Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Коковина, Любовь Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коковина, Любовь Николаевна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты исследования проблемы формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности

1.1. Сущность ценностно-смысловых ориентаций и специфика их формирования у старшеклассника.

1.2. Потенциал внеурочной деятельности как средство формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника.

1.3. Модель процесса формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Реализация педагогических условий формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности

2.1. Ценностно-смысловое насыщение содержания внеурочной деятельности старшеклассника.

2.2. Диалогизация и становление ценностно-смысловой направленности субъектной позиции старшеклассника во внеурочной деятельности.

2.3. Критерии и показатели опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности"

Актуальность проблемы исследования ценностно-смысловых ориента-ций учащихся обусловлена необходимостью гуманизации современного образования, сутью которого должно стать не только приобретение знаний, умений, навыков, но и приобщение школьников к духовно-нравственным ценностям. Длительное господство знаниевой парадигмы образования привело к возрастанию отчуждения подрастающего поколения от ценностей общечеловеческой и национальной культуры. Сегодня возникает необходимость возвращения в образование такого субъекта, у которого целостно представлены когнитивная, мотивационная и деятельностная сферы.

Современная ситуация развития российского общества характеризуется недостаточным умением современной молодежи полноценно проводить свободное от учебной деятельности время. Как отмечается в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», нерациональная организация досуговой деятельности и каникулярного времени усугубляет проблему детской безнадзорности, становится одной из причин, вызывающих рост асоциального поведения подростков и молодежи.

В этой связи возрастает роль педагогически целесообразной организации внеурочной деятельности. Воспитательный потенциал внеурочной деятельности школьника невозможно раскрыть, не обращаясь к универсальным гуманистическим ценностям. Аксиологический подход в этом случае проявляется в обеспечении становления ценностно-смысловой сферы воспитанника, в создании условий для гармоничного развития его индивидуальных способностей.

Философское познание роли ценностей и смыслов в жизни человека осуществляли JI. П. Буева, М. С. Каган, В. А. Лекторский, Н. О. Лосский, Е. Н. Трубецкой, С. Л. Франк и другие. Закономерности становления ценностно-смысловой сферы личности, ее проявления в сознании, деятельности и отношениях человека с миром исследуются психологами А. Ю. Агафоновым, Б. С. Братусем, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьевым, Д. А. Леонтьевым, А. В. Петровским, С. Л. Рубинштейном, В. Франклом и другими).

В истории педагогики идеи формирования ценностно-смысловой сферы личности разрабатывались Ф. А. В. Дистервегом, И. Г. Песталоцци, А. С . Макаренко, В. А. Сухомлинским, К. Д. Ушинским и другими. Сущность аксиологического подхода в воспитании раскрывается такими современными исследователями, как Е.В. Бондаревская, В. А. Караковский, С. В. Кульневич, Б. Т. Лихачев, Н. Д. Никандров, Т. И. Петракова, Ю. В. Сенько, В. А. Сластенин, Н. Е. Щуркова и другие.

О сущности внеурочной деятельности учащихся, о ее значительном воспитательном потенциале высказывались С. И. Гессен, Я. А. Коменский, И. Г.Песталоцци, JL Н. Толстой, С. Т. Шацкий и другие. Содержание, методика организации внеурочной деятельности, ее влияние на формирование духовных потребностей школьников изучались JI. В. Байбородовой, Б. 3. Вульфо-вым, И. Д. Демаковой, В. В. Игнатовой, В. И. Казаренковым, В. А. Караков-ским, В. О. Кутьевым, М. И. Рожковым, Т. И. Петраковой, М. М. Поташником и другими.

В становлении личности как субъекта духовно-нравственного и социального развития важное место занимает старший школьный возраст. Особенности этого процесса рассматривались такими исследователями, как Г. С. Абрамова, А. С. Арсеньев, JL И. Божович, Б. 3. Вульфов, В. В. Зеньковский, В. Д. Иванов, И. С. Кон, В. А. Крутецкий, А. В. Мудрик, В. С. Мухина и другие.

Однако проблема формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности предметом самостоятельного исследования не являлась.

Анализ научной литературы и педагогической практики по данной проблеме позволил выявить ряд противоречий: между потребностью современного российского общества в гражданах, ориентирующихся на высшие духовно-нравственные ценности и неготовностью учащейся молодежи использовать свободное от учебы время для приобщения к этим ценностям; между наличием воспитательного потенциала внеурочной деятельности по формированию ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника и отсутствием специальных исследований и методических разработок по обеспечению этого процесса;

- между необходимостью формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности и неготовностью классных руководителей к реализации условий данного процесса.

На основании выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: при каких педагогических условиях формирование ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности будет происходить наиболее эффективно?

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально прове9 рить наиболее эффективные педагогические условия формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности.

Объект исследования: процесс формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности

Предмет исследования: педагогические условия процесса формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности.

Гипотеза исследования: процесс формирования ценностносмысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности будет происходить наиболее эффективно, если: осуществлено ценностно-смысловое насыщение содержания внеурочной деятельности, усвоение которого нацеливает старшеклассника на духовно-нравственные ценности и смыслы, на самоопределение и углубление опыта самосовершенствования; реализована диалогизация внеурочной деятельности, которая проявляется в духовно-равноправном общении старшеклассника с собственным духовным «Я», с педагогом и сверстниками; происходит становление ценностно-смысловой направленности субъектной позиции старшеклассника, основными признаками которой становятся мотивация на свободный выбор духовно-нравственного идеала, самоорганизация, творческое самовыражение.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования ставились и решались задачи:

1. Раскрыть сущностные характеристики ценностно-смысловых ориен-таций и специфику их формирования у старшеклассника.

2. Выявить воспитательный, потенциал содержания внеурочной деятельности • как, средства формирования! ценностно-смысловых ориентаций старшеклассникам

3. Разработать модель и реализовать процесс формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во; внеурочной деятельности; определить критерии и показатели изучаемого процесса.

4. Экспериментальном проверить эффективность педагогических условий процесса- формирования, ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника: во? внеурочной деятельности; подготовить научно-методические рекомендации. по их реализации. '

Методологическую базу исследования составили: аксиологический подход, который ориентирует внимание субъектов воспитательного процесса на одухотворение ценностно-смысловой сферы личности воспитанника, на освоение им содержания ценностей национальной и мировой культуры (Ш. А. Амонашвили,. Е. В. Бондаревская, С. И. Гессен, С. В. Кульневич, Н. Д. Никандров, JT. И. Маленкова, В. А. Сластенин, В. А. Сухомлинский, Т. И; Петракова, Е. Н. Протанская, Н. Е. Щуркова, К. Д. Ушинский); субъектно-деятельностный подход, к организации воспитательного процесса в школе, который рассматривает воспитанника как духовно ориентированного социального субъекта, акцентирует внимание: на воспитании социально ценных установок, качеств и умений личности, предполагает становление субъектности школьника с учетом его индивидуальности путем включения во внеурочную деятельность (К. А. Абульханова-Славская, JI. В. Байбородова, Е. В. Бондаревская, А. Н. Леонтьев, А. С. Макаренко, В. А. Петровский, М. И. Рожков, С. Л. Рубинштейн, А. Д. Солдатенков); диалогический подход, позволяющий организовать духовно-равноправное общение участников педагогического взаимодействия (М. М. Бахтин, С. В. Белова, В. С. Библер, М. С. Каган, И. А. Колесникова, Ю. А. Курганов, Т. А, Флоренская, Н. Е. Щуркова).

Теоретическую базу исследования составили: идеи философской и психолого-педагогической антропологии о духовной сущности человека (Г. В. Ф. Гегель, С. И. Гессен, И. Кант, И. А. Ильин, В. В. Зеньковский, В. И. Слободчиков, К. Д. Ушинский, С. Л. Франк); концепции смыслового строения человеческой психики (А. Ю. Агафонов, Д.А. Леонтьев, В. Франкл) и взаимосвязанности ценностей и смыслов личности в процессе ее духовно-нравственного совершенствования (Е. В. Бондаревская, И. А. Ильин, М. С. Каган, Д. А. Леонтьев, Н. О. Лосский); положения о возрастных особенностях духовного становления старшеклассника (Г. С. Абрамова, А. С. Арсеньев, Л. И. Божович, Б. 3. Вульфов, В. Д. Иванов, В. В. Зеньковский, И. С. Кон, В. А. Крутецкий, А. В. Мудрик, В. С. Мухина); концепция системного построения процесса воспитания (Н. Ф. Басов, В. А. Караковский, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, В. А. Сластенин), идеи о развивающемся воспитательном пространстве (В. М. Басова, Н. Ф. Голованова, А. В. Мудрик, М. И. Рожков, А. И. Тимонин, И. И. Фришман), идеи педагогической поддержки личности воспитанника (О. С. Газман, Ф. И. Кевля, Н. Б. Крылова); положения о внеурочной деятельности школьника как средстве его духовно-нравственного воспитания (Б. 3. Вульфов, И. Д. Демакова, Т.И. Петракова, М.М. Поташник).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов, соответствующих объекту и предмету исследования: теоретических (анализ научных концепций, синтез философских и психолого-педагогических идей; моделирование изучаемого процесса); эмпирических (наблюдение; беседа; анкетирование; изучение документации и продуктов деятельности старшеклассников); обобщение педагогического опыта; констатирующий и формирующий эксперимент; корреляционный анализ полученных данных, методы количественной и качественной обработки материалов исследования.

База исследования: МОУ СОШ № 1, 11, 20, 32, 39, основная общеобразовательная школа искусств города Вологды и Вологодский государственный педагогический университет.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 457 человек (из них 267 старшеклассников, 173 первокурсника естественно-географического факультета ВГПУ и 17 учителей старших классов базовых школ). В формирующем эксперименте приняли участие старшеклассники СОШ № 20 г. Вологды, экспериментальная группа — 52 человек, контрольная группа - 48 человек.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1999-2002) происходило определение актуальности проблемы исследования; выявление объекта и предмета, цели и задач; разработка теоретико-методологических подходов к исследованию; уточнение сущности основных категорий; анализ нормативных документов; изучение практики духовно-нравственного воспитания старшеклассников в ходе внеурочной деятельности.

