Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Колдаев, Андрей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Колдаев, Андрей Владимирович, Москва

На правах рукопи^й

04201450356

КОЛДАЕВ Андрей Владимирович

Подготовка студентов туристского вуза к моделированию сельских

туристских дестинаций

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Кальней В. А.

Москва, 2013

Содержание

Введение........................................................................................................................3

Глава 1. Педагогические основания исследования профессиональной подготовки студентов туристского вуза в аспекте обучения их

моделированию сельских туристских дестинаций..............................................3

1.1. Педагогические особенности сельского туризма, как вида туристской

деятельности..............................................................................................................16

1.2 Особенности сельского туризма, определяющие содержание

профессиональной подготовки студентов.............................................................46

1.3. Анализ технологии моделирования в педагогических исследованиях и их

направленность на специфику сельского туризма................................................62

Глава 2. Содержание, методы и формы обучения студентов туристского вуза моделированию сельских туристских дестинаций в процессе их

профессиональной подготовки..............................................................................78

2.1. Модель подготовки студентов к моделированию сельских дестинаций.....78

2.2 Этапы обучения моделированию сельских туристских дестинаций..........127

2.3 Направленность исследовательской деятельности студентов в сфере сельских туристских дестинаций с целью их последующего моделирования Л 36

2.4 Итоги опытно экспериментальной работы....................................................144

Заключение..............................................................................................................184

Список литературы................................................................................................190

Приложения.............................................................................................................210

Введение

Актуальность исследования. Сельский туризм или как его еще называют деревенский или аграрный, давно пользуется широкой популярностью в Европе и Америке. Он подразумевает отдых туристов в сельской местности, проживание в условиях, приближенных к деревенским, и даже участие в сельскохозяйственных работах. Интерес к нему в западных странах объясняется небольшими затратами и близостью к природе. Он великолепен для того, чтобы провести отпуск со всей семьей, предлагает знакомство с крестьянским бытом, питание натуральными продуктами и может сочетаться с разнообразными видами пассивного и активного отдыха. Сельский туризм - это вид предпринимательской деятельности и форма отдыха в сельской местности, интересной туристическими достопримечательностями. Основное, что привлекает в сельском туризме - это комплекс факторов, благоприятно воздействующих на человека: оздоровительных, эстетических, познавательных.

Яркие примеры популярности сельского туризма демонстрируют Италия и Франция, где отдых в сельской местности выбирают до четверти всех отдыхающих плюс несколько миллионов гостей из других стран. И если на заре своего развития в 70-х годах XX в. сельский туризм отличался весьма спартанскими условиями, то сейчас он предлагает современные мини-гостиницы, под которые даже реконструируются старинные усадьбы и монастыри. Десятки тысяч аграрных хозяйств занимаются сегодня сельским туризмом в Великобритании и Германии.

В России сельский туризм молод и не получил широкой популярности, как на Западе, ввиду не высокого уровня урбанизации и наличием собственного земельного участка почти у каждого жителя нашей страны. Исторически сложилось так, что каждый десятый россиянин имеет дачный пригородный участок, и дачники осуществляют сельскохозяйственную деятельность на собственных сотках. Поэтому спрос на сельский туризм у нас всегда был невысок. Однако сейчас подрастает поколение горожан, не имеющее зе-

мельной собственности, которые практически утратили опыт работы на земле. Среди них есть люди, желающие поучаствовать в сельскохозяйственных работах, в особенности исчезающих видах сельского труда, связанных с применением старинных сельскохозяйственных орудий, обслуживанием лошадей, крупного рогатого скота и других. Посильное участие людей в сельских работах одновременно с отдыхом за городом и может стать основой развития сельского туризма в нашей стране. Такой вид туризма может привлечь и иностранных горожан, для которых сельскохозяйственные работы также являются необычным видом деятельности.

Для того чтобы правильно организовать и разработать программы по предоставлению услуг для сельского туризма необходимы специалисты, знающие его особенности. Люди, которые будут являться профессионалами в сфере своей деятельности и смогут внести вклад в развитие данной области. Но для того чтобы такие специалисты появились не достаточно лишь их личного интереса, необходимо предоставить соответствующую образовательную программу, которая позволит приобрести все необходимые знания и умения, которыми они смогут воспользоваться, моделируя сельские туристские дес-тинации, развивая и улучшая состояние сельского туризма в нашей стране.

По данным Национальной ассоциации сельского туризма, в некоторых областях нашей страны сельский туризм развивается достаточно быстро: в Вологодской области в 17 районах организованы гостевые дома с единовременным размещением около 1400 туристов, в Калининградской - более 30 гостевых домов, в Ленинградской - около 20, в Московской - 22, в Алтайском крае работает около 100 усадеб, в Краснодарском крае - 19. В этом году объектов сельского туризма в регионах выросло на 20-30%. По данным того же источника, в странах Евросоюза в сельской местности отдыхают 35% горожан, а в Голландии - около 49%. В России же, около 2% горожан проводят свой отпуск в сельской местности1.

'11»р:/Ду\у\у.г§.ги/2011/12/27/5е1о.1иш1 - Евпланов А. Избушка с изюминкой/Российская Бизнес-газета - №829 (47) от 27 декабря 2011 г.

В нашей исследовательской работе мы используем общепринятое в мировой практике понятие «дестинация», что в переводе с английского означает «местонахождение; место назначения». Термин «туристская дестинация» был введен Лейпером в середине 1980-х гг. Сейчас дестинация - это географическая территория, имеющая определенные границы, которая может привлекать и удовлетворять потребности достаточно широкой группы туристов. Из этого следует, что сельская дестинация - это сельская географическая территория, имеющая определенные границы, привлекающая и удовлетворяющая потребности туристов путем реализации на ней широкого спектра сельских туристских услуг.

В отдельных регионах власти стали активнее разрабатывать и осуществлять конкретные мероприятия по обустройству сельских территорий, в которые включаются объекты туристической инфраструктуры: улучшение дорог, восстановление транспортного сообщения с сельскими поселениями, улучшение торгового обслуживания и питания, восстановление и новое строительство объектов туристского показа и систем обеспечения безопасности и др. Все это положительно сказывается на темпах развития сельского туризма, росте имиджа сельских территорий этих регионов.

Наряду с частными предпринимателями на рынке действуют и средние туристические компании (агроусадьбы, мини-гостиницы и др.). Хозяева объединяются, нанимают на работу местных жителей, пользуются услугами поставщиков и т.п.

Но, даже имея предпосылки и возможный прогресс в развитии сельского туризма в России, нам все равно не добиться успеха, если у нас не будет достаточной теоретически-практической базы по подготовке кадров для данного вида туристской деятельности. У нас не хватает специалистов готовых заниматься сельским туризмом, стремящихся его развивать и пробуждать интерес к данному виду отдыха. Частным предпринимателям - основным источникам финансирования для сельского туризма - некому доверить свой ка-

питал для дальнейшего успешного вложения с целью получения максимальной прибыли.

Тем не менее, в области подготовки кадров для сельского туризма можно найти следующие примеры:

- в Российском государственном аграрном университете МСХА имени К.А. Тимирязева с 2010 года существуют кафедра аграрного туризма, где обучают специалистов по сельскому туризму. Единственная проблема в том, что сам ВУЗ не является профильным в туристской сфере и больше ориентируется на сельском хозяйстве в целом.

- в апреле 2003 года в Карелии началась реализация ГВРР-проекта ТаЫэ "Развитие фермерского туризма на основе рационального использования природных и культурных ресурсов". Проект подготовлен и реализуется при методической и организационной поддержке Госкомспорт туризма РК. Это первый в Карелии проект, который позволит расширить возможности образовательного учреждения - Петрозаводского филиала Петровского колледжа в подготовке квалифицированных кадров туристкой сферы, обучить преподавателей особенностям организации фермерского туризма в Финляндии и Ирландии. «Одна из главных задач колледжа - наладить контакт с владельцами частных усадеб с тем, чтобы наши выпускники имели представление о сельском туризме, видели его перспективы и развивали это направление, используя собственный опыт и знания» (Павлова Э. Н., директор Петрозаводского филиала Петровского колледжа) .

