автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Допрофессиональное самоопределение учащихся национальной сельской школы
- Автор научной работы
- Ионов, Андрей Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Допрофессиональное самоопределение учащихся национальной сельской школы"
На правах рукописи УДК371.218.13 (075.2)
ИОНОВ АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ УЧАЩИХСЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ
Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики
и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2011
- 7 ИЮЛ 2011
4851378
На правах рукописи УДК371.218.13 (075.2)
ИОНОВ АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ УЧАЩИХСЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ
Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2011
Работа выполнена на кафедре педагогического проектирования Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Прикот Олег Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Суртаева Надежда Ннколаевна
кандидат педагогических наук, доцент Барышников Евгений Николаевич
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Карельская Государственная педагогическая академия»
Защита состоится 21 июня 2011г. в 10.00 на заседании Совета Д 212.199.19 по защите кандидатских и докторских диссертаций в Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки,, д.48, к.11, ауд. 32.
Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки д. 48, к. 5, Отдел диссертационных советов. Тел./факс: (812) 570 61 96
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки д. 48, к. 5.
Автореферат разослан 20 мая 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
С.А. Писарева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная образовательная политика ориентирована на динамику инновационного социально-экономического развития. Инвестиции в человеческий капитал предполагают многоплановую отдачу в средне- и долгосрочной перспективе и затрагивают, в первую очередь, систему образования. В условиях инновационного развития образования одним из приоритетных направлений является создание системы дифференцированного обучения в старших классах общеобразовательной школы.
Кроме того, интенсивное развитие Крайнего Севера предполагает усиление внимания к проблемам трудоустройства и профориентации выпускников образовательных учреждений. Национальное образование детей-северян до сих пор остаётся сложнейшей и актуальной проблемой. Повсеместно молодое поколение малочисленных коренных народов Крайнего Севера утрачивает национальные традиции, обычаи, материальную и духовную культуру. Забываются многовековые профессии и промыслы. Отторжение детей Севера от родных корней привело к тому, что представители малых народов, проживающих в регионе, составляют значительную долю безработной части населения. В этих условиях весьма существенную роль играет решение проблемы профессионального самоопределения и социальной адаптации школьников в сельских районах северных регионов.
Целью и результатом профориентационной работы в этом контексте должно стать допрофессиональное самоопределение учащихся средних общеобразовательных учреждений. В литературе особое внимание уделяется профессиональному самоопределению, как определению человеком себя относительно выработанных в обществе (и принятых данным человеком) критериев профессионализма. Профессиональное самоопределение рассматривается в качестве процесса формирования личностью своего отношения к профессионально-трудовой среде и способ ее самореализации.
В то же время на этапе выбора будущего профессионального пути речь идет о допрофессионалъном самоопределении - то есть, о процессе поиска и результате обретения личностного смысла в выбираемой и, возможно, осваиваемой трудовой деятельности, а также - нахождение смысла в самом процессе самоопределения. Допрофессиональное самоопределение рассматривается как результат предпрофильной подготовки и профильного обучения, социального партнерства образовательного учреждения с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования, как готовность сельских школьников Крайнего Севера к выбору будущей профессии.
Создание системы профессионального самоопределения сельских школьников требует комплексного подхода и объединения усилий школ-интернатов, учреждений начального и среднего профессионального образования, предприятий агропромышленного комплекса, государственных и
муниципальных органов власти северных регионов, научных структур, средств массовой информации. Успешное и эффективное решение задач допрофессионального самоопределения и социализации сельских школьников Крайнего Севера может быть достигнуто на основе расширения пространства допрофессионального самоопределения через создание системы непрерывного образования и социального партнерства, в ходе совместной реализации инновационных проектов.
Проблемы теории и методологии современной отечественной педагогики освещены в фундаментальных трудах B.C. Гершунского, В.И. Гинецинско-го, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, В.А. Сластенина, В.И. Слободчикова, П.Г. Щедровицкого.
Особое значение для исследования имели труды в области философской теории ценностей А. Адлера, М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, М.С. Кагана, В. Франкла, Э. Фромма, А. Швейцера, М. Шелера, Б. Шледера.
Психологические основы профессионального и личностного самоопределения выпускников школ рассмотрены в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Е.И. Головахи, Д.А. Леонтьева, H.H. Никитиной, А.Б. Орлова, Н.В. Паниной, В.П. Ростовского, СЛ. Рубинштейна, Г.И. Щукиной и других, а также аспекты теории и практики профессиональной ориентации и профессионального самоопределения личности освещены в работах М.С. Гуткина, Е.А. Климова, П.С. Лернера, Г.Ф. Михальченко, E.H. Прощицкой, A.B. Прудило, Д. Сьюпера, Дж. Холланда, А.П.Чернявской.
Особый исследовательский интерес для оценки условий допрофессионального самоопределения учащихся национальных сельских школ для детей малочисленных народов Крайнего Севера имеют труды Л:И. Ильиной и других, посвященные рассмотрению проблем инновационного развития территорий Крайнего Севера. Кроме того, исследовательскую значимость представляют проблемы инновационного развития образовательных учреждений, отраженные в трудах В.А Аверкина, Л.М. Адпрюхиной, И.Ю. Бармина, В.А. Глуздова, Л.В. Гсдуба, Т.А. Каплуновича, А.Т. Соколенко, П.И. Третьякова, K.M. Ушакова, P.M. Шерайзиной.
Между тем, анализ исследовательской литературы показал отсутствие в ней концептуальных идей профильного обучения в условиях национальной сельской школы для детей малочисленных народов Крайнего Севера.
На основании анализа практической и теоретической актуальности избранной темы обнаружены следующие противоречия:
- между унифицированными представлениями о профилизации среднего общего образования, реализуемыми в концепции профильной школы, и уникальными условиями допрофессионального самоопределения учащихся национальных сельских школ для детей малочисленных народов Крайнего Севера;
- между существующей настоятельной потребностью в регламентации процессов допрофессионального самоопределения выпускников национальных сельских школ для детей малочисленных народов Крайнего Севера, и ее практическим отсутствием на уровне образовательного учреждения;
- между потребностью интенсивно развивающейся экономики северных регионов России в квалифицированных специалистах и выпускниками национальных сельских школ, которые свое профессиональное будущее, как правило не связывают с потребностями местного рынка труда.
