Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование специальных компетентностей в обучении менеджменту туризма на основе контекстного подхода

Автореферат по педагогике на тему «Формирование специальных компетентностей в обучении менеджменту туризма на основе контекстного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Граф, Софья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование специальных компетентностей в обучении менеджменту туризма на основе контекстного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Граф, Софья Владимировна, Санкт-Петербург

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.И. ГЕРЦЕНА»

04201456040 На правах рукописи

Граф Софья Владимировна

Формирование специальных компетентностей в обучении менеджменту туризма на основе контекстного подхода

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (менеджмент организации, уровень профессионального образования)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор философских наук профессор Игнатьева И. Ф.

Санкт-Петербург 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Теоретические основы формирования специальных компетентностей

менеджменту туризма на основе контекстного подхода..........................1

Особенности обучения менеджменту туризма на современном этапе...1 Специальные компетентности, формируемые в процессе обучени

геджменту туризма.........................................................................................2

Методические основы использования контекстного подхода в обучени [еджменту туризма для формирования специальных компетентностей..4 ю главе 1.................................................................................6

Заключение... Библиография Приложения..,

123 128 143

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Менеджмент туризма как сфера деятельности имеет прикладной, практикоориентированный характер. Чтобы научиться управлять туристскими организациями, необходимо овладеть множеством существующих в данной области нюансов и тонкостей, которые сопровождают процесс предоставления туристских услуг от момента формирования туристского продукта до его реализации.

Кроме того, туризм характеризуется наличием достаточно большого количества специфических черт, таких как сезонность в распределении спроса на туристские услуги, зависящая от вида туризма и конкретной туристской дестинации; потребность в обязательной визуализации в процессе продвижения и реализации туристского продукта, обусловленная тем, что клиенты не могут оценить его качество и другие характеристики до момента непосредственного предоставления названных услуг и т.д. Поэтому для того чтобы эффективно осуществлять менеджмент в туризме, нужно овладеть не только общими для управления в любой сфере компетентностями, но и специальными, которые отражают его специфику.

Обучение менеджменту туризма осуществляется с помощью соответствующей учебной дисциплины, которая играет ведущую роль среди профессиональных дисциплин при подготовке туристских кадров, строится в соответствии с ФГОС ВПО и включает в себя разнообразные курсы («Управление туроператорской и турагентской фирмой», «Управление организационными ресурсами в туроператорской и турагентской фирме», «Корпоративное управление в туроперейтинге» и т.д.).

Несмотря на практическую направленность и специфичность менеджмента в туризме как профессиональной деятельности и значимость соответствующей учебной дисциплины для формирования необходимых для данной сферы специальных компетентностей, обучение менеджменту туризма в вузе носит, как

правило, теоретический характер, компетентности, отражающие особенности управления в туризме, недостаточно формируются у студентов, что требует дополнительных временных и иных затрат работодателей для достижения выпускниками вузов уровня полноценных сотрудников.

Существующие на современном этапе учебная литература и ФГОС ВПО, используемые для обучения менеджменту туризма, также свидетельствуют о недостаточном учете практической направленности и специфики отрасли.

Одной из возможностей решения названной проблемы может стать использование в педагогическом процессе методики обучения, в основе которой будут лежать положения контекстного подхода, базирующегося на теории контекстного обучения А. А. Вербицкого.

Согласно контекстному подходу в дидактическом процессе на языке наук и с помощью всей системы форм, методов и средств обучения, традиционных и новых, последовательно моделируется предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности студентов.

Реализация методики обучения менеджменту туризма на основе контекстного подхода позволит максимально приблизить образовательный процесс к соответствующей профессиональной деятельности, формировать у студентов именно те компетентности, которые востребованы на практике и отражают специфику управления в туризме.

В настоящее время происходит стремительное развитие образования в области туризма.

Профессиональной подготовке туристских кадров посвящаются исследования О. В. Айгистовой, А. В. Алексеевой, Е. А. Алилуйко, О. В. Бондаренко, Л. П. Долгополова, К. А. Кадетовой, А. В. Квартальнова, Л. Н. Клименко, Т. В. Кудрявцевой, Ф. Н. Лаврова, Г. Н. Лавровой, О. Ю. Михайловой, М. А. Морозовой, И. В. Савинова, А. С.Сморыго, С. В. Филиппова и др. В них раскрываются дидактические основы, педагогические технологии, формы образования в области туризма, компетентности формируемые у студентов в процессе его реализации.

Несколько менее многочисленными, но не менее значимыми являются исследования, авторы которых объектом своего рассмотрения выбирают проблемы, связанные с преподаванием управленческих дисциплин в целом, обучением менеджменту туризма в частности.

Основные подходы к содержанию управленческих дисциплин, в том числе в области туризма, рассматриваются в работах Н. А. Гулиева, В. К. Тарасова, А. Е. Черного и др., формы, методы, технологии, средства обучения менеджменту, в том числе туризма, исследуются в трудах П. А. Бавиной, Б. В. Балакирева, В. В. Васильева, О. С. Виханского, Е. В. Егоровой, А. А. Котовой, О. С. Наумова, А. П. Панфиловой, И. В. Резановича, В. К. Тарасова и др.

Разработкой учебников и учебных пособий по менеджменту туризма занимаются М. А. Жукова, Н. А. Зайцева, Н. И. Кабушкин, Н. К. Моисеева, Э. А. Саак, В. С. Сенин, Ю. А. Пшеничных, А. Д. Чудновский, и др.

На современном этапе происходит постоянное обогащение педагогической науки исследованиями, посвященными контекстному подходу и его применению в процессе обучения. К данной проблематике обращены работы С.А. Алешиной, С. О. Балалаешниковой, Н. А. Бакшаевой, Н. В. Борисовой, A.A. Вербицкого, И.А. Воробьёвой, В.П. Густяхиной, Т. Д. Дубовицкой, Н. В. Жуковой, Е.С. Заир-Бек, И.А. Иваненко, В. Н. Кругликова, А.Н.Ксенофонтовой, О. Г. Ларионовой, В. Ф. Тенищевой, И. Г. Яковлевой и др.

Несмотря на широкое освещение в педагогической литературе проблем, связанных с обучением менеджменту, в том числе туризма, и возможностей применения в процессе обучения контекстного подхода, остаются недостаточно разработанными вопросы использования положений теории контекстного обучения применительно к управленческим дисциплинам.

Как показало исследование, проведенное на факультете управления РГПУ им. А. И. Герцена, на практике данные вопросы также не находят разрешения, преподаватели не всегда имеют достаточное представление о контекстном подходе и используют его в обучении менеджменту.

Актуальность исследования определяется важностью разрешения противоречий между:

- практической направленностью и специфичностью профессиональной деятельности в области управления туристскими организациями, и теоретическим характером и недостаточным учетом специфики отрасли в обучении менеджменту туризма в вузе;

- представленными в науке возможностями использования контекстного подхода в педагогическом процессе и недостаточным использованием последних в обучении менеджменту туризма;

- необходимостью обновления обучения менеджменту туризма посредством контекстного подхода и недостаточной разработанностью в науке применения положений теории контекстного обучения относительно управленческих дисциплин.

Целью диссертационной работы является разработка методики обучения менеджменту туризма на основе контекстного подхода, направленной на формирование специальных компетентностей.

Объект исследования: процесс обучения менеджменту туризма в вузе на современном этапе.

Предмет исследования: методика обучения менеджменту туризма на основе контекстного подхода, направленная на формирование специальных компетентностей.

Гипотеза исследования состоит в следующем:

методика обучения менеджменту туризма на основе контекстного подхода будет наиболее эффективно способствовать формированию специальных компетентностей, если:

- сформулировать цель обучения менеджменту туризма в форме системы значимых специальных компетентностей, которые отражают особенности управления в туризме;

- определить основные направления обновления обучения менеджменту туризма на основе контекстного подхода в рамках учебной,

квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности с учетом специфики отрасли;

- выделить этапы формирования специальных компетентностей в обучении менеджменту туризма;

- разработать систему показателей и критериев оценки результативности обучения менеджменту туризма;

- выявить комплекс методик определения результативности обучения менеджменту туризма.

