Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Патриотическое воспитание младших школьников во внеучебной деятельности в общеобразовательных учреждениях

Автореферат по педагогике на тему «Патриотическое воспитание младших школьников во внеучебной деятельности в общеобразовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Абрамова, Наталья Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Патриотическое воспитание младших школьников во внеучебной деятельности в общеобразовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абрамова, Наталья Анатольевна, 2009 год

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы патриотического воспитания младших школьников в общеобразовательных учреждениях.

1.1. Патриотическое воспитание как педагогическая проблема.

1.2. Своеобразие патриотического воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по патриотическому воспитанию младших школьников во внеучебной деятельности.

2.1. Модель системы патриотического воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.

2.2. Ход и результаты экспериментальной работы по патриотическому воспитанию младших школьников.

2.3. Педагогически условия эффективности патриотического воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Патриотическое воспитание младших школьников во внеучебной деятельности в общеобразовательных учреждениях"

Актуальность исследования. Гуманизация и демократизация учебно-воспитательного процесса как важнейшее направление обновления современной общеобразовательной школы требуют в настоящий' момент создания условий для развития всех творческих способностей и задатков учащихся, их саморазвития. Необходим поиск оптимальных путей воспитания подрастающих поколений. В современных условиях развития общества особенно остро встает вопрос совершенствования процесса патриотического воспитания подрастающего поколения в общеобразовательных учреждениях.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года рекомендует направить усилия на воспитание образованных, нравственных людей, которые способны «самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны». i

Государственная и общественная потребность в патриотическом воспитании граждан зафиксирована в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 20062010 годы».

Программа определяет содержание и основные пути развития системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации, направлена на дальнейшее формирование патриотического сознания российских граждан как важнейшей ценности, одной из основ духовно-нравственного единства общества. Программа является продолжением государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», предполагает совместную деятельность государственных структур и общественных организаций объединений) в решении широкого спектра проблем патриотического воспитания и призвана придать ему дальнейшую динамику. Системой мер по развитию научно-теоретических и методических основ патриотического воспитания граждан предусматривается: продолжение исследований в сфере патриотического воспитания и использование их результатов в практической деятельности; разработка методических рекомендаций по проблемам формирования и развития личности патриота России; разработка комплекса учебных и специальных программ и методик в области патриотического воспитания; разработка форм, методов и средств патриотического воспитания различных категорий граждан Российской Федерации; разработка модели реализации основных направлений деятельности институтов государственной власти по патриотическому воспитанию и ее апробация; изучение и обобщение передового опыта в области патриотического воспитания для его внедрения в практику патриотической работы.

Новые цели школьного образования сформулированы в стандартах общего образования, которые вступят в силу в январе 2010 г. Это -воспитание, социально-педагогическая поддержка, развитие высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного гражданина России. В новых стандартах общего образования обращено внимание на вторую половину дня, которая должна быть насыщена разнообразной внеурочной деятельностью. В связи с этим возрастает роль внеучебной деятельности школьников в педагогическом процессе, где педагоги смогут решать поставленные перед общеобразовательными учреждениями задачи, используя все многообразие воспитательных средств. ,

Сегодня мы имеем нормативно-правовые и научно-методические документы (Закон РФ «Об образовании», «Национальная доктрина образования РФ», «Концепция модернизации российского образования России до 2010», Национальный проект «Образование» и др.), в которых отмечается • необходимость усиления функций воспитания в работе общеобразовательных учреждений. Одним из приоритетных направлений в деятельности общеобразовательных учреждений признается патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Огромное внимание вопросам патриотического воспитания подрастающих поколений уделяли выдающие педагоги и общественные деятели прошлого. Эта проблема поднималась в трудах В.Г. Белинского, Е.Р. Дашковой, Н.А. Добролюбова, П. Ф. Каптерева, Н.М. Карамзина, М.В. Ломоносова, Н.И. Новикова, А.Н. Радищева, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского; Н.Г. Чернышевского и др. Они акцентировали внимание на воспитании сознательных граждан, способных отстаивать интересы государства, любящих свое отечество.

Их идеи нашли свое отражение в современных концепциях патриотического воспитания подрастающего поколения. В настоящее время в этой области ведутся исследования по следующим направлениям: теория и практика патриотического воспитания подрастающего поколения в современных условиях (И.А. Агапова, М.П. Бузский, В.А. Датский, В.В. Дьяченко, Т.А. Коновалов, С.В. Кривых, В.П. Лукьянова, С.Е. Матушкин, В.Ф. Фролов и др.); патриотическое воспитание школьников средствами народной педагогики (Н.А. Ануфриева, А.А. Аронов, В.И. Баймурзина, Г.И. Батурина, Г.Х. Валеева, Р.Х. Гасанова, Т.И. Горная, Д.А. Криворотов, Я.И. Ханбиков, С.В. Чотчаев и др.); патриотическое воспитание учащихся в процессе обучения в рамках учебных предметов (И.Е. Белухина, Е.И. Деренский, A.M. Кутуков, Ю.В. Лазарев, А.Н. Любарский, Р.Л. Рожденственская, В.Н. Устякин и др.); патриотическое воспитание школьников в туристко-краеведческой деятельности (Г.Н. Абросимова, М.А. Горбова, М.Е. Трубочева, Н. П. Чеснокова и др.); воспитание патриотизма у подрастающего поколения (А.Г. Голев, И.А. Дырин, Н.А. Иванов, Ш.И. Исмаилов, Л.В. Кокуева, А.Г. Крупник, В.И. Лутовинов, И.Ю. Савкина, Л.П. Стариков и др.); военно-патриотическое воспитание школьников (Т.И. Афасижев, JI.A: Бублик, В.И. Буев, Ю.С. Васютин, А.Н. Вырщиков, В.Г. Криворотенко, Х.Г. Фаталиев, Е.Н. Цветаев, B.C. Чудный и др.).

Для нас интересны работы, посвященные патриотическому воспитанию школьников во внеучебной деятельности. Это исследования И.А. Андрюшина, Д.К. Алиевой, M.JI. Афанасьевой, В.И. Бичевского, Г.Х. Валеевой, Ю.А. Ерыгина, Н.А. Куцмана, Е.А. Левановой, В.П.Лукьяновой, В.И. Рыбаковой, М.Л. Талдиной, Ш.Ш. Хайрулина и др.

Следует заметить, однако, что проблема патриотического воспитания младших школьников во внеучебной деятельности не получила еще должного освещения в научных работах. Недостаточно раскрыт вопрос уточнения педагогических условий, реализация которых способствует повышению эффективности патриотического воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.

Анализ состояния теории и педагогической практики позволили выявить противоречия между: современными требованиями общества к формированию патриотической воспитанности младших школьников и недостаточной теоретической и методической разработанностью ее решения во внеучебной деятельности; необходимостью создания условий для патриотического воспитания младших школьников и недостаточной их разработанностью, реализация которых способствует решению исследуемой проблемы.

Выявленные нами противоречия, недостаточная разработанность проблемы патриотического воспитания младших школьников во внеучебной деятельности доказывают её актуальность и позволяют сформулировать тему диссертационного исследования: «Патриотическое воспитание младших школьников во внеучебной деятельности в общеобразовательных учреждениях».

Вышесказанное позволяет определить проблему нашего исследования: каковы педагогические условия эффективности патриотического воспитания младших школьников во внеучебной деятельности общеобразовательных учреждений?

Цель исследования — разработать и апробировать педагогические условия эффективности патриотического воспитания младших школьников во внеучебной деятельности в общеобразовательных учреждениях.

Объект исследования: процесс патриотического воспитания младших школьников в общеобразовательных учреждениях.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности патриотического воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования выдвинута гипотеза о том, что патриотическое воспитание младших школьников будет эффективным, если: определены основные критерии оценки эффективности формирования патриотизма у младших школьников;

- разработана и внедряется в педагогический процесс модель системы патриотического воспитания младших школьников;

- теоретически обоснованы и апробированы педагогические условия эффективности патриотического воспитания младших школьников.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие основные задачи исследования:

1. Охарактеризовать сущность патриотического воспитания младших школьников.

2. Выделить критерии и некоторые показатели уровня развития патриотической воспитанности младших школьников.

3. Разработать, научно обосновать и апробировать структурную модель системы патриотического воспитания младших школьников в педагогическом процессе.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность патриотического воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.

