Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Соколова, Татьяна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соколова, Татьяна Юрьевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

1.1 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА: СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ

1.2 ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.3 СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Глава 2. ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ

ШКОЛЬНИКОВ.

2.2 МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования"

В настоящее время проблема окружающей среды чрезвычайно актуальна и привлекает к себе все больше внимания. Трудовая деятельность и образ жизни современного общества воздействуют на биосферу и нарушают процесс естественной эволюции. Как отмечают специалисты, выход из экологического кризиса с помощью технических средств невозможен. Следовательно, формирование экологической культуры выступает одним из необходимых условий преодоления негативных последствий антропогенного влияния на окружающую среду и регулятором отношений в системе «человек — окружающая среда».

С принятием законов Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды" (1991) и "Об образовании" (1992) создана правовая база для развития системы непрерывного экологического образования и воспитания.

Во исполнение Декларации Конференции ООН по окружающей среде, Указа Президента Российской Федерации «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечении устойчивого развития общества» формирование экологической культуры подрастающего поколения следует признать одной из первоочередных задач. Разрешение экологического кризиса лежит не только в области хозяйственно-экономической деятельности людей, но и в сфере нравственного совершенствования человека, его культуры взаимоотношений с природой и другими людьми. Поэтому ответы на экологические проблемы следует искать в области культуры, поскольку в её основании лежат смысло-жизненные ценности или, как чаще говорят, общечеловеческие ценности. Особое место экологическая проблематика занимает в трудах русских философов, историков и естествоиспытателей: Н.А. Бердяева, В.И. Вернадского,

Д. С. Лихачёва, Н.Ф. Федорова, К. Э. Циолковского и др.

Между экологией и культурой существует неразрывная связь: взаимодействие человека с окружающей его средой всегда отражает тот уровень культуры, носителем которого он является. Формирование у молодого поколения экологической культуры поможет восстановить утраченное равновесие и гармонию в отношениях "человек - природа".

Тот или иной уровень экологической культуры личности - это результат воспитания, главной функцией которого является подготовка подрастающего поколения к жизни в этом мире, а для этого дети должны овладеть системой нравственных норм по отношению к миру, в том числе и к природе. Без изменений в культуре природопользования нельзя рассчитывать на позитивные изменения в природе, именно культура способна привести в соответствие деятельность человека с биосферными и социальными законами жизни.

Исследование педагогической феноменологии экологической культуры детей школьного возраста потребовало определиться в ключевых понятиях. Так, исходным пониманием в педагогических исследованиях экологии служит представление о ней не столько как об области биологического и природоохранного знания, сколько как о синтезе знаний (естественных, технических, гуманитарных) и опыта взаимодействия человека с окружающей его средой -природной и социальной. Экологическая культура оперирует качественно новыми понятиями "ценности - отношение - поведение", тогда как экологическое образование определяется понятиями "сознание - мышление - знание - деятельность". Очевидно, что на современном этапе развития общества возрастает значимость экологически культурной, а не только экологически образованной личности.

В этом контексте представляется актуальным анализ гуманистического содержания экологической культуры, конкретизирующий общечеловеческие ценности применительно к детскому восприятию природы и культуры.

Теоретико-методологическим и мировоззренческим аспектам становления и развития экологической культуры личности посвящены исследования Л.И. Василенко, Ф.И. Гиренка, А. А. Горелова, В. Д. Комарова, И.Д. Лаптева, Б.Т. Лихачёва и др. Результаты изучения экологической культуры различных слоев населения отражены в трудах Г.В. Васюковой, О.А. Говоровой, С. А. Карпеева, О.А. Лысовой, Е. В. Никоноровой, О.В. Рублёвой и др.

Не вызывает сомнений положение о том, что формирование экологической культуры должно начинаться с самого . раннего возраста. Всё чаще подчеркивается роль начальной школы в решении этой проблемы (С.В. Алексеев, Г.Б. Барышникова, Н. Ф. Виноградова, Н.С. Дежникова, И.Д. Зверев, А.А. Плешаков, И.В. Цветкова, Е.В. Яковлева и др.). Именно в младшем школьном возрасте у детей стихийные знания о культуре взаимоотношений с природной средой систематизируются и обобщаются, и при определенных условиях может быть сформирована готовность к правильному взаимодействию с окружающей природой. Она включает: эмоциональную сторону — восприимчивость к миру природы, чувство удивления, восторженности, эмоционально-положительное отношение к ее объектам, мотивам поведения, деловую готовность — возможность реализовать свои знания в разнообразных нестандартных учебных и внеучебных ситуациях, желание участвовать в альтруистической деятельности, зачатки «внутренних» мотивов поведения как предпосылки бескорыстия и эмпатии (чувства сопереживания, сочувствия); интеллектуальную готовность — определенный уровень информированности детей о природе, возрастной уровень эрудиции и познавательных интересов, осознание себя как носителя экологической культуры.

Известно, что в педагогическом процессе взаимодействуют три главных компонента: «знания-отношения-поведение». Под этим углом зрения особенно перспективны исследования Г. В. Буковской, Н. С. Дежниковой, В.А. Деревянко, JL Ю. Ивановой, С. Н. Николаевой, JI. П. Симоновой, И. В. Цветковой, В.А. Ясиным и др., посвященные реализации эколого-образовательного процесса. Данные исследования позволяют прогнозировать развитие экологической культуры общества в ближайшем будущем, раскрывать противоречия и перспективы ее формирования.

Научно-методические основы формирования экологической культуры школьников разработаны в трудах А.А. Вербицкого, Э. В. Гирусова, С. Д. Дерябо, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Т. В. Кучер, Н.Н. Моисеева, И.Т. Суравегиной и др. Проведенный анализ этих исследований позволяет констатировать отсутствие единого понимания сущности и структуры экологической культуры и утверждать, что использование возможностей дополнительного образования, кружковой работы по формированию этого качества у детей является фрагментарным, часто случайным.

Изучением экологического образования учащихся в условиях дополнительного образования занимались Я.Е. Амбражевич, Г. В. Буковская, Е.В. Колесова, Б.А. Колобова, В.Д. Малаш, Н. Н. Сотникова, Е.В. Экзерцева, Н.Э. Якубова. Основой экологического образования в исследованиях вышеуказанных авторов выступает туристско-краеведческая и эколого-биологическая деятельность школьников, организованная на базе общеобразовательных школ, станциях юных натуралистов, туристов, эколого-биологических центрах. Механизмы реализации процесса формирования экологической культуры младших школьников, предложенные для узконаправленных учреждений дополнительного образования, требуют модернизации в системе таких учреждений общей направленности: Домов творчества, Центров детского творчества и т.п.

В результате анализа ситуации выявлены следующие противоречия: между декларируемой приоритетностью экологического образования и неудовлетворительной динамикой становления экологической культуры современного общества; между осознанием необходимости изменения отношения к экологической культуре личности и отсутствием исследований, посвященных путям её формирования у детей младшего школьного возраста в условиях дополнительного образования; между наличием образовательного потенциала учреждений дополнительного образования по формированию экологической культуры детей и его недостаточным использованием в системе общего среднего образования.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальное апробирование модели формирования экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования.

Объект исследования - экологическая культура младших школьников.

Предмет исследования - процесс формирования экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования.

