Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия формирования гражданского самосознания подростков в военно-исторических музеях

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия формирования гражданского самосознания подростков в военно-исторических музеях», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Майсевич, Сергей Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия формирования гражданского самосознания подростков в военно-исторических музеях», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Майсевич, Сергей Иванович, 2007 год

Введение.

Глава первая. Теоретические основы формирования гражданского самосознания подростков в условиях социально-культурной деятельности музея.

1.1. Сущность гражданского самосознания личности.

1.2. Процесс формирования гражданского самосознания подростков.

1.3. Социально-культурная деятельность музея как фактор формирования гражданского самосознания подростков.

Глава вторая. Организация социально-культурной деятельности военно-исторического музея по формированию гражданского самосознания подростков.

2.1. Организационно-педагогические условия социально-культурной деятельности музея военно-исторической направленности.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию гражданского самосознания подростков в системе социально-культурной деятельности музея военно-исторической направленности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия формирования гражданского самосознания подростков в военно-исторических музеях"

Актуальность исследования. В современных условиях особую важность приобретает разработка и реализация новых подходов к определению приоритетов и основополагающих принципов гражданского воспитания. Стержнем воспитания является формирование социально необходимых знаний и навыков, профессиональных интересов, гражданской позиции личности.

Гражданское самосознание - это фундаментальная личностная характеристика, которая показывает включенность человека в процессы самооценки и саморефлексии в сфере реализации своих общественных потребностей, гражданского долга.

Цель педагогических программ, ориентированных на развитие гражданского самосознания подростков, состоит в подготовке их к ответственной и осмысленной жизни и деятельности в демократическом правовом государстве, гражданском обществе. Достижение такой цели становится затруднительным, если пространство воспитания и образования личности не будет существенно расширено. Именно здесь открывается возможность применения средств социально-культурной деятельности, которая формирует ценности социального взаимодействия, социокультурного творчества, предоставляет широкие возможности для самореализации личности.

Одним из важных компонентов социокультурного пространства социализации личности современного подростка становится социально-культурная деятельность музеев.

Музей - это научно-исследовательское и культурно-просветительное учреждение, которое в соответствии со своими социальными функциями осуществляет комплектование, учет, хранение, изучение и популяризацию памятников истории и культуры и природных объектов. В своей совокупности музеи образуют особую сферу культуры, в которой основой для формирования духовных ценностей служат предметные результаты человеческой деятельности и объекты природы. В работе музеев органически сочетаются научные методы, средства художественного выражения, социокультурного воспитания, а музейные предметы выступают непосредственными источниками знаний об истории и культуре общества.

Сегодня традиционная нормативная система образования не в состоянии эффективно ответить на вызовы, с которыми сталкивается трансформирующееся общество. Для этого она сама должна перестроиться по открытой модели, в которой процесс обучения обретает творческий характер. В решении этой задачи важным ресурсом является творческое соединение воспитательного ресурса социально-культурной деятельности и музейно-педагогической работы.

В современных условиях значение музеев и их социально-культурной деятельности в сложном процессе формирования новой национальной идеи, новых целевых установок развития гражданского общества в России существенно возрастает.

Музеи как хранилища ценностей истории и культуры утвердились как особый тип научно-просветительных учреждений. Здесь отбираются, атрибутируются, сохраняются для будущих поколений наиболее типичные образцы прошлого и настоящего; используются выразительные средства искусства и информационные процессы для осмысления предметов музейных экспозиций, помогающие человеку приобщиться к своим корням, утвердиться как гражданину и патриоту.

Если прежде музеи в России длительное время были одним из инструментов государственной политики, но теперь они, как это убедительно показывают современные исследования, «стали одним из источников информационного, эмоционально-психологического, духовно-идейного влияния на формирование этой политики, одним из определяющих ее факторов»1.

Всецело разделяя это мнение, подчеркнем, что нас интересует не вся педагогическая палитра деятельности музея, которая составляет существо общей музейной педагогики. Мы в большей мере сосредотачиваем свое внимание на одном, достаточно специфичном направлении музейной работы - социально-культурной деятельности, которую определяем как интегративный вариант педагогической работы, основанной на применении средств и форм культурно-просветительной, культурно-досуговой и культурно-воспитательной деятельности музея.

Реализация воспитательных программ, формирующих гражданские качества личности, и, прежде всего, развитое гражданское самосознание, сталкивается с серьезными, в том числе научно-теоретическими, проблемами, которые проявляются в противоречиях:

• между потребностью практики в обосновании новых подходов к организации условий формирования гражданского самосознания подрастающего поколения и недостаточной разработкой этого вопроса в современной теории социально-культурной деятельности;

• между стремлением представить патриотическое воспитание как целиком управляемый процесс и формированием теоретических подходов, связанных с самодетерминацией личности как субъекта гражданского самосознания;

• между потребностью в выявлении инновационных форм формирования гражданского самосознания подростков и стремлением практиков придерживаться традиционных педагогических схем и подходов.

1 Нагорский Н.В. Музей в духовной жизни общества. - СПб., 2004. - С. 57.

Это позволяет обозначить основную проблему данного диссертационного исследования как преодоление противоречий между необходимостью теоретического анализа деятельности музеев военно-исторической направленности и потребностью включения подростков в целостную систему социально-культурной деятельности, формирующую гражданское самосознание подростков.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования гражданского самосознания личности рассматривается в основном в связи с патриотическим воспитанием молодого поколения в духе любви к Родине, своей истории, военно-историческим и национально-культурным традициям (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский). В педагогической науке существует ряд публикаций, посвященных целям, задачам, содержанию, принципам и методам воспитания патриотизма (А.А. Аронов, Н.И. Болдырев, Н.Г. Базилевич, В.И. Бачевский, Л.И. Валиева, А.Н. Вырщиков, Н.А. Григорьева, Н.В. Ипполитова, Н.А. Кулинкович, В.И. Лутовинов и т.д.). В этих работах отражаются различные аспекты целенаправленного патриотического воспитания подрастающего поколения.

Гражданское воспитание в музейной деятельности опирается на достижения отечественной музейной мысли, связанные в первую очередь с именами Ф. Аделунга, Б. Вихмана, Н.П. Румянцева, Н.Ф. Федорова, И.Е. Забелина, А.С. Уварова и П.С. Уваровой, И.В. Цветаева. Целостное философское осмысление музея впервые дал Н.Ф. Федоров, который акцентировал внимание на нравственной сущности музея и его значимости в обществе и культуре, в процессе духовного становления личности.

В 1920-1930-е гг. в России сформировалось представление о музее как научно-образовательном учреждении, что способствовало поиску эффективных методов его использования в воспитательно-идеологических целях. Развитию советского музееведения этого периода во многом способствовали труды Ф.И. Шмита, И.К. Луппола, И.М. Гревса, И.Э. Грабаря. Развитие советского музееведения на протяжении второй половины

XX века было связано с пониманием музея как «научно-исследовательского и научно-просветительского учреждения» . Обновлению советского музееведения способствовали теоретические работы М.Б. Гнедовского, В.Ю. Дукельского, Д.А. Равикович, Н.А. Никишина, A.M. Разгона, A.M. Фролова и др. Однако сегодня признается, что основные принципы музейной работы в СССР вплоть до конца 1980-х гг. являлись следствием сформировавшейся в 1930-е гг. дидактической трактовки деятельности музея.

Во второй половине XX в. формируется отдельная область научных исследований, известная как «музееведение» (или, в зарубежной терминологии, «музеология»). Теоретическое музееведение включает в себя U работы таких исследователей, как И. Неуступный, И. Бенеш, 3. Странский, Ю. Ромедер. В СССР данное направление было представлено, в первую очередь, трудами НИИ Музееведения, а также серийными изданиями «Музееведение. Концептуальные проблемы музейной энциклопедии», «Музееведение. Проблемы культурной коммуникации в музейной деятельности», «Музееведение. На пути к музею XXI века», «Музейное дело и охрана памятников», среди постоянных авторов которых следует упомянуть Е.Г. Ванслову, М.Б. Гнедовского, В.Ю. Дукельского, Н.А. Никишина, Л.Я. Петрунину, Ю.П. Пищулина, Д.А. Равикович, A.M. Разгона.

Роль музея как института, выполняющего образовательно-воспитательные функции, рассматривается в ряде работ (Л. Агеева, Е. Ванслова, М. Доминов, Е. Крайнер, Л. Лощилин, Л. Шляхтина, М. Юхневич и др.).

Диссертационные исследования последнего времени существенно расширяют научное представление о воспитательных функциях музея, о его месте в системе воспроизводства культуры и социализации личности (Акулич Е.М., Беззубова О.В., Зиновьева Ю.В., Иванова Ю.В., Вишина Г.В. и ДР-)

2 Основы советского музееведения. - М., 1955. - С. 11.

Важную роль в понимании сути происходящих в культурной жизни страны изменений, которые трансформировали систему ценностей россиян, поменяли приоритеты патриотического воспитания и гражданского участия личности, сыграли работы отечественных культурологов (Ю.П. Азаров, М.А. Ариарский, А. И. Арнольдов, А.А. Аронов, С. Н. Артановский, С.Н. Иконникова, Н.С. Мансуров, А.В. Соколов, Э.В. Соколов, А.Я. Флиер и др.), по-своему предвосхитившие рыночные преобразования в социально-культурной сфере.

Весьма своевременными и актуальными для понимания особенностей социально-культурного формирования гражданского самосознания личности оказались работы таких известных ученых, как Т. И. Бакланова, Н.К. Бакланова, Г. М. Бирженюк, Е.И. Григорьева, В.З. Дуликов, И.Н. Ерошенков, А. Д. Жарков, J1.C. Жаркова, А. С. Каргин, А. С. Ковальчук, Е.М. Клюско, Ю. Д. Красильников, А. П. Марков, Н. Ф. Максютин, Б. Г. Мосалев, Г. Н. Новикова, Н.А. Паршиков, B.C. Садовская, Ю. А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, В. Е. Триодин, В. В. Туев, В. И. Черниченко, В. М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко, внесших существенный вклад в развитие теории и методики социально-культурной деятельности.

Особую группу работ составляют педагогические труды, в которых последовательно интегрируется музейно-педагогический и социально-культурный подходы. Наиболее успешно эта задача решена в докторской диссертации Н.В. Нагорского3, которая была успешно защищена в Санкт-Петербурге в 2004 году по специальности 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности.

В последнее время общая проблематика социально-культурной деятельности существенно дополнилась диссертационными исследованиями по проблемам патриотического воспитания, организации творческой

3 Нагорский Н.В. Музей в духовной жизни общества. - СПб., 2004. - 432 с. деятельности подрастающего поколения, защищенных в диссертационных советах МГУКИ, СПбГУКИ, КазГУКИ, ТГУ им. Г.Р.Державина и др.

Однако при всей значимости результатов педагогических исследований и передового педагогического опыта, проблема выявления организационно-педагогических условий формирования гражданского самосознания подростков в процессе социально-культурной деятельности музея военно-исторической направленности не получила должного научного осмысления.

Цель исследования - научное обоснование и экспериментальная апробация комплекса организационно-педагогических условий социально-культурной деятельности музея военно-исторической направленности, обеспечивающих формирование гражданского самосознания подростков.

Объект исследования - педагогический процесс формирования гражданского самосознания подростков.

Предмет исследования - совокупность организационно-педагогических условий деятельности военно-исторических музеев по формированию гражданского самосознания подростков.

Задачи исследования:

• выявить сущность гражданского самосознания личности применительно к прикладным задачам социально-культурного воспитания;

• определить специфику формирования гражданского самосознания на подростковом этапе социализации;

• обосновать педагогические возможности социально-культурной деятельности музея в процессе формирования гражданского самосознания подростков;

• раскрыть особенности социально-культурной деятельности музея военно-исторической направленности по формированию гражданского самосознания подростков;

• определить и экспериментально апробировать совокупность организационно-педагогических условий социально-культурной деятельности музея военно-исторической направленности, формирующих гражданское самосознание подростков.

