Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у старшеклассников отношения к семье как социально значимой ценности в условиях проектной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у старшеклассников отношения к семье как социально значимой ценности в условиях проектной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Коренькова, Марина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование у старшеклассников отношения к семье как социально значимой ценности в условиях проектной деятельности"

На правах рукописи

КОРЕНЬКОВА Марина Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ОТНОШЕНИЯ К СЕМЬЕ КАК СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМОЙ ЦЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования

005569028 1 3 МАЙ 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград — 2015

005569028

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет».

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Разбегаева Людмила Павловна.

Официальные оппоненты: Акутина Светлана Петровна, доктор педагогических наук, доцент (Арзамасский филиал «Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского», профессор кафедры общей педагогики и педагогики профессионального образования);

Карпова Ольга Сергеевна, кандидат педагогических наук (ГАОУ ДПО «Волгоградская государственная академия последипломного образования», доцент кафедры педагогики и психологии развития личности).

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Защита диссертации состоится 28 мая 2015 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете по адресу: 400066, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте Волгоградского государственного социально-педагогического университета: http://www.vgpu.org.

Автореферат разослан 24 апреля 2015 г.

Ученый секретарь ^^^ /

диссертационного совета ( ^^У • А.А.Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Семья является основой любого государства, главным условием сохранения духовной истории народа, традиций, национальной безопасности. Важнейшей ее задачей является нравственное воспитание детей, формирование гражданина-патриота, который должен бесконфликтно вписываться в социальную структуру, полноценно жить и эффективно работать. В реализации воспитательной функции заключается социальная значимость семьи.

Одной из приоритетных задач современного образования является формирование у молодого поколения отношения к семье как социально значимой ценности. Это нашло отражение в нормативных образовательных документах: Федеральном законе «Об образовании в РФ», «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», федеральных государственных образовательных стандартах. Безусловный приоритет семьи и семейных ценностей отмечается Президентом РФ в Указе от I июня 2012 г. «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы».

Сензитивным периодом для формирования ценностных отношений личности выступает старший школьный возраст. У старшеклассников возникают чувство «взрослости», устремленность в будущее, происходят качественные изменения в самосознании. Ими решается проблема взаимоотношений Я и общества, определение себя в обществе, что возможно только в области ценностей и смыслов (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, Д.И. Фельдштейн). Поэтому особое значение для формирования рассматриваемого личностного качества имеет гуманитарное образование, которое есть прежде всего ценностно-смысловое освоение человеческого бытия (Л.П. Разбегаева).

Социологический опрос «Нравственное воспитание детей», проведенный в рамках аналитического центра «Леванда-Центр» в 2014 г., показал, что главное качество, которые россияне хотели бы воспитать в своих детях, это умение добиваться своих целей (49%). Мужчины акцентируют внимание на воспитании в детях чувства независимости (21%) и стремления к успеху (21%). Такие нравственные качества личности, как терпимость и уважение к окружающим (22%), верность и преданность (9%), послушание (5%), выступающие традиционными семейными ценностями, не являются приоритетными для большинства россиян. Констатирующий эксперимент выявил, что у старшеклассников в их системе ценностей создание семьи, рождение и воспитание детей не входят в «ценностное ядро» (В. А. Ядов). В качестве приоритетных ценностей у большинства школьников (63%) выступают личная карьера, материальное благополу-

чие. Опрос учителей (35 человек) показал, что большинство из них (71%) испытывают значительные трудности в формировании у старшеклассников отношения к семье как к социально значимой ценности, специально такая цель ими не ставится, отсутствуют соответствующие методические разработки и рекомендации.

В педагогических исследованиях семья рассматривается как естественная жизненная среда ребенка, источник формирования у детей нравственных чувств и идеалов (М.И. Демков, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушинский и др.); подчеркивается необходимость формирования у молодого поколения ответственного отношения к семье (И.В. Гребенников, К.К. Лапин, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.). Современные ученые изучают формирование ценностного отношения у старшеклассников, студентов к семье (З.Н. Алибекова, М.А. Дмитриева, И.Б. Левицкая, H.H. Уварова, Л.Н. Урбанович), будущей семейной жизни (О.Н. Гноева, В.Н. Ступина), родительству (Е.К. Узденова), личной жизни (З.А. Болато-ва), рассматривают вопросы ориентации будущего учителя на ценностное взаимодействие с семьей (И.В. Власюк).

Большие потенциальные возможности в условиях образовательного процесса для формирования ценностных отношений личности заложены в проектной деятельности. Учебный проект позволяет интегрировать сферу теории) социально значимых ценностей и процесс их присвоения. Выполняя его, школьники осуществляют поиск решения личностно значимых проблем, основываясь на интеграции знаний, метапредметных умениях и субъектном опыте.

Проблема проектной деятельности исследовалась в многочисленных работах зарубежных и отечественных ученых: Дж. Дьюи, В.И. Загвязин-ского, У. Килпатрика, Г.И. Крутикова, В.Д. Симоненко, В.А. Сластени-на, A.C. Тихоновой, A.B. Хуторского, С.Т. Шацкого, Г.И. Щукиной и др. Исследованием классификаций учебных проектов, этапов осуществления проектной деятельности и разработкой требований к ее организации занимались И.Н. Бухтиярова, Т.А. Новикова, С.А. Пилюгина, Н.В. Тарасова, Е.С. Полат, Н.Ю. Пахомова и др. Ученые рассматривают проектную деятельность как фактор социализации (O.A. Козлова), как основу формирования ценностных ориентации (С.Б. Капелева).

Таким образом, анализ педагогических исследований показал, что формирование у школьников нравственных качеств будущего семьянина определялось как важный аспект воспитания на всех этапах развития педагогической науки. Однако проблема сущности и структуры отношения старшеклассника к семье как социально значимой ценности остается недостаточно изученной, не обоснован потенциал проектной деятельности в про-

цессе формирования рассматриваемого личностного образования. Выявляются следующие противоречия между:

- социальной и научной актуальностью проблемы формирования отношения к семье как социально значимой ценности и недостаточной ориентацией учителей на формирование этого личностного новообразования;

- потенциалом проектной деятельности по присвоению ценностей и его недостаточным использованием для формирования ценностного сознания личности;

- потенциалом аксиологической среды гуманитарного образования для формирования исследуемого личностного качества и отсутствием технологического обеспечения этого процесса.

Данные противоречия являются источником исследовательской проблемы, которая состоит в необходимости определения сущности отношения к семье как социально значимой ценности и научном обосновании процесса его формирования в условиях проектной деятельности в обучении гуманитарным дисциплинам.

Актуальность, недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость данной проблемы послужили основанием для выбора темы исследования - «Формирование у старшеклассников отношения к семье как социально значимой ценности в условиях проектной деятельности».

Объект исследования - процесс обучения старшеклассников гуманитарным дисциплинам.

Предмет исследования - формирование у старшеклассников отношения к семье как социально значимой ценности в условиях проектной деятельности в обучении гуманитарным дисциплинам.