Задачи исследования:

1) на основе анализа педагогической и управленческой литературы выявить состояние проблемы обучения менеджменту туризма на современном этапе;

2) определить систему специальных компетентностей как цель обучения менеджменту туризма;

3) изучить возможности применения контекстного подхода для обучения менеджменту туризма;

4) разработать систему критериев и показателей, определить комплекс диагностических методик для оценки результативности обучения менеджменту туризма;

5) произвести обновление обучения менеджменту туризма на основе контекстного подхода, выявить изменения, которые должны происходить в процессе формирования специальных компетентностей при его реализации;

6) апробировать разработанную методику обучения менеджменту туризма на основе контекстного подхода, направленную на формирование специальных компетентностей, в ходе опытно-экспериментальной работы;

7) на основе анализа и сопоставления данных, полученных в ходе реализации констатирующего и контрольного экспериментов, определить результативность предложенной методики.

Методологическую основу исследования составляют деятельностный и личностный подходы. Деятельностный подход дает возможность при разработке методики обучения менеджменту туризма представить ее как поэтапный процесс,

при реализации которого происходит усложнение решаемых образовательных задач. Личностный подход определяет необходимость использования при проведении опытно-экспериментальной работы методов, затрагивающих те или иные структуры личности студентов.

При разработке методики обучения менеджменту туризма использовалась теория контекстного обучения, получившая развитие в научной школе

A.А.Вербицкого (С.А. Алешина, С. О. Балалаешникова, Н. А. Бакшаева, Н. В. Борисова, A.A. Вербицкий, И.А. Воробьёва, В.П. Густяхина, Т. Д. Дубовицкая, Н.

B. Жукова, Е. С. Заир-Бек, И.А. Иваненко, В. Н. Кругликов, А.Н.Ксенофонтова, О. Г. Ларионова, В. Ф. Тенищева, И. Г. Яковлева и др.).

Теоретическими основаниями и источниками исследования являлись работы, посвященные:

- обучению менеджменту (П. А. Бавина, Б. В. Балакирев, А. В. Долматов, О.

C. Виханский, Е. В. Гнатышина, Л. А. Громова, Е. В. Егорова, В. А. Ермоленко,

B. И. Звонников, А. А. Котова, А. Мамфорд, Д. Голд, А. П. Панфилова, Е. Н. Петровская, И. В. Резанович, И. В. Савинов, А. С. Сморыго, Д. Н. Сухиненко,

C. Ю. Трапицын, В. К. Фальцман, Э. Н. Крылатых, А. Е. Черный и др.);

- обучению менеджменту туризма, туризму и его специфике как отрасли (С. С. Борисова, В. В. Васильев, Т. И.Власова, Т. К. Горячева, Н. А. Гулиев, М. М. Данилова, М.А Жукова, И. В. Зорин, И.Ф. Игнатьева, Н.И. Кабушкин, Т. П. Каверина, А. В. Квартальнов, Н. И. Ковалева, Г. Н. Лаврова, О. Ю. Михайлова, Ю. А. Пшеничных, А. Э. Саак, Л. В. Сакун, А. Д. Чудновский и др.);

- компетентностному подходу в образовании, профессиональным и специальным компетентностям (И. А. Зимняя, В. А. Козырев, А. К. Маркова, Д. А. Махотин, Дж. Равен, Н. Ф. Радионова, Ю.Г. Татур, А. П. Тряпицына Ю.В. Фролов, A.B. Хуторской и др.);

- контекстному подходу в образовании (С.А. Алешина, С. О. Балалаешникова, Н. А. Бакшаева, Н. В. Борисова, A.A. Вербицкий, И.А. Воробьёва, В.П. Густяхина, Т. Д. Дубовицкая, Н. В. Жукова, Е. С. Заир-Бек, И.А.

Иваненко, В. Н. Кругликов, А.Н.Ксенофонтова, О. Г. Ларионова, В. Ф. Тенищева, И. Г. Яковлева и др.);

- интенсивным технологиям, формам, методам обучения в целом и учебной фирме в частности (Н. Д. Бонарева, Н. Ю. Бутко, Р. В. Дума, Е. В. Егорова, И. К. Ильясов, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, В. И. Максимова, Н. Ю. Миляева, Н. В. Мюллер, H.A. Неудахина, А. П. Панфилова, Т. А. Соколова, А. А. Ступин, Е. Е.Ступина, Л. А.Чудина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: теоретические (анализ психолого-педагогической и управленческой литературы по проблеме исследования, анализ ФГОС ВПО, обобщение и систематизация педагогического опыта, построение гипотез, моделирование), эмпирические (изучение результатов деятельности, тестирование студентов, анкетирование преподавателей и руководителей туристских компаний, констатирующий и формирующий эксперименты).

Экспериментальная база исследования: факультет управления РГПУ им. А. И. Герцена (г. Санкт-Петербург).

Этапы исследования:

На первом этапе (2010-2011 гг.) определены методологические основы и проблема исследования, осуществлена подготовка к организации и проведению исследования.

На втором этапе (2011-2012 гг.) спроектирован и реализован констатирующий эксперимент, выявлены возможности проведения на базе экспериментальной группы формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2012-2013гг.) разработан и проведен формирующий эксперимент, составлена система диагностических методик для второго контрольного среза, реализованных в контрольной и экспериментальной группах.

На четвертом этапе (2013 г.) проведены количественная и качественная обработка данных, оформлены результаты экспериментального исследования.

На защиту выносятся положения, которые характеризуют методику обучения менеджменту туризма на основе контекстного подхода, направленную на формирование специальных компетентностей.

1. Система специальных компетентностей как цель обучения менеджменту туризма.

Значимыми специальными компетентностями, которые отражают специфику управления в туризме, и представляют собой цель обучения менеджменту туризма, являются следующие:

- способность планировать деятельность туристской организации в условиях сезонности;

- способность организовывать формирование туристского продукта;

- способность организовывать продвижение туристского продукта;

- способность организовывать реализацию туристского продукта;

- способность организовывать специальное документационное обеспечение туристской организации.

В ходе проведения диссертационного исследования данные компетентности наполнены содержанием с точки зрения когнитивного, операционального и личностного аспектов.

2. Контекстный подход к обучению менеджменту туризма.

Обновление обучения менеджменту туризма на основе контекстного

подхода требует:

- коррекции содержания, методов и приемов обучения менеджменту туризма в учебной деятельности академического типа (как и во всех последующих видах деятельности) с учетом специфики отрасли;

- включения в квазипрофессиональную деятельность при обучении менеджменту туризма наряду с другими интенсивными технологиями, формами, методами учебной фирмы как наиболее эффективной для изучения управленческих дисциплин в области туризма;

- дополнения программы профессиональной практики на этапе учебно-профессиональной деятельности дидактическим инструментарием, направленным на формирование специальных компетентностей в области менеджмента туризма.

3. Формирование специальных компетентностей в обучении менеджменту туризма.

Процесс формирования специальных компетентностей в обучении менеджменту туризма осуществляется поэтапно:

1 этап - в процессе учебной деятельности академического типа формируется когнитивный аспект специальных компетентностей;

2 этап - в процессе квазипрофессиональной деятельности совершенствуется когнитивный, формируется операциональный и начинает развиваться личностный аспекты специальных компетентностей;

3 этап - в процессе учебно-профессиональной деятельности совершенствуется когнитивный и операциональный и формируется личностный аспекты специальных компетентностей.

4. Показатели и критерии оценки результативности обучения менеджменту туризма.

Автореферат диссертации по теме "Формирование специальных компетентностей в обучении менеджменту туризма на основе контекстного подхода"

На правах рукописи УДК 378.147

Граф Софья Владимировна

Формирование специальных компетентностей в обучении менеджменту туризма на основе контекстного подхода

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (менеджмент организации, уровень профессионального образования)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 ДЕК 2013

005543443

Санкт-Петербург 2013

005543443

Работа выполнена на кафедре социального менеджмента Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет им. А. И. Герцена»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор кафедры социального менеджмента Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет им. А. И. Герцена»

Игнатьева Ирина Федоровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет им. А. И. Герцена» Заир-Бек Елена Сергеевна

кандидат педагогических наук, заместитель начальника отдела образования Приморского района Санкт-Петербурга Валетова Ольга Юрьевна

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств»

Защита состоится «26» декабря 2013 г. в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.199.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корпус 11, аудитория 37.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке имени Императрицы Марии Федоровны Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена.

Автореферат разослан <$£.» 2013 г.

