Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная направленность коммуникативной подготовки студентов туристского вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Келеман, Анна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Химки
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная направленность коммуникативной подготовки студентов туристского вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Келеман, Анна Александровна, 2006 год

Введение

Глава 1 Теоретические основания исследования проблемы коммуникативной подготовки студентов туристского вуза

1.1. Международные коммуникации и учет их развития в профессиональном туристском образовании

1.2. Характеристика содержания обучения профессиональным коммуникациям в туристском вузе.

1.3. Проблема формирования профессиональных коммуникаций в аспекте приобщения к общечеловеческим ценностям в эпоху глобализации (философский и педагогический аспекты)

Глава 2. Моделирование профессиональной направленности коммуникативной подготовки студентов туристского вуза

2.1. Анализ профессиональной направленности коммуникативной подготовки студентов туристского вуза

2.2. Модель развития профессиональной направленности коммуникативной подготовки студентов туристского вуза

2.3. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная направленность коммуникативной подготовки студентов туристского вуза"

Актуальность исследования. Профессионализм специалистов сферы туризма связан с освоением совокупности коммуникативных умений, обеспечивающих конструктивность общения в процессе взаимодействия с потребителями туристских услуг.

В сложившихся условиях возникает потребность в разработке новой модели профессиональных коммуникаций для подготовки специалистов туристского профиля. Проблема коммуникативной подготовки студентов туристского вуза обусловлена интеграцией мирового сообщества, понимаемой как приобщение к иным культурным ценностям с сохранением языкового и культурного многообразия мира. Это связано с эпохой глобализации, для которой характерно экономическое объединение мира при стирании культурных, языковых и этнических различий и доминировании прагматической ориентации на материальные ценности.

Коммуникативная подготовка специалиста сферы туризма является неотъемлемой частью его профессиональной подготовки. Под профессиональной коммуникацией в данном исследовании понимается функционирование устных и письменных коммуникативных актов, состоящих из смысловых терминов, которые содержат информацию о предмете профессиональной деятельности и представляют законченную часть межличностного взаимодействия субъектов, направленного на достижение той или иной коммуникативной цели. Предмет профессиональной деятельности в сфере туризма неразрывно связан с процессом общения, посредством которого осуществляется представление культурного наследия в виде туристских программ, а также осуществляется интериоризация ценностного содержания в ценностные ориентации потребителей туристских услуг.

В этой связи освоение общечеловеческих ценностей выступает базовой основой профессиональной коммуникативной подготовки студентов туристского вуза. Проблема коммуникативной подготовки студентов туристского вуза может быть решена через приобщение к общечеловеческим ценностям. Под общечеловеческими ценностями, прежде всего, имеются в виду духовно-нравственные ценности, приобщение к которым приведет к истинному духовному единению разных культур и народов. Проблема ценностей как стержня всеобщего единения приобретает особую значимость в эпоху современной глобализации.

В Российской международной академии туризма ведутся исследования по созданию программ обучения, которые охватывают все аспекты речевой деятельности. Их результаты отражены в диссертациях Е.А. Алилуйко, Т.Н. Ефремцевой, О.Ю. Марковой, Е.В. Мошняги и др. В них рассматриваются модели реализации лингвострановедческой подготовки, процедур речевого этикета, критерии отбора содержания для программ по иностранному языку. В исследованиях JI.A. Семёновой, Н.В. Набатовой раскрыты содержание и методика формирования устной речи. JI.A. Семёнова объясняет это тем, что овладение данным видом речевой деятельности, как в плане репродукции, так и в плане рецепции, является сложным и трудоёмким процессом. Н.В. Набатова разработала модель обучения аудированию.

На основании вышеизложенного было сформулировано следующее противоречие: с одной стороны, специалист в области туристского сервиса должен владеть коммуникативными умениями для осуществления интериоризация ценностного содержания культурного наследия в ценностные ориентации потребителей туристских услуг, а с другой стороны, отсутствуют специальные разделы обучения профессиональным коммуникациям в процессе профессиональной подготовки специалистов для сферы туризма.

Разрешение этого противоречия явилось достаточно серьезной теоретической и эмпирической проблемой, решение которой рассматривается как актуальная в общем плане становления и развития профессионального туристского образования.

Цель исследования: разработать теоретико-методическое обеспечение коммуникативной подготовки студентов туристского вуза.

Объект исследования - коммуникативная подготовка студентов туристского вуза.

Предмет исследования - профессиональная направленность коммуникативной подготовки студентов туристского вуза.

Гипотеза исследования предусматривала следующее: эффективность профессиональной направленности коммуникативной подготовки студентов туристского вуза будет повышаться, если:

- в определении сущности коммуникативной подготовки будут выявлены ее особенности; в соответствие с целью сформулированы положения, определяющие ее профессиональную направленность;

- модель профессиональной направленности коммуникативной подготовки студентов туристского вуза будет включать содержание коммуникативной подготовки, коммуникативные задачи, профессиональные ситуации и уровни коммуникативной подготовки;

- в качестве критериев оценки уровней коммуникативной подготовки студентов туристского вуза будут выступать мотивационный, интеллектуальный и поведенческий критерии.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволила сформулировать следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние коммуникативной подготовки студентов туристского вуза и с учетом полученных данных определить ее сущность.

2. Разработать модель профессиональной направленности коммуникативной подготовки студентов туристского вуза.

3. Разработать критерии оценки уровней коммуникативной подготовки студентов туристского вуза.