Сейчас на уровне подготовки кадров для сельского туризма можно выделить следующие проблемы:

• отсутствие ярко выраженного интереса к данному виду туристской деятельности: многие среди нынешнего поколения молодых специалистов даже не знают, что такой вид туризма вообще существует;

2http://wvvw.gov.karelia.ru/gov/Powcr/Committee/Sport/040119.html - Красавцева Л. Образование в турпз-ме//Карелия официальная. Официальный портал органов государственной власти Республики Карелия -Государственный комитет РК по физической культуре, спорту и туризму.

6

• отсутствие понимания того, что такая страна как России, с огромными земельными ресурсами, может получать выгоду, ориентируясь на сельское хозяйство в целом, а значит и на смежные с ним отрасли;

• в вузах профильной подготовки специалистов для туристской индустрии отсутствуют кафедры, образовательные программы и необходимые курсы для обучения студентов основам сельского туризма;

• ощущается недостаток теоретических источников, учебников для изучения специфики данного вида туристской деятельности;

• существует явная нехватка специалистов-практиков, способных вести занятия со студентами на высоком профессиональном уровне;

• отсутствует практическая подготовка специалистов в области сельского туризма, нет стажировок по данному направлению за границу, в Европу, где он уже давно является полноценной и развитой сферой турбизнеса.

Эти и многие другие проблемы тормозят развитие сельского туризма, ощущается острая нехватка специалистов и отсутствие специфических знаний, характерных для данной области. Необходимо создавать среду, в которой студенты смогут получать не только теоретические знания, но и научиться организовывать сельский туристический бизнес со всеми присущими ему атрибутами: рекламой, маркетингом, ценовой политикой, квалифицированными кадрами и др.

Т.о. вопрос подготовки кадров для сельского туризма сейчас является наиболее актуальным, чем когда-либо, ввиду пока небольшого, но постепенно растущего интереса к данному виду отдыха. У нас есть необходимый плацдарм для того чтобы двигаться и расти в данном направлении. Но помимо всего, нужны еще и люди, профессионалы способные и готовые развивать эту область. Наша страна предлагает все возможности для того чтобы сельский туризм в России был не только пустым отголоском современности, но и чем то большим, тем чем в свое время мы сможем гордиться. И для того, чтобы использовать данные возможности, нужны так необходимые в настоящее время высококвалифицированные кадры, способные, умеющие и

7

обладающие профильными навыками, специалисты, которые будут создавать, моделировать и развивать новые или уже имеющиеся сельские туристские дестинации нашей страны.

На основании вышеизложенного были выделены противоречия, которые состоят в следующем:

- между потребностью туристских предприятий, индивидуальных предпринимателей и сельскохозяйственных организаций в специалистах, способных осуществлять моделирование сельских туристских дестинаций, и недостаточной подготовленностью выпускников туристских вузов к такому роду деятельности;

- между пониманием значимости профессиональной подготовки, направленной на развитие сельского туризма и включающей освоение технологии моделирования сельских туристских дестинаций, и отсутствием научно обоснованного и экспериментально проверенного учебно-методического обеспечения подготовки студентов к моделированию сельских туристских дестинаций.

На основании противоречий была сформулирована проблема исследования: какими должны быть содержание, методы и формы подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций?

Цель исследования - разработка структуры содержания, методов и форм обучения студентов туристского вуза моделированию сельских туристских дестинаций в процессе их профессиональной подготовки.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов туристского вуза.

Предмет исследования - подготовка студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций.

Гипотеза исследования. Эффективность подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций будет повышаться, если:

• выявлены особенности сельского туризма и определена направленность подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций, основывающаяся на специфике сельского туризма и его видовом разнообразии, учитывающая организацию процесса обучения в туристском вузе;

• при обучении студентов созданию моделей туристских дестинаций будет применяться кластерный подход к моделированию сельских туристских дестинаций;

• процесс подготовки студентов будет представлен системно в виде модели, которая будет раскрывать связи всех компонентов данного процесса с поэтапным процессом моделирования сельских туристских дестинаций;

• определены этапы подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций;

• определено содержание исследовательских проектов как части подготовки студентов к моделированию сельских туристских дестинаций.

Задачи исследования:

1. Проанализировать видовое разнообразие сельского туризма и определить направленность подготовки студентов к моделированию сельских туристских дестинаций.

2. Обосновать кластерный подход к моделированию сельских туристских дестинаций в образовательном процессе вуза.

3. Разработать модель подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций.

4. Выявить этапы подготовки студентов к моделированию сельских туристских дестинаций.

5. Определить содержание исследовательских проектов, направленных на создание модели сельских туристских дестинаций.

6. Экспериментально проверить разработанную модель подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций.

Методологическая база исследования. теоретические положения педагогики и психологии профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, С.А. Беличева, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, B.C. Леднев, A.M. Новиков, Д.А. Новиков); теория становления и развития системы непрерывного профессионального туристского образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальное); концепция содержания профессионального туристского образования (Т.К. Горячева, В.А. Кальней, А.И. Сеселкин, В.Д. Чепик); личность как предмет психологического исследования (А.Г. Асмолов); структура и содержание государственного стандарта профессионального образования (А.Н. Лейбович); ключевые компетентности как результативно-целевая основа компетентностного подхода в образовании (H.A. Зимняя); трудоохранная культура: педагогическая теория и практика (А.К. Маренго); инновационные технологии в образовании и воспитании (В.А. Шабунина); воспитательные аспекты туристско-краеведческой деятельности (Ю.М. Лагусев, A.A. Остапец-Свешников); теория и методика исследований в области профессионально-педагогического и многоуровневого образования (В.П. Косырев, П.Ф. Кубрушко); концепция развития сельского туризма как одного из направлений по расширению сфер занятости сельского населения РФ (Г.М. Демишкевич, Ж.В. Животова, И.М. Карпова, О.Г. Павлов).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций"

На правах рукописи

//Г

КОЛДАЕВ Андрей Владимирович

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКОГО ВУЗА К МОДЕЛИРОВАНИЮ СЕЛЬСКИХ ТУРИСТСКИХ ДЕСТИНАЦИЙ

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 8 НОЯ 2013

Москва-2013

005539707

005539707

Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская международная академия туризма»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Кальней Валентина Алексеевна

Официальные оппоненты: Маренго Анатолий Константинович -

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры «Безопасность жизнедеятельности» ГОУ ВПО «Академия социального управления»;

Павлов Олег Геннадьевич -кандидат педагогических наук, доцент, доценг кафедры туризма ГОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Российский государственный

аграрный университет - МСХА имени К. А. Тимирязева»

Защита состоится ^'декабря 2013 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 220.044.04 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (ФГБОУ ВПО МГАУ) по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 58, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО МГАУ.

Автореферат разослан /^ноября 2013 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Назарова Людмила Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Сельский туризм - это вид предпринимательской деятельности и форма отдыха в сельской местности, интересной туристическими достопримечательностями. Основное, что привлекает в сельском туризме — это комплекс факторов, благоприятно воздействующих на человека: оздоровительных, эстетических, познавательных.

По данным Национальной ассоциации сельского туризма, в некоторых областях нашей страны сельский туризм развивается достаточно быстро: в Вологодской области в 17 районах организованы гостевые дома с единовременным размещением около 1400 туристов, в Калининградской - более 30 гостевых домов, в Ленинградской - около 20, а Московской - 22, в Алтайском крае работает около 100 усадеб, в Краснодарском крае - 19. В этом году объектов сельского туризма в регионах выросло на 20-30 %. В странах Евросоюза в сельской местности отдыхают 35 % горожан, а в Голландии - около 49 %. В России же около 2 % горожан проводят свой отпуск в сельской местности (имеется в виду сельский туризм).

В нашей исследовательской работе мы используем общепринятое в мировой практике понятие «дестинацш», что в переводе с английского означает «местонахождение; место назначения». Термин «туристская дестинация» был введен Лей-пером в середине 1980-х гг. Сейчас дестинация - это географическая территория, имеющая определенные границы, которая может привлекать и удовлетворять потребности достаточно широкой группы туристов. Из этого следует, что сельская дестинация - это сельская географическая территория, имеющая определенные границы, привлекающая и удовлетворяющая потребности туристов путем реализации на пей широкого спектра сельских туристских услуг.

