Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование допрофессиональной компетентности старшеклассников в условиях профильного обучения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование допрофессиональной компетентности старшеклассников в условиях профильного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Камышанова, Татьяна Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование допрофессиональной компетентности старшеклассников в условиях профильного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Камышанова, Татьяна Геннадьевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

§1.1. Реализация принципа единства общеобразовательной и допро-фессиональной подготовки старшеклассников в кон тексте профильного обучения.

§ 1.2. Компетентностный подход как дидактическая основа профильного обучения в общеобразовательной школе.

§ 1.3 Дидактические условия, обеспечивающие формирование допрофессиональной компетентности старшеклассников.

Выводы по первой главе.

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ (на учебном материале раздела «Общая биология»).

§ 2.1. Анализ традиционной системы формирования допрофессиональной компетентности старшеклассников.

§ 2.2. Формирование допрофессиональной компетентности старшеклассников в условиях экспериментального обучения.

§ 2.3. Сравнительная характеристика качества допрофессиональной компетентности старшеклассников, формируемой в условиях традиционного и экспериментального обучения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование допрофессиональной компетентности старшеклассников в условиях профильного обучения"

Актуальность исследования. Современное состояние российскою образования характеризуется высоким уровнем инновационной деятельности, появлением большого количества новых образовательных технологий и программ. В настоящее время переосмысливаются философские основания образования, его стратегические направления, общие целевые установки, а также методы и средства их достижения. Необходимость такого переосмысления обусловлена экономическим и социальным развитием современного общества, тем, что индустриальное общество вошло в постиндустриальную эпоху. Социальный заказ на развитие личности постиндустриальной эпохи, которая должна обладать конкурентноспособностью на рынке труда и быть готовой к непрерывному образованию, диктует актуальность проблемы профилизации обучения в средней общеобразовательной школе.

Профильное обучение в средней общеобразовательной школе является одним из приоритетов государственной образовательной политики, так как направлено на решение задачи социальной и профессиональной адаптации личности. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» отмечается: «Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющие современное качество образования».

Следовательно, правительственная стратегия модернизации общего образования предусматривает в качестве одного из оснований обновления содержания образования внедрение компетентностного подхода. Теоретическое осмысление компетентностного подхода к обновлению содержания образования в ответ на изменяющуюся социально-экономическую реальность находится в центре внимания современных учёных: A.M. Аронова,

В.А. Болотова, И.А. Зимней, О.Е. Лебедева, В.В. Серикова, А.В. Хуторского, Г.А. Цукерман, A.M. Шамаевой, П.Г. Щедровицкого и др.

Понятия «компетентность», «ключевые компетенции» как цель и результат образования в мировой образовательной практике выступают в последние годы в качестве узловых. В условиях модернизации образования с акцентом на личностно-ориентированное обучение приоритетной задачей школы становится формирование допрофессиональной компетентности старшеклассников. Допрофессиональная компетентность рассматривается современными учёными (П.А. Баранов, О.Е. Лебедев, Н.И. Неунокоева, Н.И. Роговцева, А.П. Тряпицына и др.) как уровень образованности выпускника общеобразовательной школы, достаточный для получения профессионального образования.

Выпускник современной школы, который будет трудиться в постиндустриальном обществе должен обладать не только знаниями, он должен уметь решать проблемы, требующие анализа предложенной ситуации, принимать решения при выборе из чётко определённых альтернатив, уметь интегрировать знания, владеть универсальными способами деятельности, применимыми в различных ситуациях, уметь работать в группе и обладать экологической грамотностью. Формирование экологической грамотности является основной задачей дисциплины «Биология».

В этой связи важной задачей современного школьного образования является развитие творческого потенциала обучаемого, его личности, а также целенаправленная подготовка старшеклассника к деятельности в условиях новых общественных, производственных и нравственных отношений. Эффективным средством решения указанной задачи является профильное обучение, которое «направлено на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса», на «обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием».

Российским образованием накоплен некоторый опыт в организации профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы: определены содержание и структура иредирофильной подготовки; разработаны примерные учебные планы для основных профилей (естественно-математического, биолого-химического, экономического, гумани гарного и др.); уточнены возможные направления профильного обучения и структура профилей; апробированы перспективные формы организации профильного обучения и др.

Общетеоретические аспекты ирофилизации обучения исследовали: В.Г. Болтянский, Г.Д. Глейзер, В.В. Гузеев, Р. Гроот, А.К. Моисеев, В.М. Монахов, В.А. Орлов, И.М. Осламовская, В.А. Попков, Г.А. Постова-лова, С.С. Постовалов, Д.Д. Утешинский, В.В. Фирсов, A.M. Шамаева, Т.Н. Шамова, Е.А. Ямбург и др.

Вместе с тем, исследования, проведённые отечественными педагогами и психологами, раскрывают лишь некоторые аспекты формирования допрофессиоиальной компетентности старшеклассника: вопросы социально-психологической адаптации личности в школе и вузе (С.Я. Батышев, Н.В. Гусельникова, И.К. Мирошниченко, М.П. Пальянов и др.); вопросы психологии труда (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, В.Д. Шадриков и др.); положения о мотивационной сфере личности (А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, JI.H. Божович и др.). Готовность выпускника к продолжению образования исследовали: Р.Г. Гурова, Т.Н. Мальковская и др. Взаимосвязь и взаимозависимость учебной деятельности первокурсников с их школьной подготовкой рассматривается в работах С.М. Годник, Т.М. Куриленко, А.Н. Орлова и др. Структура и организация допрофессиоиальной подготовки в инновационных учебных учреждениях исследуется в работах I I.H. Андриановой, П.И. Горловой, В.А. Лазаревой и др. Трудовая подготовка старшеклассников к будущей профессиональной деятельности находится в центре внимания учёных: П.П. Головина, И.С. Сасовой и др. Профильное обучение биологии в общеобразовательной школе рассматривается в работах Г.С. Калиновой, B.C. Кучменко, Т.А. Ивановой, А.Н. Мягковой, В.Б. Захарова, Г.А. Ворониной, Д.С. Ермакова, О.П. Петунина и др.

Педагогами осознаётся важность формирования допрофессиональ-ной компетентности старшеклассников как уровня образованности, как одного из важнейших показателей результативности школьного образования. Однако остаётся не исследованным процесс формирования допрофес-сиональной компетентности старшеклассников в условиях профильного обучения. Не исследованы дидактические условия, обеспечивающие эффективность этого процесса, что затрудняет разработку конкретных технологий профильного обучения по различным дисциплинам, их внедрение в практику работы школ. Анализ результатов международного исследования (PISA-2003) «по оценке компетентности в решении проблем школьниками» показал, что почти четвёртая часть (23%) российских школьников не достигла установленной нижней границы компетентности в решении проблем. В лидирующих странах таких учащихся 5%. В области компетентности решения проблем российские школьники заняли 25-30-е места среди 40 стран. Как показывают международные исследования, выпускники российских школ обладают большим объёмом знаний, чем их зарубежные сверстники, но не умеют объяснять явления действительности, не владеют универсальными способами деятельности, применимыми в различных ситуациях, и т.н.

Следовательно, существуют явные противоречия между

- объективными потребностями общества в зрелом, интеллектуально и социально подготовленном старшекласснике - компетентном выпускнике школы и недостаточной направленностью процесса обучения в общеобразовательной школе на подготовку такого ученика;

- необходимостью внедрения профильного обучения в педагогическую практику и недостаточной разработанностью дидактических условий и педагогических технологий профильного обучения;

- требованием учитывать индивидуальные склонности, способности старшеклассников в соответствии с их познавательными интересами и недостаточной разработанностью содержания профильного обучения, отсутствием вариативных учебников, учебных программ, методических рекомендаций, отвечающих данным требованиям.

Вышеуказанные противоречия позволили нам сформулировать тему исследования: «Формирование допрофессиональной компетентности старшеклассника в условиях профильного обучения (на примере дисциплины «Биология»)».

