Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гражданское воспитание старшеклассников средствами музейной педагогики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чесняк, Марина Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Гражданское воспитание старшеклассников средствами музейной педагогики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чесняк, Марина Геннадьевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СРЕДСТВАМИ МУЗЕЙНОЙ

ПЕДАГОГИКИ.

1.1 Этапы становления музейной педагогики.

1.2 Роль средств музейной педагогики в процессе гражданского воспитания старшеклассников.

1.3 Модель процесса формирования гражданственности старшеклассников средствами музейной педагогики.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СРЕДСТВАМИ МУЗЕЙНОЙ ПЕДАГОГИКИ.

2.1 Диагностика процесса формирования гражданственности старшеклассников в условиях общеобразовательного учреждения.

2.2 Музейно-педагогические модули как условие формирования гражданственности старшеклассников.

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию гражданственности средствами музейной педагогики.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гражданское воспитание старшеклассников средствами музейной педагогики"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Залогом стабильного развития государства является активная гражданская позиция, патриотизм его подданных. От активности молодежи в общественно-политической жизни будет зависеть темп продвижения общества по пути демократических преобразований. Поэтому гражданское воспитание - одна из приоритетных стратегических целей государственной образовательной политики.

В последние годы на федеральном уровне в России были приняты документы, нацеленные на активизацию воспитательного процесса, особенно в части формирования у молодежи российской идентичности и гражданственности. Так в 2000г. вышло Постановление Правительства РФ «О военно-патриотических молодежных и детских объединениях»; в 2002г. принята Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001—2005 годы» и опубликовано Письмо Министерства образования РФ «О плане мероприятий Российского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи»; в 2003г. Правительственной комиссией по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей одобрена Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации; в 2005г. - Министерством образования и науки РФ утверждена Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» на 2006-2010 гг. и разработан национальный план действий по осуществлению европейского года гражданственности через образование в РФ на 2005-2006гг. в свете инициативы ООН и ЮНЕСКО, провозгласивших 2005 год Европейским годом гражданственности через образование под девизом «Жить и учиться демократии».

Гражданское воспитание рассматривается в работах отечественных ученых: В.В. Давыдова, Л.П. Дашковой, Е.Б. Кравцовой, В.Г. Кудрявцева и др. как сложный длительный процесс, который охватывает основные этапы становления личности: от формирования общих представлений о Родине у дошкольников и младших школьников до поиска гражданских идеалов и ценностей, накопления опыта позитивного гражданского поведения у подростков и далее к становлению гражданского мировоззрения в юношеском возрасте.

Развитие гражданственности старшеклассников определяется преимущественно социальными и культурными ориентирами, средоточием которых является музей как социально-культурное учреждение, сохраняющее и транслирующее социальные, политические, исторические и другие ценности национальной культуры в аутентичных документальных свидетельствах.

О воспитательном потенциале музеев можно судить по научным философским, педагогическим, психологическим, культурологическим исследованиям. Музейная педагогика признана в качестве научной

W дисциплины учеными всего мира (И. Аве, А.Г. Бойко, Е.В. Бондаревская, М.Б. Гнедовский, А. Кунтс, К. Пацвалл, Н.Ф. Рева, М.Ю. Юхневич, К. Фризен, В. Хильгерс, Р. Якушек и др.). Исследованию роли музейной педагогики в процессе гражданского воспитания школьников уделяли внимание такие ученые как М.Ю. Билавов, Е.Н. Корчагин, М.В. Соколова и др. Существенное внимание уделяется музейной коммуникации, которая рассматривается в качестве предмета исследования музейной педагогики (А. Александер, В. Глузинский, М.Б. Гнедоский, Ю. Каграманов, Д.Ф. Камерон, Н.А. Никишин, Д. Портер, Ю. Родемер и др.).

Анализ существующих научных исследований по данной проблеме позволяет выделить музейную коммуникацию как основу музейно-педагогического процесса, однако его структура, содержание и методическое обеспечение еще не получили должного освещения в теории и практике воспитательной работы.

