Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гражданско-патриотическое воспитание школьников в музейно-образовательной среде

Автореферат по педагогике на тему «Гражданско-патриотическое воспитание школьников в музейно-образовательной среде», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Полищук, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Гражданско-патриотическое воспитание школьников в музейно-образовательной среде», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Полищук, Ирина Александровна, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

На правах рукописи

04201361079

ПОЛИЩУК ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ В МУЗЕЙНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Подымова Л.С.

Москва -

2013

зи

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В МУЗЕЙНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ.......................................................19

1.1. Сущность и содержание гражданско-патриотнческого воспитания школьников..................................................................................19

1.2. Педагогический потенциал музейно-образовательной среды в формировании гражданско-патриотических качеств личности.......................45

1.3. Моделирование музейно-образовательной среды как средства

гражданско-патриотического воспитания школьников...........................60

Выводы по первой главе..................................................................84

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ В МУЗЕЙНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ...........88

2.1. Педагогическая диагностика состояния гражданско-патриотического воспитания школьников..................................................................88

2.2. Психолого-педагогические условия гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде....................106

2.3. Динамика развития гражданско-патриотических качеств личности

школьников...............................................................................124

Выводы по второй главе................................................................135

Заключение..................................................................................140

Библиография.............................................................................143

Приложения..............................................................................164

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Гражданско-патриотическое воспитание является одним из самых востребованных направлений воспитательной работы в образовательных учреждениях. Это связано с ориентацией на базовые ценности формирования личности школьника такие, как уважение к прошлому, настоящему и будущему своей Родины, традициям, обычаям и законам своей страны; толерантность по отношению к другим народам; активная гражданская позиция и самоопределение личности; содействие развитию Отечества при сочетании личных и общественных интересов.

Ситуация в стране в наше время подтверждает, что социальное разделение общества и обесценивание духовных традиций оказали отрицательное влияние на общественное сознание многих социальных и возрастных групп населения страны, кардинально снизили воспитательное воздействие российского образования, искусства и культуры как важных факторов гражданско-патриотического воспитания. В молодежной среде очень часто проявляются эгоизм, индивидуализм, равн одушие, негативно-демонстративное, циничное отношение к взрослым, беспричинная жестокость и агрессия, неуважительное отношение к социальным институтам и государству. Обнаруживается устойчивый характер снижения престижа военной службы.

Особую остроту проблема гражданско-патриотического воспитания приобретает по нескольким причинам: во-первых, отсутствие у молодежи опыта организации деятельности гражданско-патриотической направленности, участия в социальных акциях, общественно-полезном труде; во-вторых, возникновение трудностей в понимании смысла гражданственности и патриотизма в условиях многопартийности и демократизации российского общества.

К социокультурной проблеме воспитания российской гражданственности и патриотизма относят негативное отношение

большинства школьников к советскому периоду истории страны, к своему ближайшему историческому прошлому, что приводит к разрыву историко-генотипной составляющей их мировоззрения [Быков, 2013].

У многих представителей современной молодежи отсутствует чувство любви к Родине и гордости за нее, интерес к истории своей страны, народа, национальной культуре. Получили распространение националистические и шовинистические принципы, неадекватное толкование понятий «патриотизм», «гражданство», «Отечество», «российский патриотизм», «национализм».

В настоящее время происходит переосмысление ценностей гражданско-патриотического воспитания, соответственно начинает формироваться смысловое пространство понятий «российский патриотизм» и «гражданственность», включающее традиции прошлого, реальную ситуацию и перспективу будущего развития социума. В связи с этим происходит пересмотр философско-педагогического наследия по проблеме гражданско-патриотического воспитания и разработка его современных теоретических основ.

Одной из проблем гражданско-патриотического воспитания школьников является также содержание технологий формирования гражданско-патриотических качеств личности, учитывающих специфику и трудности в воспитании молодежи в нашей стране: отсутствие целостности и системности воспитания, отторжение теории и практики гражданско-патриотического воспитания советского периода, утрата национальных особенностей системы воспитания, евроцентризм. Все эти факторы затрудняют гражданско-патриотическое воспитание личности в общеобразовательных учреждениях.

В связи с этим возникает необходимость разработки новых педагогических технологий гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде, которые способствовали бы

выработке у молодого поколения понимания сущности патриотизма, формирования собственной гражданской позиции. Это положение актуально для музейно-образовательной среды, традиционно реализующей воспитательную функцию и педагогические технологии, позволяющие осознать и пережить отдельные факты и события истории и культуры страны, опосредованно воздействовать на развитие гражданско-патриотических качеств личности.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования.

Различные аспекты гражданско-патриотического воспитания являются предметом изучения в философии, истории, психологии, социологии, аксиологии и педагогике. Анализ имеющихся исследований по развитию патриотических качеств личности позволил выявить, что обозначенная проблема рассматривается в следующих направлениях: теоретико-методологические аспекты патриотического воспитания современной молодежи (М.П. Бузский, А.К. Быков, В.А. Датский, В.В. Дьяченко, Т.А. Коновалов, C.B. Кривых, С.Е. Матушкин, В.Ф. Фролов); патриотическое воспитание школьников в учебной деятельности (И.Е. Белухин, A.M. Кутуков, Ю.В. Лазарев, А.Н. Любарский, Р.Л. Рожденственская, В.Н. Устякин); воспитание патриотических чувств и качеств личности школьников во внеучебной деятельности (И.А. Андрюшин, Д.К. Алиева, М.Л. Афанасьева, В.И. Бичевский, Г.Х. Валеева, Ю.А. Ерыгин, Е.А. Леванова, В.П. Лукьянова, В.И. Рыбакова, Ш.Ш. Хайрулин); патриотическое воспитание школьников средствами народной педагогики (H.A. Ануфриев, A.A. Аронов, В.И. Баймурзин, Г.И. Батурин, Г.Х. Валеев, Р.Х. Гасанов, Д.А. Криворотов, Я.И. Ханбиков, C.B. Чотчаев).

Различные подходы к гражданскому воспитанию молодежи рассматриваются в работах Т.С. Буториной, О.И. Волжиной, Н.К. Гончарова,

Р.Г. Гуровой, Е.И. Зейлигер-Рубинштейн, В.М. Коротова, А.И. Кочетова, J1.B. Кузнецовой, Л.И. Новиковой, Г.Н. Филонова, Д.С. Яковлевой и др.

Роль музея в образовательной деятельности, его функции и формы работы со школьниками рассматривались в трудах А.Г. Бойко, Т.И. Галич, М.С. Жирова, Н.Г. Макаровой, Т.А. Приставкиной, М.В. Соколовой, С.И. Тарасовой, М.Ю. Юхневича.

Специфика гражданско-патриотического воспитания молодежи средствами музейной педагогики отражена в работах М.Ю. Билавова, E.H. Корчагина, М.В. Соколовой, М. Куляшева, И. Сабыржанова.

Анализ педагогических исследований показал, что понятия «гражданское воспитание» и «патриотическое воспитание» воспринимаются как синонимы, заменяющие друг друга. В теории и практике воспитательной работы недостаточно определена роль, значение, структура, содержание и методическое обеспечение гражданско-патриотического воспитания в музейно-образовательной среде школы. Вопросы повышения эффективности процесса гражданско-патриотического воспитания школьников через организацию школьного музейного комплекса требуют дополнительного исследования.

Вышеизложенное позволяет выделить противоречия между

- смысловой насыщенностью музейно-образовательной среды и технологиями музейной коммуникации в постижении школьниками смысла гражданственности и патриотизма;

- потребностью применения технологий музейной педагогики в процессе гражданско-патриотического воспитания обучающихся и отсутствием модели реализации данных технологий в музейно-образовательной среде;

- требованиями к организации и функционированию музейно-образовательной среды как сетевому взаимодействию ее субъектов и научно-методическим обеспечением данного взаимодействия.

