Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической культуры младших школьников в учебной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Котко, Олеся Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экологической культуры младших школьников в учебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Котко, Олеся Викторовна, 1999 год

Введение. 1

Глава 1. Теоретические основы формирования экологической культуры у младших школьников. И

1.1. Формирование у учащихся экологической культуры как педагогическая проблема. 11

1.2. Особенности процесса формирования экологической культуры у младших школьников. 28

1.3. Состояние экологического образования младших школьников в современной школе. 45

Выводы по 1 главе

Глава 2. Система работы с младшими школьниками по формированию у них экологической культуры. 69

2.1. Овладение младшими школьниками экологическими знаниями в учебном процессе. 69

2.2. Развитие у младших школьников первичных природоохранных умений и навыков в учебной деятельности . 95

2.3. Педагогические условия формирования экологической культуры младших школьников. 113

Выводы по 2 главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической культуры младших школьников в учебной деятельности"

Актуальность. Экологический кризис ставит перед обществом принципиально новые задачи, связанные с осмыслением проблем охраны окружающей природной среды, с развитием у людей новых ценностных отношений к жизни, к окружающей среде, к роли человека в природе.

Экологическая ситуация в мире настолько серьезна, что привлекла к себе внимание всей мировой общественности. За последние годы на самом высоком уровне принимались кардинальные решения по развитию мировой экономики и экологическому обеспечению безопасного будущего всей планеты Земля. От успешной реализации принятых решений зависит не только здоровье, но и сам факт существования человечества.

Для сохранения жизни на планете необходима личная заинтересованность каждого человека в решении проблем окружающей среды. Важная роль в этом плане принадлежит принятию экологически грамотных решений в области природопользования на основе создания единой непрерывной системы экологического образования и воспитания. В настоящее время экологическое образование - это не только часть образования, а новый смысл и цель совершенного образовательного процесса, результатом которого выступает экологическая культура с ее ценностным отношением к миру живой природы и ко всей окружающей среде.

Прогрессивная педагогическая мысль во все времена высоко ценила роль природы в формировании личности, утверждая истинность положения о том, что духовная жизнь человека самым неразрывным образом связана с природой (А.Гумбольдт, Ф.Дистервег, Г.Песталоцци, Ж.Руссо). Против бездушного отношения к природе, ее формального изучения, узкого практицизма выступали отечественные просветители (В.Белинский, А.Герцен, Н.Добролюбов, Д.Писарев). Они ратовали за введение в программы преподавания полноценных знаний о природе, подчеркивая их влияние на формирование моральных качеств личности.

Основы философского осмысления взаимодействия человека с природой отражены в трудах известных ученых В.И.Вернадского, Л.Н.Гумилева, Н.Ф.Федорова, Н.Н.Моисеева и др.

Общефилософские вопросы экологического образования и формирования экологической культуры находят отражение в трудах таких ученых, как Э.В.Гирусов, В.А.Лось, Н.М.Мамедов, Е.Ф.Никанорова, А.Д.Урсул и др. Психолого-педагогические основы становления культуры, в том числе экологической культуры раскрываются в работах Б.С.Алеевой, Н.М.Бибик, Л.И.Божович, Я.И.Буровой, С.Н.Глазачева, В.В.Давыдова, М.В.Емельяновой, Л.В.Занкова, Е.И.Игнатьева, З.А.Клепининой, А.С.Макаренко, В.М.Минаевой, И.Н.Пономаревой, О.Н.Пономаревой, А.А.Плешакова, Л.П.Симоновой, А.И.Сорокина, В.А.Сухомлинского, А.П.Сидельковского и др.

В научно-педагогической и методической литературе рассматривались различные аспекты в формировании у учащихся экологической культуры: содержательная суть раскрывается в работах Н.М.Верзилина, ИД.Зверева, ИН.Пономаревой, Н.А.Рыкова и др.; междисциплинарность - в работах А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, И.Т.Суравегиной, Д.И.Трайтака и др.; нравственное воспитание во взаимосвязи его с природой рассматривается в работах С.А.Карпеева, ИС.Матрусова, И.Н.Понмаревой, Л.П.Симоновой, В.М.Сенкевич и др.; эстетическое воспитание как одна из сторон экологической культуры изучалось Е.А.Елизовой, АЖОвчинниковой, Л.П.Печко, А.И.Самарцевым и др.

