Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Батракова, Юлия Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Батракова, Юлия Сергеевна, Москва

ФГБОУ ВПО "МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.А. ШОЛОХОВА

04201457315

БАТРАКОВА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА

Подготовка будущих учителей к патриотическому

воспитанию школьников (на материале обучения педагогике)

Специальность 13.00.08 -теория и методика профессионального образования

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Э.И.Сокольникова

Москва-2014

I

I \

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения 15 педагогике

1.1. Сущность и содержание компетентности будущего учителя в 15 области патриотического воспитания школьников

1.2. Образовательно-воспитательные ресурсы педагогических дисциплин в подготовке студентов к патриотическому воспитанию 53 учащихся

Выводы по первой главе 77

Глава 2. Экспериментальная работа по подготовке будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на 83

материале обучения педагогике

2.1. Модель подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике 83

2.2. Педагогические условия подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников 98

2.3. Программа, ход, результаты экспериментальной работы 124 Выводы по второй главе 136 Заключение 138 Библиографический список 141 Приложения 159

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях модернизации современной России активизация подготовки студентов педагогических специальностей в системе высшего образования обусловлена необходимостью ориентации на воспитание патриотизма, гражданственности, преемственности поколений. Современная система патриотического воспитания еще не сложилась и находится в состоянии своего формирования. В связи с этим, перед педагогическим сообществом стоит задача возрождения традиционных и определения наиболее эффективных, соответствующих инновационному развитию образования, путей развития не только профессиональной зрелости студентов - будущих учителей, но и формирования у них компетентности в области патриотического воспитания школьников.

Проблема патриотического воспитания являлась предметом исследований отечественных общественных деятелей, педагогов и литераторов на протяжении ряда столетий. Данные вопросы освещались в трудах В.Г. Белинского, H.A. Добролюбова, А.П. Куницына, A.H. Радищева, К.Д. Ушинского, Н.Г. Чернышевского, И.М. Ястребцова и др. В XX в. проблема патриотического воспитания подрастающего поколения разрабатывалась такими учеными, как И.А. Каиров, A.C. Макаренко, И.С. Марьенко, М.А. Терентий, В.И. Шахненко и др.

На современном этапе патриотическое воспитание - это сложнейшая государственная задача, цель которой - формирование личности гражданина, россиянина, защитника Отечества, патриота. Она выполняется на основе Конституции Российской Федерации, федеральных законов «Об образовании», «О воинской обязанности и военной службе», «О днях воинской славы и памятных датах России» и др. в рамках Государственной программы «Патриотической воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», которые создают предпосылки и сохраняют непрерывность

процесса по дальнейшему формированию патриотического сознания

российских граждан как одного из факторов единения нации.

Возрождение патриотического воспитания на современном этапе

развития системы образования является одной из приоритетных задач

воспитательной работы во всех учебных заведениях России. Возрастание

требования к теоретической и практической подготовке будущих учителей,

практика патриотического воспитания школьников подтверждают

необходимость ориентации высшей школы на усиление внимания к

компетентностной подготовке будущих учителей к патриотическому

воспитанию школьников в контексте их профессиональной ориентации на

этот вид деятельности.

Данная проблема выделяется как одна из приоритетных и актуальных,

что подтверждается широким интересам со стороны исследователей к

вопросам совершенствования профессионально-педагогической подготовки

студентов вузов (O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, Ф.Н. Гоноболин,

И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин,

Н.Д. Никандров, Н.Ф. Талызина, А.И. Щербаков и др.); к проблемам

патриотического воспитания школьников (М.Г. Агаева, В.П.

Александровская, С.А. Алиева, А.Н. Вырщиков, Н.М. Конжиев, В.И.

Лутовинов, М.А. Насруллаев, А.И. Пятикоп, А.Д. Солдатенков, М.А.

Терентий, В.Ф. Фарфаровский, С.А. Чотчаев, С.Ф. Шакаров и др.). Вопросы

подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников

рассмотрены в исследованиях A.A. Деркача, В.В. Дьяченко, Г.В. Здеревой,

Т.В. Ивановой, Н.В. Ипполитовой, Л.А. Кандыбовича, Н.В. Кузьминой, Н.В.

Нижегородцевой, Ю.П. Поваренкова и др.

Значимость проблемы подготовки будущих учителей к

патриотическому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике и

ее недостаточная разработанность определили следующие противоречия:

- между объективной потребностью общества и общеобразовательных

учреждений в учителях, готовых и способных эффективно осуществлять

4

патриотическое воспитание школьников, и несоответствующим этой потребности уровнем подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников в учреждениях высшего профессионального образования;

- между стоящей перед вузами задачей повышения эффективности подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике и недостаточной подготовленностью педагогического состава общеобразовательных учреждений к проведению такой работы на высоком уровне.

Таким образом, поиск путей разрешения противоречий обусловил необходимость решения важной педагогической проблемы - каковы педагогические условия подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике?

Необходимость решения данной проблемы и послужило основанием для выбора темы исследования: «Подготовка будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников (на материале обучения педагогике)».

Цель исследования - разработать, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике.

Объект исследования - система профессиональной подготовки будущих учителей в учреждениях высшего профессионального образования.

Предмет исследования - подготовка будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике.

Гипотеза исследования основывается на том, что подготовка будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике будет эффективной, если:

- раскрыта сущность подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике;

- рассмотрены сущность и содержание компетентности будущего учителя в области патриотического воспитания школьников; определить критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированности данной компетентности;

- внедрена модель подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике;

- обосновать комплекс педагогических условий подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике: включение в учебный план педагогических специальностей спецкурса «Патриотическое воспитание школьников»; осуществление междисциплинарной интеграции с целью формирования компетентности у будущих учителей в области патриотического воспитания школьников; приобретение будущими учителями опыта патриотического воспитания школьников; вовлечение студентов в разнообразную внеаудиторную деятельность патриотической направленности; ориентация студентов на научно-исследовательскую деятельность патриотической тематики.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами определены задачи исследования:

1. Раскрыть сущность подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике.

2. Рассмотреть сущность и обосновать содержание компетентности будущего учителя в области патриотического воспитания школьников на материале обучения педагогике; определить критерии, показатели и охарактеризовать уровни сформированности данной компетентности.

3. Построить модель подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике, провести апробацию этой модели.

4. Обосновать комплекс педагогических условий подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике.

Методологическую основу исследования составили: идеи гуманизма

и демократии, материалистической диалектики; системный (Ю.К. Бабанский,

Ю.А. Конаржевский, К.К. Платонов, M.H. Скаткин, В.А. Сластенин, Ю.П.

Сокольников, Э.И. Сокольникова, Э.Г. Юдин и др.), компетентностный (В.А.

Болотов, А.Н. Дахин, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, И.И. Легостаев, Г.К. Селевко,

В.В. Сериков, Н.Г. Татур, И.Д. Фрумин, С.Н. Шишов, A.B. Хуторской и др.),

деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д.

Шадриков и др.), полисубьектный (М.М. Бахтин, A.A. Бодалев, Я.В. Горских,

В.И. Зягвязинский, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик, С.Г. Трофимова и др.),

аксиологический (А.Г. Асмолов, В.А. Болотов, A.B. Кирьякова, А.И.

