автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание экологической культуры младших подростков
- Автор научной работы
- Игумнова, Екатерина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чита
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Игумнова, Екатерина Александровна, 1999 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к воспитанию v экологической культуры младших подростков
J 1.1. Философские основы становления экологической культуры человека.
1.2. Экологическая культура младших подростков: её сущность, структура, критерии и уровни развития.
1.3. Психолого-педагогические основы воспитания экологической культуры младших подростков.
1.4. Состояние экологического образования в современной школе
Глава 2. Эффективные пути и средства воспитания экологической культуры младших подростков
2.1. Социоприродное окружение школы как многофункциональный источник воспитания экологической культуры младших подростков.
2.2. Воспитание экологической культуры младших подростков посредством методов диалогического освоения мира.
2.3. Системообразующая роль созидательной экологической деятельности младших подростков в процессе воспитания экологической культуры.
2.4. Воспитание экологической культуры младших подростков как органичная часть системы непрерывного экологического образования школы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание экологической культуры младших подростков"
Актуальность исследования. На пороге XXI века экологическое образование становится приоритетным направлением и смыслообразующим фактором в системе образования в целом. Данное положение подчёркнуто во многих современных документах: в Законе Российской Федерации «Об охране окружающей среды» (6), Постановлении Правительства РФ «Об экологическом образовании обучающихся в образовательных учреждениях Российской Федерации» (130) и др., а также в материалах многочисленных международных, российских и региональных конференций. В свете современных концептуальных основ целью экологического образования выступает воспитание экологической культуры каждого человека и общества в целом.
Несмотря на возросшее внимание к вопросам экологического образования в современном мире, проблема поиска эффективных путей воспитания экологической культуры человека является особо актуальной. Надвигающийся экологический кризис демонстрирует обострение проблемы взаимодействия человека, общества и природы, произошедшее за последние десятилетия. Сегодня мировое сообщество приходит к пониманию того, что одной из главных причин возникновения кризиса является низкий уровень культуры людей, в том числе и экологической. Человечество постепенно осознаёт, что воспитание экологической культуры человека выступает средством сохранения природы и цивилизации.
Проблема воспитания экологической культуры школьников востребована потребностями практики в связи с процессами регионализации и экологизации образования. Воспитывая экологическую культуру школьников, педагоги сталкиваются с целым рядом трудностей и проблем: поверхностные знания по экологии у многих учащихся, отсутствие стремления заниматься экологической созидательной деятельностью, отношение к проблеме экологии часто не становится для школьников личноетно значимым и не является частью нравственных убеждений.
Возраст младших подростков выбран для исследования в силу нескольких причин: в нём чаще, чем в других наблюдаю гея случаи варварского отношения к природе. В то же время этот возраст благоприятен для усвоения нравственных норм, осмысления своего места в мире людей и природы, становления самосознания личности. У младших подростков активно развиваются потребности в общении, самоутверждении среди сверстников, в коллективном труде и положительных эмоциях. Зачастую школа не создаёт условий для приобретения социального опыта младших подростков, их самовыражения и самореализации в социально значимой деятельности, например, в созидательной экологической, в результате чего желание действовать на благо природы резко падает в юношеском возрасте.
Итак, актуальность поиска эффективных путей воспитания экологической культуры младших подростков обусловлена потребностями практики в связи с недостаточным уровнем экологической культуры школьников и общества в целом, изменениями, происходящими в системе российского образования, направленными на его регионализацию и экологизацию. Данная проблема в настоящее время представляется недостаточно разработанной. В то же время в современной философской и психолого-педагогической науке предложен ряд идей, которые могут лечь в основу её эффективного решения.
Методологические подходы к проблеме воспитания экологической культуры человека основываются на идеях современных философов и культурологов о гармонизации взаимодействия человека, природы и общества и роли культуры в этом процессе (В. С. Библер, В. И. Вернадский, Э. В. .Гирусов, М. С. Каган, В. А. Кобылянский, Д.С.Лихачёв, В. А. Лось, Н. Н. Моисеев, Б. В. Сочава, Ю. П. Трусов, А. Д. Урсул и др.). Актуально осмысление идей о единстве человека с природой, как античной эпохи, так и русской философии антропокосмизма (Н. А. Бердяев, В. С. Соловьёв, Н. Ф. Фёдоров, К. Э. Циолковский, А. А. Чижевский и др.) с учётом реалий времени.
