Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Вахрушева, Нина Афанасьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вахрушева, Нина Афанасьевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

1.1 .Подготовка будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников как педагогическая проблема 17

1.2.Система подготовки будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников 45

1.3. Условия эффективной подготовки будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьни- 71

Выводы.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1.Цели и задачи опытно-экспериментальной работы. 93

2.2. Критерии уровней сформированности у будущих учителей готовности к осуществлению гражданского воспитания школь- 112-141 ников.

2.3. Формирование готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников и результаты про- 142-181 верки эффективности условий функционирования и развития данной системы подготовки к исследуемому виду деятельности

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников"

В современных условиях, при смене идеологий, построении демократического общества, одной из основных целей гражданского воспитания является то, чтобы воспитать деятельную и мыслящую личность, обладающую высоким уровнем гражданского самосознания, развитым чувством собственного достоинства, ориентированную на духовные ценности, самостоятельную в мышлении и ответственную в принятии решений. Существенная роль в решении этой проблемы принадлежит школе, учителю.

Строительство гуманистической школы предполагает ее обращенность к человеческой личности, ребенку, развитию его творческой индивидуальности. В то же время перемены, происходящие в нашей стране, в значительной степени изменили содержание и иерархию общественных ценностей, влияющих на становление и поведение личности будущего гражданина России.

Переход к рыночной экономике, новые социально-политические реалии имеют как положительные, так и отрицательные последствия для системы образования. Наметились тенденции, тревожащие общество. Экономические трудности, социальное напряжение негативно сказываются на психологическом состоянии молодежи. Она теряет уверенность в настоящем и будущем, это влечет молодых людей на путь политического нигилизма, социального равнодушия и нравственной беспечности. Произошла переоценка сложившейся системы ценностей, определяющей общественные идеалы воспитания. Бездуховность, жестокость, лицемерие, цинизм, пессимизм, культ вещей - эти и другие пороки все больше проявляются в молодежной среде. Резко упал авторитет знания, снизилось значение просвещения, а это порождает ущербность личности, снижает общий уровень ее культуры, делает примитивными потребности и нравственные ориентиры.

Наша Родина не первый раз переживает лихую годину. Так, в 1898 году В.О. Ключевский записал в дневнике: «Россия на краю пропасти. Каждая минута дорога. Все это чувствуют и задают вопрос: что делать? Ответа нет.» Известному историку и всей России ответил С.Н. Трубецкой - религиозный философ, общественный деятель, ректор Московского университета: «В школе все будущее России». Думается, эти слова С.Н. Трубецкого пророческие и актуальны в наши дни. Эту же мысль в своем дневнике отразил JI.H. Толстой: «Все яснее вижу, что ключ ко всему в воспитании. Это самый длинный, но верный путь».

Значение школы в процессе воспитания будущего гражданина Отечества переоценить трудно, потому что именно она может показать молодому человеку необходимость гражданской самооценки, личностных прав и свобод.

Именно школа должна помочь преодолеть пережитки прошлого, сохранить то, что исторически оправдало себя, созидать будущего гражданина. Судьба школы в руках учителя, который в идеале должен воспитать каждого ученика как наследника таких духовных устоев, на которых издревле стоит наш народ. Это патриотизм, интернационализм, гражданственность и нравственность, способность к самопожерствованию во имя Родины, обостренная совесть, самоотверженность и долг перед собой и перед обществом.

За десять лет обучения в школе ученика формирует до 50 учителей. Учитель сам должен демонстрировать те качества, которые необходимо привить ученику, воспитывая его как гражданина.

Истинный учитель - гражданин несет в себе самом незыблемые ценности, накопленные нашим народом, В нем выражены яркие черты народного характера: ум, нравственность, духовность, гражданственность» /47/.

Будущего учителя к осуществлению гражданского воспитания школьников надо готовить еще на вузовской скамье.

В настоящее время, когда отсутствуют общественные молодежные организации, важную образовательно-воспитательную функцию, функцию социализации личности будущего учителя выполняют музеи истории образования и истории педагогического вуза. Используя музей истории образования в общей системе учебно-воспитательного процесса педагогических вузов, можно готовить будущих педагогов к осуществлению гражданского воспитания школьников.

