Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Проектные технологии как средство формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Проектные технологии как средство формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Свистунова, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Проектные технологии как средство формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Свистунова, Елена Анатольевна, Тамбов

61 12-13/633

ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Р.ДЕРЖАВИНА

На правах рукописи

СВИСТУНОВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

ПРОЕКТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент

Иванова Надежда Николаевна

ТАМБОВ - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................3

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основы

формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с использованием проектных 19 технологий..............................................

1.1. Экологическое образование подрастающего поколения как ^ педагогическая и социально-культурная проблема...................

1.2. Сущность и специфика формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с

41

использованием проектных технологии.................................. ^1

1.3. Модель формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с использованием

78

проектных технологий........................................................ ' °

ГЛАВА 2 Опытно-экспериментальная работа по

формированию экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с использованием проектных 106 технологий ..........................................

2.1. Анализ деятельности учреждений досуга по использованию проектных технологий как эффективного средства формирования экологической культуры старшеклассников......................................................^^

2.2. Изучение уровня экологической культуры старшеклассников...............................................................

2.3. Формирование экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с использованием проектных

140

технологии.......................................................................

Заключение.......................................................................

176

Список литературы............................................................. ^

Приложения...................................................................... 2оо

Введение

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества, характеризующимся изменениями во всех его сферах и социальных институтах, особенно остро встает проблема экологического образования и воспитания подрастающего поколения, являющаяся на сегодняшний день одним из приоритетных официально признанных направлений совершенствования образовательных систем.

Такой подход нашел поддержку в ряде концептуальных документов, касающихся образования и воспитания молодежи в области окружающей среды: в Законе «Об образовании» (от 9 октября 1992 г., статья VII); «Концепции общего среднего экологического образования» (1994 г.); Национальной доктрине образования в Российской Федерации (принятой Постановлением Правительства РФ от 04.10.2000 г. № 751); Законе РФ «Об охране окружающей среды» (от 10 января 2002 г.); Йоханнесбургской декларации по устойчивому развитию (2002 г.); Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.; послании Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию (от 30 ноября 2010 г.). Основная мысль, которой придерживаются авторы вышеуказанных документов, заключается в повышении у подрастающего поколения уровня экологической культуры.

Понятие «экологическая культура» предполагает не только наличие у каждого человека определённых знаний и убеждений, необходимых для обеспечения сохранения окружающей среды, но и определяется реальным вкладом человека в преодоление негативных влияний на природу, пресечением действий, наносящих ей ущерб.

Наиболее удачным для решения задач формирования экологической

культуры, на наш взгляд, является старший подростковый возрастной период,

который, несмотря на всю свою сложность, позволяет закладывать основы

сознательного поведения по изучению и охране природы.

Для того чтобы расширить диапазон научных и творческих увлечений старшеклассников, недостаточно одной учебной деятельности. Очень важно, чтобы данная работа проводилась и во внеурочной деятельности, эффективность которой зависит не только от правильного отбора ее содержания, но и от технологий, используемых в педагогическом процессе.

Большими возможностями в контексте воспитания экологической культуры старшеклассников, на наш взгляд, наделены проектные технологии, которые позволяют формировать исследовательские навыки, опыт самостоятельного решения экологических задач, обеспечивают непосредственное знакомство с окружающей природной средой.

Анализ современного состояния внеурочной деятельности в общеобразовательных учреждениях показывает, что использование проектных технологий в области экологии носит случайный характер, т.к. педагоги испытывают определенного рода трудности при их использовании, в связи с чем, недооценивается их воспитательное значение в формировании экологической культуры старшеклассников.

Очевидна необходимость выявления педагогического потенциала проектных технологий в формировании экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности.

Научная разработанность проблемы. Вопросы экологического образования и воспитания, формирования экологической культуры широко рассматривалась в различных науках: философии, педагогике, психологии, культурологии отечественными и зарубежными учеными.

Так, многообразие подходов к определению понятия «культура» отражено в работах следующих ученых: понимание культуры как творчества (Ю.П. Вишневский, Н.С. Злобин, Л.Н. Коган, С.Г. Савельев и др.); системно-технологический подход к культуре (В.Е.Давидович, М.С. Каган, Э.С. Маркарян, М.В. Овчинников и др.); аксиологический подход к культуре (Е.В.

Богомолова и др.); культура как духовная жизнь человека (Л.Е. Кертман, Б.Д.

4

Яковлев и др.); культура как процесс развития человека и общества (В.И. Даль, В.А. Кобылянский и др.).

Изучением понятия «экология» занимались Э. Геккель, A.C. Данилевский, В.А. Радкевич, Н.Ф. Реймерс, С.С. Шварц и др.

Философские аспекты формирования экологической культуры в современном обществе, взаимодействия человека и природы, а также природы и культуры рассматривали Э.В. Гирусов, H.H. Моисеев, О.Ф. Титова, Д.Л. Теплов и др.

Проблеме значения природы в образовании и воспитании подрастающего поколения посвятили свои труды классики мировой педагогики: В.Г. Белинский, А .Я. Герд, А.И. Герцен, А. Гумбольт, Ф. Дистерверг, H.A. Добролюбов, А.П. Павлов, Г. Песталоцци, Д.И. Писарев, Б.Е. Райков, Ж.-Ж. Руссо, К.Д.Ушинский, Н.Г. Чернышевский и др.

Большой вклад в разработку теоретико-методологических основ экологического образования и воспитания, эколого-педагогической подготовки будущего педагога внесли Л.Д. Бобылева, С.Н. Глазачев, Н.С. Дежникова, С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, И.Д.Зверев, Т.В. Кучер, Л.П. Печко, Л.В. Романенко, В.М. Сенкевич, И.Т. Суравегина и др.

Изучением подросткового возраста занимались зарубежные и отечественные психологи и педагоги: Б.Г. Ананьев, Дж. Биррен, Л.И. Божович, Д.Б. Бромлей, Л.С. Выготский, Г. Гримм, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин и др.

Деятельностный подход к развитию у старшеклассников экологической

культуры изучен С.Н. Глазачевым, Н.С. Дежниковой, E.H. Дзятковской, А.Н.

Захлебным, И.Д. Зверевым, Н.С. Самойловой, А.П. Сидельковским и др.

Исследованием отношений между человеческим сообществом и

окружающей биологической, географической, геологической, социальной и

культурной средой, выявлением исторических, социальных и духовных истоков

современной экологической ситуации, предпосылок ее преодоления,

5

складывающихся в процессе длительного периода взаимодействия человека со средой обитания занимались Е.В. Ангелова, Г.А. Бачинский, Е. Берджес, Ф.И. Гиренк, Э.В. Гирусов, С.Н. Глазачев, H.H. Киселев, Е.А. Когай, А.Н. Кочергин, Г.А. Кузнецов, Э.С. Кульпин, Р. Мак-Кензил, Н.М. Мамедов, Д.Ж. Маркович, Ю.Г. Марков, H.H. Моисеев, Р. Парк, Н.Ф. Реймерс, В.Ф. Томилин, А.Д. Урсул и др.

Философско-методологические аспекты организации проектной деятельности обучающихся раскрыты в работах Дж. Дьюи, В.Х. Килпатрика, Э. Коллингса, В.Н. Стернберга и др.