Гипотеза исследования: формирование экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования будет эффективным, если: построение эколого-образовательной среды осуществляется на основе межведомственной и междисциплинарной интеграции в деятельностно-познавательном режиме; реализуется модель формирования экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования; предлагаемая методика формирования экологической культуры младших школьников обеспечивает единство познания, переживания и действия, овладение детьми навыками позитивного и безопасного поведения в природе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть сущность, содержание и компоненты экологической культуры младших школьников.

2. Выявить критерии и уровни сформированности экологической культуры младших школьников.

3. Разработать модель формирования экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования.

4. Апробировать модель формирования экологической культуры младших школьников в учреждениях дополнительного образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются: положения философии о взаимодействии в системе «природа — человек» как отдельного индивида, так и общества в целом; об осознании и отношении как формах отражения человеком социоприродной среды (А. А. Вербицкий, В. И. Вернадский, Э. В. Гирусов, Ф.И. Гиренок, С. Н. Глазачев, М. С. Коган, В. М. Межуев, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, А. Д. Урсул и др.); положения отечественной психологии о единстве знаний, переживаний и действий как основе формирования нравственной позиции, о ведущей роли деятельности в формировании отношений (JL И. Божович, JI. С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.); положения теории развития познавательной активности и личностно-ориентированного подхода к организации педагогического процесса (B.C. Данюшенков, Т.В. Машарова, Т. И. Шамова, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская и др.); положения психологии и педагогики о необходимости формирования 4 экологической культуры у каждого члена общества (С.Д. Дерябо,

A.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, А. А. Калмыков, Б.Т. Лихачёв, |

B. А. Ясвин и др.); теоретические основы школьного экологического образования (С.В. Алексеев, Т.Я. Ашихмина, Г. В. Буковская, А. Н. Захлебный, Б.Д. Комиссаров, А.А. Плешаков, Л. П. Салеева, И.Т. Суравегина, И.В. Цветкова и др.); теория и методика дополнительного образования детей (Е.Б. Евладова, С. В. Кульневич, Л. Г. Логинова, Е.Н. Медынский, Н.Н. Сотникова, И.И. Фришман и ДР-)

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: теоретические методы: категориальный синтез, теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, моделирование педагогического процесса; эмпирические методы: наблюдение и анализ деятельности детей, педагогический эксперимент, изучение педагогической документации, диагностика (тестирование, анкетирование, беседа), интерактивные методы (игровые, групповые, поисковые методы, творческие задания), методы математической и статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили образовательные учреждения Оричевского района Кировской области: Оричевский районный Дом творчества детей и молодежи, Оричевские средние общеобразовательные школы № 1 и № 2. Всего экспериментальной работой было охвачено 73 учащихся начальных классов вышеуказанных школ, 10 учителей начальной школы, 68 воспитанников Дома творчества, занимающихся в объединениях экологической, художественно-эстетической и декоративно-прикладной направленности, 6 руководителей объединений дополнительного образования, методист по экологии и психолог Оричевского Дома творчества.

Исследование проводилось с 2000 по 2006 гг. и включало три этапа: на первом этапе (2000—2001гг.) осуществлен анализ философской, методологической, естественнонаучной и психолого-педагогической литературы с целью выявления состояния исследуемой проблемы, изучен опыт работы учителей начальных классов по формированию экологической культуры младших школьников, выдвинута ориентировочная гипотеза и определены задачи исследования; на втором этапе (2002-2005гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, проверка основных положений выдвинутой гипотезы, отрабатывалась модель и методика формирования экологической культуры младших школьников, осуществлялся предварительный анализ результатов исследования; на третьем этапе (2005—2006гг.) выполнен заключительный анализ и обобщение полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных, сформулированы выводы, проведено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в выявлении компонентов, критериев и уровней сформированности экологической культуры младших школьников, в обосновании модели и определении эффективных путей формирования данного качества личности младшего школьника в условиях дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении сущности, структуры и содержания понятия «экологическая культура младших школьников»; в теоретическом обосновании и разработке модели формирования экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования определяется направленностью работы, которая носит практический характер, отражает реальный опыт формирования экологической культуры младших школьников в условиях системы дополнительного образования. Апробированная модель формирования экологической культуры младших школьников может быть использована в педагогической практике. Разработанные материалы могут найти применение в качестве методического обеспечения образовательного процесса, направленного на интенсивное познавательное и культурное развитие личности младшего школьника.

Достоверность и надежность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных положений; использованием современных научных концепций в области педагогики, психологии, экологии; комплексом взаимодополняющих методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальной выборки, проверкой гипотезы в практике; длительной работой, проводимой в реальных условиях деятельности учебных и педагогических коллективов школ, учреждений дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Вятского социально-экономического института. Материалы исследования отражены в публикациях и докладывались автором на семинарах молодых ученых в Москве (2003, 2006), Кирове (2003), на II межвузовской научно-практической конференции преподавателей вузов, учёных, аспирантов и студентов в Нижнем Новгороде (2005), II межрегиональной научной конференции г. Киров (2006) и XXVII Всероссийской научно-практической конференции в Санкт-Петербурге (2006).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экологическая культура младших школьников представляет собой совокупность экологических знаний, умений, ценностных ориентаций, эстетических отношений, достигших определенного уровня, обеспечивающего формирование нравственных принципов природопользования. Сущность экологической культуры заключается в опыте взаимодействия человека с природой, обеспечивающем сохранение природы и выраженном в виде теоретических знаний и способах практических действий в природе и обществе; в адекватном отражении этого опыта, включающем нравственно-ценностное и ответственное отношение к природе; в процессе практической реализации экологически целесообразной деятельности. Следовательно, данное качество позволяет учащимся гармонизировать взаимоотношения с естественной средой обитания — внешним миром. Содержательными компонентами экологической культуры младшего школьника являются познавательный, эмоционально-ценностный и деятельностный.

2. Критериями сформированности экологической культуры младших школьников являются: наличие экологических представлений о природе, нормах и правилах поведения, адекватность знаний и чувств поведению, стремление сохранять и улучшать окружающую природную среду, потребность в общении с природой, способность прогнозировать и оценивать последствия своих действий в природе, осознанное соблюдение правил экологически безопасного поведения. Сформированность экологической культуры проявляется на низком, среднем и достаточном уровнях.

3. Модель формирования экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования включает следующие составляющие: эколого-образовательную среду (природно-социально-предметное окружение); субъекты образовательного процесса; дидактическое, методическое, информационно-техническое и психолого-педагогическое обеспечение эколого-образовательного процесса; формы реализации процесса формирования экологической культуры: учебные занятия, природоохранная деятельность, массовые мероприятия; уровень взаимодействия субъектов; компоненты экологической культуры: познавательный, эмоционально-ценностный, деятельностный; результат — достаточный уровень сформированности экологической культуры учащихся.

4. Эффективность модели формирования экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования обеспечивается: построением эколого-образовательной среды на основе межведомственной и междисциплинарной интеграции в деятельностно-познавательном режиме; единством познания, переживания и действия; овладением детьми навыками позитивного и безопасного поведения в природе; стимулированием познавательной и творческой активности детей; использованием разнообразных форм, методов и приемов формирования экологической культуры; субъект-субъектными отношениями в системе «ребенок-педагог».

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

На 1 этапе опытно-экспериментальной работы, в ходе которого проведен констатирующий эксперимент с целью выявления состояния исследуемой проблемы, выявлен общий низкий уровень сформированности экологической культуры младших школьников. Изучение опыта работы учителей начальных классов выявило недостаточный уровень их подготовки к формированию экологической культуры детей.

