автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная адаптация специалистов в условиях взаимодействия туристской организации и вуза
- Автор научной работы
- Долженко, Олег Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Долженко, Олег Николаевич, 2011 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы профессиональной адаптации специалистов в туризме.
1.1. Теоретический анализ современных концепций адаптации личности.
1.2. Методологические подходы и принципы профессиональной адаптации специалистов в туризме.
1.3. Анализ современного туристского рынка и переподготовки специалистов для сферы туризма.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Содержание и модель профессиональной адаптации специалиста в туризме.
2.1. Разработка модели профессиональной адаптации специалистов в условиях взаимодействия туристской организации и вуза.
2.2. Программа профессиональной адаптации специалиста в туризме и ее методическое сопровождение.
2.3. Анализ результатов внедрения модели и программы профессиональной адаптации специалистов в условиях взаимодействия туристской организации и вуза.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная адаптация специалистов в условиях взаимодействия туристской организации и вуза"
Актуальность исследования. Высшее профессиональное образование является системообразующим элементом национальной экономики» в том смысле, что формирует кадровый потенциал для всех отраслей народного хозяйства и экономики. В совокупности с наукой оно создает стратегический по своему характеру интеллектуальный; ресурс для развития общества, и благодаря этому является важнейшим средством повышения экономического благосостояния, укрепления экономической, безопасности страны;. Активно действующая; научно-образовательная школа обеспечивает подготовку квалифицированных специалистов, является гарантом интеллектуального прогресса в сфере матсриального4производства и сфере услуг.
Но с, течением времени, в сфере социально-экономического, политического и общественного» развития; происходят закономерные изменения, которые влекут за собой изменение характера труда, в различных сферах экономики и управления, меняют отношения работодателей и сотрудников, повышают требовательность к .мобильности и адаптивности специалистов.
Некоторые сферы профессиональной деятельности, такие, как, например, туризм, начали активно развиваться лишь, в последние десятилетия., При этом сфера туризма во\ всем мире все чаще выступает важнейшим индикатором социально-экономического'развития; как регионов, так. и отдельных муниципальных образований; оказывая- значительное влияние на ключевые секторы экономики: транспорт, торговлю, связь, строительство^ сельское хозяйство, производство товаров^ народного потребления. Развитие туризма обеспечивает приток инвестиций и денежных средств в, бюджеты всех уровней, создание рабочих мест, развитие инфраструктуры, улучшение здоровья населения; сохранение и рациональное использование культурно-исторического и природного наследия, стимулирование развития местной промышленности, возрастание интереса, местного населения и подрастающего поколения к культуре и истории: туристского региона.
Признавая развитие сферы туризма как перспективного направления развития социально-экономической системы, следует отметить, что данный сектор в российской экономике еще не стал определяющим фактором национального хозяйства по уровню эффективности.!} настоящее время в России туристское развитие характеризуется глубокими и противоречивыми переменами в его организационной структуре, в, направленности развития, в состоянии количественных и качественных параметров данной сферы, обусловив тем самым возникновение ряда .проблем, сдерживающих развитие туристского комплекса. Одной из основных является проблема подготовки и переподготовки специалистов- способных адаптироваться: и развиваться; в постоянно изменяющихся условиях туристского рынка; Но не смотря на то, что подготовку специалистов для сферы- туризма; ведут более 400' учебных заведений России, сегодня в сферу туризма, в органы управления туризмом, в , ■ . ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ •' ■'' ; ■ туристские фирмы приходят специалисты ; с самым разным профессиональным образованием: педагогическим, культурологическим, политологическим, техническим и др., тогда': как специалистов; со специальным образованием в области туризма явно» недостаточно практически во всех регионах РФ. В связи с чем возникает проблема профессиональной адаптации: специалистов,, не: имеющих профильного туристского образования, в учреждениях сферы туризма.
Степень изученности проблемы. В целом проблема профессиональной адаптации достаточно хорошо изучена. Так, условия профессиональной^ адаптации специалистов-педагогов^ раскрыты в* работах. 0:А. Абдулиной, И.Ф. Исаева, Т.А. Бенедиктовой, С.Г. Вершловского, Н1Ф. Гоноболина, Г.В., Кондратьевой, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, С.Г. Сухобского, А.Г.Мороза, С.В.Овдей, М(И':(Зкубий, П.А. Шептенко, O.A. Шияна и др. Исследованием профессионально-личностногоразвития молодых специалистов занимались Э.Ф. Зеер, О.В. Назарова, T.G. Полякова, G.M. Редлих, B.C. Собкин, OiH. Шахматова, А.И. Щербакова; и др. Вопросы профессионального самоопределения подробно освещены в трудах Е.А. Климова, А.Д. Копылова, А.К. Марковой, Н.С. Пряжникова, C.H. Чистяковой, и др.
Вопросы психологии профессионального становления личности рассматривались Л.Ф. Алексеевой, А.Г. Асмоловым, С.А. Белмачевой, Ф.Б. Березиным и др. Модель профессионального облика специалиста представлена в работах СМ. Батышева, B.C. Леднева, A.M. Новикова, Г.М. Романцева, Е.В.Ткаченко и др. Социально-экономические аспекты формирования рынка труда при переходе к рыночной экономике рассмотрены в работах Е.Л Ведуга, В.А. Павленкова, М.Ф. Сафрончука, М.Н. Чепурина и др.
Представляется, необходимым отметить, что проблема адаптации одна из самых значимых межцисциплинарных проблем, которая изучается1 в различных сферах деятельности человека: психолого-педагогической (Л.Г. Егорова, В.Б. Ольшанский, АГ. Мороз и др.), социально-экономической (Т.Г. Дичев,- Г.П. Медведев, П.С. Кузнецов и др.), медико-биологической (КП. Павлов, КМ. Сеченов) и других. Особое место в структуре видов адаптации занимает ее профессиональная компонента, разрабатываемая в трудах В.Т. Ащепкова, Т.Л. Колчаника, И.Х. Платонова, С.Т. Вершловского, А.Г.Мороза, Ф.Б. Березина. Однако, проблема адаптации руководителей органов регионального и муниципального управления в туризме исследователями' в данном аспекте еще не рассматривалась.
Вместе с тем, изучение^ опыта профессиональной адаптации специалистов сферы туризма, состояния современного туристского» рынка труда, востребованности специалистов в сфере туризма позволило выявить противоречия:
- между современными требованиями' к профессионально-личностному развитию специалиста сферы туризма с позиций акмеологического; личностно-деятельностного и компетентностного подходов и традиционным знаниево-ориентированным содержанием работы с начинающими специалистами и руководителями туристской сферы;
- между практикой формирования в регионе единого туристского пространства и системы непрерывного профессионального туристского образования с включенностью в него специалистов сферы туризма;
- между существующей в каждом учреждении потребности решения проблемы организации эффективной работы с начинающими специалистами и руководителями, пришедшими из разных областей профессиональной деятельности и традиционной организацией такой работы;
- между необходимостью определения момента окончания стадии профессиональной адаптации специалиста и перехода его на следующую стадию в общем процессе профессионально-личностного развития и отсутствуем* соответствующего диагностического инструментария.
Такими образом, проблема исследованиясостоит в создании условий взаимодействия туристской организации и вуза по эффективной профессиональной адаптации-специалиста.
Цель работы: теоретическое обоснование методологических подходов к содержанию профессиональной адаптации и разработке модели взаимодействия туристской организации, и вуза по профессиональной адаптации специалистов.
Объектом'исследования является процесс взаимодействия туристской организации* и - вуза:
Предмет исследованияпрофессиональная адаптация специалистов в условиях взаимодействия туристской организации и вуза.1
Гипотеза'исследования. - профессиональная адаптация специалистов в туристских организациях будет успешной, если:
- содержание профессиональной адаптации специалиста определяется с учетом акмеологического, личностно-деятельностного1 и компетентностного подходов;
- профессиональная компетентность, формируемая в процессе переподготовки специалиста для сферы туризма, будет рассматриваться в качестве неотъемлемой составной части профессиональной, адаптации;
- разработать модель взаимодействия туристского учреждения и вуза по профессиональной адаптации специалиста;
- выделить этапы профессиональной адаптации специалиста в туристской организации;
- определить критерии и показатели профессиональной адаптации, позволяющие выявить ее уровень.
Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Обосновать акмеологический, личностно-деятельностный и компетентностный подходы к содержанию профессиональной адаптации специалистов в условиях взаимодействия туристской организации и вуза.
2. Определить критерии, показатели и уровни профессиональной адаптации специалистов1 в условиях взаимодействия* туристской организации и вуза.
3. Разработать модель, взаимодействия туристской организации и вуза по профессиональной адаптации специалиста.
4. Выделить этапы профессиональной адаптации специалиста в туристской организации.