С учетом данных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы психолого-педагогические условия эффективности гражданско-патриотического воспитания в музейно-образовательной среде?

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и ее актуальность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Гражданско-патриотическое воспитание школьников в музейно-образовательной среде».

Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования: разработать модель гражданско-патриотического воспитания школьников средствами музейно-образовательной среды.

Объект исследования: гражданско-патриотическое воспитание школьников.

Предмет исследования: процесс гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде.

В основу исследования положена гипотеза о том, что реализация гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде будет эффективной, если:

- разработаны и реализованы критерии и показатели сформированное™ гражданско-патриотической воспитанности школьников (ценности и мотивы гражданско-патриотической деятельности, знания об истории, социальном устройстве и законах российского государства, культуре и традициях всех народов России, содействие развитию Отечества);

- создана и внедрена в воспитательный процесс образовательного учреждения модель гражданско-патриотического воспитания школьников, учитывающая содержание, источники, факторы, принципы, средства и культурно-образовательные технологии музейной коммуникации;

- обеспечена диагностика исходного состояния гражданско-патриотических качеств личности обучающихся и динамики их формирования;

- созданы психолого-педагогические условия формирования гражданско-патриотических качеств личности школьников посредством музейно-педагогического взаимодействия, включающие активизацию работы органов ученического самоуправления по организации событийной музейной деятельности, вовлечение школьников в разнообразную проектно-исследовательскую деятельность гражданско-патриотической направленности с использованием ресурсов музейного комплекса, осуществление взаимосвязи базового и дополнительного образования по интеграции изучения тем, предусмотренных учебным планом, тематикой музейно-педагогических программ и видами внеурочной деятельности школьников, реализацию механизма социального партнерства и совместной музейной деятельности педагогов, школьников и их родителей по гражданско-патриотическому воспитанию;

- внедрены технологии музейно-образовательной среды, способствующие гражданско-патриотическому воспитанию школьников, включающие поисково-исследовательскую деятельность по созданию экспозиций школьного музейного комплекса, экскурсионную работу школьников разных возрастных групп, изучение отдельных тем по истории Отечества на базе музейного школьного комплекса, деятельность военно-патриотического клуба, социально-сетевое взаимодействие субъектов музейной образовательной деятельности.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Систематизировать теоретические подходы по проблеме гражданско-патриотического воспитания школьников.

2. Определить сущность, содержание и технологии музейно-образовательной среды.

3. Разработать теоретическую модель формирования гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-

образовательной среде.

4. Апробировать педагогические условия формирования гражданско-патриотических качеств личности средствами школьного музейно-образовательного комплекса.

Методологической базой исследования является системно-деятельностный подход, позволяющий исследовать гражданско-патриотическое воспитание школьников общеобразовательных учреждений как развивающуюся систему, в целостности и взаимосвязи элементов базовой культуры личности, осмыслении содержания и форм гражданско-патриотической деятельности, активности развития и реализации гражданско-патриотических качеств личности (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, J1.C. Выготский, Г.Н. Григорьев, М.В. Емельянова, JI.B. Занков, М.С. Коган, А.Н. Леонтьев, В.Н. Садовский, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин).

В качестве научно-теоретической базы исследования использовались результаты научных исследований по:

- вопросам патриотического воспитания молодежи (И.А. Агапова, М.Л. Афанасьева, М.П. Бузский, В.А. Датский, В.В. Дьяченко, Т.А. Коновалов, C.B. Кривых, A.B. Лукинова, В.П. Лукьянов, С.Е. Матушкин, М.В. Талдин, В.Ф. Фролов);

- проблемам музейной педагогики, особенностям музейной образовательной среды, ее состояния и направления развития (А. Александер, А.Г. Бойко, В. Глузинский, М.Б. Гнедоский, Н.Ю. Жвитиашвили, Д.Ф. Камерон, О.Н. Кокшайская, А.К. Ломунов, H.A. Никишин, О.В. Платонов, Б.А. Столяров);

- вопросам формирования гражданско-патриотических качеств личности (В.В. Давыдов, Л.П. Дашкова, Е.Б. Кравцова, В.Г. Кудрявцев, Е.А. Леванова, A.B. Лукинова);

- социокультурным вопросам и задачам обновления системы образования и воспитания подрастающего поколения (Е.И. Артамонова, М.Я.

Виленский, В.И. Жог, A.B. Мудрик, В.А. Плешаков, J1.C. Подымова, С.Б. Серякова, В.А. Сластенин).

Для решения поставленной в работе цели использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение при изучении сущности гражданско-патриотического воспитания, создании авторской модели гражданско-патриотического воспитания в музейно-образовательной среде;

- эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, беседа, анализ продуктов музейной деятельности школьников, изучение и систематизации педагогического опыта.

При обработке педагогической документации использовался контент-анализ, который включал в себя анализ музейных текстов и изданий школьного музейно-образовательного комплекса, тестирования, ответов на вопросы анкет, сочинений обучающихся на заданные темы.

Эмпирическая база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГБОУ СОШ № 894 города Москвы. Исследованием было охвачено 318 обучающихся средних и старших классов. Исследование осуществлялось с 2008 по 2013 гг.

I этап (2008-2009 гг.) - подготовительный - был посвящен изучению философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, ознакомлению с передовым педагогическим опытом гражданско-патриотического воспитания школьников, осмыслению и формулировке теоретических и методологических позиций исследования, установлению исходного уровня гражданско-патриотических качеств личности школьников, разработке критериев и показателей оценки уровня гражданственности и патриотизма, определению проблемы исследования и ее гипотезы.

II этап (2009-2011 гг.) - констатирующий - включал опытно-экспериментальную деятельность. На данном этапе с целью проверки гипотезы исследования были определены основные теоретические подходы к проблеме исследования, построена концепция гражданско-патриотического воспитания, внедрена и практически реализована модель гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде, проведена систематизация материалов эксперимента.

III этап (2011-2013 гг.)

Автореферат диссертации по теме "Гражданско-патриотическое воспитание школьников в музейно-образовательной среде"

На правах рукописи

ПОЛИЩУК Ирина Александровна

ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ В МУЗЕЙНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

18 !,;:.'! 2013

Москва-2013

005531574

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии профессионального образования ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный

университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Подымова Людмила Степановна

Пищелко Александр Валерьевич,

доктор педагогических наук, профессор, НОУ ВПО «Московский областной социально-гуманитарный институт», кафедра педагогики, профессор кафедры

Петрошенко Андрей Иванович,

кандидат педагогических наук, ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет», лаборатория социально-психологических и

социологических мониторинговых

исследований межведомственного

ресурсного центра мониторинга и экспертизы безопасности образовательной среды, старший научный сотрудник лаборатории

ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»

Защита состоится «16» сентября 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 127051, г. Москва, Малый Сухаревский пер., д. 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр.1.

Автореферат разослан «_»__.2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета / С Плешаков Владимир Андреевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Гражданско-патриотическое воспитание является одним из самых востребованных направлений воспитательной работы в образовательных учреждениях. Это связано с ориентацией на базовые ценности формирования личности школьника такие, как уважение к прошлому, настоящему и будущему своей Родины, традициям, обычаям и законам своей страны; толерантность по отношению к другим народам; активная гражданская позиция и самоопределение личности; содействие развитию Отечества при сочетании личных и общественных интересов.