Цель исследования - научно обосновать процесс формирования у старшеклассников отношения к семье как социально значимой ценности в условиях проектной деятельности в обучении гуманитарным дисциплинам.

Гипотеза исследования: процесс формирования у старшеклассников отношения к семье как социально значимой ценности в условиях проектной деятельности станет более эффективным, если:

- отношение старшеклассника к семье как социально значимой ценности будет рассматриваться как результат присвоения ценности «семья», осознания ее как основы социального единства и будет проявляться в умении конструировать образ будущей семьи в контексте ее социальной значимости;

- основой формирования исследуемого личностного образования будет выступать уровневая модель, предполагающая переход от цен-ностно-ориентационного уровня через эвристический к регулятивно-прогностическому уровню; данный процесс будет осуществляться поэ-

тапно, учитывая содержание семейных ценностей, потенциал аксиологической среды гуманитарного образования, механизмы интериоризации и присвоения ценностей;

- приоритетными будут выступать аксиологические педагогические ситуации и средства ценностно-коммуникативного характера, конструируемые в контексте организации проектной деятельности.

Задачи исследования:

1) определить сущностные характеристики отношения к семье как социально значимой ценности, опираясь на ее воспитательный потенциал;

2) сконструировать модель процесса формирования у старшеклассников отношения к семье как социально значимой ценности в условиях проектной деятельности в обучении гуманитарным дисциплинам, учитывая механизмы интериоризации и присвоения ценностей;

3) разработать систему педагогических средств, способствующих формированию исследуемого личностного образования, выявить ее результативность в ходе опытно-экспериментальной работы.

Методологической основой исследования выступили: идеи онтологического подхода (Г. Гегель, И. Кант), предполагающие нахождение личностью собственного способа бытия, подлинного Я, самореализацию; идеи аксиологического подхода (И. Ильин, Ш. Монтескье, В.В. Розанов, Ж.-Ж. Руссо и др.), рассматривающие семью как ценность, значимость для общества которой заключается в ее способности транслировать социальные ценности; идеи ценностного подхода в образовании (A.B. Кирья-кова, Л.П. Разбегаева), направленные на становление системы ценностных ориентаций и ценностных отношений личности, определяющие гуманитарное образование как аксиологическую среду, где осуществляется присвоение школьниками общечеловеческих ценностей; теория целостного педагогического процесса (Н.М. Борытко, B.C. Ильин, Н.К. Сергеев), признающая целостность педагогических процессов и явлений, обосновывающая процесс организации обучения и воспитания, нацеленный на развитие целостной личности, и определяющая методологические ориентиры изучения отношения личности к семье как социально значимой ценности в качестве целостного новообразования; деятельностный подход к организации педагогического процесса (А.Н. Леонтьев) и личностно ориентированный подход в образовании (В.В. Зайцев, В.В. Сериков), признающие особую роль деятельности в формировании сознания личности в обучении, рассматривающие условия самореализации и развития личности воспитанника как субъекта образовательно-воспитательного процесса, дающие возможность проектирования системы необходимых педагогических средств; идеи эвристического подхода в образовании (A.B. Ху-

торской), предусматривающие возможность создания учеником собственного образовательного продукта.

Основные этапы исследования. Работа над исследованием осуществлялась в 2008-2014 гг. и включала в себя три этапа.

На первом этапе (2008-2011 гг.) — поисково-эмпирическом — осуществлялись анализ научной литературы по рассматриваемой проблеме, разработка концептуального замысла исследования, определялась его эмпирическая база, проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап (2011-2013 гг.) - опытно-экспериментальный— включал моделирование организуемого процесса, выявление системы педагогических средств, обеспечивающих его эффективность, проведение формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) - описательно-итоговаи - осуществлялись систематизация и обобщение результатов исследования, завершались научное обоснование основных положений диссертации и ее оформление.

Методы исследования. На поисково-эмпирическом этапе применялся анализ научной литературы и нормативных образовательных документов по проблеме исследования; для анализа состояния практики формирования исследуемого личностного образования использовались научное наблюдение, исследование массового педагогического опыта.

На опытно-экспериментальном этапе применялись такие методы, как моделирование, анализ педагогической документации, наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, интервьюирование, беседы с учителями и учащимися, количественный и качественный анализ результатов деятельности школьников.

На описательно-итоговом этапе были использованы методы обобщения эмпирических и теоретических результатов, сравнение, систематизация, интерпретация, ранжирование, классификация, математические методы обработки результатов эксперимента.

Базой эмпирического исследования выступили МОУ лицей № 5 им. Ю.А. Гагарина г. Волгограда и МБОУ лицей № 1 г. Волжского. Деятельность автора как учителя и апробация исследовательских выводов осуществлялись в лицее № 5 им. Ю.А. Гагарина. Всего в эксперименте участвовали 35 учителей и 285 старшеклассников.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Отношение к семье как социально значимой ценности - это личностное новообразование, характеризующееся пониманием личностью значимости семейных традиций как основы преемственности поколений и социального единства, принятием личностного смысла ценности «семья» и проявляющееся в реализации интегративного умения конструиро-

вать образ будущей семьи в контексте ее ответственности за воспитание гражданина-патриота.

Сущностные характеристики отношения к семье как социально значимой ценности находят свое выражение в его структуре. Она включает в себя когнитивно-этический, эмоционально-смысловой и проективно-деятельностный компоненты. Когнитивно-этический компонент характеризуется осознанием роли ключевой функции семьи, проявляющейся в ответственности семьи за формирование гражданина-патриота. Это предполагает понимание старшеклассником значимости семейных ценностей для личности и общества в целом, осознание необходимости сохранения и приумножения семейных традиций, обеспечивающих преемственность поколений и являющихся основой социального единства. Эмоционально-смысловой компонент предполагает интеграцию когнитивной и эмоционально-смысловой сфер личности. Это проявляется в осознании старшеклассником сопричастности к своей семье, ее истории и традициям; семейные ценности приобретают личностный смысл. Проективно-деятельностный компонент предполагает конструирование старшеклассником модели будущей семьи, которое осуществляется в рамках выполнения учебных проектов. Данное умение является интегратив-ным и реализуется через следующие ценностно-коммуникативные умения, предполагающие обращение к текстам культуры и к истории (традициям) своей семьи: извлекать информацию о семейных ценностях из текстов культуры; устанавливать связи между историей своей семьи и историей Отечества и обосновывать социальную значимость семьи.

Формирование данных умений осуществляется в ходе ценностно-смысловой коммуникации в аксиологической среде гуманитарного образования. Данная среда - это мир текстов культуры, наполненных содержанием гуманитарных дисциплин; субъективные отношения, в которых реализуется посредническая функция членов семьи школьников и педагога, осуществляющих трансмиссию ценности «семья». Ценностно-коммуникативные умения являются необходимыми условиями проектирования личностью себя и своей деятельности.

