Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Мониторинг качества коммуникативной подготовки студентов в процессе профессионального туристского образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бухтеева, Елена Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Мониторинг качества коммуникативной подготовки студентов в процессе профессионального туристского образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бухтеева, Елена Евгеньевна, 2005 год

Введение

Глава 1. Мониторинг качества коммуникативной подготовки как проблема 12 • 1.1. Исследования качества образования в психолого-педагогической литературе

1.2. Оценка качества образования как педагогическое понятие

1.3. Зарубежный опыт мониторинга качества образования 44 Выводы по 1 главе

Глава 2. Технология и учебно-методическое обеспечение мониторинга качества коммуникативной подготовки студентов туристского вуза

2.1. Модель и технология мониторинга качества коммуникативной подготовки студентов с учетом требований к профессиональной подготовке специалистов в сфере туризма

2.2. Учебно-методическое обеспечение мониторинга качества коммуникативной подготовки

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы

Выводы по 2 главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Мониторинг качества коммуникативной подготовки студентов в процессе профессионального туристского образования"

Актуальность исследования. Развитие туристской отрасли, а также внедрение новейших технологий обслуживания, требуют постоянного совершенствования знаний, умений и профессиональной квалификации менеджеров и аппарата управления предприятий туристской сферы. Среди множества условий, определяющих профессионально значимые качества специалиста туристской деятельности, важнейшими являются владение основами коммуникации, знание культуры речи, профессионального и межличностного общения. Необходимость совершенствования коммуникативной подготовки в вузах туристского профиля обусловлена не только повышением требований к уровню квалификации кадров, связанным с развитием туристского рынка, как в России, так и в мировом сообществе, но и изменениями, происходящими в сфере общественной жизни в целом. Изменился социальный заказ - стали нужны специалисты, обладающие, наравне с профессиональными навыками, коммуникативной культурой, коммуникативной грамотностью и компетентностью, как в рамках родного языка, так и в иноязычном общении. Коммуникативная подготовка стоит в одном ряду с другими не менее важными задачами туристского бизнес-образования. По мнению руководства гаагской школы, для того, чтобы эффективно управлять туристским предприятием менеджер должен сочетать в себе функции коммуникативных умений и навыков, маркетинга и финансов. На основании вышеизложенного необходимо сделать вывод о чрезвычайно важной роли коммуникативной подготовки в формировании профессионала туристской деятельности, способного достойно конкурировать на отечественном и мировом рынках.

Проблема коммуникативной подготовки специалистов сферы туризма исследована в диссертационных работах Алилуйко Е.А., Козыревой Н.Е., Жерновой М.А., Бабий Г.И., Лобышевой Т.Г., Куревлевой И.П. В своих исследованиях авторы отмечают, что коммуникативная подготовка в туристском вузе должна вестись по следующим направлениям: формирование коммуникативных навыков и умений, формирование коммуникативной культуры, формирование коммуникативной компетентности, развитие коммуникативного потенциала личности.

Коренное улучшение качества подготовки специалистов предполагает не только существенное совершенствование методов обучения, но и дальнейшее развитие форм и методов контроля качества и результатов обучения. Образование нуждается в разработке мониторинга как системы регулярного отслеживания качества обучения. В исследованиях Санниковой Т.В., Домбровской М.А, Павловой С.Г. нашли отражение проблемы мониторинга качества обучения, улучшения технологий управления учебным процессом, способов контроля и оценки подготовки специалистов. Однако мы не нашли исследований, в которых бы рассматривалась проблема мониторинга качества коммуникативной подготовки в условиях профессиональной подготовки специалистов для сферы туризма.

Профессиональная подготовка как объект оценивания рассматривается целым рядом ученых с разных сторон. Исследуются общие основы организации педагогического контроля в высшей школе (B.C. Лванесов, С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, А.В.Петровский и др.). Достаточно полно разработаны методологические основы комплексной системы контроля качества подготовки специалистов (В.И. Гинецинский, А.А. Вербицкий, З.Д. Жуковская и др.); методы и формы контроля знаний (Т.А. Ильина, Е.И. Перовский, В.М. Полонский и др.); психологические основы, функции и роль оценки знаний (Б.Г. Ананьев, О.В. Оноприенко, И.А. Зимняя и др.); способы организации программированного контроля (В.П. Беспалько, Н.Н. Ржецкий и др.).