5. Разработать методическое обеспечение взаимодействия туристской' организации и вуза по профессиональной адаптации'специалистов:
Методологической основой исследования являются: 1
- теории становления и развития личности (БЛ7. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, А'.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, и др.);
- философские, культурологические и социологические теорию о самореализации личности (JI.H: Боголюбов, JI.H. Коган, В.Е. Кемерову A.A. Радугин, А. Швейцер, Э. Фромм и др.);
- исследования по проблемам развития профессионального образования (В'.И. Андреева* П.Ф. Анисимова;С.Я.Батышев, В.С.Леднев,
A.М.Новиков, А.Т. Глазунова, Ю.С. Давыдова, A.B. Елистратова, А.Е. Жукова, Э.Ф. Зеера, Г.И. Ибрагимова, В.И. Казанцева, Л.Н. Лейбовича М.И. Махмутова А.М. Павлова, А.И. Радовской, Л.Г. Семушиной, Э.Э. Сыманюка,
B.А. Садовничева, И.П. Смирнова, О.В. Читаевой и др.); педагогические исследования* по проблемам формирования содержания профессионального туристского образования (И.В.Зорин, В.А.Квартальнов, А.И. Сеселкин и др.)
- исследования методологических подходов к проектированию и моделированию процессов в образовании (В.М.Беспалысо, И.А.Зимняя, П.Ф.Кубрушко, В.Ю.Питюков и др.),
- научные труды по изучению теории и истории компетентностного подхода в образовании и менеджменте (В.И Байденко, И.С.Батраков, Г.Б.Голуба,И.А Зимняя, А.К Маркова., Н.Ф.Радионова, Г.Н.Сериков, Ю.Г Татур., А.П.Тряпицын, О.В;Чуракова,К.А. Абдульханова, Т.А. Бенедиктовой, А.Т. Глазунова, В.Г. Зарыкина, И.Ф. Исаева, Н.В1. Кузьминой, А.К. Марковой, А.И. Мищенко, Е.В. Попова, М.С. Савиной, П.В'. Симонова, В.А. Сластенина, Е.В. Ткаченко, E.H. Шиянова, А.П. Чернышова и др).;
- труды ученых, связанные с исследованием процесса профессиональной адаптации (С.Г. Вершловского, Е.А. Климова, А.К. Марковой, А.Г. Мороза, В1А. Сластенина, П.А. Шептенко, и др).;
- изучение акмеологического подхода в развитии профессионала- (Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, A.A. Деркача, В.Г. Зыкина, Н.В. Кузьминой, A.A. Реана, A.A. Рыбникова).
Методы исследования: анализ научных психолого-педагогических и учебно-методических источников1 по проблемам исследования; изучение и обобщение педагогического и управленческого опыта; метод-моделирования; формирующий эксперимент, метод тестов, экспертная оценка, анализ документации; методы статистической обработки данных: гметоды первичной количественной» обработки'и методы вторичной'обработки (метод t - критерия Стьюдента для, зависимых и независимых выборок) данных исследования.
Базой исследования1 явились туристские организации Московской области, муниципальные предприятия Московской области, Институт дополнительного профессионального образования Российской международной, академии туризма.
Исследование проводилось в три этапа - с 2007 по 2011гг.
1. Аналитико-организационныйэтаП' (2007-2008 гг.) представлял комплекс следующих действий: анализ имеющейся психолого-педагогической, философской, социально-экономической научной литературы, определение проблемы и цели исследования, формирование рабочей гипотезы и задач исследования;выбор объекта, предмета и определение программы экспериментальной работы.
2. Содержательно-формирующий этап (2008-2010 гг.) был связан сотбором содержания экспериментальной работы, выявлением исходного уровня профессиональной адаптации у специалистов, пришедших на работу в учреждения туристского профиля; из различных сфер деятельности; разработкой и внедрением в ряде учреждений туристского профиля'модели и программы профессиональной адаптации'»контрольной. проверкой воспроизводимости результатов исследования;сбором и накоплением информации.
3. Обобщающс-корректирующий этан (2010-2011гг.) включал:анализ полученных экспериментальных данных;сверку и< обобщение аналитического материала с целью, задачами и гипотезой исследования;статистическую обработку результатов экспериментальной; работы, построение графиков, таблиц, моделей и т.д.;осмысление и аналитическое изложение материала и выводов;
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1 .Исследование процесса профессиональной адаптации специалиста; в туристской, организации: позволило- определить г. наиболее важные методологические подходы',, которые легли- в основу разработки: модели взаимодействия туристской организации и вуза по профессиональной адаптации, позволяющей: обеспечить необходимое: содержание профессиональной^ адаптации! специалистов: компетентностный: подход, определяющий качественную интегративную характеристику специалиста, обеспечивающуюся соответствующими компетенциями: социально-личностными^ экономическими, организационно-управленческими, общенаучными, общепрофессиональными;, специальными; личностно-деятельностный подход, определяемый ведущей; ролью различных форм общественной деятельности в, формировании и развитии целостной личности специалиста и положением о том, что субъектом любой деятельности в социальных системах является человек; акмеологический подход, способствующий формированию у специалиста установки на наиболее полную профессиональную самореализацию в туристской сфере и как личности, и как профессионала, осознание субъектом среды индивидуальных стратегий и траекторий движения к максимальному профессионализму.
2. Разработана модель' взаимодействия туристской организации и вуза по профессиональной адаптации специалиста, основу которой составляет наличие концептуального, содержательного, организационного, компетентностного и результативного компонентов, где концептуальный компонент модели обосновывает акмеологический, личностно-деятельностный и компетентностный подходы, обеспечивающие разработку основ, на которые опирается процесс профессиональной адаптации специалистов в туризме; в содержательном компоненте отражается содержание переподготовки специалиста для сферы туризма, которое выражается в профильных модулях в соответствии с различными направлениями деятельности в туризме; организационный компонент включает в себя программу профессиональной адаптации специалиста в туристских организациях, компетентностный компонент характеризуется' совокупностью сформированных компетенций, обеспечивающих необходимый уровень интегрированностш в профессиональную туристскую деятельность, результативный компонент определяется1 оценкой полученных результатов профессиональной адаптации специалистов.
3. Определены критерии и показатели профессиональной адаптации специалиста в условиях взаимодействия туристского учреждения и вуза: профессиональная компетентность (показателями являются специальные знания, владение понятиями, терминами, методами профессиональной туристской деятельности); профессиональная мотивация (показателями являются приоритетные жизненные ценности, включающие успешную карьеру, материальный достаток, общение с коллегами и друзьями, возможность управлять людьми, общественное признание, возможность творческой реализации); профессиональная направленность (теоретическое осмысление основ профессиональной деятельности, желание работать по новой специальности, сотрудничество с коллегами); профессиональное самосовершенствование (показателем данного критерия является умение адекватно оценивать свои: профессионально-значимые качества, видеть перспективы профессиональной деятельности и становления профессиональной карьеры):
4. Разработанные в рамках исследования критерии и показатели позволили выделить уровни^ профессиональной > адаптации специалиста в туризме: оптимально-необходимый уровень: характеризуется уверенностью в правильном.; выборе профессии, стойким; характером профессиональных интересов, желанием; работать по специальности, связанной с туризмом, адекватной- оценкой« своих профессионально- важных качеств, наличием профессионально значимых черт характера-, стремлением.; ю формированию профессиональной?: компетентности; успешным выполнением? программы адаптации; возможно-допустшиыйуровень: характеризуется уверенностыо в правильном выборе профессии; но не умением планировать свош карьерный рост; сомнением в • развитии профессионально важных; качеств, но имеющимся желанием их формировать, выполнением программы, адаптации-, недопустимый уровень:, характеризуется; отрицательным, отношением.;; к профессии; неадекватной' самооценкой! своих профессиональных качеств,, отсутствием необходимых профессионально значимьис, черт- характера;, отсутствием стремления совершенствоваться в профессиональной деятельности;: . , . -. " .
5. Выделены этапы; профессиональной» адаптации специалиста; в туристской организации:
-этап нового профессионального выбора (этот этап состоит в приспособлении специалиста к своему статусу и значительной» степени обусловливается его- включением в межличностные отношения;, в рамках данного этапа необходимо дать возможность активно; действовать в различных сферах, проверяя на себе; и апробируя? полученные знания; об организации).
- этап выбора приоритетов профессионального совершенствования (на этом этапе специалист овладевает основами; новой профессиональной деятельности и начинает выстраивать программу своего дальнейшего развития,, в связи с чем происходит переосмысление и выбор» профессиональных приоритетов)
- этап достижении в профессии в соответствии с приоритетами (на данном этапе у специалиста формируется профессиональная компетентность, происходит качественный скачок, заметный по результатам его деятельности)
- этап творческой самореализации в профессии (достижение данного этапа свидетельствует о том, что произошла эффективная профессиональная адаптация^ поскольку сотрудник не только справляется со своими обязанностями, проходит переподготовку, достигает качественных результатов, но и реализует творческий подход, позволяющий раскрыться как в профессиональном, так и в личностном плане.
