Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурное развитие личности подростка в интеграционной деятельности школьного музея

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурное развитие личности подростка в интеграционной деятельности школьного музея», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Тельманова, Анастасия Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурное развитие личности подростка в интеграционной деятельности школьного музея"

На правах рукописиу

Тельманова Анастасия Сергеевна

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА В ИНТЕГРАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11 МАР 2015

КЕМЕРОВО 2015

005560555

005560555

Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель: Юдина Анна Ивановна, доктор

педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты: Клюкнна Анна Иосифовна, доктор

педагогических наук, директор

Государственного Дарвиновского музея

Солодухина Татьяна Константиновна,

доктор педагогических наук, профессор кафедры теорш! и истории народной художественной культуры ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Омский государственный

университет им. Ф. М. Достоевского», кафедра социально-культурной деятельности

Защита состоится 22 апреля 2015 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.04 на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4, корп. 2, ауд. 2310.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4 и на сайте ГБОУ ВПО МГЛУ: vvww.mgpu.ru.

Автореферат разослан 25 февраля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат искусствоведения, доцент Г.В. Заднепровская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современные социально-экономические условия в Российской Федерации и неблагоприятные тенденции в международной политической обстановке, сложившиеся в последние десятилетия, особо актуализируют задачи воспитания подрастающего поколения в духе понимания и принятия ценностей гражданского общества. Социальный заказ системам образования и культуры требует подготовки активной, конкурентоспособной личности, компетентной в решении жизненных, профессиональных проблем, готовой к исполнению гражданских обязанностей, ответственной за собственное благополучие и благополучие своей страны.

У подрастающего поколения наблюдается недостаток гражданского и патриотического самосознания и конструктивного общественного поведения. По данным Федеральной службы государственной статистики, ситуация детской и подростковой преступности остается по-прежнему острой. Количество преступлений, совершенных при участии несовершеннолетних, в 2013 году составило 67,2 тысячи случаев, что на 4,3 % больше, чем в 2012-м Данный факт особенно характерен для подросткового возраста, так как в силу социально-психологических особенностей подростки наиболее подвержены негативному влиянию внешних факторов.

Интегративным качеством, определяющим воспитание социально-культурной личности, является гражданская идентичность. В этой связи проблема развития социально-культурной личности, уважающей историко-культурное наследие, духовные ценности и истоки народной культуры, актуальна, социально значима и является отражением новой парадигмы образования и культуры.

В Концепции развития дополнительного образования детей в Российской Федерации актуализирована необходимость общественного понимания миссии дополнительного образования, как открытого образования, наиболее полно обеспечивающего право человека на развитие и свободный выбор видов деятельности, в которых происходит личностное и профессиональное самоопределение детей, подростков и молодежи2.

Современная образовательная организация включает структуры дополнительного образования детей и подростков, такие, как служба психологической поддержки, клубные формирования, научные общества, спортивные секции, школьные музеи, при этом последние обладают уникальными возможностями поливариантного решения задач, прописанных

1 Число преступлений, совершенных отдельными категориями лиц [Электронный ресурс] 11 Федеральная служба государственно!) статистики. - Режим доступа: ЬПр://т«у^к5.ги/Ггее_<]ос/пе\¥_5Йе/рор1.11а1юп/ргауо /10-03.htm

2 Концепция развитая дополнительного образования детей в Российской Федерации [Электронный ресурс] // Министерство образования - и науки Российской Федерации. - Режим доступа: , ЬКр://мннобрнаукц.рф/документы'4090 /

в Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования.

В частности, ключевые положения ФГОС основного общего образования направлены на «...формирование российской идентичности обучающихся...», создание условий «...социальной ситуации развития обучающихся, обеспечивающей их социальную самоидентификацию посредством личностно-значимой деятельности...», «...конструирование социальной среды развития обучающихся в системе образования...», «...построение образовательного процесса с учетом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей..

Для реализации данных положений Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования возникает необходимость в создании определенной системы погружения школьника в социальное и культурное окружение.

В условиях указанной системы школьный музей приобретает стратегически важные возможности непосредственного влияния на подрастающее поколение педагогическими, музейными и социально-культурными технологиями приобщения к социально-культурному пространству региона.

В связи с этим особенно актуальной становится интеграционная деятельность школьного музея в социально-культурном пространстве региона с целью освоения его потенциала и создания условий для социально-культурного развития личности.

Уникальность социально-культурного пространства Российской Федерации сформирована многообразием национальных и географических условий, многовековым историческим опытом и самобытными природными ресурсами, что положительным образом может повлиять на социально-культурное развитие подростков. Региональное разнообразие России, в данном контексте, только позитивно влияет на их социально-культурное развитие.

Следует отметить, что в настоящее время наблюдается диссонанс между процессами сохранения культурных ценностей и формами их потребления на институциональном и личностном уровнях. В условиях изменения общественного устройства остро назрела потребность в отборе инновационных форм реализации социально-культурных услуг учреждений культуры и учреждений дополнительного образования.

Школьный музей, в свою очередь, должен предлагать оптимальные формы использования социально-культурного пространства с целью сохранения, презентации, передачи и интерпретации культурных и социальных ценностей посредством прямого контакта с человеком. Вышеперечисленные процессы на основе интегративного и социально-культурного подхода должны рассматриваться через призму процесса

3 Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (5-9 кл.) [Электронный ресурс]: утвержден приказом Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. № 1897 // Министерство образования и науки Российской Федерации. - Режим доступа: ЬИр://хп—80аЬис]иЬЬ^'9а.хп— р1а1/УЛХ)%В4%Ш%ВЕ%О0%ВА%О1%83%1Х)%ВСУ1С0У1В5%П0%ВВ%ОИ/082%О1%8В/938.

образования и воспнтання в социально-культурных условиях сложившихся в регионов России.

Однако в интеграционной деятельности школьного музея наблюдаются противоречия, которые препятствуют реализации его потенциала в процессе социально-культурного развития личности подростка. В их числе противоречия между:

- социокультурной значимостью школьного музея и недостаточным теоретическим обоснованием его социально-культурных функций;

- оценкой объективного потенциала интеграционной деятельности школьного музея по социально-культурному' развитию личности подростка и отсутствием механизма агентских отношений в социально-культурном пространстве региона;

- пониманием социальной значимости школьного музея, его включения в социокультурные процессы и отсутствием методики организации такого взаимодействия школьного музея другими учреждениями по социально-культурному развитию личности подростка;

- пониманием необходимости взаимодействия школьного музея, как социально-культурного института, с другими институтами гражданского общества и отсутствием системного подхода к его интеграционной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. В исследовании процессов социально-культурного развития личности подростка в интеграционной деятельности школьного музея использовался междисциплинарный подход, базирующийся на анализе теоретических основ разных научных дисциплин.