Компонентный состав определил три уровня сформированное™ у старшеклассников отношения к семье как социально значимой ценности: ценностно-ориентационный, эвристический, регулятивно-про-гностический. На ценностно-ориентационном уровне школьнику присуще недифференцированное эмоциональное отношение к ценности «семья». Личностный смысл социально значимой ценности «семья» отсутствует; сформировано ценностно-коммуникативное умение извлекать информацию о семейных ценностях из текстов культуры. Эвристический уровень характеризуется осознанием сопричастности личности к своему роду, его традициям; наличием ситуативной эмоциональной оценки при

восприятии информации о ценности «семья»; предполагает сформиро-ванность ценностно-коммуникативных умений: извлекать информацию о семейных ценностях из текстов культуры и на основе изучения истории своей семьи; устанавливать связи между историей своей семьи и историей Отечества; обосновывать социальную значимость семьи. Регулятивно-прогностический уровень характеризуется системностью знаний о семейных ценностях, устойчивым эмоционально-смысловым отношением к социально значимой ценности «семья»; предполагает сформирован-ность интегративного ценностно-коммуникативного умения конструировать образ будущей семьи в контексте ее ответственности за воспитание гражданина-патриота.

2. Процесс формирования у старшеклассников исследуемого личностного образования состоит из трех этапов: информационно-поискового, нравственно-оценочного и рефлексивно-прогностического. Механизмы присвоения ценностей и интериоризации, предполагающие переход результатов культуры и общественного опыта во внутренний план личности, обусловливают последовательность этапов. Информационно-поисковый этап нацелен на формирование рассматриваемого личностного образования на ценностно-ориентационном уровне сформированное™, соотносим с элементом ценностного механизма «поиск», проявляется в умении учащихся извлекать информацию о семейных ценностях из текстов культуры, обеспечивает осознание ценности «семья». Нравственно-оценочный этап нацелен на достижение школьниками эвристического уровня сфор-мированности исследуемого отношения, соотносим с элементами ценностного механизма «оценка» и «выбор» и проявляется в следующих умениях учащихся: извлекать информацию о семейных ценностях из текстов культуры, устанавливать связи между историей своей семьи и историей Отечества, обосновывать социальную значимость семьи. На этом уровне предполагается открытие старшеклассником личностного смысла ценности «семья», т.е. осмысление и понимание ее личностной и социальной значимости. Рефлексивно-прогностический этап нацелен на достижение регулятивно-прогностического уровня сформированное™ исследуемого личностного образования, соотносим с элементом ценностного механизма «проекция» и характеризуется принятием семейных ценностей. Достижение данного уровня предполагает сформированность интегративного умения конструировать образ будущей семьи в контексте ее социальной значимости.

Формирование умений осуществляется в ходе ценностно-смысловой коммуникации в аксиологической среде гуманитарного образования. Данная среда - это мир текстов культуры, наполненных содержанием гуманитарных дисциплин; субъект-субъектные отношения, в которых реализуется посредническая функция членов семьи школьников и педагога, осуществляющих трансмиссию ценности «семья».

3. Процесс формирования у старшеклассников отношения к семье как социально значимой ценности эффективен в условиях проектной деятельности, которая организуется в контексте эвристических личностно значимых педагогических ситуаций. Средством создания ситуаций являются учебные проекты аксиологической направленности и проблемные ценностно-смысловые задания, в процессе выполнения которых школьники включаются в ценностно-смысловую коммуникацию как особого рода учебно-познавательную деятельность по присвоению ценности «семья». Специфика учебных проектов на каждом этапе процесса определяется типом проблемного ценностно-смыслового задания различного уровня сложности.

На информационно-поисковом этапе используются проблемные ценностно-смысловые задания познавательного характера, выполнение которых требует поиска признаков социально значимой ценности «семья» в учебном материале. Они направлены на осознание семейных ценностей как базиса нравственности, основы социального единства. На нравственно-оценочном этапе используются проблемные ценностно-смысловые задания оценочного характера, требующие от школьников обоснования собственного отношения к социально значимой ценности «семья». Они предполагают осмысление и понимание старшеклассником семейных ценностей. На рефлексивно-прогностическом этапе используются проблемные ценностно-смысловые задания прогностического характера, выполнение которых требует от учащихся умения конструировать образ будущей семьи в контексте ее социальной значимости. Они обеспечивают принятие семейных ценностей.

Содержание проблемных ценностно-смысловых заданий позволяет эффективно использовать ценностный потенциал гуманитарных дисциплин, осознать, что семья является носителем социальной, культурной, этнической информации, хранительницей традиционных семейных ценностей. Контекст истории Отечества, малой родины и истории семьи способствует тому, что отношения «человек - история» наполняются конкретным содержанием; учащиеся осознают значимость сохранения традиций своей семьи.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые формирование у старшеклассников отношения к семье как социально значимой ценности рассматривается с позиций ценностного и целостного подходов в контексте проектной деятельности в аксиологической среде гуманитарного образования; конкретизировано научное знание об учебных проектах как средстве формирования у старшеклассников исследуемого личностного образования (С.Б. Капелева, O.A. Козлова); уточнены научные представления о сущности и структуре отношения к семье как социально значимой ценности старшеклассника и критериях

сформированное™ исследуемого личностного образования на следующих уровнях: ценностно-ориентационном, эвристическом и регулятивно-прогностическом (И.В. Крутова, Е.А. Мацефук); дополнена система ценностно-коммуникативных умений, формируемых в ходе выполнения учебных проектов аксиологической направленности (Т.В. Самоходкина).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что его результаты способствуют разработке новых методов аксиологической направленности для формирования системы ценностных отношений старшеклассников в контексте ценностного и целостного подходов. Разработанные теоретические основы формирования у старшеклассников исследуемого отношения могут служить базой для обоснования структуры других личностных новообразований и процесса их формирования в контексте теории интериоризации. Обоснованный в исследовании потенциал проектной деятельности в аксиологической среде гуманитарного образования способствует разработке проблематики гуманитаризации школьного образования в контексте ценностного похода. Данные результаты могут составить теоретическую базу для проведения исследования по формированию у личности отношения к семье как социально значимой ценности на других этапах онтогенеза в общеобразовательных учреждениях.

Достоверность результатов исследования обеспечена системным подходом к решению задач и обоснованностью концепций; применением эмпирических и теоретических методов, соответствующих цели, задачам и логике исследования; достаточной количественной базой формирующего эксперимента; продолжительным характером исследования педагогической практики; непосредственным участием автора в проведении эксперимента; результативностью; репрезентативностью выборки, сочетанием качественного и количественного анализа, статистической корректностью данных эксперимента.

