автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурные условия формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям
- Автор научной работы
- Чигрина, Анна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Чигрина, Анна Александровна, Тамбов
ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Р.ДЕРЖАВИНА
СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К СЕМЕЙНЫМ ТРАДИЦИЯМ
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной
деятельности
На правах рукописи
04201363343
Чигрина Анна Александровна
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор
Мангер Татьяна Эдуардовна
ТАМБОВ-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................................
ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основы
формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям
1.1. Формирование ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям как социально-культурная проблема................................................................................................................................................^
1.2. Сущность и специфика формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности..........................................................................,J
1.3. Модель формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-
ЯЗ
культурной деятельности.................................................... OJ
ГЛАВА 2 Опытно-экспериментальная работа по
формированию ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности.......................................... ^
2.1. Изучение сформированности ценностного отношения ^ старшеклассников к семейным традициям...............................
2.2. Апробирование социально-культурных условий формирования ценностного отношения старшеклассников к
116
семейным традициям.........................................................
Заключение....................................................................... ^g
Список литературы............................................................. ^
Приложения...................................................................... ^q
Введение
Актуальность исследования. В эпоху глобальных перемен, охвативших все мировое сообщество, в том числе, и российский социум, приоритетным становится вопрос о формировании у подрастающего поколения семейных духовно-нравственных ценностей, задающих высшие смыслы, определяющие взгляды личности на культуру брачно-семейного поведения.
Новые социально-экономические условия и демографический кризис в России породили множество проблем в сфере семейного воспитания и подготовки растущего человека к осознанному родительству, формированию собственной семьи: ослаблены нравственные представления о браке и семье; у молодежи в значительной степени утрачено традиционное восприятие родительства и детства; для современной семьи характерным является приоритет материальных ценностей над духовными. Сегодня, в целом, еще не преодолены процессы девальвации семейных ценностей, наблюдается снижение социальной значимости отцовства и материнства.
При этом, современная ситуация требует принятия каждым членом общества ответственности за свою судьбу, за выбор той или иной системы ценностей и ценностных ориентаций.
В русле аксиологизации образования и развития ценностного отношения к важнейшим сторонам действительности чрезвычайно важным представляется формирование ценностных ориентиров у старшеклассников к семейным традициям в связи с гуманистической и культурологической направленностью школьной программы.
В системе ценностей необходимо уделять внимание воспитанию у
подрастающего поколения уважения и ответственного отношения к семье,
пониманию ценности семьи для личностной самореализации человека,
значения семьи как основы любого общества и государства. Социальный
з
институт семьи является главным условием сохранения и поддержания культурной преемственности в истории народа, традиций. Благополучие и здоровье семьи рассматривается и как непременное условие национальной безопасности государства.
Проблемам семьи и семейного воспитания уделяется сегодня большое внимание в законодательстве и в государственных документах. В Конституции Российской Федерации в статье 28 установлено: «Материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей». В Концепции модернизации российского образования подчеркивается, что «...исключительная роль в решении задач воспитания принадлежит семье». Данная проблема отражена в ряде Российских концептуальных документов, касающихся образования и воспитания подрастающего поколения: в Законе «Об образовании»; Национальной доктрине образования в Российской Федерации; в послании Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию (от 30 ноября 2010 г.) и др.
В настоящее время деятельность органов власти, общественности, средств массовой информации направляется на формирование у подрастающего поколения системы ценностей, которая опирается на историческую преемственность поколений, сохраняет, транслирует и развивает традиции российского государства. Это идеологический фундамент нового федерального государственного образовательного стандарта, в основе которого лежит «Концепция духовно-нравственного воспитания». Семейные духовно-нравственные ценности - это мировоззренческие представления и нравственные установки, основанные на традиционном понимании института семьи, отношений людей в семье, ответственного брачного и семейного поведения индивида, обеспечивающие культурное и демографическое воспроизводство народов России,
российского общества и государства в целом.
4
Особенно сензитивным в формировании семейных духовно-нравственных ценностей, на наш взгляд, является возраст старшего школьника, стоящего на пороге жизненного самоопределения, поскольку ценнейшим социально-психологическим приобретением этого возраста является открытие своего внутреннего мира, приобретение жизненно важных ценностей и установление устойчивых взаимоотношений с окружающими, близкими, выработка осознанного отношения к самому себе. В этой связи возникает необходимость направить данные процессы на сохранение традиционных семейных ценностей и формирование новой системы семейных ценностей в условиях инновационного общества, чтобы старшеклассники идентифицировали себя с будущей ролью ответственного семьянина.
Большими возможностями в контексте формирования ценностного отношения к семейным традициям у старшеклассников, на наш взгляд, наделена социально-культурная деятельность, которая позволяет возродить связь поколений, гуманизировать воспитание, познакомить старшеклассников с семейной традиционной культурой.
При этом, очевидна необходимость выявления социально-культурных условий формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям.
Научная разработанность проблемы. Проблема духовно-нравственных ценностей личности издавна была объектом исследований философов, психологов и педагогов.
В своей работе мы опирались на исследования в области аксиологии философов JI.M. Архангельского, Н.И. Лапина, Д.А. Леонтьева, В.А. Разумного, В.П. Тугаринова; социологов Н.П. Медведева, В.Л. Оссовского, Ю.М. Письмака, A.A. Ручки, В.Н. Сагатовского, П.И. Смирнова, В.А. Ядова; психологов К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского,
Н.Ф. Добрынина, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, P.C. Немова, Д.Н.
5
Узнадзе; педагогов П.П. Блонского, Е.В. Бондаревской, A.M. Булынина, В.И. Гинецинского, В.А. Караковского, A.C. Макаренко, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина, М.И. Рожкова, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, К.Д. Ушинского, Г.И. Чижаковой, E.H. Шиянова, Н.Е. Щурковой и др.
Значительный вклад в разработку аксиологической теории в нашей стране внесли Б.Г. Ананьев, С.Ф. Анисимов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, JI.H. Коган, Ю.М. Смоленцев, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др. исследователи.
Проблема формирования семейных духовно-нравственных ценностей носит многоаспектный характер.
Философский аспект данной проблемы раскрывается в работах зарубежных (Г. Гегель, А. Камю, И. Кант, К. Ясперс) и отечественных (К.С. Аксаков, B.C. Библер, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, И.А. Ильин, М.С. Каган, И.В. Киреевский, В.Н. Сагатовский, В.П. Тугаринов, Г.Н. Филонов, A.C. Хомяков и др.) ученых-философов.
Психологические подходы к формированию семейных духовно-нравственных ценностей рассматриваются в работах Е.П. Арнаутовой, A.A. Бодалева, JT.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Г. Лидерса, B.C. Мухиной,
B.И. Слободчикова, Д.И. Фельдштейна, В.К. Шабельникова, В. Д. Шадрикова, Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юститскиса и др.
Педагогический аспект формирования семейных духовно-нравственных ценностей раскрывается в исследованиях Ю.П. Азарова, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, Т.И. Власовой, H.H. Верницкой, В.Н. Гурова, P.M. Капраловой, П.Ф. Каптерева, В.А. Караковского, Т.А. Куликовой, Б.Т. Лихачева, A.C. Макаренко, Л.И. Маленковой, И.В. Метлика, A.B. Мудрика, М.Н. Недвецкой, Н.Д. Никандрова, A.C. Спиваковской, В.А. Сухомлинского,
C.Т. Шацкого, Н.Е. Щурковой и др.
Проблемы народной педагогики и семейного воспитания исследовались
в трудах таких учёных, как Ю.К. Бабанский, А.И. Беляев, Н.Г. Волков, H.H.
б
Гончаров, С.Ф. Егоров, А.Э. Измайлов, А.З. Ильминский, Ф.Ф. Королёв, М.А. Орифи, И.О. Обидов, Н.П. Остроумов, А.Г. Умаров, Г.М. Ханченко и Др.
Анализ сущности традиций и обычаев, их роль в духовном развитии общества, закономерности исторического изменения даются в работах А.К. Алиева, А.Н. Антонова, Ю.Б. Бромлей, Н.П. Лобачовой, В.Д. Плахова, И.В. Суханова и др.
Проблемам формирования личности старшеклассников посвящены труды А. Анастази, И.С. Кона, Н.С. Лейтес, A.B. Мудрика, Д.И. Фельдштейна, В.Д. Шадрикова и др.