Ситуация в стране в наше время подтверждает, что социальное разделение общества и обесценивание духовных традиций оказали отрицательное влияние на общественное сознание многих социальных и возрастных групп населения страны, кардинально снизили воспитательное воздействие российского образования, искусства и культуры как важных факторов гражданско-патриотического воспитания. В молодежной среде очень часто проявляются эгоизм, индивидуализм, равнодушие, негативно-демонстративное, циничное отношение к взрослым, беспричинная жестокость и агрессия, неуважительное отношение к социальным институтам и государству. Обнаруживается устойчивый характер снижения престижа военной службы.

Особую остроту проблема гражданско-патриотического воспитания приобретает по нескольким причинам: во-первых, отсутствие у молодежи опыта организации деятельности гражданско-патриотической направленности, участия в социальных акциях, общественно-полезном труде; во-вторых, возникновение трудностей в понимании смысла гражданственности и патриотизма в условиях многопартийности и демократизации российского общества.

К социокультурной проблеме воспитания российской гражданственности и патриотизма относят негативное отношение большинства школьников к советскому периоду истории страны, к своему ближайшему историческому прошлому, что приводит к разрыву историко-генотипной составляющей их мировоззрения (А.К. Быков).

У многих представителей современной молодежи отсутствует чувство любви к Родине и гордости за нее, интерес к истории свой страны, народа, национальной культуре. Получили распространение националистические и шовинистические принципы, неадекватное толкование понятий «патриотизм», «гражданство», «Отечество», «российский патриотизм», «национализм».

В настоящее время происходит переосмысление ценностей гражданско-патриотического воспитания, соответственно начинает формироваться смысловое пространство понятий «российский патриотизм» и «гражданственность», включающее традиции прошлого, реальную ситуацию и перспективу будущего развития социума. В связи с этим происходит пересмотр философско-педагогического наследия по проблеме гражданско-патриотического воспитания и разработка его современных теоретических основ.

Одной из проблем гражданско-патриотического воспитания школьников является также содержание технологий формирования гражданско-патриотических качеств личности, учитывающих специфику и трудности в воспитании молодежи в нашей стране: отсутствие целостности и системности воспитания, отторжение теории и практики гражданско-патриотического воспитания советского периода, утрата национальных особенностей системы воспитания, евроцентризм. Все эти факторы затрудняют гражданско-патриотическое воспитание личности в общеобразовательных учреждениях.

В связи с этим возникает необходимость разработки новых педагогических технологий . гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде, которые способствовали бы выработке у молодого поколения понимания сущности патриотизма, формирования собственной гражданской позиции. Это положение актуально для музейно-образовательной среды, традиционно реализующей воспитательную функцию и педагогические технологии, позволяющие осознать и пережить отдельные факты и события истории и культуры страны, опосредованно воздействовать на развитие гражданско-патриотических качеств личности.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования.

Различные аспекты гражданско-патриотического воспитания являются предметом изучения в философии, истории, психологии, социологии, аксиологии и педагогике. Анализ имеющихся исследований по развитию патриотических качеств личности позволил выявить, что обозначенная проблема рассматривается в следующих направлениях: теоретико-методологические аспекты патриотического воспитания современной молодежи (М.П. Бузский, А.К. Быков, В.А. Датский, В.В. Дьяченко, Т.А. Коновалов, C.B. Кривых, С.Е. Матушкин, В.Ф. Фролов); патриотическое воспитание школьников в учебной деятельности (И.Е. Белухин,

A.M. Кутуков, Ю.В. Лазарев, А.Н. Любарский, Р.Л. Рожденственская,

B.Н. Устякин); воспитание патриотических чувств и качеств личности школьников во внеучебной деятельности (И.А. Андрюшин, Д.К. Алиева, М.Л. Афанасьева, В.И. Бичевский, Г.Х. Валеева, Ю.А. Ерыгин, Е.А. Леванова,

B.П. Лукьянова, В.И. Рыбакова, Ш.Ш. Хайрулин); патриотическое воспитание школьников средствами народной педагогики (H.A. Ануфриев, A.A. Аронов, В.И. Баймурзин, Г.И. Батурин, Г.Х. Валеев, Р.Х. Гасанов, Д.А. Криворотов, Я.И. Ханбиков, C.B. Чотчаев).

Различные подходы к гражданскому воспитанию молодежи рассматриваются в работах Т.С. Буториной, О.И. Волжиной, Н.К. Гончарова, Р.Г. Гуровой, Е.И. Зейлигер-Рубинштейн, В.М. Коротова, А.И. Кочетова, Л.В. Кузнецовой, Л.И. Новиковой, Г.Н. Филонова, Д.С. Яковлевой и др.

Роль музея в образовательной деятельности, его функции и формы работы со школьниками рассматривались в трудах А.Г. Бойко, Т.И. Галич, М.С. Жирова, Н.Г. Макаровой, Т.А. Приставкиной, М.В. Соколовой,

C.И. Тарасовой, М.Ю. Юхневича.

Специфика фажданско-патриотического воспитания молодежи средствами музейной педагогики отражена в работах М.Ю. Билавова, E.H. Корчагина, М.В. Соколовой, М. Куляшева, И. Сабыржанова.

Анализ педагогических исследований показал, что понятия «гражданское воспитание» и «патриотическое воспитание» воспринимаются как синонимы, заменяющие друг друга. В теории и практике воспитательной работы недостаточно определена роль, значение, структура, содержание и методическое обеспечение гражданско-патриотического воспитания в музейно-образовательной среде школы. Вопросы повышения эффективности процесса гражданско-патриотического воспитания школьников через организацию школьного музейного комплекса требуют дополнительного исследования.

Вышеизложенное позволяет выделить противоречия между

- смысловой насыщенностью музейно-образовательной среды и технологиями музейной коммуникации в постижении школьниками смысла гражданственности и патриотизма;

- потребностью применения технологий музейной педагогики в процессе фажданско-патриотического воспитания обучающихся и отсутствием модели реализации данных технологий в музейно-образовательной среде;

- требованиями к организации и функционированию музейно-образовательной среды как сетевому взаимодействию ее субъектов и научно-методическим обеспечением данного взаимодействия.

С учетом данных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы психолого-педагогические условия эффективности гражданско-патриотического воспитания в музейно-образовательной среде?

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и ее актуальность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Гражданско-патриотическое воспитание школьников в музейно-образовательной среде».

Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования: разработать модель гражданско-патриотического воспитания школьников средствами музейно-образовательной среды.

Объект исследования: гражданско-патриотическое воспитание школьников.

Предмет исследования: процесс гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде.

В основу исследования положена гипотеза о том, что реализация гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде будет эффективной, если:

- разработаны и реализованы критерии и показатели сформированное™ гражданско-патриотической воспитанности школьников (ценности и мотивы гражданско-патриотической деятельности, знания об истории, социальном устройстве и законах российского государства, культуре и традициях всех народов России, содействие развитию Отечества);

— создана и внедрена в воспитательный процесс образовательного учреждения модель гражданско-патриотического воспитания школьников, учитывающая содержание, источники, факторы, принципы, средства и культурно-образовательные технологии музейной коммуникации;

— обеспечена диагностика исходного состояния гражданско-патриотических качеств личности обучающихся и динамики их формирования;

- созданы психолого-педагогические условия формирования гражданско-патриотических качеств личности школьников посредством музейно-педагогического взаимодействия, включающие активизацию работы органов ученического самоуправления по организации событийной музейной деятельности, вовлечение школьников в разнообразную проектно-исследовательскую деятельность гражданско-патриотической направленности с использованием ресурсов музейного комплекса, осуществление взаимосвязи базового и дополнительного образования по интеграции изучения тем, предусмотренных учебным планом, тематикой музейно-педагогических программ и видами внеурочной деятельности школьников, реализацию механизма социального партнерства и совместной музейной деятельности педагогов, школьников и их родителей по гражданско-патриотическому воспитанию;

- внедрены технологии музейно-образовательной среды, способствующие гражданско-патриотическому воспитанию школьников, включающие поисково-исследовательскую деятельность по созданию экспозиций школьного музейного комплекса, экскурсионную работу школьников разных возрастных групп, изучение отдельных тем по истории Отечества на базе музейного школьного комплекса, деятельность военно-патриотического клуба, социально-сетевое взаимодействие субъектов музейной образовательной деятельности.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Систематизировать теоретические подходы по проблеме гражданско-патриотического воспитания школьников.