Ученый секретарь Совета

кандидат педагогических наук, доцент

С. П. Ильина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Менеджмент туризма как сфера деятельности имеет прикладной, практикоориентированный характер. Чтобы научиться управлять туристскими организациями, необходимо овладеть множеством существующих в данной области нюансов и тонкостей, которые сопровождают процесс предоставления туристских услуг от момента формирования туристского продукта до его реализации.

Кроме того, туризм характеризуется наличием достаточно большого количества специфических черт, таких как сезонность в распределении спроса на туристские услуги, зависящая от вида туризма и конкретной туристской дестинации; потребность в обязательной визуализации в процессе продвижения и реализации туристского продукта, обусловленная тем, что клиенты не могут оценить его качество и другие характеристики до момента непосредственного предоставления названных услуг и т.д. Поэтому для того, чтобы эффективно осуществлять менеджмент в туризме нужно овладеть не только общими для управления в любой сфере компетентностями, но и специальными, которые отражают его специфику.

Обучение менеджменту туризма осуществляется с помощью соответствующей учебной дисциплины, которая играет ведущую роль среди профессиональных дисциплин при подготовке туристских кадров, строится в соответствии с ФГОС ВПО и включает в себя разнообразные курсы («Управление туроператорской и турагентской фирмой», «Управление организационными ресурсами в туроператорской и турагентской фирме», «Корпоративное управление в туроперейтинге» и т.д.).

Несмотря на практическую направленность и специфичность менеджмента в туризме как профессиональной деятельности и значимость соответствующей учебной дисциплины для формирования необходимых для данной сферы специальных компетентностей, обучение менеджменту туризма в вузе носит, как правило, теоретический характер, компетентности, отражающие особенности управления в туризме, недостаточно формируются у студентов, что требует дополнительных временных и иных затрат работодателей для достижения выпускниками вузов уровня полноценных сотрудников.

Существующие на современном этапе учебная литература и ФГОС ВПО, используемые для обучения менеджменту туризма, также свидетельствуют о недостаточном учете практической направленности и специфики отрасли.

Одной из возможностей решения названной проблемы может стать использование в педагогическом процессе методики обучения, в основе которой будут лежать положения контекстного подхода, базирующегося на теории контекстного обучения А. А. Вербицкого.

Согласно контекстному подходу в дидактическом процессе на языке наук и с помощью всей системы форм, методов и средств обучения,

традиционных и новых, последовательно моделируется предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности студентов.

Реализация методики обучения менеджменту туризма на основе контекстного подхода позволит максимально приблизить образовательный процесс к соответствующей профессиональной деятельности, формировать у студентов именно те компетентности, которые востребованы на практике и отражают специфику управления в туризме.

В настоящее время происходит стремительное развитие образования области туризма.

Профессиональной подготовке туристских кадров посвящаются исследования О. В. Айгистовой, А. В. Алексеевой, Е. А. Алилуйко, О. В. Бондаренко, JI. П. Долгополова, К. А. Кадетовой, А. В. Квартальнова, Л. Н. Клименко, Т. В. Кудрявцевой, Ф. Н. Лаврова, Г. Н. Лавровой, О. Ю. Михайловой, М. А. Морозовой, И. В. Савинова, А. С.Сморыго, С. В. Филиппова и др. В них раскрываются дидактические основы, педагогические технологии, формы образования в области туризма, компетентности формируемые у студентов в процессе его реализации.

Несколько менее многочисленными, но не менее значимыми являются исследования, авторы которых объектом своего рассмотрения выбирают проблемы, связанные с преподаванием управленческих дисциплин в целом, обучением менеджменту туризма в частности.

Основные подходы к содержанию управленческих дисциплин, в том числе в области туризма, рассматриваются в работах Н. А. Гулиева, В. К. Тарасова, А. Е. Черного и др., формы, методы, технологии, средства обучения менеджменту, в том числе туризма, исследуются в трудах П. А. Бавиной, Б. В. Балакирева, В. В. Васильева, О. С. Виханского, Е. В. Егоровой, А. А. Котовой, О. С. Наумова, А. П. Панфиловой, И. В. Резановича, В. К. Тарасова и др.

Разработкой учебников и учебных пособий по менеджменту туризма занимаются М. А. Жукова, Н. А. Зайцева, Н. И. Кабушкин, Н. К. Моисеева, Э. А. Саак, В. С. Сенин, Ю. А. Пшеничных, А. Д. Чудновский, и др.

На современном этапе происходит постоянное обогащение педагогической науки исследованиями, посвященными контекстному подходу и его применению в процессе обучения. К данной проблематике обращены работы С.А. Алешиной, С. О. Балалаешниковой, Н. А. Бакшаевой, Н. В. Борисовой, A.A. Вербицкого, И.А. Воробьёвой, В.П. Густяхиной, Т. Д. Дубовицкой, Н. В. Жуковой, Е.С. Заир-Бек, И.А. Иваненко, В. Н. Кругликова, А.Н.Ксенофонтовой, О. Г. Ларионовой, В. Ф. Тенищевой, И. Г. Яковлевой и др.

Несмотря на широкое освещение в педагогической литературе проблем, связанных с обучением менеджменту, в том числе туризма, и возможностей применения в процессе обучения контекстного подхода, остаются недостаточно разработанными вопросы использования положений теории контекстного обучения применительно к управленческим дисциплинам.

Как показало исследование, проведенное на факультете управления РГПУ им. А. И. Герцена, на практике данные вопросы также не находят разрешения, преподаватели не всегда имеют достаточное представление о контекстном подходе и используют его в обучении менеджменту.

Актуальность исследования определяется важностью разрешения противоречий между:

практической направленностью и специфичностью профессиональной деятельности в области управления туристскими организациями, и теоретическим характером и недостаточным учетом специфики отрасли в обучении менеджменту туризма в вузе;

представленными в науке возможностями использования контекстного подхода в педагогическом процессе и недостаточным использованием последних в обучении менеджменту туризма;

- необходимостью обновления обучения менеджменту туризма посредством контекстного подхода и недостаточной разработанностью в науке применения положений теории контекстного обучения относительно управленческих дисциплин.

Целью диссертационной работы является разработка методики обучения менеджменту туризма на основе контекстного подхода, направленной на формирование специальных компетентностей.

Объект исследования: процесс обучения менеджменту туризма в вузе на современном этапе.

Предмет исследования: методика обучения менеджменту туризма на основе контекстного подхода, направленная на формирование специальных компетентностей.

Гипотеза исследования состоит в следующем:

методика обучения менеджменту туризма на основе контекстного подхода будет наиболее эффективно способствовать формированию специальных компетентностей, если:

- сформулировать цель обучения менеджменту туризма в форме системы значимых специальных компетентностей, которые отражают особенности управления в туризме;

определить основные направления обновления обучения менеджменту туризма на основе контекстного подхода в рамках учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности с учетом специфики отрасли;

- выделить этапы формирования специальных компетентностей в обучении менеджменту туризма;

разработать систему показателей и критериев оценки результативности обучения менеджменту туризма;

- выявить комплекс методик определения результативности обучения менеджменту туризма.

Задачи исследования:

1) на основе анализа педагогической и управленческой литературы выявить состояние проблемы обучения менеджменту туризма на современном этапе;

2) определить систему специальных компетентностей как цель обучения менеджменту туризма;

3) изучить возможности применения контекстного подхода для обучения менеджменту туризма;

4) разработать систему критериев и показателей, определить комплекс диагностических методик для оценки результативности обучения менеджменту туризма;

5) произвести обновление обучения менеджменту туризма на основе контекстного подхода, выявить изменения, которые должны происходить в процессе формирования специальных компетентностей при его реализации;

6) апробировать разработанную методику обучения менеджменту туризма на основе контекстного подхода, направленную на формирование специальных компетентностей, в ходе опытно-экспериментальной работы;

7) на основе анализа и сопоставления данных, полученных в ходе реализации констатирующего и контрольного экспериментов, определить результативность предложенной методики.

Методологическую основу исследования составляют деятельностный и личностный подходы. Деятельностный подход дает возможность при разработке методики обучения менеджменту туризма представить ее как поэтапный процесс, при реализации которого происходит усложнение решаемых образовательных задач. Личностный подход определяет необходимость использования при проведении опытно-экспериментальной работы методов, затрагивающих те или иные структуры личности студентов.