Данные констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы позволили определить перспективные направления и разработать модель формирования экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования. Мы включили в нее следующие составляющие: эколого-образовательную среду; субъекты образовательного процесса; обеспечение эколого-образовательного процесса; формы реализации процесса формирования экологической культуры; уровень взаимодействия субъектов; компоненты экологической культуры и результат.

2 этап — формирующий, включал в себя опытно-экспериментальную работу по проверке основных положений выдвинутой гипотезы; апробацию модели формирования экологической культуры младших школьников в Оричевском районном Доме творчества детей и молодежи.

Контрольное исследование, в ходе которого осуществлен сравнительный анализ уровня сформированности экологической культуры в разных группах детей, показал, что в экспериментальной группе отмечается существенный рост по всем показателям выраженности критериев экологической культуры младших школьников. Анализ уровня сформированности экологической культуры младших школьников выявил, что в целом прослеживается позитивная динамика роста уровня экологической культуры детей, однако рост уровневых показателей экологической культуры учащихся экспериментальной группы отличается значительно большей интенсивностью. Это указывает на то, что разработанная и апробированная модель формирования экологической культуры младших школьников достаточно эффективна.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в настоящей работе концептуальное осмысление проблемы исследования указывает на то, что разрешение экологического кризиса лежит не только в области хозяйственно-экономической деятельности людей, но и в сфере нравственного совершенствования человека, его культуры взаимоотношений с природой и другими людьми. Формирование экологической культуры личности официально признано в нашей стране одним из приоритетных направлений совершенствования образовательных систем.

Вместе с тем очевидное противоречие между декларируемой приоритетностью экологического образования и неудовлетворительной динамикой становления экологической культуры современного общества, а также между наличием образовательного потенциала учреждений дополнительного образования и его недостаточным использованием в настоящее время свидетельствуют о необходимости научного поиска педагогических средств, способных обеспечить переход новых поколений к гармоничному взаимодействию с природой. Объявление приоритетности формирования экологической культуры само по себе не может вывести образовательные системы на качественно новый уровень без изменения философии и методики обучения.

Формирование экологической культуры должно начинаться с самого раннего возраста, а одним из самых сензитивных периодов для этого является младший школьный возраст. Именно в младшем школьном возрасте у детей стихийные знания о культуре взаимоотношений с природной средой систематизируются и обобщаются, вырабатываются навыки гуманно-действенного и эмоционально-чувственного взаимодействия с природными объектами. Младший школьник открыт процессу восприятия и присвоения экологических правил отношения с природой, превращает их в свои привычки. Важно, чтобы осваиваемый им опыт и представления способствовали становлению ценностного отношения к природному и социальному миру.

В выполненной работе мы представили экологическую культуру младшего школьника как совокупность экологических знаний, умений, ценностных ориентаций, эстетических отношений, достигших определенного уровня, обеспечивающего формирование нравственных принципов природопользования.

На основе теоретического анализа проблемы нами раскрыты сущность и содержание экологической культуры младших школьников. Сущность экологической культуры составляет опыт взаимодействия человека с природой, обеспечивающий сохранение природы и выраженный в виде теоретических знаний и способов практических действий в природе и обществе; адекватное отражение этого опыта, включающее нравственно-ценностное и ответственное отношение к природе; процесс практической реализации экологически целесообразной деятельности. Экологическая культура включает в себя познавательный, эмоционально-ценностный и деятельностный компоненты.

Основой формирования экологической культуры младших школьников выступает экологическая деятельность, включающая в себя активное познание природы, накопление позитивного эмоционально-чувственного, нравственно-ценностного опыта общения с природой, усвоение нравственно-экологических норм и правил поведения в природе.

Обобщение результатов теоретического исследования позволило нам выделить критерии сформированности экологической культуры у детей младшего школьного возраста. К ним мы отнесли наличие экологических представлений о природе и безопасном поведении в нем, адекватность знаний и чувств поведению детей, стремление сохранять и улучшать окружающую природную среду, способность прогнозировать и оценивать последствия своих действий в природе, потребность в общении с природой, осознанное соблюдение правил экологически безопасного поведения. Помимо этого, были охарактеризованы уровни сформированности экологической культуры детей младшего школьного возраста: достаточный, средний и низкий.

Ведущую роль в экологическом воспитании ребенка младшего школьного возраста играют образовательные учреждения, организующие процесс формирования экологической культуры. Содержание экологической культуры имеет сложный состав, усвоение которого школьниками требует не только классной, но и большой дополнительной внеклассной работы, реализуемой в учреждениях дополнительного образования детей. В современной концепции формирования экологической культуры основополагающее значение имеет технологический аспект, в основе которого лежат современные образовательные технологии (игровые, тренинговые, компьютерные, поисковые и т.д.). Основой форм и методов формирования экологической культуры являются: воспитывающие ситуации (выбора, проблемные, игровые, трудовые), экологические знания, построенные на предыдущем (витагенном) опыте ребенка.

В исследовании показано, что система дополнительного образования детей обладает большим образовательным потенциалом и позволяет эффективно формировать экологическую культуру детей. Меньшая, чем в школе, регламентируемость образовательного процесса позволяет строить эколого-образовательную среду на основе межведомственной и междисциплинарной интеграции в деятельностно-игровом режиме. Свобода и неформальность общения, добровольность и осознанность выбора детьми экологического направления деятельности в учреждении дополнительного образования позволяют более результативно направлять эколого-образовательный процесс на формирование готовности и стремления к правильному взаимодействию с окружающей природной средой, использовать методики, обеспечивающие единство познания, переживания и действия, овладение детьми навыками позитивного и безопасного поведения в природе.

В основу формирования экологической культуры младших школьников в дополнительном образовании легли следующие принципы: процесс формирования экологической культуры строится на взаимосвязи глобального, регионального и краеведческого подходов к раскрытию современных экологических проблем; процесс формирования ответственного отношения к природе является составной частью общей системы воспитания, актуальным ее направлением; в основе формирования бережного отношения к природе лежит единство интеллектуального, эмоционального восприятия окружающей среды и практической деятельности по ее улучшению; процесс формирования экологической культуры школьников опирается на принципы систематичности, непрерывности и междисциплинарности в содержании и организации экологического образования.

Таким образом, разработанная и апробированная нами модель формирования экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования является эффективной и направлена на интенсивное познавательное и культурное развитие личности ребенка, его творческих способностей и активной жизненной позиции. В процессе реализации модели также развивается мотивация детей на бережное отношение к природе через призму четырех «надо»: знать, уметь, желать, действовать.

Формирование экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования осуществляется эффективно при условии построения образовательной среды на основе межведомственной и междисциплинарной интеграции в деятельностно-познавательном режиме, при организации целостного эколого-педагогического процесса, направленного на формирование готовности и желания к правильному взаимодействию с окружающей природной средой, при обеспечении единства познания, переживания и действия, овладения детьми навыками позитивного и безопасного поведения в природе, стимулировании познавательной и творческой активности детей, при субъект-субъектных отношениях в системе «ребенок-педагог».

Данное исследование не исчерпывает проблемы формирования экологической культуры младших школьников. Перспективы этого направления работы мы видим в разработке проблемы интеграции школьного и дополнительного образования, в эффективном использовании потенциала последнего в общем образовании через создание системы непрерывного экологического образования.