Теоретической основой для осмысления сущности экологической культуры человека в целом и определения её специфики для младших подростков служат единство аксиологического (М. М. Бахтин, В. С. Библер, М. Вебер, Д. С. Лихачёв, М, Хайдеггер, А. Швейцер, С, Л, Франк, П. А, Флоренский, Н, 3. Чавчавадзе и др.) и деятельностного (А. С. Ахиезер. В. Е. Давидович, М. С. Каган,
Т. Ф. Кузнецова, А. М. Лобок, Э. С. Маркарян, Ю. И. Новоженов, А. Дж. Тойнби, Е. Hutchins и др.) подходов к определению культуры.
Теоретическими источниками для выявления особенностей воспитания экологической культуры младших подростков являются труды психологов, отражающие закономерности воспитания и развития личности (JI. И. Божович, Л. С. Выготский, В. П. Зинченко. И. С. Кон, Л. Н. Куликова, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, Н. Ф. Талызина, Г. А. Цукерман, Д. Б. Эльконин и др.). Основой для выделения закономерностей воспитания ценностей экологического характера у младших подростков могут служить работы психологов, раскрывающие проблему становления ценностей у человека (А. Г. Асмолов, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн и др.).
Проблемы влияния природы на развитие ребёнка и идеи о целостном подходе к воспитанию отражены в трудах классиков педагогики (А. Дистервег, П. Ф. Каптерев, Я. А. Коменский. И. Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, К. Д. Ушинский и др.), взгляды которых являются актуальными и для современной научной мысли.
• Современная педагогическая теория и практика является методологической основой разработки подходов к воспитанию экологической культуры младших подростков. Современным базисом в разработке эффективных путей и средств в'оспитания экологической культуры младших подростков выступают идеи советской педагогики о соединении обучения с жизнью; идеи развития смыслопорождающего и смыслооткрывающего диалога в воспитании (Л. Н. Куликова, А. М. Сидоркин и др.); идеи личностно-ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков. И. С. Якиманская и др.) и современные концепции воспитания (О. С. Газман. В. А. Караковекий, Л. И. Новикова, Н. Е. Щуркова и др.).
В разработку концептуальных основ экологического образования на современном этапе внесли вклад С. В. Алексеев. А. А. Вербицкий, С. Н. Глазачев, А. II. Захлебный. И. Д. Зверев, Н. М. Мамедов, С. Н. Николаева, И. Н. Пономарева, Jl. П. Симонова-Салеева, А. П. Сидельковский, Г. П. Сикорская, И. Т. Суравегина, А. Е. Тихонова, Н. М. Чернова и др.
За последнее десятилетие проведён ряд диссертационных исследований, раскрывающих разные аспекты экологического образования. Некоторые из них посвящены проблеме воспитания экологической культуры у подростков, например, И. JI. Беккер исследует одно из средств её воспитания - туристско-краеведческую деятельность старших подростков в условиях дополнительного образования (14); В. Н. Дикий - процесс общения подростков с природой (54); В. Д. Иванов - внеклассную деятельность подростков (74); М. В. Шептуховский -природную среду как фактор воспитания подростков (195). Однако проблема воспитания экологической культуры младших подростков в образовательном процессе школы специально не исследовалась.
Таким образом, имеются теоретические и практические предпосылки для специального исследования в целом проблемы воспитания экологической культуры младших подростков и выявления эффективных путей и средств, влияющих на данный процесс у младших подростков в условиях школы.
Проблема исследования состоит в необходимости разрешения противоречия между потенциальными возможностями педагогического процесса школы в воспитании экологической культуры младших подростков и недостаточной разработанностью теории и практики его реализации.
Актуальность проблемы, её научная и практическая значимость, а также недостаточная теоретическая и методическая разработанность определили выбор темы исследования: «Воспитание экологической культуры младших подростков».
Объект исследования: воспитание младших подростков в педагогическом процессе школы.
Предмет исследования: процесс воспитания экологической культуры младших подростков.
Цель исследования: разработать эффективные пути и средства воспитания экологической культуры младших подростков.
