Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат по педагогике на тему «Общая педагогика, история педагогики и образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ульянова, Наталия Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

На правах рукописи

Ульянова Наталия Владимировна

13 00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

Педагогические условия формирования экологической культуры школьников 5-11 классов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Томск-2007

003162728

Работа выполнена на кафедре педагога-исследователя Института теории образования ГОУ ВПО «Томским государственный педагогический

университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Соколова Ирина Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Куровский Василий Николаевич,

Институт развития образовательных систем РАО

доктор педагогических наук, профессор Горелова Тамара Ивановна, ГОУ ДНО Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Ведущая организация: КГОУ ДПО (повышения квалификации)

специалистов «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Защита состоится «13» ноября 2007 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 266 01 при ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» по адресу 634041, г Томск,

пр. Комсомольский, 75

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Томского государственного педагогического университета

Автореферат разослан «13» ноября 2007 г

Ученый секретарь диссертационно! о совета

Вторина Е В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена современным состоянием системы «Человек-Общсство-Природа», предполагающим необходимость разрешения противоречий в политической, экономической, нравственной, духовной и экологической сферах В настоящее временя экологический кризис характеризуется как процесс изменения естественных условий существования биосферы, грозящей нарушению ее динамическо1 о равновесия (Грязных Д В ) и имеющий аксиолого-ми-ровоззренческую направленность, при этом в каждом конкретном регионе необходимо подходить к поиску варианта решения экологических проблем индивидуально

Осознание в обществе экологического кризиса и поиск путей выхода из него ведут к формированию новых социокультурных ценностей, которые актуализируют возможность применения эколого-ориетированных технологий Становится очевидным, чю без формирования массовой эколо1 ической культуры нельзя перейти к освоению этих технологий

В современной философской, экологической и педагогической литературе можно отметить ряд работ, где исследована сущность экологической культуры как показателя образа жизни современного общества (Соловьева II В), социального явления (Маслеев А Г), способа социо-природного бытия (Сигарсва ЕВ), экологической культуры природопользования (Кукк Д. А), в целом эколо1 ической культуры общества и личности (Храменков II Н)

Экологической проблематике посвящены исследования Н Н Моисее-ева, Федорова НИ, Кульпина Э С, Пантина В И , Гиренка Ф И , Кравченко Ш. И , Гора Эл , Хесле В , Форрестера, Печчеи А , Тоффлера О И П Лаптема, В И Данилова-Данильяна, Ж Дорста, Б Коммонера, Д Ж Марковича и других Экозтогический подход становится всеобщим, его основой явились работы Э Геккеля, В И Вернадского, Е Ле-Руа, Т деШардена.

Проведенный анализ научной литературы по проблеме позволил выявить противоречия между.

— потребностью общества в высокой эколо1 ической культуре населения и недостаточной готовностью системы образования к формированию этой культуры,

- потребностью личности в экологическом образовании, экологической культуре и недостаточной разработанностью условий их формирования в общеобразовательной школе и других образовательных системах

з

Эти противоречия обусловили актуальность проблемы — создание в образовательном процессе школы условий для формирования экологической культуры учащихся и выбор темы диссертационного исследования

«Педагогические условии формирования экологической кульгуры школьников 5—11 классов».

Цель исследовании: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования экологической культуры школьников 5—11 классов

Объект исследования: учебный процесс в общеобразовательной школе

Предмет исследования: педагогические условия формирования экологической культуры школьников 5 — И классов

Гипотеза исследования: формирование экологической культуры школьников 5 — 11 классов может быть эффективным, если

- формирование системного экологического знания осуществляется на основе интеграции предметных знании (естественно-научных и гуманитарных), учета возрастных особенностей школьников;

- разработана программа, ориентированная на формирование компонентов экологической культуры (системное экологическое знание, мышление, ценностные ориентации, эколохически осознанное поведение) у школьников 5 ■— 11 классов,

- созданы и применяются учебно-методический комплекс (УМК) и технология, обеспечивающие при изучении экологии познавательную самостоятельность, проектно — исследовательскую и творческую деятельность школьников

Задачи исследования.

