автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Патриотическое воспитание младших школьников средствами музейной педагогики
- Автор научной работы
- Макарчук, Яна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Абакан
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макарчук, Яна Владимировна, 2010 год
Введение.
Глава 1 Теоретические основы патриотического воспитания младших школьников средствами музейной педагогики.
1.1 Сущностная характеристика патриотизма, патриотического воспитания в педагогических исследованиях.
1.2 Задачи, содержание, формы, методы и средства патриотического воспитания младших школьников.
1.3 Особенности организации патриотического воспитания учащихся в образовательном процессе начальной школы.
1.4 Музейная педагогика как средство патриотического воспитания учащихся начальной школы.
Выводы по первой главе.
Глава 2 Организация опытно - экспериментальной работы по патриотическому воспитанию младших школьников средствами музейной педагогики в начальных классах Республики Хакасия.
2.1 Диагностическое исследование состояния патриотической воспитанности младших школьников школ №22, №28 г. Абакана.
2.2 Модель патриотического воспитания учащихся средствами музейной педагогики в образовательном процессе начальной школы.
2.3 Формирование патриотических качеств у учащихся начальной школы средствами музейной педагогики.
2.4 Сравнительно-сопоставительный анализ результатов' опытно-экспериментальной работы по патриотическому воспитанию младших школьников средствами музейной педагогики.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Патриотическое воспитание младших школьников средствами музейной педагогики"
В связи с постепенным переходом России на уровень демократического и правового государства на современном этапе развития общества изменяется роль образования. Одним из новых социальных требований к системе российского образования является то, что школа должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Согласно Концепции модернизации российского образования потенциал образования должен быть в полной мере использован для сохранения единого социокультурного пространства страны, преодоления этнонациональной напряженности, равноправия национальных культур [74]. Отсюда следует, что одним из-условий повышения качества общего образования является' признание 4 первостепенного приоритета воспитания, которое должно быть гармонично интегрировано в общий процесс обучения- и развития* Соответственно^ важнейшая задача воспитания состоит в формировании у школьников гражданской ответственности и правового- самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на* рынке труда. Данная задача выступает на первый- план уже в начальной* школе, когда ребенок наиболее восприимчив к положительному воздействию со стороны педагога.
Одним из приоритетных направлений воспитательной системы современных образовательных учреждений является патриотическое воспитание, основная цель которого согласно государственным программам «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 — 2010- годы» - воспитание личности, патриота, любящего свою Родину, преданного Отечеству, готового служить ему своим трудом в открытой этносоциальной среде и защищать его интересы [146]. В «Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации» констатируется, что воспитательный потенциал российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма резко снизился, поэтому «патриотизм призван дать новый импульс духовному оздоровлению народа, формированию в России единого гражданского общества» [137, с. 48]. Следовательно, духовное оздоровление всего народа связано, прежде всего, с патриотическим воспитанием подрастающих поколений.
Патриотическое воспитание рассматривается как часть нравственного воспитания, фундаментальные исследования в области нравственного воспитания в отечественной педагогике принадлежат таким ученым, как Н.И. Болдырев, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева; Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, О.И. Рута, И.Ф. Харламов, М.И. Шилова-и др.
Изучение отечественной философской, психолого-педагогической* литературы показывает, что во-все времена одним из основных направлений являлось воспитание у ребенка любви к своей- Родине, родной природе, а также бережное к ним отношение. Вопросы патриотического воспитания освещаются в литературных памятниках эпохи« древнерусского государства, где главной идеей всех произведений является воспитание любви к Отечеству, готовности к его защите. В дооктябрьский период проблема патриотического воспитания была отражена в трудах М.В. Ломоносова, Н.И. Новикова, А.Н. Радищева, В.Г. Белинского. Во взглядах на цель воспитания« их объединяет мысль о том, что нужно воспитывать патриота, смелого, настойчивого, трудолюбивого, высоконравственного человека.
В начале XX в. большое внимание патриотическому воспитанию уделяли Н.Ф. Бунаков, М.И. Демков, И.А. Ильин, П.Ф. Каптерев, В.Н. Сорока-Росинский, чьи труды посвящены проблеме воспитания гражданина, проникнутого патриотическими чувствами.
Процесс перехода России от тоталитарного режима к гражданскому правовому государству в 90-х г.г. XX века сопровождался пересмотром духовно-нравственных ценностей. После распада СССР и перехода российской экономики на рыночные отношения стали возрождаться национальные традиции, что вызвало интерес к вопросам патриотического воспитания. Вместе с тем, в осмыслении сущности патриотического воспитания и патриотизма акцент был смещен в сторону национального сознания и самосознания в противопоставлении идей «местного патриотизма» и «советского патриотизма».
Известными представителями постсоветского периода в области нравственного и патриотического воспитания являются: Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Ш.А. Амонашвили, М.И. Шилова, Л.И: Новикова и другие.
В своих исследованиях отечественные'ученые определяют патриотизм как политический принцип (Н.И. Болдырев, Н.К. Гончаров, И.П. Тугаев), как сложное нравственное качество (В.В. Белоусов, JI.P. Болотина, И.С. Марьенко, Д.Н. Щербаков, Н.Е. Щуркова и др.). Неоднозначность патриотизма как духовного феномена и как нравственного качества, приобретаемого человеком в процессе нравственного (патриотического)' воспитания, показывает его значимость и сложность.
Анализ современных исследований проблемы патриотического воспитания школьников (М.А. Горбова, Т.М. Маслова, H.A. Мельникова, В.В. Пионтковский) показал изученность разных аспектов этого процесса применительно к школьникам разных возрастных групп. В частности, М.А. Горбовой рассмотрены вопросы воспитания- патриотизма у старшеклассников на основе модели патриотического воспитания в условиях дополнительного образования. H.A. Мельниковой и Т.М. Масловой изучены процессы воспитания патриотизма у младших подростков, описана структура патриотизма как качества личности школьника с учетом национально-регионального компонента общего образования.
Психолого-психологическими исследованиями доказано, что младший школьный возраст (7—10 лет) является сензитивным периодом для любого социального влияния, в том числе патриотического воспитания (Ж. Пиаже,
JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, B.B. Давыдов, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина). В младшем школьном возрасте, когда формируются основы личности ребенка, необходимо осуществление патриотического воспитания школьников в процессе их включения в разнообразные виды деятельности: учебную, игровую, трудовую, межличностное общение, направленные на воспитание бережного ценностного отношения к истории и культуре своего родного края, к обычаям и традициям своего народа и народов страны совместного проживания.
За последние десятилетия в поисках оптимальных путей и средств патриотического воспитания учеными рассмотрены различные технологии, среди которых определенное место занимает музейная педагогика. Российскими исследователями рассмотрены различные аспекты использования музейной педагогики в- воспитании школьников: роль школьного, краеведческого и других музеев в нравственном, эстетическом воспитании учащихся (Н.С. Кузнецова, И.Н. Микулан, С.О. Петрикова-Агафонова, И.М. Реморенко, JI.B. Шеметова, И.А. Шпаченко), развитие личности учащихся- и формирование у них социального опыта средствами музейной педагогики (A.C. Огоновская, М.В. Соколова), развитие музейной педагогики в системе дополнительного образования (Г.В: Вишина).
Использование средств музейной педагогики в процессе воспитания патриотизма у младших школьников нашло свое отражение в работах B.C. Азарова, Е. Вансловой, Л.Б. Голышевой, М.В. Гурьева, Л.О. Гусаровой, Т.Н. Панкратовой, А.Е. Сейненского, В.Е. Туманова, Я. Хенкина, Т.В. Чумаловой, С. Штейн, где теоретически обоснованы и сущностно, раскрыты ключевые понятия музейной педагогики: музейная среда, средства музейной педагогики, музейная культура и др. В качестве средств музейной педагогики ученые определили в основном материальные средства: музейные экспонаты, основные и вспомогательные фонды, программные продукты, аудиовизуальные средства и т.д.
Изучение литературы по проблеме использования средств музейной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников показало недостаточность научных знаний об использовании потенциала музейной педагогики в образовательном процессе начальной школы, о применении средств музейной педагогики наряду с традиционными формами и методами патриотического воспитания в учебной и внеклассной деятельности младших школьников.
Практика реализации музейной педагогики отражена в трудах историков и ученых Хакасии: Я.И. Сунчугашева, Э.А. Севастьяновой, В.В. Рукосуевой. Республика Хакасия содержит в себе огромные возможности патриотического воспитания средствами музейной' педагогики: проведение экскурсий в музеи под открытым небом, создание музеев образовательных учреждений, в том числе школьных музеев, научная и учебно-исследовательская работа школьников и т.д. В республике созданы, действующие программы и сборники методических материалов: Программа становления, основ- гражданско-правовой культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста (И.И. Гончарова; A.B. Крайсветняя, О.Н. Шадрина), городские целевые* программы «Патриотический выбор молодежи», проводятся конференции и семинары по музейной педагогике и музейному делу. Вместе с тем; активная практическая деятельность педагогов в> сфере патриотического воспитания* с применением средств музейной педагогики осуществляется большей частью стихийно, не системно, преимущественно в. связи с юбилейными событиями, с «красными» датами календаря.
Наше исследование патриотического воспитания младших школьников, проведенное в 2007 году, показало, что в современной практике воспитания младших школьников обнаруживаются негативные явления. В частности, у учащихся недостаточно проявляются патриотические качества личности, как: любовь к Родине, родному краю, гордость за свою страну, любовь к родной природе и др.; остаются нереализованными в полной мере возможности школьных, краеведческих, музеев и музеев под открытым небом, которыми славится наша Республика.
Таким образом, аналитическое изучение педагогических исследований, и образовательной практики в начальной школе позволило выявить противоречия между:
• возросшими в новых социокультурных условиях потребностями постсоветского общества в личности с патриотическими качествами и недооценкой роли музейной педагогики в воспитании патриотизма у младших школьников;
• потребностью в теоретическом изучении процесса патриотического воспитания в новых социокультурных условиях и недостаточностью научных знаний об использовании средств-музейной педагогики в этом процессе;
• необходимостью использования новых способов патриотического воспитания младших школьников, основанных на применении средств музейной» педагогики, и сложившейся школьной- практикой применения' традиционных форм и методов, патриотического воспитания, в образовательном процессе;
• необходимостью формирования- у современного младшего школьника- системных знаний о родном крае, о. родине и неготовностью учителя использовать педагогический' потенциал музейной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников.
Выявленные противоречия актуализируют проблему исследования: каковы педагогические условия применения средств музейной педагогики, обеспечивающие эффективность патриотического воспитания учащихся начальных классов?
Все вышесказанное обусловило выбор темы исследования «Патриотическое воспитание младших школьников средствами музейной педагогики».
Объект исследования: патриотическое воспитание младших школьников.
Предмет исследования: педагогические условия использования средств музейной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия использования средств музейной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников.