Методологическую основу исследования составили: идеи гуманизма и демократии, материалистической диалектики и системного подхода как важнейшей грани и общего методологического принципа науки; системное понимание воспитания; учение о творческой деятельностной сущности личности, закономерностях ее воспитания, о роли деятельности и общения в развитии личности, о формировании всесторонне развитой личности; государственные программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 20012005 годы» и «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации'на 2006-2010 годы», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Национальный проект «Образование».

Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов, психологов, педагогов по:

- проблемам патриотического воспитания подрастающего поколения (И.А. Агапова, M.JI. Афанасьева, М.П. Бузский, В.А. Датский, В.В. Дьяченко, Т.А. Коновалов, С.В. Кривых, В.П. Лукьянова, С.Е. Матушкин, М.В. Талдина, В.Ф. Фролов и др.);

- вопросам гуманистической направленности воспитания личности (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Т.С. Комарова, А. Маслоу, И.С. Якиманская);

- системному подходу и общей теории систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Коган, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

- концепции системного понимания воспитания (М.В. Емельянова, t

Г.Н. Григорьев, С.Ю. Сенатор, Ю.П. Сокольников и др.);

- теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, JLC. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- проблемам воспитательных коллективов (О.С. Богданова, М.Д. Демакова, Л.Ю. Гордин, В.М. Коротов, А.Т. Куракин, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, В.И. Петрова, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и др.).

- теории воспитания подрастающего поколения, отвечающие особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (И.А. Амонашвили, О.С. Газман, В.Г. Горецкий, И.П. Иванов, И.М. Ильинский, В.А. Караковский, А.В. Мудрик, Б.М. Неменский, С.Ю. Сенатор, Э.И. Сокольникова, М.Г. Тайчинов и др.);

Для решения поставленной в работе цели использовались следующие методы исследования: а) теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; б) изучение учебных программ и опыта работы школ по патриотическому воспитанию младших школьников; в) педагогический эксперимент; г) диагностические методы: анкетирование, индивидуальные беседы, коллективный опрос, анализ результатов деятельности; д) количественный и качественный анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования были школа № 1 г. Ступино Московской области, школа №462, центр образования №1477 г. Москвы, которые являются экспериментальной площадкой Академии педагогических и социальных наук. Исследованием было охвачено 290 учащихся начальных классов. Целенаправленное исследование осуществлялось с 2002 по 2009 гг. t

Организация и этапы исследования.

I этап (2002-2003 гг.) - поисково-теоретический - изучение философской, психологической и педагогической литературы в избранной для исследования области, ознакомление с массовым и передовым педагогическим опытом патриотического воспитания младших школьников, осмысление и формулировка теоретических и методологических позиций исследования; проведение констатирующего эксперимента; установление исходного уровня патриотической воспитанности младших школьников; разработка критериев оценки уровня патриотических понятий. Определение проблемы и других исходных параметров данного исследования, ее общей гипотезы.

II этап (2003-2009 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе с целью проверки общей гипотезы исследования осуществлено внедрение модели системы патриотического воспитания младших школьников в педагогический процесс,, проведена систематизация материалов эксперимента.

III этап (2009) - заключительно-обобщающий. Осуществлено обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы. Подготовлены автореферат и диссертация к защите.

Научная новизна исследования:

- на основе концепции системного понимания воспитания рассмотрена с новых научно-педагогических позиций проблема патриотического воспитания, отвечающая актуальным потребностям общества на современном этапе; определены критерии, некоторые показатели, уровни сформированности патриотической воспитанности младших школьников:

1) когнитивный критерий и его показатели: а) полнота и прочность знаний об истории, социальном устройстве российского государства, культуре и традициях всех народов России; б) степень проявления интереса к усвоению патриотических знаний;

2) эмоциональный критерий и его показатель: проявление чувства гордости за свою Родину, ее свершения;

3) деятельностный критерий и его показатели: а) сформированность патриотических умений и навыков, устойчивость в соблюдении норм и правил поведения в обществе, проявление желания в будущем служить в Вооруженных силах РФ; б) стремление быть творцом во благо интересов Родины;

- разработана и внедрена модель системы патриотического воспитания младших школьников, включающая следующие компоненты: цель, задачи, закономерности, принципы, факторы, содержание, методы, средства, организационные формы, педагогические условия, результат;

- обоснованы и апробированы основные педагогические условия процесса патриотического воспитания младших школьников во внеучебной деятельности: а) постоянная целенаправленная работа педагогов по организации и i ( сплочению детского коллектива; б) систематическое воздействие на сознание младших школьников с использованием различных средств с целью формирования патриотических представлений и понятий; организация разнообразной внеучебной деятельности; в) вовлечение младших школьников в разнообразную практическую патриотическую деятельность; г) совместная деятельность педагогов и семьи по патриотическому воспитанию младших школьников; i д) осуществление индивидуального подхода к младшим школьникам в процессе патриотического воспитания во внеучебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты вносят определенный вклад в теорию воспитания. В нем показана возможность решения проблемы патриотического воспитания младших школьников во внёучебной деятельности, дальнейшего развития научных представлений о патриотическом воспитании младших школьников как одного из аспектов целостного воспитательного процесса в общеобразовательной школе. Его результаты могут быть использованы исследователями при дальнейшей разработке проблем патриотического воспитания в период модернизации российского образования.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов при разработке методики оценки эффективности формирования патриотической воспитанности младших школьников; уровневые характеристики сформированности патриотической воспитанности младших школьников могут служить основой для создания фонда оценочных средств в общеобразовательном учреждении. Подготовленная и апробированная модель системы патриотического воспитания младших школьников позволит обеспечить и повысить эффективность патриотического воспитания младших школьников в педагогическом процессе общеобразовательных учреждений.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью и" четким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по теме исследования; применением различных методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; сочетанием качественного и количественного анализов результатов экспериментальной работы и их внедрением в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в работах автора. Апробация осуществлялась в ходе многолетней работы автора в качестве учителя начальных классов школы JSfe 1 г. Ступино Московской области, изучения опыта работы учителей - экспериментаторов общеобразовательных учреждений г. Москвы, путем обсуждения материалов исследования на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МГТУ им. М.А.Шолохова (2003-2009 гг.), на Всероссийских научно-практических конференциях в г. Чебоксары (2007, 2008 гг.), на 4-ой Международной научно-практической конференции (г. Москва, 2009 г.)

Методические материалы йспользовались в общеобразовательной школе № 462, центре образования № 1477 г. Москвы.

На защиту выносятся следующие положения: характеристика патриотического воспитания как одного из аспектов целостного воспитательного процесса;

- критерии и некоторые показатели уровня развития патриотической воспитанности младших школьников, позволяющие отслеживать динамику уровней и результативность ее сформированности:

1) когнитивный критерий и его показатели: а) полнота и прочность знаний об истории, социальном устройстве российского государства, культуре и традициях всех народов России; б) степень проявления интереса к усвоению патриотических знаний;

2) эмоциональный критерий и его показатель: проявление чувства гордости за свою Родину, ее свершения;

3) деятельностный критерий и его показатели: а) сформированность патриотических умений и навыков, устойчивость в соблюдении норм и правил поведения в обществе, проявление желания в будущем служить в Вооруженных силах РФ; б) стремление быть творцом во благо интересов Родины. •

- модель системы патриотического воспитания младших школьников во внеучебной деятельности, включающая следующие компоненты: цель, задачи, закономерности, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, организационные формы, педагогические условия, результат, реализуемый посредством внедрения в педагогический процесс общеобразовательного учреждения;

- совокупность основных педагогических условий, обеспечивающих эффективность патриотического воспитания младших школьников: а) постоянная целенаправленная работа педагогов по организации и сплочению детского коллектива; б) систематическое воздействие на сознание младших школьников с использованием различных средств с целью формирования патриотических представлений и понятий, организация разнообразной внеучебной деятельности; в) вовлечение младших школьников в разнообразную практическую патриотическую деятельность; г) совместная деятельность педагогов и семьи по патриотическому воспитанию младших школьников; д) осуществление индивидуального подхода к младшим школьникам в процессе патриотического воспитания во внеучебной деятельности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В настоящей главе представлена характеристика модели системы патриотического воспитания, теоретически и экспериментально обосновываются педагогические условия эффективности патриотического воспитания младших школьников во внеучебной деятельности, дается анализ хода и результатов экспериментальной работы.

На основе анализа научной литературы, обобщения массовой педагогической практики мы теоретически обосновали общую гипотезу нашего исследования, а в экспериментальной части исследования осуществили ее проверку, уточнение, обобщение.

