Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Допрофессиональная юридическая подготовка учащихся в профильных классах школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Обдирщиков, Николай Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Допрофессиональная юридическая подготовка учащихся в профильных классах школы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Обдирщиков, Николай Николаевич, 2002 год

Введение.

Глава 1. Допрофессиональная подготовка учащихся в теории и практике.

1.1. Ретроспективный анализ проблемы допрофессиональной

• подготовки учащихся.

1.2. Методологические аспекты исследования.

1.3. Структурно-функциональная модель допрофессиональной подготовки учащихся к юридической профессии.

Выводы по первой главе:.

Глава 2. Организация и анализ опытно-экспериментальной работы.

2.1. Содержание и анализ констатирующего эксперимента.

2.2. Методическое обеспечение допрофессиональной юридической подготовки учащихся.

2.3. Организация формирующего эксперимента и анализ его результатов.

Выводы по второй главе:.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Допрофессиональная юридическая подготовка учащихся в профильных классах школы"

Актуальность исследования. Значимость осуществляемого исследования соотносится:

- со своеобразием нынешнего этапа российского образования — этапа, в котором профессиональному образованию и профильному обучению школьников придается большое значение;

- с важностью для отечественной педагогической науки проблемы формирования самостоятельного выбора учащимися будущего профессионального образования и будущей профессиональной деятельности;

- с престижностью юридической профессии в современном обществе и необходимостью тщательного отбора учащихся для получения в дальнейшем юридического образования;

- с проблемами современной дидактики, нуждающейся в разработке комплекса идей, способных обеспечить продуктивную допрофессиональную подготовку учащихся в профильных классах общеобразовательной школы.

Обозначенные реалии выдвигают на повестку дня необходимость разработки теоретической концепции и методического обеспечения допрофессиональной юридической подготовки учащихся общеобразовательных учреждений.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Вопросы подготовки учащихся к профессиональному выбору систематически и разносторонне освещаются в философской, социологической, психологической и педагогической литературе.

Психолого-педагогические проблемы профессиональной ориентации и профессионального выбора рассматриваются в работах Н.А. Аминова, В.Г. Асеева, Е.М. Борисовой Е.И. Головаха, В.В. Гришина, Е.Я. Климова Н.С. Пряжникова и др.

Совершенствованию профессиональной ориентации и профессионального выбора учащихся посвящены труды А.Г. Асмолова, Е.А. Климова, Е.С. Пряжниковой и др.

Теоретические проблемы непрерывного образования, вопросы профессионального самоопределения и развития творческой личности освещаются в работах Е.П. Белозерцева, Б.С. Гершунского, М.Э. Касаткиной, В.Г. Рындак и др.

Методологические принципы личностно-ориентированного обучения раскрыты в трудах JI.A. Беляевой, В.И. Загвязинского, И.А. Зимней, В.В. Серикова, И.Я. Якиманской и др.

Проблемы формирования мотивации, ценностных ориентаций личности, в том числе старшеклассников, раскрываются в работах ЛИ. Божович, А.В. Кирьяковой, Г.Н. Серикова, Н.М. Яковлевой и др.

Анализ субъектного подхода к изучению активности личности представлен в исследованиях К.А. Абульханово-Славской, В.Г. Ананьева, Э.Ф. Зеера, С.Н. Чистяковой, В.Д. Шадрикова и др.

Правовое воспитание учащихся и воспитание у них гражданственности исследованы Е.Г. Борихновской, А.В. Беляевой, А.С. Гаязовым, Г.Я. Гривцевой, Ф.Б. Гореликом, И.М. Дурановым, Д.Н. Журавлевым, А.С. Тарасом и др.

Допрофессиональная подготовка учащихся к юридическим специальностям отражена в работах Р.С. Абдуллина, И.Д. Кожевниковым, Т.Кузьминой, Н.М. Самаркиной, С.В. Симоновым и др.

Несмотря на многочисленные исследования профессиональной и допрофессиональной подготовки учащихся, недостаточно изучены сущность допрофессиональной юридической подготовки учащихся, осуществляемой в профильных классах общеобразовательной школы, ее содержание, функции, методы и формы работы.

Отсюда возникают противоречия между необходимостью допрофессиональной юридической подготовки учащихся в профильных классах общеобразовательной школы и:

- недостаточно четким пониманием ее сущности;

- не разработанностью теоретической модели такой подготовки;

- не разработанностью методического обеспечения такой подготовки.

Цель исследования — разработать принципиальные подходы к допрофессиональной юридической подготовке в профильных классах, разработать программы курсов, формы и методы работы допрофессиональной юридической подготовки учащихся старших классов учебной и внеучебной деятельности.

Объект исследования — допрофессиональная подготовка учащихся в общеобразовательных учреждениях.

Предмет исследования — допрофессиональная подготовка учащихся в профильных классах к юридическим профессиям.