А.В. Бакушинским, Е.Г. Вансловой, JI.C. Выготским, Ю.К. Королевым, Ю.Н. Петровой и др. глубоко и разносторонне исследованы образовательные возможности экспозиции - основной формы музейной коммуникации. Музейная экспозиция транслирует социально значимую информацию посредством «языка вещей» и может оказывать влияние на формирование гражданских качеств учащихся. Однако вопросы освоения этого «языка» посетителями музея не получили должной научной разработки.

Общепризнанно, что музей способствует визуализации образовательно-воспитательного процесса. Отечественные ученые А.Г. Бойко, Е.Г. Вансалова, Н.Ю. Жвитиашвили, О.Н. Кокшайская, А.К. Ломунов, О.В. Платонов, Б.А. Столяров, JI.M. Шляхтина и др. исследуют вопросы взаимодействия музея и школы. В тоже время следует отметить, что интеграция музейных занятий в учебный процесс пока что носит единичный характер и не нашла должного отражения ни в научно-методическом, ни в практическом аспектах.

Проблемы возникновения, развития и использования в воспитательном процессе школьных музеев исследуются в работах В.Ю. Бурундуковского, Н.П. Лощина, Г.Ю. Элькина, В.Я. Ульянова и др. Однако вопросы повышения эффективности процесса гражданского воспитания старшеклассников через организацию музейного дела в ученических музеях требуют дополнительного исследования.

Перечисленное позволяет сделать вывод о наличии существенных противоречий между:

- уровнем требований к организации и осуществлению музейно-педагогического процесса, нацеленного на гражданское воспитание старшеклассников, и недостаточным его научно-методическим обеспечением;

- необходимостью использования педагогического потенциала музейных коллекций в процессе гражданского воспитания старшеклассников и отсутствием модели формирования гражданственности средствами музейной педагогики;

- смысловой и идейной насыщенностью музейной предметно-пространственной среды и отсутствием у старшеклассников музейно визуальной компетентности, позволяющей самостоятельно постигать смыслы и идеи этой среды.

Поиск путей разрешения названных противоречий обозначил проблему и цель исследования: каковы средства музейной педагогики, способствующие формированию гражданственности старшеклассников.

Объект диссертационного исследования - гражданское воспитание старшеклассников.

Предметом исследования' определен процесс формирования гражданственности старшеклассников средствами музейной педагогики.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести ретроспективный анализ становления и развития музейной педагогики с целью выявления музейно-педагогических средств, которые позволят повысить эффективность процесса гражданского воспитания старшеклассников.

2. Раскрыть специфику гражданского воспитания старшеклассников средствами музейной педагогики.

3. Разработать модель формирования гражданственности старшеклассников на основе музейной коммуникации.

4. Выявить и апробировать компоненты гражданственности старшеклассника, а также критерии и уровни их сформированности с учетом использования средств музейной педагогики.

5. Разработать и апробировать элективный курс музейно-педагогических модулей с целью повышения эффективности гражданского воспитания старшеклассников.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование гражданственности старшеклассников будет эффективным, если:

- в воспитательном процессе старших школьников будут использованы формы и методы музейной коммуникации как средства музейной педагогики;

- в учебно-воспитательном процессе будет реализована модель формирования гражданственности средствами музейной педагогики;

- интеграция музейного и школьного образования будет реализована на основе элективного курса музейно-педагогических модулей;

- приоритетной целью музейно-педагогического процесса будет формирование музейно-визуальной компетентности.

Методологическую основу исследования составили:

- на общенаучном уровне: общие закономерности, принципы и подходы к анализу психолого-педагогического развития человека в социокультурной ситуации (JI.C. Выготский, И.Б. Котова, М. Коул,

A.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, К. Левин, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина, В.П. Свечников, Е.И. Шиянов, Д. Б. Эльконин и др.); идеи педагогической деятельности на основе синергетического системно-функционального подходов (В.В. Маткин, И.В. Меньшиков, О.В. Санникова,

B.В. Сериков, Н.М. Таланчук, В.А. Харитонова и др.).

- на конкретно-научном уровне: аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании (Ю.П. Ветров, Б.С. Герушинский, Н.Ю. Ермилов, А.Ю. Клочко, Ю.Н. Клочко, Н.П. Клушина, Ю.А. Лобейко и др.).