Задачи исследования:
- изучить и систематизировать существующие в философии, психологии, педагогической теории и практике подходы к пониманию сущности экологической культуры человека и ее воспитания; разработать теоретические основы воспитания экологической культуры младших подростков;
- определить критерии и уровни развития экологической культуры младших подростков;
- выявить и обосновать совокупность педагогически значимых путей и средств, эффективно влияющих на воспитание экологической культуры младших подростков;
- проверить в опытно-экспериментальной работе достоверность выявленных путей и средств воспитания экологической культуры младших подростков в педагогическом процессе школы.
В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие положения.
Экологическая культура является частью общей культуры человека и рассматривается нами как важнейшее качество личности, которое выступает внутренним регулятором в отношениях человека с природой, с людьми и самим собой как частью природы, способствует их гармонизации и взаимной адаптации, проявляется в природо- и человекосберегающей деятельности. Становление экологической культуры личности наиболее эффективно, если начинается с детства: младший подростковый возраст особенно значим для воспитания экологической культуры как период активного социального развития.
Процесс воспитания экологической культуры младших подростков будет осуществляться успешно, если:
- социоприродное окружение школы будет выступать источником содержания и местом реализации экологического воспитания младших подростков;
- ценностно-смысловой и эмоционально-эстетический компоненты экологической культуры будут развиваться с помощью методов диалогического освоения мира младшими подростками:
- созидательная экологическая деятельность младших подростков станет системообразующей в педагогическом процессе школы;
- воспитание экологической культуры младших подростков станет органичной частью системы непрерывного экологического образования школы.
Методологической основой работы стали философские идеи, раскрывающие проблему взаимоотношений человека и природы, становления экологической культуры человека в процессе развития цивилизации: идея единства человека, человечества и Вселенной, идея коэволюционного развития общества и природы, идеи биофилии и биоцентризма; аксиологический и деятельностный подходы к определению культуры; психологические закономерности развития личности в подростковом периоде; научные положения гуманистической педагогики о сущности воспитания; современные концептуальные основы экологического образования.
Научная новизна исследования.
Проведён теоретический анализ сущности экологической культуры младших подростков, выявлены закономерности педагогического обеспечения развития экологической культуры младших подростков, определены принципы педагогического руководства развитием экологической культуры младших школьников в педагогическом процессе школы; выявлены критерии и уровни её развития в данном возрасте: готовность действовать по улучшению социоприродного окружения школы; экологичное поведение в повседневной жизни; реальный вклад подростков в улучшение состояния экологической обстановки своей местности; проявление ответственного отношения к природе, людям, к себе самому; рефлексия своего отношения к природе, людям и самому себе; эмпатия, проявляемая ко всему живому; знание основ экологии; умение ценить красоту природы; исследованы факторы воспитания экологической культуры младших подростков, определены условия и предпосылки этого процесса: научно обоснованы психолого-педагогические подходы к воспитанию экологической культуры младших подростков; предложена совокупность педагогически значимых путей и средств воспитания экологической культуры младших подростков, включающая социоприродное окружение школы, методы диалогического освоения мира младшими подростками, созидательную экологическую деятельность, органичное соединение процесса воспитания экологической культуры младших подростков с системой непрерывного экологического образования в школе.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке совокупности педагогически значимых путей и средств воспитания экологической культуры младших подростков. Создан прецедент воспитания экологической культуры младших подростков на основе экосистемы озера. Выявлены психолого-педагогические подходы к воспитанию экологической культуры младших подростков, с учётом которых разработана программа по экологии для учащихся 6-7 классов «Экология водоёма: озеро и я», создано её методическое обеспечение: два учебных пособия для школьников - рабочие тетради для 6 и 7 классов; комплект дидактических игр; набор диагностических методик к программе; методические рекомендации для учителя.
Разработанное методическое обеспечение и данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы педагогами школ или учреждений дополнительного образования, в социоприродное окружение которых входит экосистема - озеро, а также для подготовки студентов педагогических заведений и повышения квалификации педагогов-экологов по региональным проблемам экологического образования. Выявленные психолого-педагогические подходы к воспитанию экологической культуры младших подростков могут применяться учителями-экологами при составлении собственных программ, учебных и методических пособий, учитывающих специфику социоприродного окружения школы.
Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими идеями и теоретическими положениями, применением взаимодополняющих исследовательских методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования, подтверждается данными опытно-экспериментальной работы, свидетельствующими о повышении уровня экологической культуры младших подростков.
