Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Мониторинг качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа

Автореферат по педагогике на тему «Мониторинг качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Найденова, Ирина Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Мониторинг качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Найденова, Ирина Евгеньевна, 2010 год

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКОГО ВУЗА

Выводы по первой главе

1.1. Мониторинг качества как компонент профессиональной подготовки будущего менеджера туризма

1.2. Характеристика состояния профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа

1.3. Принципы мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа

Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРЫ, СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ

ТУРИСТСКОГО ВУЗА

2.1. Модель мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа

2.2. Специфика мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Мониторинг качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа"

В последнее время значительно увеличилась значимость туризма во многих сферах современного общества. Туризм является одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамичных отраслей мировой экономики. Его успешное развитие оказывает положительное влияние на такие ключевые секторы экономики, как транспорт, связь, торговля, сельское хозяйство, строительство, производство товаров народного потребления и т.д. Известно также, что международный туризм является одним из основных источников валюты для государства, а во многих странах данная статья поступлений составляет основу государственного бюджета. Туристская отрасль «по уровню доходов уступает лишь нефтедобывающей промышленности и

I* автомобилестроению и, что очень важно, обеспечивает рабочими местами миллионы людей во всем мире.

На долю туризма приходится 10% мировых инвестиций, всех рабочих мест и мировых потребительских расходов. По прогнозам Всемирной туристской организации (ВТО), Россию в 2020 году посетит 58 млн. человек иностранных туристов (сейчас - чуть больше 4 млн.). Исходя из данных Всемирной туристской организации, иностранный турист оставляет в стране пребывания 100 $ в сутки, а- 10 000 $, внесенные в страну, создают одно рабочее место. В соответствии с этим,

4* к 2020 году необходимо будет создать 1 млн. рабочих мест в сфере туризма и гостеприимства. Для этого необходимо подготовить более 100 000 менеджеров высшей квалификации. Однако вопросы, связанные с планированием и качеством подготовки специалистов не решаются мгновенно. Для того, чтобы удовлетворить потребность рынка в качественных специалистах через несколько лет, необходимо уже сейчас работать над созданием человеческих ресурсов в сфере туризма.

Успешное развитие туризма зависит от реализации определенного набора условий: природно-рекреационных, социально-культурных, историко-архитектурных, развитой инфраструктуры, но в особенности — от обеспеченности высококвалифицированными кадрами. Интенсивное развитие туризма в современном обществе требует углублённого изучения процесса подготовки многопрофильных сдециалистов туризма. Однако отечественными и зарубежными исследователями пока ещё не выявлена совокупность социально-педагогических условий, обеспечивающих на современном этапе качественное улучшение подготовки высокопрофессиональных специалистов в области туризма [1,8,86].

Туризм - это крупный самостоятельный хозяйственный комплекс, состоящий из групп отраслей и предприятий, в каждом из которых работает множество людей. От их знаний, умения и желания работать, напрямую зависит, будет ли для России туризм^, и дальше одной из наиболее доходных и интенсивно развивающихся отраслей экономики.

Рассматривая более подробно проблему подготовки кадров в сфере туризма, мы можем отметить, что компетентностный подход обостряет проблему профессиональной подготовки студентов.

Современная система профессионального образования должна создавать фундамент для становления менеджера туризма не только как профессионала, но и как личности, глубоко знающей свою специальность, легко ориентирующейся в новейших достижениях профессиональной области знания, обладающей высоким уровнем морально-нравственных качеств и профессиональной этики. Повышаются требования" к таким качествам личности, как профессионализм, ответственность, исполнительность, инициативность, решительность, креативность, нравственность. Таким образом, мы можем выделить взаимосвязь увеличения значения компетентстного подхода и возрастающей роли профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа [100, 101, 3, 2].

Проблемы оценки качества профессионального туристского образования в настоящее время рассматриваются достаточно широко.

Оценка качества профессионального образования в сфере туристской деятельности разработана В.И. Звонниковым, И.В.Зориным, А.И.Зориным, В.А. Кальней, В.А.Квартальновым, А.М.Новиковым, С.Е. Шишовым [25, 31, 32, 130, 35-38, 73-78, 131].

Изучению оценки качества профессиональной подготовки студентов посвящены работы В.А. Трайнева, С.С. Мкрчяна, В.А. Федорова, Е.Д. Колегова, В.К. Гамова, М.М. Поташника, Э.Б. Кайновой, Э.М. Короткова, В.А. Болотова, Н.Ф. Ефремовой и др [122, 123, 125, 19, 55, 90-95, 39, 40].

Ряд аспектов исследуемой проблемы нашли отражение в кандидатских диссертациях В.Ш. Ватолкиной, С.С. Волковой, М.М. Дубцовой, Т.Г. Станкевич, М.В. Карнауховой, В.П. Смирнова, Т.В. Сильченко, Е.А. Лебедевой, В.А. Пульбере, Б.А. Дармаева, Л.П. Тихоновой, О.М. Бричева, Д.И. Нестеренко, Ю.Л. Камашевой и др.

Несмотря на достаточно широкий круг исследований по проблемам профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа, мы можем сделать вывод о том, что мониторинг качества профессиональной подготовки с точки зрения компетентстного подхода не получил должного обоснования.

Вышеизложенное позволило сформулировать противоречие, суть которого состоит в следующем: с одной стороны, потребность предприятий туристской сферы деятельности в качественно обученных, профессиональных специалистах и, с другой стороны, недостаточная разработанность в теории и методике мониторинга качества j профессионального образования в ВУЗе, направленного на повышение качества профессиональной подготовки студентов.

Противоречие определило проблему исследования: какими должны быть формы и методы мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа, что определило выбор темы диссертационной работы: «Мониторинг качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа».

Проблема определила цель исследования: разработать организационно-педагогическую модель мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов туристского ВУЗа.

Предмет исследования: мониторинг качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа.

Для достижения поставленной цели в качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие положения: профессиональная подготовка студентов туристского ВУЗа будет эффективной, если:

Будет проанализировано состояние профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа и выявлены принципы, определяющие процесс и результат оценки ее качества в современных условиях;

Будет выявлена специфика мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа;

Будет разработана модель, системно представляющая процесс и результат, оценки качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа;

Будет разработано содержание методического обеспечения по осуществлению мониторинговых процедур.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

Проанализировать состояние профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа и выявить принципы, определяющие процесс и результат оценки ее качества в современных условиях;

Выявить специфику мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа;

Разработать модель, системно представляющую процесс и результат мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа;

Разработать содержание методического обеспечения по осуществлению мониторинговых процедур.

Методологической основой исследования являются значимые исследования в развитии теории и практики профессионального

4» образования и этико-социокультурных проблем (А.А. Гусейнов, Е.Я. Бутко, Н.Н. Булынский, Г.Н. Неустроев, Ю.А. Лобейко и др.); закономерностей и особенностей становления специалиста (Г.Н. Жуков, А.Б. Каганов, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков и др.) и фундаментальных основ профессионального образования (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, A.M. Новиков, Б.А. Соколов, В.А. Федоров и др.) [21, 22, 14, 15, 80-83, 62, 63, 87, 27, 65-68, 128, 5, 6, 7, 33, 34, 41, 60, 61,73-78,112].

Теоретическая основа исследования'-' базируется на фундаментальных работах философов (Аристотеля, Г. Гегеля, И. Канта, Дж. Локка, Платона, Ж.-Ж. Руссо); педагогов исследователей (П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, В.Г. Иванова, В.А. Полякова, А.Я. Савельева, Р.В. Шакирова, Г.М. Романцева, В.А. Федорова, Ю.Н. Петрова, О.А. Абдуллиной, В .П. Беспалько, А.Л. Бусыгиной, Р.Т. Гареева, В.Н.