Все вышеупомянутое позволило определить тему исследования -„Допрофессиональное самоопределение учащихся национальной сельской школы".
Объект исследования - профориентационная работа с учащимися национальной сельской школы для детей малочисленных народов Крайнего Севера.
Предмет исследования - допрофессиональное самоопределение учащихся (воспитанников) национальной сельской школы для детей малочисленных народов Крайнего Севера.
Цель исследования — разработка модели непрерывного допрофессионального самоопределения учащихся национальной сельской школы для детей малочисленных народов Крайнего Севера, реализация которой будет способствовать удовлетворению как индивидуально-личностных потребностей выпускников, так и запросов современного рынка труда.
Задачи исследования:
1. Проанализировать теоретические основы допрофессионального самоопределения учащихся национальной сельской школы для детей малочисленных народов Крайнего Севера в конгексге современных тенденций развитая общего образования (с позиций предпрофильной подготовки и профильного обучения), уточнить понятие, допрофессиональное самоопределение".
2. Систематизировать и обобщить опыт дуального образования, понимаемого как процесс интеграции общего и профессионального образования на основной и старшей ступени средней школы, для обеспечения допрофессионального самоопределения учащихся национальной сельской школы для детей малочисленных народов Крайнего Севера
3. Выявить педагогические возможности социального партнерства как эффективного инструмента управления допрофессиональным самоопределением учащихся национальной сельской школы для детей малочисленных народов Крайнего Севера.
4. Разработать и апробировать модель непрерывного допрофессионального самоопределения учащихся национальной сельской школы для детей малочисленных народов Крайнего Севера на основе систематизации и обобщения опыта предпрофильной подготовки и профильного обучения, дуального образования, социального партнерства.
Гипотеза. Реализация модели непрерывного допрофессионального
самоопределения учащихся национальной сельской школы для детей малочисленных народов Крайнего Севера будет успешной, если в ходе ее разработки будут учтены:
- концептуальные основания допрофессионального самоопределения учащихся национальной сельской школы для детей малочисленных народов Крайнего Севера, понимаемые не только в контексте будущей профессиональной успешности, но и в сохранении и передаче социокультурных традиций этих народов, ценностных основ их существования и духовного наследия;
- возможности дуального образования дня обеспечения допрофессионального самоопределения учащихся национальной сельской школы для детей малочисленных народов Крайнего Севера;
- педагогические возможности социального партнерства как эффективного инструмента управления профессиональным самоопределением учащихся национальной сельской школы для детей малочисленных народов Крайнего Севера;
- непрерывность допрофессионального самоопределения обучающихся национальной сельской школы для детей малочисленных народов Крайнего Севера на основе преемственности образовательных программ, предваряющих раннюю профилизацию, программ ранней профилизации, предпрофильной подготовки и профильного обучения, ориентированных на национальные промыслы, традиционные отрасли хозяйства районов Крайнего Севера.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- концепции современного образования в условиях его модернизации (Б.С. Гершунский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской);
- теории инновационного развития территорий Крайнего Севера (Л.И. Ильина);
- идеи русских историков, педагогов о путях развития национальной школы (Н.И. Ильминский, П.Ф. Каптерев, П.И. Ковалевский, В.Н. Сорока-Росинский, К.Д. Ушинский);
- ценностный подход в образовании (P.M. Грановская, И.А. Колесникова, О.Г. Прикот, Н.Б. Крылова, Дж. Ролз);
- концепции воспитания и образования в условиях Крайнего Севера (Г.Н. Волков, Л.Ф. Горбачева, А.Ф. Дашдамиров, C.JI. Зубарева, B.C. Мухина, А.П. Оконешникова, Н. Сабельфельд, И.З. Сковородкина, С.А. Черникова);
- педагогическая технология осуществления национального образования (И.З. Сковородкина);
- концепции профессионального самоопределения отечественных и зарубежных педагогов и психологов (В.П. Бондарев, A.B. Гапоненко, Л.А. Зингер Е.А. Климов, С.О. Кропивянская, О.В. Кузина, Т.В. Кудрявцев, С.Л. Лесникова, А. Маслоу, Ф. Парсонс, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, Н.Ф. Родичев, В.Ф. Сафин, Д. Сьюпер, В.И. Тютюнник, Е.О. Черкашин,
С.Н. Чистякова, В.Ю. Шегурова, П.Г. Щедровицкий);
- концепции дуального образования (С. Ветгах, К. Шульц, Ф. Эднер);
- идеи инновационного потенциала социального партнерства в образовании (B.C. Гринько, Л.Г. Гуслякова, Е.Г. Калинкина, A.A. Костин, В.А. Луговский, О.Н. Олейников, И.М. Реморенко, А.Т. Рязанцева, А.Е. Сердюк, В.И. Слободчиков, И.П. Смирнов, Ф.Ф. Харисов, ИЛ.Хоменко).
Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, социально-психологической, психолого-педагогической, управленческой литературы; опросы, анкетирование, экспертные оценки; контент-анализ различной документации (аналитических справок, результатов наблюдений и бесед).
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе национальной сельской школы для детей малочисленных народов Крайнего Севера - муниципальной общеобразовательной школы-интерната „Аксар-ковская школа- интернат среднего (полного) общего образования", семей-но-родовой этнической школы фактории Лаборовая Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа, ГОУ СПО „Ямальский полярный агроэкономический техникум" и ГОУ СПО „Салехардское медицинское училище". В исследовании участвовали учащиеся (воспитанники) 9-11-х классов. На различных этапах работы исследованием было охвачено 405 учащихся старших классов, 178 родителей, 26 учителей, 16 воспитателей интерната семейного типа, 8 педагогических работников (педагоги-психологи, социальные педагоги, педагоги-организаторы, педагоги дополнительного образования), 8 преподавателей ГОУ СПО „Ямальский полярный агроэкономический техникум" и ГОУ СПО „Салехардское медицинское училище".
Основные этапы исследования.
