Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка студентов туристского вуза для культурного туризма

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная подготовка студентов туристского вуза для культурного туризма», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Юрченко, Андрей Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сходня, Моск.обл.
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка студентов туристского вуза для культурного туризма», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юрченко, Андрей Леонидович, 2004 год

• Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Проблема культурного туризма в высшем профессиональном туристском образовании

1.1. Культурный туризм как явление

1.2. Современное состояние высшего профессионального туристского образования (теория и практика)

1.3. Проблема включения культурного туризма в систему высшего профессионального туристского образования на основе анализа отечественного и зарубежного опыта

ГЛАВА 2. Содержание и структура профессиональной подготовки студентов туристского вуза для культурного туризма

2.1. Построение содержания и структуры специализации «Менеджмент культурного туризма»

2.2. Формы и методы обучения по специализации «Менеджмент культурного туризма» 149 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157 Список источников и литературы 161 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка студентов туристского вуза для культурного туризма"

Актуальность исследования определяется динамичным развитием международного туризма, а, следовательно, и увеличением использования культурных и природных ресурсов принимающих стран, в том числе России. Культурное самовыражение народа всегда вызывает интерес. Природная любознательность туриста в отношении различных уголков мира и населяющих их народов образуют один из наиболее сильных побудительных туристских мотивов. Возрастает количество туристских поездок с культурно-познавательными и обучающими целями, в связи с чем происходит постоянное расширение видов и форм культурного туризма (по данным экспертов Всемирной туристской организации (ВТО), доля культурного туризма составляет примерно 25% от общего числа туристских прибытий, и по прогнозам эта доля будет расти в будущем)1.

Принятая в 1976 г. по инициативе Международного совета по охране памятников и исторических мест (ICOMOS) Хартия культурного туризма дает следующее определение культурному туризму: «Культурный туризм имеет своей целью личное открытие исторических мест и памятников».

Культурный туризм охватывает все аспекты путешествия, посредством которого человек узнает о жизни, культуре, обычаях другого народа. Туризм, таким образом, является важным средством создания культурных связей и международного сотрудничества.

Развитие культурных факторов внутри региона является средством расширения ресурсов для привлечения туристских потоков. Во многих странах туризм может быть включен в так называемую политику культурных отношений.

Культурный туризм - это духовное присвоение личностью через путешествия и экскурсии богатств культуры в их подлинности. Такое определение культурного туризма, предложенное В. А. Квартальновым и В. А. Дмитриевым является научной, как и научная позиция Международной кафедры ЮНЕСКО по культурному туризму в целях мира и развития, соглашение о создании которой было подписано в 1999 году.

1 www.wto.org

В последнее время обострилась проблема сохранения культурного и природного наследия человечества. Разрушающееся и уничтожаемое вследствие развития международного туризма, индустриализации, развития производства и временных факторов культурное наследие, как объект туризма находится под контролем международных межправительственных организаций, таких как Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO), Всемирная Туристская Организация (WTO), Международный совет по охране памятников и исторических мест (ICOMOS), которые проводят международные мероприятия, принимают международные документы, стабилизирующие развитие туризма. За последние годы международными документами, направленными на эффективное решение проблем устойчивого развития туризма, с одной стороны, и сохранения культурного наследия, с другой стали «Глобальный этический кодекс туризма», принятый ВТО в 1999 году, Конвенция ЮНЕСКО «Об охране всемирного культурного и природного наследия», которая отмечала свое 30-летие в 2002 году. В настоящее время ЮНЕСКО разрабатывает «Конвенцию о защите нематериального (духовного) культурного наследия».

Сегодня идет процесс формирования общества нового типа, потребительские интересы которого находятся на стыке различных сфер деятельности. Новые потребители культуры предпочитают и классическую музыку, и вечер в дискотеке, участие в интерактивном шоу и арт-терапевтических экспериментах, освоение новых маршрутов культурного туризма, изучение национальных кухонь и этнической музыки и т.д. Если рассматривать туризм как «добывающую отрасль», то, очевидно, что ее «сырьем» становится культура. Именно культура создает тот или иной туристский продукт, потому что фестиваль, выставка или концерт уже являются готовым туристским продуктом.

Наблюдается рост туристского сектора, предлагающего туры, связанные с пребыванием в местах проведения фестивалей, соревнований, концертов, конкурсов, выставок, праздников, то есть событийные и культурно-познавательные виды туризма.

Осваиваются новые сферы экологического, культурного, познавательного и других видов туризма, что способствует не только экономическому благополучию территорий, но и решает социальные проблемы, воспитывая человека в духе мира и ненасилия, уважения к традициям и обычаям других народов. Документы международных организаций подтверждают необходимость научного подхода к изучению туризма, как фактора устойчивого развития общества.

Идея исследования состоит в том, что индустрия туризма, как один из наиболее динамично развивающихся секторов экономики, должна активно участвовать в сохранении культурного и природного наследия. Основой для этого должна выступить профессиональная подготовка специалистов для культурного туризма.

Однако на этом пути возникают следующие противоречия, сложившиеся между: потребностью развивающейся сферы культурного туризма в специалистах, способных на высоком профессиональном уровне оценивать значимость объектов истории и культуры, координировать взаимодействие общественных и государственных структур в экономическом и социальном обеспечении их развития, с одной стороны, и отсутствием теоретического обоснования и методического обеспечения профессионального образования, направленных на подготовку таких специалистов с другой; между высоким культурным потенциалом регионов России и крайне низким уровнем предложения турпродукта, включающего объекты культуры средних и малых городов; между богатым накопленным опытом по содержанию и методике подготовки специалистов в западных профессиональных школах туризма и недостаточной адаптацией и использованием этого опыта в российской системе высшего профессионального туристского образования.

Для преодоления выявленных противоречий существенную роль должна играть профессиональная подготовка студентов в вузе с целью углубления их знаний по культурному туризму, в том числе закономерностям и направлениям его развития в современном обществе.

Исходя из вышесказанного, можно выявить проблему эффективного взаимодействия учреждений культуры, объектов культурного наследия и туристского бизнеса. В современных условиях изменились требования к содержанию и качеству профессиональной туристской подготовки студентов для культурного туризма, однако отсутствуют научно обоснованные педагогические условия, обеспечивающие повышение качества профессиональной подготовки студентов туристских вузов для культурного туризма. Решение проблемы видится нам в разработке педагогических механизмов взаимодействия этих двух сфер, с учетом приоритетного отношения общества к значимости культурного ресурса.

Цель исследования - разработка структуры и содержания профессиональной подготовки студентов для культурного туризма в системе высшего профессионального туристского образования.

Объект - профессиональная подготовка студентов в системе высшего профессионального туристского образования.

Предмет - профессиональная подготовка студентов для культурного туризма в системе высшего профессионального туристского образования.

Гипотеза исследования - предполагает, что профессиональная подготовка студентов для культурного туризма в системе высшего профессионального туристского образования будет успешно осуществляться если:

• будут выявлены тенденции, определяющие развитие культурного туризма в системе высшего профессионального туристского образования;

• будет разработана структура и содержание профессиональной образовательной программы специализации «Менеджмент культурного туризма» в системе высшего профессионального туристского образования;

• будут выявлены педагогические условия, обеспечивающие качество профессиональной подготовки студентов по специализации «Менеджмент культурного туризма»;

• на основе анализа отечественного и зарубежного опыта будут выявлены эффективные формы и методы подготовки специалистов для культурного туризма.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой нами сформирован ряд задач'.