Основной проблемой сельского туризма в нашей с тране является недостаточное число специалистов, готовых заниматься сельским туризмом, стремящихся его развивать и пробуждать интерес к данному виду отдыха. Частным предпринимателям - основным источникам финансирования для сельского туризма - некому доверить свой капитал для дальнейшего успешного вложения с целью получения максимальной прибыли.

Сейчас на уровне подготовки кадров для сельского туризма можно выделить следующие проблемы:

• отсутствие ярко выраженного интереса к данному виду туристской деятельности: многие среди нынешнего поколения молодых специалистов даже не знают, что такой вид туризма вообще существует;

• отсутствие понимания того, что такая страна как России, с огромными земельными ресурсами, может получать выгоду, ориентируясь на сельское хозяйство в целом, а значит и на смежные с ним отрасли;

® в вузах профильной подготовки специалистов для туристской индустрии отсутствуют кафедры, образовательные программы и необходимые курсы для обучения студентов основам сельского туризма;

• ощущается недостаток теоретических источников, учебников для изучения специфики данного вида туристской деятельности;

« существует явная нехватка специалистов-практиков, способных вести занятия со студентами на высоком профессиональном, уровне;

• отсутствует практическая подготовка специалистов в области сельского туризма, нет стажировок по данному направлению за границу, в Европу, где он уже давно является полноценной и развитой сферой турбизнеса.

На основании вышеизложенного были выделены противоречия-, между потребностью туристских предприятий, индивидуальных предпринимателей и сельскохозяйственных организаций в специалистах, способных осуществлять моделирование сельских туристских дестинаций, и недостаточной подготовленностью выпускников туристских нузов к такому роду деятельности; между пониманием значимости профессиональной подготовки, направленной на развитие сельского туризма и включающей освоение технологии моделирования сельских туристских дестинаций, и отсутствием научно обоснованного и экспериментально проверенного учебно-мбтодического обеспечения подготовки студентов к моделированию сельских туристских дестинаций.

На основании противоречий была сформулирована проблема исследования: какими должны быть содержание, методы и формы подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций?

Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов туристского вуза, а его предметом - подготовка студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций.

Цель исследования - разработка структуры содержания, методов и форм обучения студентов туристского вуза моделированию сельских туристских дестинаций в процессе их профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования. Эффективность подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций будет повышаться, если:

• выявлены особенности сельского туризма и определена направленность подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций, основывающаяся на специфике сельского туризма и его видовом разнообразии, учитывающая организацию процесса обучения в туристском вузе;

• при обучении студентов созданию моделей туристских дестинаций будет применяться кластерный подход к моделированию сельских туристских дестинаций;

• процесс подготовки студентов будет представлен системно в виде модели, которая будет раскрывать связи всех компонентов данного процесса с поэтапным процессом моделирования сельских туристских дестинаций;

• определены этапы подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций;

• определено содержание исследовательских проектов как части подготовки студентов к моделированию сельских туристских дестинаций.

Задачи исследования:

1. Проанализировать видовое разнообразие сельского туризма и определить направленность подготовки студентов к моделированию сельских туристских дестинаций.

2. Обосновать кластерный подход к моделированию сельских туристских дестинаций в образовательном процессе вуза.

3. Разработать модель подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций.

4. Выявить этапы подготовки студентов к моделированию сельских туристских дестинаций.

5. Определить содержание исследовательских проектов, направленных на создание модели сельских туристских дестинаций.

6. Экспериментально проверить разработанную модель подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций.

Теоретико-методологическая база исследования: теоретические положения педагогики и психологии профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, С.А. Бе-личева, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, B.C. Леднев, A.M. Новиков, Д.А. Новиков); теория становления и развития системы непрерывного профессионального туристского образования (И.В. Зорин, ВА. Квартальное); концепция содержания профессионального туристского образования (Т.К. Горячева, В.А. Кальней, А.И. Сеселкин, В.Д. Чепик); личность как предмет психологического исследования (А.Г. Асмолов); структура и содерясание государственного стандарта профессионального образования (А.Н. Лейбович); ключевые компетентности как результативно-целевая основа комгктентностного подхода в образовании (И.А. Зимняя); трудоохранная культура: педагогическая теория и практика (А.К. Маренго); инновационные технологии в образовании и воспитании (В.А. Шабунина); воспитательные аспекты туристско-краеведческой деятельности (Ю.М. Лагусев, A.A. Остапец-Свешников); теория и методика исследований в области профессионально-педагогического и многоуровневого образования (В.П. Косырев, П.Ф. Кубрушко); концепция развития сельского туризма как одного из направлений по расширению сфер занятости сельского населения РФ (Г.М. Демишкевич, Ж.В. Животова, И.М. Карпова, О.Г. Павлов).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ педагогической, социально-психологической, философской, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования; обобщение; систематизация; наблюдение; беседа; тестирование; интервьюирование; анкетирование студентов, направленное на мониторинг качества профессиональной подготовки: моделирование; педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Российской международной академии туризма. В нем приняли участие 193 студента, обучающиеся по специальности «Менеджмент организации», специализации «Менеджмент туризма» и специальности «Туризм», специализации «Технология и организация туроператорс ких и турагентских услуг».

Научная новизна результатов исследования:

1) выявлено видовое разнообразие сельского туризма и определена направленность подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций, струкгурированная по следующим видам сельского туризма: сельский этнографический туризм, сельскохозяйственный туризм, сельский детский туризм, сельский образовательный туризм, сельский кулинарный (гастрономический) туризм, сельский промысловый ту ризм, сельский спортивный туризм, сельский приключенческий туризм, сельский познавательный туризм, сельский экзотический туризм, сельский оздоровительный туризм и сельский комбинированный туризм;

2) обоснован кластерный подход к моделированию сельских туристских дестинаций в образовательном процессе вуза, основное положение которого заклю-

чается в освоении методики по созданию вертикальных и горизонтальных связей между участниками процесса по предоставлению туристских услуг на дестинации для повышения уровня ее конкурентоспособности и качества предоставляемых на ней туристских услуг;

3) разработана модель подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинации, включающая в себя: актуальность подготовки студентов к моделированию сельских туристских дестинаций, требования к подготовке специалистов по сельскому туризму, цели, блок содержания (базовая часть, содержащая общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины, общепрофессиональные дисциплины специальности и дисциплины специализации, и дополнительная часть, включающая специально разработанные элективные дисциплины и практическую деятельность); блок профессиональных компетенций, состоящий из 5-ти уровней, блок поэтапного процесса моделирования сельских туристских дестинаций; инструментальный блок, включающий методы и формы обучения, а также блок критериев оценки, направленный на выявление уровня сформированности у студентов компетенций по моделированию сельских туристских дестинаций;

4) определены этапы подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций: информационно-культурологический, целью которого является формирование у студентов системы общих гуманитарных и социально-экономических знаний и умений, а также углубленное познание в области собственной культуры и культуры различных народов, проживающих в сельских регионах России, что образует мощную культурно-информационную базу, необходимую для успешного межкультурного взаимодействия; управленческо-технологический, целью которого является формирование у студентов знаний и умений в области управления процессами создания и предоставления туристских услуг, а также технологии создания сельского турпродукта; профессионально-экономический, целью которого является формирование у студентов знаний и умений в области общепрофессионалыюй деятельности и выбранной специализации, экономических знаний и умений по сельскому туризму, ориентирующих студента на дальнейшую исследовательскую деятельность в данном направлении, а также знаний и умений по разработке различных моделей организации сельской туристской деятельности; практика-исследовательский, целью которого является формирование знаний и умений по определенным видам сельского туризма, данный этап завершается выполнением исследовательской работы в области моделирования сельских туристских дестинаций практико-ориентироваяной направленности;

5) определено содержание исследовательских проектов, направленных на создание моделей сельских туристских дестинаций: социально-экономические проекты, где студенты рассматривают сельскую туристскую дестинашно как инструмент повышения уровня благосостояния населения, проживающего ¡га ее территории, и как регион, оказывающий благотворное влияние на экономику области или всей страны в целом; управленческие проекты, которые заключаются в нахождении оптимальных путей управления сельской туристской дестинацией с использованием кластерного подхода, благодаря которому повысится качество и конкурентоспособность предлагаемых услуг для туристов; туристские проекты, которые заключаются в проведении исследования непосредственно в области сельского туб

ризма как одной из форм туристской деятельности; сельскохозяйственные проекты, которые заключаются в рассмотрении сельскохозяйственной составляющей сельского туризма.

