автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в системе "школа-вуз"
- Автор научной работы
- Гусельникова, Наталья Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гусельникова, Наталья Владимировна, 2000 год
Введение 3-
Глава 1. Теоретические и практические предпосылки развития допрофессиональной подготовки в образовательном пространстве России. 15
1.1. Основные тенденции допрофессиональной подготовки в отечественной школе. 15
1.2. Допрофессиональная подготовка учащихся старших классов в новых социокультурных условиях. 46
1.3. Преемственность как базовый принцип допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в системе «школа-вуз». 68-
Глава 2. Содержание допрофессиональной подготовки в системе «школа-вуз». 77
2.1. Организация и особенности содержания допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в Республиканском классическом лицее. 77
2.2. Здоровье учащихся как ведущий критерий эффективности допрофессиональной подготовки в системе школа-вуз». 105
2.3. Диагностика результативности допрофессиональной подготовки в Республиканском классическом лицее. 125
Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в системе "школа-вуз""
Актуальность исследования. Организация, содержание целей и задач до-профессиональной подготовки в отечественной школе (1917-1998 гг.) выступают одними из важных проблем современного образования, так как труд, трудовая подготовка являются основой человеческой жизни, а выбор профессии, последующее обучение и трудовая деятельность, как правило, определяют будущее человека.
В современном взаимосвязанном и взаимозависимом мире, где человеческая цивилизация оказывается в условиях многочисленных и растущих ограничений, поистине глобальной и настоятельной оказывается потребность развития творческого потенциала человека, его самореализация в жизни, как в общечеловеческом, так и в профессиональном плане.
Для реализации этой потребности необходимо переосмыслить содержание допрофессиональной подготовки в школе вообще и, в частности, в системе «школа-вуз».
Одним из основных социальных требований рыночной экономики является формирование специалиста нового типа: с развитыми и глубокими интересами, высоким уровнем мобильности, образованности и культуры, с широкими профессиональными знаниями и умениями, способного к созидательной творческой деятельности. В этой связи велика ответственность школы перед обществом за подготовку учащихся к профессиональной деятельности в новых социокультурных условиях.
На переломном этапе развития общества актуализируется инновационный поиск иного содержания и форм образования, при усилении гуманистической направленности педагогического процесса в целях максимального развития и удовлетворения потребностей личности. Ощутимыми становятся и изменения в содержании допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в школе, где актуализируется необходимость разработки преемственности допрофессиональной подготовки как закономерной основы преодоления естественных трудностей при переходе из одной сферы образования в другую.
В новых социокультурных условиях все рельефнее проявляется противоречие между необходимостью в развитии преемственных связей между школой и вузом и недостаточной ее разработанностью в теории и практике допрофессио-нальной подготовки учащихся старших классов. Исходя из этого противоречия, возникает проблема, заключающаяся в определении 'психолого-педагогических условий преемственности допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в системе «школа-вуз».
Состояние разработанности проблемы.
Плодотворная основа для решения обозначенной проблемы заложена в теоретико - методологических основаниях профессионального образования, раскрывающих широкие возможности для формирования разносторонне развитой личности школьника.
При разработке проблемы в теоретическом плане учитывались методологически важные положения учения о мотивационной сфере личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович и др.); о целостном педагогическом процессе (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Ю.А. Конаржевский и др.); о деятельност-но-личностном подходе к обучению и воспитанию (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.).
Вопросам психологии труда посвящены исследования Н.Д. Левитова, К.К. Платонова, З.А. Решетовой. Общефилософские и исторические аспекты исследуемой проблемы разработаны в трудах С.И. Гессена, А.Н. Джуринского, А.Д. Копытова, В.И. Мурашова, А.И. Пискунова, А.А. Степашко и др.
На протяжении всей истории трудовой школы вопросы содержания и организации допрофессиональной подготовки учащихся оставались основными как в образовательном, так и в воспитательном плане. Начиная с 1918 г., велась дискуссия по поводу сущности и содержания трудового политехнического обучения и связи обучения с производительным трудом. Для исследования были важны работы, которые закладывали фундамент новой трудовой школы в контексте исследуемой проблемы (П.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, М.М. Пистрак и др.).
Кроме этого следует отметить, что в значительной части исследований доминировала ориентация на материальную сферу труда (Ф.Б. Барашков, Б.И. Бу-халов, А.А. Вайсбург, С.Е Дуранов, A.JI. Иванников и др.).
Ряд исследований посвящен ценностным ориентациям школьников, их отношению к труду (А.Г. Здравомыслов, Е.С. Кузьмин, А.А. Свентицкий, В.А. Ядов); реализации идей трудовой подготовки учащихся в условиях автоматизации современного производства (С.Я. Батышев, А.Д. Копытов, В.В. Чебышеева, А.А. Шибанов); интеграции учебной деятельности и производительного труда (Л.Э. Глок, М.П. Пальянов). Процесс интеграции, по мнению авторов, отчасти решает проблему создания условий для максимального развития способностей учащихся и осознанного профессионального выбора. Предлагаемые в этой связи формы обучения целевой интенсивной профессиональной подготовки специалистов (ЦИППС), модульные классы создают базу для Центра профессиональной подготовки. (35,С. 8)
Подробный анализ целей и задач допрофессиональной подготовки, изменение ее содержания дал в своем исследовании А.Г. Пашков. Не выделяя этапов развития отечественной школы России автор, тем не менее, прослеживает эволюцию идеи общетрудовой подготовки начиная с конца 19 века и заканчивая 80-ми годами 20 века. Существо проблемы допрофессиональной подготовки представлено в контексте воспитательной парадигмы.