При разработке методики обучения менеджменту туризма использовалась теория контекстного обучения, получившая развитие в научной школе A.A. Вербицкого (С.А. Алешина, С. О. Балалаешникова, Н. А. Бакшаева, Н. В. Борисова, A.A. Вербицкий, И.А. Воробьёва, В.П. Густяхина, Т. Д. Дубовицкая, Н. В. Жукова, Е. С. Заир-Бек, И.А. Иваненко, В. Н. Крутиков, А.Н.Ксенофонтова, О. Г. Ларионова, В. Ф. Тенищева, И. Г. Яковлева и др.).

Теоретическими основаниями и источниками исследования

являлись работы, посвященные:

- обучению менеджменту (П. А. Бавина, Б. В. Балакирев, А. В. Долматов, О. С. Виханский, Е. В. Гнатышина, Л. А. Громова, Е. В. Егорова, В. А. Ермоленко, В. И. Звонников, А. А. Котова, А. Мамфорд, Д. Голд, А. П. Панфилова, Е. Н. Петровская, И. В. Резанович, И. В. Савинов, А. С. Сморыго, Д. Н. Сухиненко, С. Ю. Трапицын, В. К. Фальцман, Э. Н. Крылатых, А. Е. Черный и др.);

- обучению менеджменту туризма, туризму и его специфике как отрасли (С. С. Борисова, В. В. Васильев, Т. И.Власова, Т. К. Горячева, Н. А. Гулиев, М. М. Данилова, М.А Жукова, И. В. Зорин, И.Ф. Игнатьева, Н.И. Кабушкин, Т. П. Каверина, А. В. Квартальное, Н. И. Ковалева, Г. Н. Лаврова,

О. Ю. Михайлова, Ю. А. Пшеничных, А. Э. Саак, JI. В. Сакун, А. Д. Чудновский и др.);

- компетентностному подходу в образовании, профессиональным и специальным компетентностям (И. А. Зимняя, В. А. Козырев, А. К. Маркова, Д. А. Махотин, Дж. Равен, Н. Ф. Радионова, Ю.Г. Татур, А. П. Тряпицына Ю.В. Фролов, A.B. Хуторской и др.);

- контекстному подходу в образовании (С.А. Алешина, С. О. Балапаешникова, Н. А. Бакшаева, Н. В. Борисова, A.A. Вербицкий, И.А. Воробьёва, В.П. Густяхина, Т. Д. Дубовицкая, Н. В. Жукова, Е. С. Заир-Бек, И.А. Иваненко, В. Н. Кругликов, А.Н.Ксенофонтова, О. Г. Ларионова, В. Ф. Тенищева, И. Г. Яковлева и др.);

- интенсивным технологиям, формам, методам обучения в целом и учебной фирме в частности (Н. Д. Бонарева, Н. Ю. Бутко, Р. В. Дума, Е. В. Егорова, И. К. Ильясов, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, В. И. Максимова, Н. Ю. Миляева, Н. В. Мюллер, H.A. Неудахина, А. П. Панфилова, Т. А. Соколова, А. А. Ступин, Е. Е.Ступина, Л. А.Чудина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: теоретические (анализ психолого-педагогической и управленческой литературы по проблеме исследования, анализ ФГОС ВПО, обобщение и систематизация педагогического опыта, построение гипотез, моделирование), эмпирические (изучение результатов деятельности, тестирование студентов, анкетирование преподавателей и руководителей туристских компаний, констатирующий и формирующий эксперименты).

Экспериментальная база исследования: факультет управления РГПУ им. А. И. Герцена (г. Санкт-Петербург).

Этапы исследования:

На первом этапе (2010-2011 гг.) определены методологические основы и проблема исследования, осуществлена подготовка к организации и проведению исследования.

На втором этапе (2011-2012 гт.) спроектирован и реализован констатирующий эксперимент, выявлены возможности проведения на базе экспериментальной группы формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2012-2013гт.) разработан и проведен формирующий эксперимент, составлена система диагностических методик для второго контрольного среза, реализованных в контрольной и экспериментальной группах.

На четвертом этапе (2013 г.) проведены количественная и качественная обработка данных, оформлены результаты экспериментального исследования.

На защиту выносятся положения, которые характеризуют методику обучения менеджменту туризма на основе контекстного подхода, направленную на формирование специальных компетентностей.

1. Система специальных компетентностей как цель обучения менеджменту туризма.

Значимыми специальными компетентностями, которые отражают специфику управления в туризме, и представляют собой цель обучения менеджменту туризма, являются следующие:

- способность планировать деятельность туристской организации в условиях сезонности;

- способность организовывать формирование туристского продукта;

- способность организовывать продвижение туристского продукта;

- способность организовывать реализацию туристского продукта;

способность организовывать специальное документационное обеспечение туристской организации.

В ходе проведения диссертационного исследования данные компетентности наполнены содержанием с точки зрения когнитивного, операционального и личностного аспектов.

2. Контекстный подход к обучению менеджменту туризма.

Обновление обучения менеджменту туризма на основе контекстного

подхода требует:

- коррекции содержания, методов и приемов обучения менеджменту туризма в учебной деятельности академического типа (как и во всех последующих видах деятельности) с учетом специфики отрасли;

- включения в квазипрофессиональную деятельность при обучении менеджменту туризма наряду с другими интенсивными технологиями, формами, методами учебной фирмы как наиболее эффективной для изучения управленческих дисциплин в области туризма;

- дополнения программы профессиональной практики на этапе учебно-профессиональной деятельности дидактическим инструментарием, направленным на формирование специальных компетентностей в области менеджмента туризма.

3. Формирование специальных компетентностей в обучении менеджменту туризма.

Процесс формирования специальных компетентностей в обучении менеджменту туризма осуществляется поэтапно:

1 этап — в процессе учебной деятельности академического типа формируется когнитивный аспект специальных компетентностей;

2 этап — в процессе квазипрофессиональной деятельности совершенствуется когнитивный, формируется операциональный и начинает развиваться личностный аспекты специальных компетентностей;

3 этап — в процессе учебно-профессиональной деятельности совершенствуется когнитивный и операциональный и формируется личностный аспекты специальных компетентностей.

4. Показатели и критерии оценки результативности обучения менеджменту туризма.

Система показателей и критериев, используемых для диагностики уровня сформированности специальных компетентностей в области менеджмента туризма, включает:

- уровень знаний в области менеджмента туризма, который определяется на основе количества ошибок при применении когнитивного аспекта соответствующих специальных компетентностей;

- уровень умений и навыков в области менеджмента туризма, о котором судят по способности принимать управленческие решения в новой, нестандартной ситуации, по соответствию данных решений заданным условиям и по проявлению творческой составляющей в реализации операционального аспекта специальных компетентностей;

- полнота необходимых составляющих в структуре компетентностей в области менеджмента туризма (когнитивного, операционального, личностного), о которой свидетельствует количество аспектов специальных компетентностей, сформированных у студентов.

5. Методики определения результативности обучения менеджменту туризма.

Совокупность диагностических методик, используемых для выявления уровня сформированности специальных компетентностей в области менеджмента туризма, включает в себя:

- методики для диагностики когнитивного аспекта специальных компетентностей (тестирование, затрагивающее все основные содержательные линии, лежащие в основе выделенных специальных компетентностей);

- методики для диагностики операционального аспекта специальных компетентностей (анализ продуктов деятельности студентов на основе письменной работы по решению кейсов, затрагивающих основные умения и навыки, лежащие в основе выделенных специальных компетентностей);

- методики для диагностики личностного аспекта специальных компетентностей (методики, позволяющие выявить профессиональную мотивацию и ценность профессиональной деятельности в области менеджмента туризма).