Гипотеза исследования: допрофессиональная юридическая подготовка учащихся в профильных классах общеобразовательной школы будет успешной, если:

- сущность ее определяется как формирование готовности школьников к выбору юридической профессии посредством воспитания у них гражданственности, овладения знаниями и умениями, необходимыми для успешного поступления в профессиональные учебные заведения юридического профиля;

- в основе построения теоретической (структурно-функциональной) модели заложены принципы: целостности, преемственности, развития, связи теории с практикой;

- ее теоретическая (структурно-функциональная) модель представляет собой взаимосвязанные компоненты (целевой, субъектно-объектный, функциональный и технологический), которые выполняют образовательную, воспитательную, просветительскую и профориентационную функции;

- ее методическое обеспечение (программы, содержание, формы и методы работы) строится во взаимодействии учебной и внеучебной работы на основе социальной практики, которая представляет особый вид учебно-воспитательной деятельности, позволяющий формировать у учащихся гражданские качества личности и ориентирующий их на выбор юридической профессии.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить степень разработанности проблемы в теории и практике.

2. Определить сущность допрофессиональной юридической подготовки учащихся.

3. Построить структурно-функциональную модель допрофессиональной юридической подготовки учащихся.

4. Разработать методику допрофессиональной подготовки учащихся к выбору юридической профессии.

5. Экспериментально проверить выдвинутые положения.

Методологической основой исследования являются системный подход, позволяющий исследовать проблему допрофессиональной юридической подготовки учащихся; личностно-ориентированное обучение, направленное на выбор учащимися юридической профессии. Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе связи теории и практики, что позволяет достоверно определить основные теоретические и практические результаты исследования.

Теоретическую базу исследования составили общенаучные и частно-научные теории, касающиеся проблем сущности и природы человека (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), ценностных ориентаций (В.Г. Алексеева, JI. Никитина, Ю.Н. Петров, Р.Ф. Рогова и др.), гуманистических ориентаций в образовании и воспитании (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, К.Я. Вазина, О.С. Газман, В.В. Давыдов, В. А. Караковский и др.); профессионального становления личности (А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников и др.), развития творческой личности (М.А. Галагузова, Т.В. Кудрявцев, В.Г. Рындак и др.), мотивов и ценностных ориентаций личности (Л.И. Божович, Э.Ф. Зеер, А.В. Крьякова И др.)

Методы исследования: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы; моделирование, использованное при построении структурной модели допрофессиональной юридической подготовки учащихся; опытно-экспериментальная работа, включающая методы наблюдения, анкетирования, тестирования и др.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований; использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента.

Эмпирическую базу исследования составили МОУ средняя школа № 21 г.Тольятти и Волжский университет имени В.Н. Татищева. В течение 9 лет экспериментом было охвачено около 400 учащихся и 15 преподавателей вуза, 30 работников правоохранительных органов, начиная с начальника РУВД и заканчивая следователем уголовного розыска, 50 работников школы.

Исследование проходило в несколько этапов.

Первый этап (1992—1993) — изучение психолого-педагогической и методической литературы в аспекте поставленной проблемы; поиск научных подходов к допрофессиональной подготовке учащихся к выбору юридической профессии, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1993—2000) — разработка структурной модели допрофессиональной юридической подготовки учащихся, определение содержания, форм и методов работы с учащимися в профильных классах общеобразовательных учреждений по выбору юридической профессии, проведение опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2000-2002) — анализ и обобщение результатов, полученных в ходе эксперимента, подготовка методических рекомендаций, оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования:

1. Уточнена сущность понятия «допрофессиональная юридическая подготовка учащихся», которая представляется как формирование готовности школьников к выбору юридической профессии посредством воспитания у них гражданственности, овладения знаниями и умениями, необходимыми для успешного поступления в профессиональные учебные заведения юридического профиля.

2. На основе принципов целостности, преемственности, связи теории с практикой, принципа развития построена структурно-функциональная модель допрофессиональной юридической подготовки учащихся в профильных классах школы, которая представляет собой взаимосвязанные компоненты (целевой, субъектно-объектный, функциональный и технологический), выполняющие образовательную, воспитательную, просветительскую и профориентационную функции.

3. Определена сущность понятия «социальная практика» и выявлены условия прохождения ее учащимися профильных юридических классов общеобразовательной школы.

4. Разработано методическое обеспечение (программы, содержание, формы и методы работы) учебной и внеучебной работы в допрофессиональной юридической подготовке учащихся.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что выводы, полученные в результате исследования, вносят определенный вклад в развитие теории и методики допрофессиональной юридической подготовки учащихся, в частности, раскрыта сущность понятия «допрофессиональная юридическая подготовка» и выявлены условия, влияющие на выбор учащимися юридической профессии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором разработаны образовательные программы для юридических классов общеобразовательной школы («Основы правоведения», «Политика и право»), воспитательные программы внеучебной деятельности старшеклассников, направленные на формирование мотивации выбора юридической профессии и воспитания гражданственности у учащихся.