Методологической основой исследования явились положения о формировании отношений человека к Миру как нового подхода к воспитанию (И. А. Зимняя, Б.Н. Боденко, Н.А. Морозовой и др.); реализация принципов самостоятельного обучения в современных концепциях

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: теоретическое обобщение и анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы; взаимодополняющие методы (наблюдение, анкетирование, беседа, методы моделирования и статистической обработки данных и др.); педагогический эксперимент.

База исследования: Российская международная академия туризма, Уральский институт туризма - филиал РМАТ, Восточно-Сибирский институт туризма - филиал РМАТ.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1999-2000 гг.) анализировалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; определялись гипотеза, понятийный аппарат и программа исследования. Изучалось состояние проблемы в современных условиях.

На втором этапе (2001-2002 гг.) разрабатывалась и экспериментально апробировалась педагогическая модель коммуникативной подготовки студентов туристского вуза; определялись критерии коммуникативной подготовки, анализировались и вносились дополнения в содержание модели.

На третьем этапе (2003 г.) велась обработка экспериментальных данных; систематизировались полученные результаты по уровням коммуникативной подготовки в процессе приобщения к общечеловеческим ценностям; осуществлялась корректировка основных положений и выводов исследования; разрабатывались практические рекомендации по реализации предложенной модели; оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1.Состояние коммуникативной подготовки студентов характеризуется: несоответствием теоретической и практической составляющих, неадекватностью требованиям будущей профессиональной деятельности; недостаточным представлением содержания коммуникативной подготовки в учебном плане, что не обеспечивает профессионального уровня владения коммуникативными компетенциями. Сущность коммуникативной подготовки определяется ее целями, связанными с формированием коммуникативных компетентностей как комплекса когнитивных способностей, направленным на познание собственных психологических характеристик в процессе общения, индивидуально-психологических особенностей партнеров и психологических аспектов коммуникативного процесса в целом.

2. Разработана модель профессиональной направленности коммуникативной подготовки студентов туристского вуза, включающая: содержание коммуникативной подготовки (бытийные, нравственные, моральные ценности и ценности рекреационно-туристской направленности); совокупность коммуникативных задач по информированию, описанию, объяснению, доказательству, убеждению потребителей туристских услуг в процессе их обслуживания; профессиональные ситуации (решение профессиональных вопросов, установление и поддержание профессиональных контактов, консультирование); уровни коммуникативной подготовки (рецептивно-репродуктивный, репродуктивно-продуктивный, продуктивно-творческий).

3. Разработаны критерии оценки уровней коммуникативной подготовки студентов туристского вуза: мотивационный, оценивающий уровень формирования представлений об человека к определенным сторонам действительности, выступающей начальным этапом формирования социальной, т.е. статусной позиции; интеллектуальный, характеризующий переход сформированных позиций в нравственные чувства (симпатия, жалость, сострадание, чувство достоинства, гордость и др.), и выражающийся в сформированных коммуникативных знаниях и умениях, а также в отношении к ним; поведенческий критерий, определяющий социальную. статусную), т.е. профессиональную позицию, обеспечивающую реализацию таких социальных ролей, как деловой партнер, представитель и консультант.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем предложено обоснование профессиональной направленности коммуникативной подготовки как составляющей содержания профессионального образования специалистов сферы туризма, спроектирована общая модель профессиональной направленности коммуникативной подготовки в программе ее формирования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработан сборник коммуникативных задач и профессиональных ситуаций, сборник методических рекомендаций по формированию коммуникативной культуры студентов туристского вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативная подготовка специалистов туристского менеджмента является относительно самостоятельным компонентом профессионального образования специалиста. Коммуникативная направленность коммуникативной подготовки определяется: индивидуально-психологическими особенностями студентов (направленность на взаимодействие, система сформированных отношений, коммуникативной компетентностью и др.); адекватностью содержания коммуникативной подготовки особенностям профессиональной деятельности менеджера туризма; организационными формами коммуникативнйо подготовки, обеспечивающими освоение социальных (статусных) позиций и соответствующих им социальных ролей.

2. Модель профессиональной направленности коммуникативной подготовки студентов туристского вуза структурно представлена содержанием коммуникативной подготовки на основе общечеловеческих ценностей и уровнем коммуникативной подготовки. Содержание коммуникативной подготовки включает в себя ценности рекреационно-туристской направленностей - бытийные, нравственные, моральные; коммуникативные задачи; профессиональные ситуации. Уровни коммуникативной подготовки включают в себя рецептивно-репродуктивный, репродуктивно-продуктивный и продуктивно-творческий.

3. Критерии оценки уровней коммуникативной подготовки студентов туристского вуза включают в себя: мотивационный критерий, проявляющийся в ценностных (отношенческих) позициях студентов, формируемых в процессе освоения общечеловеческих ценностей и ценностей рекреационно-туристской направленности; интеллектуальный критерий, проявляющийся в знаниях, умениях и отношениях студентов, формируемых в решения коммуникативных задач; поведенческий критерий, проявляющийся в социальной (статусной) профессиональной позиции, формируемой в процессе решения профессиональных ситуаций.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в следующих процессах: при разработке и реализации учебных программ и рекомендаций по их изучению для учащихся общеобразовательных школ, при подготовке и публикации материалов исследования; в процессе выступлений автора на научно-практических конференциях в г.г. Москва, (1996 г.), Екатеринбург (1997 г.), Рязани (1997 г.), Анапе (1997 г.), и семинарах в г.г. Минске (1999 г.), Риге (1999 г.), а таюке заседаниях кафедры педагогики и психологии Российской международной академии туризма (2005 г.г.).

Структура работы.