Для данного исследования имели значение работы, раскрывающие сущность современного развития системы образования в целом (Б.С. Гершунский, Ю.В. Громыко, В.В. Давыдов, В.Б. Миронов, М.И. Фишер, П.Г. Шедровицкий, и др.) и, в частности, новаторские поиски в образовательном пространстве: раскрытие природы инновационных процессов (Л.С. Подымова, В.А. Сластенин), методологии педагогических инноваций (М.С. Бургин, В.И. Загвязинский, С.Д. Поляков, Н.Р. Юсуфбекова); проектирование, развитие и управление новыми образовательными системами (Э.Д. Днепров, B.C. Лазарев, А.В. Лоренсов, М.М. Поташник, А.П. Тряпицина, О.Г. Хомерики); оценка, экспертиза, организация опытно-экспериментальной работы (З.И. Васильева, B.C. Челпанов).
Осознанию сущности допрофессиональной подготовки школьников способствовали исследования психологов и педагогов, разрабатывавших проблемы развития личности (Э. Берн, Р. Берне, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Э.Фрейд).
Вопросы социально-психологической адаптации учащихся в школе и вузе исследовали О.А. Бывалина, С Я. Батышев, И.К. Мирошниченко, Н.И. Козлова, Н.Н. Ошуркова, Р.А. Пашова и др.
Вопросы организации и содержания допрофессиональной подготовки на современном этапе рассматриваются в работах А.К. Бенинкова, П.П. Головина, И.С. Сасовой и др. (трудовая и профессиональная подготовка старшеклассников в общеобразовательной школе); П.Н. Адрианова, П.И. Горлова, В.А. Лазарева и др. (структура и организация допрофессиональной подготовки в инновационных учебных заведениях и специализированных классах, школах и комплексах).
Для данного исследования имели значение работы, посвященные частным аспектам преемственности средней и высшей школы: характеристика системы непрерывного образования (А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, Ф.Р. Филиппов и др.); особенности личности старшеклассника (И.С. Кон, А.В. Мудрик и др.); выпускника школы (Р.Г. Гурова, В.И. Журавлев и др.), студента (В.Т. Лисовский, Л.Я. Рубина и др.); преемственность средней и высшей школы в преподавании школьных и вузовских дисциплин (А.И. Красильников, М.В. Потоцкий и др.); готовность выпускника к продолжению образования (Р.Г. Гурова, Т.Н. Мальковская и др.); взаимосвязь и взаимозависимость учебной деятельности студентов младших курсов с их школьной подготовкой (С.М. Годник, Т.М. Куриленко, А.Н. Орлов и др.).
Следует отметить, что главным ориентиром всех исследований выступает изменение подходов к содержанию допрофессиональной подготовки, к сожалению, вне здоровьесберегающего контекста. Вместе с тем, в последнее время в современном образовательном пространстве особое место занимает проблема здоровья, которая из разряда ведомственной переходит в междисциплинарную (В.Ф. Базарный, Н.А. Голиков, В.П. Казначеев и др.). Особенности состояния здоровья детей, проживающих в Сибири, нашли свое отражение в ряде исследований последних лет (Н.Н. Зарубин, Э.М. Казин, В.Б. Колядо и соавторы, Н.А. Склянова ). Большинство указанных авторов расценивают состояние здоровья детей, проживающих в Сибири, как неблагополучное. Так, В.Б. Колядо и соавторы, указывают, что в структуре общей детской заболеваемости в Горном Алтае первое место прочно удерживают болезни органов дыхания, удельный вес которых составил 54,2%, второе место занимают инфекционные и паразитарные заболевания, третье и четвертое - болезни нервной системы, органов чувств и др. За последние годы во всех регионах страны, в том числе и в Сибири, выявляется тенденция к ухудшению состояния здоровья детей школьного возраста.(76,с.54)
Реальная картина критического положения здоровья детей Горного Алтая актуализирует проблему разработки здоровьесберегающих педагогических технологий применительно как к традиционной, так и к инновационной школе; создания центров научных основ здоровья и развития, психолого-валеологических служб, предусматривающих использование донозологической диагностики, прогноза, профилактики и реабилитации школьников (Л.Г. Апа-насенко, P.M. Баевский, Р.П. Романенко, С.А. Михайлова и др.).
Объектом междисциплинарного научного изучения стало влияние учебной нагрузки на организм учащихся в школах различной направленности (Н.В. Сы-соенко, Чулт Эндоржийн Цолмон, Ж.Н. Зеллис, М.А. Поленова, Г.А. Павлов). Проблему неуспеваемости школьников ряд авторов тесно связывает с состоянием соматического, нервно-психического здоровья, с уровнем физического развития, эмоциональным неблагополучием, снижением их социальной активности (Д.Н. Крылов, Т.П. Кулакова, Г.Н. Сердюковская, О.В. Смирнова, С.А Михайлова, Т.Г. Хамаганова и др.).
Несмотря на значительный массив работ по рассматриваемой проблеме все еще недостаточно разработанными являются теоретический и практический аспекты проблемы преемственности допрофессиональной подготовки старшеклассников. Не определено содержание допрофессиональной подготовки в системе «школа-вуз» и не выявлены критерии ее эффективности.