5. Разработано методическое обеспечение профессиональной адаптации специалиста в условиях взаимодействия туристского учреждения и вуза, включающее программу профессиональной адаптации специалистов, рекомендации по ее реализации, модули переподготовки специалиста для сферы туризма.
Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании методологических подходов к разработке содержания модели- профессиональной* адаптации специалистов в условиях взаимодействия туристского предприятия. и1 вуза.
Практическая значимость исследования заключается в: - - во внедрении модели- взаимодействия туристского учреждения и вуза по профессиональной адаптации в практику деятельности организаций сферы туризма Московской области;
-в разработке программы профессиональной адаптации специалистов в туристских организациях и рекомендаций* по ее реализации;
- в.разработке модулей «Муниципальное управление в сфере туризма», «Развитие туристской дестинации Московия», «Рекреационное проектирование туристских дестинаций», «Культурное и природное наследие региона», «Международный гостиничный менеджмент», «Дизайн и ландшафтное проектирование туристской дестинации», «Технология и организация операторских и агентских услуг», «Государственное регулирование и правовые основы ведения туристского бизнеса», «Современные технологии туристского бизнеса и гостеприимства», «Маркетинг туризма и гостеприимства» для переподготовки специалистов сферы туризма в учреждениях высшего профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четким определением проблемы; методологической обоснованностью исходных позиций; целостным подходом к решению проблемы; теоретико-методологической обоснованностью концептуальных идей; применением различных методов исследования, соответствующим целям и задачам данной работы; корректной организацией экспериментальной работы, статистическими методами обработки данных; использование полученных результатов в педагогической и туристской практике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма, осуществлялась на научно-практических конференциях и международных форумах: на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития внутреннего и въездного туризма Московской! области» (30 ноября 2010 г., Московская область, г.о. Химки); международной научно-практической конференции «Современная модель профессионального туристского образования и ее законодательное обеспечение» (20 мая, 2010 г., г.Москва); III Международный форум «Туризм: наука и образование»: Культурный туризм в целях мира и развития (19-21 мая 2009 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель взаимодействия туристской организации и вуза по профессиональной адаптации специалиста, состоящая из концептуального, содержательного, организационного, компетентностного и результативного компонентов, обеспечивает необходимый уровень интегрированное™ специалиста в профессиональную туристскую деятельность.
2. Выявленные критерии: профессиональная компетентность профессиональная мотивация, профессиональная направленность,
13 профессиональное самосовершенствование и их показатели позволяют определить уровни профессиональной адаптации специалистов в учреждениях сферы туризма.
3. Программа профессиональной адаптации специалистов в туристских организациях, включающая в себя этапы профессиональной адаптации и модули переподготовки специалиста для сферы туризма, позволяет сделать процесс профессиональной адаптации успешным и эффективным.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Библиография включает 238 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе.
Во второй главе представлена: спроектированная и апробированная программа работы со специалистами в период их профессиональной адаптации в сфере туризма; разработанная модель взаимодействия профессиональной адаптации, специалиста в. туризме, дано^ описание экспериментальной, работы, проведена статистическая обработка экспериментальных данных и приведены полученные результаты и сделаны соответствующие выводы.
Разработанная нами модель профессиональной адаптации специалиста в туристской организации включает в себя концептуальный, содержательный, организационный, компетентностный и результативный компоненты.
Установлено, что потребность в высококвалифицированных и инициативных работниках туристского профиля в новых социально-экономических условиях ведет к естественной интеграции вуза и организаций - работодателей, потребителей их услуг. Интеграция позволяет организациям участвовать в формировании и оснащении программы обучения, проводить переподготовку и повышение квалификации для
172 своих сотрудников, то есть активно взаимодействовать с вузом на партнерских условиях. Подобное взаимодействие позволяет быстрее и эффективнее адаптировать специалиста в профессиональную туристскую деятельность. Наиболее эффективными формами такого взаимодействия являются:
- совместное проведение научно-практических конференций;
- проведение практикоориентированных сертификационных семинаров для специалистов туристской сферы преподавателями вуза;
- обеспечение практик и стажировок студентов и магистрантов в туристских организациях;
- научно-исследовательская работа по общей проблематике туристской организации и вуза;
- реализация программ переподготовки и повышения квалификации сотрудников туристских организаций в вузе;
- заключение целевых договоров на подготовку специалистов по определенному профилю деятельности для туристской организации.
Заключение
Проведенное нами исследование процесса профессиональной адаптации специалиста в туристской организации позволило определить наиболее важные методологические подходы, которые легли в основу разработки модели взаимодействия туристской организации и вуза по профессиональной адаптации, позволяющей обеспечить необходимое содержание профессиональной адаптации специалистов: компетентностный подход, определяющий качественную интегративную характеристику специалиста, обеспечивающуюся соответствующими компетенциями: социально-личностными, экономическими, организационноуправленческими, общенаучными, общепрофессиональными; специальными; личностно-деятельностный подход, определяемый ведущей ролью различных форм общественной деятельности в формировании и развитии целостной личности специалиста и положением о том, что субъектом любой деятельности в социальных системах является человек; акмеологический подход, способствующий формированию у специалиста установки на наиболее полную^ профессиональную самореализацию в туристской сфере и как личности, и как профессионала, осознание субъектом ч среды индивидуальных стратегии, и траектории движения;, к максимальному профессионализму.
В ходе исследования нами была разработана модель взаимодействия туристской организации и вуза по профессиональной адаптации специалиста, основу которой составляет наличие концептуального, содержательного, I организационного, компетентностного и результативного компонентов, где концептуальный компонент модели обосновывает акмеологический, личностно-деятельностный и компетентностный подходы, обеспечивающие разработку основ, на которые опирается процесс профессиональной адаптации специалистов в туризме; в содержательном компоненте отражается содержание переподготовки специалиста для сферы туризма, которое выражается в профильных модулях в соответствии с различными направлениями деятельности в туризме; организационный компонент включает в себя программу профессиональной адаптации специалиста в туристских организациях, компетентностный компонент характеризуется совокупностью сформированных компетенций, обеспечивающих необходимый уровень интегрированности в профессиональную туристскую деятельность, результативный компонент определяется^ оценкой полученных результатов, профессиональной адаптации специалистов:
Для» определения уровней профессиональной- адаптации мы выявили критерии и показатели профессиональной адаптацитспециалиста в условиях взаимодействия туристского учреждения и вуза: профессиональная компетентность (показателями являются специальные знания, владение понятиями, терминами, методами- профессиональной туристской деятельности); профессиональная' мотивация• (показателями являются приоритетные жизненные ценности, включающие успешную карьеру, материальный достаток, общение с коллегами- и друзьями, возможность управлять людьми, общественное признание, возможность творческой реализации); профессиональная направленность (теоретическое осмысление основ' профессиональной деятельности, желание работать по новой специальности, сотрудничество с коллегами); профессиональное самосовершенствование (показателем данного критерия является умение адекватно оценивать свои» профессионально-значимые качества, видеть перспективы профессиональной деятельности и становления* профессиональной карьеры).
Опираясь на данные оценочные элементы нами выли выделены уровни профессиональной адаптации специалиста в туризме: оптщюльно-необходимый уровень: характеризуется уверенностью в правильном выборе профессии, стойким характером профессиональных интересов, желанием работать по специальности, связанной с туризмом, адекватной оценкой своих профессионально- важных качеств, наличием профессионально значимых
175 черт характера, стремлением к формированию профессиональной компетентности; успешным выполнением программы адаптации; возможно-допустимый уровень: характеризуется уверенностью в правильном выборе профессии, но не умением планировать свой карьерный рост; сомнением в развитии профессионально- важных качеств, но имеющимся желанием их формировать, выполнением программы адаптации; недопустимый уровень: характеризуется отрицательным отношением к профессии, неадекватной самооценкой своих профессиональных качеств, отсутствием необходимых профессионально значимых черт характера, отсутствием стремления совершенствоваться в профессиональной деятельности.
В процессе профессиональной адаптации в туристской организации каждый специалист проходит ряд этапов:
- этап нового профессионального выбора^ этот этап состоит в приспособлении специалиста к своему статусу и значительной* степени обусловливается его включением в межличностные отношения; в рамках данного* этапа необходимо дать возможность активно действовать в различных сферах, проверяя на себе и апробируя полученные знания об организации).
