Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ноосферного мировоззрения старшеклассника во внеурочной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ноосферного мировоззрения старшеклассника во внеурочной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дубанова, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование ноосферного мировоззрения старшеклассника во внеурочной деятельности"

На правах рукописи

ДУБАНОВА Ольга Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ НООСФЕРНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКА ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 9АПР

Оренбург 2015

005567951

Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы

ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: Тавстуха Ольга Григорьевна, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» (г. Оренбург)

Официальные оппоненты: Моисеева Людмила Владимировна, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой естествознания и методики его преподавания в начальных классах ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» (г. Екатеринбург) Галькиева Зинфира Хайдаровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» (г. Оренбург)

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита состоится 3 июня 2015 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования и 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования в ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460014, Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 333.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» и на официальном сайте www.ospu.ru.

Текст автореферата размещен на сайте университета и ВАК РФ Минобрнауки РФ www.vak2.ed.gov.ru «3» апреля 2015 г.

Автореферат разослан «17» апреля 2015 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, доцент СЖ Т.В. Челпаченко

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В условиях постиндустриального общества объективно возрастает необходимость пересмотра способов взаимодействия человека с окружающим миром. Глобальные проблемы современности и техносфера, сложившаяся в процессе удовлетворения потребностей общества без учета возможностей природы, многообразия и многовариантности смыслов человеческого существования, привели к угрозе будущему цивилизации и, следовательно, угрозе дальнейшему существованию человека как вида.

Средством решения проблем, угрожающих существованию цивилизации, может стать способность личности оказывать на природные и социальные процессы позитивное воздействие, направленное на гармонизацию взаимоотношений между человеком, природой и обществом. Это обеспечит переход к высшей стадии эволюции биосферы - ноосфере, предполагающей формирование системы социальных отношений посредством сохранения и развития окружающей среды за счет разумной деятельности, согласно которой человек «может и должен перестраивать своим трудом и мыслью область своей жизни» (В.И. Вернадский). В результате человечество получит возможность системного воздействия на социоприродное пространство, обусловливающее реализацию стратегий восстановления и развития биосферы. Регулирование взаимодействий в системе «Человек - Природа - Общество - Космос» способно обеспечить образование, направленное на формирование ноосферного мировоззрения.

Разработка теоретико-мировоззренческих основ современного образования стала насущной потребностью общества. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года технологические изменения и усиливающаяся роль инноваций в социально-экономическом развитии в области биотехнологий, информатики и нанотехнологий определены как вызов предстоящего периода. В качестве ориентиров системы общего образования в Концепции обозначены индивидуализация и ориентация на практические навыки и фундаментальные умения. В этой связи Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования в качестве средства обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся предлагает внеурочную деятельность, осуществляемую на добровольной основе в соответствии с осознанным выбором. О необходимости раскрытия внутренних ресурсов личности обучающегося и выявлении заложенных в ней потенциальных возможностей говорится в Концепции ноосферного образования и Фундаментальном ядре содержания общего образования, где в качестве наиболее важной социальной задачи образования обозначено формирование мировоззренческих установок обучающегося на основе универсальных нравственных принципов жизни, заложенных в парадигме ноосферного образования.

Проблема формирования ноосферного мировоззрения наиболее актуальна для юношеского возраста, в котором происходит осознание жизни как целостного процесса, имеющего определенное направление, преемственность и смысл. Старшеклассник

осуществляет мировоззренческий поиск, включающий определение собственной социальной ориентации, осознание себя в качестве субъекта, элемента социальной общности. Это требует неформального характера образования, который обеспечивается внеурочной деятельностью, предоставляющей возможность выбора содержания и способов его освоения, дающей старшекласснику возможность реализовать свои образовательные потребности, получить ответы на волнующие его вопросы, принять участие в социально значимой деятельности.

Тенденции экономического развития и модернизация российского образования делают очевидной значимость процесса формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника во внеурочной деятельности, результатом которого станет включение человека в социоприродное пространство не как потребителя, а как партнера.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени в науке сложился определенный объем знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы:

- общие аспекты мировоззрения рассмотрены в трудах И. Канта (основы философии мировоззрения), Ф. Шеллинга (мировоззрение личности), М. Хайдеггера (мировоззрение как установка по отношению к сущему), М.С. Кагана (мировоззрение как осмысление мира в единстве его сторон - материальной и духовной, природной и социальной, количественной и качественной, физической и психологической), В.Н. Сагатовского (ноосферное мировоззрение как правильное и научно обоснованное);

- теоретические положения ноосферного учения рассмотрены в работах В.И. Вернадского (познание объективной действительности мироздания посредством разума), Н.Ф. Федорова (человек как единство природного, социального и космического), П.А. Флоренского (вселенское, природное, социальное и личностное единство человека, природы, космоса), А.И. Субетто (человеческий разум как средство гармонизации Земли и биосферы), А.Д. Урсула (духовно-нравственный потенциал и интеллектуальные ценности как приоритет человеческих качеств);

- психолого-педагогические основы формирования мировоззрения личности отражены в исследованиях В.В. Краевского, И.Я. Лернера (знания как когнитивная составляющая мировоззрения, на основе которой формируются убеждения); С.И. Гессе-на (формирование мировоззрения в образовании); A.B. Гагарина (экологоориентиро-ванное мировоззрение); С.А. Иванова (ноосферное мировоззрение); О.Г. Тавстухи, М.Н. Гринько (эколого-ноосферное мировоззрение); С.Н. Глазачева, З.Х. Галькиевой (экологическое мировоззрение); Н.Б. Карабущенко (элитоориентированное мировоззрение); Н.В. Масловой (ноосферное образование как актуализация эволюционного вектора эпохи);

- концептуальные основы внеурочной деятельности рассмотрены Д.В. Григорьевым, П.В. Степановым (внеурочная деятельность как неотъемлемая часть образовательного процесса в школе), E.H. Дзятковской, А.Н. Захлебным (формирование во внеурочной деятельности опыта социальных отношений и социальной деятельности),

В.Г. Рындак (внеучебная деятельность как продукт и предпосылка опыта проектной научно-познавательной деятельности), A.B. Онучиной (внеурочная деятельность как основа формирования самостоятельности обучающегося), Ф.Д. Рассказовым, Е.О. Соловьевой (формирование высокого уровня самосознания обучающегося в процессе внеурочной деятельности);

- основные характеристики юношества как возраста, для которого характерен мировоззренческий поиск через определение собственной социальной ориентации и осознания себя в качестве элемента социальной общности, определены в работах И.С. Кона (юность как наиболее сензитивный период формирования мировоззрения), Д.И. Фельдштейна (составление собственных жизненных планов, поиск средств их реализации, выработка идеалов как основное новообразование старшего школьного возраста), Е.Б. Усовой (юношеское мировоззрение как система обобщенных представлений о мире в целом, других людях, о самом себе), P.M. Грановской (мировоззренческий идеал юноши как измеритель общественных отношений), A.B. Москвиной (актуализация в юношеском возрасте способности постановки проблем, анализа собственной мысли).