Анализ педагогической практики показывает, что задачи гражданского воспитания учащейся молодежи не находят должного внимания у практических работников. Это обусловлено в первую очередь неразработанностью теоретических основ и методологических подходов к проблеме, отсутствием обоснованного и применимого на практике инструментария гражданского воспитания школьников.

Проблема воспитания гражданина в истории отечественной школы и педагогики всегда была актуальной. Наше исследование базируется на анализе имеющихся в отечественной и зарубежной педагогике, психологии, культурологии, социологии и других науках подходов к данной проблеме.

Эту проблему в разной степени разрабатывали П.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий. Их теоретические взгляды и разработки оказали несомненное влияние на развитие модели гражданского воспитания.

В отечественной педагогике в разработке проблемы гражданского воспитания особое место принадлежит В.А. Сухомлинскому. Его теоретические выкладки, практика воспитания гражданина представляют бесконечный источник совершенствования гражданского воспитания в современных условиях.

Многие аспекты проблемы гражданского воспитания рассмотрены современными исследователями: формирование гражданственности у учащейся молодежи - Г.Я. Гревцева, Е.В. Известнова, А.А. Иванюк, В.И. Кожокарь, И.Н. Руссу; гражданской зрелости-Ю.А. Маринкина, М.П. Чумакова, Н.А.Шатунов; активной жизненной позиции - В.Н. Маркин, И.Г. Овчинникова, В.М. Обухов; разработка походов к современному гражданскому воспитанию -А.В. Беляев, Б.З. Вульфов, А.С. Гаязов, Б.Т. Лихачев, А.Ф. Никитин и др.

Кроме того, нами была изучена литература, отражающая системный подход к личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, К.К. Платонов, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.); общую теорию отношений (А.А. Бодалев, В.А. Ядов) и ценностных ори-ентаций (И.В. Дубровин, И.С. Кон, А.В. Иващенко и др.); концепцию социальной отдачи личности (К.А. Альбульханова - Славская, Р.Г. Гурова);общие принципы содержания и методика воспитания личности (Б.П. Битинас, Н.И. Болдырев, Л.И. Божович, В.М. Коро-тов); общую теорию личности будущего учителя и проблемы его подготовки к предстоящей деятельности (О.А. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.В. Усова); к деятельности по гражданскому воспитанию подростков и старшеклассников (Т.М. Абрамян, О.П. Песоцкая);формирования гуманного стиля руководства межличностными отношениями воспитанников (Н.Е. Осухова и др.);поиск новых подходов к подготовке будущих учителей, совершенствование учебного процесса в новых типах учебных заведений (В.И.Загвязинский, Н.А.Найн, В.А.Черкасов, Н.М. Яковлева).

Нами также были изучены исследования, касающиеся работы музеев: инструктивные материалы по музейному делу, работы таких известных исследователей деятельности музеев, как А.Б. Зак, Д.А. Равикович, A.M. Разюн, Н.Н. Федоров, Н.А. Шмит и др.

Анализ всех исследований, посвященных изучению гражданского воспитания учащейся молодежи, подготовке будущих учителей, практические наблюдения за состоянием воспитательной работы в школах всех типов показали, что, как правило, практически отсутствуют программы и планы, методические пособия по осуществлению гражданского воспитания учащихся. В педагогических вузах недостаточное внимание уделяется подготовке учителей к осуществлению такого важного направления воспитания, как гражданское.

В связи с этим необходимы кардинальные меры, предполагающие целую систему мероприятий по вооружению студентов теоретическими знаниями по привитию им практических умений, необходимых для осуществления гражданского воспитания школьников на научной основе.

Таким образом, на основании анализа научной и психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы высшей и средней школы, деятельности различных профилей музеев и собственного опыта работы в высшей школе была сформулирована проблема исследования.