Таким образом, актуальность проблемы развития преемственности допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в современных условиях, необходимость ее дальнейшей теоретической разработки, а также объективная потребность в выявлении особенностей содержания допрофессиональной подготовки в системе «школа-вуз» обусловили выбор темы данного исследования «Преемственность допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в системе «школа-вуз».
Объект исследования, система допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в новых социокультурных условиях.
Предмет исследования: процесс реализации преемственности допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в системе «школа-вуз».
Цель исследования: теоретически обосновать новое содержание допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в системе «школа-вуз» и экспериментально проверить критерии ее эффективности (Республиканский классический лицей).
Гипотеза исследования: основана на том, что эффективность допрофессиональной подготовки в системе «школа-вуз» повысится, если: - обеспечивается реализация принципа преемственности допрофесиональной подготовки учащихся старших классов в системе «школа-вуз»;
- в системе «школа-вуз» реализуется совокупность нравственно-волевого, мо-тивационного, когнитивного, процессуального, организационного, адаптационного компонентов;
- учитываются социокультурные, психолого-педагогические и валеологические факторы, воздействующие на формирование личности учащегося в современных условиях, на его здоровье;
- ведущим критерием эффективности допрофессиональной подготовки является здоровье учащихся;
- степень эффективности допрофессиональной подготовки определяется с помощью мониторинга на всех этапах обучения в школе.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние вопроса организации и содержания допрофессиональной подготовки в педагогической теории и школьной практике.
2. Уточнить сущность понятия «допрофессиональная подготовка» в контексте современных образовательных реалий в системе «школа-вуз».
3. Выявить особенности организации и содержания допрофессиональной подготовки старшеклассников в системе «школа-вуз» на основе принципа преемственности.
4. Осуществить экспериментальную проверку эффективности допрофессиональной подготовки с точки зрения здоровьесберегающего подхода.
Методологической основой исследования явились:
- общая теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн);
- ведущие положения о деятельности и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития (J1.C. Выготский, Л.И. Божович, В.П. Зин-ченко и др.);
- концепции управления педагогическими системами (Ф.Ф. Королев, Ю.А. Ко-наржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Т.И. Шамова, И.К. Шалаев);
- идеи демократизации и гуманизации непрерывного образования (Б.С. Гер-шунский, И.А. Зимняя, Н.Д. Никандров, В.Г. Онушкин, В.А. Сластенин).
Теоретической основой исследования являются общетеоретические разработки и концепции политехнического образования и трудовой подготовки молодежи; исследования по проблемам общетрудовой подготовки школьников; концептуальные материалы реформирования системы образования, стратегии ее развития; государственные нормативные документы, регламентирующие деятельность образовательных учреждений.
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, медицинской, научно-методологической литературы, материалов научных исследований, сравнение, тестирование, анкетирование, контент-анализ, беседа, педагогическое наблюдение, анализ и обобщение документации, изучение нормативно-правовой базы образовательных учреждений, моделирование, опытно-экспериментальная работа, педагогический эксперимент, рефлексия личного опыта автора настоящего исследования.
Кроме того, потребовались психологические исследования, медицинские осмотры учащихся, индивидуальный контроль педиатра.
Экспериментальная база исследования: Республиканский классический лицей г. Горно-Алтайска республики Алтай, Центр допрофессиональной подготовки лицея, школа № 6 г. Горно-Алтайска, ряд школ районов Республики Алтай. Исследовательская работа осуществлялась в три этапа с 1993 по 1999 годы.
На первом - аналитико-поисковом этапе (1993-1995 гг.) осуществлялся анализ нормативно-правовой и инструктивно-методической документации по вопросам трудовой подготовки учащихся; анализ научно-практических источников по проблемам допрофессиональной подготовки^ трудового и политехнического образования и воспитания, современным проблемам образования в целом; проводился контент-анализ и др.
На втором этапе - опытно - экспериментальном (1995-1998 гг.) - осуществлялась экспериментальная проверка результативности содержания допрофессиональной подготовки в системе «школа-вуз» в контексте здоровьесберегаю-щего подхода. Опытно-экспериментальная работа проводилась при непосредственном участии автора данного исследования.
На третьем этапе - заключительном (1998-1999 гг.) - осуществлялись систематизация, обобщение и апробация результатов исследования, разработка и внедрение научно-практических рекомендаций, литературное оформление исследования, определение дальнейших направлений решения проблемы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Допрофессиональная подготовка старшеклассников определяется как процесс и результат усвоения учеником общих и специальных знаний, выработка умений и навыков; общетрудовая подготовка политехнического и технологического характера, направленная на развитие эмоциональной и рациональной сферы, на формирование мировоззрения и познавательных процессов учащихся. Преемственность является базовым принципом допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в системе «школа-вуз».
2. Специфика допрофессиональной подготовки в системе "школа-вуз" отражает направленность старшеклассников на интеллектуальный труд, предусматривает наличие таких компонентов как нравственно-волевой, мотивационный, когнитивный, процессуальный, организационный, адаптационный. Интеграция учебной, оздоровительной, развивающей деятельности способствует реализации преемственности допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в системе «школа-вуз» через вариативность, индивидуализацию образования.
3. Учет индивидуальной траектории развития ребенка, прогнозирование, проектирование и своевременная коррекция его развития способствуют организации валеологически целесообразного учебно-воспитательного процесса, реализации механизма оптимальных адаптационных процессов. Критериями эффективности допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в системе школа-вуз» выступают: здоровье учащихся как ведущий критерий, мотивация к интеллектуальному труду, адаптация к учебной деятельности, адаптивность.