Особенно актуальным этот вопрос является в настоящее время, в период развития предпрофильного и профильного обучения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования"

На правах рукописи

Соколова Татьяна Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Киров 2006

Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования «Вятский социально-экономический институт» на кафедре педагогики

Научный руководитель

доктор педагогических наук, доцент Александрова Наталья Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Петров Юрий Николаевич

кандидат педагогических наук Габидуллина Людмила Леонидовна

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет им. С. А. Есенина»

Защита состоится 2 июня 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.041.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Автореферат разослан «<ЙР» _ 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Рудницкая Е. Е.

¿006-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время проблема окружающей среды чрезвычайно актуальна и привлекает к себе все больше внимания. Трудовая деятельность и образ жизни современного общества воздействуют на биосферу и нарушают ход ее естественной эволюции. Как отмечают специалисты, выход из экологического кризиса с помощью технических средств невозможен. Следовательно, формирование экологической культуры выступает одним из необходимых условий преодоления негативных последствий антропогенного влияния на окружающую среду и регулятором отношений в системе «человек - окружающая среда».

С принятием законов Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» (1991) и «Об образовании» (1992) создана правовая база для развития системы непрерывного экологического образования и воспитания.

Во исполнение Декларации Конференции ООН по окружающей среде, Указа Президента Российской Федерации «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечении устойчивого развития общества», формирование экологической культуры подрастающего поколения следует признать одной из первоочередных задач.

Теоретико-методологическим и мировоззренческим аспектам становления и развития экологической культуры личности посвящены исследования Л. И. Василенко, Ф. И. Гиренка, А. А. Горелова, В. Д. Комарова, И. Д. Лаптева, Б. Т. Лихачёва и др. Результаты изучения экологической культуры различных слоев населения отражены в трудах Г В. Васюковой, О. А. Говоровой, С. А. Карпеева, О. А. Лысовой, Е. В. Никоноровой, О. В. Рублёвой и др.

Не вызывает сомнений положение о том, что формирование экологической культуры должно начинаться с самого раннего возраста. Всё чаще подчеркивается роль начальной школы в решении этой проблемы (С. В. Алексеев, Г. Б. Барышникова, Н. Ф. Виноградова, Н. С. Дежникова, И. Д. Зверев,

A. А. Плешаков, И. В. Цветкова, Е. В. Яковлева и др.).

Известно, что в педагогическом процессе взаимодействуют три главных компонента: «знания-отношения-поведение». Под этим углом зрения особенно перспективны исследования Г. В. Буковской, Н. С. Дежниковой, В. А. Деревян-ко, Л. Ю. Ивановой, С. Н. Николаевой, Л. П. Симоновой, И. В. Цветковой,

B. А. Ясиным и др., посвященные реализации эколого-образовательного процесса. Данные исследования позволяют прогнозировать развитие экологической культуры общества в ближайшем будущем, раскрывать противоречия и перспективы ее формирования.

Научно-методические основы формирования экологической культуры школьников разработаны в трудах А. А. Вербицкого, Э. В. Гирусова, С. Д. Де-рябо, А. Н. Захлебного, И. Д. Зверева, Т. В. Кучер, Н. Н. Моисеева, И. Т. Сура-вегиной и др. Исходя из анализа этих исследований, приходится констатировать отсутствие единого понимания сущности и структуры экологической культуры, позволяет утверждать, что использование возможностей дополнительного образования, кружковой работы по формированию этого качества у детей является фрагментарным, часто случайным.

3 РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ ЗОО^акт }70

Изучением экологического образования учащихся в условиях дополнительного образования занимались Я. Е. Амбражевич, Г. В. Буковская, Е. В. Колесова, Б. А. Колобова, В. Д. Малаш, Н. Н. Сотникова, Е. В. Экзерцева, Н. Э. Якубова и др. Основой экологического образования в исследованиях вышеуказанных авторов выступает туристско-краеведческая и эколого-биологическая деятельность школьников, организованная на базе общеобразовательных школ, станциях юных натуралистов, туристов, эколого-биологических центрах. Механизмы реализации процесса формирования экологической культуры младших школьников, предложенные для узконаправленных учреждений дополнительного образования, требуют модернизации в системе таких учреждений общей направленности: Домов творчества, Центров детского творчества и т. п.

В результате анализа ситуации выявлены следующие противоречия: между декларируемой приоритетностью экологического образования и неудовлетворительной динамикой становления экологической культуры современного общества; между осознанием необходимости изменения отношения к экологической культуре личности и отсутствием исследований, посвященных путям её формирования у детей младшего школьного возраста в условиях дополнительного образования; между наличием образовательного потенциала учреждений дополнительного образования и его недостаточным использованием в системе общего среднего образования.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная апробация модели формирования экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования.

Объект исследования - экологическая культура младших школьников.

Предмет исследования - процесс формирования экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования.

Гипотеза исследования: формирование экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования будет эффективным, если:

- построение эколого-образовательной среды осуществляется на основе межведомственной и междисциплинарной интеграции в деятельностно-позна-вательном режиме;

- реализуется модель формирования экологической культуры младших школьников в учреждениях дополнительного образования;

- предлагаемая модель формирования экологической культуры младших школьников обеспечивает единство познания, переживания и действия, овладение детьми навыками позитивного и безопасного поведения в природе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть сущность, содержание и компоненты экологической культуры младших школьников.

2. Выявить критерии и уровни сформированности экологической культуры младших школьников.

3. Разработать модель формирования экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования.

4. Апробировать модель формирования экологической культуры младших школьников в учреждениях дополнительного образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются: положения философии о взаимодействии в системе «природа - человек» как отдельного индивида, так и общества в целом; об осознании и отношении как формах отражения человеком социоприродной среды (А. А. Вербицкий, В. И. Вернадский, Э. В. Гирусов, Ф. И. Гиренок, С. Н. Глазачев, М. С. Коган, В. М. Межуев, Н. Н. Моисеев, Н. Ф. Реймерс, А. Д. Урсул и др.); положения отечественной психологии о единстве знаний, переживаний и действий как основы формирования нравственной позиции, о ведущей роли деятельности в формировании отношений (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.); положения теории развития познавательной активности и личностно-ориентированного подхода к организации педагогического процесса (В. С. Данюшенков, Т. В. Машарова, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина, И. С. Якиманская и др.); положения психологии и педагогики о необходимости формирования экологической культуры у каждого члена общества (С. Д. Дерябо, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, А. А. Калмыков, Б. Т. Лихачёв, В. А. Ясвин и др.); теоретические основы школьного экологического образования (С. В. Алексеев, Т. Я. Ашихмина, Г. В. Буковская, А. Н. Захлебный, Б. Д. Комиссаров, А. А. Плешаков, Л. П. Салеева, И. Т. Суравегина, И. В. Цвет-кова и др.); теория и методика дополнительного образования детей (Е. Б. Евла-дова, С. В. Кульневич, Л. Г. Логинова, Е. Н. Медынский, Н. Н. Сотникова, И. И. Фришман и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования. Теоретические методы: категориальный синтез, теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, моделирование педагогического процесса Эмпирические методы: наблюдение и анализ деятельности детей, педагогический эксперимент, изучение педагогической документации, диагностика (тестирование, анкетирование, беседа), интерактивные методы (игровые, групповые, поисковые методы, творческие задания), методы математической и статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили образовательные учреждения Оричевского района Кировской области: Оричевский районный Дом творчества детей и молодежи, Оричевские средние общеобразовательные школы № 1 и № 2 Всего экспериментальной работой было охвачено 73 учащихся начальных классов вышеуказанных школ, 10 учителей начальной школы, 68 воспитанников Дома творчества, занимающихся в объединениях экологической, художественно-эстетической и декоративно-прикладной направленности, 6 руководителей объединений дополнительного образования, методист по экологии и психолог Оричевского Дома творчества.