На втором этапе (2003-2007) выполнялись теоретическое конструирование модели исследуемого процесса; поиск эффективных воспитательных технологий обеспечения результативности данного процесса; разработка и апробирование диагностических методик; проведение констатирующего и формирующего экспериментов.

На третьем этапе (2008-2009) осуществлены завершение формирующего эксперимента; анализ и обобщение полученных данных, формулировка выводов исследования; оформление текста диссертации; внедрение в практику научно-методических рекомендаций по материалам проведенного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что: уточнена сущность ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника и специфика процесса их формирования во внеурочной деятельности; определен и структурирован воспитательный потенциал внеурочной деятельности (мотивационный, познавательный, деятельностный компоненты) как средства формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника; разработана модель процесса формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности. выявлены педагогические условия исследуемого процесса (ценностно-смысловое насыщение содержания внеурочной деятельности;. ее диалогиза-ция; становление ценностно-смысловой направленности субъектной позиции старшеклассника во внеурочной деятельности).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: обоснована совокупность методологических подходов (аксиологического, субъектно-деятельностного, диалогического) к проблеме формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности; дополнена педагогика досуговой деятельности понятием «формирование ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности»; обоснован отбор ценностно-смыслового характера содержания внеурочной деятельности старшеклассника; разработаны критерии и показатели сформированности ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что могут быть использованы классными руководителями общеобразовательных школ, воспитателями школ-интернатов, организаторами внеклассной работы, студентами педагогических вузов разработанные и реализованные: программа формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности, включающая блоки: «Самопознание», «Общение», «Семья», «Труд», «Родина»; методические рекомендации по внедрению данной программы в воспитательный процесс школы; диагностические методики и методические материалы в помощь классному руководителю и старшекласснику («Схема планирования внеурочной деятельности старшеклассника», «Анкета самоанализа проведенного внеурочного дела», «Карта самооценки сформированности ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника», «Анкета самоанализа организации внеклассных дел в старших классах»); спецкурс «Формирование ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности».

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью аксиологического, субъ-ектно-деятельностного и диалогического подходов; аргументированностью концептуальных положений философской и психолого-педагогической антропологии; реализацией модели процесса формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника; применением комплекса диагностических методик сбора и обработки эмпирических данных, соответствующих цели, задачам, объекту и предмету исследования.

Личный вклад автора состоит в разработке и реализации концептуальных идей и программы формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности; в организации констатирующего и формирующего эксперимента; в экспериментальной проверке модели исследуемого процесса; участие в эксперименте в качестве научного консультанта и классного руководителя; в получении и интерпретации эмпирических данных; в теоретическом обобщении результатов исследования и подготовке программно-методического обеспечения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценностно-смысловые ориентации — это система значимых и иерархически взаимосвязанных идеальных и материальных объектов, отраженных в сознании субъекта и направляющих его деятельность и поведение в сторону согласования личных и общественно значимых потребностей. Ценностно-смысловые ориентации имеют социализирующее и личностно-развивающее значение, позволяя личности приобщиться к общечеловеческим ценностям и проблемам. Функциями ценностно-смысловых ориентаций являются мотивооб-разующая, саморегулирующая, мировоззренческая. Формирование ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника — это процесс, в ходе которого происходит наиболее интенсивное осознание значимости актуальных для юношеского возраста сфер жизнедеятельности (самопознание, общение, подготовка к семейной жизни, труд, гражданско-патриотическая активность).

2. Воспитательный потенциал внеурочной деятельности как средство формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника — это совокупность возможностей, определяемых спецификой внеурочной деятельности, отличающейся признаками и дополнительного образования и воспитательной системы школы. Данный потенциал позволяет более полно проявляться субъектной позиции как старшеклассника, так и педагога, благодаря чему активизируется осмысление старшеклассником актуальных жизненных проблем, более интенсивно проходит подготовка к успешной социализации выпускника школы. Структура воспитательного потенциала внеурочной деятельности как средства формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника включает компоненты: мотивационный, познавательный, деятельностный. Мотивацгюнный компонент внеурочной деятельности определяется неформальным характером взаимоотношений ее участников и возможностью выбора духовно-нравственного содержания, форм и видов деятельности (планирования, организации, контроля). Это позволяет организовывать диалогическое общение и предполагает свободу проявления старшеклассником своей индивидуальности, способствует творческой самореализации и углублению опыта самосовершенствования. Познавательный компонент связан с многоаспектным, дополнительным по отношению к учебной деятельности, содержанием, не ограниченным образовательными стандартами. Он предоставляет старшекласснику возможность исследовать и аксиологически интерпретировать сферы жизнедеятельности, актуальные для данного возраста (самопознание, общение, подготовка к семейной жизни, труд, гражданско-патриотическая активность). Деятелъностный компонент характеризуется спецификой внеурочной деятельности, предполагающей многообразие организационных форм (рассказ, беседа, диспут, конкурс, тематический вечер), не связанной жесткими временными ограничениями. Он раскрывается в продуктивном сотрудничестве старшеклассников и педагогов, в возможности проявить свою личность в разнообразных направлениях совместной деятельности (нравственно-эстетическое, познавательное, трудовое и др.), в формировании умений самоорганизации.

3. Модель процесса формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности, в соответствии с его целью и задачами, базируется на аксиологическом, диалогическом и субъектно-деятельностном подходах. Модель включает концептуальный, целевой, ценно-стно-мотивационный, содержательный, технологический и результативный компоненты; раскрывает пять этапов исследуемого процесса: 1) педагогическое проектирование, 2) формирование мотивации старшеклассника, 3) организация активного поиска духовно-нравственного смысла актуальных для старшеклассника сфер жизнедеятельности, 4) реализация духовно-нравственного смысла в совместной деятельности, 5) рефлексия; определяет критерии и показатели сформированности ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности.

4. К педагогическим условиям, способствующим формированию ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности относятся: осуществление ценностно-смыслового насыщения содержания внеурочной деятельности, усвоение которого нацеливает старшеклассника на духовно-нравственные ценности и смыслы, на самоопределение и углубление опыта самосовершенствования; диалогизация внеурочной деятельности, которая проявляется в духовно-равноправном общении старшеклассника с собственным духовным «Я», с педагогом и сверстниками; становление ценностно-смысловой направленности субъектной позиции старшеклассника, основными признаками которой становятся мотивация на свободный выбор духовно-нравственного идеала, самоорганизация, творческое самовыражение.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем участия в международных, всероссийских и региональных научно-практических и научно-методических конференциях. Международные научно-практические конференции: «Личностный подход к воспитанию гражданина, человека культуры и нравственности» (Ростов-на-Дону, 2002); «Философские и психолого-педагогические проблемы нравственной жизни личности» (Воронеж, 2003); Всероссийские научно-практические конференции: «IV Конференция по проблемам университетского образования» (Москва, 2001г.); «Философ-ско-исторические основы общего образования в России» (Москва, 2002); «Менталитет, мировоззрение, credo в педагогике ненасилия» (С.-Петербург, 2007); Региональные и внутривузовские научно-практические конференции (Вологда, 2000, 2003, 2005, 2009). Результаты исследования были изложены на курсах повышения квалификации Вологодского института развития образования, на заседаниях кафедры педагогики Вологодского педагогического университета (2005-2009 гг.). Материалы исследования внедрялись в процесс обучения студентов в вузе, в систему повышения квалификации классных руководителей, воспитателей школ-интернатов, в ходе проведения лекционных, семинарских и практических занятий, в консультативной практике с учителями города и области.

Структура диссертации обусловлена последовательным решением задач исследования. Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, объект и предмет, цель и задачи, гипотеза; теоретико-методологический аппарат исследования; научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Теоретические аспекты исследования проблемы формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности» раскрыта сущность и специфика формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности как целостного педагогического процесса; с позиций философии, психологии и педагогики разработана модель данного процесса, выявлены условия его реализации.

Во второй главе — «Реализация педагогических условий формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности» представлены материалы констатирующего и формирующего экспериментов, описан процесс формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности, анализируется эффективность выявленных условий, раскрывается результативность воспитательного потенциала содержания, методов, средств и форм внеурочной деятельности; оценивается динамика уровней сформированности ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника на основе разработанных критериев и показателей.

В заключении обобщаются результаты исследования, определяются перспективы и основные направления дальнейшей работы по данной проблеме.

В приложении приводятся диагностические методики, материал опытно экспериментальной работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

Во второй главе исследования раскрываются ход и результаты опытно-экспериментальной проверки педагогических условий эффективности процесса формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности. Проведение констатирующего эксперимента с использованием методов анкетирования наблюдения, беседы, выявило наличие не всегда осознаваемой потребности респондентов в личностном идеале. При этом выявлено противоречие между духовной потребностью юношей и девушек в идеале и верой в возможность встречи с ним в реальной жизни. Обнаружились определенная поверхностность представлений, недостаточное умение находить духовно-нравственный смысл декларируемых ценностей. Выяснилось также, что недостаточно используется воспитательный потенциал внеурочной деятельности как средства формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника. Таким образом, можно было констатировать необходимость разработки и реализации программы формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности.

Для этого был проведен формирующий эксперимент, базой которого стали старшие классы средней общеобразовательной школы № 20 г. Вологды. В соответствии с актуальными для старшеклассников сферами жизненного самоопределения программа включала в себя тематические блоки «Самопознание», «Общение», «Семья», «Труд», «Родина», которые выступали в качестве предмета ценностного осмысления.

Были реализованы пять этапов исследуемого процесса: 1) педагогическое проектирование, 2) формирование мотивации старшеклассника, 3) организация активного поиска духовно-нравственного смысла актуальных для старшеклассника сфер жизнедеятельности, 4) реализация духовно-нравственного смысла в совместной деятельности, 5) рефлексия; определяет критерии и показатели сформированности ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности.

В качестве важных средств формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника выступали идеи и образы культуры - философские, литературные, изобразительные источники. В ходе реализации программы применялись творчески ориентированные воспитательные технологии: рефлексивные, театральные; проблемные, проективные, диалогические.