Практическая значимость результатов исследования:

- скорректировано критериально-диагностическое обеспечение процесса формирования у старшеклассников исследуемого отношения, что даст возможность педагогу проводить мониторинг с целью выявления динамики его сформированное™;

- выявлены условия формирования у школьников исследуемого личностного образования: реализация эвристической личностно значимой педагогической ситуации в контексте использования проблемных ценностно-смысловых заданий, обеспечивающих включение учащихся в проектную деятельность, что дает возможность учителю эффективно организовать процесс формирования системы ценностных отношений;

- разработаны методические рекомендации «Формирование у старшеклассников отношения к семье как социально значимой ценности в проектной деятельности (на примере обучения истории, обществознанию и праву)», которые предназначены для использования в школе и вузе.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационного исследования были представлены в ходе выступлений на заседаниях научно-образовательного центра «Аксиологические проблемы социально-гуманитарного образования» Волгоградского государственного социально-педагогического университета (ВГСПУ); на региональной научно-практической конференции «Модернизация образования на ком-петентностной основе: опыт и результаты внедрения образовательных стандартов нового поколения» (Волгоград, 2012 г.); на всероссийских научно-практических конференциях «Ценностный подход в социально-гуманитарном образовании в школе и вузе» (Волгоград, 2008 г.), «Профессиональная компетентность педагога как условие повышения качества образования» (Волгоград, 2010 г.), «Развивающая среда образовательной организации: идеи и практика» (Волгоград, 2014 г.); на международных научно-практических конференциях «Развитие образования в Волгоградской области: история и современность» (Волгоград, 2010 г.), «75 лет Волгоградской (Сталинградской) области: история и современность» по документам архивного фонда Волгоградской области (Волгоград, 2011 г.), «Педагогическая деятельность и педагогическое образование в инновационном обществе» (Волгоград, 2013 г.), «Продуктивное образование: формирование картины мира ребенка и его педагогическое сопровождение» (Саратов, 2012 г.), «Современное общество, наука и образование: модернизация и инновации» (Москва, 2013 г.).

Результаты диссертационного исследования представлены в 14 статьях, три из которых - в российских рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Внедрение результатов исследования в образовательную практику осуществлялось в процессе педагогической деятельности исследователя и учителей истории, обществознания, права в МОУ лицее № 5 им. Ю. А. Гагарина г. Волгограда и в МБОУ лицее № 1 г. Волжского. Материалы исследования использовались в процессе педагогической практики студентов 1У-У курсов специальности «История», профилей подготовки бакалавров «Право», «История» и «Обществознание» Волгоградского государственного социально-педагогического университета, осуществляемой под руководством автора.

Личный вклад соискателя состоит в определении методологических и теоретических оснований исследования, в непосредственном участии в апробации и получении результатов, представленных в диссертации, в преподавательской деятельности в лицее и вузе, руководстве учителями-экспериментаторами.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 211с. состоит из введения (13 е.), двух глав (1-я гл.-74 е., 2-я гл.-58 с.), заключения (4 е.), библиографического списка (321 наименование); включает 6

приложений с материалами опытно-экспериментальной работы, диагностическими методиками. Основной текст диссертации содержит 12 таблиц, 1 схему, систематизирующие теоретический и эмпирический материал.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава диссертации «Теоретические основы формирования у старшеклассников отношения к семье как социально значимой ценности» состоит из трех параграфов. Первый параграф «Состояние проблемы семьи как социально значимой цепкости в научной литературе» посвящен рассмотрению ведущих понятий исследования — «семья», «ценность», «социально значимая ценность», проанализированы подходы зарубежных и отечественных исследователей к изучению проблемы семьи.

В трудах античных философов (Платон, Аристотель) семья рассматривалась как первичная форма организации социальной жизни. Ее ценность обусловливалась поиском путей для создания наилучшего государственного устройства. В эпоху Средневековья семья трактовалась через призму мировоззрения христианских философов-богословов А. Блаженного, К.С. Тертуллиана, которые рассматривали семью и взаимоотношения в ней с позиций христианской религиозной идеологии. Философы Нового времени обосновывали социальную значимость семьи как «школы человечности», воспитывающей в человеке стремления к добродетельным поступкам (Ф. Бэкон, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо и др.). В XIX в. содержание понятия «семья» наполняется такими ценностными элементами, как совместный труд, взаимные услуги и заботы, воспитание детей (Г.Ф. Гегель, И. Кант). В учении марксизма (К. Маркс, Ф. Энгельс) семья представлена, главным образом, экономическим социальным институтом.

Ценность семьи в контексте движения к Богочеловечеству являлась предметом размышлений отечественных философов (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский). В трудах советских ученых (А.Г. Харчев, Д.И. Чесноков, Н. Д. Шимина) осознание ценности семьи прошло путь от отрицания ее необходимости как социального института до восстановления значимости ее функций. Современные отечественные исследователи единодушно признают усиливающее влияние современного мирового развития и его основных факторов — информатизации, глобализации, плюрализации на структуру семьи и ее ценностные параметры (С.И. Голод, Т.Ю. Шманкевич, А.И. Кузьмин, С.Н. Варламова).

Анализ институциональной ценности семьи в ее историческом развитии позволил сделать вывод, что семья с древнейших времен воспринималась обществом как основа социального единства. Ее социальная зна-

чимость определяется прежде всего воспитательным потенциалом, способностью транслировать последующим поколениям семейные ценности.

В трудах психологов, социологов, демографов рассматриваются различные характеристики семьи и происходящие в ней процессы: функции, структура, типы семьи, стадии ее развития, условия устойчивости. Воспитание будущего семьянина трактуется как один из значимых аспектов социального становления личности (Г.М. Андреева, А.И. Антонов, Э.К. Васильева, И.В. Гребенников, В.Н. Дружинин, М.С. Мацковский, В.М. Мед-ков, Г. Навайтис, Р. Сайер, Гр. Спаниер, В. А. Сысенко, А.Г. Харчев, Э.Г. Эй-демиллер, В.В. Юстицкис, З.А. Янкова и др.).

В современных социокультурных условиях актуализируется проблема формирования у школьников отношения к семье как социально значимой ценности. Ученые-педагоги трактуют семью как источник формирования у детей нравственных чувств и идеалов (М.И. Демков, П.Ф. Кап-терев, П.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушинский, В.Н. Сорока-Росинский и др.); рассматривают вопросы формирования у молодого поколения ответственного отношения к семье (И.В. Гребенников, К.К. Лапин, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.); готовности к семейной жизни, ориентации будущего учителя на ценностное взаимодействие с семьей, воспитания будущего семьянина (Н.П. Андропова, И.В. Власюк, О.Н. Гноева, Е.П. Гуляева, Е.И. Зритнева, Т.П. Машихина). Проблема формирования ценностного отношения к семье у старших школьников изучалась М.А. Дмитриевой, И.Б. Левицкой, Л.Н. Урбанович и др.

Теоретический анализ исследуемой проблемы позволяет сделать следующие выводы: влияние семьи на формирование личности является определяющим; в ней осуществляется социализация личности; важнейшая социальная функция семьи - воспитание гражданина-патриота.

Во втором параграфе «Сущностные характеристики отношения к семье как социально значимой ценности» выявлены структурные компоненты исследуемого личностного образования, выделены критерии и уровни его сформированное™, обоснован ценностный потенциал гуманитарных дисциплин.

