автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Самопроектирование управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы как механизм развития их профессиональной компетентности
- Автор научной работы
- Пустовалова, Вега Вадимовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пустовалова, Вега Вадимовна, 2009 год
Введение.
Глава I. Теоретические основания самопроектирования управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы как механизма развития их профессиональной компетентности.
1.1. Концептуальное обновление деятельности муниципальной методической службы.
1.2. Самопроектирование управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы.
1.3. Модель самопроектирования управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы как механизм развития их профессиональной компетентности.
Выводы по I главе.
Глава II. Экспериментальная апробация модели самопроектирования управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы.
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по самопроектированию управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы.
2.2. Экспериментальная апробация модели самопроектирования управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы.
2.3. Аналитический этап реализации модели самопроектирования управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Самопроектирование управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы как механизм развития их профессиональной компетентности"
Актуальность исследования. Реформирование российского образования требует постоянного обновления деятельности муниципальных методических служб, что определяет необходимость непрерывного развития профессиональной компетентности методистов, которые призваны сопровождать современный образовательный процесс с учётом возрастающих требований государства и общества. Отсюда возникает потребность не в локальных нововведениях в содержание и организацию работы методистов, а в самопроектировании их управленческой деятельности, обуславливающем соответствие муниципальных методических служб системным изменениям в массовой образовательной практике.
В связи с этим трансформируются представления не только о предназначении муниципальной методической службы и функциях методистов, но и о механизмах развития их профессиональной компетентности, актуальность исследования которых обусловлена следующими факторами.
Во-первых, необходимостью определить требования к профессиональной компетентности методистов в соответствии с концептуальным обновлением деятельности муниципальных методических служб.
Во-вторых, недостаточной теоретической обоснованностью стихийно зарождающегося опыта самопроектирования управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы.
В-третьих, потребностью исследовать обусловленность результатов методической работы на муниципальном уровне развитием профессиональной компетентности методистов в области управленческой деятельности.
Анализ публикаций свидетельствует о том, что современные требования к методической работе на муниципальном уровне серьезно изменились. Поиску новых целей и содержания методической работы посвящены исследования М.М. Поташника (управление качеством образования на муниципальном уровне, критерии оценки деятельности методической службы), Т.П.Афанасьевой, Н.В. Немовой (анализ и экспертиза в работе муниципальной методической службы, поддержка деятельности образовательных учреждений), В.П. Симонова, С.В. Кульневича (организация, структура и содержание методической работы), П.И. Третьякова, Т.Н. Макаровой, (организация и $ планирование работы методической службы в рамках перевода школы в режим развития), A.M. Моисеева (методическая работа как объект внутришкольного управления), А.П. Ситник (развитие профессиональной культуры учителя в процессе методической работы), JLIX Ильенко (теория и практика управления методической работой в образовательных учреждениях) и др.[147, 148, 9, 10, 171, 91, 92, 182, 154, 156, 172, 173, 67].
Вопросы управления методической работой на муниципальном уровне освещены в трудах Е.В. Василевской (сетевая организация), С.В. Кульневича (нормативная база), М.М. Поташника (проблемы и технология управления),
A.M. Моисеева (программно-целевое управление развитием методической службы), Н.Д. Малахова (системные, локальные, модульные нововведения на муниципальном уровне управления образованием), Н.А. Лукиной (оптимальность управления муниципальной методической службы),
B.М.Лизинского (управленческо-педагогический контроль на основе карт повышения квалификации и самообразования педагогов) и др. [30, 32, 92, 147, 148, 154, 124, 102, 100,101].
Анализ практики методической работы на муниципальном уровне представлен в работах A.M. Моисеева, Н.Д. Малахова, Е.М. Пахомовой, Л.И. Филатовой, P.P. Галдулхакова, Р.А. Исламшина, Р.Х. Гильмеева и др.[154, 156, 124, 134,37, 66, 107].
Вопросам развития муниципальных методических служб посвящены труды Е.В. Василевской (управление методической работой через сетевые модели её организации), Т.С. Лаухиной (муниципальная методическая служба как субъект региональной системы повышения квалификации педагогических кадров), Ю.А. Долженко (повышение эффективности деятельности муниципальной методической службы на основе технологии мотивационного программно-целевого управления), Н.А. Лукиной (оптимизация управления методической службой), Т.В. Ильиной (формирование профессиональной деятельности методиста), Н.П. Гришиной, А.А. Петренко (развитие профессиональной компетентности методистов в процессе практической деятельности), посвященные различным аспектам методической работы на разных уровнях [30, 96, 49, 102, 68, 44, 137, 138, 139].
В педагогических исследованиях последних лет изучается понятийный аппарат профессиональной компетентности педагогов (В.Ю. Кричевский,
B.М. Шепель, Е.В. Бондаревская, А.Н. Дахин, В.А. Козырев, С.Е. Шишов, И.Г. Агапов и др.) [87, 203, 20, 46, 204, 205, 104 и др.]. Новым направлением в изучении компетентности является разработка её содержания, структуры (Е.М.Борисова, JT.M. Денякина, Л.Д. Кудряшова, JI.M. Митина, И.К. Шалаев и ДР-)
В трудах Р.С. Арефьева, A.M. Мамадалиева, А.А. Попова, Ю.С. Тюнникова,
C.М. Тюнниковой самопроектирование рассматривается как наиболее эффективный способ саморазвития [5, 6, 7, 103, 146].
Анализ литературы показал, что актуальные вопросы практики - какой должна быть профессиональная компетентность современного методиста, её компоненты и показатели? Какие механизмы могут быть привлечены для её развития в области управления без отрыва от практики? — не имеют достаточно обоснованных ответов.
Изученный опыт работы муниципальных методических учреждений позволяет сделать вывод об актуальной потребности методистов не столько в овладении эмпирико-методическим уровнем осуществления деятельности, сколько в умении вести исследовательскую работу, заниматься самостоятельным её проектированием, разрабатывать организационные механизмы обновляющихся и новых функций, систему критериев и показателей оценивания деятельности педагогов и собственной [25, 26, 29, 31, 37, 42, 55, 56, 84,87, 101, 106-111].