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана методика обучения менеджменту туризма на основе контекстного подхода, направленная на формирование специальных управленческих компетентностей в области туризма;

- в качестве цели обучения менеджменту туризма предложены и обоснованы значимые специальные компетентности, отражающие специфику управленческой деятельности в туризме;

- определены основные направления обновления обучения менеджменту туризма на основе контекстного подхода в рамках учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности с учетом специфики отрасли;

- предложены и охарактеризованы основные этапы формирования специальных компетентностей в обучении менеджменту туризма на основе контекстного подхода;

- определена система показателей и критериев оценки результативности обучения менеджменту туризма;

- предложена система диагностических методик для определения результативности обучения менеджменту туризма.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- обогащены научные представления о компетентностном подходе и целеполагании в процессе обучения тем, что специальные компетентности предложены в качестве цели обучения менеджменту туризма, охарактеризованы основные этапы формирования специальных компетентностей в обучении менеджменту туризма на основе контекстного подхода;

- развиты научные представления о содержании, формах, методах, средствах обучения с помощью обновления методики обучения менеджменту туризма на основе контекстного подхода;

- расширены научные представления об оценке результативности обучения с помощью предложенных в диссертации системы показателей и критериев, а также системы диагностических методик определения результативности обучения менеджменту туризма;

Практическая значимость работы определяется тем, что:

- разработана и экспериментально апробирована методика обучения менеджменту туризма на основе контекстного подхода, направленная на формирование специальных компетентностей, позволяющая повысить результативность преподавания управленческих дисциплин в области туризма в вузе;

- обоснована и реализована система показателей и критериев оценки результативности обучения менеджменту туризма;

- предложена и апробирована система диагностических методик определения результативности обучения менеджменту туризма.

- результаты исследования могут быть использованы для разработки учебных программ и курсов по таким дисциплинам как «Менеджмент» и «Менеджмент туризма» в рамках вузов, учреждений системы повышения квалификации и переподготовки специалистов.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается обоснованностью теоретических позиций, опорой на достижения современной педагогической науки в исследуемой области, сочетанием теоретических и экспериментальных методов исследования; комплексным характером исследования; четким планированием и проведением экспериментальной части исследования.

Апробация основных результатов исследования.

Результаты исследования отражены в материалах международных научно-практических конференций по проблемам менеджмента, рассмотрены на заседаниях кафедры социального менеджмента РГПУ им А. И. Герцена, представлены в 9 публикациях автора, включая 3 в изданиях из перечня российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Структура исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 17 приложений. Основное содержание исследования изложено на 137 страницах. Библиография содержит 145 источников. Текст иллюстрирован таблицами и схемами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, объект, предмет, задачи, гипотеза; обозначены методологические основы, теоретические основания и источники диссертации; представлены методы, экспериментальная база, этапы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; включены сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические основы формирования специальных компетентностен в обучении менеджменту туризма на основе контекстного подхода» - выявлено состояние проблемы обучения менеджменту туризма на современном этапе, определены и обоснованы специальные компетентности, формируемые в процессе обучения менеджменту туризма, раскрыты возможности применения контекстного подхода для формирования специальных компетентностей в процессе обучения менеджменту туризма.

В диссертации на основе анализа управленческой и педагогической литературы (Д. В. Ермилова, В. А. Ермоленко, И. В. Резанович, Л. В. Сакун и др.) делается вывод, что за рубежом обучение менеджменту туризма происходит в рамках традиционной (Германия, Австрия, Бельгия, Финляндия и т.д.), новой (США, Норвегия, Дания и др.) и смешанной (Испания, Италия, Нидерланды, Франция и др.) моделей подготовки управленческих кадров, то есть в первом случае менеджмент туризма как учебная дисциплина может преподаваться в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, во втором — в школах бизнеса, в последнем — в сочетании названных и других форм, например, в корпоративных школах повышения квалификации.

Помимо общих организационно-методических моделей в работе представлено обучение менеджменту туризма в частных подходах к подготовке управленческих кадров в рассматриваемой сфере на примере швейцарского подхода. При этом выделены его следующие методические особенности: направленность на овладение взаимозаменяемыми умениями; сочетание учебной деятельности и практики («ролевые игры на рабочем месте» в учебных агентствах, взаимодействие с реальными клиентами и т.д.); использование «Концепции дежурств и обязанностей», «Концепции рабочих привычек»; применение наряду с традиционными методами и формами, современных с преобладанием групповых (обсуждения «за круглым столом», «кейсы»), а также специальных (моделирование управленческой деятельности и т. д.); использование разнообразных форм контроля: текущего, корпоративного, финального, самоконтроля.

В диссертации раскрываются методические аспекты обучения менеджменту туризма в Российской Федерации, которое осуществляется в рамках смешанной организационно-методической модели. Выделяются основные подходы к содержанию обучения управлению в туризме: компетентностная ориентация, гибкость, вариативность, интегративный характер, практическая направленность (Н. А. Гулиев, В. К. Тарасов, А. Е. Черный и др.). В качестве основных форм обучения на основе анализа педагогических источников (В. В. Васильев, О. С. Виханский, О. С. Наумов, А. П. Панфилова, И. В. Резанович, В. К. Тарасов и др.) определяются групповые формы, методов - игры (деловые, ролевые, имитационные, ознакомительные, дидактические и т.д.), тренинги, дискуссии, решение задач, мозговой штурм, эксперимент, метод проектов, кейс-стади, метод обучения действиям, метод модерации, компьютерное моделирование, организационная деятельность (создание реальных студенческих коммерческих предприятий), проблемные ситуации и др. В диссертации рассматриваются средства обучения менеджменту туризма, представленные в литературе: программа курса, лекционный материал, методические пособия, технологический ряд компьютеров различной мощности с мультимедийными устройствами, презентационное и телекоммуникационное оборудование и т.д.

В исследовании в качестве одной из основных проблем обучения менеджменту туризма обозначается недостаточный учет в образовательном процессе специфики отрасли. Данная проблема иллюстрируется в работе посредством имеющейся на современном этапе учебной литературы (Н. А. Зайцева, Н. И. Кабушкин, Н. К. Моисеева и др.). А именно указывается на то, что, несмотря на название «Менеджмент туризма», учебники и учебные пособия, как правило, содержат общие вопросы менеджмента безотносительно к туризму.

Также данная проблема демонстрируется посредством результатов анализа ФГОС ВПО по направлениям «100400 Туризм (квалификация (степень) «Бакалавр»)», «100400 Туризм (квалификация (степень) «Магистр»)», «080200 Менеджмент (квалификация (степень) «Бакалавр»)», 080200 Менеджмент (квалификация (степень) «Магистр»)», которые свидетельствуют о том, что в стандартах по направлению «Менеджмент» не выделяются компетентности относительно области туризма, а в стандартах по направлению «Туризм» присутствуют управленческие компетентности, но они представлены фрагментарно, не отражают специфику управления в туризме.

В диссертации на основе анализа литературных источников (А. Э. Саак, Ю. А. Пшеничных, А. Д. Чудновский и др.) определяются особенности управления в туризме, которые должны находить отражение в обучении менеджменту туризма: учет в планировании деятельности туристской организации сезонности спроса на туристские услуги; ведущая роль маркетинга и его положений в организации формирования, продвижения и реализации туристского продукта; обязательное наличие у руководителя

любого уровня компетентностей по всем этапам движения туристского продукта от момента проектирования до момента реализации, включая документационное сопровождение каждого этапа; персонал как основной фактор результативности деятельности туристской организации и как следствие необходимость постоянной работы по мотивации сотрудников, совершенствованию их профессиональных умений и навыков, формированию их сервисных компетентностей; в связи с непостоянством качества туристских услуг и зависимостью его не только от непосредственно туристской организации, но и от поставщиков услуг, особая роль контроля как функции менеджмента.

На основе анализа работ по компетентностному подходу (И. А. Зимняя, В.А.Козырев, Н. Ф. Радионова, Ю. Г. Татур, А. П. Тряпицына, А. В. Хуторской, Ю. В. Фролова и др.) в исследовании делается вывод, что специальные компетентности представляют собой компонент профессиональной компетентности (наряду с ключевыми и базовыми ее составляющими), отражающий специфику конкретной предметной сферы определенной профессиональной деятельности (А.Козырев, Н. Ф. Радионова, А. П. Тряпицына). В рамках данной диссертации в качестве таковых принимаются управленческие компетентности, отражающие специфику менеджмента туризма.

Учитывая мнение работодателей, посредством проведенного анкетирования менеджеров высшего и среднего звена туристских компаний, содержание ФГОС ВПО по направлениям «100400 Туризм» и «080200 Менеджмент», основные функции менеджмента и виды туристкой деятельности, структуру компетентности, предложенную в работах Ю. Г. Татура, в диссертации сформулированы следующие специальные компетентности в области менеджмента туризма.

1. Способность планировать деятельность туристской организации в условиях сезонности.