Теория об экологическом образовании как особом направлении в педагогической науке и практике обучения школьников к настоящему времени достаточно хорошо и полно разработана. Особенно много в этом направлении сделано методистами - биологами Н.М.Верзилиным, А.Н.Захлебным, И.Д.Зверевым, З.А.Клепининой, А.А.Плешаковым, И.Н.Пономаревой, Л.П.Симоновой, И.Т.Суравегиной, Д.И.Трайтаком и др.

О различных аспектах общего экологического образования учащихся различных возрастных категорий писали такие ученые, как А.А.Вахрушев, Н.М.Верзилин, С.Н.Глазачев, И.Д.Зверев, Б.Г.Иоганзен, А.В.Миронов, В.М.Назаренко, И.Н.Пономарева, А.А.Плешаков, Н.А.Рыков, И.Т.Суравегина, А.Е.Тихонова, Д.И.Трайтак и др.

Однако, большая часть исследований ориентирована, в основном, на старший и средний школьный возраст. Между тем, вопрос экологического образования и воспитания младших школьников остается все еще мало разработанным. В то же время, учитывая разные возрастные особенности учащихся младших и старших возрастов, своеобразие содержания образовательных процессов в тех и других условиях, нельзя механически переносить положения и выводы некоторых авторов на младший школьный возраст.

В исследовании мы обратились к начальным классам общеобразовательной школы, потому что считаем этот возраст наиболее приемлемым для начала овладения основами экологической культуры, так как дети данного возраста, уже достаточно адаптированные к школе, с интересом овладевают новыми для себя знаниями экологического характера в учебной деятельности, умениями и навыками экологического плана.

Как показал анализ научно-педагогической литературы по данной проблеме, до настоящего времени практически нет специальных исследований, посвященных определению места и роли урочной и внеурочной деятельности младших школьников. Между тем, практика работы учителей школы показывает, что эти формы учебно-воспитательного процесса весьма эффективны в деле формирования экологической культуры. Особенно важно проследить, какова роль этих форм учебной работы в начальной школе для осуществления экологического образования и воспитания. На этом основании мы сочли целесообразным исследовать возможности учебной деятельности младших школьников в формировании у них отношения к природе, становлении экологической культуры. Это позволило определить тему нашего исследования:

Формирование экологической культуры младших школьников в учебной деятельности (на примере курса природоведения)».

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность вопроса о формировании экологической культуры у учащихся начальной школы определили проблему нашего исследования, а также возможности, заложенные в учебной деятельности учащихся начальной школы для формирования у младших школьников экологической культуры. Решение этой проблемы - выявить и обосновать педагогические условия формирования основ экологической культуры младших школьников в учебной деятельности - составляет цель исследования.

Объект исследования: экологическое образование и воспитание младших школьников в учебной деятельности.

Предмет исследования: теоретико-педагогическое совершенствование экологического образования и воспитания младших школьников в процессе изучения природы, а также определение педагогических условий формирования у младших школьников экологической культуры.

Гипотеза исследования: приступая к исследованию, исходили из предположения о том, что уровень формируемой у младших школьников экологической культуры может быть существенно повышен, если в образовательной деятельности выполняются общие условия эффективности целостного естественно-научного образовательного процесса и специфические условия, непосредственно влияющие на формирование у учащихся основ экологической культуры.

Общие условия эффективности целостного образовательного процесса в начальных классах:

- Отбор естественно-научного учебного материала, обеспечивающего успешность процесса учения школьников;

- Сочетание учения с разнообразной внеучебной деятельностью учащихся;

- Развитие коллективной деятельности учащихся;

Условия, непосредственно влияющие на процесс формирования основ экологической культуры младших школьников:

- Последовательное вооружение учащихся начальной школы экологическими знаниями в системе изучения природоведения (естествознания) в 1-3 классах;

- Воспитание у детей потребности общения с природой, положительного эмоционального восприятия природы, стремления изучать и охранять природную среду;

- Формирование у учащихся элементарных экологических умений и навыков, необходимых для изучения и охраны природы;

- Вооружение экологическими знаниями, умениями и навыками студентов факультета педагогики и методики дошкольного и начального образования.

Проблема, цель, предмет гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание развития экологической культуры младших школьников в процессе обучения природоведению в начальной школе.

2. Обосновать критерии и уровни сформированности экологической культуры у младших школьников.

3. Исследовать своеобразие формирования основ экологической культуры в младшем школьном возрасте.