В контексте ценностного подхода (Л.П. Разбегаева) и на основе анализа научной литературы в структуре отношения к семье как социально значимой ценности определены следующие компоненты: когнитивно-этический, эмоционально-смысловой, проективно-деятелыюстный.

Когнитивно-этический компонент представляет собой систему идей о семье как социально значимой ценности: семейные ценности как базис нравственности и социального единства; преемственность поколений (создание, хранение и трансляция национальных традиций в рамках семейного воспитания, взаимоотношений с родителями и другими членами семьи); ответственность семьи за воспитание гражданина-патриота.

Эмоционально-смысловой компонент определяет специфику эмоционального отношения к ценности «семья». Эмоции способствуют осознанному личностному усвоению знаний о семье. Ценности для человека становятся значимыми только в том случае, если происходит их осмысление и с этим связаны соответствующие переживания. В переживаниях выражено личностно значимое из всего познаваемого об объекте (М.С. Каган). Поэтому в процессе формирования у старшеклассников исследуемого отношения следует создать условия для поиска информации о семейных ценностях в учебном материале, способствовать установлению связей между полученными из текстов культуры знаниями и собственной жизнью школьников, стимулировать процесс принятия ими личностного смысла социально значимой ценности «семья».

Проективно-деятельностный компонент отношения к семье как социально значимой ценности предполагает проектирование старшеклассником своей деятельности на основе личностного смысла ценности «семья». Сориентировавшийся во внешнем мире, осознавший себя в нем учащийся строит перспективу будущего. Конструирование старшеклассником модели будущей семьи осуществляется в рамках выполнения учебных проектов. В процессе проектной деятельности школьники включаются в ценностно-смысловую коммуникацию (Л.П. Разбегаева). В гуманитарном образовании это находит свое выражение в особого рода учебно-познавательной деятельности по присвоению ценности «семья», которая реализуется через ценностно-коммуникативные умения: извлекать информацию о семейных ценностях из текстов культуры; устанавливать связи между историей своей семьи и историей Отечества; обосновывать социальную значимость семьи и интегративного умения конструировать образ будущей семьи в контексте ее социальной значимости (Л.П. Разбегаева, Т.В. Само-ходкина). Их формирование осуществляется в аксиологической среде гуманитарного образования, которая определяется как совокупность условий, стимулирующих активность школьников по присвоению ценностей, в частности ценности «семья». Данная среда - это мир текстов культуры, наполненных содержанием гуманитарных дисциплин; субъективные отношения, в которых реализуется посредническая функция членов семьи школьников и педагога, осуществляющих трансмиссию ценности «семья». Ценностно-коммуникативные умения являются необходимыми условиями проектирования личностью себя и своей деятельности.

Таким образом, отношение к семье как социально значимой ценности — это личностное новообразование, характеризующееся пониманием личностью значимости семейных традиций как основы преемственности поколений и социального единства, принятием личностного смысла ценности «семья» и проявляющееся в реализации интегративного умения кон-

струировать образ будущей семьи в контексте ее ответственности за воспитание гражданина-патриота.

Содержание компонентов отношения к семье как социально значимой ценности позволило определить критерии сформированности у старшеклассников данного личностного образования: полнота и глубина знаний о социальной значимости семьи; характер эмоционального восприятия семейных ценностей; степень осознанности семьи в контексте ее личностной и социальной значимости; сформированность ценностно-коммуникативных умений.

При выявлении уровней проявления отношения к семье как социально значимой ценности с точки зрения целостного подхода отправным было методологическое положение о том, что развивающаяся система последовательно проходит этапы от возникновения отдельных элементов, их группировки к соединению всех частей в единую целостную систему, когда активизируются силы самодвижения (B.C. Ильин). Исходя из этого, выявлено три уровня целостности исследуемого личностного образования - ценностно-ориентационный, эвристический, регулятивно-прогностический.

Сензитивным периодом для формирования ценностных отношений личности выступает старший школьный возраст. У старшеклассников возникают чувство «взрослости», устремленность в будущее, происходят качественные изменения в самосознании (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, Д.И. Фель-дштейн), поэтому особое значение для формирования рассматриваемого личностного качества имеет гуманитарное образование, которое есть прежде всего ценностно-смысловое освоение человеческого бытия (Л.П. Раз-бегаева).

Современное гуманитарное образование способно обеспечить благоприятные условия для формирования у школьников отношения к семье как социально значимой ценности. В данном процессе курс «Обществоз-нание» является системообразующим. Содержание данной дисциплины в наибольшей степени позволяет подвести учащихся к пониманию и осознанию сущности семьи как социально значимой ценности. Курс «История» дает возможность обратиться к национальным традициям, частью которых являются семейные традиции, позволяет проследить связь между историей семьи и историей Отечества. Курс «Право» помогает сформировать представление о правовых основах семейных отношений, подвести учащихся к пониманию того, что семья, главным образом родители, несет не только нравственную, но и юридическую ответственность за воспитание детей.

В третьем параграфе «Обоснование модели процесса формирования у старшеклассников отношения к семье как социально значимой ценности» определены этапы и средства его формирования. Основаниями для

конструирования модели процесса выступили: идеи онтологического подхода (Г. Гегель, И. Кант), идеи аксиологического подхода (Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, И. Ильин, В.В. Розанов и др.), ценностный подход в образовании (Е.В. Бондаревская, A.B. Кирьякова, Л.П. Разбегаева), целостный подход (Н.М. Борытко, B.C. Ильин, Н.К. Сергеев), идеи деятельностного подхода к реализации педагогических процессов (А.Н. Леонтьев) и лич-ностно ориентированный подход в образовании (В.В. Зайцев, В.В. Сериков), идеи эвристического подхода в образовании (A.B. Хуторской).

На основе содержания гуманитарных дисциплин, механизмов присвоения ценностей «осознание - осмысление - понимание - принятие» (Л.П. Разбегаева), «поиск-оценка-выбор- проекция» (A.B. Кирьякова) и интериоризации (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Серый, М.С. Яниц-кий) были определены следующие этапы процесса формирования у старшеклассников рассматриваемого личностного качества: информационно-поисковый, нравственно-оценочный и рефлексивно-прогностический.

Информационно-поисковый этап нацелен на формирование исследуемого личностного образования на ценностно-ориентационном уровне, соотносим с элементом ценностного механизма «поиск», обеспечивает осознание школьниками ценности «семья». Нравственно-оценочный этап нацелен на достижение школьниками эвристического уровня, соотносим с такими элементами ценностного механизма, как «оценка» и «выбор». На данном уровне предполагаются открытие школьником личностного смысла ценности «семья», т.е. осмысление и понимание ее социальной значимости. Рефлексивно-прогностический этап направлен на достижение регулятивно-прогностического уровня сформированное™ у старшеклассников исследуемого отношения, соотносим с элементом ценностного механизма «проекция» и характеризуется принятием семейных ценностей. Достижение обозначенного уровня предполагает сформированность интегративного умения конструировать образ будущей семьи в контексте ее социальной значимости.