Теоретический анализ позволил отметить, что в отечественной педагогической науке проблема формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника не нашла еще должного освещения. Поэтому имеются объективные причины для конкретизации научного представления о структуре и содержании понятия «ноосферное мировоззрение старшеклассника» и о педагогических возможностях его формирования в процессе внеурочной деятельности.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий между:

- объективной потребностью общества в личности, заинтересованной в решении проблем сбалансированного развития системы «Человек - Природа - Общество -Космос», и недостаточной обращенностью общего образования к формированию у старшеклассника ответственности за реальные и предполагаемые последствия взаимодействия человека с окружающим миром;

- традиционным содержанием внеурочной деятельности обучающегося и необходимостью обновления ее содержания на основе ноосферных идей;

- потребностью образовательной практики в формировании ноосферного мировоззрения старшеклассника и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения исследуемого процесса в современной педагогической науке.

Обозначенные противоречия обусловили необходимость разработки теории и практики проблемы исследования: каковы содержание, технологии, формы, условия, средства формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника во внеурочной деятельности.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость определили выбор темы исследования: «Формирование ноосферного мировоззрения старшеклассника во внеурочной деятельности».

Цель исследования: обосновать процессную модель формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника во внеурочной деятельности.

Объект исследования: процесс формирования ноосферного мировоззрения обучающегося.

Предмет исследования: педагогические возможности внеурочной деятельности в формировании ноосферного мировоззрения старшеклассника.

Гипотеза исследования: формирование ноосферного мировоззрения старшеклассника во внеурочной деятельности является целостным, целенаправленным, координируемым и последовательным процессом, обеспечивающим осознание личностью своей ответственности за реальные и предполагаемые последствия взаимодействия человека с миром, при выполнении следующих условий:

- включение в содержание внеурочной деятельности ноосферной составляющей, обеспечивающей теоретическое осмысление ведущей роли разума в сбалансированном развитии системы «Человек - Природа - Общество - Космос»;

- использование технологии голографического подхода, актуализирующей познавательную, эмоциональную, творческую активность в процессе перевода старшеклассником ноосферных взглядов во внутренние убеждения;

- внедрение научно-методического обеспечения как программно-технологического инструмента совместной деятельности педагога и обучающегося, направленной на формирование ноосферного мировоззрения старшеклассника.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Уточнить структуру и содержание понятия «ноосферное мировоззрение».

2. Определить ноосферные идеи как основу обновления содержания внеурочной деятельности для формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника.

3. Выявить педагогические возможности внеурочной деятельности старшеклассника в контексте формирования его ноосферного мировоззрения.

4. Обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника во внеурочной деятельности.

5. Разработать научно-методическое обеспечение исследуемого процесса.

Методологическую основу исследования составили теория ноосферного мировоззрения и концепция ноосферного образования, раскрывающие сущность формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника во внеурочной деятельности; основные положения системно-деятельностного, антропологического и голографического подходов, определяющие:

- основные психологические условия и механизмы процесса усвоения знаний, формирования отношения к объектам и явлениям окружающей социоприродной среды и деятельности обучающегося (системно-деятельностный);

- человека как предмет познания и основную мировоззренческую категорию, на основе которой формируются системные представления о природе, обществе, культуре в их человеческом измерении (антропологический);

- направленность личности на формирование целостного и многомерного восприятия окружающего мира как системы «Человек - Природа - Общество - Космос»

(топографический).

Теоретической основой исследования выступили:

- на философском уровне - концепция о связи биосоциогенеза и ноосферогенеза в формировании мировоззрения (В.И. Вернадский, А.И. Субетго); идеи о глобальности взаимодействия человечества и природы (H.A. Бердяев, B.C. Соловьёв, П. Тейяр де Шарден); теории экологического мировоззрения (Ю.В. Олейников, И.В. Черникова), теории ноосферизации образования (H.H. Моисеев, В.Н. Сагатовский, Г.С. Смирнов, А.Д. Урсул);

- на общенаучном уровне - психологическая теория деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); педагогическая теория деятельности (В.А. Беликов, В.А. Игнатова); теория о методах психолого-педагогических исследований (В.В. Краевский, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин);

- на конкретно-научном уровне - исследования в области экологического мировоззрения (H.H. Моисеев, H.H. Марфенин, A.B. Гагарин, Н.В. Гусев, З.Х. Галькиева); идеи ноосферного мировоззрения и их значение в контексте проблем современного образования (Л.В. Моисеева, Б.Г. Режабек, Г.П. Сикорская, Н.В. Маслова); исследования в области эколого-ноосферного мировоззрения (М.Н. Гринько); психологические исследования возрастных особенностей старшеклассника (Г.С. Абрамова, И.С. Кон, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн).

Эмпирическая база и основные этапы исследования.

Экспериментальная работа осуществлялась в МАОУ СОШ №2 п. Новоорск, в МОБУ СОШ №2 п. Экспериментальный Оренбургского района, организациях дополнительного образования эколого-биологической направленности гг. Оренбурга, Ор-ска. Исследование проводилось с 2009 по 2015 годы и включало в себя четыре этапа. Разными видами эксперимента было охвачено 280 старшеклассников и 25 педагогов.

На первом этапе (2009 - 2010 гг.) было проведено теоретическое междисциплинарное осмысление проблемы; уточнен категориально-понятийный аппарат; обоснованы тема, объект, предмет, цель и задачи исследования; определены стратегия и программа опытно-экспериментальной работы.

Ведущие методы исследования: изучение нормативно-правовых документов по проблеме исследования, теоретический анализ и обобщение научной и методической литературы.

На втором этапе (2010 - 2011 гг.) была выполнена констатирующая часть опытно-экспериментальной работы; конкретизированы концептуальные положения исследования; выявлены критерии и уровневые показатели сформированное™ но-осферного мировоззрения старшеклассника; обоснованы педагогические средства организации и осуществления практической работы в контексте исследования.

Ведущие методы исследования: педагогический эксперимент, моделирование, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование.

На третьем этапе (2011 - 2014 гг.) был осуществлен формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялась рабочая гипотеза, апробировались педагогические условия формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника во внеурочной деятельности, осуществлялся поэтапный анализ полученных результатов; обосновывались критерии и показатели уровней сформированное™ изучаемого феномена.

Ведущие методы исследования: педагогический эксперимент, педагогическое тестирование, педагогическое наблюдение.

На четвёртом этапе (2014-2015 гг.) были обработаны и проанализированы количественные и качественные результаты проведенного исследования, сделаны теоретические и практические выводы, оформлены результаты работы; разработаны методические рекомендации по их внедрению в практику.

Ведущие методы исследования: статистическая обработка экспериментальных данных, педагогическая интерпретация результатов работы.

Научная новизна результатов исследования:

1. Уточнено содержание понятия «ноосферное мировоззрение», определяемого нами как комплекс ноосферных взглядов и убеждений, обусловливающих осмысление ведущей роли разума в сбалансированном развитии системы «Человек - Природа -Общество - Космос» и трансформирующихся в осознание личностью своей ответственности за реальные и предполагаемые последствия взаимодействия человека с миром. Этот контекст отличается от уже имеющихся в науке трактовок ноосферного мировоззрения: как целостного мировоззрения в котором наука, религия и философия соединяются в деле утверждения человеческой личности как главной ценности во Вселенной (Б.Г. Режабек); как системы представлений о биосфере и универсуме; как системы идеалов, гуманистических и духовно-нравственных ценностей, выражающих смыслы и цели человеческого бытия (М.А. Кузнецов); как сложнейшего культурно-исторического образования идеально-образного и информационно-знакового порядка, вырастающего из духовно-телесного континуума, формирующегося в результате кос-мопланетарного процесса перехода биосферы в ноосферу (Кувшинов Ю.А.); как основанного на понимании ноосферы как сферы разума, научной мысли, духовности, в которой ориентиром жизнедеятельности являются равноправие и самоценность всех его составляющих частей: природы, общества и человека (Ю.Л. Мезенцев); как направленного на осознание человеком себя и своего места в окружающем мире и

владеющего нормами социоприродной (нооеферной) этики и следующего им в своих

поступках (СЛ. Иванов).

