Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия формирования экологической культуры школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тимофеева, Оксана Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия формирования экологической культуры школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тимофеева, Оксана Юрьевна, 2002 год

Введение.

I Глава 1. Теоретические основы формирования экологической культуры старшеклассников.

1.1. Анализ теоретических подходов и научных разработок, направленных на формирование экологической культуры старшеклассников.

1.2. Условия формирования экологической культуры старшеклассников.

Выводы но главе 1.

Глава 2. Организация дополнительного экологического образования старшеклассников, ориентированного на формирование экологической культуры.

2.1. Модель, программа и практикум по формированию экологической культуры старшеклассников во внеурочное время.

2.2. Методика формирования экологической культуры старшеклассников и результаты ее апробации.

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия формирования экологической культуры школьников"

Актуальность исследования. 'За последние несколько десятилетий окружающий нас мир изменился на столько, что проблема взаимоотношений природы и общества - экологическая проблема - стала одной из глобальных проблем, от состояния и динамики которой во многом зависит наше будущее. Сегодня перед человечеством стоит вопрос о необходимости изменения своего отношения к природе и обеспечения соответствующего воспитания и образования нового поколения, f

Главным фактором в решении названной проблемы является экологическое образование, которое может быть оптимально реализовано через непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование в ней системы научных и практических знаний, умений, ценностных ориентаций, поведения и деятельности. Все это призвано обеспечить ответственное отношение к окружающей природной среде человека. Формирование у подрастающего поколения экологической культуры определяет стереотип его поведения, убеждает человека жить в гармонии с природной средой, что соответствует концепции устойчивого развития. Эти вопросы рассматриваются в трудах учёных и педагогов: Л.П.Анастасовой, А.А.Вербицкого, Н.Ф.Винокуровой, А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, Н.М.Мамедова, И.Н. Пономарёвой, Л.П.Салеевой, И.Т.Суравегиной.

Результативность формирования экологической культуры учащихся зависит от взаимосвязи и разнообразия содержания и организации дополнительного экологического образования, оказывающие формирующее действие на знания, мышление, культуру чувств и экологически оправданное поведение. Целью дополнительного экологического образования является создание общекультурного, эмоционального фона, предметно ориентирующего личность на базисные виды деятельности (ценностно-ориенггационной, познавательной, коммуникативной, эстетической, оздоровительной), тем самым содействуя определению её жизненных планов и профессиональной ориентации. Эффективность формирования экологической культуры старшеклассников при изучении местной экологической ситуации заключается в применении комплекса организационно-педагогических условий, включающих цели и задачи, содержание, организацию (формы, методы, средства и др. способы) дополнительного экологического образования. Однако следует констатировать недостаточность разработки комплекса организационно-педагогических условий, отражающих содержание дополнительного экологического образования, форм его реализации и организацию. На основании выше изложенного, приходим к противоречию, которое существует между потребностью в формировании экологической культуры личности и недостаточной разработанностью комплекса организационно-педагогических условий её формирования в дополнительном экологическом образовании, что определило выбор темы исследования - «Организационно-педагогические условия формирования экологической культуры школьников (на примере изучения местной экологической ситуации)».

Формирование экологической культуры школьников во внеурочное время при изучении местной экологической ситуации обладает большими возможностями для усвоения знаний учащимися, развития умений экологически мыслить, чувствовать личную ответственность за сохранение и улучшение природы своей местности и выработки у подрастающего поколения позиций, связанных с природоохранной деятельностью по отношению к родному краю. В основе формирования экологической культуры школьников (в нашем исследовании - учащихся 9-11 классов) при изучении местной экологической ситуации в дополнительном экологическом образовании лежит рефлексивно-деятельностный подход, который способствует вовлечению школьников в разнообразные виды деятельности по изучению и охране природной среды посредством осмысления своих поступков и действий, связанных с 4 взаимоотношениями человека и окружающей природной среды. В результате применения этого подхода у молодого гражданина вырабатывается экологически оправданное поведение, направленное на улучшение и сохранение природной среды, в которой он живёт и частицей которой является сам человек.

Проблема состоит в формировании экологической культуры школьников (9-11 классов) при изучении местной экологической ситуации во внеурочное время.