Однако, несмотря на достаточно обширную источниковую базу, не получили широкого освещения вопросы развития профессиональной компетентности методистов на основе самопроектирования их управленческой деятельности. Это, в свою очередь, ведет к обострению в теории и практике образования целого ряда противоречий, которые требуют своего разрешения:
- между необходимостью развития профессиональной компетентности методистов в рамках практической деятельности в соответствии с концептуальным обновлением муниципальных методических служб и отсутствием разработанного действенного механизма его осуществления;
- между возрастанием приоритетности управленческого аспекта деятельности методистов и традиционной практикой развития их профессиональной компетентности, отражающей представление о них как организаторах мероприятий и консультантах;
- между существующей потребностью методистов в развитии их профессиональной компетентности и неразработанностью её содержания, а также диагностического инструментария, позволяющего оценить изменения, происходящие в уровне их компетентности.
Выявленные противоречия обуславливают проблему исследования, заключающуюся в необходимости научного обоснования самопроектирования управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы как механизма развития их профессиональной компетентности.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловила выбор темы исследования: «Самопроектирование управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы как механизм развития их профессиональной компетентности».
Объектом исследования является процесс развития профессиональной компетентности методистов муниципальной методической службы.
Предмет исследования - самопроектирование управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы как механизм развития их профессиональной компетентности.
Цель исследования - обосновать самопроектирование управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы как действенный механизм развития их профессиональной компетентности.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что самопроектирование управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы является действенным механизмом развития их профессиональной компетентности и обеспечивает совершенствование методической работы на муниципальном уровне, если
Л I) «f v u ft I к I if \ Ъ /f A f * t i * Л i itJ
- определено содержание профессиональной компетентности методистов; разработаны и обоснованы квалиметрические показатели для оценивания уровня самопроектирования их управленческой деятельности;
- разработана и внедрена модель самопроектирования управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы как механизм развития их профессиональной компетентности;
- устанавливается обусловленность результатов методической работы уровнем самопроектирования управленческой деятельности методистов.
Задачи исследования:
1. Выявить требования к профессиональной компетентности методистов в условиях концептуального обновления деятельности муниципальной методической службы.
2. Определить сущность самопроектирования управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы.
3. Разработать модель самопроектирования управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы как механизм развития их профессиональной компетентности и проверить её эффективность опытно-экспериментальным путем.
4. Установить обусловленность результатов методической работы уровнем самопроектирования управленческой деятельности методистов.
Методологическая основа исследования базируется на компетентностном (A.JI. Андреев, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, Дж. Равен, А.В. Хуторской и др.), личностно-ориентированном (В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходах, определяющих методиста как субъекта собственного развития и предполагающих внесение личностного смысла в процесс развития их профессиональной компетентности.
Теоретическую базу составили:
- концепции личностно-ориентированного образования В.И. Андреева, Е.В. Бондаревской, С.В. Кульневича, Т.А. Костюковой, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др.;
- теоретические основы профессиональной компетентности педагога В.Ю. Кричевского, В.М. Шепеля, Е.В. Бондаревской, А.Н. Дахина, В.А. Козырева, Н.Ф. Радионовой, С.Е. Шишова, И.Г. Агапова и др.;
- концептуальные положения педагогического проектирования в образовании Н. Яковлевой, A.M. Моисеева, Г.А. Русских, В.Е. Радионова и др.;
- современные исследования по управлению методической работой на муниципальном уровне Е.В. Василевской, С.В. Кульневича, М.М. Поташника, A.M. Моисеева, Н.Д. Малахова и др.;
- положения общей теории управления образованием B.C. Лазарева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Ю.А. Конаржевского, С.В. Кульневича, Л.П. Ильенко, Г.Н. Прозументовой, В.П. Симонова, A.M. Моисеева, Т.И. Шамовой, Л.И. Филатовой и др.
Использовались следующие методы: теоретические (анализ, систематизация, классификация, сравнительное описание и обобщение имеющегося опыта, моделирование); эмпирические (опытно-экспериментальная работа, изучение документации, продуктов деятельности, педагогический консилиум); статистические (обработка полученных данных).
Экспериментальная база исследования: научно-методический центр департамента образования администрации города Томска, МОУ «Городской центр развития образования» (г. Новосибирск), МУ «Кожевниковский ресурсно-методический центр», «Асиновский районный ресурсный центр» Томской области, МОУ «Центр творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива» (г. Омск). В исследовании участвовало 380 работников муниципальных методических служб, свыше 2000 учителей, около 140 руководителей образовательных учреждений.
Исследование проходило с 2003 по 2008 гг. и включало несколько этапов.
На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялось изучение научной литературы, практики управленческой деятельности муниципальных методических учреждений, определение проблем и противоречий, ресурсов (кадровых, методических, материальных) для проведения исследования.
На втором этапе (2004-2005 гг.) формировалась база для опытно-экспериментальной работы, обобщался значимый педагогический опыт; определялась логическая последовательность самопроектирования управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы, разрабатывалась программа эксперимента, механизм управления экспериментальной деятельностью, формировался банк диагностико-аналитического обеспечения эксперимента.
На третьем этапе (2005-2007 гг.) проводился формирующий этап опытно-экспериментальной работы, анализировался опыт самопроектирования управленческой деятельности методистов.
На четвертом этапе (2007-2008 гг.) обобщались данные опытно-экспериментальной работы, формировались выводы, оформлялся текст диссертации.
Научная новнзна исследования
- Определена сущность самопроектирования управленческой деятельности, заключающаяся в проблемном самоопределении методистов относительно осуществляемой методической работы на муниципальном уровне и в её целенаправленном преобразовании.
- Разработана модель самопроектирования управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы, включающая в себя формирование желаемого образа управленческой деятельности (установочный этап), его реализацию (технологический этап), оценку изменений (аналитический этап).
- Доказано влияние самопроектирования управленческой деятельности на развитие профессиональной компетентности методистов, выражающееся в качественном изменении результатов методической работы на муниципальном уровне.
Теоретическая значимость исследования
Обоснованы требования к профессиональной компетентности методистов муниципальной методической службы, включающие в себя:
• разработку концептуальных вопросов и организационных механизмов методического сопровождения педагогов в условиях модернизации содержания работы методического учреждения;
• освоение новых функций (проектно - диагностической, исследовательской и др.);
• совершенствование собственно управленческой деятельности в соответствии с развивающейся информационной инфраструктурой методического учреждения, приоритетными направлениями развития образования;
• овладение научно-методическим уровнем осуществления деятельности, предполагающим самостоятельное её проектирование в соответствии с требованиями науки и практики; исследовательскую работу; а также управление развитием объекта, на который направлена эта деятельность.
Обоснованы квалиметрические показатели профессиональной компетентности методистов, позволяющие оценить уровень самопроектирования их управленческой деятельности: владение диагностикой и мониторингом методической работы; осуществление целеполагания (методической работы на муниципальном уровне, управленческой деятельности, развития собственной профессиональной компетентности); формирование и реализация желаемого образа управленческой деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
- программ и методических рекомендаций по самопроектированию управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы как механизму развития их профессиональной компетентности;
- диагностического инструментария самопроектирования управленческой деятельности методистов.
