автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы допрофессионального педагогического образования сельских школьников
- Автор научной работы
- Намчук, Виктор Петрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Дидактические основы допрофессионального педагогического образования сельских школьников"
л,,'
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ
На правах рукописи
Н А М Ч У К ВИКТОР ПЕТРОВИЧ
ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ
Специальность 13.00.01. - Теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК
Москва - 1993
- г -
Работа выполнена в республиканском институте повышения квалификации работников образования Министерства образования Российской Федерации.
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент
И. Д. Чечель.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
А. И. Иванов.
Ведущая организация Ставропольский ордена "Дружбы
присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Институте общего образования Министерства образования Российской Федерации по адресу: 109044, Москва, Крутицкий вал, 24. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник М. Н. Шволяева.
народов" государственный педагогический институт.
Защита состоится на заседании специализированного Совета К 113.39.01.
часов.
по
Автореферат
Ученый секретарь специализированного совета
М. В. Ткачева
- •■ - 3 -Общая характеристика работы.
Актуальность исследования. Нарождающаяся • в стране система непрерывного образования'предусматривает единое управление, пре-"!/ емственность всех звеньев и форм обучения, индивидуальное развитие личности, ликвидации психологической неграмотности населения. Она призвана обеспечить усвоение знаний для непосредственного практического применения; подготовить человека к универсальной деятельности в постоянно меняющейся социальной обстановке.
Концепция непрерывного педагогического образования предполагает активное формирование личности будущего учителя на различных этапах ее становления.
Это касается и допрофессионального педагогического образования, которое охватывает 2-3 последних школьных года, периода активного духовного формирования личности, поиска своего призвания.
Допрофессиональное педагогическое образование мы рассматриваем как целостный процесс допрофессионального становления личности, куда входят соответствующие профилю избранной профессии усвоение опыта, воспитание и развитие. Ведущими звеньями допрофессионального педагогического образования, образующими целостную взаимосвязанную систему, выступают трудовое воспитание, трудовая подготовка, профессиональная ориентация, формирование моральной, психологической готовности к педагогическому труду.
В теоретико-историческом аспекте проблемам допрофессионального педагогического образования ученые и практики всегда уделяли много внимания.
Данной проблеме посвящены работы 0. А. Абдулиной, Б. Г. Ананьева, С. И. Архангельского, Л. М. Беляевой, К1 К. Васильева, Ф. Е Гоно-болина, Е В. Друз иной, Е А. Жаминой, Т. А. Ильиной, Е А. Крутецкого, Е Е Кузьминой, Е Д. Яевитова, И. Я. Лернера, Е А. Сластенина, Р. И. Хмелюк, А. Е Чалова и др..
Имеются исследования, посвященные педагогической профориентации, отбору учащихся сельских школ, склонных к учительской'деятельности: С. Е Краевой, 3. Г. Сазоновой, М. Ф. Хижуховской, А. А. Ша-рипова, Д. С. Ягофаровой и др..
Несмотря на сравнительно большое количество работ, посвященных рассматриваемой проблеме, и в настоящее время она считается недостаточно изученной.
•; -......:: - 4- - ......... ■
Исследователи отмечают, . что повысить качество подготовки учителя,, ограничиваясь только рамками вузовского образования, уже невозможно. Возникает необходимость создания вариативной системы подготовки учителей, которая предполагает учет рёгио-нальной специфики будущзго места жительства и работы, формирование определенных профессионально значимых качеств личности еще на школьной скамье,. сочетание различных форм профессионально^педагогической ориентации. • ' ... .
Анализ исследований по проблеме допрофессионального'педагогического образования показал, что недостаточно проработаны вопросы организации региональной системы допрофессионального педагогического образования сельских школьников, поиска "своего" студента педагогическими учебными заведениями. Сельские школьники часто не имеют возможности получить допрофессиональное педагогическое образование в условиях, максимально приближенных к месту жительства.
Специфика сложившейся в педагогике ситуации состоит в том, что задачи допрофессионального педагогического образования сельских школьников продолжают решаться преимущественно на эмпирической основе без учета социально-экономических изменений в обществе.