I этап. 2001-2004 гг. Проектировочный. Проектно-аналитическая деятельность: изучение и анализ психолого-педагогической, методической литературы по проблемам допрофессионального и профессионального самоопределения обучающихся, систематизация и обобщение опыта социального партнерства учреждений и организаций различных ведомств и сфер деятельности по вопросам допрофессионального самоопределения в России и на Ямале; разработка модели непрерывного допрофессионального самоопределения обучающихся Северной сельской национальной школы- интерната и механизма ее реализации.
II этап. 2004-2008 гг. Экспериментальный. Апробация механизма реализации модели непрерывного допрофессионального самоопределения в практической деятельности Аксарковской школы-интерната и ее социальных партнеров. Работа ресурсного центра допрофессионального самоопределения учащихся национальной сельской школы для детей малочисленных народов Крайнего Севера. Мониторинг качества реализации образовательных программ предпрофильной подготовки, профильного обуче-
ния, профессиональной подготовки и образовательных услуг, имеющих профессиональную ориентированность. Проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента по выявлению условий эффективной реализации модели допрофессионапьного самоопределения коренных малочисленных народов Крайнего Севера.
III этап. 2008-2010 гг. Обобщающий. Мониторинговые исследования: мониторинг трудоустройства выпускников школы-интерната на сельскохозяйственные предприятия агропромышленного комплекса, мониторинг личной жизненной траектории. Подготовка к изданию научно-методических материалов по итогам реализации модели допрофессиональ-ного самоопределения выпускников. Проведение научно-практической конференции (научно-практического семинара). Систематизация, обобщение и анализ результатов исследования. Оформление текста диссертации. Уточнение теоретических и экспериментальных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современные тенденции развития общего образования и подходы к профессиональной ориентации определяют ведущим фактором профессионального самоопределения учащихся национальной сельской школы для детей малочисленных народов Крайнего Севера систему организации образовательного процесса, адекватную социальным приоритетам и личностным ожиданиям учащихся в выборе будущего профессионального пути. Данная система включает в себя допрофессионапьное самоопределение как составную часть профессионального самоопределения и залог успешного жизнеггворчества выпускников национальных сельских школ Крайнего Севера и как процесс поиска и результат обретения личностного смысла в выбираемой и, возможно, осваиваемой трудовой деятельности. При этом ценностные основания системы понимаются не только в контексте будущей профессиональной успешности, но и сохранения и передачи социокультурных традиций малочисленных народов Крайнего Севера, их национальных ценностей и духовного наследия;
2. Эффективное непрерывное допрофессиональное самоопределение учащихся в образовательной практике может обеспечить реализация модели, базирующейся на:
единстве компонентов педагогической системы, направленной на реализацию главной (идеальной) цели допрофессионального самоопределения - постепенного формирования у учащегося внутренней готовности самостоятельно и осознанно планировать, корректировать и реализовывать перспективы своего развития (профессионального, жизненного и личностного), а также постепенного формирования у учащегося готовности рассматривать себя развивающимся в-рамках определенного времени, пространства и смысла, постоянно расширять свои возможности и максимально их реализовывать;
механизме социального партнерства представляющим собой систему взаимоотношений учебных заведений, общественных организаций и
политических партий, органов государственной власти и органов местного самоуправления, объединений работодателей, средств массовой информации в целях инновационного развития системы образования и предполагающим информационную и оргашшщюнно-методическую составляющие взаимодействия, сотрудничества и оценки совместной деятельности;
системе непрерывного допрофессионального самоопределения на основе преемственности образовательных программ, предваряющих раннюю профилизацию (1-4 классы), образовательных программ ранней профилизации (5-8 классы) на базе семейно-родовой этнической школы, образовательных программ предпрофильной подготовки (9 класс) и образовательных программ профильного обучения (10-11 классы), ориентированных на национальные промыслы, традиционные отрасли хозяйства районов Крайнего Севера. Основным элементом модели является ресурсный центр допрофессионального самоопределения учащихся национальной сельской школы для детей малочисленных народов Крайнего Севера, создаваемый первоначально как структурное подразделение школы- сетевого лидера, с перспективой приобретения статуса автономного образовательного учреждения (организации) в целях эффективного обеспечения взаимовыгодного сотрудничества социальных партнеров;
3. Реализация педагогических возможностей социального партнерства в системе дуального образования, служащим эффективным инструментом управления допрофессиональным самоопределением учащихся национальной сельской школы для детей малочисленных народов Крайнего Севера и механизмом реализации модели их допрофессионального самоопределения, осуществляется при наличии следующих условий:
• создания единой информационной базы о состоянии рынка труда, наиболее востребованных и перспективных профессиях, возможностях получения профессионального образования и трудоустройства;
• постоянного изучения и прогнозирования профессионально-образовательных потребностей молодежи, мотивов и стимулов выбора сферы будущей трудовой деятельности;
• разработки комплекса популярных справочных средств для педагогов, производственников, учащихся и их родителей;
• усиления интеграции предметных областей с внеучебной практикой социально-профессионального самоопределения школьников;
• установления сетевого взаимодействия между организациями, предприятиями и учебными заведениями по вопросам профессионального самоопределения школьников, а также развития контрактной системы подготовки молодых специалистов.