Мы установили, что эффективность патриотического воспитания младших школьников значительно повысится, если:

- обеспечивается внедрение в педагогический процесс модели системы патриотического воспитания младших школьников во внеучебной деятельности, включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, педагогические условия, результат;

- определены критерии и показатели, позволяющие отслеживать динамику развития уровней патриотической воспитанности младших школьников и результативность процесса патриотического воспитания младших школьников:

1) когнитивный критерий и его показатели: а) полнота и прочность знаний об истории, социальном устройстве российского государства, культуре и традициях всех народов России; б) степень проявления интереса к усвоению патриотических знаний;

2) эмоциональный критерий и его показатель: проявление чувства гордости за свою Родину, ее свершения;

3) деятельностный критерий и его показатели: а) сформированность патриотических умений и навыков, устойчивость в соблюдении норм и правил поведения в обществе, проявление желания в будущем служить в Вооруженных силах РФ; б) стремление быть творцом во благо интересов Родины. учитываются педагогические условия эффективности патриотического воспитания младших школьников во внеучебной деятельности: а) постоянная целенаправленная работа педагогов по организации и сплочению детского коллектива; б) систематическое воздействие на сознание младших школьников с использованием различных средств с целью формирования патриотических представлений и понятий, организация разнообразной внеучебной деятельности; в) вовлечение младших школьников в разнообразную практическую патриотическую деятельность; г) совместная деятельность педагогов и семьи по патриотическому воспитанию младших школьников; д) осуществление индивидуального подхода к младшим школьникам в процессе патриотического воспитания во внеучебной деятельности.

- последовательно реализуется комплексное научно-методическое обеспечение, позволяющее эффективно влиять на патриотическое воспитание младших школьников.

Результаты экспериментальной работы на основе полученных диагностических данных свидетельствуют о значительном повышении уровней патриотической воспитанности младших школьников в экспериментальных классах к концу исследования по сравнению с контрольными классами. В контрольных классах также произошли некоторые положительные изменения, но темп формирования патриотической воспитанности младших школьников был ниже по сравнению с экспериментальными классами. Наибольший сдвиг в развитии уровней патриотической воспитанности младших школьников удалось обеспечить в тех экспериментальных классах, в которых научно-методические рекомендации, разработанные нами на основе общей гипотезы исследования, удалось осуществить в наибольшей мере и наиболее последовательно. В ходе анализа экспериментальной работы была выявлена четкая зависимость: наиболее полная реализация разработанного нами комплексного научно-методического обеспечения и последовательный учет педагогических условий эффективности патриотического воспитания младших школьников во внеучебной деятельности приводит, как правило, к более интенсивному развитию патриотической воспитанности младших школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено одной из актуальных проблем — выявлению педагогических условий эффективности патриотического воспитания младших школьников во внеучебной деятельности в общеобразовательных учреждениях.

Решение проблемы нашего исследования потребовало обратиться, прежде всего, к анализу сущности понятия «патриотическое воспитание». Этот анализ возможен лишь в процессе раскрытия категорий «патриотизм», «воспитание».

Патриотизм - это интегративное качество личности, включающее патриотические знания, взгляды, убеждения, патриотические чувства, уважительное отношение к историческому прошлому и унаследованным от него традициям, эмоционально-ценностное отношение к служению интересам Родины; стремление нести ответственность за нее, вставать на ее защиту; готовность к выполнению гражданского долга и служению в Вооруженных силах РФ; стремление своей деятельностью способствовать расцвету Родины.

Воспитание - это один из видов человеческой деятельности, которая преимущественно осуществляется в ситуациях педагогического взаимодействия воспитателя с воспитанником при управлении игровой, трудовой и другими видами деятельности и общения воспитанника с целью развития его личности или отдельных личностных качеств, включая и развитие его способностей к самовоспитанию.

Мы рассматриваем патриотическое воспитание как целенаправленный процесс взаимодействия педагогов и учащихся, направленный на формирование патриотических знаний, взглядов, убеждений, патриотических чувств, уважительного отношения к историческому прошлому Родины и унаследованным от него традициям, эмоционально окрашенного стремления служить интересам Родины, нести ответственность за нее, вставать на ее защиту; готовность к выполнению гражданского долга: служить в Вооруженных силах РФ; стремление своей деятельностью способствовать расцвету Родины. Цель патриотического воспитания — формирование патриотизма как интегративного качества личности.

В диссертационном исследовании рассматриваются особенности патриотического воспитания младших школьников. На своеобразие патриотического воспитания младших школьников оказывают влияние: назначение и традиции общеобразовательной школы; специфика воспитательной деятельности и особенности самого учителя, его интересы, склонности, установки; особенности классного коллектива; возраст и индивидуальность младших школьников. В диссертации рассматривается содержание воспитательной деятельности учителя начальных классов в патриотическом воспитании младших школьников, организуемая по двум основным направлениям: первое - воспитание патриотизма у младших школьников; второе - приобщение учащихся к такому социально-нравственному опыту, как защита Отечества, в основе которого лежит любовь к Родине.

С учетом выявленных теоретических положений, обобщения передового опыта нами была разработана «Модель системы патриотического воспитания младших школьников во внеучебной деятельности». Для моделирования мы выбрали структурную модель, которая позволяет целостно отразить в модельных представлениях сущность патриотического воспитания младших школьников во внеучебной деятельности, ведущие идеи, структурные компоненты и функциональные взаимосвязи между ними.

Построение модели системы патриотического воспитания младших школьников во внеучебной деятельности было выполнено в русле системного подхода.

В исследовании мы опирались на классификацию видов воспитательных систем, разработанную Ю.П. Сокольниковым. В ней выделяются следующие виды воспитательных систем: 1) макросистема; 2) региональные воспитательные системы; 3) педагогические системы; 4) частичные системы.

Система патриотического воспитания младших школьников во внеучебной деятельности является системой частичной. Она может организовываться не как отдельный, самостоятельный процесс, а лишь как грань, момент функционирования педагогических систем. Этими целостными педагогическими системами являются и класс, и семья, и образовательное учреждение. Ее структурными компонентами выступают: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, методы, средства, организационные формы, педагогические условия, результат.

В диссертации дается характеристика компонентов модели.

Системообразующим из них является цель - патриотическое воспитание младших школьников в общеобразовательных учреждениях, которая раскрывается во внеучебной деятельности на основе решения следующих задач: а) вооружение младших школьников знаниями о Родине, ее прошлом и настоящем, б) воспитание любви к Родине, чувства долга и ответственности перед ней, формирование определенных способов поведения, позволяющих проявлять любовь к Родине и чувство долга перед ней в повседневной жизни; в) формирование у младших школьников умений и навыков, позволяющих вести себя патриотически; г) развитие качеств, характеризующих личность как активного творца во благо интересов Родины и служение ей.

В модели в качестве принципов патриотического воспитания младших школьниками выступают: а) патриотическая направленность содержания внеучебной деятельности младших школьников; б) обеспечение сочетания общечеловеческих, национальных ценностей в содержании воспитания; в) учет возрастных и индивидуальных особенностей личности младших школьников; г) принцип субъектности.

В основу модели легли общие факторы воспитания. Как известно, под факторами воспитания обычно понимаются причины или движущие силы какого-либо процесса. Выделяются три группы общих факторов воспитания: во-первых, это разнообразные виды деятельности воспитанников - игра, ученье, труд, спорт, разнообразные виды искусства и т.п.; во-вторых, различные виды деятельности педагогов — педагогическое руководство, преподавание (диагностика, планирование, проектирование, организация самообразования и самовоспитания, организация контроля и учета, корректировка деятельности воспитанников); в-третьих, многонациональный коллектив, будучи целенаправленно воспитывающей микросредой, благоприятно развивает личность, в том числе формирует у нее патриотическую воспитанность. Эти положения воспитания выступают факторами патриотического воспитания.

При характеристике содержания патриотического воспитания младших школьников мы исходим из общего понимания содержания воспитания, под которым понимается овладение воспитанниками в процессе своего развития элементами человеческой культуры, а точнее, социальным опытом, той его частью, которая используется людьми в повседневной жизни, в познавательной, практической и иной социально ценной деятельности.

