Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шибанова, Наталия Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шибанова, Наталия Михайловна, 2004 год

Введение.

Глава 1 .Теоретические аспекты подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников.

1.1. Философские и психологические аспекты подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников.

1.2. Педагогические вопросы подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников.

1.3. Личностно-профессиональная готовность будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников: структура и критерии определения.

Глава 2. Педагогические условия подготовки и формирования личностно-профессиональной готовности будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников.

2.1. Интеграция системы знаний о гражданско-правовом воспитании младших школьников в содержание педагогических дисциплин.

2.2. Организация элективного курса «Теория и методика гражданско-правового воспитания младших школьников».

2.3. Организация научно-исследовательской работы студентов в аспекте проблемы гражданско-правового воспитания младших школьников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников"

Вступление России в третье тысячелетие связано с возрастанием идей государственности, гражданственности, права и поиском путей строительства правового государства. Важным фактором утверждения в обществе демократических и правовых норм является просвещение в вопросах права и воспитание активного ответственного гражданина, что, безусловно, является предметом деятельности педагогов, учителей, воспитателей. В то же время, следует отметить, что совокупность информации о государстве, гражданственности, правах и свободах человека в их философском, идеологическом, нормативном, социально-педагогическом аспектах до сих пор недостаточно востребована школой, что особенно ярко проявляется на ступени начального образования. Работа в данном направлении должна начинаться с подготовки учителя начальных классов к гражданско-правовому воспитанию младших школьников, что, в свою очередь, предполагает определение условий, обеспечивающих эффективность этого процесса.

В работах по данной проблеме больше внимания уделяется вопросу предметно-методической подготовки учителя, работающего на ступени средней и старшей школы, но недостаточно освещены содержательные и технологические аспекты подготовки будущего учителя начальных классов.

Разработка проблемы подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников актуализирует ее рассмотрение на междисциплинарном уровне, включая опору на философское, психологическое, педагогическое знание; изучение основных аспектов проблемы в контексте аксиологии, культурологии, теории и истории государства и права. Немаловажную роль в раскрытии вопроса играет обращение к нормативно-правовым актам международного и федерального уровней - Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав ребенка, Конституции РФ, Закону РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и др.

Особое значение в исследовании процесса подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников в условиях образовательного процесса в вузе имеют аксиологический и культурологический подходы, в контексте которых могут быть рассмотрены основные компоненты подготовки: целевой, содержательный, процессуальный, результативный. Сущность аксиологического подхода раскрывается в трудах М.С.Кагана, И.С.Кона, В.П.Тугаринова, В.А.Ддова и др. Значимыми для исследования явились работы В.Г.Воронцовой, И.П.Селезневой, Ю.В.Сенько, В.А.Сластенина и др., раскрывающие вопросы педагогической аксиологии. Обоснование культурологического подхода дается в работах философов, культурологов, психологов, правоведов С.С.Алексеева, А.Г.Асмолова, М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, В.С.Библера, И.Т.Пархоменко, Э.Ю.Соловьева, В.П.Тугаринова, и др. Педагогические аспекты культурологического подхода обоснованы такими учеными, как Н.Е.Веракса, С.И.Гессен, И.Ф.Исаев, Н.Б.Крылова, А.А.Реан и др.

Раскрытие сущности и содержания процесса подготовки будущего учителя было бы невозможно без осмысления основных положений теории и истории государства и права, раскрытых в трудах С.С. Алексеева, В.К.Бабаева, Б.С. Гершунского, С.И. Гессена, Г.И. Иконниковой, Б. Кистяковского, Е.А.Лукашевой, В.П. Ляшенко, В.О. Мушинского, В.С.Нерсесянц, П.Новгородцева, А. Оболонского, В.А. Четверикова и др.

Осмыслению категории «человек» и сущности человека способствуют идеи, обоснованные в работах H.A. Бердяева, B.C. Соловьева, E.H. Трубецкого, B.C. Шубинского, философов-экзистенциалистов — Н. Аббаньяно, А.Камю, Ж.-П. Сартра, В. Франкла, М.Хайдеггера, К. Ясперса и др. Пониманию человека как открытой, самоорганизующейся системы способствует анализ научных исследований, выполненных в рамках синергетического подхода: В.И. Аршинов, В.Г. Буданов, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, И.Р.Пригожин и др.