Цель и задачи диссертационной работы определили выбор методов исследования:

- теоретические (гипотетико-дедуктивный метод);

- эмпирические (наблюдение, диагностико-формирующий эксперимент, сравнение);

- общелогические (анализ, синтез, абстрагирование, идеализация, обобщение, индукция и индуктивные методы установления причинных связей, дедукция, моделирование, системный подход, статистические методы).

Теоретическую базу исследования составили следующие положения и научные труды отечественных и зарубежных ученых:

- философия образования и воспитания, основанная на принципах гуманизма и взаимосвязи образования, культуры и социума (В.И. Андреев,

A.В. Беляев, М.Н. Берулава, О.С. Богданова, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Игропуло, И.Б. Котова, Н.П. Клушина, С.В. Кульневич, И.С. Марьенко, З.Г. Нигматов и др.);

- концепция гражданского образования как система знаний интегративного и обобщающего характера (Т.И. Агаркова, Н.Ф. Бабурина, Е.В. Бондаревская, JI.A. Голунова, Г.М. Гогиберидзе, Н.В. Гороховатская,

B.А. Гуружапов, М.Е. Жихаревич, М.Е. Жукова, В. Кнопф, Г.Б. Корнетов, О.С. Красник, А.Г. Лапшин и др.);

- фундаментальные труды по вопросам формирования гражданственности у учащихся средней школы (Ю.К. Бабанский,

A.В. Беляев, И.В. Бестужев-Лада, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, И.А. Долгова, М.Б. Рамазанов и др.);

- современные теории развития личности учащихся (Л.И. Божович,

B.В. Давидов, Я.Л. Коломинский, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, М.М. Рубинштейн, В.Н. Тарасюк, Д.И. Фельдштейн, Ш. Бюллер и др.);

- учение о целостном педагогическом процессе и его обусловленности социальными и психологическими факторами (В.П. Беспалько, Ю.П. Ветров, Л.С. Выготский, Г.М. Гогиберидзе,

A.И. Китов, А.В. Мудрик, А.В. Непомнящий, В.П. Озеров, В.А. Сластенин,

B.К. Шаповалов и др.).

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа в течение 9 лет (1994-2005гг.): на первом этапе (1994-2001гг.) - общее ознакомление с проблемой исследования, сбор и описание фактов действительности из практики музейной педагогики; сбор научных фактов по проблеме музейного образования школьников; на втором этапе (2002-2003гг.) - сбор научных фактов по проблеме гражданского воспитания на эмпирическом уровне. Постановка проблемы, методический замысел исследования: определение темы, цели, задач, гипотезы исследования. Разработка диагностического инструментария и проведение констатирующего эксперимента; на третьем этапе (2004-2005гг.) - формирующий и контрольный эксперимент. Выработка выводов и рекомендаций на основе обобщения и синтеза экспериментальных данных. Оформление диссертации.

База исследования: Ставропольский государственный краеведческий музей им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, муниципальный общеобразовательный лицей №17 г. Ставрополя.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- введены новые понятия «музейно-визуальная компетентность» и «музейно-педагогические модули», развивающие теорию музейной педагогики;

- раскрыты закономерности гражданского воспитания старшеклассников через формы и методы музейной коммуникации;

- разработан и научно обоснован диагностический инструментарий исследования сформированности компонентов гражданственности старшеклассников;

- получили развитие научные представления о предметно-пространственной и деятельностной формах музейной коммуникации. и

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в научном обосновании этапов становления музейной педагогики и выявлении соответствующих им культурно-образовательных средств музея;

- в выявлении специфики гражданского воспитания старшеклассников средствами музейной педагогики;

- в расширении тезауруса музейной педагогики за счет понятий «музейно-визуальная компетентность», «музейно-педагогический модуль»;

- в теоретическом обосновании модели формирования гражданственности старшеклассников средствами музейной педагогики.

Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке элективного курса музейно-педагогических модулей и методических рекомендаций по организации самостоятельной работы старшеклассников в краеведческом музее;

- в разработке диагностического инструментария по исследованию процесса формирования гражданственности старшеклассников средствами музейной педагогики;

- в обогащении учебно-воспитательной работы общеобразовательных учреждений, педагогических отделов музеев новыми идеями, методиками гражданского воспитания старшеклассников.