Теоретическая значимость исследования:

1) предложено системное представление процесса и результата подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций в виде модели, раскрывающей цель, содержание и методику данного процесса обучения, а также систему связи всех его компонентов с поэтапным процессом моделирования сельских туристских дестинаций;

2) обоснован кластерный подход к моделированию сельских туристских дестинаций, обеспечивающий эффективность процесса и результата обучения студентов моделированию сельских туристских дестинаций.

Практическая значимость. Разработаны элективные курсы, такие как: «Сельский туризм и сельская туристская деятельность», «География сельских туристских дестинаций», «История и развитие сельских туристских дестинаций», «История и развитие сельских туристских дестинаций», «Рекреационное проектирование сельских туристских дестинаций», «Картография сельских туристских дестинаций», «Медицинское обслуживание в сельском туризме», «Организация общественного питания в сельском туризме», «Организация средств размещения в сельском туризме», «Анимация в сельском туризме», «Экскурсионная деятельность в сельском туризме», «Сельский промысел и его разнообразие», «Приключение и спорт в сельском туризме», «Экзотика и разнообразие сельского туризма», «Культурно-этническое разнообразие сельских регионов России», «Технология создания сельского турпродукта», «Экономика сельского туризма», направленные на обучение студентов моделированию сельских туристских дестинаций, и методическое обеспечение к ним.

На защиту выносятся:

• классификация видов сельского туризма, в соответствии с которыми осуществляется подготовка студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций;

• кластерный подход к моделированию сельских туристских дестинаций, основное положение которого заключается в осзоении методики по созданию вертикальных и горизонтальных связен между участниками процесса по предоставлению туристских услуг на дестинации для повышения уровня ее конкурентоспособности и качества предоставляемых на ней туристских услуг;

• модель подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций;

• этапы подготовки студентов к моделированию сельских туристских дестинаций (информационно-культурологический, управленческо-технологический, профессионально-экономический, практико-исследовагельский);

• содержание исследовательских проектов по созданию моделей сельских туристских дестинаций (социально-экономические, управленческие, туристские, сельскохозяйственные).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической аргументированностью исходных положений; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам;

опорой на фундаментальные научные исследования в области туристского образования; проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; апробацией и внедрением результатов исследования в учебно-воспитательный процесс туристских вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, методика и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры педагогики и психологии Российской международной академии туризма, на научных международных (Уфа, 2013; Петрозаводск, 2011), межрегиональных (Химки, 2011) конференциях. Материалы исследования включены в специальные курсы лекций, семинарских занятий при обучении студентов в Российской международной академии туризма (Химки) на факультете «Менеджмент туризма», в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма (Москва) на кафедре туризма и сервиса и в Уральском международном институте туризма (Екатеринбург) на факультете «Менеджмент туризма и гостеприимства».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 8 приложений; содержит 45 рисунков, 17 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении определены актуальность темы, проблема исследования, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, теоретико-методологическая основа и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выносимые на защиту положения.

В первой главе «Педагогические основания исследования профессиональной подготовки студентов туристского вуза в аспекте обучения их моделированию сельских туристских дестинаций» дана характеристика развития сельского туризма в Европе, в частности, в таких странах, как Австрия, Италия, Франция, Кипр, Финляндия, Польша, Германия, Великобритания, Дания, Румыния; на примере развития сельского туризма в России выявлены следующие его особенности: развитие сельского туризма в России находится в зачаточной стадии; сельский туризм в России можно назвать скорее «сельским гостеприимством» (первая стадия развития сельского туризма); определены педагогические особенности сельского туризма как вида туристской деятельности. Рассмотрены особенности сельского туризма, определяющие содержание профессиональной подготовки студентов. Проанализирована технология моделирования в педагогических исследованиях и их направленность на специфику сельского туризма.

В Европе сельский туризм появился в начале 70-х годов прошлого столетия. В те времена остро встала проблема экологии во многих крупных городах, и у людей возникла потребность в общении с природой, в чистом воздухе, природной тишине и натуральных продуктах питания. Сегодня данный вид туризма развивается весьма быстрыми темпами и в некоторых странах оттягивает на себя часть иностранного туристского потока. В качестве хороших примеров можно привести такие страны, как Австрия, Италия, Франция, Кипр, а также наши соседи - Финляндия, Литва и Польша.

В целом развитие сельского туризма в России находится в зачаточной стадии. Это подтверждают имеющийся на сегодняшний день опыт Калининградской обла-

8

ста, Алтайского края, где созданы гостевые дома, но большей частью отсутствует инфраструктура сельского туризма. Следовательно, сегодня сельский туризм в нашей стране можно назвать более скромно - «сельское гостеприимство», тот же дачный отдых, когда апартаменты в сельской местности сдаются горожанам.

Подготовка специалистов для сельского туризма, так же, как и любой другой вид деятельности, имеет свои собственные педагогические особенности. Данное направление новое, еще неисследованное в нашей стране и нуждается в теоретическом осмыслении. Необходимо создавать и использовать такие программы обучения, особенностью которых будет направленность на самостоятельную деятельность студентов и разработку исследовательских проектов но сельскому туризму. Другой важной особенностью становится ориентация педагогического процесса на практическую деятельность студентов, и, в этой связи, возрастает потребность в изучении опыта, в частности, за рубежом, где сельский туризм наиболее развит и успешен в своем развитии. Основная цель заключается в формировании такого специалиста, который будет осознавать роль сельского туризма не только как средства достижения финансового благополучия, но и как род деятельности, способствующий развитию личности, ее познавательных, этнографических, культурных, физических, психологических и социальных потребностей.

В процессе подготовки и проектирования программ по обучению студентов моделированию сельских туристских десгинаций следует учитывать не только вопросы, касающиеся особенностей сельского туризма, но также и разнообразие видов туристской деятельности, совместимых с данным направлением. Среди таких видов можно выделить следующие: сельский этнографический туризм; сельскохозяйственный туризм; сельский детский туризм; сельский образовательный туризм; сельский кулинарный (гастрономический) туризм; сельский промысловый туризм; сельский спортивный туризм; сельский приключенческий туризм; сельский познавательный туризм; сельский экзотический туризм; сельский оздоровительный туризм; сельский комбинированный туризм.

Каждый из видов сельского туризма требует отдельного рассмотрения и подхода в процессе обучения. В такую программу должны быть включены не только специализированные дисциплины, посвященные сельскому туризму, но также и общепрофессиональные, которые будут давать знания в области, применимой для туристской деятельности в целом. Необходимы также элективные курсы для изучения особенностей различных видов сельского туризма.

В связи с отсутствием достаточной и доступной теоретической базы для подготовки специалистов по сельскому туризму, как следствие его небольшой популярности и слабого развития в России, самостоятельная деятельность студентов имеет наиболее весомый характер на протяжении всех этапов обучения.

Помимо самостоятельной работы, неотъемлемой частью образовательного процесса является учебно-производственная практика и стажировки.

Обучение студентов в вузах с профильной подготовкой для дальнейшего трудоустройства в сфере турбизнеса должно предполагать получение определенных компетенции в моделировании туристских дестинаций.

Моделирование - это исследование объектов познания на их моделях; построение моделей реально существующих предметов и явлений (живых организмов, инженерных конструкций, общественных систем, различных процессов и т.п.).

Процесс моделирования включает три элемента: субъект (исследователь), объект исследования, модель, определяющую (отражающую) отношения познающего субъекта и познаваемого объекта.

Согласно определению Т.В. Львовой и М.Ф. Морозова, туристская дестина-ция - это географическая территория, обладающая определенной привлекательностью для туристов, удовлетворяющая следующим условиям: 1) наличие определенного набора услуг, необходимых для принятия туристов, причем это должен быть именно то г набор услуг и обязательно такого качества, которые турист ожидает, приобретая предлагаемый ему туристский продукт; 2) доступность; 3) наличие информационных систем, которые являются необходимым инструментом деятельности дестинации на туристском рынке.

