Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования экологической культуры школьников 5-11 классов

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования экологической культуры школьников 5-11 классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ульянова, Наталия Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования экологической культуры школьников 5-11 классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ульянова, Наталия Владимировна, 2007 год

Введение.

Глава I. Формирование экологической культуры школьников, как педагогическая проблема.

1.1. Исследование экологической проблемы и возможностей ее разрешения.

1.2. Экологическая культура, и экологическое образование.

1.3. Сопоставительный анализ образовательных программ по экологии и авторская программа формирования экологической культуры школьников.

1.4. Педагогические условия формирования экологической культуры школьников 5- 11 классов.

Выводы по I главе.

Глава II. Организация процесса формирования экологической культуры школьников 5-11 классов.

2.1. Учебно-методический комплекс по курсу «Экология» 5-11 лассов.

2.2. Технология процесса формирования экологической культуры школьников 5-11 классов.

2.3.Экспериментальное исследование эффективности педагогических условий формирования экологической культуры школьников. 5классов.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования экологической культуры школьников 5-11 классов"

Актуальность исследования обусловлена современным состоянием системы "Человек-Общество-Природа", предполагающим необходимость разрешения противоречий в политической, экономической, нравственной, духовной и экологической сферах. В настоящее временя экологический кризис характеризуется как процесс изменения естественных условий существования биосферы, грозящей нарушению ее динамического равновесия (Грязных Д.В.) и имеющий аксиолого-мировоззренческую направленность, при этом в каждом конкретном регионе необходимо подходить к поиску варианта решения экологических проблехЧ индивидуально.

Осознание в обществе экологического кризиса и поиск путей выхода из него ведут к формированию новых социокультурных ценностей, которые актуализируют возможность применения эколого-ориентированных технологий. Становится очевидным, что без формирования массовой экологической культуры нельзя перейти к освоению этих технологий.

В современной философской, экологической и педагогической литературе можно отметить ряд работ, где исследована сущность экологической культуры как: показателя образа жизни современного общества (Соловьева Н.В.), социального явления (Маслеев А.Г.), способа социоприродного бытия (Сигарева Е.В.), экологической культуры природопользования (Кукк А.А.), в целом экологической культуры общества и личности (Храменков Н.Н.).

Экологической проблематике посвящены исследования: Н.Н. Моисеева, Федорова Н.Н., Кульпина Э.С., Пантина В.И., Гиренка Ф.И., Кравченко Ш.И.; Гора Эл., Хесле В., Форрестера, Печчеи А., Тоффлера О. И.П. Лаптема, В.И. Данилова-Данильяна, Ж. Дорста, Б. Коммонера, Д.Ж. Марковича и других. Экологический подход становится всеобщим, его основой явились работы Э. Геккеля, В.И. Вернадского, Е. Ле-Руа, Т. де Шардена.

Проведенный анализ научной литературы по проблеме позволил выявить противоречия между:

• потребностью общества в высокой экологической культуре населения и недостаточной готовностью системы образования к формированию этой культуры;

• потребностью личности в экологическом образовании, экологической культуре и недостаточной разработанностью условий их формирования в общеобразовательной школе и других образовательных системах.

Эти противоречия обусловили актуальность проблемы - создание в образовательном процессе школы условий для формирования экологической культуры учащихся и выбор темы диссертационного исследования: "Педагогические условия формирования экологической культуры школьников 5-11 классов".

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования экологической культуры школьников 5-11 классов.

Объект исследования: учебный процесс в общеобразовательной школе. Предмет исследования: педагогические условия формирования экологической культуры школьников 5-11 классов.

Гипотеза исследования: формирование экологической культуры школьников 5-11 классов может быть эффективным, если:

• формирование системного экологического знания осуществляется на основе интеграции предметных знаний (естественно-научных и гуманитарных), учета возрастных особенностей школьников;

• разработана программа, ориентированная на формирование компонентов экологической культуры (системное экологическое знание, мышление, ценностные ориентации, экологически осознанное поведение) у школьников 5-11 классов;

• созданы и применяются учебно-методический комплекс (УМК) и технология, обеспечивающие при изучении экологии познавательную самостоятельность, проектно - исследовательскую и творческую деятельность школьников. Задачи исследования:

1. На основании анализа научной литературы выявить компоненты экологической культуры школьников, установить межпредметные связи между разделами и подразделами экологии в каждом классе (с 5 по 11) с соответствующими разделами естественно-научных и гуманитарных дисциплин, изучаемых в этих классах.

2. Выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования экологической культуры школьников 5-11 классов.

3. Разработать по каждому (с 5 по 11) классу учебно-методический комплекс, который отражает межпредметные связи и включает программу, практикум, дидактический, в том числе контролирующий материалы, и технологию формирования экологической культуры школьников на основе деятельностного подхода с применением УМК.

4. Экспериментально подтвердить эффективность педагогических условий формирования экологической культуры школьников.

Теоретико-методологической основой исследования явились: историко-генетический, социоэкологический, антрополого-педагогический, культуротворческий, системно-деятельностный подходы, а также концепции и идеи авторов по проблемам:

• Ноосферогенеза (В.И. Вернадский, Т. де Шарден, Е. Jle-Pya),

• Коэволюции человека и природы (Н.Н. Моисеев),

• Натурцентрические (О. Леопольда, Ю. ИГ. Одумов, И. Пригожина),

• Экоцентрические (Э.В. Гирусова, Ю.Г. Маркова, Н.Н. Моисеева, Н.Ф. Реймерса, А.Д. Урсула),

• "Русского космизма" (И.М. Сеченов, В.И. Вернадский, В.Н. Сукачев).

• Гуманизации образования (Ю.И. Ожегов, В.А. Плеханов, С.Н. Глазачев, Н.Н. Мамедов)

• Личности, ее развития в процессе учебно-познавательной деятельности

• (В.А. Абасов, А.Ф. Ануфриев, Ш.А. Амонашвили, П.Л. Блонский, В.А. Брушлинский, Дж. Бруни, Л.С. Выготский, П.Я.Гальперин, Э.А. Голубева, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.П. Зинченко, Л.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, И.Ю. Соколова,

К.Д. Ушинский, Л.С. Фридман и другие)

• Интегрированного обучения (В. Шубинский, А. Католиков. Л.И. Гетман, Ю.И. Чекан, В.Н. Максимова и другие).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, экологической, литературы; анализ и сравнение нормативных документов; общенаучные методы (системный анализ объекта исследования в педагогике, сравнительно-исторический анализ, наблюдение, синтез, моделирование); методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, опрос, беседы); опытно-экспериментальные исследования.

