Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов педагогического вуза к самопроектированию текстовой компетентности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мамадалиев, Анвар Мирзахматович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов педагогического вуза к самопроектированию текстовой компетентности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мамадалиев, Анвар Мирзахматович, 2002 год

Введение.

Глава 1. Текстовая компетентность как структурная составляющая и приоритетная цель профессионального становления учителя.

1.1. Текстовая компетентность как предмет психолого-педагогического и проектного анализа.

1.2. Самопроектирование студентами текстовой компетентности: сущностные, функциональные и структурные характеристики.

1.3. Практика формирования текстовой компетентности в процессе вузовской подготовки студентов.

Глава 2. Проектные и организационно-методические основы формирования готовности студентов к самопроектированию текстовой компетентности.

2.1. Моделирование междисциплинарного процесса формирования готовности к самопроектированию текстовой компетентности.

2.2. Содержание и педагогический инструментарий процесса формирования готовности к самопроектированию текстовой компетентности.

2.3. Задачи, особенности и результаты формирующего эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов педагогического вуза к самопроектированию текстовой компетентности"

Социокультурные запросы и экономические тенденции развития современного общества обусловливают формирование нового типа специалиста-педагога — личности, обладающей творческим потенциалом, способной к профессиональному саморазвитию и критическому восприятию все увеличивающегося потока информации, часто поступающей в виде различных текстов. Это, в свою очередь, предполагает модернизацию педагогического образования, переориентацию его на формирование личности, стремящейся к профессиональному самосовершенствованию, четко представляющей перспективы своей текстовой компетентности, осознающей и соизмеряющей свои возможности, то есть способной к самопроектированию текстовой компетентности. Принципиальная особенность такого подхода заключается в изменении позиции человека в координатах образования: превращение его из объекта обучения и воспитания в субъект - формирующий сам себя.

Современными исследователями (В.И. Загвязинский, Л.Л. Кирсанов, Н.В. Кузьмина, М.И. Рожков, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин, Н.М. Талан-чук и др.) функции саморазвития, самовоспитания, саморегуляции определяются как важнейшие в педагогической деятельности современного учителя.

В педагогической науке проблема самосовершенствования учителей не является новой. Ее ставили и обсуждали в своих работах А. Дистервег, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др. В современных исследованиях феномен самосовершенствования рассматривается в различных аспектах: в работах философов (Т.Е. Глазерман, Л.И. Игнатовский, В.П. Киселев) анализируются его социокультурный и личностно-субъектный статус, жизненное пространство функционирования, роль и место в развитии общества и личности; психологами (А.А. Бодалев, А.Е. Соловьева и др.) выявлена его природа, источники и механизмы; педагогами (Л.А. Волович, М.И. Рожков,

Л.И. Рувинский, Е.Г. Скворцова, Н.М. Таланчук) раскрыты функции, структура, педагогический инструментарий формирования готовности к самосовершенствованию и т.п. Общая психолого-педагогическая характеристика самопроектирования личности как важного компонента самосовершенствования представлена в работах B.C. Безруковой, А.А. Кирсанова, Ю.С. Тюн-никова и др. В практике используются понятия, близкие по своему содержанию понятию самопроектирования, - самопланирование, самоорганизация, самоуправление и др. К числу таких родственных понятий следует отнести понятие самостроительство, которое рассматривается В.А. Сластениным в качестве важного механизма развития личности учителя.

Для педагогических вузов проблема подготовки будущего специалиста к текстовой деятельности стоит сегодня особенно остро в связи с декларированием речевой направленности обучения. Как справедливо отмечает Т.М. Дридзе, общение педагога с учащимися включает в себя практически непрерывное порождение и предъявление друг другу обоими субъектами педагогического процесса подлежащих интерпретации текстов; эта текстовая деятельность мотивируется целым комплексом факторов, определяющих направленность учебной деятельности не только на привитие определенных умений и навыков, но также и на передачу идей, знаний и представлений, установок, ценностных ориентаций, норм и образцов поведения и деятельности [47]. Самопроектирование учителем своей текстовой компетентности представляет собой перманентный процесс, сопровождающий его профессиональное становление на протяжении всей сознательной жизни, в результате которого постоянно создается и уточняется идеальный образ будущего себя - как высококвалифицированного специалиста, активного субъекта социальных процессов [19, с. 130]. Теоретические разработки, представленные в научных трудах по данной проблеме, служат основой для дальнейших исследований, в том числе связанных с формированием готовности к самопроектированию текстовой компетентности.