1. Проанализировать состояние профессиональной туристской подготовки и выявить тенденции, определяющие ее развитие в целях культурного туризма.

2. Разработать структуру и содержание профессиональной образовательной программы специализации «Менеджмент культурного туризма» в системе высшего профессионального туристского образования.

3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие качество профессиональной подготовки студентов туристских вузов по специализации «Менеджмент культурного туризма».

4. На основе анализа педагогического зарубежного и отечественного опыта определить наиболее эффективные формы и методы подготовки специалистов для культурного туризма.

Методологической основой исследования является методология современной педагогики и теоретические подходы к отбору содержания образования (И.Я. Лернер, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин), теоретические положения педагогического проектирования (В.П. Беспалько, B.C. Безрукова, Е.С. Заир-Бек, Ю.С. Тюников, и др.), системный подход к непрерывной профессиональной подготовке кадров (И.В. Зорин, В.А. Квартальное, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, Н.Ф. Талызина и др.). В диссертационном исследовании мы опираемся на труды по профессиональной педагогике в туристском образовании, теории и практики туризма таких авторов как В.Д. Дмитриев, Д.В. Ермилова. И.В. Зорин, Г.И. Зорина, Е.Н. Ильина, В.А. Квартальное, В.А. Кальней, К.В. Кулаев, Н.Т. Пироженко, А.И. Сеселкин, В.Т. Устименко, В.Д. Чепик, С.Е. Шишов.

Теоретической базой исследования является системный подход к изучению образовательного процесса, положение о творческой сущности личности, идеи, направленные на сохранение культурного наследия человечества в условиях глобализации и поддержание культурного разнообразия. Для решения поставленных задач в исследовании использован сравнительно-сопоставительный анализ учебных планов по реализации подготовки специалистов управления культурными проектами в университетах и профессиональных школах по туризму Западной Европы, а также теоретические основы к разработке государственных образовательных стандартов (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, К.В. Кулаев, B.C. Леднев, М.В. Рыжаков, В.В. Судакова, А.В. Салихов, В.Д. Чепик, С.Е. Шишов).

Научная новизна и теоретическая значимость определяется следующим:

• На основе проведенного анализа обобщен педагогический опыт подготовки специалистов туризма в отечественной и зарубежных школах туризма, основанный на принципе многопрофильности, с проектированием новых видов специальностей для целей культурного туризма.

• На основе выявленных требований туристского рынка к уровню и соответствию профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма разработана структура профессиональной образовательной программы специализации «Менеджмент культурного туризма» в системе высшего профессионального туристского образования, включающая в себя общую характеристику программы, требования к уровню подготовленности лиц, завершивших обучение по специализации, требования к умениям и навыкам лиц, завершивших обучение по специализации, требования к знаниям и умениям по циклам общих гуманитарных, социально-экономических, общих математических, естественно-научных и общепрофессиональных дисциплин.

• Разработано содержание профессиональной образовательной программы «Менеджмент культурного туризма», сформированной на основе анализа требований к построению профессионально-квалификационной структуры кадровых ресурсов, с учетом эффективного решения проблем устойчивого развития туризма, с одной стороны, и сохранения культурного наследия с другой.

• Выявлена необходимость включения культурного туризма в систему высшего профессионального туристского образования, основанная на коррекции учебных планов, которая проводится с учетом взаимодействия туристских вузов, предприятий туризма и учреждений культуры и заключается в оперативной разработке, апробации и внедрении в учебный процесс новой специализации по культурному туризму в рамках имеющихся специальностей, а также в разработке принципиально новых специальностей, возникающих на стыке различных видов производственной деятельности.

На защиту выносятся:

1. Структура профессиональной образовательной программы по специализации «Менеджмент культурного туризма» в системе высшего профессионального туристского образования.

2. Содержание профессиональной образовательной программы по специализации «Менеджмент культурного туризма» в системе высшего профессионального туристского образования.

3. Совокупность эффективных форм и методов обучения студентов по специализации «Менеджмент культурного туризма», направленных на междисциплинарное взаимодействие и разработанных с целью формирования профессионально важных умений и навыков специалиста -менеджера по культурному туризму, способного обеспечить прогресс продуктивного взаимодействия культуры и туристского бизнеса.

4. Педагогические условия, обеспечивающие повышение качества профессиональной подготовки студентов по специализации «Менеджмент культурного туризма», направленные на формирование профессиональных знаний и умений (умение организовывать и формировать сферы культуры познавательного туризма и рекреаций в масштабе страны, региона, предприятия, учебных заведений; уметь анализировать явления в современной культуре; обладать способностью налаживать отношения между туристскими фирмами и учреждениями культуры; уметь оценивать знания в областях культуры и туризма и проявлять навыки на практике; обладать ораторской культурой и умением выражать мысли), развитие творческого подхода к работе у студентов в процессе обучения, умения применять на практике полученные знания.

Практическая значимость исследования заключается • в разработке структуры профессиональной образовательной программы «Менеджмент культурного туризма» в системе высшего профессионального туристского образования, включающую в себя общую характеристику специализации, требования к уровню подготовленности лиц, завершивших обучение по специализации, требования к умениям и навыкам лиц, завершивших обучение по специализации, обязательный минимум содержания профессиональной образовательной программы по специализации

• в разработке содержания профессиональной образовательной программы по специализации «Менеджмент культурного туризма»», включающей в себя такие разделы как: «Теория культуры», «Материальная культура», «История культуры», «Философия культуры», «Социология культуры», «Культурное наследие», «Культурный туризм», «Этнология», «Эстетика», «Искусство», «Литература», «Религия», «Туристика как наука о туризме», «Риторика», которые в совокупности апробированы в образовательном процессе кафедры ЮНЕСКО по культурному туризму в целях мира и развития Российской международной академии туризма;

• в разработке методических рекомендаций для подготовки студентов туристского вуза по специализации «Менеджмент культурного туризма».

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 2001 по 2004 г.г. в несколько этапов.

На первом этапе (2001-2002 г.г.) происходило осознание и формулирование проблемы, изучение и анализ специальной литературы по теме исследования, проведен мониторинг потребительского спроса на услуги в сфере культурно-познавательного туризма, проанализирован опыт преподавания культурного туризма в зарубежных школах туризма, была сформулирована научная проблема, гипотеза, определены цели и задачи исследования, его объект и предмет, а также экспериментальная база.

На втором этапе (2002-2003 г.г.) разработана структура, содержание, формы и методы преподавания специализации «Менеджмент культурного туризма», проведен опрос среди студентов и преподавателей. Изучены мнения и рекомендации специалистов профессионального туристского образования и работников сферы туризма, проведена опытно-экспериментальная работа, заключавшаяся в организации лекционных, семинарских и практических занятий по дисциплинам «Культурное наследие» и «Культурный туризм», с целью выявить уровень заинтересованности студентов к освоению профессии менеджера культурного туризма и определить возможные варианты включения дисциплин специализации «Культурный туризм» в учебный план Российской международной академии туризма (РМАТ) на базе реализующихся факультетами программ обучения.