Исследование проводилось в три этапа:

I этап (1998 - 1999 гг.) анализ литературы, выявление сущности понятия «экологическая культура» и ее компонентов; установление педагогических условий формирования экологической культуры.

II этап (2000 - 2003 гг.) разработка программы, учебно-методического комплекса и технологии формирования экологической культуры школьников 5 -11 классов.

III этап (2004 - 2006 гг.), экспериментальная проверка, обобщение результатов исследования и оформление диссертации.

Научная новизна:

• выявлены компоненты экологической культуры (системное экологическое знание, экологическое мышление, ценностные ориентации, экологически осознанное поведение);

• установлены и обоснованы межпредметные связи, как основа интеграции предметных (естественнонаучных и гуманитарных) знаний с разделами и подразделами экологии, которые изучаются в каждом классе

• выявлены педагогические условия формирования экологической культуры школьников 5-11 классов (установление межпредметных связей и интеграция предметных знаний естественнонаучного и гуманитарного циклов, учет возрастных особенностей школьников; организация познавательной деятельности учащихся проектно-исследовательского и творческого характера, применение учебно-методического комплекса и технологии формирования экологической культуры школьников;

• создан учебно-методический комплекс (УМК) включающий: авторскую программу, структура которой отражает межпредметные связи каждого

раздела и подраздела экологии с соответствующими учебными предметами, изучаемыми в каждом классе; практикум, карточки -задания, тестовый итоговый контроль, варианты внеклассной работы, познавательные и проблемные задачи и задания разного уровня сложности, которые обеспечивают эффективное формирование экологической культуры школьников 5-11 классов;

• разработана технология, включающая проблемный, исследовательский методы, интерактивные формы обучения, которая с применением УМК способствует эффективному формированию экологической культуры учащихся. Экспериментально доказана эффективность реализации УМК и разработанной технологии.

Теоретическая значимость исследования:

• выявлены и теоретически обоснованы компоненты экологической культуры школьников: системное экологическое знание, экологическое мышление, ценностные ориентации, экологически осознанное поведение;

• установлены и обоснованы межпредметные связи, как основа интеграции предметных (естественнонаучных и гуманитарных) знаний с разделами и подразделами экологии, которые изучаются в каждом классе, что способствует формированию системного экологического знания и мировоззрения школьников; • выявлены педагогические условия, способствующие эффективному формирования экологической культуры школьников 5-11 классов и принципы организации этого процесса (деятельностного подхода к обучению, междисциплинарности, непрерывности обучения). Практическая значимость исследования:

Разработана программа непрерывного формирования экологической культуры школьников 5-11 классов, включающая программы по каждому классу, которые ориентированы на возрастные особенности учащихся и отражают межпредметные связи.

Учебно-методический комплекс, включает программу, практикум, дидактический, в том числе контролирующий материалы, реализация которых в процессе обучения способствует активной познавательной деятельности, проектно-исследовательского, творческого характера, и формированию экологического знания у школьников.

Технология формирования экологической культуры школьников 5-11 классов (с применением УМК) применяется в ряде общеобразовательных школ Томской области и могут быть рекомендованы к тиражированию и реализации в Сибирском регионе, в общеобразовательных школах, в начальном профессиональном образовании при проведении семинаров и курсов повышения квалификации педагогов по экологии. На защиту выносятся:

1. экологическая культура как значимая составляющая общей культуры личности и ее компоненты: системное экологическое знание, как основа формирования мировоззрения и целостной картины мира у школьников; экологическое мышление, способствующее адекватному решению экологических проблем; ценностные ориентации, проявляются в отношениях личности к миру, явлениям природы, окружающей действительности и т.д.; экологически осознанное поведение.

2. Педагогические условия формирования экологической культуры школьников 5-11 классов:

Учет возрастных особенностей школьников осуществляется при реализации программы курса «Экология», в соответствующих классах: введение в экологию - 5 класс, общая экология - 6-7 классы, ландшафтная экология - 8 класс, экология человека - 9 класс, глобальная экология - 10 класс, современные проблемы экологии - 11 класс.

Установление межпредметных связей и интеграция предметных знаний естественнонаучных и гуманитарных дисциплин с разделами и подразделами экологии, изучаемыми школьниками в каждом классе с 5 по 11.

Учебно-методический комплекс, как дидактическое средство формирования экологической культуры школьников 5-11 классов.

Технология формирования экологической культуры школьников 5-11 классов, включающая проблемный, исследовательский методы и интерактивные формы обучения, что способствует активной познавательной, проектно - исследовательской, творческой деятельности учащихся.

3.Результаты экспериментального исследования, подтверждающие эффективность педагогических условий формирования экологической культуры школьников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологической базой, соответствующей целям и задачам исследования, взаимосвязью теории и практики, подтверждением выводов положительными результатами эксперимента, репрезентативностью выборки, статистическими приемами обработки результатов экспериментального исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения, материалы и результаты исследования обсуждались: на Международных научно-практических конференциях «Качество - стратегия XXI века» (1999) «Педагогические чтения - 2004», «Актуальные проблемы теории и практики специальной педагогики и психологии» в г. Херсон; Общероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (2002 г.); региональных конференциях (2006); межвузовских конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых ТГПУ (2000, 2001, 2002 г.г.); областных (2002 г.) и районных методических конференциях (1998, 1999, 2000,2001, 2002-2006 г.г.). В целом результаты исследования были подтверждены в практической деятельности.