Проблема исследования заключается в выявлении дидактических условий профильного обучения, обеспечивающих достижение старшеклассниками допрофессиональной компетентности в профильных классах с углублённым изучением биологических дисциплин.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс профильного обучения в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования - формирование допрофессиональной компетентности старшеклассника профильного класса с углублённым изучением биологических дисциплин.

Гипотеза исследования основана на том, что формирование допрофессиональной компетентности старшеклассника профильного класса с углублённым изучением биологических дисциплин может успешно осуществляться, если

- произведён отбор вариативного компонента учебной программы заключительного курса биологии в контексте компетентностного подхода;

- теоретически обоснованы и организационно обеспечены дидактические условия профильного обучения, обеспечивающие формирование допрофессиональной компетентности старшеклассника;

- разработана модель процесса формирования допрофессиональной компетентности старшеклассника

В соответствии с проблемой и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

- обосновать целесообразность использования компетентностного подхода к формированию допрофессиональной компетентности старшеклассника;

- выявить дидактические условия эффективного формирования допрофессиональной компетентности старшеклассника в процессе профильною обучения;

- определить критерии и уровни сформированности ключевых компетенций выпускника профильного биологического класса;

- спроектировать модель процесса формирования допрофессиональной компетентности старшеклассника в профильных классах средней общеобразовательной школы с углублённым изучением биологических дисциплин и проверить её эффективность в педагогическом эксперименте.

Теоретико-методологическую основу исследования сос!авляют:

- современные антропологические учения в разработке личностно -ориентированной парадигмы образования (Л.И. Анцыферова, JI.H. Голубе-ва, И.А. Зимняя, О.В. Долженко, Г.А. Ковалев, А.В. Петровский, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, И.С. Якиманская и др.);

- положения личноегно-ориентированной иедаюгики о человеке как субъекте своего развития (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, В.В. Загвя-зинский, B.C. Ильин, В.П. Кузовлев, В.В. Краевский, Г.Ю. Ксензова, П.С. Лернер, О.Е. Лебедев, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, Н.П. Фаустова и др.);

- компетентностный подход к организации образовательного процесса (В.А. Болотов, И.Я. Зимняя, Т. М. Ковалёва, О.Е. Лебедев, Н.И. Роговцева, В.В. Сериков, А. П. Тряпицына, И.Д. Фрумин, Г.А. Цукермани др.);

- культурологический подход к построению содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

- теоретико-методологические и методические положения концепции профильного обучения (А.А. Кузнецов, А.Н. Лейбович, О.А. Логинова,

А.В. Лубков, В.А. Орлов, А.А. Пинский, В.В. Рубцов, М.В. Рыжаков, A.M. Шамаева и др.);

- положения о междисциплинарных связях и педагогической интеграции в профессиональной подготовке (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, И.Я. Лернер, В.Е. Медведев, М.Н. Скаткин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы теоретические и эмпирические методы исследования.

Теоретические методы: изучение государственных документов по профилизации обучения; анализ научных работ и публикаций периодической печати, связанных с организацией, содержанием профильного обучения в общеобразовательной школе; анализ психолого-педагогической литературы с целью выявления состояния проблемы в теории обучения и определения теоретической концепции исследования; научно-методический анализ учебных программ, учебников биологии; анализ школьной документации, изучение состояния знаний и умений учащихся; изучение передового опыта общеобразовательных школ и передового педа1 огического опыта обучения в профильных классах с углублённым изучением биоло1 и-ческих дисциплин.

Эмпирические методы: констатирующий, формирующий, итоювый эксперимент; наблюдение, анкетирование учителей и учеников; обработка результатов эксперимента с помощью методов статистики.

База и организация исследования. Экспериментальной базой исследования явились муниципальные образовательные учреждения лицеи №№ 5, 24 города Ельца.

На первом этапе исследования (2001-2002) - поисково-теоретическом, определялись методологические и научно-теоретические аспекты исследования; осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы по проблеме профилизации обучения, действующих учебных программ и учебников биоло1 ии; осуществлялся поиск основных направлений повышения результативности профильного обучения.

Второй этап исследования (2002-2003) - проектировочный. На данном этапе осуществлялась: теоретическое обоснование дидактических условий профильного обучения, обеспечивающих формирование допрофес-сиональной компетентности старшеклассника; разработка и включение в учебный процесс экспериментальной учебной программы профильною обучения биологии и элективного курса «Решение биологических задач»; проектирование модели реализации компетентностного подхода в донро-фессиональной подготовке старшеклассников.

Третий этап исследования (2003-2006) - экспериментальный: проведение экспериментальной работы; систематизация, интерпретация, оформление теоретических и практических материалов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дидактической основой профильною обучения является компе-гентностный подход.

- Смысл профильного обучения заключается в развитии у обучаемых способности самостоятельного решения проблем, имеющих социальное и личностное значение, в различных сферах деятельности на основе освоения культуры общества, элементом которой является и собственный опыт учащихся.

- Реализации компетентностного подхода в учебном процессе может способствовать использование педагогических технологий, которые включают элементы самостоятельной деятельности ученика, позволяют формировать у старшеклассников опыт самостоятельного решения познавательных, коммуникативных и других проблем, составляющих содержание образования.

- Результатом образовательной деятельности выступает допрофес-сиональная компетентность - уровень образованности выпускника общеобразовательной школы, достаточный для профессионального самоопределения и продолжения обучения в определенной сфере профессионального образования. Допрофессиональная компетентность формируется на основе ключевых компетенций старшеклассника: компетенций оценочной деятельности, учебно-познавательных компетенций, коммуникативных компетенций.

- Формирование допрофессиональной компетентности старшеклассников осуществляется с учётом специфики содержания биологического образования в контексте профильного обучения.

2. Дидактические условия профильного обучения, обеспечивающие формирование допрофессиональной компетентности старшеклассника профильного биологического класса, включают: ориентацию обучения на развитие личностных качеств обучаемого; дифференциацию содержания учебных дисциплин (содержание одного и того же учебного предмета в различных профильных классах должно быть разным, то есть включать профориентационный учебный материал, отличаться объёмом, глубиной раскрытия знаний, различными требованиями к уровню подготовки выпускников, методическими особенностями преподавания учебной дисциплины и т.д.); создание для профильных классов учебников, содержание и логика построения которых ориентируют старшеклассника на самостоятельное приобретение знаний; организацию учителем активного включения ученика в поисковую учебно-познавательную деятельность, основанную на его внутренней мотивации; доминирование диало1 ического общения между учителем и учеником; преобладание в учебном процессе деятельно-стных форм обучения; ориентацию учебно-воспитательного процесса на развитие самостоятельности и ответственности ученика за результаты своей деятельности.

3. Модель процесса формирования допрофессиональной компетентности старшеклассника, которая позволяет проектировать профильные педагогические комплексы, направленные на сохранение, трансляцию педагогического опыта, преемственность в обучении.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- выявлены дидактические условия, обеспечивающие формирование допрофессиональной компетентности старшеклассника в процессе профильного обучения;

- определены критерии и уровни сформированности ряда ключевых компетенций выпускника профильного биологическою класса;

- разработана и апробирована модель процесса формирования допрофессиональной компетентности старшеклассников в профильных классах средней общеобразовательной школы с углублённым изучением биологических дисциплин.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- уточнено понятие «допрофессиональная компетентность» выпускника профильного класса общеобразовательной школы;

- обоснована целесообразность использования компетентностного подхода в профильном обучении для достижения учащимися профильных классов допрофессиональной компетентности;

- развиты положения теории профильного обучения - дидактические требования к системе профильного обучения, зафиксированные в соответствующих принципах; специализированные формы и методы профильною обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные дидактические условия, обеспечивающие формирование допрофессиональной компетентности старшеклассников профильных биологических классов успешно внедрены в практику работы МОУ лицеев №№ 5, 24 г. Ельца. Опубликованные учебно-методические пособия (учебная программа по биологии, элективный курс: «Решение биологических задач»), содержащие дидактические материалы и методические рекомендации для учителей биологии общеобразовательных и инновационных школ по реализации компетентностного подхода в обучении биологии, могут быть использованы для развития допрофессиоиальной компетентности учащихся профильных классов.

