автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная адаптация выпускников туристских вузов в условиях туристской фирмы
- Автор научной работы
- Филиппов, Сергей Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Филиппов, Сергей Владимирович, 2006 год
Введение
Глава I. Теоретические основы исследования проблемы профессиональной адаптации
1.1 Профессиональная адаптация в научных исследованиях
1.2 Анализ практики профессиональной адаптации выпускников туристского вуза
1.3 Критерии оценки профессиональной адаптации выпускников туристского вуза
Глава II. Содержание и методика подготовки выпускников к профессиональной адаптации
2.1. Модель профессиональной адаптации выпускников туристских вузов в условиях туристской фирмы
2.2 Факторы в учебно-воспитательном процессе туристского вуза5 влияющие на эффективность процесса адаптации
2.3 Особенности методики подготовки выпускников к профессиональной адаптации
2.4 Итоги опытно-экспериментальной работы 12 2 Заключение 124 Библиография 129 Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная адаптация выпускников туристских вузов в условиях туристской фирмы"
Актуальность исследования. Развитие туризма в Российской Федерации, которое сопровождается повышенным потоком туристов (по официальным данным порядка 40 миллионов туристов в год), требует высококвалифицированных кадров, способных эффективно и качественно трудиться в современных туристских предприятиях.
В настоящее время существует множество специализированных факультетов и институтов, занимающихся профессиональной подготовкой кадров для туристской индустрии. Но при том количестве туристских менеджеров, которых выпускают учебные заведения ежегодно, дефицит высококвалифицированных специалистов огромен.
По оценкам экспертов, растущая потребность в специалистах сферы туризма заключается не только в развитии туристских предприятий, но и в высокой текучести кадров, особенно молодых специалистов. Все объясняется тем, что период обучения в вузе в полной мере не стал для части студентов периодом профессионального самоутверждения в избранной области деятельности.
Как правило, туристские вузы дают своим абитуриентам лишь базовые знания - это приводит к тому, что фактическое обучение выпускника начинается после его прихода на работу в туристскую фирму (зачастую на это уходят сроки сопоставимые со сроками обучения в вузе). Подбор и прием на работу представляет собой довольно длительный и дорогостоящий процесс — к первому дню работы нового сотрудника компания уже затрачивает на него значительные средства. Поэтому компания заинтересована в том, чтобы принятый на работу сотрудник не уволился через несколько месяцев. Однако, как показывает статистика, наиболее высокий процент принятых на работу покидает организацию именно в течение первых трех месяцев (по информации с интернет-портала http://personnels.chat.ru). Основные причины ухода — несовпадение реальности с ожиданиями и сложность интеграции в новую организацию.
Помочь сотруднику успешно влиться в новую организацию — важнейшая задача его руководителя и специалистов по кадрам.
Анализ причин, влияющих на адаптацию выпускников туристских вузов в условиях туристских фирм, позволил сделать вывод о том, что среди них приоритетными являются: неподготовленность рабочего места, что оставляет обычно глубокий след и оказывает длительное отрицательное воздействие на мотивацию и отношении сотрудников к работе; отсутствие целенаправленной помощи в освоении должностных обязанностей, что вызывает, особенно в первые месяцы работы, чувства отчуждения и формирования негативной позиции по отношению к организации с первого дня работы; предоставленность сотрудников самим себе в освоении трудовых функций, что создает ситуацию ослабления управленческого аспекта.
В ряде исследований в области профессиональной педагогики указывается, что эффективность вхождения новых сотрудников в организацию повышают процедуры адаптации (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, A.M. Новиков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, В.И. Столяров, Ю.Н. Федотов, И.Е. Востоков, Н.А. Неймышева, М.М. Мурашов, Ю.В. Горковенко, С.В. Манаев, В.В. Музыченко, Н.И. Дряхлов, Е.А. Куприянов, Н.Н. Могутнова и другие).