Использованию метода проектов в учебно-воспитательном процессе посвящены исследования В.В. Гузеева, А.Н. Гордеевой, М.И. Гуревича, JI.B. Загрековой, М.Б. Павловой, Н.Ю. Пахомовой, Е.С. Полата, К.Н. Поливановой, M.JI. Сердюка, И.Д. Чечеля, Ю.Г. Шихваргера и др.

Идеи социально-культурного воспитания подрастающего поколения раскрыты в трудах М.А. Ариарского, П.Р. Атулова, Е.И. Григорьевой, И.Н. Ерошенкова, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Е.В.Литовкина, Г.А. Романовой, Ю.А. Стрельцова, Е.Ю.Стрельцовой, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др.

Проблеме формирования экологической культуры подростков в социально-культурной деятельности посвящены труды таких ученых, как Е.В. Домаренко, А.Г. Селевко, В.М. Чижиков и др.

Анализ исследований по проблеме внеурочной деятельности указывает на разнообразие подходов к ее организации. Большой вклад в изучение роли внеклассной, внешкольной и внеурочной работы в формировании личности школьника внесли педагоги и общественные деятели как ушедшего столетия (Н.Х Вессель, А.И. Герцен, A.C. Макаренко, Н.П. Огарев, Н.И. Пирогов, П.Г. Редкин, В.Н. Сорока-Росинский, В.Ю. Стоюнин, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.), так и настоящего времени (О.С. Газман, Д.В. Григорьев,

В.О. Кутьев, Г.Н. Мусс, А.Н. Нюдюрмагомедов, JI.H. Петрова, Е.М. Савина, П.В. Степанов и др.)

Проблема формирования экологического отношения к природе, становлению экологического сознания во внеклассной, внеучебной и внеурочной деятельности обучающихся рассматривается в работах Л.Д. Бобылевой, О.В. Бобылевой, С.М. Заикина, В.Ю. Львовой, Л.В. Тарасова, О.М. Филатовой и др.

Формирование экологической культуры в учреждениях дополнительного образования рассматривалось С.А. Рядновой, A.B. Стромовой и др. Внеурочную работу по формированию экологической культуры старшеклассников рассматривали А.Н. Ильина, Л.Н. Постникова и др.

Таким образом, изучению процесса организации экологического образования и воспитания подрастающего поколения, а также использованию проектных технологий посвящено немало работ, авторы которых с разных позиций рассматривали данную проблему. Тем не менее, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, проблема формирования экологической культуры школьников остается далекой от своего окончательного завершения, здесь имеются широкие перспективы для дальнейших научных исследований. Одной из нерешенных является проблема формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности посредством использования проектных технологий.

Анализ литературы по исследуемому вопросу, а также изучение опыта использования проектных технологий во внеурочной деятельности для формирования у старшеклассников экологической культуры, позволили выявить противоречия между:

- катастрофическим состоянием окружающей среды, отрицательно сказывающемся на жизни и здоровье общества, и отсутствием у подрастающего поколения ответственного отношения к природе, потребности в её изучении и

сохранении, осознания неразрывной связи человека с природой;

7

- реальным состоянием образования и воспитания в области экологии и необходимостью внедрения инновационных технологий, направленных не только на развитие у личности экологического сознания, мировоззрения, культуры и этики, но и позволяющих по-новому, наиболее эффективно, организовать внеурочную деятельность;

- педагогическим потенциалом использования проектных технологий в современной системе экологического образования и воспитания и недостаточной научной разработанностью проблемы формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с помощью проектных технологий.

Необходимость разрешения указанных противоречий позволила сформулировать проблему исследования: каковы возможности использования проектных технологий в формировании экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности.

Объект исследования: формирование экологической культуры старшеклассников.

Предмет исследования: использование проектных технологий в формировании экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально подтвердить эффективность применения во внеурочной деятельности проектных технологий, способствующих формированию экологической культуры старшеклассников.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ основных теоретических подходов к проблеме экологического образования и воспитания подрастающего поколения и, выявив потенциал проектных технологий, на этой основе определить сущность и специфику формирования экологической культуры старшеклассников во

внеурочной деятельности с помощью проектных технологий.

8

2. Выявить социально-культурные условия формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с помощью проектных технологий.

3. Разработать педагогическую модель формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с помощью проектных технологий.

4. Разработать критериальный аппарат, включающий критерии оценки и уровни, который позволяет объективно определять сформированность экологической культуры старшеклассников.

5. Разработать и экспериментально апробировать педагогическую программу по использованию проектных технологий во внеурочной деятельности для целенаправленного формирования экологической культуры старшеклассников.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что процесс формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности будет более эффективным при соблюдении следующих социально-культурных условий:

Общие условия:

- признание приоритетности экологического образования как определяющего характер и уровень подготовки старшеклассников к жизни в быстроменяющихся природосоциальных условиях;

- обеспечение социально-культурного партнерства субъектов воспитательного процесса, расширяющего педагогическое пространство жизнедеятельности школьников с целью комплексного влияния на их ценностно-мотивационную сферу посредством проектных технологий.

Частными условиями являются:

- организация внеурочной деятельности старшеклассников по формированию экологической культуры на основе целенаправленного, упорядоченного использования проектных технологий;

- построение педагогической деятельности на основе модельного представления, содержащего совокупность взаимосвязанных и последовательных компонентов;

- предоставление старшеклассникам свободы и самостоятельности при выборе содержания и способов организации проектной деятельности, а также самостоятельная постановка старшеклассниками целей деятельности и их достижение;

- обучение элементам творчества в ходе подготовки и проведения различных форм социально-культурной деятельности на основе использования проектных технологий;

- установление отношений сотрудничества взрослых и детей на всех этапах работы над проектом;

- достаточный уровень эколого-педагогической культуры педагога, необходимый для формирования у старшеклассников природоохранных умений и навыков;

- разработка и реализация комплексной педагогической программы по формированию экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с использованием проектных технологий;

- использование для диагностики критериального аппарата, включающего критерии, показатели и уровни сформированности экологической культуры старшеклассников.

Базами исследования являлись: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №12 им. Г.Р. Державина г. Тамбова, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей №28 имени H.A. Рябова г. Тамбова и муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Цнинская СОШ №2» Тамбовского района Тамбовской области.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

философский подход, раскрывающий представления о роли современного общества в становлении и развитии экологической культуры (Э.В. Гирусов, H.H. Моисеев, О.Ф. Титова, Д.Л. Теплов и др.);

- педагогический подход к формированию основ экологического образования и воспитания обучающихся, становлению их экологической культуры (Л.Д. Бобылева, С.Н. Глазачев, Н.С. Дежникова, С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, И.Д.Зверев, Т.В. Кучер, Л.П. Печко, Л.В. Романенко, В.М. Сенкевич, И.Т. Суравегина и др.);

- психологический подход к взаимодействию школьников и природы (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин и др.);

Автореферат диссертации по теме "Проектные технологии как средство формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности"

На правах рукописи

СВИСТУНОВА Елена Анатольевна

ПРОЕКТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

1 2 ЯНВ 2072

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов-2012

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Иванова Надежда Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Молоткова Наталья Вячеславовна

кандидат педагогических наук, доцент Ряднова Светлана Алексеевна

Ведущая организация:

Челябинская академия культуры и искусств

Защита состоится 30 января 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.07 в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», с авторефератом - на официальном интернет-сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан 29 декабря 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Поляков О.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества, характеризующимся изменениями во всех его сферах и социальных институтах, особенно остро встает проблема экологического образования и воспитания подрастающего поколения, являющаяся на сегодняшний день одним из приоритетных официально признанных направлений совершенствования образовательных систем.