На основе этих двух определений можно кратко обосновать понятие <(моделирование туристских дестинаций» как построение модели организации туристской деятельности на территории, обладающей привлекательностью для туристов; создание условий для ведения туристской деятельности в определенном регионе, который имеет необходимые для этого рекреационные ресурсы.

Моделирование сельских туристских дестинаций - это построение модели организации сельской туристской деятельности на доступной для туристов сельской территории, обладающей возможностью для реализации на ней определенного набора услуг соответствующего качества и использования информационных систем.

Говоря о моделировании сельских туристских дестинаций, стоит отметить возможность применения кластерного подхода к процессу подготовки соответствующих специашстоп, предполагающего освоение методики создания горизонтальных и вертикальных связей между участниками процесса по предоставлению туристских услуг на дестинации.

Туристский кластер - это совокупность организаций и фирм, взаимодействующих в развитии туристского продукта в определенных географических границах (дестинации). Основной целью кластера является формирование и функционирование конкурентоспособного туристского комплекса.

Таким образом, в процессе моделирования сельских туристских дестинаций использование кластерного подхода при взаимодействии определенных структур в границах определенной дестинации будет способствовать повышению уровня ее конкурентоспособности и качества предоставляемых на ней туристских услуг.

При разработке модели организации сельской туристской деятельности, в первую очередь, следует охарактеризовать сам район, который будет подвергаться моделированию. На данном этапе имеет смысл описать географическое и климатическое положение выбранного региона, а также его пограничные территории. Также следует ознакомиться с историей выбранного края и, по возможности, рассмотреть план-схему или карту местности, на которой будет строиться модель организации сельской туристской деятельности. В дальнейшем следует определить, какой ее вид имеет смысл вести на данной конкретной дестинации и что для этого требуется. Необходимо отобрать основные объекты, которые должны быть использованы в туризме на данной территории, и разделить их на несколько категорий в зависимости от их назначения, к примеру, таких категорий может быть три:

1-я категория: объекты размещения, питания и сельской туристской деятельности (их использование отражает саму суть организуемого вида сельского туризма на дестинации, основные занятия);

2-я категория: объекты отдыха и развлечения (поскольку туристы не занимаются все время только основным организуемым на дестинации видом сельской туристской деятельности);

3-я категория: объекты дополнительных услуг и экскурсий (такие услуги диверсифицируют туристский продует, увеличивают спектр занятий и создают условия для более полного удовлетворения потребностей туристов).

В процессе реализации сельской туристской деятельности необходим обслуживающий персонал, который будет отвечать за организацию туризма в целом, а также за использование выбранных объектов модели. Для того чтобы понять, кто именно потребуется для нормального функционирования построенной модели, следует сначала определить, что будут делать туристы во время их пребывания на месте отдыха, что. в свою очередь, требует составления программы их пребывания. используя все выбранные объекты.

Чтобы определить взаимосвязи между отдельными мероприятиями программы сельского туризма, а также рассчитать ориентировочную стоимость мероприятий, необходимо разработать графическую модель. Она составлена из всех выбранных объектов и показывает взаимосвязи между ними.

Для расчета стоимости реализации модели необходимо сначала определить систему мероприятий, которые должны быть осуществлены при ее реализации: организационных (распределение работ по осуществлению приема туристов) и практических (мероприятия по реализации программы сельского туризма).

Далее разрабатывается содержательная часть каждого мероприятия по реализации модели сельского туризма и распределяется необходимый для этого персонал. Все эти мероприятия характеризуют содержательную часть модели сельского туризма. В дальнейшем следует определить, какие средства необходимы для реализации предлагаемой модели на тон или иной дестинации, чго требует оценки стоимости каждого мероприятия и затрат на обслуживающий персонал^ Для-расчета стоимости такой программы необходимо рассчитать стоимость работы каждого блока модели, а также заработную плату обслуживающего персонала.

Таким образом, в процессе обучения, используя метод моделирования сельских туристских дестинации, студенты могут развивать навыки в различных аспектах организации отдыха, так как в ходе моделирования рассматриваются вопросы размещения, питания, транспортных перевозок, медицинской помощи, развлечения туристов и многие другие.

Во второй главе «Содержание, методы и формы обучения студентов туристского вуза моделированию сельских туристских дестинации в процессе их профессиональной подготовки» разработана модель подготовки студентов к моделированию сельских туристских дестинации; обосновано содержание обучения студентов моделированию сельских туристских дестинации и представлено в виде таблицы с учебными дисциплинами, приобретаемыми профессиональными компетенциями; поэтапно описан процесс моделирования. Определены этапы подготовки студентов к моделированию сельских туристских дестинаций и рассмотрена направленность исследовательской деятельности студентов в сфере

сельских туристских дестинаций с целью их последующего моделирования. Проанализированы полученные результаты опытно-экспериментальной работы.

Предложенная модель представляет блочно-модульную систему (рис. 1), которая включает в себя: актуальность подготовки студентов к моделированию сельских туристских дестинаций, требования к подготовке специалистов по сельскому туризму, цели, блок содержания (включающий базовую часть, содержащую общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины, общепрофессиональные дисциплины специальности и дисциплины специализации, а также дополнительную часть, включающую специально разработанные элективные дисциплины и практическую деятельность), блок профессиональных компетенций, состоящий из пяти уровней, блок процесса моделирования сельских туристских дестинаций (состоит из 4-х этапов: I) диагностический этап - диагностика и анализ развития сельского туризма, выбор наиболее подходящего его вида для организации в той или иной области, регионе; 2) когнитивно-информационный этап - географическое, климатическое, пограничное, историческое описание дестинаций; построение план-схемы или карты дестинации; разработка графической модели, программы пребывания туристов и отбор основных объектов дестинации; 3) организационный этап - организация управленческого блока сельского туризма на дестинации; услуг по размещению; питанию; транспортным перевозкам; организация сельской туристской деятельности; медицинского обслуживания; услуг по различным видам отдыха; набор необходимого персонала и организация его действий; расчег требуемых затрат на персонал и организацию сельской туристской деятельности; 4) этап реализации и анализа реализации модели, оценка ее окупаемости и востребованности среди туристов и туристских фирм); инструментальный блок (включающий методы и формы обучения), а также блок критериев оценки (направленный на выявление уровня сформированное™ у студентов компетенций по моделированию сельских туристских дестинаций).

Для реализации данной модели были определены базовые и дополнительные (элективные) учебные дисциплины, необходимые для формирования компетенций по моделированию сельских туристских дестинаций; а также содержание учебно-производственного практикума и стажировок. Подготовка студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций сопряжена с задачей воспитания в студентах понимания того, что сельский туризм является многофункциональным инструментом, способным влиять на социально-экономические аспекты человеческой жизнедеятельности, а также сам изменять свою специфику в зависимости от культурных, г еографических и иных особенностей будущей дестинации. С учетом вышесказанного были определены этапы подготовки студентов к моделированию сельских туристских дестинаций:

I. Информационно-культурологический этап соответствует 1-му курсу обучения. Название данного этапа происходит от его содержательной части, которая состоит из широкого спектра различной информации, приобретаемой в процессе изучения общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, а также из знаний и умений, которые студенты смогут приобрести благодаря элективному курсу под названием «Культурно-этническое разнообразие сельских регионов России», который дополняет собой общую гуманитарную дисциплину «Культурология» и представляет собой культурологический блок дополнительного компонента.

--I

Требования к подготовке специалистов по сельскому туризму

1

ЦЕЛЬ: формирование профессиональных -_

компетенций будущих специалистов в сфере сельского туризма

т

критерии и показатели

и

■ знания по организации сельских туристских услуг;

- знания по организации услуг по размещению, питанию и транспорту;

- згшгия по организации сельской туристской деятельности, медицинского обслуживания; анимационных и спортивных программ;

- знания по управлению персоналом, управлению финансам« и произведения финансовых расчетов;

- знании по оценке реализуемой модели сельской туристской десгитции

- сформированность профессионального шггергса;

- осознанность праяяяь-ности выбора своей профессии;

- способность преодолевать трудности в профессиональной деятельности

- умения по диагностике и анализу; '

- уменйе анализировать географическую, климатическую и историческую информацию;

- умения по построению маршрутов, планов-схем и карт дгетниации;

- уменяя по разработка графической модели де-стижигии, программы пребывания туристов и разработке мероприятий по организации сельского туриша, их содержания и набору персонала_

утовии профессиональных

комиетешщй / уровень -общие компетенции, необходимые для осуществления трудоЕ-.ой деятельности, саморазвития и ориентации в области туризма;

2 уровень - компетенции по сбору и анализу информации в области сельского туризма;

3 уровень - компетенции в области менеджмент и управления организацией предоставления туристских услуг;

4уровень - компетенции по моделированию сельских туристских дестин;ший; 5 уровень ~ специальные компетенции по моделированию дестинаций с определенным видсм сельской туристской деятельности.