Идеи социально-культурного воспитания подрастающего поколения раскрыты в трудах М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, И.Н. Ерошенкова, 10. Г. Дерябиной, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, Ю.Д. Красильникова, P.A. Литвак, Т.Э. Мангер, Г.А. Романовой, Ю.А. Стрельцова, Е.Ю. Стрельцовой, A.A. Сукало, В.Я. Суртаева, H.H. Ярошенко и др.
Таким образом, изучению процесса формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям посвящено немало работ, авторы которых с разных позиций рассматривали данную проблему. Тем не менее, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, проблема формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям остается до конца нерешенной; не раскрыт потенциал средств социально-культурной деятельности в решении этой проблемы.
Анализ литературы по исследуемому вопросу позволил выделить следующие противоречия:
между выдвигаемыми обществом и государством задачами формирования у подрастающего поколения ценностного отношения к семье и ослабленными нравственными представлениями о браке и семье у современных подростков и молодежи в связи с разрушением системы
традиционных для России ценностей, духовным кризисом, падением нравственности;
между необходимостью сохранения традиционных семейных ценностей в условиях инновационного общества и недостаточным использованием имеющихся педагогических средств в решении данной проблемы;
- между имеющимся потенциалом социально-культурной деятельности в формировании ценностного отношения к семейным традициям у старшеклассников и недостаточной научной обоснованностью решения этой проблемы.
Необходимость разрешения указанных противоречий позволила сформулировать проблему исследования: каковы социально-культурные условия формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям.
Объект исследования: формирование ценностного отношения к семейным традициям у подрастающего поколения.
Предмет исследования: социально-культурные условия формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить социально-культурные условия формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям.
Задачи исследования:
1. Осуществить анализ основных теоретических подходов к проблеме формирования ценностного отношения к семье и семейным традициям у подрастающего поколения и, выявив потенциал социально-культурной деятельности в решении проблемы, обосновать сущность и специфику формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности.
2. Выявить социально-культурные условия формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям.
3. Разработать педагогическую модель формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности.
4. Определить критериальный аппарат, включающий критерии оценки, показатели и уровни, и позволяющий объективно определять сформированность ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям.
5. Разработать и экспериментально апробировать педагогическую программу по формированию ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности.
Гипотеза исследования основывается на предположении, что процесс формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям будет эффективным при соблюдении следующих социально-культурных условий:
- признание приоритетности формирования ценностного отношения к семье у подрастающего поколения как определяющего характер и уровень подготовки старшеклассников к дальнейшей жизни в условиях инновационного общества;
- определение теоретико-методологических основ формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям;
- целенаправленное, упорядоченное использование средств социально-культурной деятельности в формировании ценностного отношения к семейным традициям у старшеклассников;
- предоставление старшеклассникам свободы и самостоятельности при выборе содержания и способов организации социально-культурной деятельности, а также самостоятельная постановка старшеклассниками целей деятельности и их достижение;
- построение педагогической деятельности на основе моделирования;
- разработка и реализация комплексной педагогической программы по формированию ценностного отношения к семейным традициям у старшеклассников средствами социально-культурной деятельности;
- подготовка и обеспечение социально-культурного партнерства субъектов воспитательного процесса, расширяющего педагогическое пространство жизнедеятельности старшеклассников с целью комплексного влияния на их ценностно-мотивационную сферу;
- определение критериального аппарата, позволяющего производить объективную оценку педагогической работы по формированию ценностного отношения к семейным традициям у старшеклассников.
Базами исследования являлись: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Платоновская средняя
общеобразовательная школа" Рассказовского района Тамбовской области; университетские профильные классы ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина».
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- идеи философской и педагогической аксиологии (О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, В.П. Тугаринов и др.);
- положения теорий развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев и др.);
- подходы к изучению ценностных ориентаций подрастающего поколения, представленные в исследованиях (С.Г. Вершловский, С.П. Иваненков, С.Н. Иконникова, В.Г. Лисовский и др.);
- теоретические положения этнопедагогики (М.И. Борисов, Г.Н. Волков, Е.П. Жирков, А.Г. Новиков, А.П. Оконешникова, И.С. Портнягин, Е.П. Тимофеева и др.)
- положения, связанные с изучением брака, семьи, культуры семейных
отношений в современной отечественной социологии, демографии,
ю
психологии, рассмотренные учёными: И.В. Бестужевым-Лада, Э.К. Васильевой, А.Г. Волковым, С.И. Голодом, В.И. Добрыниной, H.A. Коваль, М.С. Мацковским, С.Д. Лаптенок, Н.Я. Соловьёвым, А.Г. Харчевым, З.А. Янковой и др.;
- социально-культурный подход, разработанный: М.А. Ариарским, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюком, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жарковым, A.C. Запесоцким, Е.В. Литовкиным, Т.Э. Мангер, Ю.А. Стрельцовым, A.A. Сукало, В.Я. Суртаевым, H.H. Ярошенко и др.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, педагогическое моделирование, социологический опрос в форме анкетирования, интерпретированная методика М. Рокича, педагогический эксперимент; математическая обработка данных.
Всего исследованием было охвачено 237 человек: 164 человека -учащиеся 9-11 классов (71 человек составил экспериментальную группу, 93 человека составили контрольную группу), 65 человек родителей и 8 человек - педагоги, в том числе социальный педагог, музыкальный работник и психолог.
Этапы исследования.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурные условия формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям"
На правах рукописи
ЧИГРИНА Анна Александровна
СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К СЕМЕЙНЫМ ТРАДИЦИЯМ
13.00.05—теория, методика и организация социально-культурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
10 СКТ 2013
Тамбов 2013
005534326
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина МАНГЕР Татьяна Эдуардовна
доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой педагогики и психологии Челябинской государственной академии культуры и искусств
ЛИТВАК Римма Алексеевна
Ведущая организация:
кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой управления развитием образовательных систем Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования ДЕРЯБИНА Юлия Георгиевна
ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры»
Защита состоится «1» ноября 2013 г. в. 14. 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.07 в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», с авторефератом - на официальном интернет-сайте ВАК Министерства образования и науки РФ (http://vak.ed.gov.ru).
Автореферат разослан «1» октября 2013 г.
Ученый секретарь 'НН' Иеа"ова
диссертационного совета /
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В эпоху глобальных перемен, охвативших все мировое сообщество, в том числе и российский социум, приоритетным становится вопрос о формировании у подрастающего поколения семейных духовно-нравственных ценностей, задающих высшие смыслы, определяющих взгляды личности на культуру брачно-семейного поведения.
Новые социально-экономические условия и демографический кризис в России породили множество проблем в сфере семейного воспитания и подготовки растущего человека к осознанному родительству, формированию собственной семьи: ослаблены нравственные представления о браке и семье; у молодежи в значительной степени утрачено традиционное восприятие родительства и детства; для современной семьи характерным является приоритет материальных ценностей над духовными. Сегодня, в целом, еще не преодолены процессы девальвации семейных ценностей, наблюдается снижение социальной значимости отцовства и материнства.
При этом, современная ситуация требует принятия каждым членом общества ответственности за свою судьбу, за выбор той или иной системы ценностей и ценностных ориентации.
В русле аксиологизации образования и развития ценностного отношения к важнейшим сторонам действительности приоритетным представляется формирование ценностных ориентиров у старшеклассников к семейным традициям в связи с гуманистической и культурологической направленностью школьной программы.
В системе ценностей необходимо уделять внимание: воспитанию у подрастающего поколения уважения и ответственного отношения к семье; пониманию ценности семьи для личностной самореализации человека, значения семьи как основы любого общества и государства. Социальный институт семьи является главным условием сохранения и поддержания культурной преемственности в истории народа, традиций. Благополучие и здоровье ячейки общества рассматривается и как непременное условие национальной безопасности государства.
Проблемам семьи и семейного воспитания уделяется сегодня большое внимание в законодательстве и в государственных документах. В Конституции РФ в ст. 28 установлено: «Материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей». В Концепции модернизации российского образования подчеркивается, что «...исключительная роль в решении задач воспитания принадлежит семье». Данная проблема отражена в ряде Российских концептуальных документов, касающихся образования и воспитания подрастающего поколения: в Законе «Об образовании»; Национальной доктрине образования в Российской Федерации; в послании Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию (от 30 ноября 2010 г.) и др.
