Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Агамиров, Артур Карленович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Агамиров, Артур Карленович, 2011 год

Введение.

Глава 1. Самопроектирование профессионально-правовой компетентности будущих специалистов по сервису и туризму как педагогическая проблема.

1.1. Формирование профессионально-правовой компетентности будущих специалистов как актуальная задача высшей школы в свете компетентностного подхода.

1.2. Понятие, структура и функции профессионально-правовой компетентности будущих специалистов по сервису и туризму.

1.3. Самопроектирование как эффективный способ формирования профессионально-правовой компетентности будущих специалистов по сервису и туризму.

Глава 2. Построение процесса самопроектирования профессионально-правовой компетентности будущих специалистов по сервису и туризму.

2.1. Анализ практики формирования профессионально-правовой компетентности будущих специалистов по сервису и туризму и готовности к ее самопроектированию.

2.2. Построение процесса формирования готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности.'.

2.3. Педагогический инструментарий формирования готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности.

2.4. Экспериментальная апробация процесса формирования готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности"

Актуальность исследования. Построение в России правового государства, гражданского общества привело к возникновению новой системы правоотношений в различных профессиональных сферах, изменению роли права как системообразующего элемента таких отношений. В современных условиях каждому специалисту необходимы знание своих прав и обязанностей, умение использовать нормативно-правовые документы в своей деятельности, готовность соблюдать этические и правовые нормы, регулирующие отношения человека с человеком, обществом, окружающей средой, в совокупности определяемые как профессионально-правовая компетентность. Профессиональная деятельность специалистов сферы сервиса и туризма напрямую связана с людьми, работой с нормативно-правовыми документами, поэтому для них особенно актуально формирование правовой компетентности. Необходимость формирования профессионально-правовой компетентности у будущих специалистов сферы сервиса и туризма обосновывается в ряде научных исследований (Н.Ю. Веселова, И. Карнаухова, В.А. Маноляк, А.П. Черватюк и др.), декларируется государственными образовательными стандартами ВПО и профессиональными стандартами данной отрасли.

Как показывают многочисленные исследования, в современных условиях необходим такой способ формирования профессионально-правовой компетентности, который ориентирует студентов на саморазвитие всех ее составляющих и профессиональное развитие в целом. Важнейшим условием эффективной реализации компетентностного подхода является наличие у обучающихся готовности к саморазвитию, самообразованию, самостоятельная и ответственная постановка целей обучения и выбор средств их достижения, ориентация на требования работодателей и общества в целом, мотивация профессионального становления. На взаимосвязь формирования профессиональной компетентности с профессиональным и личностным саморазвитием специалиста, необходимость овладения студентами культурой самообразовательной деятельности, рефлексивными способностями указывают многие исследователи (P.A. Арефьев, Р.П. Вакарчук, A.M. Мамадалиев, Н.Ш. Сайфутдинова и др.).

В последние годы выполнен ряд исследований по проблеме формирования правовой, профессионально-правовой компетентности студентов различных специальностей. Исследования посвящены особенностям формирования правовой компетентности студентов университета (И.Ю. Серяева), студентов вузов физической культуры (С.С. Воеводина), технических вузов (М.Е. Полякова), профессионально-правовой компетентности будущих инспекторов госпожарнадзора (В.А. Смирнов), педагогов (C.B. Гурин), социальных педагогов (A.B. Молчанова) и др. В них определяются сущность и специфика профессионально-правовой компетентности будущих специалистов конкретного профиля (вуза); разрабатывается структура такой компетентности, определяется набор компетенций в ее структуре; разрабатывается модель формирования данной компетентности и педагогические условия ее реализации. В исследованиях также рассматриваются педагогические условия формирования профессионально-правовой компетентности работающих специалистов в системе повышения квалификации: педагогов современной школы (O.A. Панова), руководителей образовательных учреждений (А.П. Додонов, H.H. Сапрыкина), служащих Федеральной погранслужбы РФ (В.Ф. Варуков), журналистов (Ю. Тютина) и др. Педагогические условия формирования правовой компетентности у студентов специальностей сферы сервиса и туризма рассматриваются в работах Н.Ю. Веселовой, В.А. Маноляка и др.

В педагогических исследованиях представлен ряд моделей профессионально-правовой компетентности и процесса ее формирования: личностно-ориентированная модель развития профессионально-правовой компетентности студентов туристского вуза, модель формирования профессионально-правовой компетентности социальных педагогов, модель формирования правовой компетентности студентов технического вуза. Однако эти модели ориентированы преимущественно на целенаправленное формирование правовой компетентности и не нацелены на овладение студентами технологиями самопроектирования правовой компетентности.

В то же время в науке накоплен значительный потенциал для решения проблемы формирования готовности будущих специалистов сферы сервиса и туризма к самопроектированию профессионально-правовой компетентности. N

Самопроектирование выступает предметом различных исследований: философских, психологических, педагогических и др. Сущность самопроектирования как деятельности развивающегося субъекта рассматривалась представителями экзистенциальной культурфилософии, философской антропологии и других современных философских концепций (Ж.-ГТ. Сартр, М. Хайдеггер, Г.П. Щедровицкий, К. Ясперс и др.). Важное значение для понимания сущности самопроектирования имеют результаты философской рефлексии проблем образования, пытающейся осмыслить многообразие образовательных практик как фактора возрастания субъектного начала в образовании, прогрессирующего развертывания потребностей личности в ее самопроектировании, самореализации и самоосуществлении (Л.П. Буева, В.П. Бедерханова, Б.С. Гершунский, Б.Т. Лихачев, В.М. Розин и др.). В психологических исследованиях раскрываются возможности самопроектирования как формы психотехнической практики (В.И. Клейман, Д.И. Фельдштейн), способа утверждения личностью своей самобытности (Е.Е. Сапогова).

Педагогическое осмысление понятия «самопроектирование» представлено в работах B.C. Безруковой, A.A. Попова, В.И. Слободчикова, Ю.С. Тюнникова и др. В педагогических исследованиях самопроектирование рассматривается в качестве важнейшей ценности личпостно ориентированного образования (В.И. Слободчиков), способа освоения культурных смыслов (A.A. Попов), формы личностно ориентированного проектирования (A.C. Петелин), нового типа проектирования содержания и результатов образования в образовательных стандартах (В.И. Байденко), механизма обеспечения качественной устойчивости дидактической игры (С.М. Тюнникова). Предметом педагогических исследований выступают методология самопроектирования школьником себя как личности и будущего профессионала (Ю.В. Дружкин), возможности самопроектирования личности студента вуза как эффективного средства его профессионального самовоспитания (С.Б. Елка-нов), педагогические условия самопроектирования профессиональной позиции педагога в системе непрерывного педагогического образования (Н.М. Борытко), особенности самопроектирования профессиональной карьеры (К.С. Лисецкий, H.A. Леонтьева), потенциал самопроектирования при прохождении дистанционных курсов повышения квалификации (К.А. Одинец), в процессе обобщения педагогом своего педагогического опыта (А.Н. Флоренская). О.В. Быховская обосновывает необходимость включения в состав ключевых компетентностей самостроительной компетентности, важнейшим компонентом которой является способность личности к самопроектированию. Теоретические разработки процессов самопроектирования различных компетентностей (коммуникативной, текстовой) в период вузовской подготовки специалистов представлены в работах A.M. Мамадалиева, P.C. Арефьева. Однако педагогических исследований, посвященных разработке теоретических основ использования самопроектирования как способа формирования профессионально-правовой компетентности будущих специалистов по сервису и туризму, не имеется.

Анализ практики современного вузовского образования показывает, что у студентов специальностей и направлений сервиса и туризма формируются элементы профессионально-правовой компетентности (знание правовой базы профессиональной деятельности, своих прав и обязанностей как работника и гражданина и др.). Однако при их формировании используются в основном возможности правовых дисциплин и игнорируется потенциал неправовых общепрофессиональных и специальных дисциплин, учебных и производственных практик, самостоятельной и научно-исследовательской работы студентов. Проведенное нами исследование, а также результаты исследований, имеющиеся в научной литературе, показывают, что уровень профессионально-правовой подготовки выпускников специальностей 100103 «Социальнокультурный сервис и туризм», 100200 «Туризм» не всегда соответствует требованиям работодателей и особенностям предстоящей профессиональной деятельности, при этом потенциал самопроектирования в формировании профессионально-правовой компетентности будущих специалистов в сфере сервиса и туризма должным образом не используется.

Анализ педагогической теории и практики выявил следующие противоречия:

- между новыми требованиями к профессионально-правовой компетентности специалистов сферы сервиса и туризма, связанными с созданием в России правового государства, гражданского общества, изменением характера профессиональной деятельности специалистов, повышением значимости ее правовых аспектов (гуманистическая направленность, способность принимать эффективные решения в рамках нормативно-правового поля в нестандартных ситуациях, сочетать соблюдение правовых норм с удовлетворением запросов клиентов и др.), и качеством профессионально-правовой подготовки данных специалистов, не отвечающих указанным требованиям;

- между тесной связью профессионально-правовой компетентности с профессиональным саморазвитием и игнорированием этой связи в практике вузовского обучения;

- между необходимостью формирования у будущих специалистов сферы сервиса и туризма готовности к самопроектированию профессионально-правовой компетентности и недостаточной разработанностью теоретических основ процесса формирования данного качества личности.

Из указанных противоречий вытекает проблема исследования: при каких условиях самопроектирование выступает эффективным инструментом формирования профессионально-правовой компетентности будущих специалистов сферы сервиса и туризма в период их вузовской подготовки? Из ключевой проблемы вытекают частные проблемы, что следует понимать под профессионально-правовой компетентностью специалиста сферы сервиса и туризма, каковы ее составляющие? каков педагогический потенциал самопроектирования в формировании такой компетентности? как строить педагогический процесс формирования готовности будущих специалистов сферы сервиса и туризма к самопроектированию профессионально-правовой компетентности? в чем состоит содержание дидактической поддержки формирования готовности будущих специалистов сферы сервиса и туризма к самопроектированию правовой компетентности?

Объект исследования: профессионально-правовая подготовка будущих специалистов сферы сервиса и туризма в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать междисциплинарный процесс формирования готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности.

Гипотеза исследования: формирование профессионально-правовой компетентности будущих специалистов сферы сервиса и туризма будет эффективным и обеспечит высокий уровень готовности к ее самопроектированию, если:

- выявлены и учтены в образовательной практике особенности проявления такой компетентности в современных условиях;

- задачи формирования профессионально-правовой компетентности и задачи ее самопроектирования выстроены в единой логике;

- разработаны принципы построения данного процесса, определяющие целевые ориентиры, логику и содержательную базу взаимодействия учебных дисциплин, учебных и производственных практик, самостоятельной и иауч-но-исследовательской работы студентов с ориентацией на многоуровневое формирование готовности к самопроектированию профессионально-правовой компетентности; разработаны и реализованы на практике междисциплинарные модули «Мотивы и цели самопроектирования профессионально-правовой компетентности», «Профессионально-правовой тезаурус специалиста по сервису и туризму», «Технология самопроектирования профессиональной деятельности в рамках нормативно-правового поля», «Технология самопроектирования профессионального развития будущего специалиста как правового субъекта», «Рефлексия»;

- разработан соответствующий задачам и содержанию перечисленных модулей педагогический инструментарий.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, особенности и структуру профессионально-правовой компетентности будущих специалистов по сервису и туризму.

2. Выявить особенности и педагогический потенциал самопроектирования как способа формирования профессионально-правовой компетентности будущих специалистов по сервису и туризму.

3. Теоретически разработать и экспериментально апробировать процесс формирования готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности.

4. Систематизировать содержание и педагогический инструментарий формирования готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности.

