Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Системный подход в патриотическом воспитании младших подростков в общеобразовательных учреждениях

Автореферат по педагогике на тему «Системный подход в патриотическом воспитании младших подростков в общеобразовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Талдина, Мария Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Системный подход в патриотическом воспитании младших подростков в общеобразовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Талдина, Мария Владимировна, 2006 год

Введение.

Глава 1.Методолого - теоретические основы патриотического воспитания младших подростков в общеобразовательных учреждениях.

1.1 Патриотическое воспитание как социальная и педагогическая проблема. ^

1.2. Системный подход к патриотическому воспитанию младших подростков.

Глава II. Системный подход к организации опытно-экспериментальной работы по патриотическому воспитанию младших подростков.

2.1. Модель системы патриотического воспитания младших подростков

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по обеспечению эффективности патриотического воспитания младших подростков и ее ф результаты.

2.3. Педагогические условия эффективности патриотического воспитания младших подростков.

2.3.1. Общие условия эффективности учебно-воспитательного процесса, влияющие на патриотическое воспитание младших подростков.

2.3.2. Частные условия, непосредственно влияющие на патриотическое 99 ; воспитание младших подростков.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Системный подход в патриотическом воспитании младших подростков в общеобразовательных учреждениях"

Актуальность исследования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (2001 г.) отмечается, что роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития. В ней также предусмотрено обновление общеобразовательной школы, поэтому вполне закономерным является обращение к проблеме патриотического воспитания как одному из наиболее важных направлений воспитательной работы в общеобразовательных школах. Это предопределяет то огромное внимание, которое уделяет школа в последние несколько лет формированию чувства и сознания патриотизма у подрастающего поколения.

Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы», принятая Правительством РФ 16 февраля 2001 г. определила основные пути развития всей системы патриотического воспитания граждан. Она содержит систематизированное изложение концептуальных основ патриотического воспитания, обоснование его содержания в современных условиях, основные направления участия в этой деятельности федеральных министерств и ведомств, органов исполнительной власти субъектов РФ и общественных объединений и ориентирована на все социальные слои и возрастные группы граждан России.

В этой Программе возрождение патриотизма рассматривается как шаг к возрождению России, поскольку «именно патриотизм является духовным достоянием личности, одним из важнейших элементов общественного сознания и фундаментом общественных и государственных систем, составляет духовно-нравственную основу их жизнедеятельности и их эффективного функционирования».

Постановлением правительства РФ от 11 июля 2005 г. № 422 утверждена государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», которая разработана в соответствии с Концепцией патриотического воспитания граждан Российской Федерации и с учетом предложений федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, научных и образовательных учреждений, общественных организаций (объединений), творческих союзов и религиозных конфессий.

В соответствии со стратегическими целями государства по обеспечению стабильного и устойчивого социального развития, укрепления обороноспособности страны Программа определяет содержание и основные пути развития системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации (далее - патриотическое воспитание) и направлена на дальнейшее формирование патриотического сознания российских граждан как важнейшей ценности, одной из основ духовно-нравственного единства общества.

Программа представляет собой объединенный замыслом и целью комплекс нормативно-правовых, организационных, научно-исследовательских и методических мероприятий, призванных обеспечить решение основных задач в области патриотического воспитания.

Программа является продолжением государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы", предполагает совместную деятельность государственных структур и общественных организаций (объединений) в решении широкого спектра проблем патриотического воспитания и призвана придать ему дальнейшую динамику.

Патриотическое воспитание традиционно является предметом изучения педагогической наукой.

В 1970-е-80-е гг. в отечественной педагогике активно разрабатывались различные аспекты патриотического воспитания учащихся. Они были посвящены проблемам военно-патриотического воспитания.

В дальнейшем, на протяжении 1990-х гг. исследования в области патриотического воспитания велись, прежде всего, в военно-профессиональном ключе.

С 2000 г. появляются публикации, в которых рассматривается патриотическое воспитания с позиций новой социально-политической реальности и личностноориентированного подхода: методологические и теоретические работы общего характера, исследования отдельных аспектов патриотического воспитания в современных условиях.

Для нас особый интерес представляют исследования, посвящённые специфике работы с подростками, в которых выявлены и обоснованы основные элементы системы патриотического воспитания подростков (Д.К. Алиева, Л.И.Клочков, JI.T. Кощуг, Е.А. Леванова, Л.И. Ляшко, Т.В. Стриго).

Следует заметить, однако, что проблема патриотического воспитания младших подростков в русле системного подхода к воспитанию почти не исследована. Вместе с тем, как показывает массовая практика, без решения этой проблемы невозможно достичь необходимого уровня патриотического развития личности. Анализ научных исследований доказывает, что в процессе изучения находятся различные аспекты патриотического воспитания школьников, однако предложенные в них технологии не могут в полной мере решить задачу патриотического воспитания младших подростков. Следует также отметить, что вопросы патриотического воспитания младших подростков в педагогическом процессе с позиции системного понимания воспитания недостаточно отражены в научных исследованиях.

Осмысление исследуемой проблемы, анализ теоретических и экспериментальных исследований, а также практической деятельности школы позволили выявить противоречие, которое подтверждает, с одной стороны, что назрела необходимость обеспечения системного подхода в патриотическом воспитании младших подростков в педагогическом процессе, а с другой стороны — в теории и практике воспитания недостаточно разработаны проблемы патриотического воспитания и не определены педагогические условия эффективности обеспечения патриотического воспитания младших подростков в педагогическом процессе с позиции системного понимания воспитания.

Вышеуказанное противоречие позволило обосновать проблему исследования: каковы педагогические условия эффективности патриотического воспитания младших подростков в общеобразовательных учреждениях.

Существующее противоречие определяет актуальность темы нашего научного исследования, а недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Системный подход в патриотическом воспитании младших подростков в общеобразовательных учреждениях».

Цель исследования - определить педагогические условия эффективности патриотического воспитания младших подростков в общеобразовательных учреждениях.

Объект исследования: патриотическое воспитание младших подростков как один из аспектов целостного воспитательного процесса в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: системный подход в патриотическом воспитании младших подростков.

В рамках исследуемой проблемы в качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что патриотическое воспитание младших подростков будет эффективным, если:

- концепция системного понимания воспитания станет научной основой для определения сущности патриотического воспитания младших подростков как одного из аспектов целостного воспитательного процесса;

- определены основные критерии и показатели патриотической воспитанности младших подростков:

1) когнитивный критерий и его показатели: а) полнота и объем знаний об истории, социальном устройстве российского общества, культуре и традициях всех народов России, о ее роли в судьбах мира; б) степень интереса к усвоению патриотических знаний;

2) эмоциональный критерий и его показатель: а) чувство гордости за свою Родину, ее свершения;

3) деятельностный критерий и его показатели: а) подготовленность к служению в Вооруженных силах РФ; б) стремление быть примером патриота среди сверстников; внедряется в педагогический процесс модель системы патриотического воспитания младших подростков; выявлены, теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность патриотического воспитания младших подростков и внедрены в педагогический процесс две группы педагогических условий: общие и частные.

В качестве общих выступают условия эффективности целостного и вместе с тем многогранного процесса воспитания младших подростков, влияющие на их патриотическое воспитание в педагогическом процессе: а) организация воспитательного коллектива, его последовательное сплочение, совершенствование; б) обеспечение высокого уровня учебной деятельности младших подростков и создание для каждого из них условий для достижения успеха; в) сочетание учебной и внеучебной деятельности младших подростков.

В качестве частных выступают условия, непосредственно влияющие на патриотическое воспитание младших подростков: а) систематическое вооружение младших подростков патриотическими представлениями в учебной и внеучебной деятельности, б) вовлечение младших подростков в разнообразную практическую патриотическую деятельность; в) сотрудничество школы и семьи в патриотическом воспитании младших подростков.

С позиции концепции системного воспитания определены следующие основные задачи исследования:

1. Охарактеризовать патриотическое воспитание младших подростков как один из аспектов целостного воспитательного процесса.

2. Опираясь на результаты исследования, разработать основные критерии и показатели патриотической воспитанности младших подростков.

3. Разработать и апробировать модель системы патриотического воспитания младших подростков в педагогическом процессе.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность патриотического воспитания младших подростков.

Методологическую основу исследования составили: идеи гуманизма и демократии, материалистической диалектики и системного подхода как важнейшей грани и общего методологического принципа науки; системное понимание воспитания; учение о творческой деятельностной сущности личности, закономерностях ее воспитания, о роли деятельности и общения в развитии личности, о формировании всесторонней развитой личности.

Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов, психологов, педагогов по системному подходу и общей теории систем, концепции системного понимания воспитания; по проблемам патриотического воспитания с позиции культуры, нравственности, ценности, гуманизма, раскрытия содержания, принципов и методов воспитания патриотизма; теории деятельности и развития личности; по проблемам воспитательных коллективов, по проблемам оптимизации педагогического процесса; теории морали, нравственных ценностей; теории общения и отношений; теории нравственного воспитания; концепции воспитания учащихся, отвечающие особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления.

Для решения поставленной в работе цели использовались следующие методы: а) теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; б) изучение учебных программ и опыта работы школ по патриотическому воспитанию младших подростков; в) педагогический эксперимент; г) диагностические методы: анкетирование, индивидуальные беседы, коллективный опрос, анализ результатов деятельности; д) количественный и качественный анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования были школы г. Москвы №№ 462, 936, которые являются экспериментальной площадкой Академии педагогических и социальных наук.

Этапы исследования:

I этап (2002-2003 гг.) - изучение состояния вопроса в педагогической науке и практике. Он включал в себя анализ литературы по проблемам философии, психологии, педагогики, ознакомление с массовым и передовым педагогическим опытом патриотического воспитания младших подростков. В ходе этой работы проводились наблюдения за воспитанниками, беседы с ними и педагогами. Осмысление первичного теоретического и эмпирического материала позволило нам определить проблему и другие исходные параметры данного исследования, сформулировать его общую гипотезу.

II этап (2003-2005 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе, с целью проверки общей гипотезы исследования, разработаны методические материалы для педагогов школ. Внедрена модель системы патриотического воспитания младших подростков в педагогический процесс, проведены систематизация материалов эксперимента и оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- на основе концепции системного понимании воспитания рассмотрена проблема патриотического воспитания, отвечающая потребностям общества на современном этапе;

- уточнено понятие «патриотическое воспитание»;

- разработаны критерии и показатели патриотической воспитанности младших подростков;

- разработана и экспериментально проверена модель системы патриотического воспитания младших подростков, включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, организационные формы, педагогические условия, результат;

- выявлены и теоретически обоснованы две группы педагогических условий: общие и частные, обеспечивающие эффективность патриотического воспитания младших подростков. В качестве общих выступают условия эффективности целостного и вместе с тем многогранного процесса воспитания младших подростков, влияющие на их патриотическое воспитание. В качестве частных выступают условия, непосредственно влияющие на патриотическое воспитание младших подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии научных представлений о патриотическом воспитании младших подростков как одного из аспектов целостного воспитательного процесса в общеобразовательной школе. Его результаты могут быть использованы исследователями при дальнейшей разработке проблем патриотического воспитания.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования полученных результатов в системе патриотического воспитания школьников общеобразовательных учреждений; в подготовке и усовершенствовании педагогических кадров, с целью повышения их готовности к патриотическому воспитанию школьников; преподавателями педагогических вузов в создании спецкурсов, практикумов, курсов по выбору. Предложенная модель системы патриотического воспитания младших подростков позволит обеспечить эффективность патриотического воспитания младших подростков в педагогическом процессе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики, исходными методологическими позициями автора, положительными результатами аналитической и экспериментальной деятельности, применением методов, адекватных задачам исследования, внедрением в практику методических материалов, а также опорой на личный педагогический опыт диссертанта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в 13 работах автора. Апробация осуществлялась в ходе работы автора в качестве преподавателя иностранного языка в школе № 462, изучения опыта работы учителей-экспериментаторов общеобразовательных учреждений г. Москвы, путем обсуждения материалов исследования на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МГОПУ им. М.А.Шолохова (2003-2006 г.г.), на Всероссийской научно-практической конференции в г. Чебоксары (2004, 2005 г.г.). Методические материалы использовались в школах № 462, 936,1976, 1977 г. Москвы.

На защиту выносятся следующие положения:

- характеристика патриотического воспитания как одного из аспектов целостного воспитательного процесса; критерии и показатели патриотической воспитанности младших подростков;

- модель системы патриотического воспитания младших подростков, включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, организационные формы, педагогические условия, результат; теоретически и экспериментально обоснованные две группы педагогических условий, обеспечивающие эффективность патриотического воспитания младших подростков: общие и частные.

В качестве общих выступают условия эффективности целостного и вместе с тем многогранного процесса воспитания младших подростков, влияющие на их патриотическое воспитание в педагогическом процессе: а) организация воспитательного коллектива, его последовательное сплочение, совершенствование; б) обеспечение высокого уровня учебной деятельности младших подростков и создание для каждого из них условий для достижения успеха; в) сочетание учебной и внеучебной деятельности младших подростков.

В качестве частных выступают условия, непосредственно влияющие на патриотическое воспитание младших подростков: а) систематическое вооружение младших подростков патриотическими представлениями в учебной и внеучебной деятельности, б) вовлечение младших подростков в разнообразную практическую патриотическую деятельность; в) сотрудничество школы и семьи в патриотическом воспитании младших подростков.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Общие выводы исследования

1. Дана характеристика патриотического воспитания как одного из аспектов воспитания с позиции системного подхода. Уточнено понятие «патриотическое воспитание». Это - воспитание патриота, способного к активной и преобразующей деятельности в обществе, обладающего чувством гордости за свою Родину и ответственностью перед ней. Патриотическое воспитание должно осуществляться не только через организацию одного аспекта воспитания, но и путем осуществления реализации содержания патриотического воспитания во всех сферах жизнедеятельности общеобразовательного учреждения.

2. Введено понимание патриотического воспитания как частичной воспитательной системы. Она может организовываться не как отдельный, самостоятельный процесс, а лишь как грань, момент функционирования педагогических систем. Этими целостными педагогическими системами являются и коллектив учащихся, и образовательное учреждение, и семья. Поэтому, только организовав оптимальное функционирование целостных педагогических систем в общеобразовательных учреждениях, возможно обеспечить высокую эффективность системы патриотического воспитания младших подростков.

3. В исследовании разработаны основные критерии, показатели патриотической воспитанности младших подростков:

1) когнитивный критерий и его показатели: а) полнота и объем знаний об истории, социальном устройстве российского общества, культуре и традициях всех народов России, о ее роли в судьбах мира; б) степень интереса к усвоению патриотических знаний;

2) эмоциональный критерий и его показатель: а) чувство гордости за свою Родину, ее свершения;

3) деятельностный критерий и его показатели: а) подготовленность к служению в Вооруженных силах РФ; б) стремление быть примером патриота среди сверстников.

4. Разработана и апробирована структурная модель системы патриотического воспитания младших подростков, включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, методы, формы, средства, педагогические условия, результат.

5. Теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективности патриотического воспитания младших подростков, представляющие собой систему двух основных взаимосвязанных групп.

Первая группа - общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на патриотическое воспитание младших подростков: а) организация воспитательного коллектива, его последовательное сплочение, совершенствование; б) обеспечение высокого уровня учебной деятельности младших подростков и создание для каждого из них условий для достижения успеха; в) сочетание учебной и внеучебной деятельности младших подростков.

Вторая группа - частные условия, непосредственно влияющие на патриотическое воспитание младших подростков: а) систематическое вооружение младших подростков патриотическими представлениями в учебной и внеучебной деятельности, б) вовлечение младших подростков в разнообразную практическую патриотическую деятельность; в) сотрудничество школы и семьи в патриотическом воспитании младших подростков.

Настоящее исследование не исчерпывает всех проблем, связанных с патриотическом воспитанием младших подростков. Требуют изучения проблемы обеспечения преемственности в ее воспитании при переходе учащихся из начальных в младшие подростковые и из них в старшие подростковые классы; вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения в системе дополнительного образования. Более глубокого и разностороннего изучения ждут проблемы индивидуального подхода в этом важном аспекте воспитательного процесса.

Заключение

Настоящее исследование посвящено патриотическому воспитанию ч младших подростков. Эта проблема приобретает особое значение в наши дни, современная ситуация развития российского общества оценивается кризисная, а с точки зрения воспитания подрастающего поколения связано с>\^ потерей нравственных ориентиров. В этих условиях обращение к идее патриотизма может стать той ценностной основой, на которой возможно формирование и развитие личности российского гражданина. Ее актуальность обусловлена так же тем, что патриотическое воспитание подрастающего поколения способствует углублению, расширению, укреплению и развитию демократических начал у членов общества.