В настоящее время деятельность органов власти, общественности, средств массовой информации направлена на формирование у подрастающего поколения системы ценностей, которая опирается на историческую преемственнось поколений, сохраняет, транслирует и развивает традиции российского государства. Это идеологический фундамент нового федерального государственного образова-
тельного стандарта, в основе которого лежит «Концепция духовно-нравственного воспитания». Семейные ценности - это мировоззренческие представления и нравственные установки, основанные на традиционном понимании института семьи, отношений людей в семье, ответственного брачного и семейного поведения индивида, обеспечивающие культурное и демографическое воспроизводство народов России, российского общества и государства в целом.
Особенно сензитивным в формировании семейных духовно-нравственных ценностей, на наш взгляд, является возраст старшего школьника, стоящего на пороге жизненного самоопределения, поскольку ценнейшим социально-психологическим приобретением этого возраста является открытие своего внутреннего мира, приобретение жизненно важных ценностей и установление устойчивых взаимоотношений с окружающими, близкими, выработка осознанного отношения к самому себе. В этой связи возникает необходимость направить данные процессы на сохранение традиционных семейных ценностей и формирование новой их системы в условиях инновационного общества, чтобы старшеклассники идентифицировали себя с будущей ролью ответственного семьянина.
Большими возможностями в контексте формирования ценностного отношения к семейным традициям у старшеклассников, на наш взгляд, наделена социально-культурная деятельность, которая позволяет возродить связь поколений, гуманизировать воспитание, познакомить старшеклассников с семейной традиционной культурой.
При этом очевидна необходимость выявления социально-культурных условий формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям.
Научная разработанность проблемы. Проблема духовно-нравственных ценностей личности издавна была объектом исследований философов, психологов и педагогов.
В своей работе мы опирались на труды в области аксиологии: философов (JI.M. Архангельского, Н.И. Лапина, Д.А. Леонтьева, В.А. Разумного, В.П. Тугари-нова); социологов (Н.П. Медведева, В.Л. Оссовского, Ю.М. Письмака, A.A. Ручки, В.Н. Сагатовского, П.И. Смирнова, В.А. Ядова); психологов (К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, Н.Ф. Добрынина, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясшцева, P.C. Немова, Д.Н. Узнадзе); педагогов (П.П. Блонского, Е.В. Бон-даревской, A.M. Булынина, В.И. Гинецинского, В.А. Караковского, A.C. Макаренко, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина, М.И. Рожкова, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, К.Д. Ушинского, Г.И. Чижаковой, E.H. Шиянова, Н.Е. Щурковой и др.).
Значительный вклад в разработку аксиологической теории в нашей стране внесли Б.Г. Ананьев, С.Ф. Анисимов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Ю.М. Смоленцев, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и другие исследователи.
Проблема формирования семейных духовно-нравственных ценностей носит многоаспектный характер.
Философская сторона данной проблемы раскрывается в работах зарубежных (Г. Гегель, А. Камю, И. Кант, К. Ясперс) и отечественных (К.С. Аксаков, B.C. Библер, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, И.А. Ильин, М.С. Каган, И.В. Киреевский, В.Н. Сагатовский, В.П. Тугаринов, Г.Н. Филонов, A.C. Хомяков и др.) ученых-философов.
Психологические подходы к формированию семейных духовно-нравственных ценностей рассматриваются в трудах Е.П. Арнаутовой, A.A. Бода-лева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Г. Лидсрса, B.C. Мухиной, В.И. Сло-бодчикова, Д.И. Фельдштейна, В.К. Шабельникова, В.Д. Шадрикова, Э.Г. Эйде-миллера, В.В. Юститскиса и др.
Педагогический аспект формирования семейных духовно-нравственных ценностей раскрывается в исследованиях Ю.П. Азарова, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, Т.И. Власовой, H.H. Верницкой, В.Н. Гурова, P.M. Капраловой, П.Ф. Каптерева, В.А. Караковского, Т.А. Куликовой, Б.Т. Лихачева, A.C. Макаренко. Л.И. Маленковой, И.В. Метлика, A.B. Мудрика, М.Н. Недвец-кой, Н.Д. Никандрова, A.C. Спиваковской, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого, Н.Е. Щурково/i и др.
Проблемы народиой педагогики и семейного воспитания исследовались в трудах таких ученых, как Ю.К. Бабанский, А.И. Беляев, Н.Г. Волков, H.H. Гончаров, С.Ф. Егоров, А.Э. Измайлов, А.З. Ильминский, Ф.Ф. Королев, М.А. Орифи, И.О. Обидов, Н.П. Остроумов, А.Г. Умаров, Г.М. Ханченко и др.
Анализ сущности традиций и обычаев, их роль в духовном развитии общества, закономерности исторического изменения даются в трудах А.К. Алиева,
A.Н. Антонова, Ю.Б. Бромлей, Н.П. Лобачовой, В.Д. Плахова, И.В. Суханова и др.
Проблемам формирования личности старшеклассников посвящены исследования А. Анастази, И.С. Кона, Н.С. Лейтес, A.B. Мудрика, Д.И. Фельдштейна,
B.Д. Шадрикова и др.
Идеи социально-культурного воспитания подрастающего поколения раскрыты в трудах М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, И.Н. Ерошенкова, Ю.Г. Дерябиной, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, Ю.Д. Красильникова, P.A. Литвак, Т.Э. Мангер, Г.А. Романовой, Ю.А. Стрельцова, Е.Ю. Стрельцовой, A.A. Сукало, В.Я. Суртаева, H.H. Ярошенко и др.
Таким образом, изучению процесса формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям посвящено немало работ, авторы которых с разных позиций рассматривали данную проблему. Тем не менее, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, проблема формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям остается до конца не ре-шешгой; не раскрыт потенциал средств социально-культурной деятельности в решении этой проблемы.
Анализ литературы по исследуемому вопросу позволил выделить следующие противоречия:
— между выдвигаемыми обществом и государством задачами формирования у подрастающего поколения ценностного отношения к семье и ослабленными нравственными представлениями о браке и семье у современных подростков и молодежи в связи с разрушением системы традиционных для России ценностей, духовным кризисом, падением нравственности;
— между необходимостью сохранения традиционных семейных ценностей в условиях инновационного общества и недостаточным использованием имеющихся педагогических средств в решении данной проблемы;
— между имеющимся потенциалом социально-культурной деятельности в формировании ценностного отношения к семейным традициям у старшеклассников и недостаточной научной обоснованностью устранения этой проблемы.
Необходимость разрешения указанных противоречий позволила сформулировать проблему исследования: каковы социально-культурные условия формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям.
Объект исследования: формирование ценностного отношения к семейным традициям у подрастающего поколения.
Предмет исследования: социально-культурные условия формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить социально-культурные условия формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям.
Задачи исследования:
1. Осуществить анализ основных теоретических подходов к проблеме формирования ценностного отношения к семье и семейным традициям у подрастающего поколения и, выявив потенциал социально-культурной деятельности в решении проблемы, обосновать сущность и специфику формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности.
2. Выявить социально-культурные условия формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям.
3. Разработать педагогическую модель формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности.
4. Определить критериальный аппарат, включающий критерии оценки, показатели и уровни и позволяющий объективно определять сформированность ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям.
5. Разработать и экспериментально апробировать педагогическую программу по формированию ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности.
Гипотеза исследования основывается на предположении, что процесс формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям будет эффективным при соблюдении следующих социально-культурных условий:
— признание приоритетности формирования ценностного отношения к семье у подрастающего поколения как определяющего характер и уровень подготовки старшеклассников к дальнейшей жизни в условиях инновационного общества;
- определение теоретико-методологических основ формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям;
— целенаправленное, упорядоченное использование средств социально-культурной деятельности в формировании ценностного отношения к семейным традициям у старшеклассников;
- предоставление старшеклассникам свободы и самостоятельности при выборе содержания и способов организации социально-культурной деятельности, а также самостоятельная постановка старшеклассниками целей деятельности и их достижение;
— построение педагогической деятельности на основе моделирования;
- разработка и реализация комплексной педагогической программы по формированию ценностного отношения к семейным традициям у старшеклассников средствами социально-культурной деятельности;
- подготовка и обеспечение социально-культурного партнерства субъектов воспитательного процесса, расширяющего педагогическое пространство жизнедеятельности старшеклассников с целью комплексного влияния на их ценностно-мотивационную сферу;
- определение критериального аппарата, позволяющего производить объективную оценку педагогической работы по формированию ценностного отношения к семейным традициям у старшеклассников.