Цель исследования - выявление и обоснование организационно-педагогических условий формирования у школьников (9-11 классов) € экологической культуры при изучении местной экологической ситуации.

Объект исследования - процесс формирования экологической культуры школьников (9-11 классов) в дополнительном экологическом образовании.

Предмет исследования - компоненты экологической культуры и условия ее формирования у старшеклассников при изучении местной экологической ситуации.

Гипотеза - формирование экологической культуры школьников (9-i 1 классов) при изучении местной экологической ситуации во внеурочное время будет проходить эффективно, если: ^ ► модель формирования экологической культуры старшеклассников в дополнительном экологическом образовании будет построена с учетом изучения состояния основных экологических сред (воздуха, воды, почвы, биоты); компонентами модели будут следующие блоки: познавательный, исследовательский (поисковый), рефлексивно-деятельностный;

• в основу содержания программы и практикума как средств реализации модели будет положено изучение особенностей местных экологических проблем; организационно-педагогические условия реализации модели представляют собой комплекс взаимосвязанных компонентов формирования экологической культуры старшеклассников.

К критериям эффективности формирования у старшеклассников экологической культуры относятся:

• экологические знания (естественно-научные, ценностно-нормативные, практические), связанные с изучением региональных и локальных экологических проблем;

• культура чувств (сопереживание, сочувствие, чувство личной ответственности);

• экологическое мышление, проявляющееся в развитости умения осуществлять рефлексивную деятельность, направленную на разрешение сложившейся природной ситуации;

• культура экологически оправданного поведения, характеризующегося степенью превращения экологических знаний, мышления и культуры чувств в повседневную норму поступка при изучении местной экологической ситуации.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

1. Выявить и охарактеризовать организационно-педагогические условия формирования экологической культуры старшеклассников в дополнительном экологическом образовании при изучении местной экологической ситуации.

2. Разработать модель формирования экологической культуры старшеклассников в рамках дополнительного экологического образования и выявить организационно-педагогические условия ее реализации.

3. Разработать программу факультативного курса (кружка) и практикум, направленные на формирование экологической культуры старшеклассников во внеурочное время.

4. Проверить эффективность разработанных модели, программы и практикума опытно-экспериментальным путем.

Методологическую основуисследования составили философские идеи о взаимосвязи человека и общества с природой, дидактические и методологические концепции содержания непрерывного экологического образования, в частности:

• теория коэволюции {В.И.Вернадский, Н.Н.Моисеев)',

• национальная стратегия экологического образования в Российской Федерации (С.В. Алексеев, С.А. Степанов, Б. Шарье, Г.А. Ягодин);

• концепция общего среднего экологического образования {Н.Ф.Винокурова, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, В.М.Константинов, Н.М.Мамедов, И.Н.Пономарева, И.Т.Суравегина, Н.М.Чернова).,

• теория деятельности как движущей силы развития психики {О.САнисимов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

• технология развивающего обучения {В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин);

• идеи о коллективно-распределительной деятельности (Л. С. Выготский);

• принципы рефлексивной психологии в развитии творческих возможностей учащихся (А.З.Зак, Т.Ю.Колошина, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов).

Решая поставленные задачи в ходе исследования были использованы следующие методы:

• • теоретические: анализ и обобщение научных идей и взглядов, изложенных в философии, педагогике, психологии, методике по теме исследования;

• эмпирические: наблюдение, устные опросы (беседы, интервью), анкетирование, экспериментальное обучение на основе разработанных модели, программы и практикума по формированию экологической культуры старшеклассников во внеурочное время.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических и научных психолого-педагогических позиций; применением теоретических и научных методов (в частности, проверка достоверности экспериментальных данных проводилась непараметрическим методом математической статистики - критерием £ (кси-квадрат)); выбором контрольной и экспериментальной групп.

Эмпирич е с куюбазуисследования определили общеобразовательные школы Солнечногорского района Московской области (школы №2, №4, №6, №7, «Лесные озёра», совхоза «Солнечный»), школы г.Москвы (№446 района Соколиная Гора и №351 района Восточное Измайлово ВАО). Объём выборочной совокупности 411 человек.