Анализ практики вузовской подготовки будущих учителей позволяет выявить наиболее острые пробелы в исследуемой области. Во-первых, не на должном уровне организована текстовая деятельность студентов, о чем свидетельствуют различные виды аудиторной и внеаудиторной работы - тексты докладов и выступлений на молодежных научно-практических конференциях, курсовые и дипломные работы (наличие лексических, логических, грамматических и даже орфографических и пунктуационных ошибок, бедный словарный запас и т.п.), различные формы коммуникации, включая общение в школьной и вузовской среде. Отсюда и текстовая некомпетентность самих учителей (по данным исследования, проведенного Н.Ш. Сайфутдиновой, немногие учителя русского языка и литературы способны написать сочинение на уровне выпускного экзамена в школе, особенно это сложно для молодых специалистов), которая, как правило, ведет к текстовой некомпетентности учащихся. Во-вторых, при существующей организации образовательно-воспитательного процесса в педагогическом вузе не создаются необходимые условия для самосовершенствования студентами своей текстовой деятельности.

Теоретический и практико-ориентированный анализ проблем формирования текстовой компетентности будущих учителей и подготовки их к профессиональному самосовершенствованию обусловливает актуальность данного исследования в связи со следующими обстоятельствами:

- существенно изменился подход к современному образованию: акценты сместились с обучения, воспитания и развития на самообучение, самовоспитание и саморазвитие, в связи с чем самопроектирование учителем своей профессиональной компетентности приобретает особое значение;

- резко возросла социально-профессиональная роль текстовой компетентности как важной составляющей квалификации современного учителя;

- вопросы формирования текстовой компетентности будущего учителя в аспекте профессионального самосовершенствования средствами самопроектирования в педагогической литературе всерьез еще не рассматривались.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной апробации междисциплинарного процесса формирования у студентов педагогического вуза готовности к самопроектированию текстовой компетентности.

Объектом исследования является педагогический процесс формирования у студентов педагогического вуза текстовой компетентности.

Предмет исследования - сущностные и проектные характеристики целостного процесса формирования у будущих учителей готовности к самопроектированию текстовой компетентности.

Гипотеза исследования: формирование у будущих учителей готовности к самопроектированию текстовой компетентности будет успешным и обеспечит ожидаемое повышение уровня их текстовой компетентности, если:

- профессиональное становление текстовой компетентности будет реа-лизовываться как самотрансформирующийся процесс за счет специальной организации опыта студентов в профессиональном саморазвитии;

- организация опыта профессионального саморазвития строится по направлениям: категориальная система педагога, понятийно-терминологический тезаурус учителя-предметника, основы культуры текстовой деятельности, технология самопроектирования текстовой компетентности;

- эвристические и конструктивные возможности самопроектирования реализуются в рамках междисциплинарного образовательного процесса и имеют разноуровневое организационно-методическое обеспечение;

- применяемые педагогические средства в целе-функциональном и содержательном отношениях центрируются вокруг технологии самопроектирования текстовой компетентности (индивидуальное консультирование, деловые игры, специальный комплекс упражнений и заданий и др.).

Задачи исследования:

1) раскрыть роль и место текстовой компетентности в структуре профессионально-педагогической деятельности современного учителя;

2) выявить сущностные характеристики, структурные компоненты и критерии готовности студентов к самопроектированию текстовой компетентности;

3) определить сущность процесса формирования данного вида готовности, особенности его проектирования и реализации;

4) разработать технологию самопроектирования текстовой компетентности, ее организационно-методическое и дидактическое обеспечение;

5) экспериментально апробировать спроектированный процесс по формированию готовности студентов к самопроектированию текстовой компетентности.

Общей теоретико-методологической основой исследования является личностно-деятельностный подход в образовательных процессах; психологические теории личностного роста, активности, субъектности; педагогические концепции взаимосвязи воспитания и самовоспитания.

Исследование опирается на методологию современной педагогики (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, B.C. Леднев, В.В. Краевский и др.); семиосо-циопсихологическую концепцию коммуникации, разработанную Т.М. Дрид-зе в рамках парадигмы человекосредового общения; теоретические основы педагогической интеграции (B.C. Безрукова, А.П. Беляева, В.Г. Левин, Ю.С. Тюнников и др.); теорию индивидуализации и личностно-ориентированного подхода к образованию (В.П. Бедерханова, Д.Б. Богоявленская, В.В. Давыдов, А.А. Кирсанов, В.В. Сериков, И. Унг); на труды по формированию личности будущего педагога (Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, П.Н. Осипов, М.И. Рожков, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); исследования в области лингвистики, культуры речи, риторики (B.C. Грехнева, А.А. Ворожбитова, ТАК КАК Донская, В.А. Кан-Калик, Т.А. Ладыженская, А.А. Леонтьев, А.К. Михальская и др.); в области педагогического проектирования (B.C. Безрукова, Е.С. Заир-Бек, И.И. Ильясов, Ю.С. Тюн-ников и др.).

