Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия и принципы реализации образовательного потенциала школьных музеев

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия и принципы реализации образовательного потенциала школьных музеев», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Козлова, Людмила Карловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия и принципы реализации образовательного потенциала школьных музеев"



На правах рукописи

КОЗЛОВА Людмила Карловна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПРИНЦИПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ШКОЛЬНЫХ МУЗЕЕВ (на примере патриотического воспитания учащихся)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

2 0 г ¡0/1 2014

Москва-2014

005555573

Работа выполнена в ОАНО ВО «Московский психолого-социальный университет»

на кафедре педагогики

Научный руководитель: ТЕМИНА Светлана Юрьевна

доктор педагогических наук, доцент;

ОАНО ВО «Московский психолого-социальный

университет», профессор кафедры педагогики

Официальные оппоненты: ПОЛЯКОВ Сергей Павлович

доктор педагогических наук, доцент;

ФГКВОУ ВПО «Военный университет», профессор

кафедры психологии

БЕЛОУСОВА Надежда Владимировна

кандидат педагогических наук;

ГБОУ средняя общеобразовательная школа №727, директор школы

Ведущая организация: ГАОУ ВПО города Москвы «Московский институт

открытого образования»

Защита состоится 16 декабря 2014 года в 14.00 часов на заседании диссертационног совета Д 521.027.01 при Образовательной автономной некоммерческой организаци высшего образования «Московский психолого-социальный университет» по адресу: 11519 Москва, 4-й Рощинский проезд, д. 9-а, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Образовательно автономной некоммерческой организации высшего образования «Московский психолог социальный университет» - www.mpsu.ru.

Автореферат разослан « » ноября 2014 г.

Учёный секретарь

Диссертационного Совета Д521.027.01 доктор педагогических наук, профессор

/) )

'_____' Румба Ольга Геннадьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В системе образования существенное значение приобретает школьный музей как одно из мощных средств влияния на учебно-воспитательный процесс в учебном учреждении. Школьные музеи имеют достаточно длительную историю, функционируют на протяжении нескольких столетий в различных странах мира и регионах России, имеют мощный образовательный потенциал, который может быть реализован как в процессе личностного становления подрастающего поколения, формирования основ мировоззрения юных граждан, так и в учебном процессе.

Под образовательным потенциалом школьного музея в данном исследовании понимается совокупность возможностей развития познавательной сферы личности в условиях музейно-педагогической деятельности. В процессе участия школьников в разнообразных видах музейно-педагогической деятельности (поисково-исследовательской, экспозиционно-выставочной, культурно-просветительской) у них развиваются различные мыслительные способности, креативность, речь, исследовательские умения, формируются представления об истории «малой родины», семьи, этнографических, природных особенностях данной местности, культурных традициях, известных людях и знаменательных событиях прошлого. Полученная учащимися информация, их деятельное участие в работе школьных музеев способствуют развитию у них интереса к истории своего края, чувства сопричастности к прошлому родной земли, общности с населяющими ее людьми, а, следовательно, положительного отношения к Отчизне, формированию патриотических чувств и убеждений.

В области патриотического воспитания сложилась довольно редкая для отечественной науки ситуация, когда в нескольких правительственных документах определены не только практические меры по улучшению состояния дел в данной сфере, но и представлена их теоретическая платформа. В течение последнего десятилетия был принят целый ряд правительственных программ, создавших предпосылки для успешного совершенствования системы патриотического воспитания подрастающего поколения в российских образовательных учреждениях («Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 года»). Важнейшей задачей реализации данных программ является преобразование учебных учреждений в интегрированные центры совместной воспитательной деятельности школы, семьи и общественных организаций.

В настоящее время патриотическое воспитание является одним из ведущих направлений осуществления учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении. Оно предполагает формирование у школьников патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, социальной активности, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов родины. Важнейшим социальным институтом развития патриотического воспитания учащихся становится современная образовательная система (А.К. Быков, А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев, В.И. Лутовинов; и др.).

В педагогике неоднократно предпринимались попытки дать определение понятию «патриотизм», однако, в различных трактовках патриотизма представлены разные аспекты данного понятия. Деятельный характер патриотизма подчеркивается в целом ряде словарных статей (психолого-педагогическом словаре, философском энциклопедическом словаре, кратком словаре философии, советской исторической энциклопедии), его также отмечают П.М. Рогачев и М.А. Свердлин в работе «Патриотизм

3

и общественный прогресс».1

Представляется достаточно точным подход Н.М. Ильичева, который д. комплексную характеристику патриотизма, делая акцент на его динамической сущности «Патриотизм — это исторически сложившаяся и диалектически развивающаяся категори социальной педагогики, отражающая устойчивое положительное отношение людей своему Отечеству, проявляющееся в деятельности на его благо, в реализации которого единых позиций участвуют и государство, и общество».2Целью и результате патриотического воспитания является развитие у школьников патриотических чувств формирование у них соответствующих ценностных ориентации, убеждений, установок позиций на базе знаний истории и культуры родного края.

Следует подчеркнуть, что школьный музей - благодатная почва для воспитани гражданственности и патриотизма, формирования бережного и уважительно отношения к культурно-историческому наследию. Музей любого профиля - о литературного до геолого-минералогического — может стать базой для формирующе педагогического эксперимента в этой области. При этом бесспорные преимущества патриотическом воспитании имеют военно-исторические музеи, в основу которы заложен огромный потенциал воспитания на примере подвигов представителей старше поколения. Школьные музеи не только расширяют знания учащихся об истори Отечества, но и привлекают их к непосредственному участию в поиске, осмыслении трактовке обнаруженных материалов, фактов, событий. Школьный музей в контекст идей личностно-ориентированного образования призван содействовать развита личности учащихся, формированию их мировоззрения, расширять социальный опы благодаря непосредственному участию в общественно-значимой и исследовательско деятельности, включать в неё по возможности большее число учащихся, способствова' развитию детского самоуправления. Музей как образовательный институт, включенны в целостную педагогическую систему учебного учреждения, может стать центро патриотического воспитания в школе, а также способствовать осуществлени предметности образования и созданию музейно-образовательной среды.

Вместе с тем, образовательный потенциал школьного музея до сих пор остаетс недостаточно изученным в педагогической науке. В настоящее время осознанн необходимость выявления педагогических условий наиболее полной реализаци образовательного потенциала школьных музеев в процессе патриотического воспитани учащихся.

Степень научной разработанности проблемы:

Теоретико-методологические основы воспитания патриотизма в условия социальных перемен разработаны в трудах A.B. Абрамова, В.В. Макаров И.И. Мельниченко и др.