2. Определить сущность, содержание и технологии музейно-образовательной среды.

3. Разработать теоретическую модель формирования гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде.

4. Апробировать педагогические условия формирования гражданско-патриотических качеств личности средствами школьного музейно-образовательного комплекса.

Методологической базой исследования является системно-деятельностный подход, позволяющий исследовать гражданско-патриотическое воспитание школьников общеобразовательных учреждений как развивающуюся систему, в целостности и взаимосвязи элементов базовой культуры личности, осмыслении содержания и, форм гражданско-

патриотической деятельности, активности развития и реализации гражданско-патриотических качеств личности (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, JI.C. Выготский, Г.Н. Григорьев, М.В. Емельянова, JI.B. Занков, М.С. Коган,

A.Н. Леонтьев, В.Н. Садовский, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин).

В качестве научно-теоретической базы исследования использовались результаты научных исследований по:

- вопросам патриотического воспитания молодежи (И.А. Агапова, M.JI. Афанасьева, М.П. Бузский, В.А. Датский, В.В. Дьяченко, Т.А. Коновалов, С.В. Кривых, A.B. Лукинова, В.П. Лукьянов, С.Е. Матушкин, М.В. Талдин,

B.Ф. Фролов);

- проблемам музейной педагогики, особенностям музейной образовательной среды, ее состояния и направления развития (А. Александер, А.Г. Бойко, В. Глузинский, М.Б. Гнедоский, Н.Ю. Жвитиашвили, Д.Ф. Камерон, О.Н. Кокшайская, А.К. Ломунов, H.A. Никишин, О.В. Платонов, Б.А. Столяров);

- вопросам формирования гражданско-патриотических качеств личности (В.В. Давыдов, Л.П. Дашкова, Е.Б. Кравцова, В.Г. Кудрявцев, Е.А. Леванова, A.B. Лукинова);

- социокультурным вопросам и задачам обновления системы образования и воспитания подрастающего поколения (Е.И. Артамонова, М.Я. Виленский, В.И. Жог, A.B. Мудрик, В.А. Плешаков, Л.С. Подымова, С.Б. Серякова, В.А. Сластенин).

Для решения поставленной в работе цели использовались следующие методы исследования".

- теоретические: анализ и синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение при изучении сущности гражданско-патриотического воспитания, создании авторской модели гражданско-патриотического воспитания в музейно-образовательной среде;

- эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, беседа, анализ продуктов музейной деятельности школьников, изучение и систематизации педагогического опыта.

При обработке педагогической документации использовался контент-анализ, который включал в себя анализ музейных текстов и изданий школьного музейно-образовательного комплекса, тестирования, ответов на вопросы анкет, сочинений обучающихся на заданные темы.

Эмпирическая база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГБОУ СОШ № 894 города Москвы. Исследованием было охвачено 318 обучающихся средних и старших классов. Исследование осуществлялось с 2008 по 2013 гг.

I этап (2008-2009 гг.) - подготовительный - был посвящен изучению философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, ознакомлению с передовым педагогическим опытом гражданско-патриотического воспитания школьников, осмыслению и формулировке теоретических и методологических позиций исследования, установлению

исходного уровня гражданско-патриотических качеств личности школьников, разработке критериев и показателей оценки уровня гражданственности и патриотизма, определению проблемы исследования и ее гипотезы.

II этап (2009-2011 гг.) - констатирующий - включал опытно-экспериментальную деятельность. На данном этапе с целью проверки гипотезы исследования были определены основные теоретические подходы к проблеме исследования, построена концепция гражданско-патриотического воспитания, внедрена и практически реализована модель гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде, проведена систематизация материалов эксперимента.

Ш этап (2011-2013 гг.) - формирующий - характеризовался включением мониторинга влияния музейно-образовательной среды на развитие когнитивной, мотивационной и деятельностной сторон личности школьника, формированием банка методических разработок по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся, определением эффективности разработанной системы, обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, формулировкой выводов и заключений по теме исследования. Подготовлен автореферат и диссертация к защите.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается совокупностью исходных теоретико-методологических позиций, обоснование теоретического замысла, адекватностью методов задачам, логике и гипотезе исследования; сочетанием на разных этапах исследования экспериментального анализа данных (количественный анализ данных: математические методы обработки, качественный: контент-анализ) с преемственностью, взаимосвязанностью и логичностью результатов; проведением статистической обработки данных. Достоверность результатов, полученных в ходе исследования, также обеспечивается личным педагогическим опытом автора диссертации в качестве заместителя директора по воспитательной работе и руководителя музейного комплекса школы № 894 города Москвы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

— обоснованы сущность, значение, функции музейно-образовательной среды в системе гражданско-патриотического воспитания школьников, обеспечивающей целостность развития гражданско-патриотических качеств личности и оптимальность взаимодействия с социумом;

— определены критерии и показатели сформированности гражданско-патриотической воспитанности школьников, характеризующие ее когнитивную, эмоциональную и деятельностную составляющие (глубину и прочность знаний об истории, социальном устройстве российского государства, культуре и традициях всех народов России, степень проявления интереса к усвоению гражданско-патриотических знаний; проявление чувства гордости за свою Родину, ее свершения; устойчивость в соблюдении норм и правил поведения в обществе, проявление желания в будущем служить в Вооруженных силах РФ; стремление быть творцом во благо интересов Родины);

- разработана модель гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде, учитывающая содержание, источники, факторы, принципы, средства и культурно-образовательные технологии музейного взаимодействия;

определены проблемы формирования гражданско-патриотических качеств личности школьников, связанные с личностными (уровнем развития патриотизма и гражданского самосознания школьников, отсутствием чувства гордости, любви и привязанности к Родине, интереса к истории своей страны, народа, культурным богатствам России, проявлением неуважительного отношения к традициям и ценностям национальной культуры) и социально-педагогическими факторами (характером педагогического воздействия на формирование гражданско-патриотических чувств школьников, насаждением тех или иных ценностей, стереотипов и взглядов);

- разработана технология использования школьного музейно-образовательного комплекса с целью гражданско-патриотического воспитания школьников, включающая в себя приемы, способы и механизмы музейной коммуникации, этапы проектно-исследовательской деятельности и сетевого взаимодействия субъектов музейно-педагогической деятельности;

выявлены педагогические условия формирования гражданско-патриотических качеств личности школьников посредством музейно-педагогического взаимодействия, направленные на активизацию работы органов ученического самоуправления, организацию социальных гражданско-патриотических акций и проектов, учет возрастной специфики восприятия музейных экспонатов и ценностных ориентации школьников, осуществление взаимосвязи базового и дополнительного образования по интеграции различных видов музейно-педагогической деятельности, реализацию механизма социального партнерства и совместной музейной деятельности педагогов и родителей;

обосновано положительное влияние воздействия различных видов музейно-педагогического взаимодействия субъектов на формирование гражданско-патриотических качеств личности школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит:

в обосновании теоретических основ включения музейно-образовательной среды в гражданско-патриотическое воспитание школьников: описание целевого предназначения школьного музейно-образовательного комплекса, определение содержания и взаимосвязи различных аспектов музейной деятельности обучающихся, восприятие и интерпретацию музейных экспонатов, характеристику музейных средств гражданско-патриотической направленности;

- в разработке методических принципов использования музейных средств и технологий, способствующих эффективному гражданско-патриотическому воспитанию школьников;

во введении в понятийно-категориальный аппарат педагогики следующих понятий: «школьный музейно-образовательный комплекс»,

«музейно-образовательная среда», «педагогическое проектирование музейно-образовательной среды», «технология гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде»;

- в расширении диапазона функций, критериев и показателей музейно-образовательной среды, определяющих ее сетевую направленность;

в определении возрастной специфики воздействия музейно-образовательного комплекса на развитие гражданско-патриотических качеств личности школьников.