Объективность и достоверность исследования обеспечиваются ме-юдологической обоснованностью теоретических положений исследования, представительностью источниковедческой базы, соответствием научного аппарата и методов исследования его задачам и логике, результатами экспериментальной работы, репрезентативностью выборки участников эксперимента, непротиворечивостью полученных результатов выводам других авторов.

Апробация и внедрение результатов исследования. В ходе опытно-экспериментальной работы в МОУ лицеях №№ 5, 24 г. Ельца осуществлялось обучение дисциплине «Биология», изучение старшеклассниками авторского элективного курса «Решение биологических задач». Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина, докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Липецкого государственною педагогического университета (2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции в Орловском государственном техническом университете (2005 г.), на межвузовской научно-практической конференции в Мценском филиале Орловского государственного технического университета (2006 г.) По теме исследования опубликовано 11 работ.

Структура исследования определяется его общей логикой и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Исследование изложено на 160 страницах основного текста, содержит 20 таблиц, 5 схем, 10 диаграмм, 5 приложений. Библиография насчитывает 190 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Модель процесса формирования допрофессиональной компетентности старшеклассников представляет целостную систему, функции которой не могут быть реализованы только её отдельными элементами. Стабильность «работы» модели обеспечивается сохранением её структуры. При сохранении структуры сохраняются и функции модели. Реализация модели в учебном процессе позволяет формировать ключевые компетенции учащихся профильных классов.

2. Последовательное соблюдение принципов допрофессиональной подготовки (биоцентризм, междисциплинарность, действенность) позволяют отобрать содержание, методы и средства профильного обучения биологии.

3. В структуре учебной программы по биологии выделены два компонента. Первый - инвариантный компонент, является отражением образовательного стандарта и составляет обязательную основу предметного содержания в школе любого типа. Второй компонент - вариативный, обогащает основное содержание профильно-ориентированным материалом, отражает особенности региона, его рынка труда.

4. Программа профильного обучения полностью включает в себя программу общеобразовательной школы для 10-11 классов и новые темы: «Дискуссионные проблемы цитологии»; «Этические и юридические аспекты применения генных технологий»; «Анализ и обсуждение классических и новейших биологических открытий. Вакцины и антибиотики»; «Механизм старения. Увеличение продолжительности жизни»; «Трансгенные растения»; «Генно-инженерные живые имплантанты» и др. Это позволяет отразить достижения современной науки (изучение на молекулярном уровне жизнедеятельности организмов, проникновение в сущность процессов на клеточном уровне, клеточно-эмбрионная биотехнология, синтетическая теория эволюции, изучение роли живых организмов в экологических системах и другие), что способствует формированию компетенций учебно-познавательной и оценочной деятельности старшеклассников.

5. Профильное обучение, как вид дифференцированного обучения, создаёт возможности для активного включения ученика в поисковую учебно-познавательную деятельность, основанную на его внутренней мотивации. В процессе профильного обучения возможно переключение педагога на индивидуальную работу с каждым школьником. Увеличение количества лабораторных и практических работ в профильных классах способствует установлению связи между теоретическими знаниями, полученными на уроках биологии, и практической деятельностью.

6. Проектная деятельность старшеклассников позволяет осваивать предметное содержание биологии и формировать ряд ключевых компетенций. Проектирование является одним из эффективных инструментов формирования допрофессиональной компетентности. Учебно - познавательные, коммуникативные компетенции, компетенции оценочной деятельности можно считать сформированными, если ученик сам, без вмешательства со стороны, выполняет такую деятельность.

7. В ходе дидактического эксперимента была доказана гипотеза и основные теоретические выводы данною исследования; изучены некоторые закономерностей профильного обучения в средней общеобразовательной школе. Выявлено влияние дидактических условий процесса изучения биологии на уровень сформированности ключевых компетенций учащихся 10, 11 классов. Установлена причинно-следственная связь между педагогическим воздействием и уровнем знаний, умений, эмоционально-ценностного отношения к биологической деятельности, опыта биологической деятельности, опыта взаимодействия субъектов учебного процесса.

159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе теоретического и экспериментального исследования была доказана гипотеза; изучены закономерности профильного обучения в средней общеобразовательной школе. Выявлено влияние разработанных дидактических условий на уровень сформированное™ ключевых компетенций учащихся 10-11 -ых профильных биологических классов. Установлена причинно-следственная связь между педагогическим воздействием и уровнем знаний, умений, эмоционально-ценностного отношения к биологической деятельности, опыта биологической деятельности, опыта взаимодействия субъектов учебного процесса.

Дифференциация профильного обучения создаёт возможности выбора индивидуальных образовательных программ для более глубокого удовлетворения интересов, склонностей и способностей учащихся с учётом их образовательных и профессиональных запросов. Профильное обучение, как вид дифференцированного обучения, создаёт возможности для активного включения ученика в поисковую учебно-познавательную деятельность, основанную на его внутренней мотивации. В процессе профильного обучения возможно переключение педагога на индивидуальную работу с каждым школьником. Увеличение количества лабораторных и практических работ в профильных классах способствует установлению связи между теоретическими знаниями, полученными на уроках биологии, и практической деятельностью.

Содержание и структура профильного обучения позволяют реализовать принцип единства научной и практической подготовки старшеклассников, что способствует социальной и профессиональной адаптации выпускника общеобразовательной школы в условиях быстро меняющегося мира. В профильном обучении можно выделить два уровня: общеобразовательный и профильный. Общеобразовательный уровень обеспечивает формирование общей функциональной грамогносш и культуры учащихся, их социализацию, предоставляет каждому старшекласснику возможность создания собственной образовательной траектории освоения учебных дисциплин. Профильный уровень обеспечивает преемственность общеобразовательных программ и программ профильного образования, предполагает существенное увеличение доли самостоятельной познавательной активности учащихся.

Реализовать задачи профильного обучения можно на основе компе-тентностного подхода, содержанием которого выступают ключевые компетенции ученика: знания, умения, эмоционально-ценностное отношение к деятельности, соответствующей профилю обучения, опыт деятельности в сфере будущей профессии, культура общения субъектов учебной деятельности. Целью и результатом профильного обучения старшеклассников в профильных классах является допрофессиональная компетентность. Под допрофессиональной компетентностью мы понимаем уровень образованности выпускника общеобразовательной школы, достаточный для профессионального самоопределения и продолжения обучения в определенной сфере профессионального образования.

Дидактические условия профильного обучения, способствующие формированию допрофессиональной компетентности старшеклассников включают: ориентацию обучения на развитие личностных качеств обучаемого; дифференциацию содержания учебных дисциплин; применение учебника в профильных классах, содержание и логика построения которого обеспечивают формирование допрофессиональной компетентности старшеклассника; организацию учителем активного включения ученика в поисковую учебно-познавательную деятельность, основанную на его внутренней мотивации; совместную деятельность учителя и ученика; доминирование диалогического общения между учителем и учеником; преобладание в учебном процессе деятельностных форм обучения; ориентацию учебно-воспитательною процесса на развитие самостоятельности и ответственности ученика за результаты своей деятельности.

Модель процесса формирования допрофессиональной компетентности старшеклассников представляет целостную систему, функции которой не могут быть реализованы только её отдельными элементами. Стабильность «работы» модели обеспечивается сохранением её структуры. При сохранении структуры сохраняются и функции модели. Реализация модели в учебном процессе позволяет формировать ключевые компетенции учащихся профильных классов.

Последовательное соблюдение принципов допрофессиональной подготовки (биоцентризм, междисциплинарность, действенность) позволяют отобрать содержание, методы и средства профильного обучения биологии. В структуре учебной программы по биологии выделены два компонента. Первый - инвариантный компонент, является отражением образовательного стандарта и составляет обязательную основу предметного содержания в школе любого типа. Второй компонент - вариативный, обогащает основное содержание профильно-ориентированным материалом, отражает особенно^ сти региона, ориентирует деятельность учителя и учащихся на применение методов и организационных форм профильного обучения (научно-исследовательские учебные проекты, научно-практические конференции, лабораторные и практические работы и т. п.), обеспечивающих практическую пробу сил старшеклассника в выбранной им сфере профессиональной деятельности.