Проблемам патриотического, гражданского воспитания, социализации молодеж средствами школьных музеев посвящены диссертационные исследования Я.В. Макарчу: Ч.М. Меджидовой, И.И. Микулан, A.C. Огоновской, Л.И. Ордуханян, М.С.СоколовоГ Л.Ф. Русакова, М.Г. Чесняк и др.

В ряде работ известных отечественных педагогов рассмотрены проблем формирования духовной культуры подрастающего поколения, исследова

'Рогачев П.М., Свердлин М.А. Патриотизм и общественный прогресс / П.М. Рогачев, М.А. Свердлин. — М Политиздат. 1974 -161 с.

"Ильичев Н.М. О сущности содержании и значении патриотизма / Н.М. Ильичев II Вестник Российског философского общества. - 2002. - № 3. - С. 87.

воспитательный потенциал среды (Б.Т. Лихачев, В.Д. Семенов, С.Т. Шацкий, В.Н. Шацкая и др.).

Следует также особо отметить огромное значение, которое придавали педагоги-классики применению принципа наглядности в обучении (А. Дистервег, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и др.). Известно, что первые школьные музеи создавались именно как кабинеты наглядных пособий.

Динамику развития образовательно-воспитательных концепций музея позволяют проследить труды теоретиков и практиков музейного дела: A.B. Бакушинского, М.Б. Гнедовского, Ф.И. Нагорского, М.В. Новорусского, Ф.И. Шмита, М.Ю. Юхневич и др. Музей, как специфическую форму выражения ценностного отношения к исторической действительности, исследуют Е.Г. Ванслова, В.Ю. Дукельский, Т.Н. Панкратова, Т.В. Чумалова и др. Значимость музея как образовательного института подчеркивают И.М. Коссова, А. Лихтварк, E.H. Мастеница, Б.А. Столяров, Л.М. Шляхтина, Т.Ю. Юренева. Музейная педагогика рассматривается также как направление развития системы дополнительного образования (Г.В. Вишина, Н.Ф. Свиридова). В исследованиях осуществляется сравнение музейной педагогики в России и за рубежом (З.А. Бонами, Верпланке Филипп, Н.Г. Макарова, Е.Б. Медведева, Б.А. Столяров, М.В. Соколова, М.Ю. Юхневич и др.).

Специфику школьного музея, перспективы его развития рассматривает М.Ю. Юхневич, методические рекомендации по организации деятельности школьных музеев предлагают Е.В. Белова, Г.Б. Денисова, В.Е. Туманов. Однако необходимо отметить, что вопросам деятельности школьных музеев в отечественной литературе уделялось явно недостаточное внимание. Возможно, недостаточная изученность образовательного потенциала школьных музеев объясняется неразработанностью нормативной базы и нечётким статусом школьных музеев в сети подобных учреждений Российской Федерации.

Противоречие, выявленное в результате анализа источников, степени научной разработанности данной проблемы заключается в наличии значительного образовательного потенциала школьных музеев и недостаточной разработанностью теории и технологии его реализации. Противоречие свидетельствует о существовании проблемы, связанной с исследованием педагогических условий наиболее полной реализации образовательного потенциала школьных музеев в процессе воспитания учащихся.

Актуальность исследования данной проблемы обуславливает формулировку темы: «Педагогические условия и принципы реализации образовательного потенциала школьных музеев (на примере патриотического воспитания)».

Ведущая идея исследования: школьные музеи имеют значительный образовательный потенциал; комплексное и эффективное использование данного потенциала позволит поднять патриотическое воспитание школьников на существенно более высокий уровень.

Цель исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании путей и условий реализации образовательного потенциала школьных музеев.

Объект исследования: школьные музеи как образовательные институты.

Предмет исследования: условия и принципы реализации образовательного потенциала школьных музеев.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что школьные музеи обладают значительным образовательным потенциалом в воспитании патриотизма учащихся, который может быть успешно реализован, если:

5

- разработаны принципы и основные направления музейно-педагогическо" деятельности в области патриотического воспитания школьников;

- выявлены педагогические условия наиболее полной реализации образовательног потенциала школьных музеев;

- разработана и апробирована модель реализации образовательного потенциал школьных музеев в процессе патриотического воспитания;

- определены базовые формы музейно-педагогической деятельности;

- в деятельности школьного музея по патриотическому воспитанию используютс инновационные технологии, организована учебно-исследовательская работ учащихся;

определены критерии и процедуры мониторинга эффективности деятельност школьных музеев по патриотическому воспитанию учащихся.

Задачи исследования:

- рассмотреть генезис образовательной деятельности школьных музеев в России и з рубежом;

- разработать принципы музейно-педагогической деятельности и определить основны ее направления в области патриотического воспитания учащихся;

- выявить педагогические условия реализации образовательного потенциала школьны музеев в процессе воспитания учащихся;

- разработать и апробировать модель реализации образовательного потенциал школьных музеев в процессе патриотического воспитания;

- определить базовые формы образовательной деятельности школьного музея;

- разработать процедуру мониторинга деятельности школьного музея п патриотическому воспитанию учащихся, выявить критерии ее эффективности.

Теоретико-методологические основы исследования:

- теоретические положения о воспитательном потенциале среды (Д.В. Григорье Ю.С. Мануйлов, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, H.JI. Селиванова, В.В. Серико П.В. Степанов и др.);

- концепции патриотического воспитания учащихся (А.К. Быкова, А.Н. Вырщиков М.Б. Кусмарцева, В.И. Лутовинова, В.В.Макарова, И.И.Мельниченко и др.);

- концепции личносгно-ориентированного образования (М.Н. Берулав Е.В. Бондаревская, А. Маслоу, К. Роджерс, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- ведущие идеи музейной педагогики (A.A. Бакушинский, И.М. Коссова, А. Лихтвар E.H. Мастеница, Н.В. Нагорский, Б.А. Столяров, Ф.И. Шмитг, Л.М. Шляхтин Т.Ю. Юренева, М.Ю. Юхневич и др.).

Методы исследования:

- теоретические: анализ научной литературы, нормативных документо педагогического опыта, сравнение, обобщение, синтез, систематизация, периодизаци и моделирование;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, бесед анализ творческих и исследовательских работ, статистическая обработка полученны данных.

База исследования: Опытно-экспериментальная работа проводилась

образовательных учреждениях - участниках городской экспериментальной площадк

«Гражданское и патриотическое воспитание обучающихся в современных условиях

6

созданной согласно Приказу Департамента образования города Москвы от 19.06.2006 г. № 355.