поэтапный

процесс моделирона-лия сельских туристских дестинаций

ДИАГНОСШЧЕ-

асий этап

когнитивно-

информационный этап

организационный этап

этап реализации и анализа

СОДЕРЖАНИЕ ПОДГОТОВКИ К МОДЕЛИРОВАНИЮ

БАЗОВЫЙ БЛОК ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ БЛОК

• общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины • обшепрофеосиональные дисциплины специальности • дисциплины специализации » элективные курсы » стажировка • учебно-производственный практикум

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ

Активные: имитационные; неимиташгсяжые; игровые; неигровые. Интерактивные: творческие задания по теме сельского туризма; работа в малых группах; обучающие игры; использование общественных ресурсов и др. Индивидуальные: индивидуальные работы по моделированию сельских луристских дестинаций. Групповые; семинарские занятие; лекционные занятия; тренинги.

Результат - сформиров;шность профессиональных компетенции

Рис. 1. Модель подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций

Результатом данного этана обучения является сформированная у студентов система общих гуманитарных и социально-экономических знаний и умений, а также глубокое познание в области собственной культуры и культуры различных народов сельских регионов России, что образует сильную культурно-информационную базу, необходимую для успешного межкультурного взаимодействия.

II. Управленческо-технологический этап, соответствующий 2-му курсу подготовь студентов, является началом освоения общепрофессиональных дисциплин. Название этапа происходит, как и в случае с информационно-культурологическим, от его содержательной части. Студенты начинают изучать дисциплины, образующие управленческий блок модели организации сельской туристской деятельности и формирующие знания и умения по разработке графической модели сельской туристской дестинации, программы пребывания туристов и отбору основных объектов.

В управленческий блок данного этапа включены дисциплины «Деятельность турагентств» и «Туроперейтинг», предоставляющие управленческие знания и умения в области создания и продажи туристского продукта. Помимо изучения управленческих общепрофессиональных дисциплин, студентам на 2-м этапе предлагается освоить элективный курс «Технология создания сельского турпродукта», представляющий собой основу технологического блока и дающий студентам специфические знания и умения, которые помогут будущему специалисту лучше понимать систему создания сельского турпродукта.

Конечным результатом данного этапа являются сформированные у студентов знания и умения в области контроля над формированием и предоставлением туристских услуг, а также управления различными организациями в сфере туризма и их деятельностью. За счет элективного курса, который показывает студентам основные отличия технологии создания сельского турпродукта от остальных, студенты могут углубить свои специальные знания и умения, что в дальнейшем помогает им более успешно осваивать дисциплины специализации.

III. На профессионально-экономическом этапе, охватывающем 3-й курс, студенты продолжают получать общепрофессиональные знания и умения, а также приступают к освоению дисциплин специализации, необходимых для осуществления их будущей профессиональной деятельности.

Из общепрофессиональных дисциплин 2-го этапа на данный переходят такие, как «Менеджмент транспортных услуг в туризме», «Управление персоналом» и «Финансовый менеджмент в туризме». Их наличие на данном этапе обусловлено тем, что они являются ключевыми для получения знаний и умений, необходимых для организации услуг по транспортным перевозкам, по различным видам отдыха (экскурсии, анимация, спортивный досуг и др.), по набору необходимого персонала и организации его действий при организации сельского туризма. К данным дисциплинам добавляется такая общепрофес'сиональная дисциплина, как «Программный туризм», которая позволяет студентам научиться составлению программ обслуживания туристов на дестинации, а также отбору основных объектов модели, используемых в предоставлении туристских услуг.

Так как экономические аспекты производства неотделимы ни от одной из сфер нашей профессиональной деятельности, в качестве элективного курса студентам предлагается дисциплина «Экономика сельского туризма», лежащая в основе экономического блока, благодаря которой студенты приобретают знания и умения в области влияния сельского туризма на экономику сельского хозяйства и

страны в целом. Экономические знания и умения по сельскому туризму дополняют специализированные знания и умения и ориентируют студентов на дальнейшую исследовательскую деятельность в данном направлении.

Практическое обучение на данном этапе проводится в виде стажировок за границу или в различные регионы нашей страны, а также путем прохождения учебно-производственной практики в сельских туристских дестинациях. Смыслом практического обучения на данном этапе является приобретение необходимых компетенций по разработке различных моделей организации сельской туристской деятельности, а также изучение опыта зарубежных государств для успешного развития сельского туризма в России.

IV. Практико-исследователъский этап, ориентированный на получение знаний и умений по определенным видам сельского туризма, завершается выполнением исследовательской работы практико-ориентированного характера в области моделирования сельских туристских дестинаций.

На данном этапе студенты завершают освоение дисциплин специализации, которые они начали изучать на 3-м этапе: «Сельский туризм и сельхоздеятель-ность», «Медицинское обслуживание в сельском туризме», «Анимация в сельском туризме» и «Экскурсионная деятельность в сельском туризме». Эти дисциплины, помимо того что дают знания и умения, необходимые для организации определенной деятельности на моделируемой дестинации, также предназначены для изучения особенностей организации таких видов сельского туризма, как сельскохозяйственный, оздоровительный, детский и познавательный. В дополнение к ним студентам предлагается освоить элективные курсы по моделированию промыслового, образовательного, кулинарного (гастрономического), спортивного и приключенческого сельского туризма, а также по организации экзотического сельского туризма и комбинированию различных его видов на одной дестинации. Элективными курсами узкоспециализированного блока, дающими такие знания и умения, являются: «Сельский промысел и его разнообразие», «Приключение и спорт в сельском туризме» и «Экзотика и разнообразие сельского туризма».

Результатом конечного этапа является выпуск квалифицированного специалиста в области сельского туризма, способного развивать не только данный вид туристской деятельности, но и смежные с ним сферы социально-экономической деятельности. Схематично все этапы представлены на рисунке 2.

В процессе подготовки студентов к моделированию сельских туристских дестинаций выделены четыре направления исследовательской деятельности.

Социально-экономическая направленность исследовательской деятельности заключается в том, что студенты рассматривают сельскую туристскую дестина-цию как инструмент повышения уровня благосостояния населения, проживающего на ее территории, и как регион, оказывающий благотворное влияние на экономику области или всей страны в целом.

Управленческая направленность исследовательской деятельности заключается в нахождении оптимальных путей управления сельской туристской дестинацией, благодаря которым повысится качество предлагаемых на ней услуг для туристов.

Туристская направленность заключается в проведении исследования непосредственно в области сельского туризма как одной из форм туристской деятельности. Студенты проводят исследования как по всему сельскому туризму, так и по его отдельным направлениями.

Обучение студентов

3

Рис. 2. Этапы иодготовки студентов к моделированию сельских туристских лестинации

Сельскохозяйственная направленность заключается в рассмотрении сельскохозяйственной составляющей сельского туризма. Для успешного проведения исследований по данному направлению важно организовать сотрудничество с аграрными вузами. Для студентов необходимо устраивать научные конференции сов-

местно с представителями данных образовательных учреждений, где будут обсуждаться темы, касающиеся обеих сфер - и туризма, и сельского хозяйства

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 193 студента 2-3 курсов Российской международной академии туризма. Цель эксперимента состояла в установлении начальной подготовленности студентов к моделированию сельских туристских дестинаций, а также в повышении качества подготовленности студентов путем внедрения в образовательный процесс экспериментальных элективных курсов.

На начальном этапе эксперимента были сформированы две группы студентов с примерно одинаковой подготовленностью: были определены уровни (высокий, средний, низкий) готовности студентов к моделированию сельских туристских дестинаций. Были получены данные распределения студентов экспериментальной и контрольной групп по проявлению данных уровней. В процессе опытно-экспериментальной работы нами была констатирована динамика изменений готовности студентов к моделированию сельских туристских дестинаций в этих группах. В контрольную группу входили 97 студентов, а в экспериментальную группу - 96 студентов. В процессе опытно-экспериментальной работы для обработки экспериментальных данных -был использован метод математической статистики -¡С (использование порядковой шкалы, где число г радаций L = 3).