Герасимова, В.И. Горовой, Е.Н. Гусаровой, В.П. Давыдова, В.Г. Иванова, М.М. Зиновкиной, В.А. Кальней, П.Ф. Кубрушко, Н.В. Кузьминой, И.А. Липского, И.П. Логинова, В.П. Мизинцева, Н.Д. Никандрова, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого, В.А. Сластенина, И.П. Смирнова, Н.Г.Хохлова, В.А. Федорова, В.А. Шабунина и др.); типологии основных идей и принципов развития отечественного образования (A.M. Новиков); дидактических основ (Н.А. Абраимова, С.Ф. Артюх, Н.М. Жукова, В.И. Жолдак, В.И. КонДрух, Е.Э. Коваленко, В.И. Никифоров, М.П. Рудницкий и др.); личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Г.Н. Сериков, И.С. Якиманская и др.), педагогических основ мониторинга профессионального образования (Е.А. Рыкова, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, В.А. Кальней, Л.Д. Федотова, В.А. Федоров, С.Е. Шишов и др.) [42, 5, 6, 125, 87, 9-11, 24, 130, 131, 41, 43-45, 88, 103, 104, 125, 73-78, 28, 133, 108, 109-111].

Данное исследование существенным образом опирается на следующие современные теории: психологическую теорию личности, сущностью которой является переход к трактовке 'социальной среды не как "фактора", а как "источника" развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теорию развивающего обучения и непрерывного формирования творческого мышления, целью которой является формирование у учащихся основ теоретического мышления, то есть способности человека понимать суть явлений и действовать в соответствии с этой сутью (М.М. Зиновкина, В.В. Давыдов, О.М. Дьяченко, Н.А. Менчинская, Д.Б. Эльконин и др.); теорию проблемного обучения, содержанием которой является последовательность процедур,

4» включающих: постановку преподавателем учебно-проблемной задачи, создание для учащихся проблемной ситуации; осознание, принятие и разрешение возникшей проблемы, в процессе которого учащиеся овладевают обобщенными способами приобретения новых знаний; применение данных способов для решения конкретных систем задач (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин и др.); теорию интенсивного информационного обучения (А.А. Золотарев); и теорию конструктивной педагогики, в которой рассматриваются методология и практика использования системы методов обучения и педагогические технологии, в целом представляющие собой в сконцентрированном виде так называемую конструктивную педагогику. Существенное внимание в данной теории уделено вопросам учебной информации, параметрическому измерению учебного процесса, конкретным методам и подходам в обучении, интенсификации 4; организации труда обучающихся и преподавателей, техническим средствам учебного процесса, практике разработки и использования методов игрового и дистанционного обучения и мультитехнологии (И.В. Трайнев, В.А. Трайнев, В.Л. Мотросов) [18, 57, 96, 97, 24, 46, 58, 59, 69, 122, 123].

Научно-теоретические основы мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа определены нами в соответствии с парадигмой образования в постиндустриальном обществе, разработанной в научных трудах и исследованиях A.M.

4 •

Новикова [73-78].

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ философской, педагогической, социально-психологической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ диагностических тестов; обобщение; систематизация; наблюдение; беседа; интервьюирование; тестирование; анкетирование студентов, направленное на мониторинг качества профессиональной подготовки; моделирование; педагогический эксперимент по апробации модели

4 • мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа, разработанной в рамках данного исследования; методы статистической обработки результатов исследования.

Этапы исследования.

Первый этап (2006-2007гг.): на первом этапе осуществлялось изучение, обобщение и 4 систематизация информации о проблеме профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа. Это позволило сформулировать исходные позиции исследования, выявить и диагностировать состояние профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа, обосновать особенности профессиональной подготовки студентов, сформулировать рабочую гипотезу. Был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

Второй этап (2007-2008 гг.): на втором этапе уточнялась специфика профессиональной подготовки студентов туристского вуза, разрабатывалась и экспериментально проверялась модель мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа, анализировался ход и результаты формирующего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс.

Третий этап (2008-2009 гг.): на третьем этапе анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. По результатам диссертационного исследования было разработано и проверено методическое обеспечение, направленное на мониторинг качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа; подготовлены рекомендации по его реализации в преподавательской практике туристского образования.

Экспериментальная база исследования: опытноэкспериментальное исследование проводилось на базе Российской

10 международной академии туризма и Карельского института туризма. В нем приняли участие 201 студент специализации «Менеджмент туризма».

Научная новизна исследования:

1. Проанализировано состояние профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа и выявлены принципы, определяющие процесс и результат оценки ее качества в современных условиях: 1) принцип непрерывности, предусматривающий константность процесса мониторинга и направленный на постоянную оценку качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа; непрерывность процесса мониторинга необходима для того, чтобы можно было сравнивать полученные результаты мониторингу качества с предыдущими, для выявления тенденций и взаимосвязей; 2) принцип

4* динамичности, определяющий изменения в процессе мониторинга качества профессиональной подготовки; и 3) принцип цикличности, состоящий в регулярном повторении процесса мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа и определяющий периодичность оценки качества;

2. Выявлена специфика мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа, которая состоит в следующем: 1) учет особенностей профессиональной туристской деятельности в сфере туризма, содержанием которых в

I» значительной мере является коммуникативная деятельность; 2) преобладание практической подготовки, разрез мониторинговых процедур с учетом содержания оценки практической подготовки студентов; 3) учет специфики сферы услуг и гостеприимства, сущностью которой является не фактическое производство товаров, а предоставление услуг; 4) ориентированность туристского образования на условия рыночной экономики;

3. Разработана модель мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа, системно представляющая его процесс и результат и включающая в себя: 1) структуру мониторинга качества (временной компонент, методологический компонент и целевой компонент), 2) виды мониторинга качества (самоконтроль качества, предметный контроль качества, внутривузовский мониторинг качества, внешневузовский мониторинг качества, мониторинг качества работодателем) и 3) критерии мониторинга качества (знаниевый критерий, деятельностно-практический критерий и мотивационно-отношенческий критерий); и как результат: объективная оценка качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа в соответствии с формами, методами и целями мониторинга качества, а также в соответствии с требованиями рынка труда и нормами государственных и международных стандартов;

4. Разработано содержание методического обеспечения по осуществлению мониторинговых процедур: методические рекомендации по оценке качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа в сфере профессиональных коммуникаций, сборники тестов, сборники самостоятельных работ, методические рекомендации для студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем системно представлены процесс и результат мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа в виде модели, раскрывающей цели, принципы, содержание, специфику, методическое обеспечение и результаты мониторинга качества.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по оценке качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа в сфере профессиональных коммуникаций, в разработке сборников тестов, сборников самостоятельных работ, а также в разработке методических рекомендаций для студентов.