Исследование проводилось с 2000 по 2006 гг. и включало три этапа:

на первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлен анализ философской, методологической, естественнонаучной и психолого-педагогической литературы с целью выявления состояния исследуемой проблемы, изучен опыт работы учи-

телей начальных классов по формированию экологической культуры младших школьников, выдвинута ориентировочная гипотеза и определены задачи исследования;

на втором этапе ,(2002-2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, проверка основных положений выдвинутой гипотезы, отрабатывалась модель и методика формирования экологической культуры младших школьников, осуществлялся предварительный анализ результатов исследования;

на третьем этапе (2005-2006 гг.) выполнен заключительный анализ и обобщение полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных, сформулированы выводы, проведено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в выявлении структурных компонентов, критериев и уровней сформированности экологической культуры младших школьников, в определении эффективных путей формирования данного качества личности младшего школьника в условиях дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия, структуры и содержания экологической культуры младших школьников; в теоретическом обосновании и разработке модели формирования экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования определяется направленностью работы, которая носит практический характер, отражает реальный опыт формирования экологической культуры младших школьников в условиях системы дополнительного образования. Апробированная модель формирования экологической культуры младших школьников может быть использована в педагогической практике. Разработанные материалы могут найти применение в качестве методического обеспечения образовательного процесса, направленного на развитие личности младшего школьника.

Достоверность и надежность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных положений; использованием современных научных концепций в области педагогики, психологии, экологии; комплексом взаимодополняющих методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальной выборки, проверкой гипотезы на практике; длительной работой, проводимой в реальных условиях деятельности учебных и педагогических коллективов школ, учреждений дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экологическая культура младших школьников представляет собой совокупность экологических знаний, умений, ценностных ориентаций, эстетических отношений, достигших определенного уровня, обеспечивающего формирование нравственных принципов природопользования. Сущность экологической культуры заключается в опыте взаимодействия человека с природой, обеспечивающем сохранение природы и выраженном в виде теоретических знаний и способов практических действий в природе и обществе; в адекватном отражении этого опыта, включающем нравственно-ценностное и ответственное отношение

к природе; в процессе практической реализации экологически целесообразной деятельности. Следовательно, данное качество позволяет учащимся гармонизировать взаимоотношения с естественной средой обитания - внешним миром. Содержательными компонентами экологической культуры младшего школьника являются познавательный, эмоционально-ценностный и деятельностный.

2. Критериями сформированное™ экологической культуры младших школьников являются: наличие экологических представлений о природе, нормах и правилах поведения, адекватность знаний и чувств поведению, стремление сохранять и улучшать окружающую природную среду, способность прогнозировать и оценивать последствия своих действий в природе, осознанное соблюдение правил экологически безопасного поведения. Сформированность экологической культуры проявляется на низком, среднем и достаточном уровнях.

3. Модель формирования экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования включает следующие составляющие: эколого-образовательную среду (природно-социально-предметное окружение); субъекты образовательного процесса; дидактическое, методическое, информационно-техническое и психолого-педагогическое обеспечение эколого-образо-вательного процесса; формы реализации процесса формирования экологической культуры: учебные занятия, природоохранная деятельность, массовые мероприятия; уровень взаимодействия субъектов; компоненты экологической культуры: познавательный, эмоционально-ценностный, деятельностный; результат- достаточный уровень сформированности экологической культуры учащихся.

4. Эффективность модели формирования экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования обеспечивается: построением эколого-образовательной среды на основе межведомственной и междисциплинарной интеграции в деятельностно-познавательном режиме; единством познания, переживания и действия; овладением детьми навыками позитивного и безопасного поведения в природе; стимулированием познавательной и творческой активности детей; использованием разнообразных форм, методов и приемов формирования экологической культуры; субъект-субъектными отношениями в системе «ребенок-педагог».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Вятского социально-экономического института. Материалы исследования отражены в публикациях и докладывались автором на семинарах молодых ученых в г. Москве (2003, 2006) и г. Кирове (2003), на II межвузовской научно-практической конференции преподавателей вузов, учёных, аспирантов и студентов в Нижнем Новгороде (2005), II межрегиональной научной конференции г. Киров (2006) и XXVII Всероссийской научно-практической конференции в г. Санкт-Петербурге (2006).

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (201 наименование) и приложений.

Основное содержание работы

Во введений обосновывается актуальность и основные методологические характеристики исследования: проблема, цель, объект и предмет, гипотеза, задачи, теоретическая основа и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования экологической культуры младших школьников» проанализированы научные исследования, отражающие сущность, компоненты экологической культуры, необходимость и особенности ее формирования на разных этапах развития личности. На основе анализа определен теоретический подход к формированию экологической культуры младших школьников, а также роль и место дополнительного образования в этом процессе. Выделены уровни и критерии сформированности экологической культуры младших школьников.

В процессе анализа литературы выявлены различные подходы к определению понятия «культура». В то же время в них обнаруживается и общее содержание: все учёные определяют культуру как специфический, присущий только человеку способ освоения действительности.

Наиболее значимыми для нашего исследования являются труды В. И. Вернадского, Д. С. Лихачёва, В. М. Межуева, Н. Ф. Реймерса, Н. Ф. Федорова, где культура анализируется во взаимодействии с природой. Единство с природой имманентно присуще культуре, то есть культура экологична по своей сути. Она представляет собой адаптирующий механизм человеческой деятельности к окружающей природной среде и является специфической для человека формой его связи с природой, единства с ней. Исторически самым ранним объектом культуропреобразующего воздействия стала природа.

Изучение литературы позволяет сделать вывод, что экологическая культура выступает как совокупность: опыта взаимодействия людей с природой, обеспечивающего выживание и развитие человека и выраженного в виде теоретических знаний и способов практических действий в природе и обществе; нравственных норм, ценностей и культурных организаций; экологического сознания как адекватного отражения человеком опыта, включающего его нравственно-ценностное и ответственное отношение к природе; экологического мышления как процесса предвосхищения на понятийном уровне практической реализации экологически целесообразной деятельности.

В качестве структурных компонентов экологической культуры Н. Ф. Винокурова, Ф. И. Гиренок, Э. В. Гирусов, С. Н. Глазачев, С. Д. Дерябо, А. Н. За-хлебный, А. В. Кочергин, Е. В. Никонорова, Н. Ф. Реймерс, И. Т. Суравегина, В.А. Ясвин называют экологическую образованность, экологическое сознание, мышление, мировоззрение, экологические отношения, систему ценностей, культуру чувств, культуру экологически оправданного поведения, природоохранную деятельность.

Анализ психолого-педагогических исследований показал, что неотъемлемым компонентом экологической культуры личности является деятельность в природной среде, в которой закрепляются способы, умения, навыки экологиче-

ски ориентированного взаимодействия со средой. Объективной основой деятельности в природе являются законы природы и нравственные нормы поведения. Экологическая деятельность является практической основой формирования экологической культуры: во-первых, практическая деятельность - один из источников сведений о природной среде, об изменениях, происходящих в ней в результате природопользования; во-вторых, эта деятельность служит основой «востребования» у её участников уже имеющихся экологических знаний; в-третьих, экологическая деятельность, в ходе которой неизбежно возникают новые вопросы, вызывает у людей потребность в приобретении и использовании новых знаний. Практическая деятельность в экосфере выступает критерием, проверочным средством уровня сознания, поскольку о человеке судят не по тому, что он говорит или думает, а по тому, что он делает.

