Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дементьев, Дмитрий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дементьев, Дмитрий Николаевич, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ГРАЖДАНСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Проблема гражданского воспитания в онтогенезе историко-философской и психолого-педагогической мысли.

1.2. Прогностическая модель формирования профессиональной готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников.

ГЛАВА И. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К ГРАЖДАНСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Организационно-педагогические условия повышения эффективности подготовки будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников.

2.2. Компоненты, критерии и уровни готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников.

2.3. Экспериментальное исследование эффективности модели формирования готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В условиях построения правового государства в России формирование свободной социально ориентированной личности является ведущим направлением. Существенная роль в решении этой проблемы принадлежит школе, учителю.

Строительство гуманистической школы предполагает ее обращенность к человеческой личности, ребенку, развитию его творческой индивидуальности. В то же время перемены, происходящие в нашей стране, в значительной степени изменили содержание и иерархию общественных ценностей, влияющих на становление и поведение личности будущего гражданина России.

Переход к рыночной экономике, новые социально-политические реалии имеют как положительные, так и отрицательные последствия для системы образования. Наметились тенденции, тревожащие общество. Экономические трудности, социальное напряжение негативно сказываются на психологическом состоянии молодежи. Она теряет уверенность в настоящем и будущем, это влечет молодых людей на путь политического нигилизма, социального равнодушия и нравственной беспечности. Произошла переоценка сложившейся системы ценностей, определяющей общественные идеалы воспитания. Бездуховность, жестокость, лицемерие, цинизм, пессимизм, культ вещей - эти и другие пороки все больше проявляются в молодежной среде. Резко упал авторитет знания, снизилось значение просвещения, а это порождает ущербность личности, снижает общий уровень ее культуры, делает примитивными потребности и нравственные ориентиры.

В письме Министерства образования РФ «О гражданско-правовом образовании учащихся в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации» отмечается, что одним из важных направлений развития гуманитарного образования становится фаждаиеко-правовое. Перспективы его развития были определены решением коллегии Министерства образования и науки и конкретизированы в информационных письмах и других документах. В интересах совершенствования и развития системы гражданского образования Министерство образования и пауки Российской Федерации осуществляет подготовку и "переподготовку учительских кадров, способных применять современные педагогические технологии, включая моделирование реальных социальных процессов, ролевые и деловые игры.

Об актуальности данного вопроса говорит и то, что в настоящее время действует федеральная целевая программа «Молодежь России» (2001-2005 годы), составной частью которой является подпрограмма «Формирование условий для гражданского становления, духовно-нравственного и патриотического воспитания».

Утверждение гражданских, гуманистических ценностей в обществе, воспитание свободной личности, осознающей взаимозависимость своих прав и обязанностей, имеющей собственную гражданскую позицию, во многом зависит от системы воспитания и образования подрастающего поколения, что определяется подготовкой учителя, руководителя и организатора образовательно-воспитательного процесса в школе. Подготовка студентов к будущей профессиональной деятельности и, в частности, к работе по гражданскому воспитанию, сегодня составляет глобальную проблему, которая волнует педагогов - исследователей России.

Проблема воспитания гражданина всегда была актуальной, её в разное время и в разной степени разрабатывали:

Конфуций (VI в. до н.э.), Сократ (469 г. до н.э.), Платон (427 г. до н.э.), Аристотель (384 г. до н.э.), Я.А.Коменский (1592-1670 гг.) и др.

Гражданскому воспитанию уделяли внимание революционеры-демократы:

В.Г. Белинский, Н.Г.Чернышевский, A.B. Радищев и др.

В отечественной педагогике в разработке проблемы гражданского воспитания, на наш взгляд, особое место принадлежит В.А. Сухомлинскому. Его теоретические выкладки, практика воспитания гражданина представляют источник для совершенствования гражданского воспитания в современных условиях.

Многие аспекты проблемы гражданского воспитания рассмотрены современными исследователями: формирование гражданственности у учащейся молодежи (Е.В.Известнова, А.А.Иванюк, И.Н.Руссу и др.);

- гражданской зрелости (Ю.А.Маринкина, М.П.Чумакова и др.);

- разработка походов к современному гражданскому воспитанию А.В.Беляев, Л.С.Гаязов, Б.Т.Лихачев, Л.Ф.Никитин и др.);

- подготовка к деятельности по гражданскому воспитанию (Т.М. Абрамян, О.П. Песоцкая и др.)

Ознакомление с литературой и состоянием практики по проблеме гражданского воспитания показало, что к настоящему времени обнаруживается противоречие между необходимостью осуществления воспитания школьников вообще и гражданского воспитания в частности, а также потребностью общества в творческой личности учителя, необходимостью совершенствования профессиональной подготовки учителей к осуществлению гражданского воспитания и готовностью студентов педвуза к его осуществлению.

Профессиональная значимость и ценность целенаправленной работы по формированию у будущих учителей готовности к гражданскому воспитанию послужили основанием для определения ТЕМЫ исследования:

Формирование готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в определении педагогических условий эффективности процесса формирования готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - профессиональная подготовка будущего учителя.

ПРЕД1У1ЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс формирования готовности будущего учителя к осуществлению гражданского воспитания школьников.

В основу исследования положена ГИПОТЕЗА, согласно которой процесс формирования готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников будет более эффективным, если:

- он будет представлять собой целостность, включающую компоненты модели профессиональной подготовки: мотивационно-ценностный и содержател ьно-процессуал ьн ы й;

- при организации учебного процесса будут создаваться условия, способствующие формированию готовности к осуществлению гражданского воспитания школьников, включающих: обогащение содержания учебно-воспитательного процесса понятиями, идеями, теориями, знание которых способствует формированию у будущих специалистов профессиональной готовности осуществлять гражданское воспитание школьников; гуманизацию и гуманитаризацию подготовки будущих учителей; использование в процессе обучения личностно-деятельностного подхода; диалогизацию процесса обучения; использование индивидуально-творческого подхода; единство и взаимосвязь изучения теоретических курсов с содержанием практической деятельности будущих учителей; сочетание различных видов деятельности студентов в процессе подготовки; алгоритмизация обучения; включение студентов в различные формы научно-исследовательской работы по проблеме.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой необходимо решение следующих ЗАДАЧ:

1. Изучить и проанализировать развитие проблемы гражданского воспитания в историко-философской и психолого-недагогической литературе.

2. Выявить педагогические условия формирования готовности, компоненты, критерии и показатели готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования профессиональной готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ нашего исследования являются: диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философское положение о ведущей роли личности в процессе ее формирования и развития; психологическая теория деятельности, идеи деятельности ого подхода в подготовке учителей; труды классиков педагогической мысли и общественных деятелей (К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого, Л.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и др.); концептуально-теоретические положения отечественных и зарубежных педагогов, психологов и философов по вопросам развития личности, формирования качеств специалиста, сопряженные с темой исследования. Значительное влияние на нашу работу оказали исследования, в которых рассмотрены идеи системного подхода и интеграции наук ( A.II.Аверьянов, Т.В.Блауберг, Г.Н.Сериков, Э.Г.Юдин и др.), рассмотрены творческая личность и ее проявление в деятельности (А.А.Бодалев, Л.И.Божович, М.Е.Дуранов и др.), гражданственность, гражданское воспитание, его генезис, структура (А.В.Беляев, А.С.Гаязов, H.H.Руссу, и др.), что во многом повлияло на наши взгляды в построении модели формирования готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлены методологическими и теоретическими посылками и включали монографический метод (теоретический анализ научной литературы); анализ учебных планов и программ высшей школы; обобщение эффективного педагогического опыта; анализ документов по развитию средней и высшей школы; методы опроса (беседа и анкетирование); наблюдение, теоретическое моделирование, формирующий этап эксперимента; прогностические методы (экспертная оценка, самооценка и др.); диагностические (анкетирование, интервьюирование и др.); обсервационные (прямое п косвенное наблюдение, самоанализ, длительное фиксирование результатов и др.); праксиметрические ( анализ результатов продуктов деятельности); методы математической статистики, анализ результатов и др.

ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальная работа осуществлялась нами с 2000 года в Калужском государственном педагогическом университете. Всего исследованием на констатирующем и формирующим этапах эксперимента было охвачено 195 человек, в том числе:

183 студента Калужского государственного педагогического университета с 1 -го по выпускной курс. Кроме того, с нами сотрудничали 12 преподавателей вузов г. Калуги. Базовым явились исторический и физико-математический факультеты КГПУ им. К.Э. Циолковского. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе /1999-2001 гг./ - прогностическом - изучалась философская, психолого-педагогическая, социологическая литература и диссертационные исследования по проблемам подготовки будущих специалистов. Анализировались теоретические подходы к проблеме гражданского воспитания; прорабатывался отечественный и зарубежный передовой опыт гражданского воспитания личности. С целью выяснения проблемы изучалась практика работы педагогических, исторических кафедр КГПУ, анализировался собственный опыт работы в данном направлении, разрабатывался понятийный аппарат

На втором этапе /2001-2002 гг./ - диагностико-практическом - был проведен констатирующий и начат формирующий этап эксперимента, определены основные компоненты научного аппарата исследования.

В эти же сроки разрабатывалась теоретико-методологическая стратегия (системный подход), создавалась модель формирования готовности будущего учителя к осуществлению гражданского воспитания школьников, определялись методы ее реализации, выделялись педагогические условия эффективной подготовки будущего учителя к осуществлению гражданского воспитания школьников. Данный этап включал в себя экспериментальную работу: конструирование, совершенствование и анализ результативности подготовки студентов к осуществлению гражданского воспитания школьников.

На третьем этапе /2002-2003 гг./ - обобщающем - завершен формирующий этап эксперимента, анализировались и обобщались результаты исследования: уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы, оформлялось диссертационное исследование.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что:

1) конкретизировано и развито понятие: «готовность к гражданскому воспитанию школьников».

2) разработана прогностическая модель формирования готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников, состоящая из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов;

3) выявлены, теоретически обоснованны и экспериментально проверенны условия эффективного функционирования модели формирования готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников;

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что:

- разработана программа спецкурса, включение которого в систему подготовки будущих учителей позволило повысить готовность студентов к гражданскому воспитанию школьников;

- предложена и апробирована модель формирования готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников;

- материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки будущих учителей, при разработке спецкурсов, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями: применением комплекса методов, соответствующих исследуемому объекту; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, подтверждением гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялись посредством выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей КГПУ (2001-2003гг.), республиканских и региональных научно-теоретических конференциях (20012003гг.), публикаций результатов исследования (2002-2003гг.), на методических семинарах и курсах повышения квалификации учителей города Калуги. Основные результаты исследования используются при совершенствовании подготовки будущего учителя в КГПУ, в системе повышения квалификации работников образования.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников требует такого подхода, который бы предусматривал личностно-ориентированную, гуманистическую направленность учебно-воспитательного процесса в высшей школе, его содержание, структуру и взаимосвязи следующих компонентов (мотивационпо-ценностного и содержательно-процессуального.).

2. Формирование готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников представляет собой модель, состоящую из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: цели, задач, принципов, содержания, методов, средств, форм и результата.

Данная модель направлена на формирование готовности студентов к решению задач исследуемого вида деятельности.

3. Эффективное функционирование и высокая результативность подготовки будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников обеспечивается соблюдением организационно-педагогических условий, а именно: обогащение содержания учебно-воспитательного процесса понятиями, идеями, теориями, знание которых способствует формированию у будущих специалистов готовности осуществлять гражданское воспитание школьников; гуманизация и гуманитаризация подготовки будущих учителей; использование в процессе обучения личпостпо-деягелыюстного подхода; диалогизация процесса обучения; использование индивидуально-творческого подхода; единство и взаимосвязь изучения теоретических курсов с содержанием практической деятельности будущих учителей; сочетание различных видов деятельности студентов в процессе подготовки; алгоритмизация обучения; включение студентов в различные формы научно-исследовательской работы по проблеме. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 198 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования подтверждают гипотезу, согласно которой процесс формирования готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников будет более эффективным, если он будет представлять собой целостность, включающую компоненты модели профессиональной подготовки: мотивационно-ценностный и содержательно-процессуальный, а также при организации учебного процесса будут создаваться условия, способствующие формированию готовности к осуществлению гражданского воспитания школьников.

В то же время наше диссертационное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Дальнейшее развитие исследований по этой проблеме может быть продолжено в следующих актуальных, на наш взгляд, направлениях:

- дальнейшее изучение условий успешного формирования исследуемой готовности в процессе впсаудиторио - творческой деятельности;

-изучение содержания профессионально-педагогической деятельности по формированию ¡раждаиских качеств личности младших школьников;

- разработка пакета диагностических программ, системных диагностик формирования готовности к осуществлению гражданского воспитания школьников; изучение эффективности подготовки будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников на традициях педагогического вуза;

- формирование готовности к гражданскому воспитанию школьников, исходя из специфики профессионально-педагогической деятельности и специальностей будущих учителей.

В этих направлениях нами и будет продолжено дальнейшее исследование.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость формирования готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников обусловлена возросшими требованиями к личности и профессиональной деятельности учителя; социальным заказом государства, предполагающего деятельного, мыслящего, обладающего высоким уровнем гражданского самосознания, ориентированного на духовные ценности, самостоятельного и ответственного в принятии решений гражданина. Велика роль в воспитании будущего гражданина школы. Соответственно, эти изменения повлекли за собой потребность в специальной подготовке учителя для осуществления гражданского воспитания школьников. Изучение современного состояния профессионально - педагогической подготовки будущих специалистов, анализ психолого - педагогической литературы, опыт работы в высшей и общеобразовательной школах показали, что на современном этапе существует потребность в поиске новых продуктивных путей и средств активизации процесса формирования готовности студентов к осуществлению гражданского воспитания школьников, позволяющих сделать его более эффективным и целенаправленным.

Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме современной вузовской педагогики - разработке модели формирования готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников и выявлению условий ее эффективного функционирования и развития.

Отправной точкой явился анализ понятия «готовности» к профессиональной деятельности по гражданскому воспитанию школьников, которое определено нами как сложное интегративное качество личности педагога, направленное на формирование гражданских качеств личности школьников и включающее в себя социальные, нравственные и профессиональные взгляды и чувства, опыт профессионально-педагогической деятельности, оптимальную сумму знаний теории и практики гражданского воспитания и необходимую систему практических умений и навыков, ценностные ориентации, мотиванионио - ценностное отношение к деятельности по гражданскому воспитанию школьников. Исходя из этого, мы определили подходы к конструированию системы подготовки будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников, а также наметили эффективные пути ее развития.

Модель формирования готовности обоснованная и разработанная нами в первой главе, опирается на системный подход к формированию готовности по осуществлению гражданского воспитания школьников, под которым мы понимаем методологическую стратегию, предусматривающую личностно-ориентированную, гуманистическую направленность учебно-воспитательного процесса в высшей школе, его содержание, структуру и взаимосвязи следующих компонентов (мотивационио-ценностного и содержательно-процессуального).

Модель носит уровневый характер и описывает развитие готовности у будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников на репродуктивном, творческо-репродуктивном и творчески модернизирующем уровнях.