Подготовка будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников предполагает создание условий для личностно-профессионального развития личности будущего учителя, внутренними источниками и механизмами которого являются: ценностные ориентации, яв~ ляющиеся предметом изучения таких ученых как Б.Г. Ананьев, В.Г. Алексеева, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Г. Оллпорт, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Э. Фромм и др.; рефлексия, исследуемая в трудах Н.Б. Крыловой, А.Маслоу, JI.M. Митиной, А.Б. Орлова, Г.Л. Тульчинского, Э.Эриксона, философов-экзистенциалистов H.A. Бердяева, Х.Г. Гадамера, Ж.-П. Сартра и др.; мотивация, которая раскрывается в работах Е.П. Ильина, Я.Л. Коломин-ского, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, A.A. Реана, Д.И. Фельдштейна и др.

Процесс подготовки будущего учителя в вузе не только как подготовка специалиста, а как воспитание профессионала раскрывается в исследованиях А.А.Вербицкого, И.Ф.Исаева, Т.К.Клименко, Л.Н.Куликовой, Б.Т.Лихачева, И.П.Селезневой, Ю.В.Сенько, В.А.Сластенина, Е.Н.Шиянова и др.

Сущность процесса подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников возможно понять только через осмысление содержания самого гражданско-правового воспитания и механизмов его осуществления на практике. В этом аспекте значимы работы А.С.Аникеева, В.В.Антонова, Т.В.Болотиной, Н.М.Воскресенской, А.Н.Иоффе, А.Ф.Никитина, П.П.Симоненко, Я.В.Соколова, С.В.Тырина и др.

Вопросы содержательного наполнения и организации гражданского и правового воспитания и образования на начальной ступени школы раскрываются в работах В.В.Антонова, Е.Г.Каширцевой, Т.В.Коршуновой, А.Ф.Никитина, Я.В.Соколова, З.К.Шнекендорфа и др. Работы исследователей в данном аспекте освещают содержательную и процессуальную стороны гражданско-правового воспитания младших школьников, но мало затрагивают процесс подготовки будущего учителя начальных классов к его реализации на практике, что позволяет говорить о необходимости теоретического осмысления и практической разработки данного направления подготовки специалиста — будущего учителя начальных классов в вузе.

Анализ научных исследований и педагогическое осмысление проблемы указывают на наличие ряда противоречий между:

- социальным заказом высшей школе на подготовку будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников и сложившейся 5 практикой подготовки специалиста в вузе, не позволяющей в полной мере реализовать данный заказ;

- необходимостью целенаправленной и системной подготовки будущего учителя начальных классов к гражданско-правовому воспитанию младших школьников как новому направлению воспитательной практики начальной школы и неопределенностью условий и отсутствием системы подготовки, обеспечивающих эффективность этого процесса; необходимостью теоретического осмысления педагогами вуза процесса подготовки будущего учителя начальных классов к гражданско-правовому воспитанию младших школьников и недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике педагогического образования.

Обозначенные противоречия актуализируют проблему поиска и реализации педагогических условий, которые позволят обеспечить подготовку будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников и будут способствовать формированию личностно-профессиональной готовности будущего учителя к реализации данного направления воспитания в практике начальной школы. Таким образом, актуальность и неразработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Подготовка будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников».

Цель исследования - выявить, обосновать и апробировать педагогические условия эффективной подготовки будущего учителя начальных классов к гражданско-правовому воспитанию младших школьников.

Объект исследования - образовательный процесс в вузе.

Предмет исследования - процесс подготовки будущего учителя начальных классов к гражданско-правовому воспитанию младших школьников.

Осмысление проблемы подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников позволяет выдвинуть следующую гипотезу исследования: процесс подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников будет эффективным, если в образовательном процессе вуза будут созданы и реализованы следующие педагогические условия:

- осуществляется интеграция гражданско-правовых знаний и знаний о гражданско-правовом воспитании младших школьников в. содержание педагогических дисциплин;

- реализуется элективный курс по подготовке будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников;

- студенты включаются в научно-исследовательскую работу в аспекте проблемы гражданско-правового воспитания младших школьников.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Осуществить анализ научной литературы с целью выявления степени разработанности исследуемой проблемы и определения теоретических предпосылок содержательного наполнения и организации процесса подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников.

2. Выявить и обосновать факторы, предпосылки и педагогические условия, способствующие эффективной подготовке будущего учителя начальных классов к гражданско-правовому воспитанию младших школьников.

3. Раскрыть структуру и определить критерии личностно-профессиональной готовности будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников как результата подготовки.