Базами исследования являлись: МБОУ «Платоновская средняя общеобразовательная школа» Рассказовского района Тамбовской области; университетские профильные классы ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственные университет имени Г.Р. Державина».
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- идеи философской и педагогической аксиологии (О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, В.П. Тугаринов и др.);
- положения теорий развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев и др.);
- подходы к изучению ценностных ориентаций подрастающего поколения (С.Г. Вершловский, С.П. Иваненков, С.Н. Иконникова, В.Г. Лисовский и др.);
- теоретические положения этнопедагогики (М.И. Борисов, Г.Н. Волков, Е.П. Жирков, А.Г. Новиков, А.П. Оконешникова, И.С. Портнягин, Е.П. Тимофеева и др.);
- положения, связанные с изучением брака, семьи, культуры семейных отношений в современной отечественной социологии, демографии, психологии, рассмотренные учеными: И.В. Бестужевым-Лада, Э.К. Васильевой, А.Г. Волковым, С.И. Голодом, В.И. Добрыниной, H.A. Коваль, М.С. Мацковским, С.Д. Лап-тенок, Н.Я. Соловьевым, А.Г. Харчевым, З.А. Янковой и др.;
- социально-культурный подход, разработанный: М.А. Ариарским, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюком, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жарковым, A.C. Запесоцким, Е.В. Литовкиным, Т.Э. Мангер, Ю.А. Стрельцовым, A.A. Сукало, В.Я. Суртаевым, H.H. Ярошенко и др.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, педагогическое моделирование, социологический опрос в форме анкетирования, интерпретированная методика М. Рокича, педагогический эксперимент; математическая обработка данных.
Всего исследованием было охвачено 237 человек: 164 человека - учащиеся 9-11 классов (71 человек составил экспериментальную группу, 93 человека составили контрольную группу), 65 человек родителей и 8 человек педагогов и психологов.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 2009-2013 гг. и проводилось в три этапа.
На первом этапе (2009-2010 гг.) - теоретико-поисковом. Изучалась и анализировалась философская, историческая, культурологическая, психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования, были определены цели, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования. В это время был осуществлен анализ основных теоретических подходов к проблеме формирования
ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям, раскрыта сущность и выявлена специфика, а также определены социально-культурные условия формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям. На данном этапе была также разработана модель осуществления данного педагогического процесса.
Кроме того, в этот же период была составлена программа констатирующего и формирующего этапов эксперимента, определены методы и сроки проведения опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2011-2012 гг.) - опытно-жеперименталънът. Осуществлялись констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента. Изучался уровень сформированности ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям. Были экспериментально апробированы социально-культурные условия формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям, разработана и внедрена авторская педагогическая программа «Семейные традиции» по формированию ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности.
Третий этап (2011-2012 гг.) - обобщающий. Состоял в проведении количественного и качественного анализа полученных результатов и подведении итогов опытно-экспериментальной работы, уточнении теоретических выводов, основных идей и положений, завершении оформления текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-дана сущностная характеристика формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности;
- выявлена специфика педагогического процесса по формированию ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности;
- определены и экспериментально обоснованы социачьно-культурные условия формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям;
- разработана и апробирована теоретическая модель формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности, включающая следующие блоки: концептуально-целевой, организационно-деятельностный и критериально-результативный;
-разработан критериальный аппарат, включающий критерии оценки, показатели и уровни сформированности ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- результаты диссертационной работы расширяют научные представления о потенциале социально-культурной деятельности в формировании у подрастающего поколения ценностного отношения к семье и браку;
- представленный в исследовании комплекс социально-культурных условий углубляет концептуальные представления о значении средств социально-культурной деятельности в формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям;
- выявленные сущность и специфика педагогического процесса по формированию ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной информацией о возможностях применения средств социально-культурной деятельности для формирования ценностного отношения старшеклассников к семье, браку, ответственному родительству и создают научный задел для продолжения исследований в данном направлении;
- разработанная теоретическая модель позволяет эффективно осуществлять педагогический процесс по формированию ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности;
- разработанный критериальный аппарат позволяет объективно оценить сформированность ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям: знание и понимание семейных духовно-нравственных ценностей и традиций, общепринятых культурных ценностей, национальных русских традиций, обычаев; ориентацию на чувства любви, уважения, взаимной моральной ответственности, на официальный брак, на рождение и воспитание детей в браке, на ответственное выполнение родительской функции (материнства или отцовства), на взаимосвязь с родительскими семьями, на ценности расширенной семьи и рода, на создание в семье комфортной морально-психологической атмосферы, обеспечивающей успешное решение бытовых проблем и воспитательных задач.
Практическая зпачимость исследования заключается в том, что:
- разработанные в исследовании социально-культурные условия позволяют более эффективно осуществлять педагогическую работу со старшеклассниками по формированию у них ценностного отношения к семье и семейным традициям;
- разработанная педагогическая программа «Семейные традиции» способствует пониманию и осмысливанию семенных духовно-нравственных ценностей и традиций: общепринятых культурных ценностей, национальных русских традиций, обычаев; ценностей семьи и рода; раскрывает педагогический опыт человечества в сохранении и воспроизводстве нравственных традиций семейного воспитания; воспитывает у старшеклассников готовность к будущей самостоятельной семейной жизни: моральную ответственность, правильное взаимоотношение полов в будущей семейной жизни; формирует умения и способы поведения в семье;
- результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности образовательных учреждений и учреждений социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации социально-культурной деятельности и быть применены при составлении региональных комплексных программ по формированию ценностного отношения подрастающего поколения к семье и браку;
- основные положения и выводы диссертационного исследования могут служить основой для разработки и внедрения новых форм работы для трансляции социально-культурных ценностей подрастающему поколению;
- материалы исследования могут быть применены при проведении воспитательно-педагогической работы специалистами в учреждениях общего и дополнительного образования, социально-культурной сферы, в центрах развития и др.
Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправ-
ленным анализом педагогической практики; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; четкой организацией опытно-экспериментальной работы, позитивными изменениями в результате педагогической работы по реализации модели формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям и авторской педагогической программы «Семейные традиции».
Положения, выпосимые на защиту:
1. Сущность формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности, представляющая собой педагогический процесс определения целей, стремлений, жизненных идеалов, составляющих систему норм, принятых в социуме и позволяющих транслировать социально-культурные ценности через включение старшеклассников в социально-культурные формы деятельности, конечной целью которого является формирование семейных духовно-нравственных ценностей, готовности к семейной жизни и ответственному родительству.
2. Специфика формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности заключается в свободном выборе деятельности, позволяющей воспитывать у старшеклассников семейные духовно-нравственные ценности (любовь, доброту, чуткость, сострадание, отзывчивость) через изучение традиций, обычаев, моральных норм в процессе плодотворного и деятельного проведения досуга.
3. Социально-культурные условия, обеспечивающие эффективную работу по формированию ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям:
- признание приоритетности формирования ценностного отношения к семье у подрастающего поколения как определяющего характер и уровень подготовки старшеклассников к дальнейшей жизни в условиях инновационного общества;
- определение теоретико-методологических основ формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям;
- целенаправлешюе, упорядоченное использование средств социально-культурной деятельности в процессе формирования ценностного отношения к семейным традициям у старшеклассников;
- предоставление старшеклассникам свободы и самостоятельности при выборе содержания и способов организации социально-культурной деятельности, а также самостоятельная постановка ими целей деятельности и их достижение;
- построение педагогической деятельности на основе моделирования;
- разработка и реализация комплексной педагогической программы по формированию ценностного отношения к семейным традициям у старшеклассников средствами социально-культурной деятельности;
- подготовка и обеспечение социально-культурного партнерства субъектов воспитательного процесса, расширяющего педагогическое пространство жизнедеятельности старшеклассников с целью комплексного влияния на их ценност-но-мотивационную сферу средствами социально-культурной деятельности;
- определение критериального аппарата, позволяющего производить объективную оценку педагогической работы по формированию ценностного отношения к семейным традициям у старшеклассников.