Мищенко, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.), личностно

ориентированный (H.A. Алексеев, В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, C.B.

Белова, A.B. Вильвовская, В.В. Давыдов, В.В. Зайцев, В.В. Сериков, И.С.

Якиманская и др.) подходы. В исследовании использованы научные

положения о человеке как активном субъекте, познающим и

преобразующим мир и самого себя в деятельности; о диалектическом

единстве актуального и потенциального в развитии личности и

становлении ее творческой индивидуальности и активности.

Теоретическую основу исследования составили труды философов

психологов, педагогов по теории деятельности и развития личности (Б.Г.

Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В.

Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); концепции

системного понимания воспитания (Г.Н. Григорьев, М.В. Емельянова, С.Ю.

Сенатор, Ю.П. Сокольников и др.), исследования проблем формирования

7

компетентностей и компетенций личности (В.А. Адольф, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, М.Д. Ильязова, A.JI. Морозова, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.); теоретические разработки в области патриотического воспитания (М.Г. Агаев, Л.И. Аманбаева, С.Ф. Анисимов, Л.М. Архангельский, A.A. Аронов, М.П. Бузский, А.Н. Вырщиков, Ф.Б. Горелик, В.А. Датский, А.Н. Зайчиков, Г.М. Лисеенко, В.В. Макаров, Р. Л. Рождественская, М.В. Талдина и др.) и по вопросам профессионально-педагогической подготовки студентов вузов (С.И. Архангельский, Ф.Н. Гоноболин, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина, А.И. Щербаков и др.).

Объект, предмет, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор совокупности методов исследования:

- теоретические: теоретический анализ, обобщение и анализ литературы, систематизация, моделирование, аналогия, абстрагирование;

эмпирические: анкетирование, наблюдение, беседы, опрос, тестирование, педагогический эксперимент, экспертная оценка, самооценка;

- статистические: статистическая обработка данных, качественный и количественный анализ результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: МОУ ВПО

«Муниципальный институт г. Жуковского», ФГБОУ ВПО «Московский

государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова».

Исследованием было охвачено 136 студентов.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа в

период с 2008 по 2014 гг.

На первом этапе, поисково-теоретическом (2008 г.), осуществлялся

анализ философской, психолого-педагогической литературы и изучение

педагогического опыта по проблеме исследования и выявлялось состояние

проблемы подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию

школьников на материале обучения педагогике; осуществлено определение

основных противоречий в данной области, сформулирована гипотеза

8

исследования, понятийный аппарат, разработана программа исследования, определялась экспериментальная база исследования.

На втором этапе, опытно-практическом (2009-2013 гг.), реализовывалась разработанная модель и комплекс педагогических условий подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике, осмысливались первые результаты, вносились изменения в программу опытно-экспериментальной работы. Осуществлялась подготовка публикаций к печати.

На третьем этапе, заключительном (2013-2014 гг.), была осуществлена количественная и качественная обработка полученных результатов экспериментальной работы, литературное оформление материалов исследования в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено понятие «подготовка будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике», рассматриваемое как многофакторный, целенаправленный процесс, направленный на интеграцию дидактических основ данной дисциплины в решении следующих педагогических задач: развитие у них потребности в осуществлении профессионально-педагогической деятельности патриотической направленности; формирование патриотизма; освоение знаний, умений и навыков в области патриотического воспитания школьников. Целью данной подготовки является формирование компетентности у будущих учителей в области патриотического воспитания школьников;

- раскрыта сущность компетентности будущего учителя в области патриотического воспитания школьников как интегративного профессионально-личностного образования субъекта; определено содержание данной компетентности, включающее четыре взаимосвязанных компонента: мотивационный, личностный, когнитивный, практический;

определены критерии и показатели сформированности компетентности у будущих учителей в области патриотического воспитания школьников: мотивационный (положительная мотивация к профессиональной деятельности, направленной на патриотическое воспитание школьников), личностный (патриотизм), когнитивный (теоретические и методические знания в области патриотического воспитания школьников), практический (умения и навыки патриотического воспитания школьников); охарактеризованы уровни сформированности компетентности у будущих учителей в области патриотического воспитания школьников (низкий, средний, высокий);

- научно обоснована и разработана модель подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике, ее компоненты: целевой, содержательный, операционно-деятельностный и результативный;

- определен комплекс педагогических условий подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике: включение в учебный план педагогических специальностей спецкурса «Патриотическое воспитание школьников»; осуществление междисциплинарной интеграции с целью формирования компетентности у будущих учителей в области патриотического воспитания школьников; приобретение будущими учителями опыта патриотического воспитания школьников; вовлечение студентов в разнообразную внеаудиторную деятельность патриотической направленности; ориентация студентов на научно-исследовательскую деятельность патриотической тематики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его

научные результаты вносят определенный вклад в теорию и методику

профессионального образования; теоретические представления о сущности

подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников

на материале обучения педагогике, а также о сущности и содержании

ю

компетентности будущего учителя в области патриотического воспитания школьников, вносят определенный вклад в теорию высшего профессионального образования; критерии и показатели позволяют оценивать уровень и отслеживать динамику формирования компетентности у будущих учителей в области патриотического воспитания школьников; модель подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике является определенным вкладом в развитие теории педагогического моделирования;

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников"

На правах рукописи

БАТРАКОВА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА

Подготовка будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников (на материале обучения педагогике)

Специальность 13.00.08 -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 Ш 2014

005548176

Москва - 2014

005548176

Работа выполнена на кафедре психолого-педагогического образования ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова»

Научный руководитель: - Сокольникова Элла Ивановна,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные

- Иушкарева Татьяна Владимировна,

оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры социальной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»;

- Май Татьяна Николаевна,

кандидат педагогических наук, директор Центра образования № 1477 Юго-Восточного округа г. Москвы

Ведущая организация: - ФГАУ «Федеральный институт развития

Защита состоится «21» мая 2014 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16 - 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова».

Автореферат разослан «19» апреля 2014 г.

Электронная версия автореферата размещена на официальных сайтах МГТУ им. М.А. Шолохова http://www.mggu-ch.ru и ВАКа при Министерстве образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru.

Ученый секретарь диссертационного

образования» Министерства образования и науки

РФ

совета, доктор педагогических наук, профессор

С.Ю. Сенатор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях модернизации современной России активизация подготовки студентов педагогических специальностей в системе высшего образования обусловлена необходимостью ориентации на воспитание патриотизма, гражданственности, преемственности поколений. Современная система патриотического воспитания еще не сложилась и находится в состоянии своего формирования. В связи с этим, перед педагогическим сообществом стоит задача возрождения традиционных и определения наиболее эффективных, соответствующих инновационному развитию образования, путей развития не только профессиональной зрелости студентов - будущих учителей, но и формирования у них компетентности в области патриотического воспитания школьников.