Эти обстоятельства усиливают потребности в разработке научно-обоснованных рекомендаций по патриотическому воспитанию подрастающих поколений на всех этапах возрастного развития. Вместе с тем, избранная нами для исследования область социально-педагогической действительности ещё недостаточно разработана. В частности, ещё не были предметом специального исследования педагогические условия эффективности патриотического воспитания младших подростков с позиции системного подхода к воспитанию.

В первой главе - "Методолого-теоретические основы патриотического воспитания младших подростков в общеобразовательных учреждениях" рассматриваются различные подходы к раскрытию сущности патриотического воспитания, и дается характеристика патриотического воспитания младших подростков с позиции системного подхода.

Патриотизм, как отмечается в педагогическом энциклопедическом словаре, - это любовь к отечеству, к родной земле, к своей культурной среде.

В нашем понимании патриотическое воспитание - это воспитание патриота, способного к активной и преобразующей деятельности в обществе, обладающего чувством гордости за свою Родину и ответственностью перед ней.

В трактовке патриотического воспитания мы опираемся на системный подход, в русле которого выполнено наше исследование.

Как известно, системный подход - это подход к объектам реальной действительности как к системным. Он предполагает постоянный учет и использование в процессе познания и практической деятельности закономерных связей, присущих системам, ибо мир, бытие, мышление, природа и общество системны. Для осуществления системного подхода важное значение имеет правильное понимание такой универсальной категории как «система». Под ней понимается совокупность компонентов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, взаимодействие которых порождает новое качество, не присущее этим компонентам по отдельности. Такой подход является общеметодологическим принципом науки, широко используется в самых различных науках, в частности, в педагогике.

На современном этапе педагогическая наука решает важнейшую задачу - рассмотреть сложнейшие явления воспитания, исследовать и выявить специфику целостного воспитательного процесса, преодолеть его чисто эмпирическое видение, при котором внешние моменты педагогических явлений принимаются за их действительную сущность.

Для решения этих задач необходима разработка общей концепции воспитания, выполненной в русле системного подхода и отражающей более адекватно педагогическую действительность, происходящие в ней процессы воспитания. Такой концепцией является концепция системного понимания воспитания, основательно разрабатываемая в последние десятилетия Ю.П. Сокольниковым и его учениками. Воспитание в ней существует и как процесс, и как порождающие его воспитательные системы. Поэтому патриотическое воспитание, исходя из этой концепции, является одним из видов воспитательных систем.

В этой концепции выделяется следующая классификация видов воспитательных систем:

1. Макросистема - воспитательная система, функционирующая в том или ином обществе.

2. Региональные воспитательные системы - они функционируют в масштабе краев, республик, областей, городов, районов.

3. Педагогические системы - их своеобразие состоит в том, что в них формируется целостная творческая личность, а при их функционировании непосредственно порождается и осуществляется целостный процесс воспитания. Формой функционирования педагогических систем, как указывал А.С. Макаренко, являются воспитательные коллективы. Педагогическими системами являются системы воспитания в первичных коллективах, в коллективах общеобразовательных учреждений. Для всех воспитательных систем, в частности педагогических, свойственна общая структура. Ее компонентами выступают: а) воспитанники, как люди, нуждающиеся в педагогической заботе; б) воспитатели - люди, оказывающие эту педагогическую заботу; в) средства воспитания, как предметы, несущие в себе человеческую культуру, причем в концентрированном и педагогически обработанном виде; г) процесс целенаправленного воспитания, возникающий как результат взаимодействия воспитанников, воспитателей и средств воспитания.

4. Частичные системы - они обеспечивают формирование отдельных сторон целостной личности и называются так потому, что функционируют не как отдельные, самостоятельные системы, а лишь как «моменты» функционирования целостных педагогических систем. Термин «частичные» не уменьшает их значение, а лишь подчеркивает, что эти системы не просто связаны между собой, а находятся во взаимопроникновении. Такими частичными системами являются интеллектуальное, нравственное, физическое, экономическое, эстетическое воспитание, другие аспекты воспитательного процесса. Ведущим среди них является нравственное воспитание. Оно как бы пронизывает все аспекты целостного воспитательного процесса. В структуру частичных систем входят следующие компоненты: задачи, факторы, содержание, формы, методы, средства, результат (Ю.П.Сокольников).

В свете концепции системного понимания воспитания и разработанной классификации воспитательных систем можно полагать, что патриотическое воспитание младших подростков - один из аспектов целостного воспитательного процесса и представляет собой системный объект. Система патриотического воспитания младших подростков относится к частичным воспитательным системам, формирующим отдельные стороны личности. Но она может организовываться не как отдельный, самостоятельный процесс, а лишь как один из моментов функционирования педагогических систем. Этими целостными педагогическими системами являются и коллектив класса, и общеобразовательное учреждение, и семья. Только они и порождают, как было отмечено, систему патриотического воспитания младших подростков.

В ходе проведенного исследования мы пришли к выводу, что, только обеспечив оптимальное функционирование целостных педагогических систем в общеобразовательных учреждениях, возможно обеспечить высокую эффективность системы патриотического воспитания младших подростков.

В нашем исследовании обосновывается место младшего подросткового возраста в изучаемом аспекте воспитательного процесса, показывается, что оно обусловлено общими возрастными особенностями младшего подростка и дальнейшими перспективами его духовного развития.

Во второй главе - "Системный подход к организации опытно-экспериментальной работы по патриотическому воспитанию младших подростков» дается характеристика модели системы патриотического воспитания младших подростков в педагогическом процессе. Теоретически и экспериментально обосновываются педагогические условия эффективности патриотического воспитания младших подростков

Разработанная нами модель системы патриотического воспитания младших подростков, которая была внедрена в педагогический процесс общеобразовательного учреждения, включает следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, результат. Компоненты модели выступают как единое целое, они взаимосвязаны, изменение одного из них вызывает изменение всей системы патриотического воспитания младших подростков.

В диссертации дается характеристика компонентов модели. Центральным системообразующим компонентом является цель -обеспечение патриотического воспитания младших подростков в общеобразовательных учреждениях, которая раскрывается на основе решения следующих задач: а) вооружение воспитанников знаниями о Родине, ее прошлом и настоящем, б) развитие любви к Родине, сознания чувства долга и ответственности перед ней, выступающих мотивами патриотического поведения, и формирование определенных способов действий, позволяющих проявлять любовь к Родине и чувство долга перед ней в повседневной жизни; в) формирование у воспитанников умений и навыков, позволяющих вести себя патриотически; г) развитие качеств, характеризующих в своем единстве отношения личности к себе, коллективу и Родине, к труду, к его результатам.

В модели в качестве принципов патриотического воспитания младших подростков выступают: а) патриотическая направленность воспитания; б) оптимальное сочетание общечеловеческих, национальных ценностей в содержании воспитания; в) учет возрастных и индивидуальных особенностей личности учащихся.

Содержанием патриотического воспитания является усвоение младшими подростками той части человеческой культуры, тех элементов социального опыта (совокупность знаний, умений, навыков, интеллектуальных, морально-волевых, социально-ценностных качеств), которые необходимы им для активной и эффективной жизнедеятельности в современном обществе, в повседневных взаимоотношениях, общении.

Патриотическое воспитание функционирует под влиянием общих факторов воспитания: разнообразных видов деятельности воспитанников -игра, ученье, труд, общение и др.; различных видов деятельности педагогов -педагогическое руководство внеучебной деятельностью воспитанников, преподавание и др.; коллектива воспитанников, который, будучи целенаправленно воспитывающей микросредой, благоприятно развивает личность, в том числе формирует у нее патриотическую воспитанность. Эти общие факторы воспитания выступают факторами патриотического воспитания.

Средствами патриотического воспитания выступают учебная, художественная и иная литература, сам педагог и его пример, его слово, произведения народного фольклора, ТСО, Интернет и др.

В качестве методов выступают общие методы воспитания педагогического процесса, используемые в ходе патриотического воспитания.

Главной организационной формой патриотического воспитания младших подростков являются воспитательные коллективы, выполняющие две ведущие функции: они выступают формой организации жизнедеятельности людей с целью удовлетворения своих потребностей и воспитывают личность. В качестве форм патриотического воспитания выступают такие, которые используются применительно к задачам, содержанию, методам патриотического воспитания. Они могут быть: массовые - праздники, общешкольные собрания, субботники, тематические недели, фестивали, олимпиады, выставки и др.; групповые (коллективные) -уроки, кружки, классные часы, экскурсии, игры-путешествия, культурно-досуговая деятельность, беседы и др.; индивидуальные - общественные поручения (дежурный, староста, журналист и др.), индивидуальные задания, индивидуальная подготовка и выступление на конкурсах, викторинах и др.