Ряд специалистов утверждают, что с позиции управления персоналом наибольший интерес представляет производственная адаптация, которая является «процессом познания нитей власти, процессом достижения доктрин, принятых в организации, процессом обучения, осознания того, что является важным в этой организации или ее подразделениях» (И.Ю. Плешин). Именно она является инструментом в решении такой проблемы, как формирование у нового рабочего требуемого уровня производительности и качества труда в более короткие сроки.
Анализ практического опыта адаптации выпускников вузов в новых производственных условиях позволил нам вычленить факторы, влияющие на уменьшение временного периода вхождения молодых специалистов в производственный процесс: во-первых, психологические (завышенные ожидания): большинство соискателей не имеют элементарного представления о том, как строится работа в туристской фирме; не предполагают, что, выбрав данную профессию, обрекают себя на тяжелейший труд, отсутствие зачастую выходных и праздников в кругу семьи, ежедневное и ежечасное общение с не всегда приветливыми или доброжелательными клиентами; командировки, сравнительно небольшой уровень заработной платы и требуемая руководством полная самоотдача в работе. Список подобных "неудобств" такой профессии, к сожалению, не сможет избежать ни один менеджер, в какой бы туристской фирме он не работал. Отсюда разочарования профессией, частая смена места работы, в надежде, что в каждой новой фирме сбудутся его представления об "идеальной" туристской компании. Кроме того, выпускнику приходиться сталкиваться с отсутствием навыков работы в коллективе и не умению подчиняться лидеру. Во-вторых, отношение студентов и их преподавателей к прохождению практики в той или иной организации индустрии туризма не редко носит формальный характер. В свою очередь немаловажным является и нежелание многих руководителей туристских фирм тратить свое время на малоопытных и совершенно безынициативных будущих специалистов, "требующих" за свою работу еще и материального вознаграждения. Проблема такого отношения со стороны потенциальных работодателей, испытывающих недостаток квалифицированных кадров, заключается в том, что выпускники видят себя сразу большими управленцами и не понимают, что, придя в туристскую фирму, для начала необходимо овладеть практическими навыками, многому научиться, а это значит пройти все ступени профессионального роста. В-третьих, недостаточные (формальные) профессиональные знания, низкий уровень подготовки персонала для организаций туристской отрасли. Неумение применить знание на практике; незнание специфики туристской терминологии, недостаточный кругозор, отсутствие или слабое владение иностранными языками; не соблюдение трудовой дисциплины и деловой этики - вот неполный перечень того, с чем приходится сталкиваться при найме на работу туристских менеджеров.
На основании вышеизложенного были сформулированы противоречия, которые состоят в следующем:
- с одной стороны, предприятия туристской индустрии нуждаются в сокращении сроков адаптации выпускников к выполнению профессиональных функций, с другой стороны, недостаточность научного обеспечения в профессиональном образовании, направленного на быстрое и эффективное включение выпускников в трудовую деятельность.
- с одной стороны, готовность предприятий туризма оказать содействие выпускникам для эффективного включения их в трудовую деятельность, и с другой стороны, недостаточность научного обеспечения в профессиональном образовании, направленного на подготовку выпускников в условиях туристской фирмы.
Названные противоречия определили проблему исследования: каким должно быть организационно методическое обеспечение профессиональной адаптации выпускников в условиях туристской фирмы?
Проблема определила цель исследования: разработать модель подготовки к профессиональной адаптации выпускников туристских вузов в условиях туристской фирмы.
Объект исследования: профессиональная адаптация выпускников туристского вуза.
Предмет исследования: процесс адаптации выпускников туристского вуза к профессиональной деятельности менеджера в условиях туристской фирмы.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:
1. Проанализировать состояние профессиональной адаптации выпускников туристского вуза и на этой основе выявить условия их успешного вхождения в профессиональную деятельность.
2. Определить критерии оценки профессиональной адаптации.