Опытно-экспериментальную базу исследования составила муниципальная общеобразовательная школа №7 г.Солнечногорска Московской области - учащиеся 10 класса (контрольная группа - 25 человек) и школа №446 с углублённым изучением предметов образовательной области «Экология» г.Москвы Восточного административного округа - учащиеся 10 класса (экспериментальная группа - 24 человека).

Научная новизна исследования: • Выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия реализации модели формирования экологической культуры старшеклассников в дополнительном экологическом образовании (для познавательного блока модели - применение развивающих игр, участие старшеклассников в олимпиадах, проектах, программах, семинарах, конкурсах рисунков, плакатов по экологии; для исследовательского -организация практикумов по экомонигорингу, участие старшеклассников в эколагерях, научных обществах, развитие электронной поддержки посредством электронной почты телекоммуникаций; для рефлексивио-деятельностного - участие школьников 9-11 классов в разнообразных видах природоохранной деятельности, в движениях, направленных на сохранение и восстановление богатств своего края, в работе советов по экологии при городских и муниципальных органах).

Определены содержание, формы и средства формирования экологической культуры старшеклассников в системе дополнительного непрерывного экологического образования (изучение состояния основных экологических сред - воздуха, воды, почвы, биоты - бригадами, микрогруппами или индивидуально с помощью практикумов, развивающих игр по экологии, участия старшеклассников в эколого-образовательных проектах, программах, семинарах, эколагерях, в природоохранных акциях и т.д.).

Теоретическая значимость исследования: Построена теоретическая модель формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочное время, основными компонентами которой являются: экологические знания, экологическое мышление, культура чувств, экологическое поведение; организационно-педагогические условия; дополнительное экологическое образование; местная экологическая обстановка; содержательные блоки.

Обоснованы взаимодействия единства блоков модели (познавательного, исследовательского и рефлексивно-деятельностного) через их развитие и освоение при формировании экологической культуры старшеклассников. Охарактеризованы особенности внедрения условий в модели (через единство блоков, где в одних случаях условия доминируют, а в других - дополняют и развивают сложившуюся ситуацию) в рамках дополнительного экологического образования.

Практическая значимость исследования: Построены программа факультативного курса (кружка) и практикум по экологии с учетом изучения особенностей местной экологической ситуации. Разработаны методические рекомендации по внедрению программы факультативного курса (кружка) и практикума при изучении местной экологической ситуации старшеклассниками в дополнительном экологическом образовании.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при создании программ формирования экологической культуры старшеклассников различных регионов с учетом местной экологической ситуации, в разработке учебно-тематических планов кружковой работы при изучении особенностей экологических проблем данного региона, при построении теоретических основ или принципов спецкурсов и спецпредметов для учителей, студентов педвузов и учащихся 9-11 классов, в проведении теоретических и практических занятий со старшеклассниками при изучении местной экологической ситуации.

Основные этапы исследования

Первый этап (1996 - 1999гг.) - теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и экологической литературы: определение цели, гипотезы и задач исследования, базы и программы исследовательской деятельности, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1999 - 2001гг.) - разработка и обоснование теоретической модели, программы факультативного курса (кружка) и практикума по формированию экологической культуры старшеклассников, проведение поискового и формирующего экспериментов.

Третий этап (2001 - 2002гг.) - обобщение и анализ результатов экспериментальной работы, систематизация результатов исследования, формулирование выводов, оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций в педагогической печати; основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры естественно-экологического образования ИПК и ПРНО МО; на межрегиональных экологических конференциях «Эко -98» и «Эко -99» (г. Наро-Фоминск); на научно-практической конференции учителей Солнечногорского района «Растим, обучаем, воспитываем поколение, сумеющее сохранить природу» (г.Солнечногорск, апрель 2000 г.); на районном и окружном конкурсе «Учитель года - 2001» (г.Москва, декабрь-январь 2000-2001 гг.); на I Всероссийском молодёжном съезде участников летних полевых лагерей (г.Наро-Фоминск, 1-4 ноября 2001 г.).

Элементы разработанной модели, программы и практикума внедрены в учебно-воспитательный процесс ряда школ Солнечногорского района Московской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс организационно-педагогических условий отражает содержание единства блоков модели (познавательного, исследовательского, рефлексивно-деятельностного), способствующих эффективному формированию компонентов экологической культуры.