1 На основании анализа научной лигерагуры выявить компоненты экологической культуры школьников, установить межпредметные связи между разделами и подразделами экологии в каждом классе (с 5 по 11) с соответствующими разделами естественно-научных и гуманитарных дисциплин, изучаемых в эгих классах

2 Выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования экологической культуры школьников 5—11 классов

3 Разработать по каждому (с 5 по 11) классу учебно-меюдический комплекс, который отражает межпредметные связи и включает программу, практикум, дидактический, в том числе контролирующий материалы, и технологию формирования экологической культуры школьников на основе деятельное гного подхода с применением УМК

4 Экспериментально подтвердить эффективность педм отческих условий формирования экологической культуры школьников

Теоретико-методологической основой исследования явились историко-генегичсский, содиоэкологический, антрополого-

педагот ический, культурогворческин, системно-деятелыюстный подходы, а также концепции и идеи авторов но проблемам*

- Ноосферогенеза (В И Вернадский, Т де Шардсн, Е Ле-Руа),

- Коэволюции человека и природы (Н Н Моисеев),

- Натурцентрические (О Леопольда, Ю ИГ Одумов, И Пригожина),

- Экоцентрические (Э В Гирусова, Ю Г Маркова, Н Н Моисеева, Н Ф Реймерса, А Д Урсула),

- «Русского космизма» (II М Сеченов, В И Вернадский, В Н Сукачев)

- Гуманизации образования (Ю И Ожегов, В А Плеханов, С Н Глазачев, Н Н Мамедов)

- Личности, ее развития в процессе учебно-познавательной деятельности

- (В А Абасов, А Ф Ануфриев, Ш А Амонашвили, П Л Блон-ский, В А Врушлинскии, Дж Бруни, Л С Выготский, П Я. Гальперин, Э А Голубева, В В Давыдов, Л В Занков, В П Зинчен-ко, Л Н Леонтьев, И Я Лернер, А В Петровский, С Л Рубинштейн, И Ю Соколова,

- К Д Ушинский, Л С Фридман и другие)

- Интегрированного обучения (В Шубинский, А Католиков Л И Гетман, Ю И Чекан, В II Максимова и другие)

Методы исследовании: теоретический анализ философской, пси-холого-педагогичеекой, культурологической, экологической, литературы, анализ и сравнение нормативных документов, общенаучные методы (системный анализ объекта исследования в педагогике, сравнительно-исторический анализ, наблюдение, синтез, моделирование), методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, опрос, беседы), оны гно-экспсриментальные исследования

Исследование проводилось в три этапа:

I этап (1998—1999 гг) анализ литературы, выявление сущности понятия «эколо! ическая культура» и ее комшнешов, установление педагогических условий формирования экологической культуры

II Э1аи (2000—2003 гг) разработка программы, учебно-методического комплекса и технологии формирования экологической культуры школьников 5 — 11 классов

III этап (2004 — 2006 гг), экспериментальная проверка, обобщение результатов исследования и оформление диссертации Научная новизна:

- выявлены компоненты экологической культуры (системное экологическое знание, эколо1 ическое мышление, ценностные ориентации, экологически осознанное поведение),

- установлены и обоснованы межпредметные связи, как основа интеграции предметных (естественнонаучных и гуманитарных) знаний с разделами и подразделами экологии, которые изучаются в каждом классе

- выявлены педагогические условия формирования экологической культуры школьников 5-11 классов (установление межпредметных связей и интеграция предметных знаний естественнонаучного и гуманитарного циклов, учет возрастных особенностей школьников, организация познавательной деятельности учащихся проект -но-исследовательского и творческого характера, применение учебно-методического комплекса и технологии формирования экологической культуры школьников,

- создан учебно-методический комплекс (УМК) включающий авторскую программу, структура которой отражает межпредметные связи каждого раздела и подраздела экологии с соответствующими учебными предметами, изучаемыми в каждом классе, практикум, карточки — задания, тестовый июювый контроль, варианты внеклассной работы, познавагельные и проблемные задачи и задания разного уровня сложности, которые обеспечивают эффективное формирование экологической культуры школьников 5—11 классов,