Проблема патриотического воспитания являлась предметом исследований отечественных общественных деятелей, педагогов и литераторов на протяжении ряда столетий. Данные вопросы освещались в трудах В.Г. Белинского, H.A. Добролюбова, А.П. Куницына, А.Н. Радищева, К.Д. Ушинского, HJ'. Чернышевского, И.М. Ястребцова и др. В XX в. проблема патриотического воспитания подрастающего поколения разрабатывалась такими учеными, как И.А. Каиров, A.C. Макаренко, И.С. Марьенко, М. А. Терентий, В.И. Шахненко и др.

На современном этапе патриотическое воспитание — это сложнейшая государственная задача, цель которой — формирование личности гражданина, россиянина, защитника Отечества, патриота. Она выполняется на основе Конституции Российской Федерации, федеральных законов «Об образовании», «О воинской обязанности и военной службе», «О днях воинской славы и памятных датах России» и др. в рамках Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», которые создают предпосылки и сохраняют непрерывность процесса по дальнейшему формированию патриотического сознания российских граждан как одного из факторов единения нации.

Возрождение патриотического воспитания на современном этапе развития системы образования является одной из приоритетных задач воспитательной работы во всех учебных заведениях России. Возрастание требования к теоретической и практической подготовке будущих учителей, практика патриотического воспитания школьников подтверждают необходимость ориентации высшей школы на усиление внимания к компетентностной подготовке будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников в контексте их профессиональной ориентации на этот вид деятельности.

Данная проблема выделяется как одна из приоритетных и актуальных, что подтверждается широким интересом со стороны исследователей к вопросам совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов вузов (O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, Ф.Н. Гоноболин,

т.

И.Ф. Исаев, B.B. Краевский, H.B. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Д. Никандров, Н.Ф. Талызина, А.И. Щербаков и др.); к проблемам патриотического воспитания школьников (М.Г. Агаева, В.П. Александровская, С.А. Алиева, А.Н. Вырщиков, Н.М. Конжиев, В.И. Лутовинов, М.А. Насруллаев, А.И. Пятикоп, А.Д. Солдатенков, М.А. Терентий, В.Ф. Фарфаровский, С.А. Чотчаев, С.Ф. Шакаров и др.). Вопросы подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников рассмотрены в исследованиях A.A. Деркача, В.В. Дьяченко, Г.В. Здеревой, ' Т.В. Ивановой, Н.В. Ипполитовой, Л.А. Кандыбовича, Н.В. Кузьминой, Н.В. Нижегородцевой, Ю.П. Поваренкова и др.

Значимость проблемы подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике и ее недостаточная разработанность определили следующие противоречия:

- между объективной потребностью общества и общеобразовательных учреждений в учителях, готовых и способных эффективно осуществлять патриотическое воспитание школьников, и несоответствующим этой потребности уровнем подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников в учреждениях высшего профессионального образования;

- между стоящей перед вузами задачей повышения эффективности подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике и недостаточной подготовленностью педагогического состава общеобразовательных учреждений к проведению такой работы на высоком уровне.

Таким образом, поиск путей разрешения противоречий обусловил необходимость решения важной педагогической проблемы — каковы педагогические условия подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике?

Необходимость решения данной проблемы и послужило основанием для выбора темы исследования: «Подготовка будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников (на материале обучения педагогике)».

Цель исследования - разработать, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике.

Объект исследования - система профессиональной подготовки будущих учителей в учреждениях высшего профессионального образования.

Предмет исследования - подготовка будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике.

Гипотеза исследования основывается на том, что подготовка будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике будет эффективной, если:

- раскрыта сущность подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике;

- рассмотрены сущность и содержание компетентности будущего учителя в области патриотического воспитания школьников; определить критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированное™ данной компетентности;

- внедрена модель подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике;

- обосновать комплекс педагогических условий подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике: включение в учебный план педагогических специальностей спецкурса «Патриотическое воспитание школьников»; осуществление междисциплинарной интеграции с целью формирования компетентности у будущих учителей в области патриотического воспитания школьников; приобретение будущими учителями опыта патриотического воспитания школьников; вовлечение студентов в разнообразную внеаудиторную деятельность патриотической направленности; ориентация студентов на научно-исследовательскую деятельность патриотической тематики.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами определены задачи исследования:

1. Раскрыть сущность подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике.

2. Рассмотреть сущность и обосновать содержание компетентности будущего учителя в области патриотического воспитания школьников на материале обучения педагогике; определить критерии, показатели и охарактеризовать уровни сформированное™ данной компетентности.

3. Построить модель подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике, провести апробацию этой модели.

4. Обосновать комплекс педагогических условий подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике.

Методологическую основу исследования составили, идеи гуманизма и демократии, материалистической диалектики; системный (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, К.К. Платонов, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, Э.И. Сокольникова, Э.Г. Юдин и др.), компетентностный (В.А. Болотов, А.Н. Дахин, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, И.И. Легостаев, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, Н.Г. Татур, И.Д. Фрумин, С.Н. Шишов, A.B. Хуторской и др.), деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), полисубьектный (М.М. Бахтин, A.A. Бодалев, Я.В. Горских, В.И. Зягвязинский, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик, С.Г. Трофимова и др.), аксиологический (Л. Г. Асмолов, В.А. Болотов, A.B. Кирьякова, А.И. Мищенко, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.), личностно ориентированный (H.A. Алексеев, В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, C.B.

Белова, A.B. Вильвовская, B.B. Давыдов, B.B. Зайцев, B.B. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходы. В исследовании использованы научные положения: о человеке как активном субъекте, познающим и преобразующим мир и самого себя в деятельности; о диалектическом единстве актуального и потенциального в развитии личности и становлении ее творческой индивидуальности и активности.

Теоретическую основу исследования составили труды философов, психологов, педагогов по теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, J1.C. Выготский, 11.Л. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); концепции системного понимания воспитания (Т.Н. Григорьев, М.В. Емельянова, С.Ю. Сенатор, Ю.П. Сокольников и др.), исследования проблем формирования компетентностей и компетенций личности (В.А. Адольф, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, М.Д. Ильязова, АЛ. Морозова, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.); теоретические разработки в области патриотического воспитания (М.Г. Агаев, Л.И. Аманбаева, С.Ф. Анисимов, JI.M. Архангельский, A.A. Аронов, М.П. Бузский, А.Н. Вырщиков, Ф.Б. Горелик, В.А. Датский, А.Н. Зайчиков, Г.М. Лисеенко, В.В. Макаров, Р.Л. Рождественская, М.В. Талдина и др.) и по вопросам профессионально-педагогической подготовки студентов вузов (С.И. Архангельский, Ф.Н. Гоноболин, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина, А.И. Щербаков и др.).

Объект, предмет, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор совокупности методов исследования:

- теоретические: теоретический анализ, обобщение и анализ литературы, систематизация, моделирование, аналогия, абстрагирование;

эмпирические: анкетирование, наблюдение, беседы, опрос, тестирование, педагогический эксперимент, экспертная оценка, самооценка;

- статистические: статистическая обработка данных, качественный и количественный анализ результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: МОУ ВПО «Муниципальный Институт г. Жуковского», ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова». Исследованием было охвачено 136 студентов.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2008 по 2014 гг.

IIa первом этапе, поисково-теоретическом (2008 г.), осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической литературы и изучение педагогического опыта по проблеме исследования и выявлялось состояние проблемы подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике; осуществлено определение основных противоречий в данной области, сформулирована гипотеза исследования, понятийный аппарат, разработана программа исследования, определялась экспериментальная база исследования.