Процесс формирования у старшеклассников исследуемого личностного образования эффективен в условиях проектной деятельности, которая организуется в контексте эвристическихличностно значимых педагогических ситуаций, являющихся разновидностью ценностно-смысловой педагогической ситуации (О.С. Карпова, Л.П. Разбегаева, Т.В. Самоходкина). Средством создания ситуаций являются учебные проекты аксиологической направленности и проблемные ценностно-смысловые задания, в процессе выполнения которых школьники включаются в ценностно-смысловую коммуникацию (Л.П. Разбегаева). В гуманитарном образовании это находит свое выражение в особого рода учебно-познавательной деятельности по присвоению ценности «семья». Специфика проектной деятельности на каждом этапе процесса определяется типом проблемного ценностно-смыслового задания.

На информационно-поисковом этапе организуемого процесса используются проблемные ценностно-смысловые задания познавательного характера, раскрывающие сущность ценности «семья» (семейные ценности как базис нравственности; преемственность поколений, ответственность семьи за воспитание гражданина-патриота). Задания данного вида направлены на осознание семьи как социально значимой ценности. На нравственно-оценочном этапе используются проблемные ценностно-смысловые задания оценочного характера, для решения которых старшекласснику необходимо проанализировать поставленную личностно значимую проблему. Задания направлены на осмысление и понимание старшеклассником рассматриваемой ценности. На рефлексивно-прогностическом этапе применяются проблемные ценностно-смысловые задания прогностического характера, которые обеспечивают принятие семейных ценностей. Они направлены на формирование умения конструировать образ будущей семьи в контексте ее социальной значимости.

Содержание проблемных ценностно-смысловых заданий позволяет эффективно использовать ценностный потенциал гуманитарных дисциплин, а также предполагает обращение учащегося к собственной семье. Наиболее полно раскрывают социальную значимость ценности «семья» такие гуманитарные дисциплины, как история, обществознание, право. Они не только способствуют формированию у школьников определенной суммы знаний, но и ценностного сознания. Семья также является носителем социальной, культурной, этнической информации, хранительницей традиционных семейных ценностей. Создание представлений о тесной взаимосвязи истории Отечества и истории семьи, малой родины, о преемственности между культурой прошлого и культурой современности способствует тому, что отношения «человек - история» наполняются в сознании старшеклассника конкретным и понятным содержанием, что помогает учащимся осознать связь изучаемого материала со своей жизнью, с жизнью своей семьи.

Вторая глава диссертации «Опытно-экспериментальная работа по формированию у старшеклассников отношения к семье как социально значимой ценности в условиях проектной деятельности» включает три параграфа. В первом параграфе «Диагностика состояния школьной практики формирования у старшеклассников отношения к семье как социально значимой ценности» представлено описание хода констатирующего эксперимента и его результатов.

Анализ нормативных образовательных документов (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (1992,2012 гг.), стандарты среднего (полного) образования по истории, обществознанию и праву, Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) образования, «Концепция духовно-нравственного развития и вос-

питания личности гражданина России», «Фундаментальное ядро содержания общего образования») позволил выявить их ориентацию на формирование у школьников исследуемого личностного образования. Значимость семьи для общества связывается с тем, что именно в ней начинаются духовно-нравственное развитие и воспитание личности. Взаимоотношения в семье проецируются на общественные отношения и являются основой гражданского поведения человека.

Анализ учебно-методических комплексов по истории, обществознанию и праву позволяет сделать вывод о недостаточной их ориентации на формирование у старшеклассников отношения к семье как социально значимой ценности. Учебники, комплексы вопросов и заданий, представленные в них, слабо ориентированы на формирование ценностно-коммуникативных умений. В учебниках практически отсутствуют задания, направленные на организацию проектной деятельности учащихся.

Анализ практики реализации педагогами ценностного потенциала гуманитарных дисциплин по формированию отношения к семье как социально значимой ценности показало, что 75% учителей связывают цели современного школьного гуманитарного образования с необходимостью формирования у учащихся ценностных отношений; из них лишь 32% отдают приоритет формированию отношения к семье как социально значимой ценности. Свою позицию в этом направлении учителя объясняют рядом трудностей дидактического характера, в частности отсутствием специальных методических рекомендаций и разработок.

Для выявления уровня сформированное™ у старшеклассников отношения к семье как социально значимой ценности использовался комплекс диагностических методик, построенных на основе критериев сформированное™ данного личностного образования: полнота и глубина знаний о социальной значимости семьи; характер эмоционального восприятия семейных ценностей; степень осознанности семьи в контексте ее личностной и социальной значимости; сформированное™ ценностно-коммуникативных умений.

Использовались такие методы исследования, как анализ педагогических документов, наблюдение, тестирование, индивидуальные собеседования, творческие сочинения-размышления. Кроме того, применялась методика изучения ценностных орнентаций М. Рокича, некоторые методики адаптировались в соответствии с целями исследования.

Анализ результатов ответов старшеклассников (285 человек) позволил детально охарактеризовать содержание уровней сформированное™ рассматриваемого личностного качества. Ценностно-ориентационный уровень характеризуется размытостью знаний о семейных ценностях, учащийся не может оценить себя как будущего семьянина. Ему присуще недиф-

ференцированное эмоциональное отношение к ценности «семья». На данном уровне личностный смысл социально значимой ценности «семья» отсутствует; сформировано ценностно-коммуникативное умение извлекать информацию о семейных ценностях в текстах культуры.

Эвристический уровень характеризуется разрозненными знаниями о семейных ценностях, представлением о своей будущей семье на основе знаний о родительской семье; осознанием сопричастности личности к своему роду, его традициям; наличием ситуативной, нередко неосознанной, эмоциональной оценки при восприятии информации о ценности «семья»; предполагает сформированность ценностно-коммуникативных умений: извлекать информацию о семейных ценностях из текстов культуры и на основе изучения истории (традиций) своей семьи; устанавливать связи между историей своей семьи и историей Отечества; обосновывать социальную значимость семьи.

Регулятивно-прогностическийуровень характеризуется системностью знаний о семейных ценностях, предполагает наличие четких представлений о своей будущей семье на основе понимания ее социальной значимости; устойчивое эмоционально-смысловое отношение к социально значимой ценности «семья»; сформированность ценностно-коммуникативных умений: извлекать информацию о семейных ценностях из текстов культуры и на основе изучения истории (традиций) своей семьи; устанавливать связи между историей своей семьи и историей Отечества; обосновывать социальную значимость семьи; конструировать образ будущей семьи в контексте ее социальной значимости.

Во втором параграфе «Реализация модели процесса формирования у старшеклассников отношения к семье как социально значимой ценности в условиях проектной деятельности» представлено описание хода опытно-экспериментальной работы, которая осуществлялась в процессе обучения дисциплинам «История России», «Всеобщая история», «Обществозна-ние», «Право». Опытно-экспериментальная работа состояла из трех этапов.