Научная достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается широкой методологической и теоретической обоснованностью исходных мировоззренческих и научно-педагогических позиций; комплексным решением теоретических задач; использованием методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; подтверждением концептуальной '-' непротиворечивости научных положений и выводов диссертации основным положениям современной дидактики высшей школы, а также многоуровневой базой исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оценка качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа в современных условиях осуществляется по следующим принципам, определяющим процесс и результат мониторинга качества: 1) по принципу непрерывности, предусматривающему константность процесса' мониторинга и направленному на постоянную оценку качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа; непрерывность процесса мониторинга необходима для того, чтобы можно было сравнивать полученные результаты мониторинга качества с предыдущими, для выявления тенденций и взаимосвязей; 2) по принципу динамичности, определяющему изменения в процессе мониторинга качества профессиональной подготовки студентов; и 3) по принципу цикличности, состоящему в регулярном повторении процесса мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа и определяющему периодичность оценки качества;

2. Специфика мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа состоит в следующем: 1) учет особенностей профессиональной туристской деятельности в сфере

13 туризма, содержанием которых в значительной мере является коммуникативная деятельность; 2) преобладание практической подготовки, разрез мониторинговых процедур с учетом содержания оценки практической подготовки студентов; 3) учет специфики сферы услуг и гостеприимства, сущностью которой является не фактическое производство товаров, а предоставление услуг; 4) ориентированность туристского образования на условия рыночной экономики;

3. Модель, системно представляющая процесс и результат мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа, включает в себя: 1) структуру мониторинга качества (временной компонент, методологический компонент и целевой компонент), 2) виды мониторинга качества (самоконтроль качества, предметный контроль качества, внутривузовский мониторинг качества, внешневузовский мониторинг качества, мониторинг качества работодателем) и 3) критерии мониторинга качества (знаниевый критерий, деятельностно-практический критерий и мотивационно-отношенческий критерий); и как результат: объективная оценка качества профессиональной подготовки студента туристского ВУЗа в соответствии с формами, методами и целями мониторинга качества, а также в соответствии с требованиями рынка труда и нормами государственных и международных стандартов;

4. Содержание методического обеспечения по осуществлению мониторинговых процедур включает в себя: методические рекомендации по оценке качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа в сфере профессиональных коммуникаций, сборники тестов, сборники самостоятельных работ, методические рекомендации для студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседании кафедры педагогики и психологии Российской

L4 международной академии туризма (2006-2009 гг.), на семинарах и конференциях для аспирантов и соискателей, а также на межрегиональной научно-практической конференции «Северные туристские дестинации как доминанта развития туризма СевероЗападного региона» Петрозаводск, 2009г.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

Туризм на рубеже тысячелетий стал глубоким социально-экономическим и политическим явлением, значимо влияющим на экономику многих государств и регионов мира. Происходящий в России процесс развития социального, въездного и внутреннего видов туризма четко показал несоответствие рынка туристских услуг состоянию профессиональной готовности кадров туристских профессий в этой области.

Основной целью мониторинга качеству, профессиональной подготовки студентов является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в" получении соответствующего образования.

Конкурентоспособность будущего специалиста является показателем качества вузовской подготовки. Качество подготовки выпускников, высших учебных заведений, где критерием выступает профессиональная компетентность, рассматривается с позиции рекомендаций ЮНЕСКО. Сущность концептуальных требований к профессиональной компетентности сводится к расширению знаний, умений и навыков, необходимых непосредственно для повышения производительности труда, в сфере жизнедеятельности в целом.

Кадровые проблемы российских предприятий туризма связаны с тем, что пока нет достаточного числа специалистов-профессионалов. Порой отсутствие достоверной и надежной информации о состоянии рынка туристических услуг, отсутствие высокого уровня обслуживания затрудняют работу предприятий туристической отрасли. Поэтому, подбирая персонал, руководителям надо ориентироваться на преодоление этих сложностей или, что более логично, туристским вузам следует постоянно изучать туристский рынок, и, основываясь на полученных данных, строить гибкую систему образования, включающую все необходимые для качественного обучения специалистов знания, умения и навыки.

Качественное обслуживание туристов имеет определяющее значение для успеха туристского бизнеса. Именно поэтому в России проблема мониторинга качества туристского образования решается с помощью стандартизации требований к должностям работников основных секторов туристской индустрии, определяя, таким образом, не только перечень должностных обязанностей, но также уровень навыков и знаний, необходимых для их выполнения.

Таким образом, мониторинг качества профессиональной подготовки студентов является важнейшим инструментом проверки и оценки эффективности внедряемого содержания образования, используемых педагогических методик, служит основой для обоснованных путей устранения недостатков учебного процесса, принятия эффективных управленческих решений. .

В данном диссертационном исследовании нами было определено, что профессиональная подготовка — это процесс и результат усвоения студентами знаний и умений, а мониторинг качества профессиональной подготовки - это функция управления качеством образовательного процесса ВУЗа, позволяющая соотнести результаты мониторинга качества с нормами и стандартами, существующими в области образования, для дальнейшего анализа образовательных результатов и внесения соответствующих корректировок и инноваций в учебный процесс.

Мониторинг качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа в современных условиях осуществляется по следующим принципам:

1) по принципу непрерывности, предусматривающему константность процесса мониторинга и направленному на постоянную оценку качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа; непрерывность процесса мониторинга необходима для того, чтобы можно было сравнивать полученные результаты мониторинга качества с предыдущими, для выявления тенденций и взаимосвязей;

2) по принципу динамичности, определяющему изменения в процессе мониторинга качества профессиональной подготовки студентов; и

3) по принципу цикличности, состоящему в регулярном

4* повторении процесса мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа и определяющему периодичность оценки качества.

Специфика мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа состоит в следующем:

1) учет особенностей профессиональной туристской деятельности в сфере туризма, содержанием которых в значительной мере является коммуникативная деятельность.

Важность оценки коммуникативной подготовки студентов t • туристского ВУЗа обусловлена не только повышением требований к уровню квалификации кадров, связанным с развитием туристского рынка, как в России, так и в мировом сообществе, но и изменениями, происходящими в сфере общественной жизни в целом.

В целом, мониторинг качества коммуникативной подготовки студентов туристского ВУЗа должен вестись по следующим направлениям: мониторинга качества коммуникативных навыков и умений студентов; мониторинга качества коммуникативной культуры студентов; мониторинга качества коммуникативной компетентности студентов;

4» мониторинга качества развития коммуникативного потенциала личности студентов.

2) преобладание практической подготовки, разрез мониторинговых процедур с учетом содержания оценки практической подготовки студентов.

Важное значение в мониторинге качества профессиональной подготовки кадров для туристкой отрасли отводится практической подготовке. Практическая подготовка студентов является • важнейшей частью формирования высоко квалифицированных специалистов и имеет своей задачей закрепление, систематизацию и обобщение теоретических знаний, полученных студентами во время занятий.

3) учет специфики сферы услуг и гостеприимства, сущностью которой является не фактическое производство товаров, а предоставление услуг.

Специфика туристского сферы деятельности тесно связана со спецификой туристского спроса.

4) ориентированность туристского образования на условия рыночной экономики.

Специфика подготовки специалиста в сфере туризма определяется многообразием знаний и умений. Кроме знаний по общей методологии обслуживания туристов, специалисту нужны знания методов производства конкретных услуг. Необходимы также глубокие знания и навыки по внедрению информационных процессов,.и новых технологий. Таким образом, очень важно ориентироваться при создании мониторинговых процедур по оценке качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа на все выше перечисленные требования.

Разработанная нами модель, системно представляющая процесс и результат мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа, включает в себя:

1) структуру мониторинга качества (временной компонент, методологический компонент и целевой»;компонент);

2) виды мониторинга качества (самоконтроль качества, предметный контроль качества, внутривузовский мониторинг качества, внешневузовский мониторинг качества, мониторинг качества работодателем): Самоконтроль качества — производится непосредственно студентом ВУЗа для определения уровня усвоения пройденного материала на основе тестовых заданий для самопроверки; начальный вид мониторинга качества; субъектом мониторинга являются студе'йты.(происходящие в современном российском обществе либеральные преобразования создают предпосылки для изменения позиции студентов по отношению к образованию, осознания необходимости получения профессиональной подготовки, которая позволит им в будущем стать конкурентоспособными специалистами на рынке труда. Четкое понимание целей своего образования позволяет студентам занимать активную позицию в обучении, оценивать качество образовательного процесса);

Предметный контроль качества — производиться преподавателем по конкретному предмету, формы контроля — устный опрос, тестирование, практические занятия, зачет/экзамен; субъектом мониторинга являются преподаватели (каждый преподаватель,4'разрабатывая и ведя занятия по определенному курсу, имеет свои представления о качестве образовательного процесса в целом. Следует учитывать, что оценка преподавателями каких-то аспектов своей работы может быть неадекватной. Поэтому наиболее важным является учет мнений преподавателей по вопросам, которые не входят в их компетенцию - например, организация учебного процесса в целом, ресурсы и условия и т.п.);