Исследование проводилось на экспериментальной площадке в Шегарской муниципальной общеобразовательной школы № 2 и семи школах Шегарского района Томской области.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (195 источников) и 7 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

1. В соответствии с выявленными педагогическим условиями формирования экологической культуры школьников 5-11 классов разработан учебно-методический комплекс (УМК), который выполняет в учебном процессе обучающую, развивающую, диагностирующую функции и включает программу, перспективно-тематическое планирование курса «Экология», планы внеклассной работы, систему контроля, практические и лабораторные работы; карточки-задания для индивидуальной и групповой самостоятельной работы школьников.

2. Программа, разработанная по курсу «Экология», ориентирована на формирование у школьников системного экологического знания и экологической культуры в целом. Ее главная особенность заключается в том, что она отражает межпредметные связи разделов и подразделов «Экологии», изучаемых в каждом классе, с разделами предметов естественнонаучного цикла, которые изучаются в соответствующем классе. Это способствует формированию у школьников целостного экологического знания на основе интеграции предметных знаний.

3. Разработанная система контроля представлена различными формами (самоконтроль, взаимоконтроль, контроль учителя) и методами контроля (тесты, ролевые игры, проектные работы), которые в целом обеспечивают непрерывное отслеживание и комплексную оценку результатов учебной деятельности школьников.

4. Организация учебного процесса с использование УМК и предложенной технологи обучения способствует интеграции предметных знаний и обеспечивает формирования системного экологического знания как значимой составляющей экологической культуры школьников 5-11 классов.

5. В процессе опытно-экспериментальной работы оценка эффективности разработанной технологии формирования экологической культуры школьников 5-11 классов с применением учебно-методического комплекса осуществлялась в соответствии с критериями формирования экологической культуры. При этом уровень усвоения экологических знаний определялся по коэффициенту усвоения знаний на протяжении эксперимента отмечается положительная динамика (Куз от 0,7 до 0,87). Об уровне экологического мышления и умения школьников свидетельствует результат решения проблемных и познавательных задач и заданий. Уровень сформированности ценностных ориентаций и экологически осознанного поведения, как компонентов экологической культуры подтвердилось участием в конкурсах различных уровней и проведение разнообразных акций, общественных мероприятий, связанные с экологическими проблемами, олимпиадах, областных конкурсах, участие в проектах и конкурсах различных фондов.

Заключение.

Экологическое образование направлено на формирование новой личности, которая хорошо знает законы и процессы, происходящие в природе, понимает суть природных связей, что необходимо для экологического равновесия. Это невозможно без формирования экологической культуры общества и в первую очередь, у подрастающего поколения. Именно это явилось основной целью диссертационного исследования.

В процессе исследования были:

• выявлены и теоретически обоснованы компоненты экологической культуры: системное экологическое знание, мышление, ценностные ориентации, экологически осознанное поведение;

• установление межпредметных связей и интеграция предметных знаний естественнонаучных и гуманитарных дисциплин с разделами и подразделами экологии, изучаемыми школьниками в каждом классе с 5 по 11;

• выявлены педагогические условия их непрерывного формирования у школьников 5-11 классов (формирование системного экологического образования на основе интеграция знаний по предметам естественнонаучного и гуманитарного циклов, и учета возрастных особенностей школьников; деятельностный подход к обучению, применение учебно-методического комплекса);

• создан учебно-методический комплекс (УМК) включающий: авторскую программу, структура которой отражает межпредметные связи каждого раздела и подраздела экологии с соответствующими разделами учебных предметов, изучаемых в каждом классе; практикум, карточки - задания, тестовый итоговый контроль, варианты внеклассной работы, которые обеспечивают эффективное формирование экологической культуры школьников 5-11 классов;

• разработана технология формирования экологических знаний, умений и др. компонентов экологической культуры школьников 5-7, 8-9 и 10-11 классов с применением УМК, который способствует становлению экологической культуры учащихся. Экспериментально подтверждена эффективность реализации УМК и разработанной технологии. Разработанные автором программа, УМК и технология формирования экологической культуры школьников 5-11 классов, применяются в ряде общеобразовательных школ Томской области. Могут быть рекомендованы к тиражированию и реализации в Сибирском регионе, в общеобразовательных школах, начальном профессиональном образовании при проведении семинаров и курсов повышения квалификации по экологии среди педагогов .

Результаты педагогического эксперимента подтвердили гипотезу, выдвинутую в начале исследования, и доказали что формирование экологической культуры школьников 5-11 классов возможно при формировании системного экологического знания на основе интеграции предметных знаний(естественно-научных и гуманитарных), учета возрастных особенностей школьников, создание программы ориентированной на формирование компонентов экологической культуры, применении учебно-методического комплекса и технологии формирования экологической культуры школьников 5-11 классов.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования экологической культуры школьников 5-11 классов"

На правах рукописи

ООЗ164220

Ульянова Наталия Владимировна

Педагогические условия формирования экологической культуры школьников 5—11 классов

13 00 01 Общая педапмика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Томск-2007

003164220

Работа выполнена на кафедре педагога-исследователя Инстшуга теории образования ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический

университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Соколова Ирина Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Куровский Василий Николаевич,

Институт развития образовательных систем РАО

доктор педагогических наук, профессор Горелова Тамара Ивановна, ГОУ ДПО Новосибирский институ 1 повышения квалификации и переподготовки работников образования

Ведущая организация: КГОУ ДПО (повышения квалификации)

специалистов «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Защита состоится «13» ноября 2007 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 266 01 при ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический универсигет» по адресу 634041, г Томск,

пр Комсомольский, 75

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Томского государственного педагогического университета

Автореферат разослан «13» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Вторина Е В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования обусловлена современным состоянием системы «Человек-Общество-Природа», предполагающим необходимость разрешения противоречий в политической, экономической, нравственной, духовной и экологической сферах В настоящее временя экологический кризис характеризуется как процесс изменения естественных условий существования биосферы, грозящей нарушению ее динамическо1 о равновесия (Грязных Д В) и имеющий аксиолого-ми-ровоззренческую направленность, при этом в каждом конкретном регионе необходимо цодходить к поиску варианта решения экологических проблем индивидуально

Осознание в обществе экологического кризиса и поиск путей выхода из него ведут к формированию новых социокультурных ценностей, которые актуализируют возможность применения эколого-ориентированиых технологий Становится очевидным, что без формирования массовой экологической культуры нельзя перейти к освоению этих технологий

