Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование компетентности студентов вуза в области активных видов туризма

Автореферат по педагогике на тему «Формирование компетентности студентов вуза в области активных видов туризма», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гладких, Дмитрий Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование компетентности студентов вуза в области активных видов туризма», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гладких, Дмитрий Геннадьевич, 2009 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы подготовки студентов вуза к использованию активных видов туризма

1.1. Роль активных видов туризма в жизни современного 13 человека

1.2. Компетентность в области активных видов туризма: 34 проблема ее формирования в вузе

1.3. Педагогическое обеспечение формирования 53 компетентности студентов вуза в области активных видов туризма

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективгюсти модели формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма

2.1 Модель формирования компетентности студентов 79 вуза в области активных видов туризма

2.2. Конструирование содержания процесса формирования 100 компетентности студентов вуза в области активных видов туризма

2.3. Исследование эффективности подготовки студентов 113 вуза к использованию активных видов туризма

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование компетентности студентов вуза в области активных видов туризма"

Сегодня, как никогда, сложились благоприятные условия для воспитательной деятельности в системе высшего образования. Это связано, в первую очередь, с утверждением в обществе позиции, что подготовка молодого поколения к самостоятельной жизни, нравственное воспитание молодежи - важнейшее условие возрождения и развития страны и нации.

Создаются предпосылки для обновления содержания воспитания в вузе, которое необходимо сосредоточить на формировании гуманистических социально значимых ценностей и образцов гражданского поведения. Сам процесс вузовского обучения предполагает включение студентов в систему общественных отношений и усвоение ценностей общества.

Студенческий возраст относится к числу социально-активных жизненных периодов. Он открывает собой эпоху взрослости человека и имеет огромное значение для развития личности, которая в этот период формируется с трех сторон: как студент вуза, как будущий специалист и как человек, входящий во взрослую, самостоятельную жизнь.

Немаловажную роль в этом играет способность человека грамотно и эффективно построить свой отдых для того, чтобы способствовать максимальному восстановлению работоспособности и жизненного тонуса. Туризм - одно из самых эффективных средств отдыха, развлечений, сохранения физических и духовных сил человека, удовлетворения его запросов в своем благополучии, саморазвитии и самосовершенствовании. Туризм с его гуманизирующим потенциалом способен преодолеть традиционную практику инертного отношения российского общества к системе досуга, отдыха, физической культуры через реализацию целенаправленной и научно обоснованной подготовки человека к использованию различных видов туризма уже на этапе профессионального обучения.

Принимая во внимание, что молодежь в современных экономических условиях не должна терять нравственные ориентиры, перед туристским движением сегодня стоят первоочередные задачи:

- развивать сферу активного туризма как способа активизации жизни общества;

- обучать молодое поколение навыкам использования различных видов активного туризма в повседневной жизни;

- ориентировать учебно-воспитательный процесс профессиональных учебных заведений на развитие туристского движения среди студентов;

- создать научно обоснованную педагогическую систему подготовки студентов к использованию активных видов туризма.

В этом аспекте важным является формирование компетентности студентов вуза в области активных видах туризма как основы построения грамотного отдыха с целью сохранения и восстановления уровня работоспособности специалиста. Причем в представленных по данному направлению в педагогической науке исследований речь идет о подготовке только туристских кадров, их компетентности в области активных видов туризма (Алексеева О. В., Бормотов И. В., Васильев Н. В., Волков Н. П., Дрогов И. А., Квартальное В. А., Кабачков В. А., Нестерова Е. В., Румянцева Н. В. и др.), однако для остального студенческого контингента это направление остается закрытым.

В этой связи введение туризма в программы обучения и организации досуга студенческой молодежи представляет собой важный элемент профессионального образования и воспитания, благоприятствующий их личностному и профессиональному развитию.

Все вышеперечисленное и обусловило актуальность избранной темы исследования «Формирование компетентности студентов вуза в области активных видов туризма», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы содержание и организация педагогического обеспечения формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма?

Решение данной проблемы и составило цель исследования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс вуза.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма.

Проведенный анализ теории и практики туристской подготовки студентов в условиях учебно-воспитательного процесса вуза позволил выдвинуть следующую гипотезу: формирование компетентности студентов в области активных видов туризма будет возможным, если учебно-воспитательный процесс вуза будет учитывать:

- актуальность и востребованность в жизни и профессиональной деятельности современного человека активных видов туризма;

- содержательное наполнение и компонентную структуру данной компетентности;

- научные и методологические основы педагогического обеспечения процесса формирования компетентности в области активных видов туризма;

- педагогические условия, позволяющие реализовать педагогическое обеспечение формирующей работы;

- этапы встроенной в контекст учебно-воспитательной работы вуза модели формирования компетентности студентов в области активных видов туризма.

В соответствии с целыо, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1) обосновать значимость активных видов туризма в жизни и профессиональной деятельности современного человека и подготовку в рамках профессионального обучения к их использованию в процессе отдыха и проведения досуга;

2) выявить и обосновать структуру компетентности студентов вуза в области активных видов туризма;

3) дать научно-методологическое обоснование педагогическому обеспечению формирования компетентности студентов в области активных видов туризма;

3) разработать и обосновать педагогические условия формирования компетентности студентов в области активных видов туризма;

5) разработать, апробировать и доказать эффективность модели формирования компетентности студентов в области активных видов туризма;

6) определить основные направления формирования компетентности студентов в области активных видов туризма.

Методологическую основу исследования составили: системный подход (JI. И. Анцыферов, В. А. Ганзен, А. Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н. В. Овчинников, К. К. Платонов, В. Н. Садовскоий, В. Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий, Э.Т. Юдин и др.)? компетентностный подход (В. А. Болотов, Е. Я. Коган, И. А. Зимняя, О. Е. Лебедев, Н. Н. Лобанова, А. А. Пинский, В. В. Сериков, И. Д. Фридман, Б. Д. Эльконин и др.), деятельностный подход (Л.И. Божович, Д.К. Войтюк, А. Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн, В.А. Соловьева, Д.Н. Узнадзе и др.).

Теоретической основой исследования явились идеи гуманизации на основе единства обучения и воспитания (Г. Адлер, Г.Ю. Айзенк, Ф.А.В. Дистервег, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, А. Шопенгауэр), положения о развитии человека в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, Л.Н. Коган и др.), положения о целостности образовательного процесса (Б.Т. Лихачев, Ю.К. Бабанский, Ю.П. Ветров, Т.А. Ильина, B.C. Леднев, В.Я. Ляудис, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, А.И. Мищенко, В.К. Шаповалов и др.), исследования в области подготовки к туристической деятельности (Алексеева О. В., Бормотов И. В., Васильев Н. В., Волков Н. И., Дрогов И. А., Квартальнов В. А., Кабачков В. А., Нестерова Е. В.,

Румянцева Н. В. и др.), работы по организации воспитательной работы (Л.М.Зюбин, И.П.Иванов, В.А.Караковский, Н.П. Клушина, Б.Т.Лихачев, Ю.Г.Фокин и др.).

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании педагогического обеспечения формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма. В соответствии с этим:

- выявлены и охарактеризованы ценностно-мотивационный, знаниевый и деятельностный компоненты компетентности студентов вуза в области активных видов туризма;

- определены содержательно-целевой, операционально-деятельностный и оценочно-регулятивный компоненты педагогического обеспечения формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма;

- выявлен комплекс педагогических условий учебно-воспитательной деятельности вуза по данному формирующему направлению;

- построена модель формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма, представляющая собой последовательную реализацю взаимосвязанных между собой теоретико-методологического, организационного, деятельностного и аналитического этапов.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости подготовки будущих специалистов к использованию активных видов туризма в их повседневной жизни; в расширении представления не только о специфике, структуре и уровнях развития компетентности студентов вуза в области активных видов туризма, но и о возможности ее формирования в процессе профессиональной подготовки в вузе с помощью внедрения представленной модели.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- теоретические выводы и эмпирические данные, полученные в процессе научного и экспериментального исследования, модель формирования компетентности студентов в области активных видов туризма могут быть использованы в учреждениях высшего профессионального образования с целью стимулирования учебно-воспитательного процесса вуза;

- практические результаты могут быть использованы в деятельности кафедр физической культуры и учреждений повышения квалификации данных работников.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленных целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:

1. Обзорно-аналитический метод - анализ педагогической, психологической, философской литературы; сопоставление и обобщение исследований по проблемам туристской подготовки в вузе, а также педагогические возможности образовательной среды вуза для формирования компетентности студентов в области активных видов туризма.

2. Диагностические методы: наблюдение, беседа, анкетный опрос, тестирование.

3. Педагогический констатирующий и формирующий эксперименты.

4. Методы математической обработки полученных данных.

Экспериментальная база исследования. Студенты СевероКавказского государственного технического университета (на этапе констатирующего эксперимента - 478 человек, на этапе формирующего эксперимента - 149).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры психологии и педагогики, кафедры физической культуры СевероКавказского государственного технического университета; на XXXVII и XXXVIII научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета за 2007 и 2008 гг.; на Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2008) и др.

По материалам исследования опубликовано 7 работ.

Результаты исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2006 по 2009 гг.