Проведенное исследование показало, что модель формирования готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников успешно функционирует и развивается при реализации совокупности условий, включающей обогащение содержания учебно-воспитательного процесса понятиями, идеями, теориями, знание которых способствует формированию у будущих специалистов профессиональной готовности осуществлять гражданское воспитание школьников, гуманизация и гуманитаризация подготовки будущих учителей, использование в процессе обучения личиостно-деятельностиого подхода, диалогизация процесса обучения, использование индивидуально-творческого подхода, единство и взаимосвязь изучения теоретических курсов с содержанием практической деятельности будущих учителей, сочетание различных видов деятельности студентов в процессе подготовки, алгоритмизация обучения, включение студентов в различные формы научно-исследовательской работы но проблеме.

В ходе опытно-экспериментальной работы учитывался поэтапный характер процесса формирования готовности у будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников. Этапами этого процесса являются: подготовительный, основной и завершающий. Обучающий эксперимент показал, что переход студента от одного уровня сформированное™ исследуемой готовности к другому осуществляется следующими методическими средствами: способом предъявления задач и заданий, выработанных на основе разработанного нами спецкурса.

Для получения объективной информации об уровне сформироваипости у студентов готовности к осуществлению гражданского воспитания выделена система показателей, элементами которой являются: содержательно-процессуальный (характеристика фонда знаний по проблемам гражданского воспитания, полнота усвоения содержания умений к осуществлению данного вида деятельности); мотивационно - ценностный (личностное отношение к осуществлению гражданского воспитания школьников). Соотнесение студентов к определенному уровню сформироваииости умения осуществлялось с помощью специально разработанной диагностической программы.

Формирующий эксперимент показал, что в результате функционирования модели на творчески - модернизирующем уровне у нее появился важный признак - готовность студентов к творческому осуществлению гражданского воспитания школьников, который предусматривает интегративное качество личности педагога, характеризующееся наличием оптимальной суммы знании теории и практики гражданского воспитания и необходимой системой практических умений и навыков, ценностными ориентациями, мотивационно-ценностным отношением, соответствующих потребностям данной деятельности.

В исследовании определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость, которЕ>ю заключаются в том, что:

- конкретизировано и развито понятие: «готовность к гражданскому воспитанию школьников».

- разработана прогностическая модель формирования готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воснитапия школьников, состоящая из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов;

- выявлены, теоретически обоснованны и экспериментально проверенны условия эффективного функционирования модели формирования готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников;

- разработана программа спецкурса, включение которого в систему подготовки будущих учителей позволило повысить готовность студентов к гражданскому воспитанию школьников;

- материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки будущих учителей, при разработке спецкурсов, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Это позволяет сделать следующие выводы:

1.Актуальность проблемы формирования готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников обусловлена глобальными социально-экономическими, политическими и культурными изменениями в нашей стране; возросшими требованиями к личности и профессиональной деятельности учителя, важной задачей которого является воспитание фажданина России; недостаточной разработанностью проблемы в теории и практике педагогики.

2.Формирование готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников в вузе осуществляется недостаточно, необходима специальная модель формирования готовности к данной деятельности и условия, обеспечивающие ее эффективное функционирование и развитие.

3. Проблема формирования готовности будущих учителей решается с точки зрения различных подходов. Для формирования готовности к осуществлению гражданского воспитания мы считаем наиболее целесообразным использование системного похода, под которым понимаем методологическую стратегию, предусматривающую личностно-ориентированную, гуманистическую направленность учебно-воспитательного процесса в высшей школе, его содержание, структуру и взаимосвязи следующих компонентов (общенаучного, общекультурного, психолого-педагогического, предметно-методического и творчески-практического).

Формирование готовности к осуществлению гражданского воспитания у будущих учителей и протекает более успешно в рамках модели. Состав модели включает в себя общенаучную, общекультурную, психолого-педагогическую, предметно-методическую и творчески - практическую подготовки. Данная модель динамична и описывает развитие готовности к осуществлению гражданского воспитания школьников на репродуктивном, репродуктивно - творческом и творчески - модернизирующем уровнях. 5. Комплекс педагогических условий, включающих: ообогащение содержания учебно-воспитательного процесса понятиями, идеями, теориями, знание которых способствует формированию у будущих специалистов профессиональной готовности осуществлять гражданское воспитание школьников, огуманизация и гуманитаризация подготовки будущих учителей, о использование в процессе обучения личностно-деятельностного подхода, одиалогизация процесса обучения, ©использование индивидуально-творческого подхода, оединство и взаимосвязь изучения теоретических курсов с содержанием практической деятельности будущих учителей, осочетание различных видов деятельности студентов в процессе подготовки, оалгоритмизация обучения, о включение студентов в различные формы научно-исследовательской работы по проблеме.

Этот комплекс условия является необходимым и достаточным для эффективного функционирования модели формирования готовности будущих учителей к осуществлению 1-ражданского воспитания школьников. Это проявилось в том, что в ходе опытно-экспериментальной работы значительно повысился уровень сформированное™ у студентов исследуемой готовности; результаты контрольной группы, обучавшейся по традиционной методике, значительно ниже.

Можно констатировать, что результаты в экспериментальных группах значительно выше, чем в контрольной. Если в контрольной группе коэффициент сформнрованности готовности вырос на 0,25, то в ЭГ-1 на 0,32, в ЭГ-2 на 0,34, вЭГ-3 на 0,41.

Результаты итогового среза свидетельствуют о том, что па творчески-модернизирующем уровне готовности к осуществлению гражданского воспитания школьников стало находиться 56,6%, на репродуктивно-творческом -39,1%, на репродуктивном уровне остался лишь один человек ( 4, 3%).

6. Результатом формирования готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников выступает готовность к осуществлению исследуемой деятельности. Основным критерием определения сформироваппости у студента данной готовности является его продвижение от репродуктивного, через репродуктивно-творческий к творчески-модернизирующему уровню.

Показателями, характеризующими эти уровни деятельности, являются мотивационно-ценностный, содержательно-процессуальный компоненты. В качестве метода соотнесения студента к определенному уровню сформированное™ исследуемой готовности выступает диагностическая программа.

Проведенный нами эксперимент подтвердил, что реализация намеченных путей и средств формирования готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников в данном аспекте способствует достижению высоких результатов. Студенты экспериментальной группы, где разработанная нами система реализовалась на фоне выделенных педагогических условий, показали: более высокий уровень овладения фондом знаний по проблемам гражданского воспитания; более высокий уровень усвоения содержания умений к осуществлению гражданского воспитания; более высокий уровень мотивационно - ценностного отношения к данному виду деятельности и сформированпость гражданских качеств личности; наличие активной гражданской позиции.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников"

На правах рукописи

Дементьев Дмитрий Николаевич

Формирование готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников

специальность 13.00.08 -Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Калуга 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Романов Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Романов Алексей Алексеевич

кандидат педагогических наук, доцент Зиновьева Валентина Николаевна

Ведущее учреждение: Тульский государственный педагогический

Университет им. Л.Н. Толстого

Защита состоится 29 апреля 2004 г. в 13™ часов на заседании диссертационного совета Д.212.085.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Калужском государственном педагогическом университете им. К.Э. Циолковского по адресу: 248023, г. Калуга, ул. Ст. Разина, д.26, ауд.219.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского.

Автореферат разослан " " марта 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета .

кандидат педагогических наук,

профессор * "У ШИ. Симонова

^-Нж. <

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В условиях построения правового государства в России строительство гуманистической школы предполагает ее обращенность к человеческой личности, ребенку, развитию его творческой индивидуальности. В то же время перемены, происходящие в нашей стране, в значительной степени изменили содержание и иерархию общественных ценностей, влияющих на становление и поведение личности будущего гражданина России.