ПРОБЛЕМА определяется противоречием, с одной стороны, между потребностью современной высшей и средней школы и общества в целом в творческой личности учителя и необходимостью совершенствования в этой связи его профессиональной подготовки к осуществлению гражданского воспитания школьников, а с другой -недостаточной теоретической и практической разработанностью системы гражданского воспитания школьников, которая обладает спецификой содержания, форм и методов. Такое понимание проблемы предполагает теоретическое обоснование ее необходимости, определение теоретико - методологической системы, определение критериев ее содержательных компонентов и условий, при которых она может эффективно функционировать.

Профессиональная значимость и дидактическая ценность целенаправленной работы по формированию у будущих учителей готовности к осуществлению гражданского воспитания школьников послужили основанием для определения ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Подготовка будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников» (на материалах музея истории образования).

Выявленное противоречие между состоянием развития вузовской педагогики по проблемам подготовки будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников как в теоретическом, так и в практическом плане и потребностями школьной практики определили ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ, которая заключается в разработке и реализации системы подготовки будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников и выявления условий ее эффективного функционирования и развития.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - подготовка студентов к осуществлению гражданского воспитания школьников в условиях современного педагогического вуза.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс формирования у будущих учителей готовности к осуществлению гражданского воспитания школьников.

В исследовании мы исходили из ГИПОТЕЗЫ, согласно которой процесс подготовки будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников будет более эффективным, если: -профессиональная подготовка студентов будет включать следующие компоненты: общенаучный и общекультурный, психолого-педагогический,предметно-методический,творчески-практический, центрирующим фактором всех компонентов является музей истории образования, составляющие целостную систему, исходя из единства цели, содержания, форм и методов формирования готовности к осуществлению гражданского воспитания школьников; -комплекс педагогических условий, включающий профессионально -деятельностный подход, открытость сконструированной нами педагогической системы окружающему социуму, способствующая социализации личности будущих учителей, гуманизация и гуманитаризация подготовки будущих педагогов, обеспечит эффективное функционирование и развитие этой системы и успешное формирование у будущих учителей готовности к осуществлению гражданского воспитания школьников.

Исходя из цели и научной гипотезы в работе ставятся следующие

ЗАДАЧИ:

1.Изучить и проанализировать состояние проблемы подготовки будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников в теории и практике педагогики.

2.Разработать систему профессиональной подготовки будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников, центрирующим фактором которой является музей истории образования.

3.Выявить критерии, показатели и уровни сформированности готовности будущих учителей к осуществлению названной деятельности.

4.Выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования и развития данной системы.

5.Разработать научно-методические рекомендации для педагогических вузов по подготовке будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ нашего исследования являются: диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философское положение о ведущей роли личности в процессе ее формирования и развития; психологическая теория деятельности, идеи деятельно-стного подхода в подготовке учителей; труды классиков педагогической мысли и общественных деятелей ( А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др.); концептуально-теоретические положения отечественных и зарубежных педагогов, психологов и философов по вопросам развития личности, формирования качеств специалиста, сопряженные с темой исследования. Значительное влияние на нашу работу оказали исследования, в которых рассмотрены идеи системного подхода и интеграции наук ( А.Н. Аверьянов, Т.В. Блауберг, Г.Н.Сериков, Э.Г. Юдин и др.), рассмотрены творческая личность и ее проявление в деятельности (А.А. Бодалев, Л.И. Божович, М.Е. Дуранов и др.), гражданственность, гражданское воспитание, его генезис, структура (А.В. Беляев, А.С. Гаязов, В.Г. Ронкин, И.Н. Руссу, Р.И. Хме-люк и др.), что во многом повлияло на наши взгляды в построении системы подготовки учителей.

ОРГАНИЗАЦИЯ, БАЗА И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальная работа осуществлялась нами с 1992 года в Челябинском государственном педагогическом университете. Всего исследованием на констатирующем и обучающем этапах эксперимента было охвачено 441 человек, в том числе 309 студентов, 90 учителей, кроме того с нами сотрудничали 42 эксперта (12 преподавателей вуза, 12 руководителей музеев истории образовательных учреждений, 18 учителей-методистов). Базовым явился исторический факультет ЧГПУ. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе /1992-1994гг./ - диагностико - прогностическом - изучалась философская, психолого-педагогическая, социологическая литература и диссертационные исследования по проблемам подготовки будущих специалистов. Анализировались теоретические подходы к проблеме гражданского воспитания; прорабатывался отечественный и зарубежный передовой опыт гражданского воспитания личности. С целью выяснения проблемы изучалась практика работы педагогических, исторических кафедр ЧГПУ, анализировался собственный опыт работы в данном направлении. В эти же сроки был проведен констатирующий этап эксперимента, разработан понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза.