4. В процессе экспериментальной работы реализовать и выявить эффективность выдвинутых условий подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: аксиологический и культурологический подходы к исследованию процесса подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников; естественно-правовая теория, положенная в основу отбора и трактовки основных категорий содержания гражданско-правового воспитания младших школьников; идеи гуманистической педагогики и психологии, рассматривающие человека как высшую ценность; идеи личностно ориентированного образования, позволяющие рассматривать подготовку специалиста в вузе как процесс личностно-профессионального становления и постепенного развертывания сущностных сил личности будущего учителя; современные концепции гражданского и правового воспитания и образования школьников.

В соответствии с предметом и логикой педагогического исследования, сущностью изучаемого феномена использовались методы исследования: теоретические (анализ, синтез, классификация, моделирование и др.); эмпирические (педагогическое наблюдение, устные и письменные опросы, анкетирование, педагогический эксперимент, диагностическое изучение личностно-профессиональной готовности будущего учителя); математические методы ранжирование, шкалирование, регистрация полученных данных, метод мао тематической обработки % -критерий). Данные методы легли в основу экспериментальной работы и обеспечили целостность исследования в соответствии с поставленными целями и задачами.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Забайкальский государственный педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского, педагогический факультет. Всего на различных этапах экспериментальной работы приняли участие более 300 человек, среди которых - студенты университета - будущие учителя начальных классов, учащиеся педагогического колледжа - будущие учителя начальных классов, практикующие учителя начальных классов, преподаватели, специалисты. Экспериментальная работа осуществлялась с 1999 по 2004 годы и проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (1999 — 2000 гг.) анализировалась общая и специальная литература; определялся предмет, цель, основные задачи исследования; формулировалась научная гипотеза; изучалось состояние проблемы подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников; выявлялись и обосновывались оптимальные педагогические условия подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников в рамках образовательного процесса в вузе.

На втором этапе (2000 - 2002 гг.) планировалась и осуществлялась экспериментальная работа, направленная на реализацию педагогических условий подготовки будущих учителей начальных классов к гражданско-правовому воспитанию младших школьников и формирование личностно-профессиональной готовности студентов к данному направлению воспитания.

На третьем этапе (2002 — 2003 гг.) обрабатывались результаты экспериментальной работы, уточнялись выводы, осуществлялась обработка результатов, материалы оформлялись в диссертацию.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана концепция подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников в образовательном процессе вуза, включающая систему внешних и внутренних факторов, условий эффективной подготовки, предпосылок, закономерностей и принципов;

- разработана трехуровневая модель подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников, в основу которой были положена идея взаимосвязи и зависимости условий подготовки и этапов их реализации, с учетом механизмов внешней и внутренней дифференциации будущих учителей в условиях образовательного процесса вуза;

- определены и обоснованы педагогические условия подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников. Доказана эффективность подготовки при осуществлении следующих условий: интеграции гражданско-правовых знаний и знаний о гражданско-правовом воспитании младших школьников в содержание педагогических дисциплин, реализации элективного курса «Теория и методика гражданско-правового воспитания младших школьников», включении будущих учителей в научно-исследовательскую деятельность в аспекте проблемы гражданско-правового воспитания младших школьников;

- определено, что результатом подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников является личностнопрофессиональная готовность, включающая в совокупности мотивационно-ценностный, информационный, технологический компоненты; - разработана критериальная база исследования, в основу построения которой была положена идея учета закономерностей развития личностно-профессиональной готовности будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников и идея зависимости уровня сформирован-ности личностно-профессиональной готовности будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников от реализуемых условий и этапов подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в создании модели подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников в образовательном процессе вуза и обогащении на этой основе теории и методики подготовки специалиста — будущего учителя начальных классов. В результате исследования:

- раскрыта логика подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников в условиях трехуровневой модели, включающей три этапа (ориентационный, предметно-методический, научно-исследовательский) и отражающей динамику развития личностно-профессиональной готовности будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников;

- обоснованы содержательные и процессуальные аспекты подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников посредством реализации условий: интеграции гражданско-правовых знаний и знаний о гражданско-правовом воспитании младших школьников в содержание педагогических дисциплин, реализации элективного курса «Теория и методика гражданско-правового воспитания младших школьников», включения будущих учителей в научно-исследовательскую деятельность в аспекте проблемы гражданско-правового воспитания младших школьников;

- определены и раскрыты компоненты личностно-профессиональной готовности будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников, в состав которых входят мотивационно-ценностный, информационный, технологический компоненты;

- разработана критериальная база исследования личностно-профессиональной готовности будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников, включающая систему критериев и показателей, уровни сформированности личностно-профессиональной готовности и качественные характеристики к ним.