Под методами воспитания понимают способы организации совместной деятельности воспитателей и воспитанников, их взаимодействие. Они образуются в результате сочетания каких-либо видов деятельности воспитателей. В качестве методов патриотического воспитания младших школьников выступают общие методы воспитания, используемые педагогами: организация и самоорганизация детского воспитательного коллектива, повседневное общение, взаимодействие, самодеятельность и педагогическое воздействие; повседневное систематическое целенаправленное общение, товарищеское, доверительное взаимодействие в обыденных и экстремальных ситуациях; детская самодеятельность; педагогическое и психологическое прикосновение воспитателя к личности ребенка в целях коррекции его сознания и поведения, стимулирование или торможение его деятельности, обращение к личности в жизненных ситуациях.

Под средствами воспитания в концепции системного понимания воспитания подразумеваются предметы, обладающие тремя важными характеристиками:

- во-первых, для того, чтобы тот или иной предмет выступал в этой роли, в нем должна быть заключена человеческая культура, и это естественно, ибо процесс воспитания - это процесс его передачи и усвоения; во-вторых, эта культура должна содержаться в них в концентрированном виде, ибо только тогда они могут использоваться результативно в воспитательном процессе;

- в-третьих, необходимейшим условием этой результативности выступает педагогическая обработанность культуры, заложенной в воспитательных средствах, иначе ее усвоение окажется недоступным для воспитанников с их определенными возрастными и индивидуальными особенностями.

Средствами патриотического воспитания выступают учебная, художественная и иная литература, сам педагог и его пример, его слово, произведения искусства, ТСО, Интернет и др.

Под организационными формами воспитания понимают внешнее выражение совместной деятельности воспитателей и школьников.

В патриотическом воспитании младших школьников используются разнообразные организационные формы. Они могут быть массовыми: праздники, утренники, общешкольные собрания, субботники, тематические недели, фестивали, олимпиады, выставки и др.; групповыми (коллективные): уроки, кружки, классные часы, экскурсии, игрыпутешествия, КТД, беседы, упражнения в поступках и др.; индивидуальными: общественные поручения (дежурный, санитар, журналист и др.), индивидуальные задания, индивидуальная подготовка и выступление на конкурсах, викторинах и др.

В разработанной модели под результатами патриотического воспитания младших школьников мы понимаем повышение уровня сформированности патриотической воспитанности младшего школьника.

В модели все компоненты взаимосвязаны, представляют собой единое целое. В экспериментальной части нашего исследования мы осуществляли ее разностороннюю проверку.

С целью проверки общей гипотезы исследования нами была организована специальная экспериментальная работа, которая проводилась в общеобразовательных школах № 462, 1477 г. Москвы, № 1 г. Ступино Московской области.

В диссертации детально характеризуется организация экспериментальной работы, направленная на проверку общей гипотезы исследования, а также выделенных нами педагогических условий.

Анализ накопленных теоретических и экспериментальных материалов, позволил нам обосновать педагогические условия эффективности патриотического воспитания младших школьников во внеучебной деятельности: а) постоянная целенаправленная работа педагогов по организации и сплочению детского коллектива; б) систематическое воздействие на сознание младших школьников с использованием различных средств с целью формирования патриотических представлений и понятий, организация разнообразной внеучебной деятельности; в) вовлечение младших школьников в разнообразную практическую патриотическую деятельность; г) совместная деятельность педагогов и семьи по патриотическому воспитанию младших школьников; д) осуществление индивидуального подхода к младшим школьникам в процессе патриотического воспитания во внеучебной деятельности.

Как показал анализ результатов экспериментальной работы, уровень патриотической воспитанности младших школьников экспериментальных классов к концу исследования вырос по сравнению с контрольными классами.

Автореферат диссертации по теме "Патриотическое воспитание младших школьников во внеучебной деятельности в общеобразовательных учреждениях"

На правах рукописи □□3489757

Абрамова Наталья Анатольевна

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2009

1 7 ДЕК 2009

003489757

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М А Шолохова» Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Сокольникова Элла Ивановна

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Защита диссертации состоится «23» декабря 2009 г в 12 30 часов на заседании диссертационного совета Д 212 136 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Московском государственном гуманитарном университете имени М А Шолохова по адресу 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д 16-18, ауд 200

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГУ им МА Шолохова по адресу 109240, Москва, ул Верхняя Радищевская, д

Тайчинов Марат Галиевич кандидат педагогических наук, доцент Пушкарева Татьяна Владимировна

Ведущая организация Глазовский государственный

педагогический институт им В.Г.Короленко

16-18.

Автореферат разослан <£^/>> ноября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук

ТВ Туманова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Гуманизация и демократизация учебно-воспитательного процесса как важнейшее направление обновления современной общеобразовательной школы требуют в настоящий момент создания условий для развития всех творческих способностей и задатков учащихся, их саморазвития Необходим поиск оптимальных путей воспитания подрастающих поколений В современных условиях развития общества особенно остро встает вопрос совершенствования процесса патриотического - воспитания подрастающего поколения в общеобразовательных учреждениях

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года рекомендует направить усилия на воспитание образованных, нравственных людей, которые способны «самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, отличаются мобильностью, динамизмом,

конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны»

Государственная и общественная потребность в патриотическом воспитании граждан зафиксирована в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 20062010 годы»

Программа определяет содержание и основные пути развития системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации, направлена на дальнейшее формирование патриотического сознания российских граждан как важнейшей ценности, одной из основ духовно-нравственного единства общества Программа является продолжением государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», предполагает совместную деятельность государственных структур и общественных организаций (объединений) в решении широкого спектра проблем патриотического воспитания и призвана придать ему дальнейшую динамику Системой мер по развитию научно-теоретических и методических основ патриотического воспитания граждан предусматривается продолжение

з

исследований в сфере патриотического воспитания и использование их результатов в практической деятельности, разработка методических рекомендаций но проблемам формирования и развития личности патриота России, разработка комплекса учебных и специальных программ и методик в области патриотического воспитания, разработка форм, методов и средств патриотического воспитания различных категорий граждан Российской Федерации, разработка модели реализации основных направлений деятельности институтов государственной власти по патриотическому воспитанию и ее апробация, изучение и обобщение передового опыта в области патриотического воспитания для его внедрения в практику патриотической работы

Новые цели школьного образования сформулированы в стандартах общего образования, которые вступят в силу в январе 2010 г Это воспитание, социально-педагогическая поддержка, развитие высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного гражданина России В новых стандартах общего образования обращено внимание на вторую половину дня, которая должна быть насыщена разнообразной внеурочной деятельностью В связи с этим возрастает роль внеучебной деятельности школьников в педагогическом процессе, где педагоги смогут решать поставленные перед общеобразовательными учреждениями задачи, используя все многообразие воспитательных средств

Сегодня мы имеем нормативно-правовые и научно-методические документ (Закон РФ «Об образовании», «Национальная доктрина образования РФ», «Концепция модернизации российского образования России до 2010», Национальный проект «Образование» и др), в которых отмечается необходимость усиления функций воспитания в работе общеобразовательных учреждений Одним из приоритетных направлений в деятельности общеобразовательных учреждений признается патриотическое воспитание подрастающего поколения

Огромное внимание вопросам патриотического воспитания подрастающих поколений уделяли выдающие педагоги и общественные деятели прошлого Эта проблема поднималась в трудах В Г

Белинского, Е.Р Дашковой, H А Добролюбова, П Ф Каптерева, H M Карамзина, М.В. Ломоносова, НИ Новикова, АН Радищева, JIH Толстого, К Д Ушинского, H Г Чернышевского и др Они акцентировали внимание на воспитани сознательных граждан, способных отстаивать интересы государства, любящих свое отечество

Их идеи нашли свое отражение в современных концепциях патриотического воспитания подрастающего поколения В настоящее время в этой области ведутся исследования по следующим направлениям теория и практика патриотического воспитания подрастающего поколения в современных условиях (И А. Агапова, M П Бузский, В А Датский, В В. Дьяченко, Т.А Коновалов, C.B. Кривых, В П Лукьянова, С Е Матушкин, В Ф Фролов и др ), патриотическое воспитание школьников средствами народной педагогики (H А Ануфриева, А А Аронов, В И. Баймурзина, Г.И Батурина, Г X Валеева, Р X. Гасанова, Т И. Горная, Д.А Криворотов, Я И Ханбиков, С В. Чотчаев и др ); патриотическое воспитание учащихся в процессе обучения в рамках учебных предметов (И Е Белухина, Е И Деренский, A M Кутуков, Ю.В. Лазарев, А H Любарский, Р Л . Рожденственская, В H Устякин и др ), патриотическое воспитание школьников в туристко-краеведческой деятельности (Г H Абросимова, M А. Горбова, M Е Трубочева, H П Чеснокова и др ), воспитание патриотизма у подрастающего поколения (А Г Голев, И А Дырин, H А. Иванов, Ш И Исмаилов, Л В Кокуева, А Г Крупник, В И. Лутовинов, И Ю Савкина, Л П Стариков и др ), военно-патриотическое воспитание школьников (Т И Афасижев, Л А Бублик, В И Буев, Ю С Васютин, А H Вырщиков, В Г Криворотенко, X Г Фаталиев, Е Н. Цветаев, В С Чудный и др )

Для нас интересны работы, посвященные патриотическому воспитанию школьников во внеучебной деятельности Это исследования И А Андрюшина, Д.К Алиевой, M Л Афанасьевой, В И Бичевского, Г X. Валеевой, Ю А Ерыгина, H А Куцмана, Е А Левановой, В П Лукьяновой, В И Рыбаковой, M Л Талдиной, Ш Ш Хайрулина и др

Следует заметить, однако, что проблема патриотического воспитания младших школьников во внеучебной деятельности не получила еще

должного освещения в научных работах Недостаточно раскрыт вопрос уточнения педагогических условий, реализация которых способствует повышению эффективности патриотического воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.