Общей теоретико-методологической основой исследования выступали компетентностный подход к определению целей, содержания, результатов, педагогического инструментария вузовской подготовки специалистов; идеи педагогической интеграции содержания учебных дисциплин, учебных и производственных практик; модульный подход к отбору содержания и разработке педагогического инструментария; деятельностный подход к пониманию сущности самопроектирования как развивающей деятельности субъекта профессионального становления; системный подход к построению процесса формирования профессионально-правовой компетентности будущих специалистов сферы сервиса и туризма.

Исследование опиралось на теории формирования правовой, профессионально-правовой компетентности будущих специалистов различного профиля (С.С. Воеводина, C.B. Гурин, A.B. Молчанова, М.Е. Полякова, И.Ю. Серяева, В.А. Смирнов и др.); теории формирования правовой компетентности специалистов сферы сервиса и туризма (Н.Ю. Веселова, В.А. Маноляк, ), философские и психологические теории сущности самопроектирования как деятельности развивающегося субъекта (А.Н. Леонтьев, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, Г.П. Щедровицкий, К. Ясперс и др.); методологию использования самопроектирования для решения различных педагогических задач (P.C. Арефьев, В.И. Байденко, Н.М. Борытько, О.В. Быховская, Ю.В. Дружкин, К.А. Одинец, A.A. Попов, А.Н. Флоренская и др.), теории педагогического проектирования (B.C. Безрукова, Е.С. Заир-Бек, И.И. Ильясов, Ю.С. Тюнни-ков и др.), теории модульного построения образовательного процесса (Г.А. Андрианова, Н.К. Сергеев, Т.И. Шамова, П. Юцявичене и др.).

Методы исследования: в соответствии с целью и задачами в исследовании использовался комплекс методов, включая теоретические (теоретический анализ предмета исследования, междисциплинарный анализ понятия «самопроектирование», обобщение, сравнение, моделирование процесса формирования готовности к самопроектированию профессионально-правовой компетентности) и эмпирические (анкетирование, экспертные оценки, анализ документации, анализ продуктов деятельности студентов, наблюдение за профессиональной деятельностью будущих специалистов, обобщение педагогического опыта, авторская методика «Профессионально-правовой тезаурус специалиста по сервису и туризму», анализ и обобщение передового педагогического опыта).

Организация, база и этапы исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 2004 по 2010 гг. на базе Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (СГУТиКД) и организационно включало три этапа. На первом этапе (2004 - 2006 гг.) проводился теоретический анализ проблемы исследования, определялись подходы и научный аппарат исследования, выявлялись особенности профессионально-правовой компетентности специалистов сферы сервиса и туризма, разрабатывалась ее структура; выявлялись особенности самопроектирования как способа формирования такой компетентности, разрабатывались методологическая схема и проектные процедуры построения педагогического процесса формирования готовности студентов специальностей и направлений сервиса и туризма к самопроектированию профессионально-правовой компетентности. На втором этапе (2007 - 2008 гг.) проводился констатирующий эксперимент, включая анкетирование студентов и преподавателей, опрос работодателей, анализ государственных образовательных стандартов, учебных планов, рабочих программ; разрабатывалась программа авторского курса «Самопроектирование профессионально-правовой компетентности» и методика проведения формирующего эксперимента; проводились пилотажные эксперименты, направленные на уточнение возможных вариантов решения исследуемой проблемы. На третьем этапе (2008 - 2010 гг.) проводился формирующий эксперимент, осуществлялись анализ и обобщение полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены особенности профессионально-правовой компетентности специалистов сферы сервиса и туризма в современных условиях: инновационный характер, гуманистическая направленность, динамичность, интегра-тивность, инвариантность, профессиональная обусловленность, связь с профессиональным и личностным саморазвитием; разработана инвариантная структура профессионально-правовой компетентности специалистов сферы сервиса и туризма, включающая мотиваци-онно-ценностный, когнитивный, практико-профессиональный, самообразовательный компоненты, состав которых дифференцируется для общей (общие качества личности, необходимые для успешного осуществления профессиональной деятельности в рамках нормативно-правового поля) и специальной (относящейся непосредственно к профессиональной деятельности) подструктуры компетентности; раскрыты функции профессионально-правовой компетентности в процессе профессионального становления будущего специалиста сферы сервиса и туризма: профессионально-мотивационная, воспитательная, самообразовательная, технологическая; выявлены особенности самопроектирования, которые необходимо учитывать при формировании профессионально-правовой компетентности будущих специалистов сферы сервиса и туризма, раскрыты функции самопроектирования применительно к каждому компоненту профессионально-правовой компетентности специалиста сферы сервиса и туризма; определены сущность и структура готовности студентов специальностей и направлений сервиса и туризма к самопроектированию профессионально-правовой компетентности, включающая мотивационно-волевой, ори-ентационный, операциональный, нравственно-оценочный компоненты; соотнесены задачи формирования профессионально-правовой компетентности будущих специалистов сферы сервиса и туризма и задачи ее самопроектирования в контексте интеграции учебных дисциплин, учебных и производственных практик, самостоятельной и научно-исследовательской работы студентов; определены принципы построения процесса формирования готовности будущих специалистов сферы сервиса и туризма к самопроектированию профессионально-правовой компетентности: индивидуализации, вариативности, проблемности, профессиональной направленности, интегративности, доминирования гуманистических ценностей, опоры на логику процессов самопроектирования и реализации компетентности; выделены этапы формирования готовности к самопроектированию профессионально-правовой компетентности (рефлексивно-установочный, ориентировочный, знаниевый, практический, контрольный); в соответствии с модульным подходом систематизированы содержание и педагогический инструментарий формирования готовности будущих специалистов сферы сервиса и туризма к самопроектированию профессионально-правовой компетентности; определены критерии, показатели, уровни, методика диагностики готовности студентов по специальностям и направлениям сервиса и туризма к самопроектированию профессионально-правовой компетентности, включая авторскую методику «Профессионально-правовой тезаурус специалиста по сервису и туризму».

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: самопроектирование обосновано в качестве эффективного способа формирования профессионально-правовой компетентности будущих специалистов сферы сервиса и туризма; уточнены понятия «профессионально-правовая компетентность специалиста сферы сервиса и туризма», «самопроектирование профессионально-правовой компетентности будущих специалистов сферы сервиса и туризма», «готовность будущих специалистов сферы сервиса и туризма к самопроектированию профессионально-правовой • компетентности»; разработаны теоретические основы построения процесса формирования готовности будущих специалистов сферы сервиса и туризма к самопроектированию профессионально-правовой компетентности; определены логика и содержательная база взаимодействия учебных дисциплин, учебных и производственных практик, самостоятельной и научно-исследовательской работы с ориентацией на многоуровневое формирование готовности будущих специалистов сферы сервиса и туризма к самопроектированию профессионально-правовой компетентности.

Практическая значимость исследования заключается в содержательном наполнении междисциплинарных модулей процесса формирования готовности студентов направлений и специальностей сервиса и туризма к самопроектированию профессионально-правовой компетентности; разработке и систематизации педагогического инструментария формирования готовности студентов специальностей и направлений сервиса и туризма к самопроектированию профессионально-правовой компетентности и методических рекомендаций по его применению, а также методики использования проблемно-правовых ситуаций распознавания прав, правового выбора, правовой дилеммы, согласования прав, профессионально-правовой пробы и др.; составлении программы авторского курса «Самопроектирование профессионально-правовой компетентности».

Представленные разработки могут быть положены в основу совершенствования технологий преподавания дисциплин правовой направленности, а также общепрофессиональных и специальных дисциплин для студентов специальностей и направлений сервиса и туризма.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; выбором и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; получением конкретных позитивных изменений в результативности формирования готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, общей и профессиональной педагогики социально-педагогического факультета, кафедры туризма и курортного дела факультета туристского бизнеса СГУ-ТиКД; докладывались на Международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 2005), Студенческой научно-практической конференции «Дни науки Социально-педагогического института СГУТиКД» (Сочи, 2006, 2007), Всероссийской научно-методической конференции «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе» (Сочи, 2006, 2007, 2009, 2010), Международной научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2007), Межрегиональных научно-практических конференциях «Теория и практика обеспечения качественного образовательного процесса в современных условиях» (Москва-Сочи, 2009, 2010), «Актуальные проблемы туризма и сервиса» (Сочи, 2010), «Молодежь, наука -XXI век» (2010). Результаты исследования используются в образовательном процессе факультета туристского бизнеса СГУТиКД.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-правовая компетентность специалистов сферы сервиса и туризма — интегративное свойство их личности, позволяющее эффективно разрешать проблемно-правовые ситуации в профессиональной деятельности. Особенностями проявления такой компетентности в современных условиях являются инновационный характер, гуманистическая направленность, динамичность, интегративность, инвариантность, профессиональная обусловленность, связь с профессиональным и личностным саморазвитием.

2. Структура профессионально-правовой компетентности специалистов сферы сервиса и туризма включает мотивационно-ценностный, когнитивный, практико-профессиональный, самообразовательный компоненты, состав которых дифференцируется для общей (общие качества личности, необходимые для успешного осуществления профессиональной деятельности в рамках нормативно-правового поля) и специальной (относящейся непосредственно к профессиональной деятельности) подструктуры компетентности.

3. В современных условиях необходим такой способ формирования профессионально-правовой компетентности, который ориентирует студентов на саморазвитие всех ее составляющих и профессиональное развитие в целом. Таким способом является самопроектирование профессионально-правовой компетентности, которое следует понимать как социально, профессионально и личностно обусловленную деятельность будущих специалистов, направленную на саморегуляцию профессиональной деятельности в рамках нормативно-правового поля, овладение технологиями разрешения проблемно-правовых ситуаций, достижение высокого уровня правовой культуры, реализацию стратегий профессионального саморазвития.

4. При формировании профессионально-правовой компетентности будущих специалистов сферы сервиса и туризма необходимо учитывать следующие особенности самопроектирования: самопроектирование понимается как индивидуальный, личностно ориентированный, творческий процесс, направленный на утверждение самобытности личности; самопроектирование является эффективным средством решения воспитательных и образовательных задач при наличии определенных предпосылок как в самой личности, так и в образовательной среде; самопроектирование выступает одновременно средством развития личности в целом и формирования отдельных ее свойств и качеств; в основе самопроектирования лежит образ-самопроект, который становится главным инструментом самопроектирования; самопроектирование осуществляется в определенной логике; движущей силой самопроектирования является разрыв между реализуемым содержанием учебной или профессиональной деятельности и новым видением (проектом) такой деятельности; самопроектирование, его цели должны иметь личностный смысл для студента.

5. В период вузовской подготовки студентов специальностей и направлений сервиса и туризма необходима реализация целенаправленного процесса формирования у них готовности к самопроектированию профессионально-правовой компетентности. Концептуальной основой такого процесса выступают принципы индивидуализации, вариативности, проблемности, профессиональной направленности, интегративности, доминирования гуманистических ценностей, опоры на логику процессов самопроектирования и реализации компетентности.

6. Для эффективного формирования готовности будущих специалистов сферы сервиса и туризма к самопроектированию профессионально-правовой компетентности необходима интеграция содержания учебных дисциплин, учебных и производственных практик, самостоятельной и научноисследовательской работы студентов. Такая интеграция может быть реализована на модульной основе. В соответствии с этапами формирования готовности к самопроектированию профессионально-правовой компетентности (рефлексивно-установочный, ориентировочный, знаниевый, практический, контрольный) содержание и педагогический инструментарий данного процесса необходимо объединить в пять модулей: «Мотивы и цели самопроектирования профессионально-правовой компетентности», «Профессионально-правовой тезаурус специалиста по сервису и туризму», «Технология самопроектирования профессиональной деятельности в рамках нормативно-правового поля», «Технология самопроектирования профессионального развития будущего специалиста сферы сервиса и туризма как правового субъекта», «Рефлексия».

