Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Управление качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Солдатова, Светлана Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управление качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Солдатова, Светлана Дмитриевна, 2009 год

Введение.

Глава I. Теоретическое и практическое обоснование управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования.

1.1 .Теоретические предпосылки управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей.

1.2. Характеристика региональной системы образования по подготовке педагогических кадров.

1.3.Организационно-педагогическое обеспечение реализации прогностической модели управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования.

Выводы.

Глава II. Основные направления управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования.

2.1. Создание гибкой системы управления взаимодействием субъектов допрофессиональной подготовки будущих учителей.

2.2.Ресурсная поддержка функционирования и развития педагогических классов и школ.

2.3. Мониторинг качества управления допрофессиональной подготовки будущих учителей в условиях регионального образования.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования"

Актуальность исследования. Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в российском обществе, обуславливают качественное изменение образовательных процессов в учебных заведениях. В новых условиях изменяется социальный заказ на подготовку педагогических кадров, конкурентоспособных на рынке труда, компетентных, готовых к постоянному профессиональному росту, социально и профессионально мобильных, обладающих духовной культурой и высокими нравственными ценностями.

Кадровая политика Министерства образования Республики Саха (Якутия) обусловлена, прежде всего, развитием собственной национально-региональной образовательной системы, ориентированной на обеспечение потребностей населения в разных типах учебных заведений, удовлетворяющих социальные запросы в качественном, дифференцированном, профессионально-ориентированном образовании. Требует особого внимания подготовка педагогов для малокомплектных школ арктических и северных улусов (районов). В республике отмечается процесс старения педагогических кадров, сокращается число учителей-мужчин, что усложняет обеспечение современного уровня обучения и воспитания, соответствующего образовательным потребностям молодого поколения.

В этой связи требуется изменить подходы к организации подготовки педагогических кадров, осуществлять ее по остродефицитным специальностям для каждого села с учётом его природно-климатических, социально-культурных и производственных особенностей. Профессионально-педагогическая подготовка учителя должна быть ориентирована на присущие малокомплектным школам специфические условия их деятельности.

Для решения данных задач необходимо создать единую, непрерывную профессионально-ориентированную систему подготовки учителей. Особенно социально значим этап допрофессиональной подготовки будущих учителей в условиях регионального образования. При этом для обеспечения качественного профильного обучения, формирования профессионального самоопределения учащихся важно модернизировать управление допрофессиональной подготовкой будущих педагогов с учетом региональных особенностей, социокультурного образовательного пространства определенной территории.

Изучение отечественной и зарубежной философской, социологической и психолого-педагогической литературы показывает, что в теории накоплены ценные идеи, концептуальные положения, определены методологические подходы к рассматриваемой проблеме.

Теоретико-методологические основы развития системы непрерывного профессионального образования разработаны в трудах С.Ю. Алферова, Н.В. Кузьминой, М.И. Махмутова, A.M. Новикова, А.В. Петровского, В.А. Сластенина, В.Д. Шадрикова и др.

Психолого-педагогические аспекты регионализации образования раскрыты в работах С.Я. Батышева, Г.П. Зинченко, В.А. Полякова, В.И. Слободчикова и др.

Определению концептуальных положений, педагогических условий подготовки обучающихся к жизни и выбору профессии посвящены труды

A.Е. Голомштока, JI.A. Иовайши, Е.А. Климова, Е.М. Павлютенкова, К.К. Платонова, В.А. Полякова, Н.Н. Чистякова, С.Н. Чистяковой и др.

Научно-методические, дидактические и организационно-педагогические условия развития профессиональной ориентации раскрыты в исследованиях М.И. Губановой, Н.Э. Касаткиной, Н.С. Пряжникова, М.С. Савиной, И.Д. Чечель, Т.И. Шалавиной и др.

Возможности профильного обучения в развитии личности рассматриваются в работах JI.M. Аболина, Б.С. Гершунского, B.C. Леднева,

B.Г. Каташева и др., определивших основные пути реализации гуманистической стратегии образования, направленной на личностно-ориентированную подготовку учащихся к выбору будущей профессии.

Особенности подготовки учащихся к жизненному и профессиональному самоопределению в региональной системе образования раскрыты в исследованиях В.Ф. Афанасьева, Д.А. Данилова, Ф.В. Габышевой, А.А. Григорьевой, Е.П. Жиркова, А.В. Ивановой, В.П. Игнатьева, А.Г. Корниловой, Е.И. Михайловой, А.В. Мордовской, Н.Д. Неустроева, И.С. Портнягина, Т.Т. Саввинова и др.

Профориентационной подготовке школьников с учетом региональных и этнопедагогических особенностей Республики Саха (Якутия) уделено внимание в работах В.В. Акимова, О.В. Ждановой, Р.И. Егоровой, А.А. Кычкиной, С.В. Паниной, М.И. Решетниковой, А.Д. Семеновой, Ф.Д. Товарищевой и др.

Анализ накопленного в теории и практике опыта подготовки школьников к выбору профессии показывает, что недостаточно изучена проблема управления качеством допрофессиональной подготовки будущих педагогов с учетом регионального своеобразия образовательного пространства республики.

В настоящее время для региональной системы образования характерны и требуют разрешения следующие противоречия:

- между необходимостью повышения качества допрофессиональной подготовки будущих учителей и недостаточным ресурсным обеспечением данного процесса;

- между возрастающими требованиями к уровню допрофессиональной подготовки будущих учителей и отсутствием целостного научно-методического сопровождения профессионального самоопределения учащихся педагогических классов.

В этой связи требуется решение проблемы: каковы педагогические условия управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования?

Актуальность проблемы, научная и практическая значимость, а также недостаточная её изученность в теории определили тему настоящего диссертационного исследования «Управление качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования (на примере Республики Саха (Якутия))».

Объект исследования - процесс управления системой допрофессиональной подготовки будущих учителей.

Предмет исследования — педагогические условия управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования.

Цель исследования - определить, теоретически обосновать и проверить на практике педагогические условия управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования (на примере Республики Саха (Якутия)).

Гипотеза исследования — управление качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования будет эффективным, если:

- создается гибкая система управления взаимодействием субъектов допрофессиональной подготовки будущих учителей, предусматривающая организацию разветвленной сети педагогических классов и профильных школ, обеспечивающая открытость их образовательного пространства, мобильность, опережающий и прогностический характер развития, усиление профориентационной направленности воспитательно-образовательного процесса;

- осуществляется ресурсная поддержка функционирования и развития разветвленной структуры управления допрофессиональной подготовкой будущих учителей с учетом региональных особенностей, включающая разработку нормативных документов, научно-методического и информационного обеспечения, проведение мониторинга качества организации образовательной практики, подготовку кадров к инновационной деятельности;

- в средних образовательных учреждениях формируется специально организованная инновационная среда, активизирующая творческое взаимодействие участников педагогического процесса, разработку педагогических инноваций, моральное и материальное стимулирование деятельности педагогов и учащихся.

Задачи исследования:

1. Определить сущность управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования.

2. Обосновать теоретико-методологические основы управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования.

3. Разработать и проверить на практике прогностическую модель управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования (на примере Республики Саха (Якутия)).

4. Подготовить научно-практические рекомендации по управлению качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о процессе изменения и развития социально-педагогических систем, всеобщей связи, взаимной обусловленности, целостности и единстве явлений и процессов окружающей действительности, принцип системности к исследованию социальных систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин), теории социального управления (А. Маслоу, Э. Мэйо, Г. Файоль) и управления образовательными системами (Ю.К. Бабанский, Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.В. Худоминский, Т.И. Шамова), программно-целевой (A.M. Моисеев, В.Ю. Огвоздин, В.П. Панасюк, М.М. Поташник и др.) и ресурсный (В.М. Лизинский) подходы к управлению образовательными учреждениями, идеи личностно-ориентированной профориентационной подготовки учащихся (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова, Т.И. Шалавина), концепции РАО о профессиональном самоопределении молодёжи и довузовской подготовке будущих учителей в школах Республики Саха (Якутия).

Методы исследования - теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение нормативных документов по вопросам образования, обобщение педагогически ценного опыта работы общеобразовательных школ по допрофессиональной подготовке будущих учителей, наблюдение, интервьюирование, беседа, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок и самооценок, ранжирование, педагогический эксперимент, методы статистической обработки результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: Дюпсюнская средняя общеобразовательная школа педагогического профиля Усть-Алданского, Тюнгюлюнская школа 2-3 ступени Мегино-Кангаласского, Бердигестяхская средняя общеобразовательная школа №1 педагогического профиля Горного, Покровская средняя общеобразовательная школа №1 Хангаласского, Амгинская педагогическая гимназия Амгинского улусов (районов) Республики Саха (Якутия). В опытно-экспериментальной работе приняли участие 219 педагогических работников, 168 родителей, 2687 школьников, в том числе на формирующем ее этапе - 168 учащихся педагогических классов

Работа над проблемой исследования проводилась в три этапа с 19992008 гг.