Поиск культурно-образовательных путей формирования экологической культуры детей младшего школьного возраста в исследовании осуществляется через призму становления разнообразных видов человеческой деятельности, и прежде всего ведущей деятельности (В. В. Давыдов, Л. В. Занков, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и др.), порождения специфической для возраста внутренней позиции ребенка (Л. И. Божович), появления новообразований и стереотипов поведения личности, направленной на активную ориентировку в ситуации (П. Я. Гальперин).

Именно в младшем школьном возрасте у детей стихийные знания о культуре взаимоотношений с природной средой систематизируются и обобщаются, и при определенных условиях может быть сформирована готовность к правильному взаимодействию с окружающей природой. Она включает: эмоциональную сторону - восприимчивость к миру природы, чувство удивления, восторженности, эмоционально-положительное отношение к ее объектам, мотивам поведения, деловую готовность - возможность реализовать свои знания в разнообразных нестандартных учебных и внеучебных ситуациях, желание участвовать в альтруистической деятельности, становление «внутренних» мотивов поведения как предпосылки бескорыстия и эмпатии (чувства сопереживания, сочувствия); интеллектуальную готовность - определенный уровень информированности детей о природе, возрастной уровень эрудиции и познавательных интересов, осознание себя как носителя экологической культуры.

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод, что формирование экологической культуры достигается по мере решения следующих задач: формирования системы знаний об экологических проблемах современности и путях их решения; развития системы интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке состояния и улучшению окружающей среды своей местности; формирования мотивов, потребностей и привычек экологически целесообразного поведения и деятельности, здорового образа жизни; стремления к активной деятельности по охране окружающей среды; интеллектуального (способность к анализу экологических ситуаций), эмоционального (отношение к природе как универсальной ценности), нравственного (воли и настойчивости, ответственности) развития личности.

Особое значение для нашего исследования имеют концепции, в которых сформулированы положения о самоценности экологической культуры как новообразования личности, развивающейся на основе ее интеллектуальной, эмоционально-чувственной и деятельностной сфер и выражающейся в системе отношений ребенка к природе, людям и самому себе. Н. Ф. Виноградова, А. А. Плешаков, И. В. Цветкова и др. рассматривает младший школьный возраст как самоценный этап в формировании экологической культуры. Этот этап характеризуется особой интенсивностью развития эмоционально-ценностного отношения к окружающему, интенсивностью накопления личного опыта взаимодействия с окружающим миром. Формирование в сознании ребенка наглядно-образной картины мира во многом определяет процесс развития его экологической культуры. В этом возрасте, по мнению исследователей, завершается процесс формирования основ нравственно-экологической позиции личности, которая прослеживается во взаимоотношениях ребенка с окружающим миром -природной и социальной средой и с самим собой.

В нашем понимании, экологическая культура младших школьников представляет собой совокупность экологических знаний, умений, ценностных ориентации, эстетических отношений, достигших определенного уровня, обеспечивающего формирование нравственных принципов природопользования. Критериями сформированное™ экологической культуры у детей младшего школьного возраста выступают: наличие экологических представлений о природе, нормах и правилах; адекватность знаний и чувств поведению; стремление сохранять и улучшать окружающую природную среду; потребность в общении с природой; способность и умение прогнозировать и оценивать последствия своих действий в природе; осознанное соблюдение правил экологически безопасного поведения. Данные критерии соответствуют трем компонентам экологической культуры: познавательному, эмоционально-ценностному и деятельносгному.

Критерии экологической культуры младших школьников позволили определить уровни сформированное™ экологической культуры детей данного возраста: низкий, средний, достаточный (см. таблицу).

Мы согласны с мнением инициаторов внешкольного образования (П. П. Блонский, К. Н. Вентцель, В. И. Водовозов, И. И. Горбунов, П. Ф. Капте-рев, H.A. Корф, П. Ф. Лесгафт, Е. Н. Медынский, В. Я. Стоюнин, Л.Н.Толстой, К. Д. Ушинский, К. П. Яновский и др.), что реализация принципов свободного выбора и права ребенка на самоопределение в образовании является приоритетным для дополнительного образования детей. Другой идеей, которую с полным основанием можно отнести к истокам дополнительного образования детей, является идея природосообразности содержания образования. Так, П. П. Блонский был убежден, что построить педагогический процесс нельзя без знания возрастных, индивидуальных возможностей детей, их потребностей и интересов, без уважения к личности ребенка и соблюдения двух главных принципов - поэтапного, последовательного развития и целостного подхода к ребенку. Эти педагогические идеи и принципы легли в основу создания модели и разработки методики формирования экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования детей.

Характеристика уровней сформированное™ экологической культуры младших школьников

Уровни Компоненты экологической культуры

Познавательный Эмоционально-ценностный Деятельностный

Низкий Единичные представления о растительном и животном мире, непонимание связей и зависимостей в природе, слабо выраженная потребность в общении с природой Несформированность внутренних экологических установок, ограниченность эмпа-тийных проявлений, отсутствие способности к оценке и контролю собственного поведения в природе Ситуативное взаимодействие с природой, трудности с установлением контактов с животными и растениями, отсутствие стремления выразить свое отношение к природе в творческой деятельности, отсутствие умений экологически целесообразной деятельности

Средний Фрагментарные представления об окружающем мире, понимание отдельных связей в природе, ситуативное стремление в общении с живой природой Наличие личностно значимых установок, ограниченность проявления эмпатии и нравственно-эстетических чувств, способность к самооценке своего поведения в природе Способность выразить свое отношение к природе в различных видах творческой деятельности, ситуативное стремление к взаимодействию с природой, наличие умений сохранения природы

Достаточный Наличие представлений о целостности окружающего мира, умение выделять и устанавливать экол связи и зависимости, потребность в общении с живой природой "Наличие экологически значимых ценностных установок, способность сопереживать, сочувствовать, проявлять эстетические чувства, способность к самоконтролю и самооценке Потребность в саморели-зации в доступных видах деятельности, устойчивое стремление к сохранению, защите и улучшению природной среды

В итоге, мы сделали вывод о том, что наиболее действенным средством формирования экологической культуры является разнообразная деятельность детей: учебная, познавательная, художественная, творческая, игровая. Особую роль в этом процессе играет природоохранительная деятельность младших школьников, осуществляемая в процессе дополнительного образования. Виды ее многообразны: защита природной среды (подкормка животных, спасание животных, попавших в беду, борьба с мусором, изготовление кормушек и домиков для птиц, установка табличек в местах распространения охраняемых растений); улучшение природной среды (посадка растений, озеленение, расчистка лесов и парков от сушняка); пропаганда и разъяснение идей охраны природы (беседы с товарищами, родителями, взрослыми, изготовление плакатов, выпуск стенгазет, проведение массовых экологических мероприятий); сохранение и использование эстетических ценностей природы (сбор природного материала, изготовление панно, поделок из природного материала).

Приоритетной областью формирования экологической культуры выступают личные стратегии и технологии практической природоориентированной деятельности, формируемые через традиционные и активные формы дополни-

тельного экологического образования в условиях непосредственного контакта с миром природы.