Содержание работы может служить материалом для спецкурсов, практикумов в педагогических колледжах, институтах и университетах на факультетах, готовящих специалистов в областях образования, воспитания, культуры, социальной работы, социально-культурного сервиса, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических позиций данного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика гражданского воспитания старшеклассников средствами музейной педагогики определяется сформированностью музейно-визуальной компетентности, которая позволяет осуществлять музейно-коммуникационный анализ на основе широкого круга знаний об элементах зрительного образа, средствах и приемах композиционного решения экспозиции, ценности, свойств музейного предмета и его функций в экспозиции, а также знаний об отображаемом экспозицией явлении.

2. Интегрированный и полифункциональный характер модели гражданского воспитания старшеклассников средствами музейной педагогики позволяет полноценно и эффективно влиять на процесс формирования мотивационно-ценностного, интеллектуального, деятельностного, эмоционально-волевого компонентов гражданственности.

3. Использование в процессе гражданского воспитания музейно-педагогических модулей, содержащих социально значимую информацию в вербальной и предметно-пространственной формах, позволяет:

- формировать и развивать музейно-визуальную компетентность, определяющую субъектную роль старшеклассника в музейной коммуникации;

- обеспечить целостность процесса формирования гражданственности на основе форм и методов музейной коммуникации;

- организовать с помощью зачетных единиц контроль и оценку музейно-коммуникационного анализа, осуществляемого старшеклассниками.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в совместной деятельности со Ставропольским государственным краеведческим музеем им. Г.Н Прозрителева и Г.К. Праве, общеобразовательными учреждениями г. Ставрополя, Северо-Кавказским государственным техническим университетом. Основные выводы и положения диссертации в форме докладов были представлены на научно-практических конференциях различного уровня:

- международных: «Современная мораль и средства массовой информации. Актуальные проблемы» (Москва, 2003г.); «Второй международный конгресс конфликтологов» (Санкт-Петербург, 2004г.); «Психолого-педагогические технологии подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания» (Ставрополь, 2005г.);

- региональных: «Дни славянской письменности - 2003: «В Россию можно только верить» (Ставрополь, 2003г.), «Вузовская наука СевероКавказскому региону» (Ставрополь, 2003, 2005гг.), «Опытно-экспериментальная работа в системе дополнительного образования: тенденция и перспектива развития» (Ставрополь, 2005г.). .

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседании экспертной группы по рассмотрению учебных изданий, реализующих региональный компонент содержания образования Министерства образования Ставропольского края (2005г.), заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы СевКавГТУ (2004 -2005гг.). Материалы диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс общеобразовательного лицея №17 г. Ставрополя через разработанный элективный курс музейно-педагогических модулей «Историческое краеведение» для учащихся общеобразовательных школ, получивший гриф Министерства образования Ставропольского края. Кроме того, были разработаны программы к дисциплинам «Основы музейного дела» и «Основы экскурсионного дела» для студентов специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм».

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 10 приложений. В работе содержатся 3 рисунка, 11 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. В целях повышения эффективности процесса гражданского воспитания старшеклассников в качестве средств музейной педагогики необходимо использовать предметно-пространственную, деятельностную формы музейной коммуникации и методы мотивации и стимуляции музейной коммуникации, формирования сознания, организации музейно-коммуникационного анализа и контроля музейно-коммуникационного анализа. Специфику гражданского воспитания старшеклассников средствами музейной педагогики определяет музейно-визуальная компетентность которая представляет собой широкий круг знаний, позволяющий на основе осмотра музейной экспозиции, сопоставления элементов зрительного образа, . средств и приемов композиционного решения экспозиции, ценности, свойств музейного предмета и его функций в экспозиции, а также знаний об отображаемом экспозицией явлении осуществлять музейно-коммуникационный анализ.

2. Интегрированный и полифункциональный характер модели формирования гражданственности старшеклассников средствами музейной педагогики определяется совокупностью предметно-пространственной и деятельностной форм и методов музейной коммуникации, что позволяет полноценно и эффективно влиять на процесс гражданского воспитания.