2. Модель формирования экологической культуры старшеклассников, построенная на основе обоснования комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивает развитие компонентов экологической культуры личности, способной жить в согласии с природной средой и проявлять экологически оправданное поведение в повседневной жизни.

3. Подходами к эффективному формированию экологической культуры старшеклассников являются: познавательный, исследовательский и рефлексивно-деятельностный при изучении местной экологической ситуации.

4. Познавательная деятельность при изучении старшеклассниками местной экологической ситуации может быть сформирована на следующих уровнях: операциональном, предметном, рефлексивном и личностном.

Структуру диссертации составляют введение, две главы, заключение, библиография и приложения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Тимофеева О.Ю. Экология Солнечногорского района - В кн.: Мое родное Солнечногорье. Учебное пособие по курсу "Краеведение". - М.: "Гном-Пресс", "Новая школа", 1998. - С.37-39.

2. Тимофеева О.Ю. Качество воды - основной фактор, влияющий на здоровье человека // IX научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся "Человек, здоровье, физическая культура и спорт": Материалы конференции. - Коломна, 1999. - С. 125126.

3. Тимофеева О.Ю. Экологический кружок как одно из условий формирования экологической культуры школьников в системе дополнительного образования // Современные проблемы образования /Под ред. А.П.Тимофеева - М.: Изд-во МПУ: «Народный учитель».-2001. - Вып. 1.-С.32-35.

4. Тимофеева О.Ю. Школьный экологический мониторинг как эффективное условие формирования экологической культуры старшеклассников при изучении местных экологических проблем // Современные проблемы образования / Под ред. А.П.Тимофеева. - М.: Изд-во МПУ «Народный учитель». - 2001. - Вып.2. - С.37-39.

5. Тимофеева О.Ю. Организационно-педагогические условия формирования экологической культуры школьников // Экологическое просвещение: теория и практика. - М.; РОО ЦДРЭП «Оберег». - 2001. - Вып. 2. - С. 28-31.

6. Тимофеева О.Ю. Рекомендации по проведению научно-исследовательских работ на примере организации школьного экологического мониторинга // Экологическое просвещение: теория и практика. - М.: РОО ЦДРЭП «Оберег». - 2001. - Вып. 2. - С. 36-40.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

Результаты нашей опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы:

В разработанной нами теоретической модели базовом ядром содержания формирования экологической культуры старшеклассников при изучении местной экологической обстановки во внеурочное время является единство трех блоков: познавательного, исследовательского (поискового) и рефлексивно-деятельностного.

Установлено, что успешное внедрение блоков модели осуществляется через систему организационно-педагогических условий с учетом особенностей содержания блоков.

Выявленные и обоснованные нами организационно-педагогические условия на практике реализуются через триединство блоков модели, где в одних случаях эти условия доминируют, а в других - дополняют и развивают сложившуюся ситуацию.

Познавательный блок определяет становление у старшеклассников теоретических экологических знаний об окружающей среде и развитие экологического мышления. Этот блок реализуется через следующие основные организационно-педагогические условия: применение развивающих экологических игр; участие старшеклассников в международных, региональных эколого-образовательных проектах и программах; проведение семинаров и создание центров экологического просвещения; организация экологических троп; участие старшеклассников в конкурсах рисунков, плакатов, листовок на экологическую тематику; участие школьников в олимпиадах по экологии, в пропаганде экологических знаний в местных средствах информации.

Исследовательский (поисковый) блок предусматривает формирование таких компонентов экологической культуры как экологические знания, мышление, личную ответственность и экологическое поведение. Этому способствует проведение исследования экологической обстановки своей местности старшеклассниками методом экологического мониторинга. Изучение местной экологической ситуации выводит учащихся из состояния равнодушия, вызывает понимание важности экологического благополучия своего родного края, где он родился, живёт, учится. В процессе такой поисковой деятельности учащиеся старших классов учатся формулировать изучаемую экологическую проблему, выдвигать и обосновывать причины ее возникновения, разрабатывать и проводить эксперимент, делать выводы и предложения. Реализация в педагогической деятельности этого блока осуществляется через такие основные организационно-педагогические условия как: организация практикумов по экомониторингу и проведение его при участии преподавателей вузов; участие старшеклассников в эколагерях, научных обществах, экспедициях; развитие электронной поддержки посредством электронной почты телекоммуникаций.

