Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гизатова, Ирина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности"

На правах рукописи

ГИЗАТОВА Ирина Алексеевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

8 АПР 2015

005567041

Оренбург, 2015

005567041

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Шадринский государственный педагогический институт»

Научный руководитель - Резанович Ирина Викторовна,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Разбегаева Людмила Павловна,

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет», заведующий кафедрой теории и методики обучения истории, обществоведения и права

Кобзева Наталья Ивановна,

кандидат педагогических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», доцент кафедры философии и культурологии

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Уральский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 29 апреля 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 170208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13 и на официальном сайге ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» http: //osuju/docv3457/asp/52

Автореферат д иссертации размещен на официальном сайге Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации vak.ed.gov.rn и на официальном сайге ОГУ http: //www.osuju/doce457/as^52 Автореферат разослан 27 марта 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета -

доктор педагогических наук, профессор ^ И.Д. Белоновская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В ситуации динамичного развития общества государство уделяет особое внимание системе образования в целом и системе общего образования в частности, что выражается в поставленных ориентирах и обозначенных приоритетах для школы: воспитание у молодого поколения инициативности, самостоятельности, мобильности, целенаправленное развитие способности к жизненному и профессиональному самоопределению в изменяющихся условиях выбора («Концепция долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 г.»). При этом значимая роль в реализации поставленных задач принадлежит системе профильного обучения, которая описана в «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» (утверждена Приказом Минобразования России № 2783 от 18.07.2002г.).

Анализ результатов воплощения в образовательную практику данной Концепции позволяет констатировать, что разработанные элективные курсы в любых профилях являются узконаправленными и квазипрофессиональными. Современные ФГОС в том числе и высшего профессионального образования выделяю общие для всех направлений общекультурные компетенции, но в школе, к сожалению, нет предметов, формирующих межпрофессиональные компетенции. Данное обстоятельство препятствует формированию профессиональной мобильности, снижает продуктивность самоопределения, тормозит проявление самостоятельности старшеклассников в жизненных ситуациях.

Ко всему вышеперечисленному необходимо добавить, что социальный статус учителя находится на очень низком уровне, падает престиж педагогической и воспитательной работы, как следствие - пренебрежительное отношение школьников к школе, учителям и всему учебному процессу. Эта тенденция, по нашему мнению, является одной из причин понижения уровня образованности выпускников школ.

Одним из путей устранения существующих упущений может быть придание направленности профильному обучению на формирование ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности. Реализация данного процесса, во-первых, изменит отношение старшеклассников к обучению в школе; во-вторых, повысит ответственность и компетентность их как будущих родителей; в-третьих, повысит их конкурентоспособность на рынке труда, так как множество профессий содержит элементы педагогического труда, часто профессионалы становятся наставниками и консультантами, а многие переходят на педагогическую работу в вузе или центры повышения квалификации.

Степень разработанности проблемы. Проблемы самоопределения старшеклассников отражены в исследованиях А.Е. Голомшток, Е.А. Климова, И.В. Мерзлякова, В.А. Полякова, H.A. Сухановой, C.B. Фроловой, С.Н. Чистяковой. В Российском образовании имеется достаточный опыт по организации предпрофильной подготовки и профильных классов в старшем звене школы (Н.М. Воскресенская, H.H. Захаров Л.О. Филатова). Уточнены профильные направления обучения, разработаны примерные учебные планы для есте-

ственно-математических, биолого-химических, педагогических, экономических и др. направлений (Е.И. Антипова, М.В. Афонина, В.Г. Болтянский, С.О. Писарева М.В. Щербинина).

Интересным для нас является исследование влияния отдельных элементов начальной общепедагогической подготовки на успешность формирования у старшеклассников профессионального интереса к педагогической деятельности (В.А. Сластенин). Необходимо отметить, что различные аспекты проблемы формирования ценностного отношения к педагогической деятельности изучались учеными на протяжении многих лет развития педагогической науки (В.В. Арнаутов, Н.Ю. Бутакова, С.А. Воронина, Т.А. Горлова, В.И. Ревякина, В.И. Семенова, Е.М. Фендакова), но все они связаны с ориентацией старшеклассников на профессиональную педагогическую деятельность. Ориентация старшеклассников на педагогическую составляющую в любой деятельности не осуществлялось.

Следовательно, можно определить противоречия:

- на социально-педагогическом уровне между объективными потребностями общества, государства и системы профессионального образования в зрелом, интеллектуально и социально подготовленном старшекласснике, способном самообразовываться и профессионально оказывать педагогическое влияние на окружающих и недостаточной разработанностью теоретических основ, сущности, функций системы профессиональной ориентации старшеклассников в школе, направленной на подготовку такого ученика в процессе профильного обучения;

- на научно-теоретическом уровне между необходимостью теоретического обоснования направленности системы профессиональной ориентации старшеклассников на педагогическую деятельность в практику работы общеобразовательных учреждений и недостаточной разработанностью дидактических условий и педагогических технологий;

- на научно-методическом уровне между требованием учитывать в образовательном процессе индивидуально-типологические особенности старшеклассников и недостаточным разнообразием содержания профильного обучения, отсутствием вариативных учебных программ, элективных курсов, методических рекомендаций по формированию ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности.

Необходимость разрешения перечисленных противоречий обусловливает актуальность данного исследования, а также определяет его проблему, заключающуюся в выявлении педагогических возможностей профильного обучения для формирования ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности.

Вышеуказанные противоречия и выделенная проблема позволили нам сформулировать тему исследования: «Формирование ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности».

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить модель формирования ценностного отношения старшеклассников к педагогической де-

ятельности и педагогические условия ее успешной реализации в условиях профильного обучения.

Объект исследования - обучение старшеклассников в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - процесс формирования ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности.

