Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Формирование компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Самойлова, Лариса Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Абакан
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Самойлова, Лариса Борисовна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Проблема формирования компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников.

1.1. Гражданское самосознание как социальный и психолого-педагогический феномен.

1.2. Проблема формирования компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников в педагогической теории и практике.

1.3. Критерии и показатели сформированности компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогические условия формирования компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников.

2.1. Обогащение содержания дисциплин федерального компонента и углубление понимания будущим учителем

1 сущности гражданского самосознания.

2.2. Обновление методов и форм актуализации гражданского самосознания будущего учителя в учебно-воспитательном процессе колледжа.

2.3. Творческая практическая деятельность будущего учителя как фактор формирования его компетентности в воспитании гражданского самосознания младших школьников.

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников"

Радикальные социально-экономические и политические преобразования в нашей стране выдвинули ряд важных задач по созданию суверенного, экономически развитого, демократического государства, обеспечивающего конституционные свободы, права и обязанности его граждан. Это предполагает необходимость формирования у подрастающего поколения гражданского самосознания, высоких нравственных, морально-психологических качеств, среди которых особое значение имеют патриотизм, гражданственность, ответственность за судьбу Отечества.

В связи с этим значительно возрастает роль образовательных учреждений, которые осуществляют подготовку детей и молодежи к самостоятельной жизни и создают условия для воспитания и развития личности гражданина и патриота России, готового и способного отстаивать ее интересы. При этом профессионализм педагогов, обеспечивающих воспитание гражданского самосознания, играет особую роль. Однако воспитанию гражданского самосознания у молодого поколения в теории и практике уделяется недостаточно внимания. Большинство учителей не готовы осуществлять такую деятельность. Решение этой задачи требует формирования компетентности будущего учителя.

Различные аспекты становления самосознания в настоящее время привлекают внимание социологов педагогов и психологов.

Социально-психологические аспекты становления самосознания личности, его значение, признаки развития, показатели уровней исследованы в работах М.В. Анкудиновой, Ю.А. Афонькиной, Э.В. Ильенкова, И.С. Кона, Л.И. Липкиной, B.C. Магун, Л.А. Йеменской. Вопросам соотношения самосознания и деятельности личности было уделено большое внимание в исследованиях психологов Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, А.Г. Спиркина, В.В. Столина, И.И. Чесноковой. Они рассматривали самосознание как психическую деятельность, направленную не только на отражение внешнего мира, но и на выделение человеком себя из окружающей среды и противопоставление ей себя как субъекта субъекту. В работах JI.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна, А.И. Липкиной, П.Ф. Чаматы и др. в общетеоретическом и методологическом аспектах проанализирован вопрос о становлении самосознания в контексте общей проблемы развития личности. Постижение закономерностей строения и развития самосознания личности вывело исследователей на вопросы познания и отношения личности к себе в процессе социокультурного становления (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Братусь, И.С. Кон, B.C. Мухина,

A.Г. Новохватько, В.Ф. Петренко, В.А. Петровский, В.В. Столин и др.). Концептуальные подходы к исследованию самосознания представлены в работах зарубежных авторов: проблемы объективного самосознания (Р. Виклунд, С. Дьювель), глобального Я (К. Блага, М. Шебек), культурного феномена (Дж. Маролис, К.Р. Роджерс, Ц. Селларс), уровневого развития (М. Розенберг, Э. Эриксон). Общим для большинства исследований является положение о зависимости развития самосознания от способа и характера активности личности в социальной жизни, а также от степени осознанности этой активности.

Педагогический аспект становления самосознания является одним из центральных в исследованиях, проведенных в контексте парадигмы лично-стно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич,

B.А. Сластенин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.). В рамках этих исследований рассматриваются различные аспекты становления субъектно-сти личности, ее социальной и творческой активности, что предполагает, прежде всего, наличие развитого самосознания. Вопросы гражданского самосознания исследованы Л.И.Павленко. Проблема самосознания и его развития в последние годы активно исследуется в работах, посвященных становлению профессиональной компетентности специалистов, при этом развитое самосознание трактуется как неотъемлемая ее часть. Сама компетентность рассматривается как субъективное состояние личности, обусловленное самосознанием, осмысленным стремлением к данному виду профессиональной деятельности и к овладению способами этой деятельности. В области профессиональной подготовки педагога данный аспект исследован в трудах В.А. Адольфа, Г.М. Коджаспировой, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, А.П. Тряпицыной, А.В. Хуторского, В.И. Шутенко, И.М. Юсуповой и др. Таким образом, в науке созданы определенные предпосылки разработки проблемы формирования гражданского самосознания. Исследований, непосредственно посвященных формированию компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников, мы не встретили.

Анализ педагогической теории и практики позволил выявить следующие противоречия, которые определили проблему исследования:

- между необходимостью повышения эффективности работы по формированию гражданского самосознания подрастающего поколения и недостаточной разработанностью содержания, форм и методов гражданского и патриотического воспитания младших школьников, изменяющихся в условиях развития российского образования и радикальных социально-экономических преобразований в стране;

- между осознанием потребности общества в высокопрофессиональных кадрах, занимающихся вопросами воспитания гражданского самосознания, и недостаточной разработанностью психолого-педагогических и методических основ формирования компетентности педагогов в решении данных задач.

Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы и ее недостаточные теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования - «Формирование компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников».

Цель исследования - теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка педагогических условий формирования компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже.

Предмет исследования - педагогические условия формирования компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников в учебно-воспитательном процессе педагогического колледжа.

Гипотеза: формирование компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников в учебно-воспитательном процессе колледжа будет осуществляться успешно, если: .

- будет обогащено содержание дисциплин социально- экономического, психолого-педагогического циклов, дисциплин предметной подготовки, введен специальный элективный курс, ориентирующий будущего учителя на осмысление сущности гражданского самосознания и его формирование.

- будут обновлены методы и формы актуализации гражданского самосознания будущего учителя в учебном процессе и внеаудиторной деятельности;

- будет осуществляться непосредственное включение студентов в систему учебно-воспитательной работы общеобразовательных школ, структурных подразделений учреждений дополнительного образования по воспитанию гражданского самосознания младших школьников.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1. Изучить сущность и структуру гражданского самосознания.

2. Проанализировать состояние проблемы формирования компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников.

3. Разработать критерии и показатели компетентности учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников и охарактеризовать уровни ее сформированности у студентов педагогического колледжа.

4. Обосновать педагогические условия, обеспечивающие формирование компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников.

5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанных педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- философские, социологические и психологические исследования самосознания личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И.Божович, И.С.Кон, В.С.Мухина, М.К. Мамардашвили, А.Г.Спиркин, В.В. Столин, З.Фрейд, В.Франкл, В.Ю. Хотинец и др.);

- психологические теории отражения сознания, личности и деятельности, базирующиеся на методологии диалектической теории познания (Б.Г.Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, О.Г. Дроб-ницкого, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, А.Г. Спиркина, В.В. Столина, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина и др.);

- теоретические представления о сущностных аспектах образования с позиции методологии системного подхода Ю.К. Конаржевского, Л.И. Новиковой, Г.Н. Серикова, В.П. Симонова;

- философские, психологические, педагогические положения, раскрывающие общенаучные категории «компетентность» и «компетенция» (В.А. Адольф, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской);

- концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бонда-ревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

- психолого-педагогические теории профессионального сознания и самосознания личности (В.Г. Асеев, А.П. Беляева, Н.В. Кузьмина, А.В. Маркова, Г.Н. Сериков, И.М. Юсупов и др.);

- концепция формирования личности учителя (О.А. Абдуллина, Л.И. Божович, З.И. Васильева, Т.К. Клименко, Г.М. Коджаспирова, А.С. Косо-гова, А.К. Маркова, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, Т.А. Шамова, Л.А. Ше-пилина, М.И. Шилова и др.).