Внутривузовский мониторинг качества —' внутривузовский срез знаний по определенному предмету для выявления общей подготовленности по конкретной дисциплине; субъектом мониторинга является администрация вуза (позиция администрации вуза проявляется скорее не в оценивании, а в контроле качества образовательного процесса. То есть по отношению к мониторингу качества профессиональной подготовки администрация вуза реализует скорее внешний контроль. На первых этапах развития

I • системы обеспечения качества образовательного процесса представляется наиболее реальным учитывать критерии, по которым администрация оценивает качество, при поиске путей усовершенствования, не проводя каких-либо дополнительных процедур оценивания с участием администрации);

Внешневузовский мониторинг качества — мониторинг качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа по определенной дисциплине для выявления уровня знаний со стороны внешних организаций по оценке качества образования; субъектом мониторинга являются внешние контролирующие организации и комиссии по качеству образования;

Мониторинг качества профессиональной подготовки студента работодателем — заключительный вид мониторинга качества профессиональной подготовки студента, определяющий конкурентоспособность на рынке труда; субъектом мониторинга являются работодатели (работодатели могут оценивать качество процесса подготовки специалистов на основе квалификации выпускников и уровня подготовки студентов-практикантов).

3) критерии мониторинга качества (знаниевый* критерий, деятельностно-практический критерий, и мотивационно-отношенческий критерий):

Знаниевый критерий - оценивает качество полученных знаний студентов;

Деятельностно-практический критерий — оценивает качество практических навыков и подготовки студентов туристского ВУЗа;

Мотивационно-отношенческий критерий — оценивает уровень мотивации студентов к получению знаний.

И как результат представленной модели: объективная оценка качества профессиональной подготовки студента туристского ВУЗа в соответствии с формами, методами и целями мониторинга качества, а также в соответствии с требованиями рынка труда и нормами государственных и международных стандартов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем системно представлены процесс и результат мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа в виде модели, раскрывающей цели, принципы, содержание, специфику, методическое обеспечение и результаты мониторинга качества.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по оценке качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа в сфере профессиональных коммуникаций, в разработке сборников '-'тестов, сборников самостоятельных работ, а также в разработке методических рекомендаций для студентов.

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа"

На правах рукописи

НАЙДЕНОВА Ирина Евгеньевна

МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКОГО ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва 2010

004607787

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма. .

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Шишов Сергей Евгеньевич.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Звонников Виктор Иванович;

кандидат педагогических наук Жилкова Юлия Валерьевна.

Ведущая организация:

Ставропольский государственный педагогический институт.

Защита состоится «25» июня 2010 года в 15:00 на заседай диссертационного совета Д 311.006.01 при Российской международн академии туризма по адресу: Октябрьская улица, д. 10, микрорайон Сходня Химки Московской области, 141420, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российш международной академии туризма: улица Горького, д.7, микрорайон Сход г. Химки Московской области, 141420, читальный зал.

Автореферат разослан «24» мая 2010 года и размещен на сай www.rmat.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Ю.Питюк

п

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последнее время значительно увеличилась значимость туризма во многих сферах современного общества. Туризм является одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамичных отраслей мировой экономики. Его успешное развитие оказывает положительное влияние на такие ключевые секторы экономики, как транспорт, связь, торговля, сельское хозяйство, строительство, производство'товаров народного потребления и т. д. Известно также, что международный туризм является одним из основных источников валюты для государства, а во многих странах данная статья поступлений составляет основу государственного бюджета. Туристская отрасль по уровню доходов уступает лишь нефтедобывающей промышленности и автомобилестроению и, что очень важно, обеспечивает рабочими местами миллионы людей во всем мире.

На долю туризма приходится 10% мировых инвестиций, всех рабочих мест и мировых потребительских расходов. По прогнозам Всемирной туристской организации (ВТО), Россию в 2020 году посетит 58 млн. человек иностранных туристов (сейчас - чуть больше 4 млн.). Исходя из данных Всемирной туристской организации, иностранный турист оставляет в стране пребывания 100 $ в сутки, а 10 000 $, внесенные в страну, создают одно рабочее место. В соответствии с этим, к 2020 году необходимо будет создать 1 млн. рабочих мест в сфере туризма и гостеприимства. Для этого необходимо подготовить более 100 000 менеджеров высшей квалификации. Однако вопросы, связанные с планированием и качеством подготовки специалистов не решаются мгновенно. Для того, чтобы удовлетворить потребность рынка в качественных специалистах через несколько лет, необходимо уже сейчас работать над созданием человеческих ресурсов в сфере туризма.

Успешное развитие туризма зависит от реализации определенного набора условий: природно-рекреационных, социально-культуриых, историко-архитектурных, развитой инфраструктуры, но в особенности - от обеспеченности высококвалифицированными кадрами. Интенсивное развитие туризма в современном обществе требует углублённого изучения процесса

подготовки многопрофильных специалистов туризма. Однако отечественны!* зарубежными исследователями пока ещё не выявлена совокупность социал! педагогических условий, обеспечивающих на современном этапе качестве! улучшение подготовки высокопрофессиональных специалистов в обл« туризма.

Туризм - это крупный самостоятельный хозяйственный компл состоящий из групп отраслей и предприятий, в каждом из котррых рабо множество людей. От их знаний, умения и желания работать, напря зависит, будет ли для России туризм и дальше одной из наиболее доходнь интенсивно развивающихся отраслей экономики.

Рассматривая более подробно проблему подготовки кадров в ci} туризма, мы можем отметить, что компетентностный подход обост проблему профессиональной подготовки студентов.

Современная система профессионального образования должна созда фундамент для становления менеджера туризма не только как профессион но и как личности, глубоко знающей свою специальность, л ориентирующейся в новейших достижениях профессиональной области зна обладающей высоким уровнем морально-нравственных качеств профессиональной этики. Повышаются требования к таким качествам лично как профессионализм, ответственность, исполнительность, инициативно решительность, креативность, нравственность. Таким образом, мы мо выделить взаимосвязь увеличения значения компетентстного подход возрастающей роли профессиональной подготовки студентов турнете ВУЗа.

Проблемы оценки качества профессионального туристского -образован настоящее время рассматриваются достаточно широко.

Оценка качества профессионального образования в сфере туристе деятельности разработана В.И. Звонниковым, И.В.Зориным, А.И.Зориным, Кальней, В.А.Квартальновым, А.М.Новиковым, С.Е. Шишовым.

Изучению оценки качества профессиональной подготовки студен посвящены работы В.А. Трайнева, С.С. Мкрчяна, В.А. Федорова, Е.Д. Колег

В.К. Гамова, М.М. Поташника, Э.Б. Каиновой, Э.М. Короткова, Ё.А. Болотова, Н.Ф. Ефремовой и др.

Ряд аспектов исследуемой проблемы нашли отражение в кандидатских диссертациях В.Ш. Ватолкиной, С.С. Волковой, М.М. Дубцовой, Т.Г. Станкевич, М.В. Карнауховой, В.П. Смирнова, Т.В. Сильчешсо, Е.А. Лебедевой, В.А. Пульбере, Б.А. Дармаева, Л.П. Тихоновой, О.М. Бричева, Д.И. Иестереико, Ю.Л. Камашевой и др.

Несмотря на достаточно широкий круг исследований по проблемам профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа, мы можем сделать вывод о том, что мониторинг качества профессиональной подготовки с точки зрения компетентстного подхода не получил должного обоснования.