На первом поисково-теоретическом этапе (2006 г.) определены теоретическая база и параметры исследования: актуальность, проблема, цель, объект, предмет и задачи; сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий эксперимент с целыо предварительного изучения проблемы. Проанализированы литературные источники по проблеме исследования.

На втором экспериментальном этапе (2006 — 2008 гг.) были проведены: апробация и уточнение педагогического обеспечения формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма, диагностика результатов экспериментальной работы.

На третьем контрольном этапе работы (2009 г.) проведены анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены основные положения и выводы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка к туристской практике, к использованию отпуска и совершению поездок должна успешно стать частью процесса обучения молодежи, совмещаясь с подготовкой будущего профессионала к выполнению его профессиональных и личностных задач. В этой связи введение туризма в программы обучения и организации досуга и отдыха студенческой молодежи представляет собой важный элемент профессионального образования и воспитания, благоприятствующий личностному и профессиональному развитию студентов.

2. Компетентность в области активных видов туризма представляет собой сформированность мотивационно-ценностного, знаниевого и деятельностного компонентов процесса построения грамотного отдыха с оздоровительной, познавательной или спортивной целью посредством активных способов передвижения по туристскому маршруту.

3. Формирование компетентности студентов вуза в области активных видов туризма возможно благодаря специально организованному педагогическому обеспечению, включающему в себя три структурных компонента:

- содержательно-целевой (содержание и цели организации учебно-воспитательной работы в области туристической деятельности студентов); операционально-деятельностный (создание соответствующих педагогических условий реализации учебно-воспитательной работы в области туристической деятельности студентов как фактора формирования их компетентности в этой области);

- оценочно-регулятивный (определение критериальных признаков организации учебно-воспитательной работы в вузе на основе уровня участия студентов в туристической деятельности).

4. Педагогическое обеспечение формирования компетентности в области активных видов туризма включает в себя комплекс педагогических условий учебно-воспитательной деятельности:

1 условие - обучение студентов теоретическим и практическим основам туристской деятельности - предполагает учет комплекса психолого-педагогических условий более частного порядка: первая группа направлена на создание гуманного педагогического пространства, а именно: организацию гуманной образовательной среды, предусматривающей стимуляцию творческого саморазвития и личностно-ценностного отношения к активному отдыху; наличие творческого инициативного коллектива преподавателей-единомышленников; вторая группа объединяет условия, обеспечивающие самореализацию и рост компетентности в области активных видов туризма всех субъектов педагогического процесса, куда входят: совместная деятельность преподавателей и студентов и гибкая организационно-воспитательная система, третью группу условий > составляют материальная поддержка учебно-воспитательной системы.

2 условие - приобщение студентов к организации и проведению туристской деятельности в вузе - может быть реализовано через группу более частных условий, а именно: учет личностных особенностей каждого учащегося; наличие социально-значимой цели; создание благоприятного социально-психологического климата; органичное соединение теории и практики

5. Модель формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма является подсистемой открытого типа, встроенной в контекст учебно-воспитательной работы вуза и включает в себя этапы: теоретико-методологический, организационный, деятельностный, аналитический.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы. Общий объем работы — 165 страниц. Список литературы составил 203 работы. В текст диссертации включены 12 таблиц и 11 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Модель формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма мы рассматриваем как подсистему открытого типа, встроенную в контекст учебно-воспитательной работы вуза.

2. Основные этапы модели формирования компетентности студентов в области активных видов туризма включают в себя: теоретико-методологический, организационный, деятельностный, аналитический.

Теоретико-методологический этап модели формирования компетентности студентов в области активных видов туризма включает в себя следующее:

- требования к организации рассматриваемого процесса; методологические подходы к организации процесса формирования компетентности в области активных видов туризма: деятельностный, компетентностный, системный и комплексный;

- принципы: ненанесения вреда, приоритета действенной заботы, непрерывности и преемственности, субъект-субъектного взаимоотношения с обучающимися,учета возрастных особенностей, медико-психолого-педагогической компетентности, приоритета позитивных воздействий, сочетания охранительной и тренирующей направленности, формирования ответственности, контроля за результатами.

Организационный этап представляет собой блок педагогических условий, построенный с учетом теоретических подходов и принципов.

Деятельностный этап включает в себя:

- содержательный компонент, включающий дисциплину «Физическая культура», факультативы и секционные занятия по туристической деятельности (туристический клуб «Зеленый рюкзак»), организацию досуга и отдыха студентов в рамках воспитательной работы вуза (туристические походы, слеты, соревнования по отдельным активным видам туризма, фестивали и т.п.);

- организационный компонент, представленный этапами процесса развития компетентности студентов в области активных видов туризма (ориентирующим (развитие знаниевого компонента), операциональным (развитие технологического компонента), преобразующим (развитие мотивационно-ценностного компонента);

- технологический компонент, включающий средства (информационные, обучающие, диагностические) и технологии обучения (контекстное обучение и т.п.).

Аналитический этап ставит своей целью анализ результатов формирующей деятельности по достижению студентами оптимального уровня компетентности студентов в области активных видов туризма.

3. К направлениям формирования компетентности студентов в области активных видов туризма относятся:

1) модификацию теоретической части дисциплины «Физическая культура»;

2) факультатив «Технология активных видов туризма», секционные занятия по спортивному туризму в рамках работы туристического клуба «Зеленый рюкзак»;

3) организация туристских мероприятий в рамках воспитательной работы вуза.

4. Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментального исследования позволили сделать вывод о недостаточном уровне сформированности компонентов компетентности студентов в области активных видов туризма экспериментальных и контрольных групп, а также значительном недоработке в этом направлении теоретической и практической подготовки обследуемых.

5. Проведенный срез на формирующем этапе опытно-экспериментального исследования показал наличие положительной динамики в формировании компонентов данной компетентности у студентов экспериментальной группы. Достижение позитивных результатов оказалось возможным благодаря проведению целенаправленной работы по реализации всех компонентов разработанной модели, а также применению активных методов обучения.

Заключение

Сложная и напряженная жизнь и профессиональная деятельность, в которой человек постоянно находится в стрессовых ситуациях, приводит к истощению, быстрому изнашиванию организма. Человек устает как физически, так и психологически, что ведет к возникновению конфликтных ситуаций как в быту, так и па производстве, снижению уровня активности. Для того чтобы пополнить свои внутренние ресурсы, истощившиеся в ходе производственной деятельности и при выполнении повседневных бытовых обязанностей, человек должен активно отдыхать.

На сегодняшний день туризм представляет собой вид деятельности, являющейся составной частью социально-экономической жизни общества. В литературе активные виды туризма определяются как форма проведения отдыха с оздоровительной, познавательной или спортивной целью посредством активных способов передвижения по маршруту, связанных с временным пребыванием за пределами постоянного места V жительства. Самыми популярными являются такие активные виды туризма, как: наземный (пешеходный, велосипедный, спелеологический и др.), горный (альпинизм, горные лыжи и др.), водный (виндсерфинг, дайвинг, серфинг, кайтинг, вейкбординг и др.), экзотический (джайлоо-туризм, космический и др.) и т.п. Активный туризм в силу своего влияния на физическое и психологическое здоровье людей, которые практикуют его, является фактором, воздействующим па социальное равновесие, повышение трудовой активности человека, личного и общественного благосостояния в целом.

Туризм, и особенно самодеятельный, с его богатым содержанием различных действий (самообслуживание, преодоление различных препятствий и жизненных трудностей, проверка знаний, умений, способностей и т.д.), является прекрасным средством самовоспитания, которое основано на необходимости «включения» человеком волевых усилий. Последние связаны с мышечным напряжением, напряжением внимания, преодолением утомления, чувства страха, неуверенности, соблюдения определенного режима путешествии.

Одна из функций туризма состоит в том, чтобы сиять утомление, дать человеку физическую и психологическую разрядку, что способствует восстановлению и дальнейшему развитию его физических и духовных сил. При этом следует учитывать и факторы более широкого назначения, а именно: перемена занятий (самый универсальный фактор отдыха); непринужденность и нерегламентированность общения; движение; общественно полезная работа на время туристских мероприятий. Здесь важно то, что туристская работа достаточно разносторонняя и сочетает в себе удовлетворение потребностей людей в отдыхе и здоровом развлечении с просветительными и воспитательными задачами.

В Манильской декларации по мировому туризму утвержден пункт о том, что профессиональная подготовка и постоянно совершенствующаяся техническая компетентность в области туризма необходимы не только для лиц, получающих их, но также и для всего общества в целом. Поэтому подготовка студентов к туризму должна совмещаться с подготовкой будущего профессионала к выполнению его профессиональных и личностных задач. Подготовка к туристской практике, к использованию отпуска и совершению поездок должна успешно стать частью процесса обучения молодежи. В этой связи введение туризма в программы обучения и организации досуга студенческой молодежи представляет собой важный элемент профессионального образования и воспитания, благоприятствующий их личностному и профессиональному развитию.

В этом аспекте важным является формирование компетентности студентов вуза в области активных видах туризма как основы построения грамотного отдыха с целью сохранения и восстановления уровня работоспособности специалиста.