Перечисленные положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке различных аспектов проблемы подготовки будущего учителя в образовательном процессе вуза.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработана и практически реализована трехуровневая модель подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников в образовательном процессе вуза; обоснован механизм интеграции гражданско-правовых знаний и знаний о гражданско-правовом воспитании младших школьников в содержание педагогических дисциплин, и на этой основе осуществлялось обогащение содержания таких разделов курса педагогики как «Введение в педагогическую деятельность», «Общие основы педагогики», «Теория и методика воспитания»; разработан и реализован на практике элективный курс «Теория и методика гражданско-правового воспитания младших школьников»; разработана и внедрена программа работы научно-исследовательской группы студентов в аспекте проблемы гражданско-правового воспитания младших школьников; разработана и в процессе поэтапной диагностики применена критериальная база исследования динамики развития личностно-профессиональной готовности будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования базируется на проведении исследования с использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; значительном объеме экспериментальных данных; выявлении реальных положительных изменений в процессе подготовки будущих учителей начальных классов к гражданско-правовому воспитанию младших школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования обеспечивались выступлениями на всероссийских, региональных, краевых, межвузовских научно-практических конференциях: «Гуманитарные науки и гуманистические основы образования и воспитания» (Чита 1996г.); «Традиции и инновации в системе образования» (Чита 1997г.); «Образовательная среда как условие личностно-профессионального развития учителя» (Чита 1998г.); «Психосинергетика и образование» (Чита 2001г.); «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2001г.); «Образование в условиях модернизации: проблемы, направления и перспективы» (Чита, 2002г.); «Эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего образования в Читинской области: опыт, проблемы, перспективы» (Чита, 2003г.); «Воспитание в системе вузовского образования» (Чита, 2004г); организацией экспериментальной работы диссертанта в Забайкальском государственном педагогическом университете на Педагогическом факультете; неоднократном обсуждении материалов и результатов работы на заседаниях кафедры педагогики, педагогики дошкольного и начального образования, теории и методики дошкольного и начального образования. Отдельные положения диссертационного исследования апробированы в рамках курсов повышения квалификации учителей начальных классов при Читинском институте повышения квалификации работников образования.

Результаты исследования внедрены в практику подготовки будущих учителей начальных классов на педагогическом факультете Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского. На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников в образовательном процессе вуза наиболее эффективно осуществляется в рамках трехуровневой модели, в основе которой лежит идея поэтапной подготовки будущих учителей на протяжении всего периода обучения в вузе. Реализация каждого этапа (ориентационного, предметно

12 методического, научно-исследовательского), находится в прямой зависимости от педагогических условий подготовки. Результатом подготовки становится личностно-профессиональная готовность будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников в совокупности мотиваци-онно-ценностного, информационного и технологического компонентов.

2. Подготовка будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников осуществляется посредством интеграции гражданско-правовых знаний и знаний о гражданско-правовом воспитании в содержание педагогических дисциплин. Интеграция в данном аспекте понимается как восполнение, обогащение предметного содержания педагогических дисциплин, опирающаяся на общие аксиологические понятия и методологические подходы к овладению педагогическими и гражданско-правовыми знаниями.

3. Целенаправленная подготовка будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников осуществляется наиболее эффективно посредством элективного курса «Теория и методика гражданско-правового воспитания младших школьников», который обеспечивает предметно-методическую подготовку и способствует развитию личностно-профессиональной готовности будущего учителя к данному направлению воспитания.

4. Условием, обеспечивающим эффективность подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников, является включение будущих учителей в научно-исследовательскую деятельность в аспекте проблемы гражданско-правового воспитания младших школьников. В процессе научно-исследовательской деятельности будущие учителя изучают и обобщают опыт организации гражданско-правового воспитания младших школьников и конструируют авторские модели его реализации на практике.

Объем и структура работы, объем основного текста диссертации 171 страница. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (254 наименований) и 23 приложений. Текст иллюстрирован таблицами и диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ и практическое исследование проблемы подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников позволили изучить и научно обосновать сущность процесса подготовки в рамках образовательного процесса в вузе и педагогические условия, продуктивно влияющие на развитие и формирование личностно-профессиональной готовности будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников.