Первый этап (1999-2000 гг.) - теоретический анализ по теме исследования, накопление материала путём изучения нормативных документов по профессиональной ориентации учащихся, профильной подготовке, опыта работы школ, имеющих педагогическую ценность, теоретическое осмысление проблемы, подготовка программы опытно-экспериментальной работы, определение педагогических условий управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования.

Второй этап (2000-2006 гг.) — опытно-экспериментальная проверка теоретических положений и прогностической модели управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования, разработка моделей выпускника педагогических классов и среднего образовательного учреждения, уточнение рабочей гипотезы исследования.

Третий этап (2006-2008 гг.) - обобщение и систематизация экспериментальных данных, качественная и количественная обработка полученных результатов, проверка достоверности выводов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обосновано применение системного, программно-целевого и ресурсного подходов к управлению качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования, обеспечивающих достижение позитивных результатов деятельности субъектов профессионального самоопределения учащихся; разработана прогностическая модель управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования, состоящая из совокупности следующих элементов и компонентов: целевой (цели, принципы, задачи), управленческий (педагогические условия, функции, виды, средства, инструментарий управления), содержательный (содержание деятельности и основные направления), организационно-практический (этапы, формы, методы), оценочно-критериальный (критерии, уровни и показатели), а также системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), которые в совокупности оказывают влияние на формирование профессионального самоопределения учащихся и составляют единое целое;

- определены, теоретически обоснованы и проверены на практике педагогические условия управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования: создание гибкой системы управления взаимодействием субъектов социально-педагогической системы, осуществление ресурсной поддержки функционирования и развития разветвленной структуры управления допрофессиональной подготовкой будущих учителей с учетом региональных особенностей, формирование в средних образовательных учреждениях специально организованной инновационной среды, активизирующей творческое взаимодействие участников педагогического процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении и обосновании теоретико-методологических основ, сущности, принципов (демократизации, гуманизации, системности, целостности, оптимального сочетания централизации и децентрализации, аксиологизации), функций (образовательная, информационная, организационная, консультативная, исследовательская, проектировочная, прогностическая, внедренческая, экспертная, корректирующая), организационной структуры (субъектный, муниципальный, школьный уровни) управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования, направленных на формирование профессионального самоопределения учащихся педагогических классов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны научно-практические рекомендации по управлению качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования, программы профильных предметов для педагогических классов, модели выпускника педагогических классов и средней общеобразовательной школы педагогического профиля, нормативные документы по созданию общеобразовательной педагогической школы; определена процедура управления качеством функционирования сети допрофессиональной подготовки будущих педагогов; предложена система оценки готовности выпускников педагогических классов к профессиональному самоопределению.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, адекватностью методов исследования его предмету, цели, задачам, сочетанием качественного и количественного анализа полученных результатов, их соотнесенностью с материалами других исследований, применением методов математической статистики для обработки данных, репрезентативностью объема выборок, воспроизводимостью результатов исследовательской деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики педагогического института Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова, курсах повышения квалификации учителей, переподготовки руководителей школ Республики Саха (Якутия), республиканских семинарах, научно-практических конференциях организаторов допрофессиональной подготовки будущих учителей (1999-2007 гг.) в гг. Якутске, Покровске, с. Амга Амгинского, с. Дюпсюн Усть-Алданского, с. Тюнполю Мегино-Кангаласского улусов (районов) Республики Саха (Якутия), семинаре руководителей средних профессиональных учебных заведений Дальневосточного федерального округа (2007 г.), всероссийском совещании «О мерах по обеспечению прав детей, проживающих в отдаленных труднодоступных поселениях, на получение качественного образования» (2007 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Управление качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей является сложной социально-педагогической системой, включающей в себя множество подсистем. В системе регионального образования управление качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей осуществляется на субъектном (республиканском), муниципальном и школьном уровнях, каждый из которых предусматривает взаимодействие субъектов воспитательноj образовательного процесса, открытость их образовательного пространства, оптимальное сочетание централизации и децентрализации, четкость в реализации управленческих функций, скоординированность в управленческих действиях, преемственность ресурсообеспечения, мониторинг для оценки качества проводимой работы, опережающего, прогностического характера развития.

2. Реализация системного, программно-целевого и ресурсного подходов к управлению качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования обеспечивает создание единой, целостной системы, объединяющей все подструктуры и уровни (субъектный, муниципальный, школьный), скоординированность управленческих действий, введение системы менеджмента качества для стабильного ее функционирования и прогностического развития, достижение позитивных результатов деятельности.

3. Прогностическая модель управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования состоит из совокупности следующих элементов и компонентов: целевой (цели, принципы, задачи), управленческий (педагогические условия, функции, виды, средства, инструментарий управления), содержательный (содержание деятельности и основные направления), организационно-практический (этапы, формы, методы), оценочно-критериальный (критерии, уровни и показатели), а также системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), ориентированных на творческое взаимодействие участников педагогического процесса, скоординированность их управленских действий, четкое выполнение функциональных обязанностей, обеспечение эффективности формирования профессионального самоопределения учащихся.

4. Педагогические условия управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования включают: создание гибкой системы управления взаимодействием субъектов довузовского образования учащихся, осуществление ресурсной поддержки функционирования и развития разветвленной структуры управления допрофессиональной подготовкой будущих учителей с учетом региональных особенностей, формирование в средних образовательных учреждениях специально организованной инновационной среды, активизирующей творческое взаимодействие участников педагогического процесса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

8. Результаты исследования свидетельствуют о важности организации участия педагогов в инновационной деятельности, которая способствует повышению кадрового потенциала участников ОЭР, творческому развитию педагогических коллективов, активизации научно-исследовательской работы, созданию авторских научно-методических разработок и, в целом, эффективности педагогической деятельности.

9. Опытно-экспериментальная работа показала значимость использования мониторинга для оценки качества управления допрофессиональной подготовкой в системе регионального образования, который проводился по критериям: удовлетворенность качеством образования и ресурсообеспечение. При этом в качестве основного был выбран критерий — удовлетворенность качеством образования, вспомогательного — ресурсообеспечение.

10. Результаты мониторинга свидетельствуют об эффективности используемого комплекса педагогических средств и механизмов по управлению качеством допрофессиональной подготовки в системе регионального образования, благодаря которому появилась удовлетворенность потребителей образовательных услуг, предоставляемых учащимся педагогических классов и профильных школ и гимназий, повысилась конкурентоспособность образовательных учреждений и их выпускников, а также показатели поступаемости в вузы педагогического профиля. Открытие педагогических классов способствовало успешности профессионального самоопределения выпускников, повышению заинтересованности родителей, попечителей в деятельности школы. В целом же, в качестве позитивного результата отметим осознанный выбор учащимися профессии учителя.

11. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность созданной системы управления качеством допрофессиональной подготовки в системе регионального образования благодаря использованию следующих педагогических условий: создание гибкой системы управления взаимодействием субъектов социально-педагогической системы, осуществление ресурсной поддержки функционирования и развития разветвленной структуры управления допрофессиональной подготовкой будущих учителей с учетом региональных особенностей, формирование в средних образовательных учреждениях специально организованной инновационной среды, активизирующей творческое взаимодействие участников педагогического процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях модернизации российского образования особую значимость приобретает проблема обеспечения качества подготовки учащихся средних образовательных учреждений. В обществе сформирован социальный заказ на подготовку педагогических кадров в непрерывной системе педагогического образования. Как показывают психолого-педагогические исследования, значимым этапом в формировании профессионального самоопределения является школьный период, когда учащиеся осуществляют выбор будущей профессии. Вследствие этого актуальной становится проблема управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей.

В системе регионального образования имеются проблемы, связанные с нехваткой и старением педагогических кадров, сокращением числа учителей-мужчин, недостаточным ресурсным обеспечением допрофессиональной подготовки будущих учителей, отсутствием целостного научно-методического сопровождения профессионального самоопределения учащихся педагогических классов. В этой связи требуется определить концептуальные подходы к допрофессиональной подготовке будущих учителей, разработать механизмы управления данным процессом в региональной системе образования, обеспечения качества предоставления образовательных услуг населению и учащимся педагогических классов.

Теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования показал, что управление рассматривается как совокупность целенаправленных и взаимосвязанных действий управляющей и управляемой систем, направленных на достижение определенных целей; управление системой образования есть систематическое, планомерное, сознательное и целенаправленное взаимодействие субъектов управления различного уровня, предполагающее их активное участие в решении поставленных задач и улучшении качества образовательного процесса.

Изучение теоретических источников свидетельствует о том, управление качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей предполагает контроль качества на всех уровнях образования, организацию системы менеджмента качества, ориентированную на ожидаемые результаты.