4. Выявить и обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования основ экологической культуры младших школьников в обучении природоведению (естествознанию).

Методологической основой исследования является философская концепция развития личности, общества и природы, личности и ее деятельности, социальная обусловленность развития экологической культуры подрастающего поколения, системно-интегративный подход к анализу педагогических явлений и проектированию системы экологической подготовки к формированию экологической культуры младших школьников. Диссертационное исследование опиралось на учение о значимости деятельности для становления человеческой личности и индивидуальности, образовательные программы, государственные стандарты учителя начальной школы, законы об образовании и высшей школе, концепцию непрерывного экологического образования.

Для решения поставленных задач и проверки достоверности гипотезы исследования использовали комплекс адекватных им методов с учетом специфики каждого этапа работы.

Нами применялся комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической, экологической литературы и нормативных документов по проблеме исследования, моделирование и проектирование видов работ с младшими школьниками по формированию у них основ экологической культуры, наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий). Исходными теоретическими основаниями исследования послужили: теория познания, принципы единства и взаимосвязи общества и природы (Э.В.Гирусов, Н.М.Мамедов, Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс и др.), теория непрерывного экологического образования (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, С.Н.Глазачев, З.А.Клепинина, А.А.Плешаков, И.Н.Пономарева, Л.П.Симонова, И.Т.Суравегина и др.), теория развития личности (Ю.К.Бабанский, Б.Т.Лихачев, И.Ф.Исаев, А.П.Сидельковский, В.А.Сластенин И др.)

На первом этапе работы (1992- 1993 годы) был использован метод теоретического анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме. Этот этап включал также разработку рабочей гипотезы исследования, отбор содержания экспериментального материала для проведения уроков экологической направленности в курсе природоведения и естествознания, разработку анкет, тестов и других диагностических материалов.

На втором этапе работы (1993-1994 годы) проводили констатирующий и обучающий эксперимент на базе щкол № 27, № 32, № 39 г. Белгорода с целью выявления эффективных средств и методов формирования основ экологической культуры младших школьников.

Третий этап (1995-1996 годы) включал обработку и анализ результатов экспериментальной работы, уточнение теоретических положений и внедрение в практику научно-методических рекомендаций, литературное оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в:

- научном обосновании необходимости и возможности формирования экологической культуры у младших школьников в процессе обучения природоведению (естествознанию);

- определении теоретических основ и направлений экологической подготовки младших школьников;

- установлении основных этапов формирования экологической культуры у младших школьников;

- разработке различных видов эколого-методической работы по формированию экологической культуры у учащихся начальной школы;

- определении видов занятий со студентами факультета дошкольного и начального образования по развитию их готовности к формированию основ экологической культуры у младших школьников;

Практическая значимость исследования заключается в:

- разработке научно обоснованных методических рекомендаций для организации эффективного формирования экологической культуры у учащихся начальных классов в урочной и внеурочной деятельности;

- определении способов экологизации учебной деятельности в начальной школе;

- успешной реализации формирования основ экологической культуры младших школьников в экспериментальных условиях;

- использовании различных видов эколого-педагогической подготовки студентов как будущих учителей начальных классов;

- разработке методических рекомендаций учителям начальной школы по формированию основ экологической культуры у учащихся начальной школы;

Практические рекомендации использовались в работе учителями начальных классов общеобразовательных школ г. Белгорода. Теоретические выводы и положения были использованы на занятиях со студентами факультета дошкольного и начального образования БГУ в рамках спецкурса «Экологическое образование в начальной школе». Предложенные материалы исследования могут быть использованы учителями начальной школы для совершенствования работы по экологическому образованию и воспитанию младших школьников, а так же преподавателями факультетов дошкольного и начального образования.

Достоверность выводов, сделанных в результате исследования, обеспечивается опорой на современные достижения педагогической, психологической, методической и экологической наук. При решении рассматриваемой проблемы применяли различные методы, адекватные соответствующим целям и задачам, с корректным применением методов обработки полученных данных, рациональным сочетанием качественного и количественного показателей исследования, а также представительностью выборки анализируемых документов. Проведено 50 экспериментальных уроков в курсах природоведения и естествознания, проанализировано более 400 работ учащихся и протоколов их устных ответов, 40 анкет учителей начальной школы и 175 анкет студентов выпускного курса факультета педагогики дошкольного и начального образования БГУ.