Такой подход нашел поддержку в ряде концептуальных документов, касающихся образования и воспитания молодежи в области окружающей среды: в Законе «Об образовании» (от 9 октября 1992 г., статья VII); «Концепции общего среднего экологического образования» (1994 г.); Национальной доктрине образования в Российской Федерации (принятой Постановлением Правительства РФ от 04.10.2000 г. № 751); Законе РФ «Об охране окружающей среды» (от 10 января 2002 г.); Конференции ООН по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002 г.); Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.; в послании Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию (от 30 ноября 2010 г.). Основная мысль, которой придерживаются авторы вышеуказанных документов, заключается в повышении у подрастающего поколения уровня экологической культуры.

Понятие «экологическая культура» предполагает не только наличие у каждого человека определённых знаний и убеждений, необходимых для обеспечения сохранения окружающей среды, но и определяется реальным вкладом человека в преодоление негативных влияний на природу, пресечением действий, наносящих ей ущерб.

Наиболее удачным для решения задач формирования экологической культуры, на наш взгляд, является старший подростковый возрастной период, который, несмотря на всю свою сложность, позволяет закладывать основы сознательного поведения по изучению и охране природы.

Для того чтобы расширить диапазон научных и творческих увлечений старшеклассников, недостаточно одной учебной деятельности. Очень важно, чтобы данная работа проводилась и во внеурочной деятельности, эффективность которой зависит не только от правильного отбора ее содержания, но и от технологий, используемых в педагогическом процессе.

Большими возможностями в контексте воспитания экологической культуры старшеклассников, на наш взгляд, наделены проектные технологии, которые позволяют формировать исследовательские навыки, опыт самостоятельного решения экологических задач, обеспечивают непосредственное знакомство с окружающей природной средой.

Анализ современного состояния внеурочной деятельности в общеобразовательных учреждениях показывает, что использование проектных технологий в области экологии носит случайный характер, т.к. педагоги испытывают определенного рода трудности при их использовании, в связи с чем, недооцени-

вается их воспитательное значение в формировании экологической культуры старшеклассников.

Очевидна необходимость выявления педагогического потенциала проектных технологий в формировании экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности.

Научная разработанность проблемы. Вопросы экологического образования и воспитания, формирования экологической культуры широко рассматривалась в различных науках: философии, педагогике, психологии, культурологии отечественными и зарубежными учеными.

Так, многообразие подходов к определению понятия «культура» отражено в работах следующих ученых: понимание культуры как творчества (Ю.П. Вишневский, Н.С. Злобин, Л.Н. Коган, С.Г. Савельев); системно-технологический подход к культуре (В.Е.Давидович, М.С. Каган, Э.С. Марка-рян, М.В. Овчинников); аксиологический подход к культуре (Е.В. Богомолова и др.); культура как духовная жизнь человека (JI.E. Кертман, Б.Д. Яковлев); культура как процесс развития человека и общества (В.И. Даль, В.А. Кобылян-ский и др.).

Изучением понятия «экология» занимались Э. Геккель, A.C. Данилевский, В.А. Радкевич, С.С. Шварц, Н.Ф. Реймерс и др.

Философские аспекты формирования экологической культуры в современном обществе, взаимодействия человека и природы, а также природы и культуры рассматривали Э.В. Гирусов, H.H. Моисеев, О.Ф. Титова, Д.Л. Теплое и др.

Проблеме значения природы в образовании и воспитании подрастающего поколения посвятили свои труды классики мировой педагогики: В.Г. Белинский, А.И. Герцен, А .Я. Герд, А. Гумбольт, Ф. Дистерверг, H.A. Добролюбов, А.П. Павлов, Г. Песталоцци, Д.И. Писарев, Б.Е. Райков, Ж.-Ж. Руссо, КД.Ушинский, Н.Г. Чернышевский и др.

Большой вклад в разработку теоретико-методологических основ экологического образования и воспитания, эколого-педагогической подготовки учителя внесли Л.Д. Бобылева, С.Н. Глазачев, Н.С. Дежникова, С.Д. Дерябо,

A.Н. Захлебный, И.Д.Зверев, Т.В. Кучер, Л.П. Печко, Л.В. Романенко,

B.М. Сенкевич, И.Т. Суравегина и др.

Изучением подросткового возраста занимались зарубежные и отечественные психологи и педагоги: Б.Г. Ананьев, Дж. Биррен, Л.И. Божович, Д.Б. Бромлей, Л.С. Выготский, Г. Гримм, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, Д.Б. Эль-конин и др.

Деятельностный подход к развитию у старшеклассников экологической культуры изучен С.Н. Глазачевым, Н.С. Дежниковой, E.H. Дзятковской, А.Н. Захлебным, И.Д. Зверевым, Н.С. Самойловой, А.П. Сидельковским и др. '

Философско-методологические аспекты организации проектной деятельности учащихся раскрыты в работах Дж. Дьюи, В.Х. Килпатрика, Э. Коллинг-са, В.Н. Стернберга и др.

Использованию метода проектов в учебно-воспитательном процессе посвящены исследования В.В. Гузеева, АЛ. Гордеевой, М.И. Гуревича, JI.B. Загре-ковой, М.Б. Павловой, Н.Ю. Пахомовой, Е.С. Полата, К.Н. Поливановой, M.JI. Сердюка, ИД. Чечеля, Ю.Г. Шихваргера и др.

Идеи социально-культурного воспитания подрастающего поколения раскрыты в трудах М.А. Ариарского, П.Р. Атулова, Е.И. Григорьевой, И.Н. Еро-шенкова, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильни-кова, Е.В.Литовкина, Г.А. Романовой, Ю.А. Стрельцова, Е.Ю.Стрельцовой, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др.

Проблеме формирования экологической культуры подростков в социально-культурной деятельности посвящены труды таких ученых, как Е.В. Дома-ренко, А.Г. Селевко, В.М. Чижиков и др.

Анализ исследований по проблеме внеурочной деятельности указывает на разнообразие подходов к ее организации. Большой вклад в изучение роли внеклассной, внешкольной и внеурочной работы в формировании личности школьника внесли педагоги и общественные деятели как ушедшего столетия (Н.Х Вессель, А.И. Герцен, A.C. Макаренко, Н.П. Огарев, Н.И. Пирогов, П.Г. Редкин, В.Н. Сорока-Росинский, В.Ю. Стоюнин, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.), так и настоящего времени (О.С. Газман, Д.В. Григорьев, В.О. Кутьев, Г.Н. Мусс, А.Н. Нюдюрмагомедов, JI.H. Петрова, Е.М. Савина, П.В. Степанов и др.)

Проблема формирования экологического отношения к природе, становлению экологического сознания во внеклассной, внеучебной и внеурочной деятельности учащихся рассматривается в работах Л.Д. Бобылевой, О.В. Бобылевой, С.М. Заикина, В.Ю. Львовой, Л.В. Тарасова, О.М. Филатовой и др.

Формирование экологической культуры в учреждениях дополнительного образования рассматривалось С.А. Рядновой, A.B. Стромовой и др. Внеурочную работу по формированию экологической культуры старшеклассников рассматривали А.Н. Ильина, Л.Н. Постникова и др.