На втором этапе, опытно-практическом (2009-2013 гг.), реализовывалась разработанная модель и комплекс педагогических условий подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике, осмысливались первые результаты, вносились изменения в программу опытно-экспериментальной работы. Осуществлялась подготовка публикаций к печати.

На третьем этапе, заключительном (2013-2014 гг.), была осуществлена количественная и качественная обработка полученных результатов экспериментальной работы, литературное оформление материалов исследования в виде диссертационной работы.

Научная новшна исследования заключается в том, что:

- уточнено понятие «подготовка будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике», рассматриваемое как многофакторный, целенаправленный процесс, направленный на интеграцию дидактических основ данной дисциплины в решении следующих педагогических задач: развитие у них потребности в осуществлении профессионально-педагогической деятельности патриотической направленности; формирование патриотизма; освоение знаний, умений и навыков в области патриотического воспитания школьников. Целью данной подготовки является формирование компетентности у будущих учителей в области патриотического воспитания школьников;

- раскрыта сущность компетентности будущего учителя в области патриотического воспитания школьников как интегративного профессионально-личностного образования субъекта; определено содержание данной компетентности, включающее четыре взаимосвязанных компонента: мотивационный, личностный, когнитивный, практический;

определены критерии и показатели сформированное™ компетентности у будущих учителей в области патриотического воспитания школьников: могивационный (положительная мотивация к профессиональной деятельности, направленной на патриотическое воспитание школьников), личностный (патриотизм), когнитивный (теоретические и методические знания в области патриотического воспитания школьников), практический (умения и навыки патриотического воспитания школьников); охарактеризованы уровни сформированное™ компетентности у будущих учителей в области патриотического воспитания школьников (низкий, средний, высокий);

- научно обоснована и разработана модель подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике, ее компоненты: целевой, содержательный, операционно-деятельностный и результативный;

- определен комплекс педагогических условий подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике: включение в учебный план педагогических специальностей

спецкурса «Патриотическое воспитание школьников»; осуществление междисциплинарной интеграции с целью формирования компетентности у будущих учителей в области патриотического воспитания школьников; приобретение будущими учителями опыта патриотического воспитания школьников; вовлечение студентов в разнообразную внеаудиторную деятельность патриотической направленности; ориентация студентов на научно-исследовательскую деятельность патриотической тематики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его научные результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования; теоретические представления о сущности подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике, а также о сущности и содержании компетентности будущего учителя в области патриотического воспитания школьников, вносят определенный вклад в теорию высшего профессионального образования; критерии и показатели позволяют оценивать уровень и отслеживать динамику формирования компетентности у будущих учителей в области патриотического воспитания школьников; модель подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике является определенным вкладом в развитие теории педагогического моделирования; обоснованные педагогические условия подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике дают возможность расширить и пополнить теоретические и методические компоненты профессионального образования.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в теоретических разработках, направленных на совершенствование педагогического процесса в вузах, открывают перспективы для дальнейшего исследования проблем подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-методических материалов по проблеме исследования (методические рекомендации «Подготовка будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике», программа спецкурса «Патриотическое воспитание школьников») позволяет совершенствовать профессиональную подготовку будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике. Разработанные диагностические материалы помогут отследить динамику уровней сформированности компетентности у будущих учителей в области патриотического воспитания школьников и результативность изучаемого процесса.

Материалы и результаты исследования могут бьгть использованы в системе высшего профессионального образования, а также в образовательной практике подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Обоснованность н достоверность результатов исследования

обеспечены методологической точностью исходных теоретических положений; объективным анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; использованием комплекса методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; проведением констатирующего и формирующего этапов эксперимента; апробацией результатов исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация II внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах предоставлялись к обсуждению педагогической общественности по следующим направлениям: внедрение разработанных научно-методических материалов в педагогический процесс МОУ ВПО «Муниципальный институт г. Жуковского», ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»; издание программы спецкурса, статей в научных изданиях и сборниках; выступления на ежегодных научно-практических конференциях в МОУ ВПО «Муниципальный институт г. Жуковского», ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»; доклады на ежегодных заседаниях отделения методологии и теории воспитательных систем и пространств Академии педагогических и социальных наук (2009, 2010 гг.); на международной конференции (Украина, г. Мукачево, 2013 г.), Всероссийских педагогических чтениях (Чебоксары, 2012 г.); личное участие автора в эксперименте в качестве преподавателя дисциплины «Педагогика» в МОУ ВПО «Муниципальный институт г. Жуковского»; внедрение в практику результатов диссертационного исследования.

Теоретические положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 12 публикациях соискателя, в том числе в научных статьях, опубликованных в журналах, входящих в перечень ведущих периодических изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Результаты исследования используются методическими службами и педагогами вузов (МОУ ВПО «Муниципальный институт г. Жуковского», ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова», ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева») при организации учебно-воспитательного процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка будущих учителей к патриотическом}' воспитанию школьников на материале обучения педагогике - это многофакторный, целенаправленный процесс, направленный на интеграцию дидактических основ данной дисциплины в решении следующих педагогических задач: развитие у них потребности в осуществлении профессионально-педагогической деятельности патриотической направленности;

формирование патриотизма; освоение знаний, умений и навыков в области патриотического воспитания школьников. Целью данной подготовки является формирование компетентности у будущих учителей в области патриотического воспитания школьников.

2. Компетентность будущего учителя в области патриотического воспитания школьников - это интегративное профессионально-личностное образование субъекта, обеспечивающее его готовность и способность к осознанному и качественному решению педагогических задач в рассматриваемом аспекте воспитания школьников. Содержание компетентности будущего учителя в области патриотического воспитания школьников имеет следующие параметры: мотивационный, личностный когнитивный, практический.

Нами определены критерии и показатели сформированности компетентности у будущих учителей в области патриотического воспитания школьников: мотивационный (положительная мотивация к профессиональной деятельности, направленной на патриотическое воспитание школьников), личностный (патриотизм), когнитивный (теоретические и методические знания в области патриотического воспитания школьников), практический (умения и навыки патриотического воспитания школьников). Уровни сформированности компетентности у будущих учителей в области патриотического воспитания школьников охарактеризованы как высокий, средний, низкий.

3. Модель подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике включает целевой, содержательный, операционно-деягельностный и результативный компоненты.

4. Успешность подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике обеспечивается комплексом педагогический условий: включение в учебный план педагогических специальностей спецкурса «Патриотическое воспитание школьников»; осуществление междисциплинарной интеграции с целью формирования компетентности у будущих учителей в области патриотического воспитания школьников; приобретение будущими учителями опыта патриотического воспитания школьников; вовлечение студентов в разнообразную внеаудиторную деятельность патриотической направленности; ориентация студентов на научно-исследовательскую деятельность патриотической тематики.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассматриваются основные характеристики научного аппарата: проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, теоретические и методологические основы, методы, экспериментальная база исследования; изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость итогов исследования; приведены сведения об этапах исследования, ее апробации и внедрении, обоснованность и достоверность результатов; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике» рассмотрена сущность подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике, раскрыты сущность и содержание компетентности будущего учителя в области патриотического воспитания школьников, выявляются возможности дисциплины «Педагогика» в формировании данной компетентности.