Анализ состояния теории и педагогической практики позволили выявить противоречия между:

- современными требованиями общества в формировании патриотической воспитанности младших школьников и недостаточной теоретической и методической разработанностью ее решения во внеучебной деятельности,

необходимостью создания условий для патриотического воспитания младших школьников и недостаточной их разработанностью, реализация которых способствует решению исследуемой проблемы

Выявленные нами противоречия, недостаточная разработанность проблемы патриотического воспитания младших школьников во внеучебной деятельности доказывают ее актуальность и позволяют сформулировать тему диссертационного исследования «Патриотическое воспитание младших школьников во внеучебной деятельности в общеобразовательных учреждениях»

Вышесказанное позволяет определить проблему нашего исследования каковы педагогические условия эффективности патриотического воспитания младших школьников во внеучебной деятельности общеобразовательных учреждений9

Цель исследования - разработать и апробировать педагогические условия эффективности патриотического воспитания младших школьников во внеучебной деятельности в общеобразовательных учреждениях.

Объект исследования процесс патриотического воспитания младших школьников в общеобразовательных учреждениях

Предмет исследования педагогические условия эффективности патриотического воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования выдвинута тпотсза о том, что патриотическое воспитание младших школьников будет эффективным, если

определены основные критерии оценки эффективности формирования патриотизма у младших школьников,

- разработана и внедряется в педагогический процесс модель системы патриотического воспитания младших школьников,

- теоретически обоснованы и апробированы педагогические условия эффективности патриотического воспитания младших школьников

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие основные задачи исследования

1 Охарактеризовать сущность патриотического воспитания младших школьников

2 Выделить критерии и некоторые показатели уровня развития патриотической воспитанности младших школьников

3 Разработать, научно обосновать и апробировать структурную модель системы патриотического воспитания младших школьников в педагогическом процессе

4 Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность патриотического воспитания младших школьников во внеучебной деятельности

Методологическую основу исследования составили идеи гуманизма и демократии, материалистической диалектики и системного подхода как важнейшей грани и общего методологического принципа науки, системное понимание воспитания, учение о творческой деятельностной сущности личности, закономерностях ее воспитания, о роли деятельности и общения в развитии личности, о формировании всесторонне развитой личности, государственные программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 20012005 годы» и «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Национальный проект «Образование»

Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов, психологов, педагогов по

- проблемам патриотического воспитания подрастающего поколения (И А. Агапова, М Л Афанасьева, М П Бузский, В А Датский, В В Дьяченко, Т А Коновалов, С В Кривых, В П Лукьянова, С Е Матушкин, М В Таллина, В Ф Фролов и др ),

- вопросам гуманистической направленности воспитания личности (Е В Бондаревская, О С Газман, Т.С Комарова, А Маслоу, И С Якиманская),

- системному подходу и общей теории систем (В Г Афанасьев, И В Блауберг, М С Коган, В Н Садовский, Э Г Юдин и др),

концепции системного понимания воспитания (М.В Емельянова, Г.Н Григорьев, С Ю Сенатор, Ю П Сокольников и др),

- теории деятельности и развития личности (Б Г. Ананьев, А Г Асмолов, Л И Божович, Л С. Выготский, П Я Гальперин, В В Давыдов, Л В Занков, А Н Леонтьев, В.Н Мясищев, С Л Рубинштейн, Н Ф Талызина, Д И. Фельдштейн, Д Б Эльконин и др ),

- проблемам воспитательных коллективов (О С Богданова, М Д Демакова, ЛЮ Гордин, ВМ Коротов, АТ Куракин, Б Т. Лихачев, А.С Макаренко, А В Мудрик, Л И Новикова, В И.Петрова, В А. Сухомлинский, НЕ Щурковаидр),

- теории воспитания подрастающего поколения, отвечающие особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (И А Амонашвили, О С Газман, С Н Глазачев, В Г Горецкий, Е Г Замолоцких, М Б. Зацепина, И П Иванов, И М Ильинский, В А Караковский, ИИ Легостаев, А В Мудрик, БМ Неменский, СЮ Сенатор, Э И Сокольникова, М.Г Тайчинов и др ),

Для решения поставленной в работе цели использовались следующие методы исследования а) теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме, б) изучение учебных программ и опыта работы школ по патриотическому воспитанию младших школьников, в) педагогический эксперимент, г) диагностические методы анкетирование, индивидуальные беседы, коллективный опрос, анализ результатов

деятельности, д) количественный и качественный анализ полученных результатов

Опытно-экспериментальной базой исследования были школа № 1 Московской области г Ступино, школа №462, центр образования №1477 г Москвы, которые являются экспериментальной площадкой Академии педагогических и социальных наук Исследованием было охвачено 290 учащихся начальных классов Целенаправленное исследование осуществлялось с 2002 по 2009 гг

Организация и этапы исследования.

I этап (2002-2003 гг) - поисково-теоретический - изучение философской, психологической и педагогической литературы в избранной для исследования области, ознакомление с массовым и передовым педагогическим опытом патриотического воспитания младших школьников, осмысление и формулировка теоретических и методологических позиций исследования, проведение констатирующего эксперимента, установление исходного уровня патриотической воспитанности младших школьников; разработка критериев оценки уровня патриотических понятий Определение проблемы и других исходных параметров данного исследования, ее общей гипотезы

II этап (2003-2009 гт) - опытно-экспериментальный На этом этапе с целью проверки общей гипотезы исследования осуществлено внедрение модели системы патриотического воспитания младших школьников в педагогический процесс, проведена систематизация материалов эксперимента

III этап (2009) - заключительно-обобщающий. Осуществлено обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы Подготовлены автореферат и диссертация к защите

Научная новизна исследования

- на основе концепции системного понимания воспитания рассмотрена с новых научно-педагогических позиций проблема патриотического воспитания, отвечающая актуальным потребностям общества на современном этапе,

определены критерии, некоторые показатели, уровни

сформированное™ патриотической воспитанности младших

школьников-

1) когнитивный критерий и его показатели а) полнота и прочность знаний об истории, социальном устройстве российского государства, культуре и традициях всех народов России, б) степень проявления интереса к усвоению патриотических знаний,

2) эмоциональный критерий и его показатель проявление чувства гордости за свою Родину, ее свершения,

3) деятельностный критерий и его показатели а) сформированность патриотических умений и навыков, устойчивость в соблюдении норм и правил поведения в обществе, проявление желания в будущем служить в Вооруженных силах РФ, б) стремление быть творцом во благо интересов Родины,

- разработана и внедрена модель системы патриотического воспитания младших школьников, включающая следующие компоненты цель, задачи, закономерности, принципы, факторы, содержание, методы, средства, организационные формы, педагогические условия, результат,

- обоснованы и апробированы основные педагогические условия процесса патриотического воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.

а) постоянная целенаправленная работа педагогов по организации и сплочению детского коллектива,

б) систематическое воздействие на сознание младших школьников с использованием различных средств с целью формирования патриотических представлений и понятий, организация разнообразной внеучебной деятельности,

в) вовлечение младших школьников в разнообразную практическую патриотическую деятельность;

г) совместная деятельность педагогов и семьи по патриотическому воспитанию младших школьников,

д) осуществление индивидуального подхода к младшим школьникам в процессе патриотического воспитания во внеучебной деятельности

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты вносят определенный вклад в теорию воспитания В нем

показана возможность решения проблемы патриотического воспитания младших школьников во внеучебной деятельности, дальнейшего развития научных представлений о патриотическом воспитании младших школьников как одного из аспектов целостного воспитательного процесса в общеобразовательной школе Его результаты могут быть использованы исследователями при дальнейшей разработке проблем патриотического воспитания в период модернизации российского образования.