Вышеизложенное позволило сформулировать противоречие, суть которого состоит в следующем: с одной стороны, потребность предприятий туристской сферы деятельности в качественно обученных, профессиональных специалистах и, с другой стороны, недостаточная разработанность в теории и методике мониторинга качества профессионального образования в ВУЗе, направленного на повышение качества профессиональной подготовки студентов.

Противоречие определило проблему исследования: какими должны быть формы и методы мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа, что определило выбор темы диссертационной работы: «Мониторинг качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа».

Проблема определила цель исследования: разработать организационно-педагогическую модель мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов туристского ВУЗа.

Предмет исследования: мониторинг качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа.

Для достижения поставленной цели в качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие положения: профессиональная подготовка студентов туристского ВУЗа будет эффективной, если:

— будет проанализировано состояние профессиональной подгот студентов туристского ВУЗа и выявлены принципы, определяю процесс и результат оценки ее качества в современных условиях;

— будет выявлена специфика мониторинга качества профессионал подготовки студентов туристского ВУЗа;

— будет разработана модель, системно представляющая процес результат оценки качества профессиональной подготовки студе туристского ВУЗа;

— будет разработано содержание методического обеспечения осуществлению мониторинговых процедур.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходим решения следующих задач:

— проанализировать состояние профессиональной подготовки студе туристского ВУЗа и выявить принципы, определяющие процесс и резул оценки ее качества в современных условиях;

— выявить специфику мониторинга качества профессиональ подготовки студентов туристского ВУЗа;

— разработать модель, системно представляющую процесс и резул мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туриста ВУЗа;

— разработать содержание методического обеспечения осуществлению мониторинговых процедур.

Методологической основой исследования являются значи исследования в развитии теории и практики профессионального образован этико-социокультурных проблем (A.A. Гусейнов, Е.Я. Бутко, H.H. Булыни Г.Н. Неустроев, Ю.А. Лобейко, И.П. Смирнов и др.); закономерносте особенностей становления специалиста (Г.Н. Жуков, А.Б. Каганов, Маркова, В.Д. Шадриков и др.) и фундаментальных основ профессиональн образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, B.C. Лед A.M. Новиков, Б.А. Соколов, В.А. Федоров и др.).

Теоретическая основа исследования базируется на фундаментальных работах философов (Аристотеля, Г. Гегеля, И. Канта, Дж. Локка, Платона, Ж.-Ж. Руссо); педагогов исследователей (П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, В.Г. Иванова, В.А. Полякова, АЛ. Савельева, Р.В. Шакирова, Г.М. Романцева, В.А. Федорова, Ю.Н. Петрова, O.A. Абдуллиной, В.П. Беспалько, А.Л. Бусыгиной, Р.Т. Гареева, В.Н. Герасимова, В.И. Горовой, E.H. Гусаровой, В.П. Давыдова, В.Г. Иванова, М.М. Зиновкиной, В.А. Кальней, П.Ф. Кубрушко, Н.В. Кузьминой, И.А. Липского, И.П. Логинова, В.П. Мизинцева, Н.Д. Никандрова, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого, В.А. Сластенина, И.П. Смирнова, Н.Г.Хохлова, В.А. Федорова, В.А. Шабунина и др.); типологии основных идей и принципов развития отечественного образования (A.M. Новиков); дидактических основ (H.A. Абраимова, С.Ф. Артюх, Н.М. Жукова, В.И. Жолдак, В.И. Кондрух, Е.Э. Коваленко, В.И. Никифоров, М.П. Рудницкий и др.); личностно ориентированного образования (H.A. Алексеев, Г.Н. Сериков, И.С. Якиманская и др.), педагогических основ мониторинга профессионального образования (Е.А. Рыкова, H.A. Селезнева, А.И. Субетго, В.А. Кальней, Л.Д. Федотова, В.А. Федоров, С.Е. Шишов и др.).

Данное исследование существенным образом опирается на следующие современные теории: психологическую теорию личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теорию развивающего обучения и непрерывного формирования творческого мышления (М.М. Зиновкина, В.В. Давыдов, О.М. Дьяченко, H.A. Менчинская, Д.Б. Эльконин и др.); теорию проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин и др.); теорию интенсивного информационного обучения (A.A. Золотарев); теорию конструктивной педагогики (И.В. Трайнев, В.А. Трайнев, В.Л. Мотросов).

Научно-теоретические основы мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа определены нами в соответствии с парадигмой образования в постиндустриальном обществе, разработанной в научных трудах и исследованиях A.M. Новикова.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ философской, педагогической, социально-психологической, научно-методической и специальной литературы

7

по проблеме исследования; анализ диагностических тестов; обобще систематизация; наблюдение; беседа; интервьюирование; тестирова анкетирование студентов, направленное на мониторинг каче профессиональной подготовки; моделирование; педагогический эксперимен апробации модели мониторинга качества профессиональной подгот студентов туристского ВУЗа, разработанной в рамках данного исследова методы статистической обработки результатов исследования.

Этапы исследования.

Первый этап (2006-2007гг.): на первом этапе осуществлялось изуче обобщение и систематизация информации о проблеме профессионал подготовки студентов туристского ВУЗа. Это позволило сформулиро исходные позиции исследования, выявить и диагностировать состо профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа, обосно особенности профессиональной подготовки студентов, сформулиро рабочую гипотезу. Был проведен констатирующий эксперимент, осущест первичный сбор и анализ эмпирического материала.

Второй этап (2007-2008 гг.): на втором этапе уточнялась специс профессиональной подготовки студентов туристского вуза, разрабатывала экспериментально проверялась . модель мониторинга каче профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа, анализиров ход и результаты формирующего эксперимента, осуществлялось внедр результатов исследования в образовательный процесс.

Третий этап (2008-2009 гг.): на третьем этапе анализировалис обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определя логика изложения материала, уточнялись теоретические и практиче выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. По результ диссертационного исследования было разработано и проверено методиче обеспечение, направленное на мониторинг качества профессионал подготовки студентов туристского ВУЗа; подготовлены рекомендации по реализации в преподавательской практике туристского образования.

Экспериментальная база исследования: опытно-экспериментал исследование проводилось на базе Российской международной акад

в

туризма и Карельского института туризма. В нем приняли участие 201 студент специализации «Менеджмент туризма»:

Научная новизна исследования:

1. Проанализировано состояние профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа и выявлены принципы, определяющие процесс и результат оценки ее качества в современных условиях: 1) принцип непрерывности, предусматривающий константность процесса мониторинга и направленный на постоянную оценку качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа; непрерывность процесса мониторинга необходима для того, чтобы можно было сравнивать полученные результаты мониторинга качества с предыдущими, для выявления тенденций и взаимосвязей; 2) принцип динамичности, определяющий изменения в процессе мониторинга качества профессиональной подготовки; и 3) принцип цикличности, состоящий в регулярном повторении процесса мониторинга качества профессиональной подготовки, студентов туристского ВУЗа и определяющий периодичность оценки качества;

2. Выявлена специфика мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа, которая состоит в следующем: 1) учет особенностей профессиональной туристской деятельности в сфере туризма, содержанием которых в значительной мере является коммуникативная деятельность; 2) преобладание практической подготовки, разрез мониторинговых процедур с учетом содержания оценки практической подготовки студентов; 3) учет специфики сферы услуг и гостеприимства, сущностью которой является не фактическое производство товаров, а предоставление услуг; 4) ориентированность туристского образования на условия рыночной экономики;

3. Разработана модель мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа, системно представляющая его процесс и результат и включающая в себя: 1) структуру мониторинга качества (временной компонент, методологический компонент и целевой компонент), 2) виды мониторинга качества (самоконтроль

9

качества, предметный контроль качества, внутривузовский монито качества, внешневузовский мониторинг качества, мониторинг каче работодателем) и 3) критерии мониторинга качества (знание ■ критерий, деятельностно-практический критерий и мотивацио! отношенческий критерий); и как результат: объективная оценка каче профессиональной подготовки студента туристского ВУЗа соответствии с формами, методами и целями мониторинга качест также в соответствии с требованиями рынка труда и нор государственных и международных стандартов;

4. Разработано содержание методического обеспечения по осуществле мониторинговых процедур: методические рекомендации по оц качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУ сфере профессиональных коммуникаций, сборники тестов, сбор! самостоятельных работ, методические рекомендации для студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в системно представлены процесс и результат мониторинга каче профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа в виде мо раскрывающей цели, принципы, содержание, специфику, методиче обеспечение и результаты мониторинга качества.