Результатом опытно-экспериментальной работы стала проверка педагогических условий формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника и выявление требований к реализации этих условий: условие ценностно-смыслового насыщения содержания внеурочной деятельности старшеклассника (требования гуманизации педагогического общения; наглядности как необходимости предъявления духовно-нравственных ценностей в форме культурного образца и личного примера педагога; этизации деятельности педагога и старшеклассника как ориентации на нравственные ценности и нормы; идеализации как необходимости ориентироваться на духовно-нравственные идеалы); условие диалогизации внеурочной деятельности старшеклассников (требования толерантности как уважения другой точки зрения; проблематиза-ции как выявления и осмысления в изучаемом материале противоречий; открытости и свободы поиска истины: многонаправленности диалога как необходимости уметь понимать собеседников разного рода (взрослых, сверстников, самого себя, культурные значения); смысловой перспективы как важности умения осмыслять предмет или явления с точки зрения его общечеловеческой значимости); условие формирования субъектной позиции старшеклассника во внеурочной деятельности (требования активизации деятельности как необходимость стимулирования интенсивного участия старшеклассника во внеурочных делах; свободы выбора деятельности, ее содержания, видов, форм; самоуправления как овладения старшеклассником умениями планирования, организации, контроля внеурочных дел; духовно-нравственного самоопределения как направленности организуемых старшеклассниками внеурочных дел на помощь в определении своей социальной позиции; рефлексивности как обогащения опыта самооценивания старшеклассника).

Для определения уровня сформированности ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника были разработаны критерии и показатели: ценностно-мотивационный (ориентация на нравственные ценности, способность к сопереживанию, деятельному сочувствию); когнитивный (стремление к сущностному осмыслению окружающей действительности и собственной жизни); деятельностный (творческий стиль деятельности как выдвижение и осуществление целесообразных, оригинальных, плодотворных идей, способов решения).

Использовался комплекс методик: интерпретация духовно-нравственного смысла вечных ценностей Истины, Добра, Красоты; предложения по реализации духовно-нравственного смысла; «Схемы планирования внеурочной деятельности старшеклассника», «Анкеты самоанализа проведенного внеурочного дела», «Карты самооценки сформированности ценностно-смысловых ориентаций» (по окончании учебного года), «Анкеты самоанализа организации внеклассных дел в старших классах».

Сравнение результатов контрольной и экспериментальной групп свидетельствует о позитивной динамике сформированности ценностно-смысловых ориентаций — на 9, 6 % увеличилось количество старшеклассников экспериментальной группы, обладающих высоким уровнем сформированности ценностно-смысловых ориентаций по сравнению с 4, 1 % контрольной группы, на 13, 5 % против 8, 3 % увеличилось количество старшеклассников со средним уровнем, на 23, 1 % против 12, 5 % уменьшилось количество школьников с низким уровнем сформированности ценностно-смысловых ориентаций.

Данные анкет самоанализа организации внеклассных дел в старших классах свидетельствуют, что на 32 % увеличилось количество старшеклассников, удовлетворенных своим участием в проводимых внеклассных делах. Большинство участников (87 %) отмечают, что проводимые дела помогли им глубже осмыслить духовно-нравственную сущность актуальных для юношеского возраста ценностей. В экспериментальной группе повысилась активность ребят, что выразилось в увеличении числа школьников, высказывавших предложения по организации внеклассных дел и выступавших их организаторами (на 28 %).

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод: реализация разработанной программы внеурочной деятельности способствовало формированию ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника, а выдвинутая нами гипотеза подтверждена.

150

Заключение

Формирование ценностно-смысловых ориентаций личности является актуальной педагогической проблемой, которая обусловлена потребностью современного российского общества в гуманизации современного образования, в создании условий для раскрытия личностного потенциала воспитанников.

Изучение проблемы выявило ее многоаспектность, потребовало обращения к исследованиям в области философских аксиологии и антропологии, культурологии, общей и возрастной психологии, психологии личности, общей педагогики, теории воспитания, педагогических технологий.

Уточнение содержания понятия «ценностно-смысловые ориентации» позволило заключить, что они выступают в качестве регулятора и механизма развития личности, позволяют плодотворно интериоризировать содержание социокультурного опыта, самоопределиться в сферах общечеловеческих ценностях и выработать собственную ценностную систему.

Анализ сущности и структуры формирования ценностно-смысловых ориентаций привел к выводу, что этот процесс включает в себя мотивацион-ный компонент (одухотворение потребностей через восприятие всеобщих (абсолютных) ценностей-идеалов); когнитивный компонент (осмысление действительности путем включения в диалог с идеями, отражающими общечеловеческие ценности); деятельностный компонент (реализация найденного личностью смысла в практических действиях и поступках). Формирование ценностно-смысловых ориентаций направлено на возвышение потребностей индивида в процессе приобщения к отечественной и мировой культуре, способствует формированию субъектной позиции личности, стимулирует ее духовно-нравственное самосовершенствование.

Старший школьный (юношеский) возраст является решающим для формирования ценностно-смысловых ориентаций, поскольку именно в этот период складывается устойчивая система идеалов и принципов, формируется целостное мировоззрение, выполняющее роль устойчивого побудителя и регулятора поведения, деятельности и отношений старшеклассников к окружающей действительности и к самим себе. Исходя из философского и психолого-педагогического анализа возрастной специфики старшего школьного возраста, в нашем исследовании выделяются актуальные для старшеклассника сферы жизнедеятельности, такие как самопознание, общение, подготовка к семейной жизни, трудовое и гражданское самоопределение.

Использование деятельности школьников в свободное от учебы время в целях их личностного развития связано со значительным потенциалом этой деятельности, сочетающей возможности воспитательной системы школы и дополнительного образования. Внеурочную деятельность старшеклассников в процессе формирования их ценностно-смысловых ориентаций мы понимаем как деятельность учащихся старших классов, цели и содержание которой ориентированы педагогом на помощь воспитанникам в социальном (семейном, трудовом, гражданском) и духовно-нравственном самоопределении через приобщение их к высшим, над-утилитарным, ценностям и осуществляемую во внеучебное время в воспитательном пространстве школы. Это создает условия для обеспечения духовно-нравственного развития личности, что становится главной целью, принципом и результатом внеурочной деятельности старшеклассников в процессе их воспитания. Воспитательный потенциал внеурочной деятельности как средства формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника это совокупность возможностей, определяемых ее спецификой (свободный выбор видов деятельности, разнообразных по своему содержанию и формам; неограниченность образовательными стандартами и временными нормами; неформальный характер взаимоотношений участников) и позволяющих проявляться субъектной позиции старшеклассника и педагога. Благодаря этому активизируется осмысление старшеклассником серьезных жизненных проблем, более интенсивно проходит подготовка к жизни за стенами школы, к успешной социализации, осуществляется поддержка социального (семейного, профессионального, гражданского) и духовно-нравственного самоопределения, происходит развитие навыков самоорганизации, самоуправления.

В данном потенциале мы выделили следующие компоненты: мотиваци-онный, познавательный, деятельностный.

Мотивационный компонент внеурочной деятельности определяется неформальным характером взаимоотношений ее участников и возможностью выбора духовно-нравственного содержания, форм и видов деятельности (планирования, организации, контроля). Это позволяет организовывать диалогическое общение и предполагает свободу проявления старшеклассником своей индивидуальности, способствует творческой самореализации и углублению опыта самосовершенствования. Познавательный компонент связан с многоаспектным, дополнительным по отношению к учебной деятельности, содержанием, не ограниченным образовательными стандартами. Он предоставляет старшекласснику возможность исследовать и аксиологически интерпретировать сферы жизнедеятельности, актуальные для данного возраста (самопознание, общение, подготовка к семейной жизни, труд, гражданско-патриотическая активность). Деятельностный компонент характеризуется спецификой внеурочной деятельности, предполагающей многообразие организационных форм (рассказ, беседа, диспут, тематический вечер, конкурс), не ограниченной жесткими временными рамками. Он раскрывается в продуктивном сотрудничестве старшеклассников и педагогов, в возможности проявить свою личность в разнообразных направлениях совместной деятельности (эстетическое, познавательное, трудовое и другие), в формировании умений самоорганизации.

Выявление воспитательного потенциала внеурочной деятельности старшеклассников как средства формирования их ценностно-смысловых ориентаций позволило разработать модель этого процесса. Данная модель включает в себя концептуальный, мотивационный, содержательный, технологический и результативный компоненты, раскрывает логику протекания процесса, обосновывает концептуальные подходы к его реализации, определяет цели и задачи процесса, характеризует содержание деятельности воспитателя и старшеклассников на каждом этапе. В модели описано поэтапное раскрытие личностного потенциала старшеклассника как результат процесса формирования ценностно-смысловых ориентаций во внеурочной деятельности.

Выявленные при моделировании концептуальные подходы (аксиологический, субъектно-деятельностный, диалогический) позволили определить ведущие педагогические условия, повышающие эффективность исследуемого процесса. Осуществление опытно-экспериментальной работы позволило проверить эти условия и выявить требования к их эффективной реализации.

Научная новизна исследования состоит в том, что уточнена сущность и специфика процесса формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности; определен и структурирован воспитательный потенциал (мотивационный, познавательный, деятельностный компоненты) внеурочной деятельности как средства формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника; разработана модель процесса формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности; выявлены педагогические условия (ценностно-смысловое насыщение содержания внеурочной деятельности; диалогизация внеурочной деятельности; становление ценностно-смысловой направленности субъектной позиции старшеклассника).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована совокупность методологических подходов (аксиологического, субъектно-деятельностного, диалогического) к проблеме формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности; дополнена понятием «формирование ценностно-смысловых ориентаций старшеклассников во внеурочной деятельности» педагогика досуговой деятельности; обоснован отбор ценностно-смыслового характера содержания внеурочной деятельности старшеклассника; разработаны критерии и показатели сформированности ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что для классных руководителей общеобразовательных школ, воспитателей школ-интернатов, организаторов внеклассной работы, студентов педагогических вузов разработаны и реализованы программа формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности; методические рекомендации по внедрению данной программы в воспитательный процесс школы; диагностические методики и методические материалы в помощь классному руководителю и старшекласснику («Схема планирования внеурочной деятельности старшеклассника», «Анкета самоанализа проведенного внеурочного дела», «Карта самооценки сформированности ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника», «Анкета самоанализа организации внеклассных дел в старших классах»); спецкурс «Формирование ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности».