Компетентность в области активных видов туризма представляет собой сформированность мотивационно-ценностного, знаниевого и технологического компонентов процесса построения грамотного отдыха с оздоровительной, познавательной или спортивной целью посредством активных способов передвижения по туристскому маршруту. Данное определение позволяет обозначить содержательные аспекты формирования компетентности в области активных видов туризма.

Мотивационно-ценностныйтсомпонент: осознание ценности активного отдыха в процессе жизнедеятельности;

- стремление к реализации активных видов туризма в процессе проведения отдыха;

- пропаганда активных видов туризма.

Знаниевый компонент:

- знания в области туризма, активных его видов, специфики участия в них;

- правила организации, подготовки и проведения туристских маршрутов по активным видам туризма;

- знания в области оказания первой помощи;

- понимание роли активных видов туризма в формировании духовного и физического облика личности.

Деятельностный компонент:

- умения собирать информационный материал для маршрутов с активными способами передвижения;

- умения выполнять тактические и технические элементы на маршруте;

- умения разрабатывать и планировать туристские маршруты по активным вилам туризма (индивидуальные и коллективные);

- умения составлять меню и раскладывать продукты;

- умения комплектовать туристское снаряжение;

- умения применять различные способы ориентирования, читать карты;

- умения использовать страховку и самостраховку на местности.

Эти компоненты формируются и получают свое развитие в рамках дисциплины «Физическая культура» (знаниевый компонент), факультативных и секционных занятий (технологический компонент) и воспитательной (мотивационно-ценностный компонент) работы вуза.

Реализация данного направления возможна с помощью специально организованного педагогического обеспечения, в которое включены три структурных компонента:

1) содержательно-целевой (содержание и цели организации учебно-воспитательной работы в области туристической деятельности студентов);

2) операционально-деятельностный (создание соответствующих педагогических условий реализации учебно-воспитательной работы в области туристической деятельности студентов как фактора формирования их компетентности в этой области);

3) оценочно-регулятивный (определение критериальных признаков организации учебно-воспитательной работы в вузе на основе уровня участия студентов в туристической деятельности).

Целевой аспект исследуемого нами направления учебно-воспитательной работы в вузе связан с формированием компетентности в области активной туристической деятельности и включает психолого-педагогические, методические и социальные цели.

Психолого-педагогические цели предполагают формирование навыков самоорганизации и самосовершенствования у студентов на основе эталонной модели активной личности, человека, ведущего активный образ жизни, отвечающий потребностям современного социума.

Методические цели данного компонента системы педагогического обеспечения учебно-воспитательной работы направлены на изучение комплекса форм, методов, средств воспитания и выбор наиболее оптимальных из них, способных обеспечить максимально эффективное личностное становление обучающегося в сфере активной туристской деятельности.

Социальная цель соотносится с созданием условий для развития потребностей и навыков студентов в области активного туризма, предусматривающих быструю адаптацию к современной социокультурной обстановке и эффективное выполнение будущей профессиональной деятельности за счет способности восстанавливать свои психофизиологические ресурсы в процессе активного отдыха.

Содержательный аспект исследуемого компонента системы педагогического обеспечения представляет собой совокупность фундаментальных и специальных знаний, умений и навыков, важных личностных качеств, взаимосвязанную организацию теоретического, творческого и практического видов деятельности, определяющих направленность педагогического процесса в целом. Этот компонент является смысловым отражением приоритетных целей всей системы.

Операционально-деятельностный компонент разрабатываемой нами системы связан с педагогическими условиями реализации в вузе процесса формирования компетентности в области активных видов туризма.

Первым педагогическим условием реализации формирования компетентности в области активных видов туризма как фактора организации воспитательной работы в вузе выступает обучение студентов теоретическим и практическим основам туристской деятельности.

Функционирование учебно-воспитательной системы по направлению формирования компетентности в области активных видов туризма в вузе возможно лишь с учетом комплекса психолого-педагогических условий более частного порядка. Мы определили три группы таких условий.

В первую группу входят условия, направленные на создание гуманного педагогического пространства, а именно: организация гуманной образовательной среды, предусматривающей стимуляцию творческого саморазвития и личностно-ценностного отношения к активному отдыху; наличие творческого инициативного коллектива преподавателей-единомышленников.

Вторая группа объединяет условия, обеспечивающие самореализацию и рост компетентности в области активных видов туризма всех субъектов педагогического процесса, куда входят: совместная деятельность преподавателей и студентов и гибкая организационно-воспитательная система.

Третью группу условий составляют материальная поддержка учебно-воспитательной системы.

Второе педагогическое условие - приобщение студентов к организации и проведению туристской деятельности в вузе.

Это условие может быть реализовано через группу более частных условий,а именно:

1. Учет личностных особенностей каждого учащегося.

2. Наличие социально-значимой цели.

3. Создание благоприятного социально-психологического климата.

4. Органичное соединение теории и практики

Подводя итоги теоретической части нашего исследования, мы посчитали необходимым сконструировать модель формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма, встроенную в контекст учебно-воспитательной работы вуза.

Основные этапы модели формирования компетентности студентов в области активных видов туризма включают в себя: теоретико-методологический, организационный, деятельностный, аналитический.

Теоретико-методологический этап модели формирования компетентности студентов в области активных видов туризма включает в себя: целевой (стратегическая и тактические цели) и теоретический (методологические подходы и принципы) компонент требований к организации рассматриваемого процесса.

Следующий этап - организационный - представляет собой блок педагогических условий, построенный с учетом теоретических подходов и принципов:

Педагогические условия, взаимосвязывая диагностический этап с деятельностным, определяют содержательные особенности последнего. Выделенные педагогические условия были включены в модель, потому что она не может существовать в ином виде, кроме как в комплексе с указанными педагогическими условиями. В противном случае мы будем иметь модель с другими характеристиками.

Деятельностный этап включает в себя:

- содержательный компонент, включающий дисциплину «Физическая культура», факультативы и секционные занятия по туристической деятельности (туристический клуб «Зеленый рюкзак»), организацию досуга и отдыха студентов в рамках воспитательной работы вуза (туристические походы, слеты, соревнования по отдельным активным видам туризма, фестивали и т.п.);

- организационный компонент, представленный этапами процесса развития компетентности студентов в области активных видов туризма (ориентирующим (развитие знаниевого компонента), операциональным (развитие технологического компонента), преобразующим (развитие мотивационно-ценностного компонента);

- технологический компонент, включающий средства (информационные, обучающие, диагностические) и технологии обучения (контекстное обучение и т.п.).

Аналитический этап ставит своей целью анализ результатов формирующей деятельности по достижению студентами оптимального уровня компетентности студентов в области активных видов туризма.

Эта часть модели, детерминирующая предполагаемый результат, выстроена в соответствии со структурой компетентности студентов в области активных видов туризма и включает в себя уровни (высокий, средний, низкий), критерии (мотивационно-ценностный, знаниевый (знания), деятельностный (умения и навыки)), соответствующие им показатели и диагностические методики.

Основными направлениями формирования компетентности студентов в области активных видов туризма является модификация теоретической части дисциплины «Физическая культура»; факультатив «Технология активных видов туризма», секционные занятия по спортивному туризму в рамках работы туристического клуба «Зеленый рюкзак»; организация туристских мероприятий в рамках воспитательной работы вуза.

Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментального исследования позволили сделать вывод о недостаточном уровне сформированности компонентов компетентности студентов в области активных видов туризма экспериментальных и контрольных групп, а также значительном недоработке в этом направлении теоретической и практической подготовки обследуемых.

На этапе формирующего эксперимента осуществлялось внедрение разработанной модели формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма в экспериментальной группе. Повышению эффективности проделанной работы способствовало соблюдение ряда принятых педагогических условий.

Проведенный срез на формирующем этапе опытно-экспериментального исследования показал наличие положительной динамики в формировании компонентов данной компетентности у студентов экспериментальных групп. Достижение позитивных результатов оказалось возможным благодаря проведению целенаправленной работы по реализации всех компонентов разработанной модели, а также применению активных методов обучения.

Таким образом, полученные результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность предложенных нами организации, содержания и модели модернизации учебно-воспитательного процесса вуза в направлении формирования компетентности студентов в области активных видов туризма.

Автореферат диссертации по теме "Формирование компетентности студентов вуза в области активных видов туризма"

Пи мранах рукописи

ГЛАДКИХ ДМИТРИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

□034В4444

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА В ОБЛАСТИ АКТИВНЫХ ВИДОВ ТУРИЗМА

Специальность: 13.00.08-теория и методика профессионального

образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь - 2009

003464444

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики ГО У ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научный руководи тель:

доктор педагогических наук, профессор Ветров Юрий Павлович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических паук, профессор Соловьев Геннадий Михайлович кандидат педагогических наук, доцент Вишняков Алексей Викторович

Ведущая организация:

ГОУ

ВПО

государственный Алиева»

«Карачаево-Черкесский университет им. У.Дж.

Защита состоится 27 марта 2009 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355000, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 10.