Гипотеза исследования: использование средств музейной педагогики в образовательном процессе начальной школы, будет обеспечивать эффективное патриотическое воспитание учащихся, если:
• взаимосвязь 1 учебно-воспитательной работы учителя начальной школы и музееведческой деятельности школьного < музея, направленной на патриотическое воспитание младших школьников, осуществляется в разнообразных формах: проведение системы уроков, краеведческих экскурсий, внеклассных занятий в школьном музее;
• создана музейная среда, включающая школьный музей со всеми экспозициями и кружковые занятия на основе целостной программы, моделируемой с учетом этнокультурного.компонента содержания начального образования. При этом учащиеся выступают как активные соучастники, и равноправные субъекты, совместной, музееведческой деятельности со взрослыми;
• учебная и внеклассная деятельность учащихся начальной школы содержательно обогащается краеведческой, этнокультурной и музееведческой- информацией, ориентированной на формирование патриотических чувств, установок и патриотических качеств личности младшего школьника;
• осуществляется подготовка студентов и учителей начальных классов к реализации патриотического воспитания младших школьников средствами музейной педагогики.
Поставленная цель, объект, предмет и выдвинутая гипотеза обусловили следующие задачи исследования:
1.Изучить состояние проблемы патриотического воспитания младших школьников в педагогической теории и практике и раскрыть сущностные характеристики и специфику музейной педагогики.
2.Раскрыть содержание и особенности патриотического воспитания младших школьников в современной начальной школе.
3.Выявить потенциал музейной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников в образовательном процессе начальной школы Республики Хакасия и разработать модель патриотического воспитания учащихся, включающую потребностно-мотивационный, целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты.
4,Определить и проверить в опытно-экспериментальной работе педагогические условия- результативного* использования средств музейной-педагогики в воспитании патриотизма у младших школьников в образовательном процессе начальной школы на примере школ г. Абакана Республики Хакасия.
5.Разработать научно-практические рекомендации.по патриотическому воспитанию младших школьников средствами музейной педагогики.
Методологической базой исследования явились:
• современные философские учения- о генетической взаимосвязи человеческой натуры с родной природой, исторической* Родиной и влиянии преобразующей человеческой деятельности на-ее благо;
• аксиологический подход к изучению процесса формирования культурно-исторических ценностей, где ведущей является идея формирования целостной личности человека через постижение ею настоящих и прошлых ценностей, накопленных человечеством (И.Ф. Исаев, E.H. Шиянов, В.А. Сластенин и др.);
• культурологический подход, отражающий связь культуры и общества, культуры и образования (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, Д.С. Лихачев); признание культуры народа как высшей ценности, содержащей педагогический потенциал для историко-культурного формирования духовно-нравственной личности (И.А. Ильин).
Теоретическую основу работы составили: ведущие идеи просветителей и мыслителей о становлении гражданина, патриота своей Родины (В.Г. Белинский, H.A. Бердяев, H.A. Добролюбов, П.Ф. Каптерев, Н.М. Карамзин, Я. Корчак, В.И. Ленин, Д.С. Лихачев, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский); философские и педагогические идеи о воспитании личности-патриота с высокоразвитым чувством национальной гордости и человеческим достоинством, идея о ведущей роли системы образования в воспитании личности (И.А. Ильин, Д.С. Лихачев, К.Д. Ушинский и др.); положения отечественных ученых о патриотизме как сложном нравственном качестве (В.В. Белоусов, Л.Р. Болотина, И.С. Марьенко, Д.Н. Щербаков, Н.Е. Щуркова и др.); теории развития личности младшего школьника (Ж. Пиаже, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, И.Ю. Кулагина, А.Н. Леонтьев, A.A. Люблинская, B.C. Мухина), где раскрыты закономерности его возрастного и психического развития; концепция Г.Н. Волкова о существовании гармонии между национальным, интернациональным и общечеловеческим началами как естественное развитие личности, этноса и нации; концепции музейной педагогики А.Е. Сейненского, Б.А. Столярова, Л.М. Шляхтиной, C.B. Фокина, Т.Ю. Юреневой, рассматривающие условия и средства музейной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников.
Методы исследования:
1. Теоретические: анализ философской, педагогической, специальной и методической литературы по проблеме исследования; проектирование модели патриотического воспитания младших школьников средствами музейной педагогики в образовательном процессе начальной школы; обобщение и систематизация эмпирических данных опытно-экспериментальной работы.
2. Эмпирические: анализ нормативно-правовых документов, обобщение педагогического опыта учителей начальных классов? г. Абакана, ретроспективный анализ личного педагогического опыта в качестве руководителя краеведческого кружка на базе: музеев школ №22, №28 г. Абакана; опытно-экспериментальная работа (констатирующий; формирующий и контрольный этапы), включавшая: анализ продуктов деятельности учащихся» начальных классов,, наблюдение за? деятельностью педагогов дошкольных образовательных учреждений и начальной школы, беседы, анкетирование младших школьников, и учителей;, включение и> апробация экспериментальной модели в образовательном процессе начальной; школы.
3. Методы статистической обработки данных: количественная и качественная-; обработка* исследовательских данных с применением X, I-критерия Стьюдента. '
База: исследования: МОУ «Средняя общеобразовательная школа №22», «Средняя общеобразовательная школа №28», муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Светлячок», Институт непрерывного; педагогического образования Хакасского государственного университета имени II.Ф. Катанова г. Абакана Республики Хакасия. Всегов опытно-экспериментальной' работе участвовало 323 человека: 50 дошкольников, 205 учащихся; начальных классов, 8 педагогов дошкольного образовательного учреждения, 20 учителей начальных классов:
Этапы исследования:: первый этап (2006*— 2007 гг;) был посвящен анализу философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме патриотического воспитания младших школьников, выявлению проблемы использования средств музейной педагогики в учебной и внеклассной деятельности учащихся; проводился анализ педагогической практики патриотического воспитания младших школьников в системе образования, в результате чего определены проблема и задачи исследования; разработан понятийный и научный аппарат, подготовлена база опытно-экспериментальной работы; второй этап (2007 — 2009 гг.) включал проведение опытно-экспериментальной работы по воспитанию патриотизма у учащихся средствами музейной педагогики в образовательном процессе школ №22, №28 г. Абакана Республики Хакасия, разработку модели патриотического воспитания младших школьников средствами музейной педагогики; опубликованы первые результаты научного исследования; третий этап- (2009 — 2010 гг.) был посвящен обобщению, систематизации и интерпретации результатов исследования, формулированию выводов, литературному оформлению текста диссертации. Научная новизна исследования:
1.Содержательная структура патриотической воспитанности младших школьников дополнена рефлексивным компонентом, что обусловлено появлением рефлексии как новообразования младшего школьного возраста. Рефлексивный компонент характеризуется наличием у школьников умения анализировать свои чувства и эмоции, оценивать отношения к себе и своему краю, своей Родине. Установлена взаимосвязь данного компонента с когнитивным (овладение детьми доступным их возрасту объемом представлений и понятий об окружающем мире, своем крае, патриотизме), эмоционально-волевым (переживание личностью положительного эмоционального отношения к усваиваемым знаниям о родном крае, окружающему миру), деятельностным (реализация эмоционально прочувствованных и осознанных знаний в конкретной деятельности) компонентами патриотической воспитанности.
2. Теоретически обоснована и экспериментально апробирована модель патриотического воспитания учащихся начальной школы средствами музейной педагогики, представляющая собой целостную структуру патриотического воспитания с взаимосвязанными компонентами: потребностно-мотивационным, целевым, содержательным, технологическим, результативным. Внедрение модели доказывает эффективность использования средств музейной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников.
3. Расширено понятие «музейная среда», которая является частью социокультурной и образовательной среды и определяется нами как «общественные, материальные и духовные условия деятельности человека в рамках музея и отношения, возникающие в процессе музейно-педагогической деятельности».
4. Определены педагогические условия использования средств музейной педагогики, обеспечивающие эффективное патриотическое воспитание младших школьников в целостном педагогическом процессе начальной школы. Такими условиями являются:
• осуществление взаимосвязи учебно-воспитательной работы учителя начальной школы и музееведческой деятельности школьного музея, направленной на патриотическое воспитание младших школьников, в разнообразных формах: проведение системы уроков, краеведческих экскурсий, внеклассных занятий в школьном музее и др.;
• создание музейной среды, включающей школьный музей со всеми экспозициями и кружковые занятия на основе целостной программы, моделируемой с учетом этнокультурного компонента содержания начального образования. При этом учащиеся выступают как активные соучастники и субъекты совместной музееведческой деятельности со взрослыми;
• содержательное обогащение учебной и внеклассной деятельности учащихся начальной школы краеведческой, этнокультурной и музееведческой информацией, ориентированной на формирование патриотических чувств, установок и патриотических качеств личности младшего школьника;
• подготовка студентов и учителей начальных классов к реализации патриотического воспитания младших школьников средствами музейной педагогики.
5.Выявлен культурно-образовательный потенциал музейной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников, который заключается в использовании музейной среды на территории Республики Хакасия для сохранения и дальнейшего исследования имеющегося культурно-исторического наследия и формирования исторической памяти у подрастающих поколений. Культурно-образовательный потенциал музейной педагогики в начальной школе эффективно реализуется при условии интеграции общепедагогических< методов, средств, организационных форм с музейно-педагогическими средствами в образовательном процессе начальной школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: раскрыт педагогический потенциал музейной педагогики как интегрированной области научного знания, содержащей ценностные идеи и представления о себе, семье, Родине, о национальной культуре и истории родного края; теоретически обоснованы педагогические условия эффективного использования средств музейной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников; обоснована модель патриотического воспитания младших школьников, в которой раскрыт технологический компонент процесса патриотического воспитания, гармонично интегрирующий средства музейной педагогики с педагогическими методами, формами и средствами в учебно-воспитательном процессе начальной школы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
• внедрена модель патриотического воспитания младших школьников с использованием средств музейной педагогики, что позволило совершенствовать процесс патриотического воспитания учащихся начальной школы;
• созданы учебно-методические материалы для реализации интегрированной образовательной программы учащихся начальной школы, включающие в себя программу краеведческого кружка «Все начинается с родного гнезда!», программу спецкурса «Основы музейной педагогики» для педагогов и будущих педагогов начального образования, также содержательный материал для проведения индивидуальных консультаций с учителями начальных' классов, материал для уроков математики, краеведения в начальной школе;
• разработаны научно-практические рекомендации и методические разработки для педагогов, будущих учителей начального образования с использованием элементов музейной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников.
В целом материалы исследования могут быть использованы в системе общего и профессионального педагогического образования; подготовки и переподготовки работников образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены: совокупностью методологических положений о воспитании человека-патриота на основе музейной педагогики; теоретическим,анализом сущности изучаемых феноменов и использованием адекватных предмету, логике и задачам методов; проверкой и обработкой» результатов- опытно-экспериментальной работы с использованием объективных методов количественного и качественного анализа; непротиворечивостью выводов и соотнесенностью их с практикой нравственно-патриотического воспитания младших школьников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Патриотическое воспитание младших школьников представляет собой воспитание любви к большой и малой Родине, уважительного отношения к национальным традициям и культуре своего народа и народов страны проживания, воспитание чувства гордости за свой народ.