На третьем этапе (2003-2004 г.г.) анализировались и корректировались результаты эксперимента, разрабатывались рекомендации по содержанию, формы и методы преподавания специализации «Менеджмент культурного туризма», оформлялись результаты исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях, проводимых Российской международной академией туризма и кафедрой ЮНЕСКО по культурному туризму в целях мира и развития («Социальные основы и технологии педагогики в культурном, спортивном и туристском образовании населения. Историческое и культурное наследие городов России как фактор развития туризма» - Санкт-Петербург, 14-15 марта 2001, «Культура и туризм» -Сходня, 23 апреля 2001г., «Международный форум «Молодежь. Спорт. Туризм». Квартальновские научные чтения» - Москва 18-20 февраля 2004г., «Проблемы национального туризма» - Сходня, 15 марта 2004 г.), на годичном собрании Российской международной академии туризма (Сходня, сентябрь 2002г.), на заседании Ученого совета РМАТ (Сходня, декабрь 2002г.), на Международном форуме кафедр ЮНЕСКО, посвященном 10-летию программы UNITWIN (Париж, ноябрь 2002г.), на семинаре «Культурный туризм. Практический аспект» в Музее истории г. Москвы (16 апреля 2004г.).

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

1. Культура способна вызвать у потенциальных туристов сильнейший побудительный мотив к путешествию. Поэтому сохранение культурного наследия и его рациональное использование имеют определяющее значение для устойчивого привлечения туристских потоков и сохранения популярности конкретного туристского направления.2. Индустрия туризма, как один из наиболее динамично развивающихся секторов экономики, должна активно участвовать в сохранении культурного и природного наследия. Основой для этого должна выступить профессиональная подготовка специалистов для культурного туризма.3. Установлено, что основополагающими тенденциями в профессиональном туристском образовании для культурного туризма являются: увеличение разнообразия форм и видов подготовки с ориентацией на удовлетворение не только потребностей экономики, но и индивидуальных образовательных потребностей личности в сфере культуры; открытость туристского образования, привлечение к нему внимания туристских предприятий и учреждений культуры; утверждение целостности высшего профессионального туристского образования в единстве воспитания, обучения и личностного развития; развитие индивидуальных способностей каждого студента в процессе профессиональной подготовки, организуемом туристским вузом совместно с различными общественными и государственными организациями, учреждениями культуры и предприятий туризма; творческое сотрудничество, гармония личностных установок участников образовательного процесса в совместной учебной и продуктивной практико-ориентированной деятельности на основе развития отношений студентов, профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений с представителями предприятий туризма и учреждений культуры.4. Выявлена необходимость включения культурного туризма в систему высшего профессионального туристского образования, основанная на коррекции учебных планов, которая проводится с учетом взаимодействия туристских вузов, предприятий туризма и учреждений культуры и заключается в оперативной разработке, апробации и внедрении в учебный процесс специализации «Менеджмент культурного туризма» в рамках имеющихся специальностей, а также в разработке принципиально новых специальностей, возникающих на стыке различных видов производственной деятельности.5. Выявлены эффективные формы обучения по специализации «Менеджмент культурного туризма», среди которых: вводные и обобщающие лекции, лекции с приглашением экспертов, практико ориентированные семинарские занятия, экскурсии, выездные занятия, ознакомительная и производственная практика.6. Сформирован комплекс интерактивных методов преподавания, характеризующийся повышенной индивидуальностью и самостоятельностью выполнения, включающий в себя: «круглые столы», групповые дискуссии, деловые игры, ролевые игры, методы кейсов, выполнение индивидуальных проблемных занятий, выполнение и презентацию групповых проектов, видео метод, тренинги.7. В результате проведенной опытно экспериментальной работы определено, что технология профессиональной подготовки студентов туристского вуза для культурного туризма должна осуществляться совместно с работодателями и включать в себя следующие процедуры и операции: анализ ситуации на туристском рынке (тенденции развития, спрос и предложения турпродукта, дифференцированный подход к разработке турпродукта, создание новых программ обслуживания с использованием современных информационных технологий); формирование состава участников рынка сферы туризма, способных обеспечить обучение студентов по направлениям культурного туризма (профессорско-преподавательский состав, представители турфирм, представители исполнительной власти, сотрудники учреждений культуры, музеев, арт-менеджеры, авторы социокультурных проектов).8. Исходя из мотивационных интересов и образовательных потребностей студентов, разработаны педагогические условия преподавания специализации «Менеджмент культурного туризма».включающие в себя разработку профессионально ориентированного содержания образования; сопровождение теоретического курса обучения по программе специализации проведением практик; ориентированность содержания образования на формирование единства знаний и умений в сфере культуры и туризма; организацию совместной деятельности студентов, направленной на поиск и анализ информации по проблемам воздействия туристской деятельности на объекты культурного наследия, а также выработки собственной позиции в отношении развития культурного туризма.9. Необходимо предоставлять организациям, в компетенцию которых входят вопросы культуры и туризма, статуса, соответствующих полномочий и бюджетных средств будет являться первейшим условием успешного осуществления их деятельности. Это дает им возможность проводить переговоры на равноправной основе с другими заинтересованными организациями и обеспечивает необходимые юридические права и финансовые средства для достижения поставленных целей и выполнения текущих задач, поставленных обществом в этих областях. Кроме того, необходимо оказывать поддержку деятельности национальных, региональных и местных общественных организаций в области культуры и туризма (туристские ассоциации, общества культуры, ассоциации друзей природы и искусства и т.д.). В целях обеспечения действенного характера подобного сотрудничества необходимо, чтобы культурные и туристские организации информировали друг друга об основных направлениях своей работы. Так, для соответствзоощей организации, в сферу компетентности которой входят вопросы, связанные с эксплуатацией и содержанием исторических памятников, необходимо принимать во внимание процесс передвижения людей, т.е. учитывать социальные характеристики туристов, а также содержание туристских программ.4. В условиях увеличения видов туризма, изменяются и требования к содержанию профессиональной подготовки менеджеров туризма. На сегодняшний день в системе высшего профессионального образования актуальной является проблема формирования у студента в процессе обучения целостного восприятия индустрии туризма не только как фактора экономического развития, но и как феномена культуры. Туризм является мощным фактором укрепления взаимопонимания между народами, средством познания и уважения культурных ценностей человечества. Партнерство культуры и туризма способно стать катализатором для организации нового уровня человеческой деятельности, направленной на сохранение и приумножение культурного наследия путем непосредственного его познания через путешествия.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка студентов туристского вуза для культурного туризма"

На правах рукописи

ЮРЧЕНКОАНДРЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКОГО ВУЗА ДЛЯ КУЛЬТУРНОГО ТУРИЗМА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Шишов Сергей Евгеньевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Чепик Виктор Данилович

кандидат педагогических наук, доцент

Ильина Елена Николаевна

Ведущая организация: Институт проблем развития среднего

профессионального образования Минобразования и науки РФ

Защита состоится 17 декабря 2004 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 311.006.01 в Российской международной академии туризма по адресу: 141420, Московская область, г. Сходня, ул. Октябрьская, 10, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской международной академии туризма.