В ходе исследования нами определено, что управление качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей является сложной социально-педагогической системой, включающей в себя множество подсистем. В системе регионального образования управление качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей осуществляется на субъектном (республиканском), муниципальном и школьном уровнях, каждый из которых предусматривает взаимодействие субъектов воспитательно-образовательного процесса, открытость их образовательного пространства, оптимальное сочетание централизации и децентрализации, четкость в реализации управленческих функций, скоординированность в управленческих действиях, преемственность ресурсообеспечения, мониторинг для оценки качества проводимой работы, опережающего, прогностического характера развития.

В качестве методологических подходов к рассматриваемой проблеме были выбраны системный, программно-целевой и ресурсный подходы к управлению качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования, которые, на наш взгляд, обеспечивают создание единой, целостной системы, объединяющей все подструктуры и уровни (субъектный, муниципальный, школьный), скоординированность управленческих действий, введение системы менеджмента качества для стабильного ее функционирования и прогностического развития, достижения позитивных результатов деятельности субъектов социально-педагогической системы.

Для обеспечения эффективности управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования разработана прогностическая модель, состоящая из совокупности следующих элементов и компонентов: целевой (цели, принципы, задачи), управленческий (педагогические условия, виды, средства, инструментарий, функции управления), содержательный (содержание деятельности и основные направления), организационно-практический (этапы, формы, методы), оценочно-критериальный (критерии, уровни и показатели), а также системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), ориентированных на творческое взаимодействие участников педагогического процесса, скоординированность их управленских действий, четкое выполнение функциональных обязанностей, обеспечение эффективности профессионального самоопределения учащихся.

На основе анализа теории и практики определены педагогические условия управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования: создание гибкой системы управления взаимодействием субъектов социально-педагогической системы, формирование в средних образовательных учреждениях специально организованной инновационной среды, активизирующей творческое взаимодействие участников педагогического процесса; осуществление ресурсной поддержки функционирования и развития разветвленной структуры управления допрофессиональной подготовкой будущих учителей с учетом региональных особенностей.

Разработка прогностической модели управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования потребовала ее опытно-экспериментальной проверки, которая была осуществлена в Дюпсюнской средней общеобразовательной школе педагогического профиля Усть-Алданского, Тюнгюлюнской школе 2-3 ступени Мегино-Кангаласского, Бердигестяхской средней общеобразовательной школе

1 педагогического профиля Горного, Покровской средней общеобразовательной школе №1 Хангаласского, Амгинской педагогической гимназии Амгинского улусов (районов) Республики Саха (Якутия). В опытно-экспериментальной работе приняли участие 219 педагогических работников, 168 родителей, 2687 школьников, в том числе на формирующем этапе ОЭР -168 учащихся педагогических классов.

В процессе организации педагогического эксперимента реализованы следующие направления управления качеством допрофессиональной подготовки в системе регионального образования: создание целостной и открытой образовательной среды в региональной образовательной системе, ориентированной на продуктивное взаимодействие субъектов профессионального самоопределения учащихся; формирование разветвленной организационной структуры горизонтального и вертикального управления, основанного на демократическом, государственно-общественном характере управленческой деятельности и самостоятельности образовательных учреждений; обеспечение ресурсной поддержки допрофессиональной подготовки будущих учителей на каждом уровне управления; проведение мониторинга для определения качества предоставления образовательных услуг учащихся педагогических классов и средних образовательных учреждений, сформированности уровней профессионального самоопределения школьников.

В ходе опытно-экспериментальной работы в республике создана сеть педагогических классов и средних образовательных учреждений педагогического профиля. За годы проведения эксперимента количество средних образовательных учреждений, реализующих педагогический профиль, возросло до 43 школ разных видов, из которых 33 расположены в сельской местности. В региональном образовательном пространстве сформирована разветвленная организационная структура горизонтального и вертикального управления деятельностью педагогических классов и средних образовательных учреждений педагогического профиля. Для эффективности их работы в ОЭР использовано ресурсное обеспечение: правовое, финансовое, материально-техническое, научно-методическое, кадровое, информационное, управление инновациями.

В ходе исследования проведена большая работа по организации научно-методического сопровождения деятельности педагогических классов. Преподавателями кафедры педагогики педагогического института ЯГУ разработан комплект программ психолого-педагогических дисциплин. Вместе с тем педагогические коллективы школ авторские программы, учебные и методические пособия, дидактические материалы, содержание профессиональных проб. Для повышения квалификации организаторов довузовского педагогического образования систематически проводились курсы повышения квалификации, научно-практические конференции, семинары, круглые столы и др.

В результате проведенной опытно-экспериментальной работы повысилась конкурентоспособность образовательных учреждений и их выпускников, а также показатели поступаемости в вузы педагогического профиля. Согласно данным мониторинга, возросла удовлетворенность потребителей образовательных услуг, предоставляемых учащимся педагогических классов и профильных школ и гимназий. Анализ результатов проведенного эксперимента показал, что учащиеся педагогических классов стали осознаннее выбирать будущую профессию. Согласно полученным данным, они выбирали, в основном, профессию учителя.

Таким образом, на основании вышеизложенного получены следующие результаты исследования, подтвердившие правомерность выдвинутой гипотезы:

1. Обоснованы концептуальные подходы к управлению качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования, обеспечивающие достижение позитивных результатов деятельности субъектов профессионального самоопределения учащихся.

2. Определены теоретико-методологические основы, сущность, принципы, функции, организационная структура управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования.

3. Разработана прогностическая модель управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования, состоящая из взаимосвязанных элементов и компонентов: целевой (цели, принципы, задачи), управленческий (педагогические условия, функции, виды, средства, инструментарий управления), содержательный (содержание деятельности и основные направления), организационно-практический (этапы, формы, методы), оценочно-критериальный (критерии, уровни и показатели), а также системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), которые в совокупности оказывают влияние на формирование профессионального самоопределения учащихся и составляют единое целое.

4. Выявлены, теоретически обоснованы и проверены на практике педагогические условия управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования: создание гибкой системы управления взаимодействием субъектов социально-педагогической системы, осуществление ресурсной поддержки функционирования и развития разветвленной структуры управления допрофессиональной подготовкой будущих учителей с учетом региональных особенностей, формирование в средних образовательных учреждениях специально организованной инновационной среды, активизирующей творческое взаимодействие участников педагогического процесса.

Изучение проблемы управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования показало, что в дальнейшем требуются исследования по разработке педагогических основ формирования профессионального самоопределения личности в условиях непрерывного педагогического образования, содержания организационнопедагогического обеспечения функционирования педагогических классов в школах арктических районов.

Автореферат диссертации по теме "Управление качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования"

0034Боиоо

На правах рукописи

СОЛДАТОВА Светлана Дмитриевна

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (на примере Республики Саха (Якутия))

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск - 2009

003466058

Работа выполнена на кафедре педагогики педагогического института ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова»

доктор педагогических наук, профессор Мордовская Анна Васильевна

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Чистякова Светлана Николаевна,

г. Москва,;;

кандидат педагогических наук, доцент Кычкина Антонина Анатольевна, МОУ СОШ №5, г. Якутск.

ГОУ ВПО «Саха государственная педагогическая академия», г. Якутск,

Защита состоится «^>> ^^/¿-¿^¿Ур 2009 г. в ^ ^Рчасов на заседании диссертационного совета Д 212.306.02 при ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова» по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.

Автореферат разослан « «^¿-Ду7^?, 2009 г.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Ученый секретарь диссертационного совета

Петрова С.М.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в российском обществе, обуславливают качественное изменение образовательных процессов в учебных заведениях. В новых условиях изменяется социальный заказ на подготовку педагогических кадров, конкурентоспособных на рынке труда, компетентных, готовых к постоянному профессиональному росту, социально и профессионально мобильных, обладающих духовной культурой и высокими нравственными ценностями.

Кадровая политика Министерства образования Республики Саха (Якутия) обусловлена, прежде всего, развитием собственной национально-региональной образовательной системы, ориентированной на обеспечение потребностей населения в разных типах учебных заведений, удовлетворяющих социальные запросы в качественном, дифференцированном, профессионально-ориентированном образовании. Требует особого внимания подготовка педагогов для малокомплектных школ арктических и северных улусов (районов). В республике отмечается процесс старения педагогических кадров, сокращается число учителей-мужчин, что усложняет обеспечение современного уровня обучения и воспитания, соответствующего образовательным потребностям молодого поколения.

В этой связи требуется изменить подходы к организации подготовки педагогических кадров, осуществлять ее по остродефицитным специальностям для каждого села с учётом его природно-климатических, социально-культурных и производственных особенностей. Профессионально-педагогическая подготовка учителя должна быть ориентирована на присущие малокомплектным школам специфические условия их деятельности.