В современной философской, экологической и педагогической литературе можно отметить ряд работ, где исследована сущность экологической культуры как показателя образа жизни современного общества (Соловьева II В ), социального явления (Маслеев А Г ), способа социо-природного бытия (Сигарева ЕВ), экологической культуры природопользования (Кукк А А ), в целом экологической культуры общества и личности (Храменков Н Н)

Экологической проблематике посвящены исследования Н Н Моисеевна, Федорова Н II, Кульпина Э С , Пантина В И, Гиренка Ф И, Кравченко Ш И , Гора Эл , Хссле В , Форрестера, Печчеи А , Тоффлера О. И П Лаптема, В И Данилова-Данильяна, Ж Дорста, Б Коммонера, Д Ж Марковича и других Экологический подход становится всеобщим, его основой явились работы Э Геккеля, В И Вернадского, Е Ле-Руа, 1 де Шардена

Проведенный анализ научной литературы по проблеме позволил выявить противоречия между

- потребностью общества в высокой экологической культуре населения и недостаточной готовностью системы образования к формированию этой культуры,

- потребностью личности в экологическом образовании, экологической культуре и недостаточной разработанностью условий их формирования в общеобразовательной школе и других образовательных системах

з

Эти прогиворечия обусловили актуальность проблемы — создание в образовательном процессе школы условий для формирования экологической культуры учащихся и выбор темы диссертационного исследования

«Педагогические условия формирования экологическом культуры школьников 5—11 классов».

Цель исследовании: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективноегь недат огических условий формирования экологической культуры школьников 5—11 классов

Объект исследования: учебный процесс в общеобразовательной школе

Предмет исследования: педагогические условия формирования экологической культуры школьников 5 — 11 классов

Гипотеза исследования: формирование экологической культуры школьников 5 — 11 классов может быть эффективным, если

- формирование системного экологического знания осуществляв|ся на основе интеграции предметных знаний (естественно-научных и гуманитарных), учета возрастных особенностей школьников,

- разработана программа, ориентированная на формирование компонентов экологической кульгуры (системное экологическое знание, мышление, ценностные ориентации, экологически осознанное поведение) у школьников 5 •— II классов,

- созданы и применяются учебно-методический комплекс (УМК) и технология, обеспечивающие при изучении экологии познавательную самостоятельность, проектно — исследовательскую и творческую деятельность школьников

Задачи исследования:

1 На основании анализа научной лигерагуры выявить компоненты экологической культуры школьников, установить межпредметные связи между разделами и подразделами экологии в каждом классе (с 5 по 11) с соответствующими разделами естественно-научных и гуманитарных дисциплин, изучаемых в этих классах

2 Выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования экологической культуры школьников 5—11 классов

3 Разработать по каждому (с 5 но 11) классу учебно-методический комплекс, который отражает межпредметные связи и включает программу, практикум, дидактический, в том числе контролирующий материалы, и технологию формирования экологической культуры школьников на основе деятельностного подхода с применением УМК

4 Экспериментально подтвердить эффективность педш ошческих условий формирования экологической культуры школьников.

Теоретико-методологической основой исследования явились историко-генегичсский, социоэкологический, антрополого-

педагм ический, культурогворческий, системно-деятельностный подходы, а также концепции и идеи авторов по проблемам

- Иоосферо1 енеза (В И Вернадский, Т де Шарден, Е Ле-Руа),

- Коэволюции человека и природы (Н Н Моисеев),

- Натурцснтрические (О Леопольда, Ю ИГ Одумов, И Пригожина),

- Экоцентрические (Э В Гирусова, Ю Г Маркова, Н Н Моисеева, II. Ф Реймерса, А Д Урсула),

- «Русского космизма» (И М Сеченов, В И Вернадский, В Н Сукачев)

- Гуманизации образования (Ю И. Ожегов, В А Плеханов, С Н Глазачев, Н Н Мамедов)

- Личности, ее разъития в процессе учебно-познавагельпой деятельности

- (В А Абасов, А Ф Ануфриев, Ш А Амонашвили, П. Л Блон-ский, В А Брушлинский, Дж Бруни, Л С Выготский, П Я. Гальперин, Э А. Голубева, В В Давыдов, Л В. Занков, В П Зинчен-ко, Л II Леонтьев, И Я Лернер, А В Петровский, С Л Рубинштейн, И Ю Соколова,

- К Д Ушинский, Л С Фридман и другие)

- Интегрированного обучения (В Шубинский, А Католиков Л И Гетман, Ю И Чекан, В Н Максимова и другие)

Методы исследования: теоретический анализ философской, иси-холого-педагогической, культурологической, экологической, литературы, анализ и сравнение нормативных документов, общенаучные методы (системный анализ объект а исследования в педагогике, сравнительно-исторический анализ, наблюдение, синтез, моделирование), методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, опрос, беседы), опы гно-экспериментальные исследования

Исследование проводилось в три этапа:

I этап (1998—1999 гг ) анализ литературы, выявление сущности понятия «эколо! ическая культура» и ее компонентов, установление педагогических условий формирования экологической культуры

II эгап (2000—2003 гг ) разработка программы, учебно-методического комплекса и технологии формирования экологической культуры школьников 5 — 11 классов

Ш этап (2004 — 2006 гг ), экспериментальная проверка, обобщение результатов исследования и оформление диссертации Научная новизна:

- выявлены компоненты экологической культуры (системное экологическое знание, эколотическое мышление, ценностные ориентации, экологически осознанное поведение),

- установлены и обоснованы межпредметные связи, как основа интеграции предметных (естественнонаучных и гуманитарных) знаний с разделами и подразделами экологии, которые изучаются в каждом классе

- выявлены педа101 ические условия формирования экологической культуры школьников 5-11 классов (установление межпредметных связей и ишеграция предметных знании естественнонаучного и гуманитарного циклов, учет возрастных особенностей шкоаьни-ков, организация познавательной деятельное! и учащихся проект-но-исследовлтельского и творческого характера, применение учебно-методического комплекса и технологии формирования экологической культуры школьников,