Содержательная структура патриотической воспитанности младших школьников дополнена рефлексивным компонентом, что обусловлено появлением рефлексии как новообразования младшего школьного возраста. Рефлексивный; компонент характеризуется наличием у школьников умения анализировать свои чувства и, эмоции, оценивать отношения к себе и своему краю, своей Родине. Установлена взаимосвязь , данного компонента с когнитивным (овладение детьми доступным их возрасту объемом представлений^ и понятий- об окружающем мире, , своем крае, патриотизме); эмоционально-волевым (переживание личностью положительного эмоционального отношения) к усваиваемым знаниям о родном крае, окружающему миру), деятельностным (реализация эмоционально прочувствованных и- осознанных знаний в конкретной* деятельности) компонентами:
2. Разработанная; модель, патриотического воспитания* учащихся начальной' школы средствами музейной? педагогики представляют собой; целостную структуру патриотического? воспитания?, с взаимосвязанными компонентами: потребностно-мотивационным, целевым; содержательным, технологическим; результативным:. Внедрение модели доказывает эффективность использования средств5 музейной педагогики; в патриотическом воспитании»младших школьников;
3. Музейная среда; определяется! как одно, из средств, музейной; педагогики в сочетании со следующими средствами: использование элементов ¡музейной педагогики на уроках и внеклассной работе, проведение. патриотических, уроков, экскурсий. Музейная, среда является» частью социокультурной и образовательной среды и определяется, нами как общественные, материальные и духовные условия деятельности человека в рамках музея и отношения, возникающие в процессе музейнопедагогической деятельности (специфическая научно — практическая деятельность, ориентированная на передачу культурного опыта через педагогический процесс в условиях музейной среды).
4. Основными условиями использования средств музейной педагогики, обеспечивающими эффективное патриотическое воспитание младших школьников являются следующие:
• осуществление взаимосвязи учебно-воспитательной работы учителя начальной школы и музееведческой деятельности школьного музея, направленной на патриотическое воспитание младших школьников, в разнообразных формах: проведение системы уроков, краеведческих экскурсий, внеклассных занятий в школьном музее;
• создание музейной среды, включающей школьный музей со всеми > экспозициями и кружковые занятия на основе целостной программы, моделируемой с учетом этнокультурного компонента содержания начального образования. При этом учащиеся выступают как активные соучастники и субъекты совместной музееведческой деятельности со взрослыми;
• содержательное обогащение учебной и внеклассной' деятельности учащихся начальной школы краеведческой, этнокультурной и музееведческой информацией, ориентированной на формирование патриотических чувств, установок и патриотических качеств личности младшего школьника;
• подготовка студентов и учителей начальных классов* к реализации патриотического воспитания младших школьников средствами музейной педагогики.
5.Культурно-образовательный потенциал музейной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников заключается в использовании музейной среды на территории Республики Хакасия для сохранения и дальнейшего исследования имеющегося культурно-исторического наследия и формирования исторической памяти у подрастающих поколений. Культурно-образовательный потенциал музейной педагогики в начальной школе эффективно реализуется при условии интеграции общепедагогических методов, средств, организационных форм с музейно-педагогическими средствами в образовательном процессе начальной школы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов на научно-практических конференциях: международных — «Устойчивое развитие и культура регионов» (Кемерово, 2007 г.); «Образование и социализация личности в. современном обществе» (Красноярск, 2009г.); всероссийских — «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, 2007 г.), «Реализация этнопедагогических идей, в образовательном пространстве России» (Абакан, 2008 г.); региональных — «Патриотическое воспитание - важнейшая основа единства общества» (Абакан, 2007 г.), ежегодных днях науки «Катановские чтения» (Абакан, 2007 - 2009 гг.). По теме исследования опубликовано 10 работ, в том числе 1 статья «Патриотическое- воспитание младших школьников средствами музейной педагогики в Республике Хакасия» в рекомендованном ВАК перечне журнале «Мир науки, культуры, образования» (г. Горно-Алтайск).
Личный вклад' автора, заключается в, разработке программ для младших школьников, («Все начинается? с родного гнезда!») и студентов («Основы музейной педагогики»), обучающихся по специальности «Педагогика и методика начального- образования», учебно-методических разработок и подборе материалов^ для* использования, на уроках в начальной школе, проведении опытно-экспериментальной работы по патриотическому воспитанию младших школьников средствами музейной педагогики, создании школьного- музея в средней общеобразовательной школе №22 г. Абакана совместно с учащимися и педагогами школы.
Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 217 источников, 17 приложений, содержит 16 таблиц и 24 рисунка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Результаты проведенной опытно - экспериментальной работы показали эффективность использования средств музейной педагогики в процессе патриотического воспитания младших школьников на базе начальных классов СОШ №22, №28 г. Абакана Республики Хакасия. Нами доказана идея, что при систематическом использовании средств музейной педагогики в воспитательной работе с младшими школьниками в большей степени развиваются когнитивный, эмоционально-волевой, деятельностный и рефлексивный компоненты патриотизма как нравственного качества личности, развивается ценностное отношение к окружающей действительности при соблюдении следующих условий:
• осуществление взаимосвязи учебно-воспитательной работы учителя начальной школы и музееведческой деятельности школьного музея, направленной на патриотическое воспитание младших школьников, в разнообразных формах: проведение системы уроков, краеведческих экскурсий, внеклассных занятий в школьном музее;
• создание музейной среды, включающей школьный музей со всеми экспозициями и кружковые занятия на основе целостной программы, моделируемой с учетом этнокультурного компонента содержания начального образования. При этом учащиеся выступают как активные соучастники и субъекты совместной музееведческой деятельности со взрослыми;
• содержательное обогащение учебной и внеклассной деятельности учащихся начальной школы краеведческой, этнокультурной и музееведческой информацией, ориентированной на формирование патриотических чувств, установок и патриотических качеств личности младшего школьника;
• подготовка студентов и учителей начальных классов к реализации патриотического воспитания младших школьников средствами музейной педагогики.
2. Одним из значимых требований в патриотическом воспитании школьников средствами музейной педагогики является соблюдение преемственности в воспитательной работе между дошкольными и школьными образовательными учреждениями. Она заключается в реализации четкой системы патриотического воспитания, построенной в соответствии с возрастными особенностями учащихся каждого образовательного уровня, а также в проведении систематического диагностического среза по определеншо уровня патриотического воспитания школьников, что необходимо для выявления эффективности и своевременной корректировки воспитательного процесса.
3. Использование средств музейной педагогики, включающие этнокультурное наследие народов Хакасии, сохранившегося в музеях, геоландшафтном окружении, историко-культурных письменных источниках, способствует более эффективному процессу патриотического воспитания учащихся в образовательном процессе начальной школы.
4. В процессе проведения опытно-экспериментальной работы была разработана, экспериментально проверена методика воспитания патриотизма у младших школьников средствами музейной педагогики, которая включает в себя проведение системы занятий по программе краеведческого кружка, включение элементов музейной педагогики в учебную и внеучебную работу с младшими школьниками.
5. На основе изучения состояния патриотического воспитания в начальной школы, исследование готовности учителей начальных классов к использованию музейной педагогики в учебно-воспитательном процессе школы, установлена необходимость в профессиональной подготовке педагогов к музееведческой деятельности в начальной школе.
Заключение
Современная система образования характеризуется противоречивыми процессами, разрешение которых связано с воспитательной деятельностью педагогов начального образования. Одним из приоритетных направлений воспитательной системы современной школы выступает патриотическое воспитание, которое определяется как воспитание у ребенка любви к своей Родине, родной природе и бережное к ним отношение.
Проблема патриотического воспитания в современной педагогической теории и практике актуализируется в связи с присоединением России к Болонскому процессу и вызванными всеобщим кризисом сложными процессами. Стабилизация общественных социально-экономических процессов связывается с системой российского образования, призванной формировать новые поколения с патриотическим сознанием, патриотическим отношением к окружающему миру, патриотическим поведением.
Аналитическое изучение теории патриотического воспитания в' отечественной науке в исторической ретроспективе позволило нам раскрыть истоки зарождения патриотизма, его сущностные характеристики, взаимосвязь с духовно-нравственным миром человека. Патриотизм осмысливается как сложное многогранное понятие, поэтому для его формирования у младших школьников необходима целенаправленная систематическая работа школы, семьи и общественности в единой системе. Приоритетным в науке является осмысление патриотизма как сложного нравственного качества, которое на философско-методологическом уровне представляет собой явление общественного сознания и особую нравственную категорию, на психолого-педагогическом уровне — это есть нравственное чувство, нравственное качество личности, на поведенческом — нравственное поведение человека.
В соответствии с поставленными исследовательскими целью, задачами нами изучалась сущностная характеристика патриотического воспитания, структура патриотизма, условия организации музееведческой деятельности в патриотическом воспитании младших школьников. Установлено, что система патриотического воспитания младших школьников состоит из следующих компонентов: целевого, потребностно-мотивационного, содержательного, технологического, результативного. Система патриотического воспитания учащихся начальных классов обеспечивается разными технологиями, в том числе, средствами музейной педагогики.
В своем исследовании мы рассмотрели влияние музейной педагогики на патриотическое воспитание младших школьников, для чего всесторонне были изучены характеристика, структура, средства музейной педагогики. Выявлено, что использование средств музейной педагогики в образовательном процессе начальной школы способствует более эффективному процессу патриотического воспитания учащихся, так как включают в себя краеведческие материалы и сведения об историческом, культурном развитии народов своей Родины, о памятниках культуры и природы родного края, о героических подвигах народа в военные периоды.
Установлено, что музейная педагогика по своим функциональным возможностям не только включает в себя создание и организацию деятельности в школьных музеях и музеях других образовательных учреждений, но и проведение краеведческой и исследовательской работы с учащимися и студентами, направленную на патриотическое воспитание и гражданское становление личности. В качестве важнейшего педагогического средства патриотического воспитания младших школьников рассматривается создание школьного музея самими школьниками под руководством педагогов. Школьник, погруженный в музейную среду, не просто получает от учителя необходимую информацию, а самостоятельно ее добывает, стимулируя свою познавательную деятельность, становясь активным творцом, субъектом социально значимой деятельности. Школьный музей определяет специфику методики, направленной на воспитание патриотизма, ценностного отношения к культурно-историческому наследию своего народа.
В результате проведенного комплексного исследования нами осмысливались понятия «средства музейной педагогики», «музейная среда», дополнены их сущностные характеристики, а именно, специфика музейной среды в общеобразовательной школе заключается в том, что культуроформирующая деятельность школьного музея, также музейные экспозиции и музейные экспонаты интегрированы в школьный образовательный процесс.
Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы, в которой в общей сложности принимало участие 323 человека, доказали значимость и эффективность музейной педагогики в воспитании патриотизма у младших школьников, который в своей структуре имеет следующие компоненты: когнитивный, эмоционально-волевой, деятельностный и рефлексивный.