3. Разработать и экспериментально проверить модель профессиональной адаптации выпускников в условиях туристской фирмы. Методологическую основу исследования составляют теоретические основы профессионального туристского образования (А.И. Зорин, В.А. Квартальное, 2004, А.И. Сеселкин, 2001). В работе использованы фундаментальные исследования по вопросам профессиональной подготовки кадров - специалистов (С.Я. Батышев, 1990, A.M. Новиков, 2002, Н.И. Загузов, 2003, В.А. Кальней, 2003, И.П. Смирнов, 2000 и др.), по системному подходу к построению процессов профессионального образования и по общим принципам обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, 1985, В.Д. Шадриков, 1994, В.В. Давыдов, 1970, JI.B. Занков, 1962, Н.Ф. Талызина, 1995 и др.); по педагогике профессионального образования (В.А. Сластенин, 2004); по проблемам повышения квалификации и организации процессов дополнительного профессионального, образования в сфере туризма (В.И. Жолдак, 1980; В.М. Игуменов, 1999; А.А. Колмаков, А.И. Сеселкин, 1999).
Опытно-экспериментальная работа проводилась в туристской компании «Детур», в туристских агентствах «Алтей-Травел», «Евроунитур», «Себо», «L-tour 2000», «U-veter», сети туристских агентств «Пора Отдыхать»; в ней приняли участие студенты-выпускники туристских вузов, специалисты туристских предприятий - всего более ста выпускников и более тридцати сотрудников.
Исследования проводились в несколько этапов: Первый этап (2002-2003гг.) Включал в себя теоретический анализ источников содержания профессиональной адаптации в научных исследованиях, проведен анализ практики профессиональной адаптации выпускников туристского вуза, выделены критерии оценки профессиональной адаптации выпускников туристского вуза.
Второй этап (2003-2005гг.) Выявлены особенности методики подготовки выпускников к профессиональной адаптации, факторы в учебно-воспитательном процессе туристского вуза влияющие на эффективность процесса адаптации, создана модель подготовки к профессиональной адаптации, подведены итоги опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2005-2006гг.) - заключался в обобщении результатов опытно-экспериментальной работы; выполнении систематизации, обобщения и статистической обработки экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации. Научная новизна исследования:
1. На основе анализа профессиональной адаптации выпускников туристских вузов выявлены условия, определяемые взаимодействием всех компонентов системы «выпускник-вуз-работодатель», повышающие эффективность вхождения молодых специалистов в профессиональную деятельность, направленные на: уменьшение стартовых издержек, так как пока новый работник плохо знает свое рабочее место, он работает менее эффективно и требует дополнительных затрат; снижение озабоченности и неопределенности у новых работников; сокращение текучести рабочей силы, так как если новички чувствуют себя неуютно на новой работе и ненужными, то они могут отреагировать на это увольнением; экономия времени руководителя и сотрудников, так как проводимая по программе работа помогает экономить время каждого из них; развитие позитивного отношения к работе, удовлетворенности работой; активизация творческого потенциала; освоение выпускником корпоративной культуры организации.
2. Разработана модель подготовки профессиональной адаптации выпускников в условиях туристской фирмы, которая включает в себя:
- три этапа профессиональной адаптации: первый этап посвящен подготовке выпускников туристского вуза до принятия его на работу (прохождение производственной и функциональной практики в подразделениях предприятия, дипломные работы по заявкам туристских предприятий, встречи студентов с работодателями, стажировка в подразделении фирмы, деловые игры профессиональной направленности). Второй и третий этапы посвящены профессиональной адаптации выпускников непосредственно после принятия их на работу, они включают процессы, которые протекают в условиях туристской фирмы: второй этап: введение в должность руководителем, ознакомление с ориентационной папкой новичка; посещение подразделений компании совместно с руководителем, наставничество, обучение внутренним программам фирмы; третий этап: дополнительные тренинги, разработка плана индивидуального развития на 1 год.
- педагогические условия успешной профессиональной адаптации (программно-методическое обеспечение процесса адаптации молодых специалистов, подготовленность специалистов HR-менеджмента к работе с выпускниками, методическое обеспечение процесса адаптации, сформированность мотивации молодого специалиста на профессиональную деятельность фирмы, готовность наставника к обучению молодых специалистов, личное участие будущего работодателя в процессе подготовки, выполнение выпускником заданий руководителя на рабочем месте, установленный испытательный срок достаточен для овладения рабочими навыками, степень готовности рабочего места к трудовому процессу).