Практическая значимость исследования определяется

возможностью использования его результатов при разработке методики оценки эффективности формирования патриотической воспитанности младших школьников в процессе исследования, уровневые характеристики сформированное™ патриотической воспитанности младших школьников могут служить основой для создания фонда оценочных средств в общеобразовательном учреждении Подготовленная и апробированная модель системы патриотического воспитания младших школьников позволит обеспечить и повысить эффективность патриотического воспитания младших школьников в педагогическом процессе общеобразовательных учреждений

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по теме исследования, применением различных методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, сочетанием качественного и количественного анализов результатов экспериментальной работы и их внедрением в практику

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в работах автора Апробация осуществлялась в ходе многолетней работы автора в качестве учителя начальных классов школы № 1 г Ступино Московской области, изучения опыта работы учителей - экспериментаторов общеобразовательных учреждений г Москвы, путем обсуждения материалов исследования на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МГГУ им М А Шолохова (2003-2009 гг), на Всероссийских научно-

п

практических конференциях в г. Чебоксары (2007, 2008 гг), на 4-ой Международной научно-практической конференции (г. Москва 2009г)

Методические материалы использовались в общеобразовательной школе №462, центре образования № 1477 г Москвы

На защиту выносятся следующие положения

- характеристика патриотического воспитания как одного из аспектов целостного воспитательного процесса,

- критерии и некоторые показатели уровня развития патриотической воспитанности младших школьников, позволяющие отслеживать динамику уровней и результативность ее сформированное™ •

1) когнитивный критерий и его показатели а) полнота и прочность знаний об истории, социальном устройстве российского государства, культуре и традициях всех народов России, б) степень проявления интереса к усвоению патриотических знаний,

2) эмоциональный критерий и его показатель проявление чувства гордости за свою Родину, ее свершения,

3) деятельностньш критерий и его показатели а) сформированность патриотических умений и навыков, устойчивость в соблюдении норм и правил поведения в обществе, проявление желания в будущем служить в Вооруженных силах РФ, б) стремление быть творцом во благо интересов Родины

- модель системы патриотического воспитания младших школьников во внеучебной деятельности, включающая следующие компоненты цель, задачи, закономерности, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, организационные формы, педагогические условия, результат, реализуемый посредством внедрения в педагогический процесс общеобразовательного учреждения,

- совокупность основных педагогических условий, обеспечивающих эффективность патриотического воспитания младших школьников-

а) создание коллектива младших школьников, его последовательное сплочение, совершенствование,

б) систематическое воздействие на сознание младших школьников с использованием различных средств с целью формирования

патриотических представлений и понятий, организация разнообразной внеучебной деятельности,

в) вовлечение младших школьников в разнообразную практическую патриотическую деятельность,

г) совместная деятельность педагогов и семьи по патриотическому воспитанию младших школьников,

д) осуществление индивидуального подхода к младшим школьникам в процессе патриотического воспитания

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, определены основные характеристики научного аппарата исследования выявлены проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, показана его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения о достоверности и апробации результатов исследования младших школьников во внеучебной деятельности общеобразовательных учреждений

В I главе «Теоретические основы патриотического воспитания в общеобразовательных учреждениях» проанализировано состояние изучаемой проблемы в научной литературе и практике, рассмотрены различные подходы к определению сущности патриотического воспитания и дана характеристика патриотического воспитания младших школьников во внеучебной деятельности в общеобразовательных учреждениях

В нашем исследовании рассмотрены различные подходы к раскрытию сущности патриотического воспитания Мы считаем, что анализ сущности понятия «патриотическое воспитание» возможен лишь в процессе раскрытия категорий «патриотизм», «воспитание».

Как известно, патриотизм - это интегративное качество личности, включающее патриотические знания, взгляды, убеждения,

патриотические чувства, уважительное отношение к историческому прошлому Родины и унаследованным от него традициям, эмоционально-ценностное отношение к служению интересам Родины; стремление нести ответственность за нее, вставать на ее защиту, готовность к выполнению гражданского долга и служению в Вооруженных силах РФ, стремление своей деятельностью способствовать расцвету Родины

По всеобщему признанию, воспитание является одной из древнейших и даже вечных категорий Оно возникло и развивалось вместе с обществом, будучи одной из необходимейших и важнейших сфер его жизни Наиболее широко известным и общепризнанным определением воспитания является признание его сути в передаче и усвоении подрастающими поколениями человеческой культуры

Воспитание - это один из видов человеческой деятельности, которая преимущественно осуществляется в ситуациях педагогического взаимодействия воспитателя с воспитанником при управлении игровой, трудовой и другими видами деятельности и общения воспитанника с целью развития его личности или отдельных личностных качеств, включая и развитие его способностей к самовоспитанию.

Мы считаем, что патриотическое воспитание - это один из аспектов целостного воспитательного процесса, направленный на формирование патриотизма как интегративного качества личности, позволяющего человеку быть активным творцом во благо интересов Родины и служение ей

В трактовке патриотического воспитания мы опираемся на концепцию системного понимания воспитания (10 П Сокольников)

Патриотическое воспитание, согласно этой концепции, является одним из аспектов целостного воспитательного процесса и представляет собой воспитательную систему В ней выделены следующие виды воспитательных систем

Макросистема - воспитательная система, функционирующая в том или ином обществе

Региональные воспитательные системы - функционируют в масштабе краев, республик, областей, городов, районов

Педагогические системы - их своеобразие состоит в том, что в этих системах формируется целостная творческая личность, а при их функционировании непосредственно порождается и осуществляется целостный процесс воспитания. Формой функционирования педагогических систем являются воспитательные коллективы Педагогическими системами являются системы воспитания в первичных коллективах, в коллективах общеобразовательных учреждений

Частичные системы обеспечивают формирование отдельных сторон целостной личности и называются так потому, что функционируют не как отдельные, самостоятельные системы, а лишь как «моменты» функционирования целостных педагогических систем Термин «частичные» не уменьшает их значение, а лишь подчеркивает, что эти системы не просто связаны между собой, а находятся во взаимопроникновении Такими частичными системами являются интеллектуальное, нравственное, физическое, экономическое, эстетическое воспитание, другие аспекты воспитательного процесса Ведущим среди них является нравственное воспитание Оно как бы пронизывает все аспекты целостного воспитательного процесса (Ю П Сокольников)

Пагриотическое воспитание является частичной системой, оно не может существовать отдельно, самостоятельно, а лишь как грань функционирования педагогических систем (коллектив, класс, общеобразовательное учреждение, семья)

Следует отметить, что, только организовав оптимальное функционирование целостных педагогических систем в общеобразовательных учреждениях, мы можем обеспечить высокую эффективность патриотического воспитания младших школьников во внеучебной деятельности

В нашем исследовании обосновывается место младшего школьного возраста в изучаемом аспекте воспитательного процесса, показывается, что оно обусловлено общими возрастными особенностями младшего школьника и дальнейшими перспективами его духовного развития

Во П-ой главе «Опытно-экспериментальная работа по патриотическому воспитанию младших школьников во внеучебной

деятельности» представлена характеристика модели системы патриотического воспитания младших школьников во внеучебной деятельности Теоретически и экспериментально обосновываются педагогические условия эффективности патриотического воспитания младших школьников, приводятся результаты экспериментальной проверки, на основе которой подтверждается эффективность разработанных педагогических условий

В помощь обеспечения оптимального функционирования системы патриотического воспитания младших школьников для учителей, участвующих в опытно-экспериментальной работе, мы разработали модель системы патриотического воспитания младших школьников

Модель - это мера, образец, норма в логике и методологии науки (схема, структура, знаковая система), определенный фрагмент природной и социальной реальности, порождение человеческой культуры, концептуально-теоретического обоснования

Наша модель включает следующие компоненты цель, задачи, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, результат Компоненты нашей модели выступают как единое целое, они взаимосвязаны, изменение одного из них вызывает изменение всей системы патриотического воспитания младших подростков