Проанализировав различные подходы, изложенные в педагогических исследованиях и работах общественных деятелей, относящихся к XIX в. (В.Г. Балинский, К.Д. Ушинский и др.) XX в. (В.В. Дьяченко, Н.В. Ипполитова, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, М.А. Терентий и др.), XXI в. (В.А. Валеева, А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев, А.И. Солженицын и др.), а также научную литературу, посвященную различным аспектам профессионально-педагогической подготовки студентов вузов (O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, М.И. Дьяченко, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Д. Никандров, Н.Ф. Талызина, А.И. Щербаков и др.), мы считаем, что подготовка будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике - это многофакторный, целенаправленный процесс, направленный на интеграцию дидактических основ данной дисциплины в решении следующих педагогических задач: развитие у них потребности в осуществлении профессионально-педагогической деятельности патриотической направленности; формирование патриотизма; освоение знаний, умений и навыков в области патриотического воспитания школьников.

Целью данной подготовки является формирование компетентности у будущих учителей в области патриотического воспитания школьников.

В современном высшем учебном заведении подготовка студентов по педагогическим специальностям осуществляется в целостном учебном процессе на основе компетентностного подхода. Проблеме применения компетентностпого подхода в образовании посвящены исследования В.А. Болотова, А.Н. Дахина, И.А. Зимней, Э.Ф. Зеера, Г.К. Селевко, В.В. Серикова, H.H. Тулькинбаева, И.Д. Фрумина, С.Н. Шишова, А. В. Хуторского и др. В работе мы придерживаемся определения

«компегентностного подхода» в редакции Р.Н. Азарова, который считает, что компетентностный подход акцентирует внимание на результат образования как на способность человека действовать в различных ситуациях, в познании и объяснении явлений действительности, вне зависимости от суммы усвоенной информации. А также поддерживаем точку зрения Г.К. Селевко, считающего что «компетенция и компетентность выступают как образовательные конструкты компетентностного подхода, ориентирующего образование на создание условий для овладения комплексом компетенций, необходимых для выживания и устойчивой жизнедеятельности в современных условиях».

Мы считаем, что компетентность будущего учителя в области патриотического воспитания школьников - это интегративное профессионально-личностное образование субъекта, обеспечивающее его готовность и способность к осознанному и качественному решению педагогических задач в рассматриваемом аспекте воспитания школьников. Содержание компетентности будущего учителя в области патриотического воспитания школьников имеет следующие параметры: мотивационный, личностный когнитивный, практический.

Нами определены критерии и показатели сформированности компетентности у будущих учителей в области патриотического воспитания школьников: мотивационный (положительная мотивация к профессиональной деятельности, направленной на патриотическое воспитание школьников), личностный (патриотизм), когнитивный (теоретические и методические знания в области патриотического воспитания школьников), практический (умения и навыки патриотического воспитания школьников).

В соответствии с выделенными критериями и показателями охарактеризованы уровни сформированности компетентности у будущих учителей в области патриотического воспитания школьников (низкий, средний, высокий).

Низкий уровень. У студентов теоретические и методические знания в области патриотического воспитания школьников отрывочны и бессистемны; не сформированы положительная мотивация к деятельности, направленной на патриотическое воспитание школьников, патриотизм, умения и навыки патриотического воспитания школьников.

Средний уровень. Студенты на этом уровне проявляют недостаточно полные теоретические и методические знания в области патриотического воспитания школьников, допускают неточности в установлении взаимосвязей между ними. Положительная мотивация к деятельности, направленной на патриотическое воспитание школьников не устойчива. Недостаточно сформированы патриотизм, умения и навыки патриотического воспитания школьников.

Высокий уровень. Студенты проявляют достаточно полные и разносторонние теоретические и методические знания в области

патриотического воспитания школьников, применяют их на практике. У них устойчивая, положительная мотивация к деятельности, направленной на патриотическое воспитание школьников. В полной степени сформированы патриотизм, умения и навыки патриотического воспитания школьников.

В процессе формирования патриотических качеств у школьников значительное место принадлежит учителю-воспитателю, поэтому вопросам подготовки студентов педагогических специальностей к патриотическому воспитанию своих подопечных необходимо уделить именно в вузе особое внимание. Основными факторами, формирующими у студентов практический опыт и осознанное владение умениями и навыками патриотического воспитания школьников, являются содержание учебного материала, его патриотическая направленность, четкая организация занятий и разнообразие методов, форм и средств обучения, как традиционных, так и инновационных, режим аудиторной и внеаудиторной деятельности, организация педагогической практики, самостоятельной и научно-исследовательской работы и др.

Вопросы подготовки будущих педагогов к патриотическому воспитанию школьников рассматривались в исследованиях A.A. Деркача, Г.В. Здеревой, Т.В. Ивановой, Н.В. Ипполитовой, JI.A. Кандыбовича, Н.В. Кузьминой, Н.В. Нижегородцевон, Ю.П. Поваренкова и др., но пока отсутствуют исследования, связанные с разработкой теоретико-методических оснований использования цикла педагогических дисциплин в формировании компетентности у будущих учителей в области патриотического воспитания школьников.

В диссертации рассмотрены возможности педагогических дисциплин в подготовке студентов к патриотическому воспитанию учащихся. Основная цель педагогических дисциплин направлена на стимулирование потребностей в педагогическом самосовершенствовании, формирование у студентов профессионально-педагогической позиции; содержание учебного материала обеспечивает формирование у будущих учителей всех компонентов компетентности в области патриотического воспитания школьников.

Широкими возможностями в подготовке будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников обладают курсы «Общие основы педагогики» и «Теория и методика воспитания», являющиеся составными частями дисциплины «Педагогика» в системе педагогического образования, в процессе изучения которых студенты вооружаются знаниями по теории и методики организации патриотического воспитания школьников; осваивают диагностику уровней сформированное™ патриотической культуры у школьников, основы практической и исследовательской деятельности школьников патриотического направления, педагогические технологии, формы, методы и средства обучения и воспитания в организации патриотического воспитания школьников; у них формируются умения и навыки в области патриотического воспитания школьников

(проектировочные, организационные, коммуникативные, рефлексивные, исследовательские), а также потребности и мотивы к реализации профессионально-педагогической деятельности патриотического направления, патриотизм.

Дисциплина «Нормативно-правовое обеспечение образования» направлена на изучение образовательного права как фундаментальной составляющей образования, законодательной и нормативной базы функционирования системы образования Российской Федерации. В процессе изучения данной дисциплины студенты знакомятся с Государственными программами "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы" и "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы", раскрывающими пути дальнейшего развития и совершенствования системы патриотического воспитания граждан, становления у них патриотизма в качестве нравственной основы формирования их активной жизненной позиции.

Курс "История педагогики и образования" способствует формированию у студентов - будущих учителей - бережного отношения к национальным традициям, понимания патриотизма как непреходящей общечеловеческой ценности; знакомил с примерами патриотического воспитания подрастающего поколения, взятых из систем воспитания A.C. Макаренко, В. А. Сухомлинского и др.