- разработана технология, включающая проблемный, исследовательский методы, интерактивные формы обучения, которая с применением УМК способствует эффективному формированию экологической культуры учащихся. Экспериментально доказана эффективность реализации УМК и разработанной технологии Теоретическая значимость исследования:

- выявлены и теоретически обоснованы компоненты эколетической культуры школьников системное экологическое знание, экологическое мышление, ценностные ориентации, экологически осознанное поведение,

- установлены и обоснованы межпредметные связи, как основа интеграции предметных (есгеовеннонаучных и гуманитарных) знаний с разделами и подразделами экологии, которые изучаются

в каждом классе, что способствует формированию системного экологического знания и мировоззрения школьников, - выявлены педагогические условия, способствующие эффективному формирования эколошческой культуры школьников 5-11 классов и принципы орт анизации этого процесса (деягельностного подхода к обучению, междисциплинарности, непрерывности обучения)

Практическая значимость исследования:

Разработана программа непрерывного формирования экологической культуры школьников 5-11 классов, включающая программы по каждому классу, которые ориентированы на возрастные особенности учащихся и отражаю 1 межпредметные связи

Учебно-методическии комплекс, включает программу, практикум, дидактическии, в том числе контролирующий материалы, реализация которых в процессе обучения способствует активной познавательной деятельности, проектно-исследовательского, творческого характера, и формированию экологического знания у школьников

Технология формирования эколо! ической культуры школьников 5—11 классов (с применением УМК) применяется в ряде общеобразовательных школ Томской области и мо!ут быть рекомендованы к тиражированию и реализации в Сибирском регионе, в общеобразовательных школах, в начальном профессиональном образовании при проведении семинаров и курсов повышения квалификации педагогов по экологии

На защиту выносятся:

1 экологическая культура как значимая составляющая общей культуры личности и ее компоненты

- системное экологическое знание, как основа формирования мировоззрения и целостной каршны мира у школьников,

- экологическое мышление, способствующее адекватному решению экологических проблем,

- ценностные ориентации, проявляются в отношениях личности к миру, явлениям природы, окружающей действительности

ИТ д,

- экологически осознанное поведение

2 Педагогические условия формирования экологической культуры школьников 5-11 классов

- Учет возрасшых особенностей школьников осуществляется при реализации программы курса «Экология», в соответствующих классах введение в экологию — 5 класс, общая экология

— 6—7 классы, ландшафтная экология — 8 класс, экология человека — 9 класс, глобальная экология — 10 класс, современные проблемы экологии — 11 класс

- Установление межпредметных связей и интеграция предметных знаний естественнонаучных и гуманитарных дисциплин с разделами и подразделами эколо1 ии, изучаемыми школьниками в каждом классе с 5 по 11

- Учебно-методический комплекс, как дидактическое средство формирования экологической куль гуры школьников 5—11 классов

- Технология формирования экологической культуры школьников 5-11 классов, включающая проблемный, исследовательский методы и интерактивные формы обучения, что способствует активной познавательной, проектно-исследовательской, творческой деят ельности учащихся.

3 Результаты экспериментального исследования, подтверждающие эффективность пела!отческих условий формирования экологической культуры школьников

Досювсрнос1ь и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологической базой, соответствующей целям и задачам исследования, взаимосвязью теории и практики, подтверждением выводов положительными результатами эксперимента, репрезентативностью выборки, статисти некими приемами обработки результатов экспериментального исследования

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, материалы и результаты исследования обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Качество — страта и я XXI века» (1999) «Педагогические чтения — 2004», «Актуальные проблемы теории и практики специальной педагогики и психологии» в I Херсон, Общероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Паука и образование» (2002 г ), региональных конференциях (2006). межвузовских конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых ТГПУ (2000, 2001, 2002 г г), областных (2002 г ) и районных методических конференциях (1998, 1999, 2000, 2001, 2002—2006 г I ) В целом резулыаты исследования были подтверждены в практической деятельности