4. Модель формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности, включающая следующие блоки: концептуально-целевой, организационно-деятельностный и критериально-результативный и способствующая эффективному осуществлению педагогического процесса.
5. Критериальный аппарат, состоящий из критериев, показателей и уровней, позволяющий объективно оценить сформированность ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям: знание и понимание семейных духовно-нравственных ценностей и традиций, общепринятых культурных ценностей, национальных русских традиций, обычаев; ориентация на чувства любви, уважения, взаимной моральной ответственности, на официальный брак, на рождение и воспитание детей в браке, на ответственное выполнение родительской функции (материнства или отцовства), на взаимосвязь с родительскими семьями, ориентация на ценности расширенной семьи и рода, на создание в семье комфортной морально-психологической атмосферы, обеспечивающей успешное решение бытовых проблем и воспитательных задач.
6. Педагогическая программа «Семейные традиции», способствующая пониманию и осмыслению старшеклассниками семейных духовно -нравственных ценностей, института семьи, ответственного брачного и семейного поведения.
Апробация п внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:
а) выступления соискателя перед научной и педагогической общественностью на международных и общероссийских научно-практических конференциях с 2010 по 2013 г.;
б) внедрение педагогической программы «Семейные традиции» в практику работы школ города Тамбова и области;
в) основные положения и результаты исследования нашли отражение в 9 научных публикациях автора в виде научных статей, в том числе трех в реферируемых журналах ВАК.
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, ряда приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, обозначены объект, предмет, цель, определены гипотеза, задачи и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения диссертационного исследовашы, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении результатов работы в практику.
Первая глава «Теоретико-методологические основы формирования цеппостпого отношения старшеклассников к семейным традициям» содержит теоретический анализ литературных источников, в ходе которого рассмотрены основные подходы к формированию ценностного отношения подрастающего поколения к семейным традициям, изучен потенциал средств социально-культурной деятельности в решении этой проблемы. На этой основе разработана модель, а также определены сущность, специфика и социально-культурные усло-
вия формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности.
В первом параграфе первой главы «Формирование ценностного отношения старшеклассников к семейньш традициям как социально-культурная проблема» рассмотрены различные подходы к формированию ценностного отношения личности, подчеркивается, что изучаемая проблема всегда занимала особое место в науке и является актуальным предметом научных исследований во всем мире.
У истоков философской теории ценностей стояли К. Белль, В. Виндельбанд, Э. Гуссерль, И. Кант, Р.Г. Лотце, Ф. Ницше, Г. Риккерт, А. Риль, Ж.-П. Сартр, М. Шиллер и другие мыслители. Проблема ценностных ориентации, их структуры, классификации видов, типов, форм существования, иерархии исследовалась в многочисленных работах отечественных и зарубежных ученых: в трудах Б.Г. Ананьева, М.И. Бобневой, Л.И. Божович, Б.И. Додонова, А.Г. Здравомыслова, О.И. Зотовой, Н.И. Лапина, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, А.Т. Москаленко, B.C. Мухиной, Н.И. Непомнящей, В.Б. Ольшанского, Т. Парсонса, М. Рокича, В.Ф. Сержантова, Д.Н. Узнадзе, Ч.А. Шакеевой, В.А. Ядова и др.
В диссертации отмечается, что формирование ценностей у каждого человека индивидуально и зависит от оценки фактов своей жизни по их значимости, что и реализует его ценностное отношение к миру. Исходя из этого, можно заключить что ценностью для человека является то, что имеет для него определенную значимость, личностный или общественный смысл. Ценности объединяются в систему, которая изменяется с возрастом и обстоятельствами жизни (С.А. Антоненко).
Среди них особое место принадлежит семейным, так как семья является транслятором социально-культурных ценностей другим поколениям. В работе обоснована идея о том, что семья всегда была и остается важнейшим социальным институтом общества. Именно в ней закладываются и формируются духовно-нравственные основы человеческой души. Из семьи человек выносит в общественную и государственную жизнь те качества, которые становятся либо источником созидания и прогресса, либо основой зла, насилия, деструктивных действий.
Проблемы семьи давно привлекают внимание отечественных ученых. Достаточно полно рассматриваются в социальной психологии. По мнению отечественных психологов Г.М. Андреевой, A.B. Петровского и др., социально-психологическая работа с семьей является важной задачей, от решения которой находится в принципиальной зависимости будущее страны.
Начиная с древнейших пластов отечественной культуры, в недрах семьи формировались и оттачивались традиции, несущие духовные ценности и идеалы, бережно хранимые в народной памяти и дошедшие до настоящего времени.
Традиции являются одной из древнейших форм регуляции отношений личности и общественных групп и во многом предопределяют воспитание подрастающего поколения, играя важную роль в воспроизводстве культуры и всех сфер духовной жизни, реализации многовековых усилий сменяющих друг друга поколений, в преемственности нового и старого, в гармоничном развитии общества и личности. Традиции и обычаи — это память народа, сохраняющая все ценное в истории, одно из средств, обеспечивающих прогрессивное развитие общества.
Весь семейный уклад, традиции и обычаи русского этноса обладают огромным педагогическим потенциалом, выступают основным средством трансляции социально-культурных ценностей, норм семьи, установления ее связей с объектами, которые включены в сферу ее жизнедеятельности. Семейные традиции многофункциональны, эмоционально насыщенны, поэтому на их фоне развитие ребенка идет более успешно.
Таким образом, они имеют важнейшее значение как для интеграции и стабилизации современной семьи, так и для общества в целом. Социальный институт семьи трансформируется, но традиции семьи как интегрирующий и стабилизирующий фактор сохраняют свою социальную сущность в современном российском обществе.
Второй параграф первой главы «Сущность и специфика формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности» посвящен выявлению потенциала средств социально-культурной деятельности в решении изучаемой проблемы.
В работе подчеркивается, что в качестве одной из важнейших проблем современной семьи выступает организация ее свободного времени. Нормализация межличностных отношений, их романтизация, научение продуктивной и искренней коммуникации через плодотворное и деятельное проведение досуга может стать действенной основой помощи семье, базисом ее духовного развития. В данном аспекте повышается роль, значение и направленность на институт семьи социально-культурной деятельности.
Она представляет собой интегративную многофункциональную сферу деятельности, целью которой являются организация рационального и содержательного досуга людей, удовлетворение и развитие их культурных потребностей, создание условий для самореализации каждой отдельной личности, раскрытие ее способностей, самосовершенствования и любительского творчества в рамках свободного времени. Средства социально-культурной деятельности - это набор инструментов идейно-эмоционального воздействия на сознание и чувства людей, которые входят в систему культурно-досуговых занятий. При включении человека в систему культурно-досуговой деятельности, приобщении его к социально-культурной деятельности пополняется запас его знаний, формируются его взгляды и убеждения, что находит свое выражение в обществешюй, трудовой, физической и культурной активности личности. В процессе семейного досугового времяпрепровождения происходит возрастание степени консолидации, выработка жизненной позиции. Семейный досуг может стать могучим стимулом для развития личности. В этом заключены их прогрессивные возможности. В педагогическом плане школьные культурно-досуговые мероприятия состоят не только в том, чтобы как можно более разнообразно развивать различные стороны личности, но и в раскрытии новых способностей в личности. Досуг выступает как фактор ее становления и развития.
На основе вышеизложенного в диссертационном исследовании обоснована сущность и специфика формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности, а также определены социально-культурные условия осуществления данного педагогического процесса.
В третьем параграфе первой главы «Модель формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности» представлена педагогическая модель, включающая следующие блоки: концептуально-целевой, организационно-деятельностный и критериально-результативный, способствующая эффективному осуществлению педагогического процесса (рис. 1).
Концептуальнщ-целевой блок включает социальный заказ общества -формирование ценностного отношения подрастающего поколения к семье, цель его заключается в формировании ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности. Поставленная цель, ее теоретическая разработка позволили выдвинуть в качестве задач исследования следующие: знать семейные духовно-нравственные ценности и традиции: общепринятые культурные ценности, национальные русские традиции, обычаи; знакомить с образом семейной жизни в соответствии с ценностями семьи и рода и с педагогическим опытом человечества в сохранении и воспроизводстве нравственных традиций семейного воспитания; формировать у старшеклассников готовность к будущей самостоятельной семейной жизни (воспитывать моральную ответственность, учить правильному взаимоотношению полов в будущей семейной жизни), умения и способы поведения в семье, разрешения конфликтных ситуаций, готовность к ответственному родительству в браке, воспитывать уважение к женщине-матери; ориентировать на взаимосвязь с родительскими семьями, пробуждать чувство гостеприимства, ориентировать на семейно-родственную взаимопомощь; способствовать формированию потребности в культурно-ценностном семейном досуге.