Методы исследования: изучение и анализ философской, психологической литературы по проблеме исследования, анкетирование и тестирование, педагогическое наблюдение, анализ продуктов деятельности, опытно-экспериментальная работа, количественная обработка и качественный анализ результатов исследования.

База исследования - колледж педагогического образования, информатики и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» (г. Абакан, Республика Хакасия). Всего в исследовании на различных этапах опытно-экспериментальной работы приняли участие более 320 человек, в том числе учащиеся общеобразовательных школ, студенты - будущие учителя начальных классов, практикующие учителя начальных классов, преподаватели колледжа.

Этапы исследования: первый этап (1999 - 2000 гг.) - поисковый - включал анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и выявление ее современного состояния; определение объекта и предмета исследования, его цели и задач, формулирование гипотезы, выбор методов исследования; первичный сбор и анализ эмпирического материал; на втором этапе (2001 - 2004 гг.) - опытно-экспериментальном - был проведен констатирующий и формирующий этапы опытно-экспериментальной работы. Реализована программа специального курса для студентов специальности 0312 «Преподавание в начальных классах» и комплекс мероприятий по формированию компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников. Выявлена динамика уровней сформированности у студентов компетентности в воспитании гражданского самосознания младших школьников; третий этап (2004 — 2005 гг.) — обобщающий — систематизация, обобщение и интерпретация результатов исследования, формулирование выводов и рекомендаций, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Конкретизировано содержание понятий «гражданское самосознание», «компетентность будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников».

2. Уточнена сущность, представлена структура компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников и определены критерии и показатели ее сформированности: мотива-ционно-ценностный, когнитивный, деятельностный, оценочный.

3. Теоретически обоснованы и реализованы в опытно-экспериментальной работе педагогические условия формирования компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников: обогащение содержания дисциплин федерального компонента, направленное на углубление понимания будущим учителем сущности гражданского самосознания; обновление методов и форм актуализации гражданского самосознания студента как будущего учителя; дополнение содержания, форм и методов творческой практической деятельности будущего учителя по воспитанию гражданского самосознания младших школьников.

4. Доказано, что разработанные педагогические условия развивают в единстве и целостности мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, оценочный компоненты компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные педагогические условия и критериальные характеристики сформированности компетентности будущего учителя будут способствовать дальнейшей разработке научно-методического обеспечения, повышению качества педагогического образования.

Практическая значимость исследования состоит в определении критериев и показателей компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников для диагностирования их сформированности. Разработанные критерии и показатели, программа элективного курса «Актуальные проблемы формирования гражданского самосознания младших школьников», а также рекомендации по актуализации гражданского самосознания будущего учителя могут быть использованы с целью повышения квалификации работников образования, совершенствования их профессиональной компетентности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены теоретическим анализом и использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, систематической проверкой и обработкой результатов опытно-экспериментальной работы на всех её этапах с использованием методов математической статистики и реальными положительными изменениями в уровне компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников.

Апробация основных положений диссертации осуществлялась в форме докладов и сообщений на научно-практических конференциях различного уровня: международной конференции «Региональное профессиональное образование: проблемы и перспективы развития» (Пенза, 2004); всероссийских конференциях «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2003); «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2004); «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2004); региональных конференциях «Реализация непрерывного педагогического образования колледж-вуз» (Барнаул, 2003); «Актуальные проблемы теории и практики среднего профессионального образования» (Абакан, 2001); «Методологические основы формирования специалиста-педагога в рамках образовательных стандартов нового поколения» (Абакан, 2002); внутривузовских ежегодных Днях науки «Катановские чтения» (Абакан, 1999-2005); заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального образования Института непрерывного педагогического образования ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»; на заседаниях методического совета колледжа педагогического образования, информатики и права. По теме исследования опубликовано 10 работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компетентность будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников выступает как многомерное интегральное состояние личности, включающее систему знаний и умений, способность осуществлять профессиональную педагогическую деятельность, ориентированную на воспитание гражданского самосознания младших школьников.

2. Основными критериями и показателями компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников являются: высокая мотивация профессиональной деятельности, установка на овладение умениями и навыками по воспитанию гражданского самосознания, осознание необходимости его воспитания; владение будущим учителем педагогическими, методическими и специальными знаниями; способами организации деятельности по воспитанию гражданского самосознания младших школьников; сформированность у будущих учителей рефлексивных умений и адекватной самооценки результатов деятельности по воспитанию гражданского самосознания младших школьников.

3. Формированию компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников способствуют следующие условия: обогащение содержания Государственного образовательного стандарта дидактическими единицами, направленными на формирование данной компетентности; обновление методов и форм актуализации гражданского самосознания в учебной работе и внеаудиторной деятельности; включение будущих учителей в учебно-исследовательскую деятельность по изучению и обобщению педагогического опыта, конструирование авторской модели реализации на практике задач воспитания гражданского самосознания младших школьников.

4. Реализация вышеназванных условий способствует формированию компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников, поскольку обеспечивает: понимание сущности феномена «гражданское самосознание», осознание необходимости и значимости его воспитания, владение способами практической деятельности в области воспитания гражданского самосознания младших школьников, развитие гражданских качеств самого учителя: гражданской инициативы, гражданской зрелости, гражданского долга и ответственности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. В тексте диссертации 21 таблица, 6 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Необходимость исследования проблемы формирования компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников в процессе профессиональной подготовки в учреждениях среднего профессионального образования вызвано современными процессами развития общества и системы подготовки педагогических кадров. В ходе опытно-экспериментальной работы мы проанализировали организационно-педагогические условия гражданского становления будущего учителя в условиях колледжа. Осознавая, что основой компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников является понимание им сущности и смысла гражданского воспитания детей, мы уделяли внимание гражданскому образованию будущего учителя, а также созданию условий для актуализации его гражданского самосознания. Опытно-экспериментальная работа по формированию компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников заключала в себе выполнение следующих действий:

1. Определение критериев уровня сформированности показателей компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников.

2. Определение педагогических условий, направленных на совершенствование профессиональной компетентности будущего учителя.

3. Опытное внедрение корректив содержательного методического характера в процесс профессиональной подготовки будущего учителя.

Используя инструментарий для диагностики уровня сформированности показателей компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников, провели статистическая обработку полученных данных. Результаты констатирующего этапа показали недостаточный уровень сформированности мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и оценочного показателей компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников.

Будущие учителя недооценивают степень важности данного рода деятельности, кроме того, не осознают собственного отношения к пониманию ребенка в сфере самопознания, самоотношения, саморегуляции. Это не прописано в методической литературе, не осуществляется в педагогическом процессе общеобразовательной школе, тогда как учитель должен овладеть умением понять внутренний мир растущего гражданина, определить, что дети знают о своей стране, насколько они идентифицируют себя как граждан своей страны, как относятся к своему Отечеству, знают ли государственные символы.

На начальном этапе исследования был выявлен низкий уровень способности будущих учителей начальных классов к такой деятельности, недостаточное владение умениями целеполагания, планирования, прогнозирования и оценивания результатов своей деятельности. Актуализация гражданского самосознания будущего учителя в процессе включения его в творческую деятельность по воспитанию гражданского самосознания младших школьников позволила сделать вывод об эффективности разработанных нами педагогических условий формирования компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников. В результате опытно-экспериментальной работы были получены данные о том, что показатели всех составляющих компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников в экспериментальной группе превышают соответствующие показатели в контрольной группе. У студентов экспериментальной группы были наиболее ярко выражены осознание значимости воспитания гражданского самосознания младших школьников, понимание сущности и смысла воспитания гражданского самосознания младших школьников, овладение способами данной деятельности. У них наблюдались большая уверенность в себе и своих возможностях, готовность принимать решения, брать на себя ответственность за их реализацию, что свидетельствует об уровне сформированности компетентности, достаточном для начала самостоятельной работы в учреждениях сферы образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование, развитие и подготовка к жизни в обществе настоящего гражданина, патриота, законопослушного члена общества является одной из наиболее значимых целей современного образования на этапе его модернизации. Недостаточное внимание к вопросам воспитания нравственности и гражданственности подрастающих поколений, формирования гражданского самосознания личности может привести к еще более выраженным проявлениям в среде детей и молодежи социально опасных явлений: деморализации, агрессивности, попытке агрессивными методами разрешить социальные противоречия. В связи с этим актуальной педагогической проблемой в современных условиях становится формирование компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников.

