автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности
- Автор научной работы
- Сухая, Наталья Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности"
На правах рукописи
СУХАЯ Наталья Викторовна
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЦЕННОСТНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА В УРОЧНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
12 ФЕВ 2015
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Смоленск - 2015
005558753
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Смоленский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
СЕНЧЕНКОВ Николай Петрович
Официальные оппоненты: ЩУРКОВА Надежда Егоровна, доктор
педагогических наук, профессор, ГАОУ В ПО «Московский институт открытого образования», профессор кафедры педагогики
УРБАНОВИЧ Любовь Николаевна, кандидат педагогических наук, УВПРО «Смоленская Православная Духовная Семинария Русской Православной Церкви», руководитель отдела по научной и учебно-методической работе
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Калужский государственный
университет им. К.Э. Циолковского»
Защита состоится «18» марта 2015 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.254.02 при ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет» по адресу: 214000, г. Смоленск, ул. Пржевальского, Д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет» http://www.smolgu.ru
Автореферат разослан «-¿_> _ 2015 года
Ученый секретарь
диссертационного совета Селиванова Л.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время процесс перехода к постиндустриальному этапу развития экономики требует изменения акцентов в образовании. По мнению А.Г. Асмолова, образование понимается как ведущая социальная деятельность, связанная с выработкой идеалов, ценностей, норм. Особое внимание в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (А.Я. Данилюк, A.M. Кондаков, В.А. Тишков) уделяется формированию в старшем школьном возрасте базовых национальных ценностей, к которым относятся патриотизм (любовь к России, к своему народу, к своей малой Родине, служение Отечеству), семья (любовь и верность, здоровье, достаток, уважение к родителям, забота о старших и младших, забота о продолжении рода), труд и творчество (уважение к труду, творчество и созидание, целеустремленность и настойчивость).
Современные исследователи (А.Г. Асмолов, И.В. Бабурова, Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, В.Я. Лыкова, Н.П. Сенченков, А.П. Сманцер, JI.H. Урбанович, Н.Е.Щуркова) отмечают, что проблема осознания учащимися духовности, нравственности, культуры общества еще не решается в должной мере современной школой. Становление личности с выраженной гражданской позицией, чувством патриотизма и человеческого достоинства невозможно без включения старшеклассников в созидательную, ценностно-ориентационную деятельность в урочное и внеурочное время. В связи с этим в исследованиях подчеркивается необходимость видения ученика как субъекта обучения, предоставление возможности ребенку в урочной и внеурочной деятельности реализовать свой собственный жизненный опыт в решении проблемных ситуаций, уход педагога от лидерства и выстраивание отношений субъектов образовательного процесса на основе взаимодействия и сотрудничества.
В теоретических трудах ученых называются недостатки существующей сегодня образовательной системы: востребованность и преобладание практических результатов деятельности над человеческими ценностями, взгляд на ученика как на обучаемый объект системы образования в практике большинства школ, акцептирование внимания на индивидуально-личностном росте и достижениях обучающихся. Это приводит к нарушению целостности в формировании личности старшеклассника и не соответствует требованиям, предъявляемым к личности современного выпускника школы (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», Национальная доктрина образования в РФ до 2025 г., Федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения, Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России).
3
Анализ особенностей образовательного процесса в условиях модернизации российского образования выявил противоречия между:
- преобладанием практической выгоды в поведении и действиях старшеклассников и необходимостью принятия старшеклассниками базовых национальных ценностей, разумного соотношения индивидуальной и общественной составляющей развития личности обучающихся;
- известными в истории педагогики многообразными приемами активного овладения культурой поведения и нравственными нормами и низким уровнем включения старшеклассников в созидательную, ценностно-ориентационную деятельность в урочное и внеурочное время;
- нереализованностью в современной школе в необходимой мере взгляда на ученика как субъекта учебной деятельности и необходимостью совместного деятельностного общения всех входящих в образовательный процесс субъектов.
В диссертационном исследовании решается проблема: как обеспечить формирование социально-ценностной направленности личности старшеклассника через урочную и внеурочную деятельность?
Актуальность проблемы, её практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Формирование социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности».
Объект исследования - образовательный процесс старшей школы.
Предмет исследования — процесс формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности.
Цель исследования - определение и обоснование особенностей образовательного процесса для эффективного формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника. В соответствии с предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить содержание понятия «социально-ценностная направленность личности старшеклассника».
2. Определить методологические аспекты и концептуальные положения организации процесса формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника.
3. Рассмотреть ресурсы социокультурной среды для формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника.
4. Обосновать необходимые изменения в организационно-содержательной деятельности в образовательном процессе.
5. Разработать и экспериментально проверить модель формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника в современных условиях работы образовательного учреждения.
6. Доказать эффективность реализации модели формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника через результативность показателей измерения уровней сформированное™ социально-ценностной направленности личности старшеклассника.
В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование социально-ценностной направленности личности старшеклассника является успешным, если:
1. Содержание образования (программ факультативов и элективных курсов, образовательных и воспитательных программ) ориентировано на осознанное принятие и соблюдение базовых национальных ценностей: патриотизма, семьи, труда, творчества.
2. Осуществляется целостный педагогический процесс, включающий целенаправленную организацию деятельности старшеклассников в рациональном соотношении ее видов; создание ситуаций социального выбора; овладение старшеклассниками опытом самостоятельной разносторонней социально значимой деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
педагогические концепции развития личности и личностной ориентации образования (А.Я. Данилюк, В.Я. Лыкова, Н.П. Сенченков, А.П. Сманцер, Н.Е. Щуркова); исследования в области аксиологических основ образовательного процесса (И.В.Бабурова, С.С. Бубнова, В.Я. Лыкова, А.Р. Мурасова, Н.П. Сенченков,
A.П.Сманцер, Л.Н. Урбанович); психолого-педагогические работы, в которых обосновываются положения о закономерностях развития личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн); концепции социализации личности (Г.М. Андреева,
B.В.Краевский, И.Я. Лернер, A.B. Мудрик, С.Л. Рубинштейн, ДИ. Фельдштейн); концептуальные положения системно-деятельностного подхода в образовательном процессе (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, А.Я. Данилюк).