В состав городской экспериментальной площадки были включены 15 образовательных учреждений: ГОУ СОШ (лаборатория) № 760 им. А.П. Маресьева городского подчинения; № 479 ЮВАО; № 627 ЦАО; № 15 ЮЗАО; № 229 Зеленоград; № 237 СВАО; № 384 ЗАО; № 659 ЗАО; № 866 ЮАО; № 351 BAO; № 347 BAO; ГОУ лицей № 1560 СЗАО; Строительный колледж № 26; Санаторная школа-интернат № 25 CAO; Кадетская школа-интернат № 7 ЮВАО.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение семи лет в три

этапа:

Первый этап (2006-2007 гг.) — изучение состояния проблемы, анализ психолого-педагогической, философской, музееведческой литературы по вопросам организации деятельности школьных музеев, патриотического воспитания учащихся, выбор методологических оснований для разработки модели формирования патриотизма учащихся на основе деятельности школьного музея.

Второй этап (2007-2012 гг.) - разработка и апробация модели комплексной реализации образовательного потенциала школьных музеев в патриотическом воспитании учащихся, а также новых авторских программ и технологий, направленных на воспитание у школьников патриотизма в условиях музейно-образовательной среды.

Третий этап (2012-2014 гг.) -проведение мониторинга эффективности деятельности школьного музея по патриотическому воспитанию учащихся на основе разработанных в исследовании критериев, систематизация и обобщение результатов исследования, внедрение разработанной модели в образовательные учреждения города Москвы.

Научная новизна исследования:

1. Рассмотрен генезис образовательной деятельности школьных музеев в России и за рубежом.

2. Разработаны принципы музейно-педагогической деятельности и выявлены условия успешной реализации образовательного потенциала школьных музеев в процессе воспитания учащихся.

3. Определены основные направления деятельности школьных музеев по осуществлению патриотического воспитания учащихся: поисково-исследовательское, экспозиционно-выставочное и культурно-просветительское направления.

4. Модифицированы и дополнены технологии музейно-педагогической деятельности с учетом специфики школьного музея: игровые, проектно-исследовательские, информационо-коммуникационные (виртуальный музей). Разработаны базовые формы образовательной деятельности школьного музея (музейные занятия, учебные уроки, олимпиады, исторические игры и др.).

5. Обоснована возможность интеграции основного и дополнительного образования в деятельности школьных музеев. В качестве средств ее реализации в музеях-участниках экспериментальной площадки разработаны и апробированы программы занятий по всем общеобразовательным дисциплинам в школьном музее.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Обоснована необходимость психолого-педагогического и научно-методического сопровождения деятельности школьного музея по реализации его образовательного потенциала в процессе воспитания учащихся. Внесен вклад в обогащение теории и технологии организации учебно-воспитательной деятельности школьных музеев.

2. Разработана модель реализации образовательного потенциала школьных музеев в процессе патриотического воспитания.

3. Переосмыслено понимание образовательной деятельности школьного музея и е возможностей в формировании патриотизма учащихся.

4. Выявлены основные направления, разработаны содержание, формы и методь деятельности школьного музея по патриотическому воспитанию учащихся.

5. Разработана процедура мониторинга деятельности школьных музеев п патриотическому воспитанию учащихся, выявлены критерии ее эффективности.

Практическая значимость исследования. В ходе опытно-экспериментально" работы впервые была создана сеть школьных музеев, базирующихся в 1 образовательных учреждений 10 административных округов Москвы разного тип (общеобразовательных школах, лицее, школе-интернате для детей с нарушениям опорно-двигательного аппарата, кадетской школе, колледже). Для успешно! функционирования данной сети школьных музеев были разработаны инновационны формы и методы, которые могут быть реализованы при организации музейно педагогической деятельности в школьных музеях города Москвы.

На основании результатов проведенного исследования было разработано и внедрен в практику научно-методическое пособие «Образовательно-воспитательный потенцш школьного музея в патриотическом воспитании учащихся», победившее в конкурсно отборе на соискание Гранта Москвы в сфере образования в 2010 году. Разработанны автором учебно-методический комплекс «Деятельность военно-исторического музея эффективная форма патриотического и гражданского воспитания» и учебно методическое пособие «Система комплексного использования образовательног потенциала школьных музеев в мегаполисе» также нашли непосредственное применени в деятельности музеев образовательных учреждений города Москвы.

Данные авторские материалы могут быть использованы в деятельности методисто окружных научно-методических центров, руководителей музеев образовательны учреждений, а также при проведении теоретических и практических занятий дл студентов педагогических специальностей вузов, при организации курсов повышени квалификации руководителей музеев образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечень реализацией системного подхода к изучению поставленной в исследовании проблемы численным и функциональным многообразием образовательных учреждений составляющих базу исследования: 15 образовательных учреждений десят административных округов города Москвы разного типа; разработкой и внедрением практику модели комплексной реализации образовательного потенциала школьны музеев в патриотическом воспитании учащихся, а также подтвержденной в ход апробации данной модели возможностью воспроизведения результатов опытно экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Школьные музеи имеют значительный образовательный потенциал в воспитани патриотизма учащихся, который может быть реализован при создани соответствующих педагогических условий. К данным условиям можно отнести вовлеченность учащихся и всего педагогического коллектива в работу музея использование в деятельности школьных музеев новых культурно-образовательны форм, инновационных технологий музейной педагогики, психолого-педагогическо и научно-методическое сопровождение деятельности педагогов школы.

2) Внедрение в деятельность школьных музеев разработанной модели реализации и образовательного потенциала, основанной на привлечении школьников к участию поисково-исследовательской, экспозиционно-выставочной, культурно

8

просветительской работе, дает возможность поднять патриотическое воспитание учащихся на существенно более высокий уровень. Данная модель включает следующие компоненты: воспитывающее воздействие музейной среды, перспективное планирование деятельности школьного музея, комплексность музейных программ, разрабатываемых при непосредственном участии обучающихся, и базируется на принципах: научности, системности, преемственности, интеграции основного и дополнительного образования, интерактивности.

3) Использование в деятельности школьных музеев новых культурно-образовательных форм, инновационных технологий, интеграция музея в учебно-воспитательный процесс повышают гражданскую активность учащихся, способствуют индивидуализации образовательного процесса, развитию у школьников творческих способностей, аналитического мышления, преобразованию исторических знаний учащихся в патриотические убеждения.

4) Организация педагогического сопровождения деятельности школьных музеев по патриотическому воспитанию учащихся способствует росту профессиональной квалификации музейного педагога, инициирует поиск новых, оригинальных идей и подходов в воспитании патриотизма школьников. Педагогическое сопровождение может осуществляться в следующих формах: организация методических семинаров, консультаций; проведение мастер-классов; разработка методических пособий и рекомендаций по организации музейно-педагогической деятельности в образовательных учреждениях.