Проблема самосознания в науке достаточно исследована. Оно рассматривается как сложный и противоречивый феномен, включающий такие компоненты как самопознание, самоотношение, саморегуляция. В психолого-педагогических исследованиях убедительно доказано, что влияя на эти структуры личности, можно педагогическими средствами регулировать процесс его становления и развития. Особую значимость в последнее время приобретает проблема воспитания гражданского самосознания как сложной интегративной структуры, объединяющей в единое целое его компоненты: осознание гражданской принадлежности, гражданская позиция, гражданская активность, гражданская зрелость, духовно-нравственные ценности, самостоятельность, уверенность в собственных силах. Особо актуальной для педагогической реальности является проблема воспитания гражданского самосознания младших школьников, возраст которых может рассматриваться как сензитивный с точки зрения формирования личности гражданина и патриота. Внести определенный вклад в разрешение данной педагогической проблемы возможно, обеспечив формирование компетентности учителя начальных классов в воспитании гражданского самосознания учащихся.

Анализ научной литературы по проблеме реализации компетентност-ного подхода в профессиональном образовании показал, что феномен компетентности педагога в воспитании гражданского самосознания младших школьников до настоящего времени специально глубоко не исследовался. Мы сочли возможным рассмотреть формирование данного рода компетентности будущего учителя в общем русле профессиональной подготовки, выделяя при этом определенные формы и методы работы, направленные на формирование показателей компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников. Данная компетентность имеет свою специфику, которая обусловлена особенностями соответствующего образовательного процесса: необходимостью осмысления будущим учителем важности и значимости воспитания гражданского самосознания младших школьников; понимания его сущности и смысла педагогической деятельности по его воспитанию.

Компетентность будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников выступает как многомерное интегральное состояние личности, включающее мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и оценочный компоненты, которые одновременно можно рассматривать как показатели в оценке деятельности. Они взаимосвязаны, взаимообусловлены и выступают как целостность, вне которой данная профессиональная компетентность не может быть обеспечена.

Мотивационно-ценностный компонент представлен отношением будущего учителя к ребенку как гражданину, осознанием самоценности гражданского самосознания личности, потребностью обращаться к ценностям отечественной педагогической культуры и исторического прошлого нашей Родины с целью их эффективного использования в воспитании гражданского самосознания младших школьников; потребностью самопознания и саморазвития духовно-нравственных ценностей; интересом к процессу воспитания гражданского самосознания младших школьников, чувством удовлетворенности взаимодействием с младшими школьниками в соответствующем образовательном процессе. Когнитивный показатель включает: знание законов и закономерностей развития личности ребенка, психолого-педагогических основ воспитания гражданского самосознания младших школьников, гражданское образование самого учителя; владение и применение им способов деятельности по воспитанию гражданского самосознания младших школьников в учебно-воспитательном процессе школы. Дея-тельностный показатель включает умения диагностировать уровень сформированности компонентов гражданского самосознания младших школьников, прогнозирования, проектирования, конструирования и организации образовательного процесса с учетом целей и задач гражданского воспитания младших школьников. Оценочный показатель включает сформирован-ность у будущих учителей адекватной самооценки и самоанализа результатов деятельности по воспитанию гражданского самосознания младших школьников.

В реально существующей практике общеобразовательной школы выявляется невысокий уровень сформированности каждого из компонентов данной компетентности. Причиной этому является недостаточная научно-теоретическая и методическая разработанность проблемы формирования компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников. Несоответствие между потребностью общеобразовательной школы в специалистах, способных эффективно осуществлять деятельность по воспитанию гражданского самосознания младших школьников, и уровнем компетентности учителя в ее реализации может быть устранено в результате обновления содержания и технологий профессиональной подготовки будущих педагогов в колледжах и вузах, изменения методических подходов к обеспечению формирования у них данной компетентности.

В ходе решения задач исследования нами были рассмотрены и реализованы в учебно-воспитательном процессе учебного заведения педагогические условия, обеспечивающие актуализацию гражданского самосознания самого будущего учителя, которое мы считаем важнейшей предпосылкой для формирования компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников.

К педагогическим условиям, обеспечивающим формирование такой компетентности, мы отнесли:

- ориентированность содержания образования на осмысление будущим учителем сущности гражданского самосознания, на формирование его профессиональной компетентности в воспитании гражданского самосознания младших школьников;

- актуализация гражданского самосознания будущего учителя в ходе изучения им дисциплин психолого-педагогического цикла и дисциплин предметной подготовки, специального элективного курса, а также в процессе реализации комплекса внеаудиторных мероприятий;

- непосредственное включение студентов в систему учебно-воспитательной работы общеобразовательных школ, структурных подразделений учреждений дополнительного образования, в разнообразную творческую деятельность по воспитанию гражданского самосознания младших школьников.

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы позволили сделать вывод об эффективности реализации обоснованных нами педагогических условий формирования в педагогическом процессе колледжа компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников. Проведенный качественный и количественный анализ экспериментальных данных подтвердил выдвинутую нами гипотезу, а применение адекватных математических методов анализа полученных результатов показало их статистическую значимость. Таким образом, гипотеза получила подтверждение, задачи исследования решены.

В качестве перспективного направления продолжения и развития диссертационного исследования выделяется проблема формирования компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания подростков в системе непрерывного педагогического образования «колледж — вуз».

Автореферат диссертации по теме "Формирование компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников"

На правах рукописи

Самойлова Лариса Борисовна

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ВОСПИТАНИИ ГРАЖДАНСКОГО САМОСОЗНАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Красноярск-2005

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии профессионального образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор

Шилова Мария Ивановна

доктор педагогических наук, профессор

Чижакова Галина Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент

Барахович Ирина Ильинична

ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»

Защита состоится 21 июня 2005 г. в/^асов на заседании диссертационного совета Д 212.097.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.

Автореферат разослан ^уьгая 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Г.С. Саволайнен

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Радикальные социально-экономические и политические преобразования в нашей стране выдвинули ряд важных задач по созданию суверенного, экономически развитого, демократического государства, обеспечивающего конституционные свободы, права и обязанности его граждан. Это предполагает необходимость формирования у подрастающего поколения гражданского самосознания, высоких нравственных, морально-психологических качеств, среди которых особое значение имеют патриотизм, гражданственность, ответственность за судьбу Отечества.

В связи с этим возрастает роль образовательных учреждений, которые осуществляют подготовку детей и молодежи к самостоятельной жизни и создают условия для воспитания и развития личности гражданина и патриота России, готового и способного отстаивать ее интересы. При этом профессионализм педагогов, обеспечивающих воспитание гражданского самосознания, играет особую роль. Однако воспитанию гражданского самосознания у молодого поколения в теории и практике уделяется недостаточно внимания. Большинство учителей не готовы осуществлять такую деятельность. Решение этой задачи требует формирования компетентности будущего учителя.

Различные аспекты становления самосознания в настоящее время привлекают внимание социологов, педагогов и психологов.

Социально-психологические аспекты самосознания исследованы в работах М.В. Анкудиновой, ЮА. Афонькиной, Э.В. Ильенкова, И.С. Кона, Л.И. Лишенной, В.С.Магун, Л А. Неменской. Общие вопросы сознания и самосознания личности исследованы в общетеоретическом и методологическом аспектах в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева,

A.И. Лишенной, СЛ. Рубинштейна, А.Г. Спиркина, ВВ. Столина, И.И. Чесноковой. Вопросы гражданского самосознания исследованы Л.И. Павленко. Становление компетентности педагога рассматривается в работах

B.А. Адольфа, В.А. Болотова, А.П. Тряпицыной, A.B. Хуторского. Таким образом, в науке созданы определенные предпосылки разработки проблемы формирования гражданского самосознания. Исследований, непосредственно посвященных формированию компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников, мы не встретили.