Научная новизна исследования состоит в том, что: именно преемственность выступает базовым принципом допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в системе «школа-вуз»; разработаны идеология, содержание, технология допрофессиональной подготовки в системе «школа-вуз» с позиций здоровьесберегающего подхода; обоснованы критерии эффективности допрофессиональной подготовки в системе «школа-вуз».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены основные тенденции допрофессиональной подготовки в отечественной школе, обусловленные социально-экономическими и культурно-историческими изменениями в обществе; уточнена сущность понятия «допрофессиональная йодго-товка»; выявлены особенности и последствия влияния повышенной учебной нагрузки в системе «школа-вуз» на здоровье учащихся в условиях Республики Алтай; апробированы некоторые педагогические приемы, медико-гигиенические меры по профилактике школьной дезадаптации и снижения уровня здоровья учащихся в системе «школа-вуз».
Практическая значимость исследования заключается: в возможности использования результатов исследования для решения проблемы влияния повышенной нагрузки на здоровье учащихся; в разработке системы валеологическо-го сопровождения учащихся на протяжении всех лет обучения в лицее; в разработке организационно-методического обеспечения допрофессиональной подготовки в условиях городских и районных школ Республики Алтай, включающего: рекомендации по составлению учебного плана и организации учебного процесса в здоровьесберегающем режиме, концепцию психологической службы в системе «школа-вуз», систему допрофессиональной подготовки учащихся старших классов, систему дистанционного обучения, научно-методическую программу валеологической службы.
Обоснованность и достоверность научных результатов проведенного исследован ия обеспечена интеграцией положений смежных наук в решении исследуемой проблемы, сочетанием эмпирических методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам исследования; комплексным характером эксперимента, целенаправленным анализом реальной педагогической практики инновационного опыта, подтверждением результатами исследования положений гипотезы, востребованностью предлагаемых научно-практических разработок.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы и результаты исследования неоднократно докладывались автором и обсуждались на кафедрах медицины и педагогики Г-АТУ, НГПУ; на ежегодных научно-методических конференциях преподавателей и студентов ГАГУ, НГПУ (1994-1999 гг.).
По материалам исследования автор выступал на республиканских семинарах для руководителей школ и заведующих районными отделами образования Республики Алтай при Республиканском институте повышения квалификации работников образования (1996-1999 г.г.), на заседаниях педагогических и научно-методических советов образовательных учебных заведений Республики Алтай.
Результаты исследования представлялись на межрегиональных и зональных научно-практических конференциях (Горно-Алтайск, 1995-1997 гг.), всероссийских научно-практических конференциях «Технология психолого-педагогической подготовки учителя к воспитательной деятельности» (Барнаул, 1996 г.), «Психолого-педагогическая подготовка специалиста: опыт, проблемы, решения» (Горно-Алтайск, 1999 г.), международной конференции «Развитие личности в системе непрерывного образования» (Новосибирск, 1996 г.), а также через публикации.
Основные идеи и научные результаты отражены в 7 публикациях по теме исследования.
Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования динамики показателей психических состояний и самооценки учащихся на протяжении четырех лет показывают, что высокий уровень тревожности снизился на 6%, средний уменьшился на 17%, низкий -увеличился на 36%. Высокий уровень фрустрации увеличился на 15%, средний уменьшился на 12%, низкий - увеличился на 7%. Высокий уровень агрессивности снизился на 28%, средний - увеличился на 21%, низкий - увеличился на 7%. Высокий уровень ригидности снизился на 17%, средний увеличился на 34%, низкий уменьшился на 15%. Высокий уровень самооценки изменился - 0,5%, средний уровень увеличился на 50, 1%, низкий уровень уменьшился на 52,5%.
Произошли позитивные изменения по уровню тревожности, агрессивности, ригидности и самооценки. Это свидетельствует о снижении беспокойства за возможные неприятности, комплекса неполноценности, об изменении взглядов на свои возможности и способности, об адекватности своего статуса среди сверстников, о расширении круга привязанностей, об улучшении способности переключаться на внезапные изменения планов.
По критерию фрустрированиости полученные данные свидетельствуют о еще недостаточной сформированности личных качеств и умений, позволяющих быстро реагировать на обстоятельства, препятствующие достижению желаемой цели и, дезорганизующие познавательную деятельность, не приводя, при этом, к психической напряженности. Этот факт требует целенаправленной диагностической и коррекционной работы психолога.
Кроме того, определялась динамика изменений в познавательной сфере лицеистов. Продуктивность памяти значительно изменилась»: в 9 классе отлично показали 1,5 %, очень хорошо - 14,5 %, показатель хорошей памяти увеличился на 33,5 %, удовлетворительной снизился на 19 %, а плохой снизился на 30,5 %. Существенно изменился и показатель логического мышления: высокий уровень логического мышления увеличился на 4 %, средний - на59 %,низкий уменьшился на 52 %. Не справившихся с заданием детей 9 класса нет (0 %) (см. Приложение 7).
Динамика показателей по рассмотренным критериям позволяет сделать вывод о том, что период адаптации учащихся к условиям обучения в лицее в целом проходит благоприятно.
Немаловажное значение имеет соматическое здоровье учащихся и их физическое развитие для реализации своих возможностей и способностей в инновационной школе.