Нами выявлены и обоснованы педагогические условия использования средств музейной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников. Ими являются:
• осуществление взаимосвязи учебно-воспитательной работы учителя начальной школы и музееведческой деятельности школьного музея, направленной на патриотическое воспитание младших школьников, в разнообразных формах: проведение системы уроков, краеведческих экскурсий, внеклассных занятий в школьном музее;
• создание музейной среды, включающей школьный музей со всеми экспозициями и кружковые занятия на основе целостной программы, моделируемой с учетом этнокультурного компонента содержания начального образования. При этом учащиеся выступают как активные соучастники и субъекты совместной музееведческой деятельности со взрослыми;
• содержательное обогащение учебной и внеклассной деятельности учащихся начальной школы краеведческой, этнокультурной и музееведческой информацией, ориентированной на формирование патриотических чувств, установок и патриотических качеств личности младшего школьника;
• подготовка студентов и учителей начальных классов к реализации патриотического воспитания младших школьников средствами музейной педагогики.
Нами разработана и апробирована модель патриотического воспитания младших школьников в образовательном процессе начальной школы, включающая проведение занятий по программе краеведческого кружка, внеклассные занятия, экскурсии, включение средств музейной педагогики в содержание уроков. Содержание модели было дополнено этнокультурным компонентом содержания начального образования в Республики Хакасия.
В процессе проведения опытно-экспериментальной работы на основе модели экспериментально проверена методика воспитания патриотизма у младших школьников средствами музейной педагогики.
Полученные результаты показали эффективность влияния средств музейной педагогики на степень патриотической воспитанности младших школьников. Объективность полученных исследовательских материалов доказана использованием взаимосвязанных диагностических методик Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко, М.И. Шиловой.
Исследование проблемы патриотического воспитания младших школьников нуждается в дальнейшем изучении и представляется перспективным направлением в части разработки мониторинга влияния музейно-педагогической деятельности на процесс патриотического воспитания школьников.

Автореферат диссертации по теме "Патриотическое воспитание младших школьников средствами музейной педагогики"
На правах рукописи
Макарчук Яна Владимировна
Патриотическое воспитание младших школьников средствами музейной педагогики
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- 9 ДЕН 2010
Новокузнецк 2010
004616758
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет
им. Н.Ф. Катанова»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Султанбаева Клавдия Ивановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Шалавина Тамара Ивановна
кандидат педагогических наук, доцент Богданова Людмила Александровна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Алтайская государственная
педагогическая академия»
Защита диссертации состоится «24» декабря 2010 года в 10.00 на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.226.01 при ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» по адресу: 654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» (654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13).
Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ГОУ ВПО КузГПА: www.kuzspa.ru 23 ноября 2010 г.
Автореферат разослан аЬО» ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
Т. А. Долматова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений воспитательной системы современных образовательных учреждений является патриотическое воспитание, основная цель которого согласно государственным программам «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы» - «воспитание личности патриота, любящего свою Родину, преданного Отечеству, готового служить ему своим трудом в открытой этносоциальной среде и защищать его интересы». В «Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации» констатируется, что воспитательный потенциал российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма резко снизился, поэтому «патриотизм призван дать новый импульс духовному оздоровлению народа, формированию в России единого гражданского общества».
Для решения поставленной проблемы в педагогической науке созданы определенные предпосылки. Фундаментальные исследования в области нравственного воспитания в отечественной педагогике принадлежат таким ученым, как Н.И. Болдырев, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, О.И. Рута, И.Ф. Харламов, М.И. Шилова и др.
Доказано, что во все времена одним из основных направлений являлось воспитание у ребенка любви к своей Родине, родной природе, а также бережное к ним отношение. Российские философы, просветители (В.Г. Белинский, Н.Ф. Бунаков, М.И. Демков, И.А. Ильин, П.Ф. Каптерев, М.В. Ломоносов, А.Н. Радищев, В.Н. Сорока-Росинский) обращали большое внимание на проблему патриотического воспитания, определяли цель воспитания как формирование смелого, трудолюбивого, высоконравственного человека, патриота своей Родины. В своих исследованиях отечественные ученые определяют патриотизм как политический принцип (Н.И. Болдырев, Н.К. Гончаров, И.П. Тугаев), как сложное нравственное качество, как духовное явление (В.В. Белоусов, Л.Р. Болотина, И.С. Марьенко, Д.Н. Щербаков, З.К. Шнекендорф, Н.Е. Щуркова и др.). Неоднозначность патриотизма как духовного феномена и как нравственного качества, приобретаемого человеком в процессе нравственного (патриотического) воспитания, показывает его значимость и сложность.
Аналитическое изучение проблем патриотического воспитания школьников (М.А. Горбова, Т.М. Маслова, H.A. Мельникова, В.В. Пионтковский) показало разные степени раскрытия сущности патриотического воспитания. В частности, М.А. Горбовой рассмотрены вопросы воспитания патриотизма у старшеклассников на основе модели патриотического воспитания в условиях дополнительного образования. H.A. Мельниковой и Т.М. Масловой изучены процессы воспитания патриотизма у младших подростков, описана структура патриотизма как качества личности школьника с учетом национально-регионального компонента общего образования.
В младшем школьном возрасте (7-10 лет), когда формируются основы личности ребенка, необходимо осуществление патриотического воспитания школьников в процессе их включения в разнообразные виды деятельности:
учебную, игровую, трудовую, межличностное общение, направленные на воспитание бережного ценностного отношения к истории и культуре своего родного края, к обычаям и традициям своего народа и народов страны совместного проживания. В этих целях в образовательном процессе начальной школы используются различные педагогические технологии, в том числе музейная педагогика.
Российскими исследователями рассмотрены различные аспекты использования музейной педагогики в воспитании школьников: роль школьного, краеведческого и других музеев в нравственном, эстетическом воспитании учащихся (Н.С. Кузнецова, И.Н. Микулан, С.О. Петрикова-Агафонова, И.М. Реморенко, JI.B. Шеметова, И.А. Шпаченко), развитие личности учащихся и формирование у них социального опыта средствами музейной педагогики (A.C. Огоновская, М.В., Соколова), развитие музейной педагогики в системе дополнительного образования (Г.В. Вишина).
Использование средств музейной педагогики в процессе воспитания патриотизма у младших школьников нашло свое отражение в работах B.C. Азарова, Е. Вансловой, Л.Б. Голышевой, М.В. Гурьева, Л.О. Гусаровой, Т.Н. Панкратовой, А.Е. Сейненского, В.Е. Туманова, Я. Хенкина, Т.В. Чумаловой, С. Штейн, где теоретически обоснованы и сущностно раскрыты ключевые понятия музейной педагогики: музейная среда, средства музейной педагогики, музейная культура и др. В качестве средств музейной педагогики ученые определили в основном материальные средства: музейные экспонаты, основные и вспомогательные фонды, программные продукты, аудиовизуальные средства и т.д.
Практика реализации музейной педагогики отражена в трудах историков и ученых Хакасии: Я.И. Сунчугашева, Э.А. Севастьяновой, В.В. Рукосуевой. Республика Хакасия содержит в себе огромные возможности патриотического воспитания средствами музейной педагогики: проведение экскурсий в музеи под открытым небом, создание музеев образовательных учреждений, в том числе школьных музеев, научная и учебно-исследовательская работа школьников и т.д. В Республике Хакасия созданы действующие программы и сборники методических материалов: Программа становления основ гражданско-правовой культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста (И.И. Гончарова, A.B. Крайсветняя, О.Н. Шадрина).
Изучение научной литературы по проблеме использования средств музейной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников показало недостаточность теоретических знаний об использовании потенциала музейной педагогики в образовательном процессе начальной школы, о применении средств музейной педагогики наряду с традиционными формами и методами патриотического воспитания в учебной и внеклассной деятельности младших школьников.
В современной системе начального образования применение средств музейной педагогики осуществляется большей частью стихийно, несистемно. В частности, наше исследование патриотического воспитания младших школьников показало, что в современной педагогической практике начальной
школы обнаруживается недостаточность сформированное™ патриотических чувств и представлений у младших школьников; остаются нереализованными в полной мере возможности воспитания патриотизма посредством школьных, краеведческих музеев и музеев под открытым небом, которыми славится Республика Хакасия.
Таким образом, аналитическое изучение педагогических исследований и образовательной практики в начальной школе позволило выявить противоречия между:
• возросшими в новых социокультурных условиях потребностями постсоветского общества в личности с патриотическими качествами и недооценкой роли музейной педагогики в воспитании патриотизма у младших школьников;
• потребностью в теоретическом изучении процесса патриотического воспитания в новых социокультурных условиях и недостаточностью научных знаний об использовании средств музейной педагогики в этом процессе;
• необходимостью использования новых способов патриотического воспитания младших школьников, основанных на применении средств музейной педагогики, и сложившейся школьной практикой применения традиционных форм и методов патриотического воспитания в образовательном процессе;
• необходимостью формирования у современного младшего школьника системных знаний о родном крае, о родине и неготовностью учителя использовать педагогический потенциал музейной педагогики в патриотическом воспитании современных младших школьников.
Выявленные противоречия актуализируют проблему исследования: каковы педагогические условия применения средств музейной педагогики, обеспечивающие эффективность патриотического воспитания учащихся начальных классов?
Все вышесказанное обусловило выбор темы исследования «Патриотическое воспитание младших школьников средствами музейной педагогики».
Объект исследования: патриотическое воспитание младших школьников.
Предмет исследования: педагогические условия использования средств музейной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия использования средств музейной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников.
Гипотеза исследования: использование средств музейной педагогики в образовательном процессе начальной школы будет обеспечивать эффективное патриотическое воспитание учащихся, если:
• взаимосвязь учебно-воспитательной работы учителя начальной школы и музееведческой деятельности школьного музея, направленной на патриотическое воспитание младших школьников, осуществляется в
разнообразных формах: проведение системы уроков, краеведческих экскурсий, внеклассных занятий в школьном музее;
• создана музейная среда, включающая школьный музей со всеми экспозициями и кружковые занятия на основе целостной программы, моделируемой с учетом этнокультурного компонента содержания начального образования. При этом учащиеся выступают как активные соучастники и равноправные субъекты совместной музееведческой деятельности со взрослыми;
• учебная и внеклассная деятельность учащихся начальной школы содержательно обогащается краеведческой, этнокультурной и музееведческой информацией, ориентированной на формирование патриотических чувств, установок и патриотических качеств личности младшего школьника;
• осуществляется подготовка студентов и учителей начальных классов к реализации патриотического воспитания младших школьников средствами музейной педагогики.
Поставленная цель, объект, предмет и выдвинутая гипотеза обусловили следующие задачи исследования:
1.Изучить состояние проблемы патриотического воспитания младших школьников в педагогической теории и практике и раскрыть сущностные характеристики и специфику музейной педагогики.
2.Раскрыть содержание и особенности патриотического воспитания младших школьников в современной начальной школе.
3.Выявить потенциал музейной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников в образовательном процессе начальной школы Республики Хакасия и разработать модель патриотического воспитания учащихся, включающую потребностно-мотивационный, целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты.
4.0пределить и проверить в опытно-экспериментальной работе педагогические условия результативного использования средств музейной педагогики в воспитании патриотизма у младших школьников в образовательном процессе начальной школы на примере школ г. Абакана Республики Хакасия.
5.Разработать научно-практические рекомендации по патриотическому воспитанию младших школьников средствами музейной педагогики.