Анализ педагогической теории и практики позволил выявить следующие противоречия, которые определили проблему исследования:

- между необходимостью повышения эффективности работы по формированию гражданского самосознания подрастающего поколения и недостаточной разработанностью содержания, форм и методов гражданского и патриотического воспитания младших школьников, изменяющихся в условиях развития российского образования и радикальных социально-экономических преобразований в стране;

- между осознанием потребности общества в высокопрофессиональных кадрах, занимающихся вопросами воспига знания, и

недостаточной разработанностью психолого-педагогических основ формирования компетентности будущего учителя в решении данной задачи.

Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы и ее недостаточные теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования - «Формирование компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников».

Цель исследования - теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка педагогических условий формирования компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже.

Предмет исследования - педагогические условия формирования компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников в учебно-воспитательном процессе педагогического колледжа.

Гипотеза исследования - формирование компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников в учебно-воспитательном процессе колледжа будет осуществляться успешно, если: а) будет обогащено содержание дисциплин социально-экономического, психолого-педагогического циклов, дисциплин предметной подготовки, введен специальный элективный курс, ориентирующий будущего учителя на осмысление сущности гражданского самосознания и его формирование; б) будут обновлены методы и формы актуализации гражданского самосознания будущего учителя в учебном процессе и внеаудиторной деятельности; в) будет осуществляться непосредственное включение студентов в систему учебно-воспитательной работы общеобразовательных школ, структурных подразделений учреждений дополнительного образования по воспитанию гражданского самосознания младших школьников.

Задачи исследования:

1. Изучить сущность и структуру гражданского самосознания.

2. Проанализировать состояние проблемы формирования компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников.

3. Разработать критерии и показатели компетентности учителя в формировании гражданского самосознания младших школьников и охарактеризовать уровни ее сформированное™ у студентов педагогического колледжа.

4. Обосновать педагогические условия, обеспечивающие формирование компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников.

5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанных педагогических условий формирования профессиональной

компетентности будущего учителя в воспитании гражданского

самосознания младших школьников.

Теоретико-методологическая основа исследования: философские, социологические и психологические исследования самосознания личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, И.С. Кон, B.C. Мухина,

A.Г. Спиркин, В.В. Столин, 3. Фрейд, В. Франкл, В.Ю. Хотинец и др.); психологические теории отражения сознания, личности и деятельности, базирующиеся на методологии диалектической теории познания (Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, О.Г. Дробницкого, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна, А.Г. Спиркина, В.В. Столина, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина и др.); теоретические представления о сущностных аспектах образования с позиции методологии системного подхода (Ю.К. Конаржевского, Л.И. Новиковой, Г.Н. Серикова, В.П. Симонова); философские, психологические, педагогические положения, раскрывающие общенаучные категории «компетентность» и «компетенция» (В.А. Адольф, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, Г.С. Саволайнен, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской); концепция личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская,

B.В. Сериков, И.С. Якиманская); психолого-педагогические теории профессионального сознания и самосознания личности (В.Г. Асеев,

A.П. Беляева, Н.В. Кузьмина, A.B. Маркова, Г.Н. Сериков, И.М. Юсупов и др.); концепция формирования личности учителя (O.A. Абдуллина, З.И. Васильева, Т.К. Клименко, Г.Н. Коджаспирова, А.С Косогова, А.К. Маркова, Ю.В. Сенько,

B.А. Сластенин, Л.А. Шепилина, М.И. Шилова и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение педагогического опыта, изучение нормативно-программной документации; эмпирические - анкетирование и тестирование, педагогическое наблюдение, анализ продуктов деятельности, опытно-экспериментальная работа, количественная обработка и качественный анализ результатов исследования.

База исследования - Колледж педагогического образования, информатики и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» (г. Абакан, Республика Хакасия). Всего в исследовании на различных этапах опытно- экспериментальной работы приняли участие более 320 человек, в том числе учащиеся общеобразовательных школ, студенты -будущие учителя начальных классов, практикующие учителя начальных классов, преподаватели колледжа.

Этапы исследования:

первый этап (1999 - 2000 гг.) - поисковый - включал анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и выявление ее современного состояния; определение объекта и предмета исследования, его цели и задач, формулирование гипотезы, выбор методов исследования; первичный сбор и анализ эмпирического материала;

на втором этапе (2001 - 2004 гг.) - опытно-экспериментальном - был проведен констатирующий и формирующий этапы работы; разработана и реализована программа специального элективного курса для студентов специальности 0312 «Преподавание в начальных классах» и комплекс мероприятий по формированию компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников; выявлена динамика уровней сформированности у студентов компетентности в воспитании гражданского самосознания младших школьников;

третий этап (2004 - 2005 гг.) - обобщающий - систематизация, обобщение и интерпретация результатов исследования, формулирование выводов и рекомендаций, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Конкретизировано содержание понятий «гражданское самосознание», «компетентность будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников».

2. Уточнена сущность, представлена структура компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников и определены критерии и показатели ее сформированности: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, оценочный.

3. Теоретически обоснованы и реализованы в опытно-экспериментальной работе педагогические условия формирования компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников: обогащение содержания дисциплин федерального компонента, направленное на углубление понимания будущим учителем сущности гражданского самосознания; обновление методов и форм актуализации гражданского самосознания студента как будущего учителя; дополнение содержания, форм и методов творческой практической деятельности будущего учителя по воспитанию гражданского самосознания младших школьников.

4. Доказано, что разработанные педагогические условия развивают в единстве и целостности мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, оценочный компоненты компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные педагогические условия и критериальные характеристики сформированности компетентности будущего учителя будут способствовать дальнейшей разработке научно-методического обеспечения, повышению качества педагогического образования.

Практическая значимость исследования состоит в определении критериев и показателей компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников для диагностирования их сформированности. Разработанные критерии и показатели, программа элективного курса «Актуальные проблемы формирования гражданского самосознания младших школьников», а также рекомендации по актуализации гражданского самосознания будущего учителя могут быть использованы с целью

повышения квалификации работников образования, совершенствования их профессиональной компетентности

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены теоретическим анализом и использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, систематической проверкой и обработкой результатов опытно-экспериментальной работы на всех её этапах с использованием методов математической статистики и реальными положительными изменениями в уровне компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников

Апробация основных положений диссертации осуществлялась в форме докладов и сообщений на научно-практических конференциях различного уровня: международной конференции «Региональное профессиональное образование: проблемы и перспективы развития» (Пенза, 2004); всероссийских конференциях «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург,

2003); «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2004); «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск,

2004); региональных конференциях «Реализация непрерывного педагогического образования колледж - вуз» (Барнаул, 2003); «Актуальные проблемы теории и практики среднего профессионального образования» (Абакан, 2001); «Методологические основы формирования специалиста-педагога в рамках образовательных стандартов нового поколения» (Абакан, 2002); внутривузовских ежегодных Днях науки «Катановские чтения» (Абакан, 1999 - 2005); заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального образования Института непрерывного педагогического образования ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»; на заседаниях методического совета колледжа педагогического образования, информатики и права. По теме исследования опубликовано 10 работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компетентность будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников выступает как многомерное интегральное состояние личности, включающее систему знаний и умений, способность осуществлять профессиональную педагогическую деятельность, ориентированную на воспитание гражданского самосознания младших школьников.

2. Основными критериями и показателями компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников являются: высокая мотивация профессиональной деятельности, установка на овладение умениями и навыками по воспитанию гражданского самосознания, осознание необходимости его воспитания; владение будущим учителем педагогическими, методическими и специальными знаниями; способами организации деятельности по воспитанию гражданского самосознания младших школьников; сформированность у будущих учителей рефлексивных умений и адекватной самооценки результатов деятельности по воспитанию гражданского самосознания младших школьников.