На защиту выносятся следующие положения:
Экологическая культура младших подростков как важнейшее качество личности связана с развитием всех сфер психики человека в их единстве: эмоционально-ценностной. интеллектуально-познавательной и волевой. Младший подростковый возраст особенно значим для воспитания экологической культуры как период активного социального развития. Важная роль в воспитании экологической культуры младших подростков отводится жизнеутверждающим ценностям, среди которых главными являются жизнь любого существа и её сохранение. Совокупность педагогически значимых путей и средств воспитания экологической культуры младших подростков, основываясь на целостном подходе к воспитанию и гуманистической парадигме, включает:
- социоприродное окружения школы как многофункциональный источник содержания учебных программ по экологии и созидательной экологической деятельности в учебной и воспитательной работе; модельную территорию для проведения школьниками исследований и мониторинга; место реализации созидательной экологической деятельности младших подростков и создания «зоны личной заботы и ответственности»; пространство для разновозрастного общения и взросления учащихся в определённый период их жизни;
- методы диалогического освоения мира младшими подростками, предполагающие диалог с природой, людьми и самим собой как частью природы, благоприятно сказывающиеся на развитии у них эмоционально-эстетического и ценностно-смыслового компонентов экологической культуры;
- созидательную экологическую деятельность в социоприродном окружении школы, основывающуюся на принципах добровольности и сотрудничества со сверстниками и взрослыми, выполняющую системообразующую роль на занятиях по экологии и в воспитательной работе школы;
- органичное включение процесса воспитания экологической культуры младших подростков в систему непрерывного экологического образования школы, осуществляемую через инварнантную и вариативную часть Базисного учебного плана школы, воспитательную работу и повышение квалификации педагогов в области экологического образования.
Организация исследования:
Исследование проводилось в три этапа с 1985 по 1999 год.
На первом этапе (1985-1993 гг.) изучался передовой опыт, разрабатывались подходы к воспитанию экологической культуры младших подростков, которые реализовывались в практической работе в качестве руководителя кружка по экологии на областной станции юннатов; определялись очертания концепции исследования, гипотеза, осуществлялся констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1994-1995 гг.) изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме воспитания экологической культуры человека: выявлялся теоретический уровень разработанности проблемы исследования; осмысливался личный практический опыт по экологическому воспитанию младших подростков; разрабатывалась концепция воспитания экологической культуры младших подростков, уточнялся научный аппарат исследования; определялась совокупность педагогически значимых путей и средств воспитания экологической культуры младших подростков, разрабатывалось методическое обеспечение и диагностический инструментарий.
На третьем этапе (1995-1999 гг.) уточнялась и дорабатывалась концепция исследования, проводилась преобразующая опытно-экспериментальная работа по определению эффективности предложенных путей и средств воспитания экологической культуры младших подростков, анализировались полученные данные, апробировались выводы, осуществлялось оформление диссертационного исследования.
База исследования: исследование проводилось на базе городской опытно-эксперименталыгой площадки в комплексе детский сад №92 - средняя школа №15 г. Читы, работающей над темой «Экологизация педагогического процесса в комплексе «детский сад - школа» как действенное средство гуманизации». Опытно-экспериментальная работа под руководством автора осуществлялась временным творческим коллективом научно-исследовательской лаборатории по экологическому образованию Забайкальского государственного педагогического университета им. Н. Г. Чернышевского и Читинского областного института повышения квалификации работников образования. В эксперименте по теме исследования участвовали школьники 6-7 классов средней школы №15 г. Читы.
Методы исследования:
- анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы с целью определения степени разработанности изучаемой проблемы в современной педагогике и выяснения основного направления исследования;
- анализ состояния воспитания экологической культуры младших подростков в школьной практике;
- констатирующий и формирующий эксперименты;
- психолого-педагогический мониторинг, включающий анкетирование педагогов и учащихся, тестирование, самооценку уровня экологической культуры, наблюдение, индивидуальное собеседование, изучение и анализ продуктов творческой деятельности учащихся в процессе опытно-экспериментальной работы.
Апробаг^ия и внедрение результатов исследования.
1. Основные теоретические положения диссертации были апробированы в ходе научных обсуждений, связанных с выступлениями автора на международных и региональных конференциях по экологическому образованию (Москва, 1995; Сан-Франциско, 1996; Благовещенск, 1997; Чита, 1995-1999; Санкт-Петербург, 1998), на расширенном заседании кафедры экологии и экологического образования Забайкальского государственного педагогического университета им. Н. Г. Чернышевского.