Методологической базой исследования явились:
• современные философские учения о генетической взаимосвязи человеческой натуры с родной природой, исторической Родиной и влиянии преобразующей человеческой деятельности на ее благо;
• аксиологический подход к изучению процесса формирования культурно-исторических ценностей, где ведущей является идея формирования целостной личности человека через постижение ею настоящих и прошлых ценностей, накопленных человечеством (И.Ф. Исаев, E.H. Шиянов, В.А. Сластенин и др.);
• культурологический подход, отражающий связь культуры и общества,
культуры и образования (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, Д.С. Лихачев); признание культуры народа как высшей ценности, содержащей педагогический потенциал для историко-культурного формирования духовно-нравственной личности (И.А. Ильин).
Теоретическую основу работы составили:
■ ведущие идеи просветителей и мыслителей о становлении гражданина, патриота своей Родины (В.Г. Белинский, H.A. Бердяев, H.A. Добролюбов, П.Ф. Каптерев, Н.М. Карамзин, Я. Корчак, В.И. Ленин, Д.С. Лихачев, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский);
■ философские и педагогические идеи о воспитании личности-патриота с высокоразвитым чувством национальной гордости и человеческим достоинством, идея о ведущей роли системы образования в воспитании личности (И.А. Ильин, Д.С. Лихачев, К.Д. Ушинский и др.);
■положения отечественных ученых о патриотизме как сложном нравственном качестве (В.В. Белоусов, Л.Р. Болотина, И.С. Марьенко, Д.Н. Щербаков, Н.Е. Щуркова и др.);
■ теории развития личности младшего школьника (Ж. Пиаже, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, И.Ю. Кулагина, А.Н. Леонтьев, A.A. Люблинская, B.C. Мухина), где раскрыты закономерности его возрастного и психического развития;
■ концепция Г.Н. Волкова о существовании гармонии между национальным, интернациональным и общечеловеческим началами как естественное развитие личности, этноса и нации;
" концепции музейной педагогики А.Е. Сейненского, Б.А. Столярова, Л.М. Шляхтиной, C.B. Фокина, Т.Ю. Юреневой, рассматривающие условия и средства музейной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников.
Методы исследования:
1. Теоретические:
■ анализ философской, педагогической, специальной и методической литературы по проблеме исследования;
■ проектирование модели патриотического воспитания младших школьников средствами музейной педагогики в образовательном процессе начальной школы;
■ обобщение и систематизация эмпирических данных опытно-экспериментальной работы.
2. Эмпирические:
■ анализ нормативно-правовых документов, обобщение педагогического опыта учителей начальных классов г. Абакана, ретроспективный анализ личного педагогического опыта в качестве руководителя краеведческого кружка на базе музеев школ №22, №28 г. Абакана;
■ опытно-экспериментальная работа (констатирующий, формирующий и контрольный этапы), включавшая: анализ продуктов деятельности учащихся начальных классов, наблюдение за деятельностью педагогов дошкольных образовательных учреждений и начальной школы, беседы, анкетирование
младших школьников и учителей, включение и апробация экспериментальной модели в образовательном процессе начальной школы.
3. Методы статистической обработки данных: количественная и качественная обработка исследовательских данных с применением ^критерия Стьюдента.
База исследования: МОУ «Средняя общеобразовательная школа №22», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №28», МДОУ «Светлячок», Институт непрерывного педагогического образования Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова г. Абакана Республики Хакасия. Всего в опытно-экспериментальной работе участвовало 323 человека: 50 дошкольников, 205 учащихся начальных классов, 8 педагогов дошкольного образовательного учреждения, 20 учителей начальных классов.
Этапы исследования:
первый этап (2006 - 2007 гг.) был посвящен анализу философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме патриотического воспитания младших школьников, выявлению проблемы использования средств музейной педагогики в учебной и внеклассной деятельности учащихся; проводился анализ педагогической практики патриотического воспитания младших школьников в системе образования, в результате чего определены проблема и задачи исследования; разработан понятийный и научный аппарат, подготовлена база опытно-экспериментальной работы;
второй этап (2007 - 2009 гг.) включал проведение опытно-экспериментальной работы по воспитанию патриотизма у учащихся средствами музейной педагогики в образовательном процессе школ №22, №28 г. Абакана Республики Хакасия, разработку модели патриотического воспитания младших школьников средствами музейной педагогики; опубликованы первые результаты научного исследования;
третий этап (2009 - 2010 гг.) был посвящен обобщению, систематизации и интерпретации результатов исследования, формулированию выводов, литературному оформлению текста диссертации.
Научная новизна исследования:
1.Содержательная структура патриотической воспитанности младших школьников дополнена рефлексивным компонентом, что обусловлено появлением рефлексии как новообразования младшего школьного возраста. Рефлексивный компонент характеризуется наличием у школьников умения анализировать свои чувства и эмоции, оценивать отношения к себе и своему краю, своей Родине. Установлена взаимосвязь данного компонента с когнитивным (овладение детьми доступным их возрасту объемом представлений и понятий об окружающем мире, своем крае, патриотизме), эмоционально-волевым (переживание личностью положительного эмоционального отношения к усваиваемым знаниям о родном крае, окружающему миру), деятелъностным (реализация эмоционально прочувствованных и осознанных знаний в конкретной деятельности) компонентами патриотической воспитанности.
2. Теоретически обоснована и экспериментально апробирована модель патриотического воспитания учащихся начальной школы средствами музейной педагогики, представляющая собой целостную структуру патриотического воспитания с взаимосвязанными компонентами: потребностно-мотивационным, целевым, содержательным, технологическим, результативным. Внедрение модели доказывает эффективность использования средств музейной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников.
3. Расширено понятие «музейная среда», которая является частью социокультурной и образовательной среды и определяется нами как «общественные, материальные и духовные условия деятельности человека в рамках музея и отношения, возникающие в процессе музейно-педагогической деятельности».
4. Определены педагогические условия использования средств музейной педагогики, обеспечивающие эффективное патриотическое воспитание младших школьников в целостном педагогическом процессе начальной школы. Такими условиями являются:
• осуществление взаимосвязи учебно-воспитательной работы учителя начальной школы и музееведческой деятельности школьного музея, направленной на патриотическое воспитание младших школьников, в разнообразных формах: проведение системы уроков, краеведческих экскурсий, внеклассных занятий в школьном музее и др.;
• создание музейной среды, включающей школьный музей со всеми экспозициями и кружковые занятия на основе целостной программы, моделируемой с учетом этнокультурного компонента содержания начального образования. При этом учащиеся выступают как активные соучастники и субъекты совместной музееведческой деятельности со взрослыми;
• содержательное обогащение учебной и внеклассной деятельности учащихся начальной школы краеведческой, этнокультурной и музееведческой информацией, ориентированной на формирование патриотических чувств, установок и патриотических качеств личности младшего школьника;
• подготовка студентов и учителей начальных классов к реализации патриотического воспитания младших школьников средствами музейной педагогики.
5.Выявлен культурно-образовательный потенциал музейной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников, который заключается в использовании музейной среды на территории Республики Хакасия для сохранения и дальнейшего исследования имеющегося культурно-исторического наследия и формирования исторической памяти у подрастающих поколений. Культурно-образовательный потенциал музейной педагогики в начальной школе эффективно реализуется при условии интеграции общепедагогических методов, средств, организационных форм с музейно-педагогическими средствами в образовательном процессе начальной школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
■ раскрыт педагогический потенциал музейной педагогики как
интегрированной области научного знания, содержащей ценностные идеи и представления о себе, семье, Родине, о национальной культуре и истории родного края;
■ теоретически обоснованы педагогические условия эффективного использования средств музейной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников;
■ обоснована модель патриотического воспитания младших школьников, в которой раскрыт технологический компонент процесса патриотического воспитания, гармонично интегрирующий средства музейной педагогики с педагогическими методами, формами и средствами в учебно-воспитательном процессе начальной школы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
• внедрена модель патриотического воспитания младших школьников с использованием средств музейной педагогики, что позволило совершенствовать процесс патриотического воспитания учащихся начальной школы;
• созданы учебно-методические материалы для реализации интегрированной образовательной программы учащихся начальной школы, включающие в себя программу краеведческого кружка «Все начинается с родного гнезда!», программу спецкурса «Основы музейной педагогики» для педагогов и будущих педагогов начального образования, таюке содержательный материал для проведения индивидуальных консультаций с учителями начальных классов, материал для уроков математики, краеведения в начальной школе;
• разработаны научно-практические рекомендации и методические разработки для педагогов, будущих учителей начального образования с использованием элементов музейной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников.
В целом материалы исследования могут быть использованы в системе общего и профессионального педагогического образования, подготовки и переподготовки работников образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены: совокупностью методологических положений о воспитании человека-патриота на основе музейной педагогики; теоретическим анализом сущности изучаемых феноменов и использованием адекватных предмету, логике и задачам методов; проверкой и обработкой результатов опытно-экспериментальной работы с использованием объективных методов количественного и качественного анализа; непротиворечивостью выводов и соотнесенностью их с практикой нравственно-патриотического воспитания младших школьников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Патриотическое воспитание младших школьников представляет собой воспитание любви к большой и малой Родине, уважительного отношения к национальным традициям и культуре своего народа и народов страны
проживания, воспитание чувства гордости за свой народ.
Содержательная структура патриотической воспитанности младших школьников дополнена рефлексивным компонентом, что обусловлено появлением рефлексии как новообразования младшего школьного возраста. Рефлексивный компонент характеризуется наличием у школьников умения анализировать свои чувства и эмоции, оценивать отношения к себе и своему краю, своей Родине. Установлена взаимосвязь данного компонента с когнитивным (овладение детьми доступным их возрасту объемом представлений и понятий об окружающем мире, своем крае, патриотизме), эмоционстъно-волевым (переживание личностью положительного эмоционального отношения к усваиваемым знаниям о родном крае, окружающему миру), деятелъностным (реализация эмоционально прочувствованных и осознанных знаний в конкретной деятельности) компонентами.
2. Разработанная модель патриотического воспитания учащихся начальной школы средствами музейной педагогики представляют собой целостную структуру патриотического воспитания с взаимосвязанными компонентами: потребностно-мотивационным, целевым, содержательным, технологическим, результативным. Внедрение модели доказывает эффективность использования средств музейной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников.
3. Музейная среда определяется как одно из средств музейной педагогики в сочетании со следующими средствами: использование элементов музейной педагогики на уроках и внеклассной работе, проведение патриотических уроков, экскурсий. Музейная среда является частью социокультурной и образовательной среды и определяется нами как общественные, материальные и духовные условия деятельности человека в рамках музея и отношения, возникающие в процессе музейно-педагогической деятельности (специфическая научно - практическая деятельность, ориентированная на передачу культурного опыта через педагогический процесс в условиях музейной среды).