Научная новизна исследования состоит в следующем: • впервые понятие непрофессиональное самоопределение" рассматривается как базовое в системе дуального образования для обеспечения профессионального самоопределения учащихся национальной сельской школы для детей малочисленных народов Крайнего Севера;
• выявлены тенденции развития профилизации национальной сельской школы для детей малочисленных народов Крайнего Севера и впервые проведено их сравнение с особенностями дуального европейского образования;
• представлена модель допрофессионального самоопределения учащихся национальной сельской школы при актуализации механизма социального партнерства в рамках сетевых взаимодействий между учреждениями образования, социальными институтами, производством, бизнесом, органами управления образования;
• рассмотрена система основных видов деятельности в образовании, обеспечивающих условия допрофессионального самоопределения учащихся национальной сельской школы: социальное партнерство образовательного учреждения как средство осуществления дуального образования на базе школы, сетевое взаимодействие между субъектами образовательной деятельности, информационная образовательная среда как условие успешной профессиональной ориентации и самоопределения учащихся, экспертная деятельность как институциональная база государственно-общественного управления инновационным развитием школы. Системообразующим элементом в данной системе является институт социального партнерства.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- исследован феномен и выявлен образовательный потенциал допрофессионального самоопределения учащихся национальной сельской школы в условиях Крайнего Севера, представленный не только в контексте будущей профессиональной успешности выпускников, но и в сохранении и передаче социокультурных традиций коренных народов Крайнего Севера, их базовых духовных ценностей;
- уточнены понятия "профессиональное и допрофессиональное самоопределение" и выявлена специфика последнего в процессе выбора профессионального будущего выпускниками национальной сельской школы для детей малочисленных народов Крайнего Севера;
- на основе анализа тенденций развития общего среднего образования была разработана и апробирована модель реализации допрофессионального самоопределения учащихся национальной сельской школы для детей малочисленных народов Крайнего Севера;
- выявлены условия реализации социального партнерства, обеспечивающие допрофессиональное самоопределение учащихся национальной сельской школы для детей малочисленных народов Крайнего Севера на основе реализации механизма социального партнерства между всеми субъектами, чья деятельность затрагивает интересы системы образования школ Крайнего Севера;
- на основании результатов анализа предпрофильной подготовки и профильного обучения учащихся национальных сельских школ для детей
коренных народов Крайнего Севера доказана эффективность совокупности инновационных видов деятельности в системе образования и допро-фессиональное самоопределение рассмотрено как ведущее звено личного и профессионального самоопределения на этапе выбора будущей профессии выпускниками национальной сельской школы для детей малочисленных народов Крайнего Севера;
- разработанная и апробированная модель реализации допрофессио-нального самоопределения учащихся на базе предпрофильной подготовки и профильного обучения способствует обеспечению доступности и качества образования в национальной сельской школе для детей малочисленных народов Крайнего Севера.
Практическая значимость исследования состоит:
- в разработке и апробации модели допрофессионального самоопределения учащихся, которая обеспечивает инновационное развитие национальной сельской школы для детей малочисленных народов Крайнего Севера;
- в апробации механизма социального партнерства для системы общего образования национальной сельской школы для детей малочисленных народов, способствующего подготовке конкурентоспособных востре-буемых кадров в условиях Крайнего Севера;
- в разработке пакета документов для обеспечения допрофессионального самоопределения в системе предпрофильной подготовки и профильного обучения национальной сельской школы, способствующего успешной реализации Концепции профильного обучения в условиях Крайнего Севера и в целом модернизации системы образования;
- в разработке механизма реализации модели непрерывного допрофессионального самоопределения учащихся и апробации его в практической деятельности национальных школ Крайнего Севера, что обеспечивает инновационное взаимодействие институциональных структур системы образования региона и создает условия доступности качественного образования для детей малочисленных народов Крайнего Севера.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования подтверждены последовательностью, концептуальной непротиворечивостью, обоснованностью теоретико-методологических позиций, учетом современных достижений в области этнопедагогики, системным подходом к изучению допрофессионального самоопределения учащихся национальной сельской школы, проведением его одновременно на методологическом, теоретическом, практическом уровнях с учетом специфики образования для малочисленных народов Крайнего Севера, рациональным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных его целям и задачам; подтверждением полученных выводов данными педагогической и управленческой практики.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались, обсуждались и по-
лучили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: всероссийских - „Проблемы модернизации сельской школы: состояние, опыт, перспективы развития", (24-25 сентября
2008 г., г. Курган), „Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров", (16 апреля 2009 г., г. Челябинск), ,Лучшие практики общественного участия в формировании и реализации политики в сфере образования", (15-16 мая 2009 г., г. Москва); региональном научно-практическом семинаре - „Теория и методика преподавания родных языков", (2008 г., г. Салехард); районной педагогической конференции „Развитие государственно-общественного управления в системе образования Приуральского района", (2008 г., с. Аксарка). Инновационный опыт до-профессионального самоопределения учащихся национальной школы был представлен авторами на I Окружном образовательном Форуме-2008 „Инновации в образовании" (14-15 февраля 2008 года, г. Салехард), Всероссийском профессиональном конкурсе „Инноватика в образовании" в рамках 12 Российского образовательного Форума (22-25 апреля 2008 года, г. Москва), Всероссийском Форуме „Модернизация образования" („Институ-ционализация инновационных механизмов модернизации образования", 14-16 ноября 2008 года, г. Москва). В марте 2008 года инновационный проект получил официальную поддержку Государственной думы ЯНАО, Окружной Ассоциации коренных малочисленных народов Севера „Ямал -потомкам!", ОГТРК „Ямал- регион". 22 мая 2008 года на окружном семинаре-совещании руководителей Департамента по развитию агропромышленного комплекса ЯНАО с руководителями сельскохозяйственных предприятий в г.Салехарде опыт совместной деятельности Аксарковской школы- интерната и ГОУ СПО „Ямальский полярный экономический техникум" по допрофессиональному самоопределения сельских школьников Северного региона был рекомендован для распространения в сельских районах ЯНАО. В апреле 2009 года опыт Аксарковской школы-интерната был включен в реестр субъектов инновационной деятельности ЯНАО. В мае
2009 года инновационный проект по теме: „Профессиональное самоопределение сельских школьников как компонент непрерывной системы подготовки квалифицированных кадров для агропромышленного комплекса Северного региона" выдвинут на статус Федеральной инновационной площадки (пакеты документов представлены в департамент государственной политики Министерства образования и науки РФ и Институт проблем образовательной политики „Эврика").
Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включает 170 страницы основного текста, таблицы (9), рисунок (1).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования; определяются цель исследования, его задачи, предмет и объект; раскрываются ме-
тодологическая основа исследования, гипотеза и положения, выносимые на защиту; демонстрируются его основные этапы; характеризуются достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования, апробация й внедрение его результатов.
В первой главе „ Научные основы допрофессионального самоопределения учащихся национальной школы" на основе анализа философской, психологической и педагогической литературы, а также инновационных подходов к развитию национальной школы в условиях модернизации образования исследуются теоретико-методологические предпосылки и условия допрофессионального самоопределения учащихся национальной школы.