Исследование расширяет научные представления о методах и формах гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде.

Практическая значимость исследования характеризуется тем, что полученные результаты обеспечивают возможность использования технологий музейно-образовательной среды в формировании гражданско-патриотических качеств личности школьников. Представленная модель гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде применяется в образовательных учреждениях, школах-интернатах, колледжах. Методические рекомендации для руководителей школьных музеев используются методистами, преподавателями педагогических факультетов вузов, в процессе переподготовки педагогических кадров, при составлении программ и организации дополнительного образования школьников.

Методический инструментарий, использованный при проведении эксперимента, позволяет осуществить целенаправленный процесс педагогической диагностики актуального состояния гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде.

Выявленные педагогические условия эффективности использования школьного музейно-образовательного комплекса используются в воспитательной работе педагогических отделов музеев по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики и психологии профессиональной подготовки ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», а также на кафедре управления развитием образовательных систем Московского института открытого образования. Результаты исследования нашли отражение в 8 работах, из них 3 публикации в журналах ВАК РФ. Апробация осуществлялась в ходе многолетней работы автора в должности заместителя директора по воспитательной работе и руководителя музейного комплекса школы № 894 города Москвы, изучения опыта работы учителей-экспериментаторов общеобразовательных учреждений г. Москвы, путем обсуждения материалов исследования на научно-практических конференциях экспериментальных площадок ЮВАО г. Москвы, участия в 2006 году в семинаре «Организация воспитательного процесса в образовательном учреждении» (г. Москва, Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров работников образования), участия в

2009 году во Всероссийском конкурсе на соискание премии «За нравственный подвиг учителя», участия в 2010 году в конкурсном отборе педагогических работников на соискание Гранта Москвы в сфере образования.

Разработанная модель внедрена в практическую деятельность ГБОУ СОШ № 894 Юго-Восточного административного округа г. Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гражданско-патриотическое воспитание - это систематическая, специально организованная деятельность по формированию личности, обладающей активной гражданской позицией, ответственностью за свой нравственный, политический и правовой выбор, культурно-историческими ценностями, национальным самосознанием, любовью к своей Родине, стремлением к гражданскому самоопределению; содействующей развитию Отечества при сочетании личных и общественных интересов.

2. Модель формирования гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде включает в себя содержание, источники, факторы, принципы, средства и культурно-образовательные технологии музейной коммуникации.

3. Критериями сформированности гражданско-патриотической воспитанности школьников являются: когнитивный критерий и его показатели: а) глубина и прочность знаний об истории, социальном устройстве российского государства, культуре и традициях всех народов России; б) уровень проявления интереса к усвоению гражданско-патриотических знаний; эмоциональный критерий и его показатели: проявление чувства гордости за свою Родину, ее свершения; деятельностный критерий и его показатели: сформированность гражданско-патриотических умений и навыков, устойчивость в соблюдении норм и правил поведения в обществе, содействие развитию Отечества.

4. Проблемы формирования гражданско-патриотических качеств личности школьников определяются двумя факторами. Первый фактор связан с недостаточным уровнем развития патриотизма и гражданского самосознания школьников, отсутствием чувства гордости, любви и привязанности к Родине; отсутствием интереса к истории своей страны, народа, культурным богатствам России, национальной культуре, проявлением среди школьников негативизма, равнодушия, индивидуализма, цинизма, неуважительного отношения к ценностям и традициям национальной культуры. Второй фактор характеризуется узконаправленным, традиционным педагогическим воздействием на формирование гражданско-патриотических чувств школьников, связанным с насаждением тех или иных ценностей, стереотипов и взглядов.

5. Технология использования музейно-образовательной среды в гражданско-патриотическом воспитании школьников разных возрастных групп включает в себя приемы, способы и механизмы музейной коммуникации, этапы проектно-исследовательской деятельности и сетевого взаимодействия субъектов музейно-педагогической деятельности.

6. В качестве основных педагогических условий формирования гражданско-патриотических качеств личности школьников выступают:

- направленность музейно-педагогического взаимодействия на формирование гражданско-патриотических качеств личности на основе учета ценностных ориентаций и социальных установок школьников, возрастной специфики восприятия музейных экспонатов;

- активизация работы органов ученического самоуправления по организации событийной музейной деятельности;

- вовлечение школьников в разнообразную проектно-исследовательскую гражданско-патриотическую деятельность на базе использования ресурсов музейного комплекса;

- осуществление взаимосвязи базового и дополнительного образования по интеграции изучения тем, предусмотренных учебным планом, тематикой музейно-педагогических программ и видами внеурочной деятельности школьников;

- реализация механизма социального партнерства и совместной музейной деятельности педагогов, родителей по гражданско-патриотическому воспитанию школьников.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень научной разработанности проблемы исследования. Определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования; охарактеризована методологическая и теоретическая основа исследования, методы, эмпирическая база, достоверность, надежность и обоснованность результатов; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; описаны апробация и внедрение результатов исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде» раскрыты основные подходы к рассмотрению феномена гражданско-патриотического воспитания, выявлена категориальная специфика понятий «патриотизм» и «гражданственность», критерии сформированности гражданско-патриотических качеств личности, определены сущность и особенности музейной педагогики и музейно-образовательной среды, представлена модель гражданско-патриотического воспитания школьников посредством музейного комплекса.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по гражданско-патриотическому воспитанию школьников в музейно-образовательной среде» рассматриваются результаты педагогической диагностики состояния гражданско-патриотического воспитания школьников, содержание экспериментальной деятельности музейно-образовательного комплекса, приводятся результаты исследования динамики развития гражданско-патриотических качеств личности школьников в процессе музейно-образовательной деятельности.

В заключении обобщены результаты исследования, сформированы

основные выводы и перспективные направления исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретический анализ сущности гражданско-патриотического воспитания позволил выделить несколько подходов к его рассмотрению: историко-философский, социально-педагогический, психолого-педагогический. В рамках историко-философского подхода гражданско-патриотическое воспитание рассматривается как общественно-историческое явление, характеризующееся этнокультурными, экономическими, социально-политическими

характеристиками общества (М.И. Бабинов, Б.А. Воронович, Н.М. Горбунов, Т.И. Ильина, В .И. Курков, Н.И. Матюшкин, М.Б. Митин, Н.Д. Никандров, Н.В. Савин). Социально-педагогический подход предполагает интеграцию социально-правового компонента гражданского воспитания с духовно-нравственным и военным компонентами патриотического воспитания (А.Н. Вырщиков, В.Я. Гожиков, Х.Г. Голотвин, В.И. Лутовинов, Н.И. Мельниченко, В.А. Мижериков, Р.Я. Мирский, П.М. Рогачев, М.А. Свердлин). Психолого-педагогический подход предусматривает синтез нравственных и идейно-политических качеств личности, включающих патриотизм, любовь к Родине и гордость за нее, сопричастность к народным делам, внимательное отношение к народному достоянию, добросовестный труд, сочетание личных интересов с общественными (Н.В. Ипполитова, С.А. Князьков, И.Е. Кравцов, Е.В. Лисецкая, К.Д. Ушинский, И.Ф. Харламов).