Таким образом, изучению процесса организации экологического образования и воспитания подрастающего поколения, а также использованию проектных технологий посвящено немало работ, авторы которых с разных позиций рассматривали данную проблему. Тем не менее, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, проблема формирования экологической культуры школьников остается далекой от своего окончательного завершения, здесь имеются широкие перспективы для дальнейших научных исследований. Одной из нерешенных является проблема формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности посредством проектных технологий.

Анализ литературы по исследуемому вопросу, а также изучение опыта использования проектных технологий во внеурочной деятельности для формирования у старшеклассников экологической культуры, позволили выявить противоречия между:

- катастрофическим состоянием окружающей среды, отрицательно сказывающемся на жизни и здоровье общества, и отсутствием у подрастающего поколе-

ния ответственного отношения к природе, потребности в её изучении и сохранении, осознания неразрывной связи человека с природой;

- реальным состоянием образования и воспитания в области экологии и необходимостью внедрения инновационных технологий, направленных не только на развитие экологического сознания личности с экологическим мировоззрением, экологической культурой и этикой, но и позволяющих по-новому, наиболее эффективно, организовать внеурочную деятельность;

- педагогическим потенциалом использования проектных технологий в современной системе экологического образования и воспитания и недостаточной научной разработанностью проблемы формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с помощью проектных технологий.

Необходимость разрешения указанных противоречий позволила сформулировать проблему исследования: каковы возможности использования проектных технологий в формировании экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности.

Объект исследования: формирование экологической культуры старшеклассников.

Предмет исследования: использование проектных технологий в формировании экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально подтвердить эффективность применения во внеурочной деятельности проектных технологий, способствующих формированию экологической культуры старшеклассников.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ основных теоретических подходов к проблеме экологического образования и воспитания подрастающего поколения и, выявив потенциал проектных технологий, на этой основе определить сущность и специфику формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с помощью проектных технологий.

2. Выявить социально-культурные условия формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с помощью проектных технологий.

3. Разработать педагогическую модель формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с помощью проектных технологий.

4. Разработать критериальный аппарат, включающий критерии оценки и уровни, который позволяет объективно определять сформированносп, экологической культуры старшеклассников.

5. Разработать и экспериментально апробировать педагогическую программу по использованию проектных технологий во внеурочной деятельности для целенаправленного формирования экологической культуры старшеклассников.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что процесс формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности

будет более эффективным при соблюдении следующих социально-культурных условий:

Общие условия:

- признание приоритетности экологического образования как определяющего характер и уровень подготовки старшеклассников к жизни в быстроменяющихся природосоциальных условиях;

- обеспечение социально-культурного партнерства субъектов воспитательного процесса, расширяющего педагогическое пространство жизнедеятельности школьников с целью комплексного влияния на их ценностно-мотивационную сферу посредством проектных технологий.

Частными условиями являются:

- организация внеурочной деятельности старшеклассников по формированию экологической культуры на основе целенаправленного, упорядоченного использования проектных технологий;

- изменение подходов к диагностике результатов экологического образования и воспитания старшеклассников;

- предоставление старшеклассникам свободы и самостоятельности при выборе содержания и способов организации проектной деятельности, а также самостоятельная постановка старшеклассниками целей деятельности и их достижение;

- установление отношений сотрудничества взрослых и детей на всех этапах работы над проектом;

- достаточный уровень эколого-педагогической культуры педагога, необходимый для формирования у старшеклассников природоохранных умений и навыков;

- активная позиция старшеклассников в сохранении, восстановлении и приумножении природных богатств;

- разработка и реализация комплексной педагогической программы по формированию экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с использованием проектных технологий;

- обучение элементам творчества в ходе подготовки и проведения различных форм социально-культурной деятельности на основе использования проектных технологий.

Базами исследования являлись: МБОУ гимназия №12 им. Г.Р. Державина г. Тамбова, МБОУ лицей №28 им. H.A. Рябова г. Тамбова и МОУ средняя общеобразовательная школа №3 г. Рассказово Тамбовской области.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- философский подход, раскрывающий представления о роли современного общества в становлении и развитии экологической культуры (Э.В. Гиру-сова, H.H. Моисеева, О.Ф. Титова, Д.Л. Теплова и др.);

- педагогический подход к формированию основ экологического образования и воспитания учащихся, становлению их экологической культуры (Л.Д. Бобылева, С.Н. Глазачев, Н.С. Дежникова, С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный,

И.Д.Зверев, T.B. Кучер, Л.П. Печко, J1.B. Романенко, В.М. Сенкевич, И.Т. Су-равегина и др.);

- психологический подход к взаимодействию школьников и природы (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин и др.);

- деятельностный подход к развитию экологической культуры старшеклассников, разработанный Л.Д. Бобылевой.С.Н. Глазачевым, Н.С. Дежнико-вой, E.H. Дзятковской, А.Н. Захлебным, И.Д. Зверевым, Н.С. Самойловой, А.П. Сидельковским и др.;

- социально-культурный подход, разработанный: М.А. Ариарским, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюком, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жарковым, A.C. Запесоцким, Е.В. Литовкиным, Э.В. Соколовым, Ю.А. Стрельцовым, A.A. Сукало, В.Я. Суртаевым, Б.А. Титовым, В.Е. Трио-диным, В.М. Чижиковым, Н.Н.Ярошенко и др.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- теоретические методы: анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, изучение нормативной документации, педагогическое моделирование;

- эмпирические методы: социологический опрос, анкетирование, педагогический эксперимент;

- математические методы: количественная и качественная обработка полученных данных.

В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 576 человека. Из них: 200 человек участвовали в социологическом опросе и 376 человек (старшеклассники в возрасте 17-18 лет) приняли участие в педагогическом эксперименте.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 20082011 гг. и проводилось в три этапа.

На первом этапе (2008-2009 гг.) - теоретико-поисковом - изучалась и анализировалась философская, историческая, культурологическая, психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования, были определены цели, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования. В этот период был осуществлен анализ основных теоретических подходов к проблеме формирования экологической культуры старшеклассников, а также раскрыта сущность и выявлена специфика формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с помощью проектных технологий. Была разработана модель формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с помощью проектных технологий.

Кроме того, в этот же период была составлена программа констатирующего и формирующего этапов эксперимента, определены методы и сроки проведения опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2009-2010 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе осуществлялись констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента. Изучался уровень сформированное™ экологической культуры

старшеклассников. Была экспериментально апробирована педагогическая модель формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с использованием проектных технологий, разработана и внедрена авторская педагогическая программа «ЭкоМир» по формированию экологической культуры старшеклассников.