Гипотеза исследования. Формирование гражданского самосознания подростков в условиях социально-культурной деятельности музея будет эффективным, если обеспечено органичное сочетание общих и частных организационно-педагогических условий, на основе целостного педагогического воздействия на когнитивно-познавательную, мотивационно-ориентационную, поведенческую, творческо-деятельностную сферу подростка. При этом:

• приоритеты в организации социально-культурной деятельности музея соотнесены с гражданскими ценностями, социально одобряемыми нормами гражданского поведения, реализации гражданских прав и обязанностей;

• формирование гражданского самосознания подростков осуществляется посредством применения различных методов и приемов в освоении историко-культурного наследия, в том числе на основе военно-исторических традиций Российской армии;

• педагогический процесс носит непрерывный характер, а его позитивное осуществление обусловлено знанием объективных и субъективных условий, многообразием форм и методов его активизации;

• гражданское самосознание подростков формируется на основе включения подростков в различные виды социально-культурной деятельности музея.

Методологической основой исследования выступает системный подход, позволяющий исследовать процесс формирования гражданского самосознания личности подростка как развивающуюся систему; социокультурный подход, интегрирующий деятельность по передаче социального опыта с помощью музея и социально-культурную деятельность по закреплению знаний и умений патриотического поведения подростков.

Личностно-деятельностный подход ориентирован на активную позицию личности подростка в процессе формирования гражданского самосознания.

Теоретическую основу исследования составили научные работы о сущности воспитания (В.А, Караковский, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, В.А. Разумный и др.); о соотношении социализации, развития, воспитания и обучения (М.А. Галагузова, Г.Ф. Кумарина, Р.А. Литвак, А.В. Мудрик, Л.Я. Олиференко и др.); определяющие гуманистические ориентации в образовании и воспитании (А.Г. Асмолов, В.И. Беляев, О.С. Газман, В.В. Давыдов, М.И. Мухин и др.); о роли музея в научно-просветительской деятельности по коммунистическому и интернациональному воспитанию (В.З. Дробижева, А.В. Кузьминец, Д.А. Равикович, В.А. Шляхин и др.); о культурно-образовательной деятельности музеев (М.А. Ариарский, Е.Г. Ванслова, М.Б. Гнедовский, Н.В. Нагорский, Б.А. Столяров, М.Ю. Юхневич и др.), которые выходят на практические задачи формирования гражданского самосознания у молодежи в условиях социально-культурной деятельности.

Особую группу теоретических источников составляют работы по теории, методике и организации социально-культурной деятельности, в которых раскрывается воспитательный потенциал учреждений социально-культурной сферы (М.А. Ариарский, А.Д. Жарков, Л.С.Жаркова, А.П. Марков,

A.В. Соколов, Ю.А. Стрельцов, А.А. Сукало, Б.А. Титов, В.Е. Триодин,

B.В. Туев, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко и др.).

Методы исследования. При решении задач диссертационного исследования применялись теоретические методы: анализ философских, исторических, психолого-педагогических и других источников по теме диссертации, анализ и обобщение музейно-педагогического опыта, моделирование и аналогия.

Эмпирические методы: опытно-экспериментальная работа, включающая анкетирование, наблюдение, диагностику, индивидуальные и групповые беседы с подростками, их родителями, педагогами, изучение различных документов, статистических данных музеев, результатов творческих работ участников конкурсных форм социально-культурной деятельности и др.

Организация исследования включала три этапа:

1 этап (2003-2004) - подготовительный этап исследования, включающий изучение философской, культурологической, педагогической, психологической литературы, обобщение российского и зарубежного опыта музейно-педагогической работы, формировался научный аппарат, разрабатывался инструментарий опытно-экспериментальной работы. Результатом этого этапа стало участие диссертанта в разработке научной концепции экспозиции «Подводная лодка-музей» как главного объекта экспозиции музейно-мемориального комплекса истории Военно-морского флота России.

2 этап (2004-2005) - констатирующий этап исследования, в котором осуществлялось комплексное исследование процесса формирования гражданского самосознания подростков как части патриотического воспитания (опрошено 174 чел.). На основе обобщения отечественного опыта социально-культурной деятельности и изученной литературы была разработана программа работы социально-культурного объединения подростков «Школа юных экскурсоводов» (28 чел.) при ГУК «Подводная лодка-музей», в качестве контрольной группы выступало объединение «Юный подводник» в Клубе юных моряков «Бригантина» (г. Москва) (27 чел.).

3 этап (2005-2006) - опытно-экспериментальная работа, в процессе которой были оптимизированы организационно-педагогические условия социально-культурной деятельности музея, апробированы инновационные методы музейно-педагогической деятельности, направленной на формирование гражданского самосознания подростков. На этом этапе были подведены итоги исследования и разработаны рекомендации по дальнейшему развитию социально-культурной деятельности музеев военно-исторической направленности.

Базой исследования стало Государственное учреждение культуры города Москвы «Подводная лодка - музей», созданное в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 18.11.2003 г. №969-ПП «О размещении музейно-мемориального комплекса истории Военно-морского флота России и культурно-развлекательного центра в акватории Химкинского водохранилища». 26 июля 2006 г. состоялось торжественное открытие первой очереди музейно-мемориального комплекса истории Военно-морского флота России государственного учреждения культуры города Москвы «Подводная лодка - музей» по адресу: ул. Свободы, вл. 50 -56, сейчас ведется работа по открытию второй очереди музейного комплекса. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на основе взаимодействия ГУК «Подводная лодка - музей» и образовательных учреждений г. Москвы (Кадетская школа-интернат №1700 «Московский объединенный морской корпус Героев Севастополя» Северо-Западного административного округа Москвы и средняя общеобразовательная школа №14 Западного административного округа г. Москвы).

Личное участие диссертанта в получении научных результатов и проведении опытно-экспериментальной работы определяется тем, что он является заместителем директора по научной работе ГУК «Подводная лодка - музей», где работает с момента создания музея, являлся участником проектной группы по созданию научной концепции экспозиции (рук. научного коллектива директор А.И. Искра, Генеральный директор ГУК «Подводная лодка-музей»), лично осуществлял опытно-экспериментальную работу, сбор, анализ и обобщение полученных результатов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется тем, что в ней впервые был применен социально-культурный подход к решению прикладных задач воспитания подростков в музее военно-исторической направленности. При этом:

• дана педагогическая интерпретация сущности и специфики процесса формирования гражданского самосознания подростков, которая определяется особенностями возрастного этапа онтогенеза, развитием ценностно-смысловой сферы, различных форм и видов социально-культурной активности у подростков;

• впервые социально-культурная деятельность музея представлена как фактор формирования гражданского самосознания подростков, обеспечивающего развитие качеств ответственного поведения, самореализации в социально-культурной деятельности, гражданского участия в общественной жизни и др.;

• выделена совокупность общих и частных организационно-педагогических условий формирования гражданского самосознания подростков в социально-культурной деятельности военно-исторических музеев;

• разработана и экспериментально апробирована модель формирования гражданского самосознания подростков в музеях военно-исторической направленности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обогащении научной теории социально-культурной деятельности выводами о закономерностях формирующего педагогического воздействия форм и методов социально-культурной деятельности, интегрированных в педагогическую систему музея военно-исторической направленности. При этом:

• уточнено содержание понятия «гражданское самосознание» применительно к прикладным задачам развивающей социально-культурной деятельности;

• обосновано педагогическое представление о музее как институте общей системы социально-культурного воспитания наряду с другими учреждениями;

• разработана модель социально-культурной деятельности музея в процессе формирования гражданского самосознания подростков, которая обеспечивает целостность педагогического воздействия на когнитивно-познавательную, мотивационно-ориентационную, поведенческую сферу современного подростка;

• выделена система уровней, критериев и показателей сформированное™ гражданского самосознания подростков, позволяющая проводить экспресс-диагностику подростков в процессе социально-культурной деятельности;

• расширено научно-педагогическое представление о специфике средств, форм и методов социально-культурной деятельности, используемых в работе музея военно-исторической направленности по формированию гражданского самосознания подростков.

Практическая значимость полученных результатов заключается:

- в реальном содействии развитию роли военно-исторических музеев как социального института в российском обществе;

- в расширении представлений музейных специалистов, историков, социологов, педагогов о закономерностях формирования гражданского самосознания подростков;

- в том, что разработанные современные музейные практики и формы социально-культурной деятельности музея могут быть использованы в процессе взаимодействия музея и учреждений образования; в возможности использования основных положений диссертационного исследования при чтении курсов по технологическим основам социально-культурной деятельности, дифференциальным технологиям социально-культурной деятельности и музейной педагогике в вузах, в системе повышения квалификации работников культуры, образования;

- в использовании музейными педагогами и специалистами социально-культурной деятельности апробированных программ социально-культурной деятельности музея по работе с подростками.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение всей опытно-экспериментальной работы в Государственном учреждении культуры города Москвы «Подводная лодка-музей», Клубе юных моряков «Бригантина» Российского детского фонда (г. Москва), ООО «Лаванда-фильм» (г. Москва), а также на многочисленных научно-практических конференциях, на которых диссертант докладывал результаты организации воспитательного процесса в ГУК г. Москвы «Подводная лодка -музей». Результаты диссертационного исследования отражены в шести научных публикациях автора, в том числе в статье, опубликованной в научном журнале «Вестник Московского государственного университета культуры и искусств», рекомендованного ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований. Разработанная лекция используется в педагогической работе со студентами Московского государственного университета культуры и искусств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гражданское самосознание - это интегративное понятие, которое отражает социокультурную специфику становления и развития качеств, необходимых личности для полноценного включения в общественную жизнь и социально-политические процессы, для выполнения гражданского долга и гражданских обязательств, реализации всего спектра функций гражданского участия, как на уровне государственных структур, так и в деятельности общественных объединений и организаций. Гражданское самосознание подростков является составной частью общего самосознания, а его формирование в целом соответствует общим закономерностям становления социализации.

2. Специфика процесса формирования гражданского самосознания подростков определяется тем, что данный возрастной период психического развития характеризуется множеством свойств, задающих в совокупности своеобразие структуры личности подростка. Формирование ценностно-смысловой сферы, различных форм и видов активности у подростков имеет первостепенное значение для ответственного поведения, самореализации в социально-культурной деятельности, гражданского участия в общественной жизни.

3. Социально-культурная деятельность музея - это результат, с одной стороны, развития системы внешкольного образования, которое трансформировалось в современную социально-культурную деятельность, а с другой - результат генезиса функций самого музея, которые существенно расширили его педагогические возможности. Эти два процесса соотносятся между собой как проявления внешних и внутренних изменений в единой системе музейной работы на протяжении всего прошлого столетия. Современный музей является частью общей системы социально-культурного воспитания наряду с другими учреждениями, при этом сами музеи являют собой сложную социальную систему. Социально-культурная деятельность -это основа для проведения комплексной, разносторонней и разноплановой воспитательной работы музея со всеми категориями населения (социально-культурная работа до знакомства с экспозицией, работа в музее общественности, работа по развитию коллекции и экспозиции, работа актива музея с посетителями, работа после посещения экспозиции, работа в социально-культурном пространстве города (района), создание на базе музея общностей клубного типа).

4. Эффективную работу по формированию гражданского самосознания подростков обеспечивает комплекс общих и частных организационно-педагогических условий.