4.0сновными условиями использования средств музейной педагогики, обеспечивающими эффективное патриотическое воспитание младших школьников являются следующие:
• осуществление взаимосвязи учебно-воспитательной работы учителя начальной школы и музееведческой деятельности школьного музея, направленной на патриотическое воспитание младших школьников, в разнообразных формах: проведение системы уроков, краеведческих экскурсий, внеклассных занятий в школьном музее;
• создание музейной среды, включающей школьный музей со всеми экспозициями и кружковые занятия на основе целостной программы, моделируемой с учетом этнокультурного компонента содержания начального образования. При этом учащиеся выступают как активные соучастники и субъекты совместной музееведческой деятельности со взрослыми;
• содержательное обогащение учебной и внеклассной деятельности учащихся начальной школы краеведческой, этнокультурной и музееведческой информацией, ориентированной на формирование патриотических чувств, установок и патриотических качеств личности младшего школьника;
• подготовка студентов и учителей начальных классов к . реализации патриотического воспитания младших школьников средствами музейной педагогики.
5.Культурно-образовательный потенциал музейной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников заключается в использовании музейной среды на территории Республики Хакасия для сохранения и дальнейшего исследования имеющегося культурно-исторического наследия и формирования исторической памяти у подрастающих поколений. Культурно-образовательный потенциал музейной педагогики в начальной школе эффективно реализуется при условии интеграции общепедагогических методов, средств, организационных форм с музейно-педагогическими средствами в образовательном процессе начальной школы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов на научно-практических конференциях: международных -«Устойчивое развитие и культура регионов» (Кемерово, 2007), «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2009); всероссийских - «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, 2007), «Реализация этнопедагогических идей в образовательном пространстве России» (Абакан, 2008); региональных - «Патриотическое воспитание - важнейшая основа единства общества» (Абакан, 2007), ежегодных днях науки «Катановские чтения» (Абакан, 2007 - 2009). По теме исследования опубликовано 10 работ, в том числе 1 статья «Патриотическое воспитание младших школьников средствами музейной педагогики в Республике Хакасия» в рекомендованном ВАК перечне журнале «Мир науки, культуры, образования» (г. Горно-Алтайск).
Личный вклад автора заключается в разработке программ для младших школьников («Все начинается с родного гнезда!») и студентов («Основы музейной педагогики»), обучающихся по специальности «Педагогика и методика начального образования», учебно-методических разработок и подборе материалов для использования на уроках в начальной школе, проведении опытно-экспериментальной работы по патриотическому воспитанию младших школьников средствами музейной педагогики, создании школьного музея в средней общеобразовательной школе №22 г. Абакана совместно с учащимися и педагогами школы.
Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 217 источников, 17 приложений, содержит 16 таблиц и 24 рисунка.
Общий объем публикаций - 2,05 п. л.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована проблема, объект, предмет, цель, гипотеза исследования и его задачи, указаны методологические основы и методы исследования, раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены защищаемые положения.
В первой главе «Теоретические основы патриотического воспитания младших школьников средствами музейной педагогики» на основе общей характеристики понятий патриотизма и патриотического воспитания в историко-педагогическом контексте представлено обоснование идеи и логики данного исследования. Содержание первой главы структурировано в четыре параграфа.
В параграфе 1.1. «Сущностная характеристика патриотизма, патриотического воспитания в педагогических исследованиях» представлена сущностная характеристика патриотизма, патриотического воспитания в педагогических исследованиях. На философско-методологическом уровне патриотизм реализуется, с одной стороны, как явление духовно-нравственного порядка, с другой - как явление общественного сознания. Патриотизм имеет духовно-нравственную основу (И.А. Ильин), поэтому патриотическое воспитание рассматривается нами как часть нравственного воспитания личности человека. В патриотизме духовно-нравственное начало является исходным и определяет его сущность, содержание, и другие структурные компоненты патриотического воспитания. На психолого-педагогическом уровне патриотизм рассматривается как нравственное чувство, как чувство любви к своей большой и малой родине, трепетное отношение личности к традициям и культуре народов, проживающих на ее территории. На поведенческом уровне патриотизм трактуется как нравственное поведение человека. Формирование патриотического поведения является высшим этапом в патриотическом воспитании, которому предшествуют такие этапы, как овладение патриотическими знаниями, формирование патриотических чувств, формирование патриотических убеждений, патриотического сознания, патриотического отношения (В.В. Пионтковский, И.Ф. Харламов).
В полинациональных условиях Республики Хакасия на первый план выступает национально - патриотическое воспитание, которое формирует в школьниках чувство любви к своей малой Родине, уважительное отношение к национальным традициям и культуре своего народа, воспитание чувства гордости за свой народ.
Ученые рассматривают патриотизм как нравственное чувство (П.М. Рогачев, Н.И. Матюшкин, М.В. Митин и др.), политический принцип (М.И. Бабинов, В.И. Курков и др.) и сложное нравственное качество (Н.Е. Щуркова, Т.А. Ильина, И.С. Марьенко и др.). Склоняясь к мнению современных педагогов-исследователей (М.И. Шилова, В.А. Караковский, В.В. Пионтковский и др.), мы определяем патриотизм как сложное нравственное качество, которое на философско-методологическом уровне реализуется, с одной стороны, как явление духовно-нравственного порядка, с другой - как явление общественного сознания; на психолого-педагогическом - как
нравственное качество и чувство; на поведенческом - как нравственное поведение. Как нравственное качество патриотизм включает в себя когнитивный, эмоционально-волевой, деятельностный и рефлексивный компоненты.
В параграфе 1.2. «Задачи, содержание, формы, методы и средства патриотического воспитания младших школьников» изучены и раскрыты цель, задачи, содержание, формы и методы патриотического воспитания младших школьников. Доказано, что процесс патриотического воспитания младших школьников состоит из следующих компонентов: целевого, потребностно-мотивационного, содержательного, технологического, результативного (А.К. Быков, Н.М. Конжиев, B.C. Чудный).
Цель и задачи патриотического воспитания в современном российском обществе определены в государственных • программах «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы». Ведущей целью патриотического воспитания школьников заявлено воспитание патриота, любящего свою Родину, преданного Отечеству, готового служить ему своим трудом в открытой этносоциальной среде и защищать его интересы.
Теоретическую и методическую базу реализации этой цели обеспечивает системный подход, согласно которому весь «комплекс мероприятий, совокупность содержания, форм и методов их организации» подчинен цели защиты своей Родины (B.C. Чудный).
Технологический компонент патриотического воспитания подразумевает использование в учебной и внеклассной деятельности разнообразных форм, методов и средств, адекватных ведущим целям и задачам. Отметим, что среди компонентов системы патриотического воспитания выделены: учебный процесс, внеклассная и внешкольная работа.
В параграфе 1.3 «Особенности организации патриотического воспитания учащихся в образовательном процессе начальной школы» раскрыты особенности воспитания патриотизма младших школьников, условия организации патриотического воспитания в соответствии с новообразованиями возраста. Одним из новообразований младшего школьного возраста является способность к рефлексии, что, применительно к патриотическому воспитанию, представляет собой аналитическое эмоционально-чувственное отношение к себе, своему родному краю, своей Родине.
На основе анализа научной и психолого-педагогической литературы были выделены структурные компоненты патриотической воспитанности младших школьников: когнитивный, эмоционально-волевой, деятельностный и рефлексивный.
Изучение сформированное™ компонентов патриотической воспитанности осуществлялось по следующим критериям:
когнитивный компонент - уровень овладения детьми доступным их возрасту объемом представлений и понятий об окружающем мире: социальном устройстве общества, жизни своего народа, истории России и Хакасии,
культуре, традициях народа, природе родного края, о патриотизме;
эмоционально-волевой компонент — степень переживания личностью положительного эмоционального отношения к усваиваемым знаниям, окружающему миру (любви к родному городу, селу, краю, стране, гордости за трудовые и боевые успехи народа, уважения к историческому прошлому родной страны, восхищения народным творчеством, любви к родному языку, природе родного края, в частности Хакасии, уважение к своей семье), проявление интереса к этим сведениям, потребности расширить свой кругозор, стремления участвовать в общественно полезном труде;
деятельностный компонент - уровень реализации эмоционально прочувствованных и осознанных знаний в деятельности (оказание помощи взрослым, проявление заботы о них, готовность выполнить задание взрослого, бережное отношение к природе, своему дому, улице, селу, городу), наличие комплекса нравственно-волевых качеств, развитие которых обеспечивает действенное отношение к своей большой и малой Родине;
рефлексивный компонент - осознание своего личностного отношения к Родине, своей готовности ее защищать и действовать на ее благо, осознание своего отношения к осуществляемым действиям и операциям, способность к эмоционально-оценочным суждениям.
Определены показатели и уровни их проявления (высокий, средний и низкий) (Таблица 1).
Для изучения уровня развития компонентов патриотической воспитанности у младших школьников использованы метод наблюдения за деятельностью учащихся, анкетирование школьников и учителей, диагностические методики Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко, программа изучения нравственной воспитанности школьников М.И. Шиловой.
В параграфе 1.4 «Музейная педагогика как средство патриотического воспитания учащихся начальной школы» представлена сущностная характеристика категорий музейной педагогики: музееведение, предмет музееведения, музей, музейная культура, музейная среда и др.; классификация музеев по семи принципам, рассмотрены история развития музейной педагогики, формы и методы патриотического воспитания младших школьников средствами музейной педагогики.
Музейная педагогика определена учеными как «раздел педагогической науки и построенная на его основе специфическая научно - практическая деятельность, ориентированная на передачу культурного опыта через педагогический процесс в условиях музейной среды» (Б .А. Столяров).
Музейная среда является частью социокультурной среды и определяется нами как общественные, материальные и духовные условия деятельности человека, созданные в рамках музея, и отношения, которые возникают в процессе музейно-педагогической деятельности. Она включает в себя ряд компонентов: околомузейное пространство, музейное здание, экспозиция, экспонат.