Для решения данных задач необходимо создать единую, непрерывную профессионально-ориентированную систему подготовки учителей. Особенно социально значим этап допрофессиональной подготовки будущих учителей в условиях регионального образования. При этом для обеспечения качественного профильного обучения, формирования профессионального самоопределения учащихся важно модернизировать управление допрофессиональной подготовкой будущих педагогов с учетом региональных особенностей, социокультурного образовательного пространства определенной территории.

Изучение отечественной и зарубежной философской, социологической и психолого-педагогической литературы показывает, что в теории накоплены ценные идеи, концептуальные положения, определены методологические подходы к рассматриваемой проблеме.

Теоретико-методологические основы развития системы непрерывного профессионального образования разработаны в трудах С.Ю. Алферова,

Н.В. Кузьминой, М.И. Махмутова, A.M. Новикова, A.B. Петровского,

B.А. Сластенина, В.Д. Шадрикова и др.

Психолого-педагогические аспекты регионализации образования раскрыты в работах СЛ. Батышева, Г.П. Зинченко, В.А. Полякова, В.И. Слободчи-кова и др.

Определению концептуальных положений, педагогических условий подготовки обучающихся к жизни и выбору профессии посвящены труды А.Е. Голомпггока, JI.A. Йовайши, Е.А. Климова, Е.М. Павлютенкова, К.К. Платонова, В.А. Полякова, H.H. Чистякова, С.Н. Чистяковой и др.

Научно-методические, дидактические и организационно-педагогические условия развития профессиональной ориентации раскрыты в исследованиях М.И. Губановой, Н.Э. Касаткиной, Н.С. Пряжникова, М.С. Савиной, И.Д. Чечель, Т.И. Шалавиной и др.

Возможности профильного обучения в развитии личности рассматриваются в работах JIM. Аболина, Б.С. Гершунского, B.C. Леднева, В.Г. Каташе-ва и др., определивших основные пути реализации гуманистической стратегии образования, направленной на личностно-ориентированную подготовку учащихся к выбору будущей профессии.

Особенности подготовки учащихся к жизненному и профессиональному самоопределению в региональной системе образования раскрыты в исследованиях В.Ф. Афанасьева, Д.А. Данилова, Ф.В. Габышевой, A.A. Григорьевой, Е.П. Жиркова, A.B. Ивановой, В.П. Игнатьева, А.Г. Корниловой, Е.И. Михайловой, A.B. Мордовской, Н.Д. Неустроева, И.С. Портнягина, Т.Т. Саввинова и др.

Профориентационной подготовке школьников с учетом региональных и этнопедагогических особенностей Республики Саха (Якутия) уделено внимание в работах В.В. Акимова, О.В. Ждановой, Р.И. Егоровой, A.A. Кычкиной,

C.B. Паниной, М.И. Решетниковой, А.Д. Семеновой, Ф.Д. Товарищевой и др.

Анализ накопленного в теории и практике опыта подготовки школьников к выбору профессии показывает, что недостаточно изучена проблема управления качеством допрофессиональной подготовки будущих педагогов с учетом регионального своеобразия образовательного пространства республики.

В настоящее время для региональной системы образования характерны и требуют разрешения следующие противоречия:

- между необходимостью повышения качества допрофессиональной подготовки будущих учителей и недостаточным ресурсным обеспечением данного процесса;

- между возрастающими требованиями к уровню допрофессиональной подготовки будущих учителей и отсутствием целостного научно-методического сопровождения профессионального самоопределения учащихся педагогических классов.

В этой связи требуется решение проблемы: каковы педагогические условия управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования?

Актуальность проблемы, научная и практическая значимость, а также недостаточная её изученность в теории определили тему настоящего диссертационного исследования «Управление качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования (на примере Республики Саха (Якутия))».

Объект исследования - процесс управления системой допрофессиональной подготовки будущих учителей.

Предмет исследования - педагогические условия управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования.

Цель исследования - определить, теоретически обосновать и проверить на практике педагогические условия управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования (на примере Республики Саха (Якутия)).

Гипотеза исследования - управление качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования будет эффективным, если:

- создается гибкая система управления взаимодействием субъектов допрофессиональной подготовки будущих учителей, предусматривающая организацию разветвленной сети педагогических классов и профильных школ, обеспечивающая открытость их образовательного пространства, мобильность, опережающий и прогностический характер развития, усиление профориентацион-ной направленности воспитательно-образовательного процесса;

- осуществляется ресурсная поддержка функционирования и развития разветвленной структуры управления допрофессиональной подготовкой будущих учителей с учетом региональных особенностей, включающая разработку нормативных документов, научно-методического и информационного обеспечения, проведение мониторинга качества организации образовательной практики, подготовку кадров к инновационной деятельности;

- в средних образовательных учреждениях формируется специально организованная инновационная среда, активизирующая творческое взаимодействие участников педагогического процесса, разработку педагогических инноваций, моральное и материальное стимулирование деятельности педагогов и учащихся.

Задачи исследования:

1. Определить сущность управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования.

2. Обосновать теоретико-методологические основы управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования.

3. Разработать и проверить на практике прогностическую модель управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования (на примере Республики Саха (Якутия)).

4. Подготовить научно-практические рекомендации по управлению качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о процессе изменения и развития социально-педагогических систем, всеобщей связи, взаимной обусловленности, целостности и единстве явлений и процессов окружающей действительности, принцип системности к исследованию социальных систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин), теории социального управления (А. Маслоу, Э. Мэйо, Г. Файоль) и управления образовательными системами (Ю.К. Бабанский, Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.В. Худоминский, Т.И. Шамова), программно-целевой (A.M. Моиссев, В.Ю. Огвоздин, В.П. Панасюк, М.М. Поташник и др.) и ресурсный (В.М. Лизинский) подходы к управлению образовательными учреждениями, идеи личностно-ориентированной профориентационной подготовки учащихся (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова, Т.И. Шалави-на), концепции РАО о профессиональном самоопределении молодёжи и довузовской подготовке будущих учителей в школах Республики Саха (Якутия).

Методы исследования - теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение нормативных документов по вопросам образования, обобщение педагогически ценного опыта работы общеобразовательных школ по допрофессиональной подготовке будущих учителей, наблюдение, интервьюирование, беседа, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок и самооценок, ранжирование, педагогический эксперимент, методы статистической обработки результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: Дюпсюнская средняя общеобразовательная школа педагогического профиля Усть-Алданского, Тюнпо-люнская школа 2-3 ступени Мегино-Кангаласского, Бердигестяхская средняя общеобразовательная школа №1 педагогического профиля Горного, Покровская средняя общеобразовательная школа №1 Хангаласского, Амгинская педагогическая гимназия Амгинского улусов (районов) Республики Саха (Якутия). В опытно-экспериментальной работе приняли участие 219 педагогических работников, 168 родителей, 2687 школьников, в том числе на формирующем ее этапе -168 учащихся педагогических классов

Работа над проблемой исследования проводилась в три этапа с 19992008 гт.

Первый этап (1999-2000 гг.) - теоретический анализ по теме исследования, накопление материала путём изучения нормативных документов по профессиональной ориентации учащихся, профильной подготовке, опыта работы школ, имеющих педагогическую ценность, теоретическое осмысление проблемы, подготовка программы опытно-экспериментальной работы, определение педагогических условий управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования.

Второй этап (2000-2006 гг.) - опытно-экспериментальная проверка теоретических положений и прогностической модели управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования, разработка моделей выпускника педагогических классов и среднего образовательного учреждения, уточнение рабочей гипотезы исследования.