- критерии профессиональной адаптации выпускников: когнитивный (интерес к повышению квалификации и служебному росту; заинтересованность в работе; соблюдение философии организации); эмоциональный (производимое на людей впечатление; способность влиться в коллектив; удовлетворительная оценка качества трудовой жизни; деятельностный (выполнение должностных инструкций; количество и качество выполненной работы; соблюдение стандартов времени (норм времени и обслуживания); выполнение норм выработки; выполнение сменно-суточных заданий; овладение рабочим местом (оборудованием, операциями) в соответствии с техническими условиями; качество работы - процент бракованной продукции в пределах допустимых норм предприятия; соблюдение трудовой дисциплины.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального туристского образования дополнена системным подходом к профессиональной адаптации выпускников туристского вуза, раскрывающим содержание и методическое обеспечение, совокупность организационно-педагогических условий, направленных на повышение эффективности профессиональной адаптации выпускников в условиях туристского предприятия.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программы внутрифирменного тренинга для молодых специалистов -выпускников вузов, методических рекомендаций по взаимосвязи аудиторного обучения в вузе и профессиональной деятельности; тематики дипломных работ, связанных с потребностью предприятий туристской сферы; сборников программ внутрифирменных стажировок. На защиту выносятся следующие положения: 1. Эффективность периода вхождения молодых специалистов в профессиональную деятельность, определяется: - с позиций личности выпускника и вуза усилением практико-ориентированного подхода к профессиональному обучению в условиях вуза;
- с позиции туристской фирмы - обеспечением организационно-методических условий вхождения молодых специалистов в профессиональную деятельность.
2. Адаптация выпускников туристских вузов определяется совокупностью критериев, которые состоят в следующем: когнитивный (интерес к повышению квалификации и служебному росту; заинтересованность в работе; соблюдение философии организации); эмоциональный (производимое на людей впечатление; способность влиться в коллектив; удовлетворительная оценка качества трудовой жизни); деятельностный (выполнение должностных инструкций; количество и качество выполненной работы; соблюдение стандартов времени (норм времени и обслуживания); выполнение норм выработки; выполнение сменно-суточных заданий; овладение рабочим местом (оборудованием, операциями) в соответствии с техническими условиями; соблюдение трудовой дисциплины).
3. Модель подготовки профессиональной адаптации выпускников в условиях туристской фирмы состоит из:
- этапов профессиональной адаптации: первый этап посвящен подготовке выпускников туристской фирмы до принятия его на работу (прохождение производственной и функциональной практики в подразделениях предприятия, дипломные работы по заявкам туристских предприятий, встречи студентов с работодателями, стажировка в подразделении фирмы, деловые игры профессиональной направленности. Второй и третий этапы посвящены профессиональной адаптации выпускников непосредственно после принятия его на работу, они включают процессы, которые протекают в условиях туристской фирмы: второй этап: введение в должность руководителем, ознакомление с ориентационной папкой новичка; посещение подразделений компании совместно с руководителем, наставничество, обучение по внутренним программам фирмы; третий этап: дополнительные тренинги, разработка плана индивидуального развития на 1 год.
- педагогических условий успешной профессиональной адаптации (программно-методическое обеспечение процесса адаптации молодых специалистов, подготовленность специалистов HR-менеджмента к работе с выпускниками, методико-методологическое обеспечение процесса адаптации, сформированность мотивации молодого специалиста на профессиональную деятельность фирмы, готовность наставника к обучению молодых специалистов, личное участие будущего работодателя в процессе подготовки, выполнение выпускником заданий руководителя на рабочем месте, установленный испытательный срок достаточен для овладения рабочими навыками, степень готовности рабочего места к трудовому процессу).