Опираясь на ведущие идеи теории и практики феномена профессионального самоопределения, отраженные в трудах Б.Г. Ананьева, Е.А. Климова, Д.А. Леонтьева, Н.С. Пряжникова, В.П. Ростовского, С.Л. Рубинштейна, Дж.Холланда, П.Г. Щедровицкого и других, а также ведущих идей личностного развития H.A. Бердяева, Ш. Бюлера, М.С. Кагана, А. Маслоу, К. Роджерса, Д. Сьюпера, В. Франкла, Э. Фромма, М. Шелера, Б. Шледера и других, автором сформулирована главная цель допрофессионального самоопределения как цель постепенного формирования у учащегося готовности рассматривать себя развивающимся в рамках определенного времени, пространства и смысла, постоянно расширять свои возможности и максимально их реализовывать.
Анализ философских, социологических и психолого-педагогических исследований по проблеме допрофессионального и профессионального самоопределения приводит к выводу о том, что оно отражает одновременно процессы персонализации и персонификации (H.H. Никитина, А.Б. Орлов). Обеспечение интеграции школьника в общество и вместе с тем создание условий для его индивидуализации может быть реализовано благодаря специальному сопровождению допрофессионального самоопределения, которое можно определить как процесс инициирования и целенаправленной организации взаимодействия субъектов, выполняющих различные функции в сфере социально-профессиональной ориентации, профессиональной подготовки и трудоустройства, по оказанию помощи обучающемуся в осуществлении им свободного выбора будущей профессиональной деятельности, самостоятельного планирования и реализации личной профессиональной перспективы, диагностике возникающих в этом процессе проблем и актуализации внутреннего потенциала самоорганизации для их решения.
В первой главе дается рабочее определение допрофессионального самоопределения, которое было подтверждено в ходе исследования:
допрофессионалъное самоопределение — процесс поиска и результат обретения личностного смысла в выбираемой и, возможно, осваиваемой трудовой деятельности, а также - нахождение смысла в самом процессе самоопределения.
В нашем исследовании включение компонента допрофессиональной деятельности в учебный процесс осуществлялось в ходе предпрофильной
подготовки и профильного обучения. Механизмом, обеспечивающим успешность данной деятельности, стал механизм социального партнерства. Сравнение допрофессиональной подготовки и профильного обучения учащихся национальной сельской школы для детей малочисленных народов Крайнего Севера (на примере муниципальной общеобразовательной школы-интерната „Аксарковская школа-интернат среднего (полного) общего образования") с моделью европейского дуального образован™ позволило выявить не только сходства и различия, но и помогло определить наиболее перспективные направления данной деятельности.
Допрофессиональное самоопределение рассматривается как начальная ступень системы подготовки квалифицированных кадров для агропромышленного комплекса, как результат предпрофильной подготовки и профильного обучения, как результат социального партнерства школы - интерната с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования, как готовность сельских школьников к выбору будущей профессии.
Создание системы допрофессионального самоопределения, ориентированной на подготовку учащихся (воспитанников) к освоению программ среднего и высшего профессионального образования, на поддержку традиционных профессиональных занятий жителей Северного региона, позволит усилить социальную направленность образовательной деятельности муниципальных образований и администраций северных регионов. Система допрофессионального самоопределения, включающая в себя предпрофиль-ную подготовку (8-9 классы), профильное обучение (10-11 классы), кафедру проектных и компьютерных технологий, кафедру довузовской подготовки, может стать гибкой моделью организации профильного обучения в сотрудничестве с учреждениями среднего и высшего профессионального образования. Например, в условиях Приуральского района ЯН АО работа школы- интерната в данном направлении происходит в тесном сотрудничестве с Ямальским Полярным агроэкономическим техникумом и Салехардским медицинским училищем.
Значимость инициативы допрофессионального самоопределения учащихся для развития системы образования в ЯНАО состоит в том, что практика и итоги проведенной за прошедший период работы по освоению механизмов создания модели обучения, ориентированной на сохранение традиционных профессиональных сфер деятельности, показала востребованность такой модели, ее жизнеспособность и устойчивость.
Такая модель работает на сохранение и развитие единого образовательного пространства, социализацию и адаптацию обучающихся для жизни в условиях Крайнего Севера, формирование системы преемственности семейного и школьного воспитания, закрепление традиций профессионального самоопределения жителей Крайнего Севера, оптимизацию числа обучающихся в условиях нормативно- подушевого финансирования.
В общем виде социальное партнерство представляет собой систему взаимоотношений между работодателями, государственными органами и представителями наемных работников, опирающуюся на переговоры, поиск взаимоприемлемых решений в регулировании трудовых и иных социально-экономических отношений.
В условиях реформирования учреждений бюджетной сферы, перехода от традиционной внутришкольной жизнедеятельности, сформированной для полностью управляемых и обеспечиваемых государством образовательных учреждений, к их развитию как открытых систем происходит усиление роли общественной составляющей в делах школы, повышении ответственности всех субъектов образовательной политики (обучающихся, родителей, социальных партнеров, представителей общественных организаций) за качество образования.
Важнейшим условием инновационной деятельности и опережающим фактором развития образовательных учреждений является социальное партнерство как особый тип совместной деятельности между субъектами образовательного процесса, характеризующийся доверием, общими целями и ценностями, добровольностью и долговременностъю отношений, а также признанием взаимной ответственности сторон за результат их сотрудничества и развития.
Необходимость решения проблемы профессионального самоопределения обучающихся сельских школ Крайнего Севера осознается всеми субъектами образовательной политики (семьей, местным сообществом, государственными и местными органами власти, общественными и коммерческими институтами).