Во второй главе «Практика формирования экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования» раскрываются задачи, организация, методика и содержание экспериментального исследования.

Опытно-экспериментальная работа по формированию экологической культуры младших школьников строилась на создании творческой образовательной эколого-ориентированной среды как универсального пространства для формирования основных компонентов экологической культуры в условиях дополнительного образования. В структурно-функциональном отношении такую творческую эколого-образовательную среду мы представляем как совокупность компонентов природно-социапьно-предметного окружения, включая- общность учащихся и педагогов, мир природы, экологизированное предметное окружение, социальное окружение.

Основной замысел и идея экспериментальной работы базировались на структуре экологической культуры личности и её представленности в младшем школьном возрасте. При этом экологическая культура младших школьников включает в себя интерес к природе, знания о природе и взаимосвязях в ней, воздействии человека на природу, чувства эстетические и нравственные, позитивную деятельность и поведение в природе, мотивы деятельности в природе (гуманистические, познавательные, эстетические, санитарно-гигиенические, утилитарные и др.).

В качестве основных составляющих экологической культуры младших школьников мы выделили три компонента: познавательный, эмоционально-ценностный, деятельностный. Познавательный компонент выражается в развитии у младших школьников системно-субъективной картины мира, наличии представлений о целостности окружающего мира, умения выделять и устанавливать экологические связи и зависимости, потребность в общении с живой природой. Эмоционально-ценностная составляющая оперирует понятиями «ценности - отношение» и выражается в наличии экологически значимых ценностных установок, способности сопереживать, сочувствовать, проявлять эстетические чувства и эмпатию, способности к самоконтролю, самооценке и оценке других людей в отношении к природе. Деятельностный компонент экологической культуры младших школьников заключается в развитии навыков и умений использовать моральные и правовые принципы, нормы и правила экологически грамотного отношения к окружающей природе в реальном поведении; использовать знания о способах охраны природы и бережного к ней отношения в трудовой, общественно полезной и пропагандистской деятельности; потребность в самореализации в доступных видах деятельности, устойчивое стремление к сохранению, защите и улучшению природной среды.

Констатирующий эксперимент позволил выявить уровни сформирован-ности экологической культуры детей. В ходе эксперимента изучались мотива-ционные предпочтения, уровень знаний, эмпатийности и направленность ценностных ориентаций младших школьников, взаимодействие с представителями

животного и растительного мира. Исследование показало общий низкий уровень экологической культуры младших школьников (см. рис. 1).

Внизкий ■средний О достаточный

Уровни

Рис. 1. Результаты определения уровня сформированное™ экологической культуры младших школьников

Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента подтвердил актуальность поставленной настоящим исследованием проблемы, необходимость поиска новых современных путей ее решения с использованием всего потенциала системы образования, в том числе и дополнительного.

Теоретический анализ исследований, посвященных изучению экологической культуры младших школьников, а также полученные при констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы данные позволили определить перспективные направления и разработать модель формирования экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования. Мы включили в неё следующие составляющие: эколого-образовательную среду (природно-социально-предметное окружение); субъекты образовательного процесса (педагоги и ребенок); обеспечение эколого-образовательного процесса (дидактическое, методическое, информационно-техническое, психолого-педагогическое); формы реализации процесса формирования экологической культуры (учебные занятия, природоохранная деятельность, массовые мероприятия); уровень взаимодействия субъектов; компоненты экологической культуры: познавательный, эмоционально-ценностный и деятельностный; результат - достаточный уровень сформированное™ экологической культуры учащихся (рис. 2).

При разработке модели мы исходили из того, что формирование экологической культуры младших школьников требует комплексного подхода к перестройке педагогического процесса Дома творчества в связи с включением экологической составляющей на ранних ступенях обучения:

1) дидактическое обеспечение - сфера содержания и методики обучения, использование современных педагогических технологий;

2) методическое обеспечение- сфера технологии учительского труда, информационной и методической подготовки педагогов дополнительного образования к формированию экологической культуры детей, программного обеспечения образовательного процесса;

3) информационно-техническое обеспечение - сфера технического, предметного оснащения образовательного процесса;

4) психолого-педагогическое сопровождение - сфера психического здоровья детей, педагогической диагностики и отслеживания личностного развития ребенка.

Рис. 2. Модель формирования экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования

При реализации данной модели особое внимание уделялось развитию мотивации детей на созидательное творчество через призму четырех «надо»: знать, уметь, желать, действовать.

В Оричевском районном Доме творчества детей и молодежи для проведения формирующего этапа экспериментальной работы были отобраны объединения, работающие с детьми младшего школьного возраста. Всего в формирующем эксперименте, который проходил в течение трех учебных лет (20022003, 2003-2004, 2004-2005), приняли участие 68 воспитанников, 6 педагогов дополнительного образования, методист по экологии и психолог Дома творчества.

Логика проведения опытно-экспериментальной работы состояла в последовательном развитии компонентов экологической культуры младших школьников от деятельностной составляющей к познавательной и эмоционально-ценностной, то есть от деятельностно-практического взаимодействия с окружающим миром природы к формированию основ системно-субъективной картины

мира. Такой подход обусловлен возрастными особенностями младших школьников, познавательная активность которых носит на начальных этапах в основном предметно-наглядный, действенный характер.

Методика формирования экологической культуры младших школьников включала в себя постепенное повышение теоретической направленности занятий объединений. При этом продолжалось наращивание практических умений и навыков экологической грамотности учащихся. В дополнительные образовательные программы кружков были включены темы: по обучению детей бережному использованию природных ресурсов; по формированию культуры потребления, умений и понимания необходимости вторичного использования бытовых отходов; по осознанию связи между каждодневным поведением человека и состоянием окружающей среды, качеством жизни, включая здоровье и благополучие; по организации просветительской деятельности среди населения силами школьников и педагогов дополнительного образования. Мы расширили социокультурную эколого-образовательную среду за счет межведомственной взаимосвязи с другими социальными институтами: районной администрацией, районной газетой «Искра», отделом экологической безопасности и природопользования Оричевского района, государственным лесхозом.

К числу факторов, обеспечивающих результативность процесса формирования экологической культуры детей в Доме творчества, мы относим профессиональную компетентность тех, кто реализует образовательные программы, методическую и психологическую готовность педагогов дополнительного образования проводить целенаправленную, систематическую работу по формированию экологической культуры младших школьников. Был проведен курс лекционных занятий по экологической тематике («Экологическая культура личности», «Что день вчерашний нам готовит?» и др.). В ходе этих занятий были систематизированы и актуализированы экологические знания педагогов, сформирован единый понятийный аппарат, показана необходимость и значимость решения проблемы формирования экологической культуры детей.

На основе актуализированных знаний были реализованы мероприятия по практической подготовке педагогов к формированию экологической культуры младших школьников. Проведены практические семинары, в ходе которых изучена педагогика ненасилия, включена экологическая составляющая в уже реализующиеся образовательные программы объединений «Лесовичок», «Природа и фантазия», «Я познаю мир», «Соломка», «Юный краевед», разработаны новые образовательные программы дополнительного образования для детей младшего школьного возраста: «Цветоводство», «Экологический театр» (основу которого составили экологические сказки), «Юный турист», «Мастерская Самоделкина», «Буду здоровым!». Помимо этого на практикумах изучены и апробированы различные технологии обучения.