2. Определены ноосферные идеи (единство происхождения живого и неживого; равнозначность рационального и иррационального; принятие человеком ответственности за нарушение взаимодействия элементов внутри системы «Человек - Природа -Общество - Космос») как основа обновления содержания внеурочной деятельности для формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника.

3. Выявлены педагогические возможности внеурочной деятельности старшеклассника в контексте формирования его ноосферного мировоззрения (обеспечение расширения, углубления и индивидуального характера подбора учебного материала, способствующего более качественному его осмыслению и присвоению нового знания как личностно значимого; успешное вхождение старшеклассника в сферу социальных отношений; объединение различных форм деятельности старшеклассника: познания, коммуникации, художественного и социального творчества).

4. Разработана процессная модель формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника во внеурочной деятельности, которая отражает процесс целеобразо-вания, опирается на совокупность подходов и принципов, включает содержание внеурочной деятельности, технологические приемы ее реализации и взаимосвязанные и взаимодополняющие этапы («Знаю», «Чувствую», «Действую»), обеспечивающие формирование когнитивного, эмоционального, деятельностного компонентов ноосферного мировоззрения старшеклассника

5. Обоснованы педагогические условия, обеспечивающие результативность реализации процессной модели формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника во внеурочной деятельности:

- включение в содержание внеурочной деятельности нооеферной составляющей, обеспечивающей теоретическое осмысление ведущей роли разума в сбалансированном развитии системы «Человек - Природа - Общество - Космос»;

- использование технологии голографического подхода, актуализирующей познавательную, эмоциональную, творческую активность в процессе перевода старшеклассником ноосферных взглядов во внутренние убеждения;

- внедрение научно-методического обеспечения как программно-технологического инструмента совместной деятельности педагога и обучающегося, направленной на формирование ноосферного мировоззрения старшеклассника.

Теоретическая значимость результатов исследования обоснована тем, что:

1. Выявленные и обоснованные диагностические параметры и инструментарий изучения уровня сформированное™ ноосферного мировоззрения старшеклассника позволяют проектировать систему определения результативности формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника во внеурочной деятельности образовательных организаций.

2. Определенные ноосферные идеи (единство происхождения живого и неживого; равнозначность рационального и иррационального; принятия человеком ответственности за нарушение взаимодействия элементов внутри системы «Человек - Природа - Общество - Космос») расширяют круг научных представлений о сущности и особенностях ноосферного мировоззрения старшеклассника в современных условиях.

3. Результаты экспериментальной работы углубляют разрабатываемую в педагогической теории проблему формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника в процессе внеурочной деятельности, позволяют обогатить содержание раздела общей педагогики «Дидактика».

4. Обоснованное научно-методическое обеспечение формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника во внеурочной деятельности, представленное в программном, содержательном и технологическом планах, углубляет содержание методики общего образования.

Значение полученных соискателем результатов исследования для практики подтверждается тем, что полученные результаты и выводы могут быть использованы научно-педагогическими работниками многоуровневой системы образования при разработке образовательных программ и образовательных технологий для формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника посредством:

- применения разработанной интегрированной программы курса внеурочной деятельности «SOS» (Сохраняю - Ограничиваю - Созидаю), способствующей поэтапному формированию ноосферного мировоззрения старшеклассника;

- включения в образовательный процесс видов деятельности старшеклассника (познания, коммуникации, художественного и социального творчества), обеспечивающих единство знания, эмоционального восприятия и действия в решении проблемных ситуаций реальной жизни;

- внедрения во внеурочную деятельность старшеклассника совокупности методов (этическая беседа, дебаты, тематические диспуты, проблемно-ценностная дискуссия, творческие ситуации деятельностных проб) и приемов («Что имеем - сохраним»; «И тут...»; «Живая сталь»; «Если бы да кабы»; «Прикосновение к шедевру»; «Да, нет, наверное»; «В пространстве и времени»; «Жизненные перекрестки»), обеспечивающих осмысление роли человеческого разума в мировом развитии и осознание старшеклассником своей ответственности за реальные и предполагаемые последствия воздействия человека на окружающий мир;

- применения макета индивидуального образовательного маршрута старшеклассника по формированию ноосферного мировоззрения и его содержательного наполнения (произведения искусства и продукты цифровой культуры), обеспечивающего самообразование и саморазвитие в процессе внеурочной деятельности;

- внедрения методических рекомендаций «Научи свое сердце разуму», обеспечивающих содержание поэтапного формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника, и учебно-методического пособия «Формирование ноосферного миро-

воззрения старшеклассника во внеурочной деятельности» для подготовки педагога к формированию исследуемой дефиниции;

- включения во внеурочную деятельность критериально-оценочного инструментария исследования уровня сформированное™ ноосферного мировоззрения старшеклассника (критерии, уровневые показатели), способствующего отслеживанию динамики результатов исследования.

Основные теоретаческие, методические положения и практические результаты могут использоваться в практике образовательных учреждений различного типа и вида в процессе внеурочной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ноосферное мировоззрение как комплекс ноосферных взглядов и убеждений выражается в осмыслении старшеклассником ведущей роли разума в сбалансированном развитая системы «Человек - Природа - Общество - Космос» и трансформации в осознание личностью своей ответственности за реальные и предполагаемые последствия взаимодействия человека с миром; определяется на основе комплекса критериев и соответствующих им показателей: информационного (знания о ноосфере и о себе как части ноосферы, о возможностях человеческого разума в развитии цивилизации), чувственного (оценочное отношение к процессам и явлениям окружающего мира, переживание ответственности за совершенные, совершаемые и предполагаемые действия как способные повлиять на развитие человеческой цивилизации), практического (коммуникативные, самонаправленные, диагностико-прогностические умения).

2. Ноосферные идеи: единство происхождения живого и неживого (все объекты живой и неживой природы имеют схожий элементный состав); равнозначность рационального и иррационального (равноценность логического мышления и чувственного восприятия); принятие человеком ответственное™ за нарушение взаимодействия элементов внутри системы «Человек - Природа - Общество - Космос» (природная и социокультурная обусловленность развития и существования человека) - обеспечивают ориентиры сбалансированного развития системы «Человек - Природа - Общество -Космос».

3. Педагогические возможности внеурочной деятельности (обеспечение расширения, углубления и индивидуального характера подбора учебного материала, способствующего более качественному его осмыслению и присвоению нового знания как личностно значимого; успешное вхождение старшеклассника в сферу социальных отношений; объединение различных форм деятельности старшеклассника: познания, коммуникации, художественного и социального творчества) обеспечивают индивидуальный характер образовательной деятельности, переход от узкопредметного учебного материала к межпредметному пониманию сложных ситуаций реальной жизни.