Методы исследования обусловлены методологическими и теоретическими посылками и включали монографический метод (теоретический анализ научной литературы); анализ учебных планов и программ высшей школы; обобщение эффективного педагогического опыта; анализ документов по развитию средней и высшей школы; методы опроса (беседа и анкетирование); наблюдение.

На втором этапе / 1994-1996 гг./- поисково-практическом -разрабатывалась теоретико-методологическая стратегия системный подход), создавалась система подготовки будущего учителя к осуществлению гражданского воспитания школьников, центрирующим фактором которой является музей истории образования, определялись методы реализации разрабатываемой системы, выделялись педагогические условия эффективной подготовки будущего учителя к осуществлению гражданского воспитания школьников. Данный этап включал в себя экспериментальную работу: конструирование, совершенствование и анализ результативности процесса подготовки студентов к осуществлению гражданского воспитания школьников.

Методы исследования: теоретическое моделирование, формирующий этап эксперимента; прогностические методы (экспертная оценка, самооценка и др.); диагностические (анкетирование, интервьюирование и др.); обсервационные ( прямое и косвенное наблюдение, самоанализ, длительное фиксирование результатов и др.); праксиметрические ( анализ результатов продуктов деятельности); методы математической статистики.

На третьем этапе /1997-1998гг./ - обобщающем - анализировались и обобщались результаты исследования: уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы, оформлялось диссертационное исследование. Методы исследования: математические и статистические методы, анализ результатов и др.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1 .Профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников требует такого подхода, который бы предусматривал личностно-ориентированную, гуманистическую направленность учебно-воспитательного процесса в высшей школе, его содержание, структуру и взаимосвязи следующих компонентов (общенаучного, общекультурного, психолого-педагогического, предметно-методического и творчески - практического). В качестве такой теоретико-методологической стратегии может выступать системный подход.

2.Подготовка будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников представляет собой многоуровневую педагогическую систему, состоящую из взаимосвязанных, взаимообусловленных компонентов (общенаучного, общекультурного, психолого - педагогического, предметно-методического, творчески- практического, центрирующим фактором которой является музей истории образования. Данная система направлена на формирование готовности студентов к решению задач исследуемого вида деятельности.

3.Эффективное функционирование и высокая результативность подготовки будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий: 1 - использование профессионально- дея-тельностного подхода, 2 - открытость сконструированной педагогической системы окружающему социуму, способствующая социализации личности будущего учителя, 3 - гуманизация и гуманитаризация процесса подготовки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что:

-разработана специальная уровневая система профессиональной подготовки будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников, центрирующим фактором которой является музей истории образования, состоящая из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (общенаучного и общекультурного,психолого-педагогического,предметно-методического и творчески-практического);

-выявлены, теоретически обоснованны и экспериментально проверенны условия эффективного функционирования системы подготовки будущих учителей к осуществлению данного вида деятельности;

-проанализированы и определены роль и функции музея истории образования в совершенствовании профессионально-творческой подготовки студентов к осуществлению гражданского воспитания школьников;

- в конкретизации и развитии понятия: «готовность к гражданскому воспитанию школьников».