Теоретические аспекты социально-культурной миссии школьного музея сформулированы исходя из положений традиционных и современных научных взглядов на разнообразие социально-культурных функций музея. Научный подход к атрибуции социокультурных позиций музея в обществе рассматривается с точки зрения исторического процесса развития музейного дела в мире, причин и условий влияния социальных и культурных процессов на деятельность музея. В работах В.М. Грусмана, Ю.В Зиновьевой, В.П. Поршнева, A.M. Разгона, Н.Ф. Федорова. JI.C. Именновой, М.Е. Каулен, A.M. Кулемзина, М.А. Лаптевой, С.А. Юриковой отражены проблемы исторической трансформации музеев, формирования его функциональных ролей и определены позиции соци&чьного служения музеев в условиях взаимодействия музея и общества.

Музеи, как образовательное и воспитательное пространство, являлся объектом исследования таких ученых, как: Е.Г. Ванслова, И.М. Коссова, Е.Б. Медведева, Е.Б. Нагорский, Б.А. Столяров, Т.А. Чичканова, JLM. Шляхтина, М.Ю. Юхневич. Научные исследования данных авторов были посвящены определению педагогического потенциала музейной экспозиции, поиску путей взаимодействия музея и школы, активного привлечения детской аудитории к творческому процессу в организации деятельности музея.

Анализ научных трудов отечественных и зарубежных ученых, исследующих педагогическую деятельность музея, является

основополагающим для выявления основных особенностей процесса интеграционной деятельности школьного музея по социально-культурному развитию личности подростка.

Исследование деятельности музеев образовательных учреждений (школьных, вузовских и т.п.) явилось объектом и предметом диссертационных исследований. В частности, в работах О.В. Коптелова, Е.Е. Леонова, И.Н. Микулан, Ч.М. Меджитовой, Т.Н. Пономаревой и других школьный музей рассматривается как средство реализации педагогических задач в рамках образовательной и воспитательной деятельности учебного заведения.

Для определения возможных путей интеграционной деятельности школьного музея наши научные исследования были направлены на изучение основ формирования социально-культурного пространства региона в контексте темы данной научной работы. Сложность теоретического изучения и практического применения понятия «социально-культурное пространство» заключается в неоднозначности его толкования и применения в науке. В этой связи в ходе диссертационного исследования мы опирались на общефилософские (Б. Рассел, С. Франк), социологические (Э. Гиденс, Э. Дюркгейм, М. Вебер, П.А. Сорокин), культурологические (М.С. Каган, С.Н. Иконникова, A.C. Кармин, А.Н. Быстрова, В.П. Большаков) и социокультурные (E.H. Ненахова, И.В. Тулиганова, О.В. Естрина, И.П. Сморжок) подходы к пониманию дефиниции «социально-культурное пространство» и возможности оценки его потенциала.

Научный анализ теоретических и практических проблем организации социально-культурной деятельности содержится в работах М.А. Ариарского, В.Д. Гатальского, Н.М. Геновой, М.Б. Глотова, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Е.Л. Кудриной, В.В. Туева, H.H. Ярошенко, посвященных вопросам педагогического и культурологического взаимодействия социальных институтов в рамках социально-культурного пространства. Особую значимость для данного исследования имют научные труды A.A. Жарковой, Е.П. Яковенко, М.С. Якушиной и др., рассматривающиепроблемы институционального и социального взаимодействия, социального партнерства.

С точки зрения определения возможностей социально-культурного развития личности подростка, особое значение для нашего исследования имели работы Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.Е. Кагана, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, A.B. Мудрика, К.К. Платонова, О.В. Степанченко, Д.И. Фельдштейна, В. Штерна, Э. Эриксона, А.И. Юдиной.

Теоретико-методологической основой исследования социально-культурного проектирования и моделирования интеграционных процессов в образовании и культуре послужили работы Б.А. Ахлибинского, Г.М. Бирженюка, А.Н. Дахина, С.Э. Зуева, А.П. Маркова, А.Н. Нюдюрмагамедова, E.H. Пузанковой, В.Е. Триодина, В.А. Штоффа, В.А. Ясвина и др.

Проведенный нами анализ научной литературы позволил определить фундаментальные подходы и теоретические положения, на которых основываются представления о различных сторонах социально-культурного

развития личности подростков. Данный анализ показал, что исходные положения, которые ранее служили основой построения моделей деятельности школьного музея, не соответствуют актуальным потребностям современного общества и новым парадигмам образования и культуры. К тому же практически отсутствуют исследования, посвященные осмыслению школьного музея как социально-культурного института и его интеграционной деятельности, направленной на социально-культурное развитие личности подростка.

Вышесказанное позволило сформулировать научную проблему исследования: каковы функции, направления и содержание интеграционной деятельности школьного музея в региональном социально-культурном пространстве для результативного социально-культурного развития личности подростка.

Вышеперечисленные противоречия и выявленная проблема определили выбор темы исследования: «Социально-культурное развитие личности подростка в интеграционной деятельности школьного музея».

Цель исследования — теоретическое обоснование, разработка и апробация модели интеграционной деятельности школьного музея по социально-культурному развитию личности подростка и выявление условий ее успешной реализации в региональном социально-культурном пространстве.

Объект исследования — интеграционная деятельность школьного музея как социально-культурного института развития личности подростка.

Предмет исследования - процесс социально-культурного развития личности подростка в интеграционной деятельности школьного музея.

Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования: социально-культурное развитие личности подростка в интеграционной деятельности школьного музея будет наиболее эффективным, если:

• теоретически обоснована проблема социально-культурного развития личности подростка на основе социально-культурного подхода к интеграционной деятельности школьного музея как социально-культурного института;

• выявлен образовательно-воспитательный потенциал интеграционной деятельности школьного музея в системе институционального взаимодействия, в которой школьный музей выступает агентом социально-культурного развития личности подростка;

• определены основные направления интеграционной деятельности школьного музея, учитывающие культурно-познавательные интересы подростков и поливариантность форм социально-культурной деятельности школьного музея;

• осуществлено социально-культурное проектирование структурно-функциональной модели интеграционной деятельности школьного музея, учитывающей возможности регионального социально-культурного пространства;

• разработано и внедрено методическое сопровождение образовательной и воспитательной деятельности, направленной на социально-культурное развитие личности подростка;

• проведена оценка социально-педагогических результатов реализации структурно-функциональной модели интеграционной деятельности школьного музея на основе диагностики уровня социально-культурного развития личности подростка.

Для реализации цели исследования предусматривалось решение следующих задач:

1. Определить теоретические основания социально-культурного развития личности подростка.

2. Выявить специфику интеграционной деятельности школьного музея по социально-культурному развитию личности подростка.

3. Осуществить социально-культурное проектирование структурно-функциональной модели интеграционной деятельности школьного музея.

4. Разработать организационно-методическое сопровождение интеграционной деятельности школьного музея по социально-культурному развитию личности подростка.

5. Провести оценку уровня социально-культурного развития личности подростка в ходе опытно-экспериментальной работы.

Теоретико-методологические основы исследования. В основу теоретического подхода к научному исследованию легли классические и современные научные теории в области философшг культуры, социологии, культурологии, музееведения, педагогики, психологии, социально-культурной деятельности и методологии науки.