Возможности традиционных процедур оценивания ограничиваются информацией по ряду показателей качества процесса профессиональной подготовки - уровню профессиональных знаний, умений и навыков студентов. В последнее время активизировался процесс поиска современных комплексных процедур и средств оценивания качества профессиональной подготовки. Мониторинг, как система оценивания сложных процессов, отмечают исследователи, позволяет собирать и анализировать информацию по широкому спектру критериев и показателей качества объектов оценивания, стандартизировать получаемую информацию, обеспечивать единообразие в обработке данных и объективность результатов. Мониторинг также дает возможность непрерывного слежения за состоянием сложной системы и прогнозирования ее развития.

За рубежом мониторинг достаточно давно используется в социологии, в психологии, в образовании (П.Графманс, Д. Барсун, Б. Блум, Д. Вилмс, П.Мортимор, Л. Андерсон, К. Гриппе, С. Брокфилд, Н. Гронлунд и др.).

Среди отечественных исследователей этой проблемой занимаются А.Н.Майоров, Л.Б.Сахарчук, Н.А.Селезнева, Д.Ш. Матрос, Д.М. Полев, А.И.Субетто, А.И. Севрук. Появились работы, связанные с применением мониторинга в общеобразовательном учреждении (В.А.Кальней, С.Е.Шишов), и работы, в которых концепция мониторинга переносится в высшую школу (М.В.Миронова).

Как было сказано выше, проблема мониторинга качества коммуникативной подготовки студентов туристского вуза является малоизученной и необходимость ее исследования обусловлена рядом противоречий:

- между повышенными требованиями рынка труда к коммуникативной подготовке специалистов и недостаточным уровнем такой подготовки выпускников туристских вузов;

- между спецификой профессионального делового туристского общения и недостаточным отражением этой специфики в содержании и методике коммуникативной подготовки студентов в туристском вузе;

- между потребностями преподавателей в теоретическом обеспечении и экспериментально проверенных учебно-методических материалах ' по мониторингу коммуникативной подготовки студентов туристского вуза и недостаточной их разработанностью в теории и методике профессионального образования.

С учетом данных противоречий была сформулирована проблема исследования: какими должны быть структура и содержание мониторинга качества коммуникативной подготовки студентов в процессе профессионального туристского образования?

Проблема определила цель исследования: разработать структуру и содержание мониторинга качества коммуникативной подготовки студентов в процессе профессионального туристского образования.

Объект исследования: коммуникативная подготовка студентов в процессе профессионального туристского образования.

Предмет исследования — мониторинг качества коммуникативной подготовки студентов в процессе профессионального туристского образования.

Гипотеза исследования: качество коммуникативной подготовки студентов туристского вуза повысится, если:

- мониторинг, как инновационная технология оценки учебных достижений студентов, будет строиться с учетом уровней усвоения учебного предмета;

- будет разработана технология мониторинга, включающая: отбор содержания учебного предмета, отбор эталонов усвоения данного содержания на основании экспертной оценки; выявление уровней усвоения эталонов содержания; разработка диагностирующих тестов; создание корректирующей методики; введения оценочного контроля, разработанного в соответствии с целями обучения и обеспечивающего выявления уровня коммуникативной подготовки студентов в соответствии с требованиями профессиональной туристской деятельности;

- будут определены педагогические условия мониторинга, обеспечивающие эффективность коммуникативной подготовки студентов туристского вуза;

- будет разработано учебно-методическое обеспечение мониторинга качества коммуникативной подготовки.

В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявить основные направления исследований проблемы оценки качества образования.

2. Разработать технологию мониторинга коммуникативной подготовки студентов туристского вуза.

3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность мониторинга как технологии оценки коммуникативной подготовки студентов в процессе профессионального туристского образования.