Важное значение по- указанной причине приобретает рассмотрение проблемы на общедидактическом уровне, поиск возможности сокращения разрыва между основными Звеньями научного обеспечения педагогического процесса и последующее усиление на этой основе реального влияния допрофессионального педагогического образования на профессиональное становление учителей.
Актуальность проблемы, научная и практическая значимость, а также недостаточная ее разработанность с учетом изменения социума обусловили тему нашего исследования: "Дидактические основы допрофессионального педагогического образования сельских школьников".
' ' - Объект исследования: система непрерывного педагогического образования.
Предмет исследования:' теория и практика допрофессионального педагогического образования сельских школьников в условиях региона: .
- ' Дель исследования: разработать дидактические основы допро-
"'• - 5 - . '
фессионального педагогического образования сельских школьников.
Гипотеза исследования."' Допрофессиональное педагогическое об- . разование сельских школьников будет проходить успешно,, если:
1. На основе анализа теории и практики проблем допрофессио-нального педагогического образования будет разработана, научно обоснована и экспериментально . проверена региональная модель системы допрофессионального педагогического- образования сельских школьников. - - -
2. В основу модели системы допрофессионального педагогического образования сельских школьников будут положены следующие концептуальные подходы:
2.1. Содержание и процесс допрофессионального педагогического образования сельских школьников реализуются в самостоятельном учебном заведении - региональной школе будущего педагога;
2.2. Допрофессиональное педагогическое образование сельских школьников является неотъемлемой частью региональной системы непрерывного многоуровневого педагогического образования;
2.3. Допрофессиональное педагогическое образование сельских школьников осуществляется на базе широкой общеобразовательной . подготовки, в тесной взаимосвязи с нею, в условиях, максимально приближенных к месту жительства учащихся и учитывающих их интересы и возможности;
2.4. Целевая подготовка педагогических работников для . сельской местности в высших и средних специальных учебных заведениях осуществляется на договорной основе.с учетом особых требований к их подготовке и перспективной потребности в педагогических кадрах;
2.5. Содержание учебного процесса, его.программно-методическое обеспечение отражает особенности "конкретной будущей педагогической профессии, обеспечивает расширение сферы образовательных услуг и индивидуализацию, допрофессионального педагогического образования сельских школьников.
2.6. Отбор, комплектование и функционирование. краевой школы будущего педагога осуществляются на основе психолого-педагогической диагностики учащихся сельской местности в тесном взаимодействии. с региональными высшими и средними специальными учебными заведениями педагогического профиля^
Задачи исследования.
1. Проанализировать теорию и практику допрофессионального педагогического образования сельских школьников.
2. Разработать концептуальные подходы региональной системы допрофессионального педагогического образования сельских школьников.
3. Разработать модель региональной системы допрофессионального педагогического образования, .сельских школьников.
4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку модели региональной системы допрофессионального педагогического образования сельских школьников.
Методологической основой исследования являпгся система оснований и методов изучения и преобразования объективной действительности, фундаментальные положения материалистической гносеологии, общенаучные и частные методы,адекватные природе и свойствам исследуемых объектов.
В исследовании использовались методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, педагогический эксперимент, наблюдение в процессе проведения теоретических.и практических занятий, анкетирование и тестирование учащихся, беседы с учителями. Исследование проводилось в шесть этапов в период с 1984 по 1993 гг.
На первом этапе (1984-1988гг.)'изучались вопросы обеспечения' сельских школ Ставропольского края учителями, организация про" фессиональной ориентации и отбора учащихся сельских школ, склонных к педагогической деятельности. Исследовались вопросы формирования планов приема педагогических учебных заведений края и их реализации, а также потери контингента студентов учебных заведений педагогического профиля. Шли разработаны новые учебные планы и программы по трудовому обучению для сельских общеобразовательных школ, имеющих филиалы профессионально-технических училищ, осуществлена их опытно-экспериментальная проверка. I Проводился анализ научно-исследовательской литературы по теме исследования.
Второй этап - теоретический (1987-1989г. г.). В этот период разработаны программы эксперимента, концепция непрерывного педагогического образования региона, схема непрерывного образования,
модель школы будущего педагога, модель учебного плана, структура методических материалов, экспериментальная учебно-программная документация для учащихся по допрофессиснальному педагогическому образованию сельских школьников в соответствии с профилями профессий Ставропольского педагогического института.