Третий этап (2010-2011 гг.) - обобщающий - состоял в количественном и качественном анализе полученных результатов и подведении итогов опытно-экспериментальной работы, уточнении теоретических выводов, основных идей и положений, завершении оформления текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- расширены педагогические знания о возможностях использования проектных технологий во внеурочной деятельности по формированию экологической культуры старшеклассников;

- раскрыта сущность формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с использованием проектных технологий, представляющая собой поэтапный образовательный процесс, включающий планирование и реализацию познавательной и творческой деятельности учащихся с использованием средств, форм и методов социально-культурной деятельности, целью которого является формирование экологической этики, сознания, поведения, мышления и гражданской позиции, которые составляют экологическую культуру человека;

- выявлена специфика формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с использованием проектных технологий, которая заключается в том, что педагогическая деятельность, стимулирующая интерес к проблемам экологии, активизирующая участие старшеклассников в природоохранной деятельности и способствующая сознательному регулированию состояния природной среды, происходит в свободное от учебных занятий время на основе добровольного выбора учащихся;

- определены и экспериментально обоснованы общие и частные социально-культурные условия использования проектных технологий по формированию экологической культуры старшеклассников с учетом их индивидуально-психологических и возрастных особенностей, а также при наличии информационно-методического, материально-технического и творческого обеспечения их проектной деятельности;

- научно обоснована, разработана и апробирована педагогическая модель формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с использованием проектных технологий, включающая: социальный заказ общества, концептуальный, организационно-деятельностный, критериальный и результативный блоки;

- разработан критериальный аппарат, включающий критерии оценки экологической культуры (участие в природоохранной деятельности, мотивы поведения и деятельности в природе, экологические знания о природе и ее компонентах, экологическая этика, осознание многосторонней ценности природы,

чувства по отношению к природе) и уровни сформированное™ экологической культуры старшеклассников (низкий, средний, высокий).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- результаты исследования расширяют научные представления о проектных технологиях как эффективном педагогическом средстве формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности;

- выявленная специфика использования проектных технологий во внеурочной деятельности дополняет теорию социально-культурной деятельности систематизированной информацией о возможностях применения данных технологий в формировании экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности и создает научный задел для продолжения исследований в данном направлении;

- разработанная педагогическая модель формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с использованием проектных технологий позволяет интегрировать различные формы, средства и методы социально-культурной деятельности;

- разработанный критериальный аппарат позволяет объективно оценить сформированность экологической культуры старшеклассников: знания старшеклассников о природе и ее компонентах, правилах поведения в природе, выявить морально-ценностные мотивы, нравственные чувства по отношению к природе, а также активность в деле защиты природных сообществ, бережного отношения к их богатству как источнику здоровья человека.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- результаты исследования позволяют более эффективно формировать экологическую культуру старшеклассников во внеурочное время посредством проектных технологий;

- разработана и реализована педагогическая программа «ЭкоМир» по формированию экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности на основе использования проектных технологий, способствующая повышению экологической грамотности старшеклассников, формированию гармонически развитой личности с широким культурным кругозором, которую можно использовать в практической работе как общеобразовательных учреждений (кружках, научных обществах учащихся), так и в учреждениях дополнительного образования;

- результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности образовательных учреждений и учреждений социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации социально-культурных технологий и быть применены при составлении региональных комплексных программ по формированию экологической культуры подрастающего поколения;

- основные положения и выводы диссертационного исследования могут служить основой для разработки и внедрения новых форм работы для повышения эффективности педагогической деятельности в области экологического воспитания;

- материалы исследования могут быть применены специалистами учреждений общего и дополнительного образования, центрами развития и др. при проведении воспитательно-педагогической работы.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; четкой организацией опытно-экспериментальной работы, позитивными изменениями в результате реализации модели формирования экологической культуры старшеклассников и авторской педагогической программы «ЭкоМир».

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с использованием проектных технологий представляет собой поэтапный образовательный процесс, включающий планирование и реализацию познавательной и творческой деятельности учащихся с использованием средств, форм и методов социально-культурной деятельности, целью которого является формирование экологической этики, сознания, поведения, мышления и гражданской позиции, которые составляют экологическую культуру подрастающего поколения.

2. Специфика формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с использованием проектных технологий заключается в том, что педагогическая деятельность, стимулирующая интерес к проблемам экологии, активизирующая участие старшеклассников в природоохранной деятельности и способствующая сознательному регулированию состояния природной среды, происходит в свободное от учебных занятий время на основе добровольного выбора учащихся.

3. Комплекс общих и частных социально-культурных условий, обеспечивающий эффективную работу по формированию экологической культуры старшеклассников посредством проектных технологий.

4. Модель формирования экологической культуры старшеклассников с использованием проектных технологий, представляющая собой дидактически интегрированную систему и включающая: социальный заказ общества, концептуальный блок (цель, задачи, внешние и внутренние факторы, принципы и условия), организационно-деятельностный блок (социально-педагогические функции, виды деятельности старшеклассников, содержание проектных технологий, активные средства, формы и методы формирования экологической культуры старшеклассников), критериальный блок (критерии, показатели и уровни сформированное™ экологической культуры) и результативный блок.

5. Критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни сформированности экологической культуры старшеклассников.

6. Педагогическая программа по формированию экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с использованием проектных

технологий «ЭкоМир», направленная на повышение экологической грамотности старшеклассников, развитие их коммуникативных компетенций, творческих способностей и интеллекта, формирование гармонически развитой личности с широким культурным кругозором, осознающей себя не в роли «повелителя природы», а в роли составной и неотъемлемой ее части.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

а) выступления соискателя перед научной и педагогической общественностью на международных и общероссийских научно-практических конференциях и совещаниях с 2008 по 2011гг.;

б) внедрение педагогической программы «ЭкоМир» в практику работы школ города и области;

в) основные положения и результаты исследования нашли отражение в 13 научных публикациях автора в виде научных статей, в том числе, трех в реферируемых журналах ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, ряда приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, обозначены объект, предмет, цель, выдвинута гипотеза, определены задачи и методы исследования. Дана характеристика степени разработанности проблемы в научной литературе, раскрыты теоретические и эмпирические основы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены данные об апробации и внедрении результатов работы.

Первая глава «Теоретико-методологические основы формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с использованием проектных технологий» включает в себя теоретико-методологический анализ проблемы. Путем подробного изучения философской, психологической, педагогической литературы выявлены основные подходы к формированию данного качества личности у старшеклассников, современное состояние проблемы, выявлены сущность и специфика формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с использованием проектных технологий. На основании научно-педагогических подходов разработана модель данного процесса.

В параграфе 1.1. «Экологическое образование подрастающего поколения как педагогическая и социально-культурная проблема» проведен анализ состояния проблемы экологического образования и воспитания подрастающего поколения, который дает возможность рассматривать данный феномен с позиции социально-культурной деятельности, а также определить основные социальный институты, под влиянием которых происходит формиро-

вание экологической культуры старшеклассников и определить основные подходы совершенствования работы в данном направлении.

Проанализировав философскую, культурологическую, психолого-педагогическую литературу, мы выявили, что эта проблема носит социально открытый характер и вызывает непреходящий научный интерес на протяжении длительного времени, поскольку является основой формирования образа жизни, характеризующегося гармонией в отношениях человека с окружающей средой. Так, труды великих педагогов и просветителей (В.Г. Белинского, А.И. Герцена, А. Гумбольта, Ф. Дистерверга, H.A. Добролюбова, Г. Песталоц-ци, Д.И. Писарева, Ж.-Ж. Руссо, К.Д.Ушинского, Н.Г. Чернышевского и др.) посвящены изучению влияния природы на развитие гуманных чувств ребенка; значительный вклад в становление экологического образования и воспитания внесли такие ученые как Л.Д. Бобылева, С.Н. Глазачев, Н.С. Дежникова, И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, Н.М. Мамедов, В.М. Сенкевич, И.Т. Суравегина, Е.С. Сластенина и др.

Установлено, что существует неразрывная связь между понятиями «экологическое образование» и «экологическое воспитание». Экологическое образование не может и не должно идти в отрыве от воспитания экологически ответственной, творческой и свободной личности, поскольку конечная цель экологического образования и воспитания едина - формирование оптимальных отношений человека со средой его обитания, которая реализуется в рамках единого педагогического процесса.