Например, на территории Приуральского района ЯНАО на основе государственно-общественного управления создана эффективная система социального партнерства и организационный механизмы управления, обеспечивающие согласованные действия всех участников системы до-профессионального самоопределения сельских школьников Северного региона (учащихся, родителей, учителей, педагогов школы - интерната, учреждений дополнительного и профессионального образования /Центр детского творчества, Центр национальных культур, Районный спортивный комплекс, Детско - юношеская спортивная школа, Молодежный центр, Ямальский полярный агроэкономический техникум, Салехардское медицинское училище, „Ямальский многопрофильный колледж", Открытый Лицей МГУ, филиалы ВУЗов в г.Салехарде/, научных структур /Ямало-Ненецкий окружной институт повышения квалификации работников образования, РГПУ им.А.И.Герцена/, общественных организаций / Ассоциация коренных малочисленных народов Севера „Ямал - потомкам", общины коренных малочисленных народов Севера, Ассоциация лучших школ России, местное отделение политической партии „Единая Россия"/, муниципальных и окружных органов власти /Администрация МО Приуральский район, Департамент образования ЯНАО, Государственная Дума ЯНАО
/,средств массовой информации /Информационное агентство „Приуралье", ОГТРК „Ямал- Регион"/).
В силу специфических условий Крайнего Севера школа — интернат является главным агентом социализации и допрофессионального самоопределения для детей коренных малочисленных народов Севера, т.к. процесс освоения социального опыта и подготовки к будущей жизни проходит для ребят из сельских районов вдали от родной семьи.
В современных условиях социальное партнерство - это, прежде всего, система выстраивания сетевых взаимодействий учебных заведений, общественных организаций и политических партий, органов государственной власти и органов местного самоуправления, объединений работодателей, средств массовой информации в целях инновационного развития системы образования как фактора экономического, социального и духовного становления гражданского общества.
Во второй главе „Модель допрофессионального самоопределения учащихся национальной сельской школы для детей малочисленных народов Крайнего Севера" представлена модель допрофессионального самоопределения учащихся национальной школы и произведена проверка ее эффективности.
Одной из стратегических целей деятельности средней школы-интерната для детей коренных народов Крайнего Севера является создание эффективной модели общеобразовательного учреждения, интегрирующего профильное обучение и подготовку учащихся (воспитанников) к допро-фессиональному самоопределению во взаимодействии с учреждениями профессионального образования на основе обновления структуры и содержания образования, формирования системы непрерывного образования. Четырехкомпонентная модель реализации допрофессионального самоопределения учащихся средней школы-интерната для детей коренных народов Крайнего Севера включает в себя:
целостное единство компонентов педагогической системы: методология, цель, содержание, организация, основные процессы, субъекты образования;
эффективное социальное партнерство, включающее информационную, организационно-методическую составляющие взаимодействия и сотрудничества, оценки деятельности;
деятельность инновационной инфраструктуры, включающей наличие ресурсного центра допрофессиональной подготовки учащихся (воспитанников) школ- интернатов Приуральского района, обеспечивающей взаимовыгодное конструктивное сотрудничество социальных партнеров;
непрерывность допрофессионального самоопределения на основе преемственности образовательных программ предваряющих раннюю профили-зацию (1-4 кл.), программ ранней профилизации (5-8 классы), программ пред-профильной подготовки (9 классы) и профильного обучения (10 — 11 классы), ориентированных на национальные промыслы, традиционные отрасли производства районов Крайнего Севера с учетом потребностей рынка труда.
Эффективность реализации модели проверялась в процессе инновационной деятельности Аксарковской школы- интерната, которую можно разделить на три этапа:
1. 2001-2004 гг.- реализация программы окружного эксперимента по теме: „Повышение эффективности учебно-воспитательной работы в интернате семейного типа на основе использования этнопедагогики народов Севера".
2. 2005-2007 гг.- разработка и реализация Программы развития школы- интерната по теме: „Социализация и адаптация обучающихся на основе создания гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы - интерната с учреждениями профессионального образования в условиях Крайнего Севера".
3. 2007-2010 гг.- реализация программы окружного эксперимента по теме: „Модель предпрофильного и профильного обучения, ориентированная на традиционные отрасли хозяйствования и этнокультуру коренных малочисленных народов Севера".
Анализ работы по тематике окружной экспериментальной площадки „Повышение эффективности учебно-воспитательной работы в интернате семенного типа на основе использования этнопедагогики народов Севера" вошел в Концепцию национальной школы в Ямало-Ненецком автономном округе 2006-2010 гг.
Экспериментальная работа привела педагогический коллектив Аксарковской школы-интерната к пониманию приоритетности следующих проблем:
подготовка учащихся (воспитанников) национальной сельской школы для детей малочисленных народов Крайнего Севера к самостоятельной жизни;
оказание помощи учащимся (воспитанникам) в допрофессио-нальном самоопределении, формирование готовности учащихся (воспитанников) к сознательному и обоснованному выбору профессии и с учетом региональных потребностей в специалистах различного профиля.
Для формирующего этапа экспериментальной работы были поставлены следующие задачи:
1. Определить условия и механизмы введения профильного обучения на основе кооперации с учреждениями начального, среднего, высшего профессионального образования.
2. Определить формы сотрудничества школы-интерната с учреждениями профессионального образования г. Салехарда; разработать модель профильного обучения и критерии оценки ее эффективности.
3. Включить в образовательную программу школы программы профильного обучения, адаптированные к социальным запросам жителей Крайнего Севера и ориентированные на традиционный рынок труда.
4. Оказать поддержку в обучении представителям этнических общностей с целью сохранения этнокультурных традиций народов Крайнего Севера.
5. Создать гибкую модель внутришкольной профилизации в зависимости от потребностей старшеклассников, пожеланий родителей, с учетом рынка труда Приуральского района..
6. Создать воспитательно-образовательную среду, позволяющую формировать высокие нравственные установки и мотивацию допрофес-сионального самоопределения.
В качестве механизмов, обеспечивших успешность формирующей части эксперимента по допрофессиональному самоопределению учащихся школы-интерната, мы отмечаем следующие:
• разработка авторских элективных курсов предпрофильной подготовки;
• развитие дистанционной поддержки предпрофильной подготовки и профильного обучения;
• социальное партнерство.
Результатами реализации модели допрофессиональной подготовки сельских школьников Северного региона следует считать:
1. Создание пакета авторских программ элективных курсов предпрофильной подготовки (9 классы), ориентированных на традиционные отрасли хозяйствования и этнокультуру КМНС.