Исследование проводилось на экспериментальной площадке в Ше-гарскои муниципальной общеобразовательной школы № 2 и семи школах Шегарского района Томской области

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (195 источников) и 7 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, определяются цель, объект и предмет исследования, выдвигается гипотеза, задачи, основные положения, выносимые на защигу, характеризуются методы и этапы работы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, ет о апробация и внедрение результатов В первой (лаве «Формирование экологической культуры школьников, как педа! 01 ическан проблема» проведен анализ психолого-педагогической философской, экологической, культурологической литературы с целью выявления степени разработанности проблемы эффективною формирования экологической культуры школьников, установление ее компонентов и педагогических условий формирования экологической культуры школьников

При исследовании эколо1 ической проблемы и возможностей ее разрешения рассматривается история возникновения и развития экологии, как науки, истоки взаимосвязи экологии и педагогики, эколошче-ского воспитания и экологическою образования Представлены современные подходы к содержанию экологического образования в области окружающей среды, в основе которых концепция устойчивого развития биосферы Реализация этой концепции требует высокого уровня общественного экологическо1 о сознания и экологической культуры личности Проведенный нами анализ позволил выделить компоненты экологической культуры, как значимой составляющей общей культуры личности (системное эколот ическое знание и умения, экологическое мышление, ценностные ориентации, экологически осознанное поведение)

Системное экологическое знание и умения формируются у ребенка с раннего детства при общении с природой Придя в школу, ученик начинает получать системные знания и умения по экологии непо-средствешго на уроке или на внеклассных мероприятиях через общение с учителями, которые используют на уроке различные виды работ (просмотр кинофильмов, экскурсии, экологические вечера), формирует интерес ребенка к приобре1ению системного экологическою знания

Приобретение этих знаний при выполнении практических работ способствует формированию экологических умений

Экологическое мышление — это мышление направленное на решение экологических проблем.

Важнейшими составляющими экологического мышления являются анализ и синтез Анализ и синтез — важнейшие мыслительные операции, в единстве они дают полное и всестороннее знание действительности Анализ даег знание отдельных элементов, а синтез, опираясь на результаты анализа, объединяя эти элементы, обеспечивает знание обь-екта в целом

Ценностные ориентации Специфика субъективного отношения к миру природы может быть отражена путем содержа!ельного описания таких его базовых параметров, как ценностные ориентации и степень осознанности отношения

Формирование ценностных ориентации обуславливает необходимость организации педагогического процесса таким образом, чтобы включить в субъективное пространспю отношение личности к миру природы

Формирование ценностных ориентаций не сводиться только к повышению экологической эрудиции школьников Важно, чтобы у ребенка не просто было сформировано понятие о многих природных объектах, а чтобы происходило расширение индивидуального экологического пространства личности — пространства, которое является для человека личностно значимым

Экологически осознанное поведение. Педагогически целесообразно формировав осознанное поведение личносш к миру природы на ранних этапах развития ребенка Уже в раннем возрасте школьникам следует задавать вопросы об их отношении к миру природы, предлашть вербально описывать его, такое задание будет вызывать у учащихся определенные трудноеIи, однако в результате формирования системного экологического знания можно добиться повышения уровня поведения в природе Осознанность отношения к природе необходима для возможности его рефлексивного анализа, который является условием волевой коррекции личносш своего экологического поведения

Сопоставительный анализ образовательных программ по экологии показал, что существующие программы не учитывают межпредметные связи и возрастные особенности учащихся В связи с этим была разработана программа непрерывного формирования экологической культуры школьников 5-11 классов, включающая программы по каждому классу, которые ориентированны на возрастные особенности учащихся, отражают межнредметные связи (см схему 1) и интеграцию естественнонаучных, гуманитарных знаний — введение в экологию -— 5 класс, общая

экология — 6-7 классы, ландшафтная экология — 8 класс, экология человека — 9 класс, глобальная экология — 10 класс, современные проблемы экологии —11 класс

В качестве примера на схеме 1 представлены межпредметные связи экологии человека с другими дисциплинами, которые изучаются в 9 классе

Реализация этих пренрамм потребовала установления принципов организации образовательного процесса по формированию эколси и ческой культуры школьников 5-11 классов Основными из этих принципов является.