Опытно-экспериментальная работа в рамках нашего исследования была разделена на три этапа:

1. Констатирующий этап. Изучался начальный уровень подготовки студентов: наличие или отсутствие исследуемых знаний и умений; уровень обученности, развития мотивации и ценностей. Для этого нами была разработана программа обучения студентов, продуманы критерии и показатели, по которым можно определить степень готовности и наличие знаний, умений, мотивации к моделированию сельских туристских дестинаций.

Дня выявления уровня готовности по когнитивному, мотивационно-ценностному и деятелыюстному компонентам были использованы методы анкетирования, беседы, тестирования, групповых и индивидуальных работ.

Результаты констатирующего этапа эксперимента подтвердили необходимость проведения подготовки по широкому кругу вопросов в сфере моделирования сельских туристски* дестинаций. Прежде всего необходимо сформировать у обучающихся понимание сущности и основных этапов моделирования сельских туристских дестинаций.

По результатам видно, что по когнитивному компоненту высокий уровень готовности проявился у студентов контрольной и экспериментальной групп в следующих показателях: знания по организации услуг по размещению в сельском туризме (12 % и 11,9 %), знания по организации услуг питания в сельском туризме (11,2 % и 10,8 Го), знания по организации транспортных услуг в сельском туризме (10,1 % и 10,3 %), знания по организации анимационных и спортивных программ в сельском турите (13,5% и 12,9%), знания в области управления персоналом в организации сельского туризма (10,5% и 10,6%). Это является следствием наличия у студентов в программе подготовке учебных курсов, предоставляющих соответствующие знания по туристской деятельности.

Стоит отметить, что у контрольной и экспериментальной групп по мотиваци-онно-ценностному компоненту самый высокий уровень готовности проявился в показателе сформированности профессионального интереса к сельскому туризму

(14,4% и 13,5%), что говорит о заинтересованности студентов в данном виде туристской деятельности, как в чем-то новом и не изученном ими. И, тем не менее, процент незаинтересованных студентов в обеих группах также остается высоким.

Лучше всего по деятельностному компоненту студенты контрольной и экспериментальной групп проявили себя в умении анализировать историю дестинации (12.2 % и 11,8 %), что говорит о понимании студентами такого процесса, как анализ. В умении по разработке графической модели дестинации у обеих групп наблюдается наиболее низкий показатель готовности (7,1 % и 7,2%), что говорит о новизне преподносимого для них материала. В контрольной группе также довольно низок уровень готовности в умениях по построению и анализу план-схемы или карты дестинации (7,6 %), где у экспериментальной группы результат оказался лучше (8,9 %).

2. Формирующий этап — непосредственная реализация разработанной системы мер по формированию у студентов профессиональных компетенций по моделированию сельских туристских дестинаций.

Система экспериментальных мер осуществлялась в экспериментальной группе студентов, в которой проводились все необходимые изменения в соответствии с программой эксперимента В проведении занятий использовались инновационные методы обучения, такие как: метод проектов, метод инцидентов, методы имитации, мозговой штурм, кейс-стади.

Основой для формирования у студентов профессиональных знаний и умений стал наглядный процесс поэтапного моделирования сельской туристской дестинации на примере деревни Андриановка в Тамбовской области. Студентам подробно был описан каждый этап моделирования. В ходе занятий использовались активный и интерактивный методы обучения, со студентами проводились информативные беседы, ими выполнялись небольшие групповые задания, принимались во внимание любые исходящие от них вопросы и предложения.

В течение формирующего эксперимента мы следили за изменением интересующих нас параметров, по необходимости делали промежуточные срезы тех или иных характеристик и вносили коррективы в эксперимент. По ходу формирующего эксперимента полученные результаты фиксироватись в дневнике эксперимента и в карте наблюдений. Итогом данного этапа стала групповая практическая работа с использованием кейсов, в которых студентам контрольной и экспериментальной групп было необходимо смоделировать потенциально новую сельскую туристскую дестииацию на территории нашей страны. По завершении производилась проверка выполненного группами задания. По его результатам, а также по результатам финального анкетирования были зафиксированы изменения в уровне подготовки студентов к моделированию сельских туристских дестинаций по каждому из компонентов и показателей.

3. Итоговый этап — окончательная диагностика сформированное™ знаний, умений и мотивации, необходимых для моделирования сельских туристских дестинаций.

Результаты итогового этапа опытно-экспериментальной работы следующие.

В когнитивном компоненте наилучший результат по высокому уровню готовности к моделированию сельских туристских дестинаций достигли студенты экспериментальной группы в знаниях по организации транспортных услуг в сельском туризме (49,5 %) - рис. 3. Также можно отметить увеличение числа студентов, имеющих высокий уровень готовности по знаниям организации услуг питания

в сельском туризме - 47,6 % и знаниям по организации анимационных и спортивных программу сельском турите________

60% •!—....................-56,4% -

' шкк

50,1«

49.5% т Высокий уровень

Й1Г

8 Низкий уровень

К»итрьльнав гр'-пяздо -»«п^жмеитадьиая :*к«ж?рмм«1т группа до

1-,1)НТ|)оя».иая группа

»оспе эксперимент»

» Средний -уровень

3*<41«Р»1М«ТМ 1||упиап<«лв ымяеримемта

Рис. 3. Результаты диагностики освоения студентами знаний но организаиии транспортных услуг в сельском туризме

В экспериментальной группе возросло число студентов, имеющих высокий уровень сформированности профессионального интереса к сельскому туризму (43,4 %) - рис. 4. В осознанности правильности выбора профессии по моделированию сельских туристских дестинаций процент студентов примерно уравнялся по каждому из уровней готовностей: 35.1 %, 33,9 % и 31 % соответственно. Число студентов с высоким уровнем способности преодолевать трудности в профессиональной деятельности по моделированию сельских туристских дестинаций в экспериментальной группе возросло до 42,8 %.................................................................................

■ ■ ч "

I «

Ш

р-окфо.чъи»! г|>упя.»до Экспериюеиплшал Контрольна» группа >исп ?ри>л<?итд «»»уяппдожсиеримв»«!! яос.л г- лксперим^гга

Высокий уровень Средний уровень % Низкий уроеенй

чинерк.-ленгмьна* груаяавси.ч« мся^римтта

Рис. 4. Результаты диагностики сформированности у студентов профессионального интереса к сельскому туризму

В деятельностном компоненте наилучшим показателем в экспериментальной группе стало умение анализировать историю дестинации, где число студентов с

высоким уровне готовности возросло до 45.9 % (рис. 5), а также умение по построению различных сельских туристсшх маршрутов (45,7 %) — рис. 6.

Высокий урооек» СрйДИИЙ ур00£>И> Нижи й уроаемь

*<жтр«яьи*| грунт Яитрояьямя и --рп .> < г.¡'■'-•^■•я

ДИ гр.упМЛДО nui.lt' .11.1.11 ер II./, Г.. 1111 НИ П .1111* и

...г-ирмп СИТЗ Л.111-11111-.1-11111

Рис. 5. Результаты диагностики освоения студентами умений анализировать историю дестинации

100% ;■ 80%

60% Л------------------,-----------------и----------------------

Кшпр 1>1И.Н'1Я (руПП*ДО ЭК<1Я>з»1.иеШ4ЛЬН*Я К0МТ]№>кНйЯ групп* Г1II. 4-11..1.-11 И.11-.1 *1

эксйерчмент» группа до ii.-i.ti.ipui.nnfu й<хле жсперммект« гщ-впа посчс

игсиерныймта

Рис. 6. Результаты диагностики освоения студентами умений по построению различных сельских туристских маршрутов Изменения в контрольной группе по когнитивному и деятельностному компонентам произошли у отдельных студентов в связи с их прилежным отношением к обучению, самостоятельной работой, проявлением интереса к моделированию сельских туристских дестинаций.