В процессе преподавания педагогики широко применяются активные традиционные и инновационные методы и формы (моделирование событий из образовательной практики прошлого; ролевые игры; микропреподавание; дискуссии; исторические педагогические экскурсы; эвристические беседы; работа с источниками при освоении понятий, связанных с патриотизмом; проекты с использованием презентаций и применением средств визуальной наглядности с помощью мультимедийных средств и др.), обеспечивающие эффективное усвоение компонентов компетентности у будущих учителей в области патриотического воспитания школьников.

С целью организации подготовки воспитательных кадров, способных активно, на высоком качественном уровне решать задачи патриотического воспитания, а также для совершенствования нормативно-правового, методического и информационного функционирования системы патриотического воспитания нами была разработана программа спецкурса «Патриотическое воспитание школьников» для студентов педагогических специальностей, задача которого состоит в анализе ключевых понятий проблемы, в использовании исторического аспекта патриотического воспитании, в рассмотрении его в новых социокультурных условиях, а также в подготовке к разработке и реализации в своей будущей профессиональной деятельности различных воспитательных мероприятий, направленных на патриотическое становление личности и использование при их планировании и проведении как традиционных, так и инновационных воспитательных технологий.

Во второй главе «Экспериментальная работа по подготовке будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике» представлена модель, рассмотрен комплекс педагогических условий подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике, дается анализ результатов исследования, сформулированы выводы.

Разработанная нами модель подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике была апробирована в ходе формирующего этапа эксперимента и включала целевой (цель, задачи, принципы), содержательный (содержание работы по подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике), операционно-деятельностный (организационные формы и методы обучения и воспитания, средства) и результативный (результат) компоненты.

Основной целью модели является повышение эффективности подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике.

Модель предполагает решение следующих задач: повысить мотивацию студентов к деятельности по патриотическому воспитанию школьников; разработать диагностический комплекс для проверки уровней сформированное™ компетентности у будущих учителей в области патриотического воспитания школьников; провести работу, направленную на формирование компонентов компетентности у будущих учителей в области патриотического воспитания школьников; отследить промежуточные результаты эксперимента; провести корректировку изучаемого процесса; осуществить контроль, анализ и оценку результатов эксперимента.

В основу модели положены общепедагогические принципы: принцип учета индивидуальных, национальных и других культурных особенностей личности студентов; принцип учета региональных и местных особенностей взаимодействия представителей различных культур; принцип гуманизации и природосообразности; принцип научности; принцип связи обучения с жизнью; принцип наглядности; принцип системности и последовательности; принцип сознательности и творческой активности; принцип гуманизации и природосообразности; принцип наглядности; принцип учета индивидуальных особенностей личности; принцип сознательности и творческой активности; принцип связи обучения с жизнью; принцип системности и последовательности; принцип научности.

Содержание работы по подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике включает теоретическое и практическое направления. Теоретическое предполагает теоретическую и методическую подготовку студентов педагогических специальностей на материале обучения педагогике, а также специальную подготовку в процессе освоения программы спецкурса «Патриотическое воспитание школьников». Практическое включает

внеаудиторную деятельность патриотической направленности, практическую педагогическую деятельность студентов и научно-исследовательскую работ}' по патриотической тематике.

Операционно-деятельностный компонент модели объединяет организационные формы, методы и средства формирования компетентности будущих учителей в области патриотического воспитания школьников на материале обучения педагогике. Это - переменные составляющие модели, они выступают как компоненты управления этим процессом и деятельностью студентов.

В модели представлены формы обучения - работа в группах, в парах, лекция, семинар, практическое занятие, деловая и ролевая игра, тренинг, моделирование педагогических ситуаций, педагогическая практика и др.; формы воспитания — проекты, кураторские часы, научно-практические конференции, викторины, конкурсы, беседы, вечера, встречи, дискуссии, дебаты, круглые столы и др.

В рамках нашего исследования применялись следующие методы обучения: дискуссия, лекция, беседа, анализ конкретных ситуаций, решение проблемных задач, моделирование, разыгрывание ролей, деловая игра, мозговая атака, презентация и др.; и методы воспитания: методы формирования сознания личности, методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения; методы стимулирования поведения и деятельности и др.

В разработанной нами модели предусмотрено использование определенных средств, выполняющих информационно-просветительские функции: наглядные пособия (фотографии, таблицы, схемы, модели); технические средства обучения (компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор); печатные материалы СМИ, научная и справочная литература; информационные ресурсы сети Интернет, электронные презентации и др.

Заключительный компонент модели - результативный. Результат - это то, к чему приходит обучение, степень реализации намеченной цели, представленный как конечный уровень сформированное™ компетентности у будущих учителей в области патриотического воспитания школьников.

Экспериментальная работа проводилась на базе МОУ ВПО «Муниципальный институт г. Жуковского», ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова». В эксперименте приняло участие 136 студентов. Эксперимент проходил в три этапа: констатирующий, формирующий, заключительный.

Констатирующий этап эксперимента предполагал сбор материала для проведения экспериментальной работы, разработку программы и научно-методического обеспечения, необходимых для осуществления эксперимента, изучение студентов контрольных и экспериментальных групп.

В ходе подготовки было разработано научно-методическое обеспечение для проведения эксперимента: методические рекомендации

«Формирование компетентности у будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике», «Выявление уровня сформированное™ компетентности у будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников», программа спецкурса «Патриотическое воспитание школьников». Также был намечен перспективный план экспериментальной работы, в котором устанавливались сроки проведения этапов эксперимента, уточнялся состав экспериментальных и контрольных групп, преподавателей, участвующих в эксперименте, определялись сроки осуществления контроля экспериментальной работы и т.д.

Формирующий этап экспериментальной работы включал в себя апробацгао разработанной модели и реализацию выявленных педагогических условий подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике. В образовательный процесс было внедрено научно-методическое обеспечение, согласно общей гипотезы исследования.

В ходе исследования осуществлялось выявление и обоснование педагогических условий подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике.

Первое педагогическое условие - включение в учебный план педагогических специальностей спецкурса «Патриотическое воспитание школьников».

Спецкурс «Патриотическое воспитание школьников» был разработан нами в рамках вузовского компонента Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Он был рассчитан на 20 часов, проводился на четвертом курсе (VII семестр) в экспериментальной группе перед выходом на активную педагогическую практику.

Цель спецкурса - формирование компетентности у будущих учителей в области патриотического воспитания школьников. Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи: развитие положительной мотивации к патриотическому воспитанию школьников; овладение теоретическими, методическими знаниями в области патриотического воспитания школьников; формирование патриотизма, умений и навыков патриотического воспитания школьников.

В теоретической части спецкурса основной упор делался на осознание будущими учителями значимости процесса патриотического воспитания школьников в общеобразовательном учреждении, их самореализации в современном российском поликультурном обществе. Студенты знакомились с особенностями организации процесса патриотического воспитания школьников в общеобразовательной школе; задачами, функциями учителя, классного руководителя, социального педагога в данном процессе, методикой организации данного процесса, диагностикой сформированное™ патриотической культуры у школьников и др.