2. Основные аспекты исследования положены в основу лекций и семинаров для педагогов, прочитанных в Читинском областном институте повышения квалификации работников образования; занятий полевого экологического практикума с педагогами, студентами и школьниками в областной (1995-1996) и международной (1997-1998) экологических полевых школах.
3. Результаты исследования были использованы при разработке материалов по созданию системы непрерывного экологического образования для экологической программы Читинской области 1994-2005 гг.
4. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику средних школ №15; №24; №33 г. Читы, в которых с 1997 года осуществляется работа по экологическому воспитанию младших подростков по разработанному учебно-методическому комплексу на факультативных занятиях в 6-7 классах. Концептуальные положения по воспитанию экологической культуры младших подростков в системе непрерывного экологического образования в комплексе «детский сад -школа» реализуются в опытно-экспериментальной работе по экологизации педагогического процесса - в средней школе №15 г. Читы и Агинской средней школе №4. Руководство опытно-экспериментальной работой в этих школах осуществляется при личном участии автора с 1996 года.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 2
В ходе опытно-экспериментальной работы нами была проверена совокупность педагогически значимых путей и средств, эффективно влияющих на воспитание экологической культуры младших подростков.
Учёт социоприродного окружения школы в учебно-воспитательном процессе даёт возможность отражать природную, социальную, культурную, экономическую, демографическую специфику местности, что влияет на личное осознание экологических проблем младшими подростками и развитие у них когнитивного компонента экологической культуры личности.
Выделение понятия «экосистема» при изучении социоприродного окружения школы в процессе воспитания экологической культуры младших подростков на занятиях по экологии является смыслообразующим, так как экосистема может выступать моделью для изучения основных её компонентов, существующих экологических закономерностей и антропогенных воздействий, поиска путей оптимизации взаимодействия человека с природой.
Включение младших подростков в разные виды познавательной деятельности по изучению близлежащей от школы экосистемы, среди которых перспективными считаем полевой практикум, групповую-и индивидуальную исследовательскую работу, мониторинг природной среды - эффективно влияет на усвоение основ экологических знаний.
Применение методов диалогического освоения мира младшими подростками на занятиях по экологии и в воспитательной работе повлияло на позитивное развитие отношений к себе самому, друг другу и природе, создание атмосферы содружества, взаимопомощи, доброжелательности в коллективе младших подростков, развитие эмпатии и ответственного отношения к природе, в целом, на повышение уровня экологической культуры младших подростков.
Создание диалогических отношений с природой учит младших подростков понимать красоту7 природы, помогает осознанию своего места в природе, вызывает добрые чувства и желание сохранить природу, гармонизирует отношения с окружающими.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила идею о том, что созидательная экологическая деятельность должна выступать систематизирующей в процессе воспитания экологической культуры младших подростков. При организации созидательной экологической деятельности должны соблюдаться следующие психолого-педагогические условия:
- принцип добровольного участи реализуется, например, в реализации природоохранных проектов, в работе школьного экологического сообщества и др.;
- осознание экологических проблем местности младшими подростками на основе знаний и проведённых исследований в социоприродном окружении школы приводит к действиям по его улучшению;
- созидательная экологическая деятельность служит средством самоутверждения и самореализация подростков;
- социоприродное окружение выступает местом организации созидательной экологической деятельности;
- объединение детей и взрослых - родителей, учителей и в целом жителей микрорайона происходит на основе общих идей, сотрудничества, дел по улучшению экологической обстановки в социоприродном окружении школы.
Воспитание экологической культуры младших подростков должно стать органичной частью системы непрерывного экологического образования школы, в которой взаимосвязанно осуществляется экологизация учебного процесса, воспи тательной работы и повышения квалификации педагогов в области экологическо го образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы по проблеме воспитания экологической культуры младших подростков нами были выполнены задачи исследования.
На основе анализа литературы выделены методологические подходы к проблеме воспитания экологической культуры младших подростков, основывающиеся на идеях современных философов и культурологов о гармонизации взаимодействия человека, природы и общества и роли культуры в решении экологических проблем современности. Идеи единства человека, человечества и Вселенной, коэволюционного развития общества и природы, биофилии и биоцентризма подвели нас к обоснованию целостного подхода к воспитанию экологической культуры младших подростков, учёту в единстве природных и социальных факторов, выделению жизнеутверждающих ценностей и ответственности как ведущих качеств личности при воспитании экологической культуры младших подростков.