Третий этап (2006-2008 гг.) - обобщение и систематизация экспериментальных данных, качественная и количественная обработка полученных результатов, проверка достоверности выводов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обосновано применение системного, программно-целевого и ресурсного подходов к управлению качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования, обеспечивающих достижение позитивных результатов деятельности субъектов профессионального самоопределения учащихся;

- разработана прогностическая модель управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования, состоящая из совокупности следующих элементов и компонентов: целевой (цели, принципы, задачи), управленческий (педагогические условия, функции, виды, средства, инструментарий управления), содержательный (содержание деятельности и основные направления), организационно-практический (этапы, формы, методы), оценочно-критериальный (критерии, уровни и показатели), а также системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), которые в совокупности оказывают влияние на формирование профессионального самоопределения учащихся и составляют единое целое;

- определены, теоретически обоснованы и проверены на практике педагогические условия управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования: создание гибкой системы управления взаимодействием субъектов социально-педагогической системы, осуществление ресурсной поддержки функционирования и развития разветвленной структуры управления допрофессиональной подготовкой будущих учителей с учетом региональных особенностей, формирование в средних образовательных учреждениях специально организованной инновационной среды, активизирующей творческое взаимодействие участников педагогического процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении и обосновании теоретико-методологических основ, сущности, принципов (демократизации, гуманизации, системности, целостности, оптимального сочетания централизации и децентрализации, аксиологизации), функций (образовательная, информационная, организационная, консультативная, исследовательская, проектировочная, прогностическая, внедренческая, экспертная, корректирующая), организационной структуры (субъектный, муниципальный, школьный уровни) управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования, направленных на формирование профессионального самоопределения учащихся педагогических классов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны научно-практические рекомендации по управлению качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования, программы профильных предметов для педагогических классов, модели выпускника педагогических классов и средней общеобразовательной школы педагогического профиля, нормативные документы по созданию общеобразовательной педагогической школы; определена процедура управления качеством функционирования сети допрофессиональной подготовки будущих педагогов; предложена система оценки готовности выпускников педагогических классов к профессиональному самоопределению.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, адекватностью методов исследования его предмету, цели, задачам, сочетанием качественного и количественного анализа полученных результатов, их соотнесенностью с материалами других исследований, применением методов математической статистики для обработки данных, репрезентативностью объема выборок, воспроизводимостью результатов исследовательской деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики педагогического института Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова, курсах повышения квалификации учителей, переподготовки руководителей школ Республики Саха (Якутия), республиканских семинарах, научно-практических конференциях организаторов допрофессиональной подготовки будущих учителей (1999-2007 гг.) в гг. Якутске, Покровске, с. Амга Амгинского, с. Дюпсюн Усть-Алданского, с. Тюнполю Мегино-Кангаласского улусов (районов) Республики Саха (Якутия), семинаре руководителей средних профессиональных учебных заведений Дальневосточного федерального округа (2007 г.), всероссийском совещании «О мерах по обеспечению прав детей, проживающих в отдаленных труднодоступных поселениях, на получение качественного образования» (2007 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Управление качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей является сложной социально-педагогической системой, включающей в себя множество подсистем. В системе регионального образования управление качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей осуществляется на субъектном (республиканском), муниципальном и школьном уровнях, каждый из которых предусматривает взаимодействие субъектов воспитательно-образовательного процесса, открытость их образовательного пространства, оптимальное сочетание централизации и децентрализации, четкость в реализации управленческих функций, скоординированность в управленческих действиях, преемственность ресурсообеспечения, мониторинг для оценки качества проводимой работы, опережающего, прогностического характера развития.

2. Реализация системного, программно-целевого и ресурсного подходов к управлению качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования обеспечивает создание единой, целостной системы, объединяющей все подструктуры и уровни (субъектный, муниципальный, школьный), скоординированность управленческих действий, введение системы менеджмента качества для стабильного ее функционирования и прогностического развития, достижение позитивных результатов деятельности.

3. Прогностическая модель управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования состоит из совокупности следующих элементов и компонентов: целевой (цели, принципы, задачи), управленческий (педагогические условия, функции, виды, средства, инструментарий управления), содержательный (содержание деятельности и основные направления), организационно-практический (этапы, формы, методы), оценочно-критериальный (критерии, уровни и показатели), а также системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), ориентированных на творческое взаимодействие участников педагогического процесса, скоординированность их управленских действий, четкое выполнение функциональных обязанностей, обеспечение эффективности формирования профессионального самоопределения учащихся.

4. Педагогические условия управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования включают: создание гибкой системы управления взаимодействием субъектов довузовского образования учащихся, осуществление ресурсной поддержки функционирования и развития разветвленной структуры управления допрофессиональной подготовкой будущих учителей с учетом региональных особенностей, формирование в средних образовательных учреждениях специально организованной инновационной среды, активизирующей творческое взаимодействие участников педагогического процесса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту, приведены данные по апробации и внедрению результатов исследовательской работы.

В первой главе «Теоретическое и практическое обоснование управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования» представлены теоретические подходы к изучаемой проблеме, дана характеристика образовательной системы республики по подготовке педагогических кадров, определены сущность и содержание управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования, теоретически обоснованы структура и концептуальные положения прогностической модели управления данным процессом на примере Республики Саха (Якутия).

Исходя из предмета исследования, для определения его исходных теоретических позиций нами проанализированы основные категории теории управления (Э. Майо, Ф.У. Тейлор, Г. Файоль), социального управления (С.Е. Шишов, Ю.А. Конаржевский) и управления образовательными системами (Ю.К. Бабанский, Ю.В. Васильев, М.И. Кондаков, М.М. Поташник и др.). Данный анализ позволил сделать вывод, что социальное управление воздействует на общество в целом или на отдельные его звенья, обеспечивая сохранение качества, оптимальное функционирование, совершенствование и развитие для реализации заданной цели. В ходе исследования определено, что управление образованием рассматривается как непрерывный, целенаправленный процесс регулирования жизнедеятельности системы с целью её развития (В.Д. Бели-ловский, К.Я. Вазина, Ю.Н. Петров) и управляемое активное взаимодействие субъектов, направленное на обеспечение оптимального ее функционирования и перевод в новое качественное состояние, соответствующее социальному заказу общества (К.А. Нефедова, М.М. Поташник, Т.И. Шамова).

При рассмотрении проблемы управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования были определены следующие теоретические позиции, взятые за основу в исследовании: управление рассматривается как совокупность целенаправленных и взаимосвязанных действий управляющей и управляемой систем, направленных на достижение определенных целей; управление системой образования есть систематическое, планомерное, сознательное и целенаправленное взаимодействие субъектов управления различного уровня, предполагающее их активное участие в решении поставленных задач и улучшении качества образовательного процесса; управление качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей предполагает контроль качества на всех уровнях образования, орга-

низацию системы менеджмента качества, ориентированную на ожидаемые результаты.

В ходе исследования нами выбраны следующие концептуальные подходы к управлению качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования: системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин), обеспечивающий упорядочение, целостность структурных элементов, имеющих собственные качества, отличающие их от других его частей; программно-целевой (A.M. Моисеев, В.Ю. Огвоздин, В.П. Панасюк, М.М. Поташник), позволяющий упорядочить цели, определить иерархию управления в каждой управленческой подсистеме, функции, полномочия, ответственность субъектов социально-педагогической системы; ресурсный (В.М. Лизинский), способствующий обеспечению необходимыми ресурсами для достижения позитивных результатов и динамичного развития.

В исследовании отмечено, что управление качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей зависит от региональных особенностей, вследствие этого нами рассмотрены ее специфика, проанализированы практические предпосылки создания непрерывной системы педагогического образования в республике.

Региональная система образования функционирует в республике, занимающей пятую часть всей территории Российской Федерации. Особенности республики - это низкая плотность населения (0,1 чел. на кв. км.), территориальная разобщенность населенных пунктов, высокая миграция. 73,3% школ функционируют в сельской местности. Около 30% школ являются малочисленными и малокомплектными. В 644 школах охват средним общим образованием составляет 143276 школьников. В на стоящее время в республике действуют 9 кочевых и 5 эвенкийских школ. Вышеуказанные особенности оказывают влияние на развитие региональной системы образования, качество предоставления образовательных услуг в отдалённых северных школах с малой численностью обучающихся.

Вместе с тем в республике существуют проблемы кадрового обеспечения средних образовательных учреждений, особенно сельских малокомплектных школ. Сохраняются вакансии учителей, в том числе математики, информатики, физики, химии, русского языка и литературы, иностранного языка и физической культуры. Требуются учителя совмещенных специальностей для работы в малокомплектных школах. Отмечается высокий процент педагогов, не имеющих высшего образования. Кроме вышеперечисленных кадровых проблем для сложившейся системы подготовки работников образования характерны и другие, связанные со снижением престижности педагогического образования, недофинансированием программ по улучшению социального статуса педагогов.

Таким образом, характеристика региональной системы образования позволила определить особенности кадровой ситуации в республике для разра-

ботки прогностической модели управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей с учетом специфики республиканского рынка труда, современных требований к уровню довузовского образования учащихся.

При моделировании мы представили системный объект во всех аспектах взаимодействия его элементов и компонентов. Прогностическая модель управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования состоит из взаимосвязанных элементов и компонентов: целевой (цели, принципы, задачи), управленческий (педагогические условия, виды, средства, инструментарий, функции управления), содержательный (содержание деятельности и основные направления), организационно-практический (этапы, формы, методы), оценочно-критериальный (критерии, уровни и показатели), а также системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), которые в совокупности оказывают влияние на формирование профессионального самоопределения учащихся и составляют единое целое.

Цель: формирование профессионального самоопределения учащихся посредством обеспечения эффективности управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования. Частные цели: социальные, организационные, образовательные, воспитательные, развивающие, которые были конкретизированы в задачах и принципах: демократизации, гуманизации, системности, целостности, оптимального сочетания централизации и децентрализации, аксиологизации.