Общие организационно-педагогические условия:

• реализация комплексного, системного, регионального подходов, а также интеграция исторического наследия в современный социально-культурный процесс;

• организация социально-культурной деятельности музея в соответствии с гражданскими ценностями, социально одобряемыми нормами социального поведения, реализации гражданских прав и обязанностей;

• применение активных методов и приемов в освоении историко-культурного наследия, в том числе на основе военно-исторических традиций Российской армии;

• обеспечение непрерывного характера воспитательного процесса, его осуществление на основе знания объективных и субъективных условий, многообразие форм и методов его активизации в пространстве музейной коммуникации;

• формирование активной гражданской позиции подростков на основе включения их в различные виды социально-культурной деятельности музея.

Частные педагогические условия:

• деперсонификация музейной работы, обеспечивающая личностное соприкосновение подростков с музейной экспозицией, что достигается в контексте социально-культурной деятельности;

• полноценное информационное представление исторического контекста музейной экспозиции, что является определяющим в процессе формирования исторической памяти личности;

• статусно-ролевая диверсификация музейно-педагогического процесса, которая предполагает включение личности в социально-культурную деятельность не только в роли зрителя (реципиента), но и активного субъекта музейной работы (экскурсовода, исследователя);

• научное обоснование всех этапов воспитательной работы музея, организации его социально-культурной деятельности.

5. Формирование гражданских качеств личности в социально-культурной деятельности музея военно-исторической направленности осуществляется на основе целостного педагогического воздействия на когнитивно-познавательную, мотивационно-ориентационную, поведенческую, творческо-деятельностную сферу современного подростка.

При этом выделяются четыре уровня педагогического обеспечения процесса гражданского самосознания личности: интеллектуальный уровень, ориентированный преимущественно на знание; идентификационный уровень, отражающий преимущественно достижение личностью подростка социальных и социально-психологических статусов; поисковый уровень, ориентированный преимущественно на ценности и смыслы гражданского поведения личности; интегративный уровень, обеспечивающий целостность интеллектуального, идентификационного и поискового уровней.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы ИЗ ВТОРОЙ ГЛАВЫ

1. Военно-исторический музей - это особый тип музея, который имеет наиболее широкие и вариативные возможности для проведения различных форм гражданского воспитания, в том числе и социально-культурной деятельности, которая способствует развитию гражданского самосознания подростков.

2. Организационно-педагогические условия деятельности музея военно-исторической направленности:

• Группа общих организационно-педагогических условий -реализация комплексного, системного, регионального подходов, а также интеграция исторического наследия в современный социально-культурный процесс; организация социально-культурной деятельности музея в соответствии с гражданскими ценностями, социально одобряемыми нормами социального поведения, реализации гражданских прав и обязанностей; применение активных методов и приемов в освоении историко-культурного наследия, в том числе на основе военно-исторических традиций Российской армии; обеспечение непрерывного характера воспитательного процесса, его осуществление на основе знания объективных и субъективных условий, многообразие форм и методов его активизации в пространстве музейной коммуникации; формирование активной гражданской позиции подростков на основе включения их в различные виды социально-культурной деятельности музея. Группа общих условий обеспечивает всю совокупность задач личностного развития подростка, наряду с которыми в отдельную группу могут быть выделены задачи формирования гражданского самосознания.

• Группа частных педагогических условий - деперсонификация музейной работы, обеспечивающая личностное соприкосновение подростков с музейной экспозицией, что достигается в контексте социально-культурной деятельности; полноценное информационное представление исторического контекста музейной экспозиции, что является определяющим в процессе формирования исторической памяти личности; статусно-ролевая диверсификация музейно-педагогического процесса, которая предполагает включение личности в социально-культурную деятельность не только в роли зрителя (реципиента), но и активного субъекта музейной работы (экскурсовода, исследователя); научное обоснование всех этапов воспитательной работы музея, организации его социально-культурной деятельности.

3. Гражданское самосознание эффективно формируется в процессе патриотического воспитания, организованного на материале историко-культурного наследия и с использованием форм развивающей социально-культурной деятельности музея.

4. Эффективность педагогической программы по формированию гражданского самосознания подростков как целостной системы социально-культурной деятельности музея обеспечивается следующей структурой: организационно-педагогический блок - общие организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию патриотического воспитания (военно-патриотического, гражданского воспитания), профессионального мастерства работников музея, призванных обеспечивать воспитание подрастающего поколения; блок историко-культурного содержания - социально-культурные технологии (методы, формы, средства), обеспечивающие содержательное освоение историко-культурного наследия, запечатленного в музейной экспозиции; блок личностно-ориентированной социально-культурной деятельности в пространстве музейной экспозиции, обеспечивающий преодоление музейной деперсонификации, формирующий систему творческого взаимодействия и самореализации личности; диагностико-прогностический блок - обеспечивающий диагностику достигнутых результатов в формировании гражданских качеств личности, проектирование и программирование процессов развития музейной экспозиции, повышения эффективности музейной коммуникации.

Сочетание этих блоков позволяет решать задачу взаимосвязанного представления общих педагогических закономерностей формирования гражданственности личности и специфики социально-культурной работы музея военно-исторической направленности.

5. В современных музеях педагогически эффективной является интеграция следующих пар бинарных методов: воспитание и самовоспитание сфера общего развития личности); убеждение и самоубеждение (интеллектуальная сфера); стимулирование и мотивация (мотивационная сфера); внушение и самовнушение (волевая сфера); коррекция и самокоррекция (сфера саморегуляции); воспитывающие ситуации (предметно-практическая сфера); метод дилемм и рефлексия (экзистенциальная сфера).

На основе реализации этих методов современный музей постоянно расширяет сферу своего влияния, включая в нее личностные миры участников музейной коммуникации. Социально-культурные аспекты музейной работы проявляются в том, что вокруг музея формируются развивающие социально-культурные общности, а функционирование этих общностей не может осуществляться на безличной основе, деперсонифицировано.

6. Формирование гражданских качеств личности в социально-культурной деятельности музея военно-исторической направленности осуществляется на основе целостного педагогического воздействия на когнитивно-познавательную, мотивационно-ориентационную, поведенческую, творческо-деятельностную сферу современного подростка. При этом выделяются четыре уровня педагогического обеспечения процесса гражданского самосознания личности: интеллектуальный уровень, ориентированный преимущественно на знание; идентификационный уровень, отражающий преимущественно достижение личностью подростка социальных и социально-психологических статусов; поисковый уровень, ориентированный преимущественно на ценности и смыслы гражданского поведения личности; интегративный уровень, обеспечивающий целостность интеллектуального, идентификационного и поискового уровней.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приступая к исследованию, мы сформулировали главную цель патриотического воспитания, которая состоит в воспитании патриота, обладающего важнейшими духовно-нравственными ценностями, социально-культурными качествами, способного проявить их в интересах общества и отечества.

Исходя из этой цели патриотического воспитания, автором диссертации показано, что гражданское самосознание является его составной частью. В диссертации показано, что содержанием процесса формирования гражданских качеств личности становится целенаправленное воспитание личности в духе гражданственности и социальной активности; формирование потребностей в высоких духовно-нравственных и культурных ценностях и в их дальнейшем развитии; приобщение к культурному наследию России, ее традициям и историческому прошлому; формирование ценностного отношения к личности, обществу и государству; воспитание уважения к законам и нормам общественной жизни; интеграция государственных и социально-культурных институтов, общественных движений и формирований для возрождения патриотизма у молодежи; создание условий для реализации потребностей и способностей каждой отдельно взятой личности в сфере гражданско-патриотической деятельности.

Музеи, являющиеся хранителями культурного наследия и социальной памяти, непосредственно взаимодействуют с обществом. Будучи социальными институтами общества, музеи «соединяют» воедино через социокультурные процессы поколения людей, их духовность, достоинства, патриотизм.

Музей в его возникновении, функционировании и развитии прямо связан с культурно-историческим наследием, сохранность которого во многом зависит от его оценки, понимания и восприятия последующими поколениями. Музей формирует отношение к культурному наследию, вырабатывает интерес и уважение к прошлому.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ философских, педагогических, психологических, социологических источников, нормативно-правовых документов; анализ и обобщение практики музейной работы, ориентированной на поддержку личности в процессе социализации и формирования гражданских качеств; опытно-экспериментальная работа.

В первой главе диссертации раскрыты понятия «самосознание», «гражданское самосознание», соотношение «сознания» и «самосознания» в истории научной педагогической мысли. Установлена связь социально-педагогических и психолого-педагогических условий, при которых возможно эффективное, целенаправленное формирование гражданского самосознания подростков в процессе социально-культурной деятельности, определены критерии и показатели сформированности гражданского самосознания личности.

В диссертации на основе анализа многочисленных источников по музееведению, музейной педагогике и теории социально-культурной деятельности показано, что сегодня формируется новая образовательная концепция отечественного музея. Музей пытается отказаться от прежних достаточно жестких идеологических установок, стремится развивать свою деятельность в рамках теории коммуникации. Основой культурно-образовательной деятельности становится аксиологическая концепция, согласно которой у посетителей формируется ценностное отношение к культурно-историческому наследию. Меняется отношение к аудитории, которая начинает восприниматься не как объект, который нужно обучать, воспитывать, а как равноправный участник коммуникативного процесса, диалога, осуществляемого в музейной среде. Одновременно музейная аудитория перестает рассматриваться как сумма абстрактных посетителей и достаточно строго дифференцируется по возрастным, образовательным и иным признакам.

В настоящее время создаются программы для детей дошкольного и младшего школьного возраста, учащихся средних и старших классов: студентов, родителей с детьми и т.д. Наиболее активно стало развиваться так называемое детское направление музейной деятельности. Впервые серьезно стала рассматриваться проблема результативности музейной коммуникации, воздействие музея на различные группы посетителей, эффективность тех или иных форм.

Обозначилась потребность проявления особого типа музейного специалиста, способного, как подчеркивает З.Странский, освоить музейную реальность в ее педагогическом аспекте. Возникла потребность в интеграции музееведения с другими научными дисциплинами. Решением этих проблем занимается музейная педагогика, изучающая закономерности, принципы, методы и формы воздействия музеев на аудиторию.

Воспитание у человека исторического сознания выражается в умении человека оценивать предметы музейного значения как часть культурного наследия. Музей должен научить своих посетителей видеть в музейном экспонате отпечаток духовного мира, психологию людей другой эпохи, образцы для самореализации в современном социально-культурном пространстве.

Культурно-историческая среда и организуемая вокруг нее деятельность, как одна из форм социокультурной практики, становятся условиями социализации личности, становления ее гражданственности и патриотизма.

Раскрывая психолого-педагогическое содержание процесса формирования гражданского самосознания личности, следует отметить, что данный процесс понимается как широкое интегративное отношение личности к себе и окружающему миру, выстроенное в соответствии с высокими ценностными критериями. Процесс формирования гражданского самосознания неизбежно затрагивает всю целостность актов миропонимания, мироощущения и мировыражения личности, позволяет вывести на качественно новый уровень деятельность, поступки, поведение человека.

Обоснование авторской позиции потребовало анализа и переосмысления работ по широкому кругу вопросов. Были учтены общефилософские, социологические и культурологические подходы к музею, представленные в отечественной и зарубежной литературе.

Социально-культурное воспитание должно способствовать формированию не только системы знаний о мире, социуме и человеке, но воздействовать на мотивационно-ценностную и нравственно-практическую сферы личности.