Все дети, имеющие те или иные отклонения в здоровье, находятся под наблюдением врача. Родители детей оповещаются как индивидуально, так и на родительском собрании, часто обращаются за советом в психолого - валеологи-ческую службу. Хороший эффект в оздоровлении ребят приносит антистрессовая гимнастика и занятия в группах ЛФК. В конце каждой четверти детям через пищеблок рекомендуются тонизирующие чаи в течение 2 недель.
Полноценное качественное питание является необходимым компонентом оздоровления и профилактики заболеваний. В лицее организовано питание всех детей.
Психологи, врач, валеолог проводят обучение учащихся по валеологической программе.
Знания о здоровье лицеистов, их психологическом статусе позволили педагогам выйти на индивидуальные подходы к обучению и воспитанию. В организации социально-педагогической деятельности нашли свое обоснованное место адаптационная неделя первокурсника, день самоуправления РКЛ, интеллектуальные игры, туристические походы и т.д.
Проведенная экспериментальная работа позволяет сделать выводы о том, что инновационные формы обучения, учебные программы способствуют адаптации учащихся к обучению в новых условиях и благоприятны для развития основных познавательных процессов (памяти и логического мышления). Происходит коррекция здоровья, наблюдаются позитивные сдвиги в отношении учащихся к своему здоровью, уровень заболеваемости лицеистов находится ниже республиканских показателей контроля психолого-валеологической службы.
Очевидно, что знания о здоровье, психологическом статусе лицеистов, целенаправленная работа по развитию познавательных основных процессов (специализированные курсы и задания, обучающие навыкам и умениям интеллектуальной деятельности, антистрессовые мероприятия, ежедневные наблюдения педиатра и психолого-валеологические исследования, коррекционные и развивающие программы) способствуют комфортности обучения и воспитания в лицее и благоприятны для развития основных познавательных функций лицеистов.
Естественно, что психологи, валеологи, врачи, руководитель ЦДП изучают динамику нервно-психического состояния при переходе из класса в класс. Схема работы психолого-валеологической службы и Центра допрофессиональной подготовки выглядит следующим образом:
Схема 5.
Участковый Врач Школьный врач Валеолог, психолог
Врачи специалисты /
Углубленный осмотр учащихся
Дополнительное профобследование
Клиническое психофизиологическое
Врачебная консультация
Таким образом, ведущим критерием эффективности допрофессиональной подготовки в Республиканском классическом лицее является здоровье учащихся. Как показала опытно-экспериментальная работа, здоровье учащегося на протяжении всего обучения в любом учебном заведении, а особенно инновационном, должно стоять в центре всех образовательных процессов.
2.3. Диагностика результативности допрофессиональной подготовки в Республиканском классическом лицее.
По мнению российских медицинских работников, большинство инновационных экспериментальных площадок ухудшают здоровье детей. В.Ф. Базарный, оценивая состояние современного образования с позиций здоровьесберегающе-го подхода, подчеркивает, что «ни в одной школе нет строгих количественных замеров качества нравственного, телесного, творческого нервно-психического развития детей в течение учебного года» (на начало года и на конец).(14,С.160) В школах, как правило, не осуществляется строгий государственный контроль (процедура лицензирования, экспертиза образовательных учреждений, программ, учебных пособий и технологий) на основе психофизиологических, гигиенических требований и СанПиНов, согласованных с Федеральными органами управления образованием.
Начиная с 1996 года, в Республиканском классическом лицее организован мониторинг состояния здоровья школьников. Он представляет собой систему динамического наблюдения за состоянием здоровья учащихся на основе комплексных психологических, социально-психологических, психофизиологических, морфофункциональных и медицинских обследований, изучение санитарно-гигиенических условий обучения, питания, принятия оперативных мер для их нормализации; выделение наиболее значимых факторов риска, связанных с социально-экономическим, экологическим неблагополучием, нарушением социально-психологической адаптации и т.п. Кроме того, осуществляется пролонгированная диагностика успешности и не успешности деятельности учащихся и учителей в рамках лицея, диагностика среды жизнедеятельности ребенка, включая образовательную, психологическую, семейную среду и экологию места обитания.
Под диагностикой понимается прояснение всех обстоятельств процесса допрофессиональной подготовки, определение ее результативности. Целью данной диагностики являлась валеологическая оценка влияния допрофессиональной подготовки на соматическое, физическое и нервно-психическое здоровье лицеистов.
В соответствии с этой целью нами было проведено исследование на базе Республиканского классического лицея г. Горно-Алтайска. В ходе опытно-экспериментальной работы решались следующие задачи: изучение влияния учебной нагрузки на соматическое здоровье лицеистов, их нервно-психическое состояние; определение того, как изменяется уровень работоспособности учащихся, обучающихся в режиме допрофессиональной подготовки. В исследовании участвовало 427 учащихся двух разных форм обучения: лицейского (170 человек) и традиционного обучения городских школ (161 человек) и школ Республики Алтай (96 человек) на протяжении 4 лет.
При выборе методик обследования учащихся задача состояла в том, чтобы за короткий интервал времени получить максимум информации, по возможности, без дополнительной нагрузки на учащегося и без существенного отвлечения его от основной деятельности. Показателями состояния здоровья учащихся в процессе обучения в лицее являлись конкретные методики (см. Приложение 8). Оценка соматического здоровья и физического развития определялась по итогам медицинских периодических осмотров, индивидуального контроля педиатра, тестовых донозологических опросников и т.д. Каждый ученик находился в фокусе внимания разных специалистов.