Проектная деятельность старшеклассников позволяет осваивать предметное содержание биологии и способствует формированию ключевых компетенций, она является одним из эффективных инструментов формирования допрофессиональной компетентности. Учебно-познавательные, коммуникативные компетенции, компетенции оценочной деятельности можно считать сформированными, если ученик сам, без вмешательства со стороны, выполняет такую деятельность. Показатели качества сформироваиности ключевых компетенций выпускника профильного (биологического) класса позволяют управлять учебным процессом.

Автореферат диссертации по теме "Формирование допрофессиональной компетентности старшеклассников в условиях профильного обучения"

На правах рукописи

□030564Ю

КАМЫШАНОВА Татьяна Геннадьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

(на примере дисциплины «Биология»)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Елец-2007

003056410

Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Голубева Людмила Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Медведев Владимир Ефимович;

кандидат педагогических наук, Шамаева Анна Митрофановна

Ведущая организация: Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина

Защита состоится «21» апреля 2007 г. в 10. 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете имени И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд.301.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд.300.

Автореферат разослан «19» марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Н. Герасимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Воспроизводство интеллектуального ресурса общества в значительной степени зависит от эффективности системы образования, которая не может не изменяться, отражая новые требования, обусловленные развитием науки и производства. Государство и общество ставят перед образованием новые, все более сложные задачи по обучению и воспитанию молодежи и одновременно инициируют создание более совершенных средств обучения, способствующих выполнению этих задач.

Одно из перспективных средств обучения в общеобразовательной школе на сегодняшний день, по мнению учёных (И. JI. Бим, Л. Н. Боголюбов, С. Г. Броневщук, Ю. И. Дик, А. С. Ермошкина, А. А. Каверина, В. М. Казакевич, Г. С. Калинова, Т. А. Козлова, П. С. Лернер, В. А. Орлов, Н. Ф. Родичев, И. А. Сасова, С. Н. Чистякова, А. М. Шалаева и др.), -профильное обучение.

Нормативным документом для организации профильного обучения является «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.» (распоряжение Правительства РФ от 29 декабря 2001 г. № 1756-р). В соответствии с этим документом в 2002 г. принята «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования» (Приказ Минобразования Российской Федерации от 18.07.2002 № 2783).

Заложенная в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» основная идея обновления старшей ступени общего образования состоит в том, что оно должно стать более функциональным и эффективным. В документе отмечается: «Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющие современное качество образования».

Следовательно, правительственная стратегия модернизации общего образования предусматривает в качестве одного из оснований обновления содержания образования внедрение компетентностного подхода. Теоретическое осмысление компетентностного подхода к обновлению содержания образования в ответ на изменяющуюся социально-экономическую реальность находится в центре внимания современных учёных: А.М. Аронова, В.А. Болотова, И.А. Зимней, O.E. Лебедева, В.В. Серикова, A.B. Хуторского, Г.А. Цукерман, П.Г. Щедровицкого и др.

Понятия «компетентность», «ключевые компетенции» как цель и результат образования в мировой образовательной практике выступают в последние годы в качестве узловых. В условиях модернизации образования с акцентом на личностно-ориентированное обучение приоритетной задачей школы становится формирование допрофессиональной компетентности старшеклассников. Допрофессиональная компетентность рассматривается

современными учёными (П.А. Баранов, O.E. Лебедев, Н.И. Неупокоева, Н.И. Роговцева, А.П. Тряпицына и др.) как уровень образованности выпускника общеобразовательной школы, достаточный для получения профессионального образования.

Выпускник современной школы, который будет трудиться в постиндустриальном обществе, должен обладать не только знаниями, он должен уметь решать проблемы, требующие анализа предложенной ситуации, принимать решения при выборе из чётко определённых альтернатив, уметь интегрировать знания, владеть универсальными способами деятельности, применимыми в различных ситуациях, уметь работать в группе, обладать экологической грамотностью. Формирование экологической грамотности является основной задачей дисциплины «Биология».

В этой связи важной задачей современного школьного образования является развитие творческого потенциала обучаемого, его личности, а также целенаправленная подготовка старшеклассника к деятельности в условиях новых общественных, производственных и нравственных отношений. Эффективным средством решения указанной задачи является профильное обучение, которое «направлено на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса», на «обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием».

Российским образованием накоплен некоторый опыт в организации профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы: определены содержание и структура предпрофильной подготовки; разработаны примерные учебные планы для основных профилей (естественно-математического, биолого-химического, экономического, гуманитарного и др.); уточнены возможные направления профильного обучения и структура профилей; апробированы перспективные формы организации профильного обучения и др.

Общетеоретические аспекты профилизации обучения исследовали: В.Г. Болтянский, Г.Д. Глейзер, Р. Гроот, В.В. Гузеев, А.К. Моисеев, В.М. Монахов, В.А. Орлов, И.М. Осламовская, В.А. Попков, Г.А. Постова-лова, С.С. Постовалов, Д.Д. Утешинский, В.В. Фирсов, Т.Н. Шамова, Е.А. Ямбург и др. Вместе с тем, исследования, проведённые отечественными педагогами и психологами, раскрывают лишь некоторые аспекты формирования допрофессиональной компетентности старшеклассника: вопросы социально-психологической адаптации личности в школе и вузе (С.Я. Батышев, Н.В. Гусельникова, И.К. Мирошниченко, М.П. Пальянов и др.); вопросы психологии труда (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, В.Д. Шад-риков и др.); положения о мотивационной сфере личности (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). Готовность выпускника к продолжению образования исследовали Р.Г. Гурова, Т.Н. Мальковская и др. Взаимосвязь и взаимозависимость учебной деятельности первокурсников с их школьной подготовкой рассматриваются в работах С.М. Годник, Т.М. Куриленко, А.Н. Орлова и др. Структура и организация допрофессиональной подготовки в инновационных учебных учреждениях исследу-

ются в работах П.Н. Андриановой, П.И. Горловой, В.А. Лазаревой и др. Трудовая подготовка старшеклассников к будущей профессиональной деятельности находится в центре внимания учёных: П.П. Головина, И.С. Са-совой и др. Профильное обучение биологии в общеобразовательной школе рассматривается в работах В.Б. Захарова, Г.А. Ворониной, Д.С. Ермакова, Т.А. Ивановой, Г.С. Калиновой, B.C. Кучменко, А.Н. Мягковой, О.П. Пе-тунина, И.Н. Пономарёвой и др.

Педагогами осознаётся важность формирования допрофессиональ-ной компетентности старшеклассников как уровня образованности, как одного из важнейших показателей результативности школьного образования. Вместе с тем, остается не исследованным процесс формирования до-профессиональной компетентности старшеклассников. Не исследованы дидактические условия, обеспечивающие эффективность этого процесса, что затрудняет разработку конкретных технологий профильного обучения по учебным дисциплинам, их внедрение в практику работы школ. Анализ результатов международного исследования (PISA-2003) «по оценке компетентности в решении проблем школьниками» показал, что почти четвёртая часть (23%) российских школьников не достигла установленной нижней границы компетентности в решении проблем. В лидирующих странах таких учащихся 5%. В области компетентности решения проблем российские школьники заняли 25-30-е места среди 40 стран. Как показывают международные исследования, выпускники российских школ обладают большим объёмом знаний, чем их зарубежные сверстники, но не умеют объяснять явления действительности, не владеют универсальными способами деятельности, применимыми в различных ситуациях, и т.п.

Следовательно, существуют явные противоречия между

- объективными потребностями общества в зрелом, интеллектуально и социально подготовленном старшекласснике - компетентном выпускнике школы — и недостаточной направленностью процесса обучения в общеобразовательной школе на подготовку такого ученика;

- необходимостью внедрения профильного обучения в педагогическую практику и недостаточной разработанностью дидактических условий и педагогических технологий профильного обучения;

- требованием учитывать индивидуальные склонности, способности старшеклассников в соответствии с их познавательными интересами и недостаточной разработанностью содержания профильного обучения, отсутствием вариативных учебников, учебных программ, методических рекомендаций, отвечающих данным требованиям.