Третий этап - педагогический эксперимент (обучающий) (1989-19Э1 гг.). Продолжались теоретические исследования проблемы. Была открыта краевая школа будущего педагога. Изданы учебно-методические материалы, обеспечивающее проведение в ней учебного процесса. Осуществлялась опытно-экспериментальная проверка положений концепции допрофессионального педагогического образования, модели региональной системы допрофессионального педагогического образования сельских школьников. Осуществлялся сбор и анализ материалов исследования
Четвертый этап - корректирующий (1991-1952 гг.). На этом этапе корректировались учебно-программные и методические материалы. Продолжался сбор, анализ, обобщение и систематизация материалов экспериментальной работы, их апробация и внедрение.
Пятый этап - аналитический (1992-1993 гг.). В этот период определились направления и пути развития допрофессионального педагогического образования школьников в рамках краевого педагогического колледжа, института допрофессионального и последипломного педагогического образования
Шгстой этап - оформление (1992-1993 гг.). Осуществлялась об- • работка результатов исследования и оформление диссертации.
На защиту выносятся:
1. Концептуальные подходы к региональной системе допрофессионального педагогического образования сельских школьников, согласно которым допрофессиональное образование рассматривается как система взаимосвязанных форм педагогической ориентации, диагностики, отбора и специальной подготовки сельских школьников, склонных к педагогической деятельности, в условиях, максимально приближенных к их месту жительства и учитывающих изменения социума конкретного региона.
2. Модель региональной системы допрофессионального педагогического образования сельских школьников, включающая управленческую, деятельностнув, содержательную структуры, ее методическое обеспечение (организационная, учебно-программная докумен-
- 8 -
тация и методические пособия).
Научная новивна исследования.
1. Разработаны концептуальные подходы к региональной системе долрофессионального педагогического образования сельских школьников.
1.1. Допрофессиональное педагогическое образование сельских школьников рассматривается как система взаимосвязанных форм педагогической ориентации,диагностики, отбора и специальной подготовки выпускников сельских школ, склонных к педагогической деятельности,, с учетом социально-экономических изменений конкретного региона.
1.2. Индивидуализация допрофессионального педагогического образования сельских школьников реализуется в самостоятельном учебном заведении - краевой школе будущего педагога; ■
1.3. Расширение сферы дополнительных образовательных услуг, предоставляемых выпускникам сельских общеобразовательных школ в краевом педагогическом колледже осуществляется через сквозные учебные планы и программы, программы индивидуального развития и кредитные курсы в условиях, максимально приближенных к месту жительства.
2. Разработаны, научно обоснованы и экспериментально проверены модель региональной системы допрофессионального педагогического образования сельских школьников, включающая управленческую, деятельностную и содержательную структуры, и ее методическое обеспечение (организационная , учебно-программная документация и методические пособия).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложенные в нем решения по вопросам трудового становления учащихся углубляют и расширяют научные представления о дидактических основах (содержательной сущности и технологии ) трудовой подготовки сельских школьников, в частности, путем введения в научный обиход понятия "допрофессиональное педагогическое образование", которое рассматривается как самостоятельная структура системы непрерывного педагогического образования.
Практическая значимость исследования состоит в разработке учебно-методического комплекса по изучению основ педагогической профессии, что позволяет: удовлетворять потребности личности в получении допрофессионального образования в соответствии с инте-
ресами, возможностями, способностями, с учетом заказа общества; обвопечить выпускников сельских школ методическими пособиями в соответствии с индивидуальными запросами; комплектовать учебные заведения педагогического профиля профессионально-ориентированной молодежью; восполнять потребность в кадрах сельских школ преимущественно за счет их подготовки из местной молодежи; создать разветвленную службу профессиональной диагностики; повысить социальную защиту обучаемых; сохранить преемственность в обучении, расширить сферу образовательных услуг предложением индивидуальных развивающих программ опережающего обучения и кредитных курсов; объединить усилия науки и практики в решении вспроссЕ допрофессионзльного педагогического образования.