Критерием валеологической оценки воздействия учебных занятий на функциональное состояние организма школьников служила степень утомляемости учащихся, о которой можно судить по изменениям работоспособности и сдвигам в функциональном состоянии организма детей.
Для оценки функционального состояния организма учащихся проводилось изучение частоты сердечных сокращений (ЧСС) и артериального давления (АД).
Для характеристики соматического здоровья каждого из обследуемых проводился медицинский осмотр, анкетирование детей и родителей.
С целью повышения эффективности ежегодных медосмотров, раннего выявления наиболее часто встречающейся патологии НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи Госкомсанэпиднадзора Российской Федерации предложен и внедрен в практику детского здравоохранения набор диагностических тестов «просева» или скрининг-тестов.(168,С.20) Это обеспечивает предварительное выявление лиц с наиболее вероятными отклонениями в состоянии здоровья. Окончательный диагноз устанавливает педиатр или узкий специалист. Из базовой скрининг-программы наиболее приемлемыми в наших условиях методиками являются:
1. Анкетный тест - опрос родителей и учащихся с помощью специальной анкеты, по которой выявляются анамнестические данные и жалобы, характерные для изменений в той или иной системе организма.
2. Индивидуальная оценка физического развития подростков, выявляющая основные отклонения в развитии.
3. Определение гипертонических и гипотонических состояний - изменение артериального давления, в случае его изменений поиск причины - учебная нагрузка, состояние здоровья и др. причины.
4. Выявление нарушений опорно-двигательного аппарата (при сколиозе, например, ученик очень быстро устает, не в состоянии выдерживать большую нагрузку и быстрый темп обучения и т.д.) (см. Приложение 8).
Контроль за состоянием здоровья лицеистов на основе массовых скрининг-тестов в РКЛ предусматривает этапность:
I этап - обследование, которое проводится педиатром, средним медицинским персоналом;
II этап - обследование детей, выявленных при помощи скрининг-тестов, педиатром;
III этап - обследование узкими специалистами поликлиники детей, направленных педиатром на консультацию.
Данный принцип организации медосмотра обеспечивает значительное повышение роли психолого-валеологической службы в контроле за состоянием здоровья школьников и рациональным использованием рабочего времени участкового педиатра, школьного врача, а также узких специалистов поликлиники. Это особенно важно в условиях нашей республики, с ее не укомплектованностью врачебными кадрами.
На первом этапе в обследовании участвовали и абитуриенты. Это обследование производилось на основе анализа медицинской карты и краткой беседы с поступающим, что позволило в некоторых случаях сделать медицинский отвод.
При повышении учебной нагрузки необходимо учитывать состояние нервно-психического здоровья учащихся. С этой целью в 1996 году по методике Блейхер В.М., Бурлачук Л.Ф. изучалась устойчивость внимания и продуктивность интеллектуальных процессов. Испытуемому в течение фиксированного времени (30 секунд) предлагалось последовательно отнимать от числа 200 число 7, указывая вслух остаток от каждого вычитания. Учитывалось число произведенных вычитаний и количество совершенных ошибок. Математическая обработка дала следующий результат для всех поступающих: 4,5±3,3; прошедшие конкурс должны были показать более высокий результат, хотя это не было препятствием при поступлении.
С целью изучения влияния образовательного процесса в системе «школа-вуз», в том числе допрофессиональной подготовки, на здоровье детей, кроме всего вышеописанного, было проведено экспериментально-диагностическое исследование учащихся, обучающихся по разным учебным программам. Такой диагностический метод планируется и реализуется психолого-валеологической службой и администрацией республиканского лицея ежегодно как часть плановой работы лицея.
В экспресс-диагностике приняли участие учащихся 9-х классов лицея и учащиеся традиционной школы сел Чоя и Шебалино. Комплексное психолого-валеологическое обследование ориентировалось на выявление особенностей когнитивной и личностной сфер, признаков социальной дезадаптации в поведении и общении, умственной работоспособности учащихся, проблем, свидетельствующих о возможных хронических заболеваниях, влияющих на психическое развитие и обучение.
Для исследования использовались методики, адекватные целям и задачам диагностической работы и специфичные для возрастной, педагогической психологии и валеологии.
В качестве основных были выделены следующие группы показателей:
- уровень развития когнитивных функций и особенностей познавательной деятельности школьников, прежде всего связанных с учебной деятельностью;
- восприятие и эмоциональная оценка школьником отношений со сверстниками и отношение к себе; поведенческие особенности, свидетельствующие о социально-психологической дезадаптации школьника, особенности поведения, обусловленные психодинамическими свойствами нервной системы.
С целью изучения индивидуально-психологических особенностей детей в инновационной школе в PKJ1 были проведены диагностические срезы. Для контроля были взяты учащиеся того же возраста традиционных школ (с. Чоя, с. Шебалино). Это отражено в таблице 3.
Заключение
Актуальность проблемы преемственности допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в системе «школа-вуз» определили логику настоящего исследования, где предлагается и теоретически обосновывается иное содержание допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в системе «школа-вуз» и экспериментально проверяются критерии ее эффективности на базе Республиканского классического лицея.
Нами проведена опытно-экспериментальная работа, в процессе которой последовательно решались поставленные в соответствии с целью исследования задачи по изучению состояния вопроса содержания и организации допрофессиональной подготовки в педагогической теории и школьной практике; уточнению сущности понятия «допрофессиональная подготовка» в системе «школа-вуз»; выявлению особенностей организации и содержания допрофессиональной подготовки старшеклассников в системе «школа-вуз» на основе принципа преемственности; осуществлению экспериментальной проверки эффективности допрофессиональной подготовки с точки зрения здоровьесберегающего подхода.