Вышеуказанные противоречия позволили нам сформулировать тему исследования: «Формирование допрофессиональной компетентности старшеклассника в условиях профильного обучения (на примере дисциплины "Биология")».

Проблема исследования заключается в выявлении дидактических условий профильного обучения, обеспечивающих достижение старше-

классниками допрофессиональной компетентности в профильных классах с углублённым изучением биологии.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс профильного обучения в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования - формирование допрофессиональной компетентности старшеклассников профильных классов с углублённым изучением биологии.

Гипотеза исследования основана на том, что формирование допрофессиональной компетентности старшеклассников профильных классов с углублённым изучением биологии может успешно осуществляться, если

- произведён отбор вариативного компонента учебной программы заключительного курса биологии в контексте компетентностного подхода;

- теоретически обоснованы и организационно обеспечены дидактические условия профильного обучения, обеспечивающие формирование допрофессиональной компетентности старшеклассника;

- разработана модель процесса формирования допрофессиональной компетентности старшеклассника

В соответствии с проблемой и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

- обосновать целесообразность использования компетентностного подхода к формированию допрофессиональной компетентности старшеклассника;

- выявить дидактические условия эффективного формирования допрофессиональной компетентности старшеклассника в процессе профильного обучения;

- определить критерии и уровни сформированности ключевых компетенций выпускника профильного биологического класса;

- спроектировать модель процесса формирования допрофессиональной компетентности старшеклассника и проверить её эффективность в педагогическом эксперименте.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы теоретические и эмпирические методы исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- современные антропологические учения в разработке личностно -ориентированной парадигмы образования (Л.И. Анцыферова, JI.H. Голубе-ва, О.В. Долженко, И.А. Зимняя, Г.А. Ковалев, A.B. Петровский, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, И.С. Якиманская и др.);

- компетентносгный подход к организации образовательного процесса (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Т. М. Ковалёва, O.E. Лебедев, Н.И. Роговцева, В.В. Сериков, А. П. Тряпицына, И.Д. Фрумин, A.B. Хуторской, Г.А. Цукерман и др.);

- культурологический подход к построению содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

- положения личностно-ориентированной педагогики о человеке как субъекте своего развития (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, В.В. Загвя-зинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Г.Ю. Ксензова, В.П. Кузовлев, П.С. Лернер, O.E. Лебедев, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, Н.П. Фаустова и др.);

- теоретико-методологические и методические положения концепции профильного обучения (A.A. Кузнецов, А.Н. Лейбович, O.A. Логинова, A.B. Лубков, В.А. Орлов, A.A. Пинский, В.В. Рубцов, М.В. Рыжаков, A.M. Шамаева и др.);

- положения о междисциплинарных связях и педагогической интеграции в профессиональной подготовке (В .И. Андреев, С.И. Архангельский, И .Я. Лернер, В.Е. Медведев, М.Н. Скаткин и др.).

Теоретические методы: изучение государственных документов по профилизации обучения; анализ научных работ и публикаций периодической печати, связанных с организацией, содержанием профильного обучения в общеобразовательной школе; анализ психолого-педагогической литературы с целью выявления состояния проблемы в теории обучения и определения теоретической концепции исследования; научно-методический анализ учебных программ, учебников биологии; анализ школьной документации, изучение состояния знаний и умений учащихся; изучение передового опыта общеобразовательных школ и передового педагогического опыта обучения в профильных классах с углублённым изучением биологических дисциплин.

Эмпирические методы: констатирующий, формирующий, итоговый эксперимент; наблюдение, анкетирование учителей и учеников; обработка результатов эксперимента с помощью методов статистики.

База и организация исследования. Экспериментальной базой исследования явились муниципальные образовательные учреждения лицеи №№ 5,24 города Ельца.

На первом этапе исследования (2001-2002 гг.) - поисково-теоретическом, определялись методологические и научно-теоретические аспекты исследования; осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы по проблеме профилизации обучения, действующих учебных программ и учебников биологии; осуществлялся поиск основных направлений повышения результативности профильного обучения.

Второй этап исследования (2002-2003 гг.) - проектировочный. На данном этапе осуществлялись: теоретическое обоснование дидактических условий профильного обучения, обеспечивающих формирование допро-фессиональной компетентности старшеклассника; разработка и включение в учебный процесс экспериментальной учебной программы профильного обучения биологии и элективного курса «Решение биологических задач»; проектирование модели реализации компетентностного подхода в допро-фессиональной подготовке старшеклассников.

Третий этап исследования (2003-2006 гг.) - экспериментальный: проведение экспериментальной работы; систематизация, интерпретация, оформление теоретических и практических материалов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дидактической основой профильного обучения является компе-тентностный подход.

- Смысл профильного обучения заключается в развитии у обучаемых способности самостоятельного решения проблем, имеющих социальное и личностное значение в различных сферах деятельности на основе освоения культуры общества, элементом которой является и собственный опыт учащихся.

- Реализации компетентностного подхода в учебном процессе может способствовать использование педагогических технологий, которые включают элементы самостоятельной деятельности ученика, позволяют формировать у старшеклассников опыт самостоятельного решения познавательных, коммуникативных и других проблем, составляющих содержание образования.

- Результатом образовательной деятельности выступает допрофес-сиональная компетентность - уровень образованности выпускника общеобразовательной школы, достаточный для профессионального самоопределения и продолжения обучения в определенной сфере профессионального образования. Допрофессиональная компетентность формируется на основе ключевых компетенций старшеклассника: компетенций оценочной деятельности, учебно-познавательных компетенций, коммуникативных компетенций.

- Формирование допрофессиональной компетентности старшеклассников осуществляется с учётом специфики содержания биологического образования в контексте профильного обучения.

2. Дидактические условия профильного обучения, обеспечивающие формирование допрофессиональной компетентности старшеклассника профильного класса, включают: ориентацию обучения на развитие личностных качеств обучаемого; дифференциацию содержания учебных дисциплин (содержание одного и того же учебного предмета в различных профильных классах должно быть разным, то есть включать профориентаци-онный учебный материал, отличаться объёмом, глубиной раскрытия знаний, различными требованиями к уровню подготовки выпускников, методическими особенностями преподавания учебной дисциплины и т.д.); создание для профильных классов учебников, содержание и логика построения которых ориентируют старшеклассника на самостоятельное приобретение знаний; организацию учителем активного включения ученика в поисковую учебно-познавательную деятельность, основанную на его внутренней мотивации; доминирование диалогического общения между учителем и учеником; преобладание в учебном процессе деятельностных форм обучения; ориентацию учебно-воспитательного процесса на развитие са-

мостоятельности и ответственности ученика за результаты своей деятельности.

3. Модель процесса формирования допрофессиональной компетентности старшеклассника, которая позволяет проектировать профильные педагогические комплексы, направленные на сохранение, трансляцию педагогического опыта, преемственность в обучении.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- выявлены дидактические условия, обеспечивающие формирование допрофессиональной компетентности старшеклассника в процессе профильного обучения;

- определены критерии и уровни сформированное™ ряда ключевых компетенций выпускника профильного класса с углублённым изучением биологических дисциплин;

- разработана и апробирована модель процесса формирования допрофессиональной компетентности старшеклассников в профильных классах средней общеобразовательной школы с углублённым изучением биологических дисциплин.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- уточнено понятие «допрофессиональная компетентность» выпускника профильного класса общеобразовательной школы;

- обоснована целесообразность использования компетентностного подхода в профильном обучении для достижения учащимися профильных классов допрофессиональной компетентности;

- развиты положения теории профильного обучения - дидактические условия профильного обучения; специализированные формы и методы профильного обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные дидактические условия, обеспечивающие формирование допрофессиональной компетентности старшеклассников профильных классов с углублённым изучением биологических дисциплин успешно внедрены в практику работы МОУ лицеев №№ 5, 24 г. Ельца. Опубликованные учебно-методические пособия (учебная программа по биологии, элективный курс «Решение биологических задач»), содержащие дидактические материалы и методические рекомендации для учителей биологии общеобразовательных и инновационных школ по реализации компетентностного подхода в обучении биологии, могут быть использованы для формирования допрофессиональной компетентности учащихся профильных классов.