5) Для оценки успешности деятельности педагогов школьных музеев по патриотическому воспитанию учащихся могут быть использованы количественные и качественные критерии: количество созданных музеев, экспозиций, выставок и др., а также когнитивные, мировоззренческо-ценностные, деятельностно-поведенческие критерии. К когнитивным критериям относятся критерии, определяющие уровень знаний учащихся о своем Отечестве, его истории, героических свершениях, о своем городе, районе, о героях, ветеранах войны, проживающих в микрорайоне. Мировоззренческо-ценностные критерии характеризуют уровень убеждений и взглядов обучающихся как патриотов своей Родины. Деятельностно-поведенческие критерии определяют основные качества личности, проявляемые на поведенческом уровне: готовность личности к участию в социально-значимой деятельности в качестве гражданина и патриота Отечества, к исполнению своих конституционных обязанностей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его объект и предмет, сформулированы цель и задачи, представлена гипотеза, охарактеризованы методологическая основа и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Комплексное использование образовательного потенциала школьного музея в патриотическом воспитании учащихся как педагогическая проблема» представлены методологические подходы, реализуемые в области музейной педагогики, к организации деятельности школьного музея; рассмотрен генезис образовательной деятельности школьных музеев в России и за рубежом; теоретически обоснована разработанная модель реализации образовательного потенциала школьных музеев в процессе патриотического воспитания. Концептуальной основой реализации

образовательного потенциала школьных музеев являются актуальные в сфере образования психолого-педагогические подходы: деятельностный, личностно-ориентированный (личностный), системный, междисциплинарный и др. Использование психолого-педагогических подходов в организации деятельности школьных музеев позволяет существенно оптимизировать учебно-воспитательный процесс в данных образовательных учреждениях и повысить его качество.

В последнее время возрастание роли музея в обществе и образовании способствовало выделению в педагогической науке особой области — музейной педагогики. В основе данной тенденции лежит существенный потенциал музеев в сфере образования, гражданского и патриотического воспитания учащихся. Предпосылкой зарождения музейной педагогики явилось осознание музея как института образования, что получило свое отражение в трудах ученых различных стран и в деятельности конкретных музеев уже во второй половине XIX века. Термин "музейная педагогика" впервые появился в начале 1930-х гг. в Германии, а в середине 1970-х гг. немецкими музееведами была выдвинута гипотеза о становлении музейной педагогики в качеств научной дисциплины.

Исследование генезиса образовательной деятельности школьных музеев показало что Россия была одной из первых стран, где уже во второй половине 19 века был созданы школьные музеи. Они прошли долгий и трудный путь развития, разнообразны преобразований, связанных со сменой идеологических и педагогических концепций Особенностью школьных музеев является их ориентация на решение образовательны задач. Наглядность, предметность образования, активизация творчества учащихся — цел создания школьных музеев. Формирование сети школьных музеев началось с серединь 50-х годов. Способствовали развитию школьных музеев экспедиции, приуроченные памятным датам истории страны, при этом преобладающими оказались военно исторические музеи — музеи боевой славы. Создание музеев этого профщ способствовало сохранению истории Великой Отечественной войны и формирована патриотизма учащихся.

Сегодня школьный музей становится самостоятельным структурны подразделением образовательного учреждения, целью которого является расширени образовательного пространства, углубление содержания обучения и повышение качеств воспитания. В обществе созрело понимание, что работа по патриотическому воспитани учащихся - это планомерный процесс, нуждающийся в научном осмыслении, прочно теоретической и методической базе, анализе передового педагогического опыта.

Отечественные авторы (E.H. Мастеница, Л.М. Шляхтина, М.Ю. Юхневич и др. отмечают междисциплинарный характер музейной педагогики. В исследованиях делаете акцент на педагогической составляющей деятельности музея образовательног учреждения, поскольку школьный музей создан в учебно-воспитательных целях Предметы комплектуются, хранятся и изучаются для образовательных целей. Музейны коллекции способствуют гражданскому, патриотическому, нравственному воспитанш учащихся, становлению исторического сознания, развитию их творческого потенциал; исследовательской деятельности. Поскольку любой музей — и государственный школьный - ориентирован на общепедагогические задачи развития, воспитания образования, следовательно, музейная педагогика включается в развитие теори педагогической науки как особый аспект разработки методологии и методик образовательной деятельности музея.

Ряд специалистов в области музейной педагогики отмечают, что ее теоретическа база находится еще в стадии формирования (Е.Б. Медведева, А.Б. Столяров). Между те

реальная практическая деятельность музейных работников нередко опережает теорию: в целях привлечения посетителей они внедряют музейно-педагогические программы, разрабатывают интерактивные экскурсии, праздники, фестивали и другие нетрадиционные методы работы. Высказанная авторами оценка состояния отечественной музейной педагогики, характеризующегося некоторым несоответствием развития теории и практики, все же не означает отсутствия объективных предпосылок для ее выделения в качестве самостоятельной научной дисциплины.

В силу своего междисциплинарного характера музейная педагогика оперирует категориями музееведения, психолого-педагогических дисциплин. Данные категории, внедряясь в понятийный аппарат музейной педагогики, часто приобретают дополнительную интерпретацию или новые акценты. Учебно-воспитательный процесс на базе музея - существенная составная часть деятельности музея, и является предметом исследования музейной педагогики. Как отмечают многие исследователи (E.H. Мастеница, Е.Б. Медведева, М.Ю. Юхневич и другие), значение музейной педагогики как научной дисциплины определяется тем, что она дает методологический инструментарий, который позволяет осмыслить все виды музейной деятельности в педагогическом аспекте.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одним из основных направлений воспитательной работы в школе. В последнее время наблюдается тенденция роста актуальности этого направления в воспитательном процессе. Следует отметить, что особенность воспитательного процесса в музее состоит в том, что формирование патриотизма учащихся осуществляется в специально организованной предметно-пространственной среде. Экспозиции большинства школьных музеев посвящены подвигу советских людей на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны, рассказывают о значении и цене победы. Создаются экспозиции об участниках "афганской войны", боевых действий в Чечне и других "горячих точках".

Для выявления общих тенденций и особенностей в деятельности школьных музеев в диссертационном исследовании рассмотрен опыт музейно-педагогической работы в различных городах и регионах России (Москвы, Волгограда, Кемерово, Новосибирской и Ярославской областей) и за рубежом (Германии, Англии). Анализ опыта организации деятельности школьных музеев по патриотическому воспитанию учащихся в России и за рубежом позволяет сделать вывод о том, что в практической работе школьных музеев имеются общие тенденции:

1. Особенностью школьных музеев в России и за рубежом является их ориентация на решение образовательных задач, углубление содержания обучения и повышение качества воспитания. Музей оказывает существенную помощь детям в расширении их познавательных возможностей. На базе школьного музея успешно действуют многочисленные детские объединения по интересам: кружки, клубы и секции. Вокруг музея формируется детский и взрослый актив, создаются органы самоуправления -советы музея, попечительские советы, секции, рабочие группы.