Автореферат разослан 16 ноября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Н.Н.Лагусева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется динамичным развитием международного туризма, а, следовательно, и увеличением использования культурных и природных ресурсов принимающих стран, в том числе России. Культурное самовыражение народа всегда вызывает интерес. Природная любознательность туриста в отношении различных уголков мира и населяющих их народов образуют один из наиболее сильных побудительных туристских мотивов. Возрастает количество туристских поездок с культурно-познавательными и обучающими целями, в связи с чем происходит постоянное расширение видов и форм культурного туризма (по данным экспертов Всемирной туристской организации (ВТО), доля культурного туризма составляет примерно 25% от общего числа туристских прибытий, и по прогнозам эта доля будет расти в будущем)1.

Принятая в 1976 г. по инициативе Международного совета по охране памятников и исторических мест (ICOMOS) Хартия культурного туризма дает следующее определение культурному туризму: «Культурный туризм имеет своей целью личное открытие исторических мест и памятников».

Культурный туризм охватывает все аспекты путешествия, посредством которого человек узнает о жизни, культуре, обычаях другого народа. Туризм, таким образом, является важным средством создания культурных связей и международного сотрудничества.

Развитие культурных факторов внутри региона является средством расширения ресурсов для привлечения туристских потоков. Во многих странах туризм может быть включен в так называемую политику культурных отношений.

Культурный туризм - это духовное присвоение личностью через путешествия и экскурсии богатств культуры в их подлинности. Такое определение культурного туризма, предложенное В. А. Квартальновым и В. А. Дмитриевым является научной, как и научная позиция Международной

1 www.wto.org

кафедры ЮНЕСКО по культурному туризму в целях мира и развития, соглашение о создании которой было подписано в 1999 году.

В последнее время обострилась проблема сохранения культурного и природного наследия человечества. Разрушающееся и уничтожаемое вследствие развития международного туризма, индустриализации, развития производства и временных факторов культурное наследие, как объект туризма находится под контролем международных межправительственных организаций, таких как Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO), Всемирная Туристская Организация (WTO), Международный совет по охране памятников и исторических мест (ICOMOS), которые проводят международные мероприятия, принимают международные документы, стабилизирующие развитие туризма. За последние годы международными документами, направленными на эффективное решение проблем устойчивого развития туризма, с одной стороны, и сохранения культурного наследия, с другой стали «Глобальный этический кодекс туризма», принятый ВТО в 1999 году, Конвенция ЮНЕСКО «Об охране всемирного культурного и природного наследия», которая отмечала свое 30-летие в 2002 году. В настоящее время ЮНЕСКО разрабатывает «Конвенцию о защите нематериального (духовного) культурного наследия».

Сегодня идет процесс формирования общества нового типа, потребительские интересы которого находятся на стыке различных сфер деятельности. Новые потребители культуры предпочитают и классическую музыку, и вечер в дискотеке, участие в интерактивном шоу и арт-терапевтических экспериментах, освоение новых маршрутов культурного туризма, изучение национальных кухонь и этнической музыки и т.д. Если рассматривать туризм как «добывающую отрасль», то, очевидно, что ее «сырьем» становится культура. Именно культура создает тот или иной туристский продукт, потому что фестиваль, выставка или концерт уже являются готовым туристским продуктом.

Наблюдается рост туристского сектора, предлагающего туры, связанные с пребыванием в местах проведения фестивалей, соревнований, концертов, конкурсов, выставок, праздников, то есть событийные и культурно-познавательные виды туризма.

Осваиваются новые сферы экологического, культурного, познавательного и других видов туризма, что способствует не только экономическому

4

благополучию территорий, но и решает социальные проблемы, воспитывая человека в духе мира и ненасилия, уважения к традициям и обычаям других народов. Документы международных организаций подтверждают необходимость научного подхода к изучению туризма, как фактора устойчивого развития общества.

Идея исследования состоит в том, что индустрия туризма, как один из наиболее динамично развивающихся секторов экономики, должна активно участвовать в сохранении культурного и природного наследия. Основой для этого должна выступить профессиональная подготовка специалистов для культурного туризма.

Однако на этом пути возникают следующие противоречия, сложившиеся между:

• потребностью развивающейся сферы культурного туризма в специалистах, способных на высоком профессиональном уровне оценивать значимость объектов истории и культуры, координировать взаимодействие общественных и государственных структур в экономическом и социальном обеспечении их развития, с одной стороны, и отсутствием теоретического обоснования и методического обеспечения профессионального образования, направленных на подготовку таких специалистов с другой;

• между высоким культурным потенциалом регионов России и крайне низким уровнем предложения турпродукта, включающего объекты культуры средних и малых городов;

• между богатым накопленным опытом по содержанию и методике подготовки специалистов в западных профессиональных школах туризма и недостаточной адаптацией и использованием этого опыта в российской системе высшего профессионального туристского образования.

Для преодоления выявленных противоречий существенную роль должна играть профессиональная подготовка студентов в вузе с целью углубления их знаний по культурному туризму, в том числе закономерностям и направлениям его развития в современном обществе.

Исходя из вышесказанного, можно выявить проблему эффективного взаимодействия учреждений культуры, объектов культурного наследия и туристского бизнеса. В современных условиях изменились требования к содержанию и качеству профессиональной туристской подготовки студентов для культурного туризма, однако отсутствуют научно обоснованные

педагогические условия, обеспечивающие повышение качества профессиональной подготовки студентов туристских вузов для культурного туризма. Решение проблемы видится нам в разработке педагогических механизмов взаимодействия этих двух сфер, с учетом приоритетного отношения общества к значимости культурного ресурса.

Цель исследования - разработка структуры и содержания профессиональной подготовки студентов для культурного туризма в системе высшего профессионального туристского образования.

Объект - профессиональная подготовка студентов в системе высшего профессионального туристского образования.

Предмет - профессиональная подготовка студентов для культурного туризма в системе высшего профессионального туристского образования.

Гипотеза исследования - предполагает, что профессиональная подготовка студентов для культурного туризма в системе высшего профессионального туристского образования будет успешно осуществляться если:

• будут выявлены тенденции, определяющие развитие культурного туризма в системе высшего профессионального туристского образования;

• будет разработана структура и содержание профессиональной образовательной программы специализации «Менеджмент культурного туризма» в системе высшего профессионального туристского образования;

• будут выявлены педагогические условия, обеспечивающие качество профессиональной подготовки студентов по специализации «Менеджмент культурного туризма»;

• на основе анализа отечественного и зарубежного опыта будут выявлены эффективные формы и методы подготовки специалистов для культурного туризма.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой нами сформирован ряд задач:

1. Проанализировать состояние профессиональной туристской подготовки и выявить тенденции, определяющие ее развитие в целях культурного туризма.

2. Разработать структуру и содержание профессиональной образовательной программы специализации «Менеджмент культурного туризма» в системе высшего профессионального туристского образования.

3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие качество профессиональной подготовки студентов туристских вузов по специализации «Менеджмент культурного туризма».

4. На основе анализа педагогического зарубежного и отечественного опыта определить наиболее эффективные формы и методы подготовки специалистов для культурного туризма.