Гипотеза исследования. Образование в условиях профильного обучения станет фактором развития ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности, если обеспечиваются следующие педагогические условия:

1) углубление знаний школьников профильных классов в избранной предметной области на основе участия в научно-исследовательской деятельности с применением информационных технологий и развитие ориентации на познание как ценность;

2) придание профильному обучению направленности на формирование саморазвития, как устойчивой доминирующей системы ценностей;

3) вовлечение старшеклассников в творческую педагогическую внеурочную деятельность (работа вожатых) с целью освоения коммуникативных умений и ориентация на коммуникацию как ценность.

На основании поставленной цели и выдвинутой гипотезы были обозначены задачи исследования:

1. Определить теоретико-методологическую основу исследования.

2. Уточнить содержание понятий «педагогическая деятельность как ценность», «ценностное отношение старшеклассников к педагогической деятельности» и «формирование ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности».

3. Разработать и реализовать модель формирования ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности в процессе профильного обучения.

4. Теоретически обосновать и проверить в процессе экспериментальной работы педагогические условия успешной реализации модели.

5. Сконструировать и внедрить методику обеспечения направленности профильного обучения на формирование ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- аксиологический подход (С.Ф. Анисимов, Е.В. Бондаревская, A.B. Кирьякова, Г.П. Выжлецов, Т.А. Ольховая, Л.Н. Коган, Н.С. Розов);

- исследования в области психологии выбора профессии, жизненного и профессионального самоопределения (Б.Г. Ананьев, С.И. Вершинин, JI.C. Выготский, E.H. Шиянов, С.Н. Чистякова);

- научные теории профилизации обучения (В.Г. Болтянский, В.В. Гузеев, С.С. Кравцов, H.A. Криволапова, В.А. Орлов, И.М. Осмаловская, В.А. Попков, Г.А. Постовалова, Д.Д. Утешинский, Л.О. Филатова, В.В. Фирсов, И.В. Фролов, А.М. Шамаева, Е.А. Ямбург);

- теоретические разработки, исследующие особенности педагогической

деятельности (В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, И.М. Осмоловская, Ф.В. Повшедная, H.H. Полетаева, A.C. Роботова, В.Г.Рындак, В.А. Сластенин, Н.М.Таланчук, Р.Х.Шакуров, Н.Е. Щуркова, Н.М. Яковлева);

— теоретические исследования, раскрывающие специфику становления личности в подростковом и юношеском возрасте (Л.И. Божович, Л.С.Выготский, A.C. Гаязав, И.С. Кон, A.B. Мудрик, В.С.Мухина, Е.П. Тихомирова, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн).

Методы исследования определялись в соответствии с принципом адекватности задачам исследования и проверки гипотезы: теоретические методы (анализ философской, психологической и педагогической литературы, анализ диссертационных исследований по изучаемой проблеме, понятийно-категориальный анализ, сравнение, обобщение, моделирование) и эмпирические методы (обобщение эффективного опыта, констатирующий и формирующий эксперимент, изучение программных документов, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, квалиметрические и статические методы).

Экспериментальная база. Исследование проводилось с 2008 по 2012 гг. на базе общеобразовательных учреждений: МКОУ СОШ «Лицей №1», МКОУ СОШ №2, МКОУ СОШ № 4, МКОУ СОШ «Гимназия № 9», МКОУ СОШ №15, МКОУ СОШ №20, г. Шадринска общеобразовательный школ г. Катайска МКОУ СОШ №1, МКОУ СОШ №2 и МКОУ «Каргапольская средняя школа №.4». Всего в экспериментальной работе приняло участие 861 респондент (руководители образовательных учреждений, учителя, учащийся старших классов общеобразовательных учреждений, родители).

Проверка выдвинутой гипотезы проходила в три этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) - изучение психолого-педагогической и методической литературы в аспекте исследуемой проблемы; проведение констатирующего эксперимента по определению ступени сформированности у старшеклассников ценностного отношения к педагогической деятельности; конструирование научного аппарата и программы исследования; разработка модели формирования ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности и поиск педагогических условий успешной реализации модели.

Второй этап (2008-2010 гг.) - продолжение теоретического изучения проблемы исследования; уточнение модели формирования ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности в процессе профильного обучения; разработка программ элективных курсов; апробация модели и оценка эффективности комплекса педагогических условий ее реализации; проведение статистической обработки результатов формирующего эксперимента.

Третий этап (2009-2013 гг.) - проведение повторного формирующего эксперимента, анализ и сопоставление результатов основного и повторного экспериментов; доработка и дальнейшая апробация методики обеспечения направленности профильного обучения на формирование ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности на экспериментальных площадках, а также в ходе обучающих семинаров; обобщение материалов экс-

периментальной работы, формулирование теоретических выводов и научно-методических рекомендаций; оформление текста диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в целостном представлении теоретических и прикладных положений, раскрывающих психолого-педагогический механизм, сущность и особенности формирования ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности, и состоит в том, что:

1. Определены педагогические возможности профильного обучения для формирования ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности: ценностная ориентация старшеклассников на познание, коммуникацию и самообразование как доминирующие педагогические ценности; направленность на актуализацию интереса к познанию и самопознанию, самооценке, выбору жизненных ориентиров; наличие резервов структурно-содержательного преобразования профильного обучения, среди которых важное место отводится усилению исследовательского аспекта учебно-познавательной деятельности; ориентация на поддержку в выстраивании социально ориентированного типа поведения, развитии способности выбирать жизненные ориентиры и быть ответственным за их принятие; активизация личностной активности в субъект-субъектном взаимодействии, проявлении ценностно ориентированного отношения к другим людям, к себе, к своему будущему.

2. Разработана модель, раскрывающая процесс формирования ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности с точки зрения теории возвышения потребностей. Модель рассматривается как сложная и многоуровневая динамическая система, которая включает взаимосвязанные компоненты (целевой, содержательный, организационный и оценочно-результативный) и этапы (пропедевтический, мотивационно-моделирующий и рефлексивно-деятелыюстный) и реализуется в процессе профильного обучения.