• С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355000, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»: http://vvww.science.ncstu.ra/

Автореферат разослан

2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор А]<С1ПГМУШ1У)7УУ I Ве'Р°в Ю Г1-

V 1111^ IV, ж

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследовании. Сегодня, кик никогда, сложились благоприятные условия для воспитательной деятельности в системе высшего образования. Это связано, в первую очередь, с утверждением в обществе позиции, что подготовка молодого поколения к самостоятельной жизни, нравственное воспитание молодежи -важнейшее условие возрождения и развития страны и нации.

Создаются предпосылки для обновления содержания воспитания в вузе, которое необходимо сосредоточить на формировании гуманистических социально значимых ценностей и образцов гражданского поведения. Сам процесс вузовскою обучения предполагает включение студентов в систему общественных отношений и усвоение ценностей общества.

Студенческий возраст относится к числу социально-активных жизненных периодов. Он открывает собой эпоху взрослости человека и имеет огромное значение для развития личности, которая в этот период формируется с трех сторон: как студент вуза, как будущий специалист и как человек, входящий во взрослую, самостоятельную жизнь.

Немаловажную роль в этом играет способность человека грамотно и эффективно построить свой отдых для Т010, чтобы способствовать максимальному восстановлению работоспособности и жизненного тонуса. Туризм - одно из самых эффективных средств отдыха, развлечений, сохранения физических и духовных сил человека, удовлетворения его запросов в своем благополучии, саморазвитии и самосовершенствовании. Туризм с его гуманизирующим потенциалом способен преодолеть традиционную практику инертного отношения российского общества к системе досуга, отдыха, физической культуры через реализацию целенаправленной и научно обоснованной подготовки человека к использованию различных видов туризма уже па этапе профессионального обучения.

Принимая во внимание, что молодежь в современных экономических условиях не должна терять нравственные ориентиры, перед туристским движением сегодня стоят первоочередные задачи:

- развивать сферу активного туризма как способа активизации жизни общества;

- обучать молодое поколение навыкам использования различных видов активного туризма в повседневной жизни;

- ориентировать учебно-воспитательный процесс профессиональных учебных заведений на развитие туристского движения среди студентов;

- создать научно обоснованную педагогическую систему подготовки студентов к использованию активных видов туризма.

В этом аспекте важным является формирование компетентности студентов вуза в области активных видах туризма как основы построения грамотного отДшха с целью сохранения и восстановления уровня работоспособности специалиста. Причем в представленных но данному

направлению и педагогической пауке исследований речь идет о подготовке только туристских кадров, их компетентности в области активных видов туризма (Алексеева О. В., Бормогов И. В., Васильев Н. В., Волков Н. Н., Дрогов И. А., Квартальной В. А., Кабачков В. А., Нестерова Е. В., Румянцева И. В. и др.), однако для остального студенческого контингента это направление остается закрытым.

В этой связи введение туризма в программы обучения и организации досуга студенческой молодежи представляет собой важный элемент профессионального образования и воспитания, благоприятствующий их личностному и профессиональному развитию.

Все вышеперечисленное и обусловило актуальность избранной теми исследования «Формирование компетентности студентов вуза в области активных видов туризма», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы содержанке и организация педагогического обеспечения формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма?

Решение данной проблемы и составило цель исследования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс вуза.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма.

Проведенный анализ теории и практики туристской подготовки студентов в условиях учебно-воспитательного процесса вуза позволил выдвинуть следующую гипотезу: формирование компетентности студентов в области активных видов туризма будет возможным, если учебно-воспитательный процесс вуза будет учитывать:

- актуальность и востребованность в жизни и профессиональной деятельности современного человека активных видов туризма;

• - содержательное наполнение и компонентную структуру данной компетентности;

- научные и методологические основы педагогического обеспечения процесса формирования компетентности в области активных видов туризма;

- педагогические условия, позволяющие реализовать педагогическое обеспечение формирующей работы;

- этапы встроенной в контекст учебно-воспитательной работы вуза модели формирования компетентности студентов в области активных видов туризма.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1) обосновать значимость активных видов туризма в жизни и профессиональной деятельности современного человека и подготовку в рамках профессионального обучения к их использованию в процессе отдыха и проведения досуга;

2) выявить и обосновать структуру компетентности студентов вуза в области активных видов туризма;

3) дать научно-методологическое обоснование педагогическому обеспечению формирования компетентности студентов п области активных видов туризма;

3) разработать и обосновать педагогические условия формирования компетентности студентов в области активных видов туризма;

5) разработать, апробировать и доказать эффективность модели формирования компетентности студентов п области активных видов туризма;

6) определить основные направления формирования компетентности студентов в области активных видов туризма.

Методологическую основу исследовании составили: системный подход (JI. И. Анцыферов, В. А. Гапзеп, Л. Н. Леонтьев. Б.Ф. Ломов, П. В. Овчинников, К. К. Платонов, В. II. Садовскоий, В. Д. Шадриков, I~.ll. Щсдровицкий, Э.Т. Юдин и др.), комнетептпостпый подход (В. А. Болотов, Е. Я. Коган, И. А. Зимняя, О. Е. Лебедев, II. II. Лобанова, А. А. Пинский, В. В. Сериков, И. Д. Фридман, Б. Д. Элькопип и др.), деятельпостный подход (Л.И. Божович, Д.К. Войпок, А. Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн, В.А. Соловьева, Д.Н. Узнадзе и др.).

Теоретической основой исследования явились идеи гуманизации на основе единства обучения и воспитания (Г'. Адлер, Г.10. Айзепк, Ф.А.В. Дистервег, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, А. Шопенгауэр), положения о развитии человека в деятельности (К.А. Абульхаиова-Славская, Л.С. Выготский, Л.Н. Koran и др.), положения о целостности образовательного процесса (Б. Г. Лихачев, Ю.К. Бабанский, 10.П. Ветров, Т.А. Ильина, B.C. Ледпев, В.Я. Ляудис, Л.И. Новикова, В.А. Слас гении, А.И. Мищенко, В.К. Шаповалов и др.), исследования в области подготовки к туристической деятельности (Алексеева О. В., Бормотов И. В., Васильев Н. В., Волков II. I I., Дрогов И. А., Квартальное В. А., Кабачков В. А., Нестерова Е. В., Румянцева II. В. и др.), работы по организации воспитательной работы (Л.М.Зюбип, И.П.Иванов, В.А.Караковский, Н.П. Клушина, Б.Т.Лихачев, Ю.Г.Фокип и ДР-)-

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании педагогического обеспечения формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма. I? соответствии с этим:

- выявлены и охарактеризованы ценностпо-мотивационпый, знапиевмй и деятельпостный компоненты компетентности студентов вуза в области активных видов туризма;

- определены содержательно-целевой, операциопально-деятельностный и оценочно-регулятивный компоненты педагогического обеспечения формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма;

- выявлен комплекс педагогических условий учебно-воспитательной деятельности вуза по данному формирующему направлению;

- построена модель формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма, представляющая собой последовательную реализацю взаимосвязанных между собой теоретико-методологическою,

организационного, деятельностного и аналитического этапов.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости подготовки будущих специалистов к использованию активных видов туризма в их повседневной жизни; в расширении представления не только о специфике, структуре и уровнях развития компетентности студентов пуза в области активных видов туризма, но и о возможности ее формирования в процессе профессиональной подготовки в вузе с помощью внедрения представленной модели.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- теоретические выводы и эмпирические данные, полученные в процессе научного и экспериментального исследования, модель формирования компетентности студентов в области активных видов туризма могут быть использованы в учреждениях высшего профессионального образования с целыо стимулирования учебно-воспитательного процесса вуза;

- практические результаты могут быть использованы в деятельности кафедр физической культуры и учреждений повышения квалификации данных работников.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленных целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:

1. Обзорно-аналитический метод - анализ педагогической, психологической, философской литературы; сопоставление и обобщение исследований по проблемам туристской подготовки в вузе, а также педагогические возможности образовательной среды вуза для формирования компетентности студентов в области активных видов туризма.

2. Диагностические методы: наблюдение, беседа, анкетный опрос, тестирование.

3. Педагогический констатирующий и формирующий эксперименты.

4. Методы математической обработки полученных данных.

Экспериментальная база исследования. Студенты СевероКавказского государственного технического университета (на этапе констатирующего эксперимента - 478 человек, на этапе формирующего эксперимента - 149).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры психологии и педагогики, кафедры физической культуры СевероКавказского государственного технического университета; на XXXVII и XXXVIII научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-

Кавказского государственного технического университета за 2007 и 2008 гг.; на Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности » образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2008) и др.

По материалам исследования опубликовано 7 работ'.

Результаты исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этана с 2006 по 2009 гг.

На первом поисково-теоретическом этане (2006 г.) определены теоретическая база и параметры исследования: актуальность, проблема, цель, объект, предмет и задачи; сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий эксперимент с целью предварительного изучения проблемы. Проанализированы литературные источники по проблеме исследования.

На втором экспериментальном этапе (2006 - 2008 гг.) были проведены: апробация и уточнение, педагогического обеспечения формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма, диагностика результатов экспериментальной работы.