В диссертации уточняется понятие «патриотизм» и выделяются компоненты: когнитивный компонент включает знания об истории, социальном устройстве российского государства, культуре и традициях всех народов России; ценностно-мотивационный выражает ценностное отношение к Родине и Отечеству; деятельностный отражает стремление воплощать в своих делах ценностные установки по отношении к Родине.

Определяется понятие «патриотизм» как эмоционально-нравственное качество личности, выражающееся в ценностных представлениях человека о Родине, отражающееся в его отношении к Отечеству, реализующееся в конкретной деятельности по отношению к Родине и Отечестъу (А.Н. Вырщиков, Н.И. Гурбанов, Т.Н. Манькорская, A.B. Русецкий).

Понятие «гражданственность» в своем содержании сочетает теоретический компонент, включающий знания в различных сферах общественной жизни; деятельностный компонент, дающий возможность личности использовать свои права и выполнить обязанности по отношению ко всем участникам; личностно-психологический компонент, сочетающий нравственно-патриотические чувства и интернациональный долг. Гражданственность характеризует уровень осознания индивидом своих гражданских задач и его практической активности в деле решения этих задач. Гражданское поведение и деятельность могут быть направлены на изменение или сохранение определенных элементов социальной организации

гражданского общества, но не на уровне и не силами государства. Понятие «гражданственность» включает в свое содержание нравственные и политические качества личности: . психологическое ощущение себя полноправным и свободным членом общества, защита политических интересов государства, сопричастность к общественным делам, готовность и способность реализоваться как гражданину государства, сочетание личных и общественных интересов (В.В. Воронов, Г.С. Довгаль, H.A. Климова, Г.Н. Пашкевич, И.Н. Руссу, Г.Г. Солодова, И.В. Суколенов, Г.Н. Филонов). В связи с этими определениями в диссертации отмечено, что понятие «гражданственность» синонимично таким понятиям, как «политическая активность» и «политическое участие».

Гражданственность - это нравственное качество личности, основанное на любви к Родине, осознании своих прав и обязанностей по отношению к обществу, сопричастности к общественным и политическим делам своего народа, социально значимой деятельности во всех областях жизни общества.

В диссертации выявлена сущность патриотического воспитания, которое рассматривается как целенаправленный процесс формирования у школьников знаний в области патриотизма, духовно-нравственных отношений, реализующихся в процессе патриотической деятельности. Определено понятие «гражданское воспитание», которое обозначает вид целенаправленной практической деятельности по формированию гражданских качеств личности, выполняющей права и обязанности общества, членом которого она является, участвующей в социальном, экономическом и государственном управлении, готовой к созидательному преобразованию действительности.

Целесообразность и возможность интегрирования в единое целое гражданского и патриотического воспитания, исходя из результатов сравнительного анализа содержания гражданственности и патриотизма, несомненно, имеется. Такой базой становится социальная направленность как гражданского, так и патриотического воспитания. Целью гражданско-патриотического воспитания является формирование социально-ориентированных качеств личности гражданина-патриота своего Отечества, реализующего их для укрепления и развития общества и государства, положительного изменения социальной среды.

Исходя из определений «патриотизм» и «гражданственность», анализа понятий «гражданское воспитание» и «патриотическое воспитание», в диссертации сделан вывод: гражданско-патриотическое воспитание - это систематическая, специально организованная деятельность по формированию личности, обладающей активной гражданской позицией, ответственностью за свой нравственный, политический и правовой выбор, культурно-историческими ценностями, национальным самосознанием, любовью к своей Родине, стремлением к гражданскому самоопределению; содействующей развитию Отечества при сочетании личных и общественных интересов.

Влияние музейно-образовательной среды на развитие гражданско-патриотических качеств личности школьника является одной из актуальных проблем современного образования. В исследовании конкретизировано понятие

«среда», выявлена сущность понятия «музейно-образовательная среда», рассмотрены эффективные формы работы в рамках музейно-образовательной среды.

Музейно-образовательная среда представлена как целостная система условий, влияний и возможностей развития личности, включающих совокупность дополняющих друг друга и связанных между собой материальных (музейный фонд), предметно-пространственных (интерьер музея, оборудование, дизайн экспозиций), социально-педагогических (формы и методы реализации функций: воспитательной, поисково-экспедиционной, проектно-исследовательской, культурно-образовательной), психологических (стиль руководства и взаимоотношений, система традиций, микроклимат) факторов.

В диссертации уточнена дефиниция «школьный музей», которая представлена как плод совместной коллективной деятельности педагога, школьников и их родителей, специфика интересов которых определяет формы и способы экспонирования школьного музея, содержательную направленность деятельности. Основная функция школьного музея — образовательная, поэтому музей создается с целью непосредственного свободного включения обучающихся в учебный процесс, где усвоение знаний проходит самостоятельно, общедоступно, дифференцированно и вариативно.

В ходе анализа литературы по проблеме музейной педагогики были выделены основные направления исследований в данной сфере: проблема изучения специфики музея и музейно-образовательной среды в единстве музейной и образовательной сфер деятельности, определены характеристики музейно-образовательной среды (А.Г. Бойко, Т.И. Галич, Н.Г. Макарова, М.В.Соколова); выявлена проблема изучения эффективности музейной коммуникации (А. Александер, В. Глузинский, М.Б. Гнедоский, Ю. Каграманов, Д.Ф. Камерон, H.A. Никишин, Д. Портер, Ю. Родемер); представлены новые педагогические технологии и программы (Е.Г. Ванслова, Б.А. Столярова, JI.B. Шилова, М.Ю. Юхневич); установлены оптимальные формы взаимодействия с социальными партнерами.

В исследовании выявлены причины, обусловливающие разработку теоретической модели гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде. На основании выделенных особенностей воспитательного процесса и теоретического анализа литературы была разработана обобщенная модель гражданско-патриотического воспитания в музейно-образовательной среде школьного музейного комплекса.

Формирование гражданско-патриотических ценностей у школьников в музейно-образовательной среде представляет собой последовательную смену этапов, направленных на достижение цели исследования. Этапность формирования гражданско-патриотических качеств личности позволяет выделить основные блоки структурно-функциональной модели, особенности их функционирования, решаемые задачи, содержание, специфику воспитательного процесса.

В первой главе дано также описание содержательно-технологической модели гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде, описана основная идея, цели, задачи, основные направления реализации, формы деятельности. Модель гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде содержит целевой, теоретико-методологический, стуктурно-

содержательный, организационно-технологический, диагностико-результативный блоки. Теоретико-методологический блок модели гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде включает в свое содержание подходы, принципы, методы, функции. В содержательно-технологический блок модели входит описание основных направлений и уровней, этапов и функций, форм и методов, приемов и средств развития гражданско-патриотических качеств личности школьника, состав участников и ресурсное обеспечение каждого этапа и уровня. Диагностико-результативный блок охватывает критериально-оценочный аппарат, описывающий критерии оценки эффективности и уровни сформированное™ гражданско-патриотических качеств личности. Конечным продуктом модели гражданско-патриотического воспитания школьников можно рассматривать нормативную модель личности выпускника, включающую следующие составляющие: воспитанность, социально значимые качества личности и самосознание. Представленная модель гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде позволяет целостно использовать воспитательный потенциал школьного музея как социально-культурного учреждения, сохраняющего и транслирующего исторические, социально-политические и другие ценности национальной культуры в документальных свидетельствах.

Выявлены компоненты, принципы, критерии и уровни сформированности патриотизма и гражданственности школьников. Критериями сформированности гражданско-патриотической воспитанности школьников являются: когнитивный критерий и его показатели: а) глубина и прочность знаний об истории, социальном устройстве российского государства, культуре и традициях всех народов России; б) уровень проявления интереса к усвоению гражданско-патриотических знаний; эмоциональный критерий и его показатель: проявление чувства гордости за свою Родину, ее свершения; деятельностный критерий и его показатели: сформированность гражданско-патриотических умений и навыков, устойчивость в соблюдении норм и правил поведения в обществе, содействию развитию Отечества.