- принцип деятельностного подхода к обучению,

- принцип междисциплинарности,

- принцип непрерывности обучения

В соответствии с авторской программой и выявленными педагогическими условиями ее реализации, разработан УМК и технология обучения, которые обеспечивают непрерывное эффективное формирование экологической культуры школьников 5—7, 8—9, 10—11 классов Описанию этой технологии с применением УМК посвящена 2-я глава диссертационного исследования «Ор| ашпацнн процесса формирования экологической культуры школьников 5-11 классов».

Технология формирования экологической культуры учащихся 5 —7 классов основана на необходимости заботы человека о зеленых насаждениях Школьники мотивируют это тем, что растения «всех радуют», «они нам нравятся», «украшают город», «делают нашу жизнь красивой» и тд В их высказываниях редко звучит чисто рационалистический подход («из деревьев делают карандаши и линейки») В этом возрасте дети часто осуждают свои действия во время игр, наносящие вред природе «ломали ветки, когда играли» Дети мечтают о хороших делах на пользу природе, проявляют готовность вырастить что-то своими руками, больше собрать макулатуры, «чтоб не губить лес», предполагают, чтобы каждый человек посадил 5—6 деревьев, и «тогда наша Земля будет прекрасной»

и

Схема 1 Межпредметные связи курса «Экология человека» (9 класс)

Одним из средств формирования познавательного интереса является занимательность Элементы занимательности, игра, все необычное, неожиданное вызывают у дегей чувство удивления, живой интерес к процессу познания, помогают им усвоить любой учебный материал

Старшие подростки (12-15 лет), глубже осознают государственную и общественную значимость экологических проблем Они осуждают всякое зло, жестокость, жадность по отношению к природе, Бережное отношение к природе они тссно связывают с борьбой за мир, за предотвращение войны как самого болынм о зла для людей и природы

У школьников этого возраста особенно у девочек, ярко выражено нравственно-эмоциональное отношение к природе «природа — самое прекрасное», «это самое необходимое, нужное человеку», «от природы зависит настроение человека», «прелесть природы нельзя губить»

В этом возрасте усиливаются патриотические мотивы «Родина — эю, прежде всего родная природа», «мои вклад в охрану природы будет помощью Родине» Забота о природе родною края у старших подростков проявляется в конкретных делах Они нередко высыпают с инициативой вычистить речку или пруд, озеленить двор

Вместе с тем именно в этом возрасте чаще всего встречаются «разрушительные действия». Подростки еще слабо представляют себе последствия воздействия человека на природу, нередко не предвидя!, к чему может привести поступок, совершенный из любопытства или озорства Это создает определенные трудности в развитии и укреплении эколотческой культуры подростков В го же время их активность и стремления к деятельности служат основой для овладения научными знаниями, формирования практических умений и навыков природоохранительного характера

Большинство школьников раннего юношеского возраста (16—17 лет), как правило, придают большое значение общественно полезным делам по улучшению окружающей среды, принимают в них участие, высказывают твердое убеждение в том, чю охрана природы — задача каждого гражданина Молодежь видит вред не только от прямою ущерба, коюрый может нанести человек природе, но и от равнодушного к ней отношения

Важно, что в сознании юношей научный и рациональный подходы к природе сливаются с нравственно-:) I ическим Старшие школьники подчеркивают необходимость «не юпько брать у природы, но и отдавать ей, не губя и не разрушая ее» Некоторые из них мечтают «не через сто лет, именно сейчас превратить нашу Землю в цветущий сад».