Управление качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей осуществляется в системе регионального образования на трех уровнях: субъектном (Министерство образования республики, Управление кадровой политики); муниципальном (улусные управления образования); школьном (средние образовательные учреждения). Каждый уровень управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей имеет свои полномочия, поскольку с этим связаны характер их функций, доля финансирования, степень влияния на содержание образования и объем функциональных обязанностей.

В процессе моделирования определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса: создание гибкой системы управления взаимодействием субъектов довузовского педагогического образования учащихся, осуществление ресурсной поддержки функционирования и развития разветвленной структуры управления допрофессиональной подготовкой будущих учителей с учетом региональных особенностей, формирование в средних образовательных учреждениях специально организованной инновационной среды, активизирующей творческое взаимодействие участников педагогического процесса.

Прогностическая модель управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей включает определенные функции субъектов данного процесса: образовательные, информационные, организационные, консуль-

тативные, исследовательские, проектировочные, прогностические, внедренческие, экспертные, корректирующие.

Для обеспечения качества допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования в прогностической модели предусмотрены следующие виды управления данным процессом: управление качеством профориентационной подготовки, ресурсным обеспечением, взаимодействием школы с учреждениями дополнительного профессионального педагогического образования, вузами, ССУЗами и др.

Средствами управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования являются: педагогическое проектирование, опытно-экспериментальная работа, функционирование государственно-общественной системы управления, создание управленческой информационной системы, стимулирование и аттестация педагогических кадров, разработка программ повышения квалификации педагогических работников.

В прогностической модели управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования определен инструментарий управления, в качестве которого представлены: научно-практические рекомендации и требования к организации деятельности педагогических классов и средних образовательных учреждений; методические рекомендации по преподаванию дисциплин психолого-педагогической направленности; педагогический мониторинг; организация государственной республиканской психолого-педагогической олимпиады школьников; ресурсное обеспечение допрофессиональной подготовки будущих учителей в школах республики.

Для реализации перечисленных целей, принципов, задач и функций нами определены содержание и основные направления, в процессе которых осуществляется управление качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования.

Содержание управленческой деятельности направлено на обеспечение качества допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования на всех уровнях горизонтального (организация целенаправленной деятельности по согласованию субъект-субъектных отношений и действий в рамках региональной системы образования) и вертикального (субъектный, муниципальный и школьный) управления.

Управление данной организационно-структурной системой осуществляется по следующим основным направлениям деятельности: создание целостной и открытой образовательной среды в региональной образовательной системе, ориентированной на продуктивное взаимодействие субъектов допрофессиональной подготовки будущих учителей; формирование разветвленной организационной структуры горизонтального и вертикального управления, основанного на демократическом, государственно-общественном характере управ-

ленческой деятельности и самостоятельности образовательных учреждений; обеспечение ресурсной поддержки допрофессиональной подготовки будущих учителей на каждом уровне управления; проведение мониторинга для определения качества предоставления образовательных услуг учащимся педагогических классов, сформированное™ уровней профессионального самоопределения будущих учителей.

Этапы организации управленческого процесса характеризуют педагогическую деятельность, осуществляемую с целью обеспечения качества допрофессиональной подготовки будущих учителей.

На начальном этапе осуществляются изучение общественного запроса, потребностей родителей, школьников, учителей, потенциала школ, диагностика возможностей региональной системы образования по допрофессиональной подготовке будущих учителей, прогнозирование развития управленческого процесса с целью обеспечения качества профессионального самоопределения учащихся педагогических классов, координация деятельности всех субъектов допрофессиональной подготовки будущих педагогов, создание благоприятных условий для самоопределения обучающихся.

На организационно-практическом этапе оганизуется управление всей сложной и многоуровневой системой допрофессиональной подготовки будущих учителей на субъектном, муниципальном, школьном уровнях, реализуется ресурсное обеспечение данного процесса, проводятся управленческие мероприятия, мониторинг качества предоставления образовательных услуг и сформированное™ профессионального самоопределения учащихся педагогических классов.

На заключительном этапе проводятся оценка и самооценка результатов управленческой деятельности по организации допрофессиональной подготовки будущих учителей, сформированности профессионального самоопределения учащихся педагогических классов.

Организация поэтапного управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования позволяет осуществлять данный процесс, начиная с определения целей на каждом уровне образовательной системы до оценки достигнутых результатов - формирования профессионального самоопределения учащихся педагогических классов.

В процессе управленческой деятельности используются методы управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей по: объекту управления (региональные, муниципальные, школьные); субъекту управления (административные, хозяйственные); целям (стратегические, тактические, оперативные); механизму влияния (социально-политические, организационно-распорядительные, организационно-педагогические); стилю (демократический); времени управленческих действий (перспективные, долгосрочные, текущие).

Формы управления: инструктивно-методические и теоретические семинары, заседания ученического коллектива, педагогические советы, методические объединения, школьные конференции, педагогические чтения, родительский всеобуч и др.

Для оценки качества допрофессиональной подготовки будущих учителей нами в прогностическую модель введен оценочно-критериальный компонент, включающий критерии, уровни и показатели. Эффективность управления качеством допрофессиональной подготовки определяется конечным результатом - сформированностью профессионального самоопределения учащихся. В прогностической модели управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей представлены три уровня сформированности профессионального самоопределения учащихся (низкий, средний, высокий). Для оценки уровней сформированности профессионального самоопределения нами выбраны критерии: осознанность, активность личности. С помощью которых мы определили следующие показатели 3 (высокого) уровня сформированности профессионального самоопределения, входящих в структуру мотивационно-потребностного (наличие четко выраженных мотивов выбора профессии, принятие решения о выборе будущей сферы профессиональной деятельности, устойчивая потребность в профессиональном самоопределении); когнитивного (четкие представления о мире профессий, полнота и глубина знаний о содержании выбранной профессии, технологии профессионального самоопределения, основанной на знаниях об образе «Я», анализе профессий и профессиональных пробах, требованиях профессии к личностным и профессионально важным качествам, сформированность умений углубленно анализировать содержание будущей профессиональной деятельности); деятельностно-практического (активность при выборе профессии, сформированность умений адекватного самоанализа будущей профессиональной деятельности, профориентационных действий, наличие продуманного личного профессионального плана и его реализация) компонентов.

Разработка прогностической модели управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования потребовала ее опытно-экспериментальной проверки.

Во второй главе «Основные направления управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования» представлено содержание опытно-экспериментальной работы, осуществлена проверка эффективности прогностической модели управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования.

В опытно-экспериментальной работе принимали участие Дюпсюнская средняя общеобразовательная школа педагогического профиля, Тюнполюнская школа 2-3 ступени, Бердигестяхская средняя общеобразовательная школа №1 педагогического профиля, Покровская средняя общеобразовательная школа

№1, Амгинская педагогическая гимназия, улусные управления образования Усть-Алданского, Мегино-Кангаласского, Горного, Хангаласского, Амгинского улусов Республики Саха (Якутия). В ОЭР участвовали 219 педагогических работников, 168 родителей, 2687 школьников, на формирующем ее этапе - 168 учащихся педагогических классов.

Опытно-экспериментальная работа включала следующие этапы: констатирующий, формирующий, заключительный (обобщающий).

На констатирующем этапе организованы подбор базы и участников педагогического эксперимента, диагностика возможностей региональной и муниципальной системы образования для осуществления качественной допрофес-сиональной подготовки будущих учителей, педагогических коллективов школ и гимназии с целью формирования профессионального самоопределения учащихся педагогических классов.

Формирующий этап включал создание педагогических условий для обеспечения качества допрофессиональной подготовки будущих учителей, формирования профессионального самоопределения старшеклассников. Важным на данном этапе были организация ресурсной поддержки для осуществления управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в региональной системе образования, проведение мониторинга эффективности реализуемого педагогического обеспечения исследуемого процесса, отслеживание динамики сформированности профессионального самоопределения учащихся педагогических классов - участников ОЭР.

На заключительном (обобщающем) этапе осуществлялись проверка выводов, полученных на предшествующих стадиях исследования, интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение педагогических условий, способствующих повышению качества допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования.

К моменту организации опытно-экспериментальной работы педагогические классы и средние образовательные учреждения функционировали в 12 школах республики, которые создавались учителями-энтузиастами. Анализ работы педагогических классов показал отсутствие в республике координирующего центра, который бы управлял их деятельностью, нормативных документов, регламентирующих их функционирование, учебно-методического обеспечения (учебные планы, программы), необходимого научно-методического сопровождения (курсы повышения квалификации, семинары и др.).

Результаты диагностики, проведенной на констатирующем этапе ОЭР, показали необходимость создания гибкой системы управления взаимодействием субъектов допрофессиональной подготовки будущих учителей на субъектном, муниципальном и школьном уровнях. Для организации взаимодействия субъектов допрофессиональной подготовки будущих учителей при Министерстве образования РС (Я) были созданы Координационный совет, объединивший всех участников довузовской подготовки школьников, при улусных (город-

ских) управлениях образования - Муниципальный координационный совет развития образования, в средних образовательных учреждениях - советы школы.