Рефлексивно-деятельностный блок предусматривает формирование всех компонентов экологической культуры через этапы, механизмы и функции рефлексивного компонента в структуре творческого мышления, которое развивается у учащихся старших классов при взаимодействии познавательного и исследовательского (поискового) блоков. Полагаясь на монографии крупнейших учёных по рефлексии творческого мышления И.Н.Семёнова, С.Ю.Степанова, А.З.Зака, В.К.Зарецкого, в нашем исследовании впервые обоснованы операциональный, предметный, рефлексивный и личностный уровни познавательной деятельности при изучении старшеклассниками местной экологической обстановки. Реализация рефлексивно-деятельностного блока осуществляется через следующие основные организационно-педагогические условия: приобщение старшеклассников к решению актуальных проблем экологии через виды природоохранной деятельности; участие школьников старших классов в акциях, направленных на сохранение и восстановление богатств природы своего края; участие учащихся и педагогов в работе советов по экологии при городских, муниципальных органах.

Анализ полученных данных констатирующего эксперимента выявил в среднем одинаковый уровень сформированности экологической культуры в обеих группах (экспериментальной и контрольной) и позволил сделать следующие выводы:

• Наблюдается низкий уровень экологического мышления в связи с не осознанием экологических проблем старшеклассниками как основной глобальной экологической проблемы.

• Проявляется низкий уровень знания у старшеклассников конкретных экологических проблем своей местности, однако при этом учащиеся отмечают проблемы глобального характера.

• Прослеживается отношение учащихся старших классов к природоохранной деятельности как единичному, а не комплексному процессу.

• Возложение ответственности старшеклассниками за сохранение и восстановление природной среды своей местности на общественность и человечество, в целом, а не на себя.

Экспериментально доказано, что эффективными средствами реализации разработанной нами модели формирования экологической культуры старшеклассников при изучении местной экологической обстановки во внеурочное время являются:

• программа факультативного курса (кружка) «Изучение местной экологической обстановки» для 9-11 классов общеобразовательных школ;

• практикум по изучению местной экологической ситуации.

Ниже изложенные результаты формирующего эксперимента доказывают эффективность предложенных нами модели, программы и практикума.

В ходе формирующего эксперимента:

• Зафиксирован рост уровня экологических знаний, так как старшеклассники выделяют главной экологической проблемой в своем городе, микрорайоне -низкий культурный уровень людей (91% - Э, 36% - К)\

• Возрос уровень сформированное™ экологического мышления, связанный с пониманием старшеклассниками основной глобальной экологической проблемы - не осознание экологических проблем человечеством (75% - Э, 59%-К)1.

• Зафиксирован рост личной ответственности в экспериментальной группе за состояние природной среды своей местности (79% - Э, 19% - К).

• Установлено, что старшеклассники экспериментальной группы считают необходимым сочетать в единстве конкретные виды деятельности и запретительные меры по охране природы с научно-исследовательскими видами.

Для доказательства достоверности полученных результатов в ходе формирующего эксперимента был применён непараметрический метод метематической статистики - критерий £ (кси-квадрат). С помощью этого критерия проверяется статистическая гипотеза, позволившая нам сделать достаточно обоснованные выводы по сформированности экологической

Таким образом, разработанные нами модель, программа факультативного курса (кружка) и практикум являются эффективными средствами формирования экологической культуры старшеклассников при изучении местной экологической обстановки во внеурочное время.

1 Э - экспериментальная группа, К - контрольная группа

Заключение

Перед школьным образованием поставлена задача формирования у учащихся таких нравственных ценностей и качеств личности, обладая которыми подрастающее поколение учится гармонии взаимодействия с окружающей природной средой тем самым формирует у себя экологическую культуру. Наше исследование нацелено на поиск эффективных организационно-педагогических условий, направленных на формирование экологической культуры старшеклассников при изучении местной экологической обстановки во внеурочное время.