Объективность и достоверность исследования обеспечиваются методологической обоснованностью теоретических положений исследования, представительностью источниковедческой базы, соответствием научного аппарата и методов исследования его задачам и логике, результатами экспериментальной работы, репрезентативностью выборки участников эксперимента, непротиворечивостью полученных результатов выводам других авторов.

Апробация и внедрение результатов исследования. В ходе опытно-экспериментальной работы в МОУ лицеях №№ 5, 24 г. Ельца осуществлялось обучение дисциплине «Биология», изучение старшеклассниками авторского элективного курса «Решение биологических задач». Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина, докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Липецкого государственного педагогического университета (2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции в Орловском государственном техническом университете (2005 г.), на межвузовской научно-практической конференции в Мценском филиале Орловского государственного технического университета (2006 г.) По теме исследования опубликовано 11 работ.

Структура исследования определяется его общей логикой и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Исследование изложено на 160 страницах основного текста, содержит 20 таблиц, 5 схем, 10 диаграмм, 5 приложений. Библиография насчитывает 190 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи, дается характеристика методологической основы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы профильного обучения» рассматриваются содержание и структура профильного обучения в контексте реализации принципа единства общеобразовательной и профессиональной подготовки старшеклассников; сущность компетентностного подхода как дидактической основы профильного обучения в средней общеобразовательной школе; дидактические условия профильного обучения, обеспечивающие формирование допрофессиональной компетентности старшеклассников.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию допрофессиональной компетентности старшеклассников в условиях профильного обучения» представлены разработанная модель процесса формирования допрофессиональной компетентности старшеклассников в профильных классах средней общеобразовательной школы с углублённым изучением биологических дисциплин; содержание и структура профильного обучения биологии, организация проектной деятельности обучающихся на уроках биологии как одного из дидактических условий формирования допрофессиональной компетентности старшеклассников.

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы проблемы, требующие дальнейшего изучения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Социальный заказ на личность постиндустриальной эпохи, которая должна обладать конкурентоспособностью на рынке труда и быть готовой к непрерывному образованию, определяет актуальность введения профильного обучения в средней общеобразовательной школе. Профильное обучение должно обеспечить преемственность и непрерывность перехода от общего к профессиональному образованию.

Педагогический опыт показывает, что потенциал профильного обучения как средства «индивидуализации обучения», «эффективной подготовки выпускников к освоению программ высшего профессионального образования» глубоко не раскрыт и тем более не исчерпан. Нами вьивлено, что достаточно высокая эффективность профильного обучения не может быть достигнута, если в общеобразовательной школе не созданы условия, позволяющие реализовать принцип единства общеобразовательной и до-профессиональной подготовки старшеклассников.

Учитывая, что важным условием профильного обучения является «дифференциация содержания обучения старшеклассников», мы посчитали целесообразным расширить структурные компоненты содержания профильного обучения, совокупность элементов культуры, усвоение которых будет способствовать реализации принципа единства общеобразовательной и допрофессиональной подготовки старшеклассников. К таким элементам культуры мы отнесли:

- знания о мире и способах деятельности;

- опыт осуществления известных способов деятельности, воплощенных в умениях и навыках;

- опыт поисковой исследовательской деятельности;

- развитие эмоционально-личностного отношения к миру и деятельности;

- опыт взаимодействия субъектов деятельности.

В условиях профильного обучения целенаправленная ориентация молодёжи на выполнение в общественном производстве определённых видов трудовой деятельности осуществляется через структуру профилей (биолого-химический, экономический, юридический и др.).

Структура профильного обучения согласно Государственному стандарту школьного образования представляет собой оптимальное сочетание содержания трех типов курсов:

- базовые общеобразовательные предметы;

- профильные общеобразовательные предметы;

- элективные курсы.

Следовательно, содержание и структура профильного обучения направлены на подготовку школьников к производительному труду. Если в общеобразовательной школе его долгое время соотносили с трудом производственно-физическим, то в системе профильного обучения возрастает роль труда интеллектуального. Такой труд становится особенно востребо-

ванным в современных социально-экономических условиях, когда информационные технологии проникают во все сферы деятельности человека, когда в относительно короткий срок выпускник школы должен адаптироваться к новым производственным отношениям. В условиях постиндустриального общества также возрастает роль взаимозаменяемости профессий, поскольку функциональное и операциональное обеспечение многих из них предполагает наличие у исполнителей практически одних и тех же профессиональных качеств - ключевых компетенций (учебно-познавательных, коммуникативных, компетенций оценочной деятельности и др.). Необходимость формирования «ключевых компетенций - готовности учащихся использовать усвоенные знания, умения и способы деятельности в реальной жизни для решения практических задач» - отмечается в документах, нормирующих профильное обучение (Федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.).

Анализ психолого-педагогической литературы и проведённое экспериментальное исследование приводит нас к выводу: для реализации принципа единства общеобразовательной и допрофессиональной подготовки старшеклассников особую актуальность приобретает компетентностный подход к организации профильного обучения. Суть ведущего дидактического требования к образовательному процессу в условиях компетентност-ного подхода заключается в создании ситуаций и одновременно психолого-педагогической поддержки действий, которые могут привести к формированию той или иной компетенции. При этом важным психологическим фактором является следующий: образовательная ситуация должна быть личностно значима для обучаемого, находиться в резонансе с его опытом.

В работе, раскрывая вопрос о возможности использования компе-тентностного подхода как дидактической основы профильного обучения, нами уточнены характеристики таких понятий, как «компетентность», «компетенция», «ключевые компетенции старшеклассника», «допрофес-сиональная компетентность».

Компетентность (И.Ф. Исаев, В.А. Кальней, O.E. Лебедев, А.И. Мищенко, A.A. Пинский, Н.И. Роговцева, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына A.B. Хуторской, C.B. Шишов, E.H. Шиянов и др.) - способность человека выполнять конкретную деятельность на основе имеющих личностный смысл знаний, умений, опыта общения с субъектами деятельности.

Компетенции (A.B. Баранников, A.B. Хуторской, C.B. Шишов, E.H. Шиянов и др.) — приёмы разнообразных видов деятельности; знания и опыт в той или иной области.

Понятие «компетентность» в нашем понимании шире понятия «компетенция», т. к, включает не только операционально-технологическую, когнитивную, мотивационную составляющие, но также систему ценностных ориентации и результаты обучения.

Проведённый анализ психолого-педагогической литературы позволил нам рассматривать допрофессиональную компетентность как уровень образованности выпускника общеобразовательной школы, достаточный для профессионального самоопределения и продолжения обучения в определенной сфере профессионального образования.

Нами выявлено, что допрофессиональная компетентность выпускника общеобразовательной шкрлы в условиях профильного обучения включает ключевые компетенции, под которыми (A.B. Баранников, C.B. Куль-невич, O.E. Лебедев, К.Г. Митрофанов, Н.Д. Тараненко, С.Ф. Хлебунова, В.В. Шаповал и др.) понимаются компетенции, реализуемые учеником средней школы на метапредметном, общем для всех предметов содержа- " нии; способность учащихся самостоятельно действовать в ситуации неопределённости при решении актуальных для них проблем. Эта способность может быть реализована и за рамками школьного образования.

Очевидно, что понятие «ключевые компетенции» в общей структуре допрофессиональной компетентности выпускника общеобразовательной школы выступает в качестве узлового.