2. Специфика экспозиций музеев образовательных учреждений города Москвы, российских регионов и Англии заключается в том, что зачастую они посвящены участникам Великой Отечественной (Второй мировой) войны, локальных войн, проживающим в микрорайоне известным выпускникам школ; их имена, как правило, не встречаются в музеях государственных. Такие экспозиции являются результатом детского творчества, исследовательской деятельности учащихся и вносят свою лепту в сохранение исторической памяти.

<и ё о. о с в

к с

5

МУЗЕЙ НО- П Е Д АГО Г И Ч Е С КИЙ ПРОЦЕСС ЩШ

2 о и Е

й х

С я

Поисково-исследователь ское

Экспозиционно-выставочное

Культурно-просветительское

КРИТЕРИИ

результативности музейно-педагогической деятельности

Когнитивный

Мировоз-зренческо-ценностный

Поведен-

Направления деятельности музея образовательного учреждения

;

со

о

со

а

сь

X

чз а

О) з

3 о тз

2 р X о

и л оз

о Еа ^ Ё Й

й к со

р 03

со а X

х

о

О!

43

03

со

О

СО

>< 03

я 5 Н

о о О)

й Ч 1=1

а а сг

о съ Я _ X

■ц (В о

а ° 5 « ю о о

в а я

"О ш о

и> Ьа н

0\ оз о <т>

ч О X

а> -I _ К X

2 ^ X

го 03

со о а> X 1а

го о 03

о Е я о а (Г X

X

2

•<

•5 Э ы

и) О о

л Ь св

э я со

Е з

К< со ,

п ^ я 3 ь а

Ч £

° к<

Рисунок 1. Модель реализации образовательного потенциала школьных музеев в процессе патриотического воспитания

3. Создание и развитие музея осуществляется активом музея, работающего под непосредственным руководством музейного педагога. В обоих случаях предполагается, что школьный музей способствует повышению качества учебной и воспитательной работы в школе, а материалы музея могут найти широкое применение на уроках.

4. Имеются также общие проблемы: нередко остро стоят вопросы о выделении необходимого помещения, финансирования, о продолжении кропотливой и систематической работы после того, как музей уже открыт, актуальна также проблема обучения кадров и др.

Представляется, что для решения этих проблем и в целях развития школьных музеев в России необходимо ежегодно организовывать Всероссийские конференции, семинары, "круглые столы", в ходе которых с учетом особенностей всех регионов России должны быть разработаны способы совершенствования деятельности школьных музеев.

В школах, участвующих в опытно-экспериментальной работе, использовалась разработанная нами модель реализации образовательного потенциала школьных музеев в процессе патриотического воспитания, в основу которой положен обобщенный в ходе исследования опыт построения музейно-педагогической работы в образовательных учреждениях (Г.Б. Денисова, Е.В. Белова, И.Н. Микулан, М.Ю. Юхневич и др.). Данная модель помогла в ходе исследования скорректировать программу по патриотическому воспитанию учащихся (рис.1).

Во второй главе «Опытно-экспериментальное обоснование комплексной реализации образовательного потенциала школьных музеев в патриотическом воспитании учащихся» раскрываются цели, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы, характеризуется специфика педагогического сопровождения деятельности школьных музеев, представлено исследование эффективности деятельности музея образовательного учреждения по патриотическому воспитанию учащихся.

Содержание опытно-экспериментальной работы представлено в исследовании следующими направлениями: привлечение школьников к участию в поисково-исследовательской, экспозиционно-выставочной, культурно-просветительской работе; использование в деятельности школьных музеев новых культурно-образовательных форм, инновационных технологий, интеграция музея в учебно-воспитательный процесс; организация педагогического сопровождения деятельности школьных музеев по патриотическому воспитанию учащихся.

В соответствии с разработанными в исследовании методическими рекомендациями, в образовательных учреждениях - участниках экспериментальной работы осуществлялась поисково-исследовательская деятельность в различных видах и формах: изучение судеб участников Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, которым посвящены музейные экспозиции; исследование боевого пути воинских частей и соединений; восстановление истории названия улицы, на которой расположена школа; проведение архивных исследований по установлению имен и судеб защитников Отечества (бывших учеников школы, района, города); розыск родственников павших воинов; составление свода памятников Великой Отечественной войны Москвы и Подмосковья. Следует отметить, что социально значимая работа с подростками в поисковых отрядах строилась на принципах добровольности, заинтересованности в результатах деятельности. В экспедициях зачастую принимали участие юноши и девушки, слабоуспевающие, не нашедшие себя в школьных коллективах, а также трудные подростки, состоявшие на специальном учете.

В результате поисково-исследовательской деятельности пополнились фонды музея, организованы выставки, посвященные выявлению новых исторических фактов. Нередко школьный музей становится единственным учреждением, в котором хранятся и изучаются материалы местной истории, отображаются участники, герои Великой Отечественной войны, проживающие в микрорайоне. Результаты такой работы имеют социальную значимость, являясь вкладом активистов школьного музея в изучение истории. Подлинники, найденные во время экспедиции, стали материалом для учебно-исследовательской деятельности школьников.

В опытно-экспериментальной работе учебно-исследовательская деятельность школьников рассматривается как творческий процесс сотрудничества педагога и учащихся в образовательных целях, результатом которого является формирование исторического знания и мировоззрения в целом. Учебно-исследовательская деятельность способствовала развитию у учащихся следующих умений и навыков: обозначение и формулировка проблемы исследования; выдвижение и обоснование гипотезы; проведение самоисследования; обработка и анализ полученных данных; публичный рассказ о результатах исследования. В ходе проведения исследования была разработана такая инновационная форма музейно-педагогической деятельности как организация творческих конкурсов, в цели которых входило представление результатов проектной деятельности учащихся.Безусловно, работа над проектом способствовала развитию творческого потенциала детей, формированию у школьников знаний о российской истории, героизме народа.

В ходе исследования апробировались новые направления экспозиционно-выставочной работы, был также проведен конкурс среди учащихся на разработку лучшего проекта музея. Опытно-экспериментальная работа показала, что вовлечение учащихся непосредственно в сам процесс создания экспозиции удачно сочетает игру и творчество детей, а результатом становится яркая продуманная экспозиция, рожденная в спорах и дискуссиях. Так школьники непосредственно участвуют в создании "своего" музея.

Новые информационные технологии позволили создать экспозиции третьего плана (в турникетах, альбомах, слайд-альбомах, видео и аудио записях, \\^ЕВ-страницах, так называемая, скрытая экспозиция). Традиционные формы экспозиционной работы сочетались с новыми технологиями. Новые компьютерные технологии помогли преобразовать само музейное пространство, внешний вид зала, содержание экспозиции. Они продемонстрировали дополнительные возможности в развитии музейной педагогики, открывая доступ к музейным коллекциям удаленным пользователям. Но даже широкое использование скрытой экспозиции не позволяет показать в музее все. Для этого в рекреациях и классных комнатах были созданы передвижные выставки.