3. Формированию компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников способствуют следующие условия: обогащение содержания Государственного образовательного стандарта дидактическими единицами, направленными на формирование данной компетентности; обновление методов и форм актуализации гражданского самосознания в учебной работе и внеаудиторной деятельности; включение будущих учителей в учебно-исследовательскую деятельность по изучению и обобщению педагогического опыта, конструирование авторской модели реализации на практике задач воспитания гражданского самосознания младших школьников.

4. Реализация вышеназванных условий способствует формированию компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников, поскольку обеспечивает: понимание сущности феномена «гражданское самосознание», осознание необходимости и значимости его воспитания, владение способами практической деятельности в области воспитания гражданского самосознания младших школьников, развитие гражданских качеств самого учителя: гражданской инициативы, гражданской зрелости, гражданского долга и ответственности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. В тексте диссертации 21 таблица, 6 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются проблема, объект, предмет и цель работы, гипотеза исследования и его задачи, указываются методологические основы и методы исследования, раскрываются его новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема формирования компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников» на основе исследования сущности гражданского самосознания как социально-педагогического феномена и анализа особенностей реализации компетентностного подхода в современной науке и образовательной практике представлено теоретическое обоснование концепции данного исследования.

В параграфе 1.1. «Гражданское самосознание как социальный и психолого-педагогический феномен» рассматривается гражданское самосознание как составная часть структуры самосознания личности, в которой отражается социальный и нравственный опыт личности. На основании анализа научных подходов к определению понятия «самосознание» выявлено, что оно рассматривается как результат и предпосылка развития личности, направлено на решение задач, относящихся к внутреннему миру личности, на понимание себя как целостности, определение собственной идентичности, формирование значимых для личности представлений о себе, своих качествах, переживаниях, действиях. В работе проанализированы современные подходы к определению структуры самосознания, представлен сравнительный анализ моделей структуры

самосознания B.C. Мухиной, B.C. Мерлина, Г.А. Урунтаевой,

К.К. Платонова, И.И. Чесноковой. Самосознание человека как системное образование рассматривается в составе трех компонентов: самопознания, эмоционально-ценностного отношения к себе и саморегулирования человека. Гражданское самосознание рассматривается в диссертации как составная часть общественного сознания и общественного мнения. В процессе его формирования у человека складывается самопредставление об обшестве и его социальном идеале. В тексте параграфа обосновывается вывод о том, что гражданское самосознание является одной из основ социального сознания и ориентиром гражданского поведения, отражает ряд представлений и самооценок, осознание человеком перспектив развития общества. С целью более полного определения ключевых для исследования категорий проанализировано содержание понятий «гражданин» и «гражданственность», а также важнейшие функции педагогического процесса, направленного на становление гражданского самосознания: онтологическая, гносеологическая, аксиологическая, защитная, социальная, культурно-просветительная, воспитательная, психологическая.

Опираясь на обоснование трехкомпонентной структуры самосознания (И.И. Чеснокова) и адаптируя выводы B.C. Мерлина о содержании его структурных компонентов, в диссертации выделены следующие компоненты структуры гражданского самосознания:

- осознание своей принадлежности к государству (притязание на признание своего «Я», своего имени, своей внутренней психологической сущности и внешних физических данных; общность исторических судеб; экономические и политические (государственные) факторы; общность исторического прошлого (психологическое время личности (прошлое, настоящее, будущее); территориальная общность; государственная общность;

- эмоционально-ценностное отношение к этой принадлежности (ценностные ориентации и установки по отношению к другим; культурно-духовные ценности; притязание на социальное признание);

- саморегуляция поведения личности в условиях своего гражданства (способность к самоанализу своей деятельности как гражданина, ответственность и самостоятельность).

В исследовании формирование гражданского самосознания и процесс гражданского становления личности рассматриваются как единый процесс, в котором социально-экономические, политические и социально-педагогические условия определяют показатели сформированное™ гражданского самосознания.

В параграфе 1.2. «Проблема формирования компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников в педагогической теории и практике» представлен анализ методологических и теоретических подходов к подготовке будущего учителя (O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, Э.П. Бронникова, JT.H. Давыдова, В.К. Елманова, И.Ю. Ерофеева, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, З.С. Левчук, А.И. Мищенко, И.Т. Пукова, Л.И. Рувинский,

В.А. Сластенин, Т.А. Стефановская, Г.И. Чижакова, Н.М. Яковлева и др.) Компетентностный подход в образовании проанализирован в исследовании в контексте стратегии модернизации российского образования. Он ориентирует не только на усвоение обучающимися определенной системы знаний и развитие конкретных интеллектуальных и практических умений, но и на формирование у них, главным образом, способности к активному функционированию в различных социальных средах. Обосновывается необходимость перехода от знаниевой ориентации образования к компетентностной, подчеркивается необходимость формировать такие компетентности личности, как умение решать различные познавательные, социальные, этические проблемы, умение принимать ответственные решения в вопросах выбора партнеров, оценке собственных поступков в практической жизни при выполнении различных социальных ролей, в том числе гражданина и члена определенного социума, и т.д. К важнейшим компетентностям отнесены также способность к принятию решения в ситуациях профессиональной деятельности, к рефлексии собственных жизненных проблем, к самоорганизации себя, к выбору стиля и образа жизни.

Опираясь на ведущие положения данного подхода, мы рассматриваем профессиональную подготовку будущего учителя в колледже как формирование у студентов различного уровня компетенций. В тексте параграфа дан сравнительный анализ содержания понятий «компетенция», «компетентность» и сделан вывод о целесообразности понимать под компетенцией некоторое отчужденное, наперед заданное требование, а термином «компетентность» обозначать уже состоявшееся личностное качество (или совокупность качеств) и минимальный опыт по отношению к деятельности в заданной сфере (A.B. Хуторской). Компетентность специалиста определяется не через определенную сумму знаний и умений, а характеризует умение человека мобилизовать в конкретной ситуации полученные знания и опыт. Учитель, решая задачи воспитания гражданского самосознания, должен владеть не только специальными знаниями и навыками, но и обладать определенными личными качествами гражданина, такими как активная гражданская позиция, гражданская инициатива, гражданский долг и ответственность. Профессиональная компетентность учителя характеризуется сочетанием глубоких знаний учебного предмета, психологии и педагогики, сформированностью личных гражданских качеств и владением способами деятельности по воспитанию гражданского самосознания учащихся. В исследованиях, посвященных подготовке учителя, компетентность педагога рассматривается как часть его педагогического мастерства (Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, В.И. Шутенко). Программы учебных дисциплин по подготовке учителя начальных классов не нацеливают учителя на практическое решение задач воспитания гражданского самосознания младших школьников. В итоге большинство учителей (о чем свидетельствует изучение опыта работы) не компетентны в решении данных задач. Это возможно лишь при актуализации гражданского самосознания самого учителя.

Таким образом, анализ состояния проблемы подвел к построению рабочей гипотезы: формирование компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников возможно при обогащении содержания дисциплин социально-экономического, психолого-педагогического и предметного блоков, введении элективного курса, ориентированного на осмысление будущим учителем сущности гражданского самосознания, владение им навыками и способами деятельности по воспитанию гражданского самосознания младших школьников, самоанализом и самооценкой результатов практической деятельности; при включении студентов в разнообразную творческую деятельность как на этапе теоретической подготовки, так и в процессе педагогической практики. Это потребовало разработки методов изучения, критериев и показателей сформированное™ компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников.

В параграфе 1.3. «Критерии и показатели сформированиости компетентности будущего учителя в воспитаниии гражданского самосознания младших школьников» на фоне специфики деятельности учителя начальных классов выделены критерии и показатели и охарактеризованы уровни сформированиости его компетентности в воспитании гражданского самосознания младших школьников.