В структуре допрофессиональной компетентности выпускника общеобразовательной школы в условиях профильного обучения мы посчитали целесообразным выделить три группы ключевых компетенций:

- компетенции учебно-познавательной деятельности - направленные на развитие у обучаемого культуры обращения с научным знанием,; (умение задавать вопросы к наблюдаемым фактам; ставить познавательные задачи и выдвигать гипотезы; выбирать условия проведения наблюдения или опыта; выбирать необходимые приборы и оборудование, владеть измерительными навыками, работать с инструкциями; использовать элементы вероятностных и статистических методов познания; описывать результаты, формулировать выводы);

- компетенции оценочной деятельности — овладение способами самоопределения в ситуациях выбора на основе собственных позиций (умение принимать решения, брать на себя ответственность за их последствия, умение осуществлять действия и поступки на основе выбранных целевых и смысловых установок; рефлексия, самооценка своей учебно-< познавательной деятельности);

- коммуникативные компетенции - овладение разными видами речевой деятельности (монолог, диалог, чтение, письмо), лингвистической и языковой компетенциями; овладение способами совместной деятельности в группе, приёмами действий в ситуациях общения; умениями искать и находить компромиссы; знание и соблюдение традиций; сотрудничество; толерантность, уважение и принятие людей других культур (раса, национальность, религия, статус).

В исследовании обоснованы следующие дидактические условия профильного обучения, необходимые для эффективного формирования допрофессиональной компетентности старшеклассника: ;

• переход от традиционного (знание-ориентированного) обучения к личностно-ориентированному, направленному на развитие личностных качеств ученика;

• профильная дифференциация содержания учебных дисциплин, соответствующая познавательным интересам, склонностям и способностям старшеклассников;

• создание для профильных классов учебников, содержание и логика построения которых ориентируют деятельность старшеклассника на самостоятельное приобретение знаний (например, учебно-методическое пособие «Решение биологических задач»);

• активное включение ученика в поисковую учебно-познавательную деятельность, организованную на основе внутренней мотивации;

• применение учителем методов обучения, предусматривающих организацию совместной деятельности учителя и ученика, на основе которой формируются ключевые компетенции обучаемого;

• организация диалогического общения между учителем и учеником;

• переход от объяснительно-иллюстративного обучения к деятель-ностно-пракгическому, в основе которого лежит самообучение школьника.

На основе вышеуказанных принципов, методов, средств и выделенных дидактических условий профильного обучения была спроектирована модель процесса формирования допрофессиональной компетентности старшеклассников профильных классов с углублённым изучением биологических дисциплин.

Модель процесса формирования допрофессиональной компетентности старшеклассника играет роль некоторого теоретического построения, объединяющего в логической последовательности совокупность утверждений об общих закономерностях и взаимодействии отдельных элементов процесса профильной подготовки в старших классах средней общеобразовательной школы. Она описывает процесс обучения, средства и методы реализации его условий.

Первый блок определяет объект моделирования - допрофессиональ-ную компетентность.

Второй блок модели включает описание целей и задач профильной подготовки в общеобразовательной школе. Цели и задачи определяют направление, способ и характер деятельности участников педагогического процесса.

Третий блок модели описывает принципы профильного обучения.

Четвёртый блок включает описание содержания, методов, форм и средств организации профильного обучения. Отбор содержания материала учебных дисциплин будет являться основой синтеза нового, профильно-ориентированного знания.

Пятый блок включает дидактические условия профильной подготовки.

Шестой блок описывает процедуру выбора и применения критериев и показателей качества профильной подготовки выпускника школы.

Седьмой блок предполагает реализацию контроля результатов профильной подготовки. Контроль результатов должен осуществляться на основе анализа критериев и статистической обработки показателей. Контроль позволяет перейти к управлению учебным процессом.

Практическая реализация модели осуществлялась в профильных классах с углублённым изучением биологических дисциплин при изучении старшеклассниками раздела «Общая биология» по экспериментальной учебной программе и элективного курса «Решение генетических задач», разработанных автором исследования.

Поскольку представитель любой профессии постиндустриального общества должен обладать экологической грамотностью, в основу программы положен ряд принципов: биоцентризма, междисциплинарности, действенности. Выделены основные задачи формирования экологической грамотности учащихся:

• формирование экологической ответственности;

• прогнозирование последствий техногенной деятельности человека на состояние природных ландшафтов, биогеоценозов;

• понимание того, что в коэволюционном процессе развития природы и общества законы природы приоритетны, а любое разрушение природных и культурных ценностей безнравственно.

Экспериментальная учебная программа включает учебный материал, ориентированный на профессиональное самоопределение личности (экскурсии на предприятия, встречи с работниками предприятий, знакомство с профессиями, ролевые игры и др.). В программе усиливается теоретическая составляющая курса (за счёт более глубокого изучения разделов), что является важной основой для формирования познавательной готовности выпускника школы к освоению теоретических основ профессии в вузе, техникуме, училище.

Разработанная программа направляет деятельность учителя на активное применение современных средств обучения (обучающих и контролирующих компьютерных программ, видеофильмов и т.п.); предусматривает организацию внеурочной и внеклассной работы по предмету, обеспечивает практическую пробу сил в выбранной сфере профессиональной деятельности (учебно-исследовательские проекты, научно-практические конференции, лабораторные и практических работы и т.п.).

Использование данной программы может обеспечить формирование у старшеклассников вышеуказанных ключевых компетенций.

В исследовании показано, что метод проектов является одним из эффективных условий формирования допрофессиональной компетентности. Поскольку компетенции как проявляются, так и формируются в деятельности, то метод проектов позволяет не только осваивать предметное содержание, он способствует развитию определенных личностных качеств старшеклассников.

Оценка готовности учащихся 10 классов к проектной деятельности была осуществлена в процессе их анкетирования (табл. 1) до эксперимента.

Для проверки правомерности выдвинутой в начале исследования гипотезы был проведён педагогический эксперимент.

Эксперимент проходил в условиях реального учебно-воспитательного процесса в профильных классах лицеев № 5 и № 24 г. Ельца при изучении раздела «Общая биология».

На основе эксперимента была установлена причинно-следственная связь между проверяемыми педагогическими воздействиями (дидактическими условиями) и их результатом (уровнем сформированности ряда ключевых компетенций).

Для оценки эксперимента использовались методы математической статистики (критерий %2 - хи-квадрат и критерий Макнамары).

Была выдвинута рабочая гипотеза эксперимента: выделенная система дидактических условий профильного обучения будет способствовать формированию ключевых компетенций, более прочному овладению учащимися профильных классов учебным материалом по биологии, формированию устойчивой мотивации к изучению биологии.

Таблица 1

Виды деятельности, которым учащиеся отдают предпочтение _на уроках биологии _

Виды деятельности В % от ответивших

1. Запись лекции 32%

2.Участие в дискуссии 54%

3.Работа с дополнительной и справочной литературой 29%

4. Выполнение реферата 34%

5. Участие в деловой игре 73%

6. Выполнение лабораторной работы 65%

7. Работа в группе 70%

8.Получение информации при помощи технических средств 84%

9. Проектная деятельность 69,5%

Всего ответов 207

В ходе эксперимента, проводившегося в несколько этапов (констатирующий, обучающий, контрольный), решались следующие основные задачи:

1. Уточнить и экспериментально апробировать дидактические условия формирования ключевых компетенций учащихся профильных классов в средней общеобразовательной школе.

2. Разработать критерии и уровни сформированности ключевых компетенций учащихся профильных классов с углублённым изучением биологических дисциплин.

3. Провести сравнительный анализ результатов в контрольных и экспериментальных классах.

Проводимое исследование позволило сделать вывод о том, что изменение качества сформированное™ ключевых компетенций целесообразно оценивать по интегральным критериям. В качестве интегральных критериев были выбраны следующие: знания за курс биологии основной школы, знания за куре биологии средней (полной) школы, умения за курс биологии средней (полной) школы, эмоционально-ценностное отношение к биологической деятельности, опыт биологической деятельности, опыт взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса.

Было показано, ч то на основании этих критериев возможна сравнительная оценка результатов обучения но экспериментальной и традиционной методикам, выбор наилучших условий обучения.

Для того чтобы проиллюстрировать динамику процесса формирования одной из ключевых компетенций — знаний, представим полученные результаты в виде диаграммы 1.

Диаграмма 1

Число учащихся (в %) лицея № 5 по годам обучения, не справившихся с тестовым заданием по биологии за курс основной школы

эксп. контр.