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты и на их основе теоретические выводы положены в основу методических рекомендаций по организации подготовки будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки будущих учителей, при разработке спецкурсов, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями: применением комплекса методов, соответствующих исследуемому объекту; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, подтверждением гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялись посредством выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ЧГПУ (19941998гг.), на научно - практических конференциях и семинарах о роли музеев в воспитании учащейся молодежи (1995-1998гг.), республиканских и региональных научно-теоретических конферен-ция(1997г.), публикаций результатов исследования (1997-1998гг.), на методических семинарах и курсах повышения квалификации учителей и музейных работников города Челябинска, на августовских конференциях учителей города Челябинска и области, участии в работе 11 историко-педагогических чтений «Образование на Урале и проблемы подготовки учителя истории» (1998г.). Основные результаты исследования используются при совершенствовании подготовки будущего учителя в ЧГПУ, в системе повышения квалификации работников образования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1.Результаты констатирующего этапа эксперимента доказывают, что формирование готовности к осуществлению гражданского воспитания школьников у будущих учителей осуществляется в недостаточной степени; необходима специальная система подготовки к данной деятельности и условия ее эффективного функционирования и развития.

2.Формирующий этап эксперимента показал, что формирование готовности к осуществлению гражданского воспитания школьников протекает более успешно в рамках специально разработанной педагогической системы, включающей в себя общенаучную, общекультурную, психолого-педагогическую, предметно - методическую и творчески - практическую подготовки. Центрирующим фактором данной системы является музей истории образования.

3.Система подготовки носит уровневый характер. В соответствии с уровнями развития данной системы нами выделены три уровня сформированности исследуемой готовности: репродуктивный, репродуктивно-творческий, творчески - модернизирующий.

4.Критериями эффективности системы подготовки будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников являются отличительные признаки, позволяющие судить о ее достижениях. Целью и результатом функционирования данной системы является формирование готовности к осуществлению гражданского воспитания школьников. Основным критерием развития этой готовности является переход будущего специалиста с репродуктивного к репродуктивно- творческому, а от него - к творчески-модернизирующему уровню. Показателями, характеризующими выделенные уровни, являются: содержательный (характеристика фонда знаний по проблемам гражданского воспитания); процессуальный (полнота усвоения содержания умений к осуществлению данного вида воспитания); личностный ( мотивационно- ценностное отношение к осуществлению гражданского воспитания школьников, сформированность гражданских качеств личности, наличие гражданской позиции).

5.Методика формирования готовности к осуществлению гражданского воспитания школьников предусматривает три этапа: подготовительный, основной и завершающий, в процессе которых происходит овладение студентами системой общенаучных, общекультурных, психолого-педагогических, предметно-методических и творчески-практических знаний, являющихся основой исследуемой готовности.

6.Совокупность педагогических условий (профессионально-дея тельностный подход; открытость сконструированной нами системы окружающему социуму, способствующая социализации личности будущих учителей); гуманизация и гуманитаризация процесса подготовки будущих педагогов является необходимой и достаточной для эффективного функционирования системы подготовки будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников и успешного формирования необходимой для данной деятельности готовности.

7.Студенты экспериментальных групп, где разработанная нами система реализовалась на фоне выделенных педагогических условий, показали: более высокий уровень овладения фондом знаний по проблемам гражданского воспитания; более высокий уровень содержания умений к осуществлению гражданского воспитания школьников; более высокий уровень мотивационно - ценностного отношения к гражданскому воспитанию

Таким образом, мы отмечаеем более высокий уровень сформированности у будущих учителей экспериментальных групп готовности к осуществлению гражданского воспитания школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость подготовки будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников обусловлена возросшими требованиями к личности и профессиональной деятельности учителя; социальным заказом государства, провозгласившего курс на утверждение демократического гражданского общества, предполагающего деятельного, мыслящего, обладающего высоким уровнем гражданского самосознания, ориентированного на духовные ценности, самостоятельного и ответственного в принятии решений гражданина. Велика роль в воспитании будущего гражданина России школы. Соответственно, эти изменения повлекли за собой потребность в специальной подготовке учителя для осуществления гражданского воспитания школьников. Изучение современного состояния профессионально - педагогической подготовки будущих специалистов, анализ психолого - педагогической литературы, опыт работы в высшей и общеобразовательной школах показали, что на современном этапе существует потребность в поиске новых продуктивных путей и средств активизации процесса подготовки студентов к осуществлению гражданского воспитания школьников, позволяющих сделать его более эффективным и целенаправленным.

Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме современной вузовской педагогики - разработке системы подготовки будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников и выявлению условий ее эффективного функционирования и развития.