В разработке философских и психологических основ вопроса для нас главными явились: аксиологический и культурологический подходы, в контексте которых были рассмотрены основные стороны процесса подготовки (целевая, содержательная, процессуальная, результативная); положения теории и истории государства и права, позволяющие раскрыть сущность таких понятий, как: «правовое государство», «право», «свобода» в контексте естественно-правовой теории. В рамках философского анализа проблемы с аксиологической и культурологической точек зрения были рассмотрены такие категории, как: «правовое государство», «человек», «право», «свобода», «мораль», «нравственность», «ответственность» и др., которые контекстно включены в содержание процесса подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников и отражают ценностные аспекты данного направления воспитания.

Для нашего исследования важным явилось положение о том, что профессиональное развитие будущего учителя неотделимо от личностного. Теоретический поиск методологических основ изучения понятия «личность» сосредоточил наше внимание на гуманистической парадигме, в основе которой лежат идеи признания самоценности человеческой личности, уникальности и предзаданности потенциальных возможностей человека, высшей точкой проявления которых является самоактуализация, что позволяет осмыслить сущностные и процессуальные характеристики не только личности ребенка, но я определить гуманистические параметры измерения деятельности педагога. Изучение психологических теорий в аспекте исследования позволило

158 выявить внутренние механизмы развития личности будущего учителя: рефлексия, переживание, мотивация, волевые усилия.

Педагогическое осмысление проблемы исследования позволило нам определить процесс подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников как комплексный процесс, обеспечивающий формирование системы личностно-профессиональных качеств будущего педагога, в совокупности образующих готовность к гражданско-правовому воспитанию младших школьников - ожидаемый результат.подготовки. В связи с этим цель подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников в рамках образовательного процесса вуза заключается в создании условий, оптимальных и эффективных, способных обеспечить формирование личностно-профессиональной готовности будущего учителя к реализации данного направления воспитательной практики. Личностно-профессиональная готовность в данном аспекте понимается нами как интегративное качество личности будущего учителя, обусловливающее способность и стремление реализОвывать данное направление воспитания на практике.

Эффективность подготовки и формирования личностно-профессиональной готовности будущего учителя в процессе подготовки к гражданско-правовому воспитанию младших школьников зависит от внешних и внутренних факторов — обстоятельств, влияющих и определяющих результативность. Нами была обоснована взаимообусловленность и взаимовлияние внешних и внутренних факторов.

Выделенные факторы позволили нам определить педагогические условия эффективной подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников. Как оптимальные, нами были определены следующие условия подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников: интеграция системы знаний о гражданско-правовом воспитании в содержание педагогических дисциплин; реализация элективного курса «Теория и методика гражданско-правового воспитания младших школьников»; организация научно-исследовательской работы

159 студентов в аспекте проблемы гражданско-правового воспитания младших школьников.

Определяя инструментальные подходы к организации процесса подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников, мы определили систему закономерностей и принципов, которые в совокупности с факторами и условиями будут определять продуктивность подготовки в образовательном процессе вуза.

Таким образом, выделенные факторы, условия, предпосылки, закономерности и принципы в совокупности явились инструментальным выражением концепции подготовки будущего учителя начальных классов к гражданско-правовому воспитанию младших школьников.

Учитывая то, что результатом подготовки является интегративное качество личности будущего учителя — личностно-профессиональная готовность к гражданско-правовому воспитанию младших школьников, мы выделили и дали характеристику структурным компонентам готовности. Таковыми явились: мотивационно-ценностный; информационный; технологический компоненты. Перечисленные компоненты рассматриваются нами в динамике, т.к. в совокупности они образуют интегративное качество личности будущего учителя как субъекта деятельности, которое носит процессуальный характер, т.е. всегда обновляемо и не завершено. На основе выделенных компонентов личностно-профессиональной готовности будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников нами были определены соответствующие критерии определения готовности: мотивационно-ценностный, информационный и технологический.

Теоретический анализ процесса подготовки и формирования личностно-профессиональной готовности будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников позволил предположить, что реализация каждого из условий находится в прямой зависимости от содержания и средств осуществления этапов процесса подготовки. Такое понимание процесса подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников позволяет рассматривать подготовку как некую стратегию личностно-профессионального развития будущего учителя, которая реализуется на ориентировочном, предметно-методическом, исследовательском этапах, охватывающих весь период обучения в вузе. Таким образом, нами была выстроена трехуровневая модель подготовки будущего учителя начальных классов к гражданско-правовому воспитанию младших школьников.