Из приведенных на диаграмме 1 результатов видно, что в сентябре

2004 г. число учащихся экспериментального класса лицея №5, «не справившихся» с тестовым заданием, на 7% больше, чем их число в ноябре

2005 г. Число учащихся контрольного класса, «не справившихся» с тестовым заданием в сентябре 2004 г., было на 28% меньше, чем их число в ноябре 2005 г. В этом эксперименте мы определяли «остаточные знания» за курс основной школы, сформированные до поступления в профильный класс. Был сделан вывод о том, что авторская методика формирования ключевых компетенций положительно влияет на процесс закрепления уже имеющихся знаний. Это связано с постоянной актуализацией знаний в

процессе их практического применения на материале биологии. В классах, работавших по традиционной методике, знания постепенно утрачиваются.

Было определено содержание уровней сформированности и других ключевых компетенций. На основании этого экспериментально устанавливалось распределение учащихся по уровням сформирован ности умений, эмоционально-ценностного отношения к биологической деятельности, опыта биологической деятельности, взаимодействия участников учебного процесса в экспериментальных и контрольных классах.

Результаты распределения учащихся по уровням сформирован мости эмоционально-ценностного отношения к биологической деятельности представлены в виде диаграммы 2.

Диаграмма 2

Распределение учащихся по уровням сформированное™ эмоционально-ценностного отношения к биологической деятельности и экспериментальных и контрольных классах лицеев №№ 5, 24

О экспериментальные классы В контрольные классы

В качестве показателя, характеризующего этот критерий, было выбрано отношение числа учащихся, эмоционально-ценностное отношение которых соответствуют данному уровню, к числу учащихся, участвующих в эксперименте. Как следует из приведенных на диаграмме 2 данных, между учащимися экспериментальных и контрольных классов наблюдаются заметные различия измеряемого свойства.

Следующим компонентом ключевых компетенций, который изучался е эксперименте, являлся опыт биологической деятельности. В качестве критерия этой состав ляюшей допрофессиональ ной компетентности старшеклассника был выбран объём личного опыта по использованию биологических знаний в учебном процессе и жизненных ситуациях. В качестве показателя этого критерия было выбрано отношение числа учеников, личный опыт которых соответствует данному уровню, к числу учеников, уча-

ствующих в эксперименте. Между учащимися экспериментальных и контрольных классов наблюдалось заметное различие измеряемого свойства (опыта биологической деятельности).

Последним компонентом ключевых компетенций, который измерялся в данном эксперименте, являлась культура общения в процессе учебной деятельности. В качестве критерия оценки этой компетенции выступала степень взаимодействия учащегося с учителем и товарищами по классу в процессе совместной учебной деятельности. Степень взаимодействия оценивалась экспертами из числа учителей и учащихся класса. Результаты эксперимента показали, что различия между экспериментальной и контрольной группами наблюдаются, но они не так велики, как в предыдущих случаях. Был сделан вывод, что экспериментальная и традиционная технологии, с использованием которых осуществлялось обучение в экспериментальных и контрольных группах, практически одинаково эффективны при формировании культуры общения учащихся.

Таким образом, педагогический эксперимент в целом подтвердил выдвинутую гипотезу исследования о том, что реализация в практике обучения разработанных автором дидактических условий положительно влияет на уровень сформированности ключевых компетенций. В четырех случаях это влияние оказалось статистически значимым, в одном случае - оно имелось, но было недостаточно ярко выражено.

Общие итоги исследования:

1. Реализовать задачи профильного обучения возможно на основе компетентаостного подхода, содержанием которого выступают ключевые компетенции ученика: знания, умения, опыт деятельности в сфере будущей профессии, культура общения субъектов учебной деятельности.

Целью и результатом профильного обучения старшеклассников в профильных классах является допрофессиональная компетентность.

2. Профильное обучение, как вид дифференцированного обучения, создаёт возможности для формирования допрофессиональной компетентности старшеклассников, для активного включения ученика в поисковую учебно-познавательную деятельность, основанную на внутренней мотивации к учебному труду. В процессе профильного обучения возможно переключение педагога на индивидуальную работу с каждым школьником. Методы и организационные формы профильного обучения (учебно-исследовательские проекты, научно-практические конференции, лабораторные и практические работы и т. п.) обеспечивают практическую пробу сил старшеклассника в выбранной им сфере профессиональной деятельности.

3. В ходе теоретического и экспериментального исследования были изучены закономерности профильного обучения в средней общеобразовательной школе, влияние выделенных дидактических условий на уровень сформированности ключевых компетенций учащихся 10 - 11-ых профильных классов с углублённым изучением биологии; установлена причинно-следственная связь между педагогическим воздействием и уровнем знаний,

умений, опыта биологической деятельности, опыта взаимодействия субъектов учебного процесса.

Проведённое исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу.

В ходе исследовательской работы обозначились вопросы, требующие дальнейшего изучения. Среди них: разработка программ, учебников, дидактических материалов профильного обучения по различным учебным дисциплинам, направленным на формирование допрофессиональной компетентности старшеклассников.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Камышанова, Т.Г. Роль профильного обучения в средней школе в решении проблемы преемственности среднего и высшего образования [Текст] / Т.Г. Камышанова // Интеграция образования. - 2006. - № 4 (45). -С. 74-77.

2. Камышанова, Т.Г. Новое качество школьного образования: возможности профильного обучения [Текст] / Т.Г. Камышанова // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Педагогика. - 2007. - № 1 (41). - С. 38-42.

3. Камышанова, Т.Г. Концепция самореализации личности в системе обоснования ценностей образования и целей профильного обучения [Текст] / Т.Г. Камышанова // Школа: история и современность: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 2. - Липецк: ЛГПУ, 2006. -С. 132- 137.

4. Камышанова, Т.Г. Сборник задач по генетике [Текст]: учебное пособие / Т.Г. Камышанова - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2004. - 60с.

5. Камышанова, Т.Г. Основы организации кабинета по экологическому просвещению и биологии в системе многоуровневого образования [Текст]/Т.Г. Камышанова//Роль инноваций профессионального образования в процессе формирования личности и подготовки конкурентоспособного специалиста для современного производства: Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Орёл: ОрёлГТУ, 2004. - С.36 - 40.

6. Камышанова, Т.Г. Оценка знаний обучающихся как методическое средство профильного обучения [Текст] / Т.Г. Камышанова // Роль инноваций профессионального образования в процессе формирования личности и подготовки конкурентоспособного специалиста для современного производства: Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Орёл: Орёл ГТУ, 2004. - С.31 - 36.

7. Камышанова, Т.Г. Дидактические условия профилизации биологического образования в учреждениях инновационного типа [Текст] / Т.Г. Камышанова // Школа: история и современность: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 1. - Липецк: ЛГПУ, 2004. - С.98 - 104.

8. Камышанова, Т.Г. Творческое развитие личности как условие достижения целей профильного обучения [Текст] / Т.Г. Камышанова // Проблемы начального образования и подготовки специалистов: Межвузовский сборник научных трудов. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2005. - С. 311 -315.

9. Камышанова, Т.Г. Некоторые дидактические показатели качества образования [Текст] / Т.Г. Камышанова // Качество профессионального образования: проблемы, современное состояние, перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Орёл: Орёл ГТУ, 2005.-С. 231-235.

10. Камышанова, Т.Г. Компетентностный подход в образовании [Текст] / Т.Г. Камышанова // Проблемы развития многоуровневой системы профессионального образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Орёл: ОрёлГТУ, 2006. - С.74-76.

11. Камышанова, Т.Г. Применение деятельностно-практического способа обучения в условиях профильной школы [Текст] / Т.Г. Камышанова // Проблемы развития многоуровневой системы профессионального образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Орёл: ОрёлГТУ, 2006. - С.85-87.

Формат 60 х 84/16 Гарнитура Times Печать трафаретная Усл-печ.л 1,0 Уч-издл 1,2 Тираж 100 экз Заказ 10

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им И А Бунина

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И. А Бунина» 399770, г Елец, ул Коммз'наров, 28