Можно предположить, что в дальнейших исследованиях по данной проблеме предстоит более тщательная и глубокая разработка критериев сформированности этих ориентаций, продолжится поиск более эффективных методик диагностики. Перспективными направлениями научных разработок по данной проблеме могут стать изучение роли семьи в осуществлении • исследуемого процесса, построение целостной системы урочных и внеурочных форм работы в целях формирования ценностно-смысловых ориентаций школьников.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности"

На правах рукописи

КОКОВИНА ЛЮБОВЬ НИКОЛАЕВНА

Формирование ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности

13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кострома 2009

003476117

Диссертация выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО Вологодского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор_

| Борис Зиновьевич Вульфов |

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Валентина Марковна Басова, кандидат педагогических наук, Ирина Александровна Петранцова

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования Череповецкий государственный университет

Зашита состоится «/¿f» сентября 2009 г. в /Я- часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова по адресу: 156012, г. Кострома, поселок Новый, д. 1, Институт педагогики и психологии, аудитория № 242.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова по адресу: 156961, Кострома, ул. 1-го Мая, д. 14 а.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1-го Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.094.02.

Автореферат разослан » августа 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.И. Тимонин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования ценностно-смысловых ориентация учащихся обусловлена необходимостью гуманизации современного образования, сутью которого должно стать не только приобретение знаний, умений, навыков, но и приобщение школьников к духовно-нравственным ценностям. Длительное господство знаниевой парадигмы образования привело к возрастанию отчуждения подрастающего поколения от ценностей общечеловеческой и национальной культуры. Сегодня возникает необходимость возвращения в образование такого субъекта, у которого целостно представлены когнитивная, мотивационная и деятельностная сферы.

Современная ситуация развития российского общества характеризуется недостаточным умением современной молодежи полноценно проводить свободное от учебной деятельности время. Как отмечается в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», нерациональная организация досуговой деятельности и каникулярного времени усугубляет проблему детской безнадзорности, становится одной из причин, вызывающих рост асоциального поведения подростков и молодежи.

В этой связи возрастает роль педагогически целесообразной организации внеурочной деятельности. Воспитательный потенциал внеурочной деятельности школьника невозможно раскрыть, не обращаясь к универсальным гуманистическим ценностям. Аксиологический подход в этом случае проявляется в обеспечении становления ценностно-смысловой сферы воспитанника, в создании условий для гармоничного развития его индивидуальных способностей.

Философское познание роли ценностей и смыслов в жизни человека осуществляли Л.П. Буева, М.С. Каган, В.А. Лекторский, Н.О. Лосский, E.H. Трубецкой, С. Л. Франк и другие. Закономерности становления ценностно-смысловой сферы личности, ее проявления в сознании, деятельности и отношениях человека с миром исследуются психологами А.Ю. Агафоновым, Б.С. Братусем, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьевым, Д.А. Леонтьевым, A.B. Петровским, С.Л. Рубинштейном, В. Франклом и другими).

В истории педагогики идеи формирования ценностно-смысловой сферы личности разрабатывались И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинским, К.Д. Ушинским и другими. Сущность аксиологического подхода в воспитании раскрывается такими современными исследователями, как Е.В. Бонда-ревская, В.А. Караковский, C.B. Кульневич, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, Т.И. Петракова, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и другие.

О сущности внеурочной деятельности учащихся, о ее значительном воспитательном потенциале высказывались С.И. Гессен, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Л.Н. Толстой, С.Т. Шацкий и другие. Содержание, методика организации внеурочной деятельности, ее влияние на формирование духовных потребностей школьников изучались Л.В. Байбородовой, Б.З. Вуль-фовым, И.Д. Демаковой, В.В. Игнатовой, В.И. Казаренковым, В.А. Караков-

ским, В.О. Кутьевым, М.И. Рожковым, Т.И. Петраковой, М.М. Поташником и другими.

В становлении личности как субъекта духовно-нравственного и социального развития важное место занимает старший школьный возраст. Особенности этого процесса рассматривались такими исследователями, как Г.С. Абрамова, A.C. Арсеньев, Л.И. Божович, Б.З. Вульфов, В.В. Зеньков-ский, В.Д. Иванов, И.С. Кон, В.А. Крутецкий, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и другие.

Однако проблема формирования ценностно-смысловых ориентации старшеклассника во внеурочной деятельности предметом самостоятельного исследования не являлась.

Анализ научной литературы и педагогической практики по данной проблеме позволил выявить ряд противоречий:

— между потребностью современного российского общества в гражданах, ориентирующихся на высшие духовно-нравственные ценности и неготовностью учащейся молодежи использовать свободное от учебы время для приобщения к этим ценностям;

— между наличием воспитательного потенциала внеурочной деятельности по формированию ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника и отсутствием специальных исследований и методических разработок по обеспечению этого процесса;

— между необходимостью формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности и неготовностью классных руководителей к реализации условий данного процесса.

На основании выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: при каких педагогических условиях формирование ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности будет происходить наиболее эффективно?

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить наиболее эффективные педагогические условия формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности.

Объект исследования: процесс формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности

Предмет исследования: педагогические условия процесса формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности.

Гипотеза исследования: процесс формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности будет происходить наиболее эффективно, если:

— осуществлено ценностно-смысловое насыщение содержания внеурочной деятельности, усвоение которого нацеливает старшеклассника на духовно-нравственные ценности и смыслы, на самоопределение и углубление опыта самосовершенствования;

— реализована диалогизация внеурочной деятельности, которая проявляется в духовно-равноправном общении старшеклассника с собственным духовным «Я», с педагогом и сверстниками;

— происходит становление ценностно-смысловой направленности субъектной позиции старшеклассника, основными признаками которой становятся мотивация на свободный выбор духовно-нравственного идеала, самоорганизация, творческое самовыражение.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования ставились и решались задачи:

1. Раскрыть сущностные характеристики ценностно-смысловых ориентации и специфику их формирования у старшеклассника.

2. Выявить воспитательный потенциал содержания внеурочной деятельности как средства формирования ценностно-смысловых ориентации старшеклассника.

3. Разработать модель и реализовать процесс формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности; определить критерии и показатели изучаемого процесса.

4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий процесса формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности; подготовить научно-методические рекомендации по их реализации.

Методологическую базу исследования составили:

— аксиологический подход, который ориентирует внимание субъектов воспитательного процесса на одухотворение ценностно-смысловой сферы личности воспитанника, на освоение им содержания ценностей национальной и мировой культуры (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, С.И. Гессен, C.B. Кульневич, Н. Д. Никандров, Л.И. Маленкова, В. А. Сластенин, В. А. Сухом-линский, Т.И. Петракова, E.H. Протанская, Н.Е. Щуркова, К.Д. Ушинский);

— субъектно-деятельностный подход к организации воспитательного процесса в школе, который рассматривает воспитанника как духовно ориентированного социального субъекта, акцентирует внимание на воспитании социально ценных установок, качеств и умений личности, предполагает становление субъектности школьника с учетом его индивидуальности путем включения во внеурочную деятельность (К.А. Абульханова-Славская, Л.В. Байбородова,

A.C. Асмолов, Е.В. Бондаревская, А.Н. Леонтьев, A.C. Макаренко, В.А. Петровский, М.И. Рожков, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, А.Д. Солдатенков);

— диалогический подход, позволяющий организовать духовно-равноправное общение участников педагогического взаимодействия (М.М. Бахтин, C.B. Белова, B.C. Библер, М.С. Каган, И.А. Колесникова, Ю.А. Курганов, Т.А. Флоренская, Н.Е. Щуркова).

Теоретическую базу исследования составили:

— идеи философской и психолого-педагогической антропологии о духовной сущности человека (Г.В.Ф. Гегель, С.И. Гессен, И. Кант, И.А. Ильин,

B.В. Зеньковский, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский, С.Л. Франк);

— концепции смыслового строения человеческой психики (А.Ю. Агафонов, Д.А. Леонтьев, В. Франкл) и взаимосвязанности ценностей и смыслов личности в процессе ее духовно-нравственного совершенствования (Е.В. Бондаревская, И.А. Ильин, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, Н.О. Лосский);

— положения о возрастных особенностях духовного становления старшеклассника (Г.С. Абрамова, A.C. Арсеньев, Л.И. Божович, Б.З. Вульфов, В.Д. Иванов, В.В. Зеньковский, И.С. Кон, В.А. Крутецкий, A.B. Мудрик, B.C. Мухина);

— концепция системного построения процесса воспитания (Н.Ф. Басов, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Сластенин), идеи о развивающемся воспитательном пространстве (В.М. Басова, Н.Ф. Голованова, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, А.И. Тимонин, И.И. Фришман), идеи педагогической поддержки личности воспитанника (О.С. Газман, Ф.И. Кевля, Н.Б. Крылова);

— положения о внеурочной деятельности школьника как средстве его духовно-нравственного воспитания (Б.З. Вульфов, И.Д. Демакова, Т.И. Петракова, М.М. Поташник).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов, соответствующих объекту и предмету исследования: теоретических (анализ научных концепций, синтез философских и психолого-педагогических идей; моделирование изучаемого процесса); эмпирических (наблюдение; беседа; анкетирование; изучение документации и продуктов деятельности старшеклассников); обобщение педагогического опыта; констатирующий и формирующий эксперимент; корреляционный анализ полученных данных, методы количественной и качественной обработки материалов исследования.