Основу исследовательских позиций определили положения:

- общенаучной междисциплинарной методологической концепции (А.Н. Аверьянов, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин);

- социально-философских концепций осмысления общественных систем в контексте диалога и культурно-исторического опыта (М. Вебер, Э. Дюркгейм, П.А. Сорокин, С. Франк);

культурологических концепций. формирующих понимание культуросообразности социального и педагогического потенциала окружающего пространства (И.Г. Гердер, М.С. Каган, Г. Риккерт);

- концепции методологии сложных систем В.А. Штоффа;

- музейно-педагогических концепций (Е.Г. Васлова, Е.Б. Медведева, Н.В. Нагорский, О.С. Сапанжа, Б.А. Столяров, М.Ю. Юхневич);

- социально-культурных теорий (М.А. Ариарский, А.Д. Жарков, A.A. Жаркова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, А.П. Марков, В.Е. Триодин, H.H. Ярошенко).

Особое значение для исследовательских положений имели психолого-педагогические и социально-педагогические концепции как основополагающие теоретико-методологические основания для выработки структурированной диагностики уровня социально-культурного развития личности подростка:

- культурно-историческая концепция психического развития Л.С. Выготского;

- философско-психологическая концепция социального развития И.С. Кона (Я-концепция);

- концепция смысловых структур личности Д.А. Леонтьева;

- концепция социального интеллекта А.И. Савенкова;

- концепция поуровневого социального развития личности Д.И. Фельдштейна.

Для реализации цели и задач, а также для проверки гипотезы научного исследования применялись следующие методы:

• теоретические - анализ философской, культурологической, педагогической, психолого-педагогической и социологической литературы с последующим обобщением теоретико-методологических подходов; анализ дефиниций понятийного аппарата в контексте проблематики исследования; сравнительный анализ электронных ресурсов, статистических данных и печатных источников; обобщение результатов опытно-экспериментальной работы;

• эмпирические - моделирование и проектирование, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, нарративное интервью, диагностика, метод экспертной оценки;

• статистические — регистрация и ранжирование результатов диагностики, статистическая и математическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы; качественная и количественная обработка результатов опытно-экспериментальной работы и таблично-диаграммная интерпретация результатов.

База исследования. Базой исследования являлись школьные музеи Сибирского федерального округа Российской Федерации. Основная опытно-экспериментальная работа проходила в музеях образовательных организаций г. Кемерово, включая 67 школьных музеев организаций основного общего образования, 2 музея организаций дополнительного образования. Количество участников эксперимента составило 3004 человека, в том числе: подростков — 2865 человек, руководителей школьных музеев — 69 человек, педагогов-психологов — 69 человек, методист сектора школьного музееведения МБОУ ЦЦОД им. В. Волошиной г. Кемерово — 1 человек.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2006 по 2015 год и проходило в четыре этапа:

Первый этап (2006—2009 гг.) — определение позиций исследования: изучение и анализ научной литературы, выявление степени изученности проблем интеграционной деятельности школьного музея с позиций философских, социологических, культурологических, музеологических, педагогических и социально-культурных теорий; теоретическое осмысление, позволившее разработать инструментарий для эмпирического исследования институциональных, функциональных, содержательных и процессуальных характеристик школьного музея; оценка потенциала социально-культурного пространства региона; разработка структурно-функциональной модели интеграционной деятельности школьного музея.

Второй этап (2010-2011 гг.) - разработка образовательных программ эколого-краеведческой, профессиональной, научно-исследовательской, профориентационной направленности для совершенствования учебно-методической деятельности и сопровождения образовательного и воспитательного процессов школьного музея; разработка диагностики уровня социально-культурного развития личности подростка в условиях реализации структурно-функциональной модели интеграционной деятельности школьного музея.

Третий этап (2012-2013 гг.) - проведение эмпирического исследования на основе разработанной структурно-функциональной модели интеграционной деятельности школьного музея, включавшего сбор и анализ первичных эмпирических материалов, их обработку и интерпретацию; подведение промежуточных результатов и представление их на форумах, конференциях, семинарах, круглых столах и в научных публикациях.

Четвертый этап (2014-2015 гг.) — завершение эксперимента, подведение итогов, сбор, анализ и обработка итоговых эмпирических данных, систематизация материалов, структурирование выводов, оформление результатов исследования в виде текстов диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено и конкретизировано содержание понятия «социально-культурное развитие личности подростка», как интенсивного процесса в условиях освоения подростком культурных ценностей и социальных норм окружающего пространства.

2. Раскрыты сущностные характеристики интеграционной деятельности школьного музея, как процесса активного институционального взаимодействия в системе социально-культурных отношений субъектов микросоциума. Интеграционная деятельность школьного музея обладает большим воспитательным и образовательным потенциалом для социально-культурного развития личности в процессе освоения подростком регионального социально-культурного пространства.

3. Разработана структурно-функциональная модель интеграционной деятельности школьного музея по социально-культурному развитию личности подростка, состоящая из компонентов: целевого; содержательно-функционального; деятельностного и оценочно-результативного. Данная модель учитывает воспитательный и образовательный потенциал социально-культурного пространства региона, причинно-следственные связи, институциональное взаимодействие, приоритетные направления интеграционной деятельности школьного музея, его функции и задачи.

4. Разработано методическое сопровождение воспитательного и образовательного процессов в интеграционной деятельности школьного музея, включающее образовательные программы для педагогов-руководителей школьных музеев. Авторские образовательные программы характеризуются поливариантностью форм социально-культурной деятельности, учитывают культурно-познавательную направленность личности подростка.

5. Определены социально-педагогические условия, повышающие результативность социально-культурного развития личности подростка в рамках интеграционной деятельности школьного музея, среди которых особую значимость имеют:

• организация системы институционального взаимодействия школьного музея и других социально-культурных институтов региона;

• методическое сопровождение интеграционной деятельности школьного музея на основе разработки и реализации авторских образовательных программ;

• оценка социально-педагогических результатов реализации структурно-функциональной модели интеграционной деятельности школьного музея на основе диагностики уровня социально-культурного развития личности подростка.

Теоретическая значимость:

расширены имеющиеся теоретические представления об особенностях социально-культурного развития личности подростка в интеграционной деятельности школьного музея;

- определены сущностные характеристики институционального подхода к исследованию школьного музея как социально-культурного института;

- уточнена сущность понятий «социально-культурное развитие личности подростка», «школьный музей», «интеграционная деятельность школьного музея» в контексте исследуемой проблемы.

Полученные в исследовании выводы существенно дополняют общепринятые научные представления о принципах, функциях, организационно-педагогических условиях интеграционной деятельности школьного музея и открывают пути для дальнейших научных исследований в области социально-культурной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется принципиальной возможностью использования содержащихся в нем результатов в практической деятельности детских образовательных организаций и учреждений культуры. Разработанная в ходе диссертационного исследования структурно-функциональная модель интеграционной деятельности школьного музея может быть положена в основу организации работы школьных музеев в субъектах Российской Федерации по социально-культурному развитию личности подростка. Разработаны образовательные программы школьного музея, учитывающие различные направления его деятельности. Разработана диагностика уровня социально-культурного развития личности подростка.