3. Выявлены педагогические условия успешной реализации модели формирования ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности: осуществление систематического педагогического развития старшеклассников посредством передачи профессиональной информации, углубление знаний по предмету профиля проведения агитационной, пропагандистской работы и профессиональных консультаций, привлечение старшеклассников к научно-исследовательской деятельности; придание профильному обучению направленности на формирование устойчивой доминирующей системы педагогических ценностей (обеспечение ценностного отношения к самообразованию, саморазвитию, развитию мотиваций), создание условий для личного роста обучению тайменеджменту; привлечение старшеклассников к работе вожатыми в младших классах и в пришкольных летних оздоровительных лагерях.

4. Разработана методика обеспечения направленности профильного обучения на формирование ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

1. Выявленные особенности и специфика формирования ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности, уточненное содержание понятий «педагогическая деятельность», «ценностное отношения старшеклассников к педагогической деятельности», «формирование ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности» расширяют научные сведения о возможностях профильного обучения на старшей ступени школьного образования.

2. Выбранные теоретико-методологические подход (аксиологический) и принципы (научности, гуманизма, индивидуальной обусловленности, социальной обусловленности и природосообразности) углубляют теоретико-методологические представления о сущности и характере протекания процесса формирования ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности в процессе профильного обучения.

3. Разработанная модель и педагогические условия расширяют и упорядочивают теоретические представления о формировании ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработанная методика обеспечения направленности профильного обучения на формирование ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности, программы элективных курсов могут служить основой для совершенствования системы профильного обучения на старшей ступени школьного образования; методические рекомендации по реализации модели и педагогических условий позволяют достичь высоких результатов в формировании у старшеклассников ценностного отношения к педагогической деятельности: диагностический инструментарий, направленный на определений уровней ценностного отношения к педагогической деятельности, может быть использован в широкой мониторинговой практике педагогов общеобразовательной школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценностное отношение старшеклассников к педагогической деятельности представляет собой совокупность общепринятых и личностно-ценных социально-нравственных норм, определяющих позитивную значимость педагогической деятельности, когда эта деятельность, с одной стороны, отражает направленность на формирование у старшеклассников личностной идентичности, реализацию планов и стратегий профессионального самоопределения, а, с другой стороны, олицетворяет образ жизни, достойный для подражания и характеризует презентацию культурных ценностей.

2. Модель определяет наиболее общие представления об использовании возможностей профильного обучения для формирования ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности и образует единство целевого, содержательного, процессуального и оценочно-результативного компонентов. Предметно-смысловое наполнение модели осуществлено в соответствии с положениями аксиологического подхода и принципов научности, гуманизма, индивидуальной обусловленности, социальной обусловленности и природосообразности.

3. Успешную реализацию модели формирования ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности в процессе профильного обучения обеспечивают педагогические условия: обеспечение углубленного^ получения знаний школьниками профильных классов в избранной предметной области на основе участия в научно-исследовательской деятельности с применением информационных технологий и развитие ориентации на познание как ценность; придание профильному обучению направленности на формирование саморазвития, как устойчивой доминирующий системе ценностей; вовлечение старшеклассников в творческую педагогическую внеурочную деятельность (работа вожатых) с целью освоения коммуникативных умений и ориентация на коммуникацию как ценность.

4. Методика обеспечения направленности профильного обучения на формирование ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности реализуется на трех этапах: пропедевтическом (принятие ценностей педагогической деятельности и углубление знаний в избранной области), моти-вационно-моделирующем (осознание и понимание ценностей педагогической деятельности) и рефлексивно-деятельностном (проявление ценностного отношения к педагогической деятельности в поведении старшеклассников).

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается логичностью и корректностью теоретико-методологических оснований; последовательностью этапов проведения исследования; использованием целесообразной совокупности теоретических и эмпирических методов, соответствующих поставленным задачам и отвечающих характеру выбранных объекта и предмета исследования; протяженностью во времени экспериментального этапа исследования; представительностью используемых выборочных совокупностей и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; рациональным применением методов математической статистики для обработки и интерпретации результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры социальной педагогики и социальной работы Шадринского государственного педагогического института и на конференциях различного уровня:

- международных: «Образование, наука и экономика в вузах. Интеграция в международное образовательное пространство» (г. Плоцк, Польша,

2008 г.); «Педагогический профессионализм в современном образовании» (г. Новосибирск, 2009 г.); «Актуальные вопросы современной науки» (г. Москва, 2011 г.); «Теория и практика образования в современном мире» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.);

- российских: «Гуманитарные проблемы современности» (г. Тюмень,

2009 г.); «Социальная педагогика: традиции и инновации» (г. Екатеринбург, 2009 г.); «Теоретические и практические аспекты повышения качества системы профессиональной подготовки кадров для социальной сферы» (г. Шадринск, 2011 г.).

Личный вклад автора состоит в конкретизации основных понятий исследования, осуществлении научно-теоретического анализа проблемы; обосновании совокупности педагогических условий,. разработке и апробации модели процесса формирование ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности, анализе и статической обработке результатов исследования, оформлении и публикации материалов диссертации. Всего по теме диссертации опубликовано 18 работ, среди которых четыре в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования и формулируется его проблема; определяется научный аппарат: объект, предмет, гипотеза, цель, задачи, методология и методы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; излагаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Психолого-педагогические основы формирования ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности» посвящена рассмотрению теоретических и методологических основ исследования, раскрытию основных понятий и терминов, используемых в диссертации.

В диссертации обосновывается, что формирование у учащихся ценностного отношения к педагогической деятельности является важным не только с точки зрения осуществления в дальнейшем функции преподавателя или воспитателя, сколько с позиции взаимодействия с окружающими людьми. В соответствии с этим выдвигается идея о том, что для любого образованного человека должно быть свойственно ценностное отношение к педагогической деятельности.