Анализ философской, психолого-педагогической, методической и экологической литературы показал разнообразие трактовок ключевого понятия диссертационного исследования «экологическая культура». В нашем исследовании сложность и своеобразие экологической культуры старшеклассников рассматривается через взаимосвязь её компонентов: экологических знаний (естественно-научных, ценностно-нормативных, практических), экологического мышления, культуры чувств (сочувствие, сопереживание, чувство личной ответственности) и экологически оправданного поведения, характеризующегося степенью превращения экологических знаний, мышления и культуры чувств в повседневную норму поступка.

В ходе изучения научной литературы выявлено, что педагогические условия формирования экологической культуры старшеклассников во внеурочное время определяются содержанием и формой (организацией) дополнительного экологического образования. Результативность формирования экологической культуры учащихся старших классов зависит от влияния разнообразия организационно-педагогических условий на культуру личности.

Существующие подходы в содержании современного дополнительного экологического образования (натуралистический, инвайроментальный и деятельностный) нацелены преимущественно на формирование и развитие отдельных компонентов экологической культуры, которые могут свидетельствовать об определенном уровне формирования экологической культуры старшеклассников как целостном системном образовании в структуре личности.

Исследование выявило, что наиболее успешно формирование экологической культуры старшеклассников достигается через применение рефлексивно-деятельностного подхода к изучению местной экологической обстановки. Рефлексив но-деятельностный подход способствует вовлечению учащихся старших классов в разнообразные виды деятельности по изучению и охране природной среды посредством осмысления своих повседневных поступков и действий, связанных с взаимоотношением человека и окружающей среда. В этом состоит вклад автора в решении проблемы.

Разработана теоретическая модель формирования экологической культуры старшеклассников при изучении местной экологической обстановки во внеурочное время, критериями эффективности которой являются: взаимодействие единства блоков модели (познавательного, исследовательского и рефлексивно-деятельностного), через которые осуществляется формирование компонентов экологической культуры; разнообразие и комплексное сочетание организационно-педагогических условий. Это определяет новизну и теоретическую значимость диссертации.

Разработаны и экспериментально проверены программа и практикум факультативного курса (кружка) «Изучение местной экологической обстановки» для 9-11 классов, являющихся подтверждением эффективности модели формирования экологической культуры старшеклассников при изучении местной экологической обстановки в дополнительном экологическом образовании. В этом состоит практическая значимость диссертации.

При изучении местных экологических проблем учащимися старших классов по программе факультативного курса (кружка) целесообразно использовать рефлексивно-деятельностный подход.

Исследование выявило педагогически необходимое содержание по изучению особенностей местных экологических проблем в дополнительном экологическом образовании, которое отражено в программе и практикуме факультативного курса (кружка) «Изучение местной экологической обстановки» для 9-11 классов.

Разработанные программа и практикум можно использовать при создании программ формирования экологической культуры старшеклассников в различных регионах с учётом местной экологической ситуации; в разработке учебно-тематических планов кружковой работы с учетом особенностей экологической обстановки данного региона; как теоретические основы или принципы спецкурсов и спецпредметов; в проведении теоретических и практических занятий со старшеклассниками при изучении местных экологических проблем.

Результаты экспериментального обучения показали, что формирование экологической культуры старшеклассников при изучении местной экологической обстановки во внеурочное время не только необходимо, но и возможно осуществлять.

При этом рекомендуется учитывать то, что:

Процесс формирования экологической культуры старшеклассников необходимо рассматривать как единое освоение составляющих её компонентов: экологических знаний, мышления, культуры чувств и экологически оправданного поведения.

При формировании отдельного компонента экологической культуры личности в процессе её комплексного развития необходимо учитывать доминирующую и вспомогательную роль определённых организационно-педагогических условий.

В ходе последовательной реализации в педагогической деятельности программы и практикума факультативного курса (кружка) «Изучение местной экологической обстановки» целесообразно формировать компоненты экологической культуры через уровни познавательной деятельности, такие как: операциональный, предметный, рефлексивный, личностный.

Сравнительный анализ формирования экологической культуры старшеклассников экспериментальной и контрольной групп доказал эффективность предложенных модели, программы и практикума, построенных на применении рефлексивно-деятельностного подхода.

Исследование выявило аспекты проблемы, нуждающиеся в дальнейших изысканиях: условия преемственности и адаптации, полученные в ходе исследования результатов для учащихся 9-11 классов, в начальном и среднем звеньях школы.