Информационно-поисковый этап предполагал формирование исследуемого личностного образования на ценностно-ориентационном уровне. Ставились следующие задачи: формирование представления о семье как социально значимой ценности через раскрытие ключевых идей (семейные ценности как базис нравственности, преемственность поколений, ответственность семьи за воспитание будущего гражданина-патриота); создание позитивного эмоционального отношения к рассматриваемой ценности; оказание помощи в принятии личностного смысла, а также формировании следующих ценностно-коммуникативных умений: извлекать информацию о семейных ценностях из текстов культуры, обосновывать социальную значимость семьи.

Ключевыми темами данного этапа являлись: «Общество как сложная динамическая система», «Человек как духовное существо», «Человек в системе социальных связей», «Культура и духовная жизнь общества» в курсе «Обществознание»; «Восточные славяне в У1-1Х вв. Образование Древнерусского государства», «Расцвет Древнерусского государства», «Русская культура XVI в.» в курсе «История России»; «У истоков рода человеческого», «Города-государства Греции и Италии» в курсе «Всеобщая история»; «Права и свободы человека и гражданина», «Права ребенка», «Защита прав человека в мирное время» в курсе «Право».

Содержание данных тем стало основой для выполнения учебного проекта «Семейные ценности)), в ходе чего использовалась система проблемных ценностно-смысловых заданий познавательного характера, ориентированных на осознание учащимися социальной значимости ценности «семья». Так, для погружения учащихся в проблему проекта «Семья - это непреходящая ценность или пережиток прошлого?» на уроке по истории России при изучении темы «Русская культура XVI в.» предлагались для анализа извлечения из «Домостроя» Сильвестра. Анализ текста осуществлялся по следующим вопросам: 1) Как вы думаете, что же строил «Домострой». 2) Какие семейные ценности он пропагандировал? 3) Со всем ли вы согласны? 4) Устарели эти наставления в наше время? Нужны ли правила «Домостроя» сегодня?

Нравственно-оценочный этап нацелен на достижение старшеклассниками эвристического уровня формируемого отношения. Ставились следующие задачи: формирование представлений об истории своей семьи, семейных традициях; подведение школьников к пониманию сопричастности к семье, роду, его традициям; осознание важности сохранения и приумножения семейных традиций, являющихся частью национальных, культурных традиций; оказание помощи в принятии личностного смысла ценности «семья»; формирование ценностно-коммуникативных умений: извлекать информацию о семейных ценностях из текстов культуры и на основе изучения истории (традиций) своей семьи, обосновывать социальную значимость семьи, устанавливать связи между историей развития семьи и историей страны.

Ключевыми темами данного этапа выступали: «Семья и быт» в курсе «Обществознание»; «Государство и российское общество в конце XIX - начале XX в.», «Великая российская революция. 1917-1921 гг.», «Великая Отечественная война. 1941-1945 гг.» в курсе «История России»; «Права и свободы человека и гражданина», «Права ребенка», «Защита прав человека в мирное время» в курсе «Право».

Содержание данных тем стало основой для выполнения учебного проекта «Мое родословное древо», в ходе осуществления которого использо-

валась система проблемных ценностно-смысловых заданий оценочного характера, направленных на осмысление и понимание школьниками ценности «семья». Так, для погружения учащихся в проблему проекта «Как изучение истории своей семьи влияет на наше будущее?» на уроке обще-ствознания при изучении темы «Семья и быт» предлагался для анализа текст «Поколения: различия и преемственность» (И.С. Кон). Анализ данного текста осуществлялся по следующим вопросам: 1) На основании текста раскройте смысл понятия «поколение». 2) Какие взаимоотношения характерны для разных поколений? 3) Подумайте, какие различия и насколько они велики между вашими сверстниками и представителями старшего поколения. 4) Как вы понимаете понятие «преемственность поколений»? 5) В чем бы вы хотели быть похожими на своих родителей? Сформулируйте вывод о преемственности поколений в вашей семье.

Рефлексивно-прогностический этап был нацелен на достижение регулятивно-прогностического уровня сформированности исследуемого личностного образования. Основной задачей данного этапа являлось формирование у старшеклассников умения конструировать образ будущей семьи в контексте ее социальной значимости. Данное умение является инте-гративным и синтезирует следующие ценностно-коммуникативные умения: извлекать информацию о семейных ценностях из текстов культуры и на основе изучения истории (традиций) своей семьи, обосновывать социальную значимость семьи, устанавливать связи между историей своей семьи и историей Отечества. Ученые считают проектирование жизненной перспективы критерием процесса ориентации индивида во внешнем мире. Осознав себя в этом мире, человек совершает поиск, оценку, выбор и проектирует свое будущее (A.B. Кирьякова, Г.К. Нургалиева). Исследователи подчеркивают, что построение жизненной перспективы приводит к устойчивым изменениям в ценностной сфере школьника.

Ключевыми темами стали: «Демографическая ситуация в современной России», «Семья и брак» в курсе «Обществознание»; «Российское общество в конце XX в.», «Россия сегодня» - в курсе «История России»; «Понятие и источники семейного права», «Брак, условия его заключения», «Права и обязанности супругов», «Права и обязанности родителей и детей» - в курсе «Право».

Содержание данных тем явилось основой для выполнения учебного проекта по теме «Моя будущая семья», в ходе осуществления которого использовалась система проблемных ценностно-смысловых заданий прогностического характера. Так, для погружения учащихся в проблему проекта «Какой будет моя семья?» на уроке обществознания при изучении темы «Демографическая ситуация в современной России» предлагались для анализа данные-Всероссийской переписи населения 2002 х; 2010 г. и

текст «Современная семья» (Л. Туроу). Анализ осуществлялся по следующим вопросам: 1) Переживает ли современная семья кризис? Аргументируйте ответ. 2) Каковы причины этого кризиса? 3) Какие меры необходимо предпринять, что предпринимается для преодоления этого кризиса? 4) Какой личный вклад в будущее поколение страны сможете внести вы? Какие ценности вы сможете передать своим детям? 5) Какой вы видите свою будущую семью?

В третьем параграфе «Динамика процесса формирования у старшеклассников отношения к семье как социально значимой ценности в условиях проектной деятельности» проведен сравнительный анализ результатов исследования, прослеживается динамика формирования у старшеклассников рассматриваемого личностного образования в экспериментальных и контрольных классах. В ходе эксперимента выявлена положительная динамика в формировании исследуемого личностного качества.

Динамика результатов сформированное™ у старшеклассников отношения к семье как социально значимой ценности (контрольные и экспериментальные классы)

Участники Этап эксперимента Показатели сформированности у старшеклассников отношения к семье как социально значимой ценности по уровням, чел. (%)

ценностно-ориентационный эвристический регулятавно-прогностический

Контрольные классы Начало 43 (78) 9(17) 2(4)

Окончание 39 (72) 12 (22) 3(6)

Экспериментальные классы Начало 45(78) 10(17) 3(5)

Окончание 27 (47) 24(41) 7(12)

Анализ данных показал, что количество старшеклассников, у которых отношение к семье как социально значимой ценности сформировано на ценностно-ориентационном уровне, в экспериментальном классе уменьшилось на 31%, в контрольном - на 4%.