Эффективность функционирования разработанной модели системы патриотического воспитания младших подростков в общеобразовательных учреждениях возможно при определенной совокупности двух основных групп педагогических условий:

1) первая группа - общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на патриотическое воспитание младших подростков;

2) вторая группа - частные условия, непосредственно влияющие на эффективность патриотического воспитания младших подростков.

Результаты патриотического воспитания младших подростков проявляются в повышении у них уровней патриотической воспитанности.

В исследовании разработаны основные критерии, показатели патриотической воспитанности младших подростков:

1) когнитивный критерий и его показатели: а) полнота и объем знаний об истории, социальном устройстве российского общества, культуре и традициях всех народов России, о ее роли в судьбах мира; б) степень интереса к усвоению патриотических знаний;

2) эмоциональный критерий и его показатель: а) чувство гордости за свою Родину, ее свершения;

3) деятельностный критерий и его показатели: а) подготовленность к служению в Вооруженных силах РФ; б) стремление быть примером патриота среди сверстников;

Охарактеризованные выше критерии и показатели были положены в основу разработки анкеты «Некоторые показатели патриотической воспитанности младших подростков», к ней была разработана инструкция по применению.

В ходе исследования на основе анализа материалов массового изучения младших подростков были определены типичные уровни патриотической воспитанности (высокий, средний, низкий).

Основной целью экспериментальной части нашего исследования явилась проверка надежности и эффективности разработанной нами модели и выявление, при каких педагогических условиях данная модель обеспечит эффективное патриотическое воспитание младших подростков.

Наша опытно-экспериментальная работа была организована в общеобразовательных школах № 462, 936 (г. Москва) в 5 экспериментальных и 5 контрольных классах. Исследованием было охвачено 290 младших подростков. Подготовка к опытной работе включала в себя определение ее задач и содержания, разработку исходных теоретических положений.

В ходе подготовки к опытно-экспериментальной работе были представлены следующие исследовательские документы: перспективный план деятельности (установление сроков проведения, определение состава экспериментальных классов, внесение корректив в исследовательскую программу и т.д.), научно-методические рекомендации, направленные на обеспечение эффективности патриотического воспитания младших подростков, программа наблюдений за выполнением рекомендаций и проявлениями учащимися, опытных классов патриотической воспитанности.

В ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы изучалась специфика патриотического воспитания младших подростков, типичные уровни патриотической воспитанности. Уровни патриотической воспитанности мы определили методом срезового обследования. Как известно, под срезом в специальной педагогической литературе обычно понимается совокупность нулевых и контрольных ответов, характеризующих условное состояние, в котором находится исследуемый объект, при этом выделяются показатели исследуемых качеств и градаций их развития. Средством среза служила анкета «Некоторые показатели патриотической воспитанности младших подростков».

Первый срез на констатирующем этапе эксперимента ставил цель получения исходных данных об уровнях патриотической воспитанности. Результаты среза показали, что существовало сходство результатов во всех классах (экспериментальных и контрольных) по основным показателям анкеты.

После установления исходного уровня патриотической воспитанности младших подростков мы направили свои усилия на организацию формирующего этапа опытно-экспериментальной работы с целью проверки и уточнения общей гипотезы исследования. Он включал в себя ряд взаимосвязанных направлений:

1) систематическая реализация исследовательских документов (программ, рекомендаций), вытекающих из общей гипотезы исследования;

2) постоянное изучение условий выполнения этих исследовательских документов и фиксация результатов в дневниках учителя-экспериментатора, планах работы, в другой документации;

3) систематические наблюдения за проявлениями детьми патриотизма по подготовленной нами программе, использование естественных и специально создаваемых педагогических ситуаций;

4) ежегодное выявление степени выполнения исследовательских документов и динамики сдвигов в развитии уровней патриотической воспитанности младших подростков в экспериментальных классах.

В диссертации детально характеризуется организация опытно-экспериментальной работы, направленная на проверку общей гипотезы исследования, показывается, как применялась методика работы по патриотическому воспитанию младших подростков.

Стремясь к возможно более полному осуществлению в опытной работе гипотезы исследования, мы на каждом ее этапе фиксировали степень их выполнения. Для этого использовались педагогические дневники, в которых записывались результаты повседневных наблюдений за деятельностью как учителей, так и учащихся, факты их повседневного поведения. Анализ этих систематических наблюдений за тот или иной отрезок времени позволял нам определять степень реализации разработанной нами исследовательской документации (программ, рекомендаций).

На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы мы сравнили статистически обработанные, обобщенные показатели результатов опытно-экспериментальной работы с данными массового изучения уровней патриотической воспитанности младших подростков. Результаты диагностирования учащихся показали, что в экспериментальных и контрольных классах произошли качественные и количественные изменения в уровнях патриотической воспитанности младших подростков (см. таблицу).

Динамика уровней развития патриотической воспитанности младших подростков

Уровень До опытио-эксперимситальной работы После онытно-экспсриментальной работы

Эксперименталь ные классы Контрольные классы Экспериментальные классы Контрольные классы

Низкий 52% 56% 4% 37%

Средний 43% 40% 62% 55%

Высокий 5% 4% 34% 8%

Как показал анализ материалов опытной работы, уровень патриотической воспитанности младших подростков в экспериментальных классах к концу опытно-экспериментальной работы вырос по сравнению с контрольными классами. В контрольных классах также произошли некоторые положительные изменения, но темп развития патриотической воспитанности у младших подростков ниже по сравнению с экспериментальными классами. Наибольший сдвиг в развитии уровней патриотической воспитанности младших подростков удалось обеспечить в тех экспериментальных классах, в которых исследовательские документы, разработанные нами, удалось осуществить в наибольшей мере и наиболее последовательно.

Сопоставление хода и содержания учебно-воспитательной работы с данными о положительной динамике сдвигов в развитии уровней патриотической воспитанности младших подростков в экспериментальных классах позволяют сделать вывод об эффективности созданных нами исследовательских документов (программ, рекомендаций) и об обоснованности лежащей в их основе общей гипотезы исследования. В ходе анализа опытной работы была выявлена четкая зависимость: наиболее полная реализация разработанных нами исследовательских документов приводит, как правило, к более интенсивному формированию патриотической воспитанности младших подростков.

Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы позволил нам теоретически и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, при систематической реализации которых удается обеспечить эффективность патриотического воспитания младших подростков.

Первая группа - общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на патриотическое воспитание младших подростков: а) организация воспитательного коллектива, его последовательное сплочение, совершенствование; б) обеспечение высокого уровня учебной деятельности младших подростков и создание для каждого из них условий для достижения успеха; в) сочетание учебной и внеучебной деятельности младших подростков.

Вторая группа - частные условия, непосредственно влияющие на патриотическое воспитание младших подростков: а) систематическое вооружение младших подростков патриотическими представлениями в учебной и внеучебной деятельности, б) вовлечение младших подростков в разнообразную практическую патриотическую деятельность; в) сотрудничество школы и семьи в патриотическом воспитании младших подростков.

Опытно-экспериментальная работа показала, что лишь реализация обозначенных условий в их взаимосвязи и единстве позволяет обеспечить эффективность патриотического воспитания младших подростков.

Автореферат диссертации по теме "Системный подход в патриотическом воспитании младших подростков в общеобразовательных учреждениях"

На правах рукописи

Талдина Мария Владимировна

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный открытый педагогический университет имени М.А. Шолохова»

Научный руководитель - Сокольникова Элла Ивановна,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты - Леванова Елена Александровна,

доктор педагогических наук, профессор Пылаева Валентина Сергеевна кандидат педагогических наук, доцент

Ведущее учреждение - Чувашский государственный педагогический университет имени ИЛ. Яковлева

Защита диссертации состоится «07» июня 2006 г. В 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова по адресу 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18, ауд. 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ им М А Шолохова по адресу 109240, Москва, у л Верхняя Радищевская, 16/18

Автореферат разослан ъШСШ/ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

В.Н. Дармодехина

А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (2001 г.) отмечается, что роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития. В ней также предусмотрено обновление общеобразовательной школы, поэтому вполне закономерным является обращение к проблеме патриотического воспитания как одному из наиболее важных направлений воспитательной работы в общеобразовательных школах. Это предопределяет то огромное внимание, которое уделяет школа в последние несколько лет формированию чувства и сознания патриотизма у подрастающего поколения.

Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы», принятая Правительством РФ 16 февраля 2001 г. определила основные пути развития всей системы патриотического воспитания граждан. Она содержит систематизированное изложение концептуальных основ патриотического воспитания, обоснование его содержания в современных условиях, основные направления участия в этой деятельности федеральных министерств и ведомств, органов исполнительной власти субъектов РФ и общественных объединений и ориентирована на все социальные слои и возрастные группы граждан России.

В этой Программе возрождение патриотизма рассматривается как шаг к возрождению России, поскольку «именно патриотизм является духовным достоянием личности, одним из важнейших элементов общественного сознания и фундаментом общественных и государственных систем, составляет духовно-нравственную основу их жизнедеятельности и их эффективного функционирования».

Постановлением правительства РФ от 11 июля 2005 г. № 422 утверждена государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», которая разработана в соответствии с Концепцией патриотического воспитания граждан Российской Федерации и с учетом предложений федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, научных и образовательных учреждений, общественных организаций (объединений), творческих союзов и религиозных конфессий.

В соответствии со стратегическими целями государства по обеспечению стабильного и устойчивого социального развития, укрепления обороноспособности страны Программа определяет содержание и основные пути развития системы патриотического

-3 РОС К-ЩКОМЛЬНАЯГ

-3 библиотека

С.-Ппербург

оэ

воспитания граждан Российской Федерации (далее - патриотическое воспитание) и направлена на дальнейшее формирование патриотического сознания российских граждан как важнейшей ценности, одной из основ духовно-нравственного единства общества.

Программа представляет собой объединенный замыслом и целью комплекс нормативно-правовых, организационных, научно-исследовательских и методических мероприятий, призванных обеспечить решение основных задач в области патриотического воспитания.

Программа является продолжением государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы", предполагает совместную деятельность государственных структур и общественных организаций (объединений) в решении широкого спектра проблем патриотического воспитания и призвана придать ему дальнейшую динамику.

Патриотическое воспитание традиционно является предметом изучения педагогической наукой.

В 1970-е-80-е гг. в отечественной педагогике активно разрабатывались различные аспекты патриотического воспитания учащихся. Они были посвящены проблемам военно-патриотического воспитания.

В дальнейшем, на протяжении 1990-х гт. исследования в области патриотического воспитания велись, прежде всего, в военно-профессиональном ключе.

С 2000 г. появляются публикации, в которых рассматривается патриотическое воспитания с позиций новой социально-политической реальности и личностноориентированного подхода: методологические и теоретические работы общего характера, исследования отдельных аспектов патриотического воспитания в современных условиях.

Для нас особый интерес представляют исследования, посвящённые специфике работы с подростками, в которых выявлены и обоснованы основные элементы системы патриотического воспитания подростков (Д.К Алиева, Л.И.Клочков, Л.Т. Кощуг, Е.А. Леванова, Л.И. Ляшко, Т.В. Стриго).

Следует заметить, однако, что проблема патриотического воспитания младших подростков в русле системного подхода к воспитанию почти не исследована. Вместе с тем, как показывает массовая практика, без решения этой проблемы невозможно достичь необходимого уровня патриотического развития личности. Анализ научных исследований доказывает, что в процессе изучения находятся различные аспекты патриотического воспитания школьников, однако предложенные в них технологии не могут в полной мере решить задачу патриотического воспитания младших подростков. Следует также отметить, что вопросы патриотического воспитания младших

подростков в педагогическом процессе с позиции системного понимания воспитания недостаточно отражены в научных исследованиях.

Осмысление исследуемой проблемы, анализ теоретических и экспериментальных исследований, а также практической деятельности школы позволили выявить противоречие, которое подтверждает, с одной стороны, что назрела необходимость обеспечения системного подхода в патриотическом воспитании младших подростков в педагогическом процессе, а с другой стороны - в теории и практике воспитания недостаточно разработаны проблемы патриотического воспитания и не определены педагогические условия эффективности обеспечения патриотического воспитания младших подростков в педагогическом процессе с позиции системного понимания воспитания.

Вышеуказанное противоречие позволило обосновать проблему исследования: каковы педагогические условия эффективности патриотического воспитания младших подростков в общеобразовательных учреждениях.

Существующее противоречие определяет актуальность темы нашего научного исследования, а недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Системный подход в патриотическом воспитании младших подростков в общеобразовательных учреждениях».

Цель исследования — определить педагогические условия эффективности патриотического воспитания младших подростков в общеобразовательных учреждениях.

Объект исследования: патриотическое воспитание младших подростков как один из аспектов целостного воспитательного процесса в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: системный подход в патриотическом воспитании младших подростков.

В рамках исследуемой проблемы в качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что патриотическое воспитание младших подростков будет эффективным, если:

- концепция системного понимания воспитания станет научной основой для определения сущности патриотического воспитания младших подростков как одного из аспектов целостного воспитательного процесса;

- определены основные критерии и некоторые показатели уровня развития патриотизма у младших подростков:

1) когнитивный критерий и его показатели: а) полнота и объем знаний об и'стории, социальном устройстве российского общества, культуре и традициях всех народов России, о ее роли в судьбах мира; б) степень интереса к усвоению патриотических знаний;

2) эмоциональный критерий и его показатель: а) чувство гордости за свою Родину, ее свершения;

3) делтельностный критерий и его показатели:

а) подготовленность к служению в Вооруженных силах РФ;

б) стремление быть примером патриота среди сверстников;

- внедряется в педагогический процесс модель системы патриотического воспитания младших подростков;

- выявлены, теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность патриотического воспитания младших подростков и внедрены в педагогический процесс две группы педагогических условий: общие и частные.

В качестве общих выступают условия эффективности целостного и вместе с тем многогранного процесса воспитания младших подростков, влияющие на их патриотическое воспитание в педагогическом процессе: а) организация воспитательного коллектива, его последовательное сплочение, совершенствование; б) обеспечение высокого уровня учебной деятельности младших подростков и создание для каждого из них условий для достижения успеха; в) сочетание учебной и внеучебной деятельности младших подростков.

В качестве частных выступают условия, непосредственно влияющие на патриотическое воспитание младших подростков: а) систематическое вооружение младших подростков патриотическими представлениями в учебной и внеучебной деятельности, б) вовлечение младших подростков в разнообразную практическую патриотическую деятельность; в) сотрудничество школы и семьи в патриотическом воспитании младших подростков.

С позиции концепции системного воспитания определены следующие основные задачи исследования:

1. Охарактеризовать патриотическое воспитание младших подростков как один из аспектов целостного воспитательного процесса.

2 Опираясь на результаты исследования, разработать критерии и некоторые показатели уровня развития патриотизма у младших подростков.

3. Разработать и апробировать модель системы патриотического воспитания младших подростков в педагогическом процессе.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность патриотического воспитания младших подростков.

Методологическую основу исследования составили: идеи гуманизма и демократии, материалистической диалектики и системного подхода как важнейшей грани и общего методологического принципа науки; системное понимание воспитания; учение о творческой деятельностной сущности личности, закономерностях ее воспитания, о роли деятельности и общения в развитии личности, о формировании всесторонней развитой личности.

Теоретическую основу исследования составили' труды философов, социологов, психологов, педагогов по системному подходу и общей теории систем, концепции системного понимания воспитания; по проблемам патриотического воспитания с позиции культуры, нравственности, ценности, гуманизма, раскрытия содержания, принципов и методов воспитания патриотизма; теории деятельности и развития личности; по проблемам воспитательных коллективов, по проблемам оптимизации педагогического процесса; теории морали, нравственных ценностей; теории общения и отношений; теории нравственного воспитания; концепции воспитания учащихся, отвечающие особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления.

Для решения поставленной в работе цели использовались следующие методы: а) теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; б) изучение учебных программ и опыта работы школ по патриотическому воспитанию младших подростков; в) педагогический эксперимент; г) диагностические методы: анкетирование, индивидуальные беседы, коллективный опрос, анализ результатов деятельности; д) количественный и качественный анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования были школы г. Москвы №№ 462, 936, которые являются экспериментальной площадкой Академии педагогических и социальных наук.

Этапы исследования:

I этап (2002 - 2003 гг.) - изучение состояния вопроса в педагогической науке и практике. Он включал в себя анализ литературы по проблемам философии, психологии, педагогики, ознакомление с массовым и передовым педагогическим опытом патриотического воспитания младших подростков. В ходе этой работы проводились наблюдения за воспитанниками, беседы с ними и педагогами. Осмысление первичного теоретического и эмпирического материала позволило нам определить проблему и другие исходные параметры данного исследования, сформулировать его общую гипотезу.