4. Процессная модель формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника во внеурочной деятельности носит целостный, целенаправленный, координируемый характер, выступает прогностическим основанием и отражает в единстве цель

(сформировать ноосферное мировоззрение старшеклассника), подходы (системно-деятельностный, антропологический, голографический), технологии (технология го-лографического подхода), взаимосвязанные и взаимодополняющие этапы («Знаю», «Чувствую», «Действую»), результат (сформированное ноосферного мировоззрения старшеклассника). Эффективность формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника во внеурочной деятельности обеспечивают педагогические условия: включение в содержание внеурочной деятельности ноосферной составляющей, обеспечивающей теоретическое осмысление ведущей роли разума в сбалансированном развитии системы «Человек - Природа - Общество - Космос»; использование технологии голографического подхода, актуализирующей познавательную, эмоциональную, творческую активность в процессе перевода старшеклассником ноосферных взглядов во внутренние убеждения; внедрение научно-методического обеспечения как программно-технологического инструмента совместной деятельности педагога и обучающегося, направленной на формирование ноосферного мировоззрения старшеклассника.

5. Научно-методическое обеспечение (программа курса внеурочной деятельности «SOS», методические рекомендации «Научи свое сердце разуму», учебно-методическое пособие «Формирование ноосферного мировоззрения старшеклассника во внеурочной деятельности», критериально-диагностический инструментарий) содействует эффективной педагогической деятельности по формированию ноосферного мировоззрения старшеклассника во внеурочной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 14 публикациях автора и докладах на научно-практических конференциях: международных (Оренбург, 2010; Москва, 2011; Новосибирск, 2012; Краснодар, 2012; Чебоксары, 2012); всероссийских (Уфа, 2011). Положения исследования были апробированы в процессе педагогической деятельности и посредством организации опытно-экспериментальной работы на базе МАОУ СОШ №2 п. Новоорск, МОБУ СОШ №2 п. Экспериментальный Оренбургского района, дополнительных образовательных учреждениях эколого-биологической направленности гг. Оренбурга, Орска.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечиваются исходными общеметодологическими позициями; анализом достижений философской, психологической, педагогической наук; комплексной методикой исследования; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; научным анализом; отсроченной проверкой результатов; обработкой эмпирических данных методами математической статистики (критерий Пирсона).

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника во внеурочной деятельности; определении педагогических условий, обеспечивающих эф-

фективность формирования исследуемого феномена; организации и проведении опытно-экспериментальной работы по систематизации полученных результатов; обосновании и апробировании процессной модели формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника во внеурочной деятельности.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Тема диссертационного исследования, результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования:

- п.4. - теории и концепции обучения (принципы обучения ребенка на разных этапах его взросления; индивидуализация образования; модели обучения, границы их применимости; образовательные технологии);

- п.6. - концепции образования (концепции интеграции обучающихся в новую социальную среду средствами образования; инновационные процессы в образовании; взаимосвязь формального, неформального и информального образования);

- п.7. - практическая педагогика (опытно-экспериментальная деятельность образовательных учреждений).

Струюура и объем диссертации соответствуют логике исследования и включают введение, две главы (шесть параграфов), заключение, библиографию (224 источника, в том числе на иностранном языке - 21, приложения (6)). Изложение материала проиллюстрировано таблицами, диаграммами, рисунками.

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования; определен научный аппарат (цель, объект, предмет, гипотеза), сформулированы задачи, обозначены методы и этапы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника во внеурочной деятельности» раскрыты основные понятия («ноосферное мировоззрение», «внеурочная деятельность»), теоретически обоснована процессная модель формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника во

внеурочной деятельности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию ноосферного мировоззрения старшеклассника во внеурочной деятельности» описываются логика и содержание опытно-экспериментальной работы, методики изучения уровня сформированное™ ноосферного мировоззрения старшеклассника, результаты реализации педагогических условий, которые обеспечили эффективность организуемого процесса, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы основные выводы исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшей работы над проблемой.

Основное содержание работы Ноосферное мировоззрение старшеклассника как педагогическая проблема

Анализ философской (И. Кант, Ф. Шеллинг, М. Хайдеггер, И.Т. Фролов, М.С. Каган, В.Н. Сагатовский), психологической (Т.Е. Залесский, И.С. Кон, Н.Б. Кара-бущенко), педагогической (И. Я. Лернер, В.В. Краевский, A.B. Гагарин, С.И. Гессен, С.Н. Глазачев, Н.В. Маслова, А.Н. Захлебный, E.H. Дзятковская, О.Г. Тавстуха, С.А. Иванов) литературы позволил выявить важные для исследования характеристики ноосферного мировоззрения как средства построения гармоничных взаимоотношений человека и мира, общества и личности, в которых разум и духовно-нравственные приоритеты являются определяющими факторами развития цивилизации.

Изучение работ М.А. Кузнецова, Б.Г. Режабека, Ю.А. Кувшинова, Ю.Л. Мезенцева, С.А. Иванова, A.A. Гусейнова показало, что содержание ноосферного мировоззрения заключается в осознании человеком своего особого предназначения в процессе эволюции; неразрывного единства с Вселенной; взаимосвязей в мире; свободы выбора человеком своего жизненного пути и ответственности за сделанный выбор перед самим собой, обществом и природой.

Теоретический анализ вышеобозначенных исследований, а также работ А. Бергсона, Г. Йонаса, Э.Ф. Звездкиной, Н.З. Алиевой, C.B. Мусийчука, П.С. Юшкевича, Д. Гудинга, Дж. Леннокса, И.М. Пушкиной, Л.С. Соловьевой позволили определить ноосферные идеи, обеспечивающие построение содержания внеурочной деятельности, направленной на формирование ноосферного мировоззрения: идею единства происхождения живого и неживого, идею равнозначности рационального и иррационального, идею принятия человеком ответственности за нарушение взаимодействия элементов внутри системы «Человек - Природа - Общество - Космос».

Формирование ноосферного мировоззрения актуально в юношеском возрасте. Это связано с тем, что для старшеклассника характерны осмысленное и избирательное получение знаний, перевод получаемых знаний в убеждения, поиск смыслов существования общества и человека, потребность во взаимодействии с окружающими людьми. Юноша осуществляет мировоззренческий поиск, который включает в себя определение собственной социальной ориентации, осознание себя в качестве частицы, элемента социальной общности. Эти возрастные характеристики становятся основой формирования ноосферного мировоззрения.

Ноосферное мировоззрение старшеклассника в диссертации рассматривается через целостное познание мира обучающимся в единстве естественнонаучного и социально-гуманитарного знания, способствующего эмоциональному переживанию последствий взаимодействия человека с окружающим миром и влияющего на его поступки. В диссертационном исследовании ноосферное мировоззрение старшеклассника интерпретируется как комплекс ноосферных взглядов и убеждений, обусловливающих осмысление ведущей роли разума в сбалансированном развитии системы «Человек - Природа - Общество - Космос» и трансформирующихся в осознание лич-

ностью своей ответственности за реальные и предполагаемые последствия взаимодействия человека с миром. Структура и содержание обозначенного понятия представлены когнитивным (знания о ноосфере и о себе как части ноосферы, о возможностях человеческого разума в развитии цивилизации), эмотивным (оценочное отношение к процессам и явлениям окружающего мира, переживание ответственности за совершенные, совершаемые и предполагаемые действия как способные повлиять на развитие человеческой цивилизации), деятельностным (коммуникативные, самонаправленные, диагностико-прогностические умения) компонентами, отражающими познавательную, эмоционально-оценочную, праксеологическую функции ноосферного мировоззрения.