Обосновывая ценностный характер педагогической деятельности, в диссертации констатируется однобокость ее представления и интерпретации в психолого-педагогической литературе: процесс, организованный учителем и направленный на обучение, воспитание и развитие личности учащегося (В.И. Загвязинский, Н.В.Кузьмина, A.C. Роботова и др.); процесс обучения, способ воспитания, средство самовыражения и развития природных задатков обучаемых, социальное явление и социальное действие (Г.М. Андреева, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, и др.); объективный фактор формирования ценностного мировоззрения личности, способ самовыражения личностной позиции учителя (H.H. Полетаева, Н.М. Таланчук, Н.Е. Щуркова и др.); средство развития творческого потенциала учителя (Р.Х. Шакуров, Н.М. Яковлева и др.).

В соответствии с этим педагогическую деятельность предложено рассматривать несколько шире, чем это делается в литературе по педагогике и методике. Речь идет о педагогической деятельности как проявлении общечеловеческой культуры, которая находит свое выражение в повседневной социальной реальности. В этом случае связанный с педагогической деятельностью феномен учителя (как социокультурный феномен и как конструкт «другого») рассматривается на различных уровнях социальной реальности: «значимый другой» (по-

10

вседневная, индивидуальная реальность); «обобщенный другой» (коллективная, социальная реальность); «ценностный другой» (культурная реальность); «великий другой» (общечеловеческая реальность) (И.П. Сафронов).

В данном контексте под учителе!« понимается не столько профессия, сколько человек, который пользуется безусловным духовным и нравственным авторитетом и почитается как наставник. Соответственно педагогическая деятельность трактуется в диссертационной работе как исполнение общечеловеческой культурной функции, связанной с олицетворением образа жизни, достойного подражания и личностной презентацией культурных ценностей. Обосновано, что в таком определении прослеживаются основные признаки категории «ценность».

С целью определения сущности понятия «ценностное отношение старшеклассников к педагогической деятельности» специальное внимание уделено анализу возрастных и психофизиологических особенностей учащихся старшего школьного возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, B.C. Мухина, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.). Показано, что у старшеклассников на передний план выдвигаются потребности в самовыражении, самоутверждении и самосовершенствовании, которые интегрируются в социальную потребность в самоопределении. Самоопределение становится ведущей деятельностью, что находит отражение в проектировании и планировании своей индивидуальной траектории развития.

С этих позиций ценностное отношение старшеклассников к педагогической деятельности трактуется как совокупность общепринятых и личностно-ценных социально-нравственных норм, определяющих позитивную значимость педагогической деятельности, когда эта деятельность, с одной стороны, отражает направленность на формирование у старшеклассников личностной идентичности, реализацию планов и стратегий профессионального самоопределения, а, с другой стороны, олицетворяет образ жизни, достойный для подражания и характеризует презентацию культурных ценностей.

В качестве структурных компонентов ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности выделены: потребностно-мотивационный, когнитивно-смысловой, эмоционально-волевой, деятельност-но-творческий и рефлексивно-оценочный.

Формировашге ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности интерпретируется в диссертации с точки зрения теории возвышения потребностей, суть которой заключается в том, что возвышение любой личной потребности отражает в себе расширение и удовлетворение всей системы материальных и духовных потребностей общества. В контексте данной теории обосновано, что формирование ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности является одним из ведущих факторов развития высшей потребности представлять значимость для окружающих людей,

быть носителем субъектного смысла, который отражает общечеловеческие культурные функции и интересен (или привлекателен) для других людей. Предполагается удовлетворение потребности высшего порядка быть значимым человеком, который олицетворяет образ жизни, достойный для подражания («учитель жизни», «духовный учитель»),

В исследовании принято за основу определение формирования ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности как систематического и последовательного процесса, содержательная сторона которого направлена на актуализацию представлений о педагогической деятельности как общечеловеческой культурной функции, осознание ее ценностной значимости и преобразование в стимулы и мотивы практической деятельности. Из общего круга ценностей мы выделили такие доминирующие профессионально значимые ценности, как ориентация на познание, ориентация на коммуникацию и ориентация на саморазвитие.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности» В этой же главе решается задача проектирования модели формирования ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности, исследуются педагогические условия ее успешной реализации в системе профильного обучения, описываются цель, задачи, этапы и содержание педагогического эксперимента, диагностический инструментарий, методика обеспечения направленности профильного обучения на формирование ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности, анализ результатов эксперимента.

Как целостный и целенаправленный процесс формирование ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности рассмотрен в виде педагогической модели (Рисунок 1). При определении теоретико-методологической стратегии ее проектирования в диссертации был сделан акцент на аксиологический подход, который подчеркивает и определяет пути воссоздания условий для эмоционально-ценностного проживания и становления у старшеклассников ценностного отношения, благодаря чему педагогическая деятельность приобретает особую значимость для старшеклассников.

Наряду аксиологическим подходам в основу разработки процесса формирования ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности положены принципы научности, гуманизма, индивидуальной обусловленности, социальной обусловленности и природосообразности.

Модель формирования ценностного отношения к педагогической деятельности состоит из четырех компонентов: целевого, содержательного, процессуального и результативного.

Целевой компонент определяет информационную основу исследуемого процесса, является основанием для проектирования возможных ожидаемых результатов.

Цель - сформирование у старшеклассников устойчивые представления о педагогической деятельности как ценности, обеспечить ее принятия и осуществления линии поведения, основываюшейся на потребности представлять значимость для окружающих люден, быть носителем субъектного смысла, который отражает общечеловеческие ю/глчтупные Лункпия и поиьлежяелен для окружающих

Этапы

1 Пропедевтический Мотнвационно-моделируюший Рефлексивно-деятельностный |

4 1 ■ А

Задачи: информирование о педагогической составляющей в различных видах профессиональной деятельности; знакомство с предстоящей педагогической деятельностью в роли родителей; пропаганда важности и значимости педагогической деятельности в жизни человека Задачи: агитация за осуществление педагогической деятельности в процессе выполнения профессиональных обязанностей или выполнения родительских функций; формирование желания, стремления и интереса к педагогической деятельности в различных ее проявлениях; развитие представлений о формах осуществления педагогической деятельности Задачи: освоение элементарного опыта педагогической деятельности в качестве вожатого в летнем пришкольном оздоровительном лагере; освоение приемов рефлексии сильных и слабых сторон педагогической деятельности; развитие потребности старшеклассников в расширении представлений о педагогической деятельности и ее роли в жизни человека

Аксиологический Общер азвивающ. Когнитивный Творческий Рефл.-личности.