Апробация результатов и их внедрение осуществлялось в учебно-воспитательном процессе в школах № 27, № 32, № 39 г. Белгорода; в образовательном процессе со студентами в Белгородском Государственном университете, в выступлениях на научно-практических конференциях (г.Белгород -1989г., 1993 г., г. С.-Петербург -1994 г.), а также в публикациях:

1. «Человек и природа» в сборнике «Экология в теории и практике». г.Белгород. 1992 г., с.10-11.

2. «Некоторые вопросы экологического воспитания и образования младших школьников» в сборнике «Экология в теории и практике», г. Белгород. 1992г., с.68.

3. «Совершенствование экологической подготовки учителей биологии» в сборнике «Вопросы экологии и охраны природы в подготовке учителя биологии и химии», г. Горно-Алтайск. 1992 г., с. 9-10 (в соавторстве).

4. «Экологическое воспитание - насущная проблема современности» в сборнике «Экологические и генетические аспекты флоры и фауны центральной России». 1996 г., с.63.

5. «Эколого-политехническое образование школьников в ученических производственных бригадах Белгородской области» в сборнике «Материалы научно-практической конференции, посвященной 270-летию Белгородской губернии», г. Белгород. 1997 г., с.41.(в соавторстве).

6. «Экологическое образование - важнейшее направление в педагогической теории и практике работы образовательных учреждений Белгородской области» в сборнике «Материалы научно-практической конференции, посвященной 270-летию Белгородской губернии», г. Белгород. 1997 г., с.42.

7. «Краеведческая работа учащихся при организации школьных заказников лекарственных растений» в сборнике «Материалы научно-практической конференции, посвященной 270-летию Белгородской губернии», г. Белгород. 1997 г., с.48.

8. «Трудовое воспитание учащихся на практических занятиях в курсе биологии (6-7 класс)» в сборнике «Современные проблемы методики биологии и экологии в школе и ВУЗе», г. Белгород. 1997 г.,с.51 (в соавторстве).

9. «Некоторые аспекты экологического образования учащихся» в сборнике «Региональные проблемы прикладной экологии». г.Белгород.1998 г., с.100.

10. «Экологическое образование в ВУЗе» в сборнике «Региональные проблемы прикладной экологии». г.Белгород. 1998 г.,с.112.

На защиту выносятся:

1. Постановка и решение проблемы необходимости и возможности формирования экологической культуры учащихся начальной школы в процессе их учебной (урочной и внеурочной) деятельности (на примере учебных курсов «Природоведение», «Естествознание», «Окружающий мир»).

2. Программа, направления и условия формирования основ экологической культуры у учащихся начальной школы.

3. Система организации учебно-воспитательной работы по эколого-педагогической подготовке студентов факультета дошкольного и начального образования к эффективному развитию экологической культуры у младших школьников (лекции, семинарские занятия, педагогические практикумы).

4. Позитивные результаты педагогического эксперимента, теоретические положения и выводы, рекомендованные для освоения учителями начальных классов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Учебная деятельность является одной из ведущих в приведении учащихся к экологической культуре. Она состоит из определенных потребностей, мотивов, задач, средств, действий, операций и т.д. Педагогами и методистами выделяются три основные задачи: воспитательная, образовательная и развивающая.

Урок играет большую роль в обогащении учащихся экологическими знаниями, но его возможности ограничены. К тому же на уроках происходит в основном вербальное знакомство учащихся с природными объектами и явлениями природы в то время, как важную роль в формировании экологической культуры имеет практическая деятельность младших школьников в природе. Поэтому в ходе исследования эффективными были такие формы деятельности учащихся, где отдавалось предпочтение практическим и самостоятельным работам в природе (экскурсии, прогулки, практикумы, «погружение в природу» и т.д.). При общении младших школьников с природой учителя стремились к сочетанию чувственного опыта учащихся и их теоретических знаний.

Диссертационное исследование подтвердило исходное положение о том, что уровень формируемой экологической культуры младших школьников может быть существенно повышен, если выполняются определенные общие и специальные педагогические условия, непосредственно влияющие на этот процесс. Так же подтвердилось предположение о том, что учащиеся начальной школы могут на определенном уровне накапливать экологические знания и овладевать природоохранительными умениями и навыками, а так же о том, что микросреда, окружающая младшего школьника имеет непосредственное отношение к формированию у него уровня экологической культуры.