Когнитивный аспект компетентности включает владение знанием:

- сезонов различных рекреаций;

- способов преодоления негативных последствий сезонности в туризме.

Операциональный аспект компетентности включает владение:

- умением выбирать способы преодоления негативных последствий сезонности в зависимости от конкретной ситуации;

- навыками ситуационного управления.

2. Способность организовывать формирование туристского продукта.

Когнитивный аспект компетентности включает владение знанием:

- видов туристских продуктов;

- основ проектирования туристских продуктов различных видов;

- способов выявления запросов потребителей туристского продукта.

Операциональный аспект компетентности включает владение:

умением организовывать выявление запросов потребителей, актуальных для конкретной туристской организации;

- умением организовывать проектирование туристского продукта в соответствии с запросами потребителей;

- умением принимать решения по выбору актуального туристского продукта, нацеленного на определенный сегмент туристского рынка.

- навыками проектного менеджмента.

3. Способность организовывать продвижение туристского продукта.

Когнитивный аспект компетентности включает владение знанием:

- особенностей туристского продукта как услуги;

- методов и средств продвижения услуг.

Операциональный аспект компетентности включает владение умением организовывать:

- рекламную компанию по продвижению туристского продукта;

- участие в туристских выставках;

- РЯ-акции по продвижению туристского продукта.

4. Способность организовывать реализацию туристского продукта.

Когнитивный аспект компетентности включает владение знанием:

- основ реализации туристского продукта (через агентскую сеть, непосредственно клиентам и т.д.);

- типологии клиентов и способов работы с клиентами разных типов;

- способов обучения персонала сервисным компетентностям.

Операциональный аспект компетентности включает владение:

- умением выбирать способ реализации туристского продукта;

умением организовывать обучение персонала сервисным компетентностям.

- методами управления продажами.

5. Способность организовывать специальное документационное обеспечение туристской организации.

Когнитивный аспект компетентности включает владение знанием:

- классификации поставщиков услуг в туристской индустрии и типов договоров с поставщиками услуг;

- видов договоров между организациями туристского обслуживания (туроператорами и турагентами);

- особенностей документации туроператоров по включению в единый реестр туроператоров;

- основ документационного обеспечения отношений с потребителями туристских услуг.

Операциональный аспект компетентности включает владение:

- умением организовывать заключение договоров с поставщиками

услуг;

- умением организовывать переговоры с поставщиками услуг;

умением организовывать документационное обеспечение деятельности агентской сети по реализации туристского продукта;

- умением организовывать своевременный документооборот с использованием современных информационных технологий.

- современными технологиями документооборота в туризме.

Все перечисленные специальные компетентности включают также личностную составляющую, которая характеризуется мотивацией к управленческой деятельности в сфере туризма, ценностью данной деятельности для студентов. Сформулированные в исследовании специальные компетентности образуют систему, построенную на базе синтеза основных функций менеджмента, видов туристской деятельности и специфики управления в туризме.

В качестве основы для формирования перечисленных компетентностей в обучении менеджменту туризма в диссертации выбирается контекстный подход как наиболее полно позволяющий приблизить образовательный процесс к реалиям соответствующей профессиональной деятельности и формировать именно те компетентности, которые отражают ее специфику.

На основе анализа теории контекстного обучения (H.A. Бакшаева, Н.В. Борисова, A.A. Вербицкий Т.Д. Дубовицкая, Н.В. Жукова, В.Н. Кругликов, О.Г. Ларионова, В.Ф. Тенищева и др.) в исследовании делается вывод о том, что образовательный процесс на основе контекстного подхода представляет собой обучение, в котором на языке наук и с помощью всей системы форм, методов и средств обучения, традиционных и новых, последовательно моделируется предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности студентов.

В работе обозначены основные источники контекстного обучения, а именно предметно-технологическая сторона деятельности специалиста (предметный контекст) и социальная составляющая профессиональной деятельности (социальный контекст).

В диссертации представлены основные формы деятельности студентов в рамках контекстного подхода: учебная деятельность академического типа (лекция, семинар и т.д.); квазипрофессиональная деятельность, моделирующая в аудиторных условиях и на языке науки условия, содержание и динамику профессиональной деятельности посредством ролевых, деловых игр и т.д.; учебно-профессиональная деятельность, где студент выполняет реальные исследовательские или практические функции (производственная практика и т.д.).

Перечисленным базовым формам деятельности соответствуют три обучающие модели контекстного обучения: семиотическая, которая представляет собой вербальные или письменные тексты, содержащие теоретическую информацию о конкретной области профессиональной деятельности; имитационная - моделируемая ситуация будущей профессиональной деятельности, требующая анализа и принятия решений на основе теоретической информации; социальная - это типовая проблемная ситуация или фрагмент профессиональной деятельности, которые анализируются и преобразуются в формах совместной деятельности студентов.

В исследовании определены основные возможности использования контекстного подхода для формирования специальных компетентностей в обучении менеджменту туризма, а именно, дополнение основных форм

деятельности студентов (согласно контекстному обучению) в рамках изучения соответствующей дисциплины следующими направлениями.

1. Коррекция содержания обучения в учебной деятельности академического типа с учетом специфики туризма посредством включения в лекционный материал информации прикладного характера по каждой из выделенных в диссертации специальных компетентностей, что позволит уже на данном этапе контекстного обучения осуществить первичное погружение студентов в контекст соответствующей профессиональной деятельности.

2. Включение в квазипрофессиональную деятельность на основе имитационной обучающей модели в рамках контекстного подхода такой имитационная формы обучения, как учебная фирма, которая продолжает начатую в процессе учебной деятельности академического типа линию по учету специфики туризма и развивает ее с точки зрения методического инструментария, а также позволяет максимально приблизить обучение менеджменту туризма к реалиям соответствующей профессиональной деятельности.

В диссертации посредством анализа литературы (Н. 10. Бутко, И. К. Ильясов, Н. В. Мюллер, А. А. Ступин, Е. Е.Ступина, Т. А. Соколова и др.) определяется спектр трактовки сущности понятия «учебная фирма» и отдается предпочтение пониманию ее как формы организации образовательного процесса, при которой имитируется деятельность реально существующей организации.

В работе указываются основные возможности применения учебных фирм в педагогическом процессе: основа для прохождения производственной практики; часть учебного процесса в форме интегрированного курса или практического наполнения входящих в учебный план дисциплин; вариант дополнительного образования студентов.

В исследовании обозначается наиболее эффективный для образовательных целей состав участников учебной фирмы: студенты-работники, студенты-руководители, преподаватель, бизнес-консультант (представитель деловых кругов, оказывающий помощь на добровольной основе) (А. А. Ступин, Е. Е.Ступина).

В диссертации определяются основные этапы функционирования учебной фирмы: подготовительный этап (анализ возможностей образовательной среды, выбор формы включения в образовательный процесс и вида учебной фирмы, выбор преподавателей, разработка и написание учебной программы, создание положения об учебной фирме, комплектация штата из числа студентов, организация теоретических занятий и т.д.), основной этап (анализ рынка, определение продукции или вида услуг, выбор названия др., разработка планов деятельности, деятельность фирмы, завершение деятельности) (Н. Ю. Бутко, А. А. Ступин, Е. Е. Ступина).

В работе систематизируются виды учебных фирм посредством классификации по следующим основаниям: по характеру имитации (с полной имитацией, с частичной имитацией, с отсутствием имитации); по наличию партнеров (закрытые, открытые); по типу партнеров

(сотрудничающие с другими учебными фирмами, использующие в качестве партнеров реальные предприятия и организации, смешанного типа); по организационно-правовой форме (ЗАО, ОАО, ООО, ИП).

В диссертации делается вывод о том, что для формирования специальных компетентностей в обучении менеджменту туризма необходима закрытая учебная фирма с полной имитацией, организованная в форме общества с ограниченной ответственностью, так как она наиболее безопасна, максимально проста в управлении.

Таким образом, в первой главе определено состояние проблемы обучения менеджменту туризма на современном этапе, сформулированы специальные компетентности как цель обучения менеджменту, раскрыты возможности применения контекстного подхода для повышения результативности изучения соответствующей дисциплины.

Во второй главе - «Методика формирования специальных компетентностей в обучении менеджменту туризма на основе контекстного подхода» - представлено решение исследовательских задач, связанных с разработкой и реализацией методики обучения менеджменту туризма на основе положений теории контекстного обучения.