Экспериментальные исследования позволили оценить эффективность разработанной технологии формирования экологической культуры школьников 5-11 классов с применением УМК Они проводились в два этапа первый этап — констатирующий эксперимент, второй этан — формирующий эксперимент, обработка и анализ результатов экспериментальных исследований Экспериментальной площадкой стала школа № 2 села Мельникове, Шегарского района В эксперименте участвовало 440 школьников. Из них 74 учащихся — 5-х классов, 47 учащихся — 6-х классов, 70 учащихся — 7-х классов, 79 учащихся — 8-х классов, 67 учащихся — 9-х классов, 45 учащихся — 10-х классов и 48 учащихся — 11-х классов

Констатирующий эксперимент выявил уровень отношений к экологическим проблемам и своему будущему школьников 5—11 классов, учащимся была предложена методика «Экологический прогноз будущего развития Земли» (Шавинина Л В, 1993г), анкетирование проводилось, в течение пяти лет с периодичностью один раз в полугодие

В соответс1Вии с этой методикой было выделено 5 уровней сформи-ровашюсти отношений школьников к экологическим проблемам

• низкий — с негативным прогнозом экологического состояния Земли, через 50 лет;

• ниже среднего — негативного в прогнозе больше, чем позитивного,

• средний — при нейтральном прогнозе экологического состояния Земли, через 50 лет;

• выше среднего — в прогнозе больше позитива, чем нет атива,

• высокий — в прогнозе элементов негатива значительно меньше, чем позитива или только позитивный прогноз

Учащиеся, у которых сформирован высокий уровень отношений к эколо! ическим проблемам, в своих образах будущего мысленно видят большее количество возможных изменений в экологическом состоянии Земли через 50 лет, кроме того, их прогноз будущего более оптимистичен

По результатам, представленным в таблице № 1, можно сделать вывод о том, что на начало эксперимента у большинства школьников уровень отношений к экологическим проблемам низкий

Цель формирующего эксперимента — проверить эффективность технологии формирования экологической культуры школьников 5—7, 8—9, 10—11 классов, с применением УМК и оценить уровень усвоения экологических знаний, развития мышления, формирования ценностных ориентаций и экологически осознанного поведения

На этапе формирующего эксперимента использовались различные методы эколо!ических ассоциаций, экологической идентификации, экологической эмпагии и рефлексии, экологической деятельности и заботы, учебно-познавательной деятельности (беседы, рассказы, дискуссии, проблемное изложение, поисковая деятельность, самостоятельная работа учащихся), контроля (тестовый, устный опрос, защита проектов, выступление на конференциях, письменным опрос в виде сочинений, рефераты), формы обучения тренинги, игры, тестирование, индивидуальная и совместная исследовательская деятельность, проектная деятельность учащихся, эколого-психологический тренинг Результаты констатирующего эксперимента представлены в таблице 1

Таблица 1

Уровень отношений школьников к экологическим проблемам (1998 —

2000 г )

Уровень отношения к Кол-во уч-ся, у которых сформирован соответствую-

экологическим проблемам щий уровень развития эколошческой культуры

Классы низкий Ниже срсдне1 о Средний Выше среднего Высокий

5 65 9 — — —

6 43 4 — — —

7 56 3 9 2 —

8 — 60 18 1 —

9 — 58 9 — —

10 — 39 6 — —

11 — 36 12 — —

По нашему мнению, по тесту экологический прогноз Земли можно оценивать не только уровень отношения школьников к экологическим проблемам, но и уровень сформированное™ экологической культуры Результаты формирующею эксперимента представлены в таблицах № 2 и 3

Таблица 2

.Результаты формирующего эксперимента « 1999 — 2003 гг.

Класс 6 * "

10

11

1999 г.

Коэффициент усвоения Знаний 200 Гг,

:

0,65

0,63 0,68 0,67 0,69

0,7!

0.6 7

0,71 0,73

0,72

0,74 0,76

2003 г. " 0,67

_0,71 0,74

0,74 0,75

0,7?

Уровень усвоения школьниками экологических знании (в каждом классе) определялся по методике Кыверялга А.А. в соответствии с коэффициентом усвоения знаний Куз > 0,7 — 1. по методике Кмверялга А.А, представлены па диаграмме 1 и в таблице 2,3

Диаграмма №

Динамика усвоения экологических знаний

1Э9Э 2001

2003 2005 2006

Результаты формирующего эксперимента в 2005

Таблица 3 - 2006 гг.