Педагогические возможности внеурочной деятельности в формировании ноосферного мировоззрения старшеклассника

В процессе решения проблемы формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника были изучены нормативно-правовые и теоретико-методические основы внеурочной деятельности.

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования определяет место внеурочной деятельности в образовательном процессе школы как обязательной формы реализации основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, отражающей вариативный компонент содержания образования, определяемого обучающимся самостоятельно.

Внеурочная деятельность объединяет все виды деятельности обучающегося, за исключением учебной деятельности на уроке, и обеспечивает целесообразное решение задач его воспитания и социализации. Старшекласснику предоставляется возможность использовать время, отводимое на внеурочную деятельность, по собственному желанию и в формах, отличных от урочной системы обучения.

Исследование особенностей юношеского возраста, специфики внеурочной деятельности, определение сущности ноосферного мировоззрения и содержание его понятия позволили выявить педагогические возможности внеурочной деятельности для формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника.

1. Находясь в связи с урочной деятельностью, внеурочная деятельность обеспечивает расширение, углубление и индивидуальный характер подбора учебного материала, способствующие более качественному его осмыслению и присвоению нового знания как личностно значимого, удовлетворяя потребность старшеклассника в самореализации за счет индивидуализированного характера образовательной деятельности, формирования у него опыта взаимодействия с окружающим миром, осуществления деятельности, позволяющей приобрести умения и навыки решения проблем окружающей социоприродной среды. Благодаря участию в проектировании содержания внеурочной деятельности старшеклассник получает такой опыт за счет поиска решений проблем прошлого, настоящего и будущего в процессе моделирования ситуаций на разных временных отрезках развития социоприродной действительности.

2. Внеурочная деятельность обусловливает успешное вхождение старшеклассника в сферу социальных отношений. Данная возможность обеспечивает старшекласснику: переход от узкопредметного учебного материала, полученного на уроках, к межпредметному пониманию сложных ситуаций реальной жизни и приобретение опыта их решения; определение смыслов человеческого и собственного бытия, формирования убеждений, поиска разнообразных путей развития общества.

Успешному вхождению обучающегося в сферу социальных отношений способствовало включение в процесс формирования ноосферного мировоззрения гуманитарной информационно-образовательной среды, дающей старшекласснику возможность участия в создании индивидуальных и групповых авторских информационных продуктов, виртуального общения, получения информации, необходимой для решения образовательных и личностных задач.

Это обеспечивает освоение старшеклассником стратегий смыслового чтения, предполагающих совершенствование навыков работы с информацией: систематизации, сопоставления, анализа, обобщения и интерпретации информации, содержащейся в готовых информационных объектах; определения главной и избыточной информации, выполнения смыслового свёртывания выделенных фактов, мыслей; представления информации в сжатой словесной форме (в виде плана или тезисов) и в наглядно-символической форме (в виде таблиц, графических схем и диаграмм, карт понятий -концептуальных диаграмм, опорных конспектов).

3. Внеурочная деятельность способствует объединению различных форм деятельности старшеклассника: познания, коммуникаг1ии, художественного и социального творчества, что обусловливает формирование опыта применения получаемых в процессе урочной деятельности учебных знаний, умений, навыков для решения ситуаций реальной жизни. Также мультилинейность форм деятельности обеспечивает первичное понимание социальной действительности и повседневной жизни, в котором важную роль играет педагог как носитель положительного социального знания и повседневного опыта; получение старшеклассником опыта переживания положительного отношения к социальной реальности.

Методами организации различных форм деятельности старшеклассника в исследовании определены этическая беседа, дебаты и тематические диспуты; проблемно-ценностная дискуссия, творческие ситуации деятельностных проб, способствующих признанию равнозначности и равноценности всех элементов окружающей среды, включая космос; направленности на экологически безопасное взаимодействие на основе уважения и признания ответственности общества за уже причиненный и наносимый вред окружающей природной среде. Практическим воплощением полученного опыта выстраивания взаимоотношений в системе «Человек - Природа - Общество -Космос» становится вовлечение старшеклассника в систему общественных отношений и обоснование вариантов решения социальных и экологических противоречий в рамках нравственного выбора и осознанное определение стратегии действий.

Процессная модель формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника во внеурочной деятельности

Разработка процессной модели формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника во внеурочной деятельности (рис.1) стала завершением теоретического анализа исследуемой проблемы и позволила последовательно и целостно изучить закономерные связи между процессом формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника и педагогическими возможностями, предоставляемыми внеурочной деятельностью.

Целевой блок процессной модели определил ее общее назначение: разрешение противоречий, заявление идеального образа результата и цель - сформировать ноосферное мировоззрение старшеклассника.

Методологический блок отразил основы формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника во внеурочной деятельности в рамках системно-деятельностного, антропологического, голографического подходов и принципов (проектного и опережающего характера деятельности, контекстуальное™, совместной деятельности; целостности, человекомерности, рефлексии; креативности, осознанной перспективы, ценности любой формы жизни и любой культуры).

Содержательный блок процессной модели представлен содержанием интегрированной программы курса внеурочной деятельности блочно-модульной структуры «SOS» (Сохраняю - Ограничиваю - Созидаю), в основу которой положены ноосфер-ные идеи, определившие ее тематику и содержание ее блоков: «Происхождение мира», «Материальное и духовное», «Разум на службе миру».

Технологический блок процессной модели представлен технологией голографического подхода и характерными для нее приемами («Что имеем - сохраним»; «И тут...»; «Живая сталь»; «Если бы да кабы»; «Прикосновение к шедевру»; «Да, нет, наверное»; «В пространстве и времени»; «Жизненные перекрестки»). Применение данной технологии способствовало развитию навыков критической оценки ситуаций в сочетании с воспитанием уважительного отношения к Другому, навыков работы в команде, принятию согласованных решений и выполнению намеченных планов с большой долей самостоятельности и включением в разные виды деятельности.

Организационный блок процессной модели установил общие рамки процесса формирования исследуемого феномена, а также механизм реализации ее компонентов (когнитивного, эмотивного, деятельностного). Данный блок представлен этапами формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника во внеурочной деятельности. Целью первого этапа - «Знаю» - выступило выстраивание системы естественнонаучных и гуманитарных знаний в соотнесенности с концепциями происхождения мира. На втором этапе - «Чувствую» - целью выступило принятие элементов системы «Человек - Природа - Общество - Космос» как равноправных и равнозначных. В ходе третьего этапа - «Действую» - осуществлялось овладение умениями и навыками деятельности в логике триады действий «Сохраняю - Ограничиваю - Созидаю».

1 р

1 §

II о" §

-е- а

1!