Методологической основой исследования является методология современной педагогики и теоретические подходы к отбору содержания образования (И.Я. Лернер, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин), теоретические положения педагогического проектирования (В.П. Беспалько, B.C. Безрукова, Е.С. Заир-Бек, Ю.С. Тюников, и др.), системный подход к непрерывной профессиональной подготовке кадров (И.В. Зорин, В.А Квартальное, Н.В. Кузьмина, А.М. Новиков, Н.Ф. Талызина и др.). В диссертационном исследовании мы опираемся на труды по профессиональной педагогике в туристском образовании, теории и практики туризма таких авторов как В.Д. Дмитриев, Д.В. Ермилова. И.В. Зорин, Г.И. Зорина, Е.Н. Ильина, В.А. Квартальное, В.А. Кальней, К.В. Кулаев, Н.Т. Пироженко, А.И. Сеселкин, В.Т. Устименко, В.Д. Чепик, СЕ. Шишов.

Теоретической базой исследования является системный подход к изучению образовательного процесса, положение о творческой сущности личности, идеи, направленные на сохранение культурного наследия человечества в условиях глобализации и поддержание культурного разнообразия. Для решения поставленных задач в исследовании использован сравнительно-сопоставительный анализ учебных планов по реализации подготовки специалистов управления культурными проектами в университетах и профессиональных школах по туризму Западной Европы, а также теоретические основы к разработке государственных образовательных стандартов (В.И. Байденко, ИА Зимняя, К.В. Кулаев, B.C. Леднев, М.В. Рыжаков, В.В. Судакова, А.В. Салихов, В.Д. Чепик, С.Е. Шишов).

Научная новизна и теоретическая значимость определяется следующим:

• На основе проведенного анализа обобщен педагогический опыт подготовки специалистов туризма в отечественной и зарубежных школах

туризма, основанный на принципе многопрофильности, с проектированием новых видов специальностей для целей культурного туризма.

• На основе выявленных требований туристского рынка к уровню и соответствию профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма разработана структура профессиональной образовательной программы специализации «Менеджмент культурного туризма» в системе высшего профессионального туристского образования, включающая в себя общую характеристику программы, требования к уровню подготовленности лиц, завершивших обучение по специализации, требования к умениям и навыкам лиц, завершивших обучение по специализации, требования к знаниям и умениям по циклам общих гуманитарных, социально-экономических, общих математических, естественно-научных и общепрофессиональных дисциплин.

• Разработано содержание профессиональной образовательной программы «Менеджмент культурного туризма», сформированной на основе анализа требований к построению профессионально-квалификационной структуры кадровых ресурсов, с учетом эффективного решения проблем устойчивого развития туризма, с одной стороны, и сохранения культурного наследия с другой.

• Выявлена необходимость включения культурного туризма в систему высшего профессионального туристского образования, основанная на коррекции учебных планов, которая проводится с учетом взаимодействия туристских вузов, предприятий туризма и учреждений культуры и заключается в оперативной разработке, апробации и внедрении в учебный процесс новой специализации по культурному туризму в рамках имеющихся специальностей, а также в разработке принципиально новых специальностей, возникающих на стыке различных видов производственной деятельности.

На защиту выносятся:

1. Структура профессиональной образовательной программы по специализации «Менеджмент культурного туризма» в системе высшего профессионального туристского образования.

2. Содержание профессиональной образовательной программы по специализации «Менеджмент культурного туризма» в системе высшего профессионального туристского образования.

3. Совокупность эффективных форм и методов обучения студентов по специализации «Менеджмент культурного туризма», направленных на междисциплинарное взаимодействие и разработанных с целью формирования профессионально важных умений и навыков специалиста - менеджера по культурному туризму, способного обеспечить прогресс продуктивного взаимодействия культуры и туристского бизнеса.

4. Педагогические условия, обеспечивающие повышение качества профессиональной подготовки студентов по специализации «Менеджмент культурного туризма», направленные на формирование профессиональных знаний и умений (умение организовывать и формировать сферы культуры познавательного туризма и рекреаций в масштабе страны, региона, предприятия, учебных заведений; уметь анализировать явления в современной культуре; обладать способностью налаживать отношения между туристскими фирмами и учреждениями культуры; уметь оценивать знания в областях культуры и туризма и проявлять навыки на практике; обладать ораторской культурой и умением выражать мысли), развитие творческого подхода к работе у студентов в процессе обучения, умения применять на практике полученные знания.

Практическаязначимость исследования заключается

• в разработке структуры профессиональной образовательной программы «Менеджмент культурного туризма» в системе высшего профессионального туристского образования, включающую в себя общую характеристику специализации, требования к уровню подготовленности лиц, завершивших обучение по специализации, требования к умениям и навыкам лиц, завершивших обучение по специализации, обязательный минимум содержания профессиональной образовательной программы по специализации

• в разработке содержания профессиональной образовательной программы по специализации «Менеджмент культурного туризма»», включающего в себя блок общепрофессиональных дисциплин, таких как: «Теория культуры», «Материальная культура», «История культуры», «Философия культуры», «Социология культуры», «Культурное наследие», «Культурный туризм», «Этнология», «Эстетика», «Искусство», «Литература», «Религия», «Туристика как наука о туризме», «Риторика», которые в совокупности апробированы в

образовательном процессе кафедры ЮНЕСКО по культурному туризму в целях мира и развития Российской международной академии туризма; • в разработке методических рекомендаций для подготовки студентов туристского вуза по специализации «Менеджмент культурного туризма».

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 2001 по 2004 г.г. в несколько этапов.

На первом этапе (2001-2002 г.г.) происходило осознание и формулирование проблемы, изучение и анализ специальной литературы по теме исследования, проведен мониторинг потребительского спроса на услуги в сфере культурно-познавательного туризма, проанализирован опыт преподавания культурного туризма в зарубежных школах туризма, была сформулирована научная проблема, гипотеза, определены цели и задачи исследования, его объект и предмет, а также экспериментальная база.

На втором этапе (2002-2003 г.г.) разработана структура, содержание, формы и методы преподавания специализации «Менеджмент культурного туризма», проведен опрос среди студентов и преподавателей. Изучены мнения и рекомендации специалистов профессионального туристского образования и работников сферы туризма, проведена опытно-экспериментальная работа, заключавшаяся в организации лекционных, семинарских и практических занятий по дисциплинам «Культурное наследие» и «Культурный туризм», с целью выявить уровень заинтересованности студентов к освоению профессии менеджера культурного туризма и определить возможные варианты включения дисциплин специализации «Культурный туризм» в учебный план Российской международной академии туризма (РМАТ) на базе реализующихся факультетами программ обучения.

На третьем этапе (2003-2004 г.г.) анализировались и корректировались результаты эксперимента, разрабатывались рекомендации по содержанию, формы и методы преподавания специализации «Менеджмент культурного туризма», оформлялись результаты исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях, проводимых Российской международной академией туризма и кафедрой ЮНЕСКО по культурному туризму в целях мира и развития («Социальные основы и технологии педагогики в культурном, спортивном и

туристском образовании населения. Историческое и культурное наследие городов России как фактор развития туризма» - Санкт-Петербург, 14-15 марта 2001, «Культура и туризм» - Сходня, 23 апреля 2001г., «Международный форум «Молодежь. Спорт. Туризм». Квартальновские научные чтения» -Москва 18-20 февраля 2004г., «Проблемы национального туризма» - Сходня, 15 марта 2004 г.), на годичном собрании Российской международной академии туризма (Сходня, сентябрь 2002г.), на заседании Ученого совета РМАТ (Сходня, декабрь 2002г.), на Международном форуме кафедр ЮНЕСКО, посвященном 10-летию программы UNTTWIN (Париж, ноябрь 2002г.), на семинаре «Культурный туризм. Практический аспект» в Музее истории г. Москвы (16 апреля 2004г.).