Практическая часть спецкурса включала в себя решение студентами профессионально ориентированный педагогических задач, организация патриотического воспитания школьников во время прохождения педагогической практики. На занятиях применялись ролевые игры, тренинги, в ходе которых будущими учителями ставились задачи диагностики потенциальных педагогических трудностей, разрабатывались возможные сценарии реагирования на нестандартные ситуации, рассматривались пути взаимодействия с педагогическим составом по вопросам патриотического воспитания школьников.

Второе педагогическое условие - осуществление междисциплинарной интеграции с целью формирования компетентности у будущих учителей в области патриотического воспитания школьников.

Организация междисциплинарной интеграции учебных дисциплин -актуальное требование педагогического процесса. Междисциплинарные связи разрешают существующее в предметной системе обучения противоречие между разрозненным усвоением знаний и необходимостью их синтеза, комплексного применения в практике, профессиональной деятельности.

В нашем исследовании междисциплинарная интеграция обеспечивала ориентацию будущих учителей на педагогическую деятельность патриотического направления, способствовала эффективному решению профессионально ориентированный задач, в процессе решения которых необходимо было использовать знания, умения и навыки из дисциплин различных циклов подготовки. Продуктивное выполнение данных задач формировало у будущих учителей опыт междисциплинарного применения знаний, умений, навыков, обеспечивало осознание существующих междисциплинарных связей. Актуализация компонента патриотической направленности в содержании дисциплин, а также профессионального аспекта, связанного с патриотическим воспитанием школьников, способствовала формированию у будущих учителей компетентности в области патриотического воспитания школьников.

Эффективность формирования компетентности у будущих учителей в области патриотического воспитания школьников усиливалась при обеспечении согласованности действий преподавателей по данному направлению. Поэтому в экспериментальной группе уделялось большое внимание координации деятельности педагогического коллектива с целью подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников.

Третье педагогическое условие - приобретение будущими учителями опыта патриотического воспитания школьников.

Приобретение студентами опыта патриотического воспитания школьников осуществлялось через педагогическую практику в общеобразовательных учреждениях. В системе подготовки будущих учителей педагогическая практика является одной из основных форм их профессионального становления.

Во время прохождения педагогической практики студент мог определиться, насколько правильно он выбрал для себя сферу деятельности, выяснить степень соотнесенности личностных качеств с будущей профессией.

В нашем экспериментальном исследовании педагогическая практика сыграла решающую роль в формировании положительной мотивации к организации патриотического воспитания школьников, в развитии у студентов следующих умений и навыков: изучать уровень сформированности патриотической культуры у учащихся; отбирать, анализировать, синтезировать учебно-воспитательный материал в соответствии с целями и задачами патриотического воспитания школьников; планировать, самостоятельно отбирать организационные формы, методы, средства патриотического воспитания школьников; проводить воспитательные мероприятия патриотического содержания; прогнозировать и анализировать результаты воспитательной работы патриотической направленности с учащимися; устанавливать педагогически целесообразные отношения со школьниками, учителями, классными руководителями.

Четвертое педагогическое условие - вовлечение студентов в разнообразную внеаудиторную деятельность патриотической направленности.

Под внеаудиторной работой понимается деятельность, организуемая с группой студентов во внеурочное время для удовлетворения потребностей студентов в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно полезной и социально значимой деятельности. Участие студентов во внеаудиторной деятельности патриотической направленности создает оптимальные условия для раскрытия их творческих способностей, разностороннего развития и самореализации личности, формирования такого качества как патриотизм.

Студенты экспериментальной группы участвовали в следующих внеаудиторных мероприятиях патриотической направленности: в круглом столе на тему «Я - гражданин и патриот России»; диспутах «О подвиге и героизме», «Что значит быть патриотом своей Родины?», «Мы из России»; социально-патриотическом проекте «Дерево Памяти»; в беседах по вопросам патриотизма, национализма; в праздновании Дня защитника Отечества, Дня Победы; в парадах и митингах ко Дню Росси, Дню города, Дню народного единства; в возложении цветов к памятникам почетных людей и героев; в волонтерской деятельности.

Пятое педагогическое условие - ориентация студентов на научно-исследовательскую деятельность патриотической тематики.

Студенты экспериментальной группы выполняли следующие виды учебно-исследовательских работ патриотической тематики: проекты, рефераты, курсовые работы. Данная работа была связана с изучением научной, научно-популярной, справочной литературы по проблеме исследования, предполагала привлечение студентов к проведению научных

изысканий, экспериментов, изучению опыта работы педагогов по патриотической тематике, разработке методических рекомендаций для учителей по данному направлению. Студенты выступали с докладами по патриотической тематике на научно-практических конференциях.

Заключительный этап экспериментальной работы включал обработку полученных в ходе исследования данных, сопоставление установленных результатов с поставленной целью, корректировку гипотезы, описание хода и результатов опытно-экспериментальной работы.

Итоговый срез уровней сформированности компетентности у будущих учителей в области патриотического воспитания школьников мы провели на заключительном этапе эксперимента.

Данные итогового среза сравнивались с данными диагностики, полученными на констатирующем и формирующем этапах, а результат выявил динамику развития уровней сформированности компетентности у будущих учителей в области патриотического воспитания школьников.

Данные диагностики показали, что в экспериментальной и контрольной группах произошли качественные и количественные изменения в уровнях сформированности компетентности у будущих учителей в области патриотического воспитания школьников (см. таблицу 1).

Таблица 1

Уровни сформированности компетентности у будущих учителей в области патриотического воспитания школьников в контрольной и экспериментальной группах на констатирующем и заключительном

этапе эксперимента

Уровни Количество будущих учителей (чел.) % доля от общего количества будущих учителей

ЭГ КГ ЭГ КГ

До После До После До После До После

Высокий - 42 - 11 - 60,0 - 16,6

Средний 11 28 9 43 15,7 40,0 13,6 65,2

Низкий 59 - 57 12 84,3 - 86,4 18,2

Итого 70 70 66 66 100,0 100,0 100,0 100,0

Результаты диагностики показали, что увеличилось число студентов экспериментальной группы, имеющих высокий уровень сформированности компетентности в области патриотического воспитания школьников, на 60,0 %; средний уровень - на 24,3 %. Уменьшилось количество будущих учителей экспериментальной группы с низким уровнем сформированности компетентности в области патриотического воспитания школьников на

84,3 %. В контрольной группе выросло число студентов, обладающих высоким уровнем сформированное™ компетентности в области патриотического воспитания школьников, на 16,6 %; средним уровнем - на 51,6%, а доля будущих учителей, имеющих низкий уровень сформированное™ компетентности в области патриотического воспитания школьников, уменьшилась на 68,2 % (см. таблицу 2).

Таблица 2

Показатель абсолютного прироста (С)_

Уровни Показатель абсолютного прироста (О), %

ЭГ КГ

До После (О) До После (О)

Высокий - 60,0 + 60,0 - 16,6 + 16,6

Средний 15,7 40,0 + 24,3 13,6 65,2 + 51,6

Низкий 84,3 - -84,3 86,4 18,2 -68,2

Итого 100,0 100,0 100,0 100,0

Следовательно, мы можем заключить, что произошедшие изменения в уровнях сформированное™ компетентности у будущих учителей в области патриотического воспитания школьников в экспериментальной группе не вызваны случайными причинами, а являются следствием специально организованного обучения студентов.