Разработанные программы внедрены в практику работы МОУ школ № 21, 18, 24, 75 г.Тольятти. Разработанные методические материалы по допрофессиональной юридической подготовке учащихся могут быть использованы в общеобразовательных учреждениях (школах, лицеях, гимназиях), на курсах повышения квалификации учителей. Определена методика допрофессиональной юридической подготовки учащихся: содержание курсов, формы и методы работы по выбору учащимися юридической профессии.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения исследования представлены в 5 публикациях диссертанта (программы курсов, статьи, тезисы); материалы исследования обсуждались и были одобрены на международной сессии «Пути развития образования между странами Россия и Англия» (Бирмингем, 1999); международном семинаре «Гражданское образование и пути становления личности, его допрофессиональная подготовка» (Вашингтон, Бостон, Нью-Йорк, 2000); международном семинаре «За гражданское образование» (Адлер, 1999); международном семинаре «Граждановедение как метод воспитания молодежи» (Адлер, 2000); российском семинаре «Гражданское образование в России» (Адлер, 1998; Санкт-Петербург, 1999; Самара, 2000); на семинаре «Новые технологии на уроках обществоведческих дисциплин» (Тольятти, 2001).

На защиту выносятся следующие положения:

- допрофессиональная юридическая подготовка учащихся обеспечивает формирование готовности школьников к выбору юридической профессии путем воспитания у них гражданских качеств личности, овладения знаниями и умениями, необходимыми для успешного поступления в профессиональные учебные заведения юридического профиля; теоретическая (структурно-функциональная) модель допрофессиональной юридической подготовки учащихся, построенная на принципах целостности, преемственности, связи теории с практикой, принципе развития, представляет собой взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты (целевой, субъектно-объектный, функциональный и технологический), которые выполняют образовательную, воспитательную, просветительскую и профориентационную функции;

- социальная практика, которая представляет собой особый вид учебно-воспитательной деятельности, является основой взаимосвязанной учебной и внеучебной деятельности учащихся в подготовке их к юридической профессии, позволяет формировать у учащихся гражданские качества личности и ориентирует их на выбор юридических специальностей;

- программы образовательных курсов в юридических классах, программы внеучебной работы учащихся профильных классов и программы массовых мероприятий, ориентированные на формирование у учащихся гражданских качеств личности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии (253 названия), заключения и четырех приложений. В диссертации приведено 2 рисунка и 21 таблица, общий объем диссертации составляет 152 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе:

1. Анализ научно-практических работ по проблеме допрофессиональной юридической подготовки учащихся в профильных классах общеобразовательной школы показал, что недостаточно исследованы вопросы методического обеспечения такой подготовки и не сформированы умения выбора будущего профессионального образования.

2. На основе анализа учебной, научно-методической литературы и личного опыта диссертантом разработаны образовательные программы («Основы правовых знаний» и «Политика и право») для профильных юридических классов общеобразовательной школы, выделены формы и методы теоретического, практического и пропедевтическо-профессионального обучения старшеклассников.

3. Обоснована сущность и содержание социальной практики учащихся профильных классов как основы взаимосвязанной учебной и внеучебной деятельности учащихся по формированию элементарных практических умений и гражданских качеств личности.

4. В диссертации разработаны программы практико-ориентированных кружков («Юный стрелок» и «Меткий стрелок») и массовые воспитательные мероприятия по ориентации учащихся на выбор профессии в области юриспруденции.

5. Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют об эффективности предлагаемой системы допрофессиональной юридической подготовки учащихся в профильных классах общеобразовательной школы.

Заключение

1. На основе анализа нормативных, научно-исследовательских и методических работ по профессиональной ориентации учащихся и их профессионального выбора, ретроспективного анализа допрофессиональной подготовки учащихся к выбору юридической профессии, обобщения практики работы профильного обучения школьников доказана необходимость создания системы допрофессиональной юридической подготовки учащихся в профильных классах общеобразовательных школ.

2. Обосновано, что процесс допрофессионального самоопределения школьников — это формирование личностью активно-положительного отношения к выбираемой профессии, к себе как к будущему специалисту, и утверждение тем самым личностной позиции в ситуации выбора профессии.

3. Введено понятие «допрофессиональная юридическая подготовка учащихся» и дано его определение как формирование готовности школьников к выбору юридической профессии посредством воспитания у них гражданственности, овладения ими знаниями и умениями, необходимыми для успешного поступления в профессиональные учебные заведения юридического профиля.

4. Построена теоретическая (структурно-функциональная) модель допрофессиональной юридической подготовки школьников профильных классов, отражающая положенные в ее основу принципы (целостности, преемственности, развития, связи теории и практики) и состоящая из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов целевого, субъектно-объектного, функционального и технологического характера.

5. Практическая реализация теоретической модели допрофессиональной юридической подготовки старшеклассников осуществлена путем разработки ее методического обеспечения, включающего образовательные программы для профильных юридических классов общеобразовательной школы, воспитательные программы внеучебной работы старшеклассников, социальную практику как основу взаимосвязанной учебной и внеучебной деятельности учащихся по формированию элементарных практических умений и гражданских качеств личности.

6. Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют об эффективности предлагаемой системы допрофессиональной юридической подготовки учащихся в профильных классах общеобразовательной школы.

7. Проведенное исследование позволило выявить теоретические и практические проблемы, требующие дальнейшего изучения: педагогические условия начального профессионального (юридического) образования в школе, разработка и реализация эффективных альтернативных технологий допрофессиональной подготовки учащихся, подготовка педагогических кадров для профильных классов школы.