II этап (2003-2005 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе, с целью проверки общей гипотезы исследования, разработаны методические материалы для педагогов школ. Внедрена модель системы патриотического воспитания младших подростков в педагогический процесс, проведены систематизация материалов эксперимента и оформление результатов исследования.

Научная новизна исследова'ния :

- на основе концепции системного понимании воспитания рассмотрена проблема патриотического воспитания, отвечающая потребностям общества на современном этапе;

• уточнено понятие «патриотическое воспитание»;

разработаны критерии и некоторые показатели уровня развития патриотизма у младших подростков;

- разработана и экспериментально проверена модель системы патриотического воспитания младших подростков, включающая следующие компоненты: цель, задачи, закономерности, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, организационные формы, педагогические условия, результат;

выявлены и теоретически обоснованы две группы педагогических условий: общие и частные, обеспечивающие эффективность патриотического воспитания младших подростков. В качестве общих выступают условия эффективности целостного и вместе с тем многогранного процесса воспитания младших подростков, влияющие на их патриотическое воспитание. В качестве частных выступают условия, непосредственно влияющие на патриотическое воспитание младших подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии научных представлений о патриотическом воспитании младших подростков как одного из аспектов целостного воспитательного процесса в общеобразовательной школе. Его результаты могут быть использованы исследователями при дальнейшей разработке проблем патриотического воспитания.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования полученных результатов в системе патриотического воспитания школьников общеобразовательных учреждений; в подготовке и усовершенствовании педагогических кадров, с целью повышения их готовности к патриотическому воспитанию школьников; преподавателями педагогических вузов в создании спецкурсов, практикумов, курсов по выбору. Предложенная модель системы патриотического воспитания младших подростков позволит обеспечить эффективность патриотического воспитания младших подростков в педагогическом процессе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью положений исследования,

опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики, исходными методологическими позициями автора, положительными результатами аналитической и экспериментальной деятельности, применением методов, адекватных задачам исследования, внедрением в практику методических материалов, а также опорой на личный педагогический опыт диссертанта.

Апробаций и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в 13 работах автора. Апробация осуществлялась в ходе работы автора в качестве преподавателя иностранного языка в школе № 462, изучения опыта работы учителей-экспериментаторов общеобразовательных учреждений г. Москвы, путем

обсужденья материалов исследования на ежегодных на/чнэ-практических конференциях преподавателей МГОПУ им. М.А.Шолохова (2003-2006 г.г.), на Всероссийской научно-практической конференции в г. Чебоксары (2004, 2005). Методические материалы использовались в школах № 462, 936,1976, 1977 г. Москвы.

На защиту выносятся следующие положения:

- характеристика патриотического воспитания как одного из аспектов целостного воспитательного процесса;

- критерии и некоторые показатели уровня развития патриотизма у младших подростков;

модель системы патриотического воспитания младших подростков, включающая следующие компоненты: цель, задачи, закономерности, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, организационные формы, педагогические условия, результат;

- теоретически и экспериментально обоснованные две группы педагогических условий, обеспечивающие эффективность патриотического воспитания младших подростков- общие и частные.

В качестве общих выступают условия эффективности целостного и вместе с тем многогранного процесса воспитания младших подростков, влияющие на их патриотическое воспитание в педагогическом процессе: а) организация воспитательного коллектива, его последовательное сплочение, совершенствование; б) обеспечение высокого уровня учебной деятельности младших подростков и создание для каждого из них условий для достижения успеха; в) сочетание учебной и внеучебной деятельности младших подростков.

В качестве частных выступают условия, непосредственно влияющие на патриотическое воспитание младших подростков: а) систематическое вооружение младших подростков патриотическими представлениями в учебной и внеучебной деятельности, б) вовлечение младших подростков в разнообразную практическую патриотическую деятельность; в) сотрудничество школы и семьи в патриотическом воспитании младших подростков.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность рассматриваемой проблемы, определяется цель, объект, предмет и задачи, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, а также методологические и теоретические основы и методы, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность проведенного исследования.

В I главе - "Методолого-теоретическле основы патриотического воспитания младших подростков в общеобразовательных учреждениях" рассматриваются различные подходы к раскрытию сущности патриотического воспитания и дается характеристика патриотического воспитания младших подростков с позиции системного подхода.

Патриотизм, как отмечается в педагогическом энциклопедическом словаре, - это любовь к отечеству, к родной земле, к своей культурной среде.

В нашем понимании патриотическое воспитание - это воспитание патриота, способного к активной и преобразующей деятельности в обществе, обладающего чувством гордости за свою Родину и ответственностью перед ней.

В трактовке патриотического воспитания мы опираемся на системный подход, в русле которого выполнено наше исследование.

Как известно, системный подход - это подход к объектам реальной действительности как к системным. Он предполагает постоянный учет и использование в процессе познания и практической деятельности закономерных связей, присущих системам, ибо мир, бытие, мышление, природа и общество системны. Для осуществления системного подхода важное значение имеет правильное понимание такой универсальной категории как «система». Под ней понимается совокупность компонентов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, взаимодействие которых порождает новое качество, не присущее этим компонентам по отдельности. Такой подход является обшеметодологическим принципом науки, широко используется в самых различных науках, в частности, в педагогике.

На современном этапе педагогическая наука решает важнейшую задачу — рассмотреть сложнейшие явления воспитания, исследовать и выявить специфику целостного воспитательного процесса, преодолеть его чисто эмпирическое видение, при котором внешние моменты педагогических явлений принимаются за их действительную сущность.

Для решения этих задач необходима разработка общей концепции воспитания, выполненной в русле системного подхода и отражающей более адекватно педагогическую действительность, происходящие в ней процессы воспитания. Такой концепцией является концепция системного понимания воспитания, основательно разрабатываемая в последние десятилетия Ю.П. Сокольниковым и его учениками. Воспитание в ней существует и как процесс, и как порождающие его воспитательные системы Поэтому патриотическое воспитание "исходя из этой концепции является одним из видов воспитательных систем.

В этой концепции выделяется следующая классификация видов воспитательных систем:

1 Макросистема - воспитательная система, функционирующая в том

или ином обществе.

2. Региональные воспитательные системы - они функционируют в масштабе краев, республик, областей, городов, районов.

3. Педагогические системы - их своеобразие состоит в том, что в них формируется целостная творческая личность, а при их функционировании непосредственно порождается и осуществляется целостный процесс воспитания. Формой функционирования педагогических систем, как указывал A.C. Макаренко, являются воспитательные коллективы. Педагогическими системами являются системы воспитания в первичных коллективах, в коллективах общеобразовательных учреждений. Для всех воспитательных систем, в частности педагогических, свойственна общая структура. Ее компонентами выступают: а) воспитанники, как люди, нуждающиеся в педагогической заботе; б) воспитатели - люди, оказывающие эту педагогическую заботу; в) средства воспитания, как предметы, несущие в себе человеческую культуру, причем в концентрированном и педагогически обработанном виде; г) процесс целенаправленного воспитания, возникающий как результат взаимодействия воспитанников, воспитателей и средств воспитания.

4. Частичные системы — они обеспечивают формирование отдельных сторон целостной личности и называются так потому, что функционируют не как отдельные, самостоятельные системы, а лишь как «моменты» функционирования целостных педагогических систем. Термин «частичные» не уменьшает их значение, а лишь подчеркивает, что эти системы не просто связаны между собой, а находятся во взаимопроникновении. Такими частичными системами являются интеллектуальное, нравственное, физическое, экономическое, эстетическое воспитание, другие аспекты воспитательного процесса. Ведущим среди них является нравственное воспитание. Оно как бы пронизывает все аспекты целостного воспитательного процесса. В структуру частичных систем входят следующие компоненты: задачи, факторы, содержание, формы, методы, средства, результат (Ю.П.Сокольников).

В свете концепции системного понимания воспитания и разработанной классификации воспитательных систем можно полагать, что патриотическое воспитание младших подростков - один из аспектов целостного воспитательного процесса и представляет собой системный объект. Система патриотического воспитания младших подростков относится к частичным воспитательным системам, формирующим отдельные стороны личности. Но она может организовываться не как отдельный, самостоятельный процесс, а лишь как один из моментов функционирования педагогических систем. Этими целостными педагогическими системами являются и коллектив класса, и общеобразовательное учреждение, и семья. Только они и порождают, как было отмечено, систему патриотического воспитания младших

подростков

В ходе проведенного исследования мы пришли к выводу, что. только обеспечив оптимальное функционирование целостных педагогических систем в общеобразовательных учреждениях, возможно обеспечить высокую эффективность системы патриотического воспитания младших подростков.