Методы исследования. В работе использовались теоретические методы: анализ, моделирование; эмпирические: анкетирование, изучение документации, наблюдение.
Практическая база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в МБОУ СОШ № 34 города Смоленска. В эксперименте приняли участие 125 обучающихся, 117 родителей и 64 педагога.
Этапы исследования. На первом (констатирующем) этапе эксперимента (2008 — 2010 гг.) изучалась литература по теме исследования; выявлялись теоретические положения и методологические аспекты модели формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника; изучались ресурсы социокультурной среды; обосновывались необходимые изменения в организационно-содержательной деятельности в образовательном процессе; изучался педагогический опыт по формированию социально-ценностной направленности личности старшеклассника; разрабатывалась программа экспериментальной деятельности.
На втором этапе исследования (2010 - 2012 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, направленная на апробацию модели эффективного формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника, выявлялись приоритетные направления работы педагогов в современных условиях работы образовательного учреждения.
На третьем (контрольном) этапе эксперимента (2013 - 2014 гг.) проводилась диагностика уровня сформированное™ социально-ценностной направленности личности старшеклассника, а также анализ ее результатов, обработка данных, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
- уточнено понятие «социально-ценностная направленность личности старшеклассника»;
- определены методологические аспекты и концептуальные положения формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника;
- раскрыты ресурсы социокультурной среды как фактора формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника;
- выявлены критерии оценки сформированности социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности;
- разработана и научно обоснована модель формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- выявленные тенденции реализации образовательных возможностей различных видов деятельности для формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника обогащают современную теорию воспитания;
- исследование раскрывает ресурсы социокультурной среды как фактор формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника,
что способствует уточнению понятий субъектности и субъектного подхода в педагогике;
- модель эффективного формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника расширяет исследовательское поле деятельности образовательной организации в современных условиях.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных выводов в образовательном процессе школ, средних профессиональных учебных заведений, учреждений дополнительного образования.
Результаты исследования используются в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ города Смоленска (МБОУ гимназия № 4, МБОУ СОШ № 21, 23, 27, 29) и Смоленской области (МБОУ Хиславичская СОШ, МБОУ Краснинская СОШ, МБОУ Катынская СОШ). Результаты исследования внедрены в практику работы онлайн-школы «Учительской газеты», использованы в ходе Всероссийского семинара, проведенного «Учительской газетой» для обсуждения модели профессионального конкурса нового поколения среди педагогических работников.
Достоверность результатов исследования обеспечена анализом современных достижений психолого-педагогической науки, тщательным планированием эксперимента, соответствующего целям и задачам исследования, применением качественного анализа и интерпретацией полученных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понятие «социально-ценностная направленность личности старшеклассника» означает направленность личности на усвоение, осмысление и присвоение старшеклассниками в ходе образовательного процесса устойчивых и непротиворечивых социально значимых ориентации, обеспечивающих гармонизацию личностных и общественных интересов старшеклассника.
Высокий уровень сформированное™ социально-ценностной направленности личности старшеклассника в условиях общеобразовательной школы позволяет ему стать носителем базовых национальных ценностей и соответствовать требованиям, предъявляемым к личности современного выпускника школы, быть способным включаться в жизнь школы, а после ее окончания успешно работать и жить в современном мире социально-политических, экономических и трудовых отношений.
2. Процесс формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника базируется на теоретико-методологических концепциях социализации личности, аксиологических исследованиях и концептуальных положениях системно-деятельностного подхода в образовательном процессе.
Формирование социально-ценностной направленности личности старшеклассника способствует освоению социально значимых ценностей личности через передачу деятельностных способов работы со знаниями от их возникновения в сознании до реализации в нравственном поведении.
3. Ресурсы социокультурной среды могут быть использованы как средства, возможности, условия, источники, резервы для формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника.
Особый смысл в формировании социально-ценностной направленности личности старшеклассника приобретает ресурс системной организации образовательного процесса, позволяющий старшекласснику приобрести личный опыт участия в общественно значимой деятельности и опыт ее организации.
4. В организационно-содержательной деятельности в образовательном процессе для успешного формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника необходимы изменения в контексте модернизации отечественного образования. Содержание образования для формирования социально-ценностной направленности личности должно быть проблемным, диалогичным, интегративным, передавать способы работы со знанием и ориентировано на осознанное принятие и соблюдение базовых национальных ценностей: патриотизма, семьи, труда, творчества.
По отношению к содержанию образования необходимы изменения способов передачи содержания и организации его усвоения. Для формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника необходимы ситуации социального выбора; овладение опытом самостоятельной разносторонней социально значимой деятельности; целенаправленная организация деятельности старшеклассников в рациональном соотношении ее видов; организация свободного времени как фактора развития личности; развитие способности к рефлексии и осмыслению собственной системы ценностных отношений.
5. Модель формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника включает в себя следующие компоненты: цель как совокупность основных идей и принципов реализации процесса формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности; структурные основания для формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника; организационно-содержательную деятельность в образовательном процессе по построению взаимодействия со старшеклассниками; показатели оценки успешности формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности; результат успешного формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника.
6. Эффективность реализации процесса формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника выражается через критериальную оценку проявления качеств личности в предметной, межпредметной, личностно-развиваюшей и социально-творческой областях. Данные критерии определяют уровень сформированности социально-ценностной направленности личности старшеклассника.