Результаты исследования могут быть использованы муниципальными методическими службами для диагностики качества управленческой деятельности методистов и моделирования развития методического учреждения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической базой, соответствующей целям и задачам исследования, подтверждением выводов положительными результатами эксперимента, объективными статистическими приемами обработки результатов экспериментального исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обновление деятельности муниципальной методической службы предъявляет особые требования к профессиональной компетентности методистов, заключающиеся в:
• разработке концептуальных вопросов и организационных механизмов методического сопровождения педагогов;
• освоении новых функций (проектно - диагностической, исследовательской и др.);
• совершенствовании собственной управленческой деятельности;
• овладении научно-методическим уровнем осуществления деятельности.
2. Самопроектирование управленческой деятельности является действенным механизмом развития профессиональной компетентности методистов муниципальной методической службы, удовлетворяющим предъявляемым к ней требованиям. Оно включает в себя анализ затруднений в управленческой деятельности, формирование и реализацию её желаемого образа, а также определение и достижение целей развития собственной профессиональной компетентности, позволяющей совершенствовать результаты методической работы на муниципальном уровне.
3. Модель самопроектирования управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы как механизм развития их профессиональной компетентности, позволяющий преобразовывать управленческую деятельность и совершенствовать результаты методической работы на муниципальном уровне. Она включает в себя установочный, деятельностный, аналитический этапы, в ходе которых осуществляется проблемное самоопределение методистов относительно реализуемой методической работы на муниципальном уровне; формирование и освоение желаемого образа управленческой деятельности.
4. Профессиональная компетентность методистов муниципальных методических служб включает в себя технологический, диагностический, рефлексивный компоненты и их квалиметрические показатели: владение диагностикой и мониторингом методической работы; осуществление целеполагания (методической работы на муниципальном уровне, управленческой деятельности, развития собственной профессиональной компетентности); формирование и реализация желаемого образа управленческой деятельности, - являющиеся основой диагностического инструментария самопроектирования управленческой деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические положения, основные направления, содержание и выводы опытно-экспериментальной работы докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы модернизации общего и профессионального образования» (Томск, 2005); международной конференции «Социальные, экономические и культурные проблемы устойчивого развития современной России» (Новосибирск, 2005); международной научно-практической конференции ТГПУ «Модернизация профессионального послевузовского образования: теория и практика подготовки научно-педагогических кадров» (Томск, 2006); на региональной научно-практической конференции «Теория и практика управления и самоуправления в образовательных учреждениях» (Томск, 2005); III Региональном фестивале педагогических идей и инновационных разработок (Томск, 2007).
Часть материалов теоретического и практического исследования вошла в отчет группы методистов, возглавляемой автором в 2007-2009 гг., и получила высокую оценку в рамках федеральной экспериментальной площадки Академии повышения квалификации и переподготовки педагогических работников Министерства образования и науки г. Москва по теме «Формирование модели сетевой организации методической работы на муниципальном уровне на основе самопроектирования управленческой деятельности» (протокол заседания Ученого Совета № 62 от 26.04.07, регистрационный номер 168 от 10.05.07.).
По теме диссертации опубликовано методическое пособие «Теория и практика анализа муниципальной методической работы»; 13 научных статей.
Структура диссертационного исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии (210 источников) и приложений (7).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Апробация установочного этапа модели самопроектирования управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы представлена в параграфе 2.1, в рамках констатирующего эксперимента. На основе анализа муниципальной методической работы выявлены недостатки в управленческой деятельности методистов и их причины, которые затем были уточнены результатами диагностирования по модифицированным анкетам Л.И.Фишман (качество управленческой деятельности), Н.А.Лукиной (уровни сформированности аналитической культуры управления), автора (анализ методической работы на муниципальном уровне). Определены общие цели работы и оценены ожидаемые её результаты с точки зрения методиста, ученика, учителя. В целом, это послужило основой для формирования желаемого образа управленческой деятельности методистов, а их проблемная самоидентификация - для мотивации к развитию собственной профессиональной компетентности.
В параграфе 2.2. в соответствии с поставленной задачей описан процесс апробации деятельностного этапа модели самопроектирования управленческой деятельности методистов. Определено ресурсное обеспечение развития их профессиональной компетентности (внешних организаций и методического учреждения), которое позволило сформировать им индивидуальные планы, провести тематическое обучение в соответствии с потребностями в области педагогического проектирования, сетевого взаимодействия коллективных и индивидуальных субъектов муниципальной методической работы.
Разработан инструментарий для диагностики профессиональной компетентности методистов в данных областях, по итогам использования которого отмечена положительная динамика полученных результатов.
Определено, что всё это в целом, а также обучение действием в группах сопровождения планирования, информационно-аналитической, организационно-методической деятельности методистов позволило им освоить желаемый образ их управленческой деятельности.
Наблюдается положительная динамика профессиональной компетентности методистов, а именно реквизитов качества управленческой деятельности методистов по модифицированной анкете Л.И. Фишмана; уровней сформированности их аналитической культуры по опроснику Н.А. Лукиной, показателей анализа методической работы на муниципальном уровне по анкете автора. Доказан рост уровней личностного и деятельностного критериев самопроектирования управленческой деятельности методистов (соответственно в экспериментальной группе высокий уровень 32 — 77 %; 29 — 60 %).
Таким образом, оценка качества управленческой деятельности методистов и процесса её самопроектирования свидетельствует о том, что модель самопроектирования управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы является действенным механизмом развития их профессиональной компетентности.
Кроме того, опытно-экспериментальная работа показала, что результатом деятельностного этапа реализации модели является развитие субъектности методистов, выражающейся в формировании ценностных оснований развития их профессиональной компетентности, рефлексии, выборе и самооценке собственных управленческих действий.
Установлена обусловленность самопроектированием управленческой деятельности методистов следующих результатов методической работы на муниципальном уровне.
- уменьшение количества педагогов, не владеющих необходимыми знаниями и умениями;
- обеспечение дифференцированного характера методической работы на муниципальном уровне, позволяющего педагогам рационально распределять время на развитие профессиональной компетентности;
- увеличение педагогов, социальных партнеров, добровольных участников в методической работе на муниципальном уровне;
- повышение уровня достижений учителей и учеников, обусловленных целенаправленной работой методического учреждения.