Общее число старшеклассников, у которых исследуемое личностное образование сформировано на эвристическом уровне, в экспериментальном классе увеличилось на 24%, в контрольном - на 5%.

Количество старшеклассников с регулятивно-прогностическим уровнем сформированности отношения к семье как социально значимой ценности в экспериментальном классе увеличилось на 7%, в контрольном - на 2%. Следовательно, в экспериментальном классе наблюдается положигельная динамика формирования отношения к семье как социально значимой ценности.

В заключении диссертации подчеркнуто, что отношение к семье как социально значимой ценности - это личностное новообразование, характеризующееся пониманием личностью значимости семейных традиций как основы преемственности поколений и социального единства, принятием личностного смысла ценности «семья» и проявляющееся в реализации ин-тегративного умения конструировать образ будущей семьи в контексте ее ответственности за воспитание гражданина-патриота.

Модель процесса формирования исследуемого отношения была разработана на основе механизмов присвоения ценностей (A.B. Кирьяко-ва, Л.П. Разбегаева) и интериоризации (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Серый, М.С. Яницкий).

В ходе опытно-экспериментальной работы была обоснована и проверена система средств формирования у старшеклассников рассматриваемого личностного образования: эвристические личностно значимые педагогические ситуации и проблемные ценностно-смысловые задания, конструируемые в контексте организации проектной деятельности. Содержание проблемных ценностно-смысловых заданий позволяло эффективно использовать ценностный потенциал гуманитарных дисциплин, а также предполагало обращение учащегося к истории собственной семьи. Диагностика сформированности у старшеклассников исследуемого личностного качества проводилась по определению уровня сформированности интегратив-ного проективно-деятельностного компонента. В ходе эксперимента выявлены положительные тенденции в формировании у старшеклассников отношения к семье как социально значимой ценности.

Перспективы исследования связаны с изучением процесса формирования у обучающихся отношения к семье как социально значимой ценности на других этапах онтогенеза в общеобразовательных учреждениях, а также с исследованием подготовки будущих учителей к формированию ценностного сознания школьников.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России

1. Коренькова, М.С. Ценностный потенциал Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования и подготовка педагога к его реализации / М.С. Коренькова, А.П. Спирин, Д. А. Иванов // Школа будущего. -2011. -№ 5. - С. 30-35 (0,4 п.л.).

2. Коренькова, М.С. Структурно-функциональная модель ценностного отношения к семье / М.С. Коренькова // Современные проблемы науки и образования. - 2013. -№ 6. - URL: http://www.science-education.ru/113-Il.S08 (0,4 п.л.).

3. Коренькова, М.С. Модель процесса формирования у старшеклассников отношения к семье как социально значимой ценности в обучении гуманитарным дисциплинам / М.С. Коренькова // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Сер.: Педагогические науки. -2014. -№ 6. -С. 123-127 (0,5 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

4. Коренькова, М.С. Семья как социальный институт: исторический аспект / М.С. Коренькова // Проектная деятельность как средство профессиональной компетентности специалиста: материалы науч.-практ. конф. 22 янв. 2009 г. Ч. III. - Волгоград: «Колледж», 2009. - С. 167-171 (0,3 п.л.).

5. Коренькова, М.С. Краеведение как средство формирования ценностного отношения к семье / М.С. Коренькова// Ценностный подход в социально-гуманитарном образовании в школе и вузе: сб. науч. ст. по итогам науч.-практ. конф. Волгоград, 18 аир. 2008 г. - Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2009. - С. 46-50 (0,3 п.л.).

6. Коренькова, М.С. Состояние проблемы семьи в философской литературе / М.С. Коренькова // Профессиональная компетентность педагога как условие повышения качества образования: материалы науч.-практ. конф. 21 янв. 2010 г. Ч. 1. -Волгоград: «Колледж», 2010. - С. 265-269 (0,3 п.л.).

7. Коренькова, М.С. Потенциал архивов Нижнего Поволжья для изучения семьи в школе / М.С. Коренькова // Нижнее Поволжье в экономическом, политическом, социокультурном пространстве России: история и современность: сб. науч. тр. - Волгоград: Изд-во ВГАПК РО, 2010. - С. 318-321 (0,3 п.л.).

8. Коренькова, М.С. Ориентация учебно-методического комплекса по обще-ствознанию на формирование у старшеклассников ценностного отношения к семье / М.С. Коренькова// Проблемы реализации компетентностного подхода в образовании: от теории к практике: материалы регион, науч.-практ. конф. Волгоград, 26 янв. 2011 г.: в 4 ч. Ч. II. - Волгоград: «Колледж», 2011. - С. 46-50 (0,3 п.л.).

9. Коренькова, М.С. Проблема семьи в психолого-педагогической литературе / М.С. Коренькова // Развитие образования в Волгоградской области: история и современность: междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград: Изд. дом «Ин-Фолио», 2011.-С. 340-343 (0,3 п.л.).

10. Коренькова, М.С. Семья как ценность в трудах отечественных философов / М.С. Коренькова//Грани познания: электрон, науч.-образоват. журн. - 2012. -№3 (13). - URL: http://grani.vspu.ru/jurnal/20 (0,3 п.л.).

11. Коренькова, М.С. Семейные традиции и формирование у старшеклассников ценностного отношения к семье / М.С. Коренькова// Альманах «Продуктивное образование»: формирование картины мира и его педагогическое сопровождение: материалы Междунар. науч.-практ. конф. 1-3 февр. 2012 г. / под ред. Е.А. Александровой, М.Н. Зиновьевой. -М.: Экшен, 2012. -Вып. 14, ч. 2. -С. 228-232 (0,3 п.л.).

12. Коренькова, М.С. Учебные проекты и ценностное отношение к семье / М.С. Коренькова// Современное общество, наука и образование: модернизация и инновации: сб. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф. 31 окт. 2013 г.: в 5 ч. Ч. IV/M-во образования и наукиРФ.-М.:«АР-Консалт»,2013.-С. 72-76(0,3 п.л.).

13. Коренькова, М.С. Метод проектов в обучении истории / М.С. Коренькова // Грани познания: электрон, науч.-образоват. журн. — 2013. -X» 27. - URL: http:// vvww.grani.vspu.ru (0,3 п.л.).

14. Коренькова, М.С. Семья как социально значимая ценность: теоретический аспект / М.С. Коренькова // Грани познания: электрон, науч.-образоват. журн. -2014. - № 7. - URL: http://vvww.grani.vspu.ru (0,3 п.л.).

Общий объем публикаций автора составил 4,6 п.л.

КОРЕНЬКОВА Марина Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ОТНОШЕНИЯ К СЕМЬЕ КАК СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМОЙ ЦЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 02.03.15. Формат 60x84/16. Бум. офс. v Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж ПО экз. Заказ

Типография Издательства ВГСПУ «Перемена» 400066, Волгоград, пр. им. В!' Й'.'Ленина, 27