Класс Коэффициент усвоения знаний

2005 г 2006 г

6 0,65 0,68

7 0,75 0 79

8 0,77 0,77

9 0,77 0,80

10 0,75 0,81

11 0,80 0,87

Об уровне сформированное™ экологического мышления школьников можно судить по результатам решения проблемных и познавательных задач и заданий (грех уровней сложности) на начало и конец учебного года Максимальное получение баллов 50 При этом учитывалось правильность выполнения заданий, ход рассуждений и умение устанавливать связь с ранее изученными темами, затем подсчитывались общее количество баллов Учащимся были предложены задачи разных типов, например

Летучие мыши чемпионы по непостоянству температуры тела. Амплитуда изменения температуры — 56 Когда зверек летит, температура бывает около 40 а зимой она снижается до 7,5 ° Летом сердце сокращается у них 420 раз в минуту, а в спячке — всего 8 раз Объясните причины колебания температуры тела

Результаты оценки сформированное™ экологического мышления представлены в таблице № 4.

Таблица № 4

Показатели сформироваииости экологического мышления (в баллах)

класс 1998—1999 1999—2001 2001—2003 2003 -2005 2005—2006

5 20 23 19 21 24

6 25 31 27 24 29

7 31 39 40 35 32

8 32 35 43 43 47

9 30 38 42 45 46

10 38 47 41 44 47

11 40 46 48 45 49

Результаты формирующего эксперимента с применением методики «Экологический прогноз будущего развития. Земли» представлены на диаграмме 2 и в таблице 5.

Уровень сформирован ноет и экологической культу ры школьников с 5 по 1 ] классы в 2005.....2006 учебном году

Таблица № 5

Уровень ако логической культуры Кол-во уч-ся, у которых сформирован соответствующий уровень развития экологической культуры

Классы Низкий Ниже среднего Средним Выше среднего Высокий

5 33 27 14

6 14 12 8 13

7 38 17 15

К 17 30 13 19

9 24 ¡9 24

10 10 18 17

11 _ 3 20 25

Диаграмма № 2

Уровень сформированное™ экологической культуры школьников с 5 по ! 1 классы в 2005—2006 учебном году

40

низкий ниже средний выше высокий среднего среднего

И 5 класс § 6 класс И 7 класс Ш 8 класс Ш 9 класс Ш10 класс И11 класс

Критериями экологически осознанною поведения стало участие в конкурсах различных уровней и проведение разнообразных акций, общественных мероприятий, связанных с экологическими проблемами Ежегодно учащиеся школы № 2 занимают призовые места на районных олимпиадах, областных конкурсах, участвуют с проектами в конкурсах различных фондов и грантов Проводят акции с целью привлечения общественною внимания к охране природы и местным экологическим проблемам Создана районная эколо! о-краеведческая детская общественная организация

Значительное увеличение уровня эколотической культуры школьников в 2004-2006 годах по сравнению с предыдущими годами можно объяснить как постоянное совершенствование технологии формирования экологической культуры школьников и ее дидактического обеспечения, так и развитием экологического сознания школьников

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования

- выявлены и теоретически обоснованы компоненты экологической культуры системное экологическое знание, мышление, ценностные ориентации, экологически осознанное поведение,

- установление межпредметных связей и интеграция предметных знаний естественнонаучных и гуманитарных дисциплин с разделами и подразделами экологии, изучаемыми школьниками в каждом классе с 5 по 11,

- выявлены педагогические условия их непрерывно! о формирования у школьников 5—11 классов (формирование системного экологического образования на основе интеграция знаний по предметам естественно—научного и гуманитарного циклов, и учета возрастных особенностей школьников, дсятельностный подход к обучению, применение учебно-методического комплекса).