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы (показатели развития профессиональной компетентности методистов в соответствии с их потребностями; непосредственно итоги методической работы на муниципальном уровне; реквизиты управленческой деятельности методистов и уровни процесса её самопроектирования) подтверждают, что выявленные теоретические основания самопроектирования управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы как действенного механизма развития их профессиональной компетентности являются эффективными.
Заключение
В процессе диссертационного исследования дано научное обоснование самопроектирования управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы как действенного механизма развития их профессиональной компетентности:
Во-первых, определены в рамках концептуального обновления деятельности муниципальной методической службы требования к профессиональной компетентности методистов, заключающиеся в :
- разработке концептуальных вопросов и организационных механизмов методического сопровождения педагогов в условиях модернизации содержания работы методического учреждения;
- освоении новых функций (проектно-диагностической, исследовательской и др-);
- совершенствовании собственной управленческой деятельности в соответствии с развивающейся информационной инфраструктурой методического учреждения, приоритетными направлениями развития образования;
- овладении научно-методическим уровнем осуществления деятельности, предполагающим самостоятельное её проектирование в соответствии с требованиями науки и практики; исследовательскую работу; а также управление развитием объекта, на который направлена эта деятельность.
Во-вторых, доказано, что соответствует данным требованиям процесс самопроектирования управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы, сущность которого заключается в проблемном самоопределении методистов относительно осуществляемой методической работы на муниципальном уровне и в её целенаправленном преобразовании.
В-третьих, разработана модель самопроектирования управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы как механизм развития их профессиональной компетентности. Она включает в себя установочный, деятельностный, аналитический этапы, в процессе реализации которых осуществляется самодиагностика и анализ управленческой деятельности, выявление противоречий самоидентификации и их разрешения, определение общих целей методической работы на муниципальном уровне и желаемого образа управленческой деятельности для их достижения, разработка технологического аспекта его освоения, организационного механизма реализации управленческих функций; оценка изменений собственно управленческой деятельности и её результатов.
Практическое применение теоретических выводов позволило разработать программу эксперимента по апробации модели самопроектирования управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы как механизма развития их профессиональной компетентности.
В соответствии с поставленной задачей диссертационного исследования опытно-экспериментальным путем проведена проверка эффективности модели самопроектирования управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы как механизма развития их профессиональной компетентности:
1. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели самопроектирования управленческой деятельности методистов муниципальных методических служб как механизма развития их профессиональной компетентности доказала положительную динамику собственно управленческой деятельности по показателям «целеполагание», «планирование», «организация» (таблица №1) и процесса её самопроектирования: в экспериментальной группе показатели высокого уровня личностного критерия возрастают с 32 до 77 %; среднего и низкого -уменьшаются (соответственно с 62 до 23 %; с 7 до 0 %). Наблюдается рост конструктивно-диагностического уровня сформированности аналитической культуры методистов — с 18 до 56 %.
2. Установлена обусловленность следующих результатов методической работы на муниципальном уровне самопроектированием управленческой деятельности методистов:
- уменьшение количества педагогов, не владеющих необходимыми знаниями и умениями (в области подготовки к олимпиаде диапазон показателей уменьшился с 12 - 24 % до 7 - 14 %);
- обеспечение дифференцированного характера методической работы на муниципальном уровне, позволяющего педагогам рационально распределять время на развитие профессиональной компетентности (за счет целевых программ и проектов);
- увеличение педагогов, социальных партнеров, добровольных участников в методической работе на муниципальном уровне (в сетевых моделях организации сопровождения воспитания школьников около ста социальных партнеров);
- повышение уровня достижений учителей и учеников, обусловленных целенаправленной работой методического учреждения.
Таким образом, проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило решить поставленные задачи.
За рамками нашего исследования оказалась совокупность проблем, требующих дальнейшего научного осмысления. К ним относятся вопросы, связанные с оценкой качества методической работы на муниципальном уровне; сетевым взаимодействием муниципальной методической службы с вузами, социальными партнерами; с управлением развитием методического учреждения.
Перспективы дальнейшей работы мы видим в исследовании самопроектирования управленческой деятельности административных команд образовательных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Самопроектирование управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы как механизм развития их профессиональной компетентности"
На правах рукописи
ии3463176
Пустовалова Вега Вадимовна
САМОПРОЕКТИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕТОДИСТОВ МУНИЦИПАЛЬНОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ КАК МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
п р
Томск - 2009
003463176
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Костюкова Татьяна Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Поздеева Светлана Ивановна
кандидат педагогических наук Горлов Павел Иванович
Ведущая организация: МОУ ДПО «Институт повышения квалификации»
г. Новокузнецк
Защита диссертации состоится 25 марта в 13.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.267.20 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина,
34а.
Автореферат разослан «_» февраля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
И.Ю. Малкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Реформирование российского образования требует постоянного обновления деятельности муниципальных методических служб, что определяет необходимость непрерывного развития профессиональной компетентности методистов, которые призваны сопровождать современный образовательный процесс с учётом возрастающих требований государства и общества. Отсюда возникает потребность не в локальных нововведениях в содержание и организацию работы методистов, а в самопроектировании их управленческой деятельности, обуславливающем соответствие муниципальных методических служб системным изменениям в массовой образовательной практике.
В связи с этим трансформируются представления не только о предназначении муниципальной методической службы и функциях методистов, но и о механизмах развития их профессиональной компетентности, актуальность исследования которых обусловлена следующими факторами.
Во-первых, необходимостью определить требования к профессиональной компетентности методистов в соответствии с концептуальным обновлением деятельности муниципальных методических служб.
Во-вторых, недостаточной теоретической обоснованностью стихийно зарождающегося опыта самопроектирования управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы.
В-третьих, потребностью исследовать обусловленность результатов методической работы на муниципальном уровне развитием профессиональной компетентности методистов в области управленческой деятельности.
Анализ публикаций свидетельствует о том, что современные требования к муниципальной методической службе существенно изменились. Поиску новых целей и содержания методической работы посвящены исследования Т.П. Афанасьевой, Н.П. Гришиной, Ю.А. Долженко, Т.В. Ильиной, Л.П. Ильенко, C.B. Кульневича, Т.С. Лаухиной, Т.Н. Макаровой, Н.В. Немовой, A.A. Петренко, В.П. Симонова, П.И. Третьякова и др.
Вопросы управления методической работой освещены в трудах В.М. Лизинского, H.A. Лукиной, Н.Д. Малахова, A.M. Моисеева, М.М. Поташника и др.
Анализ практики методической работы на муниципальном уровне представлен в работах P.P. Галдулхакова, P.A. Исламшина, A.M. Моисеева, Н.Д. Малахова, Е.М. Пахомовой, Л.И. Филатовой и др.