Методы исследования, теоретические - теоретический анализ предмета исследования, моделирование педагогического процесса, теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические — анализ практики работы педагогического вуза, наблюдения, беседы, анкетирования; педагогический эксперимент; методы математической обработки полученных результатов.

Личный вклад соискателя определяется разработкой концепции исследования, проектированием и апробацией эксперимента по данной проблеме, созданием дидактических и диагностических материалов, разработкой программы спецкурса, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 1998 по 2002 гг. на базе Сочинского социально-педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (СГУТиКД).

На первом этапе (1998 - 1999 гг.) проводился теоретический анализ проблемы формирования готовности будущих учителей к самопроектированию своей текстовой компетентности, разрабатывались методологическая схема и проектные процедуры построения междисциплинарного процесса формирования данного вида готовности.

На втором этапе (1999 - 2000 гг.) разрабатывалась методика проведения констатирующего и формирующего эксперимента, проводились локальные эксперименты, направленные на уточнение возможных вариантов решения исследуемой проблемы.

На третьем этапе (2000 - 2002 гг.) осуществлен формирующий эксперимент, проводились анализ и обобщение полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлен социокультурный и профессионально-педагогический статус текстовой компетентности современного учителя, в соответствии с которым определены сущность и структура готовности к ее самопроектированию;

- разработаны проектные и организационно-методические основы междисциплинарного процесса формирования готовности студентов к самопроектированию текстовой компетентности (исходные теоретические основания; характеристика целостного процесса и содержания отдельных этапов; приоритетные направления взаимодействия учебных дисциплин различного цикла; логика и процедура проектирования; требования к систематизации педагогического инструментария; критерии эффективности; организационно-педагогические условия);

- определены сущностные характеристики, инвариантные и вариативные составляющие технологии самопроектирования текстовой компетентности как основного педагогического инструмента профессионального саморазвития студентов;

- обоснован комплекс педагогических условий, при которых обеспечивается прогностическое развитие готовности студентов педагогического вуза к самопроектированию текстовой компетентности.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании значимости самопроектирования студентами педвуза своей текстовой компетентности; раскрытии содержания понятия "готовность к самопроектированию текстовой компетентности"; научном обосновании последовательности и содержания процедур проектирования и организации целостного процесса формирования готовности к самопроектированию текстовой компетентности; определении логики и содержательной базы взаимодействия учебных дисциплин различного цикла с ориентацией их на многоуровневое формирование данного вида готовности; выявлении комплекса условий, принципиально значимых для эффективного осуществления разработанного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем определены цели, этапы, содержание, педагогические средства и критерии процесса формирования готовности к самопроектированию текстовой компетентности у студентов педагогического вуза; предложена технология самопроектирования текстовой компетентности, применение которой на разных этапах вузовской подготовки активизирует профессиональное саморазвитие студентов. Полученные в исследовании результаты можно использовать при создании учебно-программной документации, методических пособий и дидактических материалов. Разработан спецкурс "Основы самопроектирования текстовой компетентности", способствующий повышению уровня текстовой компетентности студентов. Предложенный диагностический инструментарий для оценки уровня сформированное™ готовности к самопроектированию текстовой компетентности может применяться в практике вузовской работы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр истории, педагогики и психологии Сочинского социально-педагогического института СГУТиКД, кафедры истории Сочинского филиала МГСУ; на ежегодных Международных научно-методических конференциях "Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательных сферах" (Сочи, 1998, 2000, 2001); на Всероссийской молодежной научно-практической конференции "Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития туристско-рекреационного комплекса России" (Сочи, 2000, 2001), на Краевой конференции молодых ученых Кубани "Проблемы и перспективы устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса Краснодарского края (Сочи, 1999), Российской научно-методической конференции "Наука и образование в начале XXI века" (Сочи, 2000, 2001), Региональной научно-практической конференции молодых ученых "Развитие социально-культурной среды Северо-Кавказского региона" (Краснодар, 2001), научно-практической конференции "Проблемы устойчивого развития рекреационной специализации" (Сочи, 2001). Материалы исследования используются в лекционных курсах и на практических занятиях в Сочинском социально-педагогическом институте СГУТиКД и Сочинском филиале Московского государственного социального университета.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций; выбором и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; получением конкретных позитивных изменений в уровнях сформированное™ у студентов готовности к самопроектированию текстовой компетентности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность к самопроектированию текстовой компетентности является важной профессиографической характеристикой современного учителя; реализация такого рода готовности связана с многочисленными задачами профессионально-педагогической деятельности, что существенно обогащает функции текстовой компетентности (программно-профессиональную, парадигмально-мнровоззренческую, интегративно-культурологическую, ценностно-мотивационную).