Достоверность научных результатов обеспечена сочетанием качественного и количественного анализа теоретических исследований и подтверждена опытно-экспериментальной работой.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение: на заседаниях ученого совета педагогических институтов, .состоявшихся в 1989-1993гг.; на заседаниях коллегии управления образования администрации Ставропольского края в 1989-1991гг.; на всесоюзной научно-практической конференции: "Новые формы и методы организации трудовой подготовки учащихся в общеобразовательных школах" (Ставропольский край, г.Пятигорск, 1989г.); на краевой научно-практической конференции "Обновление содержания образования" (Ставропольский край, г. Невинномысск, 1993г.); на республиканских курсах повышения квалификации работников министерств, управлений образования по теме: "Актуальные проблемы профессионального образования подростков в условиях многоукладной экономики" (Ставропольский край, 1993г., Краснодарский край, 1993г.); на кафедре педагогических инноваций республиканского института повышения квалификации работников образования Министерства Образования Российской Федерации. Работа выполнена в рамках научно-исследовательского проекта Министерства образования Российской Федерации "Развитие образования в России".
Структура диссертации. Диссертация состоит из ЕЕедения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
- 10 -
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ;
Во введении обосновывается актуальность проблемы, анализируется степень ее научной разработки, формулируются объект, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе - "Допрофессиональное педагогическое образование сельских школьников как педагогическая проблема" представлен дидактический анализ проблемы на теоретическом и практическом уровнях, современное состояние, содержание, формы и методы профориентации и профотбора учащихся, склонных к педагогической деятельности, изложены концептуальные подходы к допро-фессиональному педагогическому образованию сельских школьников на современном этапе.
Дидактический анализ проблемы позволил установить изменения е ее развитии как в • процессуальном, так и е содержательном аспектах. Исследования, связанные с допрофессиональным педагогическим образованием, достаточно широко представлены в отечественных работах по следующим направлениям: профориентация, отбор учащихся в педагогические учебные заведения, формирование интереса у учащихся к педагогической профессии, профессиональная пригодность и диагностика учащихся, преемственность подготовки учителя в системе школа - педвуз - школа.
В обзоре показано, что большинство отечественных исследователей в основе решения проблемы исходят из структуры личности учителя, (Е В. Кузьмина, С. Б. Елканов, К К Платонов, А. И. Щербаков). Этапы развития профориентации до 1980 г. достаточно полно описаны А. Д. Сазоновым, В. Д. Сахзровым В. Д. Симоненко и др. , раскрывшими содержание социально-экономического, психолого-педагогического, медико-физиологического, гностического и правового аспектов профориентации учащихся сельских общеобразовательных школ.
Еыеоды, полученные в этих исследованиях использовались нами при проектировании теоретической модели региональной системы допрофессионального педагогического образования сельских школьников.
Представленные в исследованиях закономерности по формированию профессиональной направленности (А. Н. Леонтьев, А. Б. Петровский) положены в основу исследований по социально-экноми-
ческим аспектам проблемы профориентации (Ю.ИВавилов, ЕЕ. Конто-рович, А. Д. Сахаров и др.), по методам диагностики интереса и призвания к профессии учителя и методике отбора абитуриентов в педагогические вузы (Ю. А. Еенедякин, В. Г. Успенский и др.).
Исследователи, занимающиеся проблемами профотбора единодушно отмечают, что существующий в стране отбор абитуриентов по результатам вступительных экзаменов малоэффективен (Л. М. Беляева, Б. С. Гершукский, К А. Хроменков и др.). Предлагается измелить эту процедуру проведением испытания на профессиональную пригодность (Т. А. Воробьева, Р. И. Хмэлюк), осуществлять мотивационный отбор (Б. Ф. Ломов, А. А. Бодалев).
Одной из наиболее целесообразных форм профессионально-педагогической ориентации для учащихся сельских школ считаеся факультет будущего учителя (ФБУ) при высшем учебном заведении, осуществлявший профотбор учащихся в процессе профориентации (А. А. Шзрипсв).