В трудах P.C. Арефьева, A.M. Мамадалиева, A.A. Попова, Ю.С. Тюнникова, С.М. Тюнниковой самопроектирование рассматривается как наиболее эффективный способ саморазвития.
Однако, несмотря на достаточно обширную источниковую базу, не получили широкого освещения вопросы развития профессиональной компетентности методистов на основе самопроектирования их управленческой деятельности. Это, в свою очередь, ведет к обострению в теории и практике образования целого ряда противоречий, которые требуют своего разрешения:
- между необходимостью развития профессиональной компетентности методистов в рамках практической деятельности в соответствии с концептуальным обновлением муниципальных методических служб и отсутствием разработанного действенного механизма его осуществления;
- между возрастанием приоритетности управленческого аспекта деятельности методистов и традиционной практикой развития их профессиональной компетентности, отражающей представление о них как организаторах мероприятий и консультантах;
между существующей потребностью методистов в развитии их профессиональной компетентности и неразработанностью её содержания, а также диагностического инструментария, позволяющего оценить изменения, происходящие в уровне их компетентности.
Выявленные противоречия обуславливают проблему исследования, заключающуюся в необходимости научного обоснования самопроектирования управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы как механизма развития их профессиональной компетентности.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловила выбор темы исследования: «Самопроектирование управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы как механизм развития их профессиональной компетентности».
Объектом исследования является процесс развития профессиональной компетентности методистов муниципальной методической службы.
Предмет исследования - самопроектирование управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы как механизм развития их профессиональной компетентности.
Цель исследования - обосновать самопроектирование управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы как действенный механизм развития их профессиональной компетентности.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что самопроектирование управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы является действенным механизмом развития их профессиональной компетентности и обеспечивает совершенствование методической работы на муниципальном уровне, если
- определено содержание профессиональной компетентности методистов; разработаны и обоснованы квалиметрические показатели для оценивания уровня самопроектирования их управленческой деятельности;
- разработана и внедрена модель самопроектирования управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы как механизм развития их профессиональной компетентности;
- устанавливается обусловленность результатов методической работы уровнем самопроектирования управленческой деятельности методистов.
Задачи исследования:
1. Выявить требования к профессиональной компетентности методистов в условиях концептуального обновления деятельности муниципальной методической службы.
2. Определить сущность самонроектирования управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы.
3. Разработать модель самопроектирования управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы как механизм развития их профессиональной компетентности и проверить её эффективность опытно-экспериментальным путем.
4. Установить обусловленность результатов методической работы уровнем самопроектирования управленческой деятельности методистов.
Методологическая основа исследования базируется на компетентностном (А.Л. Андреев, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, Дж. Равен, A.B. Хуторской и др.), личностно-ориентированном (В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходах, определяющих методиста как субъекта собственного развития и предполагающих внесение личностного смысла в процесс развития их профессиональной компетентности.
Теоретическую базу составили:
- концепции личностно-ориентированного образования В.И. Андреева, Е.В. Бондаревской, C.B. Кульневича, Т.А. Костюковой, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др.;
- теоретические основы профессиональной компетентности педагога В.Ю. Кричевского, В.М. Шепеля, Е.В. Бондаревской, А.Н. Дахина, В.А. Козырева, Н.Ф. Радионовой, С.Е. Шишова, И.Г. Агапова и др.;
- концептуальные положения педагогического проектирования в образовании Н. Яковлевой, A.M. Моисеева, Г.А. Русских, В.Е. Радионова и др.;
- современные исследования по управлению методической работой на муниципальном уровне Е.В. Василевской, C.B. Кульневича, М.М. Поташника, A.M. Моисеева, Н.Д. Малахова и др.;
- положения общей теории управления образованием B.C. Лазарева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Ю.А. Конаржевского, C.B. Кульневича, Л.П. Ильенко, Г.Н. Прозументовой, В.П. Симонова, A.M. Моисеева, Т.И. Шамовой, Л.И. Филатовой и др.
Использовались следующие методы: теоретические (анализ, систематизация, классификация, сравнительное описание и обобщение имеющегося опыта, моделирование); эмпирические (опытно-экспериментальная работа, изучение документации, продуктов деятельности, педагогический консилиум); статистические (обработка полученных данных).
Экспериментальная база исследования: научно-методический центр департамента образования администрации города Томска, МОУ «Городской центр развития образования» (г. Новосибирск), МУ «Кожевниковский ресурсно-методический центр», «Асиновский районный ресурсный центр» Томской области, МОУ «Центр творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива» (г. Омск). В исследовании участвовало 380 работников муниципальных методических служб, свыше 2000 учителей, около 140 руководителей образовательных учреждений.
Исследование проходило с 2003 по 2008 гг. и включало несколько этапов.
На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялось изучение научной литературы, практики управленческой деятельности муниципальных методических учреждений, определение проблем и противоречий, ресурсов (кадровых, методических, материальных) для проведения исследования.
На втором этапе (2004-2005 гг.) формировалась база для опытно-экспериментальной работы, обобщался значимый педагогический опыт; определялась логическая последовательность самопроектирования управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы, разрабатывалась
программа эксперимента, механизм управления экспериментальной деятельностью, формировался банк диагностико-аналитического обеспечения эксперимента.
На третьем этапе (2005-2007 гг.) проводился формирующий этап опытно-экспериментальной работы, анализировался опыт самопроектирования управленческой деятельности методистов.
На четвертом этапе (2007-2008 гг.) обобщались данные опытно-экспериментальной работы, формировались выводы, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования
- Определена сущность самопроектирования управленческой деятельности, заключающаяся в проблемном самоопределении методистов относительно осуществляемой методической работы на муниципальном уровне и в её целенаправленном преобразовании.
- Разработана модель самопроектирования управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы, включающая в себя формирование желаемого образа управленческой деятельности (установочный этап), его реализацию (технологический этап), оценку изменений (аналитический этап).
- Доказано влияние самопроектирования управленческой деятельности на развитие профессиональной компетентности методистов, выражающееся в качественном изменении результатов методической работы на муниципальном уровне.