В диссертационном исследовании подчеркивается, что конечной целью экологического образования и воспитания является формирование экологической культуры личности, которое является приоритетным направлением работы школы и учреждений досуга в области экологии.

В параграфе 1.2. «Сущность и специфика формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с использованием проектных технологий» проведен анализ основных подходов к проблеме формирования экологической культуры старшеклассников.

В диссертационном исследовании рассматриваются основные исторические периоды становления и содержание таких ключевых понятий как «внеклассная работа», «внеучебная работа», «внешкольная работа», «внеурочная работа», а также «метод проектов», «проектные технологии».

Экологическая культура - это специфическое личностное качество, для формирования которого необходимы особые условия и целенаправленная деятельность. В этой связи, особое значение для нашего исследования представляет так называемый деятельностный подход к развитию данного феномена (Л.Д. Бобылева,С.Н. Глазачев, Н.С. Дежникова, E.H. Дзятковская, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.С. Самойлова, А.П. Сидельковский и др.).

В результате анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы установлено, что во внеурочной деятельности учащихся объединяются все виды деятельности (внеклассная, внеучебная), кроме учебной, в

которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации (Д.В. Григорьев, П.В. Степанов).

При исследовании происхождения термина «проектные технологии», выявлено, что первоначально в науке и практике употреблялся термин «метод проектов» (Дж. Дьюи, В.Х. Килпатрик, Э. Коллингс). В настоящее время большинство источников по данной проблеме оперируют термином «метод проектов» лишь в силу длительного использования данного словосочетания. В связи с этим, метод проектов как дидактическое понятие нужно рассматривать не в узком смысле как самостоятельный метод, а в широком смысле - как педагогическую проектную технологию, включающую в себя многие методы (М.Ю. Бухаркина, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полэт, И.С. Сергеев, И.Д. Чечель).

Для изучения потенциала проектных технологий, выявления их сущности и специфики, важным для нашего исследования явилось определение и раскрытие их классификационных параметров (по В.П. Беспалько и Г.К. Селевко).

Таким образом, анализ основных подходов к исследованию проблемы позволил выявить сущность и специфику формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с использованием проектных технологий.

В параграфе 1.3. «Модель формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с использованием проектных технологий» представлены основные параметры разработанной педагогической модели, в структурный состав которой были включены следующие блоки: концептуальный, организационно-деятельностный, критериальный и результативный (рис.1).

Построение модели осуществлялось, исходя из социального заказа общества - повышение экологической культуры старшеклассников, на основе которого были сформулированы цель и задачи, выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на данный процесс. Среди принципов нами выделены общепедагогические и специфические принципы. Определены также социально-культурные условия формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с использованием проектных технологий.

В организационно-деятельностном блоке нашли отражение социально-педагогические функции (дидактическая, развивающая, информационно-просветительская, воспитывающая, познавательная, ценностно-ориентационная, коммуникативная, социально-адаптационная), успешная реализация которых возможна при вовлечении старшеклассников в различные виды деятельности: исследовательскую, творческую, игровую, практическую, познавательную и коммуникативную, создающие возможности для широкого использования всего разнообразия активных средств, форм и методов социально-культурной деятельности и необходимые для активизации познавательного интереса старшеклассников к проблемам окружающей среды и формирования общей экологической культуры.

Цель: формирование экологической культуры старшеклассников во внеурочной Задачи: формирование экологической этики, сознания, пове-деятельности с использованием проектных технологий_дения, мышления и гражданской позиции старшеклассников

Принципы социально-культурЪ ой деятельности

Общепедагогические принципы:гуманизации, научности, учета возрастных и индивидуальных особенностей, связи воспитания с жизнью, планирования и координации, доступности, систематичности и последовательности, системности, фундаментальности, интеграции, дифференциации, вариативности, наглядности Специфические принципы: причинности, историзма, прогно-стичности, «окружающая среда-естественная лаборатория», конструктивности и открытости

Условия социально-культурной деятельности

Факторы, влияющие на формирование экологической культуры старшеклассников:

Общие условия:

- признание приоритетности экологического образования,

- обеспечение социально-культурного партнерства субъектов воспитательного процесса

Частные условия: организация внеурочной деятельности старшеклассников, изменение подходов к диагностике экологического образования, сотрудничество взрослых и детей и предоставление им свободы выбора на всех этапах работы над проектом, эколого-педагогическая культура учителя, позиция старшеклассников в сохранении природы, разработка и реализация педагогической про-

_^граммы._

Социально-педагогические функции

дидактическая

развивающая

информационно-просветительская

познавательная

ценностно-ориентационная

коммуникативная

социально-адаптационная

Виды деятельности учащихся по использованию проектных технологий

творческая_ практическая | игровая познавательная

исследовательская

коммуникативная

Особенности проектных технологий:

концепту альность, системность, воспроизводимость, универсальность

Проектные технологии как средство формирования экологической культуры старшеклассников

Содержание проектных технологий:

начинание, планирование, исследование, результаты, представление проекта, оценка результатов и процесса

Активные формы проектных технологий: Массовые: театрализованные представления, народные гуляния, экологические акции, фестивали, праздники, ролевые игры, экскурсии, выездные лагеря, субботники, тематические вечера, концерты; Групповые: исследовательская работа, сценарии, видеофильмы, стенды, учебная экологическая тропа, экоинформация, устный журнал, < школьная стенная газета, ^р уг диспуты, дискуссии, конференции, конкурсы, викторины, \ч / аукционы, круглые столы; \ у/ Индивидуальные: исследовательская работа, N. трудовая мастерская, радиопередачи, компьютерные игры, беседы Средства: Методы: Простые средства: словесные и визуальные социологических исследований, формирования Сложные средства: механические. ^ ^ обшественного сознания личности, опганизаиии приборы; аудиальные средства; " деятельности и поведения детей, учебно-познава-аудиовизуальные средства; тельной и самообразовательной деятельности, средства информации и коммуникации контроля деятельности старшеклассников

положительная деятельность, поступки в природе Природоохранная деятельность Критерии сформированности экологической культуры старшеклассников Экологическая этика основные нормы и правила поведения в природе Критериальный блок |

гуманистические, эстетические, ^ патриотические,санитара о-оздоровительные и др. Мотивы поведения в природе Ценность природы . источник знаний, ^ вдохновения, творчества, богатство идр

осознанность знаний, умение применять их на практик^— Экологические звания о ~ природе и ее компонентах Чувства по отношению к природе —► эстетические, чувства долга и отвественности

.1

Уровни сформированности экологической культуры старшеклассников (низкий, средний, высокий)

* Результат: повышение уровня сформированности экологической культуры старшеклассников Ре- зульт. блок

Рис.1. Модель формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с использованием проектных технологий

Критериальный блок включает следующие критерии (природоохранная деятельность, мотивы деятельности и поведения в природе, экологические знания о природе и ее компонентах, экологическая этика, осознание многосторонней ценности природы, чувства по отношению к природе) и показатели для выявления оценки уровня сформированное™ экологической культуры старшеклассников.

Результативный блок раскрывает эффективность применения проектных технологий в формировании экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности.

Полученные теоретические результаты послужили основой для проведения экспериментальной части исследования.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по формированию экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с использованием проектных технологий» посвящена организации и описанию результатов опытно-экспериментальной работы, которая включала констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента.