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обоснована актуальность и выбор темы исследования; определены объект, предмет, цель и задачи исследования; охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; указаны положения, выносимые на защиту; описаны формы и способы внедрения результатов исследования.

В первой главе «Проблема культурного туризма в высшем профессиональном туристском образовании» раскрыта сущность и значимость культурного туризма в современном обществе, на примере отечественного и зарубежного опыта показана взаимосвязь культуры и туристского бизнеса. Проанализировано состояние и тенденции развития высшего туристского образования. Раскрыта теория подготовки специалистов по туризму и показана ее практическая составляющая. Представлены требования к уровню знаний студентов и выпускников вуза туристского профиля. Рассмотрена проблема включения культурного туризма в систему высшего профессионального туристского образования. Обозначены этапы эксперимента по реализации новой специализации в туристском вузе на примере РМАТ.

В процессе анализа рынка высшего профессионального туристского образования нами установлено, что тенденции развитие культурного туризма определяются рядом общественно значимых условий:

корректированием подготовки профессиональных кадров с целью реструктуризации профессионального образования для сферы нематериального производства и услуг, в том числе туризма;

необходимостью формирования содержания профессионального туристского образования, адекватного потребностям субъектов складывающегося туристского рынка, в том числе учреждениям культуры и объектам культурного наследия;

увеличением разнообразия форм и видов подготовки с ориентацией на удовлетворение не только потребностей экономики, но и индивидуальных образовательных потребностей личности;

открытостью туристского образования, привлечение к нему внимания туристских предприятий и учреждений культуры;

развитием индивидуальных способностей каждого обучающегося в учебно-воспитательном процессе, организуемом туристским вузом совместно с различными общественными и государственными организациями, учреждениями культуры и предприятиями туризма;

творческим сотрудничеством, совместной учебной и продуктивной практико-ориентированной деятельностью на основе развития отношений студентов, профессорско-преподавательского состава туристских вузов с представителями учреждений культуры и предприятий туризма.

Культурный туризм охватывает все аспекты путешествия, посредством которого человек узнает о жизни, культуре, обычаях другого народа. Таким образом, он является важным средством создания культурных связей посредством международного сотрудничества. На этой основе выявлена необходимость включения образовательной программы по культурному туризму в систему высшего профессионального туристского образования. Само внедрение образовательной программы, заключается в оперативной разработке, апробации и внедрении в учебный процесс новых специализации «Менеджмент культурного туризма» в рамках имеющихся специальностей, а также в разработке принципиально новых специальностей, возникающих на стыке различных видов производственной деятельности. Потребности сферы туризма в новых условиях в значительной мере сосредоточены на необходимости адекватного кадрового обеспечения всех направлений развития, видов и форм туризма. Основное противоречие здесь заключается в многопрофильном характере туристской деятельности, которая, с одной стороны, нуждается в

кадрах - специалистах различных профессий, специальностей, квалификаций, а с другой - в принципиально новых технологиях обслуживания туристов и экскурсантов, потребности в которых возникают по мере развития смежных отраслей народнохозяйственного комплекса и формирования специалистов по смежным видам профессиональной деятельности.

Мы полагаем, что новая генерация специалистов в области культурного туризма во многом будет способствовать преодолению кризисных явлений в России, поскольку развитие туристской индустрии будет зависеть от мотивации, ценностных установок самой личности, самого специалиста. Таким образом, регулятором действий, определяющим тенденцию развития культурного туризма на современном этапе, выступает сам специалист с лидерскими качествами, эрудированный, умеющий налаживать партнерские отношения между турфирмами и учреждениями культуры, обладающий ораторской культурой и умением выражать мысли. Эти тенденции во многом определили идею разработки новой специализации «Менеджмент культурного туризма», и актуализировали переход к профессиональной подготовке интеллектуально развитых, вариативно мыслящих специалистов в области туризма.

Именно поэтому мы считаем важной задачей учебного заведения профессионального туристского образования начать подготовку специалистов нового профиля «Менеджер культурного туризма», способных анализировать туризм как феномен культуры, выявлять особенности функционирования туризма в обществе и аспекты его взаимодействия с культурой, организовать управление культурными проектами с учетом сохранения окружающей и природной среды.

Во второй главе «Содержание и структура профессиональной подготовки студентов туристского вуза для культурного туризма» на

основе дидактического подхода научно обоснована структура и построено содержание специализации «Менеджмент культурного туризма», с возможностью ее внедрения в учебный план Российской международной академии туризма. Обозначены формы и методы обучения, разработаны педагогические условия подготовки студентов по специализации «Менеджмент культурного туризма».

В рамках исследования разработано содержание образования по специализации «Менеджмент культурного туризма», сформированное на

13

основе анализа требований к построению профессионально-квалификационной структуры кадровых ресурсов с учетом высокого уровня конкуренции на международном и внутреннем туристских рынках, ориентированное на профессиональное «вхождение» в реальную деятельность; развитие функционально-ролевой готовности к ней; формирование и коррекцию профессионально-ценностных ориентации, мотиваций, качеств и свойств личности, способствующих результативности, успеху деятельности. При этом студенты получают представление о профессионализме и компетентности менеджера, профессиональной и личностной адаптации к деятельности, факторах успеха личности и т. д. Принимая во внимание, что современное функциональное состояние российского туристского рынка в основной массе ориентировано на выездной туризм, в содержании образования специализации «Менеджмент культурного туризма» стоит использовать и международный опыт профессионального туристского образования других стран.

Содержание специализации «Менеджмент культурного туризма» включает в себя три комплекса дисциплин:

I. Общеобразовательный комплекс: история России, философия, политология, социология, логика, психология и педагогика, концепции современного естествознания.

II. Профилирующий комплекс: философия культуры, история культуры, культурология, туристика, стратегический менеджмент в туризме, культурный туризм, культурное наследие, научный туризм, дизайн туристских фирм и центров.

III. Лингвострановедческий комплекс: иностранный туризм, межкультурные коммуникации, иностранные языки, перевод.

Все комплексы объединены общей педагогической задачей в социокультурном контексте. Особенностью такого подхода является понимание того, что управление учебным процессом - это, прежде всего, характеристика человеческой деятельности, которая не должна авторитарно навязываться студенческому коллективу, а, прежде всего, должна исходить из мотивационных интересов и образовательных потребностей обучающихся.

Выявлены эффективные формы обучения по специализации «Менеджмент культурного туризма», среди которых: вводные и обобщающие лекции, практикоориентированные семинарские занятия (разработка программ обслуживания туристов совместно с представителями музеев, выставочных

14

залов, галерей, и т.д.), экскурсии, выездные занятия, ознакомительная и производственная практика.

Преподавание общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин по программе специализации «Менеджмент культурного туризма» осуществлялось в форме авторских лекционных курсов и разнообразных видов коллективных и индивидуальных практических занятий, заданий и семинаров по программам (разработанных в самом вузе и учитывающим региональную, национально-этническую, профессиональную специфику, а также научно-исследовательские предпочтения преподавателей), обеспечивающих квалифицированное освещение тематики дисциплин. Все формы образования имели общую цель. У будущих молодых специалистов навыки профессионального поведения должны быть сформированы так, чтобы они смогли взять на себя, а со временем и самостоятельно выполнять определенную функцию в туристском бизнесе. В условиях, когда образование продолжается на протяжении всей профессиональной жизни, специалисты должны проявлять также гибкость, необходимую для освоения новшеств и адекватного реагирования на непрерывные изменения в сфере туризма.