2. Сущность и профессионально-педагогическую значимость готовности студентов к самопроектированию текстовой компетентности раскрывают функции самой текстовой компетентности, структурные компоненты такого рода готовности (рефлексивно-аналитический, прогностическо-преобразующий, контрольно-корректирующий, ценностно-мотивационный), механизмы самопроектирования (проблемно-рефлексивный анализ, логико-смысловое моделирование, номинативно-уровневая саморегуляция).

3. Построение и функционирование междисциплинарного процесса формирования готовности студентов к самопроектированию текстовой компетентности целесообразно осуществлять на основе согласования и преемственной реализации двух групп задач - развития текстовой компетентности и подготовки к ее самопроектированию - по четырем основным направлениям: категориальная система педагога, понятийно-терминологический тезаурус учителя-предметника, основы профессионально-педагогической культуры текстовой деятельности, технологии самопроектирования текстовой компетентности.

4. Применение технологии самопроектирования текстовой компетентности является одним из важнейших условий профессионально-педагогического самосовершенствования студентов. В целевом отношении технология соотносится с главной целью моделируемого процесса, в содержательном - со структурными компонентами формируемой готовности, по актуализируемым способам и механизмам - с личностно-потребностной сферой студентов, текстовыми затруднениями, методами и приемами профессиональной самоорганизации и саморегуляции.

5. Ведущими условиями организации и функционирования целостного процесса формирования у студентов готовности к самопроектированию текстовой компетентности являются межпредметная организация процесса формирования у студентов готовности к самопроектированию текстовой компетентности; мотивация профессионального самосовершенствования студентов при выполнении индивидуальных программ развития своей текстовой компетентности; овладение технологией самопроектирования текстовой компетентности в контексте задач профессионально-педагогической деятельности учителя; использование системы текстовых заданий и упражнений разного уровня сложности в логике самопроектирования текстовой компетентности учителя.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Задачи современной подготовки в педагогическом вузе требуют рассмотрения текстовой компетентности как базовой составляющей профессио-графической модели учителя: от качества текстовой деятельности зависят многие показатели педагогического процесса. Кроме того, инновационные процессы, происходящие в современной системе педагогического образования, предполагают переориентацию его на формирование личности, стремящейся и способной к профессиональному саморазвитию, в том числе и к самопроектированию текстовой компетентности.

Роль самопроектирования учителем своей текстовой компетентности значительна, так как представляет собой процесс, сопровождающий его профессиональное становление на протяжении всей трудовой деятельности, в результате которого постоянно корректируется идеальный образ себя как высококвалифицированного специалиста

Предпринятое нами исследование было направлено на разработку процесса формирования готовности у студентов педагогического вуза — будущих учителей к самопроектированию текстовой компетентности а также на экспериментальную апробацию созданной модели.

Теоретический анализ проблем формирования текстовой компетентности будущих учителей и подготовки их к профессиональному самосовершенствованию выявил существенное изменение подхода к современному образованию, заключающемуся в смещении акцентов с обучения, воспитания и развития на самообучение, самовоспитание и саморазвитие, что повысило значение самопроектирования учителем своей профессиональной компетентности; в связи с политико-экономическими преобразованиями в обществе резко возросла социально-профессиональная роль текстовой компетентности как важной составляющей квалификации современного учителя; проблема формирования текстовой компетентности будущего учителя в аспекте профессионального самосовершенствования средствами самопроектирования в педагогике еще не решена.

Анализ практики вузовской подготовки будущих учителей выявил лакуны в исследуемой области, наличие которых подтверждает невысокое качество письменных работ студентов. Более того, проявляется своего рода закономерность: чем выше уровень текстовой работы, тем ниже ее качество с точки зрения предъявляемых к ней требований. Это объяснимо - более сложная текстовая деятельность требует, во-первых, более широкого круга текстовых умений, во-вторых, текстовых умений более высокого уровня. Примером может служить неправильное текстовое оформление большинства дипломных работ в разных аспектах (логическом, композиционном, стилистическом, грамматическом, орфографическом, пунктуационном и др.). В связи с этим отметим типичный, по нашим наблюдениям, факт: неадекватную оценку некоторыми студентами требований (очевидных с общепринятой точки зрения) к оформлению текстового материала. Так, многие из них излагают чужой материал, не всегда указывая ссылок на авторов источников: из-за неумения оформлять ссылки или из-за недооценки этического аспекта этого факта (здесь мы не говорим о тех случаях, когда это делается намеренно). В результате "безобидный недочет", с точки зрения студента, может привести к серьезным последствиям, вплоть до снятия дипломной работы с защиты.