Апробация и внедренне результатов исследования осуществлялась посредством:
- проведения практических семинаров, лекций на базе ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования», ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет», экспериментальной площадки Управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска при МБОУ СОШ № 34;
- представления авторского педагогического опыта на муниципальном, областном, всероссийском уровнях («Интеграция предметов гуманитарного цикла», Смоленск, 2011; «Формирование социально активной личности средствами совместной проектной деятельности учащихся с использованием ИКТ», Смоленск, 2011; «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе», Смоленск, 2011; дистанционный проект «Учительской газеты» «Онлайн-школа по подготовке к ЕГЭ», Москва, 2013; проект дистанционного курса «ЕГЭ по русскому языку» по заказу Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург, 2014);
- участия в конференциях различного уровня: муниципальном «круглом столе» «Духовно-нравственное воспитание на уроках литературы и русского языка: проблемы, пути решения» (Смоленск, 2013); областных научно-практических конференциях по научно-педагогическим проблемам: «Православные ценности в современном образовании и семейном воспитании» (Смоленск, 2009), «Инновационные технологии на уроках русского языка и литературы» (Смоленск, 2009), «Формирование духовно-нравственной личности школьника средствами учебно-воспитательного процесса» (Смоленск, 2009), «Управление развитием социально-контекстной образовательной среды как условие реализации современной модели общего образования» (Смоленск, 2013); всероссийской научно-практической конференции «Образовательные чтения» (Ярославль, 2008), всероссийских Твардовских чтениях (Москва, 2010, Смоленск, 2011), всероссийском съезде учителей русского языка и литературы в МГУ (Москва, 2012), Образовательных чтениях ЦФО «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» (Смоленск, 2014); международных научно-практических конференциях: «Духовно-нравственный потенциал уроков
9
литературы. Наука и практика» (Смоленск, 2009), «Современный литературный процесс глазами учителя» (Смоленск, 2010), «Одаренность должна служить творческим целям учащихся» (Смоленск, 2011), «Педагогические инновации в современной школе» (Смоленск, 2011), «Воспитывающий потенциал образовательной среды современной школы: проблемы и пути решения» (Смоленск, 2011), «Региональные ресурсы развития культурно-образовательной среды — ведущее условие самореализации личности» (Смоленск, 2012), «Поиск, поддержка и сопровождение талантливых детей и педагогов в условиях реализации моделей образования» (Смоленск, 2012), «Формирование культурного поля обучающихся средствами предметов гуманитарного цикла» (Смоленск, 2014), «Взаимодействие образовательных организаций и социальных институтов по развитию культурно-образовательного пространства региона» (Смоленск, 2014), «Реализация воспитательного потенциала обучения: опыт и перспективы регионального образования» (Витебск, 2014).
Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы проблема, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; определены его методологические и теоретические основы; описаны этапы экспериментальной работы; сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности» раскрывается совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника в контексте философии, психологии и педагогики, оценено современное состояние проблемы в теории и практике педагогики. В диссертации рассмотрена каждая составляющая понятия «формирование социально-ценностной направленности личности
старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности»: «формирование», «личность», «направленность», «социализация», «ценность», «ценностные ориентации», «урочная и внеурочная деятельность», «старшеклассник».
Анализ понятийного аппарата показал, что «личность» является предметом изучения многих наук, но исследователи по-разному подходят к определению понятия. А.Н. Леонтьев считает, что личность — совокупность общественных
отношений, реализующихся в многообразных деятельностях и как относительно поздний продукт общественно-исторического развития человека в онтогенезе.
Л.И. Божович определяет становление личности как обретение индивидом свободы, как превращение его в субъекта своей жизнедеятельности.
По С.Л. Рубинштейну, личность - совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия. В своей концепции поэтапного социального развития
Д.И. Фельдштейи рассматривает социальное развитие личности как двуединый процесс социализации - индивидуализации. Особое значение для педагогического понимания сущности социализации имеет изучение в диссертационном исследовании факторов и механизмов социализации личности.
Классификация A.B. Мудрика определяет ряд факторов, требующих от личности определенного поведения и активности.
Г.М. Андреева выделяет моральную деятельность, которая совершается в общем процессе социализации индивидов и сопутствует всякой другой деятельности (трудовой, учебной, игровой, эстетической).
В.И. Слободчиков определяет социально-педагогическое понимание формирования личности как единство цели и результата развития. Поэтому образование обучающихся осуществляется не только в школе, но и во внешкольной среде. Участники - школьные учителя, обучающиеся, их родители, работники внешкольных учреждений и организаций. При таком подходе урочная и внеурочная деятельность школьников выступает как средство развития личности, способствует превращению нравственных знаний в умения и навыки, обеспечивая эффективность саморазвития, самовоспитания обучающегося, а в дальнейшем возможности использования накопленного опыта.
Определяющим фактором организации урочной и внеурочной деятельности старшеклассника в педагогическом исследовании выступает «направленность» личности как «динамическая тенденция» (С.Л. Рубинштейн), «доминирующее отношение» (В.Н. Мясищев).
При определении критериев оценки сформированное™ социально-ценностной направленности личности старшеклассника в ходе исследования мы придерживаемся мнения В.Н. Мясищева, который считает важным в направленности личности:
а) отношение человека к людям,
б) отношение его к себе,
в) отношение к предметам внешнего мира».
Б.Ф. Ломов считает, что направленность личности отражается в выборе деятельности в структуре свободного времени. Поэтому в диссертационном
11
исследовании процесс формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника рассматривается и в урочной, и во внеурочной деятельности. Мы разделяем понятия «ценности» и «ценностные ориентации».
С педагогической точки зрения считаем ценность (социально одобряемые любовь, справедливость, дружба, престиж, уважение, знание) характеристикой личностного смысла для старшеклассника явлений действительности.
Ценностные ориентации - осознанный выбор личности и соотнесение личной системы ценностей с базовыми ценностями социума для гармонизации отношений старшеклассника с самим собой и с окружающим миром. Для диссертационного исследования важен вывод A.C. Шарова о том, что ценностные ориентации формируются в подростковом и юношеском возрастах. По мнению A.B. Милехина, старшеклассник как субъект учебной деятельности характеризуется качественно иным содержанием этой деятельности, чем ученик средних классов, у него появляются широкие социальные и личностные внешние мотивы. А.Р. Мурасова подчеркивает, что одной из важнейших задач школьного образования является оказание содействия школьникам в том, чтобы они сформировали свою устойчивую и непротиворечивую систему ценностных ориентаций.