В модели представлены социсаьно-культурныв условия формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности, а также принципы: гуманистической направленности воспитания; воспитания в деятельности; учета возрастных и индивидуальных особенностей; связи воспитания с жизнью; воспитания с опорой на положительные качества; направленности на освоение культуры, ценностей общества, норм поведения, единства обучения, воспитания и развития; систематичности и последовательности; дифференциации; эмоционально-ценностного отношения к семье, ее традициям, обычаям, образу жизни и воспитанию ребенка; индивидуально-личностной психолого-педагогической поддержки старшеклассника; толерантного взаимодействия всех субъектов воспитательного процесса.
Организационно-деятельностный блок модели включает:
- функции: рефлексивно-аналитическую, управленческо-коммуникатив-ную, ценностно ориентированную, гуманно-личностную, диагностико-аксиоло-гическую;
- средства социально-культурной деятельности: живое слово, печать, телевидение, музыка, изобразительное искусство, танец и пантомима, киноискусство и фотография, литература, спорт и т.д. Технические и вспомогательные средства: звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура, музыкальные инструменты, костюмы, атрибутика, проекционные приборы и аппараты, усилительные установки, светотехнические приборы и приспособления, транспорт и т.п.;
Цель: формирование ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности
Задачи: понимать и осмысливать знания о семье и семейных духовно-нравственных ценностях и традициях: общепринятые культурные ценности, национальные русские традиции, обычаи; познакомить с образом семейной жизни в соответствии с ценностями семьи и рода; знакомить с педагогическим опытом человечества в сохранении нравственных традиций семейного воспитания; воспитывать у старшеклассников готовность к будущей самостоятельной семейной жизни; формировать готовность к ответственному родительству в браке, воспитывать уважение к женщине-матери; ориентировать на взаимосвязь с родительскими семьями; формировать потребность в культурно-ценностном семейном досуге « о X с п 3 ■с
Принципы: п ианистической направленности воспитания; воспитания в деятельности; учета возрастных н индивидуальных особенностей; связи воспитания с жизнью; воспитания с опорой на положительные качества; направленности на освоение культуры, ценностей общества, норм поведения, единства обучения, воспитания и развития; систематичности и последовательности; дифференциации; эмоционально-ценностного отношения к семье, ее традициям, обычаям, образ)' жизни и воспитанию ребенка; индивидуально-личностной психолого-педагогической поддержки старшеклассника; толерантного взаимодействия всех субъектов воспитательного процесса Б г в о к п и п в в
Социально-культурные условия: признание приоритетности ценностного отношения к семье; определение теоретико-методологических основ; целенаправленное, упорядоченное использование средств социально-культурной деятельности; предоставление старшеклассникам свободы и самостоятельности при выборе содержания и способов организации социально-культурной деятельности; построение педагогической деятельности на основе моделирования; разработка и реализация комплексной педагогической программы; подготовка и обеспечение социально-культурного партнерства субъектов воспитательного процесса; определение критериального аппарата о Я
Функции: рефлексивно-аналитическая, управленческо-коммуникативная, ценностно - ориентированная, гуманно-личностная, диагностнко-аксиологнческая О ■о в
Средства социально-культурной деятельности: живое слово, печать, телевидение, музыка, изобразительное искусство, танец и пантомима, киноискусство и фотография, литература, спорт, общение с природой и окружающими людьми и т.д. Вспомогательные и технические средства: звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура, проекционные приборы и аппараты, усилительные установки, светотехнические приборы и приспособления, транспорт, музыкальные инструменты, костюмы, разнообразная атрибутика информации и рекламы и т.п. » с 5 О В Я £ о\
Содержание: педагогическая программа «Семейные традиции» и о я
Формы социально-культурной деятельности: массовые: театрализованные представления, народные гуляния, фестивали, праздники, ролевые игры, экскурсии, субботники, тематические вечера, концерты, родительские собрания, творческие отчеты школьников, родительские лектории, конференции по обмену опытом, вечера вопросов и ответов; групповые: сценарии, видеофильмы, стенды, устный журнал, школьная стенная газета, диспуты, дискуссии, конференции, конкурсы, викторины, аукционы, круглые столы; индивидуальные: беседы, трудовая мастерская, компьютерные игры
Субъекты деятельности: старшеклассники, родители (семья), педагоги общеобразовательного учреждения, психологи, социальные педаго-ги
Методы: социологических и педагогических исследований: опрос, наблюдение, эксперимент; формирования общественного сознания личности: убеждение, внушение, пример, беседы, лекции, рассказ, дискуссии; организации деятельности и поведения детей: упражнения, приучения, выработка привычек, педагогические требования, педагогические ситуации; корректирующие и стимулирующие деятельность и поведение старшеклассников: моральное поощрение, общественное порицание; наказание, соревнование; учебно-познавательной самообразовательной деятельности: работа с литературными источниками и материалами, взаимный обмен информацией, иллюстрация и театрализация, просмотр видео- и аудиовизуальных материалов; контроля деятельности старшеклассников
Критерии сфирмированио-епш: - когнитивный; - мотивационно-ценностный; - действенно-поведенческий Показатели сформировашшети: знание и понимание семейных духовно-нравственных ценностей и традиций; ориентация на чувства любви, уважения, взаимной моральной ответственности, на официальный брак, на рождение и воспитание детей в браке, на ответственное выполнение родительской функции (материнства или отцовства), выполнение основных бытовых обязанностей (ведение совместного хозяйства, создание семейного бюджета и т.п.), на взаимосвязь с родительскими семьями, ориентация на ценности расширенной семьи и рода, на создание в семье комфортной морально-психологической атмосферы, обеспечивающей успешное решение бытовых проблем и воепитателып-тх задач Уровни сформиро-ваиности: - высокий; — средний; — низкий Критериально-результативный блок
Результат: повышение уровня сформированное™ ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям
Рис. 1. Модель формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности
- содержание: педагогическая программа «Семейные традиции», способствующая пониманию и осмысливанию семейных духовно-нравственных ценностей и традиций (общепринятых культурных ценностей, национальных русских традиций, обычаев; ценностей семьи и рода) раскрывающая педагогический опыт человечества в сохранении нравственных традиций семейного воспитания, воспитывающая у старшеклассников готовность к будущей самостоятельной семейной жизни (моральную ответственность, правильное взаимоотношение полов в будущей семейной жизни), формирующая умения и способы поведения в семье;
- формы социально-культурной деятельности: массовые: театрализованные представления, народные гуляния, фестивали, праздники, ролевые игры, экскурсии, субботники, тематические вечера, концерты, родительские собрания, творческие отчеты школьников, родительские лектории, конференции по обмену опытом, вечера вопросов и ответов; групповые: сценарии, видеофильмы, стенды, устный журнал, школьная стенная газета, диспуты, дискуссии, конференции, конкурсы, викторины, аукционы, круглые столы, тренинги; индивидуальные: беседы, консультации, трудовая мастерская, компьютерные игры и др.
Субъектами деятельности являлись: старшеклассники, родители (семья), педагоги общеобразовательного учреждения, психологи, социальные педагоги.
Основными методами формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности являются: методы социологических исследований: опрос, наблюдение, эксперимент; методы формирования общественного сознания личности: убеждение, внушение, пример, беседы, лекции, рассказ, дискуссии; методы оргатаации деятельности и поведения детей: упражнения, приучения, выработка привычек, педагогические ситуации; методы, корректирующие и стимулирующие деятельность и поведение старшеклассников: моральное поощрение, общественное порицание; наказание, соревнование; метод учебно-познавательной самообразовательной деятельности: работа с литературными источниками и материалами, взаимный обмен информацией, иллюстрация и театрализация, просмотр видео-, аудиовизуальных материалов; метод контроля деятельности старшеклассников.
Критериально-результативный блок включает: критерии сформированное™ ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям — когнитивный, мотивационно-ценностный, действенно-поведенческий.