База исследования: МОУ СОШ № 1,11,20,32,39, основная общеобразовательная школа искусств города Вологды и Вологодский государственный педагогический университет, естественно-географический факультет.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 457 человек (из них 267 старшеклассников, 173 первокурсника и 17 учителей старших классов базовых школ). В формирующем эксперименте приняли участие старшеклассники СОШ № 20 г. Вологды, экспериментальная группа — 52 человек, контрольная группа — 48 человек.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1999-2002) происходило определение актуальности проблемы исследования; выявление объекта и предмета, цели и задач; разработка теоретико-методологических подходов к исследованию; уточнение сущности основных категорий; анализ нормативных документов; изучение практики духовно-нравственного воспитания старшеклассников в ходе внеурочной деятельности.

На втором этапе (2003-2007) выполнялись теоретическое конструирование модели исследуемого процесса; поиск эффективных воспитательных технологий обеспечения результативности данного процесса; разработка и

апробирование диагностических методик; проведение констатирующего и формирующего экспериментов.

На третьем этапе (2008-2009) осуществлены завершение формирующего эксперимента; анализ и обобщение полученных данных, формулировка выводов исследования; оформление текста диссертации; внедрение в практику научно-методических рекомендаций по материалам проведенного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

— уточнена сущность ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника и специфика процесса их формирования во внеурочной деятельности;

— определен и структурирован воспитательный потенциал внеурочной деятельности (мотивационный, познавательный, деятельностный компоненты) как средства формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника;

— разработана модель процесса формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности.

— выявлены педагогические условия исследуемого процесса (ценностно-смысловое насыщение содержания внеурочной деятельности; ее диало-гизация; становление ценностно-смысловой направленности субъектной позиции старшеклассника во внеурочной деятельности).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

— обоснована совокупность методологических подходов (аксиологического, субъектно-деятельностного, диалогического) к проблеме формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности;

— дополнена педагогика досуговой деятельности понятием «формирование ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности»;

— обоснован отбор ценностно-смыслового характера содержания внеурочной деятельности старшеклассника;

— разработаны критерии и показатели сформированное™ ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что могут быть использованы классными руководителями общеобразовательных школ, воспитателями школ-интернатов, организаторами внеклассной работы, студентами педагогических вузов разработанные и реализованные:

— программа формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности, включающая блоки: «Самопознание», «Общение», «Семья», «Труд», «Родина»;

— методические рекомендации по внедрению данной программы в воспитательный процесс школы;

— диагностические методики и методические материалы в помощь классному руководителю и старшекласснику («Схема планирования вне-

урочной деятельности старшеклассника», «Анкета самоанализа проведенного внеурочного дела», «Карта самооценки сформированности ценностно-смысловых ориентации старшеклассника», «Анкета самоанализа организации внеклассных дел в старших классах»);

— спецкурс «Формирование ценностно-смысловых ориентации старшеклассника во внеурочной деятельности».

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью аксиологического, субъектно-деятельностного и диалогического подходов; аргументированностью концептуальных положений философской и психолого-педагогической антропологии; реализацией модели процесса формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника; применением комплекса диагностических методик сбора и обработки эмпирических данных, соответствующих цели, задачам, объекту и предмету исследования.

Личный вклад автора состоит в разработке и реализации концептуальных идей и программы формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности; в организации констатирующего и формирующего эксперимента; в экспериментальной проверке модели исследуемого процесса; участие в эксперименте в качестве научного консультанта и классного руководителя; в получении и интерпретации эмпирических данных; в теоретическом обобщении результатов исследования и подготовке программно-методического обеспечения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценностно-смысловые ориентации — это система значимых и иерархически взаимосвязанных идеальных и материальных объектов, отраженных в сознании субъекта и направляющих его деятельность и поведение в сторону согласования личных и общественно значимых потребностей. Ценностно-смысловые ориентации имеют социализирующее и личностно-раз-вивающее значение, позволяя личности приобщиться к общечеловеческим ценностям и проблемам. Функциями ценностно-смысловых ориентаций являются мотивообразующая, саморегулирующая, мировоззренческая. Формирование ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника — это процесс, в ходе которого происходит наиболее интенсивное осознание значимости актуальных для юношеского возраста сфер жизнедеятельности (самопознание, общение, подготовка к семейной жизни, труд, гражданско-патриотическая активность).

2. Воспитательный потенциал внеурочной деятельности как средство формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника — это совокупность возможностей, определяемых спецификой внеурочной деятельности, отличающейся признаками и дополнительного образования и воспитательной системы школы. Данный потенциал позволяет более полно проявляться субъектной позиции как старшеклассника, так и педагога, благодаря чему активизируется осмысление старшеклассником актуальных жизненных проблем, более интенсивно проходит подготовка к успешной

социализации выпускника школы. Структура воспитательного потенциала внеурочной деятельности как средства формирования ценностно-смысловых ориентации старшеклассника включает компоненты: мотивационный, познавательный, деятельностный. Мотивационный компонент внеурочной деятельности определяется неформальным характером взаимоотношений ее участников и возможностью выбора духовно-нравственного содержания, форм и видов деятельности (планирования, организации, контроля). Это позволяет организовывать диалогическое общение и предполагает свободу проявления старшеклассником своей индивидуальности, способствует творческой самореализации и углублению опыта самосовершенствования. Познавательный компонент связан с многоаспектным, дополнительным по отношению к учебной деятельности, содержанием, не ограниченным образовательными стандартами. Он предоставляет старшекласснику возможность исследовать и аксиологически интерпретировать сферы жизнедеятельности, актуальные для данного возраста (самопознание, общение, подготовка к семейной жизни, труд, гражданско-патриотическая активность). Деятельностный компонент характеризуется спецификой внеурочной деятельности, предполагающей многообразие организационных форм (рассказ, беседа, диспут, конкурс, тематический вечер), не связанной жесткими временными ограничениями. Он раскрывается в продуктивном сотрудничестве старшеклассников и педагогов, в возможности проявить свою личность в разнообразных направлениях совместной деятельности (нравственно-эстетическое, познавательное, трудовое и др.), в формировании умений самоорганизации.

3. Модель процесса формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности, в соответствии с его целью и задачами, базируется на аксиологическом, диалогическом и субъ-ектно-деятельностном подходах. Модель включает концептуальный, целевой, ценностно-мотивационный, содержательный, технологический и результативный компоненты; раскрывает пять этапов исследуемого процесса: 1) педагогическое проектирование, 2) формирование мотивации старшеклассника, 3) организация активного поиска духовно-нравственного смысла актуальных для старшеклассника сфер жизнедеятельности, 4) реализация духовно-нравственного смысла в совместной деятельности, 5) рефлексия; определяет критерии и показатели сформированное™ ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности.

4. К педагогическим условиям, способствующим формированию ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности относятся:

— осуществление ценностно-смыслового насыщения содержания внеурочной деятельности, усвоение которого нацеливает старшеклассника на духовно-нравственные ценности и смыслы, на самоопределение и углубление опыта самосовершенствования;

— диалогизация внеурочной деятельности, которая проявляется в духовно-равноправном общении старшеклассника с собственным духовным «Я», с педагогом и сверстниками;

— становление ценностно-смысловой направленности субъектной позиции старшеклассника, основными признаками которой становятся мотивация на свободный выбор духовно-нравственного идеала, самоорганизация, творческое самовыражение.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем участия в международных, всероссийских и региональных научно-практических и научно-методических конференциях. Международные научно-практические конференции: «Личностный подход к воспитанию гражданина, человека культуры и нравственности» (Ростов-на-Дону, 2002); «Философские и психолого-педагогические проблемы нравственной жизни личности» (Воронеж, 2003); Всероссийские научно-практические конференции: «IV Конференция по проблемам университетского образования» (Москва, 2001); «Философско-исторические основы общего образования в России» (Москва, 2002); «Менталитет, мировоззрение, credo в педагогике ненасилия» (С.-Петербург, 2007); Региональные и внутривузовские научно-практические конференции (Вологда, 2000, 2003, 2005, 2009). Результаты исследования были изложены на курсах повышения квалификации Вологодского института развития образования, на заседаниях кафедры педагогики Вологодского педагогического университета (2005-2009 гг.).

Материалы исследования внедрялись в процесс обучения студентов в вузе, в систему повышения квалификации классных руководителей, воспитателей школ-интернатов, в ходе проведения лекционных, семинарских и практических занятий, в консультативной практике с учителями города и области.

Структура диссертации обусловлена последовательным решением задач исследования. Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, объект и предмет, цель и задачи, гипотеза; теоретико-методологический аппарат исследования; научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Теоретические аспекты исследования проблемы формирования ценностно-смысловых ориентации старшеклассника во внеурочной деятельности» раскрыта сущность и специфика формирования ценностно-смысловых ориентации старшеклассника во внеурочной деятельности как целостного педагогического процесса; с позиций философии, психологии и педагогики разработана модель данного процесса, выявлены условия его реализации.

Во второй главе — «Реализация педагогических условий формирования ценностно-смысловых ориентации старшеклассника во внеурочной деятельности» представлены материалы констатирующего и формирующего экспериментов, описан процесс формирования ценностно-смысловых ориентации старшеклассника во внеурочной деятельности, анализируется

эффективность выявленных условий, раскрывается результативность воспитательного потенциала содержания, методов, средств и форм внеурочной деятельности; оценивается динамика уровней сформированности ценностно-смысловых ориентации старшеклассника на основе разработанных критериев и показателей.

В заключении обобщаются результаты исследования, определяются перспективы и основные направления дальнейшей работы по данной проблеме.

В приложении приводятся диагностические методики, материалы опытно-экспериментальной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Категория «ценность» исследователями понимается как выражение субъективности индивида, которая базируется на его потребностях, выражает его избирательное отношение к объекту-носителю ценности и выполняет функцию побуждения к активности (Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, Н.О. JIoc-ский, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова). Ценностные ориентации представляют собой иерархическую совокупность ценностей индивида, которая отражает систему его представлений об окружающей действительности и определяет стратегическую направленность деятельности и поведения.

Категория «смысл» отражает возможность понимания индивидом объективного положения вещей, означает преодоление субъективизма, пристрастности, является возможностью соприкоснуться с постижением вечных закономерностей бытия (Д.А. Леонтьев, Б.С. Братусь, С.Л. Франк, В. Франкл). Функционирование смысловых структур позволяет индивиду подняться на личностный уровень, и, далее, на уровень индивидуальности. Без работы смысловых механизмов невозможно достижение высшего уровня личностного развития — универсальности как переживания причастности к Всеобщности и чувства нравственной ответственности за все происходящее в мире (В.И. Слободчиков).