Поэтому создаваемая нами система воспитания качеств гражданственности и патриотизма у современных подростков выходит на решение нескольких крупных социально-культурных проблем:

• преодоление ведомственной разобщенности музеев военно-исторической направленности решается в нашем музее через формирование базы данных о действующих музеях, отражающих историю Российского флота, участие в научно-практических музейных конференциях, организацию на нашей базе семинаров и встреч с представителями военно-исторических музеев России;

• преодоление недостаточности в системе взаимодействия с соответствующими подразделениями Российской армии, учреждениями военного образования решается в музее через определение площадок шефства, выездных ознакомительных экскурсий, организации постоянного интерактивного взаимодействия с экипажами подводных лодок и т.д.;

• преодоление недостаточного интереса общественных объединений и организаций к деятельности военно-исторических музеев осуществляется через повседневную работу по установлению и развитию связей с общественностью, формированию положительного имиджа музея, установлению его тесной взаимосвязи с общественными организациями ветеранов, молодежи и т.д.;

• преодоление определенного функционального однообразия в музейно-педагогической работе осуществляется нашим музеем на основе создания системы интеграционных связей с учебными заведениями Москвы и Московской области, создания сети общественных групп, участвующих в работе музея, а также за счет расширения форм культурно-массовой работы;

• преодоление безадресности патриотического воспитания, его абстрактности и недостаточной связи с реальными потребностями молодежи и подростков осуществляется через конкретизацию и локализацию подростковых групп, которые вовлекаются в музейную деятельность не только в качестве общественных помощников, но и как полноправные экскурсоводы. При этом деятельность нашего музея дает содержательный материал, соответствующий возрастным потребностям ребят, обеспечивающий их «погружение» в реальное пространство подводного судна.

Таким образом, был сделан вывод о том, что современная социально-культурная деятельность музея военно-исторической направленности существенно расширяет функции и воспитательные возможности музеев, обеспечивает их интеграцию в системы социального воспитания, образования, организации общественной инициативы и культурно-досуговой работы.

Функциональный анализ деятельности современного музея показывает, что музей активно выполняет функцию трансляции культуры, передает ее содержание, ценности и коды подрастающим поколениям. При этом формирование гражданских качеств личности в социально-культурной деятельности музея осуществляется на основе целостного педагогического воздействия на когнитивно-познавательную, мотивационно-ориентационную, поведенческую сферу современного подростка. В этой модели мы выделяем четыре уровня педагогического обеспечения процесса гражданского самосознания личности:

• интеллектуальный уровень, ориентированный преимущественно на знание;

• идентификационный уровень, отражающий преимущественно достижение личностью определенных социальных и социально-психологических статусов;

• поисковый уровень, ориентированный преимущественно на ценности и смыслы гражданского поведения личности;

• интегративный уровень, обеспечивающий целостность интеллектуального, идентификационного и поискового уровней.

Включение в процесс формирования гражданского самосознания подростков в качестве интегративной основы различных форм социально-культурной деятельности музея, которые нашли отражение в авторской модели, обусловлено двумя обстоятельствами. С одной стороны, этот процесс отражает общую логику наследования культуры, а с другой -специфику музейных средств, обеспечивающих социально-культурное воспитание.

Для оценки уровня сформированности гражданского самосознания нами была разработана система критериев и показателей, а также обоснована возможность применения сводного индекса, учитывающего усредненные данные по всем критериям.

Музей - исторически обусловленный многофункциональный институт социальной информации, предназначенный для сохранения культурно-исторических и естественнонаучных ценностей, накопления и распространения информации посредством музейных предметов.

Процесс познания в музее основан на ознакомлении с историей, культурой, искусством народов и развитии социальных качеств. Роль этого института культуры действительно уникальна, и в этом его трудно заменить на другое учебное или культурно-просветительное учреждение. Чтобы ребенок дошкольного возраста воспринимал богатство музейной информации, необходимо учить его смотреть экспозицию. Но на современном этапе в музейной педагогике методика обучения детей общению с реликвиями недостаточно разработана и носит формальный характер. Поэтому и возникла необходимость в разработке системы образования дошкольников в музеях, которая позволит приобщать детей к прошлому, настоящему и будущему своей родины, воспитывать чувство патриотизма и гражданственности.

Проведение развернутой и продолжительной опытно-экспериментальной работы позволило обосновать комплекс общих и частных педагогических условий, способствующих формированию гражданского самосознания подростков в процессе социально-культурной деятельности музея.

Общие организационно-педагогические условия:

• реализация комплексного, системного, регионального подходов, а также интеграция исторического наследия в современный социально-культурный процесс;

• организация социально-культурной деятельности музея в соответствии с гражданскими ценностями, социально одобряемыми нормами социального поведения, реализации гражданских прав и обязанностей;

• применение активных методов и приемов в освоении историко-культурного наследия, в том числе на основе военно-исторических традиций Российской армии;

• обеспечение непрерывного характера воспитательного процесса, его осуществление на основе знания объективных и субъективных условий, многообразия форм и методов его активизации в пространстве музейной коммуникации;

• формирование активной гражданской позиции подростков на основе включения их в различные виды социально-культурной деятельности музея.

Частные педагогические условия:

• деперсонификация музейной работы, обеспечивающая личностное соприкосновение подростков с музейной экспозицией, что достигается в контексте социально-культурной деятельности;

• полноценное информационное представление исторического контекста музейной экспозиции, что является определяющим в процессе формирования исторической памяти личности;

• статусно-ролевая диверсификация музейно-педагогического процесса, которая предполагает включение личности в социально-культурную деятельность не только в роли зрителя (реципиента), но и активного субъекта музейной работы (экскурсовода, исследователя);

• научное обоснование всех этапов воспитательной работы музея, организации его социально-культурной деятельности.

Учет этих условий в организации социально-культурной деятельности и создание на ее основе целостной системы, обеспечивающей формирование гражданского самосознания личности подростка, составили основное содержание инновационной педагогической программы, которая была апробирована в ходе опытно-экспериментальной работы диссертанта.

Было установлено, что развитие личности подростка в музейно-педагогическом пространстве оказывается более эффективным, если работа музея охватывает широкую сферу жизненных интересов подростков, соответствует их возрастным и психологическим особенностям, выстраивается как непрерывная последовательность эмоционально-насыщенных социально-культурных мероприятий, встреч, клубного общения.

Музей в XXI веке - это многофункциональный культурный и научный комплекс, в определенных историко-социальных условиях «выполняющий роль социокультурного центра, формирующий и интегрирующий общественное сознание и осуществляющий: охрану и использование историко-культурного наследия через изучение, проектирование, реставрацию и музеефикацию объектов; разработку и развитие научно-образовательных программ; восстановление системы традиционного хозяйства и промыслов на территории музея; внедрение музейного

124 маркетинга, сервисных и туристических услуг» .

ГУК г. Москвы «Подводная лодка - музей» является уникальным музейным комплексом, обладающим всеми необходимыми возможностями для проведения разноплановой и вариативной социально-культурной работы с подростками.

Создание выставок, подчиненных общим задачам музея «Подводная лодка-музей» - важнейшая составляющая часть его деятельности, итог совместной работы всех отделов и подразделений музея.

Выставочная деятельность музея строится на комплексном, перспективном плане выставочной работы музея «Подводная лодка-музей». Выставочная деятельность ориентирована на развитие и дополнение, прежде всего, основной экспозиции и подводной исторической среды, также посвящена проблемным вопросам и узким темам. Необходимо соотнесение этих планов с музеями данного профиля, с целью обмена передвижными выставками или организации совместных мероприятий. Особую роль выставочная деятельность может иметь для патриотического воспитания, жизненного ориентира молодежи и т. д.

В процессе организации опытно-экспериментальной работы, обеспечивающей переход от низкого и среднего к высокому уровню развития

124 Акулич Е.М. Музей как социальный институт: Дис. . д-ра социолог, наук. - Тюмень, 2004. -С. 15. гражданского самосознания участников экспериментальной группы, были использованы следующие формы социально-культурной деятельности музея: экскурсия-диалог, выездная экскурсия, экскурсия с использованием аудио- и видеоматериалов, работа в пространстве интерактивной (компьютеризированной) экспозиции, диспут, освоение технического оборудования музея, участие в выездных музейных мероприятиях и праздничных мероприятиях.

Главный принцип построения материала, который осваивали юные экскурсоводы, совпадает с принципом организации экспозиции - это тематико-хронологический подход. Система экспозиционной работы музея складывается из следующих блоков: историческая среда создания Подводного флота России и основная экспозиция «Подводная лодка - музей». Отдельные занятия проводились в помещении лодки, которое еще только готовилось к приему посетителей, что придавало занятиям увлекательный и романтичный характер. Непосредственное присутствие в экспозиционных отсеках подводной лодки оказывает на экскурсанта-посетителя сильное эмоциональное воздействие, для раскрытия этой темы возможно использование демонстрации документальных, художественных фильмов, фонограмм, зрительного ряда.

Основной формой проведения опытно-экспериментальной работы стало создание на базе музея социально-культурного объединения подростков «Школа юных экскурсоводов», которые в свободное время принимали участие в подготовке экскурсий по музею, а затем выступали в роли экскурсоводов.

Сама форма включения подростков в систему подготовки музейной экскурсии предполагала освоение ими большого массива информации о музейном объекте, о событиях отечественной и мировой истории, которые связаны с развитием подводного флота. Особое внимание уделялось таким аспектам, как личный долг, гражданская позиция участников боевых действий, гражданская ответственность современного человека. Таким образом, было реализовано формирующее воспитательное воздействие на когнитивно-познавательную сферу подростков.

Диссертационное исследование подтвердило наше предположение о том, что сегодня развитие методики социально-культурной деятельности музейных учреждений направлено в первую очередь на то, чтобы:

- обогатить и разнообразить работу с разными категориями населения;

- более наглядно и выразительно показать не отдельные предметы, а историко-культурные события, идеи, людей.

Музей как учреждение социально-культурной сферы, как институт воспитания, способствующий вовлечению человека в мир культуры, призван реализовать сложившиеся к началу XXI века общепедагогические принципы историко-патриотического и нравственно-эстетического формирования личности.

Попытки реального приобщения людей к политике, экономике, социальному творчеству на протяжении последнего десятилетия ввели в наш повседневный обиход такие категории, как политическое, социальное, экономическое действие. Постепенно начинает преодолеваться старая болезнь социокультурной сферы - дефицит активного действования. Пока еще робко, но обнадеживающе обозначается тенденция превращения подобных действий в одну из новых составляющих практической самоорганизации и проявления пробуждающихся сил гражданского общества.

В этой работе имеется огромный резерв педагогического действия, которое обращено к личности, её творческому саморазвитию в социально-культурном пространстве. И, следовательно, дальнейшее развитие темы данного диссертационного исследования позволит не только углубить теоретическое представление о закономерностях гражданского становления личности, но и позволит выработать новые практические подходы к организации социально-культурной деятельности музеев.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия формирования гражданского самосознания подростков в военно-исторических музеях"

На правах рукописи*

Майсевпч Сергей Иванович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО САМОСОЗНАНИЯ ПОДРОСТКОВ В ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИХ МУЗЕЯХ

13.00 05- Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2007

003062056

Диссертация выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Ярошенко Николаи Николаевич

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор Паршиков Николай Александрович

кандидат педагогических наук, доцент Велнканова Елена Валентиновна

Ведущая организация Военный университет Министерства обороны Российской Федерации (г- Москва)

Защита состоится 29 марта 2007 года в 11 00 часов на заседании диссертационного совета Д 210 010 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу 141406, Московская область, г Химки, ул Библиотечная, д 7

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств, а с авторефератом - на сайте МГУКИ

« АЬ » МШЛ 2007 г

Автореферат разослан <

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор С^С^ _ Т К Солодухина

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования В современных условиях особую важность приобретает разработка и реализация новых подходов к определению приоритетов и основополагающих принципов гражданского воспитания Стержнем воспитания является формирование социально необходимых знаний и навыков, профессиональных интересов, гражданской позиции личности Гражданское самосознание - это фундаментальная личностная характеристика, которая показывает включенность человека в процессы самооценки и саморефлексии в сфере реализации своих общественных потребностей, гражданского долга

В современных условиях существенно возрастает значение музеев и их социально-культурной деятельности в сложном процессе формирования новой национальной идеи, новых целевых установок развития гражданского общества в России В работе музеев органически сочетаются научные методы, средства художественного выражения, социокультурного воспитания, а музейные предметы выступают непосредственными источниками знаний об истории и культуре общества Одним из значимых факторов социализации личности современного подростка выступает социально-культурная деятельность музеев, которую мы определяем как интегративныи вариант педагогической работы, основанной на применении средств и форм культурно-просветительной, культурно-досуговой и культурно-воспитательной деятельности музея