На третьем контрольном этапе работы (2009, г.) проведены анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены основные положения и выводы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка к туристской практике, к использованию отпуска и совершению поездок должна успешно стать частью процесса обучения молодежи, совмещаясь с подготовкой будущего профессионала к выполнению его профессиональных и личностных задач. В этой связи введение туризма в программы обучении и организации досуга и отдыха студенческой молодежи представляет собой важный элемент профессионального образования и воспитания, благоприятствующий личностному и профессиональному развитию студентов.

2. Компетентность в области активных видов туризма представляет собой сформированность мотивационно-ценностного, зпанисвого и деятельностного компонентов процесса построения грамотного отдыха с оздоровительной, познавательной или спортивной целью посредством активных способов передвижения по туристскому маршруту.

3. Формирование компетентности студентов вуза в области активных видов туризма возможно благодаря специально организованному педагогическому обеспечению, включающему в себя три структурных компонента:

- содержательно-целевой (содержание и цели организации учебно-воспитательной работы в области туристической деятельности студентов);

операциональпо-деятельностпый (создание соответствующих педагогических условий реализации учебно-воспитательной работы в

области туристической деятельности студентов как фактора формирования их компетентности в этой области);

- оценочно-регулятивный (определение критериальных признаков организации учебно-воспитательной работы в вузе на основе уровня участия студентов в туристической деятельности).

4. Педагогическое обеспечение формирования компетентности в области активных видов туризма включает в себя комплекс педагогических условий учебно-воспитательной деятельности:

1 условие - обучение студентов теоретическим и практическим основам туристской деятельности - предполагает учет комплекса психолого-педагогических условий более частного порядка:

первая группа направлена па создание гуманного педагог ического пространства, а именно: организацию гуманной образовательной среды, предусматривающей стимуляцию творческого саморазвития и личностно-ценпостного отношения к активному отдыху; наличие творческого инициативного коллектива преподавателей-единомышленников;

вторая группа объединяет условия, обеспечивающие самореализацию и рост компетентности в области активных видов туризма всех субъектов педагогического процесса, куда входят: совместная деятельность преподавателей и студентов и гибкая организационно-воспитательная система.

третью группу условий составляют материальная поддержка учебно-воспитательной системы.

2 условие - приобщение студентов к организации и проведению туристской деятельности в вузе - может быть реализовано через группу более частных условий, а именно: учет личностных особенностей каждого учащегося; наличие социально-значимой цели; создание благоприятного социально-психологического климата; органичное соединение теории и практики

5. Модель формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма является подсистемой открытого типа, встроенной в контекст учебно-воспитательной работы вуза и включает в себя этапы: теоретико-методологический, организационный, деятельное гный, аналитический.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы. Общий объем работы — 165 страниц. Список литературы составил 203 работы. В текст диссертации включены 12 таблиц и 11 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая

■значимость работы, основные положения, выносимые на защиту, описывается база и этапы исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы подготовки студентов вуза к использованию активных видов туризма» описывается роль активных видов туризма в жизни современного общества, делается подробный анализ компетентности студентов пуза в области активных видов туризма, обосновывается педагогическое обеспечение формирования данного вида компетентности.

Сложная и напряженная жизнь и профессиональная деятельность, в которой человек Ьостояппо находится в стрессовых ситуациях, приводит к истощению, быстрому изнашиванию организма. Человек устает как физически, так и психологически, что ведет к возникновению конфликтных ситуаций как в быту, так и на производстве, снижению уровня активности. Для того чтобы пополнить свои внутренние ресурсы, истощившиеся в ходе производственной деятельности и при выполнении повседневных бытовых обязанностей, человек должен активно отдыхать.

На сегодняшний день туризм представляет собой вид деятельности, являющейся составной частью социально-экономической жизни общества. В литературе активные виды туризма определяются как форма проведения отдыха с оздоровительной, познавательной или спортивной г/елыо посредством активных способов передвижения по маршруту, связанных с временным пребыванием за пределами постоянного места жительства. Самыми популярными являются такие активные виды туризма, как: наземный (пешеходный, велосипедный, спелеологический и др.), горный (альпинизм, горные лыжи и др.), водный (виндсерфинг, дайвинг, серфинг, кайтинг, вейкбординг и др.), экзотический (джайлоо-туризм, космический и др.) и т.п. Активный туризм в силу своего влияния па физическое и психологическое здоровье людей, которые практикуют его, является фактором, воздействующим на социальное равновесие, повышение трудовой активности человека, личного и общественного благосостояния в целом.

Туризм, и особенно самодеятельный, с его богатым содержанием различных действий (самообслуживание, преодоление различных препятствий и жизненных трудностей, проверка знаний, умений, способностей и т.д.), является прекрасным средством самовоспитания, которое основано на необходимости «включения» человеком полевых усилий. Последние связаны с мышечным напряжением, напряжением внимания, преодолением утомления, чувства страха, неуверенности, соблюдения определенного режима путешествия.

Одна из функций туризма состоит в том, чтобы спять утомление, дать человеку физическую и психологическую разрядку, что способствует восстановлению и дальнейшему развитию его физических и духовных сил. При этом следует учитывать и факторы более широкого назначения, а именно: перемена занятий (самый универсальный фактор отдыха); непринужденность и персгламентированность общения; движение; общественно полезная работа па время туристских мероприятий. Здесь важно

то, что туристская работа достаточно разносторонняя и сочетает в себе удовлетворение потребностей людей в отдыхе и здоровом развлечении с просветительными и воспитательными задачами.

Подготовка к туристской практике, к использованию отпуска и совершению поездок должна успешно стать частью процесса обучения молодежи, совмещаясь с подготовкой будущего профессионала к выполнению его профессиональных и личностных задач. В этой связи введение туризма в программы обучения и организации досуга и отдыха студенческой молодежи представляет собой важный элемент профессионального образования и воспитания, благоприятствующий личностному и профессиональному развитию студентов. Именно поэтому в Мапильской декларации по мировому туризму мы находим пункт о том, что профессиональная подготовка и постоянно совершенствующаяся техническая компетентность в области туризма необходимы не только для лиц, получающих их, но также и для всего общества в целом.

В этом аспекте важным является формирование компетентности студентов вуза в области активных видах туризма как основы построения грамотного отдыха с целыо сохранения и восстановления уровня работоспособности специалиста.

Компетентность в области активных видов туризма представляет собой сформировапность мотивационно-цеппостного, знаниевого и деятельчостного компонентов процесса построения грамотного отдыха с оздоровительной, познавательной или спортивной целыо посредством активных способов передвижения по туристскому маршруту. Данное определение позволяет обозначить содержательные аспекты формирования компетентности в области активных видов туризма.

Мотивационно-ценностный компонент:

- осознание ценности активного отдыха в процессе жизнедеятельности;

- стремление к реализации активных видов туризма в процессе проведения отдыха;

- пропаганда активных видов туризма.

Знаниевый компонент:

- знания в области туризма, активных его видов, специфики участия в

них;

- правила организации, подготовки и проведения туристских маршрутов по активным видам туризма;

- знания в области оказания первой помощи;

- понимание роли активных видов туризма в формировании духовного и физического облика личности.

Деятельностный компонент:

- умения собирать информационный материал для маршрутов с активными способами передвижения;

- умения выполнять тактические и технические элементы на маршруте;

- умения разрабатывать и планировать туристские маршруты по активным вилам туризма (индивидуальные и коллективные);

- умения составлять меню и раскладывать продукты;

- умения комплектовать туристское снаряжение;

- умения применять различные способы ориентирования, читать карты;

- умения использовать страховку и самостраховку па местности.

Отметим, что данные знания и умения не формируются в процессе

обучения студентов специальностей, прямо не относящихся к туризму и сфере социально-культурного сервиса. Однако в плане пропаганды и трансляции здорового образа жизни, поддержания высокого уровня работоспособности будущего специалиста нам представляется необходимым в структуре учебно-воспитательного процесса вуза уделить внимание направлению формирования компетентности • в области активных видов туризма у всего контингента студентов.

Непосредственное отношение к данному процессу имеют дисциплины по физическому воспитанию. При этом составителями Программы (МБ. Виленский, В.И. Ильииич, В.Д. Масляков, В.Г. Щербаков) предусматривается решение широкого круга воспитательных, образовательных, развивающих и оздоровительных задач. Однако налицо противоречие между постулируемыми требованиями к уровню подготовленности специалистов и их практической реализацией в действующей учебной Программе.

В этом русле актуальным направлением формирования активной творческой личности в плане ее здоровьесбережепия является туристская деятельность студентов, реализуемая в рамках дисциплины «Физическая культура» (знаниевый компонент), факультативных и секционных занятий (деятельностный компонент) и воспитательной (мотивациоппо-цепностный компонент) работы вуза.

Реализация данного направления возможна с помощью специально организованного педагогического обеспечения, в которое включены три структурных компонента:

1) содержательно-целевой (содержание и цели организации учебно-воспитательной работы в области туристической деятельности студентов);

2) оиерациоиально-деятелыюстпый (создание соответствующих педагогических условий реализации учебно-воспитательной работы в области туристической деятельности студентов как фактора формирования их компетентности в этой области);

3) оценочно-регулятивный (определение критериальных признаков организации учебно-воспитательной работы в вузе на основе уровня участия студентов в туристической деятельности).