Материалы исследования апробированы в условиях образовательных организаций основного общего образования, дополнительного образования и могут быть использованы в организации образовательной и воспитательной деятельности школьных музеев с учетом региональных особенностей.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования определяется использованием исходных теоретических положений, соответствующих цели и задачам, объекту и предмету исследования;

репрезентативностью статиспиеской выборки; синтезу количественного и качественного анализов; доказательством гипотезы результатами опытно-экспериментального исследования; проведением научного исследования в единстве с практической деятельностью автора.

Апробация результатов исследования. Апробация результатов исследования и основных положений научного и практического применения проходила в рамках научно-исследовательских конференций, форумов и круглых столов различного уровня: международный уровень — Санкт-Петербург, 2010 г., 2011 г.; Невинномысск, 2010 г., Новосибирск, 2011 г.; Орел, 2011 г.; Кемерово, 2013 г.; всероссийский уровень — Тюмень, 2009 г.; Санкт-Петербург, 2011 г.; Кемерово, 2013 г.; Новосибирск, 2014 г.; межрегиональный уровень -Кемерово, 2008 г., 2009 г., 2010 г., 2011 г., 2014 г.; Омск, 2009 г.; региональный уровень — Кемерово, 2010 г., 2012 г., 2013 г.; Томск, 2014 г.

Публикационная активность автора характеризуется 17 публикациями, в которых отражены процесс организации, реализации эксперимента и его результаты, в том числе учебно-методическое пособие (в соавторстве) — 1, коллективная монография - 1, статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации, - 5.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-культурное развитие личности подростка представляет собой интенсивный процесс вхождения подростка в систему общественных отношений на основе внутренних, личностных оценок и внешних, поведенческих проявлений, формирующихся в условиях освоения подростком культурных ценностей и социальных норм окружающего социально-культурного пространства.

2. Интеграционная деятельность школьного музея зависит от особенностей социально-культурного пространства региона и характеризуется: воспитательным и образовательным потенциалом школьного музея для социально-культурного развития личности подростка, который реализуется посредством активного включения в институциональное взаимодействие, проявляющееся в различных полях жизнедеятельности человека (историко-культурном, художественном, социально-психологическом, духовно-нравственном, политическом, экологическом); поливариантностью форм социально-культурной деятельности, с учетом культурно-познавательных интересов подростка; спецификой функций школьного музея как социально-культурного института.

3. Структурно-функциональная модель интеграционной деятельности школьного музея учитывает структуру социально-культурного пространства, причинно-следственные связи субъектов микросоциума, приоритетные направления деятельности школьного музея, функции, задачи. Включает в себя компоненты: целевой, содержательно-функциональный, деятельностный, оценочно-результативный.

Важной особенностью представленной модели является то, что в ходе ее реализации школьный музей, выполняя агентские функции по социально-

культурному развитию личности подростка, обеспечивает освоение подростком социально-культурного опыта через организацию системы взаимоотношений с окружающим его пространством.

4. Результативность социально-культурного развития личности подростка в рамках интеграционной деятельности школьного музея определяется в процессе диагностики его уровня и находится в зависимости от степени внедрения механизма институционального взаимодействия субъектов микросоциума, как особого типа социального партнерства социально-культурных институтов региона; организации методического сопровождения интеграционной деятельности школьного музея на основе разработки и реализации авторских образовательных программ, учитывающих потенциал социально-культурного пространства региона и культурно-познавательную направленность личности подростка.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Научные положения диссертационного исследования соответствуют п. 1 «...проектирование, прогнозирование, моделирование социально-педагогических процессов в учреждениях культуры, образования», п. 2 «...история становления учреждений воспитания детей и взрослых», п. 5 «...методы социального взаимодействия, социального управления, в учреждениях культуры и образования..., социально-педагогические технологии социального развития личности, социального воспитания», п. 6 «...технологии и методы оценки качества социально-культурной и социально-педагогической деятельности; критерии, показатели, индикаторы оценки социально-культурной и социально-педагогической деятельности», п. 7 «Междисциплинарные исследования социально-культурной деятельности с позиций социально-педагогической антропологии, педагогики, культурологии, социологии, психологии...» паспорта специальности 13.00.05 — Теория, методика и организация социально-культурной деятельности.

Структура диссертации. Диссертационное исследование включает введение, две главы, заключение, список литературы, список сокращений, приложения. Объем диссертации - 222 страницы, 244 наименования списка литературы, 6 приложений, 7 таблиц, 8 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснованы выбор темы исследования, ее актуальность и проблема, определены цель, объект, предмет исследования, сформулирована гипотеза, определены задачи, раскрыты этапы и методы работы, освещены теоретико-методологические основы исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, определены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основания социально-культурного развития личности подростка в интеграционной деятельности школьного музея» проводится анализ исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, в ходе которого устанавливается, что социально-культурное развитие личности включает в себя процессы социального и культурного взросления индивида. Для определения составляющих характеристик

представленного вектора развития личности произведен анализ существующих научных подходов и точек зрения в философских, социологических, педагогических, культурологических, социально-культурных теориях.

Многообразие научных взглядов (H.A. Бердяев, И.Г. Гердер, Ю.М. Лотман, Г. Риккерт, Л.А. Уайт) позволило в исследовании определить основополагающие характеристики влияния культуры на личностное развитие человека. Философское понимание роли культуры в общественных отношениях и личностном мировоззрении позволило автору актуализировать значение культурного развития человека в педагогической науке.

Анализ научных трудов Л.С. Выготского и его культурно-исторической концепции психического развития личности позволил сделать вывод о том, что главным фактором, влияющим на развитие личности человека, является культурное воздействие. Сущность культурного развития, по Л.С. Выготскому, заключается в процессах овладения человеком собственного поведения. Для исследования особую значимость имеет то, что, определяя возрастные периоды формирования мировоззренческих позиций у детей, Л.С. Выготский особое место выделяет подростковому возрасту, как периоду крупнейших изменений в жизни ребенка.

Психолого-педагогические характеристики подросткового возраста в трудах исследователей (Д.И. Фельдштейн, В. Штерн, Э. Эриксон, А.И. Юдина) подтверждают большую степень влияния на подростков их социально-культурного окружения. Авторы подчеркивают, что социально-культурное влияние предполагает и социальное развитие подростка как полноправного участника общественных взаимоотношений. В трудах К.А. Абульхановой-Славской, И.С. Кона, Д.И. Фельдштейна социальное развитие личности трактуется как совокупность внешних и внутренних факторов, влияющих на развитие личности человека.