Экспериментальное исследование проводилось в рамках изучения дисциплины «Менеджмент в туристкой индустрии» (объем - 54 часа) бакалаврами второго курса по направлению 100400 «Туризм» (всего 58 человек) на факультете управления РГПУ им. А. И. Герцена (г. Санкт-Петербург).

Целью констатирующего эксперимента было выявление результативности формирования специальных компетентностей в области менеджмента туризма существующей традиционной методикой обучения.

В диссертации сформулирована система показателей и критериев, используемых для определения результативности обучения менеджменту туризма:

- уровень знаний в области менеджмента туризма, который определяется на основе количества ошибок при применении когнитивного аспекта соответствующих специальных компетентностей;

- уровень умений и навыков в области менеджмента туризма, о котором судят по способности принимать управленческие решения в новой, нестандартной ситуации, по соответствию данных решений заданным условиям и по проявлению творческой составляющей в реализации операционального аспекта специальных компетентностей;

- полнота необходимых составляющих в структуре компетентностей в области менеджмента туризма (когнитивного, операционального, личностного), о которой свидетельствует количество аспектов специальных компетентностей, сформированных у студентов.

В работе была определена и обоснована система диагностических методик оценки результативности обучения менеджменту туризма, которая включала в себя:

- методики для диагностики когнитивного аспекта специальных компетентностей (тестирование, затрагивающее все основные содержательные линии, лежащие в основе выделенных специальных компетентностей);

- методики для диагностики операционального аспекта специальных компетентностей (анализ продуктов деятельности студентов на основе письменной работы по решению кейсов, затрагивающих основные умения и навыки, лежащие в основе выделенных специальных компетентностей);

- методики для диагностики личностного аспекта специальных компетентностей (позволяющие выявить профессиональную мотивацию и ценность профессиональной деятельности в области менеджмента туризма, а именно методика изучения мотивации профессиональной деятельности К. Замфир в модификации А. Реана; экспресс-диагностика социальных ценностей личности).

Результаты, полученные в ходе реализации представленной системы диагностических методик, заносились в таблицы, помещенные в приложениях диссертации, на основе которых путем нахождения среднего значения по когнитивному и операциональному аспектам специальных компетентностей и сопоставления его с наличием личностного аспекта определялся общий уровень сформированное™ специальных компетентностей студентов, нашедший отражение в следующей диаграмме

уровень уровень уровень уровень Уровни

И Группа №1_И Группа №2

Рис. 1. Результаты диагностики уровня сформированности специальных компетентностей у бакалавров второго курса (констатирующий эксперимент)

На основе таблиц и диаграммы в диссертации были сделаны следующие выводы. Большая часть студентов первой и второй диагностируемых группы имеют низкий уровень сформированности специальных компетентностей (94% и 85% соответственно). Обучаемых, имеющих средний уровень во второй группе на 9% больше чем в первой.

Студенты с высоким и нулевым уровнем в группах отсутствуют. Таким образом, существующее, организуемое традиционным способом, обучение менеджменту туризма недостаточно ориентировано на формирование специальных компетентностей и требуется пересмотр и совершенствование используемой методики. Для последующей экспериментальной работы по результатам констатирующего эксперимента первая группа принимается за экспериментальную, вторая за контрольную.

Также в диссертации представлены описание и результаты диагностической методики «Анкетирование преподавателей», которая использовалась для выявления степени применения контекстного подхода в обучении менеджменту преподавателями факультета управления РГПУ им. Герцена. На основе результатов анкетирования в диссертации делаются следующие выводы. Контекстный подход недостаточно хорошо знаком преподавателям, они не всегда могут дать полную содержательную формулировку его сущности, в некоторых случаях затрудняются в понимании необходимости его использования, и, несмотря на то, что большая часть указывает на значимость контекстного подхода в обучении менеджменту и на применение его в своей педагогической практике, называемые преподавателями формы, методы, средства, технологии контекстного обучения не всегда относятся к таковым, что свидетельствует о существующих проблемах относительно использования контекстного подхода для обучения управленческим дисциплинам.

Таким образом, результаты констатирующего эксперимента подтвердили необходимость изменения обучения менеджменту туризма в сторону усиления его ориентации на формирование специальных компетентностей посредством специально разработанной методики.

Формирующий эксперимент был направлен на разработку и реализацию методики обучения менеджменту туризма на основе контекстного подхода, способствующую формированию специальных компетентностей.

В процессе формирующего эксперимента с учетом положений теории контекстного обучения А. А. Вербицкого была разработана комплексная методика обучения менеджменту туризма, направленная на формирование специальных компетентностей, которая включает в себя следующее.

1. Система специальных компетентностей как цель обучения менеджменту туризма (см. с. 13-14);

2. Обновление обучения менеджменту туризма на основе контекстного подхода, которое требует:

- коррекции содержания, методов и приемов обучения менеджменту туризма в учебной деятельности академического типа (как и во всех последующих видах деятельности) с учетом специфики отрасли;

- включения в квазипрофессиональную деятельность при обучении менеджменту туризма наряду с другими интенсивными технологиями, формами, методами учебной фирмы как наиболее эффективной для изучения управленческих дисциплин в области туризма;

- дополнения программы профессиональной практики на этапе учебно-профессиональной деятельности дидактическим инструментарием, направленным на формирование специальных компетентностей в области менеджмента туризма.

Обучение менеджменту согласно представленной в диссертации методике осуществляется в рамках трех основных форм деятельности, на которых базируется контекстный подход: учебной деятельности академического типа, квазипрофессиональной деятельности, учебно-профессиональной деятельности. Перечисленные формы деятельности не реализуются строго последовательно, но можно проследить своеобразные этапы их включения в образовательный процесс: сначала обучение строится только на учебной деятельности академического типа, потом к ней присоединяется квазипрофессиональная, и они сосуществуют параллельно, последней к решению дидактических задач приступает учебно-профессиональная деятельность. Все три перечисленные формы деятельности (своеобразные этапы методики) пронизывают основная методическая линия - учет специфики отрасли.

В учебной деятельности академического типа учет специфики отрасли осуществляется за счет включения в структуру лекции в качестве обязательного раздела «Тонкости управления в туризме», который содержит информацию прикладного характера, способствующую не только формированию когнитивного компонента специальных компетентностей в области менеджмента туризма, но и создающую условия первичного погружения в контекст будущей профессиональной деятельности.

Помимо лекций обязательным компонентом учебной деятельности академического типа являются практические занятия, на которых студенты посредством групповых форм взаимодействуют с семиотической моделью и выполняют задания когнитивного характера. Для подготовки к этим занятиям студентам предлагаются задания для самостоятельной работы по поиску информации, представляющей изучаемую тему в различных формах (текст, фотографии, графики, диаграммы, предметы и т.д.).

Практическое занятие в рамках учебной деятельности академического типа включает три основных этапа: презентация результатов самостоятельной работы по поиску вариантов представления семиотической модели в различных формах; работа в группах с семиотической моделью; обсуждение полученных результатов.

В процессе квазипрофессиональной деятельности групповая работа с семиотической моделью на практических занятиях заменяется использованием имитационных технологий, форм, методов. При этом применяются те из них, которые в наибольшей степени учитывают специфику туризма, а именно: кейс-стади, ролевые игры, инсценировки. Помимо этого в рамках квазипрофессиональной деятельности на одном из практических занятий создаются учебные фирмы, в соответствии с проблематикой данного исследования — туристские компании. Для этого студенты знакомятся с сущностью учебной фирмы посредством краткого

рассказа преподавателя и делятся на группы. Далее в процессе самостоятельной работы по предоставленному преподавателем алгоритму определяются тип создаваемой туристской компании, вид туризма, которым она будет заниматься; проводится мониторинг туристского рынка и находится ниша турфирмы и ее целевой сегмент; выявляются тип организационной структуры и распределяются должностные полномочия; готовится презентация созданной учебной фирмы. В процессе последующего обучения в рамках формирования каждой специальной компетентности обязательно включается одно или несколько практических занятий с использованием учебной фирмы, на которых студенты в процессе совместной групповой деятельности применяют полученные знания и умения для комплексного решения проблем в созданной ими туристкой компании: разрабатывают систему мер по преодолению негативных последствий сезонности, формируют новый туристский продукт, продумывают компанию по его продвижению и реализации, создают систему документооборота организации и т.д.