модуль модуль модуль модуль модуль

Программы элегтивных курсов в 10 классе: «Профессиональная карьера», «Личностный рост», «Школа вожатых», «Техники педагогического влияния»_

Программы элективных курсов в И классе: «Персональный менеджмент», «Технология конструирования и организации коллективного творческого дела», «Технология профессионального самоопределения», «Тренинг лидерских качеств»_

Рисунок 1. Модель формирования ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности в процессе профильного обучения:

Цель реализации модели - формирование у старшеклассников устойчивых представлений о педагогической деятельности как ценности, обеспечение ее принятия и осуществление линии поведения. Содержательный компонент образован смысловым наполнением основных аспектов формирования ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности, он представлен содержанием профильного обучения учащихся. Процессуальный компонент передает многообразие форм, методов и способов деятельности по формированию ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности. Результативный компонент позволяет судить о том, насколько успешно осуществлялось приобщение старшеклассников к педагогической деятельности как ценности и включает в себя критерии и соответствующие им уровни.

Модель реализуется на трех этапах: пропедевтическом, мотивационно-моделирующем и рефлексивно-деятельностном. На первом этапе осуществляется принятие ценностей педагогической деятельности; на втором этапе — осознание и понимание ценностей педагогической деятельности; на третьем этапе -проявление ценностного отношения к педагогической деятельности в поведении старшеклассников. Акцент делается на активизации субъект-субъектного взаимодействия педагога и старшеклассников, что позволяет последним выстраивать социально ориентированный тип поведения, развивать способности выбирать жизненные ориентиры и быть ответственным за их принятие. Успешное протекание исследуемого определяется целесообразной совокупностью педагогических условий, которые осуществляют функцию движущих сил формирования ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности. В качестве таких условий определены следующие положения: а) углубление знаний школьников профильных классов в избранной предметной области на основе участия в научно-исследовательской деятельности с применением информационных технологий и развитие ориентации на познание как ценность; б)придание профильному обучению направленности на формирование саморазвития, как устойчивой доминирующие системе ценностей; в) вовлечение старшеклассников в творческую педагогическую внеурочную деятельность (работа вожатых) с целью освоения коммуникативных умений и ориентация на коммуникацию как ценность.

Целью экспериментальной работы являлась проверка эффективности комплекса педагогических условий, обеспечивающего успешную реализацию модели, что предопределило основные задачи эксперимента: 1) разработать диагностический инструментарий; 2) апробировать методику обеспечения направленности профильного обучения на формирование ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности; 3) провести повторный эксперимент; 4) проанализировать полученные результаты с помощью методов математической статистики.

Решая первую задачу, мы выделили критерии и показатели ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности (табл. 1).

Таблица 1. Критерии, показатели и диагностические методики оценки ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности

Критерии Показатели Диагностические методики

Потребиостно-мотивационный — стремление к поведению в соответствии с общепризнанными нормами и ценностями; — мотивация к расширению своих знаний, умений и навыков в педагогической деятельности; — устойчивые мотивы к осуществлению педагогической деятельности - определение уровня притязаний (В.К. Гербачевский); - жизненные цели (Т. Тарочкова); - мотивы выбора профессии (С.С. Гриншпун); - педагогическое наблюдение; - выявление осознанности различных компонентов мотива (А.В. Ермолин и Е.П. Ильин)

Когнитивно-смысловой - представление и понимание сущности педагогической деятельности и способов еб осуществления; - понимание смысла педагогической деятельности и осознание её как личностной ценности; - понимание необходимости осуществления педагогической деятельности в различных профессиях -дидактические тесты; - контрольные работы; - направленности личности (Б. Баса); - определение ценностных ориентации (М. Рокич)

Эмоционально-волевой — эмоциональная устойчивость, — эмоционально-волевая саморегуляция поведения, — сформированность волевых качеств - шкала личной тревожности (А.М. Прихожан); - тест Розенцвейга; - ВКЛ - комплекс для диагностики волевых качеств личности М.В. Чумаков

Критерии Показатели Диагностические методики

Деятельностно-творческий - применение педагогических знаний в своем поведении; - творческое использование умений педагогического влияния; - самостоятельность в принятии педагогических решений - методика 360°; - педагогическое наблюдение; - кейс-стадии; - тесты и опросники

Рефлексивно-оценочный - умение устанавливать связи между собственными действиями и общепринятыми нормами и правилами; - адекватная оценка собственного поведения; - умение адекватно оценивать поведение окружающих с педагогических позиций - методика каскадной оценки (самооценки) (МАКАСОР); - методика оценки УСК (уровень субъективного контроля); - педагогическое наблюдение, опросники, тесты

Для анализа полученных оценок были выделены уровни состояния исследуемого феномена (при этом мы опирались на исследования H.JI. Худяковой): низкий - интуитивный, средний - информационный, высокий - инструментальный. Каждому уровню соответствовали определенная шкала балльных оценок.

При решении второй задачи были определены базовые экспериментальные площадки, ими стали общеобразовательные учреждения города Шадрин-ска: МКОУ «Лицей №1», МКОУ СОШ № 2, №15 общеобразовательный школы городов Катайска и Долматово МКОУ СОШ №1,№2.Проверка отдельных положений экспериментальной работы проводилась на базе МКОУ СОШ №8, №10 города Шадринска, МКОУ Каргапольская средняя школа № 4. Всего в ра-

боте приняло участие 861 респондент (учителя, руководители школ и старшеклассники).