Исследование, посвященное преемственности допрофессиональной подготовки в системе «школа-вуз» в целом подтвердило выдвинутую гипотезу, основанную на том, что эффективность допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в системе «школа-вуз» повысится, если будут:
- обеспечиваться реализация принципа преемственности допрофессиональной подготовки учащихся старших классов;
- реализовываться совокупность нравственно-волевого, мотивационного, когнитивного, процессуального, организационного, адаптационного компонентов;
- учитываться социально-культурные и психолого-педагогические и валеологи-ческие факторы, воздействующие на формирование личности учащегося в современных условиях, на его здоровье;
- создана иная модель взаимодействия двух образовательных систем (школы и вуза), основанная на преемственности звеньев образовательного процесса;
- осуществляться мониторинг эффективности допрофессиональной подготовки на всех этапах обучения.
Эффективность допрофессиональной подготовки напрямую зависит от здоровья учащегося, которое является ее ведущим критерием.
Отмечено, что, начиная с 1918 года, в отечественной школе достаточно четко обозначилась идея непрерывности образования, предполагающая преемственность каждой ступени образования. Изучение состояния вопроса организации и содержания допрофессиональной подготовки в отечественной школе (1917-1991 гг.) позволило выявить нам основные тенденции движения педагогической мысли и практики допрофессиональной подготовки, в которых отражаются только отдельные подходы к реализации процесса преемственности (детский сад-школа-техникум С.Т. Шацкого, школа-вуз А.С. Макаренко, рабфак-вуз и т.п.), но не системы в целом. В каждом из выделенных периодов до-профессиональная подготовка имела свою специфику проявления, хотя, несомненно, можно выявить общую направленность, характерную для всех рассматриваемых этапов. Так, тенденции взаимодействия общего политехнического и профессионального образования; совершенствование практики соединения обучения с производственным трудом на предприятиях, в сфере сельскохозяйственного труда; разработка и внедрение новых форм и методов обучения, (метод проектов бригадно-лабораторный метод), иного опыта сочетания обучения с производственным трудом являлись основными в каждом временном отрезке. Эти же тенденции видоизменялись и реализовывались в каждом периоде: 20-30-е годы: реализуется общеобразовательная подготовка учащихся политехнического характера; школа выполняет функции профессионального учреждения (материальная сфера труда), организуются рабфаки (интеллектуальная сфера труда); закладывается система педагогической и общеобразовательной (политехнической) подготовки преподавателей и руководителей школ;
1941-1953 годы: осуществляется допрофессиональная и начальная профессиональная подготовка старшеклассников к производительному труду в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте в рамках общеобразовательной школы; актуализируется профессиональная подготовка учащихся непосредственно на промышленных предприятиях, в колхозах, совхозах; ставится проблема подготовки абитуриентов в вузы;
60-70-е годы: особый интерес вызывают вопросы обучения трудовым профессиям, подготовки учащихся к трудовой деятельности; возникает и педагогически оформляется движение ученических бригад; параллельно с ориентацией на материальную сферу труда, создаются организационно-педагогические условия для обучения и развития одаренных детей (спец. школа-вуз); 80-начало 90-х годов: идет ориентация на воспитание учащегося-рабочего, создающего для общества материальные блага; действует своеобразная система включения учащихся, начиная с младших классов, в систематически организованный посильный для здоровья и возраста общественно-полезный труд; реализуются идеи интеграции науки и техники, образования и производства; осуществляется поиск новых форм и методов работы.
Доминантой всех тенденций прослеживается ориентация не на интеллектуальный труд, а на труд в сфере материального производства. Кроме того, среди выявленных критериев допрофессиональной подготовки в отечественной школе, отсутствует такой важный критерий, каким является здоровье учащихся.
Таким образом, идея преемственности допрофессиональной подготовки, несомненно, являлась актуальной на протяжении этих лет, но она носила декларативный характер, была навязана извне. В этой связи особенность проблемы преемственности допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в новых условиях заключается в том, что каждый находится в ситуации, когда он сам и никто другой несет ответственность за свой выбор, свое продвижение и проживание в мире профессий. И в этом контексте, преемственность подтверждает правомерность инновационных процессов, происходящих в образовании.
В исследовании определена сущность понятия допрофессиональная подготовка в контексте современных образовательных реалий. Допрофессиональная подготовка старшеклассников определяется как процесс и результат усвоения учеником общих и специальных знаний, выработки умений и навыков; общетрудовая подготовка политехнического и технологического характера, направленная на развитие эмоциональной и рациональной сферы, на формирование мировоззрения и познавательных процессов учащихся. Преемственность является базовым принципом допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в системе «школа-вуз». Цель допрофессиональной подготовки - формирование устойчивых ориентаций на трудовой образ жизни, нравственно-психологической и в определенной мере практической подготовки к труду вообще и учебному, интеллектуальному труду, в частности, воспитанию общей трудовой культуры, развитию творческих способностей, интеллектуальных и психофизических качеств личности.
