладение различными вариантами анимационных программ с использованием средств социально-культурной деятельности.
3. Доказано, что интегральным критерием оценки роли педагогических условий в организации процессов гостиничной анимации являются показатели спроса на анимационные услуги со стороны лиц проживающих в гостиницах и отелях, который возрос с 15% (2002 г.) до 52% (2003 г.) и 67% (2004 г.).
4. Результаты проведенного семантического анализа свидетельствуют о том, что апробированный состав средств оздоровительной физической культуры обеспечивал потребности клиентов в развлечениях и организованном отдыхе (отдали предпочтение - 61,4% проживающих), в укреплении здоровья (60,8%), в поддержании физической формы (55,05), при относительно малых запросах на анимационные услуги, обеспечивающие формы заполнения свободного времени (20,2%) и уход от проблем быта и трудовой деятельности (37,8%);
5. Разработан и внедрен типовой алгоритм проектирования программ анимации, включающий шесть структурных элементов: социальный заказ, сюжет программы анимации, средства программы, режиссуру, технические ресурсы, реализацию услуг анимации. Элементы проектируются с учетом возраста, пола, физической подготовленности, социального статуса, национально-этических характеристик клиентов и позволяют систематизировать и
эффективно осуществлять мероприятия социально-культурной деятельности в условиях гостиниц и отелей.
6. Обоснована и апробирована типовая модель внутригостиничного тренинга для процессов специализированного тренинга и подготовки организаторов анимационных программ, обеспечивающая профессиональную адаптацию, профессиональное совершенствование и мастерство субъектов обучения в условиях обучающей производственной среды.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Оздоровительная физическая культура в программах гостиничной анимации: Программа учебного курса. - М.: РАЕН, 2004. - 25 с.
2. Социально-культурные аспекты дополнительного образования работников гостиничного комплекса. // Сб. материалов науч.-практ. конф. / Академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации - М., 2005.-С. 160-166.
3. Процессы анимации в содержании профессионального образования работников гостиничного комплекса. // Научные труды РАЕН, Отделение физической культуры, спорта и экологии человека. - М, 2005. - С.82-89.
4. «Фирменный тренинг» в системе дополнительного образования работников отеля. // Сб. тезисов выступлений и докладов межвузовской на-учн.-практ. конф. аспирантов и ученых РМАТ. - М., 2005. - С. 38-42.
КОПИ-ЦЕНТР св.7: 07:10429 Тираж 100 экз. Тел.185-79-54 г. Москва, ул. Енисейская д. 36
1 г
619