Теоретический анализ исследований, посвященных изучению разных аспектов профессиональной деятельности учителя (В. А. Крутецкий, A.B. Сластенин, В.П. Ковалев и др.), обобщение эмпирических данных позволили определить критерии сформированиости профессиональной компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников и выделить следующие взаимосвязанные и взаимообусловленные ее показатели: мотивационно-ценностный; когнитивный; деятельностный и оценочный. Они характеризуют: мотивационно-ценностный показатель - наличие у студентов высокой мотивации, установки на овладение умениями по воспитанию гражданского самосознания младших школьников и осознание необходимости воспитания гражданского самосознания младших школьников; когнитивный показатель - степень усвоения будущими учителями педагогических, методических и специальных знаний, полнота и устойчивость, глубина и прочность знаний по воспитанию гражданского самосознания младших школьников; деятельностный показатель - степень овладения будущими учителями способами организации процесса воспитания гражданского самосознания младших школьников, умениями и навыками, необходимыми для осуществления деятельности данного рода, оперирование этими умениями и навыками; оценочный показатель - сформированность рефлексивных умений и адекватной самооценки результатов деятельности по воспитанию гражданского самосознания младших школьников. В зависимости от степени выраженности принятых критериев и показателей выделены три уровня сформированиости компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников: высокий; средний (достаточный); низкий (минимальный).

В опытно-экспериментальной работе была избрана следующая система методов измерения динамики сформированное™ компетентности: протоколирование процесса наблюдения за учебной, учебно-профессиональной, учебно-исследовательской деятельностью студентов, составление сводных (поименных) таблиц с обобщенными результатами. Для диагностики проявления мотивационно-ценностного показателя были использованы комплексные анкеты, включающие вопросы на выявление у студентов: а) установки на изучение вопросов воспитания гражданского самосознания младших школьников, б) степени владения соответствующими профессионально-педагогическими умениями; в) степени осознания значимости и содержания деятельности учителя в современном педагогическом процессе; г) уровня сформированности адекватной самооценки. Для выявления сформированное™ гражданского самосознания будущего учителя был применен тест-опросник; проявление когнитивного показателя выявлялось по результатам тестирования; деятельностный показатель оценивался посредством системы практических заданий творческого характера; диагностика оценочного компонента проводилась по результатам тестирования, направленного на выявление у студентов уровня способности к самоанализу, самооценке результатов деятельности по воспитанию гражданского самосознания младших школьников. На протяжении опытно-экспериментальной работы диагностический инструментарий оставался постоянным. В опытно-экспериментальной работе участвовали две учебные группы, контрольная и экспериментальная.

Результаты, характеризующие уровни сформированности показателей компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников на начало опытно-экспериментальной работы, представлены в табл. 1.

Таблица 1

Уровни сформированности основных показателей компетентности в контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) группах

Уровни Показатели^, компетентности4--^ Высокий (%) Средний (%) Низкий (%)

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

1 Мотивационно-ценностный нет нет 65 70 35 30

2 Когнитивный нет нет 35 55 65 45

3 Деятельностный нет нет 50 65 50 35

5 Оценочный нет нет 50 40 50 60

Изучение и анализ исходного состояния сформированности компетентности будущего учителя показали, что студенты имеют поверхностное представление о сущности гражданского самосознания, недостаточно осознают значимость целенаправленной деятельности по его

воспитанию у младших школьников, не способны на высоком уровне осуществлять такую деятельности и брать на себя ответственность за ее результаты.

Теоретический анализ проблемы и данные изучения степени сформированное™ компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников поставили задачу практико-ориентированной разработки педагогических условий формирования данной компетентности, чему посвящена вторая глава.

Во второй главе «Педагогические условия формирования компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников» в параграфе 2.1. «Обогащение содержания дисциплин федерального компонента педагогического образования, направленное на углубление понимания будущим учителем сущности гражданского самосознания» дан анализ основных задач профессиональной подготовки учителя начальных классов в контексте реализации требований Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования повышенного уровня, отмечено, что специальная ориентация на формирование у младших школьников самосознания вообще и этнического, исторического, гражданского самосознания в частности в содержании и методиках преподавания учебных дисциплин не прослеживается. На этом основании сделан вывод о необходимости целенаправленного дополнения содержания и организации учебного процесса, принципиального обновления программ практик и учебно-исследовательской работы студентов, увеличения объема таких видов деятельности, при которых студенты приобретают возможность идентифицировать себя как будущего учителя.

В учебно-воспитательный процесс колледжа были внесены принципиальные изменения. В содержание учебных дисциплин включен конкретный учебный материал, подлежащий усвоению, информация, отражающая культурное многообразие региона. Преподаватели этих дисциплин сориентированы на построение учебного процесса как обоснованной системы проблемных ситуаций и задач, активизирующих мышление будущего учителя, направленных на формирование его компетентности в воспитании гражданского самосознания младших школьников. Были созданы условия для организации самостоятельной познавательной деятельности в период педагогической практики в целях апробации имеющихся знаний и умений в области воспитания гражданского самосознания младших школьников. Разработаны и внедрены в учебный процесс тренинги общения, способствующие самопознанию, формированию коммуникативной культуры будущего учителя. Обновлены программы самостоятельной учебно-исследовательской деятельности студентов. При этом основной акцент был сделан на то, чтобы изучение дисциплин социально-экономического, психолого-педагогического и предметного циклов обеспечивало формирование профессионального мышления на основе реализации познавательных и творческих способностей обучающихся и тем самым углубляло понимание

будущим учителем сущности гражданского самосознания. При этом важным являлось создание системы внутренних и внешних условий, направленных на развитие, саморазвитие и самореализацию студента как гражданина и социально-активной личности, субъекта и профессионала и создание управляющей системы реализации педагогических условий. В этих целях использовались: студенческое самоуправление; система работы кураторов; психологическое сопровождение, включающее использование диагностических и коррекционно-развивающих методик и программ адаптации; построение образовательного пространства «урок - практика -УИРС» на основе интеграции воспитания, обучения и развития; традиции колледжа. Кроме того, было развернуто сотрудничество с социокультурными, образовательными и спортивными учреждениями города и Республики Хакасия, участие студентов в качестве организаторов проведения Региональных слетов лидеров, слетов патриотических объединений, реализующих программу «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001 -2005 гг.».

Таким образом, обогащение содержания дисциплин федерального компонента дидактическими единицами, направленными на углубление понимания будущим учителем сущности гражданского самосознания способствовало: усвоению студентами достаточного объема информации о проблемах социально-экономического и политического развития общества и роли образования в их решении; углублению понимания сущности гражданского самосознания; осознанию необходимости реализации себя как гражданина, педагога-профессионала через освоение ценностных ориентиров, позиций и опыта деятельности по воспитанию гражданского самосознания младших школьников.

Параграф 2.2. «Обновление методов и форм актуализации гражданского самосознания будущего учителя в учебно-воспитательном процессе колледжа» посвящен анализу различных видов деятельности, в которые были включены студенты с целью планомерного формирования у них компетентности в воспитании гражданского самосознания школьников.