Произошла переоценка сложившейся системы ценностей, определяющей общественные идеалы воспитания. Резко упал авторитет знания, снизилось значение просвещения, а это порождает ущербность личности, снижает общий уровень ее культуры, делает примитивными потребности и нравственные ориентиры. В этой связи одним из важных направлений развития гуманитарного образования становится гражданско-правовое. Перспективы его развития определены решением коллегии Министерства образования и конкретизированы в информационных письмах и других документах.

Об актуальности гражданского воспитания говорит и то, что в настоящее время действует федеральная целевая программа «Молодежь России» (20012005 годы), составной частью которой является подпрограмма «Формирование условий для гражданского становления, духовно-нравственного и патриотического воспитания».

Утверждение гражданских, гуманистических ценностей в обществе, воспитание свободной личности, осознающей взаимозависимость своих прав и обязанностей, имеющей собственную гражданскую позицию, во многом зависит от системы воспитания и образования подрастающего поколения, что определяется подготовкой учителя, руководителя и организатора образовательно-воспитательного процесса в школе. Подготовка студентов к будущей профессиональной деятельности и, в частности, к работе по гражданскому воспитанию, сегодня составляет глобальную проблему, которая волнует педагогов -исследователей России.

Ознакомление с литературой и состоянием практики по проблеме гражданского воспитания показало, что к настоящему времени обнаруживается противоречие между необходимостью осуществления воспитания школьников вообще и гражданского воспитания в частности, а также потребностью общества в творческой личности учителя, необходимостью совершенствования профессиональной подготовки учителей к осуществлению гражданского воспитания и готовностью студентов педвуза к его осуществлению.

Профессиональная значимость и ценность целенаправленной работы по формированию у будущих учителей готовности к гражданскому воспитанию послужили основанием для определения ТЕМЫ исследования:

«Формирование готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников».

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I

БИБЛИОТЕКА !

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в определении педагогических условий эффективности процесса формирования готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - профессиональная подготовка будущего учителя.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс формирования готовности будущего учителя к осуществлению гражданского воспитания школьников.

В основу исследования положена ГИПОТЕЗА, согласно которой процесс формирования готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников будет более эффективным, если:

- он будет представлять собой целостность, включающую компоненты модели профессиональной подготовки: мотивационно-ценностный и содержательно -процессуальный;

- при организации учебного процесса будут создаваться условия, способствующие формированию готовности к осуществлению гражданского воспитания школьников, включающих: обогащение содержания учебно-воспитательного процесса понятиями, идеями, теориями, знание которых способствует формированию у будущих специалистов профессиональной готовности осуществлять гражданское воспитание школьников; гуманизацию и гуманитаризацию подготовки будущих учителей; использование в процессе обучения личностно-деятельностного подхода; диалогизацию процесса обучения; использование индивидуально-творческого подхода; единство и взаимосвязь изучения теоретических курсов с содержанием практической деятельности будущих учителей; сочетание различных видов деятельности студентов в процессе подготовки; алгоритмизация, обучения; включение студентов в различные формы научно-исследовательской работы по проблеме.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой необходимо решение следующих ЗАДАЧ:

1. Изучить и проанализировать развитие проблемы гражданского воспитания в историко-философской и психолого-педагогической литературе.

2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования профессиональной готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников.

3. Выявить педагогические условия формирования готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников, её компоненты, критерии и показатели.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ нашего исследования являются: диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философское положение о ведущей роли личности в процессе ее формирования и развития; психологическая теория деятельности, идеи деятельностного подхода в подготовке учителей; труды классиков педагогической мысли и общественных деятелей (К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, ВАСухомлинского и др.); концептуально-теоретические положения отечественных и зарубежных педагогов, психологов и философов по вопросам развития личности,

формирования качеств специалиста, сопряженные с темой исследования. Значительное влияние на нашу работу оказали исследования, в которых рассмотрены идеи системного подхода и интеграции наук ( А. Н.Аверьянов, Т.В.Блауберг, Г.Н.Сериков, Э.Г.Юдин и др.), рассмотрены творческая личность и ее проявление в деятельности (А.А.Бодалев, Л.И.Божович, М.Е.Дуранов и др.), гражданственность, гражданское воспитание, его генезис, структура (А.В.Беляев, АС.Гаязов, И.Н.Руссу, и др.), что во многом повлияло на наши взгляды в построении модели формирования готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлены методологическими и теоретическими посылками и включали монографический метод (теоретический анализ научной литературы); анализ учебных планов и программ высшей школы; обобщение эффективного педагогического опыта; анализ документов по развитию средней и высшей школы; методы опроса (беседа и анкетирование); наблюдение, теоретическое моделирование, формирующий этап эксперимента; прогностические методы (экспертная оценка, самооценка и др.); диагностические (анкетирование, интервьюирование и др.); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение, самоанализ, длительное фиксирование результатов и др.); праксиметрические ( анализ результатов продуктов деятельности); методы математической статистики, анализ результатов и др.

ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА II ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальная работа осуществлялась нами с 2000 года в Калужском государственном педагогическом университете. Всего исследованием на констатирующем и формирующим этапах эксперимента было охвачено 195 человек, в том числе:

183 студента Калужского государственного педагогического университета с 1 -го по выпускной курс. Кроме того, с нами сотрудничали 12 преподавателей вузов г. Калуги. Базовым явились исторический и физико-математический факультеты КГПУ им. К.Э. Циолковского. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе /1999-2001гг./ - прогностическом - изучалась философская, психолого-педагогическая, социологическая литература и диссертационные исследования по проблемам подготовки будущих специалистов. Анализировались теоретические подходы к проблеме гражданского воспитания; прорабатывался отечественный и зарубежный передовой опыт гражданского воспитания личности. С целью выяснения проблемы изучалась практика работы педагогических, исторических кафедр КГПУ, анализировался собственный опыт работы в данном направлении, разрабатывался понятийный аппарат

На втором этапе /2001-2002 гг./ - диагностико-практическом - был проведен констатирующий и начат формирующий этап эксперимента, определены основные компоненты научного аппарата исследования.

В эти же сроки разрабатывалась теоретико-методологическая стратегия (системный подход), создавалась модель формирования готовности будущего учителя к осуществлению гражданского воспитания школьников, определялись методы ее реализации, выделялись педагогические условия эффективной подготовки будущего учителя к осуществлению гражданского воспитания школьников. Данный этап включал в себя экспериментальную работу: конструирование, совершенствование и анализ результативности подготовки студентов к осуществлению гражданского воспитания школьников.

На третьем этапе /2002-2003гг./ - обобщающем - завершен формирующий этап эксперимента, анализировались и обобщались результаты исследования: уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы, оформлялось диссертационное исследование.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что на основе анализа историко-философской и психолого-педагогической литературы:

1) конкретизировано и развито понятие: «готовность к гражданскому воспитанию школьников».