Данная структура управления допрофессиональной подготовкой будущих учителей объединила по вертикали всех субъектов, участвующих в данном процессе, начиная с Министерства образования РС (Я), улусных (городских) управлений образования, средних образовательных учреждений. По горизонтали - на каждом уровне созданные советы организовывали, управляли деятельностью всех участников допрофессиональной подготовки школьников: менеджеров образования, педагогов, родителей, социальных и стратегических партнеров, учащихся педагогических классов.

Новая многоуровневая структура управления способствовала созданию единой и гибкой саморазвивающейся социально-педагогической системы, когда все субъекты допрофессиональной подготовки будущих учителей: обучающиеся, семьи, школы, внешкольные учреждения активно взаимодействовали с органами государственной власти, общественными организациями для формирования профессионального самоопределения учащихся.

С целью эффективного функционирования и развития разветвленной структуры управления допрофессиональной подготовкой будущих учителей осуществлена ресурсная поддержка, которая включала кадровое, финансовое, материально-техническое, правовое, научно-методическое, информационное обеспечение, управление инновациями.

Для кадрового обеспечения системы допрофессиональной подготовки будущих учителей осуществлены подбор и расстановка руководителей средних образовательных учреждений педагогического профиля, аттестация педагогов, проведены курсы повышения квалификации работников образования. В школах созданы профессионально-педагогические формирования нового типа (кафедры, лаборатории). На республиканском уровне приняты Законы РС (Я) «Об учителе», «О государственной поддержке образовательных учреждений, расположенных в сельской местности», концепции государственной кадровой политики в РС (Я), непрерывного педагогического образования в РС (Я), довузовской подготовки будущих учителей. С целью повышения престижа профессии педагога, морального и материального стимулирования деятельности учителей Министерство образования РС (Я) установило новые ведомственные награды «Заслуженный работник образования РС (Я)», нагрудные знаки «Отличник образования РС (Я)», «Династия педагогов РС (Я)», «Учитель учителей», медаль «За доброе сердце и профессионализм», знаки ИПКРО «Учитель XXI века», «Методист Якутии».

Правовое обеспечение создания единой системы допрофессиональной подготовки будущих учителей в республике и функционирования педагогических классов и средних образовательных учреждений включало разработку нормативных документов, регулирующих их многоаспектную деятельность. В

1999 г. на коллегии Министерства образования РС (Я) приняты постановление «О дополнительных мерах по формированию педагогического потенциала для учреждений образования республики», Положения о педагогическом классе и педагогическом среднем образовательном учреждении, организации республиканской системы профессиональной ориентации на сельского учителя и его психологической поддержке.

За период организации педагогического эксперимента было принято 29 государственных и ведомственных документов Министерства образования РС (Я), создавших правовую основу для функционирования педагогических классов в региональном образовательном пространстве. Как показали результаты исследования, принятие нормативных документов способствовало расширению сети классов педагогического профиля в республике.

Для улучшения материального положения учителей приняты Положение об обеспечении жильем педагогических работников сельских малокомплектных школ арктических и северных улусов в целях реализации республиканской целевой программы «Жилище» на 2006-2010 гг., Постановление Правительства РС (Я) «О реализации первоочередных мер по обеспечению педагогическими кадрами школ республики», в которых установлен механизм улучшения жилищных условий педагогов, стимулирования их педагогической деятельности.

Для научно-методического обеспечения деятельности педагогических классов осуществлены корректировка Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений РС (Я) и введение в него профильных предметов психолого-педагогической направленности, разработаны базовые программы по следующим дисциплинам и курсам по выбору: введение в педагогику, основы общей психологии, история развития педагогики и образования, основы педагогического мастерства, техника педагогического общения, игротехнология и др. Разработка программ дисциплин, курсов по выбору позволила создать основу для функционирования педагогических классов в республике. И, как показало исследование, в дальнейшем привело к подготовке собственных авторских учебных программ учителями, работающими в педагогических классах.

Нами была разработана целевая программа повышения квалификации учителей, работающих в педагогических классах, разноуровневые учебные планы и программы для педагогов базовой, второй, первой и высшей категорий. Учебный план фундаментальных курсов повышения квалификации состоял из двух циклов: научно-теоретического и профессионально-практического. Содержание фундаментальных курсов было ориентировано на ознакомление педагогов с современными педагогическими, информационными технологиями, методикой организации профориентационной работы и др.

Научно-методическому обеспечению деятельности педагогических классов также способствовало проведение ежегодных семинаров, круглых столов и научно-практических конференций для организаторов допрофессиональной

подготовки будущих учителей «Лицейский педагогический класс в адаптивной общеобразовательной школе», «Педагогическая гимназия - центр инновационного развития», «Организация допрофессиональной подготовки будущих педагогов в условиях сельской школы», «Педагогическое профильное образование -находки и проблемы», «Пути и проблемы организации допрофессиональной подготовки будущих учителей» и др. Для учащихся педагогических классов, начиная с 1996 г., стала организовываться государственная психолого-педагогическая олимпиада «Педагогический лидер» и «Педагогическая звездочка», которая способствовала активизации профессионального самоопределения обучающихся.

Понимая значимость информационного обеспечения деятельности педагогических классов, Министерством образования РС (Я) разработана целевая программа «Развитие информационных ресурсов, информационных систем, технологий и средств их обеспечения в Республике Саха (Якутия) до 2005 года», дополненная ведомственными и муниципальными проектами, благодаря которым значительно укреплена материально-техническая база школ, создана единая региональная информационная среда. Все средние образовательные учреждения в республике имеют доступ к сети Интернет. Министерством образования РС (Я) создан информационно-образовательный сайт, на котором размещается новая информация о работе педагогических классов, проведении государственной республиканской психолого-педагогической олимпиады для школьников и т.д. 90% школ, в которых функционируют педагогические классы, имеют свои информационно-образовательные сайты.

Учитывая современные требования к организации воспитательно-образовательного процесса, для повышения качества обучения участники ОЭР - учителя, работающие в педагогических классах, активно применяли интерактивные методы обучения: средства компьютерного обучения (электронные учебники, компьютерное тестирование и контроль знаний, новейшие средства мультимедиа), проводили видеоконференции (средства телекоммуникации по аудиоканалам, видеоканалам и компьютерным сетям), организовывали методическое обеспечение преподавания психолого-педагогических дисциплин (мультимедиа-курсы, видеоматериалы, аудиоматериалы, тренажеры для организации практики). Использование интерактивного обучения позволило получать оперативную обратную связь «учитель - обучающийся», управлять учебно-познавательной деятельностью учащихся педагогических классов.

Управление инновациями в ходе опытно-экспериментальной работы рассматривалось как значимый ресурс повышения качества допрофессиональной подготовки будущих учителей. В процессе работы мы создавали условия для инновационной деятельности экспериментальных школ по модернизации воспитательно-образовательного процесса, участию учителей в разработке авторских учебных программ, введению инноваций в содержание обучения школьников. Так, в ходе эксперимента педагогические коллективы Дюпсюн-

ской, Бердигестяхской СОШ разработали и проверили на практике модель сельской общеобразовательной школы педагогического профиля. В республике открыты Сунтарская юношеская педагогическая гимназия, педагогические лицейские классы в Хангаласской СОШ. Для организаторов допрофессиональной подготовки учащихся проводились конкурсы учебных программ психолого-педагогической направленности, проектов, которые активизировали инновационную деятельность педагогов по разработке учебно-методического сопровождения деятельности педагогических классов.

Важным направлением опытно-экспериментальной работы была организация профориентационной деятельности школ, ориентированной на формирование профессионального самоопределения учащихся. Вследствие этого в структуру воспитательно-образовательного процесса введены компоненты профориентации (профпросвещение, профдиагностика, профконсультация, профотбор, профподбор, профадаптация, профориентированная деятельность). В ходе ОЭР выбрана трехкомпонентная модель профессионального самоопределения на этапе выбора школьниками будущей профессии: образ «Я» - анализ профессии - профессиональные пробы (С.Н. Чистякова). Для осуществления диагностики и мониторинга сформированное™ личностных и профессионально важных качеств будущих педагогов разработана модель выпускника педагогических классов, на которую в содержательном плане были ориентированы все составляющие компоненты воспитательно-образовательного процесса средних образовательных учреждений.