Проблемы формирования гражданско-патриотических качеств личности школьников определяются двумя факторами. Первый фактор связан с недостаточным уровнем развития патриотизма и гражданского самосознания школьников, отсутствием гордости, любви и привязанности к Родине; неимением интереса к истории своей страны, народа, культурным богатствам России, национальной культуре, проявлением среди школьников негативизма, равнодушия, индивидуализма, цинизма, неуважительного отношения к ценностям и традициям национальной культуры. Второй фактор

характеризуется узконаправленным, традиционным педагогическим воздействием на формирование гражданско-патриотических качеств личности школьников, связанных с насаждением тех или иных ценностей, стереотипов и взглядов.

Разработанные в модели критерии, показатели и уровни сформированности гражданско-патриотических качеств личности школьников общеобразовательных школ, осуществление диагностики и мониторинга на их базе позволили оценить результативность созданных условий воспитательного процесса по обеспечению формирования гражданско-патриотических качеств личности.

В процессе опытно-экспериментальной работы по гражданско-патриотическому воспитанию школьников в музейно-образовательной среде было изучено состояние гражданско-патриотического воспитания школьников, содержание экспериментальной деятельности музейно-образовательного комплекса. В ходе диагностики состояния гражданско-патриотического воспитания в музейно-образовательной среде школы было выявлено снижение уровня патриотизма и гражданского самосознания школьников, отсутствие гордости, любви и привязанности к Родине, падение интереса к истории своей страны, народа, культурным богатствам России, национальной культуре, проявление среди школьников негативизма, равнодушия, неуважительного отношения к государству и социальным институтам.

В связи с появлением таких проблем возникла необходимость структурирования музейно-образовательной среды, открытия музеев гражданско-патриотической направленности с целью создания технологии, способствующей осмыслению сущности патриотизма и гражданственности у молодежи, активной позиции по отношению к Отечеству, а также поиска и внедрения эффективных средств гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде.

Первым этапом опытно-экспериментальной работы считалось создание музейно-образовательного комплекса, который включал в себя три музея: военно-патриотический музей боевой славы «Отечество», «Отечественной войны 1812 года» и этно-краеведческий музей «Русского быта».

Под понятием «музейно-образовательный комплекс» мы подразумеваем совокупность музеев, объединенных общей тематикой и многопрофильностью направленностей деятельности школьников таких, как этно-краеведческая, литературно-творческая, военно-историческая, проектно-исследовательская, прикладная. Задачи опытно-экспериментальной работы заключались в организации деятельности инициативной группы школьников по реконструкции пилотной площадки; создании музейно-образовательного комплекса «Отечество»; знакомстве всех школьников с историей музейно-образовательного комплекса «Отечество»; привлечении школьников к участию в гражданско-патриотических акциях «Из бабушкиного сундука», «Вещественные отголоски истории», «Милосердие»; создании на базе комплекса объединений дополнительного образования, клубов по интересам; концентрации внимания к организации музейных уроков; сохранении

преемственности учебных предметов; организации встреч школьников с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками локальных войн с целью получения представлений о высоком моральном долге, готовности выполнять гражданский долг и защищать свою Родину; активизации проектно-исследовательской деятельности школьников с применением ИКТ; участии школьников в социальных акциях и проектах, конкурсах, олимпиадах, выставках разного уровня; развитии инициативы школьников через органы ученического самоуправления.

В ходе констатирующего эксперимента были реализованы следующие психолого-педагогические условия гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде: направленность музейно-педагогического взаимодействия на формирование гражданско-патриотических качеств личности на основе учета ценностных ориентаций и социальных установок школьников, возрастной специфики восприятия музейных экспонатов; активизация работы органов ученического самоуправления по организации событийной музейной деятельности; привлечение школьников к разнообразной проектно-исследовательской деятельности гражданско-патриотической направленности на базе использования ресурсов музейного комплекса; осуществление взаимосвязи базового и дополнительного образования по интеграции изучения тем, предусмотренных учебным планом, тематикой музейно-педагогических программ и видами внеурочной деятельности школьников; реализация механизма социального партнерства и совместной музейной деятельности педагогов, родителей по гражданско-патриотическому воспитанию школьников.

Реализация задач формирующего эксперимента осуществлялась по трем направленностям гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде: музейно-педагогическая практика, методическое сопровождение, культурно-социальное общение.

Музейно-педагогическая практика включала систематическую работу с экскурсоводами, обучение актива музейно-образовательного комплекса, создание инициативных творческих групп по всем направлениям деятельности музейно-образовательного комплекса, разработку экскурсий, бесед, лекций.

Целью методического сопровождения явилось создание условий для творческого поиска обучающихся, накопления ими опыта социального общения, разработка тематики и организация поисково-исследовательской работы, разработка и организация системы урочной и внеурочной деятельности общеобразовательного учреждения по гражданско-патриотическому воспитанию в музейно-образовательной среде.

Культурно-социальное общение предполагало повышение культурного уровня школьников, создание музейного пространства, обеспечивающего непрерывную связь с социальными партнерами, организацию встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, афганской и чеченской воин с целью представления школьников об их высоком моральном долге, готовности защищать Родину и выполнять гражданский долг.

В рамках формирующего эксперимента был проведен итогово-прогностический этап педагогического мониторинга гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде. Цель данного этапа заключалась в сопоставлении ключевых параметров исследования в начале и в конце эксперимента, изучении уровня развития гражданско-патриотических качеств личности обучающихся, обнаружении изменений основных характеристик и признаков данных качеств, коррекции и выработке программы дальнейшей работы по результатам диагностики.

Результаты опроса, проводимые в начале и в конце эксперимента, позволили сделать вывод о том, что сформированность понятий «патриотизм», «гражданственность», «Родина», «Отечество» у школьников общеобразовательного заведения значительно возросла на всех уровнях.

Диагностика, проводимая в конце эксперимента, показала, что в рейтинге жизненных приоритетов понятия «патриотизм», «Родина», «Отечество» стали занимать более высокий уровень.

Таблица 1.

Сравнительные данные сформированности понятий «патриотизм»,

«коллективизм», «Родина», «Отечество» у школьников

Отношение к родной природе, к отечеству (%) Уважительное отношение к старшим, дружелюбие, милосердие, честность (%) Отношение к себе как гражданину (%)

В начале В конце В начале В конце В начале В конце

Высокий уровень 17 36 16 29 69 73

Средний уровень 24 29 46 54 18 19

Низкий уровень 59 35 38 17 13 8

Представление о патриотизме связано у школьников с понятиями «любовь и верность Родине», «малая родина». Для школьников Родина - это страна, которой они гордятся, за которую начинают осознавать личную ответственность, где собираются жить. Анализ результатов исследования подтверждает положительную динамику в понимании сущности понятия «патриот». 20,1% обучающихся считают, что быть патриотом — это значит любить Родину; верить в будущее России выбрали 14,9% опрошенных; защищать интересы страны - 12,3%; иметь определенные моральные и нравственные ценности - 19,1%; гордиться славным прошлым - 15,9%; знать и ценить культуру народов России - 10,8%; ставить государственные и общественные интересы выше личных - 5,6%; такого понятия сейчас нет -0,1%; готовность защищать интересы своей страны — 1,2 %.

Основным аспектом исследования являлось определение места гражданско-патриотических качеств личности в общей системе ценностей школьников. Основываясь на результаты диагностики, с полным основанием можно сказать, что для школьников приоритетными стали следующие ценности: любовь к близким (11,2%), самостоятельность (10,3%), любовь к Родине (10,1%), счастливая семейная жизнь (8,7%), познание (8,4%).