Музеи как хранилища ценностей истории и культуры утвердились как особый тип научно-просветительных учреждений Здесь отбираются, атрибутируются, сохраняются для будущих поколений наиболее типичные образцы прошлого и настоящего, испопьзуются выразительные средства искусства и информационные процессы для осмысления предметов музейных экспозиций, помогающие человеку приобщиться к своим корням, утвердиться как гражданину и патриоту

Цель педагогических программ, ориентированных на развитие гражданского самосознания подростков, состоит в подготовке их к ответственной и осмысленной жизни и деятельности в демократическом правовом государстве, гражданском обществе При этом открывается возможность применения средств социально-культурной деятельности, которая формирует ценности социального взаимодействия, социокультурного творчества, предоставляет широкие возможности для самореализации личности Реализация педагогических программ, формирующих гражданское самосознание, сталкивается с серьезными научно-теоретическими проблемами, которые проявляются в противоречиях

• между потребностью практики в обосновании новых подходов к организации условий формирования гражданского самосознания подрастающего поколения и недостаточной разработкой этого вопроса в современной теории социально-культурной деятельности,

• между стремлением представить патриотического воспитания как целиком управляемый процесс и формированием теоретических подходов, связанных с самодетерминацией личности как субъекта гражданского самосознания,

• между потребностью в выявчении инновационных форм формирования гражданского самосознания подростков и стремлением практиков придерживаться традиционных педагогических схем и подходов

Это позволяет обозначить основную проблему данного диссертационного исследования как преодоление противоречий между необходимостью теоретического анализа музейной деятельности музеев военно-исторической направленности и потребностью включения подростков в целостную систему социально-культурной деятельности, формирующую гражданское самосознание подростков

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования гражданского самосознания личности рассматривается в основном в связи с патриотическим воспитанием молодого поколения в духе любви к Родине, своей истории, военно-историческим и национально-культурным традициям (А С Макаренко, В А Сухомлинский) В педагогической науке существует ряд публикаций, посвященных целям, задачам, содержанию, принципам и методам воспитания патриотизма (А А Аронов, Н И Болдырев, Н Г Базилевич, В И Бачевский, Л И Валиева, А Н Вырщиков, Н А Григорьева, Н В Ипполитова, Н А Куликкович, В И Лутовинов и т д) В этих работах отражаются различные аспекты целенаправленного патриотического воспитания подрастающего поколения

Гражданское воспитание в музейной деятельности опирается на достижения отечественной музейной мысли, связанные в первую очередь с именами Ф Аделунга, Б Вихмана, Н П Румянцева, Н Ф Федорова, И Е Забелина, А С Уварова и П С Уваровой, И В Цветаева и др Целостное философское осмысление музея впервые дал Н Ф Федоров, который акцентировал внимание на нравственной сущности музея и его значимости в обществе и кутьтуре, в процессе духовного становления личности В 1920-1930 гг в России сформировалось представление о музее как научно-образоватечьном учреждении, что способствовало поиску эффективных методов его использования в воспитательно-идеологических целях Развитию советского музееведения этого периода во многом способствовали труды Ф И Шмита, И К Луппола, И М Гревса, И Э Грабаря Развитие советского музееведения на протяжении второй половины XX века было связано с пониманием музея как научно-исследовательского и научно-просветительского учреждения Обновлению советского музееведения способствовали теоретические работы М Б Гнедовского, В Ю Дукельского, Д А Равикович, Н А Никишина, А М Разгона, А М Фролова и др Однако сегодня признается, что основные принципы музейной работы в СССР вплоть до конца 1980-х гг являчись следствием сформировавшейся в 1930-е гг дидактической трактовки деятельности музея

Во второй половине XX в формируется отдельная область научных исследований, известная как «музееведение» (или, в зарубежной терминологии, «музеология») Теоретическое музееведение включает в себя работы таких исследователей, как И Неуступный, Й Бенеш, 3 Странский, Ю Ромедер В СССР данное направление было представлено, в первую очередь, трудами НИИ Музееведения, а также серийными изданиями «Музееведение Концептуальные проблемы музейной энциклопедии», «Музееведение Проблемы культурной коммуникации в музейной деятельности», «Музееведение На пути к музею XXI века», «Музейное дело и охрана памятников», среди постоянных авторов которых следует упомянуть Е Г Ванслову, М Б Гнедовского, В Ю Дукельского, Н А Никишина, Л Я Петрунину, Ю П Пищулина, Д А Равикович, А М Разгона

Роль музея как института, выполняющего образовательно-воспитательные функции, рассматривается в ряде работ (Л Агеева, Е Ванслова, М Доминов, Е Крайнер, Л Лощилин, Л Шляхтина, М Юхневич и др )

Диссертационные исследования последнего времени существенно расширяют научное представление о воспитательных функциях музея, о его месте в системе воспроизводства культуры и социализации личности (Акулич Е М , Беззубова О В , Зиновьева Ю В , Иванова Ю В , Вишина Г В и др )

Важную роль в понимании сути происходящих в культурной жизни страны изменений, которые трансформировали систему ценностей россиян, изменили приоритеты патриотического воспитания и гражданского участия личности, сыграли работы отечественных культурологов и педагогов (Ю П Азаров, М А Ариарский, А И Арнольдов, А А Аронов, С Н Артановский, С Н Иконникова, Н С Мансуров, А П Марков, А В Соколов, Э В Соколов, А Я Флиер и др), во многом предвосхитившие демократические преобразования в социально-культурной сфере

Весьма своевременными и актуальными для понимания социально-культурных особенностей формирования гражданского самосознания личности оказались работы таких известных ученых, как Т И Бакланова, Н К Бакланова, Г М Бирженюк, Е И Григорьева, В 3 Дуликов, И Н Ерошенков, А Д Жарков, Л С Жаркова, А С Каргин, А С Ковальчук, Е М Клюско, Ю Д Красильников, Н Ф Максютин, Б Г Мосалев, Г Н Новикова, В С Садовская, Ю А Стрельцов, В Я Суртаев, В Е Триодин, В В Туев, В И Черниченко, В М Чижиков, Н Н Ярошенко, внесших существенный вклад в развитие теории и методики социально-культурной деятельности

Особую группу работ составляют педагогические труды, в которых последовательно интегрируется музейно-педагогический и социально-культурный подходы Наиболее успешно эта задача решена в докторской диссертации Н В Нагорского, которая была успешно защищена в Санкт-Петербурге в 2004 году по специальности 13 00 05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

В последнее время общая проблематика социально-культурной деятельности существенно дополнилась диссертационными исследованиями по проблемам патриотического воспитания, организации творческой деятельности подрастающего поколения, защищенных в диссертационных советах МГУКИ, СПбГУКИ, КазГУКИ, ТГУ им Г Р Державина и др

Однако при всей значимости результатов педагогических исследований и передового педагогического опыта, проблема формирования гражданского самосознания подростков в процессе социально-культурной деятельности музея военно-исторической направленности не получила должного научного осмысления

Цель исследования - научное обоснование и экспериментальная апробация комплекса организационно-педагогических условий социально-культурной деятельности музея военно-исторической направленности, обеспечивающих формирование гражданского самосознания подростков

Объект исследования - педагогический процесс формирования гражданского самосознания подростков

Предмет исследования — совокупность организационно-педагогических условий деятельности военно-исторических музеев по формированию гражданского самосознания подростков Задачи исследования

• выявить сущность гражданского самосознания личности применительно к прикладным задачам социально-культурного воспитания,

• определить специфику формирования гражданского самосознания на подростковом этапе социализации,

• обосновать педагогические возможности социально-культурной деятельности музея в процессе формирования гражданского самосознания подростков,

• раскрыть особенности социально-культурной деятельности музея военно-исторической направтенности по формированию гражданского самосознания подростков,

• определить и экспериментально апробировать совокупность организационно-педагогических условий социально-культурной деятечьности музея военно-исторической направленности, формирующих гражданское самосознание подростков

Гипотеза исследования Формирование гражданского самосознания подростков в условиях социально-культурной деятельности музея будет эффективным, если обеспечено органичное сочетание общих и частных организационно-педагогических условий, на основе целостного педагогического воздействия на когнитивно-познавательную, мотивационно-ориентационную, поведенческую, творческо-деятельностную сферу подростка При этом

• приоритеты в организации социально-культурной деятельности музея соотнесены с гражданскими ценностями, социально одобряемыми нормами гражданского поведения, реализации гражданских прав и обязанностей,

• формирование гражданского самосознания подростков осуществляется посредством применения различных методов и приемов в освоении историко-культурного наследия, в том числе на основе военно-исторических традиций Российской армии,

• педагогический процесс носит непрерывный характер, а его позитивное осуществление обусловлено знанием объективных и субъективных условий, многообразием форм и методов его активизации,

• гражданское самосознание подростков формируется на основе включения подростков в различные виды социально-культурной деятельности музея

Методологической основой исследования выступает системный подход, позволяющий исследовать процесс формирования гражданского самосознания личности подростка как развивающуюся систему, социокультурный подход, интегрирующий деятельность по передаче социального опыта с помощью музея и социально-культурную деятельность по закреплению знаний и умений патриотического поведения подростков Личностно-деятельностный подход ориентирован на активную позицию личности подростка в процессе формирования гражданского самосознания

Теоретическую основу исследования составили научные работы о сущности воспитания (В А Караковский, Н В Кузьмина, Б Т Лихачев, В А Разумный и др ), о соотношении социализации, развития, воспитания и обучения (МАГалагузова, Г Ф Кумарина, Р А Литвак, А В Мудрик, Л Я Олиференко и др), определяющие гуманистические ориентации в образовании и воспитании (А Г Асмолов, В И Беляев, О С Газман, В В Давыдов, М И Мухин и др ), о роли музея в научно-просветительской деятельности по коммунистическому и интернациональному воспитанию (В 3 Дробижева, А В Кузьминец, ДА Равикович, В А Шляхин и др ), о культурно-образовательной деятельности музеев (М А Ариарский, Е Г Ванслова, М Б Гнедовский, Н В Нагорский, Б А Столяров, М Ю Юхневич и др), которые выходят на практические задачи формирования гражданского самосознания у молодежи в условиях социально-культурной деятельности

Особую группу теоретических источников составляют работы по теории, методике и организации социально-культурной деятельности, в которых раскрывается воспитательный потенциал учреждений социально-культурной сферы (М А Ариарский, А Д Жарков, Л С Жаркова, А П Марков, А В Соколов, Ю А Стрельцов, А А Сукало, Б А Титов, В Е Триодин, В В Туев, В М Чижиков, Н Н Ярошенко и др )

Методы исследования При решении задач диссертационного исследования применялись теоретические методы анализ философских исторических, психочого-педагогических и других источников по теме диссертации, анализ и обобщение музейно-педагогического опыта, моделирование и аналогия

Эмпирические методы опытно-экспериментальная работа, включающая анкетирование, наблюдение, диагностику, индивидуальные и групповые беседы с подростками, их родителями, педагогами, изучение различных документов, статистических данных музеев, результатов творческих работ участников конкурсных форм социально-культурной деятельности и др

Организация исследования включала три этапа

1 этап (2003-2004) - подготовительный этап исследования, включающий изучение философской, культурологической, педагогической, психологической литературы, обобщение российского и зарубежного опыта музейно-педагогической работы, формировался научный аппарат, разрабатывался инструментарий опытно-экспериментальной работы Результатом этого этапа стало участие диссертанта в разработке научной концепции экспозиции «Подводная лодка-музей» как главного объекта экспозиции музейно-мемориального комплекса истории военно-морского флота России