Профориентационная деятельность в опытно-экспериментальных школах и гимназии осуществлялась системно и комплексно. Учащиеся педагогических классов и школ знакомились с содержанием выбранной профессии в процессе профильного обучения, во внеклассной и внеучебной деятельности. Применялись различные формы и методы профориентационной работы: олимпиады, встречи с известными педагогами, учительскими династиями, преподавателями вузов, экскурсии, тренинги, профориентационные игры, профессиографи-ческие исследования и др. Для профессиональных проб учащихся организовывалась педагогическая практика в начальных классах, летних лагерях, на детских игровых площадках. В опытно-экспериментальных школах осуществлялось педагогическое сопровождение процесса профессионального самоопределения, включающее диагностику личностных особенностей школьников, психолого-педагогическую поддержку выбора личностью будущей профессии, организацию профконсультаций.

В результате системной работы по организации допрофессиональной подготовки будущих учителей в региональном образовательном пространстве сформирована разветвленная организационная структура горизонтального и вертикального управления деятельностью педагогических классов и средних образовательных учреждений. За годы проведения ОЭР возросло количество школ, реализующих педагогический профиль, до 43 средних образовательных

2.

I учреждений разных видов, из которых 33 расположены в сельской местности (диаграмма 1). В республике открыты Сунтарская юношеская педагогическая гимназия, Бердигестяхская, Дюпсюнская педагогические школы и др.

Благодаря целенаправленной деятельности Министерства образования РС (Я) в республике была достигнута кадровая обеспеченность функционирования и развития педагогических классов. 100% учителей, работающих в клас-| сах, осуществляющих подготовку будущих учителей, имеют высшее образование. Как показали результаты исследования, повысилась заинтересованность педагогов в профессиональной деятельности в педагогических классах вследствие системной организации повышения квалификации учителей, их участия в инновационной и опытно-экспериментальной работе.

Диаграмма 1

, Динамика открытия педагогических классов в РС (Я)

40 43 4' 44 44 ^— 4; 43

1 ...; / V Ь | . п 9

&Ш-М . (Ч..М (П 1 28§

1989 1990 1992 1994 199$ 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2007

0Количество школ с педагогическими классами

В процессе организации ОЭР осуществлялся мониторинг качества управления допрофессиональной подготовкой будущих учителей в условиях регионального образования. Оценивание осуществлялось по обобщенным критериям удовлетворенности качеством образования родителями и обучающими-| ся. При опросе родителей (168 чел.) были выбраны следующие критерии: удовлетворенность положительным изменением характера обучающихся, удовлетворенность поступлением в вуз, удовлетворенность выбором профессии учителя.

Как показали результаты мониторинга, родители положительно оценили качество образования в педагогических классах, отметили позитивное изменение личностных и профессионально важных качеств учащихся, одобрили выбор их детьми педагогической профессии.

Анализ опроса учащихся (168 чел.) показал, что они, в основном, полностью удовлетворены качеством обучения в педагогических классах. Оценка осуществлялась по трем критериям: качество преподавания психолого-педагогических дисциплин для углубленного ознакомления с содержанием профессии учителя, создание условий для осознанного выбора будущей профессии, удовлетворенность от получения конкурентоспособных знаний и про-

фессионалыных компетенций для последующего поступления в вузы и ССУЗы педагогического профиля.

Диаграмма 2

Результаты мониторинга удовлетворенности родителей и учащихся качеством образования

¡римента после до эксперимента после

эксперимента эксперимента

ЕЭ 1 критерий ш 2 критерий □ 3 критерий

Оценка уровней сформированности профессионального самоопределения учащихся опытно-экспериментальных школ осуществлялась по критериям: осознанность и активность личности. При этом оценивались показатели уровней (низкий, средний, высокий) сформированности профессионального самоопределения учащихся педагогических классов, входящих в мотивационно-потребностный, когнитивный и деятельностно-практический компоненты. Диагностика осуществлялась благодаря использованию комплекса методов педагогического исследования (наблюдения, беседы, ранжирования, экспертных оценок), а также методик Л.Н. Кабардовой «Самооценка индивидуальных особенностей», «Опросник профессиональной готовности».

Диаграмма 3

Динамика изменения уровней сформированности профессионального самоопределения учащихся

до эксперимента

после эксперимента

По сравнению с результатами диагностики, проведенной до опытно-экспериментальной работы, качественно изменилось отношение старшеклассников к профессии. Об этом свидетельствуют данные, полученные после проведения педагогического эксперимента. Значительно уменьшилось количество

учащихся, имеющих низкий и средний уровни сформированное™ профессионального самоопределения. Школьники приобрели устойчивые интересы к профессии учителя, ценностные ориентации, личностные смыслы предстоящей жизни и будущей профессиональной деятельности. Они осознанно выбрали будущую профессию, связанную с педагогической деятельностью. Их профессиональный выбор осуществлен на основе знаний об индивидуально-психологических особенностях, содержании предстоящей профессиональной деятельности, соотнесения своих личностных возможностей с требованиями выбираемой профессии в процессе профессиональных проб.

О результативности проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют данные о поступлении выпускников школ, участвующих в ОЭР, в вузы и ССУЗы на педагогические специальности. После организации эксперимента возросло количество обучающихся в вузах и ССУЗах - 60,1% (до эксперимента в опытно-экспериментальных школах и гимназии было 44,6%).

Результаты проведенного мониторинга свидетельствуют об эффективности используемого комплекса педагогических средств и механизмов по управлению качеством допрофессиональной подготовки в системе регионального образования, благодаря которому появилась удовлетворенность потребителей образовательными услугами, повысились конкурентоспособность средних образовательных учреждений и их выпускников, а также показатели посту-паемости в вузы и ССУЗы педагогического профиля. Открытие педагогических классов способствовало успешности профессионального самоопределения выпускников, повышению заинтересованности родителей, попечителей в деятельности средних образовательных учреждений.

Таким образом, на основании вышеизложенного получены следующие результаты исследования, подтвердившие правомерность выдвинутой гипотезы:

1. Обоснованы концептуальные подходы к управлению качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования, обеспечивающие достижение позитивных результатов деятельности субъектов профессионального самоопределения учащихся.

2. Определены теоретико-методологические основы, сущность, принципы, функции, организационная структура управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования.

3. Разработана прогностическая модель управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования, состоящая из взаимосвязанных элементов и компонентов, которые в совокупности оказывают влияние на процесс формирования профессионального самоопределения учащихся и составляют единое целое.

4. Выявлены, теоретически обоснованы и проверены на практике педагогические условия управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования.

Изучение проблемы управления качеством допрофессиональной подготовки будущих учителей в системе регионального образования показало, что в дальнейшем требуются исследования по разработке педагогических основ формирования профессионального самоопределения личности в условиях непрерывного педагогического образования, содержания организационно-педагогического обеспечения функционирования педагогических классов в школах арктических районов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Солдатова, С.Д. Совершенствование допрофессиональной подготовки педагогических кадров в Республике Саха (Якутия) / С.Д. Солдатова // Вестник Башкирского университета. - 2007. - №1. -С. 214-216.

2. Солдатова, С.Д. Подходы к организации допрофессиональной подготовки будущих учителей в условиях Республики Саха (Якутия) / С.Д. Солдатова // Наука и образование. - Якутск, 2008. - № 4(52). - С. 84-87.

3. Солдатова, С.Д. Управление довузовской профессиональной ориентацией школьников к педагогической работе / С.Д. Солдатова // Вестник Якутского государственного университета. - Якутск, 2008. - Т. 5. - № 4. -С. 67-71.

4. Солдатова, С.Д. Ценностный аспект процесса профессионального самоопределения будущих педагогов / С.Д. Солдатова // Аспирантские чтения педагогов / М-во образования Респ. Саха (Якутия). - Якутск: ИПКРО РС (Я), 2002.-С. 156-160.

5. Солдатова, С.Д. Педагогическая олимпиада - показатель качества подготовки школьников / С.Д. Солдатова // Первая очная педагогическая олимпиада / М-во образования Респ. Саха (Якутия). - Якутск: М-во образования РС (Я), 2003. - С. 26.

6. Солдатова, С.Д. О трудоустройстве выпускников педагогических специальностей / С.Д. Солдатова // Народное образование Якутии. - Якутск, 2004.-№3(51).-С. 26.

7. Солдатова, С.Д, История развития довузовской подготовки будущих учителей в республике / С.Д. Солдатова. - Учитель начинается сегодня: сб. ст. -Якутск: М-во образования РС (Я), 2006. - С. 7-10.

8. Солдатова, С.Д. Культурно-образовательный проект «Я - Педагог XXI века» / С.Д. Солдатова // Учитель начинается сегодня: сб. ст. - Якутск: М-во образования РС (Я), 2006. - С. 195.

9. Солдатова, С.Д. Допрофессиональная подготовка будущих учителей в региональной системе образования / С.Д. Солдатова И Формирование профессиональных компетенций педагогов в условиях модернизации региональной системы образования: сб. ст. / ГОУ ВПО «Саха гос. пед. академия»; [сост. В.М. Саввинов]. -Якутск: СГПА, 2008. - С. 103-113.

Подписано в печать 17.03.2009. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,87. Тираж 100 экз. Заказ 61 . Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