- этап выбора приоритетов профессионального совершенствования (на этом этапе специалист овладевает основами^ новой профессиональной деятельности и начинает выстраивать программу своего дальнейшего развития, в связи с чем происходит переосмысление и выбор профессиональных приоритетов) ь
- этап достижений в профессии в соответствии с приоритетами (на данном этапе у специалиста формируется профессиональная компетентность, происходит качественный скачок, заметный по результатам его деятельности)
- этап творческой самореализации в профессии(достижепие данного этапа свидетельствует о том, что произошла эффективная профессиональная адаптация, поскольку сотрудник не только справляется со своими обязанностями, проходит переподготовку, достигает качественных результатов, но и реализует творческий подход, позволяющий раскрыться как в профессиональном, так и в личностном плане.
Также нами было разработано методическое обеспечение профессиональной адаптации специалиста в условиях взаимодействиятуристского учреждения, и вуза, включающее программу профессиональной * адаптации специалистов, рекомендации' по- ее реализации, модули. переподготовки, специалиста для сферы туризма: «Муниципальное управление в сфере туризма», «Развитие туристской. дестинации Московия»,
Рекреационное проектирование туристских дестинаций», «Культурное- и природное наследие региона», «Международный гостиничный менеджмент»,
Дизайн и ландшафтное проектирование туристской дестинации»,
Технология и организация операторских и агентских услуг»,
Государственное регулирование и правовые основы, ведения туристского бизнеса», . «Современные технологии туристского бизнеса- и* гостеприимства», «Маркетинг туризма' и' гостеприимства» для переподготовки специалистов; сферы туризма В' учреждениях высшегопрофессиональногообразования.
Данные результаты позволяют сделать вывод о том, что все задачи нашего- исследования- решены, выдвинутая^ гипотеза4 получила подтверждение, цель исследования достигнута.
Но в процессе исследовательской работы высветился круг вопросов, решение которых позволит в определенной степени расширить и углубить границы-исследуемой нами проблемы:
- необходимо особое внимание обратить на- профессиональную адаптацию специалиста в' зависимости от занимаемой должности; провести мониторинг профессионально-важных качеств и особенностей личности, влияющих на процесс профессиональной адаптации;
- определить не только методическое, но и, прежде всего, психологическое сопровождение процесса профессиональной адаптации;
177 изучить зарубежный опыт профессиональной адаптации специалистов сферы туризма.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная адаптация специалистов в условиях взаимодействия туристской организации и вуза"
На правах рукописи
005011700
ДОЛЖЕНКО Олег Николаевич
Профессиональная адаптация специалистов в условиях взаимодействия туристской организации и вуза
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени" кандидата педагогических наук
Москва 2011
005011700
Работа выполнена на кафедре педагогики'и психологии Российской международной академии туризма
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Зорин Игорь Владимирович Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор
Христидис Татьяна Витальевна - кандидат педагогических наук, доцент Литвинова Светлана Николаевна
Ведущая организация - ГОУ ВПО Государственный университет управления
Защита состоится « 03 » ноября 2011 года в 14:00 час. на заседании диссертационного совета Д 311.06.01 в Российской международной академии туризма по адресу: 141420, Московская область, г. Сходня, ул. Октябрьская, 10, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской международной академии туризма.
Автореферат разослан «03» октября 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета X Л? ¿-г ) В.Ю. Питюков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Высшее профессиональное образование является системообразующим элементом национальной экономики в том смысле, что формирует кадровый потенциал для всех отраслей народного хозяйства и экономики. В совокупности с наукой оно создает стратегический по своему характеру интеллектуальный ресурс для развития общества, и благодаря этому является важнейшим средством повышения экономического благосостояния, укрепления экономической безопасности страны. Активно действующая научно-образовательная школа обеспечивает подготовку квалифицированных специалистов, является гарантом интеллектуального прогресса в сфере материального производства и сфере услуг.
Но с течением времени в сфере социально-экономического, политического и общественного развития происходят закономерные изменения, которые влекут за собой изменение характера труда в различных сферах экономики и управления, меняют отношения работодателей и сотрудников, повышают требовательность к мобильности и адаптивности специалистов.
Некоторые сферы профессиональной деятельности, такие, как, например, туризм, начали активно развиваться лишь в последние десятилетия. При этом сфера туризма во всем мире все чаще выступает важнейшим индикатором социально-экономического развития, как регионов, так и отдельных муниципальных образований, оказывая значительное влияние на ключевые секторы экономики: транспорт, торговлю, связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления. Развитие туризма обеспечивает приток инвестиций и денежных средств в бюджеты всех уровней, создание рабочих мест, развитие инфраструктуры, улучшение здоровья населения, сохранение и рациональное использование культурно-исторического и природного наследия, стимулирование развития местной промышленности, возрастание интереса местного населения и подрастающего поколения к культуре и истории туристского региона.
Признавая развитие сферы туризма как перспективного направления развития социально-экономической системы, следует отметить, что данный сектор в российской экономике еще не стал определяющим фактором национального хозяйства по уровню эффективности. В настоящее время в России туристское развитие характеризуется глубокими и противоречивыми переменами в его организационной структуре, в направленности развития, в состоянии количественных
и качественных параметров данной сферы, обусловив тем самым возникновение ряд; проблем, сдерживающих развитие туристского комплекса. Одной из основных является проблема подготовки и переподготовки специалистов, способных адаптироваться и развиваться в постоянно изменяющихся условиях туристског рынка. Но не смотря на то, что подготовку специалистов для сферы туризма ведут более 400 учебных заведений России, сегодня в сферу туризма, в органы управления туризмом, в туристские фирмы приходят специалисты с самым разным профессиональным образованием: педагогическим, культурологическим, политологическим, техническим и др., тогда как специалистов со специальным образованием в области туризма явно недостаточно практически во всех регионах РФ. В связи с чем возникает проблема профессиональной адаптации специалистов, не имеющих профильного туристского образования, в учреждениях сферы туризма.
Степень изученности проблемы. В целом проблема профессиональной адаптации достаточно хорошо изучена. Так, условия профессиональной адаптации специалистов-педагогов раскрыты в работах O.A. Абдулиной, И.Ф. Исаева, Т.А. Бенедиктовой, С.Г. Вершловского, Н.Ф. Гоноболина, Г.В., Кондратьевой, Н.В. Кузьминой, IO.II. Кулюткина, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, С.Г. Сухобского, А.Г.Мороза, С.В.Овдей, М.И.Скубий, П.А. Шептенко, O.A. Шияна и др. Исследованием профессионально-личностного развития молодых специалистов занимались Э.Ф. Зеер, О.В. Назарова, Т.С. Полякова, С.М. Редлих, B.C. Собкин, О.Н. Шахматова, А.И. Щербакова и др. Вопросы профессионального самоопределения подробно освещены в трудах Е.А. Климова, А.Д. Копылова, А.К. Марковой, Н.С. Пряжникова, С.Н. Чистяковой, и др. Вопросы психологии профессионального становления личности рассматривались Л.Ф. Алексеевой, А.Г. Асмоловым, С.А. Белмачевой, Ф.Б. Берези-пым и др. Модель профессионального облика специалиста представлена в работах СМ. Батышева, B.C. Леднева, A.M. Новикова, Г.М. Романцева, Е.В.Ткаченко и др. Социально-экономические аспекты формирования рынка труда при переходе к рыночной экономике рассмотрены в работах Е.Л Ведуга, В.А. Павленкова, М.Ф. Саф-рончука, М.Н. Чепурина и др.
Представляется необходимым отметить, что проблема адаптации одна из самых значимых межцисциплинарных проблем, которая изучается в различных сферах деятельности человека: психолого-педагогической (Л.Г. Егорова, В.Б. Ольшанский, АГ. Мороз и др.), социально-экономической (Т.Г. Дичев, Г.П. Медведев, П.С. Кузнецов и др.), медико-биологической (КП. Павлов, КМ. Сеченов) и других. Особое место
в структуре видов адаптации занимает ее профессиональная компонента, разрабатываемая в трудах В.Т. Ащепкова, Т.Л. Колчаника, И.Х. Платонова, С.Т. Вершловского, А.Г. Мороза, Ф.Б. Березина. Однако, проблема адаптации руководителей органов регионального и муниципального управления в туризме исследователями в данном аспекте еще не рассматривалась.
Вместе с тем, изучение опыта профессиональной адаптации специалистов сферы туризма, состояния современного туристского рынка труда, востребованности специалистов в сфере туризма позволило выявить противоречия:
- между современными требованиями к профессионально-личностному развитию специалиста сферы туризма с позиций акмеологического, личностно-деятельностного и компетентностного подходов и традиционным знаниево-ориентированным содержанием работы с начинающими специалистами и руководителями туристской сферы;
- между практикой формирования в регионе единого туристского пространства и системы непрерывного профессионального туристского образования с включенностью в него специалистов сферы туризма;
- между существующей в каждом учреждении потребности решения проблемы организации эффективной работы с начинающими специалистами и руководителями, пришедшими из разных областей профессиональной деятельности и традиционной организацией такой работы;
- между необходимостью определения момента окончания стадии профессиональной адаптации специалиста и перехода его на следующую стадию в общем процессе профессионально-личностного развития и отсутствуем соответствующего диагностического инструментария.