Рассмотрение культуры человека в единстве аксиологического и дея-тельностного подходов позволило определить сущность экологической культуры младших подростков как качества личности, которое выступает внутренним регулятором в отношениях младших подростков к природе, людям и самому себе как части природы, способствует их гармонизации и адаптации, проявляется в природо- и человекосберегающей деятельности. В структуре экологической культуры младших подростков нами выделены взаимосвязанные компоненты: когнитивный, эмоционально-эстетический, ценностно-смысловой и деятельностный. На основе психологических особенностей данного возрастного периода и ведущих потребностей были выявлены основные критерии экологической культуры младших подростков: готовность действовать по улучшению социоприродного окружения школы; экологичное поведение в повседневной жизни; реальный вклад подростков в улучшение состояния экологической обстановки своей местности; проявление ответственного отношения к природе, людям, самому себе; рефлекеия своего отношения к природе. людям и самому себе; эмпатия, проявляемая ко всему живому; знание основ экологии; умение ценить красоту природы.
Уровни развития экологической культуры младших подростков выделены с учётом мотивов, которые преобладают у них при изучении экологических проблем и общении с природой, людьми и самим собой. При низком уровне экологической культуры у младших подростков преобладающим выступает мотив «надо», при котором участие в экологической деятельности и изучении природы определяется внешним стимулом - предложением учителя. Средний уровень характеризуется преобладающим мотивом «хочу», у младших подростков происходит переход внешних мотивов во внутренние, например, хочу участвовать в делах по улучшению экологической обстановки, хочу изучать экологические проблемы местности. Высокий уровень отражает мотив «не могу иначе», например, чувствую боль и личную ответственность за природу, проявляю высокую готовность и желание участвовать в экологической деятельности и др.
Основными принципами, которыми необходимо руководствоваться при организации воспитания экологической культуры младших подростков в школе являются принципы гуманизации и любви в воспитании, научности, про-гностичности. взаимосвязанного развития глобальных, региональных и локальных экологических проблем, интеграции и непрерывности. В процессе воспитания экологической культуры младших подростков принцип любви в воспитании приобретает специфическое звучание: объектами любви выступает сам младший подросток, люди, природа.
В качестве необходимого фактора воспитания экологической культуры младших подростков было определено социоприродное окружение школы и положение об активной роли подростков в его освоении. Основой воспитания экологической культуры младших подростков должно стать применение ценностно-смыслового уровня содержания материала и методов диалогического освоения мира, создающих возможность для построения смыслооткрывающего и смыслопорождающего диалога педагога и учащихся с природой и культурой и их взаимообусловленности друг другом.
Созидательная экологическая деятельность, организуемая в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми, выступающая системоообразующей на занятиях по экологии и в воспитательной работе школы, является эффективным средством развития экологической культуры младших подростков. Деятельность должна основываться на принципах добровольности и любви в воспитании, быть личностно осознанной младшими подростками.
Воспитание экологической культуры младших подростков должно выступать органичной частою системы непрерывного экологического образования школы, осуществляемой через инвариантную и вариативную части Базисного учебного плана школы, воспитательную работу и повышение квалификации педагогов в области экологического образования.
В исследовании было подтверждено положение гипотезы о том, что эффективными путями и средствами воспитания экологической культуры младших подростков являются социоприродное окружение школы как источник содержания и место реализации экологического воспитания младших подростков; методы диалогического освоения мира младшими подростками, влияющие на развитие ценностно-смыслового и эмоционально-эстетического компонентов экологической культуры: созидательная экологическая деятельность младших подростков как системообразующая в педагогическом процессе школы; органичное включение процесса воспитания экологической культуры младших подростков в систем}- непрерывного экологического образования школы.
Проведённое нами исследование не претендует на окончательное решение поставленной проблемы. Рамки исследования ограничились изучением педагогически значимых путей и средств воспитания экологической культуры младших подростков в педагогическом процессе школы.
Исследование вносит вклад в решение проблемы разработки эффективных путей и средств воспитания экологической культуры младших подростков в педагогическом процессе школы, направленных на приобретение младшими подростками социального опыта, их самовыражения и самореализации в социально значимой созидательной экологической деятельности.