Прослеживается явная связь смысловых механизмов личности со становлением и раскрытием ее духовной сферы. С древности существует традиция понимания человека как потенциально духовного существа, наделенного потребностью и способностью устанавливать связь своего ограниченного существования с бесконечными по своему существованию и содержанию явлениями: с жизнью народа, с общечеловеческой культурой, с Богом (H.A. Бердяев, Г.В.Ф. Гегель, И.А. Ильин, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский).

Ценности, накопленные всеми предыдущими поколениями, становятся культурным опытом, традициями. Для конкретного индивида эти ценности первоначально являются чем-то внешним, выступают в роли отчужденных культурных «значений». Индивид способен понять, что культурные дости-

жения значимы для кого-то другого, однако, чтобы самому принять их как ценности, этого недостаточно. Механизмом перевода культурных значений в сферу внутреннего опыта индивида, становящегося при этом личностью является смысл как возможность субъективации объективного и объективации субъективного. Смысл необходимо связан как с индивидуальными, конкретными ценностями, так и со всеобщими, общепризнанными значениями и выполняет одновременно социализирующую (усвоения социального опыта) и личностно-развивающую функции.

Сущностью процесса формирования ценностно-смысловых ориентации является осознание индивидом своих субъективных ценностей в контексте общечеловеческих значений и сопряжение индивидуальных потребностей с общечеловеческими. Содержанием этого процесса становится переориентация потребностей индивида с узко-эгоистического уровня на уровень общечеловеческий, то есть одухотворение потребностной сферы. Результатом этого процесса становится сформированное^ ценностно-смысловых ориентации личности как гармоничное согласование субъективного и объективного, личного и общественного.

Данный процесс является многоаспектным, затрагивает мотивационную (одухотворение потребностей через восприятие всеобщих, абсолютных ценностей-идеалов), когнитивную (осмысление действительности в контексте общечеловеческих ценностей) и деятельностную (реализация найденного смысла в практических действиях и поступках) сферы личности. Эти компоненты можно рассматривать как последовательные этапы процесса формирования ценностно-смысловых ориентации личности любого человека, в том числе и старшеклассника.

Старший школьный возраст (ранняя юность) — период развития самосознания, формирования образа «Я», развития самооценки и самоуважения, возрастания значимости самоутверждения. Вместе с тем это период самоопределения личности старшеклассника, как социального, так и духовно-нравственного. Старший школьный возраст признается решающим для формирования мировоззрения личности, ее концепции мира и человека (Г.С. Абрамова, A.C. Арсеньев, Л.И. Божович, В.В. Зеньковский, A.B. Муд-рик, B.C. Мухина). В ходе исследования мы приходим к выводу, что формирование ценностно-смысловых ориентации осуществляется наиболее интенсивно в следующих, актуальных для старшеклассника сферах жизненного самоопределения — в самопознании, общении, подготовке к семейной жизни, трудовой ориентации, в гражданско-патриотической активности как проявлении субъектной позиции.

Анализ педагогический теории и практики позволяет утверждать, что внеурочная деятельность старшеклассника обладает значительным воспитательным потенциалом, так как ее организация дает возможность объединять в себе потенциал воспитательной системы школы с потенциалом дополнительного образования. Это при определенных условиях позволяет создать воспитательное пространство, гуманизирующее взаимоотношения

педагога и воспитанника, предоставляющее возможность творчества, проявления активной субъектной позиции, что способствует обогащению опыта социального самоопределения старшеклассника (Б.З. Вульфов, В.И. Ка-заренков, Т.И. Петракова).

Внеурочная деятельность, объединяющая в себе потенциал воспитательной системы школы и дополнительного образования, предполагает: для старшеклассника — возможность проявить личностный потенциал, увеличить круг общения, расширить кругозор, освоить дополнительные виды деятельности, проявить индивидуальность в различных формах: самопознание, самоорганизация, творческое саморазвитие, самореализация; для педагогов и родителей — возможность осуществить выбор содержания деятельности и насыщение его духовными ценностями и смыслами, реализовать неформальное (духовное) общение со старшеклассниками, проявить личностную позицию и творческие способности. Выявление сущности внеурочной деятельности старшеклассника позволило нам структурировать ее потенциал, выделить в нем мотивационный, познавательный, деятельност-ный компоненты.

Анализ теоретических источников и разработка программы опытно-экспериментальной работы послужили основаниями для создания модели процесса формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности. В модели нашли отражение необходимые и достаточные педагогические условия формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассников во внеурочной деятельности.

Первое условие — осуществление ценностно-смыслового насыщения содержания внеурочной деятельности, усвоение которого нацеливает старшеклассника на духовно-нравственные ценности и смыслы, на самоопределение и углубление опыта самосовершенствования. Аксиологический подход позволяет выделять ценности, базисные для воспитания старшеклассника и определяющие профессиональную позицию самого педагога (В.А. Кара-ковский, В.В. Зеньковский, Н.Е. Никандров, В.А. Сластенин, Н.Е. Щурко-ва). Необходимо, чтобы во внеурочной деятельности происходило взаимоприкосновение ценностных пространств педагогов и воспитанников, а сам педагог осуществлял предварительное осмысление ценностей, которые он желает и способен транслировать. По мнению Н.Е. Никандрова, продуктивной для педагога окажется ориентация на относительно немногие, наиболее значимые ценности, которые представляют собой обобщенные цели социализации и воспитания. Духовное развитие личности осуществляется через установление связи с высшими ценностями, такими как Истина, Добро, Красота.

Участие во внеурочной деятельности может помочь старшекласснику обнаруживать конкретизацию духовно-нравственного смысла в актуальных для него сферах жизнедеятельности через оценивание своих поступков в контексте высших ценностей, что побуждает личность к самосовершенствованию.

Второе условие формирования ценностно-смысловых ориентации старшеклассника во внеурочной деятельности — диалогизация внеурочной деятельности, которая проявляется в духовно-равноправном общении старшеклассника с собственным духовным «Я», педагогом и сверстниками. Диалогизм предполагает утверждение ценности другой, уникальной в своей непохожести личности или культуры как субъектов саморазвития. Диалог во внеурочной деятельности строится на признании взаимной ценности участников общения, на уважении и интересе к позиции Другого, на видении в нем равноправного субъекта, тогда как монолог предполагает в Другом только объект познания и деятельности. Развивая способность к диалогу, человек становится нравственным существом, открытым сочувствию, взаимопониманию и любви.

Диалог во внеурочной деятельности предполагает понимание и педагога и воспитанника как открытых систем, позволяет стимулировать внутренние источники развития участников образовательного процесса. Задача гуманитаризации внеурочной деятельности старшеклассника требует ее диалогизации как последовательной организации многонаправленного диалога: диалога людей; диалога идей; диалога культур; диалога человека с самим собой (И.А. Колесникова). Велико значение идеала как высшей ценности, диалог с которой побуждает старшеклассника к самосовершенствованию. Это предполагает создание во внеурочной деятельности условий для переживания учащимся бесконечного глубинного противоречия между совершенством духовного «Я» и ограниченностью наличного «Я» (Т.А. Флоренская).

Третье условие формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности — становление ценностно-смысловой направленности субъектной позиции старшеклассника, основными признаками которой становятся мотивация на свободный выбор духовно-нравственного идеала, самоорганизация, творческое самовыражение. Субъектно-деятельностный подход позволяет рассматривать внеурочную деятельность как механизм преобразования совокупности внешних влияний в собственно развивающие изменения личности (В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Т.И. Шамова). Понимание старшеклассника как субъекта означает признание приоритетности его ценностно-смысловой сферы, включение в проектирование содержания внеурочной деятельности его ценностных отношений и мотивов деятельности.

Внеурочная деятельность позволяет изучать и учитывать уникальность опыта каждого воспитанника как того, что подлинно субъективно. Следует признать ценность опыта сотрудничества педагога и старшеклассников во внеурочной деятельности, их включенности в диалог, откуда вытекает необходимость помощи учащимся в выборе содержания, видов и форм внеурочной деятельности, содействия в овладении способами самореализации личности. Внеурочную деятельность следует переориентировать на поста-

новку и решение самим старшеклассником конкретных познавательных, исследовательских, преобразующих, проективных задач.

Разработка модели процесса формирования ценностно-смысловых ориентации старшеклассника во внеурочной деятельности, выявление педагогических условий, повышающих эффективность данного процесса, позволили осуществить опытно-экспериментальную проверку гипотезы исследования. В констатирующем эксперименте с участием старшеклассников школ г. Вологды и первокурсников Вологодского государственного педагогического университета использовались методы анкетирования, наблюдения, беседы. Диагностика помогла установить противоречие между потребностью юношей и девушек (не всегда осознаваемой) в духовно-нравственном, личностно значимом идеале (90 %) и слабо проявленной верой в возможность встречи с ним в реальной жизни (20 %). Обнаружилось, что участники исследования не всегда способны понимать духовно-нравственный смысл выбранных ценностей, что выразилось в подчеркивании внешних (67 %) и недооценке внутренних (33,1 %) характеристик этих ценностей.

Выяснилось, что наиболее распространено использование времени, свободного от учебных занятий и подготовки к ним для развлечения (50 %) и отдыха (45,4 %). Реже это время используется в целях самопознания (33,1 %), получения новой информации (16,8 %). Менее половины опрошенных считают, что внеклассные дела в школе развивают творческие способности (31,5 %), помогают подготовиться к взрослой жизни (18,2 %), познать себя (17,7 %), проявить организаторские способности (14 %). Каждый пятый участник исследования считает, что внеклассные дела в школе не оказали на него какого-либо влияния (20 %). Отсюда вытекает, по нашему мнению, актуальная необходимость разработки специальной программы по формированию ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности.