Таким образом, проблема исследования состоит в создании условий взаимодействия туристской организации и вуза по эффективной профессиональной адаптации специалиста.
Цель работы: теоретическое обоснование методологических подходов к содержанию профессиональной адаптации и разработке модели взаимодействия туристской организации и вуза по профессиональной адаптации специалистов.
Объектом исследования является процесс взаимодействия туристской организации и вуза.
Предмет исследования профессиональная адаптация специалистов в условиях взаимодействия туристской организации и вуза.
Гипотеза исследования - профессиональная адаптация специалистов в туристских организациях будет успешной, если:
- содержание профессиональной адаптации специалиста определяется с учетом акмеологического, личностно-деятельностного и компетентностного подходов;
- профессиональная компетентность, формируемая в процессе переподготовки специалиста для сферы туризма, будет рассматриваться в качестве неотъемлемой составной части профессиональной адаптации;
- разработать модель взаимодействия туристского учреждения и вуза по профессиональной адаптации специалиста;
- выделить этапы профессиональной адаптации специалиста в туристской организации;
- определить критерии и показатели профессиональной адаптации, позволяющие выявить ее уровень.
Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1 Обосновать акмеологический, личностно-деятельностный и компетентност-ный подходы к содержанию профессиональной адаптации специалистов в условиях взаимодействия туристской организации и вуза.
2 Определить критерии, показатели и уровни профессиональной адаптации специалистов в условиях взаимодействия туристской организации и вуза.
3 Разработать модель взаимодействия туристской организации и вуза по профессиональной адаптации специалиста.
4 Выделить этапы профессиональной адаптации специалиста в туристской организации.
5 Разработать методическое обеспечение взаимодействия туристской организации и вуза по профессиональной адаптации специалистов.
Методологической основой исследования являются:
- теории становления и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, и др.);
- философские, культурологические и социологические теории о самореализации личности (Л.Н. Боголюбов, JI.H. Коган, В.Е. Кемеров, A.A. Радугин, А. Швейцер, Э. Фромм и др.);
- исследования по проблемам развития профессионального образования (В.И. Андреева П.Ф. Анисимова, С.Я. Батышев, B.C. Леднев, A.M. Новиков А.Т. Глазуно-
ва, Ю.С. Давыдова, A.B. Елистратова, А.Е. Жукова, Э.Ф. Зеера, Г.И. Ибрагимова, В .И. Казанцева, JI.H. Лейбовича М.И. Махмутова A.M. Павлова, А.И. Радовской, Л.Г. Семушиной, Э.Э. Сыманюка, В.А. Садовничева, И.П. Смирнова, О.В. Читаевой и
др.);
- педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального туристского образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, А.И. Сесел-кин и др.)
- исследования методологических подходов к проектированию и моделированию процессов в образовании (В.М. Беспалько, И.А. Зимняя, П.Ф.Кубрушко, В.Ю. Питгоков и др.),
- научные труды по изучению теории и истории компетентностного подхода в образовании и менеджменте (В.И Байденко, И.С.Батраков, Г.Б.Голуба, И.А Зимняя, А.К Маркова., Н.Ф. Радионова, Г.Н. Сериков, Ю.Г Татур., А.П. Тряпицын, О.В.Чуракова, К.А. Абдульханова, Т.А. Бенедиктовой, А.Т. Глазунова, В.Г. Зарыкн-на, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, А.И. Мищенко, Е.В. Попова, М.С. Савиной, П.В. Симонова, В.А. Сластенина, Е.В. Ткаченко, E.H. Шиянова, А.П. Чер-нышоваи др).;
- труды ученых, связанные с исследованием процесса профессиональной адаптации (С.Г. Вершловского, Е.А. Климова, А.К. Марковой, А.Г. Мороза, В.А. Сластенина, П.А. Шептенко, и др).;
- изучение акмеологического подхода в развитии профессионала (Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, A.A. Деркача, В.Г. Зыкина, Н.В. Кузьминой, A.A. Реана, A.A. Рыбникова).
Методы исследования: анализ научных психолого-педагогических и учебно-методических источников по проблемам исследования, изучение и обобщение педагогического и управленческого опыта; метод моделирования; формирующий эксперимент, метод тестов, экспертная оценка, анализ документации; методы статистической обработки данных:: методы первичной количественной обработки и методы вторичной обработки (метод t - критерия Стыодента для зависимых и независимых выборок) данных исследования.
Базой исследования явились туристские организации Московской области, муниципальные предприятия Московской области, Институт дополнительного профессионального образования Российской международной академии туризма.
Исследование проводилось в три этапа - с 2007 по 2011гг.
1. Апалнтнко-организпциоипый этап (2007-2008 гг.) представлял комплек следующих действий: анализ имеющейся психолого-педагогической, философской социально-экономической научной литературы, определение проблемы и цел! исследования, формирование рабочей гипотезы и задач исследования; выбор объекта предмета и определение программы экспериментальной работы.
2. Содержательно-формирующий этап (2008-2010 гг.) был связан с отборол содержания экспериментальной работы, выявлением исходного уровня профессио нальмой адаптации у специалистов, пришедших на работу в учреждения туристског профиля из различных сфер деятельности; разработкой и внедрением в ряде учрежде ний туристского профиля модели и программы профессиональной адаптации; кон трольной проверкой воспроизводимости результатов исследования; сбором и накоп лением информации.
3. Обобщающе-корректирующнй этап (2010-2011гг.) включал: анализ полу чениых экспериментальных данных; сверку и обобщение аналитического материала целью, задачами и гипотезой исследования; статистическую обработку результате экспериментальной; работы, построение графиков, таблиц, моделей и т.д.; осмысле ние и аналитическое изложение материала и выводов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Исследование процесса профессиональной адаптации специалиста в туристской организации позволило определить наиболее важные методологические подходы, которые легли в основу разработки модели взаимодействия туристской организации и вуза по профессиональной адаптации, позволяющей обеспечить необходимо*" содержание профессиональной адаптации специалистов: компетентностный подход, определяющий качественную интегративную характеристику специалиста, обеспечивающуюся соответствующими компетенциями: социально-личностными, экономическими, организационно-управленческими, общенаучными, общепрофессиональными; специальными; личностно-деятельностный подход, определяемый ведущей ролью различных форм общественной деятельности в формировании и развитии целостной личности специалиста и положением о том, что субъектом любой деятельности в социальных системах является человек; акмеологический подход, способствующий формированию у специалиста установки на наиболее полную профессиональную самореализацию в туристской сфере и как личности, и как профессионала, осознание субъектом среды индивидуальных стратегий и траекторий движения к максимальному профессионализму.
2. Разработана модель взаимодействия туристской организации и вуза по профессиональной адаптации специалиста, основу которой составляет наличие концептуального, содержательного, организационного, компетентностного и результативного компонентов, где концептуальный компонент модели обосновывает акмеологиче-ский, личностно-деятельностный и компетентностный подходы, обеспечивающие разработку основ, на которые опирается процесс профессиональной адаптации специалистов в туризме; в содержательном компоненте отражается содержание переподготовки специалиста для сферы туризма, которое выражается в профильных модулях в соответствии с различными направлениями деятельности в туризме; организационный компонент включает в себя программу профессиональной адаптации специалиста в туристских организациях, компетентностный компонент характеризуется совокупностью сформированных компетенций, обеспечивающих необходимый уровень интегриро-ванности в профессиональную туристскую деятельность, результативный компонент определяется оценкой полученных результатов профессиональной адаптации специалистов.
3. Определены критерии и показатели профессиональной адаптации специалиста в условиях взаимодействия туристского учреждения и вуза: профессиональная компетентность (показателями являются специальные знания, владение понятиями, терминами, методами профессиональной туристской деятельности); профессиональная мотивация ("показателями являются приоритетные жизненные ценности, включающие успешную карьеру, материальный достаток, общение с коллегами и друзьями, возможность управлять людьми, общественное признание, возможность творческой реализации); профессиональная направленность (теоретическое осмысление основ профессиональной деятельности, желание работать по новой специальности, сотрудничество с коллегами); профессиональное самосовершенствование (показателем данного критерия является умение адекватно оценивать свои профессионально-значимые качества, видеть перспективы профессиональной деятельности и становления профессиональной карьеры).