2) разработана прогностическая модель формирования готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников, состоящая из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, таких как мотивационно-ценностный и содержательно-процессуальный; критериев и показателей уровней готовности, таких как результативный (фонд знаний), процессуальный (фонд умений), личностный (отношение к деятельности);

3) выявлены, теоретически обоснованны и экспериментально проверенны условия эффективного функционирования модели формирования готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников, а именно: обогащение содержания учебно-воспитательного процесса понятиями, идеями, теориями, знание которых способствует формированию у будущих специалистов готовности осуществлять гражданское воспитание школьников; гуманизация и гуманитаризация подготовки будущих учителей; использование в процессе обучения личностно-деятельностного подхода; диалогизация процесса обучения; использование индивидуально-творческого подхода; единство и взаимосвязь изучения теоретических курсов с содержанием практической деятельности будущих учителей; сочетание различных видов деятельности студентов в процессе подготовки; алгоритмизация обучения; включение студентов в различные формы научно-исследовательской работы по проблеме.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том,

что:

- разработана программа спецкурса, включение которого в систему подготовки будущих учителей позволило повысить готовность студентов к гражданскому воспитанию школьников;

- созданы авторские программы по курсам «История образования и педагогической мысли», «Методика воспитательной работы», которые могут использоваться на всех факультетах педвуза;

- предложена и апробирована модель формирования готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников;

- материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки будущих учителей, при разработке спецкурсов, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

ДОСТОВЕРНОСТЬ II ОБОСНОВАННОСТЬ полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями: применением комплекса методов, соответствующих исследуемому объекту; репрезентативностью опытно--экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, подтверждением гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялись посредством выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей КГПУ (2001-2003гг.), республиканских и региональных научно-теоретических конференциях (Калуга, 2001-2003гг.), публикаций результатов исследования (2002-2003 гг.), на методических семинарах и курсах повышения квалификации учителей города Калуги, школа молодых ученых (Тула, 2001г.) Основные результаты исследования используются при совершенствовании подготовки будущего учителя в КГПУ, в системе повышения квалификации работников образования.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Формирование готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников представляет собой модель, состоящую из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, включающих мотивационно-ценностную готовность (отношение к гражданственности как к социально-нравственной ценности, интереса к деятельности по гражданскому воспитанию школьников), содержательно-процессуальную готовность (теоретическую и практическую подготовленность: знания, умения), показателями и критериями которых являются: результативный (фонд знаний), процессуальный (фонд умений), личностный (отношение к деятельности). Данная модель направлена на формирование готовности студентов к решению задач исследуемого вида деятельности.

2. Профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников требует такого подхода, который бы предусматривал личностно-ориентированную, гуманистическую направленность учебно-воспитательного процесса в высшей школе, его содержание, структуру и взаимосвязи цели, задач, принципов, содержания, методов, средств, форм и результата.

3. Эффективное функционирование и высокая результативность подготовки будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников обеспечивается соблюдением организационно-педагогических

условий, а именно: обогащение содержания учебно-воспитательного процесса понятиями, идеями, теориями, знание которых способствует формированию у будущих специалистов готовности осуществлять гражданское воспитание школьников; гуманизация и гуманитаризация подготовки будущих учителей; использование в процессе обучения личностно-деятельностного подхода; диалогизация процесса обучения; использование индивидуально-творческого подхода; единство и взаимосвязь изучения теоретических курсов с содержанием практической деятельности будущих учителей; сочетание различных видов деятельности студентов в процессе подготовки; алгоритмизация обучения; включение студентов в различные формы научно-исследовательской работы по проблеме.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 195 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Подготовка будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников как педагогическая проблема» дан обзор проблемы гражданского воспитания в онтогенезе историко-философской и психолого-педагогической мысли, разработана прогностическая модель формирования готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников. Известно, что во все времена, для того чтобы общество находилось на высоте стоящих перед ним задач, нужна была образованная, просвещенная, самодеятельная, инициативная, активная личность, и ею был, есть и остается учитель, дающий знания и развивающий духовный мир своих учеников, воспитывающий у них нравственность, чувства собственного достоинства и гражданской ответственности. Социальная миссия учителя-воспитателя незаменима в обществе.

Анализ историко-философской и психолого-педагогической литературы показал, что гражданское воспитание имеет давние корни, и содержание процесса воспитания менялось в соответствии с изменениями в социальной структуре общества.

Проблема воспитания гражданина всегда была актуальной, её в разное время и в разной степени разрабатывали:

Конфуций (VI в. до н.э.), Сократ (469 г. до н.э.), Платон (427 г. до н.э.), Аристотель (384 г. до н.э.), ЯАКоменский (1592-1670 гг.) и др.

Гражданскому воспитанию уделяли внимание революционеры-демократы:

В.Г. Белинский, Н.Г.Чернышевский, А.В. Радищев и др.

В отечественной педагогике в разработке проблемы гражданского воспитания, на наш взгляд, особое место принадлежит В.А. Сухомлинскому. Его теоретические выкладки, практика воспитания гражданина представляют источник для совершенствования гражданского воспитания в современных условиях.

В соответствии с социальным заказом общества изменялась и подготовка будущих учителей к гражданскому воспитанию подрастающего поколения.

В настоящее время происходит дальнейшее углубление и расширение тематики теоретических и экспериментальных исследований в области профессиональной подготовки будущих учителей и формировании их готовности к различным видам деятельности.

Многие аспекты проблемы, гражданского воспитания рассмотрены современными исследователями:

формирование гражданственности у учащейся молодежи (Е.В.Известнова, ААИванюк, И.Н.Руссу и др.);

- гражданской зрелости (ЮАМаринкина, М.П.Чумакова и др.);

- разработка походов к современному гражданскому воспитанию А.В.Беляев, А.С.Гаязов, Б.Т.Лихачев, АФ.Никитин и др.);

- подготовка к деятельности по гражданскому воспитанию (Г.Н. Филонов, Т.М. Абрамян, О.П. Песоцкая и др.)

Использование результатов данных исследований является условием при построении системы профессиональной подготовки студентов к осуществлению гражданского воспитания школьников.

В своем исследовании, при разработке прогностической модели, мы рассматривали профессионально-педагогическую подготовку будущего учителя как одно из условий формирования готовности студентов педвуза к гражданскому воспитанию школьников, основываясь на интегративно-деятельностном, системном подходе.

Учитывая взаимосвязь и взаимозависимость гражданского с другими направлениями воспитания, правомерно осуществлять в единстве подготовку будущих учителей к гражданскому воспитанию с подготовкой к другим направлениям воспитательной работы.

В исследовании выявлено, что подготовка студентов педвуза к гражданскому воспитанию учащихся представляет собой сложный процесс, неразрывно связанный с подготовкой к осуществлению различных направлений воспитательной работы.

Осуществление подготовки будущих учителей к гражданскому воспитанию учащихся предполагаю формирование у студентов готовности к воспитанию у школьников гражданственности как общечеловеческой ценности, созданию условий, предпосылок для перевода гражданственности в разряд личностной ценности воспитанников, целью которой является формирование готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников.

Формирование готовности студентов к гражданскому воспитанию представляло собой неотъемлемый, но относительно самостоятельный элемент подсистемы психолого-педагогической подготовки в общей системе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, органически связанный с различными направлениями воспитательной работы в целостном учебно-воспитательном процессе.

В этой связи целесообразно было представить прогностическую модель.

При моделировании формирования готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию учащихся мы опирались на принципы и технологию

педагогического проектирования, выделенные B.C. исследователями.

Безруковой и др.

Рис.1. Система подготовки студентов к гражданскому воспитанию учащихся

Особую роль в моделировании и компонентном анализе моделируемого объекта играет выбор системообразующего фактора, компонента, который способен объединять все другие компоненты в целостное единство, целенаправлять и стимулировать развитие /109, с. 123/. Выявление системообразующего компонента осуществлялось на основе двух стратегий: содержательной и динамической.

Содержание формирования готовности студентов к гражданскому воспитанию учащихся определялось нами с учетом цели и особенностей этого феномена, а также функций педагогического процесса, согласно которым он должен выполнять роль предмета познавательной деятельности педагога и обучаемых, средства их практической деятельности и средства управления их развитием.

В этой связи модель формирования готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников представлена нами в следующем виде (см. рис.2)

Наша модель, как и педагогический процесс, имеет свою структуру. В нее входят такие компоненты, как: цель, задачи, принципы, содержание, методы, средства, формы и результат. Каждый из этих компонентов выполняет свою функцию.