5 5 «О й*

2 з р ®

з 2-

§£

Л 8 § 2 ё-

н о в? о

о К

о

к 2

Л §

ч X -е-

РЗ &

н 1 0 1

0 1 1 |

ы >> § &

1 о о £ 13

.к а

* X 33

1 о

I & о

К К

ЕГ

О «К о.

Рч -е-

ё

ы 1 о

И 1

га £

&

^ 2

■ . 11

1 °

- : . *

РП

ж

2 ш

«

Цель: сформировать ноосферное мировоззрение старшеклассника

Подходы Принципы

• Системно-деятельносшый •Проектного и опережающего характера деятельности; контекстуальности; совместной деятельности

• Антропологический •Целостности, человекомерности, рефлексии

•Топографический •Креативности, любой формы осознанной перспективы, ценности кизнкг и любой культуры

Содержание формирования ноосферн ого мировоззрения старшеклассника

Интегрированная программа курса внеурочной деятельности блочно-модульной структуры «вОв»

•Блок «Происхождение мира» •Блок «Материальное и духовное» •Блок «Разум на службе миру»

Технология гологр 1фического подхода

Приемы

• «Что имеем - сохраним» • «Живая сталь» • «Прикосновение к шедевру» • «В пространстве и времени» «И тут...» «Если бы да кабы» «Да, нет, наверное» «Жизненные перекрестки»

Этапы формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника

«Знаю» «Чувствую» «Действую»

Компоненты формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника

•Когнитивный •Эмотивный •Деятельность^

Критерии

Информационный Чувственный Практический

Уровни: высоки средний, низкий

Результат: ноосферное мировоззрение старшеклассника

Рис. 1. Процессная модель формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника во внеурочной деятельности

Результативный блок отразил прогнозируемый итог реализации заявленной модели, выраженный в переходе на более высокий уровень сформированное™ ноосфер-ного мировоззрения старшеклассника.

Реализация педагогических условий формирования ноосферпого мировоззрения старшеклассника во внеурочной деятельности В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялась проверка эффективности выявленных педагогических условий формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника во внеурочной деятельности.

Первое педагогическое условие формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника во внеурочной деятельности - включение в содержание внеурочной деятельности ноосферной составляющей, обеспечивающей теоретическое осмысление ведущей роли разума в сбалансированном развитии системы «Человек - Природа -Общество - Космос», - было продиктовано необходимостью проработки проблем взаимодействия человека с окружающей социоприродной средой. Осознание комплекса социально-экологических проблем должно было привести к формированию у старшеклассника представлений о взаимосвязи и взаимообусловленности элементов системы «Человек - Природа - Общество - Космос», о существовании духовного начала мироздания наряду с физическим, об ответственности человека за гармоничное взаимодействие элементов системы «Человек - Природа - Общество - Космос», о способах применения имеющихся у него для этого возможностей. Ноосферные идеи легли в основу ноосферной составляющей и определили логику построения содержания интегрированной программы курса внеурочной деятельности «SOS» соответственно блокам программы («Происхождение мира», «Материальное и духовное», «Разум на службе миру»), придав ему мировоззренческую направленность.

Второе условие - использование технологии голографического подхода, актуализирующей познавательную, эмоциональную, творческую активность в процессе перевода старшеклассником ноосферных взглядов во внутренние убеждения, - обусловило равнозначное включение во внеурочную деятельность социально-гуманитарного и естественнонаучного знания, жизненного опыта старшеклассника, жизненного опыта других людей, в том числе переданного в произведениях искусства и цифровой культуры. Внедрение технологии голографического подхода способствовало развитию навыков критической оценки ситуаций в сочетании с воспитанием уважительного отношения к Другому, навыков работы в команде, принятию согласованных решений и выполнению намеченных планов с большой долей самостоятельности.

Третьим условием стало внедрение научно-методического обеспечения как программно-технологического инструмента совместной деятельности педагога и обучающегося, направленной на формирование ноосферного мировоззрения старшеклассника. Научно-методическое обеспечение формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника содержало методические рекомендации «Научи свое сердце разуму», определяющие содержание поэтапного формирования ноосферного мировоззрения старшеклас-

сника во внеурочной деятельности, и учебно-методическое пособие «Формирование но-осферного мировоззрения старшеклассника во внеурочной деятельности», способствующего подготовке педагога к формированию исследуемой дефиниции.

Реализация педагогических условий обеспечила формирование опыта системного применения получаемых в процессе урочной и внеурочной деятельности учебных знаний, умений, навыков для решения ситуаций реальной жизни сообразно но-осферному мировоззрению.

Динамика формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника во внеурочной деятельности

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе МАОУ СОШ №2 п. Новоорск, в МОБУ СОШ №2 п. Экспериментальный Оренбургского района, организациях дополнительного образования эколого-биологической направленности гг. Оренбурга, Орска. Для получения эмпирических данных на констатирующем этапе со старшеклассниками были проведены беседы, опросы, наблюдения, реализована серия диагностических методик. Различными видами эксперимента было охвачено 280 старшеклассников, 25 педагогов.

Результативность опытно-экспериментальной работы определялась посредством сравнительного анализа результатов констатирующего этапа эксперимента с данными, полученными по окончании его формирующего этапа.

Для изучения когнитивного компонента ноосферного мировоззрения старшеклассника, в основе которого лежит информационный критерий, использовались модифицированные методики, направленные на определение уровня знаний о ноосфере и о себе как части ноосферы («Значение слов», «Незаконченные предложения» (В.Б. Шапарь)), знаний о возможностях человеческого разума в развитии цивилизации («Информированность о способах получения и переработки информации» (Т.Л. Павлова, Г.К. Селевко)). Сравнительный анализ результатов показал положительную динамику уровня сформированное™ когнитивного компонента ноосферного мировоззрения старшеклассника (средний показатель высокого уровня вырос с 18,22% до 30,36% , среднего с 41,07% до 51,79%). Положительный сдвиг в показателях его сформированное™ можно объяснить использованием в рамках модулей программы «SOS» методов и приемов, позволивших старшекласснику воспринимать и осмысливать систему ноосферных идей. Наряду с этим, в ходе формирующего эксперимента, обучающийся осуществлял анализ жизненных ситуаций, осмысливая их с позиции ноосферных идей.

Для изучения эмотивного компонента ноосферного мировоззрения старшеклассника, в основе которого лежит чувственный критерий, использовались диагностические методики, направленные на выявление оценочного отношения к процессам и явлениям окружающего мира («Изучение качественных эмоциональных характеристик» (JI.A. Рабинович)), переживания ответственности за совершенные, совершаемые и предполагаемые действия как способные повлиять на развитие человеческой

цивилизации «Опросник ДУМЭОЛП» (диагностика уровня морально-этической ответственности личности) И. Г. Тимощук)). В результате формирующего эксперимента была отмечена положительная динамика уровня сформированное™ эмотивного компонента ноосферного мировоззрения старшеклассника: уровень сформированное™ всех показателей компонента значительно вырос (средний показатель высокого уровня—с 15,00% до 24,29%, среднего — с 51,79% до 58,57%).