4. Разработанные в рамках исследования критерии и показатели позволили выделить уровни профессиональной адаптации специалиста в туризме: оптимально-необходимый уровень: характеризуется уверенностью в правильном выборе профессии, стойким характером профессиональных интересов, желанием работать по специальности, связанной с туризмом, адекватной оценкой своих профессионально- важных качеств, наличием профессионально значимых черт характера, стремлением к
формированию профессиональной компетентности; успешным выполнением программы адаптации; возможно-допустимый уровень: характеризуется уверенностью в правильном выборе профессии, но не умением планировать свой карьерный рост; сомнением в развитии профессионально важных качеств, но имеющимся желанием их формировать, выполнением программы адаптации; недопустимый уровень: характеризуется отрицательным отношением к профессии, неадекватной самооценкой своих профессиональных качеств, отсутствием необходимых профессионально значимых черт характера, отсутствием стремления совершенствоваться в профессиональной деятельности.
5. Выделены этапы профессиональной адаптации специалиста в туристской организации:
- этап нового профессионального выбора (этот этап состоит в приспособлении специалиста к своему статусу и значительной степени обусловливается его включением в межличностные отношения; в рамках данного этапа необходимо дать возможность активно действовать в различных сферах, проверяя на себе и апробируя полученные знания об организации).
- этап выбора приоритетов профессионального совершенствования (на этом этапе специалист овладевает основами новой профессиональной деятельности и начинает выстраивать программу своего дальнейшего развития, в связи с чем происходит переосмысление и выбор профессиональных приоритетов)
-этап достижений в профессии в соответствии с приоритетами ( на данном этапе у специалиста формируется профессиональная компетентность, происходит качественный скачок, заметный по результатам его деятельности)
-этап творческой самореализации в профессии (достижение данного этапа свидетельствует о том, что произошла эффективная профессиональная адаптация, поскольку сотрудник не только справляется со своими обязанностями, проходит переподготовку, достигает качественных результатов, но и реализует творческий подход, позволяющий раскрыться как в профессиональном, так и в личностном плане.
6. Разработано методическое обеспечение профессиональной адаптации специалиста в условиях взаимодействия туристской организации и вуза, включающее программу профессиональной адаптации специалистов, рекомендации по ее реализации, модули переподготовки специалиста для сферы туризма.
Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании методологических подходов к разработке содержания модели профес-
сиональной адаптации специалистов в условиях взаимодействия туристского предприятия и вуза.
Практическая значимость исследования заключается в
- во внедрении модели взаимодействия туристской организации и вуза по профессиональной адаптации в практику деятельности организаций сферы туризма Московской области;
-в разработке программы профессиональной адаптации специалистов в туристских организациях и рекомендаций по ее реализации;
- в разработке модулей «Муниципальное управление в сфере туризма», «Развитие туристской дестинации Московия», «Рекреационное проектирование туристских дестинаций», «Культурное и природное наследие региона», «Международный гостиничный менеджмент», «Дизайн и ландшафтное проектирование туристской дестинации», «Технология и организация операторских и агентских услуг», «Государственное регулирование и правовые основы ведения туристского бизнеса», «Современные технологии туристского бизнеса и гостеприимства», «Маркетинг туризма и гостеприимства» для переподготовки специалистов сферы туризма в учреждениях высшего профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четким определением проблемы; методологической обоснованностью исходных позиций; целостным подходом к решению проблемы; теоретико-методологической обоснованностью концептуальных идей; применением различных методов исследования, соответствующим целям и задачам данной работы; корректной организацией экспериментальной работы, статистическими методами обработки данных; использование полученных результатов в педагогической и туристской практике.
Апробация н внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма, осуществлялась на научно-практических конференциях и международных форумах: на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития внутреннего и въездного туризма Московской области» (30 ноября 2010 г., Московская область, г.о. Химки); международной научно-практической конференции «Современная модель профессионального туристского образования и ее законодательное обеспечение» (20 мая, 2010 г., г.Москва); III Международный форум «Туризм: наука и образование»: Культурный туризм в целях мира и развития (19-21 мая 2009 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель взаимодействия туристской организации и вуза по профессиональной адаптации специалиста, состоящая из концептуального, содержательного, организационного, компетентностного и результативного компонентов, обеспечивает необходимый уровень интегрированное™ специалиста в профессиональную туристскую деятельность.
2. Выявленные критерии: профессиональная компетентность профессиональная мотивация, профессиональная направленность, профессиональное самосовершенствование и их показатели позволяют определить уровни профессиональной адаптации специалистов в учреждениях сферы туризма.
3. Программа профессиональной адаптации специалистов в туристских организациях, включающая в себя этапы профессиональной адаптации и модули переподготовки специалиста для сферы туризма, позволяет сделать процесс профессиональной адаптации успешным и эффективным.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, рассматриваются объект и предмет, определяются методология, цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна, практическая и теоретическая значимость полученных результатов, излагаются положения, выносимые на защиту, приводится структура работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы профессиональной адаптации специалистов в туризме» проанализированы различные классификации видов адаптации и, в частности, аспекты профессиональной адаптации, приводятся трактовки термина «профессиональная адаптация», анализируется туристский рынок и кадровый туристский потенциал Московской области, рассматриваются возможности и тенденции переподготовки специалистов для отрасли туризма в образовательных учреждениях области.
Анализ работ ученых, а также исследования, которые нами проводились, позволили сделать заключение о том, что профессиональная адаптация специалистов в условиях современного туристского рынка — это процесс приспособления индивида к новым рыночным отношениям, под влиянием которых постепенно перестраивается его ценностные ориентации, формируются новые профессиональные компетенции и
обобщающим показателем которого, является его конкурентоспособность и самореализация в профессии.
В данной главе в ходе исследования установлено, что современный туристский рынок труда характеризуется следующими качествами: необходимость постоянного обучения, увеличение требований к профессионализму сотрудников, становление гибких форм занятости, востребованность специалистов с профильным туристским образованием, противоречивость и неоднозначность требований работодателей. Профессиональную адаптацию специалистов в сфере туризма мы рассматриваем комплексно, с разных точек зрения: с дидактической - это интеграция в профессию, овладение знаниями, умениями и навыками, нормами и функциями профессиональной деятельности, с психологической - это развитие устойчивого положительного отношения к избранной профессии, в проявлении субъективного чувства удовлетворенности данным видом деятельности, с социальной - процесс вхождения специалиста в новую социальную среду, а именно в систему межличностных отношений определенного коллектива, во время которого происходит выработка эталонов профессионального мышления и поведения в соответствие с системой ценностей и групповых норм данного коллектива. Сроки профессиональной адаптации индивидуальны и зависят от многих дидактических, методических, психологических и социальных факторов. Профессиональную адаптацию специалиста нельзя рассматривать как отдельный, изолированный процесс, не связанный с системой управления персоналом в учреждении сферы туризма. Формализованная процедура адаптации строится на основе и является неотъемлемой частью структуры управления учреждением в целом. Процесс взаимного приспособления сотрудника и организации, основанный на принятии или непринятии первым новых профессиональных и организационных условий работы, должен быть связан как со стратегическим планированием в организации, так и с существующими программами мотивации сотрудников, оценкиразвития персонала и, конечно же, со сложившейся корпоративной культурой компании. Определяющим же фактором успешной профессиональной адаптации специалиста в отрасли туризма является интеграция в профессию на основе формирования профессиональной компетентности в процессе переподготовки по образовательной программе, отличающейся профилизированной модульностью.
На сегодняшний день многие учреждения сферы туризма, начиная с управляющих туризмом органов (комитетов и управлений в сфере туризма муниципального и регионального уровня) нуждаются в специалистах, способных к быстрой адапта-
ции в меняющихся условиях, к постоянному профессиональному росту к переподготовке в зависимости от профиля их деятельности в туризме. При этом должны соблюдаться основные условия переподготовки специалистов для сферы туризма в едииом туристском и образовательном пространстве региона:
• проектируемость, т.е. возможность построить частные образовательные системы, отвечающие целям и задачам личности, туристскому рынку и системе образования в настоящее время и на перспективу;
• результативность, что подтверждается наличием широкого спектра образовательных программ и типов учебных заведений, которые реализуют поставленные цели;
• экономичность, что обеспечивается установлением реальных сроков переподготовки профессиональных кадров;
• корректируемость, что предполагает наличие многоступенчатости обучения, что позволит на основе оперативной обратной связи помочь личности в выборе индивидуальной образовательной траектории;
• управляемость, что обеспечивается за счет поставленных целей обучения в соответствии с особенностями, традициями и возможностями региона в контексте развития туризма.
Подводя итоги в первой главе исследования, мы пришли к выводу, что в теории профессиональной адаптации специалиста в туризме недостаточно проработан вопрос об этапах внутри периода профессиональной адаптации, которые включают в себя такие компоненты как формирование профессиональной компетентности, переподготовка по профилям туристской деятельности и др. Поэтому, мы сделали попытку поделить период адаптации специалиста на этапы, исходя из того, что профессиональная адаптация, в нашем понимании, это не пассивный процесс приспособления к новым условиям труда, а активный процесс развития специалиста как личности и профессионала. На основании этого мы выделили четыре этапа профессиональной адаптации специалиста в учреждении сферы туризма: этап нового профессионального выбора; этап выбора приоритетов профессионального совершенствования, этап достижений в профессии в соответствии с приоритетами; этап творческой самореализации в профессии, которые легли в основу разработки модели и программы профессиональной адаптации.