Важное значение при проведений нашего исследования по допро-феесиональному педагогическому образованию сельских школьников имели работы ученых, посвященные разработке современной теории и практики подготовки учителя в системе "школа - педагогический вуз". В работах А. Е Андриянчика, П. А. Жильцова, Т. М. Голубцовой, И. М. Ломоносова и др. рассматривается динамика профессионального становления, формирование профессионального мастерства в процессе сотрудничества школы и педагогического вуза на определенных этапах подготовки учителя.
Содержанию, формам, методам организации элементов допрофессионального педагогического образования сельских школьников посвящены исследования С. В. Краевой, 3. Г. Сазоновой, Д. С. Ягофаро-вой и др.. Особенности профессиональной ориентации учащихся, склонных к педагогической деятельности, обусловлены общественно-политическими, экономичесглми, социально-педагогическими фак-торзми (А. Е Чалов). Это предъявляет к личности сельского учителя требования, характеризующиеся набором специфических функций:" социально-педагогические, организаторские, коммуникативные, инфор-мацмионные, развивающие, ориентационные, мобилизационные (Ю. К. Васильев, К В. Кузьмина, В. а Сластенин, Л. Ф. Спирин. А. Я Щербаков. ).
При анализе форм,методов допрофессионального педагогического
образования сельских школьников, его содержания прослеживается общая закономерность: при организации работы не учитывается значение всех структур допрофессионального педагогического образования, а выделяется какая-то одна; содержание допрофессионального педагогического обрмования не соответствует поставленным целям и задачам. Реализация целей и задач допрофессионального образования требует соответствующего отбора и структурирования его содержания.
Анализ исследований по проблеме допрофессионального педагогического образования сельских школьников позволил прийти к следующим выводам.
Состав и структура содержания допрофессионального педагогического образования не могут ограничиться только определением актуальных и прогностически надежных знаний. Его основными структурными элементами являются также формирование основных видов педагогической деятельности, подлежащих включению в содержание соответствующих типое учебных планов, программ, учебных предметов.
Важными структурными элементами содержания допрофессионального педагогического образования яеляются мировоззренческие ориентации в сфере педагогического труда, опыт творческой педагогической деятельности, установление интегративных процессов допрофессиональной и профессиональной подготовки учителя, их проектирование и организация.
Обучение, воспитание и развитие сельских школьников, склонных к педагогической деятельности, в реальном процессе допрофессионального педагогического образования выступают в единстве всех звеньев и рассматривать их необходимо в рамках системы.
Систему регионального допрофессионального педагогического образования мы рассматриваем как дифференцированную целостность взаимосвязанных компонентов, имеющую особое единство со средой и являющуюся частью системы более высокого порядка - системы непрерывного педагогического образования.
В соответствии с задачами системы допрофессионального педагогического образования, мы выделили следующие ее свойства: целенаправленность, полиструктурность, целостность,управляемость, взаимосвязь и взаимодействие компонентов, открытость, критери-альность, стабильность, способность к самосовершенствованию за
счет резервов и к саморазвитию, связь со средой и с системами более высЬкого порядка.
Региональная система допрофессионального педагогического образования является частью социальной сферы региона. Она создана для выполнения конкретных целей и социального заказа, что и определяет такое ее свойство, как целенаправленность.
При проектировании системы допрофессионального педагогического образования, построении и описании ее как системы, мы рассмотрели следующие основные структуры: управленческая (прогнозирование, планирование, организация, регулирование, контроль, стимулирование, коррекция и анализ); деятельностная (мотивы, цель, содержание. Форш, методы, результаты), (деятельность учителей, деятельность родителей, деятельность учащихся, деятельность общественности, деятельность профессорско-преподавательского состава института...), содержательная (усвоение опыта. Боепитание, развитие).
Деятельность системы допрофессионального педагогического образования направлена на комплектование педагогических учебных заведений педагогически ориентированными выпускникам! школ. При отборе и обучении старшеклассников, склонных к пелагогическсй деятельности, особое внимание уделяется созданию условий для реализации их возможностей, изучению деятельностных и личностных характеристик, которые являются необходимыми качествами личности работников развивающейся школы:
Во второй главе "Повышение эффективности допроф-эссионагьнэго педагогического образования сельских школьников" описана опытно-экспериментальная работа по созданию региональной системы допрофессионального педагогического образования сельских школьников, особенности работы и результаты деятельности краевой школы будущего педагога.