2. Создание пакета авторских программ профильного обучения (10- 11 классов), ориентированных на традиционные отрасли хозяйствования и этнокультуру КМНС.
3. Создание пакета авторских дополнительных образовательных программ этнокультурной направленности педагогов - экспериментаторов Аксарковской школы - интерната.
4. Трансляция инновационного педагогического опыта: инновационный проект отмечен Грамотой департамента образования ЯНАО и ЯНОИПКРО в рамках I Окружного образовательного Форума- 2008 „Инновации в образовании" (14- 15 февраля 2008 года, г.Салехард); является лауреатом Всероссийского профессионального конкурса „Инноватика в образовании" в рамках 12 Российского образовательного Форума (22- 25 апреля 2008 года, г.Москва). В апреле 2009 года опыт инновационной деятельности Аксарковской школы - интерната был направлен для формирования реестра субъеетов инновационной деятельности в департамент по инновациям ЯНАО.
5. С ноября 2008 по май 2009 года разработан инновационный проект по теме: „Профессиональное самоопределение сельских школьников как компонент непрерывной системы подготовки квалифицированных кадров для агропромышленного комплекса Северного региона", который был выдвинут на статус Федеральной инновационной площадки (пакеты
документов представлены в департамент государственной политики Министерства образования и науки РФ и Институт проблем образовательной политики „Эврика").
6. Разработано научно- методическое обоснование непрерывности профессионального самоопределения на основе преемственности образовательных программ предваряющих раннюю профилизацию (1-4 кл.), образовательных программ ранней профилизации (5-8 классы) на базе филиала школы- интерната на ф.Лаборовая (семейно-родовая этническая школа А.П.Неркаги), образовательных программ предпрофильной подготовки (9 классы) и образовательных программ профильного обучения (10 -11 классы), ориентированных на национальные промыслы, традиционные отрасли производства районов Крайнего Севера с учетом рынка труда Приуральского района.
7. Разработана модель непрерывного допрофессионального самоопределения обучающихся Северной сельской национальной школы - интерната как система моделей (концептуальная, содержательная, структурная, организационная) на основе социального партнерства
8. Создано программно - методическое обеспечение для преподавания предметов на базовом и профильном уровне. Школьная библиотека на 100% укомплектована учебниками по всем предметам, сборниками элективных курсов для предпрофильной подготовки и профильного обучения по всем предметам. Создана библиотека для учащихся и учителей по профессиональному самоопределению.
Подводя итоги допрофессионального самоопределения учащихся отметим, что оно обеспечивалось подготовкой к освоению образовательных программ ранней профилизации (подготовительный, 1-4 классы), ранней профилизацией (5-8 классы) на базе семейно-родовой этнической школы фЛаборовая, предпрофильной подготовкой (9 классы) и профильным обучением (10 - 11 классы) на базе Аксарковской школы-интерната, освоением программ допрофессиональной и профессиональной подготовки на базе „Центра профессионального самоопределения коренных малочисленных народов Крайнего Севера" в форме автономной некоммерческой образовательной организации как ресурсного центра профессиональной подготовки ориентированного на традиционные отрасли хозяйствования Северного региона.
В ходе опытно- экспериментального исследования на различных его этапах и по различным методикам („Ценностная ориентация" (авт. М. Ро-кич), самоактуализационный тест (САТ) , опросник Смекала — Кучера, „Эмоциональная направленность личности" и „Исследование волевых качеств личности" (Н.С. Глуханюк) было опрошено 405 учащихся образовательных учреждений ЯНАО. Из них 95% подчеркнули, что все цели, поставленные за последние годы обучения были осуществлены; респонденты также отметили, что у них сформировано устойчивое представление о будущей профессиональной деятельности и карьере (98%); представление о
возможностях и условиях ее достижения (75%).
В качестве интегрального показателя экспериментальной работы по допрофессиональной подготовке сельских школьников Северного региона нами были выбраны критерии социализации как ведущие для оценки реализации модели предпрофильного и профильного обучения, ориентированного на традиционные отрасли хозяйствования, этнокультуру коренных малочисленных народов Севера, а также обретения выпускниками личностного смысла в выбираемой и осваиваемой трудовой деятельности.
Первая группа критериев характеризует профессиональную социализацию и включает следующие показатели:
- освоение традиционных национальных ремесел; удовлетворенность образовательными услугами, имеющими профессиональную ориентированность;
- составление маршрута профессионального самоопределения (выбор профессиональной деятельности, перспективы трудоустройства, навыки самопрезентации); деятельностная готовность к самореализации личных профессиональных планов;
- осознание необходимости обучения через всю жизнь (выбора путей профессионального развития, освоения новых специальностей); самоактуализация личности во времени.
Вторая группа критериев общественной социализации:
- направленность личности: проявление гражданской идентичности на основе этнической идентичности, патриотизма, законопослушности;
- признание семейных ценностей, проявление заботы, любви и уважения к членам семьи, осознание ответственности за судьбу близких людей;
- участие в общественно значимой деятельности, соблюдение правил поведения в обществе, в процессе трудовой, допрофессиональной деятельности.
Третья группа относится к коммуникативной социализации и содержит следующие показатели:
- коммуникативная культура;
- сформированность эмоционально-волевых качеств;
- умение воздействовать на окружающих.
К четвертой группе относятся критерии личностной социализации со следующими показателями:
- содержание убеждений, принципов, установок, ценностей (в том числе этнокультурных);
- осуществление самопознания и рефлексии;
- внутреннее осознание себя в различных этносоциальных ролях.
Мониторинг итоговых показателей социализации обучающихся.
Сравнительный анализ данных итогового среза по результативному показателю свидетельствуют о более высоких показателях в экспериментальной группе. Почта каждый третий обучающийся в этой груше имеет высокий уровень со-
циализации, в контрольной группе - только каждый пятый, и в экспериментальной группе число обучающихся с низким уровнем социализации в 1,4 раза меньше, чем в контрольной. Таким образом, очевидны более интенсивные положительные изменения в экспериментальной группе. Динамика уровней социализации обучающихся на протяжении всего эксперимента отражена в табл. 1.