По рейтингу на втором месте стояли такие понятия, как возможность расширения кругозора и культуры (7,8%), свобода (7,6%), творчество (7,5%), уверенность в себе (7,4%), общественное признание (7,2 %), счастье других (6,9%).

Наименее значимое значение для респондентов стали иметь такие понятия, как развлечения (4,2%), отсутствие обязанностей (2,7%). (Диаграмма 1).

Диаграмма 1. Ценностные ориентации школьников

В любовь к близким ■ самостоятельность □ любовь к Родине В счастливая семейная жизнь БЭ познание

[■расширение кругозора и культуры В свобода

творчество В уверенность в себе В общественное признание В счастье других И развлечения И отсутствие обязанностей

Одним из важных критериев воспитательной составляющей является эмоциональное отношение учащихся к школьным гражданско-патриотическим мероприятиям на базе музейно-образовательного комплекса. (Диаграмма 2).

Диаграмма 2. Эмоциональное отношение школьников к мероприятиям гражданско-патриотической направленности

в мероприятия гражданско-патриотической направленности, экскурсионные поездки по

историческим местам □ создание военно-патриотического клуба

■ проведение бесед на гражданско-патриотическую тематику, «круглых столов», конференций, брифингов, политинформация

63,4% школьников высказались за мероприятия гражданско-патриотической направленности в музейно-образовательной среде школы и за экскурсионные поездки по историческим местам с целью знакомства с культурным наследием; 17,4% - создание на базе музея военно-патриотического клуба; 19,2% - проведение бесед на гражданско-патриотическую тематику, «круглых столов», конференций, брифингов,

политинформаций. Абсолютное большинство школьников отметили позитивные чувства, вызванные такими мероприятиями: уважение (45,3%), гордость (32,8%), благодарность (19,1%).

Значительно повысилась субъективная оценка уровня гражданского самосознания обучающихся и их готовности к участию в общественной жизни школы. На вопрос «Я активно участвую в общественной жизни школы» 56,3% школьников ответило положительно. Это проявление высокого уровня гражданского самосознания и готовности к участию в общественной жизни. Средний уровень «Я не всегда принимаю участие в общественных делах, проводимых в школе» - 37,2%. Низкий уровень «Я не хожу на школьные мероприятия и никак не проявляю свою гражданскую активность, мне кажется, что это никому не нужно» - 3,3%. Не смогли оценить свою гражданскую позицию 3,2% школьников.

Опираясь на результаты педагогического исследования, констатируем, что музейно-образовательная среда дает возможность осуществлять гражданско-патриотическое воспитание, основанное на интересе к истории Отечества, боевых и трудовых подвигах и достижениях земляков; объяснять сложный исторический материал, используя наглядные примеры; организовывать интересную и увлекательную учебную, внеурочную деятельность; привлекать школьников к поисковой и проектно-исследовательской деятельности, применяя навыки компьютерной грамотности; воздействовать на эмоциональную и интеллектуальную сферу внутреннего мира школьников; акцентировать внимание на важности изучаемого материала, указывая на его практический смысл; самореализации обучающихся.

По результатам исследования были сделаны следующие выводы:

1. Гражданско-патриотическое воспитание школьников в музейно-образовательной среде имеет свою специфику, связанную с организацией личного опыта школьников по осмыслению и переживанию событий истории и культуры страны, его традиций и законов. Музейно-образовательная среда, связывая элементы образовательных систем, содержания и субъектов педагогического процесса, является местом, где создаются условия для саморазвития и самообучения школьника, где включаются механизмы его внутренней активности в процессе взаимодействия со средой.

2. Разработанная модель гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде, включающая в себя содержание, источники, факторы, принципы, средства и культурно-образовательные технологии музейной коммуникации, позволила целостно использовать возможности музейно-образовательной среды во взаимосвязи различных аспектов музейной деятельности школьников; восприятия и интерпретации музейных экспонатов, музейных средств гражданско-патриотической направленности.

3. Апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы психолого-педагогические условия формирования гражданско-патриотических качеств личности школьников посредством музейно-

педагогического взаимодействия позволили выделить проблемы и перспективы развития данного направления исследований.

4. В качестве социально-педагогических проблем были определены следующие: негативное отношение школьников к своей Родине, связанное с непониманием смысла гражданственности и патриотизма в условиях современного российского общества; утверждение в качестве базовых ценностей эгоистического прагматизма, утилитаризма, потребительства; насаждение взрослыми тех или иных ценностей, стереотипов и взглядов в отношении очень сложных нравственных категорий: «патриот», «любовь к Родине», «гражданственность» и др.

5. Перспективы исследования гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде связаны, во-первых, с организацией событийной музейной деятельности школьников (историческая реконструкция, проектная деятельность гражданско-патриотической направленности, поисковая краеведческая работа и др.). Во-вторых, с реализацией принципа социального партнерства в создании музейно-образовательной среды, позволяющего создавать мобильную сеть взаимодействия различных образовательных и культурных институтов и учреждений, сообществ родителей, педагогов, школьников, музейных работников, деятелей культуры.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Статьи в журналах, включенных в перечень периодических шдапий, рекомендованных ВАК РФ:

1. Полищук ИЛ. Музейно-образовательный комплекс «Отечество» // Народное образование. - 2012. - № 9. - С. 76-82. - 0,5 пл.

2. Полищук И.А. Диагностика гражданско-патриотического воспитания школьников // Теория и практика общественного развития (электронный журнал). - 2013. - № 1. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.teoria-practica.ni/-l-2013/pedagoacs/polishchuk.pdf -0,6 п.л.

3. Полищук И.А. Психолого-педагогические условия гражданско-патриотического воспитания школьников в музейно-образовательной среде Н Теория и практика общественного развития (электронный журнал). - 2013. - № 4. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.teoria-practica.rц/-4-2013/pedagogícs/polishchцk.pdf- 1,25 пл.

Научные статьи и материалы научных конференций:

4. Полищук И.А. Комплексная воспитательная программа «Земля наш общий дом». Журнал для школьной администрации. Школьное планирование. Часть 1. - № 1. - М.: НИИ школьных технологий «Народное образование». -2011.-С. 78-91.- 0,8 п.л.

5. Полищук И.А. «Комплексная воспитательная программа «Земля наш общий дом». Журнал для школьной администрации. Школьное планирование. Часть 2. - №2. - М.: НИИ школьных технологий «Народное образование». -2011.-С. 96-113.- 1,06 п.л.

6. Полищук И.А. «Комплексная воспитательная программа «Земля наш общий дом». Журнал для школьной администрации. Школьное планирование. Часть 3. - №3. - М.: НИИ школьных технологий «Народное образование». -2011.-С. 105-120.- 0,9 п.л.

7. Полищук И.А. Особенности музейной педагогики как средства гражданско-патриотического воспитания. // Педагогическое образование: вызовы XXI века. - Материалы III Международной научно-практической конференции, посвященной памяти выдающегося ученого-педагога В.А. Сластенина. Курск, 20-21 сентября 2012 года. Часть П. - Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та. - 2012. - С. 385-394. - 0,6 п.л.

8. Полищук И.А. Критерии и показатели гражданско-патриотического воспитания школьников средствами музейной педагогики. Педагогическое образование: вызовы XXI века. - Материалы III Международной научно-практической конференции, посвященной памяти выдающегося ученого-педагога В.А. Сластенина. Курск, 20-21 сентября 2012 года. Часть И. - Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та. - 2012. - С. 395-405. - 0,62 п.л.

Подписано к печати 09.07.2013 Объем 1,25 п.л. Заказ № 31 Тираж 100 экз.

ГУ Т.МПГУ