В ходе экспериментальной работы выставки к памятным датам России создавались во всех военно-исторических музеях, независимо от их профиля. Созданная система тематических выставок способствовала изучению школьниками истории Отечества, а также стала базой для проведения разных форм и апробации новых направлений культурно-образовательной деятельности: экскурсий, музейных праздников, мастерских, студий и т.д., которые в совокупности решают учебные, образовательные и культурные задачи, способствующие сплочению коллектива учеников и учителей, а также привлечению родителей, семей к патриотическому воспитанию учащихся.

Образовательный потенциал музея реализуется в различных формах музейно-педагогической деятельности. Возможности музейной педагогики были использованы автором при разработке методики проведения традиционной формы работы музеу

образовательного учреждения — экскурсии. Акцент был сделан на показе ее новых возможностей: применении интерактивных методов, игр, театрализации, музыкального сопровождения, привлечения юных экскурсоводов к исследовательской работе при составлении экскурсии. Как показало исследование, в работе со школьниками в музейной образовательной среде чрезвычайно эффективны проблемные методы, предполагающие создание ситуации "добывания" знаний, а не получения их в готовом виде. Экскурсия является основной, но не единственной формой учебно-воспитательной деятельности школьного музея. Согласно выдвинутой гипотезе, реализация образовательного потенциала в патриотическом воспитании будет эффективной только при комплексном использовании всех методов и форм музейно-педагогической деятельности.

В опытно-экспериментальной работе раскрыт потенциал других базовых форм образовательной деятельности, в том числе инновационных: музейных занятий, учебных уроков, олимпиад, исторических игр и др. В ходе экспериментальной работы были выявлены формы образовательной деятельности, которые в настоящее время являются наиболее перспективными в военно-исторических музеях. Они организуются с целью приобщения школьников к знакомству с музейными коллекциями и музейной работой, стимулируют их стремление к приобретению знаний и умению самостоятельно мыслить. Обучение в музее предполагает получение дополнительных или альтернативных знаний, которые практически невозможно получить на уроке в классе. Музейный урок может быть проведен как в форме урока мужества, так и в виде обучающих уроков по различным школьным дисциплинам. Традиционно в военно-исторических музеях проводились уроки мужества, уроки истории.

В музеях - участниках экспериментальной площадки апробировано проведение уроков по различным предметам школьной программы. Например, в школе №760, в музее "Крылья России" им. Героя Советского Союза А.П. Маресьева проводился урок-диспут по математике "Борьба за жизнь и математика". На этом необычном уроке учащиеся узнали о подвиге А.П. Маресьева, произвели сложные математические расчеты скорости передвижения А.П. Маресьева с линии фронта. В ходе экспериментальной работы в школе №15 Юго-Западного округа города Москвы разработан и апробирован урок географии в 6 классе по теме "Географическая карта, определение географических координат". Урок был проведен в школьном музее 343 стрелковой дивизии, у карты боевого пути дивизии. Учащиеся должны были проследить продвижение данной дивизии в годы Великой Отечественной войны, определить географические координаты мест основных боевых действий на контурной карте. Результативность урока, проведенного в музее, подтверждается повышением интереса учащихся к истории и боевому пути 343-й стрелковой дивизии, что особенно проявилось во время очередных встреч с ветеранами дивизии.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила предположение о том, что музейная среда, наличие аутентичных музейных предметов стимулирует познавательные интересы учащихся, побуждает к самостоятельному поиску информации. Урок в музее активизирует в равной степени и сильных, и слабых учеников, так как создает возможность индивидуального подхода к различному уровню восприятия музейной информации. Учащимся на уроках в музее доступно живое созерцание и наблюдение, ведущие последовательно к элементам исследования, анализа, оценки, классификации. Но для того, чтобы подвести к этому обучающихся, необходимо использование различных методов и приемов, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся и тем самым качественно изменить характер музейного занятия, перейдя от пассивного восприятия слушателями информации к их деятельному участию в нем.

!

В целях исследования эффективности модели реализации образовательного потенциала школьных музеев в патриотическом воспитании учащихся нами проведен мониторинг в школах, участвующих в городской экспериментальной площадке "Гражданское и патриотическое воспитание обучающихся в современных условиях". Для оценки успешности деятельности педагогов школьных музеев по патриотическому ' воспитанию учащихся были использованы количественные и качественные критерии: количество созданных музеев, экспозиций, выставок и др., а также когнитивные, мировоззренческо-ценностные, деятельностно-поведенческие критерии.

Проведенный мониторинг позволяет сделать вывод о том, что в школах - участниках эксперимента работа в военно-исторических музеях в период с 2007 по 2012 год значительно активизировалась: созданы новые музеи, экспозиции, например, в школе № 384 педагогическим коллективом и учащимися за 6 лет экспериментальной работы создано 12 новых музеев. Активизация поисково-исследовательской работы способствовала увеличению музейных фондов на 236%, количество проводимых,: экскурсий увеличилось на 84%, количество участвующих в работе музея обучающихся — на 88,7% (рис. 2).

150

.. .JUL.............!Ы.

СОШ №866 СОШ №25 СОШ №384 Колледж СОШ №760СОШ №479 МККК №7 СОШ №229СОШ №237

926

|200^гаду

в 2012 году

Рисунок 2. Рост количества обучающихся, принимавших участие в мероприятиях, связанных с деятельностью школьных музеев в 2007 и 2012 годах

Вместе с тем, для оценки успешности работы педагогов в патриотическок! воспитании было необходимо ответить не только на вопрос об увеличении количестве проводимых экскурсий, но и об использовании в экскурсии инновационных методов интерактивности, театрализации, игр, викторин, новых информационных технологий е др. С помощью эмпирических методов (педагогическое наблюдение, тестирование интервьюирование) был проанализирован образовательно-воспитательный потенциш проводимых экскурсий, отношение к ним обучающихся.

В ходе проведения исследования были протестированы 1117 обучающихся. Ка: показали результаты тестирования, наибольшую активность в желании проводит! экскурсии проявили учащиеся 1-4 классов (89%) и 5-9 классов (76 %). При этом 56°/

экскурсоводов школьного музея создавали экскурсию на основе собственной исследовательской работы, что, по их мнению, позволило приобрести навыки самостоятельной работы с источниками.

Проведенный мониторинг показал, что и учащиеся, и педагоги дали высокую оценку урокам, проводимым в музее. По итогам проведения опытно-экспериментальной работы было протестировано 67 педагогов, проводивших уроки в музее. 97% опрошенных учителей-предметников отметили, что материал урока, проведенного в музее усваивается лучше, повышается активность учащихся и интерес к предмету. К трудностям и рискам в реализации идеи проведения учебных уроков в музее 54% опрошенных отнесли возрастающий объем подготовительной работы по организации таких занятий, т.к. учителю дополнительно нужно изучать образовательный потенциал музея.