Таблица 1. Динамика уровней социализации
Нулевой срез Промежуточный срез Итоговый срез
высо- сред- низ- высо- сред- низкий высо- сред- низ-
кий ний кий кий ний уро- кий ний кий
уро- уро- уро- уро- уро- вень уро- уро- уро-
вень вень вень вень вень вень вень вень
Экспериментальная 11,6 56,5 31,9 14,7 58,6 26,7 29,7 50,6 19,7
группа
Контрольная группа 11,5 56,0 32,5 12,4 56,5 31,1 18,1 54,1 27,8
По результатам эксперимента модель допрофессионального самоопределения показала свою эффективность, цели и задачи, заявленные в начале исследования, достигнуты, подтверждены выдвинутые гипотетические предположения.
В заключение диссертационного исследования можно отметить, что в ходе' и по итогам исследования были сделаны следующие основные выводы:
1. Проанализированы теоретические основы допрофессионального самоопределения, уточнено понятие «допрофессиональное самоопределение», включающее ценностную (мотивы выбора пути дальнейшего профессионального развития), процессуальную (динамика целеполагания, рефлексии и развития учащегося в ходе построения личной профессиональной перспективы), результирующую (сформированность компетентности в сфере допрофессионального самоопределения) и системную (единство личностного и социального аспектов планирования профессиональной карьеры) характеристики, выявлена его специфика для учащихся национальной сельской школы для детей малочисленных народов Крайнего Севера, обоснована теоретическая и практическая значимость данного феномена для успешного профессионального выбора выпускника школы.
2. Проанализированы и обобщены приоритетные направления развития среднего образования в районах Крайнего Севера, выявлена специфика основных стратегических направлений модернизации в условиях на-
циональной сельской школы для детей малочисленных народов Крайнего Севера.
3. Выявлены тенденции развития профилизации национальной сельской школы для детей малочисленных народов Крайнего Севера и проведено их сравнение с особенностями дуального европейского образования.
4. Разработана модель допрофессионального самоопределения учащихся на базе Аксарковской школы-интерната при актуализации механизма социального партнерства между учреждениями образования, социальными институтами, производством, бизнесом, органами управления образованием.
5. Разработан механизм реализации модели непрерывного допрофессионального самоопределения учащихся национальной сельской школы для детей малочисленных народов Крайнего Севера, включающий предпрофильную подготовку и профильное обучение, дистантное обучение, проектную деятельность школы-интерната с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования, интеграцию основного и дополнительного образования, и апробированный в практической деятельности Аксарковской школы-интерната.
Таким образом, по результатам эксперимента модель допрофессионального самоопределения показала свою эффективность, цели, заявленные в начале исследования, достигнуты, поставленные задачи решены, подтверждены выдвинутые гипотетические предположения.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение заявленной проблемы. Так, по нашему мнению, перспективными направлениями дальнейшей исследовательской деятельности по данной теме могут стать:
- разработка комплексных методик для обеспечения допрофессионального самоопределения выпускников региональных образовательных учреждений;
- разработка обучающих программ и методик для обучения преподавателей школ навыкам профориентационной работы;
- дальнейшее исследование потенциала дуального образования для регионов РФ;
- разработка механизмов и правовой базы для расширения возможностей социального партнерства в системе образования.
Основные публикации автора по теме диссертации:
1. Ионов A.B. Допрофессиональное самоопределение учащихся средней школы // Человек и образование, 2009, №4. - С. 157 - 160, 0,25 п.л.
2. Ионов A.B. Внутришкольная система качества в условиях интеграции общего и профессионального образования /A.B.Ионов// Система менеджмента качества в современном университете: достижения, проблемы и перспективы: Материалы научно-практической конференции (2-3
июня 2010 г.) / Birr. гос. ун-т; редкол. : H.A. Ракова (отв. ред.) (и др.]. - Витебск: УО «ВГУ им. П.М. Машерова», 2010. - С. 110-114, 0,25 п.л.
3. Глебова Г.Ф., Ионов A.B. Допрофессиональное самоопределение в непрерывном образовании: управленческий аспект. Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование: Материалы VIII международной научно-практической конференции (21-22 мая 2010 г.) Часть 1-Липецк: ЛГПУ, 2010. - С. 58-65,0,5 пл./0,25 п.л.
4. Глебова Г.Ф., Ионов A.B. Проблемы развития региональной системы непрерывного образования: модель сельской школы - многоуровневого комплекса. Обучение в течение всей жизни» - «Life Long Learning» как фактор модернизации социально-экономического пространства региона: Материалы Всероссийской научно- практической конференции. Екатеринбург (13-14 мая 2010 г.) Вып. 3 /под ред. Е.С. Черепановой. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2010. - С. 54-62, 0,5 п.л./0,25 п.л.
5. Ионов A.B., Ольшевская О.Г., Шмелькова Л.В. Создание системы непрерывного образования с ориентацией на традиционные отрасли хозяйствования народов Крайнего Севера / Интеграция методической (научно- методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы X Всероссийской научно- практической конференции (16 апреля 2009 г.) Часть 5. Академия пов. квал. и проф. перепод. работ, образ.; Челяб. институт перепод. и пов. квал. работ, образ. — М.; Челябинск: изд-во "Образование", 2009. - С. 33-38,0,4 п.л./0,2 п.л.
6. Ионов A.B., Ольшевская О.Г. Эксперимент помогает коренным малочисленным народам Севера / Методическая газета для школьной администрации. Управление школой. - 2008. - № 13 (472). - С.30-36, 0,4 п.л./0,2 п.л.
7. Ионов A.B., Ольшевская О.Г., Чубенко З.Л., Шмелькова Л.В. Этнопедагогическая воспитательная система (из опыта работы МОШИ "Аксарковская школа-интернат среднего (полного) общего образования" // под общ. ред. Л.В. Шмельковой. - Аксарка: МУ "ИА Приуралье", 2009. -48 е., 3 п.л./1 п.л.
Отпечатано с оригинал-макета заказчика
Подписано в печать 19.05.11 Формат бумаги 60x84/16. Бумага офсетная Объем 1,5 п, л. Тираж 100 экз. Заказ № 575
Типография ЗАО Офсет-мастер