Формирующий эксперимент, базой которого стали учащиеся 9-11 классов средней общеобразовательной школы № 20 г. Вологды, потребовал в соответствии с актуальными для старшеклассника сферами жизненного самоопределения выделить в экспериментальной программе тематические блоки «Самопознание», «Общение», «Семья», «Труд», «Родина», которые выступили в исследовании в качестве предметов ценностного осмысления.

Первый этап процесса формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника «Педагогическое проектирование» включал осознание и конкретизацию педагогом духовно-нравственных ценностей и смыслов собственной деятельности и предстоящей внеурочной деятельности старшеклассников на материале актуальных сфер их жизнедеятельности. Изучение философских и психолого-педагогических источников позволило раскрыть духовно-нравственный смысл актуальных сфер жизнедеятельности старшеклассника.

Блок «Самопознание»: стремление к объективной самооценке, строгий анализ своих поступков, мыслей и чувств, переживание сострадания и сора-

дования за ближних, стремление добиться цельности мыслей, чувств, поступков, сопоставление себя с духовно-нравственным идеалом, побуждение следовать ему. Блок «Общение»: любовь и справедливость к людям, уважение прав другого человека, защита доброго имени своего и других людей, помощь и взаимная поддержка между людьми, вежливость. Блок «Семья»: умение объективно определить права и обязанности членов семьи, справедливо оценить вклад каждого члена семьи в ее жизнь, отношение к семье как области любви и самопожертвования, поддержание согласия в семейной жизни, создание семейных традиций, основанных на духовных ценностях. Блок «Труд»: честное освоение своих трудовых обязанностей и выполнение их, неприятие тунеядства, понимание своего труда как сферы творческой самореализации и служения на благо общества, желание и умение сотрудничать, умение создавать материальные и духовные продукты, обладающие красотой формы и содержания. Блок «Родина»: стремление узнать историю и культуру своей страны, понять ее достоинства и недостатки, переживание любви к Отечеству как средоточию духовных ценностей, осознание своего долга развивать культуру своей страны, края, города (селения), создание духовных и материальных ценностей, опирающихся на отечественные традиции, способствующих утверждению гармонии и согласия в обществе.

Второй этап изучаемого процесса «Формирование мотивации старшеклассника» предполагал актуализацию духовно-нравственных потребностей. Задачи педагога заключались в предъявлении идеала как в форме знакомства с культурными образцами, так и в стиле педагогического общения; в создании условий для переживания старшеклассником противоречия «должного и наличного», «потенциального и актуального» при восприятии идеала; в оказании помощи в осознании противоречия. Организация предъявления духовно-нравственного идеала и активного восприятия его старшеклассниками осуществлялась в формах рассказа, беседы, обсуждения на классных часах и тематических вечерах.

В качестве важных средств воспитания выступали идеи и образы таких культурных источников как философские (идеи отечественных и зарубежных мыслителей), литературные (образы, созданные русской и зарубежной классической и современной литературой), изобразительные (живописные, графические, скульптурные произведения), что позволило старшекласснику полно и наглядно воспринять духовно-нравственные ценности. Особое внимание уделялось идеям и образам, созданным творчеством выдающихся земляков (В. Белов, С. Викулов, В. Коротаев, Н. Рубцов, О. Фокина, А. Яшин).

Блок «Самопознание»: примеры осуществления совестного акта, проявления благородства, рефлексии, нравственного выбора, преодоления своих недостатков, признания своих ошибок, защиты своего достоинства. Блок «Общение»: примеры верности в любви и дружбе, соблюдения дружеского долга, дружеской поддержки и взаимопомощи, товарищеской требовательности и принципиальности, человечности, тактичности. Блок «Се-

мья»: примеры семейного лада, семейной любви и уважения, понимания своих обязанностей детьми, супругами и родителями, самоотверженного выполнения семейного долга, бережного отношения членов семьи друг к другу, достойных семейных традиций. Блок «Труд»: примеры трудолюбия, ответственного отношения к выбранному делу, любви к профессии, творческого подхода к труду, профессионального мастерства, самореализации в трудовой деятельности. Блок «Родина»: примеры патриотизма, выполнения гражданского долга, сознательной и ответственной любви к народу, стране, человечеству, заботы о малой родине, неприятия национального высокомерия и эгоизма.

Результатом реализации второго этапа стала актуализация духовно-нравственной потребности старшеклассника в поиске смысла как пути к саморазвитию и самосовершенствованию.

Третий этап реализуемого процесса «Организация активного поиска духовно-нравственного смысла актуальных для старшеклассника сфер жизнедеятельности» реализовался через осуществление многонаправленного диалога старшеклассника (с педагогом, сверстниками, взрослыми, с самим собой). Задачи педагога заключались в трансляции смыслотехник как умений осмысления (понимать, интерпретировать, проблематизировать, рефлексировать), демонстрации образца диалогического поведения, побуждении к творчеству. Жизненное самоопределение старшеклассника актуализировалось в условиях поиска смысла в ходе диалога. На материале актуальных сфер жизнедеятельности использовались такие формы и методы как анкетирование, беседы, сочинения, обсуждение сочинений, упражнения в дискуссиях и диспутах.

Результатом третьего этапа стало овладение старшеклассником смысло-техниками и умениями диалогического общения, расширение опыта творческой самореализации, актуализация потребности в жизненном самоопределении, выбор внеурочных дел, соответствующих найденному смыслу.

Четвертый этап данного процесса «Реализация духовно-нравственного смысла в совместной деятельности» осуществлял подготовку и проведение разнообразных по содержанию и форме внеурочных дел. Задачи педагога заключались в обучении организаторским умениям, поддержке инициатив, консультировании, помощи в преодолении затруднений, поддержке опыта товарищеского взаимодействия. Четвертый этап позволил реализовать духовно-нравственный смысл в актуальных сферах жизнедеятельности старшеклассника через самоорганизацию, сотрудничество, взаимопомощь, самопреодоление, творчество.

В соответствии с тематическими блоками программы проводились разнообразные внеурочные дела: беседы и викторины (посвященные знанию психологии личности, общения, труда, семейной жизни, знанию истории страны и родного края); игры и конкурсы (на познание самого себя и других людей, на сплочение и проявление культуры общения, на проверку готовности к семейной жизни, на проявление трудовых умений и творческого

потенциала, на знание достижений российской культуры); тематические вечера и дискуссии (по проблемам самопознания и саморазвития, взаимопонимания и толерантности в общении, преодоления семейных конфликтов, поиска профессионального призвания, самореализации в трудовой деятельности, посвященные историческим датам, выдающимся деятелям отечественной и мировой культуры). Осуществлялась разработка творческих проектов (сочинения, раскрывающие психологический и духовный автопортреты, разработка личного девиза и герба, составление плана работы над собой, подготовка рекомендаций по самосовершенствованию, предложения по решению актуальных проблем общества). Организовывались, «огоньки», праздники для старшеклассников и родителей, встречи с интересными людьми.

Результатом четвертого этапа стало формирование субъектной позиции старшеклассника (развитие организаторских умений, расширение опыта проявления инициативы), обогащение опыта участия в подготовке и проведении внеурочных дел, опыта коллективной деятельности

Пятый этап исследуемого процесса «Рефлексия» предполагал самооценку практического опыта реализации духовно-нравственного смысла. Классным руководителем и старшеклассниками анализировались «Схемы планирования внеурочной деятельности старшеклассника», «Анкеты самоанализа проведенного внеурочного дела», «Карты самооценки сформированности ценностно-смысловых ориентаций» (по окончании учебного года), «Анкеты самоанализа организации внеклассных дел в старших классах», осуществлялась рефлексия опыта самосовершенствования (беседа, анкетирование). Результатом пятого этапа стала личностная самооценка старшеклассником своей и коллективной деятельности. Итогом всего процесса формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности стало обогащение его опыта осмысления, овладение смысло-техниками, развитие культуры диалога, становление ценностно-смысловой направленности субъектной позиции, жизненное самоопределение.

Результатом опытно-экспериментальной работы стала проверка педагогических условий формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника и выявление требований к реализации этих условий:

— условие ценностно-смыслового насыщения содержания внеурочной деятельности старшеклассника (требования гуманизации педагогического общения; наглядности как необходимости предъявления духовно-нравственных ценностей в форме культурного образца и личного примера педагога; этизации деятельности педагога и старшеклассника как ориентации на нравственные ценности и нормы; идеализации как необходимости ориентироваться на духовно-нравственные идеалы);

— условие диалогизации внеурочной деятельности старшеклассников (требования толерантности как уважения другой точки зрения; проблема-тизации как выявления и осмысления в изучаемом материале противоречий; открытости и свободы поиска истины: многонаправленности диалога

как необходимости уметь понимать собеседников разного рода (культурные значения, взрослых, сверстников, самого себя,); смысловой перспективы как важности умения осмыслять предмет или явления с точки зрения его общечеловеческой значимости);

— условие формирования субъектной позиции старшеклассника во внеурочной деятельности (требования активизации деятельности как необходимость стимулирования интенсивного участия старшеклассника во внеурочных делах; свободы выбора деятельности, ее содержания, видов, форм; самоуправления как овладения старшеклассником умениями планирования, организации, контроля внеурочных дел; духовно-нравственного самоопределения как направленности организуемых старшеклассниками внеурочных дел на помощь в определении своей социальной позиции; рефлексивности как обогащения опыта самооценивания старшеклассника).

Для определения уровня сформированное™ ценностно-смысловых ориентаций старшеклассников были разработаны критерии и показатели; ценностно-мотивационный (ориентация на нравственные ценности, способность к сопереживанию, деятельному сочувствию); когнитивный (стремление к сущностному осмыслению окружающей действительности и собственной жизни); деятельностный (творческий стиль деятельности как выдвижение и осуществление целесообразных, оригинальных, плодотворных идей, способов решения).

В качестве диагностических методик использовались разработанные нами задания (творческие ситуации). Чтобы выявить уровень сформированное™ мотивационного компонента старшекласснику предлагалась воображаемая ситуация: «Представь, что у тебя появилась возможность сделать доброе дело». Учащиеся могли предложить следующие варианты ответа: назвать конкретные добрые дела, соответствующие потребностям всех или большинства предложенных категорий людей, начиная с себя, включая своих друзей и заканчивая всем человечеством (высокий уровень); сделать предложения для более узкого круга лиц, что сочетается иногда с неконкретными предложениями (средний уровень); дать неконкретные предложения или предложения, направленные только на себя или затруднение с ответом (низкий уровень).