2 этап (2004-2005) - констатирующий этап исследования, в котором осуществлялось комплексное исследование процесса формирования гражданского самосознания подростков как части патриотического воспитания (опрошено 174 чел ) На основе обобщения отечественного опыта социально-культурной деятельности и изученной литературы была разработана программа работы социально-культурного объединения подростков «Школа юных экскурсоводов» (28 чел) при ГУК «Подводная лодка-музей», в качестве контрольной группы выступало объединение «Юный подводник» в Клубе юных моряков «Бригантина» (г Москва) (27 чел )

3 этап (2005-2006) - опытно-экспериментальная работа, в процессе которой были оптимизированы организационно-педагогические условия социально-культурной деятельности музея, апробированы инновационные методы музейно-педагогической деятельности, направленной на формирование гражданского самосознания подростков На этом этапе были подведены итоги исследования и разработаны рекомендации по дальнейшему развитию социально-культурной деятельности музеев военно-исторической направленности

Базой исследования стало Государственное учреждение культуры города Москвы «Подводная лодка - музей», созданное в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 18 11 2003 г №969-ПП «О размещении музейно-мемориального комплекса истории Военно-морского флота России и культурно-развлекательного центра в акватории Химкинского водохранилища» 26 июля 2006 г состоялось торжественное открытие первой очереди музейно-мемориального комплекса истории Военно-морского фтота России государственного учреждения

культуры города Москвы «Подводная лодка - музей» по адресу ул Свободы, вл 50 -56, сейчас ведется работа по открытию второй очереди музейного комплекса Опытно-экспсриментальная работа осуществилась на основе взаимодействия ГУК «Подводная лодка - музей» и образовательных учреждений г Москвы (Кадетская школа-интернат №1700 «Московский объединенный морской корпус Героев Севастополя» Северо-Западного административного округа Москвы и средняя общеобразовательная школа№14 Западного административного округа г Москвы)

Личное участие диссертанта в получении научных результатов и проведении опытно-экспериментальной работы определяется тем, что он является заместителем директора по научной работе ГУК «Подводная лодка - музей», где работает с момента создания музея, являлся участником проектной группы по созданию научной концепции экспозиции (рук научного коллектива директор А И Искра, Генеральный директор ГУК «Подводная лодка-музей»), лично осуществлял опытно-экспериментальную работу, сбор, анализ и обобщение полученных результатов

Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется тем, что в ней впервые был применен социально-культурный подход к решению прикладных задач воспитания подростков в музее военно-исторической направленности При этом

• дана педагогическая интерпретация сущности и специфики процесса формирования гражданского самосознания подростков, которая определяется особенностями возрастного этапа онтогенеза, развитием ценностно-смысловой сферы, различных форм и видов социально-культурной активности у подростков,

• впервые социально-культурная деятельность музея представлена как фактор формирования гражданского самосознания подростков, обеспечивающего развитие качеств ответственного поведения, самореализации в социально-культурной деятельности, гражданского участия в общественной жизни и др ,

• выделена совокупность общих и частных организационно-педагогических условий формирования гражданского самосознания подростков в социально-культурной деятельности военно-исторических музеев,

• разработана и экспериментально апробирована модель формирования гражданского самосознания подростков в музеях военно-исторической направленности

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обогащении научной теории социально-культурной деятельности выводами о закономерностях формирующего педагогического воздействия форм и методов социально-культурной деятельности, интегрированных в педагогическую систему музея военно-исторической направленности При этом

• уточнено содержание понятия «гражданское самосознание» применительно к прикладным задачам развивающей социально-культурной деятельности,

• обосновано педагогическое представление о музее как институте общей системы социально-культурного воспитания наряду с другими учреждениями,

• разработана модель социально-культурной деятельности музея в процессе формирования гражданского самосознания подростков, которая обеспечивает целостность педагогического воздействия на когнитивно-познавательную, мотивационно-ориентационную, поведенческую сферу современного подростка,

• выделена система уровней, критериев и показателей сформированности гражданского самосознания подростков, позволяющая проводить экспресс-диагностику подростков в процессе социально-культурной деятельности,

• расширено научно-педагогическое представление о специфике средств, форм и методов социально-культурной деятельности, используемых в работе музея военно-историческои направленности по формированию гражданского самосознания подростков

Практическая значимость полученных результатов заключается

- в реальном содействии развитию роли военно-исторических музеев как социального института в российском обществе,

- в расширении представлений музейных специалистов, историков, социологов, педагогов о закономерностях формирования гражданского самосознания подростков,

- в том, что разработанные современные музейные практики и формы социально-культурной деятельности музея могут быть использованы в процессе взаимодействия музея и учреждений образования,

- в возможности использования основных положений диссертационного исследования при чтении курсов по технологическим основам социально-культурной деятельности, дифференциальным технологиям социально-культурной деятельности и музейной педагогике в вузах, в системе повышения квалификации работников культуры, образования,

- в использовании музейными педагогами и специалистами социально-культурной деятельности апробированных программ социально-культурной деятельности музея по работе с подростками

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение всей опытно-экспериментальной работы в Государственном учреждении культуры города Москвы «Подводная лодка-музей», Клубе юных моряков «Бригантина» Российского детского фонда (г Москва), ООО «Лаванда-фильм» (г Москва), а также многочисленных научно-практических конференций, на которых диссертант докладывал результаты организации воспитательного процесса в ГУК г Москвы «Подводная лодка - музей» Результаты диссертационного исследования отражены в

шести научных публикациях автора, в том числе в статье, опубликованной в научном журнале «Вестник Московского государственного университета культуры и искусств», рекомендованного ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований Разработанная лекция используется в педагогической работе со студентами Московского государственного университета культуры и искусств

Положения, выносимые на защиту

1 Гражданское самосознание - это интегративное понятие, которое отражает социокультурную специфику становления и развития качеств, необходимых личности для полноценного включения в общественную жизнь и социально-почитические процессы, для выполнения гражданского долга и гражданских обязательств, реализации всего спектра функций гражданского участия, как на уровне государственных структур, так и в деятельности общественных объединений и организаций Гражданское самосознание подростков является составной частью общего самосознания, а его формирование в целом соответствует общим закономерностям становления социализации

2 Специфика процесса формирования гражданского самосознания подростков определяется тем, что данный возрастной период психического развития характеризуется множеством свойств, задающих в совокупности своеобразие структуры личности подростка Формирование ценностно-смысловой сферы, различных форм и видов активности у подростков имеет первостепенное значение для ответственного поведения, самореализации в социально-культурной деятельности, гражданского участия в общественной жизни

3 Социально-культурная деятельность музея - это результат, с одной стороны, развития системы внешкольного образования, которое трансформировалось в современную социально-культурную деятельность, а с другой - результат генезиса функций самого музея, которые существенно расширили его педагогические возможности Эти два процесса соотносятся между собой как прояв пения внешних и внутренних изменений в единой системе музейной работы на протяжении всего прошлого столетия Современный музей является частью общей системы социально-культурного воспитания наряду с другими учреждениями, при этом сами музеи являют собой сложную социальную систему Социально-культурная деятельность -это основа для проведения комплексной, разносторонней и разноплановой воспитательной работы музея со всеми категориями населения (социально-культурная работа до знакомства с экспозицией, работа в музее общественности, работа по развитию коллекции и экспозиции, работа актива музея с посетителями, работа после посещения экспозиции, работа в социально-культурном пространстве города (района), создание на базе музея общностей клубного типа)

4 Эффективную работу по формированию гражданского самосознания подростков обеспечивает комплекс общих и частных организационно-педагогических условий Общие органшационно-педагогнческпе условия. реализация

комплексного, системного, регионального подходов, а также интеграция исторического наследия в современный социально-культурный процесс, организация социально-культурной деятельности музея в соответствии с гражданскими ценностями, социально одобряемыми нормами социального поведения, реализации гражданских прав и обязанностей, применения активных методов и приемов в освоении историко-культурного наследия, в том числе на основе военно-исторических традиций Российской армии, обеспечение непрерывного характера воспитательного процесса, его осуществление на основе знания объективных и субъективных условий, многообразие форм и методов его активизации в пространстве музейной коммуникации, формирование активной гражданской позиции подростков на основе включения их в различные виды социально-культурной деятельности музея Частные педагогические условия: деперсонификация музейной работы, обеспечивающая личностное соприкосновение подростков с музейной экспозицией, что достигается в контексте социально-культурной деятельности, полноценное информационное представление исторического контекста музейной экспозиции, что является определяющим в процессе формирования исторической памяти личности, статусно-ролевая диверсификация музейно-педагогического процесса, которая предполагает включение личности в социально-культурную деятельность не только в роли зрителя (реципиента), но и активного субъекта музейной работы (экскурсовода, исследователя), научное обоснование всех этапов воспитательной работы музея, организации его социально-культурной деятельности

5 Формирование гражданских качеств личности в социально-культурной деятельности музея военно-исторической направленности осуществляется на основе целостного педагогического воздействия на когнитивно-познавательную, мотивационно-ориентационную, поведенческую, творческо-деятельностную сферу современного подростка При этом выделяются четыре уровня педагогического обеспечения процесса гражданского самосознания личности интеллектуальный уровень, ориентированный преимущественно на знание, идентификационный уровень, отражающий преимущественно достижение личностью подростка социальных и социально-психологических статусов, поисковый уровень, ориентированный преимущественно на ценности и смыслы гражданского поведения личности, интегративный уровень, обеспечивающий целостность интеллектуального, идентификационного и поискового уровней

Структура диссертации состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка литературы и Приложений

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи, теоретическая и практическая значимость, методологическая основа, раскрывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы формирования гражданского самосознания подростков в условиях социально-культурной деятельности музея» обосновывается взаимосвязь феномена гражданского самосознания и специфических условий его целенаправленного формирования

Первый параграф первой главы «Сущность гражданского самосознания личности» посвящен анализу, обобщению и авторской интерпретации гражданского самосознания не только как уникального проявления личности, но и как важного социального феномена, имеющего сложную социально-культурную природу Отмечено, что современный уровень развития социально-культурных процессов в России характеризуется активным становлением институтов гражданского общества, которые обеспечивают участие граждан в формировании приоритетов культурной политики, реализации социальных инициатив в сфере культуры Особое значение этому аспекту придается в современных теоретических разработках проблем социально-культурной деятельности гражданского общества (М А Ариарский, А Д Жарков, Л С Жаркова, Ю А Стрельцов, В Е Триодин, В М Чижиков, Н Н Ярошенко и др) Вместе с тем, достаточно четко ощущается потребность в рассмотрении проблем гражданского участия не только на уровне общества, но и на уровне личностной рефлексии и деятельности, те самосознания как противоположного осознанию внешнего мира (объекта) переживания единства и специфичности «Я» как автономной (отдельной) сущности, наделенной мыслями, чувствами, желаниями, способностью к действию

Гражданское самосознание является интегративным понятием, которое отражает социокультурную специфику становления и развития качеств, необходимых личности для полноценного включения в общественную жизнь и социально-политические процессы, для выполнения гражданского долга и гражданских обязательств, реализации всего спектра функций гражданского участия, как на уровне государственных структур, так и в деятельности общественных объединении и организаций

Гражданское самосознание включает рациональные и эмоциональные компоненты, необходимые для полноценного самоопределения человека, что также оказывает влияние на процедуры педагогической поддержки и социокультурного сопровождения этого процесса Таким образом, гражданское самосознание раскрыто как фундаментальная характеристика личности, которая показывает включенность человека в процессы самооценки и саморефлексии в сфере реализации своих общественных потребностей, гражданского долга Сущность процесса развития

гражданского самосознания определяется тем, что он является частью общего развития личности и в целом соответствует общим закономерностям социализации