Теоретическая значимость исследования
- Обоснованы требования к профессиональной компетентности методистов муниципальной методической службы, включающие в себя:
• разработку концептуальных вопросов и организационных механизмов методического сопровождения педагогов в условиях модернизации содержания работы методического учреждения;
• освоение новых функций (проектно - диагностической, исследовательской и др.);
• совершенствование собственно управленческой деятельности в соответствии с развивающейся информационной инфраструктурой методического учреждения, приоритетными направлениями развития образования;
• овладение научно-методическим уровнем осуществления деятельности, предполагающим самостоятельное её проектирование в соответствии с
требованиями науки и практики; исследовательскую работу; а также
управление развитием объекта, на который направлена эта деятельность. Обоснованы квалиметрические показатели профессиональной компетентности методистов, позволяющие оценить уровень самопроектирования их управленческой деятельности: владение диагностикой и мониторингом методической работы; осуществление целеполагания (методической работы на муниципальном уровне, управленческой деятельности, развития собственной профессиональной компетентности); формирование и реализация желаемого образа управленческой деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
- программ и методических рекомендаций по самопроектированию управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы как механизму развития их профессиональной компетентности;
- диагностического инструментария самопроектирования управленческой деятельности методистов.
Результаты исследования могут быть использованы муниципальными методическими службами для диагностики качества управленческой деятельности методистов и моделирования развития методического учреждения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической базой, соответствующей целям и задачам исследования, подтверждением выводов положительными результатами эксперимента, объективными статистическими приемами обработки результатов экспериментального исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обновление деятельности муниципальной методической службы предъявляет особые требования к профессиональной компетентности методистов, заключающиеся в:
• разработке концептуальных вопросов и организационных механизмов методического сопровождения педагогов;
• освоении новых функций (проекгно - диагностической, исследовательской и др.);
• совершенствовании собственной управленческой деятельности;
• овладении научно-методическим уровнем осуществления деятельности.
2. Самопроектирование управленческой деятельности является действенным механизмом развития профессиональной компетентности методистов
муниципальной методической службы, удовлетворяющим предъявляемым к ней требованиям. Оно включает в себя анализ затруднений в управленческой деятельности, формирование и реализацию её желаемого образа, а также определение и достижение целей развития собственной профессиональной компетентности, позволяющей совершенствовать результаты методической работы на муниципальном уровне.
3.' Модель самопроектирования управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы как механизм развития их профессиональной компетентности, позволяющий преобразовывать управленческую деятельность и совершенствовать результаты методической работы на муниципальном уровне. Она включает в себя установочный, деятельностный, аналитический этапы, в ходе которых осуществляется проблемное самоопределение методистов относительно реализуемой методической работы на муниципальном уровне; формирование и освоение желаемого образа управленческой деятельности.
4. Профессиональная компетентность методистов муниципальных методических служб включает в себя технологический, диагностический, рефлексивный компоненты и их квалиметрические показатели: владение диагностикой и мониторингом методической работы; осуществление целеполагания (методической работы на муниципальном уровне, управленческой деятельности, развития собственной профессиональной компетентности); формирование и реализация желаемого образа управленческой деятельности, - являющиеся основой диагностического инструментария самопроектирования управленческой деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические положения, основные направления, содержание и выводы опытно-экспериментальной работы докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы модернизации общего и профессионального образования» (Томск, 2005); международной конференции «Социальные, экономические и культурные проблемы устойчивого развития современной России» (Новосибирск, 2005); международной научно-практической конференции ТТПУ «Модернизация профессионального послевузовского образования: теория и практика подготовки научно-педагогических кадров» (Томск, 2006); на региональной научно-практической конференции «Теория и практика управления и самоуправления в образовательных учреждениях» (Томск, 2005); III Региональном фестивале педагогических идей и инновационных разработок (Томск, 2007).
Часть материалов теоретического и практического исследования вошла в отчет группы методистов, возглавляемой автором в 2007-2009 гг., и получила высокую оценку в рамках федеральной экспериментальной площадки Академии повышения квалификации и переподготовки педагогических работников Министерства образования и науки г. Москва по теме «Формирование модели сетевой организации методической работы на муниципальном уровне на основе самопроектирования управленческой деятельности» (протокол заседания Ученого Совета № 62 от 26.04.07, регистрационный номер 168 от 10.05.07.).
Структура диссертационного исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии (210 источников) и приложений (7).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы; определены объект, предмет; сформированы цель, задачи, гипотеза; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; определены положения, выносимые на защиту; охарактеризованы этапы, методы исследования.
В главе I «Теоретические основания самопросктирования управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы как механизма развития их профессиональной компетентности» выявлены изменения в деятельности муниципальных методических служб и обосновано обновление функций методистов; раскрывается сущность понятий «профессиональная компетентность методистов муниципальной методической службы» и «самопроектирование управленческой деятельности методистов»; представлена модель самопроектирования управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы.
Изменения в деятельности методических учреждений связаны с обновлением их моделей и организационных структур управления, увеличением числа связей с другими сферами социокультурной структуры муниципалитета, а также с развитием сетевой информационной инфраструктуры. В связи с концептуальным характером обновления муниципальной методической службы приоритетная роль отводится управленческой деятельности методистов, её самопроектированию.
Термин «самопроектирование» получил научное теоретическое обоснование в конце XX - начале XXI веков. В его трактовке учеными, практиками наблюдаются
различия, однако чаще всего под самопроектированием понимается деятельность, связанная с саморазвитием, совершенствованием и приобретением опыта, умений, навыков (A.M. Мамадалиев, P.C. Арефьев, A.A. Попов и др.). Общим для определений разных авторов является деятельностный и субъектный характер самопроекти ро вания.
Исследование показало, что под самопроектированием управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы в самом общем виде понимается целенаправленное качественное преобразование методистами собственной управленческой деятельности, основанное на развитии их профессиональной компетентности.
Самопросктирование управленческой деятельности представлено и как процесс - с определенной гибко заданной последовательностью, и как результат -образ, к которому стремится методист. «Образ» является главным инструментом самопроектирования.
Под образом понимается обобщенное представление об управленческой деятельности, включающее в себя цели методической работы на муниципальном уровне, последовательность, состав и структуру будущих действий по реализации управленческих функций, предполагаемые результаты.
Разработанная модель самопроектирования управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы как механизм развития их профессиональной компетентности включает установочный, деятельностный, аналитический этапы (схема №1). Их составляющие образуют взаимосвязанную логическую цепочку от анализа состояния методической работы на муниципальном уровне, целей, желаемого образа управленческой деятельности до её результатов.
В основу модели положена специфика профессиональной деятельности методистов, заключающаяся в реализации управленческого цикла: анализ, целеполагание, прогнозирование, организация. При этом модель отражает сущность самопроектирования, то есть процесс целенаправленного преобразования управленческой деятельности методистов на основе их проблемного самоопределения.