Практическая значимость исследования состоит в разраб методических рекомендаций по оценке качества профессиональной подгот студентов туристского ВУЗа в сфере профессиональных коммуникаци разработке сборников тестов, сборников самостоятельных работ, а таю разработке методических рекомендаций для студентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оценка качества профессиональной подготовки студентов туристе ВУЗа в современных условиях осуществляется по следую принципам, определяющим процесс и результат мониторинга каче 1) по принципу непрерывности, предусматривающему констант процесса мониторинга и направленному на постоянную оценку кач профессиональной подготовки студентов туристского В непрерывность процесса мониторинга необходима для того, ч

ш

можно было сравнивать полученные результаты мониторинга качества с предыдущими, для выявления тенденций и взаимосвязей; 2) по принципу динамичности, определяющему изменения в процессе мониторинга качества профессиональной подготовки студентов; и 3) по принципу цикличности, состоящему в регулярном повторении процесса мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа и определяющему периодичность оценки качества;

2. Специфика мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа состоит в следующем: 1) учет особенностей профессиональной туристской деятельности в сфере туризма, содержанием которых в значительной мере является коммуникативная деятельность; 2) преобладание практической подготовки, разрез мониторинговых процедур с учетом содержания оценки практической подготовки студентов; 3) учет специфики сферы услуг и гостеприимства, сущностью которой является не фактическое производство товаров, а предоставление услуг; 4) ориентированность туристского образования на условия рыночной экономики;

3. Модель, системно представляющая процесс и результат мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа, включает в себя: 1) структуру мониторинга качества (временной компонент, методологический компонент и целевой компонент), 2) виды мониторинга качества (самоконтроль качества, предметный контроль качества, внутривузовский мониторинг качества, внешневузовский мониторинг качества, мониторинг качества работодателем) и 3) критерии мониторинга качества (знаниевый критерий, деятельностно-практический критерий и мотивационно-отношенческий критерий); и как результат: объективная оценка качества профессиональной подготовки студента туристского ВУЗа в соответствии с формами, методами и целями мониторинга качества, а также в соответствии с требованиями рынка труда • и нормами государственных и международных стандартов;

4. Содержание методического обеспечения по осуществле мониторинговых процедур включает в себя: методиче рекомендации по оценке качества профессиональной подгот студентов туристского ВУЗа в сфере профессиональных коммуника сборники тестов, сборники самостоятельных работ, методиче рекомендации для студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследован его результаты обсуждались и были одобрены на заседании кафедры педаго и психологии Российской международной академии туризма (2006-2009 гг. семинарах и конференциях- для аспирантов и соискателей,- а также межрегиональной научно-практической конференции «Северные турист дестинации как доминанта развития туризма Северо-Западного реги Петрозаводск, 2009г.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована Актуальность темы исследования; определень цель, гипотеза, задачи, объект, предмет; указаны методо-логическа теоретическая основы исследования; сформулирована научная нов практическая значимость исследования; раскрыты основные положе выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основания исследования пробл мониторинга качества профессиональной подготовки студе! туристского ВУЗа» рассматривается сущность, содержание и струк мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристе ВУЗа как целостного проекта в контексте компетентностного подхода в вы профессиональной школе.

Изучение общей проблемы качества профессиональной подгот началось еще в 50-е годы прошлого столетия в связи с необходимо профессионального обучения людей различным видам т Профессиональная подготовка специалиста к труду рассматривалась

1?

разному, в зависимости от специфики структуры профессиональной деятельности. Профессиональная подготовка изучалась как определенный уровень развития личности (Я.Л. Коломинский):

— осознания поставленной задачи;

— выработки плана предстоящих действий;

— применения средств и приемов деятельности;

— регулирования действий в соответствии с поставленной целью;

— сличения полученных результатов с исходными условиями.

Также выявлено состояние проблемы профессиональной подготовки будущего менеджера туризма в психолого-педагогической литературе и современных научных исследованиях, теоретически обоснован компетентностный подход к профессиональной подготовке будущего менеджера туризма.

Одной из важнейших задач для студента ВУЗа является усвоение научной информации, развитие стремления и способности организовать свою деятельность, продуктивно мыслить, совершенствоваться, развиваться. На современном этапе реформирования отечественной образовательной системы, мониторинг качества профессиональной подготовки студентов в туристском ВУЗе рассматривается как главная характеристика качества образования, отражающая его фактическое состояние и перспективы развития.

Следует отметить, что одной из основных задач высшего учебного заведения является обеспечение качества подготовки специалистов, позволяющего выпускникам быть востребованными на рынке труда, получить высокооплачиваемую работу и добиться успехов в профессиональной деятельности. При этом качество профессиональной подготовки оценивается различными способами: по результатам входного, текущего, итогового контроля, контроля остаточных знаний в процессе обучения, в ходе работы государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) и государственной аттестационной комиссии (ГАК), по отзывам специалистов предприятий при прохождении студентами профессиональной практической йодготовки, в

процессе трудоустройства и первых лет работы, по отзывам студенто выпускников.

Наши исследования выявили, что качество образовательного проц профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа является глав характеристикой образования, отличает его от других социальных явлен видов деятельности. Возможность измерения качества позволяет соотно фактические результаты измерений с заданными стандартами, эталон нормами. Также важен сам процесс мониторинга, то есть содержател интерпретации фактических результатов образовательной деятельно выражения отношения к ним (В.А. Кальней, С.Е. Шишов).

В рамках нашего исследования мы определили профессиональ подготовку как процесс и результат усвоения студентами знаний и умен мониторинг качества профессиональной подготовки как функцию управл качеством образовательного процесса ВУЗа, позволяющую соотн результаты мониторинга качества с нормами и стандартами, существующи области образования, для дальнейшего анализа образовательных результат внесения соответствующих корректировок и инноваций в учебный процесс.

Анализ современных толкований мониторинга качества профессионал подготовки студентов туристского ВУЗа осуществлялся в научных труда теории организации и осуществления педагогического мониторинга каче (A.C. Белкин, В.И. Зверева, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, H.H. Мельникова, Рузаев, П.Е. Рузаева, С.Е. Шишов, Н.Б. Фомина); и в рамках теории и мето педагогических измерений (В.П. Беспалысо, М.И. Грабарь, K.M. Гуревич, Логвинов, А.Н. Майоров, В.И. Михеев, И.Б. Погожев, З.С. Сазонова и др.).

Мониторинг качества образовательного процесса в конте компетеитностного подхода рассматривалась в работах Н.В. Бордовской, Бордовского, В.А. Болотова, Г.В. Гутника, А.Д.Дахина, А.П. Егоршина, Кальней, М. Лукьянова, А.Н. Майорова, A.M. Новикова, A.A. Нестерова, Панасюка, М.М. Поташкина, С.Б. Пряничникова, З.С. Сазоновой, Стрижова, С.Ю.Трапищина, С.Е. Шишова и др.). При значител расхождении авторских позиций в большинстве определений присутст

1 л

единая позиция по отношению к таким ключевым моментам компетентностного подхода, как:

— Определение целей, отбор содержания, организация образовательного процесса, выбор образовательных технологий и мониторинг результатов образования. Данный подход основан на представлении результатов образования в виде актуальной совокупности компетенций студентов туристского ВУЗа и соответствующих уровней сформированное™ этих компетенций;

— Переход от мониторинга результата по количеству затраченного труда (время обучения, количество учебных предметов, объем учебных работ, экзаменов и др.) к мониторингу результата через приобретенные студентами компетенции;

— Повышение эффективности взаимодействия ВУЗов с рынком труда, углубление их сотрудничества друг с другом.