В процессе исследования сформирован комплекс интерактивных методов преподавания в рамках специализации «Менеджмент культурного туризма», характеризующийся повышенной индивидуальностью и самостоятельностью выполнения, включающий в себя: «круглые столы», групповые дискуссии, деловые игры, ролевые игры, методы кейсов, выполнение индивидуальных проблемных занятий, выполнение и презентацию групповых проектов, видео метод, тренинги.

Оценивая значимость активных методов обучения для формирования кругозора, теоретических знаний, профессиональных умений, умений получать и применять знания, навыков самообразования, логического и абстрактного мышления, познавательного интереса, активности, способностей выражать мысли, эмоции наиболее эффективными были признаны групповые дискуссии, презентации групповых проектов, деловые и ролевые игры.

Нами был апробирован новый метод обучения, заключавшийся в приглашении на семинарские занятия специалистов туристского бизнеса и представителей учреждений культуры. В процессе занятия шло обсуждение практических проблем связанных с условиями и направлениями профессиональной подготовки студентов туристского вуза совместно с

15

работодателями. Нами выявлено, что технология подготовки студентов туристского вуза для культурного туризма, должна включать в себя следующие процедуры и операции: анализ ситуации на туристском рынке (тенденции развития, спрос и предложения турпродукта, дифференцированный подход к разработке турпродукта, создание новых программ обслуживания с учетом все возрастающих духовных потребностей туристов); формирование состава участников рынка сферы туризма, способных обеспечить обучение студентов по направлениям культурного туризма (профессорско-преподавательский состав, представители турфирм, представители исполнительной власти, сотрудники учреждений культуры, музеев, арт-менеджеры, авторы социокультурных проектов).

В целях максимального приближения студентов к действительности, к так называемым реальным условиям бизнеса, целесообразно использовать предварительное согласование программ обучения по специализации «Менеджмент культурного туризма» между субъектами туристского рынка и учреждениями культуры, учитывая перспективные требования туристского бизнеса. Поэтому для прохождения профессиональной подготовки студенты направляются на практику именно в культурно-познавательный сектор туристского бизнеса.

В этой ситуации процесс неразрывного соединения практики и теории приобретает свою четкую направленность, и этот механизм приносит весьма эффективные результаты в повышении качества профессионального туристского образования.

По окончании практики студенты выбирают тему своего отчета, опираясь на уже заявленный ранее туристскими предпринимателями и руководителями учреждений культуры конкретный перечень дипломных работ в области культурного туризма. Совпадение интересов самих работодателей и выполнение этой работы студентом имеют значительную мотивационную цель, поскольку важно в профессиональном образовательном процессе заниматься подготовкой конкретных туристских кадров под заказ реального предпринимателя, с перспективой использования будущего специалиста в этой туристской компании.

Исходя из мотивационных интересов и образовательных потребностей учащихся разработаны педагогические условия преподавания специализации «Менеджмент культурного туризма», включающие в себя разработку

16

профессионально ориентированного содержания образования; сопровождение теоретического курса обучения по программе специализации проведением практик на туристских предприятиях и в учреждениях культуры; ориентированность содержания образования на формирование единства знаний и умений в сфере культуры и туризма; организация совместной деятельности обучающихся, чтобы каждый активно включился в поиск и освоение нового способа организации культурно-познавательного туризма.

Опытно-экспериментальная работа, результаты которой нашли отражение во второй главе диссертации, проводилась среди студентов 2-го и 4-го курсов и преподавателей Российской международной академии туризма. В эксперименте в рамках исследования приняли участие 450 студентов и 20 преподавателей по общепрофессиональным дисциплинам (философия, иностранный язык, культурология, отечественная история, правоведение, социология, политология, психология и педагогика, физическая культура, введение в искусство, фольклор и этнография, русский язык и культура речи, история архитектурных стилей, история изобразительного искусства, математика, информатика, концепции современного естествознания, рекреационное ресурсоведение, экология, география). При этом погрешность измерений мы оцениваем в 3-4 %. Анкетирование студентов и преподавателей проводилось в Российской международной академии туризма.

Исходя из понимания познавательной активности как двухстороннего взаимосвязанного процесса, в который, с одной стороны, включены обучающиеся, погруженные в различные виды познавательной деятельности, а с другой - преподаватели как организаторы этой деятельности, на констатирующем этапе экспериментальной работы мы поставили цель выяснить отношение преподавателей к применению дисциплин специализации «Менеджмент культурного туризма» в учебном процессе РМАТ и отношение учащихся к использованию дисциплин специализации «Менеджмент культурного туризма» как средства удовлетворения познавательных потребностей и повышения уровня своей профессиональной компетенции.

Констатирующий этап эксперимента предполагал анкетирование и опрос преподавателей и студентов с целью выявления их отношения к применению дисциплин специализации «Менеджмент культурного туризма» в процессе обучения. Анкетирование показало, что дисциплины специализации «Менеджмент культурного туризма» в учреждении высшего

профессионального туристского образования востребованы. Преподаватель готов применять их в образовательном процессе для расширения кругозора студентов, повышения их профессиональных качеств, при условии соответствующей поддержки со стороны консультантов из состава кафедры ЮНЕСКО Российской международной академии туризма, а также обеспечения методическими и информационными материалами. Выявлены факторы, препятствующие внедрению дисциплин специализации «Менеджмент культурного туризма» в образовательный процесс. Особо стоит отметить такие из них, как отсутствие методического обеспечения процесса обучения по дисциплинам «Культурный туризм» и «Культурное наследие», недостаточный уровень культурологической подготовки студентов.

Анализ результатов анкетирования студентов на констатирующем этапе эксперимента показал, что 38 % студентов желают получить дополнительные знания по специализации культурный туризм, и использовать их в своей будущей профессии менеджера туризма, 20 % заявили, что хотели бы учиться по специализации и работать в сфере культурного туризма, и 42 % студентов отметили дополнительные знания по культурному туризму, как фоновые и необязательные в их профессиональной деятельности.

По результатам первой части эксперимента, нами была выявлена целесообразность проведения следующего этапа, направленного на апробацию программы обучения по специализации «Менеджмент культурного туризма». Были разработаны содержание, формы и методы проведения занятий, а также способы оценки приобретенных знаний и навыков.