Показателями сформированности ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям являются следующие: знание семейных духовно-нравственных ценностей и традиций, общепринятых культурных ценностей, национальных русских традиций, обычаев; ориентация на чувства любви, уважения, взаимной моральной ответственности, на официальный брак, на рождение и воспитание детей в браке, на ответственное выполнение родительской функции (материнства или отцовства), выполнение основных бытовых обязанностей (ведение совместного хозяйства, создание семейного бюджета и т.п.), на взаимосвязь с родительскими семьями, на ценности расширенной семьи и рода, на создание в семье комфортной морально-психологической атмосферы, обеспечивающей успешное решение бытовых проблем и воспитательных задач.
Выделены три уровня сформированности ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям: низкий, средний и высокий.
Результатом педагогической работы является повышение уровня сформированное™ ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям.
Разработанная теоретическая модель, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовывать педагогическую работу по формированию ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности.
Во второй главе «Опытпо-эксперименталъпая работа по формированию ценностпого отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности» представлены материалы опытно-экспериментальной работы, которая состояла из констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов.
В первом параграфе второй главе «Изучение сформироеанности ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям» представлены результаты констатирующего эксперимента, который проводился в 2011-2012 гг. на базе МБОУ «Платоновская средняя общеобразовательная школа» Рассказовского района Тамбовской области; университетских профильных классов ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственные университет имени Г.Р. Державина».
Всего исследованием было охвачено 237 человек: 164 человека - учащиеся 9-11 классов (71 ученик вошел в экспериментальную группу, 93 человека составили контрольную группу); 65 человек родителей и 8 человек - педагоги, в том числе социальный педагог, музыкальный работник и психолог.
Первый этап эксперимента (констатирующий) предполагал изучение сформироеанности ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям. Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы: изучение ценностных духовно-нравственных качеств личности (интерпретированная методика М. Рокича); социологический опрос в форме анкетирования по разработанной нами анкете, направленный на изучение сформированное™ ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям; математическая обработка и анализ полученных данных.
1. Исследование по интерпретированной методике М. Рокича проводилось с целью выявления наиболее значимых ценностных ориентации личности, в нем участвовало 164 человека.
Показатели, характеризующие особенности формирования ценностных ориекгаций личности учащихся старших классов, выступают содержательной стороной иерархической структуры ценностных ориентации Взяв результаты ранжирования учащимися предложенных ценностей в зависимости от степени их дифференциации, мы сгруппировали полученные данные, вычислили средний балл по каждой из восемнадцати ценностей. На основе предложенной обработки и анализа была получена типология ценностных ориентаций личности учащихся старших классов которые, отличаются по содержанию системы входящих в нее ценностей. Результаты показали, что проблема формирован™ ценностного отношения старшеклассников к семье, семейным традициям не является популярной, в большинстве своем старшеклассники не думаю об этом, не стремятся к ее обсуждению и считают, что она не входит в прерогативу их потребностей.
2. Опрос старшеклассников проводился при помощи разработанной нами анкеты. Исследование проводилось анонимно, что позволило получить более точные результаты.
В анкетировании принимали участие 164 старшеклассника. В экспериментальную группу вошел 71 учащийся 9-11 классов МБОУ «Платоновская средняя общеобразовательная школа» Рассказовского района Тамбовской области; в контрольную группу вошли 93 человека — учащиеся 9-11 классов университетских профильных классов ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственные университет имени Г.Р. Державина».
У каждого старшеклассника определялся уровень сформированное™ ценностного отношения к семейным традициям с использованием шкалы, разработанной нами на основе ранее выявленных критериев и показателей.
От 71 до 90 баллов - высокий уровень сформированное™ ценностного отношения к семейным традициям — старшеклассник имеет системные, глубокие и прочные знания о семейных национальных традициях, обычаях; четкие представления об общепринятых культурных ценностях, хорошо знает основные нормы и правила поведения в семье; осознает чувства долга и ответственности; у старшеклассника ярко выражена ориентировка на чувства любви, уважения, взаимной моральной ответственности в семье, отмечается высокая степень осознанности официального брака; четко сформирована установка на рождение и воспитание детей в будущем браке, на ответственное выполнение родительской функции (материнства или отцовства); старшеклассник полностью по собственной инициативе выполняет основные бытовые обязанности; в семье комфортная морально-психологическая атмосфера, обеспечивающая успешное решение бытовых проблем и воспитательных задач.
От 51 до 70 баллов — средний уровень сформированное™ ценностного отношения к семейным традициям — старшеклассник имеет отрывочные бессистемные знания о семейных национальных традициях, обычаях; имеет некоторые представления об общепринятых культурных ценностях, недостаточно знает основные нормы и правила поведения в семье; не в полной мере осознает чувства долга и ответственности; не на должном уровне сформирована ориентировка на чувства любви, уважения, взаимной моральной ответственное™, на официальный брак; не четко обозначена установка на рождение и воспитание детей в будущем браке, на ответственное выполнение родительской функции (материнства или отцовства); старшеклассник не полностью выполняет основные бытовые обязанности; в семье недостаточно комфортная морально-психологическая атмосфера, обеспечивающая успешное решение бытовых проблем и воспитательных задач.
От 30 до 50 баллов — низкий уровень сформированное™ ценностного отношения к семейным традициям — старшеклассник не имеет или имеет лишь отрывочные бессистемные знания о семейных национальных традициях, обычаях; не имеет представлений об общепринятых культурных ценностях, не знает даже основные нормы и правила поведения в семье; не осознает чувства долга и ответственности; не ориентирован на чувства любви, уважения, взаимной моральной ответственности; нет ориентации на официальный брак, на рождение и воспитание детей в браке, на ответственное выполнение родительской функции (материнства или отцовства); старшеклассник не выполняет основные бытовые обязанности; в семье нет комфортной морально-психологической атмосферы, обеспечивающей успешное решение бытовых проблем и воспитательных задач.
В соответствии с выявленными уровнями сформированное™ ценностного отношения к семейным традициям все старшеклассники, вошедшие в экспериментальную и контрольную группы, условно были распределены на подгруппы.
Сравнив данные, полученные в них, мы пришли к выводу, что на этапе констатирующего эксперимента они очень схожи: в обеих группах уровень сформированное™ ценностного отношения к семейным традициям недостаточен (рис. 2).
Рис. 2. Соотношение количества старшеклассников с различными уровнями сформированное™ ценностного отношения к семейным традициям (экспериментальная и контрольная группы на этапе констатирующего этапа эксперимента)
Таким образом, результаты, полученные в процессе констатирующего эксперимента, убедили нас в необходимости поиска путей формирования ценностного отношения к семейным традициям старшеклассников, одним из которых, на наш взгляд, может стать использование средств социально-культурной деятельности.
Во втором параграфе второй главы «Апробирование социально-культурных условий формирования ценностного отношении старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности» представлено описание формирующего и контрольного этапов эксперимента, которые проводились в 2011-2012 гг.
В проведении формирующего эксперимента принимали участие 164 человека: 71 ученик 9-11 классов, вошедших в экспериментальную группу, 65 родителей и 8 человек — педагогов, в том числе социальный педагог, музыкальный работник и психолог.
Прежде всего, была разработана педагогическая программа «Семейные традиции», целью которой было формирование ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности.
Педагогическая деятельность по разработанной нами программе была направлена на решение следующих задач: знать семейные духовно-нравственные ценности и традиции (общепринятые культурные ценности, национальные русские традиции, обычаи) познакомить с образом семейной жизни в соответствии с ценностями семьи и рода; знакомить с педагогическим опытом человечества в сохранении и воспроизводстве нравственных традиций семейного воспитания; воспитывать у старшеклассников готовность к будущей самостоятельной семейной жизни: прививать чувство моральной ответственности, учить правильному взаимоотношению в будущей семейной жизни; формировать умения и способы разрешения конфликтных ситуаций, готовность к ответственному родительству в браке; ориентировать на семейно-родственную взаимопомощь; создать потребность в культурно-ценностном семейном досуге.