Констатирующий этап проводился в 2007-2008 уч. году, его результаты подтвердили актуальность избранной темы исследования. Для формирования экспериментальной и контрольной группы были взяты классы из шести профилей: МКОУ «Лицей №1», «Гимназия №9», МКОУ СОШ №2, №4, №15, № 20 города Шадринска и общеобразовательные школы города Катайска МКОУ СОШ № 1, № 2. Проведенная диагностика состояния ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности позволила зафиксировать в большинстве случаев низкий (интуитивный) уровень ценностного отношения, как в экспериментальной, так и в контрольной группах. Обработка полученных данных позволила считать группы однородными и пригодными для дальнейшей экспериментальной работы.

Далее был проведен формирующий эксперимент, в процессе которого проверялись основные положения гипотезы. Содержание формирующего эксперимента предопределила разработанная автором методика обеспечения направленности профильного обучения на формирование ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности, которая рассчитана на 2 года и состоит из трех этапов: пропедевтического, мотивационно-моделирующего и рефлексивно-деятельностного. На каждом этапе создавались определенные условия и формировались соответствующие компоненты ценностного отношения. При этом был использован принцип обогащения.

Пропедевтический этап был посвящен развитию эмоционально-волевого компонента с помощью первого педагогического условия - углубление знаний избранной предметной области систематическое педагогическое просвещение старшеклассников, участие в научно-исследовательской деятельности с применением информационных технологий и развитие ориентации на познание как ценность. Продолжительность данного этапа составляла 2 месяца.

На данном этапе были созданы пропедевтические учебные блоки, которые органично вписались в элективные курсы: 1 блок - «Составление профес-сиограмм» в курсе «Профессиональная карьера»; 2 блок - «Самооценка» в курсе «Личностный рост». Кроме того, старшеклассники разрабатывали план подготовки к профессии «ППП», данная работа вскрыла неготовность подавляющего большинства респондентов планировать свою жизнь в отдаленной перспективе.

Для придания эмоциональной окраски профессиональной информации был создан «Уголок профориентации», в котором размещались статьи, рекламные проспекты, интервью с интересными людьми, статистическая информация. Наиболее удачные профессиограммы выставлялись на сайте образовательного учреждения в разделе профориентация.

Эмоциональная окраска создавалась с помощью подготовки больших праздничных мероприятий, посвященных Дню учителя и Дню матери. Такими мероприятиями стали: творческие сочинения («Мой любимый учитель», «Знакомьтесь, это - моя мама»); стенгазеты («Мой первый учитель», «Хочу сказать «СПАСИБО»», «Мы восхищены Вами»); фотовыставки («Такими мы Вас за-

помним», «Моя милая мама», «Хочу быть на Вас похожим»); конкурс фантазий «Если бы я был учителем»; праздничные концерты. В рамках подготовки к праздничным мероприятиям были проведены встречи с многодетными родителями, с приемными семьями, с учителями, имеющими 3-х и более детей.

Мотивационио-моделирующий этап, который продолжался 7 месяцев (ноябрь-май), был направлен на формирование потребностно-мотивационного, когнитивно-смыслового и эмоционально-волевого компонентов ценностного отношения в процессе создания первого и второго педагогических условий.

Реализация первого условия обогатилась созданием «Дискуссионного клуба», проведением профессиографических экскурсий и исследований. В «Уголок профориентации» включена постоянно меняющаяся выставка сборников профориентационных тестов и анкет. Обновился формат стенгазет, проведено ток-шоу «Чему научила меня бабушка» и акция сбора книг, игрушек и новогодних подарков для детей из Детского дома и малообеспеченных семей. На этом этапе реализовывалось и второе педагогическое условие - придание профильному обучению направленности на формирование саморазвития, как устойчивой доминирующей системы ценностей. Его содержательным наполнением стали элективные курсы: «Профессиональная карьера», «Личностный рост», «Школа вожатый», «Техники педагогического влияния» «Мир профессий», «Психология человека и коллектива», «Технологии убеждающего воздействия». На занятиях использовались ролевые методы (психодрама, разыгрывание ролевых ситуаций), психогимнастические игры, дискуссионные игры, эмоционально-символические методы (направленное рисование), релаксационные методы, а также разнообразные приемы: самоисследование, ценностно-смысловой анализ поведения окружающих, творческое моделирование и прогнозирование своих действий.

На данном этапе было создано научное сообщество студентов и школьников. Участниками научного сообщества были подготовлены проекты и реализованы «Волонтерские инициативы молодежи города и района», «Молодежная субкультура как самоопределение личности», «Здоровый двор», «Активная молодежь - сильная страна», «Формирование толерантности к молодежным объединениям (субкультурам)». Проведены интернет- конференции, где старшеклассники представили опыт своей работы, поделились накопленным опытом, обсудили проблемы.

Рефлексивно-деятельностный этап, который продолжался в течении 10 месяцев (июнь-март), был направлен на формирования всех компонентов исследуемого ценностного отношения старшеклассников, при реализации всего комплекса педагогических условий.

Реализация первого условия предполагала сохранение и повышение качества работы дискуссионного клуба; создание медиацентра в «Уголке профориентации»; разработку сценариев и проведение различных мероприятий старшеклассниками, как праздничной направленности, так и познавательной: «День знаний», КВН («Мир профессий - мир людей», «Люди, вошедшие в историю», «Карьера или судьба»), «День учителя», «День самоуправления», «День матери», «23 февраля» и «8 марта», при этом акцентировались педагогические ас-

пекты всех профессий (коммуникация, общение, влияние, убеждение, лидерство, ответственность, честность).

Второе условие создавалось с помощью элективных курсов — 1,5 часа в неделю («Персональный менеджмент», «Технология конструирования и организации коллективного творческого дела», «Технология профессионального самоопределения», «Тренинг лидерских качеств», «Технология самоуправления», «Технологии создания комфортного социально-психологического климата», «Технология самопрезентации». Для повышения активности старшеклассников на уроках были использованы нетрадиционные методы обучения: методы с применением затрудняющих условий (метод новых вариантов, метод информационной недостаточности; метод информационной насыщенности), а также методы группового решения творческих задач (метод Дельфи, метод «черного ящика», метод дневников), а также методы группового взаимодействия (мозговой штурм, метод синектики). Одним из видов самостоятельной работы старшеклассников стал выпускной проект, тематика которого многими старшеклассниками была выбрана самостоятельно.