- создан учебно-методический комплекс (УМК) включающий авторскую программу, сгрукгура которой отражает межпредметные связи каждого раздела и подраздела экологии с соотвекивующими учебными предметами, изучаемыми в каждом классе, практикум, карточки — задания, тестовый итоговый контроль, варианты внеклассной работы, познавательные и проблемные задачи и задания разного уровня сложности, которые обеспечивают эффективное формирование экологической культуры школьников 5—11 классов,

- разработана технология, включающая проблемный, исследовательский методы, интерактивные формы обучения, которая с применением УМК способствует эффективному формированию экологической культуры учащихся. Экспериментально доказана эффективность реализации УМК и разработанной технологии Теоретическая значимость исследования:

- выявлены и теоретически обоснованы компоненты эколет ической культуры школьников системное экологическое знание, эколши-ческое мышление, ценностные ориентации, экологически осознанное поведение,

- установлены и обоснованы межпредметные связи, как основа интеграции предметных (естественнонаучных и гуманитарных) знаний с разделами и подразделами экологии, которые изучаются

в каждом классе, что способствует формированию системного жо-логического знания и мировоззрения школьников, - выявлены педагогические условия, способствующие эффективному формирования экологической культуры школьников 5-11 классов и принципы ор1анизации этого процесса (деятельностного подхода к обучению, междисциплинарности, непрерывности обучения)

Практическая значимое гь исследования.

Разработана программа непрерывного формирования экологической культуры школьников 5-11 классов, включающая программы по каждому классу, кошрые ориентированы на возрастные особенности учащихся и отражаю! межпредметные связи

Учебно-методическии комплекс, включает программу, практикум, дидакгическии, в том числе контролирующий материалы, реализация которых в процессе обучения способствует активной познавательной деятельности, проектно-исследовательского, творческого характера, и формированию экологического знания у школьников

Технология формирования экологической культуры школьников 5—И классов (с применением УМК) применяется в ряде общеобразовательных школ Томской области и могут быть рекомендованы к тиражированию и реализации в Сибирском регионе, в общеобразоватепь-ных школах, в начальном профессиональном образовании при проведении семинаров и курсов повышения квалификации педагогов по экологии

На защиту выносятся:

1 экологическая культура как значимая составляющая общей культуры личности и ее компоненты

- системное экологическое знание, как основа формирования мировоззрения и целостной каргины мира у школьников,

- экологическое мышление, способствующее адекватному решению экологических проблем,

- ценностные ориентации, проявчяюгея в отношениях личности к миру, явлениям природы, окружающей действительности ит д,

- экологически осознанное поведение

2 Педагогические условия формирования экологической культуры школьников 5-11 классов.

- Учет возрастных особенностей школьников осуществляется при реализации программы курса «Экология», в соответствующих классах введение в экологию — 5 класс, общая экология

— 6—7 классы, ландшафтная экология — 8 класс, экология человека — 9 класс, глобальная экология — 10 класс, современные проблемы экологии — 11 класс

- Установление межпредметных связей и интеграция предметных знаний естественнонаучных и гуманитарных дисциплин с разделами и подразделами экологии, изучаемыми школьниками в каждом классе с 5 по 11

- Учебно-методический комплекс, как дидактическое средство формирования экологической культуры школьников 5—11 классов

- Техночогия формирования экологической культуры школьников 5-11 классов, включающая проблемный, исследовательский методы и интерактивные формы обучения, что способствует активной познавательной, проекгно-исследовательской, творческой дся'1 ельности учащихся

3 Результаты экспериментального исследования, подтверждающие эффективность педагогических условий формирования экологической культуры школьников

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологической базой, соответствующей целям и задачам исследования, взаимосвязью теории и практики, подтверждением выводов положительными результатами эксперимента, репрезентативностью выборки, статистическими приемами обработки ре-зуль гатов экспериментального исследования

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, материалы и результаты исследования обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Качество — страхи и я XXI века» (3999) «Педагогические чтения — 2004», «Актуальные проблемы теории и практики специальной педагогики и психологии» в г Херсон, Общероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование)/ (2002 г ), региональных конференциях (2006). межвузовских конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых ТГПУ (2000, 2001, 2002 г г), областных (2002 г ) и районных методических конференциях (1998, 1999, 2000, 2001, 2002—2006 г I ) В целом результаты исследования были подтверждены в практической деятельности

Исследование проводилось на экспериментальной площадке в Ше-гарской муниципальной общеобразовательной школы № 2 и семи школах Шегарского района Томской области

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (195 источников) и 7 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, определяются цель, объект и предмет исследования, выдвигается гипотеза, задачи, основные положения, выносимые на защиту, характеризуются методы и этапы работы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, его апробация и внедрение результатов В первой главе «Формирование экологической культуры школьников, как педа! 01 нческаи проблема» проведен анализ психолого-недагогической. философской, экологической, культурологической литературы с целью выявления степени разработанности проблемы эффективною формирования экологической культуры школьников, установление ее компонентов и педа1 огических условии формирования экологической культуры школьников

При исследовании эколо] ической проблемы и возможностей ее разрешения рассматривается история возникновения и развития экологии, как науки, истоки взаимосвязи экологии и педагогики, эколошче-ского воспитания и экологическою образования Представлены современные подходы к содержанию экологического образования в области окружающей среды, в основе которых концепция устойчивого развития биосферы Реализация этой концепции требует высокого уровня общественного экологическою сознания и экологической культуры личности Проведенный нами анализ позволил выделить компоненты экологической культуры, как значимой составляющей общей культуры личности (системное эк0Л01ическое знание и умения, экологическое мышление, ценностные ориентации, экологически осознанное поведение)

Системное эколо!ическое знание и умения формируются у ребенка с раннего детства при общении с природой Придя в школу, ученик начинает получать системные знания и умения по экологии непосредственно на уроке или на внеклассных мероприятиях через общение с учителями, которые используют на уроке различные вицы работ (просмотр кинофильмов, экскурсии, экологические вечера), формирует интерес ребенка к приобретению системного экологического знания

Приобретение этих знаний при выполнении практических работ способствует формированию экологических умений

Экологическое мышление — это мышление направленное на решение экологических проблем.