Цель педагогического процесса определяет конечный результат педагогического взаимодействия;

Принципы предназначаются для выявления основных направлений достижения цели;

В задачах конкретизируется ведущая цель педагогической деятельности;

Содержание отражает накопленный опыт, который при передаче воспитанникам позволяет достигнуть поставленную цель согласно выбранным направлениям;

Методы и средства служат для передачи и воспроизведения содержания;

Формы, объединяя остальные компоненты процесса, определяют деятельность педагога и воспитанников, их воспитательные отношения.

Как целостное образование готовность характеризуется в двух аспектах -мотивационно-ценностном и содержательно-процессуальном, что отражается в наличии у субъектов деятельности интереса, положительных мотивов деятельности и отношения к гражданственности как к социально-нравственной ценности; а также в наличии знаний и; умений, необходимых для осуществления деятельности по гражданскому воспитанию учащихся.

Выделение готовности к гражданскому воспитанию учащихся в качестве цели подготовки будущих учителей к данному направлению воспитательной работы определяет, две группы задач данной подготовки, к которым относятся:

1. Формирование мотивационно-ценностной готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию учащихся:

- формирование у студентов отношения к гражданственности как социально-нравственной ценности;

- формирование и развитие у будущих учителей интереса к воспитательной деятельности данного плана;

- формирование и развитие положительных мотивов деятельности студентов в процессе подготовки.

2. Формирование содержательно-процессуальной готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию учащихся:

а) Формирование теоретической подготовленности:

- обеспечение студентов знаниями методологического характера;

- обеспечение обучаемых знаниями теоретического характера;

- обеспечение студентов методическими знаниями;

- обеспечение студентов знаниями технологического характера;

б) Формирование практической подготовленности:

- формирование у студентов практических умений и навыков, необходимых для осуществления воспитательной работы данного плана.

Совокупность принципов формирования готовности студентов к гражданскому воспитанию учащихся отражает внешние и внутренние закономерности данного процесса и включает как общепедагогические принципы (научность; системность и целостность; систематичность и

последовательность; связь теории с практикой; взаимодействие общего, особенного и единичного в содержании и методах подготовки; единство образовательных, воспитательных и развивающих результатов обучения; оптимальное сочетание репродуктивной и продуктивной деятельности; создание положительного эмоционального фона и соответствующей характеру деятельности мотивации), так и специфические принципы, отражающие особенности данного процесса (народность, интегративность, спиральность, вариативность, единство дискретного и непрерывного, алгоритмичность).

В соответствии с целью и задачами формирования готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию учащихся, а также с учетом компонентов модели данной подготовки мы определяли содержание рассматриваемого процесса по следующим блокам:

1 - блок знаний, обеспечивающих осуществление гражданского воспитания учащихся;

2 - блок умений, необходимых для осуществления соответствующей деятельности;

3 - ценностно-мотивационный блок.

Блок 1 включает знания методологического, теоретического, методического и технологического характера.

Блок 2 включает воспитательные, пропагандистские, методические, исследовательские умения, в состав которых как интегральные («Сквозные») входят организационные, диагностические, конструктивные, коммуникативные умения и умения педагогической техники.).

Блок 3 отражает работу по формированию у обучаемых ценностного отношения к гражданственности, развитию интереса педагогической деятельности в целом и к гражданскому воспитанию в частности, а также развитию положительных мотивов деятельности в процессе подготовки.

В процессе подготовки студентов к гражданскому воспитанию учащихся использовались общепедагогические методы и средства педагогического взаимодействия, характерные для высшей школы.

Во всем многообразии методов в процессе подготовки студентов к гражданскому воспитанию учащихся актуальными для нашего исследования были:

разъяснение; методы простого, сложного, свободного и доказательного рассуждения; положительный пример; создание проблемных ситуаций и ситуаций успеха; алгоритмический метод; метод моделирования; диалоговый метод; анализ конфликтов, моделей, стилей поведения, принятия решений; метод коллективных творческих дел и др.

К средствам педагогического воздействия, применяемым в процессе подготовки будущих учителей к рассматриваемому направлению воспитательной работы были отнесены как капитальные, обеспечивающие оптимальные условия деятельности учебного заведения (кабинеты для проведения занятий различного плана, учебные принадлежности и пр.), так и средства текущего применения (учебные пособия, учебники, специальная литература, технические средства информации и контроля и пр.), а также

различные виды деятельности обучаемых, способствующие решению задач учебно-воспитательной работы в процессе подготовки (учебно-познавательная, учебно-практическая, самостоятельная практическая, игровая деятельность, общение).

Результат формирования готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию учащихся - готовность студентов к данному направлению воспитательной работы характеризующаяся двумя аспектами: мотивационно-ценностным и содержательно-процессуальным.

Во второй главе «Педагогические условия формирования готовности студентов педвуза к гражданскому воспитанию школьников» рассматривались собственно условия эффективного функционирования модели, а также содержание, компоненты и уровни готовности учителей к гражданскому воспитанию школьников. Здесь же описывался ход и результаты экспериментального исследования.

Исходя из определения "условия" как категории, выражающей отношение предмета к окружающим его явлениям, разрабатываемые нами педагогические условия определяют действенность сконструированной модели, другими словами то, без чего она существовать не может.

Первым из таких условий является обогащение содержания учебно-воспитательного процесса понятиями, идеями, теориями, знание которых способствует формированию у будущих специалистов профессиональной готовности осуществлять гражданское воспитание школьников.

Предметы психолого-педагогического цикла, будучи профилирующими дисциплинами в педагогическом вузе, охватывают широкий круг проблем комплексной подготовки будущего учителя к профессионально-педагогической деятельности. В то же время они выступают важнейшим средством подготовки студентов к гражданскому воспитанию школьников.

Вторым условием эффективности функционирования нашей модели является гуманизация и гуманитаризация подготовки будущих учителей, которая позволяет объединить общекультурный и специальный блоки с психолого-педагогической подготовкой (знания человеческой культуры и закономерностей развития личности, формирования общечеловеческих ценностей и гражданских качеств личности).

Третьим педагогическим условием является использование в процессе обучения личностно-деятельностного подхода, который придает процессу формирования готовности прикладную направленность, требует наличия у студентов таких наиболее значимых умений как: умение диагностировать уровень развития личности юного гражданина и анализировать воспитательную ситуацию; ставить педагогическую задачу и проектировать педагогическое взаимодействие; осуществлять педагогическое взаимодействие, его регулирование и корректирование; оценивать и объяснять причину расхождения между ними.

Четвертым условием успешности формирования готовности будущих педагогов к исследуемому виду деятельности выступает диалогизация процесса обучения.

Пятым условием эффективности сконструированной нами модели является использование индивидуально-творческого подхода, который позволяет включить механизм общего и профессионального саморазвития будущего учителя, предполагает учет мотивации студентов в процессе профессиональной подготовки к гражданскому воспитанию школьников, обучение самодвижению к конечному результату, способствует дифференциации и индивидуализации процесса подготовки.

Шестым условием успешности подготовки студентов к исследуемому виду деятельности является единство и взаимосвязь изучения теоретических курсов с содержанием практической деятельности будущих учителей. Так, прежде чем включиться в педагогическую деятельность по гражданскому воспитанию школьников в летних оздоровительных лагерях, на комплексной педагогической практике, студенты на занятиях авторского спецкурса

Седьмым условием, способствующим формированию готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию учащихся, является сочетание различных видов деятельности студентов в процессе подготовки. Поскольку основой организации подготовки к данному виду воспитательной работы мы избрали интегративно-деятельностный подход, положение о необходимости различных видов деятельности для развития личности приобретает особую значимость.