В диссертации дается характеристика компонентов модели Системообразующим из них является цель - патриотическое воспитание младших школьников в общеобразовательных учреждениях, которая раскрывается во внеучебной деятельности на основе решения следующих задач а) вооружение младших школьников знаниями о Родине, ее прошлом и настоящем, б) воспитание любви к Родине, чувства долга и ответственности перед ней, формирование определенных способов поведения, позволяющих проявлять любовь к Родине и чувство долга перед ней в повседневной жизни, в) формирование у младших школьников умений и навыков, позволяющих вести себя патриотически, г) развитие качеств, характеризующих личность как активного творца во благо интересов Родины и служение ей

В модели в качестве принципов патриотического воспитания младших школьниками выступают а) патриотическая направленность

содержания внеучебной деятельности младших школьников, б) обеспечение сочетания общечеловеческих, национальных ценностей в содержании воспитания, в) учет возрастных и индивидуальных особенностей личности младших школьников, г) принцип субъектности

В основу модели легли общие факторы воспитания Как известно, под факторами воспитания обычно понимаются причины или движущие силы какого-либо процесса Выделяются три группы общих факторов воспитания во-первых, это разнообразные виды деятельности воспитанников - игра, ученье, труд, спорт, разнообразные виды искусства и т п.; во-вторых, различные виды деятельности педагогов -педагогическое руководство, преподавание (диагностика, планирование, проектирование, организация самообразования и самовоспитания, организация контроля и учета, корректировка деятельности воспитанников), в-третьих, многонациональный коллектив, будучи целенаправленно воспитывающей микросредой, благоприятно развивает личность, в том числе формирует у нее патриотическую воспитанность Эти положения воспитания выступают факторами патриотического воспитания

При характеристике содержания патриотического воспитания младших школьников мы исходим из общего понимания содержания воспитания, под которым понимается овладение воспитанниками в процессе своего развития элементами человеческой культуры, а точнее, социальным опытом, той его частью, которая используется людьми в повседневной жизни, познавательной, практической и иной социально ценной деятельностью

Под организационными формами воспитания понимают внешнее выражение совместной деятельности воспитателей и школьников

В патриотическом воспитании младших школьников используются разнообразные организационные формы Они могут быть массовыми праздники, утренники, общешкольные собрания, субботники, тематические недели, фестивали, олимпиады, выставки и др, групповыми (коллективные)' уроки, кружки, классные часы, экскурсии, игры-путешествия, КТД, беседы, упражнения в поступках и др; индивидуальными общественные поручения (дежурный, санитар,

журналист и др ), индивидуальные задания, индивидуальная подготовка и выступление на конкурсах, викторинах и др.

Под методами воспитания понимают способы организации совместной деятельности воспитателей и воспитанников, их взаимодействия Они образуются в результате сочетания каких-либо видов деятельности воспитателей В качестве методов патриотического воспитания младших школьников выступают общие методы воспитания, используемые педагогами организация и самоорганизация детского воспитательного коллектива, повседневное общение, взаимодействие, самодеятельность и педагогическое воздействие, повседневное систематическое целенаправленное общение, товарищеское, доверительное взаимодействие в обыденных и экстремальных ситуациях, детская самодеятельность, педагогическое и психологическое прикосновение воспитателя к личности ребенка в целях коррекции его сознания и поведения, стимулирование или торможение его деятельности, обращение к личности в жизненных ситуациях.

Под средством воспитания в концепции системного понимания воспитания подразумеваются предметы, обладающие тремя важными характеристиками

- во-первых, для того, чтобы тот или иной предмет выступал в этой роли, в нем должна быть заключена человеческая культура, и это естественно, ибо процесс воспитания - это процесс его передачи и усвоения,

- во-вторых, эта культура должна содержаться в них в концентрированном виде, ибо только тогда они могут использоваться результативно в воспитательном процессе,

- в-третьих, необходимейшим условием этой результативности выступает педагогическая обработанность культуры, заложенной в воспитательных средствах, иначе ее усвоение окажется недоступным для воспитанников с их определенными возрастными и индивидуальными особенностями

Средствами патриотического воспитания выступают учебная, художественная и иная литература, сам педагог и его пример, его слово, произведения искусства, ТСО, Интернет и др

В разработанной модели под результатами патриотического воспитания младших школьников мы понимаем повышение уровня сформированное™ патриотической воспитанности младшего школьника

Компоненты разработанной модели выступают как единое целое, они взаимосвязаны, изменение одного из них вызывает изменение всей системы патриотического воспитания младших школьников общеобразовательных учреждений Построенная модель позволит педагогам оптимизировать и интенсифицировать процесс патриотического воспитания учащихся начальных классов

В экспериментальной части нашего диссертационного исследования мы осуществляли разностороннюю проверку надежности разработанной нами модели и выявляли, при каких педагогических условиях данная модель обеспечивает эффективное формирование патриотической воспитанности младших школьников Решение поставленной в исследовании проблемы опиралось, прежде всего, на наш личный опыт учителя начальных классов с 1985 - 2006 гг, а также опыт учителей-экспериментаторов

Опытно-экспериментальная работа была организована в общеобразовательной школе №№ 1, г Ступино Московской области и школах №№462,1477 г Москва в 5 экспериментальных и 5 контрольных классах Исследованием было охвачено 290 младших школьников Подготовка к опытной работе включала в себя определение ее задач и содержания, разработку исходных теоретических положений В ходе подготовки к опытно-экспериментальной работе были представлены следующие исследовательские документы перспективный план деятельности (установление сроков проведения, определение состава экспериментальных классов, внесение корректив в исследовательскую программу и т д), научно-методические рекомендации, направленные на обеспечение эффективности патриотического воспитания младших школьников во внеучебной деятельности, программа наблюдений за выполнением рекомендаций и проявлениями учащимися опытных классов патриотической направленности

В ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы изучалась специфика патриотического воспитания в младшем школьном

возрасте, типичные уровни его сформированное™.

В исследовании разработаны основные критерии, некоторые показатели развития патриотизма у младших школьников

1) когнитивный критерий и его показатели а) полнота и прочность знаний об истории, социальном устройстве российского государства, культуре и традициях всех народов России, б) степень проявления интереса к усвоению патриотических знаний,

2) эмоциональный критерий и его показатель проявление чувства гордости за свою Родину, ее свершения,

3) деятельностный критерий и его показатели а) сформированность патриотических умений и навыков, устойчивость в соблюдении норм и правил поведения в обществе, проявление желания в будущем служить в Вооруженных силах РФ, б) стремление быть творцом во благо интересов Родины

Охарактеризованные выше критерии и показатели были положены в основу разработки анкеты «Некоторые показатели уровня развития патриотической воспитанности младших школьников», к ней была разработана инструкция по применению

В ходе исследования на основе анализа материалов массового изучения младших школьников были выделены типичные уровни развития патриотизма (высокий, средний, низкий), дана их характеристика

Первый срез на констатирующем этапе эксперимента ставил цель получения исходных данных об уровнях сформированности патриотической воспитанности младших школьников Уровень патриотической воспитанности младших школьников мы определили методом срезового обследования Как известно, под срезом обычно понимается совокупность нулевых и контрольных ответов, характеризующих условия и состояние, в котором находится исследуемый объект Мы использовали документ «Диагностическая программа изучения уровней патриотической воспитанности младших школьников» Результаты среза показали, что существовало сходство результатов во всех классах по основным показателям анкеты

После установления исходного уровня сформированное™ патриотической воспитанности младших школьников мы направили свои усилия на организацию формирующего этапа опытно-экспериментальной работы с целью проверки и уточнения общей гипотезы исследования Он включал в себя ряд взаимосвязанных направлений.