Концептуальные подходы реализуются на основе разработанной теоретической" модели региональной системы допрофессионального педагогического обраьования. она учитывает следующие его особенности: .специфику социально-экономических условий различных районов края и форм обучения, наличие множества СЕЯзей с высшими и средними специальными учебными заведениями педагогического профиля, научными учреждениями, издательскими организациями, управ-ленченскими структурами, географическими факторами и др.
С учетом всех этих особенностей сформулированы основные требования к модели: охват направлений опытно-экспериментальной работы, предусмотренной программой эксперимента, координация деятельности различных подразделений региональной системы допрофессионального педагогического образования и адаптация ее к социально-экономическим и педагогическим условиям, ее открытость, позволяющая субъектам управления своевременно заменять устаревшие структуры новыми, использование современных информационных технологий, привлечение общественности к деятельности и принятию управленческих решений.
Практическая реализация смоделированной региональной системы допрофессионального педагогического образования сельских школьников осуществляется в Ставропольском крае в рамках комплекса учебных заведений педагогического профиля. Единое управление этим процессом осуществляется администрацией Ставропольского края, педагогическими институтами и институтом развития образования через краевой педагогический колледж.
Краевой педагогический колледж выполняет следующие функции: оперативное реагирование на потребности края и запросы учащихся 9-10-11 классов в допрофессиональном педагогическом образовании; расширение сферы образовательных услуг по допрофессио-нальному педагогическому образованию молодежи; разработка содержания и методического обеспечения допрофессионального педагогического образования; отбор одарённых детей и создание условий для реалиэацииих их способностей; экспериментальная проверка научно-методических разработок по допрофессиональному педагогическому образованию осуществляемых кафедрой педагогических инноваций РИГНРО, институтом развития образования (г. Ставрополь), педагогическими институтами; создание разветвленной сети профессиональной диагностики; создание новых оптимальных механизмов управления допрофессиональным педагогическим образованием молодежи; экспериментальная отработка методики внедрения программ опережающего обучения, кредитных курсов.
В его структуру ехсдят краевая школа будущего педагога, краевая школа для одаренных детей, Ставропольская педагогическая гимназия, и др. специальные службы.
Одним из структурных подразделений колледжа является краевая школа будущего педагога с правами юридического лица. В течение
четырех лет она служила базой для опытно-экспериментальной проверки концептуальных подходов и модели региональной системы доп-рофессионального педагогического образования.
Контингент ее составляли учащиеся 10-11 классов сельских общеобразовательных школ, обучающихся в течение двух лет в четырех филиалах. Финансирование ее деятельности осуществляется управлением образования администрации края, а научно-методическое обеспечение - институтом развития образования, республиканским институтом повышения квалификации работников образования Российской Федерации, педагогическими институтами. В штатах каж- , дого филиала директор, психолог, методист, которые обеспечивают его организацию и деятельность.
Бюджетом финансируется 48 учебных групп, т. о. ежегодный контингент школы будущего педагога составляет более 1200 человек. Каждый филиал охватывает 6-7 ближайших сельских районов. Зачисление ' в школу проводится по результатам психолого-педагогического отбора, который проводят штатные психологи филиалов совместно с работниками пединститутов.
Учебный процесс осуществляется в соответствии с разработанными учебными планами, в которые включены предметы вступительных экзаменов соответствующего факультета педагогического института, основы педагогики, психологии, предмет "знай как учиться". Для индивидуализации процесса обучения предусмотрен резерв времени. Недельная нагрузка составляет 11 часов. Учащиеся, посещающие-школу будущего педагога, освобождаются от уроков трудового обучения в общеобразовательной школе. Занятия проводятся в соответствии с' графиком учебного процесса по очно-заочной форме обучения с привлечением лучших учителей школ сельских районов и профессоре^-преподавательского состава педагогических институтов. Оплата за проведенные часы производится по тарификации (или по фактическому количеству проведенных часов). За качеством знаний учащихся осуществляется контроль как текущий (зачеты, контрольные работы, собеседования, защита работ, и т.п.), так и промежуточный (во время сессий), проводимый силами работников педагогических институтов. Они же осуществляют корректировку деятельности привлеченных учителей, повышая их квалификацию.