При обобщении рассмотренных положений нами представлено понятие «социально-ценностная направленность личности старшеклассника» как динамическая тенденция личности на усвоение, осмысление и присвоение старшеклассниками в ходе образовательного процесса устойчивых и непротиворечивых социально значимых ориентаций, обеспечивающих гармонизацию личностных и общественных интересов старшеклассника.
Экскурс в историю педагогики, философию, психологию показал, что обращение ученых на протяжении многих веков к процессу целенаправленного формирования личности внесло свой вклад в развитие сущности категории «социально-ценностная направленность личности». Греческая философия рассматривала пути становления личности, в эпоху Возрождения была выдвинута идея «ненавязчивого и толкового прикосновения» к взрослеющей личности; в эпоху Просвещения приоритетной стала идея естественного воспитания, развития природосообразными методами. Философия Нового времени открывает дорогу к рациональному истолкованию человеческой сущности. Просветители XVII - XVIII вв. связали индивидуальное развитие человека с социальными условиями.
В России цели и задачи формирования личности граждан нашли отражение в трудах В.Г. Белинского, H.A. Добролюбова, А-Н. Радищева, К.Д. Ушинского.
В рассмотренных точках зрения выявляется общая закономерность -обращение к проблеме ценностных ориентаций. Необходимость формирования
12
социально-ценностной направленности личности учащихся вызывает потребность изучения теоретических и практических рекомендаций, выработанных в истории педагогики, и соотнесения его с направлениями развития современной школы.
Специфика современного процесса формирования личности ребенка берет свое начало в практике педагогов отечественной школы. Идеи, высказанные С.Т. Шацким по проблемам содержания, методам, организационным формам обучения, взаимоотношениям участников образовательного процесса, существенно повлияли на развитие отечественной дидактики начала XX века. Мысли ученого достаточно современны. В сравнении традиционного обучения и педагогического процесса «Детского царства» С.Т. Шацкого определены элементы личностно-ориентированного, развивающего обучения, элементы технологии сотрудничества.
А.Е. Кондратенков, яркий ученый-практик российской педагогической науки второй половины XX в., убеждал, что для развития познавательного интереса, для создания атмосферы творчества необходимо сотрудничество на уроке. Очень важным в педагогической деятельности является отношение ученика к родителям, тогда можно говорить о преодолении так называемой черствости души, о воспитании.
Поиск новых путей в образовании связан с социально-педагогическим проектированием развивающей образовательной среды, суть которого, по мнению Н Е. Щурковой, в создании разных социально-образовательных систем, объединении их усилий в комплексном сопровождении всех участников образовательного процесса.
Для исследования важное значение имеет мысль В.Я. Лыковой о том, что ребенку важно овладеть способами познавательной и практической деятельности, способами культурного поведения и нравственными нормами, способами общения и взаимодействия на основе интериоризации через его личностный внутренний мир.
А.П. Сманцер считает, что формирование личности ребенка, развитие ее сущностных сил, способностей и других свойств проходят в определенной структуре обобществленных отношений на основе взаимодействия и сотрудничества с другими людьми. В системе этих отношений дети должны выступать субъектами образовательной деятельности. Это возможно лишь при совпадении личностных целей детей с педагогическими целями воспитания и обучения.
Особенность современного процесса развития личности ребенка заключается в необходимости совместного деятельностного общения всех входящих в него субъектов. По мнению Н.П. Сенченкова, задача школы состоит в том, чтобы научить ребенка самостоятельно мыслить. Учить подрастающее поколение быть творчески мыслящим, внутренне свободным - значит строить пути создания подлинно гражданского общества
Л.Н. Урбанович подчеркивает, что педагоги и школа ответственны за то, чтобы передача вечных ценностей не прерывалась в поколениях, особенно важна и трудна эта миссия в эпоху образовательных парадигм. Эти положения актуальны для современной педагогики, так как решают проблему недостаточного теоретического обоснования методов, приемов, условий для организации образовательного процесса в соответствии с требованиями модернизации образования. Под новым образовательным результатом в настоящее время понимаются как учебные результаты, так и способность старшеклассника к деятельности в социально значимых ситуациях.
В диссертационном исследовании, в соответствии с позицией В.В. Краевского, И. Я. Лернера, выделены следующие составляющие социального опыта: знание, опыт осуществления известных способов деятельности, опыт творческой деятельности, опыт эмоционально-ценностного отношения к объектам или средствам деятельности человека. На основе этих составляющих социального опыта определены структурные основания для формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника: предметная область, межпредметная область, личностно-развивающая область и социально-творческая область.
Модель формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника основывается на концепциях социализации личности, аксиологических исследованиях и концептуальных положениях системно-деятельностного подхода в образовательном процессе и представляет собой систему деятельностного взаимодействия педагога, старшеклассников и их родителей в урочной и внеурочной деятельности с целью присвоения старшеклассниками базовых национальных ценностей.
Модель (рис. 1) включает в себя следующие компоненты: цель как совокупность основных идей и принципов реализации процесса формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности; структурные основания для формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника; организационно-содержательную деятельность в образовательном процессе по построению взаимодействия со старшеклассниками; показатели оценки успешности формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности; результат успешного формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника.