- создан учебно-методический комплекс (УМК) включающий авторскую нро1рамму, структура которой отражает межпредметные связи каждого раздела и подраздела экологии с соответствующими разделами учебных предметов, изучаемых в каждом классе; практикум, карточки — задания, тестовый итоговый контроль, варианты внеклассной работы, которые обеспечивают эффективное формирование экологической культуры школьников 5—11 классов,

- разработана техноло1Ия формирования экологических знаний, умений и др компонентов экологической культуры школьни-

ков 5—7, 8—9 и 10—11 классов с применением УМК, который способствует становлению экологической культуры учащихся Экспериментально подтверждена эффективность реализации УМК и разработанной технологии. Разработанные автором программа, УМК и технология формирования экологической культуры школьников 5-11 классов, применяются в ряде общеобразовательных школ Томской области Могут быть рекомендованы к тиражированию и реализации в Сибирском регионе, в общеобразовательных школах, начальном профессиональном образовании при проведении семинаров и курсов повышения квалификации по экологии среди педагогов

По теме диссертации опубликовано 14 работ. В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, выпускаемых Российской Федерацией — 4.

1 Ульянова Н В Развитие познавательного интереса школьников в обучении экологии // Вестник Томского государственного педаго-1Ического университета —2006 —серия Педагогика Выц 10 — С. 124-125.

2 Ульянова HB Формирование экологической культуры школьников на основе интеграции предметных знаний // Сибирский педагогический журнал — 2007 —№9 —С 265—271

3 Ульянова Н В Экологическое сознание и экологическая культура, проблемы и перспективы // Вестник Томского государственного педа1 огического университета. — 2007 — серия Естественные и точные науки Вып 6 —С 57-61.

4. Ульянова Н В. Межпредметность, как современный принцип обучения // Вестник Томского государственного педагогического университета — 2007 — серия Естественные и точные науки Вып 6 —С 61-63

5 Ульянова Н В О программах по экологии в средней общеобразовательной школе // Материалы IV Международной научно-пракгичсской конференции «Качество — стратегия XXI века» — Томск Изд-во НТЛ, 1999 — С 85-88

6 Ульянова Н В Роль внеклассной работы в экологическом воспитании школьников // Материалы IV межвузовской конференции студентов и молодых ученых (24-29 апреля 2000 г ) — Т 1 — Томск Изд-во ТП1У, 2000 — С 290-292

7 Ульянова Н В. Основные подходы к разработке и применению тестовых заданий // Материалы IV межвузовской конференции сту-

детов и молодых ученых (24-29 апреля 2000 г) — Т 1 — Томск Изд-во ТГПУ, 2000 — С 292-295

8 Ульянова Н В Нужна ли нам эта экология7 // Материалы IV межвузовской конференции студентов и молодых ученых (24-29 апреля 2000 г) — Т 1 — Томск Изд-во ТГПУ, 2000 — С 295-297

9 Ульянова Н В Методическое пособие и программа по экологии для 5-11 классов общеобразовательной средней школы, как средство эффективного формирования экологической культуры школьников — Красноярск Изд-во Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования, 2002 — 96 с

10 Ульянова НВ Интерактивные меюды обучения (на примере преподавания экологии) // Материалы областной научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование и содержание регионального образовательного пространства» — Томск, 2002 — С 71-72

11 Ульянова Н В Методика выявления экологической культуры школьников // Материалы VI общероссийской межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (15-20 апреля 2002 г). — Т 3 —Томск Изд-во ТГПУ, 2003 —С 208-210

12 Ульянова НВ Формирование экологической культуры школьников 5-11 классов // Материалы VI общероссийской межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (15-20 апреля 2002 г) — Т 3 — Томск Изд-во ТГПУ, 2003 —С 210-212

13 Ульянова Н В Коррекционное обучение в общеобразовательной школе // Материалы V международной научно-практической конференции «Педат огические чтения — 2004» «Актуальные проблемы теории и практике специальной психологии» — Херсон Изд-во ХГУ, 2004 —С 144-146

14.Ульянова Н В. Экологические задачи и познавательные игры как средство развития познавательного интереса в обучении экологии Труды Института теории образования ТГПУ/ Под ред В А Дмит-риенко Вып 2 — Томск Изд-во ТГПУ, 2006 — С 89 — 95

г

s

Подписано в печать 12.10 2007 г Бумага, офсетная Тираж 100 экз Заказ №671

Печать трафаретная Формат 60x84/16

Издательство ООО «Дельтаплан» 624041, г. Томск, ул Тверская, 81 Тел (3822) 435-400, 435-600