На данном этапе впервые было создано третье условие - вовлечение старшеклассников в творческую педагогическую внеурочную деятельность (работа вожатых) с целью освоения коммуникативных умений и ориентация на коммуникацию как ценность. Работа вожатых была регламетирована, т.е. содержала обязательные мероприятия и их количество, которые должны были провести старшеклассники: проведение линейки; организация не менее 10 игр; в том числе подвижных и интеллектуальных; проведение 2-3 тематических бесед; разучивание с учащимися не менее 10 песен и т.п.

Рефлексия проведенных мероприятий осуществлялась с помощью составления портфолио вожатого. Для подтверждения эффективности модели формирования ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности и соответствующего комплекса педагогических условий были проведены диагностические мероприятия, по результатам которых в диссертации построены графики и таблицы, демонстрирующие динамику формирования исследуемого ценностного отношения, распределение старшеклассников по состоянию каждого компонента ценностного отношения к педагогической деятельности до и после эксперимента

Обобщенный результат уровневого состояния исследуемого отношения старшеклассников представлен в табл. 2.

Таблица 2 - Сравнительный анализ уровней ценностного отношения старшеклассников до и после эксперимента (%)

До эксперимента После эксперимента

Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий

Экспериментальная группа 3,25 40,26 56,49 27,98 60,71 11,31

Контрольная группа 1,79 36,31 61,90 6,49 44,16 49,35

Используя критерий хи-квадрат Пирсона, мы провели сравнение распределения старшеклассников экспериментальной и контрольной групп по уровням ценностного отношения к педагогической деятельности по каждому критерию до и после экспериментальной работы. Результаты свидетельствуют, что до эксперимента по всем критериям ценностного отношения сравниваемые группы были статистически не различимы, а после эксперимента эти группы стали статистически различимы.

Отметим, что наибольший рост ценностного отношения произошел по потребностно-мотивационному, когнитивно-смысловому и деятельностно-творческому компонентам. Данное обстоятельство было ожидаемым, так как эмоционально-волевые качества слабо подвержены изменению в старшем подростковом возрасте, как и рефлексивно-оценочные. Однако некоторые успехи в этом направлении у старшеклассников все же были.

В заключении диссертации представлены выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и экспериментальной работы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Основные выводы исследования

1. На основе теоретического анализа установлено, что ценностное отношение старшеклассников к педагогической деятельности определяется как этап развития соответствующих ценностных ориентаций (доминирующие профессионально значимые ценности, как ориентация на познание, ориентация на коммуникацию и ориентация на саморазвитие). Исследуемое ценностное отношение трактуется как совокупность общепринятых и личностно-ценных социально-нравственных норм, определяющих позитивную значимость педагогической деятельности, когда эта деятельность, отражает направленность на формирование у старшеклассников личностной идентичности, реализацию планов и стратегий профессионального самоопределения, а, с другой стороны, олицетворяет образ жизни, достойный для подражания и характеризует презентацию культурных ценностей.

2. Интерпретация сущности процесса формирования ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности осуществляется с точки зрения теории возвышения потребностей. Формирование ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности является одним из ведущих факторов развития высшей потребности представлять значимость для окружающих людей, быть носителем субъектного смысла, который отражает общечеловеческие культурные функции и интересен (или привлекателен) для других людей.

3. Профильное обучение обладает педагогическими возможностями для формирования ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности, так как а) способствует формированию интереса к познанию и самопознанию, самооценке, выбору жизненных ориентиров; б) обладает резервами структурно-содержательного преобразования, среди которых важное место отводится усилению исследовательского аспекта учебно-познавательной деятельности; в) позволяет выстраивать социально ориентированный тип поведения, развивать способности выбирать жизненные ориентиры и быть ответ-

ственным за их принятие; г) благоприятствует проявлению высокой личностной активности в субъект-субъектном взаимодействии, проявлению ценностно ориентированного отношения к другим людям, к себе, к своему будущему.

4. Целостный процесс формирования ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности представлен в виде модели. Она образована единством целевого, содержательного, процессуального и результативного компонентов и реализуется на трех этапах: пропедевтическом, мотива-ционно-моделирующем и рефлексивно-деятельностном.

5. Успешная реализация модели обеспечивается совокупностью педагогических условий: углубление знаний школьников профильных классов в избранной предметной области на основе участия в научно-исследовательской деятельности с применением информационных технологий и развитие ориентации на познание как ценность; придание профильному обучению направленности на формирование саморазвития, как устойчивой доминирующей системы ценностей; вовлечение старшеклассников в творческую педагогическую внеурочную деятельность (работа вожатых) с целью освоения коммуникативных умений и ориентация на коммуникацию как ценность.

6. Методика обеспечения направленности профильного обучения на формирование ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности разработана в соответствии с моделью, представлена тремя этапами, на которых, в соответствии с принципом обогащения, реализуется комплекс педагогических условий.

7. Диагностические срезы, проводимые в период педагогического эксперимента, позволили зафиксировать качественные изменения в критериях ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности в экспериментальной фуппе.

8 Анализ полученных результатов формирующих экспериментов показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута. Проведенный нами научный поиск показал значимость полученных результатов, однако он не исчерпывает всех аспектов содержания рассматриваемой проблемы. Ее дальнейшее развитие и обогащение может осуществляться в следующих направлениях: а) совершенствование модели на основе иных методологических подходов; в) совершенствование форм и методов взаимодействия субъектов образовательного процесса в профильных классах; в) разработка новых элективных курсов; г) преемственность между предпрофильной и профильной подготовкой школьников в вопросах формирования ценностного отношения к педагогической деятельности.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: Статьи в журналах, включенных в реестр ВАК РФ 1. Гизатова И.А. Методика обеспечения направленности профильного обучения на формирование ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности [Текст] / Н.В.Абрамовских И. А. Гизатова // Преподаватель XXI век Общероссийский журнал о мире образования. - 2013. - № 2. с.131 -136

2. Гизатова, ILA. Аксиологические основы профессиональной ориентации старшеклассников на педагогическую деятельность / И А. Гизатова II Теория и практика общественного развития [Электронный ресурс]. 2012. № 6. Режим доступа: http://teoria-practica.ru/-6-2012/pedagogics/gizatova.pdf..