Соответствие паспорту научной специальности. Содержание работы соответствует паспорту научной специальности 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования» п.4 «Подготовка специалистов в высших учебных, заведениях», п.25 «Интеграционные процессы в профессиональном образовании», п. 36 «Компетентностный подход в профессиональной подготовки специалиста».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

Профессионально-правовая компетентность — важнейшая качественная характеристика современного специалиста, залог успешности его профессиональной деятельности. Современное общество выдвигает новые требования к профессионально-правовой компетентности специалистов сервиса и туризма, связанные с созданием в России правового государства, гражданского общества, изменением характера профессиональной деятельности специалистов, повышением значимости ее правовых аспектов. Однако качество профессионально-правовой подготовки специалистов сервиса и туризма не в полной мере отвечает данным требованиям.

Предпринятое нами исследование было посвящено теоретической разработке и экспериментальной апробации процесса формирования у студентов вузов, обучающихся по специальностям и направлениям сервиса и туризма, готовности к самопроектированию профессионально-правовой компетентности. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Профессионально-правовая компетентность специалистов по сервису и туризму - интегративное качество их личности, позволяющее эффективно разрешать проблемно-правовые ситуации в профессиональной деятельности. Особенностями такой компетентности в современных условиях являются: инновационный характер, гуманистическая направленность, динамичность, интегративность, инвариантность, профессиональная обусловленность, связь с профессиональным и личностным саморазвитием. Структура профессионально-правовой компетентности специалистов по сервису и туризму включает мотивационно-ценностный, когнитивный, практико-профессиональный, самообразовательный компоненты, состав которых дифференцируется для общей (общие качества личности, необходимые для успешного осуществления профессиональной деятельности в рамках нормативно-правового поля) и специальной (относящейся непосредственно к профессиональной деятельности) подструктуры компетентности. В процессе профессионального становления будущего специалиста по сервису и туризму

217 профессионально-правовая компетентность выполняет следующие функции: профессионально-мотивационную, воспитательную, самообразовательную, технологическую.

2. В современных условиях необходим такой способ формирования профессионально-правовой компетентности, который бы ориентировал студентов на саморазвитие всех ее составляющих и профессиональное развитие в целом. Таким способом является самопроектирование профессионально-правовой компетентности, которое следует понимать как социально, профессионально и личностно обусловленную деятельность будущих специалистов, направленную на саморегуляцию профессиональной деятельности в рамках нормативно-правового поля, овладение технологиями разрешения проблемно-правовых ситуаций, достижение высокого уровня правовой культуры, реализацию стратегий профессионального саморазвития.

Проведенный анализ смыслов понятия «самопроектирование» и путей использования его педагогического потенциала позволил выделить следующие особенности самопроектировання, которые должны быть учтены при формировании профессионально-правовой компетентности будущих специалистов сферы сервиса и туризма: самопроектирование понимается как индивидуальный, личностно ориентированный, творческий процесс, направленный на утверждение самобытности личности; самопроектирование является эффективным средством решения воспитательных и образовательных задач при наличии определенных предпосылок как в самой личности, так и в образовательной среде; самопроектирование выступает одновременно средством развития личности в целом и формирования отдельных ее свойств и качеств; в основе самопроектирования лежит образ-самопроект, который становится главным инструментом самопроектирования; самопроектирование осуществляется в определенной логике; движущей силой самопроектирования является разрыв между реализуемым содержанием учебной или профессиональной деятельности и новым видением (проектом) такой деятельности; самопроектирование, его цели должны иметь личностный смысл для студента, он дол

218 жен получать удовлетворение от процесса самопроектирования. Самопроектирование профессионально-правовой компетентности включает два взаимосвязанных вида деятельности: саморегуляцию профессиональной деятельности в нормативно-правовом поле и самообразовательную деятельность в области становления правовой личности профессионала. Применительно к каждому компоненту профессионально-правовой компетентности самопроектирование выполняет определенные функции.

3. С целью выявления имеющихся в вузе условий для построения процесса формирования у студентов готовности к самопроектированию профессионально-правовой компетентности был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого использовались следующие методы: самоэкспертиза студентами и экспертиза преподавателями наличного уровня сформированности профессионально-правовой компетентности; опрос работодателей с целью уточнения компонентов профессионально-правовой компетентности; анализ выполнения студентами заданий по решению проблемно-правовых ситуаций; анализ документации (ГОС/ФГОС ВПО (второго и третьего поколения), учебных планов, рабочих программ).Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что уровень профессионально-правовой компетентности и готовности к ее самопроектированию у студентов специальностей сервиса и туризма низкий; в вузе не ведется целенаправленная работа по формированию готовности будущих специалистов сферы сервиса и туризма к самопроектированию профессионально-правовой компетентности; потенциал учебных дисциплин, а также учебной и производственной практики в этом отношении используется недостаточно.

4. Проведенный анализ позволил осуществить теоретическую разработку процесса формирования готовности будущих специалистов сферы сервиса и туризма к самопроектированию профессионально-правовой компетентности. Концептуальные основы данного процесса представлены принципами его построения, выделенными с учетом особенностей профессиональноправовой компетентности специалистов сферы сервиса и туризма и особен

219 ностей самопроектирования. К таким принципам отнесены принципы индивидуализации, вариативности, проблемности, профессиональной направленности, интегративности, доминирования гуманистических ценностей, опоры на логику процессов самопроектирования и реализации компетентности. В качестве генеральной цели данного процесса определено формирование готовности к самопроектированию профессионально-правовой компетентности. Генеральная цель конкретизирована в частных целях, в качестве которых выступает формирование структурных компонентов такой готовности: моти-вационно-волевого, ориентационного, операционального, нравственно-оценочного. Выполнено соотнесение задач формирования профессионально-правовой компетентности будущих специалистов по сервису и туризму и ее самопроектирования в соответствии с этапами формирования готовности к самопроектированию профессионально-правовой компетентности (рефлексивно-установочный, ориентировочный, знаниевый, практический контрольный).

6. Содержание процесса формирования готовности студентов к самопроектированию профессионально-правовой компетентности систематизируется по модульному принципу. В работе выделены и соотнесены с этапами формирования готовности к самопроектированию профессионально-правовой компетентности пять модулей: «Мотивы и цели самопроектирования профессионально-правовой компетентности», «Профессионально-правовой тезаурус специалиста по сервису и туризму», «Технология самопроектирования профессиональной деятельности в рамках нормативно-правового поля», «Технология самопроектирования профессионального развития будущего специалиста как правового субъекта», «Рефлексия». Раскрыт состав основных и вспомогательных элементов каждого модуля.

7. Педагогический инструментарий формирования готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности систематизирован в соответствии с выделенными модулями. Педагогический инструментарий модуля «Мотивы и цели

220 самопроектирования профессионально-правовой компетентности» включает проблемно-правовые ситуации, направленные на осознание студентами недостатка правовых знаний, анализ примеров проявления правовой компетентности и некомпетентности из личного опыта, дискуссии, взаимооценки профессионально-правовой компетентности, составление «Карт правовой личности» студентов, проблемно-рефлексивный анализ, знакомство с образцами профессионализма в ходе учебной практики, написание мини-сочинений с последующим анализом, приемы внешней и внутренней конкуренции, творческое задание «Иерархия целей самопроектирования». К педагогическому инструментарию модуля «Профессионально-правовой тезаурус специалиста по сервису и туризму» отнесены самостоятельная работа студентов с научной и учебной литературой, подготовка рефератов на правовые темы, разработка квалификационных и предметно-тематических профессионально-правовых тезаурусов, составление профессионально ориентированных тематических правовых словарей, научные диспуты, предметные олимпиады, конкурсы знатоков права, марафон правовых знаний, профессионально-правовой анализ законодательных актов в сфере профессиональной деятельности, выявление противоречий в правовом законодательстве, имитационные и ролевые игры, учебные проекты, мастерские, написание курсовых работ правовой тематики. В педагогический инструментарий модуля «Технология самопроектирования профессиональной деятельности в рамках нормативно-правового поля» включены проблемно-правовые ситуации, правовой анализ трудовых процессов, спецификация правовых проблем профессиональной деятельности, творческие задания на конструирование профессионально-правовых сценариев и стратегий, тренинги, деловые игры, логико-смысловое моделирование профессиональной деятельности, учебный проект «Реестр типичных правовых ошибок специалиста сферы сервиса и туризма». Педагогический инструментарий модуля «Технология самопроектирования профессионального развития будущего специалиста как правового субъекта» представлен логико-смысловым моделированием развития про

221 фессионально-правовой компетентности, нормативно-уровневой регуляцией, разработкой и реализацией стратегий совершенствования личности и профессиональной деятельности в правовом аспекте, составлением индивидуальных проектов развития качеств профессионально-правовой компетентности, консультационной работой. Педагогический инструментарий модуля «Рефлексия» включает само- и взаимооценки профессионально-правовой компетентности, составление «Карт правовой личности» студента, проблемно-рефлексивный анализ результатов самопроектирования, написание мини-сочинений с последующим анализом, самоэкспертизу и самопрезентацию результатов самопроектирования профессионально-правовой компетентности.

8. Эффективность разработанного процесса формирования готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности подтверждена в ходе экспериментальной апробации. Значимые изменения отмечены у студентов экспериментальной группы по всем критериям готовности к самопроектированию профессионально-правовой компетентности. Наибольшие изменения произошли по мотивационному и когнитивному критериям, меньше - по практическому и рефлексивному. Значимые результаты в сформированное™ готовности к самопроектированию профессионально-правовой компетентности были достигнуты за счет: введения спецкурса «Самопроектирование профессионально-правовой компетентности» и дополнительного материала в содержание учебных дисциплин; использования педагогического инструментария формирования готовности к самопроектированию профессионально-правовой компетентности; модульного построения учебного процесса; активного использования в формировании готовности потенциала самостоятельной работы студентов, учебной и производственной практики, исследовательской деятельности в форме курсовых работ.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности"



На правах рукописи

Агамиров Артур Карленович

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СЕРВИСУ И ТУРИЗМУ К САМОПРОЕКТИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0Е3 2ОП

Сочи-2011

4854559

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сочинский государственный университет туризма и курортного дела».

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Тюнников Юрий Станиславович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Рыбачук Наталия Анатольевна

кандидат педагогических наук, доцент Новикова Светлана Сергеевна

Ведущая организация:

НОУ ВПО «Российская международная академия туризма»

Защита состоится «25» февраля 2011 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.255.01 при Сочинском государственном университете туризма и курортного дела по адресу: 354000, г. Сочи, ул. Советская, 26а, ауд. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сочинского государственного университета туризма и курортного дела по адресу: 354000, г. Сочи, ул. Советская, 26а и на сайте: www.sutr.ru

Автореферат разослан «24» января 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

И.С. Казаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Построение в России правового государства, гражданского общества привело к возникновению новой системы правоотношений в различных профессиональных сферах, изменению роли права как системообразующего элемента таких отношений. В современных условиях каждому специалисту необходимы знание своих прав и обязанностей, умение использовать нормативно-правовые документы в своей деятельности, готовность соблюдать этические к правовые нормы, регулирующие отношения человека с человеком, обществом, окружающей средой, в совокупности определяемые как профессионально-правовая компетентность. Профессиональная деятельность специалистов сферы сервиса и туризма напрямую связана с людьми, работой с нормативно-правовыми документами, поэтому для них особенно актуально формирование правовой компетентности. Необходимость формирования профессионально-правовой компетентности у будущих специалистов сферы сервиса и туризма обосновывается в ряде научных исследований (Н.Ю. Веселова, И. Карнаухова, В.А. Маноляк, А.П. Черватюк и др.), декларируется государственными образовательными стандартами ВПО и профессиональными стандартами данной отрасли.