4. Разработать и экспериментально проверить учебно-методическое обеспечение мониторинга качества коммуникативной подготовки; Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения организации педагогического контроля в высшей школе (B.C. Аванесов, С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, А.В.Петровский и др.), методологические основы комплексной системы контроля качества подготовки специалистов (В.И. Гинецинский, А.А. Вербицкий, З.Д. Жуковская и др.); методы и формы контроля знаний (Т.А. Ильина, Е.И. Перовский,

B.М. Полонский и др.); психологические основы, функции и роль оценки знаний (Б.Г. Ананьев, О.С. Богданова, И.А. Зимняя и др.); способы организации программированного контроля (В.П. Беспалько, Н.Н. Ржецкий и др.), совершенствования традиционной системы оценивания (Н.А.Васильева, Л.Г.Евланов, Г.А.Козлова, В.И.Михеев, Л.А.Одинцова, П.А. Хроменков, В.С.Черепанов, Е.В.Яковлев и др.), применения мониторинга в общеобразовательных учреждениях и в высшей школе (В.А.Кальней,

C.Е.Шишов, А.Н. Майоров, Н.А.Селезнева, А.В.Сотов, А.И.Субетто, А.И. Севрук.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы исследования: теоретический и сопоставительный анализ, моделирование, диагностирование, анкетирование, тестирование, использовался метод экспертных оценок, анализ конкретных ситуаций, обсервационные методы (прямые, косвенные и включение наблюдения), педагогический эксперимент, праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности педагогического опыта), количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы, статистическая обработка данных.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается выбором методов исследования, статистическим анализом данных, репрезентативностью выборки, воспроизводимостью результатов обучения, внутренней непротиворечивостью выводов.

Опытно-экспериментальная база исследования — Краснознаменский филиал Российской международной Академии Туризма, Уральский институт туризма - филиал РМАТ.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2001-2002гг.) - изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по теме; изучение и обобщение педагогического опыта в аспекте рассматриваемой проблемы; определение цели, гипотезы и задач исследования.

Второй этап (2002-2004гг.) - разработка эксперимента и его проведение, апробация полученных результатов, внесение корректирующих и уточняющих положений, анализ полученных результатов. Подготовка и издание методических материалов по результатам эксперимента.

Третий этан (2004-2005гг.) - завершение педагогического эксперимента, оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что: 1. Выявлены педагогические условия мониторинга качества коммуникативной подготовки студентов, такие, как: учет уровней коммуникативной подготовки при разработке учебной программы и учебно-методических материалов; обеспеченность процедур мониторинга учебно-методическими материалами (такими, как: тематическими модульными картами, диагностирующими тестами, критериальными измерителями, материалами для коррекции знаний и самоконтроля); ознакомление студентов с методикой работы по модульным картам, диагностирующим материалам, материалом для коррекции знаний и самоконтролю; подготовка преподавателей к использованию технологии мониторинга при проверке качества коммуникативной подготовки.

2. Разработана технология мониторинга качества коммуникативной подготовки студентов туристского вуза, которая состоит из двух этапов: подготовительного и процессуального. Подготовительный этап включает: выбор эталонов усвоения, создание диагностирующих тестов, корректирующей методики, оценочного контроля, разработанных в соответствии с целями обучения и обеспечивающими выявления уровня коммуникативной подготовки студентов в соответствии с требованиями профессиональной туристской деятельности. Процессуальный этап включает: контролирующие мероприятия; коррекция, самоподготовка; анализ результатов и итоговая оценка.

3. Разработано и экспериментально проверено учебно-методическое обеспечение мониторинга, включающее: тематические модульные карты, карты-схемы занятий, коррекционные карты, учебный материал для самоподготовки и самоконтролю, шкала измерений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретически обоснована и разработана технология мониторинга коммуникативной подготовки студентов туристского вуза, дополняющая специальные разделы теории и методики профессионального туристского образования, связанные с оценкой и контролем качества подготовки студентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны методические рекомендации для преподавателей туристских вузов по мониторингу качества коммуникативной подготовки студентов в процессе профессионального туристского образования.

На защиту выносятся:

1. Эффективность реализации мониторинга качества коммуникативной подготовки студентов туристского вуза обеспечивается рядом педагогических условий: учет уровней коммуникативной подготовки при разработке учебной программы и учебно-методических материалов; обеспеченность процедур мониторинга учебно-методическими материалами (такими, как: тематическими модульными картами, диагностирующими тестами, критериальными измерителями, материалами для коррекции знаний и самоконтроля, методическими рекомендациями по технологии мониторинга коммуникативной подготовки студентов туристского вуза); ознакомление студентов с методикой работы по модульным картам, диагностирующим материалам, материалом для коррекции знаний и самоконтролю; подготовка преподавателей к использованию технологии мониторинга при проверке качества коммуникативной подготовки.