Опыт практической работы показал справедливость выдвинутой нами гипотезы. Занятия по специальной программе способствовали значительному повышению уровня экологической культуры у учащихся экспериментальных классов, что проявилось в:

- овладении учащимися определенными экологическими знаниями, умениями и навыками природоохранительной деятельности;

- способности учащихся накапливать знания экологического характера;

- развитии личностных качеств учащихся, а именно: ответственности по отношению к природе, осознания природы как особой ценности;

- активная позиция по отношению к охране природы, умение сформулировать собственную точку зрения по проблеме взаимоотношения человека и природы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью повышения экологической культуры учащихся начальной школы, которая в настоящее время, в силу ряда причин, находится на достаточно низком уровне.

Школа является важным этапом в жизни любого человека, так как именно в школе люди получают те знания, которые служат основой для дальнейшего их развития и совершенствования, в том числе знания экологические.

В младшем школьном возрасте учащиеся учатся с наибольшим интересом, у них велика познавательная активность, теоретическое мышление тесно связано с чувственным восприятием действительности, велика потребность общения с природой. Именно этот возраст является наиболее приемлемым для начала формирования правильного отношения к природе, поведения в окружающей природной среде, основанных на экологических знаниях.

На основе анализа существующих программ и учебников для начальной школы было доказано, что они несут в себе определенный экологический потенциал, который далеко не полностью используется учителями начальной школы в учебной деятельности школьников.

Проводимые в массовой школе занятия не соответствуют требованиям современности в плане овладения учащимися экологическими знаниями. Причиной этого является слабая подготовленность учителей начальной школы к проведению такой работы, отсутствие средств наглядности, методического оснащения уроков и т.д.

Экологическая подготовка студентов на факультете дошкольного и начального образования находится сейчас не на должном уровне. В ходе экспериментальной работы выяснилось, что многие студенты выпускного курса не имеют достаточных экологических знаний и плохо представляют собственную работу с младшими школьниками по формированию у них экологической культуры. Это стало основанием для разработки спецкурса, который вооружает студентов экологическими знаниями и методическими приемами проведения экологической работы в начальной школе.

На основании экспериментальной работы было доказано, что в настоящее время необходимо введение в практику массовой школы занятий экологической тематики, проводимых в курсах природоведения, естествознания, а так же экологических занятий с младшими школьниками во внеурочное время. Важная роль при этом отводится практической деятельности младших школьников в природе на основе теоретических экологических знаний, умений и навыков.

В ходе нашего эксперимента решены следующие задачи:

1. Раскрыта сущность и содержание развития экологической культуры младших школьников. Доказано, что для формирования экологической культуры основными элементами являются: экологические знания, рациональная природоохранная деятельность, ценностное отношение к природе и жизни вообще. На основе этого мы выделили четыре компонента в формировании экологической культуры младшего школьника: экологическое сознание, чувственно-эмоциональный, волевой и практически-действенный компоненты. Сформированность этих компонентов определяет уровень экологической культуры.

2. Обоснованы критерии и уровни сформированности экологической культуры младших школьников - полнота проявления, осознанность, устойчивость. На основе данных исследования были выделены и обоснованы пять уровней сформированности компонента: высокий, выше средний, средний, ниже средний, низкий.

3. Выявлены особенности формирования экологической культуры в младшем школьном возрасте. Учащиеся данного возраста обладают определенными особенностями, к числу которых относятся: повышенная эмоциональность, достаточно высокий познавательный интерес, стремление к общению с природой, доверчивое подчинение авторитету и т.д. Это учитывалось учителями начальной школы при достижении эффективности процесса формирования основ экологической культуры.

Поставленная рабочая гипотеза была доказана выявлением и обоснованием совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования основ экологической культуры младших школьников в учебной деятельности.

Предложенные в диссертации положения и выводы могут способствовать эффективности процесса формирования основ экологической культуры в практике учителей начальной школы.

Суммируя вышесказанное, можно отметить, что в результате специального педагогического исследования удалось определить условия эффективности развития экологической культуры в доступном для младших школьников варианте и разработать ряд методических рекомендаций для ее осуществления.

Исследование подтверждает правильность выдвинутой нами гипотезы, а сделанные выводы и предложения в процессе апробации получили положительную оценку учителей начальной школы и студентов- выпускников при подготовке к осуществлению экологического образования младших школьников.