Параграф 2.1. «Анализ деятельности учреждении досуга по использованию проектных технологий как эффективного средства формирования экологической культуры старшеклассников» представлен анализ современного состояния проблемы экологического воспитания в России, Тамбовском регионе и городе Тамбове в условия современного стандарта общеобразовательных учреждений и учреждений культуры и досуга.

Анализ состояния экологического образования в России показал, что курс экологии в качестве регионального компонента вошел в учебный план основной школы в Республике Саха (Якутия); Приморском крае; Белгородской, Кировской, Курганской, Курской, Омской, Тамбовской, Томской, Ярославской областях; городе Москве и в других регионах. В тех регионах, где предмет «Экология» не входит в региональный компонент, как правило, имеется широкий выбор элективных курсов экологической направленности.

Учреждения дополнительного образования в России, в настоящее время, представлены станциями юных натуралистов и эколого-биологическими центрами, которые составляют порядка 6% от общего количества.

Наиболее ярким примером использования проектных технологий в области экологического образования и просвещения подрастающего поколения является ГОУ «Московский Детский Эколого-Биологический центр» (г. Москва), который осуществляет учебно-воспитательную, научно-методическую, экспериментально-инновационную работу, организует проведение массовых экологических мероприятий

Экологическое образование и просвещение молодежи с использованием проектных технологий в рамках досуговых учреждений Тамбовской области находится на более низком уровне. В регионе имеются культурные центры, где применение проектных технологий носит случайный характер: Бондар-ский, Жердевский, Инжавинский, Никифоровский, Рассказовский, Староюрь-

евский районы, а также города Мичуринск, Кирсанов, Котовск. В областном центре, в г. Тамбове, имеется учреждение дополнительного образования, в котором ведется целенаправленная работа по применению проектных технологий в обучении и воспитании подрастающего поколения - ГОУ «Центр творческого развития, экологии и туризма», где основным направлением работы является организация практической деятельности по сохранению окружающей среды (трудовые, экологические десанты).

Таким образом, анализ практики учреждений дополнительного образования показал, что во многих регионах России имеются центры, осуществляющие экологическое просвещение молодежи. Но, тем не менее, учреждений, которые используют проектные технологии для повышения эффективности экологического образования и воспитания личности, недостаточно, в основном, педагогическая работа носит эмпирический характер.

В параграфе 22. «Изучение уровня экологической культуры старшеклассников» представлены данные, полученные в результате экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2009-2011 гг. В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 576 человек, из которых 200 человек участвовали в социологическом опросе и 376 человек (старшеклассники в возрасте 17-18 лет) в педагогическом эксперименте. Базами исследования являлись: МБОУ гимназия №12 им. Г.Р. Державина г.Тамбова, МБОУ лицей №28 им. H.A. Рябова г. Тамбова и МОУ СОШ №3 г. Рассказово Тамбовской области.

На констатирующем этапе эксперимента (2009-2010 гг.) использовались следующие методы: социологический опрос для изучения экологической культуры населения, анкетирование для выявления уровня экологической культуры старшеклассников.

В результате социологического опроса среди старшеклассников Тамбовской области (200 человек) было выявлено, что большинство респондентов некомпетентны в глобальных экологических проблемах, являются равнодушными по отношению к природным богатствам и не принимают участия в природоохранных мероприятиях.

На констатирующем этапе эксперимента было проведено анкетирование старшеклассников с помощью разработанной нами анкеты для изучения уровня сформированности экологической культуры. В анкетировании приняли участие старшеклассники (376 человек ): экспериментальную группу из МБОУ гимназии №12 им. Г.Р. Державина г. Тамбова составили 188 человек, контрольную группу (188 чел.) составили 94 учащихся из МБОУ лицей №28 имени H.A. Рябова г.Тамбова и 94 учащихся из МОУ СОШ №3 г. Рассказово Тамбовской области.

Разработанная нами анкета по изучению уровня экологической культуры старшеклассников состояла из 50 вопросов, каждый из которых подразумевал четыре варианта ответа. За каждый ответ анкетируемый мог набрать от 1 до 4 баллов. Таким образом, максимальное количество баллов

составило 200, а минимальное - 50 баллов. Анкета носила комплексный характер, поскольку разрабатывалась на основе установленных нами критериев и их показателей, и позволяла выявить не только соответствующие уровни сформированное™ экологической культуры старшеклассников, но и провести качественную оценку полученных результатов. Так, 1-11 вопросы отражали природоохранную деятельность старшеклассников, 12-17 - мотивы поведения и деятельности в природе, 18-31- экологические знания о природе и ее компонентах, 32-40 - указывали на наличие экологической этики у старшеклассников, 41- 46 - ценность природной среды, 47-50 -чувства по отношению к природе.

Таким образом, исходя из разработанных нами критериев и используя работы Л.Д. Бобылевой, Л.Н. Постниковой, H.A. Ямщиковой, были выделены три уровня сформированности экологической культуры старшеклассников: от 50 до 99 баллов - низкий уровень сформированности экологической культуры, от 100 до 149 баллов - средний уровень, от 150 до 200 баллов - высокий уровень сформированности экологической культуры. В соответствии с указанными уровнями респонденты были условно разделены на группы.

Анкетирование показало, что в экспериментальной группе 30,8% респондентов имеют низкий уровень экологической культуры, 60,3% - средний уровень и 8,9% испытуемых имеют высокий уровень сформированности экологической культуры. В контрольной группе количество испытуемых, имеющих низкий уровень экологической культуры, составило 26,7%, средний уровень -62,7%, низкий уровень - 10,6% (рис.2).

70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%

60.30%

экспер. группа конт.груюта

Рис. 2. Диаграмма, отображающая условное распределение испытуемых на

групгш в соответствии с выявленными уровнями сформированности экологической культуры (данные констатирующего этапа эксперимента) а - высокий уровень; ■ - средний уровень; и - низкий уровень

Таким образом, в результате констатирующего этапа эксперимента нами был сделан вывод о том, что уровень сформированное™ экологической культуры у большинства респондентов является недостаточным, необходимо рассмотреть возможные пути его повышения.

В параграфе 23. «Формирование экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с использованием проектных технологий» описано проведение формирующего этапа эксперимента, который проводился в 2009-2010 гг. с целью разработки и апробации педагогической программы «ЭкоМир» по формированию экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с использованием проектных технологий. В эксперименте приняли участие старшеклассники МБОУ гимназии №12 им. Г.Р. Державина г. Тамбова (экспериментальная группа) в количестве 188 человек.

Главной целью программы являлось формирование экологической культуры старшеклассников как совокупности основных компонентов бережного отношения к природе (природоохранная деятельность, мотивы поведения и деятельности в природе, экологические знания о природе и ее компонентах, экологическая этика, ценность природной среды, чувства по отношению к природе), которое осуществлялось через вовлечение старшеклассников в различные виды деятельности, в ходе которых реализовывались различные проекты: экскурсии, экологические тропы, деловые и имитационные игры, конкурсы, викторины, интеллектуальные аукционы, устные журналы, беседы, радиопередачи, создание стенных газет, дискуссии, диспуты, конференции, круглые столы, праздники, театрализованные представления, фестивали, тематические вечера, концерты, экологические акции, мастерские, выездные экологические лагеря и др.

Программные занятия со старшеклассниками проводились в течение одного года 1 раз в неделю, длительность занятий варьировалась от 90 минут до 3 часов в зависимости от содержания мероприятий.