3. Гизатова, И.А. Содержание ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности в процессе профильного обучения / H.A. Гизатова // Вестник Тюменского гос. ун-та. - 2012. - № 9. с.240 с.109-105

4. Гизатова, И.А. Развитие интересов к социально-педагогической деятельности учащихся общеобразовательных школ / И.А. Гизатова И Известия Российского государственного пед. ун-та им. А.И. Герцена. - 2009. - № 112. -С. 102-106

Статьи в сборниках научных трудов и докладов на научно-практических

конференциях

5. Гизатова, И.А. Воспитание профессионального интереса к социально-педагогической деятельности у будущих студентов вузов / И.А. Гизатова // Образование, наука и экономика в вузах. Интеграция в международное образовательное пространство: материалы науч. конф. - г. Плоцк 2008г. (Польша). - С. 822-827

6. Гизатова, И.А. К вопросам о допрофессиональной подготовки учащихся общеобразовательных школ к системе профессионального образования / И.А. Гизатова // Социальная педагогика: традиции и инновации: материалы Все-рос. конгресса: в 4-х ч. Ч 3. - Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2009. - С. 42^6

7. Гизатова, И.А. Допрофессиональная социально-педагогическая подготовка учащихся общеобразовательных школ в рамках профильных классов / И.А. Гизатова // Классическое университетское образование для XXI века: доступность, эффективность, качество: сб. науч. тр. VI Межд. заочной науч.-практ. конф.: в 2 ч. 4.1 - Саратов: Изд. центр «Наука»», 2009. - С. 133-137

8. Гизатова, И.Л. Научное сообщество студентов вуза и учащихся общеобразовательных учреждений как форма допрофессиональной подготовки к соци-апьно-педагогической деятельности / И.А. Гизатова // Социальный педагог XXI века: миссия, задачи, технологии: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Иркутск: ВСГАО, 2010. - С. 71-77

9. Гизатова, И.А. Взаимодействие студентов вуза и старшеклассников в рамках «Научного сообщества» / И.А. Гизатова // Модернизация российского образования: проблемы и перспективы: материалы Межд. заочной науч.-практ. конф. - Краснодар, 2012. - С. 56-58 с.

10. Гизатова, И.А. Подготовка старшеклассников к профессиональному выбору / И.А. Гизатова // Проблемы и перспективы формирования инновационной системы образования в XXI веке: материалы I Межд. науч.-прак. конф. - Йошкар-Ола: Коллоквиум, 2012. - С. 74-78 Гизатова, И.А. Развитие ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности [Текст] / И.А. Гизатова // Вестник Шадринского гос. пед. ин-та. -2012. -№ 2. С. 35-41.

11. Гизатова, И.А. Ценностное отношение старшеклассников к педагогической деятельности как личностный результат / И.А. Гизатова // Муниципальное воспитательное пространство в парадигме личносгао-ориентированного образова-

ния: Материалы VII Международной научно-практической конференции (30 июля 2012г.): Сборник научных трудов / Научн. ред. д.п.н., проф. И.А.Рудакова. - М.: Издательство «Перо», 2012. - 108 с. 27-32.

12. Гизатова, И.А. Педагогические условия формирования ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности [Текст] / И.А. Гизатова // Вестник Шадринского государственного педагогического института. - 2012. -№ 3/4 (16) с.270 с.64-70 (0,6пл.)

13. Гизатова, И.А. Формирование ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности в процессе профильного обучения [Текст] / И.А. Гизатова // Формирование картины мира человека XXI века. Материалы Международной научно-практической конференции г. Горно-Алтайск - г. Барнаул: сборник / под редакцией А.И. Гурьева. - Гоно-Алтайск: Изд-во «Ладомир», 2012.-389 С.322-330

14. Гизатова И.А. Модель формирования ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности [Текст] / И.А. Гизатова // Психология образования: модернизация психолого-педагогического пространства. В 2-х ч. 4.2 : науч.-практ.кон., 28 ноября 2012 / Шадр.гос.пед. ин-т ; ред. С.В. Истомина. -Шадринск : Каргапольский филиал ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2013. -196 с. С.28-30

15. Гизатова И.А. Подготовка старшеклассников к профессиональному определению [Текст] / И.А. Гизатова // Вестник Семипалатинского государственного педагогического института № 6 (30) 2012г. - 113 с. С.20-24

16. Гизатова И.А. Педагогические условия формирования ценностного отношения старшеклассников в процессе профильного обучения [Текст] / И.А. Гизатова // Концепт. - 2014. - Спец выпуск №02. - ART 13517. с. 1-6.

Учебно-методические пособия и монографии

17. Гизатова, И.А. Допрофессиональная подготовка учащихся общеобразовательных школ к социально-педагогической деятельности / Н.В. Абрамовских, И.А. Гизатова // Допрофессиональная подготовка учащихся общеобразовательных школ к социально-педагогической деятельности: учеб.-метод. пособие / Н.В .Абрамовских, И.А. Гизатова. - Шадринск: Изд-во ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2009. - 80 с.

18. Гизатова, И.А. Педагогическое образование: вопросы теории и практики: монография [Текст] / Н.В. Абрамовских, И.А. Гизатова, Е.А. Шанц ; Шадр. гос. пед. ин-т. - Шадринск: ШГПИ, 2013. - 142 с.

Подписано в печать 27.02.2015 г. Формат 60х84'Л6, бумага офсетная, гарнитура «Тайме». Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 59.

Участок оперативной полиграфии ОГУ 460018, г. Оренбург, пр-т Победы 13, Оренбургский государственный университет