Модель самопроектирования управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы
Схема 1
У ста и о в о ч н ы й' э т а н
Анализ методической работы па муниципальном уровне
Самодиагностика управленческой деятельности методистов
Общие цели методической работы на муниципальном уровне: потребности школ, заказ учредителя (внешний запрос)
Делтельностный этап
Внешние и внутренние ресурсы для развития профессиональной компетентности мртп/тигтпн
Формы обучения методистов
\
семинары курсы проблемно-творческие группы сопровождения,
Проблемное самоопределение методистов
Цели, содержание, ряэвития профессиональной компетентности метппигтоп
Согласование общих целей методической работы на муниципальном уровне с ожиданиями методистов, их интересами, потребностями, уровнем профессионализма, способностью к изменениям
Освоение желаемого образа управленческой деятельности методистов, разработка организационных механизмов реализации управленческих функций
Аналитический этап
Анализ результатов методической работы на муниципальном уровне и их обусловленности самопроектированием управленческой деятельности
методистов
ШГ
Развитие технологического, диагностического, рефлексивного компонентов профессиональной компетентности методистов: оценка самопроектирования управленческой деятельности
Выявленное содержание профессиональной компетентности методистов (технологического, диагностического, рефлексивного компонентов) послужило основой для определения критериев, уровней, показателей, позволяющих измерить происходящие изменения в процессе самопроектирования управленческой деятельности.
Самопроектирование рассматривается как механизм развития профессиональной компетентности методистов в связи с тем, что является средством преобразования управленческой деятельности; включает в себя несколько последовательных этапов (установочный, деятельностный, аналитический), реализация которых вызывает взаимообусловленные изменения в результатах методической работы на муниципальном уровне.
В главе II «Экспериментальная апробация модели самопроектирования управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы» опытно-экспериментальным путем проверена эффективность самопроектирования управленческой деятельности методистов как механизма развития их профессиональной компетентности.
Объектом самопроектирования в нашем исследовании является управленческая деятельность, поэтому констатирующий эксперимент включал работу по выявлению характеристики управленческой деятельности методистов, а именно;
- изучение удовлетворенности руководителей образовательных учреждений муниципальной методической работой;
- анализ управленческой деятельности методических учреждений городов Асино, Омск, Томск;
- самооценку методистами своей управленческой деятельности.
Данные констатирующего эксперимента позволили обосновать необходимость развития профессиональной компетентности методистов в области управления. В ходе констатирующего эксперимента осуществлялась реализация установочного этапа самопроектирования управленческой деятельности методистов, согласно которому выявлены затруднения в управленческой деятельности методистов экспериментальной (131 методист научно-методического центра г. Томска, «Городского центра развития образования» г. Новосибирска, «Кожевниковского ресурсно-методического центра»), контрольной (98 методистов МОУ «Центр творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива» г. Омска, «Асиновского районного ресурсного центра») групп и сформирован её
желаемый образ, ими оценены собственные потребности в развитии профессиональной компетентности.
Формирующий эксперимент включал в себя реализацию деятельностного этапа самопроектирования управленческой деятельности, в ходе которого, во-первых, исследованы и использованы ресурсы внешних организаций и методического учреждения, разработаны и реализованы индивидуальные планы методистов с целью развития их профессиональной компетентности. Во-вторых, система мероприятий формирующего эксперимента (деятельностный этап) позволила уточнить и освоить желаемый образ управленческой деятельности методистов, созданный на установочном этапе.
Результат реализации модели представлен как с точки зрения собственно управленческой деятельности методистов, так и с точки зрения эффективности работы методического учреждения на основе оценки параметров управленческой деятельности процессуального и результативного характера.
Диапазон затруднений методистов экспериментальной и контрольных групп, выявленный на основе анкеты «Оценка качества управленческой деятельности» (Л.И. Фишман), представлен в таблице №1.
Таблица №1
Результаты исходной и итоговой диагностики управленческой деятельности
методистов
Показатели управленческой деятельности Исходная диагностика Итоговая диагностика
ЭГ • КГ ЭГ КГ
Целенолагание 54-69% 49-73% 24-39% 47-75%
Планирование 46-69% 35-47% 16-32% 33-57%
Организация 54-85% 47-57% 24-45% 43-54%
Контроль 54-62% | 53-74% 24-54% 52-70%
Данные таблицы № 1 показывают, что в основном в контрольной группе не произошло значительных изменений. В экспериментальной - наблюдается спад затруднений по всем показателям качества управленческой деятельности. Очевидна наибольшая динамика по планированию и организации методической работы на муниципальном уровне. То есть результатом реализации модели явилось совершенствование качества управленческой деятельности методистов. Кроме того, выявлена динамика личностного и деятельностного критериев самопроектирования. Сравнительный анализ результатов исходной и итоговой диагностики
самопроектирования управленской деятельности в контрольной и экспериментальной группах представлены в таблицах №№ 2-3.
Таблица № 2
Результаты исходной и итоговой диагностики самопроектирования управленческой деятельности (деятельностный критерий)
Уровни самопроектирования управленческой деятельности Исходная диагностика Итоговая диагностика
ЭГ КГ ЭГ КГ
Высокий 29% 26% 60% 26%
Средний 64% 68% 38% 69%
Низкий 7% 6% 2% 5%
Таблица № 3
Результаты исходной и итоговой диагностики самопроектировання управленческой деятельности (личностный критерии)
Уровни самопроектирования управленческой деятельности Исходная диагностика Итоговая диагностика
ЭГ КГ ЭГ КГ
Высокий 32% 43% 77% 44%
Средний 62% 53% 23% 53%
Низкий 7% 4% - 3%
Данные таблиц №№ 2-3 показывают, что в экспериментальной группе наибольший прирост наблюдается по личностному критерию. Это свидетельствует о реализованной в ходе эксперимента специфике самопроектирования, выраженной в направленности на развитие субъектности; о связи определения индивидуальной траектории развития профессиональной компетентности методистов с анализом, диагностикой и самодиагностикой. Отсутствие данной связи было выявлено в констатирующем эксперименте у 76% опрошенных. Показатели деятельностного критерия (высокого уровня) в экспериментальной группе увеличился в два раза.
Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:
1. Концептуальное обновление деятельности муниципальной методической службы обуславливает следующие требования к профессиональной компетентности методистов:
• разработку концептуальных вопросов и организационных механизмов методического сопровождения педагогов;
• освоение новых функций (проектно-диагностической, исследовательской и др.);
• совершенствование собственной управленческой деятельности;
• овладение научно-методическим уровнем осуществления деятельности.