Положительному сдвигу в показателях его сформированное™ способствовали методы, используемые в рамках модулей программы «SOS», реализуемой во внеурочной деятельности. На занятиях особое внимание уделялось активизации эмоций, вызывающих чувства красоты, жалости, опасения. Применение творческих ситуаций де-ятельностных проб обеспечило осознание старшеклассником необходимости самосовершенствования, включающего развитие таких качеств, как самостоятельность, гуманность, эмоциональная отзывчивость к состоянию природы и общества, доброта, дружелюбие. Наряду с этим, в ходе формирующего эксперимента, внимание старшеклассника обращалось на значимые ситуации, происходящие в собственной жизнедеятельности, с целью выработки эмоционального отношения к ним.

Для изучения деятелъностного компонента, в основе которого лежит практический критерий, использовались методики, направленные на выявление коммуникативных умений (тест коммуникативных умений (JI. Михельсон.)), самонаправленных умений («Как вы умеете оценивать себя» Г.С. Селевко), диагностико-прогностических умений («Проектные умения» С.Г. Щербакова). Сравнительный анализ результатов показывал положительную динамику уровня сформированное™ деятельностного компонента ноосферного мировоззрения старшеклассника (средний показатель высокого уровня вырос с 18,21% до 25,71%, среднего — с 45,36% до 58,57%). Положительный сдвиг в показателях его сформированности можно объяснить использованием в рамках модулей программы «SOS», реализуемой во внеурочной деятельности, методов, направленных на создание практико-ориентированных продуктов: блогов, видеороликов, социальной рекламы.

Результаты сформированности ноосферного мировоззрения старшеклассника на начало и конец эксперимента представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Распределение испытуемых по уровням сформированности ноосферного мировоззрения на этапах констатирующего и формирующего эксперимента

Констатирующий эксперимент (КЭ) Формирующий эксперимент (ФЭ) Динамика

кол-во человек % кол-во человек % кол-во человек %

Низкий 103 36,83 47 16,90 -56 -19,9

Средний 129 46,03 158 56,39 29 10,36

Высокий 48 17,14 75 26,71 27 9,57

Полученные данные свидетельствуют о положительной динамике уровня сформированное™ ноосферного мировоззрения старшеклассника. Так, количество старшеклассников с низким уровнем уменьшилось с 36,38% до 16,90% , с высоким уровнем возросло с 17,14% до 26,71%. Произошли изменения и в динамике среднего уровня: количество обучающихся увеличилось с 46,03 % до 56,39%.

Показатели абсолютного прироста уровня сформированное™ ноосферного мировоззрения старшеклассника в экспериментальных группах позволили осуществить проверку выдвинутой нами гипотезы на достоверность различия исходного и конечного уровней сформированное™ ноосферного мировоззрения старшеклассника, которая осуществлялась по критерию Пирсона (критерий х2)- %2кр имел уровень значимости а = 0,05 (или 5%) и степень свободы г = п-1 = 2. х2кр (а; п-1) = х2кр (0,05; 2)= 10,6. Поскольку х2набл (52,15)> х2кр (10,6), то нулевая гипотеза опровергается на высоком уровне значимости. Это позволяет признать, что разница исходного и конечного распределения количества респондентов по уровням сформированное™ ноосферного мировоззрения статистически достоверная.

Результаты формирующего этапа педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективное™ разработанной нами процессной модели формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника во внеурочной деятельное™ при использовании совокупности выделенных педагогических условий, что подтверждается позитивными изменениями сформированное™ основных показателей исследуемого феномена у старшеклассника на конец опытао-экспериментальной работы. Таким образом, положительная динамика, выявленная в ходе исследования, дает основание считать, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цель достигнута.

Основные выводы исследования

Актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью гармонизировать духовные и практические отношения людей с окружающим миром для того, чтобы органично войти в новую, развивающуюся на современном этапе на планете Земля сферу жизни - ноосферу, за счет формирования ноосферного мировоззрения.

Выполненное диссертационное исследование носит теоретико-практический характер и обусловлено объективной потребностью общества в личности, способной осмыслить причины и последствия экологических и социальных проблем современности, принять на себя ответственность за развитие социоприродной среды; осмыслить роль человеческого разума в существовании человеческой цивилизации и развитии жизни на планете Земля.

Определено, что ноосферное мировоззрение старшеклассника - это комплекс но-осферных взглядов и убеждений, обусловливающих осмысление ведущей роли разума в сбалансированном развитии системы «Человек - Природа - Общество - Космос» и трансформирующихся в осознание личностью своей ответственности за реальные и предполагаемые последствия взаимодействия человека с миром.

Обоснована совокупность научных подходов и соответствующих им принципов: системно-деятельностного (принципы проектного и опережающего характера деятельности, контекстуальности, совместной деятельности), антропологического (принципы целостности, человекомерности, рефлексии), голографического (принципы креативности, осознанной перспективы, ценности любой формы жизни и любой культуры) - как методологического основания построения процессной модели формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника во внеурочной деятельности и определения эффективных условий ее реализации.

Выявлены ноосферные идеи: единства происхождения живого и неживого (все объекты живой и неживой природы имеют схожий элементный состав); равнозначности рационального и иррационального (равноценность логического мышления и чувственного восприятия); принятия человеком ответственности за нарушение взаимодействия элементов внутри системы «Человек - Природа - Общество - Космос» (природная и социокультурная обусловленность развития и существования человека), которые обеспечивают принятие старшеклассником ответственности за сохранение и развитие окружающей социоприродной среды и переход от биосферы к ноосфере.

Определены педагогические возможности внеурочной деятельности: обеспечение расширения, углубления и индивидуального характера подбора учебного материала, способствующего более качественному его осмыслению и присвоению нового знания как личностно значимого; успешное вхождение старшеклассника в сферу социальных отношений; объединение различных форм деятельности старшеклассника: познания, коммуникации, художественного и социального творчества. Выявленные педагогические возможности обеспечивают индивидуальный характер образовательной деятельности, переход от узкопредметного учебного материала к межпредметному пониманию сложных ситуаций реальной жизни.

Разработана процессная модель формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника во внеурочной деятельности, которая носит целостный, целенаправленный, координируемый характер, выступает прогностическим основанием и структурно отражает в единстве цель (сформировать ноосферное мировоззрение старшеклассника), подходы (системно-деятельностный, антропологический, голографиче-ский), технологии (технологию голографического подхода), взаимосвязанные и взаимодополняющие этапы («Знаю», «Чувствую», «Действую»), критерии (информационный, чувственный, практический), результат (сформированность ноосферного мировоззрения старшеклассника).

Определены педагогические условия формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника во внеурочной деятельности: включение в содержание внеурочной деятельности ноосферной составляющей, обеспечивающей теоретическое осмысление ведущей роли разума в сбалансированном развитии системы «Человек - Природа - Общество - Космос»; использование технологии голографического подхода, актуализирующей познавательную, эмоциональную, творческую активность в про-

цессе перевода старшеклассником ноосферных взглядов во внутренние убеждения; внедрение научно-методического обеспечения как программно-технологического инструмента совместной деятельности педагога и обучающегося, направленной на формирование ноосферного мировоззрения старшеклассника.

Разработано научно-методическое сопровождение процесса формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника во внеурочной деятельности, включающее интегрированную программу курса внеурочной деятельности «SOS»; методические рекомендации «Научи свое сердце разуму», учебно-методическое пособие для педагогов «Формирование ноосферного мировоззрения старшеклассника во внеурочной деятельности», обеспечивающие формирование исследуемого феномена; критериально-диагностический инструментарий (критерии, показатели, диагностический материал).