Во второй главе «Содержание и модель профессиональной адаптации специалиста в туризме» представлена: спроектированная и апробированная программа
работы со специалистами в период их профессиональной адаптации в сфере туризма; разработанная модель взаимодействия профессиональной адаптации специалиста в туризме, дано описание экспериментальной работы, проведена статистическая обработка экспериментальных данных и приведены полученные результаты и сделаны соответствующие выводы.
Разработанная нами модель профессиональной адаптации специалиста в туристской организации включает в себя концептуальный, содержательный, организационный, компетентностный и результативный компоненты (Рис. 1).
Методологической основой концептуального компонента системы профессиональной адаптации является акмеологический, личностно-деятельностный и компетентностный подходы. Акмеологический подход способствует формированию у специалиста установки на наиболее профессионально полную самореализацию в профессиональной среде и как личности, и как профессионала, осознание субъектом среды индивидуальных стратегий и траекторий движения к профессионализму. Личностно-деятельностный подход, определяемый ведущей ролью различных форм общественной деятельности в формировании и развитии целостной личности специалиста и положением о том, что субъектом любой деятельности, в том числе и туристской, в социальных системах является человек. Компетентностный подход предполагает приоритетную ориентацию на цели - векторы профессиональной адаптации: обучаемость, самоопределение, самоактуализация, социализация и развитие индивидуальности.
Цель работы со специалистами, не имеющими базового туристского образования, в учреждении туризма - создание условий для успешной профессиональной адаптации через формирование профессиональной компетентности в процессе их переподготовки.
На основании описанных выше концептуальных положений базируется содержательный компонент работы со специалистами, пришедшими в сферу туризма их других сфер деятельности, не имеющими профильного туристского образования. Основу содержания составляют профессиональные компетентности. Формирование каждой компетентности осуществляется через реализацию модулей переподготовки.
Мониторинг деятельности учреждений сферы туризма и органов управления туризмом на муниципальном и региональном уровне позволил нам определить условия построения модулей образовательных программ для переподготовки специалистов для сферы туризма, которые находятся в зависимости от:
Рис. 1. Модель взаимодействия туристских организаций и вуза по профессиональной адаптации специалиста.
• запросов туристского рынка и незанятого населения региона, которые определяются возможностями и способностями конкретной личности в выборе своей образовательной траектории;
• целей и задач, реализуемых профессиональной образовательной программой, направленной на обучение специалистов для сферы туризма;
• развития экономики региона и спроса на конкретные профессиональные туристские кадры, что отражается совокупностью выбранных профессий и специальностей;
• специфики региона, что находит отражение в появлении новых профессий и специальностей в сфере туризма;
• типа профессиональных образовательных учреждений в системе непрерывного образования, которые реализуют профессиональные образовательные программы туристского профиля;
Нами также выявлены педагогические требования к профессиональным образовательным программам переподготовки специалистов для сферы туризма:
• содержательные, позволяющие формировать профессиональные образовательные программы на модульной основе с учетом преемственности и интегративно-го подхода к обучению;
• организационные, которые способствуют реализации профессиональных образовательных программ в разных типах образовательных учреждений;
• кадровые, формирующие такой педагогический коллектив, квалификация преподавателей которого должна быть поставлена в зависимость от уровня осуществляемых образовательных программ;
• материально-технические, которые будут обеспечивать осуществление выбранных профессиональных образовательных программ и модулей;
• мотивационные, которые позволят личности выбрать свою образовательную траекторию, а профессиональному образовательному учреждению сформировать реальную образовательную систему;
• национально-региональные, которые учтут возможности и особенности региона и будут содействовать развитию туризма;
Модульность содержания профессиональных образовательных программ, способствующих успешному процессу обучения, а, следовательно, и адаптации специалистов в сфере туризма строится на следующих условия:
• преемственности и интеграции, обеспечивающих построение образовательной цепочки с учетом ранее полученных знаний;
• завершенности и полноты, которые обеспечивают освоение образовательной программы соответствующего уровня и содержания;
• доступности, способствующей выбору профессиональной образовательной программы соответственно потребностям, возможностям и способностям личности;
• открытости и мобильности, дающих возможность личности повышать свой образовательный и профессиональный уровень, выбирая свой путь в образовательном пространстве;
• уровневости, ступенчатости, многообразия функций и профилей, способствующие как отдельной личности, так и образовательному учреждению сформировать свою индивидуальную образовательную систему.
Компетентностный компонент реализуется на основе обучения по образовательным программам переподготовки в соответствии с выбранными модулями; «Муниципальное управление в сфере туризма», «Развитие туристской дестинации Московия», «Рекреационное проектирование туристских дестинации», «Культурное и природное наследие региона», «Международный гостиничный менеджмент», «Дизайн и ландшафтное проектирование туристской дестинации», «Технология и организация операторских и агентских услуг», «Государственное регулирование и правовые основы ведения туристского бизнеса», «Современные технологии туристского бизнеса и гостеприимства», «Маркетинг туризма и гостеприимства». Основной целью каждого модуля является формирование у специалистов, пришедших работать в сферу туризма, соответствующей компетентности. Так как содержание всех модулей взаимосвязано друг с другом, то содержание одного и того же модуля может быть направлено на формирование не одной, а нескольких компетенций.
Организационный компонент включает в себя разработанную программу профессиональной адаптации специалиста в сфере туризма, задачами которой являются: выделение факторов, которые влияют на успешную профессиональную адаптацию новых специалистов, а также выработка критериев оценки эффективности процедуры профессиональной адаптации; определение круга мероприятий, необходимых, для понимания и успешного принятия специалистом существующих на предприятии норм и правил, профессиональных обязанностей и определение круга лиц, которые будут проводить, и контролировать эти мероприятия, разграничить сферы ответственности различных подразделений, включенных в процесс адаптации нового специалиста.
Программа профессиональной адаптации включает следующие направления: организация семинаров, курсов по различным вопросам адаптации; интенсивные краткосрочные курсы для руководителей и специалистов, вновь вступающих в долж-
18
ность; проведение тренинговых занятий или деловых игр; включение специалиста в программу переподготовки для отрасли туризма с выбором необходимых профильных модулей. Условно процесс профессиональной адаптации можно разделить на четыре этапа:
- этап нового профессионального выбора (этот этап состоит в приспособлении специалиста к своему статусу и значительной степени обусловливается его включением в межличностные отношения; в рамках данного этапа необходимо дать возможность активно действовать в различных сферах, проверяя на себе и апробируя полученные знания об организации).
- этап выбора приоритетов профессионального совершенствования (на этом этапе специалист овладевает основами новой профессиональной деятельности и начинает выстраивать программу своего дальнейшего развития, в связи с чем происходит переосмысление и выбор профессиональных приоритетов)
- этап достижений в профессии в соответствии с приоритетами (на данном этапе у специалиста формируется профессиональная компетентность, происходит качественный скачок, заметный по результатам его деятельности)
-этап творческой самореализации в профессии (достижение данного этапа свидетельствует о том, что произошла эффективная профессиональная адаптация, поскольку сотрудник не только справляется со своими обязанностями, проходит переподготовку, достигает качественных результатов, но и реализует творческий подход, позволяющий раскрыться как в профессиональном, так и в личностном плане.
Критериально-уровневый компонент определяется критериями и показателями профессиональной адаптации специалистов в учреждениях сферы туризма: профессиональная компетентность, показателями которого являются специальные знания, владение понятиями, терминами, методами профессиональной туристской деятельности; профессиональная мотиваг/ия, показателями которой являются приоритетные жизненные ценности, включающие успешную карьеру, материальный достаток, общение с коллегами и друзьями, возможность управлять людьми, общественное признание, возможность творческой реализации; профессиональная направленность, которая определяется через теоретическое осмысление основ профессиональной деятельности, желание работать по новой специальности, сотрудничество с коллегами; профессиональное самосовершенствование, иоказателем данного критерия является умение адекватно оценивать свои профессионально-значимые качества, видеть перспективы профессиональной деятельности и становления профессиональной карьеры, а так же выделенными в соответствии с ними уровнями профессиональной адаптации: оптимально-необходимым, характеризующимся уверенностью в правильном
19
выборе профессии, стойким характером профессиональных интересов, желанием работать по специальности, связанной с туризмом, адекватной оценкой своих профессионально важных качеств, наличием профессионально значимых черт характера, стремлением к формированию профессиональной компетентности; успешным выполнением программы адаптации; возможно-допустимым, характеризуется уверенностью в правильном выборе профессии, но не умением планировать свой карьерный рост; сомнением в развитии профессионально важных качеств, но имеющимся желанием их формировать, выполнением программы адаптации; недопустимым, характеризующимся отрицательным отношением к профессии, неадекватной самооценкой своих профессиональных качеств, отсутствием необходимых профессионально-важных черт характера, отсутствием стремления совершенствоваться в профессиональной деятельности.