1) систематическая работа по реализации программы, методических рекомендаций,

2) постоянное изучение хода и результатов воспитания учащихся в каждом из экспериментальных классов и фиксация степени выполнения разработанных рекомендаций;

3) периодическое проведение срезов уровня патриотической воспитанности; использование естественных и специально создаваемых педагогических ситуаций

В диссертации детально характеризуется организация опытно-экспериментальной работы, направленная на проверку общей гипотезы исследования, показывается, как применялась методика работы по патриотическому воспитанию младших школьников во внеучебной деятельности

Стремясь к возможно более полному осуществлению в опытной работе гипотезы исследования, мы на каждом ее этапе фиксировали степень их выполнения Для этого использовались педагогические дневники, в которых записывались результаты повседневных наблюдений за деятельностью как учителей, так и учащихся, факты их повседневного поведения Заключительный анализ и обобщение материалов опытно-экспериментальной работы позволил нам определить степень реализации разработанной нами исследовательской документации (программ, рекомендаций)

На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы мы сравнили статистически обработанные, обобщенные показатели результатов опытно-экспериментальной работы с данными массового изучения уровней развития патриотизма у младших школьников. Результаты диагностирования учащихся показали, что в экспериментальных и контрольных классах произошли качественные и количественные изменения в уровнях развития патриотической

воспитанности у младших школьников (см таблицу)

Результаты контрольных показателей до и после экспериментальной работы в контрольных и экспериментальных классах по уровням патриотической воспитанности младших школьников (в %)

Уровень До экспериментальной работы После экспериментальной рабогы

Экспериментальные классы Контрольные классы Экспериментальные классы Контрольные классы

Низкий 54% 55% 5% 37%

Средний 42% 40% 54% 52%

Высокий 4% 5% 41% 11%

Приведенные данные свидетельствуют о положительной динамике развития уровней сформированности патриотической воспитанности младших школьников в экспериментальных классах. Динамика формирования патриотической воспитанности младших школьников свидетельствует о том, что в экспериментальных классах постепенно уменьшилось количество детей с низким уровнем Вместе с тем, в них увеличилось количество учащихся с высоким и средним уровнями В контрольных классах также произошли некоторые положительные изменения, но темп сформированности патриотической воспитанности младших школьников был значительно ниже по сравнению с экспериментальными классами

Как показал анализ материалов опытной работы, уровень сформированности патриотической воспитанности младших школьников в экспериментальных классах к концу опытно-экспериментальной работы вырос по сравнению с контрольными классами Наибольший сдвиг в развитии уровней сформированности патриотизма у младших школьников удалось обеспечить в тех экспериментальных классах, в которых исследовательские документы, разработанные нами, удалось осуществить в наибольшей мере и наиболее последовательно.

Сопоставление хода и содержания исследования, а также анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы позволили нам теоретически и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, при систематической реализации которых удается обеспечить эффективность патриотического воспитания младших школьников

В ходе исследования нами выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности патриотического воспитания младших школьников во внеучебной деятельности

а) постоянная целенаправленная работа педагогов по организации и сплочению детского коллектива;

б) систематическое воздействие на сознание младших школьников с использованием различных средств с целью формирования патриотических представлений и понятий, организация разнообразной внеучебной деятельности;

в) вовлечение младших школьников в разнообразную практическую патриотическую деятельность,

г) совместная деятельность педагогов и семьи по патриотическому воспитанию младших школьников;

д) осуществление индивидуального подхода к младшим школьникам в процессе патриотического воспитания во внеучебной деятельности

В диссертации дается детальная характеристика каждого из этих условий, показывается их значение, раскрывается на экспериментальном материале методика их реализации, а также трудности, встававшие на этом пути, и возможности их преодоления.

Таким образом, данные, полученные на заключительном этапе опытно-экспериментального исследования, подтвердили выдвинутую гипотезу, позволили сделать вывод о педагогической целесообразности разработанной модели, о необходимости реализации обозначенных условий в их взаимосвязи и единстве с целью, обеспечения эффективности патриотического воспитания младших школьников

В заключении подведены итоги проделанной исследовательской работы, сформулированы его основные выводы

Общие выводы исследования

1 С позиции концепции системного понимания воспитания представлена характеристика системы патриотического воспитания младших школьников во внеучебной деятельности как «частичной» системы воспитания Она может организовываться не как отдельный, самостоятельный процесс, а лишь как момент функционирования педагогических систем Коллектив учащихся начальных классов, образовательное учреждение и семья являются целостными педагогическими системами, поэтому обеспечить высокую эффективность системы патриотического воспитания младших школьников возможно только при условии организации оптимального функционирования целостных педагогических систем в общеобразовательных учреждениях

Уточнено понятие «патриотическое воспитание» - это один из аспектов целостного воспитательного процесса, направленный на формирование патриотизма как интегративного качества личности, позволяющего человеку быть активным творцом во благо интересов Родины и служение ей

2 Подготовлены и апробированы в ходе эксперимента исследовательские документы, позволяющие прогнозировать опытно-экспериментальную работу (задачи, содержание, организацию) и фиксировать ее результаты для статистико-математической обработки, реализация которых позволила эффективно влиять на исследуемый аспект воспитания

3. В исследовании выделены основные критерии, а также некоторые показатели развития патриотизма у младших школьников

1) когнитивный критерий и его показатели а) полнота и прочность знаний об истории, социальном устройстве российского государства, культуре и традициях всех народов России, б) степень проявления интереса к усвоению патриотических знаний,

2) эмоциональный критерий и его показатель проявление чувства гордости за свою Родину, ее свершения,

3) деятельностный критерий и его показатели а) сформированность патриотических умений и навыков, устойчивость в соблюдении норм и

иравил поведения в обществе, проявление желания в будущем служить в Вооруженных силах РФ, б) стремление быть творцом во благо интересов Родины

4 Разработана и апробирована примерная модель системы патриотического воспитания младших школьников, включающая следующие компоненты цель, задачи, принципы, факторы, содержание, методы, формы, средства, педш огические условия, результат и подтверждающаяся результатами опытно-экспериментальной работы Показано, что реализация данной модели в практике современной общеобразовательной школы может способствовать решению ряда задач модернизации российского образования

5 Теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективности патриотического воспитания младших школьников во внеучебной деятельности

а) постоянная целенаправленная работа педагогов по организации и сплочению детского коллектива,

б) систематическое воздействие на сознание младших школьников с использованием различных средств с целью формирования патриотических представлений и понятий, организация разнообразной внеучебной деятельности;

в) вовлечение младших школьников в разнообразную практическую патриотическую деятельность,

г) совместная деятельность педагогов и семьи по патриотическому воспитанию младших школьников,

д) осуществление индивидуального подхода к младшим школьникам в процессе патриотического воспитания во внеучебной деятельности

Настоящее исследование не могло, естественно, охватить в равной мере все аспекты исследовавшейся нами проблемы Необходимо дальнейшее изучение проблемы обеспечения преемственности в воспитании при переходе учащихся из начальных классов в младшие подростковые и из них в старшие подростковые классы, вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения в системе дополнительного образования. Более глубокого и разностороннего

изучения ждут проблемы индивидуального подхода в этом важном аспекте воспитательного процесса

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

1. Абрамова H.A. Патриотическое воспитание младших школьников // Вестник Университета Российской Академии Образования, 2009. №3. С. 97-98.

2 Абрамова НА К проблеме патриотического воспитания школьников //Совершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России Сб научн трудов Вып № 7 4 1 -М, 2005 С 133-141

3 Абрамова Н А Оптимальное социальное развитие коллективной деятельности младших школьников как одно из условий влияния этой деятельности на развитие детского коллектива //Состояние и перспективы развития образования в России Сб науч трудов Вып № 2 4 2 -М, 2006 С 208-210

4 Абрамова НА. Общение как средство воспитания школьников //Совершенствование учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении Сб. науч трудов Вып №4 Ч 2 - М ,2007 С 63-67

5 Абрамова Н А Развитие самоуправления в коллективе младших школьников //Совершенствование учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении Сб науч трудов Вып №2 - М ,2007 С 238241

6 Абрамова НА К вопросу воспитания школьников в мультикультурном обществе/Щелостный педагогический процесс Сб науч трудов Чебоксары, 2007. С 17-20

7 Абрамова Н А, Адамова А.Г Использование игровой деятельности в духовно-нравственном воспитании младших школьников //Проблемы семейного воспитания в современных условиях. Сб науч трудов -М,2008 С 31-36(доля авторского участия 50%)

8 Абрамова НА. О некоторых особенностях патриотического

воспитания младших школьников в современных условиях //Проблемы семейного воспитания в современных условиях Сб науч трудов - М, 2008 С 35-37

9 Абрамова Н А Содружество учителя и семьи в патриотическом воспитании младших школьников // Образование как ресурс социально-экономического развития //Материалы 4-й Международной научно-практической конференции (Московская академия государственного и муниципального управления) М , 2009 С.36-38.

10 Абрамова НА. Патриотическое воспитание младших школьников в коллективе //Актуальные проблемы профессионального образования в современных условиях Сб науч статей Ч 1 /Отв ред С Ю Сенатор - М,

2009 С 83-87

N

Научное издание Абрамова Наталья Анатольевна

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 21 10 2009 г Формат 60x90 1/16 Объем 1,75 п л Тираж ЮОэкз Заказ _ Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис - 92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр 2