В нашем исследовании обосновывается место младшего подросткового возраста в изучаемом аспекте воспитательного процесса, показывается, что оно обусловлено общими возрастными особенностями младшего подростка и дальнейшими перспективами его духовного развития.

Во 2-й главе - "Системный подход к организации опытно-экспериментальной работы по патриотическому воспитанию младших подростков» дается характеристика модели системы патриотического воспитания младших подростков в педагогическом процессе. Теоретически и экспериментально обосновываются педагогические условия эффективности патриотического воспитания младших подростков

Разработанная нами модель системы патриотического воспитания младших подростков, которая была внедрена в педагогический процесс общеобразовательного учреждения, включает следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, результат. Компоненты модели выступают как единое целое, они взаимосвязаны, изменение одного из них вызывает изменение всей системы патриотического воспитания младших подростков

В диссертации дается характеристика компонентов модели Центральным системообразующим компонентом является цель -обеспечение воспитания младших подростков в общеобразовательных учреждениях, которая раскрывается на основе решения следующих задач: а) вооружение воспитанников знаниями о Родине, ее прошлом и настоящем, б) развитие любви к Родине, сознания чувства долга и ответственности перед ней, выступающих мотивами патриотического поведения, и формирование определенных способов действий, позволяющих проявлять любовь к Родине и чувство долга перед ней в повседневной жизни; в) формирование у воспитанников умений и навыков, позволяющих вести себя патриотически; г) развитие качеств, характеризующих в своем единстве отношения личности к себе, коллективу и Родине, к труду, к его результатам.

В модели в качестве принципов патриотического воспитания младших подростков выступают: а) патриотическая направленность воспитания, б) оптимальное сочетание общечеловеческих, национальных ценностей в содержании воспитания; в) учет возрастных и индивидуальных особенностей личности учащихся.

Содержанием патриотического воспитания является усвоение

младшими подростками то,"; части человеческой культуры, тех элементов социального опыта (совокупность знаний, умений, навыков, интеллектуальных, морально-волевых, социально-ценностных качеств), которые необходимы им для активной и эффективной жизнедеятельности в современном обществе, в повседневных взаимоотношениях, общении

Патриотическое воспитание функционирует под влиянием общих факторов воспитания: разнообразных видов деятельности воспитанников -игра, ученье, труд, общение и др.; различных видов деятельности педагогов - педагогическое руководство внеучебной деятельностью воспитанников, преподавание и др.; коллектива воспитанников, который, будучи целенаправленно воспитывающей микросредой, благоприятно развивает личность, в том числе формирует у нее патриотическую воспитанность. Эти общие факторы воспитания выступают факторами патриотического воспитания.

Средствами патриотического воспитания выступают учебная, художественная и иная литература, сам педагог и его пример, его слово, произведения народного фольклора, ТСО, Интернет и др.

В качестве методов выступают общие методы воспитания педагогического процесса, используемые в ходе патриотического воспитания.

Главной организационной формой патриотического воспитания младших подростков являются воспитательные коллективы, выполняющие две ведущие функции: они выступают формой организации жизнедеятельности людей с целью удовлетворения своих потребностей и воспитывают личность. В качестве форм патриотического воспитания выступают такие, которые используются применительно к задачам, содержанию, методам патриотического воспитания. Они могут быть: массовые - праздники, общешкольные собрания, субботники, тематические недели, фестивали, олимпиады, выставки и др.; групповые (коллективные) - уроки, кружки, классные часы, экскурсии, игры-путешествия, культурно-досуговая деятельность, беседы и др.; индивидуальные - общественные поручения (дежурный, староста, журналист и др.), индивидуальные задания, индивидуальная подготовка и выступление на конкурсах, викторинах и др.

Эффективность функционирования разработанной модели системы патриотического воспитания младших подростков в общеобразовательных учреждениях возможно при определенной совокупности двух основных групп педагогических условий:

1) первая группа - общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на патриотическое воспитание младших подростков;

2) вторая группа - частные условия, непосредственно влияющие на эффективность патриотического воспитания младших подростков.

Результаты патриотического воспитания младших подростков проявляются в повышении у них показателей развития уровня патриотизма.

В исследовании разработаны основные критерии, некоторые показатели развития патриотизма у младших подростков:

1) когнитивный критерий и его показатели: а) полнота и объем знаний об истории, социальном устройстве российского общества, культуре и традициях всех народов России, о ее роли в судьбах мира; б) степень интереса к усвоению патриотических знаний;

2) эмоциональный критерий и его показатель: а) чувство гордости за свою Родину, ее свершения;

3) деятельностный критерий и его показатели: а) подготовленность к служению в Вооруженных силах РФ; б) стремление быть примером патриота среди сверстников;

Охарактеризованные выше критерии и показатели были положены в основу разработки анкеты «Некоторые показатели уровня развития патриотизма у младших подростков», к ней была разработана инструкция по применению.

В ходе исследования на основе анализа материалов массового изучения младших подростков выделяются их типичные уровни развития патриотизма (высокий, средний, низкий), дается их характеристика.

Основной целью экспериментальной части нашего исследования явилась проверка надежности и эффективности разработанной нами модели и выявление, при каких педагогических условиях данная модель обеспечит эффективное патриотическое воспитание младших подростков.

Наша опытно-экспериментальная работа была организована в общеобразовательных школах № 462, 936 (г. Москва) в 5 экспериментальных и 5 контрольных классах. Исследованием было охвачено 290 младших подростков. Подготовка к опытной работе включала в себя определение ее задач и содержания, разработку исходных теоретических положений.

В ходе подготовки к опытно-экспериментальной работе были представлены следующие исследовательские документы: перспективный план деятельности (установление сроков проведения, определение состава экспериментальных классов, внесение корректив в исследовательскую программу и т.д.), научно-методические рекомендации, направленные на обеспечение эффективности патриотического воспитания младших подростков, программа наблюдений за выполнением рекомендаций и проявлениями учащимися, " опытных классов патриотической направленности.

В ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы изучалась специфика патриотического воспитания младших подростков, типичные уровни развития патриотизма. Уровень развития патриотизма

мы определили методом срезового обследования Как известно, под срезом в специальной педагогической литературе обычно понимается совокупность нулевых и контрольных ответов, характеризующих условное состояние, в котором находится исследуемый объект, при этом выделяются показатели исследуемых качеств и градаций их развития. Средством среза служила анкета «Некоторые показатели уровня развития патриотизма у младших подростков».

Первый срез на констатирующем этапе эксперимента ставил цель получения исходных данных об уровнях развития патриотизма. Результаты среза показали, что существовало сходство результатов во всех классах (экспериментальных и контрольных) по основным показателям анкеты.

После установления исходного уровня проявления патриотизма у младших подростков мы направили свои усилия на организацию формирующего этапа опытно-экспериментальной работы с целью проверки и уточнения общей гипотезы исследования Он включал в себя ряд взаимосвязанных направлений:

1) систематическая реализация исследовательских документов (программ, рекомендаций), вытекающих из общей гипотезы исследования;

2) постоянное изучение условий выполнения этих исследовательских документов и фиксация результатов в дневниках учителя-экспериментатора, планах работы, в другой документации;

3) систематические наблюдения за проявлениями детьми патриотизма по подготовленной нами программе, использование естественных и специально создаваемых педагогических ситуаций;

4) ежегодное выявление степени выполнения исследовательских документов и динамики сдвигов в развитии уровней патриотизма у младших подростков в экспериментальных классах.

В диссертации детально характеризуется организация опытно-экспериментальной работы, направленная на проверку общей гипотезы исследования, показывается, как применялась методика работы по патриотическому воспитанию младших подростков.

Стремясь к возможно более полному осуществлению в опытной работе гипотезы исследования, мы на каждом ее этапе фиксировали степень их выполнения. Для этого использовались педагогические дневники, в которых записывались результаты повседневных наблюдений за деятельностью как учителей, так и учащихся, факты их повседневного поведения. Анализ этих систематических наблюдений за тот или иной отрезок времени позволял нам определять степень реализации разработанной нами исследовательской документации (программ, рекомендаций).