Разработана содержательная часть технологии музейно-педагогической деятельности учителя начальных классов, интегрированной в учебно-познава-
Таблица 1
Показатели и уровни проявления компонентов патриотической воспитанности у младших школьников_
Компоненты Уровпи
Высокий Средний Низкий
Когнитивн ый Владеет доступным возрасту объемом представлений и понятий об окружающем мире: социальном устройстве общества, жизни своего народа, истории России, культуре, традициях русского и хакасского народов, природе Хакасии, сформированы правильные взгляды на факты общественной жизни страны Владеет доступным возрасту объемом представлений и понятий об окружающем мире: социальном устройстве общества, жизни своего народа, истории России, культуре, традициях русского и хакасского народов, природе Хакасии Имеет незначительный объем представлений и понятий об окружающем мире: социальном устройстве общества, жизни своего народа, истории России, культуре, традициях русского и хакасского народов, природе Хакасии. Выражает скепсис и непонимание
Эмоциональн о-волевой Интересуется историей Хакасии, испытывает чувство гордости за нашу армию, ее героев. Любит и бережет природу, рассказывает другим о ее красоте. Испытывает гордость за свою школу, побуждает к этому других. Выражает принятие членов семьи, доброжелательность по отношению к ним, уважение, любовь, заботу, демонстрирует это в общественных местах Иногда интересуется историей Хакасии, испытывает чувство гордости за нашу армию, ее героев. Любит и бережет природу. Испытывает гордость за свою школу. Выражает гордость за членов семьи, заботится о них избирательно Знакомится с историей Хакасии при побуждении старших. Чувство гордости не испытывает. Чувство любви к природе возникает спонтанно, периодически после экскурсий, внеклассных занятий и др. Природу не ценит и не бережет. Испытывает гордость за свою школу периодически или не испытывает. Мало рассказывает о своей семье, не проявляет заботу
Деятельно стный С интересом рассказывает товарищам о соответствующих кинофильмах, книгах, организует товарищей на активное участие в работе школьного музея, в краеведческом кружке. Любит и бережет природу, побуждает к ее бережному отношению других. Находит дела на пользу малому Отечеству и организует других. Участвует в делах класса и привлекает к этому других. Ежедневно демонстрирует заботу о членах семьи, помогает им в бытовых делах С интересом обсуждает с товарищами просмотренные фильмы и прочитанные книги, сам активно участвует в поисковой и краеведческой работе, других не организует. Любит и бережет природу. Находит дела на пользу малому Отечеству, участвует в них при организации и поддержке со стороны учителя. Испытывает гордость за свою школу, участвует в делах класса. Заботится о членах семьи избирательно. Мало интересуется историей Родины и края, испытывает чувство гордости за нашу армию, ее героев, но активного участия в поисковой и краеведческой работе не принимает. Участвует в деятельности по охране природы под руководством учителя. Участвует в делах класса при побуждении. Самостоятельно в делах класса не участвует, гордости за школу не испытывает. Мало рассказывает о семье, не проявляет заботу о членах семьи
Рефлексив ный Осознает свое отношение к Родине, своей готовности ее защищать и действовать на ее благо, свое отношение к осуществляемым действиям и операциям, способен к самостоятельным эмоционально-оценочным суждениям Осознает свое отношение к Родине, своей готовности ее защищать и действовать на ее благо, свое отношение к осуществляемым действиям и операциям, не способен к самостоятельным эмоционально-оценочным суждениям Не осознает свое отношение к Родине, своей готовности ее защищать и действовать на ее благо, свое отношение к осуществляемым действиям и операциям, не способен к самостоятельным эмоционально-оценочным суждениям
тельный процесс школы, которая состоит из следующих компонентов: целевого, потребностно-мотивационного, содержательного, операционно-деятельностного и оценочно-результативного. Содержание указанных компонентов применительно к деятельности учащихся включает формирование всех компонентов патриотизма: когнитивного, эмоционального, деятельностного и рефлексивного.
Школьный музей рассмотрен как средство патриотического воспитания младших школьников, охарактеризована его роль в патриотическом воспитании учащихся.
Для решения задач патриотического воспитания младших школьников в образовательный процесс начальной школы были включены средства музейной педагогики. Понятие «средства музейной педагогики» рассматривается учеными, прежде всего, как материальные средства: музейные экспонаты, основные и вспомогательные фонды, программные продукты, аудиовизуальные средства и т.д. По мнению A.C. Огоновской, к средствам музейной педагогики относятся и объекты духовной культуры, представления о субъектах (людях, создающих своим творческим трудом культуру) и ценностное отношение к объектам и субъектам культуры.
В главе 2 «Организация опытно - экспериментальной работы по патриотическому воспитанию младших школьников средствами музейной педагогики в начальных классах Республики Хакасия» описана деятельность по созданию педагогических условий патриотического воспитания учащихся средствами музейной педагогики в образовательном процессе начальной школы, представлены количественный и качественный анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы (ОЭР).
В параграфе 2.1 «Диагностическое исследование состояния патриотической воспитанности младших школьников школ №22, №28 г. Абакана» представлены результаты констатирующего этапа исследования.
На первом этапе опытно - экспериментальной работы (сентябрь -октябрь 2007 г.) ставилась задача изучения уровня патриотической воспитанности младших школьников (когнитивного, эмоционально-волевого, деятельностного и рефлексивного компонентов), а также выявление степени готовности учителей к осуществлению данного процесса в начальной школе.
Для каждого показателя были определены уровни: высокий, средний и низкий, а также критерии их выявления.
На первом этапе опытно-экспериментальной работы в результате проведенного анкетирования учащихся начальных классов школ №22, №28 г. Абакана и использования ряда диагностических методик выявилось, что наиболее развитыми у младших школьников являются когнитивный и эмоциональный компоненты патриотической воспитанности, где высоким уровнем развития когнитивного и эмоционального компонентов обладают лишь 12,5% и 25% школьников экспериментальной группы; соответственно 9% и 28% школьников контрольной группы. Высокий уровень деятельностного компонента патриотической воспитанности показали 6% и 0% школьников экспериментальной и контрольной групп соответственно. Высокий уровень
рефлексивного компонента показали 50% младших школьников (в КГ и ЭГ).
Для выявления уровня патриотической воспитанности младших школьников была применена программа изучения нравственной воспитанности школьников М.И. Шиловой, в которую наряду с имеющимися критериями нами включен дополнительный - отношение к своей семье. Полученные данные показали, что в основном у младших школьников преобладает средний уровень нравственной воспитанности, и наблюдается низкий уровень готовности служить своими силами Отечеству и любви к родному краю (59,5%).
Следуя исследовательским задачам, проведено аналитическое изучение системы патриотического воспитания учащихся и учителей школ №22, №28 г. Абакана, занимающихся музейной педагогикой. Кроме методов наблюдения и бесед с учителями был проведен анкетный опрос с 20 педагогами школ №22 и № 28 г. Абакана Республики Хакасия. В целом, учителя показали достаточно высокий уровень знаний о музейной педагогике и патриотическом воспитании. Результаты констатирующего этапа показали, что необходима систематическая и целенаправленная работа по нравственному, и патриотическому воспитанию младших школьников средствами музейной педагогики.
В параграфе 2.2 «Модель патриотического воспитания учащихся средствами музейной педагогики в образовательном процессе начальной школы» обосновано содержание модели патриотического воспитания учащихся средствами музейной педагогики в образовательном процессе начальной школы, в основу которой положены теоретические подходы к моделированию педагогических процессов, системно-структурный подход, рассматривающий процесс патриотического воспитания как систему с взаимосвязанными компонентами, и личностно-деятельностный подход, признающий ребенка как активную, деятельную личность, как субъекта процесса патриотического воспитания, который постоянно стремится к познанию, самосовершенствованию. Разработанная модель строится на принципах целостности, логической структурированности процесса патриотического воспитания (В.А. Караковский).
Разработанная модель процесса патриотического воспитания младших школьников включает в себя следующие компоненты:
1. Системообразующим компонентом модели является потребпостно-мотивационный компонент, включающий в себя потребности и мотивы школьника, реализуемые через усвоение общественного опыта в познавательной деятельности. Через систему учебной и внеклассной работы учитель формирует у младших школьников не только познавательные мотивы, но и социально-значимые, которые проявляются в деятельности на благо своей школы, города, республики, страны и выражаются в помощи взрослым, сверстникам, в содействии охране памятников истории и культуры своей Республики и т.д.
2. Целевой компонент находит отражение в формулировании цели и задач патриотического воспитания младших школьников с учетом объективных и субъективных условий.
Цель: воспитание патриота, любящего свою Родину, преданного
Отечеству, готового служить ему своим трудом в открытой этносоциальной среде и защищать его интересы.
Задачи:
образовательные: пробуждение интереса к Хакасии и накопление знаний о народах, проживающих на территории республики, Российской Федерации; формирование элементарных представлений об Историческом прошлом, современном состоянии и перспективах культурного развития Хакасии как части России;
воспитательные: воспитание уважения к национальным традициям своего и других народов, толерантности, патриотизма;
развивающие: развитие элементарных умений работать с разнообразными источниками информации; развитие познавательных процессов младших школьников.
Принципы: научности, целостности, непрерывности, интеграции национальной культуры в общечеловеческую, системности, гуманизма, преемственности,
3. Содержательный компонент модели дополнен этнокультурным компонентом содержания начального образования в Республики Хакасия и включает в себя воспитание положительного, деятельного отношения к Республике Хакасия, стране, уважение к традициям, культуре, истории своего и других народов, готовность к выполнению конституционного долга перед Отечеством в процессе усвоения учебного и внеучебного материала патриотической направленности.
4. Технологический компонент. Данный компонент представляет собой систему методов, приемов, средств, организационных форм патриотического воспитания младших школьников, которые используются в учебной (учебные предметы: математика, русский язык, трудовое обучение, ИЗО, «Край родной») и внеклассной воспитательной работе с младшими школьниками (Кружок «Все начинается с родного гнезда!») (Таблица 2).
5. Результативный компонент выражается в критериях и уровнях патриотической воспитанности: высокий, средний, низкий.
Эффективность функционирования данной модели доказана при соблюдении следующих организационных условий:
1. В школе функционирует школьный музей, оснащенный основными и вспомогательными фондами, удобным помещением для проведения занятий с младшими школьниками, соответствующий санитарно-гигиеническим нормам и включающий парты, стулья, свободные стенды для оформления выставок.
2. В общеобразовательной школе имеются педагоги, имеющие в структуре своей профессиональной компетентности знания из области музейной педагогики, подготовленные к осуществлению музееведческой и музейно-педагогической деятельности в начальной школе на основе комплексной образовательной программы,
3. Присутствует поддержка администрации школы, которая выражается в организации методической и материальной помощи школьному музею, создании коллектива единомышленников.
Таблица 2
Содержание технологического компонента патриотического воспитания _младших школьников_
Учебная работа Внеклассная воспитательная работа
Математика, русский язык, трудовое обучение, ИЗО, «Край родной» Кружок «Все начинается с родного гнезда!»
Фор мы Урок, факультатив, экскурсия Кружок, внеклассное занятие, этическая беседа, экскурсия, конференция, конкурс, игра
Мето ды 1. Стимулирования поощрение, педагогическое требование 2. Организации и осуществления учебных действий и операций перцептивные словесные (беседа, рассказ) наглядные (иллюстрация, демонстрация музейных предметов, показ при изготовлении элементов национального костюма) практические (упражнение) логические (анализ, синтез, классификация музейных экспонатов) гностические репродуктивные (объяснение, инструктаж (устный, установочный перед просмотром экскурсии)), тренировка, выполнение поисково-исследовательских заданий, проектор самоуправления (самостоятельная работа) 3. Контроля, самоконтроля, взаимоконтроль 1. Формирования положительного опыта поведения упражнение при отработке навыков экскурсовода создание воспитывающей ситуации, требующей проявления патриотических качеств личный пример заботы о людях, природе, исторических памятниках игры в школьном музее, национальные игры, педагогическое требование (прямое, косвенное, в игровом оформлении, просьба) приучение, поручение и др. 2. Формирования общественного сознания убеждение, разъяснение необходимости сохранения памятников старины этическая беседа на патриотическую тему рассказ, информирование пример проявления патриотических качеств 3. Стимулирования деятельности и поведения поощрение, соревнование 4. Самовоспитания самоконтроль, самооценка, планирование собственного музейного проекта
Сред ства музейные экспонаты, основные и вспомогательные фонды, аудиовизуальные средства, копии наскальных рисунков, каменных изваяний и т.д.