Аналитическая деятельность студентов при изучении учебных программ начальной школы позволила им выявить место и роль различных предметов в воспитании гражданского самосознания младших школьников. Структурно-функциональный анализ учебного материала на занятиях по методике преподавания обществознания способствовал осмысленному отбору информации, ценной в воспитании гражданского самосознания младших школьников. Были выделены темы «Я и мое имя», «Моя родословная», обеспечивающие самопознание, формирование у младших школьников целостного представления о себе как гражданине своей страны, осмысление значимости истории своей семьи в истории государства. Формирование таких компонентов гражданского самосознания, как территориальная общность, государственная общность, планировалось при изучении тем «История на карте», «Государственные символы» и др. Лабораторная работа студентов по разработке конспекта урока, организации и содержания деятельности студента-

практиканта осуществлялась с учетом создания условий для развития школьников: от овладения фактами и понятиями, умениями выделять причину и прогнозировать следствие до гражданского, нравственного, культурного самоопределения личности, овладения возможностью идентифицировать себя с определенной мировоззренческой или этнической традицией, ценностями российского общества. Кроме того, изучение студентами элективного курса «Актуальные проблемы формирования гражданского самосознания младших школьников» было направлено на формирование компетентности студентов посредством приобретения ими соответствующих теоретико-методологических знаний, умений в воспитании гражданского самосознания младших школьников. В учебный процесс наряду с традиционной формой проведения учебных занятий были включены такие как, гражданский форум по проблеме «Государственные и негосударственные праздники, их значение в становлении гражданина», круглый стол на тему «Военно-патриотическое воспитание и формирование гражданственности: состояние, проблемы, перспективы» с использованием методики «проблемное колесо», организационно-деятельностной игры «Предвыборная кампания». Использовались приемы эмпирического изучения материала (сюжетно-образное повествование, аналитическое, картинное описание и др.), приемы изучения теоретического материала (объяснение, рассуждение, доказательство и др.), методы проблематизации, театрализации, эвристизации. Усвоенные студентами формы и методы работы нашли отражение в тематике выпускных квалификационных работ. Студенты избирали проблемы, связанные с формированием гражданского самосознания, гражданственности, гражданской позиции младших школьников, воспитанием у них патриотизма, развитием образных представлений об историческом прошлом и настоящем нашей Родины. Включение активных диалоговых технологий в учебно-воспитательный процесс колледжа способствовало актуализации гражданского самосознания студентов, о чем свидетельствует их участие в работе республиканских слетов общественных объединений, реализующих программу патриотического воспитания молодежи; в республиканских сборах школьного и студенческого актива «Лидер»; привлечение их к организации работы «Центра гражданских инициатив»; включение в спартианское движение.

Таким образом, обновление методов и форм актуализации гражданского самосознания будущего учителя способствовало формированию адекватной рефлексии своей готовности к осуществлению деятельности по воспитанию гражданского самосознания младших школьников, актуализации их гражданского самосознания, проявлению показателей компетентности будущего учителя. Формирующиеся показатели компетентности будущего учителя развивались и проявлялись в творческой практической деятельности.

В параграфе 2.3. «Творческая практическая деятельность будущего учителя как фактор формирования его компетентности в воспитании гражданского самосознания младших школьников» были раскрыты разнообразные формы проведения студентами пробных уроков истории и окружающего мира, внеклассной работы с учащимися непосредственно в

условиях школы (подготовка и проведение экскурсий, конкурсов по истории, праздников, посвященных календарным знаменательным датам). Это погружает студента в разнообразные и нестандартные ситуации анализа проявления гражданского самосознания человека. В тексте диссертации подробно описана организация работы археологического кружка «Родник древней культуры». Использование в практической деятельности игровых моментов, трансформация учебного материала в импровизации, театрализованные формы представления исторических знаний, основанные на активной творческой деятельности учащихся, организация экскурсий по историческим местам родного края, мемориальным комплексам, в историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское» играли особую роль в воспитании гражданского самосознания младших школьников. Отбор содержания материала для проведения практической работы с учащимися способствовал формированию у них эмоционально-ценностного отношения к историческому прошлому нашей Родины, развитию гражданских качеств, формированию таких компонентов гражданского самосознания, как гражданская идентификация, общность исторического прошлого, государственная общность, культурно-духовные ценности. Исключительно творческая, лишенная шаблонов и жесткой регламентации педагогическая деятельность стимулировала желание студентов разнообразить формы педагогического взаимодействия, приобщить к работе школьников, проявляющих интерес к изучению истории, государственных символов, осознающих необходимость общественно значимой деятельности, тем самым повышала уровень сформированное™ гражданского самосознания младших школьников, а также способствовала приобретению будущим учителем опыта целенаправленной деятельности по воспитанию гражданского самосознания школьников.

В соответствии с задачами исследования студенты, участвующие в опытно-экспериментальной работе, привлекались к выполнению заданий исследовательского характера по изучению разных аспектов проявления и воспитания гражданского самосознания младших школьников в школах республики. В практической деятельности ими осуществлялась диагностика г

сформированное™ гражданского самосознания младших школьников. В ходе такой работы у них отрабатывались умения по составлению анкет для учащихся и родителей, проведению опросов и наблюдения, обработке полученных результатов, закреплялись и совершенствовались навыки деятельности по формированию гражданского самосознания учащихся.

Таким образом, в опытно-экспериментальной работе на основе теоретического анализа по реализации положений рабочей гипотезы была реализована совокупность педагогических условий формирования компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников, (рис. 1).

Условия, способствующие формированию компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников

1 Обогащение содержания учебных дисциплин

2 Введение в учебный план элективных курсов 3. Организация рабош секции СНО

Учебная деятельность

1 ((Методика п|теподавання обшествоз на н и я »

2 Элективный курс «Актуальные проблемы формирования гражданского самосознания мчадших школьников»

1 Выполнение ку|ковы\, дипломных рабо! но проблеме граж да нско- пт риотическот военнпшня

) Дна1нос1Ика гражданских, личностных качест аудаггов

2 включение а уденгов в социально направленную, общественно значимую деятельность

3 Ислолыование инновационных иеда^-ических технологий воспитания, диалоговых технологий обучения и воспитания

Учебно-воспитательный процесс

Г

Организационно-педагогические условия

Внеаудиторная деятельность

1 Гражданский форум

2 Форум «Солдаты державы Российской», методика «проблемное колесо»

Ч Акция «Из поколения в поколение»

4 Предвыборная кампания

^ Учаа ие в работе республиканских слегов общее!венных объединений, реализующих программы патриотической) восшпания молодежи

6 Участие в работе сборе« школьного и студенческого аклива «Лидер».

7 Включение спуде»ггов в спартианское движение

я &

« в

К Я

03 я

а д

з з

а ё

с. с

Преподаватели, кураторы фупп; руководители практик

Руководители дипломных и курсовых рабог

Организационный совет колледжа

Ре»ультат:

У понимание сущносш содержания феномена «гражданское самосознание», У осознание необходимое™ и значимости воспитания гражданскою самосознания личности, > овладение сносками деятельности по воспитанию фажданекого самосознания младшич школьников У приобретение практического опыта деятельности в области гражданского воспитания личноеги;

У радейгие I ражданских качеств гражданской инициативы, [ражданской зрелости, гражданского долга и ответственности

Рис 1 Схема учеСмю-воспнтшп&чьного процесса, ориентированного па формирование компетентности будущего учителя « воспитании гражданского самосознания »падших школьников

Параграф 2.4. «Анализ результатов опытно-экспериментальной работа»

посвящен анализу ее эффективности. Данный анализ осуществлялся на основе зафиксированных в параграфе 1.3. методов изучения проявления компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников в сравнении с итогами опытно-экспериментальной работы. Данные, представленные в табл. 2 и 3, свидетельствуют о том, что студенты экспериментальной группы значительно опережают студентов контрольной группы по сформированное™ компетентности в воспитании гражданского самосознания младших школьников. В целом опьггно-экспериментальная работа выявила положительную динамику сформированное-™ компетентности будущего учителя. В экспериментальной группе выявилось наличие высокого и отсутствие низкого уровня компетентности. Динамика сформированное™ компетентности в контрольной группе объясняется положительным влиянием организации учебно-воспитательного процесса в колледже.