Таким образом, на основе психолого-педагогичесюгх характеристик культурного и социального развития личности подростка нами был сделан вывод о том, что социально-культурное развитие личности подростка представляет собой интенсивный процесс вхождения подростка в систему общественных отношений на основе внутренних, личностных оценок и внешних, поведенческих проявлений, формирующихся в условиях освоения подростком культурных ценностей и социальных норм окружающего пространства.

Основываясь на результатах теоретического анализа проблем социально-культурного развития личности подростка (Л.С. Выготский, П. Я. Гальперин, И. С. Кон, А. И. Савенков, В.Штерн, Э. Эриксон), мы отмечаем важность воздействия социально-культурного пространства бытования подростка на результат его психического развития. Исследования в данной области доказывают важность активной деятельности подростков в условиях социально-культурного окружения как ведущего фактора развития личности.

В процессе исследования, с учетом современных подходов к проблеме социально-культурного развития личности подростка, нами определены следующие положения:

- социально-культурное развитие личности является процессом формирования внутренних оценок индивида и внешних проявлений индивидуальных особенностей на основе полученных знаний, навыков, умений, отвечающих запросам социально-культурного окружения;

внимание к социально-культурному развитию личности актуализируется для детей подросткового возраста, которые в силу психологических и физиологических особенностей осознают потенциал своего внутреннего мира, но еще не способны его реапизовывать через внешние социально-культурные связи;

- благоприятными условиями для развития личности подростка обладают социально-культурные институты, аккумулирующие в своей деятельности ресурсы внешнего и внутреннего развития с учетом индивидуальных особенностей, интересов, склонностей.

Важность деятельности социально-культурных институтов в процессе социально-культурного развития личности подчеркивается в современных диссертационных исследованиях (A.A. Жаркова, Е.В. Калужских, Т.Б. Соколова, О.В. Степанченко, Д.В. Шамсутдинова, Н.В. Шарковская), отражающих соответствие педагогического потенциала социально-культурных институтов развитию индивидуальных способностей.

В данной связи необходимо отметить, что особое место среди социально-культурных институтов занимают музеи. Являясь институциональной организацией, они аккумулируют в себе исторические свидетельства развития социального и культурного пространств, осуществляют коммуникативные связи времени и социума, актуализируют культурное наследие на социально-культурном уровне.

Значимость музейной деятельности в процессе социально-культурного развития личности отражена в работах Е.Г. Вансловой, Д.С. Лихачева, Б.А. Столярова, С.Н. Токарева, Л.М. Шляхтиной. Музейное пространство, по мнению авторов, в полной мере отвечает потребностям системы образования, ставящей в качестве одной из первостепенных задач - приобщение подрастающего поколения к культурным ценностям и социальным нормам.

Усилившийся общественный интерес к школьному музееведению актуализирует значимость музейной работы с подрастающим поколением как эффективной организационной формы, способствующей социально-культурному развитию личности, реализации творческого и интеллектуального потенциала, овладению социально-культурными нормами, определению межличностных и межкультурных коммуникаций и гражданской позиции

По данным Федерального Центра детско-юношеского туризма и краеведения на 2013 г., количество музеев образовательных организаций (13541) почти в семь раз превышает количество музеев других профилей (2027).

В процессе исследования исторических предпосылок возникновения и развития сети школьных музеев мы пришли к выводу, что традиция организации музейной деятельности в условиях образовательных учреждений уходит своими корнями в античный период (IV—III вв. до н.э.).

Древнегреческая культура заложила основы музейного образования и образования в музее, которые нашли свое продолжение и в последующие эпохи, выводя музей на качественно новые уровни культурного и социального значения.

На основе современных теоретических подходов к пониманию музея как социально-культурного института (JI.C. Именнова, М.Е. Каулен, М.А. Лаптева, О.С. Сапанжа, A.M. Кулемзин) и роли школьного музея в формировании социальных и культурных установок у подрастающего поколения (В. С. Горбунов, Е. Е. Леонов, Ч. М. Меджидова, И. Н. Микулан, Т. Н. Пономарева, А. В. Тараканов), мы пришли к выводу, что школьный музей - это социально-культурный институт, реализующий свою деятельность в условиях образовательной организации, способный включать в свою работу потенциал социально-культурного пространства региона через интеграционную деятельность и использование музейных, педагогических и социально-культурных технологий, направленных на организацию познавательного и воспитательного процесса, сохранение, изучение и популяризацию историко-культурного наследия с целью создания условий для социально-культурного развития личности,

С учетом вышеизложенных характеристик школьного музея можно отметить его значительную роль в системе взаимосвязей «наследие -культура - информация - социум» и характеризовать школьный музей как важнейший институт, функционирование которого оказывает влияние на социально-культурное развитие личности подростка в процессе познания и приобщения к потенциалу социально-культурного пространства.

Социально-культурное пространство, как транслятор культурных производных социального творчества, в свою очередь должно предлагать оптимальные формы его использования сохранения, презентации, передачи и интерпретации культурных и социальных ценностей, посредством прямого контакта с человеком.

Основываясь на проведенных исследованиях сущности содержания дефиниции «социально-культурное пространство» (Н.М. Генова, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, A.C. Кармин, А.Н. Быстрова, С. Франк), мы пришли к выводу о том, что социально-культурное пространство является органичным единством учреждений культуры, образования, информации, рекреащш, спорта и государственной (региональной, местной) культурной политики, формирующееся и предназначенное для удовлетворения потребностей и интересов представителей всех категорий населения в рамках единого географического пространства.

Значимость воспитательного потенциала регионального социально-культурного пространства актуализируется в подростковом возрасте, в период накопления знаний, умений и навыков в системе общего и дополнительного образования. Решение задачи социально-культурного развития личности подростка требует интегративного подхода и должно рассматриваться через призму процесса образования и воспитания в условиях социально-культурного пространства региона.

На основе анализа образовательной и воспитательной деятельности школьного музея можно констатировать, что данным процессам присущи тенденщш интеграции, проявляющиеся на различных уровнях организации работы школьного музея. Интеграция, в данном случае, - предстает как процесс взаимодействия педагогических и социально-культурных факторов развития образовательной и воспитательной деятельности на основе традиционных и инновационных форм организации учебного процесса в школьном музее. В данном контексте актуальность приобретает интеграционная деятельность школьного музея, направленная на использование потенциала социально-культурного пространства региона, осуществление социально-культурных функций школьного музея, организацию системы институционального взаимодействия и культурно-познавательную направленность подростка.

Школьный музей, как социально-культурный институт, должен организовывать свою интеграционную деятельность по определенной модели, обеспечивающей развитие коммуникационного взаимодействия подростка с окружающим пространством.

Во второй главе «Социально-педагогические условия реачизагщи структурно-функциоиачьной модели интеграционной деятельности школьного музея по со1\иалъно-кулътурному развитию личности подростка» представлен процесс социально-культурного проектирования структурно-функциональной модели интеграционной деятельности школьного музея; этапы опытно-экспериментальной работы по апробации структурно-функциональной модели интеграционной деятельности школьного музея; изложена методика оценки уровня социально-культурного развития личности подростка; представлены результаты эксперимента, на основе анализа полученных данных.