Нами было проведено исследование среди выпускников туристского ВУЗа в количестве 115 человек, которое выявило, что большинство опрошенных выпускников системы профессионального туристского образования не владеют достаточными знаниями и умениями, что осложняет их профессиональную деятельность: более 42% опрошенных отмечают, что не справляются с конфликтными ситуациями в своей профессиональной деятельности; а около 27% не владеют технологиями решения сложных вопросов профессионального характера. Результаты анкетирования также показали, что для большинства менеджеров туризма главное в профессиональной сфере — знания межличностных взаимоотношений (65%), поддержание корпоративной культуры компании (47%), более 73% опрошенных выпускников считают одним из ведущих компонентов своей профессиональной деятельности - имидж менеджера туризма и уровень его профессиональной риторики. Отметим также, что 11% выпускников указали, что главным в их профессиональной деятельности является знание узкой специфики их работы, а менее 15% ответили, что не задумывались над этим вопросом и не имеют четкой позиции по данной проблеме.

Основой мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа являются следующие положения:

— Мониторинг качества профессиональной подготовки студентов является способом многоуровневой оценки ВУЗа в области обеспечения качества профессиональной подготовки своих выпускников;

— Результаты мониторинга качества важны для определения стратегии развития ВУЗа и обеспечения высокого качества образовательного процесса;

— Мониторинг качества профессиональной подготовки должен быть непрерывным, это необходимо для того, чтобы можно было сравнивать полученные результаты мониторинга качества с предыдущими, для выявления тенденций и взаимосвязей.

Во второй главе «Характеристика структуры, содержания и методического обеспечения мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа» представлена разработанная нами модель мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа; разработано содержание методического обеспечения, направленного на мониторинг качества профессиональной подготовки; предложены эффективные формы и методы мониторинга качества профессиональной подготовки; выявлена специфика мониторинга качества профессиональной подготовки; приведены итоги опытно-экспериментальной работы. На Рис.1 схематично представлена модель мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа.

Структура мониторинга качества

Временной компонент

1. Краткосрочный (до

6 wee.);

2. Среднесрочный (от

6 wee. до 5-6 лет);

3. Долгосрочный (от 5«

6 лет)

Методологический компонент

1. Методы;

2. Формы;

3. Средства;

4. Способы

МЕТОДЫ мониторинговых процедур (по видам)

Целевой компонент

«1> о им ильные иелн Неформальные цели мониторинга

1.Аккредитация ВУЗа; 2.Соответствие государственным стандартам; 3.Соответствие нормам международных стандартов 1.Соответствие профессиональной подготовки студентов требованиям рынка; 2.Престиж обучения в ВУЗе; 3.Соответствие личностным требованиям студентол, предъявляемым к результатам ВУЗовского образования

Студент

(САМОКОНТРОЛЬ)

Метод

структурированы* информации. Метод моделирования, Тестошй метод

Преподаватель (предметный контроль) Метод

структурирования информации, Метод моделирования.

Впутрнпуншскнй "у" мониторинг кичсстоц Тестовый метод, Устный опрос, Анкетирование

iUueumcuyiODtvciiii мониторинг кпчсстип ТестооыП метод. Устный опрос. Анкетирование

Мониторинг иачсстиа ПрОфССЫШНЯЛЬКОй подготовки

работодателем Собсссцоааичс, Испытательный срок, Резутаты работы за опреледенныП период

гтод.

Беэоиеночнин опрос

2. Деятельностно-практическиЙ критерий

3. Мотивационно-отношенческий критерий

Педагогические условия реализации Модели мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа

1. Подготовка преподавателя к осуществлению мониторинга качества

2. Методическое обеспечение всех процедур мониторинга для студентов и преподавателей

3. Построение учебного процесса с учетом этапов мониторинговых процедур

Рис.1 Модель мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа.

л п

В процессе мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа нами были определены следующие виды:

1. Самоконтроль качества - производится непосредственно студентом ВУЗа для определения уровня усвоения пройденного материала на основе тестовых заданий для самопроверки; начальный вид мониторинга качества;

2. Предметный контроль качества - производиться преподавателем по конкретному предмету, формы контроля - устный опрос, тестирование, практические занятия, зачет/экзамен;

3. Внутривузовский мониторинг качества - внутривузовский срез знаний по определенному предмету для выявления общей подготовленности по конкретной дисциплине;

4. Внешневузовский мониторинг качества - мониторинг качества профессиональной подготовки студентов . туристского ВУЗа по определенной дисциплине для выявления уровня знаний со стороны внешних организаций по оценке качества образования;

5. Мониторинг качества профессиональной подготовки студента работодателем - заключительный вид мониторинга качества профессиональной подготовки студента в виде конкурентоспособности на рынке труда.

Важным видом мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа является последний - мониторинг качества профессиональной подготовки работодателем, потому как для успешной карьеры профессиональная подготовка студента должна соответствовать именно требованиям рынка и работодателей, и то, насколько подробно и качественно студентом была изучена учебная программа ВУЗа, насколько хорошо он владеет знаниями, умениями и навыками как дополнительным преимуществом, зависит его карьерный успех в туристской сфере.

В ходе исследования нами была определена цель эксперимента, которая заключалась в проведении экспериментальной апробации разработанной нами модели. Экспериментальная модель называется: «Модель мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа».

18

Экспериментальная проверка проводилась среди студентов дневного отделения 3-4 курсов Воскресенского института туризма и Карельского института туризма - филиалов Российской международной академии туризма, в количестве 201 человека. В ходе эксперимента были сформированы две группы - контрольная (97 чел.) и экспериментальная (104 чел.). Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа.

Для экспериментальной проверки модели мы проводили занятия как со студентами, так и с преподавателями, которые также были участниками эксперимента. Для преподавателей проводилось обучение методам мониторинговых процедур оценки качества.

Для первого вида мониторинговых процедур для самоконтроля студентов нами были разработаны анкеты контрольных работ для внеаудиторного выполнения, также студенты были обучены оценочным процедурам и методам самостоятельного мониторинга знаний.

Для второго вида мониторинговых процедур (предметного контроля качества) для преподавателей были разработаны методические рекомендации по оценке предметной подготовки студентов.

Для третьего вида мониторинговых процедур (внутривузовский мониторинг качества) характерно анкетирование, тестовые задания, устный опрос.

Четвертый вид мониторинговых процедур (внешневузовский мониторинг качества) также предусматривает анкетирование, тестовые задания и устный опрос.

Для пятого вида мониторинговых процедур (оценка качества профессиональной подготовки студента работодателем) характерно собеседование, испытательный срок, результаты работы за определенный срок (повышение по карьерной лестнице, увеличение заработной платы). Таким образом, пятый вид выявляет общую конкурентоспособность студента на рынке труда.

Анализ видов мониторинговых процедур в ВУЗе показал, что западающим звеном во всех видах является самоконтроль качества, именно поэтому мы выделили самоконтроль в отдельный вид.

1 п

Нами были зафиксированы срезы профессиональной подготовки студентов контрольных и экспериментальных групп до и после окончания эксперимента.

Мы выделили следующие показатели, которые мы использовали для проведения мониторинга качества профессиональной подготовки студентов:

1. знания студентов;

2. практические умения студентов;

3. интерес студентов к предмету;

4. интерес студентов к дополнительной литературе;

5. интерес студентов к внеаудиторным занятиям.