Как показывают многочисленные исследования, в современных условиях необходим такой способ формирования профессионально-правовой компетентности, который ориентирует студентов на саморазвитие всех ее составляющих и профессиональное развитие в целом. Важнейшим условием эффективной реализации компетентностного подхода является наличие у обучающихся готовности к саморазвитию, самообразованию, самостоятельная и ответственная постановка целей обучения и выбор средств их достижения, ориентация на требования работодателей и общества в целом, мотивация профессионального становления. На взаимосвязь формирования профессиональной компетентности с профессиональным и личностным саморазвитием специалиста, необходимость овладения студентами культурой самообразовательной деятельности, рефлексивными способностями указывают многие исследователи (P.A. Арефьев, Р.П. Вакарчук, A.M. Мамадалиев, Н.Ш. Сайфутдинова и др.).

В последние годы выполнен ряд исследований по проблеме формирования правовой, профессионально-правовой компетентности студентов различных специальностей. Исследования посвящены особенностям формирования правовой компетентности студентов университета (И.Ю. Серяева), студентов вузов физической культуры (С.С. Воеводина), технических вузов (М.Е. Полякова), профессионально-правовой компетентности будущих инспекторов госпожарнадзора (В.А. Смирнов), педагогов (C.B. Гурин), социальных педагогов (A.B. Молчанова) и др. В них определяются сущность и специфика профессионально-правовой компетентности будущих специалистов конкретного профиля (вуза); разрабатывается структура такой компетентности, определяется набор компетенций в ее структуре; разрабатывается модель формирования данной компетентности и педагогические условия ее реализации. В исследованиях также рассматриваются педаго-

гические условия формирования профессионально-правовой компетентности работающих специалистов в системе повышения квалификации: педагогов современной школы (O.A. Панова), руководителей образовательных учреждений (А.П. Додонов, H.H. Сапрыкина), служащих Федеральной погранслужбы РФ (В.Ф. Ва-руков), журналистов (Ю. Тютина) и др. Педагогические условия формирования правовой компетентности у студентов специальностей сферы сервиса и туризма рассматриваются в работах Н.Ю. Веселовой, В.А. Маноляка и др.

В педагогических исследованиях представлен ряд моделей профессионально-правовой компетентности и процесса ее формирования: личностно-ориентированная модель развития профессионально-правовой компетентности студентов туристского вуза, модель формирования профессионально-правовой компетентности социальных педагогов, модель формирования правовой компетентности студентов технического вуза. Однако эти модели ориентированы преимущественно на целенаправленное формирование правовой компетентности и не нацелены на овладение студентами технологиями самопроектирования правовой компетентности.

В то же время в науке накоплен значительный потенциал для решения проблемы формирования готовности будущих специалистов сферы сервиса и туризма к самопроектированию профессионально-правовой компетентности. Самопроектирование выступает предметом различных исследований: философских, психологических, педагогических и др. Сущность самопроектирования как деятельности развивающегося субъекта рассматривалась представителями экзистенциальной культурфилософии, философской антропологии и других современных философских концепций (Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, Г.П. Щедровицкий, К. Ясперс и др.). Важное значение для понимания сущности самопроектирования имеют результаты философской рефлексии проблем образования, пытающейся осмыслить многообразие образовательных практик как фактора возрастания субъектного начала в образовании, прогрессирующего развертывания потребностей личности в ее самопроектировании, самореализации и самоосуществлении (Л.П. Буева, В.П. Бедерханова, Б.С. Гершунский, Б.Т. Лихачев, В.М. Розин и др.). В психологических исследованиях раскрываются возможности самопроектирования как формы психотехнической практики (В.И. Клейман, Д.И. Фельдштейн), способа утверждения личностью своей самобытности (Е.Е. Сапогова).

Педагогическое осмысление понятия «самопроектирование» представлено в работах B.C. Безруковой, A.A. Попова, В.И. Слободчикова, Ю.С. Тюнникова и др. В педагогических исследованиях самопроектирование рассматривается в качестве важнейшей ценности личностно ориентированного образования (В.И. Сло-бодчиков), способа освоения культурных смыслов (A.A. Попов), формы личностно ориентированного проектирования (A.C. Петелин), нового типа проектирования содержания и результатов образования в образовательных стандартах (В.И. Байденко), механизма обеспечения качественной устойчивости дидактической игры (С.М. Тюнникова). Предметом педагогических исследований выступают методология самопроектирования школьником себя как личности и будущего профессионала (Ю.В. Дружкин), возможности самопроектирования личности студента вуза как эффективного средства его профессионального самовоспитания (С.Б.

Елканов), педагогические условия самопроектирования профессиональной позиции педагога в системе непрерывного педагогического образования (Н.М Борыт-ко), особенности самопроектирования профессиональной карьеры (К.С. Лисец-кий, H.A. Леонтьева), потенциал самопроектирования при прохождении дистанционных курсов повышения квалификации (К.А. Одннец), в процессе обобщения педагогом своего педагогического опыта (А.Н. Флоренская). О.В. Быховская обосновывает необходимость включения в состав ключевых компетентностей самостроительной компетентности, важнейшим компонентом которой является способность личности к самопроектированию. Теоретические разработки процессов самопроектирования различных компетентностей (коммуникативной, текстовой) в период вузовской подготовки специалистов представлены в работах A.M. Мамадалиева, P.C. Арефьева. Однако педагогических исследований, посвященных разработке теоретических основ использования самопроектирования как способа формирования профессионально-правовой компетентности будущих специалистов по сервису и туризму, не имеется.

Анализ практики современного вузовского образования показывает, что у студентов специальностей и направлений сервиса и туризма формируются элементы профессионально-правовой компетентности (знание правовой базы профессиональной деятельности, своих прав и обязанностей как работника и гражданина и др.). Однако при их формировании используются в основном возможности правовых дисциплин и игнорируется потенциал неправовых общепрофессиональ-иых и специальных дисциплин, учебных и производственных практик, самостоятельной и научно-исследовательской работы студентов. Проведенное нами исследование, а также результаты исследований, имеющиеся в научной литературе, показывают, что уровень профессионально-правовой подготовки выпускников специальностей 100103 «Социально-культурный сервис и туризм», 100200 «Туризм» не всегда соответствует требованиям работодателей и особенностям предстоящей профессиональной деятельности, при этом потенциал самопроектирования в формировании профессионально-правовой компетентности будущих специалистов в сфере сервиса и туризма должным образом не используется.

Анализ педагогической теории и практики выявил следующие противоречия:

- между новыми требованиями к профессионально-правовой компетентности специалистов сферы сервиса и туризма, связанными с созданием в России правового государства, гражданского общества, изменением характера профессиональной деятельности специалистов, повышением значимости ее правовых аспектов (гуманистическая направленность, способность принимать эффективные решения в рамках нормативно-правового поля в нестандартных ситуациях, сочетать соблюдение правовых норм с удовлетворением запросов клиентов и др.), и качеством профессионально-правовой подготовки данных специалистов, не отвечающих указанным требованиям;

- между тесной связью профессионально-правовой компетентности с профессиональным саморазвитием и игнорированием этой связи в практике вузовского обучения;

- между необходимостью формирования у будущих специалистов сферы сервиса и туризма готовности к самопроектированиго профессионально-правовой компетентности и недостаточной разработанностью теоретических основ процесса формирования данного качества личности.

Из указанных противоречий вытекает проблема исследования: при каких условиях самопроектирование выступает эффективным инструментом формирования профессионально-правовой компетентности будущих специалистов сферы сервиса и туризма в период их вузовской подготовки? Из ключевой проблемы вытекают частные проблемы: что следует понимать под профессионально-правовой компетентностью специалиста сферы сервиса и туризма, каковы ее составляющие? каков педагогический потенциал самопроектирования в формировании такой компетентности? как строить педагогический процесс формирования готовности будущих специалистов сферы сервиса и туризма к самопроектированию профессионально-правовой компетентности? в чем состоит содержание дидактической поддержки формирования готовности будущих специалистов сферы сервиса и туризма к самопроектированию правовой компетентности?

Объект исследования: профессионально-правовая подготовка будущих специалистов сферы сервиса и туризма в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать междисциплинарный процесс формирования готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности.

Гипотеза исследования: формирование профессионально-правовой компетентности будущих специалистов сферы сервиса и туризма будет эффективным и обеспечит высокий уровень готовности к ее самопроектированию, если:

- выявлены и учтены в образовательной практике особенности проявления такой компетентности в современных условиях;

- задачи формирования профессионально-правовой компетентности и задачи ее самопроектирования выстроены в единой логике;

- разработаны принципы построения данного процесса, определяющие целевые ориентиры, логику и содержательную базу взаимодействия учебных дисциплин, учебных и производственных практик, самостоятельной и научно-исследовательской работы студентов с ориентацией на многоуровневое формирование готовности к самопроектированию профессионально-правовой компетентности;

- разработаны и реализованы на практике междисциплинарные модули «Мотивы и цели самопроектирования профессионально-правовой компетентности», «Профессионально-правовой тезаурус специалиста по сервису и туризму», «Технология самопроектирования профессиональной деятельности в рамках нормативно-правового поля», «Технология самопроектирования профессионального развития будущего специалиста как правового субъекта», «Рефлексия»;

- разработан соответствующий задачам и содержанию перечисленных модулей педагогический инструментарий.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, особенности и структуру профессионально-правовой компетентности будущих специалистов сферы сервиса и туризма.

2. Выявить особенности и педагогический потенциал самопроектирования как способа формирования профессионально-правовой компетентности будущих специалистов сферы сервиса и туризма.

3. Теоретически разработать и экспериментально апробировать процесс формирования готовности будущих специалистов сферы сервиса и туризма к самопроектированию профессионально-правовой компетентности.

4. Систематизировать содержание и педагогический инструментарий формирования готовности будущих специалистов сферы сервиса и туризма к самопроектированию профессионально-правовой компетентности.

Общей теоретико-методологической основой исследования выступали компетентностный подход к определению целей, содержания, результатов, педагогического инструментария вузовской подготовки специалистов; идеи педагогической интеграции содержания учебных дисциплин, учебных и производственных практик; модульный подход к отбору содержания и разработке педагогического инструментария; деятельностный подход к пониманию сущности самопроектирования как развивающей деятельности субъекта профессионального становления; системный подход к построению процесса формирования профессионально-правовой компетентности будущих специалистов сферы сервиса и туризма.

Исследование опиралось на теории формирования правовой, профессионально-правовой компетентности будущих специалистов различного профиля (С.С. Воеводина, C.B. Гурин, A.B. Молчанова, М.Е. Полякова, И.Ю. Серяева, В.А. Смирнов и др.); теории формирования правовой компетентности специалистов сферы сервиса и туризма (Н.Ю. Веселова, В.А. Маноляк, ), философские и психологические теории сущности самопроектирования как деятельности развивающегося субъекта (А.Н. Леонтьев, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, Г.П. Щедровицкий, К. Ясперс и др.); методологию использования самопроектирования для решения различных педагогических задач (P.C. Арефьев, В.И. Байденко, Н.М. Борытько, О.В. Быховская, Ю.В. Дружкин, К.А. Одинеи, A.A. Попов, А.Н. Флоренская и др.), теории педагогического проектирования (B.C. Безрукова, Е.С. Заир-Бек, И.И. Ильясов, Ю.С. Тюннкков и др.), теории модульного построения образовательного процесса (Г.А. Андрианова, Н.К. Сергеев, Т.И. Шамова, П. Юцявичене и др.).