Необходимость разработки структурно-функциональной модели интеграционной деятельности школьного музея обусловлена потребностью активного включения в образовательный и воспитательный процессы социального и культурного окружения подростка с целью поиска условий раскрытия его внутреннего личностного потенциала, оказывающего влияние на дальнейшее социально-культурное развитие личности.

На основе современного понимания моделирования педагогических процессов (А.Н. Дахин, Н.Л. Захарьева, А.Г. Кузнецова, В.В. Лихолетов, В.П. Мизинцев, В.А. Штофф), мы пришли к выводу, что модель интеграционной деятельности школьного музея должна представлять из себя сконструированную систему взаимодействия различных элементов моделируемого процесса, учитывающую потенциал как школьного музея, так и социально-культурного пространства, отражающую условия осуществления интеграционной деятельности школьного музея и практическую область применения с целью социально-культурного развития личности подростка.

При нзучешш научно-исследовательских работ в области педагогической интеграции (Б.А. Ахлибинский, А.Я. Данилюк, А.Н. Нюдюрмагамедов), нами были сделаны следующие выводы:

1. Цель интеграционной деятельности в рамках современной системы образования - создание единого образовательного пространства, способствующего развитию личности подростка.

2. Задачи интеграционной деятельности - подбор и разработка методов, форм и средств педагогической деятельности, при реализации которых возникает новая образовательная среда, создающая благоприятные условия для социально-культурного развития подростка.

3. Технология интеграционной деятельности - разработка и внедрение различных видов межинституциональной деятельности (интегрированные программы, праздники, фестивали, общественно-полезные дела, игры, конкурсы, клубные формирования, детские общественные объединения и т.п.).

Тем самым, мы можем констатировать, что интеграционная деятельность школьного музея предполагает установление качественно новых институциональных связей, способных совершенствовать работу музея в рамках образовательной организации с целью социально-культурного развития личности подростка. Данный процесс был реализован по определенному алгоритму, выстроенному на основе функциональных задач, структурных взаимосвязей, путей и форм интеграционной деятельности.

Структурно-функциональная модель, представленная в исследовании, учитывает структуру социально-культурного пространства региона; причинно-следственные связи в институциональном взаимодействии субъектов микросоциума; приоритетные направления деятельности школьного музея, а также его функции и задачи (рисунок 1).

В основу структурно-функциональной модели интеграционной деятельности школьного музея были положены результаты многоаспектного анализа потенциала социально-культурного пространства региона (Кемеровской области), который проводился с целью определения возможностей институционального взаимодействия школьного музея с социально-культурными институтами региона. В процессе исследования нами были выделены основные поля жизнедеятельности, наиболее значимо влияющие на социально-культурное развитие личности подростка в условиях интеграционной деятельности школьного музея, — историко-культурное, художественное, социально-психологическое, духовно-нравственное, политическое и экологическое. Каждое поле жизнедеятельности обладает определенным потенциалом и представлено различными институтами и учреждениями, выполняющими соответствующие роли.

Рисунок 1

Струюурно-функциональная модель интеграционной деятельности школьного музея

Целевой компонент

Цель: соцпально-культурное развитие личности подростка

Задачи:

- организация институционального взаимодействия школьного музея с социально-культурным пространством региона;

- обеспечение программного сопровождешм образовательного и воспитательного процессов, осуществляемых на базе школьного музея;

- использование проектной деятельности в процессе включения школьного музея в социально-культурное пространство.

Содержательно-функциональный компонент

Школьный музей как социально-культурный институт

Агентская функция

Просветительская функция

Модпфнкационная функция_

Организация системы социального партнерства

Программное сопровождение образовательного и воспитательного процессов

Проектная деятельность

Потенциал социально-культурного пространства региона

I

3

с У

I 5

со р*

е

к

2 р

3 I 3

§ ё а

«Ко

р* о ~

и й о

(1> ^ м

2 Р

2 о

2 ¡а и

I § ё

Ь е; 2

Си ^

_ й и

О 5 сг

¡1

с

И о

га е

& о

г;

к а

р -

С о

о

X

Деятельиостный компонент

Участники:

подростки-

школьники,

руководители

школьных музеев,

педагога-

пснхологп,

социально-

культурные

институты региона

Формы деятельности: учебная, туристско-экскурсионная, проектная, научно-исследовательская, ^ фондово-выставочная, соцнально-значнмая, про фориентащюнная

Ресурсы: потенциал соцпально-культурного пространства региона. потенциал школьного музея, психолого-педагогический штат

Средства:

проектные,

досуговые,

образовательные

педагогические

технологии;

средства

музейной

коммуникации

Оцепочно-резу.1ьтатпвнын компонент

Оценка результата: диагностическая карта оценки уровня социально-культурного развития личности подростка

Результат:

рост уровня социально-культурного развития личности подростка; популяризация и рост авторитета школьного музея в педагогической и ученической средах; форм1грованне устойчивого интереса к школьному музееведению; популяризация социально-культурной деятельности; формирование активного потребителя продуктов социально-культурной деятельности

В 2011 г. в школьных музеях г. Кемерово была организована работа по реализации структурно-функциональной модели интеграционной деятельности школьного музея. Школьными музеями, на основании показателей диагностики интересов и склонностей подростков (методика «Карта одаренности» А.И. Савенкова), были сформированы три экспериментальные группы, осуществлявшие деятельность в заданных в модели направлениях. Эксперимент продолжался в течение трех лет.

1. Первая экспериментальная группа подростков, в большей степени проявляющих интерес к туристско-экскурсионной деятельности школьного музея, -900 подростков (возраст 12-13 лет).

2. Вторая экспериментальная группа подростков, имеющая культурно-познавательные наклонности в области научно-исследовательской работы, - 1035 подростков (возраст 12-13 лет).

3. Третья экспериментальная группа - подростки, проявляющие интерес к участию в социально-значимых проектах школьного музея, - 930 подростков (возраст 12-13 лет).

Для оценки динамики уровня социально-культурного развития личности подростков - участников эксперимента - нами был разработан оценочный инструментарий, который позволил определить уровень социально-культурного развития личности подростка в процессе реализации структурно-функциональной модели интеграционной деятельности школьного музея.

Опираясь на труды JI.C. Выготского, В.Е. Кагана, Д.А. Леонтьева, А. Маслоу, A.B. Мудрика, Ю.М. Резника, Д.И. Фельдштейна, мы разработали диагностику уровня социально-культурного развития личности подростка в качестве оценки реализации структурно-функциональной модели интеграционной деятельности школьного музея. В основу данной диагностики легли выделенные нами основные параметры социально-культурного развития личности - самореализация, самоопределение и самосознание. Исследования данных авторов позволили нам сделать вывод, что для потенциала самореализации характерны критерии деятельности (с показателями - креативность, ответственность, целеустремленность) и социальной активности подростка (с показателями — мобильность, отзывчивость, социальность); для потенциала самоопределения -когшггавность (с показателями — любознательность, самостоятельность, образованность) и мотивация (с показателями - самоактуализация, наличие интересов и увлечений, моральные установки); для потенциала самосознания - рефлексия (с показателями - мудрость, воспитанность, автономность) и уровень социального общения (с показателями - коммуникабельность, коллегиальность, лидерство).