Целевой аспект исследуемого нами направления учебно-воспитательной работы в вузе связан с формированием компетентности в области активной туристической деятельности и включает психолого-педагогические, методические и социальные цели.

Психолого-педагогические цели предполагают формирование навыков самоорганизации и самосовершенствования у студентов на основе

эталонной модели активной личности, человека, ведущего активный образ жизни, отвечающий потребностям современного социума.

Методические цели данного компонента системы педагогического обеспечения учебно-воспитательной работы направлены на изучение комплекса форм, методов, средств воспитания и выбор наиболее оптимальных из них, способных обеспечить максимально эффективное личностное становление обучающегося в сфере активной туристской деятельности.

Социальная цель соотносится с созданием условий для развития потребностей и навыков студентов в области активного туризма, предусматривающих быструю адаптацию к современной социокультурной обстановке и эффективное выполнение будущей профессиональной деятельности за счет способности восстанавливать спои психофизиологические ресурсы в процессе активного отдыха.

Содержательный аспект исследуемого компонента системы педагогического обеспечения представляет собой совокупность фундаментальных и специальных знаний, умений и навыков, важных личностных качеств, взаимосвязанную организацию теоретического, творческого и практического видов деятельности, определяющих направленность педагогического процесса в целом. Этот компонент является смысловым отражением приоритетных целей всей системы. Основой содержательно-целевого компонента • является Государственный образовательный стандарт высшего образования, учебные планы и программы, методические рекомендации по организации учебно-воспитательного процесса, профаммы и планы по воспитательной работе, выработанные совместно со студентами, с учетом их субъектного опыта, особенностями восприятия и отображения действительности. При этом, главными ориентирами являются активизация потенциальных возможностей личности каждого студента, сотрудничество и партнерство всех субъектов учебно-воспитательного процесса.

Операционалыю-деятельноетный компонент разрабатываемой нами системы связан с педагогическими условиями реализации в вузе процесса формирования компетентности в области активных видов туризма.

При определении комплекса педагогических условий реализации в вузе процесса формирования компетентности в области активных видов туризма приоритетными стали задачи:

- определение качественно нового содержания воспитания, которое уже не может быть выражено набором отдельных мероприятий, функционально не связанных между собой;

создание психолого-педагогической конструкции туристской деятельности в вузе, разработка .схем, которыми нужно управлять, установка связи между ними, определение возможностей для прогнозирования результата;

- обеспечение взаимодействия педагога и студента, в основе которого лежит система подготовки к активной туристской деятельности;

целесообразною поведения в них: постановки цели, составления программы действий, нахождения рациональных способов достижений целей.

Первым педагогическим условием реализации формирования компетентности в области активных видов туризма как фактора организации воспитательной работы в вузе выступает обучение студентов теоретическим и практическим основам туристской деятельности. Функционирование учебно-воспитательной системы по направлению формирования компетентности в области активных видов туризма в вузе возможно лишь с учетом комплекса психолого-педагогических условий более частного порядка. Мы определили три группы таких условий.

В первую группу входят условия, направленные на создание гуманного педагогического пространства, а именно:

организация гуманной образовательной среды, предусматривающей стимуляцию творческого саморазвития и личностно-ценностного отношения к активному отдыху;

- наличие творческого инициативного коллектива преподавателей-единомышленников.

Вторая группа объединяет условия, обеспечивающие самореализацию и рост компетентности в области активных видов туризма всех субъектов педагогического процесса, куда входят: совместная деятельность преподавателей и студентов и гибкая организационно-воспитательная система.

Третью группу условий составляют материальная поддержка учебно-воспитательной системы. Как бы удачно пи была сконструирована модель учебно-воспитательной системы, она не сможет существовать без материальной поддержки, которая должна осуществляться в следующих направлениях:

1) финансирование штата сотрудников, занимающихся внеучебной воспитательной деятельностью со студентами;

2) финансовая поддержка деятельности студенческих общественных организаций, объединений, отрядов;

3) финансовая поддержка творческих коллективов;

4) финансирование студенческих конкурсов, фестивалей;

5) создание и финансирование специальных лабораторий по определению и коррекции потенциала личности студента, по разработке методик обучения преподавателей различным направлениям воспитательной деятельности.

В целом вышесказанное определяет составляющие компоненты становления и функционирования педагогического обеспечения формирования компетентности в области активных видов туризма и позволяет вторым педагогическим условием исследуемого процесса обозначить приобщение студентов к организации и проведению туристской деятельности в вузе. Это условие может быть реализовано через группу более частных условий, а именно: учет личностных особенностей каждого учащегося, наличие социально-значимой цели, создание благоприятного

социалыю-нсихологичсского климата, органичное соединение теории и практики

Во второй главе «Экспериментальная проверка эффективности модели формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма» описывается модель формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма, конструируется содержание процесса формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма, а также доказывается эффективность разработанного направления подготовки студентов вуза к использованию активных видов туризма.

Спроектированную нами модель формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма мы рассматриваем как подсистему открытого типа, встроенную в контекст учебно-воспитательной работы вуза (см. рис. I).

Основные этапы модели формирования компетентности студентов в области активных видов туризма включают в себя: теоретико-методологический, организационный, деятелытостиый, аналитический.

Теоретико-методологический этап модели формирования компетентности студентов в области активных видов туризма включает в себя следующее.

Требования к организации рассматриваемого процесса. Они состоят из двух компонентов: целевого и теоретического. В качестве стратегической (основной) цели разработанной нами модели мы рассматриваем формирование компетентности студентов в области активных видов туризма. Данная цель отражает главную направленность модели, которая распадается на ряд тактических (частных) целей:

психолого-педагогическая: формирование навыков

самоорганизации и самосовершенствования у студентов на основе эталонной модели активной личности, человека, ведущего активный образ жизни, отвечающий потребностям современного социума;

- методическая: изучение комплекса форм, методов, средств воспитания и выбор наиболее оптимальных из них, способных обеспечить максимально эффективное личностное становление обучающегося в сфере активной туристской деятельности;

- социальная: создание условий для развития потребностей и навыков студентов в области активного туризма, предусматривающих быструю адаптацию к современной социокультурной обстановке и эффективное выполнение будущей профессиональной деятельности за счет способности восстанавливать свои психофизиологические ресурсы в процессе активного отдыха.

Теоретический компонент связан с обоснованием методологических подходов к организации процесса формирования компетентности в области активных видов туризма. В работе показано, что для достижений конкретной цели и реализации функций нашей модели наиболее эффективными являются системный, компетентностный, деятельпостпый и комплексный подходы.

Обеспечение этих подходов возможно на основе реализации соответствующих им в контексте формирования компетентности в области активных видов туризма принципов: ненанесения вреда, приоритета действенной заботы, непрерывности и преемственности, субъект-субъектного взаимоотношения с обучающимися, учета возрастных особенностей, меднко-психолого-педагогичсской компетентности, приоритета позитивных воздействий, сочетания охранительной и тренирующей направленности, формирования ответственности, контроля за результатами.

Следующий этап - организационный - представляет собой блок педагогических условий, построенный с учетом теоретических подходов и принципов. Педагогические условия, взаимосвязывая диагностический этап с деятельностным, определяют содержательные особенности последнего. Выделенные педагогические условия были включены в модель, потому что она не может существовать в ином виде, кроме как в комплексе с указанными педагогическими условиями. В противном случае мы будем иметь модель с другими характеристиками.

Деятельностный этап включает в себя:

- содержательный компонент, включающий дисциплину «Физическая культура», факультативы и секционные занятия по туристической деятельности (туристический клуб «Зеленый рюкзак»), организацию досуга и отдыха студентов в рамках воспитательной работы вуза (туристические походы, слеты, соревнования по отдельным активным видам туризма, фестивали и т.п.);

- организационный компонент, представленный этапами процесса развития компетентности студентов в области активных видов туризма (ориентирующим (развитие знаниевого компонента), операциональным (развитие технологического компонента), преобразующим (развитие мотивационно-ценностного компонента);

- технологический компонент, включающий средства (информационные, обучающие, диагностические) и технологии обучения (контекстное обучение и т.п.).

Аналитический этап ставит своей целью анализ результатов формирующей деятельности по достижению студентами оптимального уровня компетентности студентов в области активных видов туризма. Эта часть модели, детерминирующая предполагаемый результат, выстроена в соответствии со структурой компетентности студентов в области, активных видов туризма и включает в себя уровни (высокий, средний, низкий), критерии (мотивационпо-ценностный, знаниевый (знания), деятельностный (умения и навыки)), соответствующие им показатели и диагностические методики.