Согласно алгоритмам определения достоверности совпадений и различий для экспериментальных данных, измеренных в порядковой шкале (поскольку эмпирическое значение статистического критерия строго больше экспериментального значения для всех вышеизложенных диагностик), мы пришли к выводу о том, что достоверность различий характеристик экспериментальной группы до и после окончания эксперимента составляет 95 %, На основании того, что начальное (до

20

начала эксперимента) и конечное (после окончания эксперимента) состояния экспериментальной группы различаются, следовательно, можно сделать вывод, что эффект изменений обусловлен именно применением экспериментальной методики обучения. Данный вывод был получен путем применения к соответствующим экспериментальным данным статистического критерия у\

Результаты исследования соответствуют поставленной пели и задачам и позволяют сформулировать следующие выводы:

1. В результате рассмотрения сельского туризма как одного из видов туристской деятельности выявлены особенности подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций, диктуемые требованиями современного туристского рынка, определенные по следующим видам сельского туризма: сельский этнографический туризм, сельскохозяйственный туризм, сельский детский туризм, сельский образовательный туризм, сельский кулинарный (гастрономический) туризм, сельский промысловый туризм, сельский спортивный туризм, сельский приключенческий туризм, сельский познавательный туризм, сельский экзотический туризм, сельский оздоровительный туризм и сельский комбинированный туризм.

2. Обоснован кластерный подход к моделированию сельских туристских дестинаций в образовательном процессе вуза, сущность которого заключается в освоении методики по созданию вертикальных и горизонтальных связей между участниками процесса по предоставлению туристских услуг на дестинации для повышения уровня ее конкурентоспособности и качества предоставляемых на ней туристских услуг;

3. Разработанная модель, системно представляющая процесс и результат подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций, раскрывает совокупность связей всех компонентов данного процесса с поэтапным процессом моделирования сельских туристских дестинаций, а также определяет условия формирования компетентности студентов по вопросам поэтапного моделирования дестинации. В соответствии с целью подготовки студентов к моделированию сельских туристских дестинаций разработано содержание (базовая часть и дополнительная, включающая в себя программы элективных курсов и практикум); выявлена совокупность компетенций, формируемых в процессе обучения; определена система критериев обученности студентов моделированию сельских туристских дестинаций (когнитивный, мотивационно-ценностный, дея-телыюстный).

4. Введение этапности обучения студентов влияет на эффективность формирования компетенций по моделированию сельских туристских дестинаций. С этой целью нами были определены следующие этапы: информационно-культурологический, направленный на формирование системы общих гуманитарных и социально-экономических знаний и умений, а также углубленное познание в области собственной культуры и культуры различных народов, проживающих в сельских регионах России; управленческо-технологический, направленный на формирование знаний и умений в области управления процессами создания и предоставления туристских услуг, а также технологии создания сельского турпро-дукта; профессионально-экономический, направленный на формирование знаний и умений в области общепрофессиональной деятельности и выбранной специализации, а также экономических знаний и умений по сельскому туризму; практико-

исследовательский, направленный на формирование знаний и умений по определенным видам сельского туризма и выполнение практической и по совместительству исследовательской работы в области моделирования сельских туристских де-стинаций.

5. Эффективность подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций определяется наличием исследовательских проектов следующего содержания: социально-экономические проекты, в которых студенты рассматривают сельскую туристскую дестинацию как инструмент повышения уровня благосостояния населения, проживающего на ее территории, и как регион, оказывающий благотворное влияние на экономику области или всей страны в целом; управленческие проекты, которые заключаются в нахождении оптимальных путей управления сельской туристской дестинацией с использованием кластерного подхода, способствующего повышению качества и конкурентоспособности предлагаемых на ней услуг для туристов; туристские проекты, которые заключаются в проведении исследования непосредственно в области сельского туризма как одной из форм туристской деятельности; сельскохозяйственные проекты, которые заключаются в рассмотрении сельскохозяйственной составляющей сельского туризма.

6. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности применения разработанной модели подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций. Разработано и экспериментально проверено методическое обеспечение данного процесса с использованием инновационных методов обучения. Для проверки результатов была проведена диагностика, направленная на определение качества усвоения полученных знаний и умений студентами. По результатам опытно-экспериментальной работы, приведенной в рамках исследования, констатирован значительный прирост знаний, умений и навыков, необходимых для моделирования сельских туристских дестинаций, отвечающих современным требованиям рынка.

В качестве перспективных направлений исследования можно выделить разработку вопросов мотивации студентов туристского вуза к развитию сферы сельского туризма; организации прикладных учебно- и научно-исследовательских работ студентов туристского вуза, способствующих развитию сельских туристских дестинаций; воспитания у детей школьного возраста понимания важности и преимуществ развития сельского туризма и сельского хозяйства в целом.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: В изданиях по перечню ВАК:

1. Колдаев, A.B. Моделирование туристских дестинаций в профессиональной подготовке студентов туристского вуза [Текст] / А. В. Колдаев // Наука. Образование. Научные кацры. - 2012. - № 3. - С. 250-251. (0,17 п.л.)

2. Колдаев, А. В. Программы подготовки специалистов для сельского туризма за рубежом и в России [Текст] / В. А. Кальней, А. В. Колдаев // Вестник ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина». - 2012.-№ 4/2(56). - С. 50-53. (0,61/0,30 пл.)

3. Колдаев, А. В. Типы сельского туризма в профессиональном образовании [Текст] / А. В. Колдаев // Высшее образование сегодня. - 2013. - № 11. - С. 71-74. (0,34 п.л.)

В прочих изданиях:

4. Колдаев, А. В. Инвестиционное проектирование усадебных комплексов Московской области [Текст] / А. В. Колдаев II Современные возможности и перспективы развития туризма в Подмосковье : доклады и материалы межрегион, научно-практ. конф., Химки, 24 ноября 2011 г. - Химки : РМАТ, 2011. - С. 86-90. (0,23 п.л.)

5. Колдаев, А. В. Современные проблемы подготовки кадров в российском сельском туризме [Текст] / А. В. Колдаев // Северные туристские дестинации как доминанта развития туризма Северо-Западного региона : тр.Ш междунар. научно-практ. конф., Петрозаводск, 1-2 декабря 2011 г. - Петрозаводск: КарНЦ РАН,

2012.-С. 97-99. (0,19 п.л.)

6. Колдаев, А. В. Разработка, моделирование и графическое представление туристских дестинаций в профессиональной подготовке студентов турвуза [Текст] / А. В. Колдаев // Северные туристские дестинации как доминанта развития туризма Северо-Западного региона : тр. III междунар. научно-практ. конф., Петрозаводск, 1-2 декабря 2011 г. - Петрозаводск : КарНЦ РАН, 2012. - С. 96-97. (0,17 п.л.)

7. Колдаев, А. В. Проблемы подготовки кадров в сельском туризме [Текст] / А. В. Колдаев // Вестник РМАТ. - 2012. - № 1 (4). - С. 80-82. (0,19 п.л.)

8. Колдаев, А. В. К вопросу о классификации сельского туризма [Текст] / А. В. Колдаев // Вестник РМАТ. - 2012. -№ 2, 3 (5, 6). - С. 27-30. (0,33 п.л.)

9. Колдаев, А. В. Тенденции развития и подготовка кадров для сельского туризма за рубежом и в России [Текст] / А. В. Колдаев // Вестник РМАТ. — 2012. — № 2, 3 (5, 6). - С. 140-144. (0,32 п.л.)

10. Колдаев, А. В. Проблемы подготовки кадров в сельском туризме и пути их решения [Текст] / А. В. Колдаев II Закономерности и тенденции развития науки в современном обществе : сб. ст. междунар. научно-пракг. конф., Уфа, 29-30 марта 2013 г. -Ч. 2. - Уфа : РИЦ БашГУ, 2013. - С. 111-113. (0,16 п.л.)

11. Колдаев, А. В. Подготовка студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций : метод, рекомендации для работников высшего профессионального туристского образования [Текст] / А. В. Колдаев. - М. : РМАТ,

2013.-33 с. (1,94 п.л.)

Подписано в печать 15.11.2013 Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме.

Бумага офсетная. Печать трафаретная. Печ. л. 1,42 Тираж 100 экз.

Заказ

Отпечатано в издательском центре ФГБОУ ВПО МГАУ. Тел. (499) 976-02-64

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 58.