Таблица 2

Уровни сформированное™ основных показателей компетентности в контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) группах на начало и окончание опытно-экспериментальной работы

\ Уровни Показатели X. компетентности \ Высокий (%) Средний (%) Низкий (%)

начало ОЭР оконч ОЭР начало ОЭР оконч ОЭР начало ОЭР оконч ОЭР

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

1.Мотивационно-ценносгный нет нет 10 60 65 70 40 90 35 30 нет нет

2. Когнитивный нет нет 15 55 35 15 60 45 65 45 25 нет

3 Деятельностный нет нет нет 60 50 65 80 40 50 35 20 нет

5. Оценочный нет нет 15 25 50 40 70 75 50 60 15 нет

ТаблицаЗ

Сформированного, компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников в контрольной и экспериментальной группах на начало и окончание опытно-экспериментальной работы (в %)

Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа

начало ОЭР окончание ОЭР начало ОЭР окончание ОЭР

Высокий нет 25 нет нет

Средний 55 75 35 85

Низкий 45 нет 65 15

Для оценки статистической значимости различий в результатах изменений уровней сформированное™ показателей компетентности будущих учителей в воспитании гражданского самосознания младших

школьников экспериментальной и контрольной групп был использован критерий Фишера. Сравнительные данные о результатах изменений уровней сформированности показателей компетентности будущего учителя, представленные в табл. 4, демонстрируют «возрастание» уровня сформированности относительно мотивационно-ценностного,

когнитивного, деятельностного и оценочного показателей компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников у студентов экспериментальной и контрольной групп.

Таблица 4

Результаты изменений уровней сформированности показателей компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников (в %)

Показатели Мотивационно-ценносгный Когнитивный Деятельностный Оценочный

Изменения уровней возрос не изм снизился возрос не изм снизился возрос не изм снизился возрос не изм снизился

Контрольная группа 45 55 нет 55 45 нет 25 иг нет 40 60 нет

Экспериментальная группа . 85 15 нет 90 10 нет 95 5 нет 85 15 нет

Статистическая значимость данных таблицы свидетельствует об эффективности формирующего этапа ОЭР, в ходе которого были реализованы педагогические условия формирования компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников.

В результате выполненного исследования сформулированы основные выводы, представленные в заключении диссертации:

1. Формирование, развитие и подготовка к жизни в обществе настоящего гражданина, законопослушного члена общества, является одной из наиболее значимых целей современного образования в условиях радикальных социально-экономических и политических преобразований. Актуальной педагогической проблемой в этих условиях становится формирование компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников.

2. Особую значимость имеет проблема воспитания гражданского самосознания как сложной интегративной структуры, объединяющей в единое целое его компоненты: осознание своей принадлежности к государству, эмоционально-ценностное отношение к этой принадлежности; общность исторических судеб; общность исторического прошлого; территориальная общность; государственная общность; культурно-духовные ценности; саморегуляция поведения личности в условиях своего гражданства. В воспитании гражданского самосознания возраст младших школьников

рассматривается как сеизитивный с точки зрения формирования личности гражданина и патриота. Внести определенный вклад в разрешение данной педагогической проблемы возможно, обеспечив формирование компетентности учителя начальных классов в воспитании гражданского самосознания учащихся.

3. Компетентность педагога в воспитании гражданского самосознания младших школьников имеет свою специфику, которая обусловлена особенностями соответствующего образовательного процесса: необходимостью осмысления будущим учителем важности и значимости воспитания гражданского самосознания младших школьников, понимания сущности и смысла деятельности по воспитанию гражданского самосознания младших школьников. Эта компетентность выступает как многомерное интегральное состояние личности, включающее в единстве и целостности мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и оценочный показатели.

4. В реально существующей практике общеобразовательной школы выявляется сравнительно низкий уровень сформированное™ каждого из компонентов данной компетентности. Причиной этому служит недостаточная научно-теоретическая и методическая разработанность проблемы формирования компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников. Несоответствие между потребностью общеобразовательной школы в специалистах, способных эффективно осуществлять деятельность по воспитанию гражданского самосознания младших школьников, и уровнем компетентности учителя в ее реализации может быть устранено путем внесения изменений в содержание и технологии профессиональной подготовки будущих педагогов в колледжах и вузах.

5. В ходе решения задач исследования были разработаны и обоснованы педагогические условия формирования компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников, реализация которых в образовательном процессе учебного заведения способствует формированию компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников.

6. Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы позволили установить эффективность обоснованных педагогических условий формирования в педагогическом процессе колледжа компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания младших школьников. Проведенный качественный и количественный анализ экспериментальных данных, применение математических методов анализа полученных результатов позволили сделать выводы об их статистической значимости. Таким образом, гипотеза получила подтверждение, задачи исследования решены.

В качестве перспективного направления продолжения и развития

диссертационного исследования выделяется проблема формирования

компетентности будущего учителя в воспитании гражданского самосознания

подростков в системе непрерывного педагогического образования «колледж -вуз».

Важнейшие результаты исследования отражены в публикациях автора:

1. Самойлова, Л.Б. К вопросу о разработке модели подготовки учителя общественных дисциплин в начальной школе [Текст] / Л.Б. Самойлова // Катановские чтения: Тезисы докладов Дней науки. - Абакан, 2001. - С. 80 - 82. (0,29 пл.)

2. Самойлова, Л.Б. Теоретические основы становления профессионального самосознания студентов [Текст] / Л.Б. Самойлова // Методологические основы формирования специалиста - педагога в рамках образовательных стандартов нового поколения: Материалы межрегиональной конференции 19-20 апреля

2002 г. - Абакан, 2002. - С. 7 - 11. (0,26 пл.)

3. Самойлова, Л.Б. Организация учебно-исследовательской деятельности студентов по изучению особенностей формирования гражданского самосознания младших школьников [Текст] / Л.Б. Самойлова // Реализация непрерывного педагогического образования: колледж - вуз: Материалы II региональной научно-практической конференции, г. Барнаул, 18-19 февраля

2003 г. - Барнаул, 2003. - С. 122 - 124. (0,15 пл.)

4. Самойлова, Л.Б. Формирование у студентов колледжа готовности к педагогическому творчеству как ключевой компетенции специалиста [Текст] / Л.Б. Самойлова // Педагогические системы развития творчества: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. Часть 2: Тезисы докладов. -Екатеринбург, 2003. - С. 98 - 101. (0,16 пл.)

5. Самойлова, Л.Б. Гражданское самосознание как профессионально важное качество будущего учителя [Текст] / Л.Б. Самойлова // Катановские чтения - 2003: Тезисы докладов Республиканских Дней науки. - Абакан: Изд-во ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2003. - С. 89 - 90. (0,1 п.л.)

6. Самойлова, Л.Б. К вопросу об определении критериев профессиональной компетентности специалистов сферы образования [Текст] / Л.Б. Самойлова, О.В. Евусяк // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы V Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции. - Челябинск, 2004. - С. 29 - 31. (авторский вклад - 0,1 п.л.)

7. Самойлова, Л.Б. К вопросу об определении условий эффективной подготовки учителя к воспитанию гражданского самосознания младших школьников [Текст] / Л.Б. Самойлова // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. В 5 ч. Часть 2. - М.; Челябинск, 2004. - С. 201 -204. (0,19 пл.)

8. Самойлова, Л.Б. К вопросу формирования гражданского самосознания будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в колледже [Текст] / Л.Б. Самойлова // Региональное профессиональное образование: проблемы и перспективы развития: Сб. статей Международной научно-практической конференции. - Пенза; Тула, 2004. - С. 113-115. (0,12 п.л.)

9. Самойлова, Л.Б. Проблема определения показателей и критериев профессиональной компетентности специалистов [Текст] / Л.Б. Самойлова, О.В. Евусяк // С любовью - о прошлом, с уверенностью - о будущем. - Абакан: Изд-во ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2004. - С. 82 - 84. (авторский вклад - 0,12 п.л.)

10. Самойлова, Л.Б. Формирование у студентов практической готовности к внеклассной работе с младшими школьниками (на примере руководства деятельностью кружка «Родник древней культуры») [Текст] / Л.Б. Самойлова // С любовью - о прошлом, с уверенностью - о будущем. - Абакан: Изд-во ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2004. - С. 105 - 108. (0,2 пл.)

г

Подписано в печать 17.05.05. Формат 62x84 1/16. Тираж 120 экз. Заказ 205. Бумага офсетная. Отпечатано с готовых оригинал-макетов в ООО РПБ «Амальгама», г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89. т. 23-48-60

II 018 f

РНБ Русский фонд

2006-4 6135

)