Формирующий этап эксперимента предполагал апробацию элективных курсов (теория культуры, история культуры, философия культуры, социология культуры, эстетика, искусство, литература, религия, туристика как наука о туризме, материальная культура, этнология, риторика, культурное наследие, культурный туризм). На этом этапе экспериментальной работы встала задача посредством эффективных форм обучения провести занятия среди студентов. В процессе экспериментальной работы измерялся уровень познавательной активности обучающихся, а также изменения в отношении использования знаний по культурному туризму в своей будущей профессии. Были составлены задания по разработке студентами собственного проекта, направленного на эффективное взаимодействие объектов культуры и предприятий сферы туризма. Например, составить программу проведения музыкального фестиваля,

этнического или фольклорного праздника, выставки, симпозиума или конференции, туристского маршрута, сформировать состав участников и определить средства проведения мероприятия. Задача состояла в том, чтобы проект, с одной стороны мог приносить прибыль организаторам и участникам, а с другой, учитывал бы духовные потребности туристов, знакомил бы их с ценностями культуры посредством туризма, являлся оригинальным и запоминающимся. Также в период прохождения практики на туристских предприятиях студентам выдавались задания, направленные на популяризацию культурного туризма и выявление эффективных способов развития партнерских отношений учреждений культуры и туризма. Проведенный срез знаний студентов после завершения курса лекционных и семинарских занятий, а также ознакомительной практики показал, что уровень познавательной активности студентов значительно возрос, ярче стала проявляться их творческая инициативность, потребности к самообразованию стали неотъемлемой частью личности каждого студента, участвовавшего в эксперименте.

Анализ результатов анкетирования студентов по завершении формирующего эксперимента выявил наличие изменений в отношении студентов к изучению дисциплин специализации «Менеджмент культурного туризма». Уже 43 % студентов ответили, что будут использовать полученные знания в своей будущей профессии менеджера туризма, 39 % заявили, что хотят учиться по специализации и работать в сфере культурного туризма, и лишь 18 % студентов относятся к получению дополнительных знаний по культурному туризму, как фоновым и необязательным в их профессиональной деятельности (диаграмма 1).

Студенты

Констатирующий этап Формирующий этап

Диаграмма 1. Изменения отношения студентов к изучению дисциплин по специализации «Менеджмент культурного туризма» на разных этапах эксперимента

В результате эксперимента предполагалось обнаружить качественные изменения в характере и глубине усвоения студентами знаний и умений по культурному туризму, изменения в оценке студентами значимости для формирования их профессиональной компетентности, рост творческих способностей студентов и приобретение навыков, необходимых менеджеру для работы по направлению культурного туризма.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что выявленные педагогические условия (разработка профессионально ориентированного содержания образования; сопровождение теоретического курса обучения по программе специализации проведением практик; ориентированность содержания образования на формирование единства знаний и умений в сфере культуры и туризма; организация совместной деятельности студентов) позволяют обеспечить повышение качества профессиональной подготовки студентов по специализации «Менеджмент культурного туризма».

В итоге проведенного исследования нам удалось подтвердить справедливость выдвинутой нами гипотезы и сформулировать следующие выводы:

• Установлено, что основополагающими тенденциями в профессиональном туристском образовании для культурного туризма являются: увеличение разнообразия форм и видов подготовки с ориентацией на удовлетворение не только потребностей экономики, но и индивидуальных образовательных потребностей личности в сфере культуры; открытость туристского образования, привлечение к нему внимания туристских предприятий и учреждений культуры; утверждение целостности высшего профессионального туристского образования в единстве воспитания, обучения и личностного развития; развитие индивидуальных способностей каждого студента в процессе профессиональной подготовки, организуемом туристским вузом совместно с различными общественными и государственными организациями, учреждениями культуры и предприятий туризма; творческое сотрудничество, гармония личностных установок участников образовательного процесса в совместной учебной и продуктивной практико-ориентированной деятельности на основе развития отношений студентов, профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений с представителями предприятий туризма и учреждений культуры.

• Выявлена необходимость включения культурного туризма в систему высшего профессионального туристского образования, основанная на коррекции учебных планов, которая проводится с учетом взаимодействия туристских вузов, предприятий туризма и учреждений культуры и заключается в оперативной разработке, апробации и внедрении в учебный процесс специализации «Менеджмент культурного туризма» в рамках имеющихся специальностей, а также в разработке принципиально новых специальностей, возникающих на стыке различных видов производственной деятельности.

• Выявлены эффективные формы обучения по специализации «Менеджмент культурного туризма», среди которых: вводные и обобщающие лекции, практикоориентированные семинарские занятия, экскурсии, выездные занятия, ознакомительная и производственная практика.

• Сформирован комплекс интерактивных методов преподавания, характеризующийся повышенной индивидуальностью и самостоятельностью выполнения, включающий в себя: «круглые столы», групповые дискуссии, деловые игры, ролевые игры, методы кейсов, выполнение индивидуальных проблемных занятий, выполнение и презентацию групповых проектов, видео метод, тренинги.

• В результате проведенной опытно экспериментальной работы определено, что технология профессиональной подготовки студентов туристского вуза для культурного туризма должна осуществляться совместно с работодателями и включать в себя следующие процедуры и операции: анализ ситуации на туристском рынке (тенденции развития, спрос и предложения турпродукта, дифференцированный подход к разработке турпродукта, создание новых программ обслуживания с использованием современных информационных технологий); формирование состава участников рынка сферы туризма, способных обеспечить обучение студентов по направлениям культурного туризма (профессорско-преподавательский состав, представители турфирм, представители исполнительной власти, сотрудники учреждений культуры, музеев, арт-менеджеры, авторы социокультурных проектов).

• Исходя из мотивационных интересов и образовательных потребностей студентов, разработаны педагогические условия преподавания специализации «Менеджмент культурного туризма», включающие в себя разработку профессионально ориентированного содержания образования; сопровождение

информации по проблемам воздействия туристской деятельности на объекты культурного наследия, а также выработки собственной позиции в отношении развития культурного туризма.

Основные положения исследования отражены в публикациях:

1. Юрченко А.Л. Продвижение, передача и совместное использование научных знаний // Социальные основы и технологии педагогики в культурном, спортивном и туристском образовании населения. Историческое и культурное наследие городов России как фактор развития туризма: В 2 ч.: Сб. докл. и тез. выст. межд. науч.-практ. конф., г. Санкт-Петербург, 14-15 марта 2001г. - СПб.: изд-во «Геликон Плюс», 2001. - С. 85-88.

2. Юрченко А.Л. Туризм как феномен культуры // Культура и туризм: Сб. докл. и сообщ. межвуз. конф. студ. и асп., г. Сходня, 23 апреля 2001г. -Сборник докладов и тезисов. - М: РИБ «Турист», 2001. - С. 6-9.

3. Юрченко А.Л. Способы организации рекреационной деятельности // Рекреация и туризм: В 2 ч.: Сб. докл. и тез. сообщ. всеросс. науч.- практ. конф., г.Сходня, Московской обл., 28-30 ноября 2001г. - М., 2001. - 4.2. - С. 9-11.

4. Юрченко А.Л., Сеселкин И.В. Концепция культурного туризма В. А.. Квартальнова // Международный форум «Молодежь. Спорт. Туризм». Квартальновские научные чтения. Москва 18-20 февраля 2004г. - М.: Советский спорт, 2004. - С. 61-64.

5. Юрченко А.Л. Проблема воздействия туризма на объекты культуры // Проблемы национального туризма: Сб. тез. выст. и докл. студенч. науч.-практ. конф., г. Сходня, 15 марта 2004 г.- М.: РИБ «Турист», 2004. - С. 163-168.

Подписано в печать 09. И 200^/г. Формат 60*90,1/16. Объем .//>' п.л. Тираж 100 экз. Заказ № ¡036'. 141420, Сходня, ул. Октябрьская, 10. Ксерокс РМАТ.

$273 99