Для выявления уровня осмысления старшеклассникам предлагалось объяснить свое понимание смысла высших духовно-нравственных ценностей Истины, Добра и Красоты. Школьники по выбору могли либо предложить свое определение, соответствующее значению, принятому в культурной традиции, изложенное в личностной форме (высокий уровень осмысления), либо выбрать готовый вариант ответа, соответствующий принятому культурной традицией (средний уровень осмысления), или предложить вариант, противоречащий культурному значению или выбрать вариант «не знаю» (низкий уровень осмысления).

Для выявления сформированности деятельностного компонента старшеклассникам предлагалось кратко, но содержательно описать, какое имен-

но доброе дело и почему им хотелось бы сделать для выбранных категорий людей (высокий уровень творческого стиля деятельности); отсутствие обоснования доброго дела при наличии самого предложения (средний уровень); отсутствие ответа на этот вопрос (низкий уровень творческого стиля деятельности).

Сравнение результатов контрольной и экспериментальной групп свидетельствует о позитивной динамике сформированности ценностно-смысловых ориентации — на 9,6 % увеличилось количество старшеклассников экспериментальной группы, обладающих высоким уровнем сформированности ценностно-смысловых ориентации по сравнению с 4,1 % контрольной группы, на 13,5 % против 8,3 % увеличилось количество старшеклассников со средним уровнем, на 23,1 % против 12,5 % уменьшилось количество школьников с низким уровнем сформированности ценностно-смысловых ориентации. Данные анкет самоанализа организации внеклассных дел в старших классах свидетельствуют, что на 32 % увеличилось количество старшеклассников, удовлетворенных своим участием в проводимых внеклассных делах. Большинство участников (87 %) отмечают, что проводимые дела помогли им глубже осмыслить духовно-нравственную сущность актуальных для юношеского возраста ценностей. В экспериментальной группе повысилась активность ребят, что выразилось в увеличении числа школьников, высказывавших предложения по организации внеклассных дел и выступавших их организаторами (на 28 %).

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают выдвинутую гипотезу, доказывают эффективность проверенных педагогических условий формирования ценностно-смысловых ориентации старшеклассников во внеурочной деятельности и позволяют сделать следующие выводы:

1. Ценностно-смысловые ориентации — это система значимых и иерархически взаимосвязанных идеальных и материальных объектов, отраженных в сознании субъекта и направляющих его деятельность и поведение в сторону согласования личных и общественно значимых потребностей. Ценностно-смысловые ориентации имеют социализирующее и личностно-раз-вивающее значение, позволяя личности приобщиться к общечеловеческим ценностям и проблемам. Функциями ценностно-смысловых ориентации являются мотивообразующая, саморегулирующая, мировоззренческая.

2. Специфика процесса формирования ценностно-смысловых ориентации старшеклассника выражается в потребности осознания значимости актуальных для юношеского возраста сфер жизнедеятельности. К ним относятся самопознание, общение, подготовка к семейной жизни, труд, граж-данско-патриотическая активность.

3. Воспитательный потенциал внеурочной деятельности как средство формирования ценностно-смысловых ориентации старшеклассника — это совокупность возможностей, определяемых спецификой внеурочной деятельности,' отличающейся признаками и дополнительного образования и

воспитательной системы школы, что позволяет более полно проявляться субъектной позиции как старшеклассника, так и педагога, благодаря чему активизируется осмысление старшеклассником актуальных жизненных проблем, более интенсивно проходит подготовка к успешной социализации выпускника школы.

4. Структура воспитательного потенциала внеурочной деятельности как средства формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника включает компоненты: мотивационный, познавательный, деятельностный. Мотивационный компонент внеурочной деятельности определяется неформальным характером взаимоотношений ее участников и возможностью выбора духовно-нравственного содержания, форм и видов деятельности (планирования, организации, контроля). Это позволяет организовывать диалогическое общение и предполагает свободу проявления старшеклассником своей индивидуальности, способствует творческой самореализации и углублению опыта самосовершенствования. Познавательный компонент связан с многоаспектным, дополнительным по отношению к учебной деятельности, содержанием, не ограниченным образовательными стандартами. Он предоставляет старшекласснику возможность исследовать и аксиологически интерпретировать сферы жизнедеятельности, актуальные для данного возраста (самопознание, общение, подготовка к семейной жизни, труд, гражданско-патриотическая активность). Деятельностный компонент характеризуется спецификой внеурочной деятельности, предполагающей многообразие организационных форм (рассказ, беседа, диспут, тематический вечер, конкурс), не связанной жесткими временными ограничениями. Он раскрывается в продуктивном сотрудничестве старшеклассников и педагогов, в возможности проявить свою личность в разнообразных направлениях совместной деятельности (нравственно-эстетическое, познавательное, трудовое и др.), в формировании умений самоорганизации.

5. Модель процесса формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности, в соответствии с его целью и задачами, базируется на аксиологическом, диалогическом и субъектно-деятельностном подходах. Модель включает концептуальный, целевой, ценностно-мотивационный, содержательный, технологический и результативный компоненты; содержит пять этапов исследуемого процесса: 1) педагогическое проектирование, 2) формирование мотивации старшеклассника, 3) организация активного поиска духовно-нравственного смысла актуальных для старшеклассника сфер жизнедеятельности, 4) реализация духовно-нравственного смысла в совместной деятельности, 5) рефлексия; определяет критерии и показатели сформированности ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности.

6. К педагогическим условиям, способствующим формированию ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности относятся: осуществление ценностно-смысловое насыщения содержания внеурочной деятельности, усвоение которого нацеливает старшеклассника

на духовно-нравственные ценности и смыслы, на самоопределение и углубление опыта самосовершенствования; реализация диалогизации внеурочной деятельности, которая проявляется в духовно-равноправном общении старшеклассника собственным духовным «Я», с педагогом и сверстниками; становление ценностно-смысловой направленности субъектной позиции старшеклассника, основными признаками которой становятся мотивация на свободный выбор духовно-нравственного идеала, самоорганизация, творческое самовыражение.

Дальнейшее исследование проблемы нашей работы может быть продолжено в таких направлениях как разработка критериев и показателей сформированное™ ценностно-смысловых ориентаций и поиск эффективных методик их диагностики у детей различных возрастных категорий; изучение роли семьи в осуществлении исследуемого процесса; построение целостной системы урочных и внеурочных форм работы в целях формирования ценностно-смысловых ориентаций школьников.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Коковина JI.H. Внеурочная деятельность как фактор духовно-нравственного воспитания старшеклассников / JI.H. Коковина // Вестник Поморского университета: Серия «Физиологические и психолого-педагогические науки».—№ 3.—2006. — С. 83-86. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденных ВАК РФ).

2. Коковина JI.H. Ценностно-смысловые ориентации личности / JI.H. Коковина // Вестник Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова: Серия «Педагогика. Психология. Социальная работа. Юве-нология. Социокинетика». — Т. 15 — 2009. — № 2. — С. 219-223. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденных ВАК РФ).

3. Коковина JI.H. Культурные ценности в представлении учащейся молодежи / JI.H. Коковина // Социальные аспекты адаптации молодежи к меняющимся условиям жизни: Тезисы научно-практической конференции — Вологда: Русь, 2000. — С. 82-85.

4. Коковина JI.H. К проблеме духовного развития российского студенчества / JI.H. Коковина // Психолого-педагогическая подготовка специалистов: Тезисы докладов на IV Конференции по проблемам университетского образования 21.05.2001 г. — М: Университет УРАО, 2001. — С. 77-78.

5. Коковина JI.H. Ценностно-смысловые образования и их роль в духовном развитии личности / JI.H. Коковина // Личностный подход к воспитанию гражданина, человека культуры и нравственности: Вторая международная научно-практическая конференция — Ростов-на-Дону, 2002. — С. 33-35.

6. Коковина Л.Н. Ценности русской духовной культуры как ориентир национального образования / Л.Н. Коковина // Философско-исторические основы общего образования в России: Материалы Всероссийской научной конференции 3-4 октября 2002 г. — М., 2002. — С. 126-129.

7. Коковина JI.H. Проблемы духовного развития личности в трудах отечественных религиозных мыслителей первой половины двадцатого века / JI.H. Коковина // Вузовская наука — региону: Сборник материалов научно-технической конференции 27 февраля 2003 г. — Вологда, 2003. — С. 653654.

8. Коковина JI.H. Пути духовно-нравственного совершенствования личности в православной традиции / JI.H. Коковина // Философские и психолого-педагогические проблемы нравственной жизни личности: Материалы международной научно-практической конференции — Воронеж, 2003. — С. 325-332.

9. Коковина JI.H. Использование идей диалогизма в работе с социально дезадаптированными детьми и молодежью / JI.H. Коковина // Социально-педагогические аспекты работы с дезадаптированными подростками: Сборник материалов межвузовского научного семинара 25.12.2003 г. — Вологда: ВИПЭ МЮ РФ, 2004. — С. 46-50.

10. Коковина JI.H. Диалогизм как основа духовно-нравственного становления личности / JI.H. Коковина // Актуальные проблемы современного философского исследования. — Вологда, 2004. С. 112-120.

11. Коковина JI.H. Духовно-нравственные ценностно-смысловые ориентации современного молодого человека / JI.H. Коковина // Проблемы духовно-нравственного воспитания в преподавании педагогики: Монография / Под ред. O.E. Черствой. — Вологда: Издательство ВГПУ, 2009. — Глава. 1. —С. 4-31.

н

КОКОВИНА ЛЮБОВЬ НИКОЛАЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ ОРИЕНТАЦИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 10.08.2009. Формат 60x90 1/16. Печать ризограф. Объем 1,5 печ. л. Тираж 100 экз.

Оригинал-макет, тиражирование: Издательство «Книжное наследие» 160035, г. Вологда, ул. М. Ульяновой, 1. Тел. 8 (8172) 76-25-13