Студенты были методически подготовлены, а затем у них была проведена проверка профессиональной подготовки и компетенций по предметам специальных дисциплин направления «Менеджмент туризма». По полученным данным, мы сделали вывод о том, что при введении самоконтроля качества среди студентов и методически его обеспечив, самоконтроль значительно повысил уровень подготовки в последующих видах мониторинга качества.

На первом этапе констатирующего эксперимента, целью которого было изучить исходный уровень профессиональной подготовки студентов, была использована система тестов, контрольных работ, деловых ситуаций, практических заданий проблемного характера.

Констатирующий эксперимент показал, что уровень профессиональной подготовки у студентов контрольных групп незначительно отличается от результатов оценки экспериментальных групп (Диаграмма 1).

Диаграмма 1. Результат оценки констатирующего эксперимента.

80 V'' __■ . |

■с. :)1 : .

%

1

%

а __ /„•■О. *

^..... Р* У .....

Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

□ Контрольная группа

□ Экспериментальная группа

На втором, формирующем этапе эксперимента, проводилось методическая подготовка студентов по разработанной нами модели мониторинга качества профессиональной подготовки, в то время как студенты контрольных групп не были методически подготовлены и обучались по стандартной программе с использованием традиционных форм и методов в рамках лекциоино-семинарской системы обучения с элементами активизации учебной деятельности студентов (беседы, дискуссии, выступления с докладами). В процессе методической подготовки студенты экспериментальных групп были обучены следующим методам самоконтроля:

1. Методу структурирования информации (соотнесение новой информации с уже имеющейся по конкретной теме/предмету/области знаний);

2. Методу моделирования (обучение студентов моделированию ситуаций, в которых им могли бы понадобиться получаемые знания);

3. Тестовому методу (тесты для внеаудиторного выполнения).

Для преподавателей также были выделены следующие методические рекомендации:

1. Метод структурирования информации (логика преподавания материала);

2. Метод моделирования (проведение бизнес-игр, практических занятий, обогащение лекционного материала примерами);

3. Тестовый метод (тесты для аудиторного и внеаудиторного выполнения студентами);

4. Безоценочный опрос (аудиторный опрос студентов с целыо мониторинга качества усвоения материала по предмету, а также анализ качества преподавания информации).

Данные методы являются не только оценочными, но и моделирующими, то есть обучающими, что дает возможность достигнуть сразу нескольких целей: не только оценить реально имеющийся уровень профессиональных знаний и компетенций у студентов, но и значительно повысить качество профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа в целом.

На третьем, заключительном этапе был проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы. В результате внедрения разработанных нами методических рекомендаций для студентов и преподавателей уровень профессиональной подготовки студентов изменился: низкий уровень развития компетенций сохранился у 72% студентов контрольных групп (4% -экспериментальных), средний уровень приобрели 25% (39%), высокого уровня достигли - 3% (57%) испытуемых (Диаграмма 2).

Диаграмма 2. Результат оценки контрольного эксперимента.

70 60 80 40 30 20 10 О

□ Контрольная группа 0 Экспериментальная группа

Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

Контрольный эксперимент показал, что количество студентов контрольных групп, имеющих низкий уровень профессиональной подготовки, незначительно понизилось за счет увеличения количества обучающихся среднего уровня, в то время хсак студентов, владеющих высоким уровнем сформированное™ компетенций, не прибавилось. Совсем другая картина наблюдается в экспериментальных группах: низкий уровень сохранился всего у 4% испытуемых (69% - на начало эксперимента), количество студентов среднего уровня незначительно увеличилось, большинство обучающихся после методической подготовки овладело высоким уровнем профессиональной подготовки и сформированное™ компетенций.

На основании анализа итогов исследования молено сделать следующие выводы: благодаря использованию разработанной нами модели мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа, качество профессиональной подготовки студентов значительно улучшилось.

Проведенное исследование выполнило поставленные цели и задачи, подтвердило выдвинутую рабочую гипотезу.

В заключении подведены итоги работы и сформулированы следующие выводы:

1. Оценка качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа в современных условиях осуществляется по следующим принципам: 1) по принципу непрерывности, предусматривающему константность процесса мониторинга и направленному на постоянную оценку качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа; непрерывность процесса мониторинга необходима для того, чтобы можно было сравнивать полученные результаты мониторинга качества с предыдущими, для выявления тенденций и взаимосвязей; 2) по принципу динамичности, определяющему изменения в процессе мониторинга качества профессиональной подготовки студентов; и 3) по принципу цикличности, состоящему в регулярном повторении процесса мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа и определяющему периодичность оценки качества;

2. Специфика мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа состоит в следующем: 1) учет особенностей профессиональной туристской деятельности в сфере туризма, содержанием которых в значительной мере является коммуникативная деятельность; 2) преобладание практической подготовки, разрез мониторинговых процедур с учетом содержания оценки практической подготовки студентов; 3) учет специфики сферы услуг и гостеприимства, сущностью которой является не фактическое производство товаров, а предоставление услуг; 4) ориентированность туристского образования на условия рыночной экономики;

3. Модель, системно представляющая процесс и результат мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа, включает в себя: 1) структуру мониторинга качества (временной компонент, методологический компонент и целевой компонент), 2) виды мониторинга качества (самоконтроль качества, предметный контроль качества, внутривузовский мониторинг качества, внешневузовский мониторинг качества, мониторинг качества работодателем) и 3)

критерии мониторинга качества (знаниевый критерий, деятельностно-практический критерий и мотивационно-отношенческий критерий); и как результат: объективная оценка качества профессиональной подготовки студента туристского ВУЗа в соответствии с формами, методами и целями мониторинга качества, а также в соответствии с требованиями рынка труда и нормами государственных и международных стандартов;

4. Содержание методического обеспечения по осуществлению мониторинговых процедур включает в себя: методические рекомендации по оценке качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа в сфере профессиональных коммуникаций, сборники тестов, сборники самостоятельных работ, методические рекомендации для студентов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Найденова, И.Е. Проблемы разработки профессиональных стандартов для специалистов среднего звена в сфере туризма [Текст] / И.Е.Найденова // Среднее профессиональное образование. - 2009. - №5 - С. 2223.

2. Найденова, И.Е. Оценка качества профессиональной подготовки кадров в сфере туризма - международный взгляд [Текст] / И.Е. Найденова // Труды Второй международной научно-практической конференции «Северные туристские дестинации как доминанта развития туризма Северо-Западного региона»: г. Петрозаводск, Республика Карелия, 10-11 ноября 2009 г. / Карельский институт туризма - филиал Российской международной академии туризма - Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2009. - С. 82-84.

3. Найденова, И.Е. Подготовка кадров туристской индустрии и стандартизация профессионального образования [Текст] / И.Е. Найденова // Депонированная статья, Свидетельство о регистрации и депонировании в Российском авторском обществе № 16348 - Москва, 2008.

4. Найденова, И.Е. Повышение качества подготовки кадров туристской сферы в процессе реализации профессиональных стандартов [Текст] / И.Е.

Найденова // Депонированная статья, Свидетельство о регистрации и депонировании в Российском авторском обществе № 16349 - Москва, 2009.

5. Найденова, И.Е. Методические рекомендации по оценке качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа в сфере профессиональных туристских коммуникаций [Текст] / И.Е. Найденова // Химки: РМАТ-2008,- 12 с.

6. Найденова, И.Е. Модель мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа: методические рекомендации для преподавателей [Текст] / И.Е. Найденова // Химки: РМАТ - 2009. - 24 с.

Подписано в печать __20._ г.

Формат 60x90. 1/16. Объем п.л. Тираж 100 экз. Заказ № <5~О.Ъ . Октябрьская ул., д. 10, микрорайон Сходня, г. Химки Московской обл., 141420. Ксерокс РМАТ.