Итоговые данные диагностики позволяют утверждать, что эффективность подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике значительно повысится, если внедрить разработанную модель и реализовывать комплекс педагогических условий подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике.

В заключении изложены общие результаты исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейших исследований.

Основные выводы исследования.

В проведенном исследовании решены поставленные задачи и подтверждены основные положения выдвинутой гипотезы, что позволило сделать следующие выводы.

1.Подготовка будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике - это многофакторный, целенаправленный процесс, направленный на интеграцию дидактических основ данной дисциплины в решении следующих педагогических задач: развитие у них потребности в осуществлении профессионально-педагогической деятельности патриотической направленности; формирование патриотизма; освоение знаний, умений и навыков в области патриотического воспитания школьников. Целью данной подготовки

является формирование компетентности у будущих учителей в области патриотического воспитания школьников.

2. Компетентность будущего учителя в области патриотического воспитания школьников - это интегративное профессионально-личностное образование субъекта, обеспечивающее его готовность и способность к осознанному и качественному решению педагогических задач в рассматриваемом аспекте воспитания школьников. Содержание компетентности будущего учителя в области патриотического воспитания школьников имеет следующие параметры: мотивационный, личностный когнитивный, практический.

3. Проведенное теоретическое исследование и результаты эксперимента позволили определить критерии и показатели сформированности компетентности у будущих учителей в области патриотического воспитания школьников: мотивационный (положительная мотивация к профессиональной деятельности, направленной на патриотическое воспитание школьников), личностный (патриотизм), когнитивный (теоретические и методические знания в области патриотического воспитания школьников), практический (умения и навыки патриотического воспитания школьников); а также охарактеризовать уровни сформированности компетентности у будущих учителей в области патриотического воспитания школьников (высокий, средний, низкий).

4. Разработанная и апробированная модель подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике включает целевой, содержательный, операционно-деятельностный и результативный компоненты.

5. Успешность подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике обеспечивается комплексом педагогический условий: включение в учебный план педагогических специальностей спецкурса «Патриотическое воспитание школьников»; осуществление междисциплинарной интеграции с целью формирования компетентности у будущих учителей в области патриотического воспитания школьников; приобретение будущими учителями опыта патриотического воспитания школьников; вовлечение студентов в разнообразную внеаудиторную деятельность патриотической направленности; ориентация студентов на научно-исследовательскую деятельность патриотической тематики.

6. Разработанное научно-методическое обеспечение, включающее: методические рекомендации «Формирование компетентности будущих учителей в области патриотического воспитания школьников на материале обучения педагогике», «Выявление уровня сформированности компетентности у будущих учителей в области патриотического воспитания школьников», программа спецкурса «Патриотическое воспитание школьников» позволяют совершенствовать подготовку будущих учителей к

патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике.

Результаты нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников на материале обучения педагогике. Однако, мы видим возможности дальнейших изысканий в обозначенной области. В частности, требуют дальнейшей разработки такие проблемы, как: мониторинг уровня сформированности компетентности у будущих учителей в области патриотического воспитания школьников, использование инновационных технологий в подготовке будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников и др.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ

1. Батракова, Ю.С. Компетентностный подход в подготовке будущих педагогов [Текст] /Ю.С. Батракова // Вестник МГГУ им. М.А, Шолохова. Серия «Педагогика и психология». 2012. № 3(2). С. 57-61.

2. Батракова, Ю.С. Патриотическое воспитание в системе профессиональной подготовки студентов педагогических специальностей [Текст] Ю.С. Батракова// Социально-гуманитарные знания. 2014. № 2. С. 356-361.

3. Батракова, Ю.С. Приобщение школьников к общечеловеческим патриотическим ценностям как направление подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности [Текст] /Ю.С. Батракова// Российский научный журнал. 2014. № 1. С. 52-56.

Публикации в сборниках международных конференций

4. Батракова, Ю.С. Педагогические ресурсы оптимизации средств патриотического воспитания школьников [Текст] /Ю.С.Батракова/ Педагогические традиции и инновации в современном образовательном пространстве: Материалы междунар. науч.-практич. конференции. -Мукачево, 2013. С. 57-60.

Программы

5. Батракова, Ю.С. Патриотическое воспитание школьников: Программа спецкурса [Текст] / Ю.С.Батракова. - М.: МГГУ им. М.А. Шолохова, 2012.-15 с.

Публикации в научных журналах и сборниках

6. Батракова, Ю.С. Формирование и влияние самооценки [Текст] /Ю.С. Батракова// Актуальные проблемы теории и практики социальной педагогики: Сборник материалов IX науч.-педагогич. чтений ф-та социальной педагогики РГСУ. Часть 2. - М.: Министерство

23

образования и науки РФ, Международная академия наук педагогического образования, Российский государственный социальный университет, 2006. С.94-97.

7. Батракова, Ю.С. К вопросу развития готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников [Текст] /Ю.С. Батракова// Инновационные технологии: теория, практика, проблемы: Сб. трудов МОУ ВПО «Муниципальный институт г. Жуковского». - Жуковский, 2012. С.58-62.

8. Батракова, Ю.С. «Патриотизм» и «героизм» как базовые понятия патриотического воспитания [Текст] /Ю.С. Батракова// Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании. Вып. VIII: Сб. науч. трудов. -М„ 2012. С.62-67.

9. Батракова, Ю.С. Подготовка студентов вуза к патриотическому воспитанию школьников через изучение отечественных традиций в практике изучения педагогических дисциплин: к постановке проблемы [Текст] / Ю.С.Батракова// Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании. Вып. IX: Сб. науч. трудов. -М., 2013. -с. 60-67.

Ю.Батракова, Ю.С. Об изучении "История педагогики и образования" в системе подготовки студентов к патриотическому воспитанию школьников [Текст] /Ю.С. Батракова// Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании. Вып. IX: Сб. науч. трудов. -М., 2013. -с. 90-96.

11. Батракова, Ю.С. К вопросу об освоении профессиональных подходов к патриотическому воспитанию школьников в процессе изучения курса «Нормативно-правовое обеспечение образования» [Текст] /Ю.С. Батракова // Актуальные проблемы организации педагогического процесса в современной школе: Материалы Межрегиональной науч.-практич. конференции «Проблемы обучения и воспитания в современной школе», посвященной 190-летию со дня рождения К.Д. Ушинского. - Чебоксары, 2014. С. 128-133.

12. Батракова, Ю.С. Спецкурс «Патриотическое воспитание школьников» как педагогический ресурс повышения эффективности подготовки будущих учителей к воспитательной работе в школе [Текст] /Ю.С. Батракова// 'Технология индивидуализации познавательной деятельности учащихся в разных концепциях обучения: Сб. трудов регион, науч.-практич. конференции с международным участием. - Жуковский, 2014. С. 238-24.

Научное издание

БАТРАКОВА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА

Подготовка будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников (на материале обучения педагогике)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 08 апреля 2014 г. Формат 60x90 1/16

Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 248

Отпечатано в типографии "Ирдиз-Люберцы"