3. Интеграция в учебный процесс элективных курсов музейно-педагогических модулей как совокупности относительно самостоятельных блоков, содержащих социально значимую информацию в вербальной и предметно-пространственной формах позволяет:

- формировать и развивать музейно-визуальную компетентность, определяющую субъектную роль старшеклассника в музейной коммуникации;

- обеспечить целостность процесса формирования гражданственности на основе форм и методов музейной коммуникации;

- организовать с помощью зачетных единиц контроль и оценку музейно-коммуникационного анализа, осуществляемого старшеклассниками.

4. Элективный курс музейно-педагогических модулей может быть использован в учебно-воспитательной работе общеобразовательных учреждений, с целью повышения эффективности гражданского воспитания, при условии специальной подготовки педагогических работников.

Методические рекомендации к организации музейно-коммуникационного анализа могут использоваться сотрудниками педагогических отделов музеев при сотрудничестве со школьными педагогами в процессе совместной деятельности.

С помощью разработанного в ходе исследовании диагностического инструментария можно исследовать уровень сформированности гражданственности средствами музейной педагогики. Проведенное исследование не исчерпывает сложной и многогранной проблемы гражданского воспитания, а лишь указывает перспективы ее дальнейшего изучения в направлении вопросов использования средств музейной педагогики, в частности гражданском воспитании студентов средних и высших профессиональных учреждений.

Проведенное исследование обнаружило ряд проблем, решение которых будет способствовать повышению эффективности процесса гражданского воспитания старшеклассников средствами музейной педагогики:

- профессиональная подготовка музейных педагогов к работе с ученическими коллекциями в общеобразовательных учреждениях;

- специальная подготовка педагогов в системе высшего профессионального образования и системе повышения квалификации работников образования к воспитанию старшеклассников средствами музейной педагогики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С целью выявления музейно-педагогических средств, которые позволят повысить эффективность процесса гражданского воспитания старшеклассников был проведен ретроспективный анализ становления и развития музейной педагогики. В результате этого было установлено, что предметом научного исследования музейной педагогики являются культурно-образовательные аспекты музейной коммуникации. На современном этапе становления музейной педагогики выделена минимальная единица музейно-коммуникационного анализа как трансляция социокультурного смысла с помощью пространственного высказывания в музейной среде. Субъектная роль посетителя музея реализуется через интерпретации минимальной единицы музейно-коммуникационного анализа.

В ходе исследования была уточнена дефиниция «музейная педагогика»: научная дисциплина на стыке музееведения, педагогики и психологии, предметом исследования которой являются культурно-образовательные аспекты музейной коммуникации; педагогическая деятельность современного музея.

На основе теоретического анализа музееведческой, педагогической и психологической литературы нами была разработана и научно обоснована дефиниция «музейно-визуальная компетентность» как широкий круг знаний, позволяющий на основе осмотра музейной экспозиции, сопоставления элементов зрительного образа, средств и приемов композиционного решения экспозиции, ценности, свойств музейного предмета и его функций в экспозиции, а также знаний об отображаемом экспозицией явлении, осуществлять музейно-коммуникационный анализ.

В исследовании была раскрыта специфика гражданского воспитания старшеклассников средствами музейной педагогики как целенаправленный процесс формирования гражданственности через музейную коммуникацию на основе развитой музейно-визуальной компетентности.

Выявлены и апробированы мотивационно-ценностный, интеллектуальный, деятельностный, эмоционально-волевой компоненты гражданственности старшеклассников, а также критерии и уровни их сформированности с учетом использования средств музейной педагогики

Разработана и теоретически обоснована модель формирования гражданственности старшеклассников средствами музейной педагогики на основе музейной коммуникации. Научно обосновано целенаправленное воздействие средств музейной педагогики на формирование компонентов гражданственности через методы музейной коммуникации. Выделены критерии сформированности компонентов гражданственности старшеклассника.

Разработан и апробирован элективный курс музейно-педагогических модулей с целью повышения эффективности гражданского воспитания старшеклассников средствами музейной педагогики. Музейно-педагогический модуль содержит социально значимую информацию и обеспечивает:

- формирование и развитие музейно-визуальной компетентности, определяющую субъектную роль старшеклассника в музейной коммуникации;

- обеспечение целостности процесса формирования гражданственности на основе форм и методов музейной коммуникации;

- организацию с помощью зачетных единиц контроля и оценки музейно-коммуникационного анализа, осуществляемого старшеклассниками.