Отправной точкой явился анализ понятия «готовности» к профессиональной деятельности по гражданскому воспитанию школьников, которое определено нами как сложное интегративное качество личности педагога, направленное на формирование гражданских качеств личности школьников и включающее в себя социальные, нравственные и профессиональные взгляды и чувства, опыт профессионально-педагогической деятельности, оптимальную сумму знаний теории и практики гражданского воспитания и необходимую систему практических умений и навыков, ценностные ориентации, мотивационно - ценностное отношение к деятельности по гражданскому воспитанию школьников. Исходя из этого, мы определили подходы к конструированию системы подготовки будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников, а также наметили эффективные пути ее развития. Система подготовки, сконструированная нами в первой главе, опирается на системный подход к формированию готовности по осуществлению гражданского воспитания школьников, под которым мы понимаем методологическую стратегию, предусматривающую личностно-ориентированную, гуманистическую направленность учебно-воспитательного процесса в высшей школе, его содержание, структуру и взаимосвязи следующих компонен-тов(общенаучного, общекультурного, психолого-педагогического, предметно - методического и творчески - практического).

Система подготовки будущих учителей четко ориентирована на конкретную цель - формирование у будущих специалистов готовности к осуществлению гражданского воспитания школьников. Состав системы, обеспечивающий достижение этой цели, включает в себя следующие компоненты: общенаучную и общекультурную, психолого-педагогическую, предметно-методическую и творчески-практическую подготовки.

Система носит уровневый характер и описывает развитие го

I w товности у будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников на репродуктивном, творческо-репродуктивном и творчески - модернизирующем уровнях. Особенность системы в том, что ее центрирующим фактором является музей истории образования.

Проведенное исследование показало, что система подготовки будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников успешно функционирует и развивается при реализа-j|i ции совокупности условий, включающей профессионально- деятельностный подход, открытость сконструированной педагогической системы окружающему социуму, способствующая социализации личности будущих учителей, гуманизации и гуманитаризации процесса подготовки будущих учителей.

В ходе опытно-экспериментальной работы учитывался поэтапный характер процесса формирования готовности у будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников. Этапами этого процесса являются: подготовительный, основной и Й завершающий. Обучающий эксперимент показал, что переход студента от одного уровня сформированности исследуемой готовности к другому осуществляется следующими методическими средствами: способом предъявления задач и заданий, выработанных на основе фондов музея истории образования.

Для получения объективной информации об уровне сформированности у студентов готовности к осуществлению гражданского воспитания выделена система показателей, элементами которой являются: содержательный (характеристика фонда знаний по проблемам гражданского воспитания); процессуальный (полнота усвоения содержания умений к осуществлению данного вида деятельности); личностный ( мотивационно - ценностное отношение к осуществлению гражданского воспитания школьников). Соотнесение студентов к определенному уровню сформированности умения осуществлялось с помощью специально разработанной диагностической программы.

Обучающий эксперимент показал, что в результате функционирования системы на творчески - модернизирующем уровне у нее появился важный признак - готовность студентов к творческому Л осуществлению гражданского воспитания школьников, который предусматривает интегративное качество личности педагога, характеризующееся наличием оптимальной суммы знаний теории и практики гражданского воспитания и необходимой системой практических умений и навыков, ценностными ориентациями, мотивационно - ценностным отношением, соответствующих потребностям данной деятельности.

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с пред* шествующими работами заключается в том, что выявлена и определена сущность, структура готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников; разработана система подготовки будущего учителя к данному виду деятельности; сконструирована уровневая система подготовки студентов, центрирующим фактором которой является музей истории образования; выявлены и экспериментально проверены условия эффективного функционирования системы подготовки будущих специалистов к осуществлению гражданского воспитания школьников; сформулированы теоретико - методологические положения, позволяющие диагностировать и прогнозировать уровни сформирован-ности у будущих учителей готовности к осуществлению гражданского воспитания школьников.