Цель: формирование социально-ценностной направленности личности сташиеклассника
Структурные основания для формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника
Предметная область
Межпредметная область
Личности о-развивающая область
Социально-творческая область
Цель: удовлетворить потребности в предметных знаниях
Цель: сформировать целостную предметную картину мира
Система уроков по русскому языку
«Азбука человечности». Воспитательный потенциал уроков литеоатуоы
Показатели: способность к систематизации и оценке учебной информации, самостоятельность в учебной деятельности, идентификация образовательных потребностей
Цель: обеспечить личностный рост старшеклассника и развить необходимые личностные качества
Элективный курс
«Школа нравственности
юного журналиста». Факультативный
психолого-педагогический курс «Мой выбор»
Показатели: способность переносить способы учения в новые ситуации,
установление межпредметных связей
Цель: дать возможность старшекласснику проявить себя в поведении,в деятельности практического и интеллектуального характера
Воспитательная программа «Будущее в твоих руках»
Показатели: отношение к обществу - любовь к Родине; правовая культура; интернационализм; отношение к собственности -бережливость общественного достояния и
экономность личной собственности; отношение к учебному труду, делу -успешность в учении и
самообразовании; отношение к людям -готовность прийти на помощь; культура поведения; отношение к себе - целеустремленность в самоопределении,здоровье
Процесс обучения, образовательный
сайт-проект «Дорогою добра», внеклассная работа,
повседневная и социально значимая деятельность
Показатели: способность к сотрудничеству, ведению дискуссий. Готовность к согласованным действиям в команде. Сформированность социально значимых ценностных ориентации
Результат: сформированность социально-ценностной направленности личности, повышение уровня качества учебных достижений, успешность проявлении новы« образовательных результатов, гармонизация личностных и общественных отношений
Изменение образовательной парадигмы. Применение в образовательном процессе учебных ситуаций ценностного выбора
Реализация деятельностного подхода в жизнедеятельности старшеклассников. Интеграция урочной и внеурочной деятельности
Организация системы социально-педагогического партнерства. Гуманизация педагогической деятельности с включением учителей, старшеклассников и их родителей
Приоритетные направления работы педагогов для эффективного формирования социально-ценностной __напоавленности личности старшеклассника
Рис. 1. Модель формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности
В модели представлены приоритетные направления работы педагогов с позиции системно-деятельностного подхода для эффективного формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника.
Во второй главе «Особенности формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности» описываются изменения в существующей образовательной системе школы в контексте модернизации отечественного образования, необходимые для успешного формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника в условиях социокультурной среды.
Проверка эффективности разработанной модели формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности потребовала проведения педагогического эксперимента в старших классах средней общеобразовательной школы. Для выявления приоритетных направлений работы педагогов с целью эффективного формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника нами учтен социальный заказ потребителей образовательных услуг. Респонденты отметили, что уровень образованности выпускника школы нельзя определять объёмом знаний (72%); общеобразовательная школа в существующей практике предоставления образовательных услуг не в состоянии сформировать личностные качества старшеклассников и тем более уровень этих качеств, достаточный для эффективного решения проблем в условиях быстро меняющегося общества (78%).
Мы доказываем, что ценностные ориентации являются результативным ориентиром уровня сформированности социально-ценностной направленности личности. Мы исходим из того, что в процессе урочной и внеурочной деятельности, обучения и других видах социальной деятельности школьника развивается его личность, формируется сознание. Учащиеся экспериментальных и контрольных классов изучали русский язык и литературу по одним и тем же программам и учебникам, но образование обучающихся экспериментальных классов было построено так, чтобы старшеклассники овладели опытом самостоятельной разносторонней социально значимой деятельности; умели правильно поступать в ситуациях социального выбора.
Особый смысл в формировании социально-ценностной направленности личности старшеклассника несет системная организация образовательного процесса школы для приобретения старшеклассниками личного опыта участия в общественно-значимой деятельности, что означает включение старшеклассников в социально-значимую деятельность уже на уровне образовательного учреждения. Такая форма организации образовательного процесса формирует у школьников внутренние знания,
представления, алгоритмы действий, системы ценностей и отношений, которые затем выступают как основание успешности, адаптивности и благополучия старшеклассников. В ходе эксперимента мы объединили урочную и внеурочную деятельность в рациональном соотношении ее видов и организовали свободное время старшеклассника как фактор развития личности (рис. 2).
Рис. 2. Организационно-содержательная схема структуры образовательного
процесса старшеклассников экспериментальных классов
Существующие методики обучения школьным дисциплинам ориентированы в
основном на усвоение знаний (в этом направлении занимались наши контрольные
классы). Признавая в экспериментальной деятельности старшеклассника субъектом
учебной деятельности, мы сменили акценты в обучении, перешли к созданию условий
для понимающего усвоения материала учеником, так как личностный смысл
(результат процесса понимания) необходим для формирования социально-ценностной
направленности личности старшеклассника. В ходе проведения эксперимента уроки
литературы и русского языка выступили как средство познания учеником важнейших
проблем его сегодняшней жизни, средство выработки эмоционально грамотного
отношения старшеклассников к этим проблемам. При проведении эксперимента было
важно, что чувствует школьник на уроке, какие эмоции испытывает не только при
изучении учебных предметов, но и во всей внешкольной жизни. Из приемов,
соответствующих такому подходу, использовался, например, литературный
эксперимент над образом, что на практике предполагает помещение литературного
героя в современные жизненные условия.
Опыт экспериментальной деятельности показал, что у старшеклассников
экспериментальных классов формируются универсальные учебные действия, что
означает умение старшеклассников использовать способы действия, освоенные в
учебной деятельности, и в реальной жизни. Поэтому на уроках, преднамеренно
моделируя ситуации нравственного выбора, применялся один и тот же способ
действия для решения проблемных ситуаций из художественных произведений и
17
проблемных ситуаций в жизни старшеклассника, то есть осуществлялось обучение деятельностным способам работы со знаниями.
В экспериментальной деятельности был представлен образовательный сайт-проект «Дорогою добра». Работа над проектом проводилась в виде анализа текста по критериям сочинения-рассуждения в формате ЕГЭ. Каждому ученику предлагалось выбрать творческое задание по своему вкусу: провести исследование, найти жизненный материал и литературные произведения о силе добра и милосердия. В ходе работы над проектом учащиеся пришли к выводу: чтобы правильно ответить на вопрос «Зачем человеку быть добрым?», нужно самому быть добрым. Сайт-проект развивает способность самостоятельно усваивать новые знания и самостоятельно организовывать процесс усвоения, то есть учит учиться.