Опытно-экспериментальная работа показала статистически значимую положительную динамику сформированное™ ноосферного мировоззрения старшеклассника во внеурочной деятельности.

Педагогическими рисками, усложняющими процесс формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника во внеурочной деятельности, выступают протаворе-чия между педагогическими позициями субъектов (директора школы, учителей-предметников, родителей обучающихся старшеклассников), осуществляющих непосредственную интерпретацию содержания, методов, приемов, форм реализации ноосферных идей как составляющей внеурочной деятельности. Непринятие участниками образовательного процесса ноосферных идей, отказ от осмысления значимости внеурочной деятельности приведут к тому, что реализация актуальных положений исследования будет неэффективной.

Способом минимизации данных рисков может стать организация взаимодействия между участниками образовательного процесса внеурочной деятельности в форме диалога, обеспечивающего согласование методологических, теоретических, методических позиций формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника.

Обновление нормативно-правовой базы общего образования и следующие за ним модернизационные процессы определяют педагогические риски, которые связаны с реализацией внеурочной деятельности, обеспечивающей формирование ноосферного мировоззрения:

- неготовность педагогов к проектированию содержания внеурочной деятельности на основе жизненного опыта старшеклассника и принятию его видения проблем ноосферного мировоззрения;

- отсутствие у педагогов необходимого опыта использования произведений искусства и продуктов цифровой культуры в проектировании содержания внеурочной деятельности;

- отсутствие у педагогов опыта организации образовательного процесса внеурочной деятельности на основе индивидуального маршрута обучающегося; опыта

организации общения между старшеклассниками с использованием методов (этическая беседа, дебаты, тематические диспуты, проблемно-ценностная дискуссия, творческие ситуации деятельностных проб) и приемов («Что имеем - сохраним»; «И тут...»; «Живая сталь»; «Если бы да кабы»; «Прикосновение к шедевру»; «Да, нет, наверное»; «В пространстве и времени»; «Жизненные перекрестки»), обеспечивающих обогащение жизненного опыта старшеклассника.

Минимизация данных рисков может быть обеспечена при реализации в процессе внеурочной деятельности образования, организованного как прохождение индивидуального образовательного маршрута и способствующего интегративному рассмотрению личности старшеклассника с учетом ее нравственных и творческих аспектов, отражающих формирование собственных смыслов образования и осмысление личной ответственности за действия в окружающей социоприродной среде.

Проведенное исследование в полной мере реализовало поставленные задачи. Однако результаты данного исследования не исчерпывают всех проблем формирования ноосферного мировоззрения обучающегося в педагогической науке. Полученные результаты открывают перспективы для построения исследований ноосферного мировоззрения в различных аспектах теоретико-методологической области современной педагогики (формирование предпосылок ноосферного мировоззрения; стратегия подготовки педагога к формированию ноосферного мировоззрения обучающихся).

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Дубанова О.В. Ноосферное мировоззрение личности: содержание, структура, функции / О.В. Дубанова // Вестник университета ГУУ. - 2011. - № 25. - С. 18-19.

2. Дубанова О.В. Диагностика уровня сформированное™ ноосферного мировоззрения старшеклассника / О.В. Дубанова, О.Г. Тавстуха IIВ мире научных открытий. Красноярск: Научно-инновационный центр. - 2013. № 3.1 (39) (Проблемы науки и образования). - С. 51-72.

3. Дубанова О.В. Модель формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника во внеурочной деятельности / О.В. Дубанова // Образование и общество. - 2013. - № 3 (80). С. 40-43.

Учебные и учебно-методические пособия

4. Дубанова О.В. Научи свое сердце разуму: методические рекомендации / О.В. Дубанова. - Оренбург, 2015. - 50 с.

5. Дубанова О.В. Формирование ноосферного мировоззрения старшеклассника: учебно-методическое пособие для педагогов/УО.В. Дубанова, - Оренбург, 2015. - 70 с.

Научные статьи и материалы выступлений на конференциях

6. Дубанова О.В. Конструирование вариативных ситуаций в процессе формирования ноосферной личности школьника / О.В. Дубанова II Модернизация российского образования: проблемы и перспективы. Исследовательские итоги 2012 года. I Ежегодная междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар, 2012. - С.21-24.

7. Дубанова О.В. Возможности внеурочной деятельности в формировании но-осферного мировоззрения старшеклассников / О.В. Дубанова // Молодой ученый: ежемес. науч. журн. - Чита: Изд-во Молодой ученый, 2012. - № 3 (38). - С. 355-357.

8. Дубанова О.В. Идеи обновления содержания внеурочной деятельности для формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника / О.В. Дубанова // Педагогика и современность: науч.-пед. Жури. - Таганрог: Центр научной мысли, 2013. -№ 1.-С. 56-62.

9. Дубанова О.В. Междисциплинарностъ и индивидуализация содержания внеурочной деятельности как фактор формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника / О.В. Дубанова // Теоретические и практические проблемы развития современной науки. Мат. VII Междунар. науч.-практ. конф. - Махачкала: Изд-во «Апробация», 2015. - С. 198-202.

10. Дубанова О.В. Научно -методическое обеспечение процесса формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника во внеурочной деятельности / О.Г. Тавстуха, О.В. Дубанова, A.A. Муратова // Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности и образования в современных условиях: электронный сборник научных трудов Восьмой Международной научно-практической конференции, проведенной 19 апреля 2013 года. - Оренбург: Оренбургский филиал РГТЭУ, 2013.-С. 515-523.

11. Дубанова О.В. Педагогические условия формирования ноосферного мировоззрения старшеклассника во внеурочной деятельности / О.В. Дубанова // Вопросы теории и практики гуманитарных исследований: материалы междунар. научно-практ. конф. - Чебоксары: ЦДИП «INet», 2013. - С. 79-80.

12. Дубанова О.В. Роль ноосферного мировоззрения в экологическом образовании для устойчивого развития / О.В. Дубанова // Современное образование: методология и методика реализации стандартов нового поколения: мат. междунар. науч. конф. - М.: Изд-во «Прометей». - 2011. - С.251-253.

13. Дубанова О.В. Технологии формирования эколого-ноосферного мировоззрения подростка / О.В. Дубанова, М.Н. Гринько // Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности и образования в современных условиях. Пятая междунар. науч.-практ. конференция: сборн. науч. трудов. - Оренбург: Изд. Центр ОГАУ, 2010.-С.562-567.

14. Дубанова О.В. Философские аспекты формирования ноосферного мировоззрения подростка / О.В. Дубанова // Личность. Образование. Общество. Мат. всерос. науч.-практ. конф. - Уфа: Изд-во ИРО РБ, 2011. - С.147-149.

Дубанова Ольга Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ НООСФЕРНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКА ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати «_3_» алреля_2015 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Заказ № 1864. Тираж 100 экз.

ЛР № 063109 от 04.02.1999 г. Отпечатано в ООО «Агентство «Пресса»

ИНН/КПП 56100565 18/561001001 460015, г. Оренбург, ул. Пролетарская, 15

Тел: (3532) 297-699 Отпечатано с готового оригинал-макета