В процессе работы по различным направлениям использовались массовые, групповые и индивидуальные формы работы. Среди массовой форм работы использовались следующие: театрализованные представления, народные гуляния, фестивали, праздники, ролевые игры, экскурсии, субботники, тематические вечера, концерты, родительские собрания, творческие отчеты школьников, родительские лектории, конференции по обмену опытом, вечера вопросов и ответов и т.д. Мы применяли различные формы групповой работы: сценарии, видеофильмы, стенды, устный журнал, школьную стенную газету, диспуты, дискуссии, конференции, конкурсы, викторины, аукционы, круглые столы, прочтение и последующее обсуждение литературных источников, всевозможные тренинги (тренинги общения, снятие напряжения и пр.) и пр. В индивидуальной работе преобладали следующие формы работы: консультирование, беседа, мастерская, компьютерные игры и пр.
Программа «Семейные традиции» включает в себя ряд подразделов: «В семейном кругу — все корни твои», «Семейные традиции в моем понимании», «До-моведение», «Семейная культура», «Ответственное родительство», «Правовая поддержка семьи», «Празднование знаменательных событий в жизни семьи, народные праздники», «Семейный туризм», отражающие специфику содержания педагогической деятельности по формированию ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности. Разработанная педагогическая программа предусматривала вовлечение старшеклассников в различные виды деятельности: творческую, игровую, коммуникативную, практическую, познавательную и др.
Программа «Семейные традиции» рассчитана на 144 учебных часов, реали-зовывалась в течение 10 месяцев (1-2 занятия в неделю). Длительность занятий (мероприятий) варьировала от 90 минут до 3 часов в зависимости от содержания того или иного мероприятия.
После осуществления целенаправленной педагогической работы со старшеклассниками по разработанной нами программе «Семейные традиции» с учетом созданных нами социально-культурных условий мы провели повторное обследование старшеклассников по методикам, которые мы использовали в констатирующем эксперименте.
1. Исследование по интерпретированной методике М. Рокича проводилось с целью выявления наиболее значимых ценностных ориентации личности.
Результаты повторного исследования показали, что ценностное отношение к семье и будущим детям (выбор категории «Семья и дети») у старшеклассников, вошедших в экспериментальную группу, стало более значимым и популярным; отношение старшеклассников к семейным ценностям, убеждение относительно себя как будущего родителя значительно изменилось в положительную сторону.
2. Повторный опрос в виде анкетирования учеников старших классов проводился при помощи анкеты, которая использовалась в констатирующем эксперименте. Исследование также проводилось анонимно. У каждого участника эксперимента определялся уровень сформированное™ ценностного отношения к семейным традициям. В соответствии с выявленными уровнями все старшеклассники, вошедшие в экспериментальную группу, были условно распределены на подгруппы.
Контрольный этап эксперимента, заключающийся в сравнении результатов, полученных в экспериментальной группе до и после проведения педагогической работы по авторской программе «Семейные традиции», а также в сравнении результатов, полученных в экспериментальной и контрольной группах на момент окончания эксперимента, показал значительные различия (рис. 3).
Рис. 3. Сравнительная диаграмма, демонстрирующая динамику количества старшеклассников, вошедших в экспериментальную группу, с различными уровнями сформированности ценностного отношения к семейным традициям (данные контрольного этапа эксперимента)
Мы также сравнили итоговые результаты, полученные в экспериментальной (после проведения педагогической работы по авторской программе) и в контрольной (с этой группой целенаправленная работа по авторской программе не проводилась) группах (рис. 4).
Рис. 4. Сравнительная диаграмма, демонстрирующая количество участников, вошедших в экспериментальную и контрольную группы, с различными уровнями сформированное™ ценностного отношения к семейным традициям (данные контрольного этапа эксперимента)
Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента, а также результатов, полученных в экспериментальной группе на начало и конец эксперимента, показал достаточно прогрессивную положительную динамику в экспериментальной группе в отношении сформированное™ ценностного отношения к семейным традициям после проведения педагогической работы по программе «Семейные традиции» с учетом разработанных нам социально-культурных условий.
Таким образом, проведенное нами исследование по формированию ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности показало, что разработанная и внедренная педагогическая программа «Семейные традиции» с учетом созданных нами социально-культурных условий оказывает позитивное влияние на формирование ценностного отношения к семейным традициям старшеклассников, что полностью подтверждает выдвинутую первоначально гипотезу исследования.
В заключении диссертации подводятся итоги проделанной научно-исследовательской работы, определяются перспективы дальнейших исследований.
Значимыми достижениями проведенного диссертационного исследования являются следующие:
1. На основе сделанного анализа основных теоретических подходов к проблеме формирования ценностного отношения к семье и семейным традициям, изучения потенциала социально-культурной деятельности в решении проблемы обоснованы сущность и специфика формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности.
2. Выявлены и экспериментально апробированы организационно-педагогические условия формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности.
3. Разработана и апробирована модель, позволяющая эффективно осуществлять педагогический процесс по формированию ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности.
4. Разработанный критериальный аппарат включающий критерии, показатели и уровни позволяет объективно оценить эффективность проведенной педагогической работы по формированию ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности.
5. Разработана и апробирована педагогическая программа «Семейные традиции», направленная на формирование ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям (знание и понимание семейных духовно-нравственных ценностей и традиции, общепринятых культурных ценностей, национальных русских традиций, обычаев); ориентацию на чувства любви, уважения, взаимной моральной ответственности, на официальный брак, на рождение и воспитание детей в браке, на ответственное выполнение родительской функции (материнства или отцовства), на взаимосвязь с родительскими семьями; ориентацию на ценности расширенной семьи и рода; на создание в семье комфортной морально-психологической атмосферы, обеспечивающей успешное решение бытовых проблем и воспитательных задач.
Диссертациошюе исследование открывает путь к новым научным работам по данной проблеме: изучение возможностей использования различных технологий социально-культурной деятельности в повышении культурных потребностей старшеклассников, рассмотрение потенциала социально-культурной деятельности в повышении культурных потребностей подрастающего поколения, подготовка педагогов учреждений дополнительного образования к работе с родителями по формированию социально-культурных потребностей детей и пр.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МО и Н РФ:
1. Чигрина A.A. Социально-культурные условия формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2013. № 8. (0,5 п.л.)
2. Чигрина A.A. Изучение сформированное!!! ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2013. >"s 8. (0,5 п.л.)
3. Чигрина A.A. Педагогический эксперимент по формированию ценностного отношепия старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные наукн. Тамбов, 2013. № 9. (0,5 п.л.)
Прочие публикации по те.»е диссертационного исследования:
4. Чигрина A.A. К вопросу о социально-культурной адаптации детей в школе // Совершенствование системы образования в сфере культуры и искусства: традиции и инновации: мат-лы и ст. II Всерос. Internet-конф. 5 апр. 2010 г. / отв. ред. А.Н. Четвертков. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. (0,3 п.л.)
5. Чигрина A.A. Формирование ценностного отношения подростков к семейным традициям как проблема современного общества // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности: сб. науч. тр. каф. социально-культурной деятельности. Тамбов: ТГУ имени Г.Р. Державина, 2011. Вып. 6. (0,4 п.л.) .
6. Чигрина A.A. Об особенностях социально-психологической адаптации школышков // XVI Державинские чтения. Академия культуры и искусств: мат-лы Общерос. науч. конф. Февр. 2011 г. / отв. ред. Т.Г. Осадчая, науч. ред. Е.И. Григорьева. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. (0,4 и.)
7. Чигрина A.A. Сущность и специфика формирования ценностного отношения подростков к семейным традициям // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности: сб. науч. тр. каф. социально-культурной деятельности. Тамбов: ТГУ имени Г.Р. Державина, 2012. Вып. 7. (0,3 пл.)
8. Чигрина A.A. Модель формирования ценностного отношения подростков к семейным традициям // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности: сб. науч. тр. каф. социально-культурной деятельности. Тамбов: ТГУ имени Г.Р. Державина, 2013. Вып. 8. (0,4 п.л.)
9. Чигрина A.A. Особенности формирования ценностного отношения подростков к семейным традициям в современном обществе // Ксенофобия в молодежной среде: проблемы и пути решения: мат-лы Общерос. заочн. науч.-практ. конф. Тольятти: Изд-во ТГУ имени Г.Р. Державина, 2013. (0,3 п.л.)
Подписано в печать 30.09.2013 г. Формат 60*84/16. Объем 1,45. Тираж 100 экз. Заказ № 0319.
392000 г. Тамбов, ул. Советская, б. Издательство ТРОО <(Бизнес-Наука-Общество»