Во втором параграфе первой главы «Процесс формирования гражданского самосознания подростков» раскрывается специфика процесса развития гражданскою самосознания подростков На основе всестороннего анализа психологопеда! огической литературы сделан вывод о том, что подростковый возраст как особый период психического развития характеризуется множеством свойств, задающих в совокупности своеобразие структуры точности Формирование и развитие ценностно-смысловой сферы, различных форм и видов активности у подростков имеют первостепенное значение для формирования качеств ответственного поведения, самореализации в социально-культурной деятельности, гражданском участии в общественной жизни

Раскрывая психолого-педагогическое содержание процесса формирования гражданского самосознания личности, диссертант отмечает, что данный процесс понимается как широкое интегративное отношение личности к себе и окружающему миру, выстроенное в соответствии с высокими ценностными критериями Процесс формирования гражданского самосознания неизбежно затрагивает всю целостность актов миропонимания, мироощущения и мировыражения личности, позволяет вывести на качественно новый уровень деятельность, поступки, поведение человека

Для оценки сформированное™ гражданских качеств чинности в исследовании предложены педагогические критерии когнитивно-познавательный критерий является важнейшей характеристикой познавательной сферы развития личности и представляет собой систему усвоенных личностью знаний о сущности гражданственности, мотивационно-ориентировочный критерий характеризует направленность отношений человека к обществу, к самому себе, поведенческий критерий определяет реальное поведение индивида, его умение соблюдать нравственные, правовые нормы, выполнять нравственно-гражданские обязанности в соответствии со своей гражданской позицией

На основе данных критериев диссертантом разработан авторский диагностический инструментарий, который применялся для оценки уровня гражданского самосознания подростков, принявших участие в опытно-экспериментальной работе музея военно-исторической и военно-технической направленности ГУ К г Москвы «Подводная лодка - музей»

В третьем параграфе «Социально-культурная деятельность музея как фактор формирования гражданского самосознания подростков» проведено уточнение сущности и содержательного объема понятий «музей» и «социально-культурная деятельность музея»

Показано, что социально-культурная деятельность музея обладает возможностями для эффективного воспитательного воздействия на личность посетителя, а также участника клубных формирований, которые действуют на базе

музея Дана общая характеристика этого направления работы современных музеев, показаны педагогические особенности социально-культурной деятельности в ряду других средств музейной педагогики Диссертант отмечает, что в исследованиях музейной педагогики проблема социально-культурной деятельности рассматривается постоянно, однако ее рассмотрение отличается отрывочностью, сосредоточенностью на научном аппарате музееведения, недостаточной связью с теорией и практикой социально-культурной деятельности, что в определенной мере снижает не только практическую эффективность воспитательных программ, но и уровень их научного осмысления

Данное исследование ориентировано именно на более пристальное и полное изучение возможностей социально-культурной деятельности как основы воспитания гражданского самосознания подростков в условиях музеев, что определяет новизну работы При изучении социокультурной специфики деятельности музея было выявлено, что социокультурный аспект хорошо представлен в многообразной деятельности современных музеев Социокультурная методоло1Ия позволяет рассмотреть музей через призму детерминирующего фактора - культуры

Анализируя особенности формирования опыта музейно-педагогической работы в России на протяжении двадцатого столетия, диссертант сделал акцент на глубоких историко-культурных предпосылках современного облика социально-культурной деятельности музея Показано, что она выступает, с одной стороны, как результат развития системы внешкольного образования, которое трансформировалось в современную социально-культурную деятельность, а с другой - как результат генезиса функций самого музея, которые существенно расширили его воспитательные возможности Эти два процесса соотносятся между собой как проявления внешних и внутренних изменений в единой системе музейной работы на протяжении всего прошлого столетия

Для военно-исторического музея, нацеленного на сохранение историко-культурных артефактов, отражающих лучшие образцы патриотизма, высокого духовного и ратного служения Родине, важными являются следующие стратегические направления разработка государственной программы использования мемориальных ценностей истории и культуры как факторов сохранения и передачи из поколения в поколение исторической памяти и культурного наследия, включение музеев в единую систему нравственно-эстетического и историко-патриотического воспитания, обеспечение тесной связи музеев с учебно-воспитательными учреждениями и другими социальными институтами, которые занимаются обучением и воспитанием подрастающего поколения, повышение эффективности деятельности музеев путем создания на их базе общественно-культурных центров

При этом подчеркнуто еще одно стратегическое направление - обеспечение тесной связи между музеями и современной Российской армией, которая является преемницей и продолжательницей реальных военно-исторических традиций,

необходимость интеграции военно-исторических музеев в единую систему гражданского и патриотического воспитания

Обращаясь к опыту музея подводного флота ГУК г Москвы «Подводная лодка -музей», выступавшего в качестве научно-экспериментальной площадки, диссертант отмечает положительным опыт установления и развития тесных связей между сходными по профилю деятельности музеями, а также с действующими экипажами подводного Флота России, что является одним из важных устовий формирования системы воспитания качеств гражданственности и патриотизма у современных подростков, которая выходит на решение нескольких крупных социально-культурных пробтем

• преодоление ведомственной разобщенности музеев военно-исторической направленности решается в нашем музее через формирование базы данных о действующих музеях, отражающих историю Российского флота, участие в научно-практических музейных конференциях, организацию на нашей базе семинаров и встреч с представителями военно-исторических музеев России,

• преодо пение недостаточности в системе взаимодействия с соответствующими подразделениями Российской армии, учреждениями военного образования решается в музее через определение площадок шефства, выездных ознакомительных экскурсий, организации постоянного интерактивного взаимодействия с экипажами подводных лодок и т д ,

• преодоление недостаточного интереса общественных объединений и организаций к деятельности военно-исторических музеев осуществляется через повседневную работу по установлению и развитию связей с общественностью, формированию положительного имиджа музея, установлению его тесной взаимосвязи с общественными организациями ветеранов, молодежи и т д ,

• преодоление определенного функционального однообразия в музейно-педагогической работе осуществтяется нашим музеем на основе создания системы интеграционных связей с учебными заведениями Москвы и Московской области, создания сети общественных групп, участвующих в работе музея, а также за счет расширения форм культурно-массовой работы,

• преодоление безадресности патриотического воспитания, его абстрактности и недостаточной связи с реальными потребностями молодежи и подростков осуществляется через конкретизацию и локализацию подростковых групп, которые вовлекаются в музейную деятельность не только в качестве общественных помощников, но и как полноправные экскурсоводы При этом деятельность нашего музея дает содержательный материал, соответствующий возрастным потребностям ребят, обеспечивающий их «погружение» в реатьное пространство подводного судна

Таким образом, современная социально-культурная деятетьность музея военно-исторической направленности существенно расширяет функции и воспитательные

возможности музеев, обеспечивает их интеграцию в системы социального воспитания, образования, организации общественной инициативы и культурно-досуговой работы

Автором представлена оригинальная модель социально-культурной деятельности музея в процессе формирования гражданского самосознания подростков. Функциональный анализ деятельности современного музея показывает, что музей активно выполняет функцию трансляции культуры, передает ее содержание, ценности и коды подрастающим поколениям В модели соотнесены и представлены во взаимной обусловленности уровни гражданского самосознания личности, сферы личностного развития, критерии сформированности гражданского самосознания подростка, формы социально-культурнои деятельности музея, efe педагогические результаты

При этом формирование гражданских качеств личности в социально-культурной деятельности музея осуществтяется на основе целостного педагогического воздействия на когнитивно-познавательную, мотивационно-ориентационную, поведенческую сферу современного подростка В этой модели автором выделены четыре уровня педагогического обеспечения процесса гражданского самосознания личности интеллектуальный уровень, ориентированный преимущественно на знание, идентификационный уровень, отражающий преимущественно достижение личностью определенных социальных и социально-психологических статусов, поисковый уровень, ориентированный преимущественно на ценности и смыслы гражданского поведения личности, интегративный уровень, обеспечивающий целостность интеллектуального, идентификационного и поискового уровней

Включение в процесс формирования гражданского самосознания подростков в качестве интегративной основы различных форм социально-культурной деятельности музея обусловлено, с одной стороны, тем, что этот процесс отражает общую логику наследования культуры, а с другой - специфику музейных средств, обеспечивающих социально-культурное воспитание

Результаты эмпирического исследования представлены во второй главе диссертации «Организация соцналыю-культурмоп деятельности военно-исторического музея по формированию гражданского самосознания подростков» Первый параграф второй главы «Организационно-педагогические условия социально-культурной деятельности музея военно-исторнческон направленности» посвящен всестороннему анализу основ педагогической работы военно-исторического музея По мнению диссертанта, военно-исторический музей -это особый тип музея, который имеет наиболее широкие и вариативные возможности для проведения различных форм гражданского воспитания, в том числе и социально-культурной деятельности, которая способствует развитию гражданского самосознания подростков

Выделяя ор1анизационно-педагогические условия деятельности музея военно-исторической направленности, диссертант подчеркнул принципиальный многофункциональный характер социально-культурной деятельности музея, направленной на формирование гражданского самосознания подростков Развернуто представлен комплекс общих и частных организационно-педагогических условий по формированию гражданского самосознания подростков

Сделан вывод о том, что группу общих организационно-педагогических условий составляют реализация комплексного, системного, регионального подходов, а также интеграция исторического наследия в современный социально-культурный процесс, организация социально-культурной деятельности музея в соответствии с гражданскими ценностями, социально одобряемыми нормами социального поведения, реализации гражданских прав и обязанностей, применения активных методов и приемов в освоении историко-культурного наследия, в том числе на основе военно-исторических традиций Российской армии, обеспечение непрерывного характера воспитательного процесса, его осуществление на основе знания объективных и субъективных условий, многообразие форм и методов его активизации в пространстве музейной коммуникации, формирование активной гражданской позиции подростков на основе включения их в различные виды социально-культурной деятельности музея Группа общих условий обеспечивает всю совокупность задач личностного развития подростка, наряду с которыми в отдельную группу могут быть выделены задачи формирования гражданского самосознания

Группа частных педагогических условий - деперсонификация музейной работы, обеспечивающая личностное соприкосновение подростков с музейной экспозицией, что достигается в контексте социально-культурной деятельности, полноценное информационное представление исторического контекста музейной экспозиции, что является определяющим в процессе формирования исторической памяги личности, статусно-ролевая диверсификация музейно-педагогического процесса, которая предполагает включение личности в социально-культурную деятельность не только в роли зрителя (реципиента), но и активного субъекта музейной работы (экскурсовода, исследователя), научное обоснование всех этапов воспитательной работы музея, организации его социально-культурной деятельности

Деятельность ГУК «Подводная лодка - музей» основывается на следующих основных принципах

• комплексный подход к представлению военно-исторического наследия России в его единстве,

• системный подход к организации патриотического и военно-технического образования молодежи и документальное отображение истории подводною флота России на основе экспозиция «Подводная лодка Б-396»,

• региональный (территориальный) подход к выявлению, сохранению и использованию наследия.