Важнейшими составляющими экологического мышления являются анализ и сишез Анализ и синтез — важнейшие мыслительные операции, в единстве они дают полное и всестороннее знание действительности Анализ дает знание отдельных элементов, а синтез, опираясь на результаты анализа, объединяя эти элементы, обеспечивает знание обь-екта в целом

Ценностные ориен гации Специфика субъективного отношения к миру природы может быть отражена путем содержательного описания таких его базовых параметров, как ценностные ориентации и степень осознанности отношения

Формирование ценностных ориентации обуславливает необходимость организации педагогического процесса таким образом, чтобы включить в субъективное пространство отношение личности к миру природы

Формирование ценностных ориентации не сводиться только к повышению экологической эрудиции школьников Важно, чтобы у ребенка не просто было сформировано понятие о многих природных объектах, а чтобы происходило расширение индивидуального экологического пространства личности — пространства, которое является для человека личносгно значимым

Экологически осознанное поведение. Педагогически целесообразно формировать осознанное поведение личносш к миру природы на ранних этапах развития ребенка Уже в раннем возрасте школьникам следует задавать вопросы об их отношении к миру природы, предлатть вербально описывать его, такое задание будет вызывать у учащихся определенные трудности, однако в результате формирования системного экологического знания можно добиться повышения уровня поведения в природе Осознанность отношения к природе необходима для возможности его рефлексивного анализа, который является условием волевой коррекции личности своего экологического поведения

Сопоставительный анализ образовательных программ по экологии показал, что существующие программы не учитывают межпредметные связи и возрастные особенности учащихся В связи с этим была разработана программа непрерывного формирования экологической культуры школьников 5-11 классов, включающая программы по каждому классу, которые ориентированны на возрасшые особенности учащихся, отражают межпредметные связи (см схему 1) и интеграцию естественнонаучных, 1уманитарных знаний — введение в экологию — 5 класс, общая

экология — 6-7 классы, ландшафтная эколошя— 8 класс, экология человека — 9 класс, глобальная экология — 10 класс, современные проблемы экологии — 11 класс

В качестве примера на схеме 1 представлены межпредметные связи экологии человека с другими дисциплинами, которые изучаются в 9 классе

Реализация этих пр01рамм потребовала установления принципов организации образовательного процесса по формированию эколоюте-ской культуры школьников 5-11 классов Основными из этих принципов является

- принцип деятельностного подхода к обучению,

- принцип междисциплинарности,

- принцип непрерывносги обучения

В соответствии с авторской программой и выявленными педагогическими условиями ее реализации, разработан УМК и технология обучения, которые обеспечивают непрерывное эффективное формирование экологической культуры школьников 5—7, 8—9, 10—11 классов Описанию этой технологии с применением УМК посвящена 2-я глава диссертационного исследования «Организация процесса формировании экологической культуры школьников 5-11 классов».

Технология формирования экологической культуры учащихся 5 —7 классов основана на необходимости заботы человека о зеленых насаждениях Школьники мотивируют эго тем, что растения «всех радуют», «они нам нравятся», «украшают юрод», «делают нашу жизнь красивой» и тд В их высказываниях редко звучит чисто рационалистический подход («из деревьев делают карандаши и линейки») В этом возрасте дети часто осуждают свои действия во время игр, наносящие вред природе «ломали ветки, когда играли». Дети мечтают о хороших делах на пользу природе, проявляют готовность вырастшь что-то своими руками, больше собрать макулатуры, «чтоб не губить лес», предполагают, чтобы каждый человек посадил 5—6 деревьев, и «тогда наша Земля будет прекрасной»

и

Схема 1 Межпредметные связи курса «Экология человека» (9 класс)

Одним из средств формирования познавательного интереса является занимательность Элементы занимательности, ифа, все необычное, неожиданное вызывают у дегей чувство удивления, живой интерес к процессу познания, помогают им усвоить любой учебный материал

Старшие подростки (12-15 лет), глубже осознают государственную и общественную значимость экологических проблем Они осуждают всякое зло, жестокость, жадность по отношению к природе, Бережное отношение к природе они тесно связывают с борьбой за мир, за предотвращение войны как самого большо1 о зла для людей и природы.

У школьников этого возраста, особенно у девочек, ярко выражено нравственно-эмоциональное отношение к природе «природа — самое прекрасное», «это самое необходимое, нужное человеку», «от природы зависит настроение человека», «прелесть природы нельзя губить»

В этом возрасте усиливаются патриотические мотивы «Родина — это, прежде всего родная природа», «мой вклад в охрану природы будет помощью Родине» Забота о природе родного края у старших подростков проявляется в конкрешых делах Они нередко выступают с инициативой вычистить речку или пруд, озеленить двор

Вместе с тем именно в этом возрасте чаще всего встречаются «разрушительные дейс1вия» Подростки еще слабо представляют себе последствия воздействия человека на природу, нередко не предвидят, к чему может привести поступок, совершенный из любопытства или озорства Это создает определенные трудности в развитии и укреплении экочогической культуры подростков В го же время их активность и стремления к деятельности служат основой для овладения научными знаниями, формирования практических умений и навыков природоохранительного характера

Большинство школьников раннего юношеского возраста (16—17 лет), как правило, придают большое значение общественно полезным делам по улучшению окружающей среды, принимают в них участие, высказывают твердое убеждение в том, чю охрана природы — задача каждого гражданина Молодежь видит вред не только от прямого ущерба, который может нанести человек природе, но и от равнодушного к ней отношения

Важно, что в сознании юношей научный и рациональный подходы к природе сливаются с нравственно-эшческим Старшие школьники подчеркивают необходимость «не ючько брать у природы, но и отдавать ей, не губя и не разрушая ее» Некоторые из них мечтают «не через сю лет, именно сейчас превратить нашу Землю в цветущий сад»

Экспериментальные исследования позволили оценить эффективность разработанной технологии формирования экологической культуры школьников 5-11 классов с применением УМК Они проводились в два этапа первый этап — констатирующий эксперимент, второй этап — формирующий эксперимент, обработка и анализ результатов экспериментальных исследований. Экспериментальной площадкой стала школа № 2 села Мельниково, Шегарского района В эксперименте участвовало 440 школьников. Из них 74 учащихся — 5-х классов, 47 учащихся — 6-х классов, 70 учащихся — 7-х классов, 79 учащихся — 8-х классов, 67 учащихся — 9-х классов, 45 учащихся — 10-х классов и 48 учащихся — 11-х классов

Констатирующий эксперимент выявил уровень отношений к экологическим проблемам и своему будущему школьников 5—11 классов, учащимся была предложена методика «Экологический прогноз будущего развития Земли» (Шавинина Л В, 1993г), анкетирование проводилось, в течение пяти лет с периодичностью один раз в полугодие

В соответствии с этой методикой было выделено 5 уровней сформи-роваиности отношений школьников к экологическим проблемам.