Рис. 1. Модель формирования компетентности студентов в области активных видов туризма

Социальный заказ

I

Нормативны« документы

Субъесты учебно-воспитательной работы вуза

Стратегическая цель: формирование компетентности студентов в области активной туристической деятельности

Тактические цели:

психолого-педагогическая, методическая, социальная

Теоретический компонент: ^

Подходы: системный, компетентиостный, деятельностный, комплексный

Примимны: ненанесения вреда, приоритета действенной заботы, непрерывности и преемственности, субъеюп-субъектного взаимоотношения с обучающимися,учета возрастных особенностей, ме дико-лсихол ого-пе дагогиче с ко г< компетентности, приоритета позитивных воз действий, сочетания охранительной и тренирующей направленности, формирования ответственности, контроля за результатами

Педагог нческле условия: обучение студентов теоретическим и практическим основам туристской деятельности (организация гуманной образовательной среды, предусматривающей стимуляцию творческого саморазвития к личиостно-ценностного отношения х ахтнвясму отдыху: наличие творческого нннцнатявного коллскттз преподавателей-единомышленников; совместная деятельность преподавателей и студентов к гибкая организационно-воспитательная сисгею; ьотернальная поддержка учебно-воспитательной системы); приобщение студентов к организации н проведению туристской деятельности в вузе (учет личностных особенностей каждого учащегося; наличие социально-зязчнмой цели; соэдаяне благоприятного социазьно-пснхологнческого к^мата; органичное соединение теории и практики).

Содержательный компонент:

программа дисциплины «Физическая

культура я; факультативы и секции; воспитательная работа в вузе

Организационный компонент:

Этапы процесса: ориентирующий, операциональный, преобразующий

V

Технологический компонент:

Технологии: модульного и контекстного обучения

Средства: информационные^ диагностические, обучающие

Уровни: высокий, средний, низкий

Критерии (мотнвациокно-ценносткый, знакиевыЙ, дезггелъяоетный), показатели

Студент с наличным уровнем компетентности в области АВТ

Студент с достигнутым уровнем компетентности з области АВТ

В целом, спроектированная нами модель характеризуется: целостностью, так как нее указанные компоненты (подструктуры) взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и работают на конечный результат -достижение более высокого уровня сформированное™ компетентности в области активных видов туризма; наличием инвариантной (стратегическая цель; принципы) и вариативной (средства и механизмы достижения основных и промежуточных задач) составляющих; прагматичностью, так как модель выступает рабочим представлением обозначенной цели; открытостью, так как модель встроена в контекст системы учебно-

воспитательной работы вуза. К основным направлениям формирования компетентности студентов в области активных видов туризма мы относим:

1) модификацию теоретической части дисциплины «Физическая культура»;

2) факультатив «Технология активных видов туризма», секционные занятия по спортивному туризму в рамках работы туристического клуба «Зеленый рюкзак»;

3) организация туристских мероприятий в рамках воспитательной работы вуза.

Первое направление - модификация теоретической части дисциплины «Физическая культура» - наименее трудоемка, поскольку представляет собой введение в лекционную часть дисциплины теоретического материала по спортивному туризму и видам активного туризма. Результатом этой работы является сформированноеть представлений студентов об активных видах туризма и их роли в жизни современного человека.

Второе направление - разработка и реализация факультатива «Технология активных видов туризма», секционных занятий по спортивному туризму - требует специальной подготовки и обоснования. Построение теоретического содержания программы факуль татива «Технология активных видов туризма» включает не только вопросы особенностей видов туризма, но и организации самодеятельных туристских маршрутов. При этом используются такие формы организации учебных занятий, как лекции, проблемные лекции, ситуационные учебно-практические занятия, деловые игры, однодневные походы и др. Учебно-практический материал составлен в соответствии с задачами закрепления теоретического содержания программы и их ориентации на самостоятельную деятельность. К необходимым условиям организации практических занятий относятся: проведение занятий в помещении, на местности с применением метода обмена опытом, проблемных методов, игрового метода и контроля.

Задачи содержания факультатива «Технология активных видов туризма» решаются одновременно с задачами организации туристических мероприятий в рамках воспи тательной работы вуза следующими способами:

- путем изучения теоретических и методических вопросов по организации активных видов туризма (изучение накопленного опыта и применение методических средств в организации занятий);

- преимущественным изучением тех или иных тем программных и учебных заданий;

- использованием на занятиях естественных факторов природы, а также особенностей самих занятий и методики проведения, в наибольшей степени соответствующих формированию компетентности в области активных видов туризма (занятия по организации и проведению бивака, ориентирование на местности, использование снаряжения и др.);

- путем использования материально-технической базы и средств обучения (используется туристское снаряжение, объекты туристского спроса и

др.);

- путем организации самостоятельной и исследовательской работы вопросов по активным видам туризма, что позволяет совершенствовать у студентов исследовательские умения и их отработку в реальной самодеятельной туристской деятельности (например, по планированию туристских маршрутов на территории, при написании рефератов), в использовании студентами аналитического метода, метода обмена опытом, метода оценки действий, метода примера, психофизического метода.

Основой построения содержания явилась блочно-модульная структура взаимосвязей теоретического, учебно-практического, наглядно-практического характера и самостоятельной работы. В таблице 1 обозначены все определяющие блоки и модули организации учебного процесса по преподаванию факультатива «Технология активных видов туризма», в частности здесь выдвигаются следующие задачи его содержания.

Таблм/а 1. Задачи содержания учебного курса «Технология

Блок 1 Теоретический Модуль 1. Структура технологии организации активных видов туризма Модуль 2. Формы и методы технологии организации, прохождения маршрутов с активными способами передвижения

Блок 2 Учебно-практический Модуль 1. Использование форм и методов технологии активных видов туризма Модуль 2. Применение элементов поисково-исследовательской деятельности при решении проблемных ситуаций.

Блок 3 Наглядно- практический Модуль 1. Осуществление операций в процессе активных видов туризма на практике Модуль 2. Осуществление операций в процессе активных видов туризма в естественных природных условиях

Блок 4 Самостоятельная исследовательская работа Модуль 1. Введение элементов поисково-исследовательской деятельности при организации активных видов туризма Модуль 2. Оформление результатов исследования в виде выполнения творческой работы

Можно отметить, что организация факультатива «Технология активных видов туризма» и его содержательное наполнение строились на основе:

- структурио-содсржателыюго построения в соответствии блочио-модульным подходом;

- использования на учебно-практических занятиях естественных факторов природы;

- применения активных форм обучения при организации учебного курса;

- подбора форм контроля, способствующих организации процесса подготовки к использованию активных видов туризма.

Секционные занятия по спортивному туризму предлагают студентам добровольное участие в подготовке, организации и проведении туристических походов. В СевКав1ТУ такие занятия проводятся в рамках работы туристического клуба «Зеленый рюкзак» и студенческого спасательного отряда «Поиск». На секциях такого рода принимают участие в основном студенты, имеющие высокий уровень компетентности в активных видах туризма (что подтверждают результаты формирующего эксперимента).

Еще одним направлением содержательного компонента деятельностпого этапа модели формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма является организация туристских мероприятий в рамках воспитательной работы вуза. К такого рода мероприятиям можно отнести: туристические походи, слеты, соревнования по отдельным активным видам туризма, фестивали и т.п.

Как видим, данная работа обуславливает эффективность деятельности секций и туристических отрядов. Без должной ориентации вуза на развитие и поддержку направления воспитательной деятельности в отношении развития туристического отдыха студентов невозможна организация деятельностпого этапа модели формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма.

Эффективность разработанного содержательного компонента модели формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма подтверждается результатами формирующего эксперимента.

В работе приняли участие студенты СевКавГТУ, обучающиеся по специальностям «Промышленное и гражданское строительство», «Экономика и управление на предприятии», «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Психология», «Социальная работа», «Социально-культурный сервис и туризм», «Юриспруденция», «Бухгалтерский учет и аудит», «Мировая экономика». Были определены экспериментальные группы (67 студентов 1, 2 и 3 курсов - 1э, 2э, Зэ) и контрольные группы (82 студента 1, 2, 3, курсов - 1к, 2к, Зк). Опытно-экспериментальное исследование проводилось с февраля 2006 по декабрь 2008 года.

Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментального исследования позволили сделать вывод о недостаточном уровне сформированное™ компонентов компетентности студентов в области активных видов туризма экспериментальных и контрольных групп, а также значительном недоработке в этом направлении теоретической и практической подготовки обследуемых.

На этапе формирующего эксперимента осуществлялось внедрение разработанной модели формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма в экспериментальной группе. Повышению эффективности проделанной работы способствовало соблюдение ряда принятых педагогических условий.

Проведенный срез на формирующем этапе опытно-экспериментального исследования показал наличие положительной динамики в формировании компонентов данной компетентности у студентов экспериментальной группы. Достижение позитивных результатов оказалось возможным благодаря проведению целенаправленной работы по реализации всех компонентов разработанной модели, а также применению активных методов обучения. '

Критериями сформированное™ ценностио-мотивационного компонента стали:

• сформированное«, ориентации на активный образ жизни;

• желание и готовность осуществлять туристическую деятельность;

• наличие идеала активной личности.

Для определения степени сформированное™ деятельпостного компонента нами был проведен комплексный анализ основных групп умений студентов в организации и проведении туристических маршрутов, различных видов самодеятельного турима и т.п. Анализ проводился при помощи метода экспертных оценок и осуществлялся на практических занятиях и во время туристических мероприятий со студентами.

Для определения уровня сформированное™ знаниевого компонента применялись следующие методики - итоговые «срезы» знаний, метод незаконченных предложений, а также метод экспертных оценок, позволяющих определить степень использования знаний в области активных видов туризма и способов их организации и проведения в туристической практике. При этом изучалась степень сформированное™ следующих знаний:

• основ организации активного отдыха с помощью различных видов туризма;

• сущностной характеристики понятия «компетентность в области активных видов спорта» и путей ее формирования.