Важную роль играет в этом процессе разработанная нами система оценивания проекта. Старшеклассники знали, по каким критериям оценивается их работа, что позволило значительно снизить уровень тревожности, развить уверенность в себе. В этом случае анализ достигнутого уровня в результате работы над проектом осуществлялся через сравнение с самим собой, а не с лучшим учеником. Интеграция урочной и внеурочной деятельности позволила сочетать внешние и внутренние цели образования в форме индивидуального образовательного маршрута учащегося. Индивидуальный образовательный маршрут в экспериментальной деятельности -целенаправленный процесс проектирования индивидуальной образовательной программы ученика, а это подчеркивает активную позицию старшеклассника в выборе и планировании своего образования.
Чтобы помочь учащимся понять, по каким морально-этическим нормам строить свою жизнь, в рамках экспериментальной деятельности проводились занятия элективного курса «Школа нравственности юного журналиста». Занятия способствовали целенаправленной социализации личности старшеклассника, так как предполагали удовлетворение образовательных потребностей личности и формирование общей культуры участников эксперимента, их способности адаптироваться в имеющихся социокультурных условиях и успешно функционировать. Реализация поставленных задач экспериментальной деятельности была невозможна без создания активной среды практической деятельности старшеклассников. Перспективное направление - организация летней практики старшеклассников в печатных СМИ региона. Такой вид взаимодействия мы осуществили с помощью родителей наших учащихся, что дало возможность старшеклассникам познакомиться на деле с интересующей профессией, понять, подходит ли эта профессия, почувствовать ответственность за порученное задание. С целью выявления уровня мотивации деятельности старшеклассников, посещающих
элективный курс «Школа нравственности юного журналиста», использовалась анкета мотивации учебной деятельности. Учащимся нужно было указать баллы, соответствующие выбранному ответу. Полученные данные иллюстрирует следующая диаграмма (рис. 3).
2010-2011 2011-2012
■ ситуативный интерес Вучение по необходимости
Оинтерес к предмету Оповышенный познавательный интерес
Рис. 3. Диаграмма мотивации деятельности старшеклассников (количество в %) Данные диаграммы (рис. 3) показывают количественную разницу старшеклассников, обладающих высоким познавательным интересом к курсу «Школа нравственности юного журналиста» и предмету «Русский язык», их количество увеличилось на 11%. Также можно отметить увеличение количества учеников 11-х классов, испытывающих интерес к занятиям, и уменьшение на 15% посещающих курс по необходимости. Количество обучающихся с низким уровнем мотивации в 2011— 2012 учебном году уменьшилось до 2%. Мотивация деятельности означает качественные изменения в развитии самосознания школьников этого возраста: старшеклассники получают интеллектуальное удовольствие от решения познавательных и проблемных задач, им интересны не только знания, но и способы их добывания, для них важно найти свое место в жизни, принять ответственность за свое поведение.
Научиться анализировать жизненные ситуации, объяснять, почему так по-разному ведут себя люди, помогли участникам эксперимента занятия факультативного психолого-педагогического курса «Мой выбор». Активная жизненная позиция, которая развивалась на занятиях курса «Мой выбор», позволяет старшекласснику управлять событиями своей жизни и способствует развитию способности к рефлексии личных ценностных отношений. Например, учащихся-волонтеров экспериментальных классов от общего количества волонтеров в школе -65%.
Классным руководителям экспериментальных классов было предложено использовать в своей работе воспитательную программу «Будущее в твоих руках», которая содержит методические рекомендации по организации единого пространства для формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника, интегрированного в урочную и внеурочную, семейную
деятельность обучающегося и его родителей. Программа «Будущее в твоих руках» имеет пять направлений: «Я - ученик»; «Я и моя Родина»; «Я - человек»; «Я и моя семья»; «Я и моя будущая профессия». План работы включает в себя разнообразные виды деятельности, интегрированное взаимодействие учителей-предметников, классных руководителей и родителей.
Для измерения уровня сформированное™ социально-ценностной направленности личности старшеклассника на констатирующем (2008 - 2010 гг.) и контрольном (2013 - 2014 гг.) этапах экспериментального исследования проведена диагностика уровня сформированное™ социально-ценностной направленности личности старшеклассника (Таблица 1).
Таблица 1
Диагностическая карта эффективности формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника
Область
Содержание
Способы измерения
1
Осмысленность жизни, наличие жизненных целей, построение временной перспективы собственного развития, удовлетворённость самореализацией
Диагностическая программа изучения
уровней проявления
качеств формирующейся личности старшеклассника М.И. Шиловой
Способность к сотрудничеству, ведению дискуссий, восприятию критики. Готовность к согласованным действиям в команде.
Сформированность социально значимых ценностных ориентации
Методика диагностики реальной структуры
ценностных ориентации личности С.С. Бубновой
Способность к систематизации и оценке учебной информации, самостоятельность в обработке и структурировании информации, самостоятельность в учебной деятельности, идентификация собственных образовательных потребностей, способность переносить освоенные способы учения в новые ситуации, установление межпредметных связей, нахождение источников информации, умение определять и формулировать образовательные проблемы, умение ставить учебные цели, умение определять ресурсы для достижения учебных целей, умение оценивать ход и результат решения познавательной задачи, реализация исследовательских умений _
Мониторинг качества ЗУН, результаты итоговой
аттестации учащихся 11-х классов, диагностика
проявления новых
образовательных результатов старшеклассников
Для определения эффективности процесса формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности была использована методика М.И. Шиловой. В зависимости от внешней регуляции и внутренней саморегуляции мы выделили разные уровни
сформированное™ личностно-развивающей облаете (высокий, средний, низкий). При низком уровне саморегуляция и самоорганизация ситуативны. Для среднего уровня свойственны самостоятельность, проявления саморегуляции и самоорганизации, хотя активная общественная позиция еще отсутствует. Признаком высокого уровня является наличие устойчивой активности в социально значимой деятельности. Экспериментальные данные, отражающие изменение уровня качеств личностно-развивающей области, приведены на рисунке 4 (количество в %).