Произведенный теоретический и практический анализ проблемы исследования привел к выводу, что при существующей организации образовательно-воспитательного процесса в педагогическом вузе не создаются необходимые условия для самосовершенствования студентами своей текстовой деятельности.

Сложность решения поставленной задачи заключалась в принципиальном изменении подхода к педагогической деятельности, заключающемся в доминировании целей, связанных с формированием мотивации собственного профессионального роста. Профессиональное самопроектирование текстовой компетентности является компонентом самовоспитания и самообразования студентов педагогического вуза, тесно связанным с остальными составляющими этого процесса: духовным, интеллектуальным, волевым, эмоциональным саморазвитием личности.

Полученные в ходе исследования результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Между требованиями, предъявляемыми к текстовой компетентности современного учителя, и необходимостью подготовки студентов педагогического вуза к ее самонроектированию существует прямая зависимость. Готовность к самопроектированию текстовой компетентности как интегральное качество личности современного учителя раскрывают функции текстовой компетентности (программно-профессиональная, парадигмально-мировоззренческая, ингегративно-культурологическая, ценностно-мотивационная), структурные компоненты данной готовности (рефлексивно-аналитический, прогностическо-преобразующий, ' контрольно-корректирующий, ценностно-мотивационный) и механизмы профессионального саморазвития (проблемно-рефлексивный анализ, логико-смысловое моделирование, номинативно-уровневая саморегуляция).

2. Самопроектирование текстовой компетентности становится продуктивным в том случае, если оно реализуется как самотрансформирующийся процесс за счет специальной организации опыта студентов в профессиональном саморазвитии. Исследование показало, что такой опыт необходимо формировать по следующим приоритетным направлениям: категориальная система педагога, понятийно-терминологический тезаурус учителя-предметника, культура текстовой деятельности, технология самопроектирования текстовой компетентности.

3. Формирование у студентов готовности к самопроектированию текстовой компетентности может быть успешным при проектном, дидактическом и организационно-методическом согласовании его отдельных этапов -пропедевтико-установочного, фрагменггарно-моделирующего и системномоделирующего.

4. Необходимым средством решения задач моделируемого процесса и ведущим инструментом профессионального саморазвития будущего учителя выступает технология самопроектирования текстовой компетентности.

5. Критериями сформированное™ готовности к самопроектированию текстовой компетентности являются: проблемно-рефлексивный (развернутость рефлексивных актов, ценностно-смысловая оценка своих субъективных возможностей, проектная самопрезентация текстовой компетентности), системно-конструктивный (ориентация в проблемах текстовой компетентности, логико-смысловое моделирование текстовой компетентности, самореализация в текстовой деятельности), контрольно-регулятивный (диагностическая реконструкция текстовой компетнтности, самокритичность, уровневая саморегуляция текстовой компетнтности), мотивационно-деятельностный (направленность на развитие своей текстовой компетентности, понимание профессионально-педагогической значимости текстовой компетентности и ее самопроектирования, самоактуализация текстовой компетентности).

6. Эффективность формирования у студентов готовности к самопроектированию текстовой компетентности обеспечивает комплекс педагогических условий: межпредметная организация процесса формирования у студентов готовности к самопроектированию текстовой компетентности; овладение технологией самопроектирования текстовой компетентности в контексте задач профессионально-педагогической деятельности учителя; использование системы текстовых заданий и упражнений разного уровня сложности в логике самопроектирования текстовой компетентности учителя.

Опытно-экспериментальная апробация модельных построений целостного процесса самопроектирования текстовой компетентности показывает, что результаты, полученные в экспериментальной группе, значительно выше, чем в контрольной. Проведенное исследование выявило общепедагогическую и межпредметную значимость внедрения полученных результатов.

В то же время обозначились новые аспекты проблемы, которые предполагают проведение дальнейших самостоятельных исследований, направленных на совершенствование текстовой подготовки будущих учителей: пересмотр программ гуманитарных предметов, разработку новых спецкурсов по профессиональному саморазвитию; системного мониторинга по оценке становления будущего учителя, включая готовность к профессиональному самопроектированию текстовой компетентности. Отдельно сюит проблема обеспечения преемственности между вузовской и поствузовской подготовкой учителей по стратегическим направлениям их текстовой компетентности.