Обучение учащихся строится в соответствии с методическими рекомендациями по каждому предмету (нами создано 15 комплек-
тов рекомендаций). Ими обеспечены все работающие учителя и контингент учащихся. . Это дало возможность индивидуализировать процесс обучения, повысить' роль самостоятельной работы учащихся при выполнении заданий
Учащиеся^, имели, возможность получить необходимые консультации у учителей своей школы,: в опорных школах своего района, в филиале школы будущего педагога и в педагогическом институте.
Занятия в школе будущего педагога завершаются сдачей экзаменов в мае месяце. ' В каждой учебной группе свой набор предметов, выносимых на экзамены. -Это определяется профилем избранной специальности (факультетом пединститута). Экзамены за период обучения в ШБП приравнены к вступительным в'педагогический институт и к выпускным еа курс средней школы по соответствующим предметам -(по желанию учащихся)'. •
Главные•критерии•оцёнкй деятельности школы будущего педагога ' - повышение качества ' подготовки выпускников сельских общэобра-зслвательных школ, направление их на учебу в педагогические учебные заведения в.соответствии с их желаниями, возможностями и перспективной потребностью'в кадрах данного региона Показателем эффективной работы на данном этапе исследования служат результаты вступительных экзаменов в высшие учебные заведения.и закреп-ляемость студентов -на первом и втором курсах. Такой подход обусловлен "тем, что по данным наших наблюдений, более 40% сельских учащихся, направлявшихся в прежние годы на учебу- по целевому набору отчислялись.за неуспеваемость'с первого и второго курсов пединститутов. , ,
По результатам работы школы будущего педагога приведем следующие показатели. ■
Ежегодный контингент учащихся на начало1 •учебного года составляет более 1500 человек, на- конец года --окрло 1300 человек. Успешно осваивают программу двух лет обучения около 'восьмисот учащихся. Сдают выпускные экзамены за курс обучения ( а они приравнены к выпускным за курс обучения в общеобразовательной школе ло соответствующим предметам и к вступительным в ВУЗ) около шестисот человек, В педагогические институты поступают около 74 % учащихся бюджетнсэго финансирования, в - педагогические училища края - около 15 % и в другие ВУЗы - около 10%. Всего около 992 выпускников школы будущего педагога продолжают обуче-
ние в высших и. средних специальных.учебных- заведениях,. .
Из 110130 студентов, отчисляемых ежегодно из пединститута за-неуспеваемость, число бывших, выпускников школы будущего >пёда-гога не' превышает ,2 %. от числа отчисленных. _ Стабильность; этих. показателей в течении трех лет позволяют судить об эффективности-деятельности школы . будущего педагога' и в целом . 'региональной системы допрофессионального педагогического образования. ' '
В заключении диссертации излагаются.основные выводы й намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы, ■
1. В научных исследованиях достаточно полно рассмотрены вопросы организации и проведения профессиональной;ориентации,' •профотбора, профдиагностики и профподготовки' учащихся' сельских: школ, склонных к педагогической деятельности., ' В педагогической практике, в определенных педагогических условиях,' эти.формы работы применяются в основном на заключительном этапе обучения, ' перед поступлением в . высшие учебные заведения педагогического • профиля, поэтому эффективность такой работы остается низкой и в педагогические институты поступают" в' основном выпускники го--родских школ. Остаются проблемы проведения педагогической орйен-; тации в сельских школах, удаленных от педагогических институтов и училищ. Ситуация'осложнилась в сеязи с изменившимися.социаль-но-экномическими условиями. , - '
2. Разработаны концептуальные подходы к допрофессиональному педагогическому образованию сельских школьников предусматривают щие: допрофессиональное педагогическое образование является неотъемлемой частью региональной системы непрерывного педагогического образования; оно' осуществляется на базе широкой общеобразовательной подготовки в самостоятельном учебном заведении, обеспечивающем удовлетворение потребностей сельской молодежи в образовательных услугах,; в условиях, максимально приближенных к месту жительства; отбор, комплектование и функционирование регионального учебно?» заведения- (ШБП, ,,колледжа) осуществляется на основе психолого-педагогической.диагностики учащихся .в .тесном взаимц^ействии в высшими.и. средними специальными учебными заве- ' дениями; целевая подготовку педагогических работников для сельской местности эффективно, если она осущестйляется на договорной основе с учетом особых требований, к их ' подготовке и перспективной потребности в педагогических кадрах. ,
3. Модель региональной системы допрофессионального педагогического образования - учитывает особенности сельской школы, обусловленные рядом причин (политика государства в развитии села, роль его интеллигенции в решении задач, ограниченный состав жителей, удаленность от культурных и образовательных центров, малокомплектность школ и т. п.), и определяет особенности региональной системы допрофессионального педагогического образования. Они проявляются в ее организации, содержании деятельности и формах реализации. Организация такой системы предусматривает единое управление, самостоятельное финансирование, наличие собственной учебно-материальной базы, разветвленной службы профессиональной диагностики и кадрового обеспечения в различных регионах края. Обучение учащихся в такой системе осуществляется по специально разработанным учебным планам и программам, в тесном взаимодействии с педагогическими институтами края.