На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы мы сравнили статистически обработанные, обобщенные показатели результатов опытно-экспериментальной работы с данными массового

изучения уровней развития патриотизма у мл а д и. их подростков. Результаты диагностирования учащихся показали, что в экспериментальных и контрольных классах произошли качественные и количественные изменения в уровнях развития патриотизма у младших подростков (см. таблицу).

Динамика уровней развития патриотизма у младших подростков

Уровень До опытно-экспериментальной работы После опытно-экспериментальной работы

Экспериментальные классы Контрольные классы Экспериментальные классы Контрольные классы

Низкий 52% 56% 4% 37%

Средний 43% 40% 62% 55%

Высокий 5% 4% 34% 8%

Как показал анализ материалов опытной работы, уровень сформированности чувства патриотизма младших подростков в экспериментальных классах к концу опытно-экспериментальной работы вырос по сравнению с контрольными классами. В контрольных классах также произошли некоторые положительные изменения, но темп развития патриотизма у младших подростков ниже по сравнению с экспериментальными классами. Наибольший сдвиг в развитии уровней сформированности патриотизма у младших подростков удалось обеспечить в тех экспериментальных классах, в которых исследовательские документы, разработанные нами, удалось осуществить в наибольшей мере и наиболее последовательно.

Сопоставление хода и содержания учебно-воспитательной работы с данными о положительной динамике сдвигов в развитии уровней патриотизма у младших подростков в экспериментальных классах позволяют сделать вывод об эффективности созданных нами исследовательских документов (программ, рекомендаций) и об обоснованности лежащей в их основе общей гипотезы исследования. В ходе анализа опытной работы была выявлена четкая зависимость: наиболее полная реализация разработанных нами исследовательских документов приводит, как правило, к более интенсивному формированию патриотизма младших подростков.

Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы позволил нам теоретически и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, при систематической реализации которых удается обеспечить эффективность патриотической воспитания младших подростков.

Первая группа - общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на патриотическое воспитание младших подростков: а) организация воспитательного коллектива, его последовательное сплочение, совершенствование; б) обеспечение высокого уровня учебной деятельности младших подростков и создание для каждого из них условий для достижения успеха; в) сочетание учебной и внеучебной деятельности младших подростков.

Вторая группа - частные условия, непосредственно влияющие на патриотическое воспитание младших подростков: а) систематическое вооружение младших подростков патриотическими представлениями в учебной и внеучебной деятельности, б) вовлечение младших подростков в разнообразную практическую патриотическую деятельность; в) сотрудничество школы и семьи в патриотическом воспитании младших подростков.

Опытно-экспериментальная работа показала, что лишь реализация обозначенных условий в их взаимосвязи и единстве позволяет обеспечить эффективность патриотического воспитания младших подростков.

В заключении диссертации подводятся итоги проделанной исследовательской работы, сформулированы выводы.

Общие выводы исследования

1. Дана характеристика патриотического воспитания как одного из аспектов воспитания с позиции системного подхода. Уточнено понятие «патриотическое воспитание». Это - воспитание патриота, способного к активной и преобразующей деятельности в обществе, обладающего чувством гордости за свою Родину и ответственностью перед ней. Патриотическое воспитание должно осуществляться не только через организацию одного аспекта воспитания, но и путем осуществления реализации содержания патриотического воспитания во всех сферах жизнедеятельности общеобразовательного учреждения.

2. Введено понимание патриотического воспитания как частичной воспитательной системы. Она может организовываться не как отдельный, самостоятельный процесс, а лишь как грань, момент функционирования педагогических систем. Этими целостными педагогическими системами являются и коллектив учащихся, и образовательное учреждение, и семья. Поэтому, только организовав оптимальное функционирование целостных педагогических систем в общеобразовательных учреждениях, возможно обеспечить высокую эффективность системы патриотического воспитания младших подростков. "

3. В исследовании разработаны основные критерии, некоторые показатели развития патриотизма у младших подростков:

1) когнитивный критерий и его показатели: а) полнота и объем знаний об истории, социальном устройстве российского общества,

кульгуро и традициях всех народов России, о ее ро/.и ь судьбах мира; б) степень интереса к усвоению патриотических знаний;

2) эмоциональный критерий и его показатель: а) чувство гордости за свою Родину, ее свершения;

3) деятельностный критерий и его показатели: а) подготовленность к служению в Вооруженных силах РФ; б) стремление быть примером патриота среди сверстников.

4. Разработана и апробирована структурная модель системы патриотического воспитания младших подростков, включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, методы, формы, средства, педагогические условия, результат.

5. Теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективности патриотического воспитания младших подростков, представляющие собой систему двух основных взаимосвязанных групп.

Первая группа - общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на патриотическое воспитание младших подростков: а) организация воспитательного коллектива, его последовательное сплочение, совершенствование; б) обеспечение высокого уровня учебной деятельности младших подростков и создание для каждого из них условий для достижения успеха; в) сочетание учебной и внеучебной деятельности младших подростков.

Вторая группа - частные условия, непосредственно влияющие на патриотическое воспитание младших подростков: а) систематическое вооружение младших подростков патриотическими представлениями в учебной и внеучебной деятельности, б) вовлечение младших подростков в разнообразную практическую патриотическую деятельность; в) сотрудничество школы и семьи в патриотическом воспитании младших подростков.

Настоящее исследование не исчерпывает всех проблем, связанных с патриотическом воспитанием младших подростков. Требуют изучения проблемы обеспечения преемственности в ее воспитании при переходе учащихся из начальных в младшие подростковые и из них в старшие подростковые классы; вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения в системе дополнительного образования. Более глубокого и разностороннего изучения ждут проблемы индивидуального подхода в этом важном аспекте воспитательного процесса.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

1.Талдина М.В. Идеи системного подхода в современной отечественной педагогике//Современные проблемы воспитания и образования: Сб. науч. трудов. М., 2002. - 0,6 п.л.

2.Талдина М.В. Патриотическое воспитание школьников// Совершенствование системы подготовки учителя в условиях реформирования образования: Сб. научн. трудов М., 2003. - 0,1 п.л.

3.Талдина М.В Роль дополнительного образования в патриотическом воспитании старших подростков//Структура и составляющие современного образования: Сб. научн трудов. М, 2003 -0,1 п.л.

4.Талдина М.В. Патриотическое воспитание старших школьников//Совершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России' Сб. научных трудов Выпуск №2. М., 2003.-0,2 п.л.

5.ТалдинаМ.В. Педагогические условия воспитания патриотизма в условиях современной школы// Совершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России: Сб научн. трудов. Выпуск № 4. Часть № 2. М., 2004. - 0,25 п.л

6.Таллина М.В. Участие в коллективной деятельности как условие патриотического воспитания младших подростков// Актуальные проблемы педагогического процесса: теория и практика: Сб. научн. трудов. Выпуск № 2. М., 2004. - 0,25 п.л.

7.Таллина М.В. Воспитание чувства любви к Родине//Педагогический процесс в условиях модернизации образования-Сб. научн. трудов. М., 2005. - 0,1 п.л.

8.Талдина М.В. Место патриотического воспитания в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы//У чебно-воспитательный процесс в условиях модернизации образования: Сб. научн. трудов. М., 2005. - 0,25 п.л.

9.Талдина М.В., Ионова Е.И. Внеклассная работа как фактор формирования патриотизма у современных школьников// Совершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России: Сб. научн. трудов Выпуск № 4. Часть 2. М., 2004. - 0,25 п.л. (доля авторского участия - 50%)

Ю.Талдина М.В. К проблеме патриотического воспитания подростков на современном этапе развития общества// Формирование духовно-нравственной, здоровой личности: Материалы всерос. науч -практич конф. М-Чебоксары, 2005. - 0,1 п.л

11 .Талдина М.В. Особенности патриотического воспитания подростков на современном этапе развития общества// Формирование духовно-нравственной, здоровой личности: Материалы всерос. науч,-практич. конф. М.-Чебоксары, 2005. - 0,1 п.л.

12.Талдина М.В. Индивидуальный подход в патриотическом воспитании младших подростков//Совершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России: Сб. научн. трудов. Выпуск №7. Часть № I. М., 2005. - 0,2 п.л.

13.Талдина М.В. Модель системы патриотического воспитания младших подростков в педагогическом процессе//Состояние и перспективы развития образования в России: Сб. научн. трудов. Выпуск № 1.М., 2006.-0,75 п.л.

Подписано в печать 25.04.06

Формат 60x90 1/16.

Объем 1,25 п.л., тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2

Заказ № Щ

/¿ОЧТ

№12 0 4 8