Методы исследования: в соответствии с целью и задачами в исследовании использовался комплекс методов, включая теоретические (теоретический анализ предмета исследования, междисциплинарный анализ понятия «самопроектирование», обобщение, сравнение, моделирование процесса формирования готовности к самопроектированию профессионально-правовой компетентности) и эмпирические (анкетирование, экспертные оценки, анализ документации, анализ продуктов деятельности студентов, наблюдение за профессиональной деятельностью будущих специалистов, обобщение педагогического опыта, авторская методика «Про-

фессионально-правовой тезаурус специалиста по сервису и туризму», анализ и обобщение передового педагогического опыта).

Организация, база и этапы исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 2004 по 2010 гг. на базе Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (СГУТиКД) и организационно включало три этапа. На первом этапе (2004 - 2006 гг.) проводился теоретический анализ проблемы исследования, определялись подходы и научный аппарат исследования, выявлялись особенности профессионально-правовой компетентности специалистов сферы сервиса и туризма, разрабатывалась ее структура; выявлялись особенности самопроектирования как способа формирования такой компетентности, разрабатывались методологическая схема и проектные процедуры построения педагогического процесса формирования готовности студентов специальностей и направлений сервиса и туризма к самопроектированию профессионально-правовой компетентности. На втором этапе (2007 - 2008 гг.) проводился констатирующий эксперимент, включая анкетирование студентов и преподавателей, опрос работодателей, анализ государственных образовательных стандартов, учебных планов, рабочих программ; разрабатывалась программа авторского курса «Самопроектирование профессионально-правовой компетентности» и методика проведения формирующего эксперимента; проводились пилотажные эксперименты, направленные на уточнение возможных вариантов решения исследуемой проблемы. На третьем этапе (2008 - 2010 гг.) проводился формирующий эксперимент, осуществлялись анализ и обобщение полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены особенности профессионально-правовой компетентности специалистов сферы сервиса и туризма в современных условиях: инновационный характер, гуманистическая направленность, динамичность, интегративность, инвариантность, профессиональная обусловленность, связь с профессиональным и личностным саморазвитием;

- разработана инвариантная структура профессионально-правовой компетентности специалистов сферы сервиса и туризма, включающая мотивационно-ценностный, когнитивный, практико-профессиональный, самообразовательный компоненты, состав которых дифференцируется для общей (общие качества личности, необходимые для успешного осуществления профессиональной деятельности в рамках нормативно-правового поля) и специальной (относящейся непосредственно к профессиональной деятельности) подструктуры компетентности;

- раскрыты функции профессионально-правовой компетентности в процессе профессионального становления будущего специалиста сферы сервиса и туризма: профессионально-мотивационная, воспитательная, самообразовательная, технологическая;

- выявлены особенности самопроектирования, которые необходимо учитывать при формировании профессионально-правовой компетентности будущих специалистов сферы сервиса и туризма, раскрыты функции самопроектирования применительно к каждому компоненту профессионально-правовой компетентности специалиста сферы сервиса и туризма;

- определены сущность и структура готовности студентов специальностей и направлений сервиса и туризма к самопроектированию профессионально-правовой компетентности, включающая мотивационно-волевой, ориентационный, операциональный, нравственно-оценочный компоненты;

- соотнесены задачи формирования профессионально-правовой компетентности будущих специалистов сферы сервиса и туризма и задачи ее самопроектирования в контексте интеграции учебных дисциплин, учебных и производственных практик, самостоятельной и научно-исследовательской работы студентов;

- определены принципы построения процесса формирования готовности будущих специалистов сферы сервиса и туризма к самопроектированию профессионально-правовой компетентности: индивидуализации, вариативности, проблемно-сти, профессиональной направленности, интегративности, доминирования гуманистических ценностей, опоры на логику процессов самопроектирования и реализации компетентности;

- выделены этапы формирования готовности к самопроектированию профессионально-правовой компетентности (рефлексивно-установочный, ориентировочный, знаниевый, практический, контрольный);

- в соответствии с модульным подходом систематизированы содержание и педагогический инструментарий формирования готовности будущих специалистов сферы сервиса и туризма к самопроектированию профессионально-правовой компетентности;

- определены критерии, показатели, уровни, методика диагностики готовности студентов по специальностям и направлениям сервиса и туризма к самопроектированию профессионально-правовой компетентности, включая авторскую методику «Профессионально-правовой тезаурус специалиста по сервису и туризму».

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: самопроектирование обосновано в качестве эффективного способа формирования профессионально-правовой компетентности будущих специалистов сферы сервиса и туризма; уточнены понятия «профессионально-правовая компетентность специалиста сферы сервиса и туризма», «самопроектирование профессионально-правовой компетентности будущих специалистов сферы сервиса и туризма», «готовность будущих специалистов сферы сервиса и туризма к самопроектированию профессионально-правовой компетентности»; разработаны теоретические основы построения процесса формирования готовности будущих специалистов сферы сервиса и туризма к самопроекгированию профессионально-правовой компетентности; определены логика и содержательная база взаимодействия учебных дисциплин, учебных и производственных практик, самостоятельной и научно-исследовательской работы с ориентацией на многоуровневое формирование готовности будущих специалистов сферы сервиса и туризма к самопроектированию профессионально-правовой компетентности.

Практическая значимость исследования заключается в содержательном наполнении междисциплинарных модулей процесса формирования готовности студентов направлений и специальностей сервиса и туризма к самопроектированию профессионально-правовой компетентности; разработке и систематизации педагогического инструментария формирования готовности студентов специаль-

ностей и направлений сервиса и туризма к самопроектированию профессионально-правовой компетентности и методических рекомендаций по его применению, а также методики использования проблемно-правовых ситуаций распознавания прав, правового выбора, правовой дилеммы, согласования прав, профессионапь-но-правовой пробы и др.; составлении программы авторского курса «Самопроектирование профессионально-правовой компетентности».

Представленные разработки могут быть положены в основу совершенствования технологий преподавания дисциплин правовой направленности, а также общепрофессиональных и специальных дисциплин для студентов специальностей и направлений сервиса и туризма.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; выбором и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; получением конкретных позитивных изменений в результативности формирования готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, общей и профессиональной педагогики социально-педагогического факультета, кафедры туризма и курортного дела факультета туристского бизнеса СГУТиКД; докладывались на Международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 2005), Студенческой научно-практической конференции «Дни науки Социально-педагогического института СГУТиКД» (Сочи, 2006, 2007), Всероссийской науч-но-методичеекой конференции «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе» (Сочи, 2006, 2007, 2009, 2010), Международной научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2007), Межрегиональных научно-практических конференциях «Теория и практика обеспечения качественного образовательного процесса в современных условиях» (Москва-Сочи, 2009, 2010), «Актуальные проблемы туризма и сервиса» (Сочи, 2010), «Молодежь, наука - XXI век» (2010). Результаты исследования используются в образовательном процессе факультета туристского бизнеса СГУТиКД.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-правовая компетентность специалистов сферы сервиса и туризма - интегративное свойство их личности, позволяющее эффективно разрешать проблемно-правовые ситуации в профессиональной деятельности. Особенностями проявления такой компетентности в современных условиях являются инновационный характер, гуманистическая направленность, динамичность, инте-гративность, инвариантность, профессиональная обусловленность, связь с профессиональным и личностным саморазвитием.

2. Структура профессионально-правовой компетентности специалистов сферы сервиса и туризма включает мотивационно-ценностный, когнитивный, практико-профессиональный, самообразовательный компоненты, состав которых

дифференцируется для общей (общие качества личности, необходимые для успешного осуществления профессиональной деятельности в рамках нормативно-правового поля) и специальной (относящейся непосредственно к профессиональной деятельности) подструктуры компетентности.

3. В современных условиях необходим такой способ формирования профессионально-правовой компетентности, который ориентирует студентов на саморазвитие всех ее составляющих и профессиональное развитие в целом. Таким способом является самопроектирование профессионально-правовой компетентности, которое следует понимать как социально, профессионально и личностно обусловленную деятельность будущих специалистов, направленную на саморегуляцию профессиональной деятельности в рамках нормативно-правового поля, овладение технологиями разрешения проблемно-правовых ситуаций, достижение высокого уровня правовой культуры, реализацию стратегий профессионального саморазвития.

4. При формировании профессионально-правовой компетентности будущих специалистов сферы сервиса и туризма необходимо учитывать следующие особенности самопроектирования: самопроектирование понимается как индивидуальный, личностно ориентированный, творческий процесс, направленный на утверждение самобытности личности; самопроектирование является эффективным средством решения воспитательных и образовательных задач при н&чичии определенных предпосылок как в самой личности, так и в образовательной среде; самопроектирование выступает одновременно средством развития личности в целом и формирования отдельных ее свойств и качеств; в основе самопроектирования лежит образ-самопроект, который становится главным инструментом самопроектирования; самопроектирование осуществляется в определенной логике; движущей силой самопроектирования является разрыв между реализуемым содержанием учебной или профессиональной деятельности и новым видением (проектом) такой деятельности; самопроектирование, его цели должны иметь личностный смысл для студента.

5. В период вузовской подготовки студентов специальностей и направлений сервиса и туризма необходима реализация целенаправленного процесса формирования у них готовности к самопроектированию профессионально-правовой компетентности. Концептуальной основой такого процесса выступают принципы индивидуализации, вариативности, проблемности, профессиональной направленности, интегративности, доминирования гуманистических ценностей, опоры на логику процессов самопроектирования и реализации компетентности.

6. Для эффективного формирования готовности будущих специалистов сферы сервиса и туризма к самопроектированию профессионально-правовой компетентности необходима интеграция содержания учебных дисциплин, учебных и производственных практик, самостоятельной и научно-исследовательской работы студентов. Такая интеграция может быть реализована на модульной основе. В соответствии с этапами формирования готовности к самопроектированию профессионально-правовой компетентности (рефлексивно-установочный, ориентировочный, знаниевый, практический, контрольный) содержание и педагогический инструментарий данного процесса необходимо объединить в пять модулей: «Мо-

тивы и цели самопроектирования профессионально-правовой компетентности», «Профессионально-правовой тезаурус специалиста по сервису и туризму», «Технология самопроектирования профессиональной деятельности в рамках нормативно-правового поля», «Технология самопроектирования профессионального развития будущего специалиста сферы сервиса и туризма как правового субъекта», «Рефлексия».

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность проблемы исследования; определен научный аппарат исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту. В первой главе - «Самопроектирование профессионально-правовой компетентности как актуальная задача профессионального функционирования специалиста сферы сервиса и туризма и педагогическая проблема» - рассмотрены сущность и особенности компетентностного подхода как ведущего направления реформирования высшей школы; представлены результаты анализа проблем формирования профессионально-правовой и правовой компетентности будущих специалистов; описаны особенности, структура и функции профессионально-правовой компетентности специалистов сферы сервиса и туризма, обоснована возможность использования самопроектирования в качестве эффективного средства формирования профессионально-правовой компетентности, выявлены особенности самопроектирования, которые должны быть учтены при использовании его в качестве такого средства. Во второй главе - «Построение процесса самопроектирования профессионально-правовой компетентности будущга специалистов сферы сервиса и туризма» - представлены результаты анализа практики формирования профессионально-правовой компетентности студентов специальностей и направлений сервиса и туризма и готовности к ее самопроектированию; раскрыты сущность и структура готовности будущего специалиста сферы сервиса и туризма к самопроектированию профессионально-правовой компетентности, выполнена теоретическая разработка процесса ее формирования, по модульному принципу систематизированы содержание и педагогический инструментарий данного процесса, представлены результаты его экспериментальной апробации. В заключении представлены основные выводы исследования, намечены перспективы дальнейших исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ имеющихся в научной литературе дефиниций профессионально-правовой компетентности позволил определить профессионально-правовую компетентность будущих специалистов сферы сервиса и туризма как интегратив-ное свойство личности будущих специалистов, позволяющее эффективно разрешать проблемно-правовые ситуации в профессиональной деятельности. В исследовании выделены и содержательно раскрыты особенности проявления такой компетентности в современных условиях: инновационный характер, гуманистическая направленность, динамичность, интегративность, инвариантность, профессиональная обусловленность, связь с профессиональным и личностным саморазвитием студента. Изучение представленных в научной литературе подходов к

разработке структуры профессионально-правовой компетентности, государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования второго и третьего поколения (ГОС и ФГОС ВПО), выделенных в ФГОС ВПО общекультурных и профессиональных компетенций позволил разработать инвариантную структуру профессионально-правовой компетентности специалистов сферы сервиса и туризма, которая представлена в табл. 1.