В параграфе 2.3 «Формирование патриотических качеств у учащихся средствами музейной педагогики» описано внедрение элементов музейной педагогики в содержание учебной и внеучебной деятельности младших школьников в школах №22 и № 28 г. Абакана. Элементы музейной педагогики были включены в следующие учебные предметы: математика, русский язык, край родной, трудовое обучение, изобразительное искусство во время их обучения во 2 - 3 классах по образовательной программе «Школа 2000 - 2100».
Во внеучебной деятельности младших школьников патриотическое воспитание осуществлялось через проведение внеклассных занятий и занятий
краеведческого кружка. Внеклассные занятия с младшими школьниками проводились на следующие темы: «Я - гражданин России», «Мой город», «Заповедник «Хакасский», «День защитника Отечества», «В бой мы шли не ради славы», «История улиц г. Абакана» и др.
Нами разработана и апробирована программа краеведческого кружка, рассчитанная на два года обучения, целью которой явилось воспитание у младших школьников патриотизма, уважения к национальной культуре и нравственного отношения к культурно - историческим памятникам своего родного края. Данный кружок работал и продолжает функционировать на базе школьного музея школы №22, в создании которого принимали участие сами учащиеся начальной школы: собирали материал для музея, изготавливали и оформляли материал для экспозиций.
Ведущая цель формирующего этапа опытно-экспериментальной работы «Патриотическое воспитание младших школьников» реализовывалась также в процессе осуществления межпредметных связей для обеспечения системности в воспитании учащихся начальных классов на уроках математики, русского языка, изобразительного искусства и трудового обучения с использованием элементов музейной педагогики.
В параграфе 2.4 «Сравнительно-сопоставительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по патриотическому воспитанию младших школьников средствами музейной педагогики» (апрель - май 2009 г.) ставились задачи изучения уровня сформированности патриотической воспитанности младших школьников и выявление эффективности действия модели патриотического воспитания младших школьников средствами музейной педагогики.
На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы (май 2009 г.) у учащихся ЭГ и КГ преобладает средний уровень сформированности когнитивного компонента патриотической воспитанности, но у 31,5% школьников ЭГ наблюдается уже высокий уровень развития данного компонента патриотической воспитанности по сравнению с КГ (12,5%). Исследование показало, что у младших школьников преобладает средний уровень сформированности эмоционально-волевого компонента патриотической воспитанности. Данный компонент остался ярко выраженным по сравнению с когнитивным, особенно у школьников ЭГ (47%). Отметим, что у 28% младших школьников ЭГ наблюдается высокий уровень сформированности деятельностного компонента патриотической воспитанности. В КГ результаты распределились почти поровну (средний -47%, низкий - 53%), высокий отсутствует.
Как показало исследование рефлексивного компонента патриотической воспитанности младших школьников на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы в ЭГ, на контрольном этапе в ЭГ и КГ, у 70% учащихся в ЭГ наблюдается высокий уровень развития рефлексивного компонента. У школьников же КГ произошли незначительные изменения в развитии рефлексивного компонента патриотической воспитанности (у 50% -высокий уровень на констатирующем этапе, у 55% - на контрольном этапе
опытно-экспериментальной работы).
Комплексное применение методов анкетирования, наблюдения и диагностических методик показало повышение уровня патриотической воспитанности младших школьников в ЭГ по сравнению с КГ и результатами констатирующего этапа (Рис. 1).
Рис.1. Показатели уровней патриотической воспитанности младших школьников (экспериментальная, контрольная группы, ноябрь 2007 г., май 2009 г.)
Для проверки и доказательства гипотезы нашего исследования были использованы методы вторичной статистической обработки данных опытно -экспериментальной работы 1 - критерий Стьюдента).
В заключении диссертации в соответствии с задачами исследования сформулированы основные выводы:
1. Аналитическое изучение теории патриотического воспитания в отечественной науке в исторической ретроспективе позволило раскрыть истоки зарождения патриотизма, его сущностные характеристики, взаимосвязь с духовно-нравственным миром человека. Приоритетным в науке является осмысление патриотизма как сложного нравственного качества, которое на философско-методологическом уровне представляет собой явление общественного сознания и особую нравственную категорию, на психолого-ледагогическом уровне — это есть нравственное чувство, нравственное качество личности, на поведенческом - нравственное поведение человека.
2. Рассмотрено влияние музейной педагогики на патриотическое воспитание младших школьников, для чего были всесторонне изучены характеристика, структура патриотического воспитания и средств музейной педагогики. Выявлено, что использование средств музейной педагогики в образовательном процессе начальной школы способствует более эффективному процессу патриотического воспитания учащихся, так как включают в себя краеведческие, этнокультурные материалы и сведения об историческом, культурном развитии народов своей Родины, о памятниках культуры и природы родного края - Хакасии, о героических подвигах народов Хакасии в военные периоды.
3. Установлено, что музейная педагогика по своим функциональным возможностям не только включает в себя создание и организацию деятельности в школьных музеях и музеях других образовательных учреждений, но и проведение краеведческой и исследовательской работы с учащимися, направленной на патриотическое воспитание и гражданское становление личности.
4. Разработана и апробирована модель патриотического воспитания младших школьников в образовательном процессе начальной школы, включающая потребностно-мотивационный, целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты.
5. Выявлены и обоснованы педагогические условия использования средств музейной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников:
• осуществление взаимосвязи учебно-воспитательной работы учителя начальной школы и музееведческой деятельности школьного музея, направленной на патриотическое воспитание младших школьников, в разнообразных формах: проведение системы уроков, краеведческих экскурсий, внеклассных занятий в школьном музее;
• создание музейной среды, включающей школьный музей со всеми экспозициями и кружковые занятия на основе целостной программы, моделируемой с учетом этнокультурного компонента содержания начального образования. При этом учащиеся выступают как активные соучастники и субъекты совместной музееведческой деятельности со взрослыми;
• содержательное обогащение учебной и внеклассной деятельности учащихся начальной школы краеведческой, этнокультурной и музееведческой информацией, ориентированной на формирование патриотических чувств, установок и патриотических качеств личности младшего школьника;
• подготовка студентов и учителей начальных классов к реализации патриотического воспитания младших школьников средствами музейной педагогики.
6. Полученные результаты опытно-экспериментальной работы показали эффективность влияния средств музейной педагогики на степень патриотической воспитанности младших школьников.
Таким образом, на основе вышеизложенного можно утверждать, что задачи диссертационного исследования решены. Теоретические и экспериментальные материалы подтверждают выдвинутую гипотезу.
Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы.
Исследование проблемы патриотического воспитания младших школьников нуждается в дальнейшем изучении и представляется перспективным направлением в части разработки мониторинга влияния музейно-педагогической деятельности на процесс патриотического воспитания школьников.
Основное содержание работы отражено в публикациях автора:
Статья в рецензируемом издании, входящем в перечень ВАК:
1. Макарчук, Я.В. Патриотическое воспитание младших школьников средствами музейной педагогики в Республике Хакасия [Текст]/ Я.В. Макарчук // Международный научный периодический журнал «Мир науки, культуры, образования» / Главный редактор А.В. Петров. - Горно-Алтайск. - №5: Горно-Алтайский государственный университет, 2008. -С. 185- 188 (0,3 п. л.).
Публикации в сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций:
2. Макарчук, Я.В. Из истории становления музейной педагогики в Республике Хакасия [Текст]/ Я.В. Макарчук // Молодежь и наука - третье тысячелетие: Сб. мат. Всеросс. научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Красноярск.- 2007. - С. 262-265 (0,2 п. л.).
3. Макарчук, Я.В. Экскурсия как средство патриотического воспитания младших школьников в Республике Хакасия [Текст]/ Я.В. Макарчук // Вестник Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Серия 2: Педагогика. Психология. Выпуск 5 / отв. Редактор С.Т. Дмитриева. - Абакан: Изд-во ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2007. -С. 35-37 (0,1 п. л.).
4. Макарчук, Я.В. Возрождение этнической культуры Хакасии средствами музейной педагогики [Текст]/ Я.В. Макарчук, Э.А. Севастьянова // Устойчивое развитие и культура регионов: Материалы междун. научно-практической конференции, Кемерово, 17-20 апреля 2007 / отв. ред. П.И. Балабанов. - Кемерово: КемГУКИ, 2007. - С. 358 - 361 (0,3 / 0,15 п. л.).
5. Макарчук, Я.В. Из опыта исследования патриотического воспитания младших школьников на основе музейной педагогики [Текст]/ Я.В. Макарчук II Патриотическое воспитание - важнейшая основа единства общества. Материалы II республиканской научно-практ. конф. 30 ноября 2007г. - Абакан: Хакасское книжное издательство, 2007. - 69 - 71 (0,3 п. л.).
6. Макарчук, Я.В. Подготовка будущих педагогов к музееведческой деятельности в начальной школе [Текст] / Я.В. Макарчук // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 10 / Сост. и науч. ред. Р.Ш. Маликов. - Казань: Изд-во Татар, гуманит-пед. ун-та, 2008. - С. 103-105(0,1 п. л.).
7. Макарчук, Я.В. Спецкурс «Основы музейной педагогики» как средство патриотического воспитания будущих учителей начальных классов [Текст]/ Я.В. Макарчук // Реализация этнопедагогических идей в образовательном пространстве России: мат. Всероссийской научно-практической конференции (14 - 16 мая 2008 г.). В 2 ч. Ч. 1. / Под науч. ред. К.И. Султанбаевой, М.Я. Добря. - Абакан: Изд-во ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2008. -С. 139-142 (0,3 п. л.).
8. Макарчук, Я.В. Роль музейной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников (на материале Хакасии) [Текст] / Я.В. Макарчук // Реализация этнопедагогических идей в образовательном пространстве России: мат. Всеросс. научно-практ. конференции (14-16 мая 2008 г.). В 2 ч. Ч. 2. / Под науч. ред. К.И. Султанбаевой, М.Я. Добря. - Абакан: Изд-во ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2008. - С. 79 - 81 (0,2 п. л.).
9. Макарчук, Я.В. Социализация младших школьников средствами музейной педагогики [Текст]/ Я.В. Макарчук // Образование и социализация личности в современном обществе: материалы VI Международной научн. конф.. Красноярск, 5-8 июня 2009г.: в 2 т. Т. 1 / ред. кол. / Отв. ред. М.И. Шилова. - Красноярск: КГТГУ им. В.П. Астафьева, 2009. - С. 75-79 (0,2 п. л.).
10. Макарчук, Я.В. Спецкурс «Основы музейной педагогики» как средство гражданско-патриотического воспитания будущих педагогов в высшей школе [Текст] / Я.В. Макарчук, К.И. Султанбаева // Ежегодник - 2010 «Гражданское общество: теория и практика». Выпуск 4 / Под ред. Г.Н. Григорьева, Ю.Н. Редиика. - М., Чебоксары: Чувашский гос. пед. ун-т; Независимый ин-т гражд. общества, 2010. - С. 152 - 157 (0,4 п.л. / 0,2 п. л.).
Подписано в печать 17.11.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага книжно-журнальная Тираж 120 экз. Усл.печ.л. 1,5 Редакционно-издательский отдел КузГПА 654000, г.Новокузнецк, ул. Покрышкина 16