Таким образом, каждая специальная компетентность в рамках предложенной методики обучения менеджменту туризма на основе контекстного подхода формируется посредством отдельного блока учебных занятий, который включает в себя:

- лекцию с обязательным разделом «Тонкости управления в туризме», в рамках которой информация, лежащая в основе когнитивного аспекта компетентностей, представляется в различных формах, и осваивается посредством различных методов и приемов обучения;

- практическое занятие, в процессе которого используется работа в группах, включающая в себя выполнение заданий когнитивного характера, реализующих взаимодействие студентов с семиотической моделью посредством разнообразных методов и приемов обучения, для подготовки к которому предлагаются задания для самостоятельной работы по поиску и представлению информации по теме в различных формах;

- практическое занятие с использованием кейс-стади, ролевых игр и инсценировок, направленное на формирование операционального аспекта специальных компетентностей;

- практическое занятие с использованием элементов учебной фирмы, которое систематизирует все аспекты специальных компетентностей (когнитивный, операциональный, личностный) посредством комплексного решения задач в контексте будущей профессиональной деятельности.

В учебно-профессиональной деятельности методический инструментарий производственной практики дополняется заданиями по каждой специальной компетентности, в процессе выполнения которых студенты применяют сформированные к данному этапу аспекты компетентности в рамках реальной туристкой организации.

3. Этапы формирования специальных компетентностей при реализации обновления обучения менеджменту туризма на основе контекстного подхода:

- первый этап — в процессе учебной деятельности академического типа формируется когнитивный аспект специальных компетентностей;

- второй этап — в процессе квазипрофессиональной деятельности совершенствуется когнитивный, формируется операциональный и начинает развиваться личностный аспекты специальных компетентностей;

- третий этап - в процессе учебно-профессиональной деятельности совершенствуется когнитивный и операциональный и формируется личностный аспекты специальных компетентностей.

4. Система показателей и критериев оценки результативности обучения менеджменту туризма (см. с. 17-18).

5. Система диагностических методик определения результативности обучения менеджменту туризма (см. с. 18).

Для определения результативности использования разработанной методики был проведен контрольный эксперимент, с использованием комплекса диагностических методик, аналогичного тому, что применялся для реализации констатирующего эксперимента. Результаты контрольного среза фиксировались в таблицах, помещенных в приложениях диссертации, и сопоставлялись с результатами первого среза. На основе сопоставления был построен следующий график (см. рис. 2).

100

Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень Нулевой уровень

Уровни

—•— Констат.эк. Экспер.групп. Констат.эк. Контр, групп.

— *- ■ Контр.эк. Экспер.групп — — Контр.эксп.Контр.групп

Рис. 2. Результаты констатирующего и контрольного экспериментов

Исходя из данного графика, в диссертации делаются следующие выводы. Число студентов, имеющих средний уровень сформированности специальных компетентностей в экспериментальной группе увеличилось на 41%, а находящихся на низком уровне уменьшилось на 41%, количество обучаемых на высоком и нулевом уровнях осталось неизменным (0%). Число студентов, имеющих высокий (0%), средний (15%), низкий (85%), нулевой (0%) уровни в контрольной группе осталось без изменений. Таким образом, в

экспериментальной группе произошло существенное развитие уровня сформированное™ специальных компетентностей в области менеджмента туризма по сравнению с контрольной.

Статистическая обработка данных также свидетельствует о более значительных и стабильных изменениях, происходящих в экспериментальной группе по сравнению с контрольной.

В диссертации делается вывод о том, что получение положительных результатов стало возможным вследствие реализации разработанной методики обучения менеджменту туризма на основе контекстного подхода, направленной на формирование специальных компетентностей, что, в свою очередь доказывает возможность и целесообразность ее применения.

В заключении сформулированы выводы и результаты проведенного исследования.

В процессе проведения опытно-экспериментальной работы достигнута основная цель диссертации - разработана методика обучения менеджменту туризма на основе контекстного подхода, направленная на формирование специальных компетентностей, которая включает в себя:

систему специальных компетентностей как цель обучения менеджменту туризма;

- направления обновления обучения менеджменту туризма на основе контекстного подхода в рамках учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности с учетом специфики отрасли;

- этапы формирования специальных компетентностей в обучении менеджменту туризма;

- систему показателей и критериев оценки результативности обучения менеджменту туризма;

- систему диагностических методик определения результативности обучения менеджменту туризма.

Используемые в диссертации методы исследования позволили доказать исходную гипотезу и подтвердить результативность разработанной методики обучения менеджменту туризма, возможность и целесообразность ее использования.

Проведенное исследование открывает новые направления изучения рассматриваемой в диссертации проблематики:

- коррекция методов и приемов обучения менеджменту туризма на основе контекстного подхода с учетом индивидуальных особенностей студентов;

- использование в процессе обучения менеджменту туризма на основе контекстного подхода других разновидностей учебной фирмы, частности учебной фирмы с отсутствием имитации (создание реальной организации);

- разработка методического инструментария привлечения специалистов из отрасли для обучения менеджменту туризма на основе контекстного подхода.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1. Граф, С. В. Диагностика специальных компетентностей у будущих менеджеров сферы туризма / С. В. Граф // Вестник Череповецкого государственного университета. — 2013. - № 1 (Т. 2). — С. 90-94 (0,2 п.л.).

2. Граф, С. В. Возможности использования контекстного подхода для формирования специальных компетентностей в обучении менеджменту туризма [Электронный ресурс] / С. В. Граф // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) — 2013. - Сентябрь. -Режим доступа: littp://vvmv.emissia.or«/offline/2013/2052. htm (0,5 п.л.).

3. Граф, С. В., Чистякова, Н. Н. Использование контекстного подхода в обучении бакалавров туризма и бакалавров педагогики / С. В. Граф, Н. Н. Чистякова // Вестник Череповецкого государственного университета. - 2013. - № 3 (Т. 2). - С. 104-108 (0,2 п.л.).

4. Граф, С. В. Учебная фирма как инновационная образовательная технология / С. В. Граф // Вестник Балтийской педагогической академии. — 2011. - Вып. 102. - С. 88-91 (0,2 п.л.).

5. Граф, С. В. Учебная фирма как интенсивная технология обучения менеджменту / С. В. Граф // Менеджмент XXI века: стратегии, проблемы конкурентоспособности в бизнесе и образовании: Сборник статей по материалам XI Международной научно-практической конференции, конференции молодых ученых «Инновационные проекты в области предпринимательства, экологии, спорта и туризма», Санкт-Петербург, 22-24 ноября 2011 г. - СПб..: Изд-во РГПУ им А.И. Герцена, 2011. - С. 138-140 (0,1 п.л.).

6. Граф, С. В. Организационные и методические аспекты применения технологии «учебная фирма» в педагогическом процессе / С. В. Граф // Менеджмент XXI века: стратегии, проблемы конкурентоспособности в бизнесе и образовании: Сборник статей по материалам XI Международной научно-практической конференции, конференции молодых ученых «Инновационные проекты в области предпринимательства, экологии, спорта и туризма», Санкт-Петербург, 22-24 ноября 2011 г. - СПб..: Изд-во РГПУ им А.И. Герцена, 2011. -С.155-157 (0,1 п.л.).

7. Граф, С. В. Интенсивные технологии сопровождения «Учебной фирмы» в процессе обучения менеджменту туристкой сферы / С. В. Граф // Вестник Балтийской педагогической академии. - 2012. — Вып. 105. — С. 152156 (0,2 п.л.).

8. Граф, С. В. Специальные компетентности менеджеров сферы туризма // Менеджмент XXI века: ресурсы развития образования и бизнеса: Сборник научных статей [XII Международной научно-практической конференции], Санкт-Петербург, 27-29 ноября 2012 г. - СПб..: Изд-во РГПУ им А.И. Герцена, 2011 - С. 130-133 (0,2 п.л.).

9. Граф, С. В. Формирование специальных компетентностей в обучении менеджменту туризма на основе контекстных педагогических технологий / С. В. Граф // Сборник научно-практических статей Балтийской педагогической академии. —2013. - С. 123-130 (0,4 л).

Подписано в печать 19.11.2013 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,75 Тираж 100 экз. Заказ 572

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А