Результаты диагностики уровня социально-культурного развития личности подростка в начале эксперимента (2011 г.) показали усредненные характеристики критериев социально-культурного развития личности подростка, что подтверждает необходимость пристального внимания и участия к нему со стороны педагога (рисунок 2).

Рисунок 2

Обобщенный профиль социально-культурного развития личности подростков после первичной диагностики

Деятельность 10ОО ;

Рефлексия

Общэние

Социальная активность

. Когнитивность

-первая эксперим ентальная группа

- вторая экспериментальная группа

-третья экспериментальная группа

Мотивация

На представленной диаграмме выделено три уровня социально-культурного развития личности подростка. В области показателей от 0 до 500 - отражались значения высокого уровня, от 500 до 1000 - достаточного уровня и от 1000 и далее — недостаточного уровня социально-культурного развития личности подростка.

Анализируя данные, полученные в процессе заключительной диагностики (2014 г.) и сопоставляя результаты с данными первичной диагностики, мы отметили значительную динамику уровня социально-культурного развития личности подростков - участников эксперимента по всем оцениваемым критериям, что представлено на рисунке 3.

РисунокЗ

Обобщенный профиль социально-культурного развития личности подростков после заключительной диагностики

Деятельность 1000

Рефлексия < 500

Общение

Социальная активность

Когнитивность

экспериментальная группа -вторая экспериментальная группа -третья экспериментальная группа

Мотивация

На представленной диаграмме все значения критериев социально-культурного развития личности сконцентрировались в области высокого уровня, с разными количественными показателями, что демонстрирует эффективность выбранной стратегии в подборе организационно-методического сопровождения интеграционной деятельности школьного музея с целью социально-культурного развития личности подростка.

В результате эксперимента были выявлены следующие особенности групп, сформированных для реализации структурно-функциональной модели интеграционной деятельности школьного музея и работавшие в трех разных направлениях.

1. Группа подростков, работавшая в направлении туристско-экскурснонной деятельности школьного музея, характеризовалась высокими показателями критериев социально-культурного развития личности подростка - «социальная активность» и «общение». Реализуя данный вид деятельности через функционирование в историко-культурном, художественном и экологическом полях жизнедеятельности человека, школьный музей способствовал социально-культурной осведомленности и социальной адаптации.

2. Вторая группа подростков, занимавшихся научно-исследовательской деятельностью, характеризовалась более высокими показателями критериев социально-культурного развития личности — «когнитивностъ» и «мотивация». Программное сопровождение способствовало социально-культурному развитию личности, проявившемуся в освоении подростком историко-культурного, экологического и социально-психологического полей жизнедеятельности, активизируя когнитивные и мотивационные качества личности, чем содействовало «самоопределению».

3. Группа подростков, работавшая в направлении социально-значимых проектов и фондово-выставочной работы школьного музея, характеризовалась более высокими показателями критериев социально-культурного развития личности подростка — «деятельность» и «социальная активность». Проектная деятельность школьного музея позволила подросткам, через функционирование в художественном, духовно-нравственном и политическом полях жизнедеятельности, сформировать высокий уровень социально-культурного развития, актуализируя личностную самореализацию.

В течение трех лет реализации структурно-функциональной модели интеграционной деятельности школьного музея мы получили данные, отражающие эффективность разработанной модели, которая выразилась в росте уровня социально-культурного развития личности подростков -участников эксперимента (рисунок 4).

Рисунок 4

Сопоставительный профиль результатов первичной и заключительной диагностик в сумме показателей всех экспериментальных групп

Показатели роста уровня социально-культурного развития личности подростков - участников эксперимента являются одним из основных доказательных фактов, подтверждающих эффективность реализации структурно-функциональной модели интеграционной деятельности школьного музея с целью социально-культурного развития личности подростков.

В процессе реализации структурно-функциональной модели интеграционной деятельности школьного музея в практике работы школьных музеев города Кемерово появились новые направления работы, предусмотренные в структурно-функциональной модели как содержательно-функциональный компонент. В ходе эксперимента нами была констатирована тенденция к увеличению числа мероприятий, проводимых школьным музеем, и повышению количества участников подросткового возраста, что положительным образом отразилось на установлении прочных институциональных связей школьного музея с социально-культурными институтами региона с целью социально-культурного развития личности подростков. В процессе реализации структурно-функциональной модели интеграционной деятельности школьного музея отмечено увеличение договорных отношений, вариативность социального партнерства и долговременного сотрудничества школьного музея с разнообразными социально-культурными институтами в рамках реализации направлений деятельности, предусмотренных в структурно-функциональной модели.

Итогом реализации структурно-функциональной модели интеграционной школьного музея стал рост уровня социально-культурного развития личности подростков, через полиаспектное освоение социально-культурного пространства, активную вовлеченность в работу школьного музея, вариативность направлений деятельности и систему институционального взаимодействия.

В заключении диссертации изложены основные выводы теоретического и опытно-экспериментального исследования.

1. Анализ исторических предпосылок формирования социально-значимых функций школьного музея в системе общественных отношений позволил определить современное понимание феномена школьного музея как социально-культурного института, способного выстраивать агентские позищш в институциональном взаимодействии субъектов микросоциума, с целью социально-культурного развития личности подростка.

2. Исследование показало, что реализация потенциала регионального пространства (социального, культурного, нравственного, педагогического, интеллектуального) в интеграционной деятельности школьного музея положительным образом влияет на установление связей человека с социально-культурным пространством путем выстраивания продуктивных взаимосвязей с различными сферами человеческой деятельности, способствуя созданию организационно-педагогических условий социально-культурного развития личности подростка.

3. Исходя из этого, автором был разработан и реализован механизм институционального взаимодействия социально-культурных институтов региона, в котором школьному музею определена особо значимая роль в области приор1ггетных направлений организации системы социального партнерства, реализации образовательных программ с учетом потенциала социально-культурного пространства региона, привлечения подростков к участию в проектной деятельности.

4. На основе социально-культурного проектирования, была создана структурно-функциональная модель интеграционной деятельности школьного музея, учитывающая структуру социально-культурного пространства; причинно-следственные связи; функции, задачи и приоритетные направления деятельности школьного музея.

5. На основе современных педагогических подходов, были разработаны диагностика уровня социально-культурного развития подростка, диагностическая карта «Уровень социально-культурного развития подростка», методические рекомендации для руководителей школьных музеев по оценке уровня социально-культурного развития личности подростка.

6. На основе результатов опытно-экспериментальной работы доказано повышение уровня социально-культурного развития личности подростка, что демонстрирует эффективность выбранной стратегии в подборе форм и содержания интеграционной деятельности школьного музея с целью социально-культурного развития личности подростка.