Школьники оценили уроки, проводимые в музее, следующим образом: 46% отметили, что уроки в музее повышают эрудицию, 37% - развивают интерес к самостоятельной исследовательской работе, 86% отметили, что урок в музее создает атмосферу, способствующую формированию духовно-нравственных ценностей.

В ходе экспериментальной работы было проведено анкетирование 846 учащихся 810 классов с целью выявление основных источников формирования их патриотических знаний, взглядов и убеждений:

1. Художественная и публицистическая литература, пресса.

2. Кино и видеофильмы, телевидение, Интернет.

3. Знания, полученные на уроках в школе.

4. Сведения, полученные от родителей, родственников и друзей.

5. Знания, приобретенные в процессе участия в деятельности военно-исторических музеев.

Результаты проведенного в 2006, 2009 и 2012 гг. анкетирования представлены на диаграммах (рис. 3).

2006 год 2009год 2012год

Ш

12%

' 1 « 2 • 3 4 < 5 »1 «2 «3-4 »5 «1«2«3 4"5

Рисунок 3. Диаграммы оценки учащимися источников формирования патриотических знаний, взглядов и убеждений

Таким образом, результаты анкетирования, позволяют сделать вывод о значительном усилении роли военно-исторических музеев в патриотическом воспитании школьников, что, безусловно, сказалось на положительной динамике изменений в формировании их патриотических знаний, взглядов и убеждений.

17

Таблица 1. Личностные качества, знания, способности, сформированные в процессе участия в деятельности школьных военно-исторических музеев.

Оценочные показатели* 2006 год 2012 год

Расширение знаний по истории Родины 52% 80%

Повышение уровня патриотизма и гражданского сознания 42% 85%

Формирование духовно-нравственных ценностей 26% 76%

Развитие интереса к отечественной культуре и традициям старших поколений 38% 61%

Повышение общей эрудиции 26% 76%

Развитие интереса к исследовательской работе 17% 52%

Развитие навыков общения с людьми старших поколений 29% 62%

Раскрытие разносторонних способностей 12% 51%

Повышение чувства ответственности за сохранение исторического и природного наследия 19% 23%

Участие в деятельности школьного музея мне ничего не дало 9% 0,4%

♦Указывать можно было любое количество показателей

В ходе мониторинга были также получены статистические данные, характеризующие оценку учащимися своего участия в деятельности школьных военно-исторических музеев (таблица 1). Результаты мониторинга продемонстрировали, чтс учащиеся достаточно высоко оценивают потенциал музея в развитии свои? интеллектуальных способностей, в формировании патриотизма и гражданственности Положительные изменения в системе ценностных ориентации, произошедшие в ходе экспериментальной работы, также позволяют говорить о повышении уровш патриотической воспитанности учащихся.

В исследовании было проведено также анкетирование учащихся 8, 10-11 классоЕ государственных образовательных учреждений г. Москвы - участников эксперимента (289 активистов военно-исторических музеев, в том числе 142 учащихся 8 класса, 102 учащихся 10-11 классов и 45 преподавателей) и примерно такое же количестве активистов музеев этнографического и краеведческого профилей образовательны? учреждений, не принимавших участие в эксперименте. В результате проведени) анкетирования предполагалось выяснить, как участие в работе музея образовательной учреждения влияет на формирование у школьников знаний о своем Отечестве, еп истории, на уровень убеждений и взглядов, проявляющихся на деятельностно поведенческом уровне. Анализ результатов продемонстрировал, что учащиес: образовательных учреждений, в которых функционируют военно-исторические музеи

существенно глубже и точнее понимают сущность понятия «патриотизм». У них также в большей мере сформировано положительное отношение к службе в российской армии.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению и опытной проверке авторской модели комплексной реализации образовательного потенциала школьных музеев в патриотическом воспитании учащихся подтвердили ее эффективность и доказали выдвинутую гипотезу.

В заключении излагаются результаты и общие выводы проведенного исследования:

1) Школьный музей имеет значительный потенциал для воспитания патриотизма учащихся, формирования у них бережного и уважительного отношения к культурно-историческому наследию. Концептуальной основой реализации образовательного потенциала школьных музеев являются актуальные в сфере образования психолого-педагогические подходы: деятельностный, личностно-ориентированный, системный, междисциплинарный и др. Использование психолого-педагогических подходов в организации деятельности школьных музеев позволяет существенно оптимизировать учебно-воспитательный процесс в данных образовательных учреждениях и повысить его качество. Целью и результатом патриотического воспитания является развитие у школьников патриотических чувств, формирование у них соответствующих ценностных ориентации, убеждений, установок, позиций на базе знаний истории и культуры родного края.

2) Успешная реализация образовательного потенциала школьного музея в патриотическом воспитании учащихся базируется на использовании уникальных возможностей музейной среды и музейного предмета. Ряд технологий, которые разрабатываются в области музейной педагогики, позволили в экспериментальном исследовании обогатить новым содержанием такие формы традиционной деятельности.как экскурсии, конференции, семинары и разработать инновационные: урок в музее, музейное занятие, олимпиада. Вместе с тем, проведенное исследование позволяет сделать вывод о необходимости дальнейшей научной разработки методологии музейной педагогики применительно к деятельности музея образовательного учреждения. В настоящее время особые возможности в решении актуальных проблем совершенствования учебно-воспитательного процесса, повышения качества образования предоставляют методы и формы музейной педагогики, позволяющие включить музейные предметы и экспозиции в учебный процесс.

3) Анализ опыта организации деятельности школьных музеев по патриотическому воспитанию учащихся в России и за рубежом позволяет сделать вывод о том, что в практической работе школьных музеев у нас в стране и за рубежом имеются общие тенденции: их ориентация на решение образовательных задач, постоянная аудитория, интерактивность, интеграция основного и дополнительного образования. Особенность экспозиций музеев образовательных учреждений города Москвы, российских регионов и Англии заключается в том, что они посвящены участникам Великой Отечественной войны (Второй мировой войны), локальных войн, проживающим в микрорайоне, выпускникам школ.

4) 4. Внедрение в деятельность школьных музеев разработанной модели реализации образовательного потенциала школьных музеев в процессе патриотического воспитания, основанной на привлечении школьников к участию в поисково-исследовательской, экспозиционно-выставочной, культурно-просветительской работе, использовании в деятельности школьных музеев новых культурно-

образовательных форм, инновационных технологий музейной педагогики, интеграция музея в учебно-воспитательный процесс, подтвердило ее эффективность. В ходе опытно-экспериментальной работы были использованы следующие формы организации педагогического сопровождения деятельности школьных музеев по патриотическому воспитанию учащихся: проведение методических семинаров, консультаций, мастер-классов. Разработка методических пособий и рекомендаций по организации музейно-педагогической деятельности в образовательных учреждениях позволила повысить профессиональную компетенцию руководителей школьных музеев, создала условия для апробации педагогических инноваций в области музейной педагогики в образовательных учреждениях, водящих в городскую экспериментальную площадку. Разработанные нами учебно-методические пособия по реализации образовательного потенциала школьных музеев в патриотическом воспитании могут быть использованы в деятельности школьного музея любого профиля.

Накопленный в ходе опытно-экспериментальной работы опыт позволяет констатировать, что в настоящее время созданы необходимые условия для реализации научного подхода к музейно-педагогической деятельности. Критерии формирования учащимися патриотизма определяются совокупностью количественных и качественных показателей.

Для оценки успешности деятельности школьного музея по патриотическому воспитанию учащихся были использованы следующие критерии эффективности деятельности военно-исторических музеев в формировании патриотизма учащихся: когнитивный, мировоззренческо-ценностный, деятельностно-поведенческий. Мониторинг эффективности деятельности школьных музеев по патриотическом] воспитанию учащихся показал высокий уровень знаний школьников о своем Отечестве, его истории, готовность к участию в социально-значимой деятельности i качестве гражданина - патриота Отечества, к исполнению своих конституционны: обязанностей.

Таким образом, результаты теоретического анализа и проведенной опытно экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и дают основание утверждать: школьные музеи имеют значительный образовательный потенциал i воспитании патриотизма учащихся, который может быть реализован при созданш соответствующих педагогических условий. К данным условиям можно отнести вовлеченность учащихся и всего педагогического коллектива в работу музея использование в деятельности школьных музеев новых культурно-образовательны; форм, инновационных технологий музейной педагогики, психолого-педагогическо! и научно-методическое сопровождение деятельности педагогов школы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах,

входящих в реестр ВАК МОиН Российской Федерации

Козлова J1.K. Музейная педагогика как методологическая основа деятельност: школьного музея / И.П. Андриади, JI.K. Козлова // Вестник государственной университета управления. М., 2012. № 13, С. 202-210.

Козлова JI.K. Реализация инновационных технологий в музейно-педагогическо; деятельности школьных музеев / JI.K. Козлова // Школа будущего. М., 2013. № ( С. 163-170.

3) Козлова JI.K. Учебно-исследовательская деятельность в школьных музеях как основа формирования исторических знаний / JI.K. Козлова // Образование и общество. Орел, 2014. № 1(84), С.116-119.

Монография

4) Козлова JI.K. Система комплексного использования образовательного потенциала школьных музеев в мегаполисе : Монография / JI.K. Козлова. М.: Изд-во «Армпресс», 2012. 192 с.

Учебно-методические работы

5) Козлова JI.K. Экскурсия как форма работы военно-исторического музея образовательного учреждения // Деятельность военно-исторического музея — эффективная форма патриотического и гражданского воспитания молодежи: учебно-методический комплекс. М.: Армпресс, 2009. С. 108-118.

6) Козлова JI.K. Роль военно-исторического музея образовательного учреждения в подготовке к празднованию 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. // Деятельность военно-исторического музея -эффективная форма патриотического и гражданского воспитания молодежи : учебно-методический комплекс. М.: Армпресс, 2010. С. 116-125.

7) Козлова JI.K. Основные направления и перспективы развития музея образовательного учреждения в современных условиях // Потенциалы музейной педагогики в патриотическом воспитании школьников : учебно-методическое пособие. М.: Изд-во «Армпресс», 2013. С.20-24.

8) Козлова JI.K. Организация экспозиционно-выставочной деятельности военно-исторических музеев образовательных учреждений // Потенциалы музейной педагогики в патриотическом воспитании школьников : учебно-методическое пособие. М.: Изд-во «Армпресс», 2013. С.50-60.

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов конференций

9) Козлова JI.K. Потенциалы музейной педагогики в патриотическом воспитании молодежи / JI.K. Козлова // Педагогическое образование как интеллектуальный ресурс Казахстана : Матер, междунар. науч.-практ. конф. - Семипалатинск, СПГУ, 2009. Т. 2, С. 70-72.

10) Козлова JI.K. Патриотическое воспитание обучающихся средствами музейной педагогики / JI.K. Козлова // Профессионализм педагога: компетентностный подход в образовании : Науч. труды междунар. науч.-практ. конф., 24-25 марта 2010 г. Москва-Ярославль, 2011. С. 264-267.

11) Козлова JI.K. Образовательно-воспитательный потенциал школьного музея в патриотическом воспитании учащихся / JI.K. Козлова // Вестник Московского образования. М., 2011. № 9, С. 237-265.

12) Козлова Л.К. Музейная педагогика и школьный музей / JI.K. Козлова, М.Ю. Юхневич // Вестник Московского образования. М., 2011. № 9, С. 127-144.

13) Козлова JI.K. А существует ли музейная педагогика? / Л.К. Козлова // Музей. 2012. № 6, С. 56-59.

14) Козлова Л.К. Роль экспозиционной и выставочной деятельности военно-исторических музеев образовательных учреждений в противостоянии искажениям отечественной истории / Л.К. Козлова // Современные экспозиции музеев исторического профиля. Традиции и инновации: Матер. Всерос. науч.-практ. конф., 24-28 сентября 2012 г. (Орёл). М.: ГЦМСИР, 2013. С. 242-258.

15) Козлова Л.К. Роль военно-исторического музея образовательного учреждения в формировании патриотизма учащихся / Л.К. Козлова // Вестник Московского образования. М., 2013. № 8, С. 122-126.

16) Козлова Л.К. Роль военно-исторического музея в духовно-нравственном воспитании молодежи / Л.К. Козлова // Духовно-нравственное воспитание молодежи в современных условиях : Матер. Всерос. науч.-практ. конф. М., 2013. С. 284-289.

17) Козлова Л.К. Роль виртуальной экспозиции музея образовательного учреждения в воспитательном процессе / Л.К. Козлова // Виртуальный мир музея : Матер. Всерос. науч.-практич. конф., 25-29 ноября 2013 г. (Ханты-Мансийск). М.: ГЦМСИР, 2014 С. 119-128.

18) Козлова Л.К. Музейная педагогика по-московски / Л.К. Козлова // Роль школьног музея в воспитании патриотизма в современных условиях : Матер. Межрегион науч.-практич. конф., 25-26 апреля 2014 г. (Москва). М.: ООО АРТКРАСС. С.14-20.

Лицензия № 000651 Серия ИД № 06106 Подписано в печать 27.10.2014 г. Заказ № 05бр / 14, формат А5, тираж 110 экз., усл. печ. лист. Отпечатано в издательстве Московского психолого-социального университета 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д.9а