Технология мониторинга качества коммуникативной подготовки студентов в процессе профессионального туристского образования включает два этапа: подготовительный и процессуальный. Подготовительный этап предусматривает процедуры связанные с выбором эталонов усвоения, создание диагностирующих тестов, корректирующей методики, оценочного контроля, разработанных в соответствии с целями обучения и обеспечивающими выявление уровня коммуникативной подготовки студентов в соответствии с требованиями профессиональной туристской деятельности. Процессуальный этап включает: контролирующие мероприятия; коррекция, самоподготовка; анализ результатов и итоговая оценка.

Учебно-методическое обеспечение мониторинга коммуникативной подготовки студентов туристского вуза. Для студентов: программа, тематические модульные карты, карты-схемы занятий, диагностирующие тесты, шкала измерений, материал для коррекции знаний и самоконтроля. Для преподавателей: методические рекомендации по технологии мониторинга коммуникативной подготовки студентов туристского вуза.

Апробация результатов: основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков и на заседаниях Ученого Совета Западно-Подмосковного института туризма - филиала РМАТ; на научно-практической конференции учителей г. Краснознаменска (28 августа 2004г); на научно-практическом семинаре «Проблемы качества обслуживания в системе гостеприимства» (г. Звенигород, декабрь 2003г.).

Внедрение результатов: результаты исследования внедрены в учебный процесс Западно-Подмосковного института туризма - филиала РМАТ, Уральского института туризма - филиала РМАТ, гимназии № 2 г. Краснознаменска.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Таким образом, проведенные теоретические и практические исследования позволяют нам сделать следующие выводы:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявлены два основных направления в развитии подходов к обучению: традиционное обучение, направленное на усвоение заданных образцов, достижения четко заданных эталонов; инновационный подход, учитывающий уровни усвоения учебного предмета. Выявленные нами два направления подходов к обучению (традрщионный и инновационный) определяют направления исследований в подходе к оценке качества образования. В первом случае, оценка качества осуществляется на основе заданных эталонов и носит нормативно-ориентированный характер. Во втором случае, оценка осуществляется с учетом уровней усвоения учебного материала и носит критериально-ориентированный характер, предусматривающий наряду с объективной оценкой и самооценку личности с целью построения дальнейщих уровней достижений,

2. Выявлены педагогические условия мониторинга коммуникативной подготовки студентов: учет уровней коммуникативной подготовки при разработке учебной профаммы и учебно-методических материалов; обеспеченность процедур мониторинга учебно-методическими материалами (такими, как: тематическими модульными картами, картами схемахми занятий, диагностирующими тестами, критериальными измерителями, материалами для коррекции знаний и самоконтроля, методическими рекомендациями по технолопщ мониторинга коммуникативной подготовки студентов туристского вуза); ознакомление студентов с методикой работы по модульным картам, диагностирующим материалам, материалом для коррекции знаний и самоконтроля; подготовка преподавателей к использованию технологии мониторинга при проверке качества коммуникативной подготовки: отбор обязательных единиц усвоения, выделение уровней усвоения, подготовка диагностирующих тестов и корректирующего материала.3. Мониторинг в данном исследовании рассматривается как целостный процесс, однако, в технологии мониторинга мы выделили два этапа, включающих совокупность последовательных процедур.Подготовительный этап мониторинга включает в себя создание учебно методического аппарата: отбор содержания учебного предмета, определение уровней усвоения этого содержания через коммуникативные умения обучающихся; создание контролирующих средств для текущего, коррекционного, итогового контроля, создание корректирующей методики; подготовку студентов и преподавателей к работе в режиме мониторинга. Процессуальный этап мониторинга включает в себя: контролирующие мероприятия; коррекцию; самоподготовку; анализ и итоговую оценку.4. Разработано и экспериментально проверено учебно-методическое обеспечение мониторинга: программа коммуникативной подготовки, тематические модульные карты, карты-схемы занятий, диагностирующие тесты, коррекционные карты, учебный материал для самоподготовки и самоконтроля, шкала измерений, методические рекомендации для преподавателей по технологии мониторинга коммуникативной подготовки.