7. Доказано, что результатом реализации структурно-функциональной модели интеграционной деятельности школьного музея стало установление прочных институциональных связей школьного музея с социально-культурными институтами, освоение социально-культурного пространства подростками с учетом личностных интересов и способностей через активную вовлеченность в работу школьного музея.

Все вышеизложенное позволяет утверждать, что в диссертации в достаточной степени решена проблема исследования. Результаты проведенного исследования подтверждают гипотезу исследования, а цель, поставленная в исследовании, достигнута, задачи решены.

Основные положения диссертации отражены следующих публикациях:

Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК при Мннобрнауки Российской Федерации:

1. Тельманова, А. С. Первый региональный Форум музейных работников «Историко-культурное наследие Кузбасса» / А. И. Юдина, А. М. Кулемзин, А. А. Насонов, Д. Д. Родионова, Е. А. Ковешникова, А. С. Тельманова // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств. - 2012. -№ 20. - С. 258-262 (0,2 пл.).

2. Тельманова, А. С. Педагогический потенциал социально-культурной среды современного индустриального города [Электронный ресурс] / А. И. Юдина, А. С. Тельманова // Современные проблемы науки и

образования. - 2013. - № 6. - Режим доступа: ЬИр://\\г№\у.5аепсе-education.ru/113-11275 (0,3 пл.).

3. Тельманова, А. С. Диверсификация роли школьного музея в социально-культурном пространстве / А. С. Тельманова // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств. - 2014. -№28.-С. 95-101 (0,5 пл.).

4. Тельманова, А. С. Проблемы дефиниции социально-культурного пространства / А. С. Тельманова // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств. - 2014. - № 29/1. - С. 149-155 (0,5 пл.).

5. Тельманова, А. С. Перспективные направления деятельности школьного музея в социально-культурном пространстве региона / А. С. Тельманова // Мир науки, культуры, образования. - 2015. - № 7 (50). - С. 3639 (0,6 пл.).

Коллективная монография:

6. Тельманова, А. С. Туризм как социокультурное явление: проблемы развития туристского образования : монография / Л. Н. Захарова [ и др.] ; науч. ред. Л. Н. Захарова; отв. ред. : Л. Ф. Балина, Е. М. Кузьмина. -Тюмень : РИЦ ТГАКИ, 2008. - 260 с. (0,5 пл.).

Учебные пособия и методические рекомендации:

7. Тельманова, А. С. Введение в историю. 3 класс (1-4) : учебно-методическое пособие для учителя с использованием краеведческого материала / Н. А. Белоусова [и др.] ; под ред. : Н. А. Белоусовой, Н. А. Тарбазановой. - Кемерово : Кузбассвузиздат, 2001. - 136 с. (0,5 пл.).

8. Тельманова, А. С. Педагогическая концепция «Край-Музей» / А. С. Тельманова // Педагогический вестник : материалы победителей 1-1У городских конкурсов профессионального мастерства «Педагог учреждения дополнительного образования» / гл. ред. Н. А. Чернова. - Кемерово : Кузбассвузиздат, 2001. - Вып. 18. - С. 28-31 (0,3).

9. Тельманова, А. С. Программа по краеведению «Край-Музей» (для учащихся 8-9 классов) / А. С. Тельманова // Педагогический вестник : материалы победителей 1-1У городских конкурсов профессионального мастерства «Педагог учреждения дополнительного образования» / гл. ред. Н. А. Чернова. - Кемерово : Кузбассвузиздат, 2001. - Вып. 18. - С. 32-53 (1,3 пл.).

10. Тельманова, А. С. Образовательная программа «Школа юного исследователя» / А. С. Тельманова // Школьное музееведение : методические материалы в помощь руководителям школьных музеев / авт.-сост. В. С. Горбунов. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : Издательство «Спутник+», 2011. - С. 329-338 (0,8 пл.).

Список публикаций в научных сборниках и материалах конференций:

11. Тельманова, А. С. Музейные программы в образовательном пространстве города / А. С. Тельманова // Традиции и современная ситуация

в области образования и культуры народов России и стран ближнего зарубежья : сборник статей / науч. ред. : Н. В. Грузинцева, В. И. Семенова ; отв. ред. : JI. Ф. Балина, С. С. Важенина, И. В. Прокофьева, А. М. Шевцова. -Тюмень : РИЦ ТГАКИ, 2009. - С. 298-302 (0,4 п.л.).

12. Тельманова, А. С. Музеи. Поиск новых путей развития и существования в условиях современного кризиса / А. С. Тельманова // Кризис и культура : диалог регионов : материалы межрегиональной научно-практической конференции / отв. ред. : Г. Г. Волощенко, JI. В. Секретова, Н. А. Томилов, Н. Ф. Хилько. - Омск: Издательский дом «Наука», 2009. - С. 4344 (0,3 п.л.).

13. Тельманова, А. С. Возможности использования и развития детского туризма в высокоурбанизированном регионе / А. С. Тельманова // Музееведение и историко-культурное наследие : сб. ст. / КемГУКИ. -Кемерово : КемГУКИ, 2009. - Вып. Ш. - С. 235-231 (0,4 п.л.).

14. Тельманова, А. С. Реализация социокультурных функций музея посредством детского культурного туризма / А. С. Тельманова // Музей и проблемы «Культурного туризма» / науч. ред. О. Б. Архипова. - СПб. : Издательство Государственного Эрмитажа, 2010. - С. 112-115 (0,3 пл.).

15. Тельманова, А. С. Культурное наследие на современном этапе развития Российского общества / А. С. Тельманова // Молодежь и наука : реальность и будущее : материалы III Международной научно-практической конференции / редкол. : В. А. Кузьмищев, О. А. Мазур, Т. Н. Рябченко, А .А. Шатохин. - Невинномысск: НИЭУП, 2010. - Т. 1. - С. 49-51 (0,3 пл.).

16. Тельманова, А. С. Пропаганда историко-культурного наследия региона в сфере детского познавательного туризма / А. С. Тельманова // Музеи, архивы и библиотеки в современном информационном обществе : сб. науч. материалов Интернет-конференции. V Международные музейные чтения «Современные проблемы музееведения» (г. Орел, январь-май 2011 г.) / гл. ред. Н. А. Паршиков. — Орел : Орловский гос. ин-т искусства и культуры, 2011.-С. 138-141 (0,4 пл.).

17. Тельманова, А. С. Социально-педагогический потенциал школьного музея / А. С. Тельманова // Актуальные проблемы социокультурных исследований : сб. науч. ст. по итогам Межрегиональной научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Актуальные проблемы социокультурных исследований» (17-21 февраля 2014 г.) / Кемерово : КемГУКИ, 2014. - Вып. 10. - С. 185- 192 (0,4 пл.).

Подписано в печать 13.02.2015. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Уч.-изд. л. 1,6. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 1032.

Издательство КемГУКИ: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 19. Тел. 73-45-83. E-mail: izdat@kemguki.ru