Выявленные нами как оптимальные условия подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников проходили апробацию в течение 1999 — 2004 гг. на базе Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского на педагогическом факультете, со студентами, обучающимися по специальности «Педагогика и методика начального образования».

Реализация первого условия - интеграция гражданско-правовых знаний и знаний о гражданско-правовом воспитании младших школьников в курс педагогических дисциплин, осуществлялась на первом этапе подготовки -ориентационным, цель которого заключалась в ориентации будущих учителей на гражданско-правовое направление воспитания младших школьников как актуальное. Цель интеграции определялась не как создание интегрированного курса, а как восполнение, обогащение предметного содержания педагогических дисциплин. Выявляя объекты интегрирования и систематизирующий стержень интеграции, был дан анализ содержания курсов педагогических дисциплин («Введение в педагогическую деятельность», «Общие основы педагогики, теория и методика воспитания») с точки- зрения возможности подготовки будущих учителей начальных классов к гражданско-правовому воспитанию младших школьников. Параллельно были раскрыты организационно-педагогические условия реализации педагогических дисциплин на основе интеграции.

В результате проведенного обследования будущих учителей посредством собеседования и анкетирования были получены данные, позволяющие судить о положительной динамике развития личностно-профессиональной готовности будущих учителей к гражданско-правовому воспитанию млад

161 ших школьников.

Вторым условием, определяющим эффективность подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников, является реализация элективного курса «Теория и методика гражданско-правового воспитания младших школьников», апробация которого осуществлялась на втором этапе подготовки - предметно-методическом. Планируя работу студентов в рамках элективного курса (организационно-деятельностный компонент), учитывалось то, что изучение теоретических вопросов должно сопровождаться организацией их практической деятельности. В связи с чем, использовались различные возможности повышения готовности будущих учителей к самообразовательной деятельности. Итогом изучения элективного курса стало выполнение индивидуального проекта, в связи с этим актуальными явились технологии проектировочного семинара, защиты и экспертизы проекта.

Данные контрольного эксперимента по реализации второго условия подготовки свидетельствуют о динамике роста личностно-профессиональной готовности будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников. Это, в свою очередь, позволяют говорить о правильности выдвинутого предположения о том, что элективный курс «Теория и методика гражданско-правового воспитания младших школьников» является эффективным условием подготовки и формирования личностно-профессиональной готовности будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников.

Определяя гипотезу исследования, мы выдвинули предположение о том, что включение будущих учителей в научно-исследовательскую деятельность на третьем этапе подготовки — исследовательском, явится эффективным условием подготовки и формирования личностно-профессиональной готовности будущего учителя к реализации данного направления воспитания на практике. Подготовка к научно-исследовательской деятельности осуществлялась посредством индивидуальных и групповых форм организации. Итогом индивидуальной работы в рамках научно-исследовательской группы

162 являлась защита научно-исследовательской работы (курсовая, выпускная квалификационная), которая рассматривается как защита творческого проекта, учитывая то, что работа такого уровня отличается новизной, самостоятельностью осуществления, авторским подходом к проблеме, конкретным результатом деятельности. Студентами были защищены работы, раскрывающие различные аспекты гражданско-правового воспитания младших школьников.

Контрольный эксперимент по итогам реализации третьего условия подготовки позволяет говорить о достижении будущими учителями достаточно высокого уровня личностно-профессиональной готовности к гражданско-правовому воспитанию.

Исходя из вышеизложенного, мы можем сделать вывод о том, что проведенная нами опытно-экспериментальная работа показала эффективность выполнения условий гипотезы и, тем самым, подтвердила раскрытые ранее теоретические положения исследования о возможности эффективной подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников в образовательном процессе вуза.

Таким образом, осуществленное исследование вносит определенный вклад в разработку проблемы подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников в образовательном процессе вуза. Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия поставленной проблемы. Ее разработка может быть продолжена в аспектах: подготовка учителя начальных классов к гражданско-правовому воспитанию младших школьников в условиях постдипломного образования; подготовка будущего учителя начальных классов к реализации предметной (межпредметной) модели гражданско-правового воспитания младших школьников; мониторинг динамики развития личностно-профессиональной готовности учителей начальной школы к гражданско-правовому воспитанию младших школьников; реализация многоуровневой модели подготовки учителя начальных классов к гражданско-правовому воспитанию младших школьников (колледж — вуз — постдипломное образование) и др.