4. Нами выявлено, что учет особенностей региональной системы допрофессионального педагогического образования и реализация условий, положенных в основу модели обеспечивают эффективность деятельности и позволяют удовлетворить потребности личности в получении допрофессионального педагогического образования в соответствии с интересами, возможностями, заказом общества. При этом качество общеобразовательной подготовки сельских школьников повысилось до конкурентноспособности с городскими. Повысилась социальная защита обучаемых. Созданы условия для подготовки учителей сельских школ из местной молодежи, расширена сфера образовательных услуг предложением индивидуальных развивающих программ, программ опережающего обучения и кредитных курсов, объеде-нены усилия науки и практики в решении вопросов допрофессионального образования.
Такой подход позволяет повысить эффективность подготовки педагогических кадров, кооперировать внутренние ресурсы в научной, методической, издательской и других видах деятельности.
Рамки нашего исследования не позволили проверить нестандартные, нетрадиционные подходы, при создании которых возможно решение проблем экономики образования, превращение образования в средство развития региональных общественных систем. Необходимы исследования по освоению сельскими учащимися деятельностных методов мышления, обеспечивающих познание, исследование, проектирование у. преобразование сложившейся ситуации, по формированию
личности, способной ставить и реализовать цели развития региона. Вовлечение учащихся в эти процессы предполагает выдЕихение программ самообразования. В школах такие программы реализовать трудно, поэтому исследования, направленные на создание новых форм его организаций . являются в настоящее время актуальными и могут строиться на основе нашего.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы.
1. Организация и работа кабинета физики -сельской школы'/::? опыта работы, Красноярск, 1974, 23 с.
2. Организация филиала профессионально-технического училища при средней общеобразовательной школе// методические рекомендации, Ставрополь, 1590, ООП СКУС, 41 с.
3. О некоторых подходах к подготовке педагогических кадров в системе непрерывного образования// для слушателей ФППК, Ставрополь, ООП СКУС, 1590, £6 с.
4. Методические материалы по математике и информатике// методическое пособие, Ставрополь СОП СКУС. 1992, 112 с. (в соавторстве).
6. От научней лаборатории непрерывного профессионального образования к научно-методическому Центру передового педагогического опыта// справочно-информнционные материалы, Ставрополь, ПТУ - 16, 1992, 14 с. (в соавторстве).
5. Инновационные учебные заведения Ставрополья// спраЕоч-но-информационные материалы, Ставрополь, ПТУ - 16. 1992, 52 с. (в соавторстве).
7. Методическое пособие для учителей трудоЕогс обучения Ставрополь ООП СКУС, 1992, 150 с. (в соавторстве).
8. Дидактические основы допсофессионального педагогического образования сельских школьников// тез. докладов научно-практи-, ческой конференции "Обновление содержания образования", Ставрс-7 поль, 1993, ПТУ - 16, ч. 2, с. 100-102. /,
За,, jfc 901 7/X—1993 г. Тираж 120 этз.
отпечатано в отделе оперативнее печати Ставропольского краевого управленца статистая г. Ставрополь, уп. Пушкина. 4