В рамках программы были реализованы проекты: исследовательский проект «Оценка экологического состояния реки Арженка»; видеофильм «Глобальные экологические проблемы», народное гулянье «День птиц»; виртуальная экскурсия «Озоновые дыры и их причины»; ролевая игра «Современные проблемы человечества»; проект экологической тропы «Памятники природы Тамбовской области»; радиопередача «Страницы родной природы»; диспут «Климатические изменения - это «проделки» человечества или природы?», круглый стол «Охрана природы: опыт России и зарубежья»; интеллектуальная краеведческая викторина «История. Экология. Культура»; репортаж «Качество питьевой воды»; выездной экологический лагерь «Шумовое загрязнение и здоровье человека» и др.

После проведения педагогических мероприятий в соответствии с разработанной нами программой «ЭкоМир», мы провели повторное диагностирование сформированное™ экологической культуры старшеклассников с помощью методик, применяемых нами на констатирующем этапе эксперимента.

Контрольный этап эксперимента заключался в сравнении результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента, который показал

положительную динамику сформированное™ экологической культуры у старшеклассников, вошедших в экспериментальную группу (рис.3).

до проведения после проведения педагогической педагогической работы работы

Рис.3. Сравнительная диаграмма, демонстрирующая динамику сформированное™ экологической культуры старшеклассников экспериментальной группы (данные контрольного этапа эксперимента) ■ - высокий уровень; т - средний уровень; ш - низкий уровень Кроме того, результаты, полученные в экспериментальной группе после проведения педагогической работы в сравнении с контрольной, оказались значительно выше (рис.4).

80,00% 60,00% 40,00% 20,00% 0,00%

1 65,20% 60,70%

Щ Ш Я 1 70% 1И

■» 9, 5 111 Я

1 к н

ЩР '

экспериментальная группа контрольная группа

Рис.4. Сравнительная диаграмма, отображающая количество старшеклассников экспериментальной и контрольной групп в соответствии с выявленными уровнями сформированности экологической культуры Я - высокий уровень; ш - средний уровень; □ - низкий уровень

Таким образом, мы пришли к выводу, что применение разработанной нами педагогической программы «ЭкоМир» во внеурочной деятельности со старшеклассниками целесообразно, реализация потенциала проектных технологий в экологическом образовании и воспитании учащихся старших классов эффективна. Все вышеизложенное позволяет нам говорить о том, что гипотеза исследования полностью подтвердилась.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы перспективные задачи дальнейших исследований по изучаемой проблеме и изложены его основные выводы:

1. Проектные технологии являются эффективным средством формирования экологической культуры старшеклассников, т.к. создают условия для самостоятельного мышления, добывания и применения знаний, обдумывания принимаемого решения и планирования действий по защите и охране окружающей среды, а также позволяют плодотворно сотрудничать в разнообразных по составу и профилю группах, быть открытыми для новых контактов и культурных связей.

2. Определена сущность и специфика формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с использованием проектных технологий.

3. Определены и экспериментально обоснованы общие и частные социально-культурные условия использования проектных технологий во внеурочной деятельности, способствующие эффективному формированию экологической культуры старшеклассников.

4. Научно обоснована, разработана и апробирована педагогическая модель формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с использованием проектных технологий.

5. Разработан критериальный аппарат для изучения экологической культуры старшеклассников, состоящий из критериев, их показателей и уровней сформированное™ данного качества.

6. Разработана и экспериментально апробирована педагогическая программа по формированию экологической культуры во внеурочной деятельности с использованием проектных технологий «ЭкоМир», которая позволила развить творческий потенциал старшеклассников, совершенствовать их личностные возможности, приобщить к социально-культурным и образовательным ценностям, войти в систему социальных связей, удовлетворить индивидуальные интересы в личностно значимых сферах деятельности, касающихся проблем окружающей среды.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Свистунова Е.А. Опытно-экспериментальная работа по формированию экологической культуры старшеклассников // Вестн. Тамб. гос. ун-та Сер.:

Гуманитарные науки. Вып. 10 (102). Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. - 1,7 п.л.

2. Свистунова Е.А. Модель формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности посредством проектных технологий // Социально-экономические явления и процессы. Вып.8. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. - 0,7 пл.

3. Свистунова Е.А., Иванова H.H. Формирование экологической культуры старшеклассников во внеурочной деятельности с помощью проектных технологий // Социально-экономические явления и процессы. Вып.9. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. - 0,6 п.л.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Свистунова Е.А. Организация досуговой деятельности по формированию у подростков экологической культуры // Поблемы государства, права, культуры и образования в современном мире: мат-лы VII Междунар.науч.-практ. интернет-конф. 22 марта 2010г. / отв.ред. В.Н.Окатов; М-во обр. и науки РФ [и др.].Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. - 0,3 п.л.

5. Свистунова Е.А. Экологический подход к проблеме взаимодействия человека и природы П Психолого-медико-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт, проблемы, инновации: материалы международной научно-практической конфернции; 20 апреля 2010/Под. ред. Боровцовой JI.A. и др.; Тамб.гос.ун-т имени Г.Р.Державина. -Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2010 - 0,2 п.л.

6. Свистунова Е.А. Теоретические подходы к проблеме экологического образования и воспитания школьников // Общество, общности, человек: в поисках «вечного мира»: материалы III Международной научной Интернет-конференции. 5 ноября 2010 г. / ред.: И.А. Федоров, JI.B. Краснова, С.В. Гузе-нина; М-во обр. и науки РФ, ГОУВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010-0,7 пл.

7. Свистунова Е.А. Проекгно-исследовательская деятельность как средство формирования экологической культуры старшеклассников // Материалы VII международной научно-практической конференции «Наука и образование -2010/2011» 27 декабря 2010-5 января 2011, Praha: Publisching House «Education and Science», http://www.rusnau-ka.com. - 0,3 пл.

8. Свистунова Е.А. Экология и образование: проблемы формирования экологической культуры подростков // Материалы VII международной научно-практической конференции «Стратегические вопросы современной науки -2011» 7-15 февраля 2011, Przemysl. Nauka I studia, http://www.rusnau-ka.com. -0,3 пл.

9. Свистунова Е.А. Организация проектно-исследовательской деятельности старшеклассников по экологии // Материалы VII международной научно-практической конференции «Перспективные научные достижения - 2011»

17-25 февраля 2011, София. «Бял ГРАД БГ» ООД, http://www.msnau-ka.com. -0,4 пл.

10. Свистунова Е.А. Внеурочная работа по формированию экологической культуры старшеклассников // Материалы VII международной научно-практической конференции «Эффективные инструменты современных наук -2011» 27 апреля - 5 мая 2011, Praha: Publisching House «Education and Science», http://www.rusnau-ka.com. - 0,3 п.л.

11. Свистунова Е.А. Формирование экологической культуры подростков // Материалы VII международной научно-практической конференции «Передовые научные разработки - 2011» 27 августа - 5 сентября 2011, Praha: Publisching House «Education and Science», http://www.rusnau-ka.com. - 0,3 пл.

12. Свистунова Е.А. Экологические проекты в системе образования // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сборник материалов XX Международной научно-практической конференции / под общ. Ред.С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. - 0,3 пл.

13. Свистунова Е.А. Технология проектного обучения: принципы, особенности, характеристики // Проблемы и перспективы развития образования в России: сборник материалов IX Международной научно-практической конференции / под общ. Ред.С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. -0,4 п. л.

Подписано в печать 26.12.2011 г. Формат 60x84/16. Объем 1,4 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1408. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина.