Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Использование учителем культурного потенциала естественно-научного музея

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Введенский, Олег Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Использование учителем культурного потенциала естественно-научного музея», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Введенский, Олег Владимирович, 2002 год

Введение.3-

ГЛАВА I. Теоретические аспекты использования культурного потенциала музеев как средства гуманитаризации естественно-научного образования.8

§ 1. Гуманитаризация естественно-научного образования как стратегия учебного познания.8

§ 2. Культурный потенциал естественно-научных музеев . .30

ГЛАВА II. Использование учителями культурного потенциала естественно-научного музея в педагогической деятельности.56

§ 1. Актуальные направления развития естественнонаучного образования в оценках учителей.56

§ 2. Диагностика исходного уровня осмысления учителями проблем использования в педагогической практике культурного потенциала музеев.73

§ 3. Конструирование образовательной программы по освоению учителями культурного потенциала естественно-научных музеев и оценка ее эффективности.87

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование учителем культурного потенциала естественно-научного музея"

Актуальность исследования. В последнее время в образовательной политике все больший вес приобретает культурологическое направление. Движение к открытому обществу через диалог культур формируется как современный общественный заказ, реализация которого осуществляется через многообразие социальных институтов, прежде всего через систему образования. Усиливается стремление к взаимодействию школы с таким социальным институтом культуры, как музей, восстанавливающий неразрывное единство культуры и образования. Музей, представляя собой среду для осуществления перемен в образовании средствами культуры, выступает естественным сподвижником школы на пути гуманитарного освоения научно-технических достижений, преодоления сциентисткой ориентации в образовании.

Процессы гуманизации и гуманитаризации отечественного образования определили интерес к музейной педагогике как к той области научно-практической деятельности современного музея, которая способна помочь в решении данных проблем. Музейная педагогика имеет большие резервы в практическом осуществлении идей гуманитаризации содержания естественно-научного образования. Преодоление традиционной дихотомии естественно-научного и гуманитарного мышления является одной из проблем современного образования и может рассматриваться как специальное направление развития взаимодействия школы и музея.

Диалог музея и школы актуален не только для образовательной сферы, но и для сферы культуры. Сегодня эта проблема приобретает чрезвычайную значимость, ярко выявляя противоречия старого и нового в педагогике и музейной политике.

Безусловно актуальна проблема взаимодействия музея и школы для Санкт-Петербурга, обладающего всемирно известным уникальным музейным фондом. Вместе с тем, культурное наследие, сосредоточенное в музеях, до сих пор не востребовано в педагогической практике в полной мере.

Это, в частности, объясняется методологической и методической неподготовленностью педагогов к использованию образовательного потенциала музеев в учебном процессе.

Цель исследования - определить педагогические условия использования учителями культурного потенциала естественно-научного музея как средства гуманитаризации содержания естественно-научного образования.

Объект исследования — культурный потенциал музеев естественнонаучного профиля.

Предмет исследования -использование учителями культурного потенциала музеев естественно-научного профиля как средства гуманитаризации содержания образования.

Гипотеза исследования. Освоение учителями культурного потенциала естественно-научного музея как средства гуманитаризации содержания образования определяется:

- осознанием основных направлений гуманитаризации содержания естественно-научного образования;

- определением путей использования культурного потенциала естественно-научного музея как средства гуманитаризации содержания образования;

- освоением содержания культурного наследия естественно-научных музеев и специфических способов организации образовательной деятельности учащихся.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать пути использования культурного потенциала естественно-научного музея как средства гуманитаризации образования.

2. Определить отношение учителей к гуманитаризации содержания как современной тенденции развития естественно-научного образования.

3. Выявить исходный уровень осмысления учителями дисциплин естественно-научного цикла проблем использования культурного потенциала естественно-научного музея в практической деятельности.

4. Разработать образовательную программу освоения учителями содержания культурного потенциала естественно-научных музеев.

5. Подготовить методическое пособие, освещающее образовательную деятельность музеев естественно-научной направленности и рекомендации для учителей по использованию образовательных маршрутов в процессе преподавания дисциплин образовательной области «Естествознание».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: концепции гуманизации и гуманитаризации образования (И.Ю.Алексашина, А.Ю. Белогуров, В.Г. Воронцова, В.И. Данильчук, Ю.Н.Кулюткин, С.М. Марчукова, В.П. Разумовский, JI.B. Тарасов, И.М.Титова, Н.И. Элиасберг); педагогические исследования по проблеме интеграции естественнонаучного образования (И.Ю. Алексашина, С.В. Алексеев, B.C. Безрукова, З.Е. Гельман, Н.В. Груздева, Н.Е. Земель, В.Н. Максимова, Т.В. Мухлаева, А.А. Пинский, О.Я. Яворук); исследования по проблеме музейной педагогики (Н.А. Богатырева, А.Г.Бойко, Г.П. Бутиков, JI.M. Ванюшкина, И.С. Дмитриев, Б.А.Столяров, М.Ю. Юхневич, J1.M. Шляхтина); музейно-педагогические исследования в области естествознания (Н.Е.Бобровская, О.А. Гвоздева, Б.И.Иванов, И.В. Иксанова, А.Г. Козлова, Н.Г. Комарова, Н.А. Никишин, Н.И. Орещенко, С.А. Ушаков).

Методы исследования: ♦ теоретический анализ культурологической, философской, социологической, психолого-педагогической, методической, музееведческой и музейно-педагогической литературы по проблеме диссертационного исследования; анкетирование музейных работников и преподавателей предметов естественно-научного цикла; констатирующий эксперимент, направленный на выявление запросов и потребностей учителей по отношению к естественно-научным музеям; педагогическое проектирование; метод экспертной оценки качества содержания образовательной программы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование культурного потенциала естественно-научного музея в практической педагогической деятельности определяется осознанием учителями сущности гуманитаризации естественно-научного образования как интегративного отражения многообразия взаимосвязей в системе «природа-культура-человек».

2. Содержание музейных экспозиций, отражающих современное представление о научной картине мира, историзм и целостность развития природы, взаимосвязь процессов развития природы и общества, определяет влияние культурного потенциала естественнонаучного музея на гуманитаризацию содержания образования.

3. Освоение учителями культурного потенциала естественно-научного музея в ракурсе образовательных программ, построенных с учетом профессиональных запросов педагогов и музейных работников обеспечивает целостность, полноту и диалогичность образовательной деятельности педагогов.

Новизна и теоретическая значимость исследования:

Обосновано использование культурного потенциала музеев как средства гуманитаризации естественно-научного образования.

Выявлено своеобразие культурного потенциала естественно-научных музеев в реализации педагогических целей.

Разработана и апробирована методика конструирования образовательной программы для преподавателей естественно-научных дисциплин по освоению культурного потенциала музеев.

Практическая значимость исследования:

Разработаны образовательные программы разного объема учебных часов для освоения учителями теории и практики взаимодействия музея и школы при реализации задач естественно-научного образования.

Подготовлено методическое пособие, освещающее образовательную деятельность музеев естественно-научной направленности Санкт-Петербурга.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических оснований, междисциплинарным уровнем рассматриваемых проблем, анализом обширного материала, полученного в процессе теоретического и экспериментального исследования (экспериментальным исследованием было охвачено 534 преподавателя естественно-научных дисциплин школ и 60 музейных работников музеев естественно-научной направленности Санкт-Петербурга).

Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялись через публикации (статьи, методическое пособие); участие в конференциях, опытно-экспериментальную работу в школах и музеях естественно-научной направленности Санкт-Петербурга.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

Рассматривая гуманитаризацию содержания естественно-научного образования как отражение тенденций научного познания, когда человек и его деятельность (область гуманитарного знания) оказываются включенными в саму структуру естественно-научного знания, приходим к выводу о том, что она (гуманитаризация) предполагает интеграцию знаний различных циклов учебных дисциплин вокруг проблем взаимодействия человека и природы. При этом многообразие интегративных взаимосвязей определяется многообразием возможных взаимодействий в системе «природа - культура - человек» отражающей методологическое основание концепции гуманитаризации естественно-научного образования.

В настоящее время в педагогической науке и практике актуализируются такие аспекты идеи гуманитаризации естественнонаучного образования как направленность на формирование целостной научной картины мира, развитие глобального мышления и экологического сознания, становление духовно-нравственных и эстетических начал в личности ребенка. При этом наиболее разработанными путями реализации гуманитаризации естественно-научного образования являются экологический и историко-научный подходы в разработке интегративного содержания. В нашем исследовании внимание сосредоточено на осмыслении культурного потенциала музеев естественно-научного профиля как еще одном из средств гуманитаризации содержания естественно-научного образования.

§2. Культурный потенциал естественно-научных музеев

Настоящий период характеризуется повышением общественной значимости естественно-научных музеев, что обусловлено как развитием естественных наук, так и возникновением глобальных проблем, встающих перед обществом. Естественно-научные музеи, расширяя доступ широких масс к естественно-научным знаниям, эволюционируются, все больше приближаются к публике, становится все более доступным ей, отвечают ее интересам и запросам и в тоже время сохраняют свои нравственные, просветительские позиции.

К концу XX века осознана необходимость восстановления неразрывного единства культуры и образования, составляющих функциональное целое в развитии общества. Широкое признание в образовании получают те представления об общественном развитии, согласно которым гуманистическое решение глобальных проблем, стоящих перед человечеством, требует всемерного использования образовательного потенциала двух важнейших социокультурных институтов: музея и школы.

Опыт работы музеев во всем мире свидетельствует о том, что естественно-научные музеи играют одну из ключевых ролей в деле экологического образования и воспитания молодежи, широкой пропаганды естественно-научного знания. В настоящий период музейное дело — это мощный фактор в развитии и интериоризации культуры, популяризации знаний, производстве новых научных данных, большой работе по сохранению жизни на Земле.

Сегодня как никогда раньше осознается великая роль, которую играет культура в деле развития цивилизации, защиты прав человека, охране природы. Роль музея, в частности природоведческого, в обществе - быть генератором культуры, оказывая человеку помощь в обобщении опыта грядущим поколениям.

Особую актуальность деятельность естественно-научных музеев приобретает для России. Современный период духовного возрождения России, рост национального самосознания вызвали общественный интерес к пропаганде памятников российской материальной и духовной культуры, российских традиций, материалов по истории развития отечественной науки, новой оценке вклада и достижений отечественных ученых в развитие мировой науки и культуры. Новые общественные задачи, встающие перед естественно-научными музеями, требуют переосмысления образовательно — воспитательных функций музеев, большей реализации тех культурных и воспитательных возможностей, которыми они обладают.

Формирование музеев естественно-научного профиля имеет длительную историю. Вопрос развития естественно-научных музеев изучался рядом исследователей в области музееведения (Н.А. Богатырева, Э.В. Венгерова, Г.Ю. Любарский, Н.А. Никишин, С.И. Сотникова, О.Е.Третьякова, С.А.Ушаков и др.). Авторами научных работ затрагиваются проблемы возникновения и дальнейшей эволюции естественно-научных музеев. Первопричиной появления музеев, в том числе природоведческих, явилось наличие у человека потребности в собирательстве, коллекционировании. Исследователи первобытной культуры отмечают, что уже на ранних этапах при собирательской деятельности люди занимались классификацией природных объектов и явлений и создавали свои подобия музеев. Появление самых древних «музеев» естественно-научного профиля приходится на античный период. В государствах того времени создавались сокровищницы редких минералов и других природных редкостей, зверинцы, оранжереи. В основу первых коллекций были положены свидетельства редкого, необъяснимого и парадоксального. Коллекционируемые предметы акцентировали внимание на необычном и занимательном и способствовали познанию природы и пересмотру традиционных представлений, что служило развитию науки (25,27,41,89).

Собирательство в средние века, в Европе, было подчинено религиозному культу. Коллекции музейного типа рассматривались как тайные святилища. Учреждения музейного типа существовали в двух формах: светской и монастырской, церковной.

Светский «музей» был королевской сокровищницей, куда входили собрания редкостей, заморских уникумов, ценных подарков и т.д.

В монастыре, в кладовых скриптория сохранились священные реликвии, инкунабулы и раритеты. Собирательство естественно-научных редкостей осуществлялось при медицинских факультетах (117).

Эпоха Возрождения вносит значительный вклад в дальнейшее становление естественно-научных музеев Европы. Ярким событием в истории развития музеев естественно-научного типа является возникновение так называемых кунсткамер. «Кунсткамеры отражали современный им уровень научных знаний, когда сам процесс собирания материалов отвечал задачам первоначального накопления фактов, питавших пытливость первых натуралистов» - отмечает Б.М. Заводовский.(78, с.77).

На создание кунсткамер значительно повлияла эпоха Великих географических открытий, желание обосновать позиции человека и человечества в общей системе мироздания.

Европейские научные музеи возникли в результате возрождения в культуре, революции в науке и технического переворота в промышленности в эпоху Ренессанса, которая отмечается успехами в естественных науках и Великими географическими открытиями, доказавшими шарообразную форму Земли, установившими очертания суши, открывшими много ранее неизвестных стран и народов» - пишет Н.А. Богатырева (26, с.8).

Период XVII -XVIII вв. характеризуется слиянием естественнонаучных коллекций с университетским образованием. С созданием кабинетов с природными коллекциями, предназначенных для дидактических целей начинает реализовываться образовательно-воспитательная функция естественно-научных музеев.

В период становления и развития природоведческих музеев XVII— XIX вв. в соответствии с научной парадигмой эпохи Просвещения музеи сыграли решающую роль в формировании фактологической базы ^ естествознания. Колониальные и научные экспедиции поставляли для зарождавшихся в эпоху Просвещения музеев экспонаты, поражающие разнообразием формы и цвета, необычностью, яркостью и дававшие богатую пищу для воображения. Богатейшие коллекции музеев заложили фундамент для дифференциации изначально аморфного естествознания, появления и становления основного спектра наук о Земле (165, 77).

В данный период усиливается социальная значимость естественнонаучных музеев для широкой аудитории. Возросший интерес к музеям, в свою очередь выразился в создании специальных сочинений, посвященных различным аспектам в деятельности музеев. Становится актуальной потребность общества в сохранении и передаче от поколения к поколению Л непрерывно накапливаемого национального культурного наследия. К этой категории относятся не только памятники архитектуры и искусства, но и квалифицированно собранные, вошедшие в историю естествознания, естественно-научные коллекции, приборы и инструменты видных натуралистов - и не в последнюю очередь памятные здания и местности, где они проводили свои исследования. (137).

В середине XVIII в. в Англии был создан первый публичный музей «Британский музей». Музей естественной истории начал свое существование в 1753 г. как часть Британского музея. Музей преследовал двойную цель - развитие и пропаганда знаний о естественной природе (118). Доступность музеев для широких масс обеспечила Великая французская революция. В 1793 г. Парижский ботанический сад был переименован в музей натуральной истории Парижа. При музее имелась библиотека и около 20 профессорских кафедр, в том числе анатомии, физики, химии, и физиологии.

Особый вклад в формирование музеологической мысли сыграла Германия. В связи с тем, что развитие Просвещения отмечено движением третьего сословия за эмансипацию, в котором важное место занимало его стремление к образованию, познанию природы и использование ее в своих целях, именно буржуазия начинает занимать существенное место в коллекционировании свидетельств развития природы, а ученые Германии становятся создателями музеев, родоначальниками теории и практики музейного дела. С зарождением естественно-научных музеев осуществляется разработка идей их публичности, вопросов комплектования, способов экспонирования материалов и использования их в научных и образовательных целях. Развитие естественных наук было тесно связано с развитием основных положений музеологии.

Фонды специализированных кабинетов как преобладающих музейных форм широко использовались для научных исследований и образовательных целей.

В свою очередь природные кабинеты, находившиеся под руководством ученых-специалистов, применялись в качестве систематизирующих признаков для новых собраний предметов минералогии, ботаники и зоологии. (180).

Конец XIX в. характеризуется началом промышленной революции и связанным с ней быстрым ростом потребностей в природных ресурсах. В музеях естественно-научного профиля, наряду с обучением организуется изучение собранного материала, в котором принимают участие профессура и студенты. Изучение и обучение сливаются в едином процессе. В конце XIX в. впервые в истории естественно-научных музеев на первое место была вынесена не редкость и красота экспоната, т.е. примат формы над содержанием, а иллюстрация закономерностей развития природы.

Первоначально задуманные как «учебно-воспомогательные установления» музеи становились научными и просветительскими учреждениями, демонстрирующими, в том числе и развитие научных идей.(185).

Своеобразен процесс зарождения музеев естествознания в России. Допетровский период развития естественно-научных собраний характеризуется наличием частных коллекций или отдельных образцов, известных в собраниях церквей, монастырей, казнохранилищ или в руках знатных вельмож. Однако все эти собрания были случайными, редкими, недолговечными.

Санкт-Петербургская Кунсткамера — первое музейное учреждение естественно-научной направленности основанное Петром I в 1718 г. получившая в дальнейшем статус национального значения. Целью Кунсткамеры было коллекционирование, хранение и экспонирование раритетов, аномальных природных случаев.

Кунсткамера, однако, не только положила начало нашим музеям — она, будучи и научным учреждением, явилась прототипом современных научно-исследовательских институтов. Это собрание не было пустым развлечением - оно выполняло роль орудия образования и научной работы. (60).

В середине XVIII в. было положено начало первым университетским музеям, деятельность которых оказало огромное влияние на последующие развитие музейного дела не только в вузах, но и в целом по стране. По профилю они, главным образом, подразделялись на естественно-исторические и исторические, причем первая профильная группа была представлена шире.

В фондах музеев начинают формироваться представительные систематические коллекции по минералогии, палеонтологии, геологии, зоологии, ботанике. Формирование вузовских естественно-научных коллекций в основном строилось на строго научной основе, и соответствовала программе обучения.

В фондах появились экспонаты, которые использовались как учебные пособия. Созданные, как правило, при соответствующих кафедрах вузовские музеи оказывали влияние на университетское образование, развитие науки в России, пропаганду научных знаний. (17, 32, 33,34,169).

Параллельно в России с 1782 года формируется естественно-научная сеть музеев краеведческого типа. Эти музеи, обычно возникавшие при губернских статистических комитетах, демонстрировали посетителям не столько предметы, собранные в данном крае, сколько всевозможные экзотические «раритеты». Кунсткамерный характер экспозиций отражал отсутствие официально поставленных перед такими музеями целей и задач. В 1882 году для разработки устава земского губернского музея в Санкт-Петербургском обществе естествоиспытателей была создана особая комиссия, подготовка же самого проекта устава связана с русским почвоведом В.В. Докучаевым. Согласно разработанному Докучаевым проекту в задачи земского музея входило естественно-историческое изучение края, а также пропаганда знаний о природе и сырьевых ресурсах путем издания популярных брошюр, чтения лекций, ознакомления населения с коллекциями музея. (138,166).

Конец XVIII - начало XX в. характеризовался интенсивным развитием в России капиталистических отношений, быстрым ростом числа промышленных предприятий и как следствие этого, огромным интересом ко всем техническим и естественно-научным дисциплинам. Создается Общество испытателей природы (1805). Отличительной чертой этого периода является специализация естественно-научных собраний, связанная с растущей специализацией научного знания. (35).

Концепция естественно-научного музея XVIII - начало XX в. отвечала потребностям науки и сводилась главным образом, к научной систематике и созданию всеобъемлющих каталогов изучаемых конкретной наукой феноменов (флоры, фауны, горных пород и минералов). Экспозиция представляла собой презентацию парадигмы конкретной области естествознания и строилась на принципах и признаках изучения предмета.

Музеи природоведческого профиля дали плеяду ученых-естествоиспытателей, в том числе первых российских академиков, в них формировались школы ученых биологов — эволюционистов, палеонтологов, почвоведов и др, Концепция музеев естественно-научного профиля легла в основу формирования в 30-х гг. текущего столетия первых российских институтов: геологии, зоологии, ботаники, палеонтологии.

В 30 - е гг. XX в акценты экспонирования смещаются - на первый план выходит показ дифференциации естественный наук при жестком господстве марксистско-ленинской материалистической идеологии. Появилась тенденция показа «главной (официальной) научной теории». Кроме того, борьба с космополитизмом привела к тому, что научные открытия зарубежных авторов вообще не демонстрировались, равно как и альтернативные отечественные гипотезы. Музейные экскурсии постепенно стали лишаться историзма, персонификации. Основой устойчивого развития стало считаться однообразие программ, мнений и научных гипотез. Однако это было время активного сбора экспонатов, подаренных учеными, студентами. На этом этапе резко возрастает роль вузовских музеев и зарождается ветвь музейной педагогики. С 60-х годов шло интенсивное отпочкование различных направлений смежных естественных наук, что привело к созданию первых комплексных экспозиций. Именно с 60-х годов начинает зарождаться современный облик естественно-научных музеев. (19).

В настоящее время во многих странах мира возникает необходимость по-новому осмыслить такое учреждение, как музей, определить его место в быстро меняющемся обществе, культуре, выявить его основные социально-культурные функции применительно к данному историческому отрезку. Одним из основополагающих преобразований, привнесенных музеем, явился перенос главного интереса музея с предмета как он понимается, традиционно на общество. В связи с этим меняется основная задача музея, которая может быть сформулирована как пробуждение интереса публики к главным проблемам стоящим сегодня перед обществом.

Повышение роли музеев в жизни общества позволило рассматривать его как социальный институт, который не только хранит культурные ценности, но и способен оказывать большое влияние на развитие культуры общества, в значительной степени являясь ее показателем.

В этом аспекте ярко вырисовывается и новая роль естественнонаучных музеев как общественных институтов связывающих науку и общество. Музеи естественно-научного профиля призваны принять самое активное участие в научной работе, процессах обучения, просвещения и популяризации современного знания о природе. XXI век ставит перед современной цивилизацией, ее государственными и общественными структурами, новые задачи неразрывно связанные с ходом эволюции Земли и ее биосферы, перед ее социальными институтами. Этот процесс названный В.И. Вернадским переходом биосферы в ноосферу (сферу разума) во многом определяет те пути, от которых зависит вся дальнейшая история человечества.

Негативные последствия стратегии покорения природы реально стали осознаваться лишь в последние десятилетия. На повестку дня встают проблемы гармонии человека и природы, проблемы рационального природопользования. Одновременно в общественном сознании постепенно укрепляется идея всеобщих информационных связей. Развивающиеся электронные средства связи и новые информационные технологии принципиально меняют существующие способы сбора, хранения и передачи информации, а также позволяют существенно расширить комплексность рассмотрения встающих перед цивилизацией вопросов.

Это дает возможность естественно-научному музею из пассивного хранилища предметов превращаться в активный канал коммуникации между наукой и обществом. Современные представления о природоведческом музее связаны с формированием системных представлений о человеке и обществе, называемом сейчас как биосферное мышление. Оно составляет суть современного естественно-научного музея. Концепция современного естественно-научного музея формируется на проблемно-тематической основе и связана с музейной презентацией различных этапов истории нашей планеты, процессов происходящих в отдельных геосферах Земли, антропогенном прессинге на ландшафт и его последствиях, прогнозе развития биосферы, превентивных мерах сохранения природы, мониторинге, принципах рационального природопользования. (165).

Изменение социального статуса музея от инструмента естествознания к формированию мировоззренческих основ личности сопровождалось не только обретением биосферной концепции, а также коренной перестройкой главных направлений его деятельности (прежде всего комплектования, построения экспозиций, социальных ориентиров в просветительской деятельности и др.) Существенные подвижки нашли воплощение и в терминологическом аппарате как в изменении существующих, так и в появлении новых понятий (наследие, музейный предмет, музейное пространство, музейный фонд получили более расширительное толкование). В музейном строительстве наряду с традиционными музеями природоведческого профиля появились новые учреждения музейного типа, базирующиеся на биосферных представлениях, а, следовательно, изменилась их типология.

В основу создания экспозиций природоведческих музеев были положены определенные научные принципы: современное представление о научной картине мира, историзм и целостность развития природы, взаимосвязь и взаимообусловленность природных процессов развития природы и человеческого общества.

Одной из характерных особенностей состояния современной экспозиции природоведческих музеев является ее экологизация.

Экологическая составляющая присутствует прямо или опосредованно в большинстве экспонатов, решающим образом влияет на общую направленность экспонатуры. На современном этапе важное место занимают проблемы экологии самого человека, - освещаются актуальные вопросы этнографии, медицинской географии, человек рассматривается как компонент природы, нарушающий естественный ход ее развития (136).

Для современного этапа в деятельности естественно-научных музеев характерно единство исследовательских и образовательно-воспитательных функций. Сегодня музеи, в частности природоведческие все более становятся образовательными учреждениями, где на основе сочетания высокого уровня знаний, педагогического опыта, музейного мастерства реализуется возможность вариативного образования, насыщения общеобразовательного рынка альтернативными учебными материалами.

На примере геологических музеев Д.В. Рундквист (127, с. 15) показывает изменение социальной значимости естественно-научных музеев в истории цивилизации, (таблица № 1)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гуманитаризация естественно-научных знаний - одна из основных тенденций развития современной науки, следствие изменения понятия о научной рациональности, масштаба и качества научных устремлений, вовлечения человека-субъекта познания и практики — в предметную область науки.

Анализ современных педагогических исследований, посвященных вопросу решения проблемы гуманитаризации естественно-научного образования позволяет сделать вывод о том, что гуманитаризация как тенденция развития естественно-научного образования определяет обновление его содержания, форм и методов обучения.

Гуманитаризация естественно-научного образования определяет методологическую основу интеграции естественно-научного и гуманитарного знания. Интеграция знаний из разных областей познания вокруг проблемы взаимодействия человека и природы отражает сущность процесса гуманитаризации естественно-научного образования и является механизмом ее реализации. Основной целью интеграции в образовании является формирование у учащихся системности знаний как средства целостного восприятия мира и условия дальнейшего образования и самообразования.

В педагогической науке и практике актуализируются такие аспекты гуманитаризации естественно-научного образования как направленность на формирование целостной научной картины мира, развитие глобального мышления и экологического сознания, становление духовно-нравственных и эстетических начал в личности ребенка. При этом наиболее разработанными путями реализации гуманитаризации естественно-научного образования являются экологический и историко-научный подходы в разработке интегративного содержания.

Одним из эффективных средств гуманитаризации естественнонаучного образования является использование в образовательной деятельности школ культурного потенциала музеев. Основой создания экспозиций музеев естественно-научного профиля становятся такие принципы как: современное представление о научной картине мира; историзм и целостность развития природы; взаимосвязь и взаимообусловленность природных процессов развития природы и человеческого общества; экологизация. Именно эти положения отражают и суть процессов гуманитаризации естественно-научного образования.

Культурный потенциал музеев, выявляющийся в процессе взаимодействия музея и школы, содействует реализации следующих образовательных целей, рассматриваемых нами в контексте концепции гуманитаризации содержания естественно-научного образования:

Овладение системой знаний в области естествознания. Благодаря тому, что обучение, воспитание и популяризация научных знаний о природе в музее ведется на основе подлинных памятников естественной истории, получаемые знания приобретают особую убедительность и достоверность.

Формирование экологического (природоохранного) мировоззрения школьников. Привитие экологической культуры музейными средствами подразумевает воспитание новой этики, ценностных ориентаций, выработку новых стереотипов поведения общества и каждого отдельного человека в отношениях с различными природными объектами и сообществами.

Воспитание эмоционально-нравственной сферы личности. Образовательная деятельность естественно-научного музея способствует воспитанию гуманизма, чувства тревоги и забота о состоянии природной среды, формированию представлений о нравственно-этических нормах поведения в обществе и природе, деятельности в окружающем мире.

Формирование общей культуры личности учащихся. Естественнонаучный музей как социокультурное учреждение обладает интегративной природой, способствующей процессам синтезирования гуманитарного и естественно-научного знания, создающей предпосылки для истинного и свободного развития человека, которые обеспечивают вхождение человека в мир культуры.

Реализация образовательных задач на практике осуществляется через различные формы и методы образовательно-воспитательной деятельности естественно-научного музея с одной стороны и поиск новых форм и методов образовательной деятельности школы в содружестве с музеем, с другой стороны.

В ходе многократного анкетирования выявлены следующие результаты:

Актуальные направления развития естественно-научного образования являются важными с позиции учителей;

Педагоги осознают значимость в решении задач естественно-научного образования интегративного и историко-научного подходов, осознанно воспринимают ведущие идеи гуманитаризации содержания естественнонаучного образования;

Большинство опрошенных учителей признают актуальность привлечения в свой педагогической деятельности музейных средств, подчеркивая при этом, что образовательный потенциал естественно-научных музеев не использован в полной мере;

Учителями осознается идея использования музея как средства гуманитаризации естественно-научного образования. При этом с точки зрения решения задач обучения в музее педагоги называют следующие: пропаганда знаний и идеи единства мира, адекватное отражение истории развития науки, изучение природы региона, организация учебно-исследовательской деятельности учащихся. В содержательном плане учителя обозначают как приоритетные такие направления деятельности естественно-научного музея как: краеведческое, экологическое, натуралистическое, историко-научное.

На заключительном этапе диссертационного исследования основной задачей было выявление возможных путей взаимодействия школы и музея.

Для этого была разработана образовательная программа по освоению учителями культурного потенциала естественно-научных музеев, которая конструировалась с учетом мнений, как учителей, так и музейных работников.

Целью данной программы являлось освоение учителями теории и практики взаимодействия музея и школы при реализации задач естественнонаучного образования. В процессе разработки образовательной программы были поставлены следующие задачи: дать представление об образовательной деятельности естественно-научного музея; теоретически обосновать главные аспекты музейной педагогики, как области современного образования; рассмотреть вопросы взаимодействия музея и системы образования; раскрыть методику образовательной деятельности в условиях музейной среды. Дальнейшая работа по данной проблеме может быть направлена на апробацию образовательной программы в системе постдипломного образования учителей.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.

1. Алексашина И.Ю., Введенский О.В. Актуальные направления развития естественнонаучного образования в оценках учителей // Современные ракурсы естественнонаучного образования / Методика как наука и учебный предмет. Выпуск 2. — СПб., 2000. С. 160- 173.

2. Введенский О.В. Культурный потенциал музеев в реализации интегративного подхода в естественнонаучном образовании. // Школа молодых ученых: Научно-практическая конференция аспирантов, соискателей и молодых ученых. Вып. 1. - СПб., 2000. С. 159-161.

3. Введенский О.В. Музеи естествознания и техники Санкт-Петербурга. // Методическое пособие. - СПб., 2001. - 56 с.

Введенский O.B. Образовательная деятельность естественнонаучного музея. // Ценностно-смысловые ориентиры естественнонаучного образования // Методика как наука и учебный предмет. - Вып. 5. - СПб., 2002. (В печати).