Учебные занятия объединений дополнительного образования строились на разнообразной деятельности учащихся: творческие задания, проективная деятельность, походы, экскурсии, опытная работа, декоративно-прикладная деятельность и т. д. Учебная работа была реализована во всех типах дополнительных занятий: индивидуальных, групповых, массовых.

Индивидуальные занятия предполагали выполнение учащимися заданий, наблюдений как отдельных видов растений, животных, объектов, так и природных сообществ, расположенных в окрестностях поселка, по взаимовлиянию человека и живой приводы. Групповая кружковая работа эффективно формирует экологическую культуру младших школьников, так как в них занимаются дети, Проявляющие наибольший интерес к данному виду деятельности. В процессе опытно-эксперимеитальной работы переплелись тематика и содержание учебных занятий Практически ¡всех объединений, включенных в эксперимент. Таким образом была реализована междисциплинарная интеграция процесса формирования экологической культуры младших школьников.

Анализ полученных результатов показал, что наиболее эффективно на формирование экологической культуры младших школьников влияют массовые мероприятия и коллективные творческие дела: праздники, экологические акции, ролевые игры на экологические темы, конкурсы, викторины, экологические экспедиции, флористические, художественные и декоративно-прикладные выставки, тематические циклы. В течение трех лет их проведено более 80. Самыми яркими и значимыми для формирования экологической культуры младших школьников стали: конкурсы «Подрост», «Наш дом - Земля», «Образы земли», экологического плаката; выставки «Зеркало природы», «Человек-природа - искусство»; викторины «Мой маленький друг», «Зеленая аптека», «Красная книга Кировской области»; экологические игры «Тайны лесной тропинки», «По тропе Берендея», экологический КВН; акции «Братья наши меньшие», «Лесная поляна», «Елочка»; операции «Новый год», «Очистим поселок», «Мой двор - моя забота»; праздники осени, День земли, «Лесной карнавал», вечер экологической сказки, а также выпуск экологического бюллетеня «Зеленый дом» и т. д.

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволяет сделать вывод, что предложенная нами модель формирования экологической культуры младших шкбльников в условиях дополнительного образования обеспечивает широкий спектр возможностей для самореализации и саморазвития личности каждого участника образовательного процесса (педагогов и детей), организацию целостного эколого-педагогического процесса, направленного на формирование готовности и желания к правильному взаимодействию с окружающей природной средой.

Контрольное исследование уровня сформированное™ экологической культуры младших школьников, проведенное в экспериментальной и контрольной группах детей (в 4-х классах общеобразовательных школ и объедине- / ниях Дома творчества) и включающее те же исследовательские методики (с усложненным содЬржанием), показало значительную положительную динамику роста уровня сформированное™ экологической культуры детей экспериментальной группы (рис. 3).

■ низкий

■ средний □достаточный

Рис. 3. Результаты определения уровня сформированное™ экологической культуры младших школьников

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют об отчетливом педагогическом эффекте осуществленной опытно-экспериментальной работы. Поставленные в диссертации задачи были решены, положения выдвинутой гипотезы нашли подтверждение. Всё это позволило нам сделать в заключении следующие выводы:

1. На основе теоретического анализа проблемы нами раскрыты сущность и содержание экологической культуры младших школьников. Сущность экологической культуры составляет опыт взаимодействия человека с природой, обеспечивающий сохранение природы и выраженный в виде теоретических знаний и способов практических действий в природе и обществе; адекватное отражение этого опыта, включающее нравственно-ценностное и ответственное отношение к природе; процесс практической реализации экологически целесообразной деятельности. Экологическая культура младшего школьника включает в себя познавательный, эмоционально-ценностный и деятельностный компоненты, которые тесно взаимосвязаны друг с другом.

2. Определены критерии сформированное™ экологической культуры младших школьников: наличие экологических представлений о природе, нормах и правилах, адекватность знаний и чувств поведению, стремление сохранять и улучшать окружающую природную среду, потребность в общении с природой, способность прогнозировать и оценивать последствия своих действий в природе, осознанное соблюдение правил экологически безопасного поведения. Охарактеризованы уровни сформированное™ экологической культуры младших школьников: достаточный, средний, низкий.

3. Предлагаемая модель формирования экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования включает в себя: эколого-образовательную среду; субъекты образовательного процесса; обеспечение эколого-образовательного процесса; формы реализации процесса формирования экологической культуры; уровень взаимодействия субъектов; компоненты экологической культуры; результат- достаточный уровень сформированное™ экологической культуры учащихся. Она направлена на активизацию развития личности ребенка. В процессе реализации модели также развивается

мотивация детей на бережное отношение к природе через призму четырех «надо»: знать, уметь, желать, действовать.

4. Формирование экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования осуществляется эффективно при условии построения образовательной среды на основе межведомственной и междисциплинарной интеграции в деятельностно-познавательном режиме, при организации целостного эколого-образовательного процесса, направленного на формирование готовности и желания к правильному взаимодействию с окружающей природной средой, при обеспечении единства познания, переживания и действия, овладения детьми навыками позитивного и безопасного поведения в природе, стимулировании познавательной и творческой активности детей, при субъект-субъектных отношениях в системе «ребенок-педагог».

Данное исследование не исчерпывает проблемы формирования экологической культуры младших школьников. Перспективы мы видим в разработке проблемы интеграции школьного и дополнительного образования, в эффективном использовании его потенциала в системе общего образования.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Соколова, Т. Ю. Дополнительное образование в регионе: общее и частное [Текст] / Т. Ю. Соколова // Актуальные проблемы современной педагогики: Материалы семинара молодых ученых. - М., 2003. - С. 90-91.

2. Соколова, Т. Ю. Развитие гражданских качеств подростков в условиях детских общественных объединений [Текст] / Т. Ю. Соколова // Актуальные проблемы современной педагогики: Материалы семинара молодых ученых.-Киров, 2003.-С. 79-81.

3. Соколова, Т. Ю. Организация единого воспитательного пространства через интеграцию институтов социума (на материале дополнительного образования) [Текст] / Т. Ю. Соколова // Актуальные проблемы современной педагогики: Материалы семинара молодых ученых. - М., 2003. - С. 95-98.

4. Соколова, Т. Ю. Роль учреждения дополнительного образования в проектировании адаптивной образовательной среды сельского района [Текст] / Т. Ю. Соколова // Инновационная практика: Проектирование адаптивной системы образования сельского района в условиях предпрофильной подготовки: учебно-методическое пособие. - Киров, 2004. - С. 94-98. - (в соавт.).

5. Соколова, Т. Ю. Теоретические основы формирования экологической культуры школьников [Текст] / Т. Ю. Соколова // Актуальные вопросы совершенствования преподавания гуманитарных дисциплин: сборник трудов II межвузовской научно-практической конференции преподавателей вузов, учёных, аспирантов и студентов. - Н. Новгород, 2005. - С. 108-110.

6. Соколова, Т. Ю. Роль и место дополнительного образования в формировании экологической культуры младших школьников [Текст] / Т. Ю. Соколова // Философия и практика ненасилия: сб. научных статей по проблемам педагогики ненасилия: материалы XXVII Всероссийской научно-практической конференции / под ред. А. Г. Козловой, В. Г. Маралова, М. С. Гавриловой. - СПб.: 67 гимназия. Verba Magistri, 2006. - С. 96-98.

с!

4

/006-4

»"8 б 76

Подписано в печать 03.04.2006 г. Формат 60x84/16 Усл. п. л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ № 167 Печатный цех Вятского государственного гуманитарного университета