□ Средний уровень
I Низкий
Констатирующий Контрольный этап Констатирующий Контрольный этап этап этап
Экспериментальные классы Контрольные классы
0 Высокий уровень
Рис. 4. Диаграмма уровней сформированное™ качеств личностно-развивающей области старшеклассников Данные диаграммы (рис. 4) показывают, что учащиеся экспериментальных и контрольных классов имеют практически одинаковые результаты на констатирующем этапе, а вот контрольный этап эксперимента показал большую разницу в сформированное™ личностных качеств обучающихся. В результате проведенной работы в экспериментальных классах увеличилось количество старшеклассников с высоким уровнем личностных качеств обучающихся на 32%. В контрольных классах изменения личностных качеств обучающихся оказались незначительными - 3-5%. В экспериментальных классах количественно преобладают старшеклассники с высоким уровнем сформированности личностных качеств личности старшеклассников, в контрольных классах - со средним уровнем.
Для исследования выраженности социальных и личностных ценностей нами была проведена диагностика ценностных ориентации старшеклассников по методике С.С. Бубновой. С помощью данной методики мы определили степень выраженности каждой из ценностных ориентации личности. Качественно обобщая результаты количественных замеров в экспериментальных классах, отмечаем, что среди наиболее выраженных ценностных ориентации на контрольном этапе оказались; социальная активность для достижения позитивных изменений в обществе, общение, здоровье,
любовь. Менее значимыми стали: приятное времяпрепровождение, отдых, высокий социальный статус и управление людьми. Среднее положение заняли ценностные ориентации: высокое материальное благосостояние, признание и уважение людей и влияние на окружающих, помощь и милосердие к другим людям. Для старшеклассников контрольных классов социальные ценности оказались фактически наименее выраженными.
Система работы по формированию социально-ценностной направленности личности старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности обеспечивает повышение качества учебных достижений старшеклассника. Анализируя полученные данные, отмечаем повышение уровня качества учебных достижений на контрольном этапе в экспериментальных классах на 12% по русскому языку, на 7% по литературе, хотя в контрольных классах качество знаний по русскому языку повысилось лишь на 1,5%, а по литературе к концу эксперимента понизилось на 3%. Результаты обязательного экзамена по русскому языку в форме ЕГЭ показывают более высокий уровень учебных достижений по русскому языку в экспериментальных классах с разницей среднего балла выполнения заданий на 6,9 по сравнению с результатами учащихся контрольных классов, на 8 баллов выше среднего балла по городу.
Разносторонняя практическая деятельность на уроках и во внеурочное время, ее самостоятельный и проблемный характер - все это способствует развитию социальных и нравственных потребностей, которые отражаются в результативности проявления новых образовательных результатов старшеклассников (рис. 5).
Опыт общения в разновозрастных группах
Опыт самостоятельной образовательной деятельности в нестандартных ситуациях Рефлексия, планирование, оценка своей деятельности Использование ИКТ для поиска и демонстрации своих знаний
Продуктивная деятельность вне школы
О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 О Экспериментальные классы а Контрольные классы
Рис. 5. Диаграмма проявления новых образовательных достижений старшеклассников (количество в %) Данные диаграммы подчеркивают разницу достижений старшеклассников экспериментальных и контрольных классов, особенно в области использования современных информационно-коммуникационных технологий для приобретения или демонстрации своих знаний (до 89% в экспериментальных классах), активного
участия в продуктивной деятельности (73%), что означает наличие успешного проекта, исследовательской работы, призового места в конкурсе, олимпиаде и т.п. Обращает на себя внимание такой результат, как умение планировать и оценивать свою учебную работу через рефлексию (51%), что свидетельствует о развитии способности к рефлексивному контролю своей деятельности как источника мотива и умения учиться, познавательных интересов и готовности к обучению.
Достоверность различий полученных результатов в экспериментальных и контрольных классах указывает на эффективность разработанной модели формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника и осуществленной на ее основе экспериментальной работы.
В заключении диссертации подводятся общие итоги и результаты проделанной работы, формулируются следующие выводы:
- социально-ценностная направленность личности старшеклассника — динамическая тенденция личности на усвоение, осмысление и присвоение старшеклассниками в ходе образовательного процесса устойчивых и непротиворечивых социально значимых ориентаций, обеспечивающих гармонизацию личностных и общественных интересов старшеклассника;
- исторический экскурс и анализ особенностей процесса развития личности в условиях модернизации российского образования показал, что процесс формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника базируется на теоретико-методологических концепциях социализации личности, аксиологических исследованиях и концептуальных положениях системно-деятельностного подхода в образовательном процессе;
- современные тенденции реализации образовательных возможностей различных видов деятельности как фактора эффективной работы со старшеклассниками для формирования социально-ценностной направленности их личности напрямую связаны с процессами реформирования российского образования, которые рассматривают старшеклассника как субъект учебной деятельности;
- структура образовательной среды школы включает несколько взаимосвязанных уровней: семейная образовательная среда и школьная образовательная среда взаимопроникают друг в друга, ресурсы социокультурной среды, выраженные в материальной или идеальной формах, используются как средства, возможности, условия для формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника;
- в ходе экспериментальной деятельности определены приоритетные направления работы педагогов для эффективного формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника: интеграция урочной и
23
внеурочной деятельности, охватывающая всю систему образования в школе; применение в образовательном процессе учебных ситуаций ценностного выбора; развитие способности к рефлексии личных ценностных отношений; организация системы социально-педагогического партнерства и сотрудничества с включением всех участников образовательного процесса: учителей, старшеклассников и их родителей;
- модель формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника представляет собой систему деятельностного взаимодействия учителя и старшеклассника в урочной и внеурочной деятельности с целью присвоения базовых национальных ценностей: патриотизма, семьи, труда, творчества и включает в себя: 1) совокупность идей и принципов реализации педагогического процесса формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника; 2) структурные основания; 3) организационно-содержательную деятельность в образовательном процессе по построению взаимодействия со старшеклассниками; 4) показатели оценки успешности процесса; 5) результат успешного формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника;
- эффективность реализации модели формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника выражается через критериальную оценку проявления качеств личности в предметной, межпредметной, личностно-развивающей и социально-творческой областях. Данные критерии определяют уровень сформированности социально-ценностной направленности личности старшеклассника. Высокий уровень сформированности социально-ценностной направленности личности старшеклассника позволяет ему включаться в жизнь школы, а после её окончания успешно работать и жить в современном мире социально-политических, экономических и трудовых отношений;
- результативность внедрения модели формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника выражается через успешность образовательной деятельности последователей-учителей; увеличение доли успешной продуктивной деятельности обучающихся, увеличение количества старшеклассников, результативно выступивших в конкурсах социальных проектов для реального решения актуальных проблем социума;
- организованная опытно-экспериментальная работа и указанные нами современные подходы к формированию ценностных ориентаций, результативность внедрения предложенной модели формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника подтвердили выдвинутую гипотезу исследования.