Таблица I

Структура профессионально-правовой компетентности специалистов сферы сервиса и туризма

Компоненты правовой компетентности | Содержание компонента для общей подструктуры Содержание компонента для специальной подструктуры

Мотивацион-но-ценнос-тный компонент Принятие гуманистических ценностей правового государства и гражданского общества Уважение прав и свобод других людей Мобилизованность, способность преодолевать трудности Осознание ценности правовых аспектов профессиональной деятельности Освоение и реализация норм профессиональной лики Эмоционально-ценностное отношение к своим профессиональным правам и обязанностям, а также правам партнеров по профессиональной деятельности

Когнитивный компонент Критичность, системность, логичность, гибкость профессионального мышления Высокий уровень правосознания Умение мыслить в правовых категориях Знание типов проблемно-правовых ситуаций, встречающихся в профессиональной деятельности Знание нормативно-правовых актов, касающихся профессиональной деятельности Владение правовыми знаниями в области профессиональной деятельности Знание источников правовой информации в области профессиональной деятельности и умение их использовать при разрешении проблемно-правовых ситуаций Знание культуросообразных способов правовой регуляции профессионального поведения и деятельности Знание своего правового статуса и правового статуса партнеров по профессиональной деятельности

ГТрактико-профессио-н&аьный компонент Умение предупреждать и устранять противоправные проявления поведения Умение защищать свои права и интересы, права и интересы другого человека Умения правовой идентификации, правовой интеракции, правовой презентации, правовой регуляции Опыт применения правового инструментария для решения проблемно-правовых ситуаций в профессиональной деятельности Владение способами разрешения проблемно-правовых ситуаций в профессиональной деятельности

Самообразовательный компонент Способность оказывать активное влияние на процесс развития и саморазвития социально-ценностных характеристик личности Непримиримость к недостаткам в себе и других Культура самообразовательной деятельности Стремление к личностному росту Способность к адекватной самооценке правовой подготовки в области сервиса и туризма Стремление совершенствовать свою профессиональную деятельность в правовом аспекте Способность к самоорганизации профессионального опыта в сфере сервиса и туризма

В качестве основных функций профессионально-правовой компетентности в процессе профессионального становления буд\пцих специалистов сферы сервиса и туризма в работе выделены: 1) профессионапьно-мотивационная - повышение мотивации профессиональной деятельности, 2) воспитательная - развитие социально значимых качеств и умений (активной гражданской позиции, самостоятельности, ответственности, законопослушности, уважения прав других людей, умения защищать свои права и выполнять свои обязанности к др.); 3) самообразовательная - побуждение к самоанализу, личностному и профессиональному росту, самопроектированию своего профессионального становления; 4) технологическая - повышение уровня готовности к профессиональной деятельности за счет овладения ее правовыми аспектами, правовым инструментарием, технологиями разрешения проблемно-правовых ситуаций профессиональной деятельности.

В исследовании обосновано, что наиболее эффективным средством формирования профессионально-правовой компетентности будущих специалистов сферы сервиса и туризма является самопроектирование, которое позволяет в процессе вузовской подготовки одновременно решать несколько задач: становление профессионала, формирование готовности к профессиональной деятельности в нормативно-правовом поле, саморазвитие правовой культуры.

Междисциплинарный анализ понятия «самопроектирование» и путей использования его педагогического потенциала позволил определить самопроектирование профессионально-правовой компетентности будущих специалистов сферы сервиса и туризма как социально, профессионально и личностно обусловленную деятельность будущих специалистов, направленную на саморегуляцию профессиональной деятельности в рамках нормативно-правового поля, овладение технологиями разрешения проблемно-правовых ситуаций, достижение высокого уровня правовой культуры, реализацию стратегий профессионального саморазвития. Самопроектирование профессионально-правовой компетентности включает два взаимосвязанных вида деятельности: саморегуляцию профессиональной деятельности в нормативно-правовом поле и самообразовательную деятельность в области становления правовой личности профессионала. Применительно к каждому компоненту профессионально-правовой компетентности самопроектирование выполняет определенные функции'.

мотивационно-ценностный компонент: самоидентификация в нормативно-правовом поле профессиональной деятельности;

когнитивный компонент: актуализация самообразовательной деятельности (самостоятельного приобретения необходимых правовых знаний); развитие правового самосознания, мышления в правовых категориях;

практико-профессиональный компонент: выбор нормативных моделей профессионально-правового поведения; определение и использование индивидуальной системы реализации правовой компетентности в реальной профессиональной деятельности; корректировка профессиональной деятельности; актуализация способности предвидеть конкретные профессионально-правовые ситуации и решать их оптимальными методами;

самообразовательный компонент: разработка и реализация стратегий профессионального становления, профессионального самосовершенствования.

В работе представлены результаты анализа практики формирования профессионально-правовой компетентности будущих специалистов сферы сервиса и туризма и готовности к ее самопроектированию, выполненного с использованием методов анкетирования студентов и преподавателей; самоэкспертизы студентами и экспертизы преподавателями наличного уровня сформированное™ профессионально-правовой компетентности; опроса работодателей с целью уточнения компонентов профессионально-правовой компетентности; анализа выполнения студентами заданий по решению проблемно-правовых ситуаций; анализа документации (ГОС/ФГОС ВПО (второго и третьего поколения), учебных планов, рабочих программ). Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что уровень профессионально-правовой компетентности и готовности к ее самопроектированию у студентов специальностей сервиса и туризма низкий; в вузе не ведется целенаправленная работа по формированию готовности будущих специалистов сферы сервиса и туризма к самопроектированию профессионально-правовой компетентности; потенциал учебных дисциплин, а также учебной и производственной практики в этом отношении используется недостаточно. Проведенный анализ позволил осуществить теоретическую разработку процесса формирования готовности будущих специалистов сферы сервиса и туризма к самопроектированию профессионально-правовой компетентности.

Концептуальные основы данного процесса представлены принципами его построения,, выделенными с учетом особенностей профессионально-правовой компетентности специалистов сферы сервиса и туризма и особенностей самопроектирования. Принцип индивидуализации осуществляется посредством диагностики и самодиагностики личности, результаты которых служат основанием для разработки различных вариантов составления индивидуальных программ саморазвития профессионально-правовой компетентности, определения индивидуальных траекторий формирования профессионально-правовой компетентности и готовности к ее самопроектированию. Принцип вариативности заключается в предоставлении студентам возможности выбора различных вариантов самопроектирования профессионально-правовой компетентности и реализуется путем ознакомления их с различными моделями профессионально-правового поведения, способами разрешения проблемно-правовых ситуаций, технологиями саморазвития профессионально-правовой компетентности и побуждения к выбору наиболее эффективных в каждой конкретной ситуации. Принцип проблемности реализуется посредством овладения студентами технологиями решения проблемно-правовых ситуаций в профессиональной деятельности, а также выявления основных проблем формирования профессионально-правовой компетентности, нахождения и реализации способов их решения. Принцип профессиональной направленности осуществляется посредством включения студентов в профессиональную и квазипрофессиональную деятельность в рамках нормативно-правового поля через определенную организацию учебной и производственной практики, применение таких педагогических форм и методов, как деловые игры, профессиональные тренинги, учебное проектирование. Принцип интегративиости предполагает соотнесение задач формирования профессионально-правовой компетентности и задач ее самопроектирования, интеграцию содержания учебных дисциплин и практик, самостоятель-

ной и научно-исследовательской работы студентов, использование единых форм и методов правовой подготовки в общих гуманитарных и социально-экономических, общепрофессиональных и специальных дисциплинах. Принцип опоры на логику процессов самопроектирования («самоанализ - накопление идей - формирование образа - определение цели - разработка программы самоироек-тирования - реализация программы, освоение и присвоение новых схем и норм профессиональной деятельности, профессионального становления - рефлексия») и логику реализации компетентности («ситуация - мобилизация - самоуправление - использование внутренних и внешних ресурсов»). Принцип доминирования гуманистических ценностей осуществляется путем предъявления студентам моделей профессиональной деятельности, способов разрешения проблемно-правовых ситуаций профессиональной деятельности, основанных на гуманистических ценностях гражданского общества.

В качестве генеральной цели проектируемого процесса выделено формирование готовности будущих специалистов сервиса и туризма к самопроектированию профессионально-правовой компетентности. Генеральная цель конкретизируется в частных целях, в качестве которых выступает формирование структурных компонентов такой готовности: мотивационно-волевого (устойчивый интерес к правовым аспектам профессиональной деятельности; ориентация на достижение высоких результатов в профессиональной деятельности в рамках нормативно-правового поля; самоидентификация в координатах высокой правовой культуры; устойчивая мотивация к самопроектированию профессионально-правовой компетентности); ориентационного (высокий уровень правосознания, умение мыслить в правовых категориях, умение выбирать наиболее эффективные стратегии развития себя как правовой личности; ориентация в правовых проблемах профессиональной деятельности, законодательных документах, регламентирующих профессиональную деятельность); операционального (способность решать задачи профессиональной деятельности допустимыми с правовой точки зрения средствами; умение мобилизовать правовые знания, умения, опыт в различных проблемно-правовых ситуациях профессиональной деятельности; умение корректировать профессиональную деятельность в рамках нормативно-правового поля; умение ставить цели профессионального саморазвития как правовой личности и достигать их адекватными средствами); нравственно-оценочного (умение осуществлять самодиагностику профессионально-правовой компетентности; выделять правовые проблемы, затруднения, ограничения в решении конкретных профессиональных задач; принятие гуманистических ценностей правового государства и гражданского общества; принятие и реализация норм профессиональной этики).

В исследовании выделены этапы процесса формирования готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности: рефлексивно-установочный, ориентировочный, знаниевый, практический, контрольный; содержательно раскрыты задачи каждого этапа, в соответствии с выделенными этапами выполнено соотнесение задач формирования профессионально-правовой компетентности и задач ее самопроектирования.

В работе обосновано, что отбор содержания и систематизацию педагогического инструментария процесса формирования готовности будущих специалистов к самопроектированию профессионально-правовой компетентности необходимо осуществлять по модульному принципу. В исследовании выделено пять модулей и разработано их содержательное наполнение:

Модуль I. «Мотивы и цели самопроектирования профессионально-правовой компетентности». Цель - формирование мотивационно-волевого компонента готовности к самопроектированию профессионально-правовой компетентности. Данный модуль реализуется на рефлексивно-установочном и ориентационном этапах формирования данной готовности и решает соответствующие этим этапам задачи формирования профессионально-правовой компетентности и ее самопроектирования. Модуль включает: основной элемент — дисциплина «Введение в специальность» (в содержание дисциплины включаются дополнительные элементы: общее понятие о профессионально-правовой компетентности; особенности профессионально-правовой компетентности применительно к получаемой специальности; профессионально-правовая компетентность как актуальное требование к современному специалисту; роль профессионачьно-правовой компетентности в профессиональной деятельности; функции профессиональной деятельности как область реализации профессионально-правовой компетентности; методы самодиагностики профессионально-правовой компетентности); вспомогательный элемент - авторский курс «Самопроектирование профессионально-правовой компетентности»: темы «Требования к профессионально-правовой компетентности современного специалиста сферы сервиса и туризма», «Критерии и показатели высокого уровня профессионально-правовой компетентности специалиста сферы сервиса и туризма», «Формирование образа профессионала в области сервиса и туризма с высоким уровнем профессионально-правовой культуры», «Методика постановки целей и задач саморазвития профессионально-правовой компетентности»; реализуемые в вузе дисциплины по выбору, касающиеся различных аспектов профессионального и личностного саморазвития («Самопроектирование профессионального становления», «Самопроектирование профессиональной индивидуальности», «Основы самостоятельной работы студентов» или другие, б зависимости от содержания учебного плана конкретного вуза); самостоятельная работа студентов по составлению карт само- и взаимооценок профессионально-правовой компетентности; учебная практика.