- критерии оценки выпускников туристских вузов в условиях туристских фирм: когнитивный (интерес к повышению квалификации и служебному росту, заинтересованность в работе, соблюдение философии организации), эмоциональный (производимое на людей впечатление, способность влиться в коллектив, удовлетворительная оценка качества трудовой жизни), деятельностный (выполнение должностных инструкций; качество выполненной работы, количество выполненной работы, соблюдение стандартов времени, выполнение норм выработки; выполнение сменно-суточных заданий; овладение рабочим местом (оборудованием, операциями) в соответствии с техническими условиями; соблюдение трудовой дисциплины.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры и педагогике РМАТ, на научно-методических конференциях и семинарах: Международном молодежном социальном форуме «Формирование здорового образа жизни молодежи - задача общества» (Москва, 2003); Международном научном форуме «Молодежь, спорт, туризм» (Москва, 2004); а также отражены в 5 публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение
Актуальность исследования заключается в том что, в настоящее время существует множество специализированных факультетов и институтов, занимающихся профессиональной подготовкой кадров для туристской индустрии. Но при том количестве туристских менеджеров, которых выпускают учебные заведения ежегодно, дефицит высококвалифицированных специалистов огромен.
По оценкам экспертов, растущая потребность в специалистах сферы туризма заключается не только в развитии туристских предприятий, но и в высокой текучести кадров, особенно молодых специалистов. Все объясняется тем, что период обучения в вузе в полной мере не стал для части студентов периодом профессионального самоутверждения в избранной области деятельности.
Анализ причин, влияющих на адаптацию выпускников туристских вузов в условиях туристских фирм, позволил сделать вывод о том, что среди них приоритетными являются: неподготовленность рабочего места, что оставляет обычно глубокий след и оказывает длительное отрицательное воздействие на мотивацию и отношении сотрудников к работе; отсутствие целенаправленной помощи в освоении должностных обязанностей, что вызывает, особенно в первые месяцы работы, чувства отчуждения и формирования негативной позиции по отношению к организации с первого дня работы; предоставленность сотрудников самим себе в освоении трудовых функций, что создает ситуацию ослабления управленческого аспекта.
Анализ практического опыта адаптации выпускников вузов в новых производственных условиях позволил нам вычленить факторы, влияющие на уменьшение временного периода вхождения молодых специалистов в производственный процесс: во-первых, психологические (завышенные ожидания): большинство соискателей не имеют элементарного представления о том, как строится работа в туристской фирме; не предполагают, что, выбрав данную профессию, обрекают себя на тяжелейший труд, отсутствие зачастую выходных и праздников в кругу семьи, ежедневное и ежечасное общение с не всегда приветливыми или доброжелательными клиентами; командировки, сравнительно небольшой уровень заработной платы и требуемая руководством полная самоотдача в работе. Список подобных "неудобств" такой профессии, к сожалению, не сможет избежать ни один менеджер, в какой бы туристской фирме он не работал. Отсюда разочарования профессией, частая смена места работы, в надежде, что в каждой новой фирме сбудутся его представления об "идеальной" туристской компании. Кроме того, выпускнику приходиться сталкиваться с отсутствием навыков работы в коллективе и не умению подчиняться лидеру. Во-вторых, отношение студентов и их преподавателей к прохождению практики в той или иной организации индустрии туризма не редко носит формальный характер. В свою очередь немаловажным является и нежелание многих руководителей туристских фирм тратить свое время на малоопытных и совершенно безынициативных будущих специалистов, "требующих" за свою работу еще и материального вознаграждения. Проблема такого отношения со стороны потенциальных работодателей, испытывающих недостаток квалифицированных кадров, заключается в том, что выпускники видят себя сразу большими управленцами и не понимают, что, придя в туристскую фирму, для начала необходимо овладеть практическими навыками, многому научиться, а это значит пройти все ступени профессионального роста. В-третьих, недостаточные (формальные) профессиональные знания, низкий уровень подготовки персонала для организаций туристской отрасли. Неумение применить знание на практике; незнание специфики туристской терминологии, недостаточный кругозор, отсутствие или слабое владение иностранными языками; не соблюдение трудовой дисциплины и деловой этики - вот неполный перечень того, с чем приходится сталкиваться при найме на работу туристских менеджеров.