• низкий — с негативным прогнозом экологического состояния Земли, через 50 лет,

• ниже среднего — негативного в прогнозе больше, чем позитивного,

• средний — при нейтральном прогнозе экологического состояния Земли, через 50 лет,

• выше среднего — в прогнозе больше позитива, чем не1 атива,

• высокий — в прогнозе элементов негатива значительно меньше, чем позитива или только позитивный прогноз

Учащиеся, у которых сформирован высокий уровень отношений к экологическим проблемам, в своих образах будущего мысленно видят большее количество возможных изменений в экологическом состоянии Земли через 50 лет, кроме тою, их прогноз будущего более оптимистичен

По результатам, представленным в таблице № 1, можно сделать вывод о том, что на начало эксперимента у большинства школьников уровень отношений к экологическим проблемам низкий

Цель формирующего эксперимента — проверить эффективность технологии формирования экологической культуры школыгиков 5—7, 8—9, 10—11 классов, с применением УМК и оценить уровень усвоения экологических знаний, развития мышления, формирования ценностных ориентаций и экологически осознанного поведения

На этапе формирующего эксперимента использовались различные методы экологических ассоциаций, экологической идентификации, экологической эмпагии и рефлексии, экологической деятельности и заботы, учебно-познавательной деятельности (беседы, рассказы, дискуссии, проблемное изложение, поисковая деятельность, самостоятельная работа учащихся), контроля (тестовый, усшый опрос, защита проектов, выступление на конференциях, письменным опрос в виде сочинений, рефераты), формы обучения трсниши, игры, тестирование, индивидуальная и совместная исследовательская деятельность, проектная деятельность учащихся, эколого-пснхологическии треншн Результаты констатирующего эксперимента представлены в таблице 1

Таблица 1

Уровень ошошений школьников к экологическим проблемам (1998 —

2000 I )

Уровень

отношения к Кол-во уч-ся, у которых сформирован соответствую-

экологическим щий уровень развшия эколошческои культуры

проблемам

Классы низкий Ниже среднего Средний Выше среднего Высокий

5 65 9 — — —

6 43 4 — — —

7 56 3 9 2 —

8 — 60 18 1 —

9 — 58 9 — —

10 — 39 6 — —

11 — 36 12 — —

По нашему мнению, по тес!у экологический прогноз Земли можно оценивать не только уровень отношения школьников к экологическим проблемам, но и уровень сформированное™ экологической культуры Результаты формирующего эксперимента представлены в таблицах № 2 и 3

Таблица 2

Результаты формирующего эксперимента в 1999 — 2003 гг.

Класс Коэффициент усвоения знаний

1999 г. 2001 г. 2003 г.

6 0,65 0,67 0,67

7 0,63 0,71 0,71

8 0,68 0,73 0,74

9 0,67 0,72 0,74

10 0,69 0,74 0,75

11 0,71 0,76 0,77

Иб класс 57 класс й 8 клас DB 9 класс □ 10 класс S11 класс

Уровень усвоения школьниками экологических знаний (в каждом классе) определялся по методике Кыверялга A.A. в соответствии с коэффициентом усвоения знаний Куз > 0,7 — 1. по методике Кыверялга A.A. представлены на диаграмме 1 и в таблице 2,3

Диаграмма № 1

Динамика усвоения экологических знаний

1999 2001 2003 2005 2006

Результаты формирующего эксперимеша в 2005 ■

Таблица 3 ■20061 г.

Класс

8

I9 10

11

Коэффициент усвоения знаний

2005 г 2006 г

0,65 0,68

0,75 0 79

0,77 0,77

0,77 0,80

0,75 0,81

0,80 0,87

Об уровне сформированное™ экологическою мышления школьников можно судить по результатам решения проблемных и познавательных задач и заданий (грех уровней сложности) на начало и конец учебного года Максимальное получение баллов 50 При этом учитывалось правильность выполнения заданий, ход рассуждений и умение устанавливать связь с ранее изученными темами, затем подочитывались общее количество баллов Учащимся были предложены задачи разных типов, например

Летучие мыши чемпионы по непостоянству температуры тела. Амплитуда изменения температуры — 56 Когда зверек летит, температура бывает около 40 а зимой она снижается до 7,5 ° Летом сердце сокращается у них. 420 раз в минуту, а в спячке — всего 8 раз Объясните причины колебания температуры тела

Результат оценки сформированное™ экологического мышления представлены в таблице № 4

Таблица № 4

Показатели сформированное™ экологического мышления (в баллах)

класс 19У8—1999 1999—2001 2001-2003 2003 -2005 2005—2006

5 20 23 19 21 24

6 25 31 27 24 29

7 31 39 40 35 32

8 32 35 43 43 47

9 30 38 42 1 45 46

10 38 47 41 _ 44 47

11 40 46 48 45 49

Результаты формирующего эксперимента с применением методики «Экологический прогноз будущего развития Земли» представлены на диаграмме 2 и в таблице 5.