В диссертации представлены теоретические аспекты преемственности, проанализировано понятие «преемственность», доказана его актуальность, много-аспектность и полифункциональность, рассмотрены условия, функции и наиболее существенные его характеристики. Изучены проблемы и возможности реализации идей преемственности в содержании образования, показано, что преемственность выступает одновременно как важнейший принцип построения содержания допрофессиональной подготовки, необходимое условие, благоприятный фактор и механизм формирования допрофессиональной подготовки. Преемственность рассматривается как четкая организация педагогической деятельности, создающая условия для разрешения диалектических противоречий перехода из одних условий в другие, объектно-субъектного преобразования личности на основе целенаправленного развития внутренней позиции.
В работе отмечается, что изменение ситуации в экономике, в социальной, политической и духовной сферах потребовали реформирования всей образовательной системы и разработки нормативно-правовой базы для новых видов школ, обеспечивающих дифференциацию и индивидуализацию образования, социальную мобильность учащихся, интеграцию школ с вузами. Иная социокультурная ситуация определила и новые задачи для школы, подготовила возможность создания учебных заведений в системе допрофессиональной подготовки, среди которых: центры довузовского образования, школы, ориентированные на вуз, образовательные комплексы, школы с ускоренной профессиональной подготовкой, фермерские школы, очно-заочные школы и т.д. По основаниям деятельности эти школы можно разделить на три группы: «школа-вуз», сотрудничающая на договорной основе с высшими учебными заведениями; школа, ориентированная на сельскохозяйственные профессии, территориально базирующаяся в зоне конкретных хозяйств; школа-комплекс, дающая конкретную профессию, ускоренную профессиональную подготовку.
В ходе экспериментальной работы нами были разработаны и внедрены в практику подходы к системе допрофессиональной подготовки, характеризующейся: наличием совокупных частей - полиструктурностью; наличием связей и отношений между частями: взаимообусловленностью и взаимозависимостью; интегрированностью качеств системы: она обладает качествами, которые не имеет отдельно взятый элемент; открытостью, взаимодействием с другими системами; наличием цели у системы и всех ее элементов во взаимосвязи. Важнейшими частями системы допрофессиональной подготовки учащихся старших классов лицея являются: учебные занятия (инвариантная часть учебного плана); система образовательных спецкурсов; служба психолого-валеологической диагностики допрофессиональной подготовки; система репетиционных занятий для учащихся Республики Алтай; система консультативно-семинарских встреч с учителями республики по вопросам допрофессиональной подготовки; работа с вузами (Г-АГУ, ААЭП, НГТУ, ТГУ, АЛГТУ) - консультации, экзамены (репетиционные); группы учащихся I курса Алтайской Академии экономики и права (специальность юриспруденция), I-V курсов НГТУ (заочная форма обучения). Допрофессиональная подготовка включает в себя следующие компоненты: нравственно-волевой; мотивационный; когнитивный; процессуальный; организационный; адаптационный.
В контексте допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в системе «школа-вуз» алгоритм этапов преемственности выглядит следующим образом:
1. Адаптация ученика к школе, абитуриента к конкурсной ситуации, студента к вузу. Цель допрофессиональной подготовки - разрешение противоречий между уже состоявшимся переходом в новый статус, в новые условия обучения и еще продолжающейся подготовкой к новой ситуации обучения.
2. Становление абитуриента, студента, его личностный рост, соответствующий новой социальной роли. Цель допрофессиональной подготовки - разрешение противоречий между требованиями к абитуриенту как субъекту профессионального самоопределения и теми знаниями, умениями и навыками, которые являются результатом школьной подготовки.
3. В соответствии с целями учебных заведений школьник становится абитуриентом, абитуриент - студентом, студент - специалистом. Цель допрофессиональной подготовки - разрешение противоречий в рамках школы между особенностями новой и предшествующей социальной ситуацией развитая личности.
Каждый последующий этап допрофессиональной подготовки преемственно включает в себя содержание предыдущих этапов. И вместе с тем каждый этап процессуален, то есть содержит динамические компоненты в соответствии с последовательностью системного развития - возникновение, становление, зрелость и преобразование. При этом преемственность предстает в виде целостного процесса на уровне старших классов, работы с абитуриентами, на младших курсах вуза.
Комплексные исследования по изучению влияния допрофессиональной подготовки на функциональное состояние организма и работоспособность лицеистов, позволили положительно оценить эффективность обучения в лицее.
Определено влияние учебной нагрузки на функциональное состояние организма и при этом не выявлено существенных сдвигов в соматическом здоровье лицеистов в сравнении с контрольной группой, изменения в состоянии их здоровья находятся в рамках республиканских показателей.
Подтверждено, что особенности организации учебного процесса в системе «школа-вуз» (Республиканский классический лицей г. Горно-Алтайска) позволили создать наиболее благоприятные условия для преемственности допрофессиональной подготовки. Проведенная экспериментальная проверка эффективности допрофессиональной подготовки в контексте здоровьесберегающего подхода, подтвердила правильность выбранных критериев эффективности: мотивация на учебный интеллектуальный труд, адаптация и адаптивность, здоровье как ведущий критерий.
Доказано, что знание о здоровье, целенаправленная работа по развитию основных познавательных процессов, специализированные курсы и задания, актуализация значимости сформированное™ навыков и умений интеллектуальной деятельности, антистрессовые методики, патронаж педиатра и психолого-валеологическое сопровождение, коррекционные и развивающие программы способствуют комфортности и эффективности обучения лицеистов в режиме допрофессиональной подготовки.
Данное исследование автор не считает исчерпывающим, актуализируя внимание на проблеме здоровья учителей как участников образовательного процесса, обеспечивающих преемственность допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в системе «школа-вуз».