На основании вышеизложенного были сформулированы противоречия, которые состоят в следующем: с одной стороны, предприятия туристской индустрии нуждаются в сокращении сроков адаптации выпускников к выполнению профессиональных функций, с другой стороны, недостаточность научного обеспечения в профессиональном образовании, направленного на быстрое и эффективное включение выпускников в трудовую деятельность. С одной стороны, готовность предприятий туризма оказать содействие выпускникам для эффективного включения их в трудовую деятельность, и с другой стороны, недостаточность научного обеспечения в профессиональном образовании, направленного на подготовку выпускников в условиях туристской фирмы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. На основе анализа профессиональной адаптации выпускников туристских вузов выявлены условия, определяемые взаимодействием всех компонентов системы «выпускник-вуз-работодатель», повышающие эффективность вхождения молодых специалистов в профессиональную деятельность, направленные на: уменьшение стартовых издержек, так как пока новый работник плохо знает свое рабочее место, он работает менее эффективно и требует дополнительных затрат; снижение озабоченности и неопределенности у новых работников; сокращение текучести рабочей силы, так как если новички чувствуют себя неуютно на новой работе и ненужными, то они могут отреагировать на это увольнением; экономия времени руководителя и сотрудников, так как проводимая по программе работа помогает экономить время каждого из них; развитие позитивного отношения к работе, удовлетворенности работой; активизация творческого потенциала; освоение выпускником корпоративной культуры организации.
2. Разработана модель подготовки профессиональной адаптации выпускников в условиях туристской фирмы, которая включает в себя:
- три этапа профессиональной адаптации: первый этап посвящен подготовке выпускников туристского вуза до принятия его на работу (прохождение производственной и функциональной практики в подразделениях предприятия, дипломные работы по заявкам туристских предприятий, встречи студентов с работодателями, стажировка в подразделении фирмы, деловые игры профессиональной направленности). Второй и третий этапы посвящены профессиональной адаптации выпускников непосредственно после принятия их на работу, они включают процессы, которые протекают в условиях туристской фирмы: второй этап: введение в должность руководителем, ознакомление с ориентационной папкой новичка; посещение подразделений компании совместно с руководителем, наставничество, обучение внутренним программам фирмы; третий этап: дополнительные тренинги, разработка плана индивидуального развития на 1 год.
- педагогические условия успешной профессиональной адаптации (программно-методическое обеспечение процесса адаптации молодых специалистов, подготовленность специалистов HR-менеджмента к работе с выпускниками, методическое обеспечение процесса адаптации, сформированность мотивации молодого специалиста на профессиональную деятельность фирмы, готовность наставника к обучению молодых специалистов, личное участие будущего работодателя в процессе подготовки, выполнение выпускником заданий руководителя на рабочем месте, установленный испытательный срок достаточен для овладения рабочими навыками, степень готовности рабочего места к трудовому процессу).
- критерии профессиональной адаптации выпускников: когнитивный (интерес к повышению квалификации и служебному росту; заинтересованность в работе; соблюдение философии организации); эмоциональный (производимое на людей впечатление; способность влиться в коллектив; удовлетворительная оценка качества трудовой жизни; деятельностный (выполнение должностных инструкций; количество и качество выполненной работы; соблюдение стандартов времени (норм времени и обслуживания); выполнение норм выработки; выполнение сменно-суточных заданий; овладение рабочим местом (оборудованием, операциями) в соответствии с техническими условиями; качество работы -процент бракованной продукции в пределах допустимых норм предприятия; соблюдение трудовой дисциплины.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального туристского образования дополнена системным подходом к профессиональной адаптации выпускников туристского вуза, раскрывающим содержание и методическое обеспечение, совокупность организационно-педагогических условий, направленных на повышение эффективности профессиональной адаптации выпускников в условиях туристского предприятия.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программы внутрифирменного тренинга для молодых специалистов -выпускников вузов, методических рекомендаций по взаимосвязи аудиторного обучения в вузе и профессиональной деятельности; тематики дипломных работ, связанных с потребностью предприятий туристской сферы; сборников программ внутрифирменных стажировок.