Уровень сформированное™ экологической культуры школьников с 5 по

11 классы в 2005—2006 учебном году

Таблица № 5

Уровень эко логической культуры Кол-во уч-ся, у которых сформирован соответствующий уровень разви тия экологической культуры

Классы Низкий Ниже среднего Средний Выше среднего Высокий

5 33 27 14

6 14 12 8 13

7 38 17 15

8 17 30 13 19

9 24 19 24

10 10 18 17

11 з 20 25

Диаграмма № 2

Уровень сформированное™ экологической культуры школьников с 5 по 1! классы в 2005—2006 учебном году

40

низкий ниже средний выше высокий среднего среднего

¡35 класс Ё16 класс 07 класс Ш8 класс Щ 9 класс Ш10 класс В11 класс

Критериями экологически осознанною поведения стало участие в конкурсах различных уровней и проведение разнообразных акций, общественных мероприятий, связанных с экологическими проблемами Ьжегодпо учащиеся школы № 2 занимают призовые места на районных олимпиадах, областных конкурсах, участвуют с проектами в конкурсах различных фондов и грантов Проводят акции с целью привлечения общественною внимания к охране природы и местным эколо1 ическим проблемам Создана районная эколою-краеведческая детская общественная организация

Значительное увеличение уровня эколо! ической культуры школьников в 2004-2006 годах по сравнению с предыдущими годами можно объяснить как пост оянное совершенствование технологии формирования эколо1 ической культуры школьников и ее дидактического обеспечения, т ак и развитием экологического сознания школьников

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования

— выявлены и теоретически обоснованы компоненты экологической культуры системное экологическое знание, мышление, ценностные ориентации, экологически осознанное поведение,

— установление межпредметных связей и интеграция предметных знаний естественнонаучных и гуманитарных дисциплин с разделами и подразделами экологии, изучаемыми школьниками в каждом классе с 5 по 11,

— выявлены педагогические условия их непрерывно! о формирования у школьников 5—11 классов (формирование системного эколо1ического образования на основе интеграция знаний по предметам естественно—научного и гуманитарного циклов, и учета возрасшых особенностей школьников, дсятельностный подход к обучению, применение учебно-методического комплекса).

— создан учебно-методический комплекс (УМ К) включающий авторскую прирамму, структура которой отражает межпредметные связи каждого раздела и подраздела экологии с соответствующими разделами учебных предметов, изучаемых в каждом классе; практикум, карточки — задания, тестовый итоговый контроль, варианты внеклассной работы, которые обеспечивают эффективное формирование экологической культуры школьников 5—11 классов,

— разработана технология формирования экологических знаний, умений и др компонентов экологической культуры школьни-

ков 5—7, 8—9 и 10—11 классов с применением УМК, который способствует становлению экологической культуры учащихся Экспериментально подтверждена эффективность реализации УМК и разработанной технологии. Разработанные автором программа, УМК и технология формирования экологической культуры школьников 5-11 классов, применяются в ряде общеобразовательных школ Томской области Могут быть рекомендованы к тиражированию и реализации в Сибирском регионе, в общеобразовательных школах, начальном профессиональном образовании при проведении семинаров и курсов повышения квалификации по экологии среди педагогов

По теме диссертации опубликовано 14 работ. В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, выпускаемых Российской Федерацией — 4

1 Ульянова Н В Развитие познавательного интереса школьников в обучении экологии // Вестник Томского государственного педагогического университета — 2006 — серия Педагогика Вып 10 — С 124-125

2 Ульянова НВ. Формирование экологической культуры школьников на основе интеграции предметных знаний // Сибирский педагогический журнал — 2007 — № 9 — С 265 — 271

3 Ульянова Н В Экологическое сознание и экологическая культура, проблемы и перспективы // Вестник Томского государственного педагогического университета — 2007 — серия Естественные и точные науки Вып 6. — С 57-61

4 Ульянова Н В Межпредметность, как современный принцип обучения // Вестник Томского государственного педагогического университета — 2007 — серия Естественные и точные науки Вып 6 —С 61-63

5 Ульянова Н В О программах по экологии в средней общеобразовательной школе // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Качество — стратегия XXI века» — Томск Изд-воНТЛ, 1999 — С 85-88

6 Ульянова Н В Роль внеклассной работы в экологическом воспитании школьников // Материалы IV межвузовской конференции студентов и молодых ученых (24-29 апреля 2000 г ) — Т. 1 — Томск Изд-во ТГПУ, 2000 —С 290-292

7 Ульянова Н В Основные подходы к разработке и применению тестовых заданий // Материалы IV межвузовской конференции сту-

деиюв и молодых ученых (24-29 апреля 2000 г ) — Т 1 — Томск Изд-во ТГПУ, 2000 — С 292-295

8 Ульянова Н В Нужна ли нам э!а экология9 // Материалы IV межвузовском конференции студентов и молодых ученых (24-29 апреля 2000 г) — Т 1 — Томск Изд-во ТГПУ, 2000 — С 295-297.

9 Ульянова Н В Методическое пособие и программа по экологии для 5-11 классов общеобразовательной средней школы, как средство эффективного формирования экологической культуры школьников — Красноярск Изд-во Красноярскою краевого института повышения квалификации работников образования, 2002 — 96 с

Ю.Ульянова Н В Интерактивные методы обучения (на примере преподавания эколо1 ии) // Материалы областной научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование и содержание регионального образовательного пространства» — Томск, 2002 — С 71-72

11 Ульянова Н В Методика выявления экологической культуры школьников // Материалы VI общероссийской межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (15-20 апреля 2002 г).— Т 3 —Томск Изд-во ТГПУ, 2003 —С 208-210

12 Ульянова 11В Формирование экологической культуры школьников 5-11 классов // Материалы VI общероссийской межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (15-20 апреля 2002 г) — Т 3 — Томск Изд-во ТГПУ, 2003 —С 210-212

13 Ульянова НВ Коррекционное обучение в общеобразовательной школе // Материалы V международной научно-практическои конференции «Педа1 огические чтения — 2004» «Актуальные проблемы теории и практике специальной психологии» — Херсон ИЬд-во ХГУ, 2004 — С 144-146

14 Ульянова Н В Экологические задачи и познавательные игры как средство развития познавательного интереса в обучении экологии Труды Института теории образования ТГПУ/ Под ред В А Дмит-риенко Вып 2 — Томск Изд-во ТГПУ, 2006 — С 89 — 95

/

Подписано в печать. 12 10 2007 г Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ №671

Печать-трафаретная Формат 60x84/16

Издательство ООО «Дельтаплан» 624041, г Томск,ул Тверская, 81 Тел (3822) 435-400,435-600

А