• представление об охране и использовании наследия как органической части современных социально-культурных и социально-экономических процессов г Москвы и регионов России Реализация этих принципов предполагает последовательную работу по выявлению всей совокупности наследия подводных Военно-морских сил России, в широком понимании этого вопроса, и отражения ее в научно обоснованной концепции экспозиции «Подводная лодка - музей» При этом важным направлением работы музея становится организация социально-культурной работы с различными категориями населения (дети, подростки, молодежь, ветераны и т д )

Региональный аспект в деятельности музея создает основу для организации музейно-педагогической работы, которая ориентирована на потребности людей, проживающих в районе, городе, регионе

Результаты педагогической апробации выделенных условий представлены во втором параграфе второй главы «Опытно-экспериментальная работа по формированию гражданского самосознания подростков в системе социально-культурной деятельности музея военно-исторической направленности»

Здесь подробно изложен ход опытно-экспериментальчой работы в ее констатирующей и формирующей фазах, определены показатели и критерии оценки эффективности педагогического воздействия, представлен обобщающий анализ результатов

Гражданское самосознание, как показали эмпирические результаты исследования, эффективно формируется в процессе патриотического воспитания, организованного на материале историко-кутьтурного наследия и с использованием форм развивающей социально-культурной деятельности музея

Блиц-опрос родителей и учителей (129 чел ) кадетской школы-интерната №1700 "Московский объединенный морской корпус Героев Севастополя" и средней общеобразовательной школы №14 Западного административного округа г Москвы, проведенный по случайной выборке, показал, что большинство респондентов (30%) придерживаются мнения, что общественные организации имеют большее влияние на подростков в процессе становления их гражданских качеств Ответы на вопрос «Какие социальные институты и организации должны главенствовать в формировании гражданского самосознания подростков''» распределились следующим образом семья - 11%, школа - 5%, государство - 23%, общественные организации -30%, все перечисленные - 26%, никакие из перечисленных - 3%, затруднились ответить - 1%

Учреждения, способные успешно решать задачи по формированию гражданского самосознания, были ранжированы респондентами в следующем порядке общеобразовательная школа - 34, кружки и секции общеобразовательной школы - 22, клуб по месту жительства - 21, школа искусств - 17, музыкальная школа - 13, спортивные секции - 12, музеи - 8, планетарий - 1, цирк - 1

Было установлено, что в оценках родителей и педагогов наиболее четко прослеживается осознание большого значения общеобразовательной школы в жизни подростка Рели учесть, что 34 четовека назвали школу без дифференцирования по типу кружков или секций, а 22 респондента указали на конкретные кружки и секции, то это означает, что 56 человек, те 45,7% опрошенных нами респондентов возлагают на школу обязанности по формированию гражданского самосознания Все остальные учреждения оказывают не столь сильное воздействие на подростка в процессе формирования его гражданских качеств

Результаты констатирующей части исследования позволили диссертанту сделать два вывода во-первых музей, все-таки названный в числе учреждений, способных формировать гражданское самосознание, призван интегрировать свою работу с общеобразовательной школой, во-вторых, нужна работа не только с подростками, но и с родитетями и педагогами, которая изменила бы их отношение к музею как фактору формирования гражданской позиции современных подростков

Формирующая часть опытно-экспериментальной работы проводилась в специально созданном при музее клубе по интересам «Школа юного экскурсовода» Этот клуб по интересам представляет собой разновидность досуговой кооперации, которая позвопяет наиболее полно и эффективно учитывать разнообразные запросы подростков в сфере досуга, реализуя эти запросы в форме социально ориентированной организации досуга

Деятельность «Школы юного экскурсовода» была построена как цетостная педагогическая система социально-культурной деятельности музея и имела следующую структуру органнзацнонно-педагогнческин блок - общие организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию патриотического воспитания (военно-патриотического, гражданского воспитания), профессионального мастерства работников музея, призванных обеспечивать воспитание подрастающего поколения, блок исторнко-культурного содержания -социально-культурные технологии (методы, формы, средства), обеспечивающие содержательное освоение историко-культурного наследия, запечатленного в музейной экспозиции, бчок личностно-орнснтироваиной социально-культурной деятельности в пространстве музейной экспозиции, обеспечивающии преодоление музейной деперсонификации, формирующий систему тзорческого взаимодействия и самореализации личности, диагностнко-прогностичеекий блок - обеспечивающий диагностику достигнутых результатов в формировании гражданских качеств личности, проектирование и программирование процессов развития музейной экспозиции повышения эффективности музейной коммуникации

Сочетание этих блоков позволяет решать задачу взаимосвязанного представления общих педагогических закономерностей формирования гражданственности личности и специфики социально-культурнои работы музея военно-исторической направленности

Обобщая результаты применения в опытно-экспериментальной работе специфических методов социально-культурнои деятельности, диссертант сделал вывод о том, что в современных музеях педагогически эффективной является интеграция следующих пар бинарных методов воспитание и самовоспитание (сфера общего развития личности), убеждение и самоубеждение (интеллектуальная сфера), стимулирование и мотивация (мотивационная сфера), внушение и самовнушение (волевая сфера), коррекция и самокоррекция (сфера саморегуляции), воспитывающие ситуации (предметно-практическая сфера), метод дилемм и рефлексия (экзистенциальная сфера)

Показано, что на основе реализации этих методов современный музей постоянно расширяет сферу своего влияния, включая в нее личностные миры участников музейной коммуникации Социально-культурные аспекты музейной работы проявляются в том, что вокруг музея формируются развивающие социально-культурные общности, а функционирование этих общностей не может осуществляться на безличной основе, деперсонифицировано

В опытно-экспериментальной работе, проведенной диссертантом, решалась задача преодоления музейной деперсонификации при работе с подростками, выполняющими функции экскурсоводов, хранителей, экспертов музея Подростки стали активными участниками музейной работы и, как следствие, оказались в пространстве формирующего воздействия музея, которое направлено на духовно-личностное становление подростка, изменения системы его социальных диспозиций и когнитивно-мировоззренческих установок

Формирующая часть опытно-экспериментальной работы была разделена на две фазы подготовительный этап, обеспечивший подготовку подростков к выполнению роли экскурсоводов, исполнительский этап, обеспечивший работу подростков в роли экскурсоводов по музею

На каждом из этапов осуществлялась комплексная педагогическая диагностика уровня формирования гражданского самосознания подростков Основой для организации диагностики стала авторская система критериев и показателей уровня формирования гражданского самосознания подростков Проведение экспериментальных занятий «Школы юных экскурсоводов» выстраивалось как работа досугового объединения Занятия проходили в форме диалогового обсуждения исторических событий, подробностей из жизни и деятельности членов экипажа, технического устройства субмарины Контрольная группа была сформирована в Клубе юных моряков «Бригантина» (г Москва)

В процессе организации опытно-экспериментальной работы, обеспечивающей переход от низкого и среднего к высокому уровню развития гражданского самосознания участников экспериментальной группы, были использованы следующие формы социально-культурной деятельности музея экскурсия-диалог, выездная экскурсия, экскурсия с использованием аудио- и видеоматериалов, работа в

пространстве интерактивной (компьютеризированной) экспозиции, диспут, освоение технического оборудования музея, участие в выездных музейных мероприятиях и праздничных мероприятиях

Критерии и показатели формирования гражданского самосознания подростков

Показатели низкого уровня сформированное™ Показатели среднего уровня сформированное™ Показатели высокого уровня сформирован ности

Когнитивно- познавательный критерий Отсутствие знаний о сущности гражданственности граждане ко го долга Не осознает себя как субъекта общественной жизни не имеет представления о своих будущих гражданских правах и обязанностях Имеет отрывочные знания о сущности гражданственности гражданского долга не связывает исторические факты с современным социально-культурным процессом Осознает себя субъектом общественной жизни затрудняется в формулировке перспектив реализации своих гражданских прав и обязанностей Обладает системой знаний о сущности гражданственности гражданского долга понимает историко-культурную обусловленность социального процесса умеет связывать исторические факты с современным социально культурным процессом Осознает себя субъектом общественной жизни имеет представление о перспективах реализации своих гражданских прав и обязанностей

Мотивационно- ориентировочный критерий Не имеет мотивации к участию в общественной работе Имеет мотивацию к участию в общественной работе Имеет сформированную систему мотивов к участию в общественной работе проявляет активность в реализации своих общественных потребностей

Поведенческий критерий Уход от решения общественных пробам выполнения нравственно-гражданских обязанностей в соответствии со своей гражданской позицией Компромиссное поведение допускающее уклонение от выполнения нравственно-гражданских обязанностей в соответствии со своей гражданской позицией Социально-ответственная и продуктивная деятельностная стратегия обеспечивающая соблюдение нравственных правовых норм выполнения нравственно-гражданских обязанностей в соответствии со своей гражданской позицией

Творчески- деятельностный критерий Отсутствуют навыки социально-культурного взаимодействия и творческие результаты Имеет склонность к социально-культурной деятепьности ноне ориентирован на активное участие в деятельности группы и достижение творческих результатов Имеет развитые навыки социально-культурного взаимодействия активно включен в деятельность группы имеет творческие результаты

В процессе организации опытно-экспериментальной работы, обеспечивающей переход от низкого и среднего к высокому уровню развития гражданского самосознания участников экспериментальной группы, были использованы следующие формы социально-культурной деятельности музея экскурсия-диалог, выездная экскурсия, экскурсия с использованием аудио- и видеоматериалов, работа в пространстве интерактивной (компьютеризированной) экспозиции, диспут, освоение технического оборудования музея, участие в выездных музейных мероприятиях и праздничных мероприятиях

Главный принцип построения материала, который осваивали юные экскурсоводы, совпадает с принципом организации экспозиции - это тематико-

хронологический подход Система экспозиционной работы музея сктадывается из следующих блоков историческая среда создания подводною флота России и основная экспозиция «Подводная лодка - музей» Отдельные занятия проводились в помещении лодки, которое еще только готовилось к приему посетителей, что придавало занятиям увлекательный и романтичный характер Непосредственное присутствие в экспозиционных отсеках подводной лодки оказывает на экскурсанта-посетителя сильное эмоциональное воздействие, для раскрытия этой темы возможна демонстрация документальных, художественных фильмов, фонограмм, зрительного ряда

Непосредственно на формирование гражданского самосознания были направлены занятия, в которых мы рассматривали трудности служения Родине, трудности физических и моральных испытаний, которые выпали на долю советского народа в годы Великой Отечественной войны После таких бесед подростки писали эссе, отражающие их личностную позицию, отношение к гражданскому долгу Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выделенным критериям показывает высокую эффективность авторского педагогического подхода

В экспериментальной группе наблюдается положительная динамика по всем критериям и показателям, отмечена тенденция углубления актов рефлексии и гражданского самосознания подростков Это свидетельствует об эффективном педагогическом воздействии на сферу гражданского самосознания подростков в процессе организации социально-культурной деятельности музея военно-исторической направленности

В Заключении диссертации подведены основные итоги работы, показана степень решения задач исследования, значение выводов и рекомендаций для дальнейшего развития теории и практики социапьно-культурнои деятельности

Основные положения и выводы исследования получили отражение в следующих публикациях автора

в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации

1 Формирование гражданского самосознания тичности как предмет социокультурного воспитания // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств -2006 -№4 - С 111-113

в других изданиях

2 Развитие гражданского самосознания как педагогический процесс // Библиотечная и социально-культурная деятельность История, опыт, проблемы Межвуз сб научн ст / Ряз заочн ин-т (филиал) МГУКИ — Рязань Поверенный, 2006 - С 191-200

3 Социально-культурный статус гражданского самосознания личности // Социально-культурная деятельность как фактор развития личности и объединения

общества Материалы межд «круглого стола» (Москва, 25 января 2006 года) / НИИ МГУКИ - M МГУКИ, 2006 - С 85-89

4 Модель социально-культурной деятельности музея в процессе формирования гражданского самосознания подростков // Состояние и развитие социально-культурной деятельности на современном этапе Сборник научных статей / Ряз заочн ин-т (филиал) МГУКИ - Рязань РЗИ МГУКИ, 2006 - С 43-51

5 Социально-культурная деятельность музея как фактор развития гражданского самосознания подростков Лекция -М МГУКИ, 2007 -26 с

6 Социально-культурная деятечьность музея как фактор развития гражданского самосознания // Науки о культуре современный статус Материалы международной научной конференции 13-14 декабря 2006 г -Ч 1 -М МГУКИ, 2007 -С 105-106

7 Организационно-педагогические условия социально-культурной деятельности музея военно-исторической направленности II Науки о культуре современный статус Материалы международной научной конференции 13-14 декабря 2006 г - Ч 2 - M МГУКИ, 2007 - С 180-185

Подписано в печать 26 02 2007 г Объем 1 Ап л Тираж 100 экз Заказ ХгУ^Ротапринг МГУКИ