Модуль 2. «Профессионально-правовой тезаурус специалиста по сервису и туризму». Цель модуля - формирование ориентационного компонента готовности к самопроектированию профессионально-правовой компетентности. Модуль реализуется на знаниевом этапе формирования готовности к самопроектированию профессионально-правовой компетентности и решает соответствующие этому этапу задачи формирования профессионально-правовой компетентности и ее самопроектирования. Модуль включает: основной элемент ~ правовые дисциплины общего гуманитарного и социально-экономического циклов («Правоведение», «Право» и др. в соответствии с учебным планом); дисциплины профессионально-правовой направленности общепрофессионального и специального циклов; учебная практика; вспомогательный элемент - отдельные темы других дисциплин

общепрофессионального и специального циклов, дисциплин специализации; самостоятельная работа студентов в форме изучения учебной, научной и методической литературы, поиска в Интернет, написания рефератов на правовые темы, выполнения учебных проектов («Изучение профессионально-правового тезауруса студентов», «Составление профессионально-правового тезауруса специалиста сферы сервиса и туризма», «Сравнительный анализ профессионально-правового тезауруса различных должностей сферы сервиса и туризма» и др.), составления словарей, составления и реализации плана расширения профессионально-правового тезауруса; исследовательская работа в форме написания курсовых работ на профессионально-правовые темы; содержание различных форм внеучеб-ной работы: олимпиады по правовым дисциплинам, конкурсы знатоков права и др.

Модуль 3. «Технология самопроектирования профессиональной деятельности в рамках нормативно-правового поля». Цель модуля - формирование операционального компонента готовности к самопроектированию профессионально-правовой компетентности. Модуль реализуется на практическом этапе формирования данной готовности и решает соответствующие данному этапу задачи формирования профессионально-правовой компетентности и ее самопроектирования. Модуль включает: основной элемент - содержание семинарских занятий дисциплин правовой направленности и других профессионально ориентированных дисциплин (общепрофессиональных, специальных, дисциплин специализации). В содержание этих дисциплин включается дополнительный материал, ориентированный на формирование у студентов умений применять профессионально-правовые знания в решении различных профессиональных задач; содержание учебной и производственной практики - включаются задания на выявление соответствия профессиональной деятельности работающих специалистов по сервису и туризму правовым нормам; задания на проектирование собственной профессиональной деятельности в рамках нормативно-правового поля; вспомогательный элемент -самостоятельная работа студентов в форме выполнения учебных проектов (например, составить реестр типичных правовых ошибок специалиста по сервису и туризму), наблюдений за профессиональной деятельностью специалистов, изучения учебной литературы; исследовательская работа студентов в форме написания курсовых работ, посвященных анализу правовых аспектов профессиональной деятельности; дипломных работ, предполагающих разработку методик совершенствования профессиональной деятельности (деятельности предприятия сферы сервиса и туризма) в правовых аспектах; содержание различных форм внеучебной работы студентов: конкурсы профессионального мастерства и др.

Модуль 4. «Технология самопроектирования профессионального развития будущего специалиста сферы сервиса и туризма как правового субъекта». Цепь модуля - формирование операционального компонента готовности к самопроектированию профессионально-правовой компетентности. Модуль реализуется на практическом этапе формирования готовности и решает соответствующие данному этапу задачи формирования профессионально-правовой компетентности и ее самопроектирования. Модуль включает: основной элемент - авторский курс «Самопроектирование профессионально-правовой компетентности», темы «Методика

составления программы саморазвития правовой личности», «Самопроектирование профессиональной деятельности в рамках нормативно-правового поля», «Технологии разрешения проблемно-правовых ситуаций профессиональной деятельности» и др.; самостоятельная работа студентов в форме разработки и реализации стратегий совершенствования личности и профессиональной деятельности в правовом аспекте; вспомогательный элемент - дополнительное содержание дисциплин психолого-педагогической направленности. В содержание этих дисциплин вводится дополнительный материал, раскрывающий способы саморазвития, самовоспитания, самообразования, студентам предлагаются задания по изучению собственной личности, составлению стратегий преодоления нежелательных качеств и выработки необходимых качеств, умений, навыков; семинарские занятия по дисциплине «Введение в специальность» - студентам предлагаются задания по составлению программ профессионального самосовершенствования в соответствии с требованиями профессиограммы и работодателей.

Модуль 5. «Рефлексия». Цель модуля - формирование нравственно-оценочного компонента готовности к самопроектированию профессионально-правовой компетентности. Модуль реализуется на контрольном этапе формирования готовности и решает соответствующие данному этапу задачи формирования профессионально-правовой компетентности и ее самопроектирования. Модуль включает: основной элемент - самостоятельная работа студентов в форме самодиагностики профессионально-правовой компетентности и готовности к ее самопроектированию, составления планов по дальнейшему развитию профессионально-правовой компетентности и готовности к ее самопроектированию; содержание производственной практики: включаются задания по самооценке качества про-фессионатьной деятельности в рамках нормативно-правового поля и сравнению с оценками преподавателей-руководителей практики и работников предприятия, являющегося базой практики; вспомогательный элемент - содержание изучаемых на 4-5 курсе профессионально-ориентированных дисциплин - студентам предлагаются задания на применение правовых знаний и умений для решений различных производственных задач и самооценку качества их применения.

В соответствии с выделенными модулями систематизирован педагогический инструментарий формирования готовности студентов к самопроектированию профессионально-правовой компетентности. Педагогический инструментарий модуля «Мотивы и цели самопроектирования профессионально-правовой компетентности» включает проблемно-правовые ситуации, направленные на осознание студентами недостатка правовых знаний, анализ примеров проявления правовой компетентности и некомпетентности из личного опыта, дискуссии, взаимооценки профессионально-правовой компетентности, составление «Карт правовой личности» студентов, проблемно-рефлексивный анализ, знакомство с образцами профессионализма в ходе учебной практики, написание мини-сочинений с последующим анализом, приемы внешней и внутренней конкуренции, творческое задание «Иерархия целей самопроектирования». К педагогическому инструментарию модуля «Профессионально-правовой тезаурус специалиста по сервису и туризму» отнесены самостоятельная работа студентов с научной и учебной литературой, подготовка рефератов на правовые темы, разработка квалификационных и пред-

метно-тематических профессионально-правовых тезаурусов, составление профессионально ориентированных тематических правовых словарей, научные диспуты, предметные олимпиады, конкурсы знатоков права, марафон правовых знаний, профессионально-правовой анализ законодательных актов в сфере профессиональной деятельности, выявление противоречий в правовом законодательстве, имитационные и ролевые игры, учебные проекты, мастерские, написание курсовых работ правовой тематики. В педагогический инструментарий модуля «Технология самопроектирования профессиональной деятельности в рамках нормативно-правового поля» включены проблемно-правовые ситуации, правовой анализ трудовых процессов, спецификация правовых проблем профессиональной деятельности, творческие задания на конструирование профессионально-правовых сценариев и стратегий, тренинги, деловые игры, логико-смысловое моделирование профессиональной деятельности, учебный проект «Реестр типичных правовых ошибок специалиста сферы сервиса и туризма». Педагогический инструментарий модуля «Технология самопроектирования профессионального развития будущего специалиста сферы сервиса и туризма как правового субъекта» представлен логико-смысловым моделированием развития профессионально-правовой компетентности, нормативно-уровневой регуляцией, разработкой и реализацией стратегий совершенствования личности и профессиональной деятельности в правовом аспекте, составлением индивидуальных проектов развития качеств профессионально-правовой компетентности, консультационной работой. Педагогический инструментарий модуля «.Рефлексия» включает само- и взаимооценки профессионально-правовой компетентности, составление «Карт правовой личности» студента, проблемно-рефлексивный анализ результатов самопроектирования, написание мини-сочинений с последующим анализом, самоэкспертизу и самопрезентацию результатов самопроектирования профессионально-правовой компетентности.

Эффективность разработанного процесса формирования готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности проверялась в ходе формирующего эксперимента, который проводился на базе факультета туристского бизнеса Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в течение 2008-2010 гг. В эксперименте участвовали студенты, обучающиеся на специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм» (29 человек - экспериментальная группа и 30 человек контрольная группа). Для осуществления экспериментальной работы были выбраны 5-8 семестры, так как именно на них приходится изучение большей части правовых дисциплин, а также есть возможность применения полученных знаний при прохождении производственной практики и выполнении курсовых работ. Исходная диагностика проводилась в начале 5-го семестра, итоговая диагностика - в конце 8-го семестра. В ходе формирующего эксперимента были выделены критерии и показатели сформированное™ готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности (см. табл. 2). Для оценки сформированное™ готовности студентов контрольной и экспериментальной группы к самопроектированию профессионально-правовой компетентности использовались следующие методы: по мо-

тивационному критерию - анкетирование; по когнитивному критерию - авторская методика «Профессионально-правовой тезаурус специалиста по сервису и туризму»; задания на правовой анализ трудовых процессов; по практическому критерию - решение проблемно-правовых ситуаций; наблюдение за профессиональной деятельностью будущих специалистов в период прохождения ими производственной практики; анализ сочинений студентов «Мой опыт самопроектирования профессионально-правовой компетентности»; по рефлексивному критерию - самоэкспертиза студентами своей профессионально-правовой компетентности.

Таблица 2

Критерии и показатели сформированное™ готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности_

Критерии Показатели

Мотивационный - понимание значимости профессионально-правовой компетентности в профессиональной деятельности, интерес к правовым аспектам профессиональной деятельности - стремление к совершенствованию профессиональной деятельности в рамках нормативно-правового поля - заинтересованность и активность в самосовершенствовании профессионально-правовой компетентности

Когнитивный - ориентация в правовых проблемах профессиональной деятельности - умение мыслить в правовых категориях - знание особенностей самопроектирования профессионально-правовой компетентности

Практический - способность разрешать проблемно-правовые ситуации профессиональной деятельности - умение применять профессионально-правовую компетентность в профессиональной деятельности - способность осуществлять самопроектирование профессионально-правовой компетентности, разрабатывать и реализовывать стратегии самосовершенствования профессионально-правовой компетентности

Рефлексивный - умение осуществлять самодиагностику профессионально-правовой компетентности - умение выделять правовые проблемы, затруднения, ограничения в решении конкретных профессиональных задач - умение адекватно оценивать результаты самопроектирования профессионально-правовой компетентности ,

Исходная диагностика показала низкий уровень сформированное™ готовности студентов как контрольной, так и экспериментальной группы к самопроектированию профессионально-правовой компетентности по всем критериям.