2. Сущность самопроектирования управленческой деятельности заключается в проблемном самоопределении методистов относительно осуществляемой методической работы на муниципальном уровне и в её целенаправленном преобразовании.
3. Модель самопроектирования управленческой деятельности методистов муниципальной методической службы является механизмом развития их профессиональной компетентности и включает этапы, в процессе реализации которых осуществляется самодиагностика и анализ управленческой деятельности, выявление противоречий самоидентификации и их разрешения, определение общих целей методической работы на муниципальном уровне и желаемого образа управленческой деятельности для их достижения (установочный этап); разработка технологического аспекта его освоения, организационного механизма реализации управленческих функций (деятельностный этап); оценка изменений собственно управленческой деятельности и её результатов (аналитический этап).
Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели самопроектирования управленческой деятельности методистов муниципальных методических служб как механизма развития их профессиональной компетентности доказала положительную динамику собственно управленческой деятельности по показателям «целеполагание», «планирование», «организация» (таблица №1) и процесса её самопроектирования: в экспериментальной группе показатели высокого уровня личностного критерия возрастают с 32 до 77 %; среднего и низкого -уменьшаются (соответственно с 62 до 23 %; с 7 до 0 %). Наблюдается рост конструктивно-диагностического уровня сформированное™ аналитической культуры методистов - с 18 до 56 %.
4. Установлена обусловленность следующих результатов методической работы на муниципальном уровне самопроектированием управленческой деятельности методистов:
- уменьшение количества педагогов, не владеющих необходимыми знаниями и умениями (например, в области подготовки к олимпиаде диапазон показателей уменьшился с 12-24 % до 7 - 14 %);
- обеспечение дифференцированного характера методической работы на муниципальном уровне, позволяющего педагогам рационально распределять время на развитие профессиональной компетентности;
- увеличение педагогов, социальных партнеров, добровольных участников в методической работе на муниципальном уровне (в сетевых моделях организации сопровождения воспитания школьников до 100 социальных партнеров);
- повышение уровня достижений учителей и учеников, обусловленных целенаправленной работой методического учреждения.
Перспективы дальнейшей работы мы видим в исследовании самопроектирования управленческой деятельности административных команд образовательных учреждений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
Статья в журнале, рекомендованном ВАК для публикации результатов диссертаций:
1. Пустовалова, В.В. Самопроектирование управленческой деятельности методистов как условие развития олимпиадного движения [Текст] / В.В. Пустовалова // Вестник Томского государственного университета: общенаучный периодический журнал. - 2008. - № 307. - С. 139-143 (0,2 пл.).
Публикации в других научных изданиях:
2. Пустовалова, В.В. Теория и практика анализа муниципальной методической работы : пособие для педагогов, методистов [Текст] / В.В. Пустовалова. - Томск : Аграф-Пресс, 2007. - 116 с. (4,9 пл.)
3. Пустовалова, В.В. Развитие профессиональной компетентности методистов муниципальной системы образования в процессе профессиональной деятельности [Текст] / В.В. Пустовалова // Методист: научно-метод. журнал. -2007. - № б. - С. 24-27 (0,19 пл.).
4. Пустовалова, В.В. Развитие олимпиадного движения и профессиональной компетентности специалистов [Текст] / В.В. Пустовалова // Одаренный ребенок. - 2008. - № 1. - С. 60-66 (0,28 п.л.).
5. Пустовалова, В.В. Представление городского целевого проекта департамента образования администрации г. Томска по подготовке к этапам Всероссийской олимпиады [Текст] / В.В. Пустовалова // Работа с одаренными детьми. Инновационный проект подготовки к этапам Всероссийской олимпиады : пособие для педагогов, методистов : сборник. - Томск, 2006. - С. 9-20 (0,45 п.л.).
6. Пустовалова, В.В. Из опьгга реализации городского целевого проекта «Олимпиадный тренинг» : разработка методистами организационных механизмов реализации функций управления на основе самопроектирования [Текст] / В.В. Пустовалова // Работа с одаренными детьми. Инновационный проект подготовки к этапам Всероссийской олимпиады : пособие для педагогов, методистов : сборник. - Томск, 2006. - С. 20-37 (0,8 пл.).
7. Пустовалова, В.В. Методическая работа как объект внутреннего управления: условия анализа и планирования методической работы школы [Текст] / В.В. Пустовалова // Теория и практика управления и самоуправления общеобразовательным учреждением : материалы региональной научно-практической конференции департамента образования администрации города Томск и ИРОС РАО. - Томск : Изд-во Томского ЦНТИ, 2005. - С. 12-14 (0,18 пл.).
8. Пустовалова, В.В. Информационно-аналитическое обеспечение управления муниципальной методической работы [Текст] / В.В. Пустовалова // Социальные, экономические и культурные проблемы устойчивого развития современной России : материалы конференции Новосибирск, 2005. - С. 46-50 (0,23 пл.).
9. Пустовалова, В.В. Проблемы качества методической работы: определение результата как условие планирования и анализа [Текст] / В.В. Пустовалова // Проблемы модернизации общего и профессионального образования : материалы Всерос. научно-практич. конференции. - Томск, 2005. - С. 43-46 (0,22 пл.).
10.Пустовалова, В.В. Методические аспекты анализа и планирования работы методического объединения в школе [Текст] / В.В. Пустовалова // Методические рекомендации по совершенствованию преподавания предметов и планированию
работы методических объединений : сборник «Томское образование». - Томск, 2005. - Вып. № 2 (25). - С. 13-25 (0,31 пл.). П.Пустовалова, В.В. Функции управления муниципальной методической работой и развитие профессиональной компетентности методиста [Текст] / В.В. Пустовалова // Модернизация школьного образования: опыт, проблемы : сб. статей / под ред. Г.И. Петровой, Л.И. Киселевой. - Томск : БТТ, 2006. - Вып 3. -С. 80-94(0,56 пл.).
12.Пустовалова, В.В. Обновление муниципальной методической службы и развитие профессиональной компетентности методиста в профессиональном поствузовском образовании [Текст] / В.В. Пустовалова // Модернизация профессионального послевузовского образования: теория и практика подготовки научно-педагогических кадров : матер, междунар. научно-практич. конференции.
- Томск, 2006. - С. 38-40 (0,12 пл.).
13.Костюкова, Т.А., Пустовалова, В.В. Методическое сопровождение педагога в образовательном процессе как современное требование к муниципальным методическим службам [Текст] / Т.А. Костюкова, В.В. Пустовалова / ТОИПКРО.
- Томск, 2008. - С. 22-26 (1,6 пл.).
Тираж 100 экз. Отпечатано в КЦ «Позитив» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а