Результаты теоретико - экспериментального исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1 .Актуальность проблемы подготовки будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников обусловлена глобальными социально-экономическими, политическими и культурными изменениями в нашей стране; возросшими требованиями £ к личности и профессиональной деятельности учителя, важной задачей которого является воспитание гражданина России; недостаточной разработанностью проблемы в теории и практике педагогики.

2.Подготовка будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников в вузе осуществляется недостаточно, необходима специальная система подготовки к данной деятельности и условия, обеспечивающие ее эффективное функционирование и развитие.

А 3.Проблема подготовки будущих учителей решается с точки зрения различных подходов. Для формирования готовности к осуществлению гражданского воспитания мы считаем наиболее целесообразным использование системного похода, под которым понимаем методологическую стратегию, предусматривающую лич-ностно-ориентированную, гуманистическую направленность учебно-воспитательного процесса в высшей школе, его содержание, структуру и взаимосвязи следующих компонентов (общенаучного, общекультурного,психолого-педагогического, предметнометодичес-кого и творчески-практического).

4.Формирование готовности к осуществлению гражданского воспитания у будущих учителей и протекает более успешно в рамках педагогической системы, моделирующей данную деятельность учителя. Состав системы включает в себя общенаучную, общекультурную, психолого-педагогическую, предметно-методическую и творчески - практическую подготовки, центрирующим фактором данной системы является музей истории образования. Данная система динамична и описывает развитие готовности к осуществлению гражданского воспитания школьников на репродуктивном, щ репродуктивно - творческом и творчески - модернизирующем уровнях.

5.Комплекс педагогических условий, включающих профессионально - деятельностный подход, открытость сконструированной нами педагогической системы окружающему социуму, способствующая социализации личности будущих учителей, гуманизация и гуманитаризация процесса подготовки будущих учителей является необходимым и достаточным для эффективного функционирования системы подготовки будущих учителей к осуществлению граждан* ского воспитания школьников и успешного формирования необходимых для данной деятельности готовности. Это проявилось в том, что в ходе опытно-экспериментальной работы значительно повысился уровень сформированности у студентов исследуемой готовности; результаты контрольной группы, обучавшейся по традиционной методике, значительно ниже.

6.Результатом подготовки будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников выступает готовность к осуществлению исследуемой деятельности. Основным критерием определения сформированности у студента данной готовности является его продвижение от репродуктивного, через репродуктивно-творческий - к творчески- модернизирующему уровню. Показателями, характеризующими эти уровни деятельности, являются содержательный (характеристика фонда знаний по проблемам гражданского воспитания); процессуальный (полнота усвоения содержания исследуемых умений); личностный (мотивационно- ценностное отношение к осуществлению гражданского воспитания школьников). В качестве метода соотнесения студента к определенному уровню сформированности исследуемой готовности выступает диагностическая программа.

Проведенный нами эксперимент подтвердил, что реализация намеченных путей и средств подготовки будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников в данном аспекте способствует достижению высоких результатов в формировании у будущих педагогов готовности к осуществлению данного вида деятельности. Студенты экспериментальной группы, где разработанная нами система реализовалась на фоне выделенных педагогических условий, показали: более высокий уровень овладения фондом знаний по проблемам гражданского воспитания; более высокий уровень усвоения содержания умений к осуществлению гражданского воспитания; более высокий уровень мотивационно- ценностного отношения к данному виду деятельности и сформирован-ность гражданских качеств личности; наличие активной гражданской позиции.

В то же время наше изыскание не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Дальнейшее развитие исследований по этой проблеме может быть продолжено в следующих актуальных, на наш взгляд, направлениях:

-дальнейшее изучение условий успешного формирования исследуемой готовности в процессе внеаудиторно - творческой деятельности;

-изучение содержания профессионально-педагогической деятельности по формированию гражданских качеств личности младших школьников;

-разработка пакета диагностических программ, системных диагностик формирования готовности к осуществлению гражданского воспитания школьников;

-изучение эффективности подготовки будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников на традициях педагогического вуза;

-формирование готовности к гражданскому воспитанию школьников, исходя из специфики профессионально-педагогической деятельности и специальностей будущих учителей.

В этих направлениях нами и будет продолжено дальнейшее исследование.