Восьмым условием является алгоритмизация обучения. Зародившись в школьной педагогике, идея алгоритмизации привела к пересмотру традиционных педагогических взглядов на кибернетической основе. Основополагающим здесь является положение об алгоритмичности ученических и педагогических действий, что обусловлено одним из постулатов концепции деятельности о нормативности и вариативности деятельности.

Девятым условием успешности формирования готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников является включение студентов в различные формы научно-исследовательской работы по проблеме. Программа работы со студентами строилась на изучении и обобщении опыта работы, по осуществлению гражданского воспитания школьников, а также путем сочетания теоретической и методической подготовки.

В нашем исследовании мы исходили из того, что структуру готовности как интегративного явления составляют следующие компоненты: мотивационно-ценностный, содержательно-процессуальный и рассматриваем каждый из них в отдельности.

МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНЫЙ (ЛИЧНОСТНЫЙ) компонент содержит потребность студента в творческом осуществлении гражданского воспитания школьников, стремлении самостоятельно ставить и достигать цели профессиональной деятельности указанного вида. А также данный компонент предполагает наличие у студентов черт характера, способствующих формированию профессиональной готовности: личностных качеств, таких, как гражданственность, активная жизненная позиция, социальная зрелость.

СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ компонент характеризуется системой (социально-политических, политических, правовых, нравственных, экологических и др.), социально-психологических, специальных (знание

сущности, целей и задач гражданского воспитания на современном этапе развития общества), методических (знание средств, форм, методов воздействия на учащихся), общекультурных, психологических (знание возрастных и индивидуальных особенностей учащихся) знаний. Однако наличие знаний не всегда определяет уровень профессиональной зрелости и педагогического мастерства. Учитывая особенности гражданского воспитания школьников, мы выделяем три уровня готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников: репродуктивный, репродуктивно -творческий, творчески-модернизирующий.

Показателями, характеризующими состояние сформированности готовности студентов к осуществлению гражданского воспитания школьников, их критериев и способов выявления взяты:

1.Результативный (характеристика фонда знаний по проблеме гражданского воспитания школьников)

2.Процессуальный (полнота усвоения содержания умений осуществлять гражданское воспитание школьников )

3. Личностный (мотивационно-ценностное отношение к гражданскому воспитанию школьников)

Эффективность модели формирования готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников проверялась нами в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась со студентами физико-математического и исторического факультетов Калужского государственного педагогического университета.

Всего в эксперименте участвовало 195 человек, в том числе:

183 студента Калужского государственного педагогического университета с 1 -го по выпускной курс. Кроме того, с нами сотрудничали 12 преподавателей вузов г. Калуги.

Эксперимент осуществлялся в ходе изучения будущими учителями дисциплин педагогического и методического циклов, специальных дисциплин (спецкурс), в ходе педагогической практики.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов. Констатирующий этап эксперимента позволил определить состояние качества учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников. Формирующий этап эксперимента был направлен на реализацию системы обучения будущих учителей к исследуемой готовности. Возможность обработать, обобщить и оформить результаты педагогического эксперимента предоставил обобщающий этап.

Экспериментальные группы, в которых реализовывалась модель формирования готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников, отличались ориентацией на различные педагогические условия:

- в одной группе (ЭГ - 1) нами проверялись следующие условия эффективности формирования исследуемой готовности в процессе: гуманизация и гуманитаризация подготовки будущих учителей; личностно-

деятельностный подход; единство и взаимосвязь изучения теоретических курсов с содержанием практической деятельности будущих учителей; алгоритмизация обучения.

- в другой группе (ЭГ-2) проверялись следующие условия: включение студентов в различные формы НИР; сочетание различных видов деятельности студентов; индивидуально-творческого подход; диалогизация обучения; обогащение содержания учебно-воспитательного процесса понятиями, идеями, теориями, знание которых способствует формированию у будущих специалистов профессиональной готовности осуществлять гражданское воспитание школьников.

способствующие социализации личности будущего учителя;

- в третьей (ЭГ- 3) - проверялась действенность комплекса девяти условий.

- В контрольной группе (КГ) готовность к осуществлению гражданского воспитания школьников у студентов специально не формировалась, преподавание предметов велось по традиционной методике.

Для выявления уровня владения студентами теоретико-методологическими знаниями нами был проведен тест, позволяющий на основе самооценки знаний, умений, личных качеств определить уровень методологической культуры будущих учителей. При ответе на вопросы теста студенты по 5 балльной системе оценивали степень выраженности соответствующих знаний, умений и личностных качеств. При этом 1 баллу соответствовал низкий уровень оцениваемого качества или его отсутствие; 2 баллам - уровень ниже среднего; 3 баллам - средний уровень; 4 баллам- высокий уровень; 5 баллам -очень высокий.

Результаты констатирующего этапа эксперимента показали недостаточный уровень сформированности исследуемой готовности. Нами выявлено, что 84,8% (23чел.) студентов в группе ЭГ-3 владеют готовностью на репродуктивном уровне, 15,2% (4чел.) - на репродуктивно-творческом, владеющих готовностью на творчески - модернизирующем уровне студентов не выявлено.

На диаграмме (рис. 3) представлен уровень сформированности готовности у студентов к осуществлению гражданского воспитания школьников экспериментальных и контрольной групп до проведения формирующего этапа эксперимента. Очевидно, что для большинства студентов характерен репродуктивный образец деятельности.

В диаграммах (рис. 4, 5, 6, 7). представлены результаты сопутствующих срезов, проведенных по задачам и заданиям.

Приведенные данные убедительно показывают, что применение разработанной нами методики при обучении студентов экспериментальных групп приводит к значительному повышению качества выполнения работ. Так, увеличивается количество работ, выполненных на репродуктивно - творческом и творчески - модернизирующем уровнях, уменьшается число работ репродуктивного уровня. При этом, процент работ, выполненных на высоком уровне - творчески - модернизирующем - в экспериментальной группе ЭГ-3, где в методику был включен весь комплекс условий, значительно выше. Так, в

экспериментальной группе ЭГ-3 процент решения задач на творчески-модернизирующем уровне достигает 56,6 %, а в экспериментальных группах ЭГ-1 и ЭГ-2 - 47% и 39,5% соответственно.

Рис. 3. Уровень сформированности готовности у студентов к осуществлению гражданского воспитания школьников экспериментальных и контрольной групп до проведения формирующего этапа эксперимента.

Статические данные свидетельствуют также о том, что варьирование среднего балла в группе ЭГ-3 меньше (0,59 против 0,69 и 0,65 ), следовательно, результаты большего числа студентов группы ЭГ-3 приближаются к высшей оценке. Показатель вариации свидетельствует о том, что в группе ЭГ-3 результаты обучения были однозначные.

1 Репродуктивный 2 Репродуктивно-творческий • 3 Творческо-

модерниэирующий

Рис. 4. Результаты 1-го сопутствующего среза (1 семестр 2001-2002 уч. год)

1 Репродуктивный 2 Репродуктивно-творческий 3 Творческо-

модернизирующий

Рис. 5. Результаты 2-го сопутствующего среза (2 семестр 2001-2002 уч. год)

1 Репродуктивный • 2 Репродуктивно-творческхй 3 Творчвско-

модеркизирующий

Рис. 6. Результаты 3-го сопутствующего среза (1 семестр 2002-2003 уч. год)

1 Репродуктивный « 2 Репродуктивно-творческий » 3 Творческо-

модернизирующий

Рис. 7. Результаты 4-го сопутствующего среза (2 семестр 2002-2003 уч. год)

В контрольной группе также наблюдается рост количества работ, выполненных на творчески - модернизирующем уровне (28,0), но, количество этих работ намного меньше, чем во всех трех экспериментальных группах. Следовательно, можно констатировать, что студенты контрольной группы овладевают готовностью к осуществлению гражданского воспитания в процессе обучения в высшей школе, но более медленными темпами и не в полном объеме. Причем, этой готовностью овладевают, как правило, наиболее способные студенты.