Основное содержание диссертации отражено в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Сухая, Н.В. Формирование социально-ценностной направленности личности старшеклассника в процессе обучения и воспитания / Н.В.Сухая // Известия Смоленского государственного университета. - Смоленск, 2013. -№ 4(24). - С. 428-437 (1,0 п.л.).
2. Сухая, Н.В. Формирование соцнально-ценностной направленности личности старшеклассника на уроке литературы / Н.В.Сухая // Известия Смоленского государственного университета. - Смоленск, 2014. - № 3(27). -С. 338-346 (0,8 п.л.).
3. Сухая, Н.В. Развитие представлений о формировании социально-ценностной направленности личности в философии, психологии и педагогике / Н.В. Сухая // Теория и практика общественного развития [Электронный ресурс]. 2014. Л» 18. Режим доступа: http://teoria-practica.ru/-18-2014/pedagogics/ Sukhaya.pdf
В других изданиях:
4. Сухая, Н.В. Основы журналистики в школе / Н.В.Сухая // Штудии-8: сборник статей молодых ученых / отв.ред. Г.С. Меркин.- Смол. гос. ун-т - Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2008. - С. 129-135 (0,7 п.л.).
5. Сухая, Н.В. Литературное краеведение в общеобразовательной школе / Н.В.Сухая // На холмах Смоленских: материалы первого областного краеведческого фестиваля. - Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2009. - С. 277-285 (0,9 п.л.).
6. Сухая, Н.В. Совместное внеклассное занятие учащихся с родителями «Друг друга тяготы носите, и так исполните закон Христов» / Н.В.Сухая // Духовное возрождение Смоленщины. Семья как школа любви: сборник методических рекомендаций по проблеме семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания учащихся. - Смоленск: Универсум, 2009. - С. 156-158 (0,3 п.л.).
7. Сухая, Н.В. «К обидам горьким собственной персоны...» / Н.В.Сухая // «Найти себя в себе самом»: Материалы Пятых Твардовских чтений. - Смоленск: Маджента, 2010. - С. 273-275 (0,3 п.л.).
8. Сухая, Н.В. Психологический аспект развития творческого потенциала в процессе социализации старшеклассников / Н.В.Сухая // Поддержка и сопровождение талантливых детей и педагогов в условиях реализации моделей образования: сборник материалов международной научно-практической конференции.- Смоленск-Минск, 2011.- С. 278-281(0,4 п.л.).
9. Сухая, Н.В. Эмоциональный аспект развития творческого потенциала в процессе социализации старшеклассников / Н.В.Сухая //Методист: Науч.-метод, журнал. - М.: АПКиППРО. - 2012. - №1. - С. 54-55 (0,2 п.л.).
10. Сухая, H.B. Мила нам добра весть о нашей стороне: Отечества и дым нам сладок (К вопросу патриотического воспитания школьников) / Н.В.Сухая // Учитель и время: седьмые педагогические чтения, посвященные 90-летию А.Е. Кондратенкова. -Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2012. - С. 84-86 (0,3 п.л.).
11. Сухая, Н.В. Эмоциональный аспект развития творческого потенциала в процессе формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника / Н.В.Сухая // Учитель и время: седьмые педагогические чтения, посвященные 90-летию А.Е. Кондратенкова. - Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2012. -С. 128-131 (0,4 п.л.).
12. Сухая, Н.В. Определение изменений в существующей образовательной системе школы для формирования социально-ценностной направленности личности старшеклассника / Н.В.Сухая // Методист: Науч.-метод, журнал. -М.: АПКиППРО. -2013. - №3. - С. 54-55 (0,2 п.л.).
13. Сухая, Н.В. О критериях эффективности педагогической деятельности в формировании социально-ценностной направленности личности старшеклассника / Н.В.Сухая // Методист: Науч.-метод. журнал. - М.: АПКиППРО. - 2013. - №5. - С. 68 (0,1 п.л.).
14. Сухая, Н.В. Метапредметный подход при формировании социально-ценностной направленности личности старшеклассника на уроке русского языка / Н.В.Сухая // Народное образование Якутии: Обществ.-пед. журнал. - 2013. -№ 1(85). -С. 137-141 (0,5 п.л.).
15. Сухая, Н.В. Формирование социально-ценностной направленности личности старшеклассника как определяющий фактор организации учебного и внеучебного процессов в педагогической системе современной школы / Н.В. Сухая // Учитель и время: восьмые педагогические чтения, посвященные памяти А.Е. Кондратенкова. - Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2013. - С. 192-198 (0,7 п.л.).
16. Сухая, Н.В. Формирование социально-ценностной направленности личности старшеклассника в ходе работы с текстом на уроке литературы / Н. В.Сухая // Управление развитием социально-контекстной образовательной среды как условие реализации современной модели общего образования: Сборник статей по материалам научно-практической конференции. - Смоленск: МБОУ СОШ № 33 города Смоленска, 2013. - С. 85-88 (0, 4 п.л.).
Подписано в печать 15. 01. 2015 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 62 Отпечатано в ОАО «Смоленская городская типография», 214000, г. Смоленск, ул. Маршала Жукова, 16, тел.: 38-28-65, 38-14-53