Экспериментальная работа по внедрению программы и модели профессиональной адаптации в единое туристское и образовательное пространство Московской области проходила в три этапа.
Целью экспериментальной работы являлась эмпирическая проверка теоретических положений нашего исследования и обоснование программы и модели профессиональной адаптации специалистов, не имеющих базового туристского образования, в туризме.
Первый этап - проведение констатирующего обследования профессиональной адаптации специалистов туристских предприятий и Комитетов по физической культуре, туризму и работе с молодежью Московской области, не имеющих базового туристского образования (Сергиев-Посадского, Дмитровского, Химкинского) (сентябрь 2008 г.),; разработка учебных планов и модулей работы с выстраиванием индивидуальной траектории обучения каждого специалиста, проходящего переподготовку для последующей профессиональной деятельности в сфере туризма. В констатирующем эксперименте приняли участие 120 специалистов туристских предприятий Московской области.
Задачами констатирующего этапа эксперимента являлись: разработка и подбор методик изучения уровней профессиональной адаптации специалистов; апробирование критериев профессиональной адаптации; диагностирование уровней развития компетенций; выявление факторов и подходов, влияющих на эффективную профессиональную адаптацию специалистов в туризме.
Констатирующий эксперимент, определяющий исходные данные для дальнейшего исследования, включал: отбор экспериментальной и контрольной групп специалистов, недавно интегрированных в профессиональную туристскую деятельность;
20
выполнение диагностических и прогностических тестов; сравнительную итоговую оценку.
На этапе констатирующего эксперимента также было проведено анкетирование специалистов, не имеющих базового туристского образования, но работающих не менее года в туризме с целью выявления у них (в соответствии с критериями) профессиональной компетентности, профессиональной направленности, профессиональной мотивации и профессионального самосовершенствования. Поскольку выявленные нами критерии и показатели имеют скорее качественную, нежели количественную основу, мы в экспериментальной работе использовали серию диагностических, обучающих и прогностических тестов. Сводные данные констатирующего эксперимента приведены на диаграмме 1.
Диаграмма 1.
Сводные данные констатирующего эксперимента
□ экспериментальная группа И контрольная группа
1 - профессиональная компетентность
2 - профессиональная направленность
3 - профессиональная мотивация
4 - профессиональное самосовершенствование
Второй этап - реализация содержания учебных модулей в Институте дополнительного профессионального образования Российской международной академии туризма, в Институте дополнительного профессионального образования МГУКИИ, проведение формирующего эксперимента. В качестве цели формирующего этапа эксперимента была выбрана реализация программы и модели профессиональной адаптации специалистов в туризме, которая проходила в едином туристском и образовательном пространстве Московской области. В эксперименте участвовали как организации туристского профиля, так учреждения высшего профессионального образования.
В формирующем эксперименте приняли участие 65 специалистов, которые и составили основу экспериментальной и контрольной групп работающих в организациях сферы туризма не более одного года, которые в соответствии с разработанной и внедренной в единое туристское и образовательное пространство Московской области моделью профессиональной адаптации участвовали в программе адаптации и в рамках эксперимента обучались в Институте дополнительного профессионального образования РМАТ в течение 2009 -2010 учебного года по профильным модулям в соответствии с направлениями профессиональной туристской деятельности; и 45 специалистов туристских организаций Московской области, которые обучались в Институте дополнительного профессионального образования МГУКИИ вне программы профессиональной адаптации, но в соответствии с программой переподготовки специалистов туристского профиля. Формирующий этап также включал серию диагностических и обучающих тестов. Сводные данные формирующего эксперимента приведены на диаграмме 2.
Диаграмма 2.
Сводные данные формирующего эксперимента
И экспериментальная
группа Ю контрольная группа
1 - профессиональная компетентность
2 - профессиональная направленность
3 - профессиональная мотивация
4 - профессиональное самосовершенствование
Третий этап - проведение контрольного обследования профессиональной адаптации специалистов конкретной туристской организации, обучающихся по программам переподготовки и выбранным в соответствии с направлением деятельности, модулям; обработка и анализ результатов контрольного обследования профессионального и личностного роста специалистов, интегрировавших в профессиональную туристскую деятельность на основе реализации программы и модели взаимодействия туристской организации и вуза.
На основе вышеизложенного можно констатировать, что в результате реализации модели и программы профессиональной адаптации специалистов в условиях взаимодействия туристской организации и вуза мы получили данные, которые подтверждают выдвинутую нами гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели нашего исследования.
Программа профессиональной адаптации, реализуемая в туристской организации непосредственно, и модули профильной направленности, разработанные и реализованные в программах переподготовки вуза обеспечивают:
. преемственность и интеграцию вновь приобретенных и ранее полученных знаний;
• формирование профессиональной компетентности специалиста;
• возможность личности повышать свой образовательный и профессиональный уровень, выбирая свой путь в образовательном пространстве, согласно направлению профессиональной туристской деятельности;
• профессионально-адаптироваться в более короткие сроки и с наибольшей эффективностью.
В результате экспериментального исследования были выполнены следующие задачи и сделаны выводы:
1. Наиболее важными методологическими подходами, обеспечившими разработку программы и модели профессиональной адаптации специалиста, явились: ком-петентностный; личностно-деятельностный; акмеологический.
2. Внедрение разработанной модели взаимодействия туристской организации и вуза по профессиональной адаптации специалиста в туризме, основу которой составляет наличие концептуального, содержательного, организационного, компетентностного и критериально-уровневого компонентов, позволяет более успешно и эффективно адаптироваться в организациях отрасли туризма.
3. Применение выявленных критериев профессиональной адаптации специалиста в туризме: профессиональная компетентность профессиональная мотивация, профессиональная направленность профессиональное самосовершенствование позволяет более объективно отразить уровни профессиональной адаптации специалиста в туризме: оптимально-необходимый возможно-допустимый: недопустимый с целью принятия соответствующих управленческих кадровых решений.
4. Процесс профессиональной адаптации специалиста включает в себя четыре этапа: этап нового профессионального выбора, этап выбора приоритетов профессионального совершенствования, этап достижений в профессии в соответствии с приоритетами, этап творческой самореализации в профессии, каждый из которых реали-
23
зуется в определенных видах деятельности и позволяет специалисту раскрыться как в профессиональном, так и в личностном плане.
5. Реализация программы профессиональной адаптации специалистов в туристских организациях, которая включает в себя этапы профессиональной адаптации и модули переподготовки специалиста для сферы туризма и реализуется совместно организациями туристского профиля и учреждениями высшего профессионального образования, позволяет говорить о едином туристском и образовательном пространстве региона и ставить задачи по дальнейшему исследованию данного феномена.
Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора:
1. Долженко О.Н. Модель взаимодействия туристских организаций и вуза по профессиональной адаптации специалиста [Текст] / Долженко О.Н. // Образование. Наука. Научные кадры. - 2011. - № 4. - С. 120-125.
2. Долженко О.Н. Научно-педагогическое сопровождение карьеры и адаптации научно-педагогических кадров в условиях туристского вуза [Текст] / Долженко О.Н. // Образование. Наука. Научные кадры. - 2011. - №2. - С. 172-176.
3. Долженко О.Н. Педагогические условия профессиональной адаптации научно-педагогических кадров к структурным изменениям системы образования [Текст] / Долженко О.Н. // Вестник Московского университета МВД России. -2011.-№2.-С. 15-18.
4. Долженко О. Н. Перспективы развития внутреннего и въездного туризма в Московской области [Текст] / Долженко О.Н. // Проблемы развития внутреннего и въездного туризма Московской области: межрегиональная научно-практическая конференция. Доклады и материалы. 30 ноября 2010 г., Московская область, г.о. Химки. - Химки: РМАТ, 2010. - С. 21-26.
5. Долженко О. Д. «Губернское кольцо Подмосковья» - новый туристский бренд России [Текст] / Долженко О.Н. // Квартальновские научные чтения. - М.: Советский спорт, 2008. (Научный альманах. Вып. 3). - С. 37-41.
6. Долженко О. Н. Комплексный подход к развитию туристской индустрии в регионе - залог успешной реализации национальной туристской политики [Текст] / Долженко О.Н. // Вестник РМАТ. 2011. № 3. - С. 16-20.
Подписано в печать ___ О 5/__20 //_ г.
Формат 60x90. 1/16. Объем п.л. Тираж 100 экз. Заказ № /£, ЗУ Октябрьская ул., д. 10, микрорайон Схсдня, г. Химки Московской обл., 141420. Ксерокс РМАТ.