В результате опытно-экспериментальной работы нами были получены следующие результаты.

Сравнение уровней сформированное™ ценностно-мотивационного компонента в экспериментальных группах позволяет утверждать, что после внедрения в образовательный процесс экспериментальной программы по модернизации учебно-воспитательной системы вуза, в этих группах примерно в 2,5 раза увеличилось число студентов по сравнению с контрольными группами, показавших средний уровень за счет уменьшения количества студентов, обладавших низким уровнем. Более детальный анализ диаграммы позволяет заключить, что в экспериментальных группах

наблюдается снижение количества студентов (от первого курса к третьему), показывающих как низкий, так и средний уровни сформированное™ компонента за счет роста количества студентов, обладающих высоким уровнем (см. табл. 2).

Определение уровней сформированное™ деятельностного компонента компетентности студентов в области активных видов туризма осуществлялось, как и в ходе констатирующего этапа эксперимента, на основе наблюдений за работой в микрогруппах на практических и занятиях и во время туристических мероприятий, анализа анкетных опросов, экспертного мнения.

Таблица 2. Уровни сформированности ценпостно-мотивациопного компонента компетентности студентов вуза в области активных видов

туризма на констатирующем и контрольном этапах эксперимента

Уровни сформированности ценностно-мотивацпонного компонента Этапы эксперимента

констатирующий контрольный

Низкий Контрольные группы, %

1 к 67,4 2к ~ 65Д " Зк 1 к 2к Зк 59^6

61,3 64 62

Средний 29,2 30,5 33,5 32,8 34,8 34,4

Высокий 3,4 4,3 5.2 4,7 5,2 6

Экспериментальные группы, %

Ь 2э Зэ 1 э 2э Зэ

Низкий 63,9 59 57 22 20,7 18,2

Средний 31,8 36,3 37,4 72 71,3 70,8

Высокий 4,3 4,7 5,6 6 8 И

Проведем сопоставительный анализ результатов формирования деятельностного компонента компетентности студентов на констатирующем и контрольном этапах эксперимента в контрольных и экспериментальных группах с целью выявления тенденций формирования среднего и высокого уровней.

Анализ качественных измерений формирования компетентности студентов в области активных видов туризма - участников эксперимента - показал, что деятсльностный компонент студентов соответствует среднему уровню. Однако сопоставление показателей результатов измерений в контрольных и экспериментальных группах позволяет сделать вывод о явно выраженной тенденции интенсивного формирования данного компонента у студентов в экспериментальных группах, что подтверждается результатами, полученными в ходе обработки данных (см. таблица 3).

Таблица 3. Уровни сформированности деятельностндго компонента компетентности студентов в области активных видов туризма на констатирующем и контрольном этапах эксперимента____

Уровни сформированное™ деятельностного компонента Этапы эксперимента

констатирующий контрольный

Контрольные группы, %

1 к 2к Зк I к 2к Зк

Низкий 51 44,9 42",2 46,9 41,4 38

Средний 46 49,1 52,3 50,1 52,2 55

Высокий 3 5 5,5 3 6,4 7

Экспериментальные группы, %

1 э 2э Зэ 1э 2э Зэ

Низкий 49,2 46,2 42,2 33,6 23,9 21,7

Средний 48,6 49,8 52 62 70,8 72

Высокий 2,2 4 5,5 4,4 5,2 6,3

Проведем сопоставительный анализ результатов формирования знаниевого компонента компетентности студентов вуза в области активных видов туризма на констатирующем и контрольном этапах эксперимента в контрольных и экспериментальных группах с целыо выявления тенденций формирования среднего и высокого уровней.

Таблица 4. Уровни сформированности знаниевого компонента компетентности студентов вуза в области активных видов туризма на

констатирующем и коитрольном этапах эксперимента

Уровни сформированности знаниевого компонента Этапы эксперимента

констатирующий контрольный

Контрольные группы, %

1 к 2к Зк 1 к 2к Зк

Низкий 67 65 62 64,4 60,3 56,6

Средний 25 25,9 29,4 26 29,7 32,4

Высокий 8 9,1 8,6 9,6 10 9,6

Экспериментальные группы, %

1э 2э Зэ 1о 2э Зэ

Низкий 69 63 60,6 17 13,3 11,6

Средний 23 28,4 28,4 71 73,2 74

Высокий • 8 8,6 11 12 13,5 ■14,4

Методика измерения уровня сформированности знаниевого компонента компетентности студентов в области активных видов туризма соответствовала констатирующему этапу эксперимента: наблюдения в

процессе выполнения проблемных заданий, проектов, деловых игр; беседы со студентами, анализ научно-исследовательских работ студентов, анализ мнения экспертов. Индексация показателей сформированности знанисвого компонента компетентности студентов в области активных видов туризма определялась с помощью средних величин вариационного ряда для каждою участника эксперимента, после чего были выведены средние показатели в группах.

Таким образом, полученные результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность предложенных нами организации, содержания и модели модернизации учебно-воспитательного процесса вуза в направлении формирования компетентности студентов в области активных видов туризма.

Анализ полученных данных позволил установить, что студенты экспериментальных групп в большей степени овладели компетентностью в области активных видов туризма. Этому способствовало ряд факторов, среди которых мы выделяем следующие: построение содержания курса по выбору, способствующего систематизации знаний в области активных видов туризма и способов их применения в повседневной жизни с целью ее активизации; применение комплекса личностпо-ориептировапных развивающих методов, способствующих закреплению полученных знаний; создание условий, способствующих трансформации полученных знаний в реальную туристскую деятельность.

Материалы и результаты проведенного исследования позволили сформировать следующие выводы:

1. На сегодняшний день туризм представляет собой вид деятельности, являющейся составной частью социально-экономической жизни общества. Поэтому подготовка студентов к использованию туризма в повседневной жизни при организации отдыха и досуга должна совмещаться с подготовкой будущего профессионала к выполнению его профессиональных и личностных задач.

2. Компетентность в области активных видов туризма представляет собой сформированность мотивационно-ценностного, знаниевого и деятельностного компонентов процесса построения грамотного отдыха с оздоровительной, познавательной или спортивной целыо посредством активных способов передвижения по туристскому маршруту.

3. Педагогическое обеспечение формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма включает в себя три структурных компонента: содержательно-целевой, операционально-деятельностный и оценочно-регулятивный. Операционально-деягелыюстный компонент разрабатываемой нами системы связан с педагогическими условиями реализации в вузе процесса формирования компетентности в области активных видов туризма.

4. Модель формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма является подсистемой открытого типа, встроенной в контекст учебно-воспитательной работы вуза включающей в себя теоретико-

методологический, организационный, деятельностный и аналитический этапы

5. К направлениям формирования компетентности студентов в области активных видов туризма являются: модификация теоретической част дисциплины «Физическая культура»; внедрение курса по выбору «Технология активных видов туризма», секционных занятий по спортивному туризму а также организация туристских мероприятий в рамках воспитательной работы вуза.

6. Достижение позитивных результатов по окончании формирующего эксперимента в экспериментальных группах подтверждает эффективность целенаправленной работы по реализации всех компонентов разработанной модели формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в «зданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Гладких, Д. Г. Влияние спортивной деятельности на развитие личности спортсмена [Текст] / Д. Г. Гладких // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия «Педагогические науки». - 2009. - №1 (35). - 0,5 пл.

Статьи, тезисы:

2. Гладких, Д. Г. Подготовка студентов вуза к использованию активных видов туризма [Текст] / Д. Г. Гладких // Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Гуманитарные науки». - №2- Ставрополь: СевКавГГУ, 2007. - 0,3 п.л.

3. Гладких, Д. Г. Проблема сохранения здоровья у студенческой молодежи [Текст] / Д. Г. Гладких // Материалы XXXVII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета за 2007 год. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2008. Том второй. Общественные науки. —0,2 п.л.

4. Гладких, Д. Г. Проблема физического воспитания в современном вузе [Текст] / Д. Г. Гладких // Материалы XXXVII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета за 2007 год. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2008. Том второй. Общественные науки. - 0,2 п.л.

5. Гладких, Д. Г. Педагогика здоровья в техническом вузе [Текст] / Д. Г. Гладких // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов / Под общей ред. проф. И.О. Кирикова. - Выпуск ХЫ. - Воронеж: ВГПУ, 2008. - 0,4 п.л.

6. Гладких, Д. Г. Проблемы формирования активного образа жизни у будущих специалистов [Текст] / Д. Г. Гладких // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном

пространстве XXI века» 8-10 октября 2008 г. •- Кисловодск: Изд-во «Тыотор». - 0,4 п.л.

7. Гладких, Д. Г. Роль активных видов туризма в жизнедеятельности современного человека [Текст] / Д. Г. Гладких // Материалы XXXVIII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета за 2008 год. — Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. Том второй. Общественные науки. - 0,2 п.л.

Отпечатано в авторской редакции

Подписано в печать 06.02.2009 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,6 Уч.- изд. л. - 1,0 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ №053 Тираж 100 экз. Г'ОУ ППО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г, Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