Кроме того, результаты полученные нами в группе ЭГ-3, свидетельствуют, что эффективность использования совокупности условий выше, чем их использование в отдельности.

Для большей наглядности представляем картину роста эффективности формируемой готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников в экспериментальной группе ЭГ-3 на всех этапах опытно-экспериментальной работы. Результаты представлены на диаграмме (рис. 8)

□Творческо-

модерниэирующий В Релродуктивно-творческий

■ Репродуктивный

Рис. 8. Динамика изменений уровня готовности студентов ЭГ-3 к осуществлению гражданского воспитания школьников.

Таким образом, экспертные данные показали, что уже в течение первого года опытно-экспериментальной работы появились студенты с творчески -модернизирующем уровнем готовности к осуществлению гражданского воспитания школьников (13%), увеличилось число студентов, обладающих репродуктивно-творческим уровнем готовности на 32,6%, изменилось число студентов, находящихся на репродуктивном уровне готовности с 84.80% до 32,2%. По результатам второго года экспериментальной работы мы снова наблюдаем позитивные изменения данной группе ЭГ-3, количество студентов, уровень готовности которых к осуществлению гражданского воспитания школьников является творчески -модернизирующим увеличился на 17,4 %, а число студентов, обладающих репродуктивным уровнем готовности стало 17,4% (5 человек).

Эффективность экспериментального исследования проверялось коэффициентом эффективности (КЭ) по формуле:

где К(э) — коэффициент уровня сформированности готовности к осуществлению гражданского воспитания школьников экспериментальных групп;

К(к) — коэффициент уровня сформированности готовности к осуществлению гражданского воспитания школьников контрольной группы. Коэффициент уровня сформированности у будущих учителей готовности к осуществлению гражданского воспитания школьников вычислен по формуле:

Нулевой 1 срез 2 срез 3 срез 4 срез

где x(i) — варианта уровня;

х(0) — максимальное значение варианты уровня;

— количество студентов, с ьуровневой сформированностью готовности; N — количество студентов, выполнявших работу.

На рис. 9 наглядно показано изменение данного показателя в ходе опытно-экспериментальной работы.

Рис. 9. Изменение показателя коэффициента эффективности в ходе опытно -экспериментальной работы

Из рис.9, видно, что в ходе обучающего этапа эксперимента КЭ возрастает во всех экспериментальных группах (КЭ> 1), что подтверждает эффективность экспериментальной методики. Разница в результатах экспериментальных групп ЭГ-1, ЭГ-2 и ЭГ-3 убедительно свидетельствует о том, что каждое педагогическое условие способствует формированию у будущих учителей готовности к осуществлению гражданского воспитания школьников. При этом, комплексная реализация условий способствует достижению более высоких результатов, а значит, направлена на решение основной задачи - формирование у будущих учителей готовности к осуществлению гражданского воспитания школьников.

Таким образом, мы отмечаем более высокий уровень сформированности у будущих учителей экспериментальных групп готовности к осуществлению гражданского воспитания школьников.

По результатам диссертационного исследования целесообразно сделать следующие выводы:

- Актуальность проблемы формирования готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников обусловлена глобальными социально-экономическими, политическими и культурными изменениями в нашей стране; возросшими требованиями к личности и профессиональной деятельности учителя, важной задачей которого является воспитание гражданина России; недостаточной разработанностью проблемы в теории и практике педагогики.

- Формирование готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников в вузе осуществляется недостаточно, необходима специальная модель формирования готовности к данной деятельности и условия, обеспечивающие ее эффективное функционирование и развитие.

- Проблема формирования готовности будущих учителей решается с точки зрения различных подходов. Для формирования готовности к осуществлению гражданского воспитания мы считаем наиболее целесообразным использование системного похода, под которым понимаем методологическую стратегию, предусматривающую личностно-ориентированную, гуманистическую направленность учебно-воспитательного процесса в высшей школе, его содержание, структуру и взаимосвязи следующих компонентов (общенаучного, общекультурного, психолого-педагогического, предметно-методического и творчески- практического).

- Формирование готовности к осуществлению гражданского воспитания у будущих учителей и протекает более успешно в рамках модели. Состав модели включает в себя общенаучную, общекультурную, психолого-педагогическую, предметно-методическую и творчески - практическую подготовки. Данная модель динамична и описывает развитие готовности к осуществлению гражданского воспитания школьников на репродуктивном, репродуктивно -творческом и творчески - модернизирующем уровнях.

Созданная нами модель нашла свое подтверждение при проверке ее эффективности.

- Результаты исследования подтверждают гипотезу, согласно которой процесс формирования готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников будет более эффективным, если он будет представлять собой целостность, включающую компоненты модели профессиональной подготовки: мотивационно-ценностный и содержательно -процессуальный, а также при организации учебного процесса будут создаваться условия, способствующие формированию готовности к осуществлению гражданского воспитания школьников: обогащение содержания учебно-воспитательного процесса понятиями, идеями, теориями, знание которых способствует формированию у будущих специалистов профессиональной готовности осуществлять гражданское воспитание школьников, гуманизация и гуманитаризация подготовки будущих учителей, использование в процессе обучения личностно-деятельностного подхода, диалогизация процесса обучения, использование индивидуально-творческого подхода, единство и взаимосвязь изучения теоретических курсов с содержанием практической

деятельности будущих учителей, сочетание различных видов деятельности студентов в процессе подготовки, алгоритмизация обучения, включение студентов в различные формы научно-исследовательской работы по проблеме.

В то же время наше диссертационное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Дальнейшее развитие исследований по этой проблеме может быть продолжено в следующих актуальных, на наш взгляд, направлениях:

- дальнейшее изучение условий успешного формирования исследуемой готовности в процессе внеаудиторно - творческой деятельности;

-изучение содержания профессионально-педагогической деятельности по формированию гражданских качеств личности младших школьников;

- разработка пакета диагностических программ, системных диагностик формирования готовности к осуществлению гражданского воспитания школьников.

В этих направлениях нами и будет продолжено дальнейшее исследование.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Дементьев Д.Н., Дидактические условия подготовки студентов к осуществлению гражданского воспитания младших школьников. // Высшая профессиональная подготовка учителей начальных классов на пороге нового тысячелетия. - Калуга: ТГПУ и КГПУ. 2001. 0,2 п.л.

2. Дементьев Д.Н. Идеи гражданского воспитания в развитии историко-педагогической мысли. // Научный поиск молодых ученых: Материалы школы молодых ученых педагогов-преподавателей педагогических вузов Центрального региона России, Тула, 24-29 сентября 2001 г».- Тула: ТГПУ им. Л.Н. Толстого. 2001.0,2 п.л.

3. Дементьев Д.Н. Модель профессиональной подготовки будущих учителей истории к гражданскому воспитанию учащихся. // Социально-педагогические проблемы развития школы в новых экономических условиях. Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной памяти Д.М. Гришина.- Калуга: КГПУ им. К.Э.Циолковского, 2004.0,25 пл.

4. Дементьев Д.Н. Критерии готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников. // Тезисы научно-практической конференции, посвященной памяти Д.М. Гришина.- Калуга, 2004.0,2 пл.

65 93

Дементьев Дмитрий Николаевич

Формирование готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать22.03.2004. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Зак. № 102.

Отпечатано АП «Полиграфия», г.Калуга, ул.Тульская 13а. Лиц. ПЛД № 42-29 от 23.12.99.