Экспериментальная работа осуществлялась в течение 5-8 семестров путем включения дополнительного материала в содержание ряда дисциплин цикла общих гуманитарных и социально-экономических, общепрофессиональных, специальных дисциплин и дисциплин специализации и использования при их изучении педагогического инструментария формирования готовности к самопроектированию профессионально-правовой компетентности. Полученные при изучении учебных дисциплин знания и умения закреплялись в ходе выполнения системы заданий при прохождении производственной практики, а также в процессе написания кур-

совых работ правовой направленности и выполнения студентами различных форм самостоятельной работы. Модуль «Мотивы и цели самопроектироватт профессионально-правовой компетентности» реализовывался в 5 семестре на материале авторского курса «Самопроектирование профессионально-правовой компетентности» (5 семестр), дисциплины «Психодиагностика» (5 семестр) и учебной практики. Модуль «Технология самопроектирования профессиональной деятельности в рамках нормативно-правового поля» реализовывался в 7-8 семестрах. Основой модуля служила изучаемая в 7-8 семестре дисциплина «Правовое обеспечение социально-культурного сервиса и туризма». Более глубоко отдельные аспекты самопроектирования профессиональной деятельности рассматривались в процессе изучения дисциплин «Техника и технология социально-культурного сервиса и туризма» (7-8 семестр), «Реклама в социально-культурном сервисе и туризме» (7-8 семестр), «Психология и педагогика экскурсионного сервиса» (7 семестр), «Безопасность жизнидеятельности» (7 семестр), «Международный туризм и международные туристские организации», «Организация и технология экскурсионной деятельности» «Страхование и риски в экскурсионном сервисе» (8 семестр). Умения самопроектирования профессиональной деятельности в рамках нормативно-правового поля отрабатывались в процессе прохождения производственной практики. Модуль «Технология самопроектирования профессионального развития будущего специалиста по сервису и туризму как правового субъекта» реализовывался в 5-8 семестрах. Основные знания студенты получили в ходе изучения авторского курса «Самопроектирование профессионально-правовой компетентности». Умения самопроектирования профессионального развития будущих специалистов как правовых субъектов отрабатывались посредством организации консультативной работы на выпускающей кафедре и кафедрах права, выполнения студентами различных видов самостоятельной работы. Модуль «Рефлексия» реализовывался в конце 8 семестра путем организации самопрезентаций результатов самопроектирования, самоэкспертизы профессионально-правовой компетентности и выполнения заданий на рефлексию в период прохождения производственной практики.

После реализации всех модулей была проведена итоговая диагностика, результаты которой позволили констатировать положительные изменения в сфор-мированности готовности студентов экспериментальной группы к самопроектированию профессионально-правовой компетентности по всем критериям (см. табл. 3-6).

Студенты стали более высоко оценивать значимость профессионально-правовой компетентности в профессиональной деятельности, у большего числа студентов присутствует стремление к ее самосовершенствованию. При этом они проявляют больше самостоятельности в выборе способов самопроектирования. Повысился интерес к изучению дисциплин правовой направленности.

Таблица 3

Сравнительные данные распределения студентов ЭГ и КГ по уровням сформированное™ готовности к самопроектированию профессионально-правовой

компетентности по мотивационному критерию

| Уровень ЭГ ....... КГ

| готовности Исх. | Итог. Исх. | Итог.

Высокий 14 41 10 13

Средний 48 35 57 60

Низкий 38 24 33 27

Таблица 4

Сравнительные данные распределения студентов ЭГ и КГ по уровням сформированное™ готовности к самопроектированию профессионально-правовой

Уровень ЭГ(%) КГ(%)

готовности Исх. Итог. Исх. Итог.

Высокий 7 34 7 10

Средний 34 62 30 40

Низкий 59 3 63 50

Таблица 5

Сравнительные данные распределения студентов ЭГ и КГ по уровням сформированное™ готовности к самопроектированию профессионально-правовой

Уровень готовности ЭГ КГ

Исх. [ Итог. Исх. Итог.

Высокий 3 28 3 3

Средний 24 65 27 37

Низкий 73 | 7 70 50

Таблица 6

Сравнительные данные распределения студентов ЭГ и КГ по уровням сформированное™ готовности к самопроектированию профессионально-правовой

Уровень готовности ЭГ КГ

Исх. Итог. Исх. Итог.

Высокий 10 28 7 7

Средний 38 69 40 43

Низкий 52 3 53 50

Для проверки достоверности результатов эксперимента использовался критерий Пирсона. Полученные значения критерия в экспериментальной группе (9,219; 265,955; 194,204; 203,175) подтвердили достоверность различий в распределениях студентов по уровням сформированности готовности к самопроектированию профессионально-правовой компетентности между исходной и итоговой диагностикой, чего не наблюдалось в контрольной группе.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы: 1. Выполненный в работе научно-теоретический анализ позволил: - определить профессионально-правовую компетентность специалистов по сервису и туризму как интегративное свойство их личности, позволяющее эффективно разрешать проблемно-правовые ситуации в профессиональной деятельности;

- выделить особенности такой компетентности: инновационный характер, гуманистическая направленность, динамичность, интегративность, инвариантность, профессиональная обусловленность, связь с профессиональным и личностным саморазвитием студента;

- разработать инвариантную структуру такой компетентности в составе мо-тивационно-ценностного, когнитивного, практико-профессионального, самообразовательного компонентов; с учетом выделенных в ФГОС обшекультурных и профессиональных компетенций содержательно наполнить их для общей и специальной подструктуры компетентности;

- описать функции такой компетентности в процессе профессионального становления будущего специалиста по сервису и туризму: профессионал ьно-мотивационную, воспитательную, самообразовательную, технологическую.

2. В исследовании спроектирован целостный процесс формирования готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности. Обосновано, что его необходимо строить на основе принципов индивидуализации, вариативности, проблемное™, профессиональной направленности, интегративности, доминирования гуманистических ценностей, опоры на логику процессов самопроектирования и реализации компетентности. Генеральной целью процесса является формирование у будущих специалистов по сервису и туризму готовности к самопроектированию профессионально-правовой компетентности. В качестве частных целей выступает формирование структурных компонентов такой готовности: мотивационно-волевого, ориентационного, операционального, нравственно-оценочного. Показано, что содержание и педагогический инструментарий процесса формирования готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности целесообразно систематизировать по модульному принципу с охватом основных компонентов такой готовности: «Мотивы и цели самопроектирования профессионально-правовой компетентности», «Профессионально-правовой тезаурус специалиста по сервису и туризму», «Самопроектирование профессиональной деятельности», «Самопроектирование правового субъекта», «Рефлексия».

3. В работе путем экспериментальной апробации подтверждена эффективность разработанного процесса формирования готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности. Значимые результаты в сформированности готовности к самопроектированию профессионально-правовой компетентности достигнуты за счет введения спецкурса «Самопроектирование профессионально-правовой компетентности» и дополнительного материала в содержание учебных дисциплин; использования педагогического инструментария формирования готовности к самопроектированию профессионально-правовой компетентности; модульного построения учебного процесса; активного использования в формировании готовности потенциала самостоятельной работы студентов, учебной и производственной практики, исследовательской деятельности в форме курсовых работ.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях;

Публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ:

1. Агамиров А.К. Самопроектирование как эффективный способ формирования профессионально-правовой компетентности будущих специалистов неюридического профиля /А.К. Агамиров //Вестник Тамбовского университета. - 2008. -Вып. 12 (68).-0,3 пл.

Публикации в других изданиях:

1. Агамиров А.К. Роль национального и международного законодательства в регулировании правоотношений в сфере туристической деятельности /А.К. Агамиров //Теоретические, методологические и практические аспекты развития индустрии туризма на Азово-черноморском побережье: Матер, междунар. семинара. - Сочи: СГУТиКД, 2004. - 0,2 п.л.

2. Агамиров А.К. Значение педагогического процесса в подготовке специапистов/А.К.Агамиров//Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики: Сб. науч. трудов VIII Междунар. науч.-практ. конф. - М.: МГАПИ, 2005. - 0,1 п.л.

3. Агамиров А.К. Влияние правового воспитания на формирование личности / А.К. Агамиров //Гуманитарные науки: исследования и методика преподавание в высшей школе: Матер. 4-й Всерос. науч.-метод, конф- Сочи: РИО СГУТиКД, 2006. - 0,2 п.л.

4. Агамиров А.К. Роль правовой культуры в формировании гражданского общества / А.К. Агамиров //Проблемы развития российской правовой системы: Межвуз. сб. науч. трудов. - Сочи: РИО СГУТиКД, 2007. - 0,4 п.л.

5. Агамиров А.К. Формирование правосознания при подготовке специалистов социально-культурного сервиса и туризма / А.К. Агамиров // Гуманитарные науки: исследование и методика преподавания в высшей школе: Матер. 6-й Все-росс. науч.-метод. конф. - Сочи: РИО СГУТиКД, 2008. - 0,3 п.л.

6. Агамиров А.К. Особенности профессионально-правовой компетентности студентов неюридических специальностей вузов в современных условиях / А.К. Агамиров // Вестник СИМБиП - 2008: Науч.-практ. ежегодник. - Сочи: ИИЦ СИМБиП, 2008. - 0,4 п.л.

7. Агамиров А.К. Педагогический инструментарий формирования готовности студентов неюридических специальностей к. самопроектированию профессионально-правовой компетентности / А.К. Агамиров //Гуманитарные науки: исследования íí методика преподавания в высшей школе: Матер. 7-й Всерос. науч.-метод. конф. - Сочи: РИО СГУТиКД, 2009. - 0,3 п.л.

8. Агамиров А.К. Профессионально-правовая компетентность как необходимый элемент для подготовки специалистов высокого уровня / А.К. Агамиров //Теория и практика обеспечения качественного образовательного процесса в современных условиях: Матер, межрегион, науч.-практ. конф. - М. - Сочи: СГУТиКД, 2009. - 0,3 п.л.

9. Агамиров А.^Формирование профессионально-правовой компетентности как необходимое условие реформирования высшей школы / А.К. Агамиров /./Теория и практика качественного образовательного процесса з современных условиях: Матер, межрегион, науч.-практ. конф.- М. — Сочи: СГУТиКД, 2009.- 0,3 п.л.

10. Агамиров А.К. Самопроектирование как одно из средств формирования специалистов/ А.К. Агамиров //Проблемы развития российской правовой системы: Межвуз. сб. науч. трудов. - Сочи: РИО СГУТиКД, 2009. - 0,2 п.л.

11. Агамиров А.К. Профессионально-правовая компетентность будущих специалистов неюридических специальностей - актуальная задача высшей школы /' А.К. Агамиров//Проблемы развития российской правовой системы: Межвуз. сб. науч. трудов. - Сочи: РИО СГУТиКД, 2009. - 0,2 п.л.

12. Агамиров А.К. Сущность и особенности компетентностного подхода как ведущего направления реформирования высшей российской школы/ А.К. Агамиров //Актуальные проблемы туризма и сервиса: Матер, межрегион, науч.-практ. конф.; Молодежь, наука - XXI век: Матер, межвуз. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов. - Сочи: ОАО «Печатный двор Кубани «Сочинское полиграфпред-приятие», 2010. - 0,3 п.л.

13. Агамиров А.К. Формирование профессионально-правовой компетентности специалистов неюридических специальностей - актуальная задача высшей школы/ А.К. Агамиров //Актуальные проблемы туризма и сервиса: Матер, межрегион. науч.-практ. конф.; Молодежь, наука - XXI век: Матер, межвуз. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов. - Сочи: ОАО «Печатный двор Кубани «Сочинское полиграфпредприятие», 2010. - 0,3 п.л.

14. Агамиров А.К. Педагогические условия самопроектирования правовой компетенции/ А.К. Агамиров//Теория и практика обеспечения качественного образовательного процесса в современных условиях: Матер, межрегион, науч.-практ. конф. - М.-Сочи: РИЦ СГУТиКД, 2010.-0,2 п.л.

Лгамиров Артур Карленович Формирование готовности будущих специалистов по сервису и туризму к самопроектированию профессионально-правовой компетентности

Автореферат

Подписано в печать с готового оригинал-макета 21.01.11. Формат 29,7x42/4. Бумага «Снегурочка». Печать трафаретная. Шрифт Times New Roman. Уч.-изд. л. 1,8. Усл. пен. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №

«Оптима»: 354000, г. Сочи, ул. Советская 40.